Ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации»

На правах рукописи ?

Соколова Полина Валерьевна

ОГРАНИЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 — Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

18 АПР 2013

Москва — 2013

005057615

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Прокопьев Евгений Вячеславович

Официальные оппоненты: Ермаков Владимир Гаврилович,

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина», заведующий кафедрой конституционного и муниципального права

Петренко Денис Сергеевич, кандидат юридических наук, ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», доцент кафедры конституционного и муниципального права

Ведущая организация: ФГБВОУ ВПО «Военный университет»

Защита диссертации состоится 26 марта 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.02 на базе Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан 25 февраля 2013 года.

//

Ученый секретарь диссертационного совета, /у / кандидат юридических наук / / / Е. И. Машаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие российского общества в направлении создания демократического, правового государства не может быть успешным без укрепления конституционно-правового статуса личности, реального обеспечения прав и свобод человека и гражданина, являющихся высшей ценностью. Правовой статус личности характеризует основные аспекты юридического бытия человека как члена общества: совокупность его прав и обязанностей, взаимоотношения с государством и другими субъектами права, социальное положение индивида и т. д. Одной из важнейших характеристик правового статуса личности, влияющей на реальное воплощение закрепленных в Конституции РФ прав и свобод, выступают ограничения конституционных прав и свобод. Среди ограничений прав и свобод личности выделяют ограничения по признакам статуса субъекта, когда «специфический субъективный состав объективно, по мнению законодателя, предполагает возникновение конституционных случаев правомерного ограничения прав и свобод, предусмотренных ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации»1.

Как следует из текста Конституции РФ, ограничения конституционных прав и свобод человека допускаются, только если это «необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ч. 3 ст. 55) и «в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя» (ч. 1 ст. 56). В первом случае для большинства индивидов они давно стали привычной формой правового бытия, хотя и в такой ситуации из-за несовершенства и пробелов законодательства РФ часто возникают спорные ситуации, о чем свидетельствует, в частности, практика Конституционного Суда РФ. Однако для ряда категорий индивидов ограничения прав оказывают значительное влияние на их правовой статус, что требует строгого и тщательного подхода к их правовой регламентации. Речь идет о тех субъектах права, в отношении которых вследствие особого характера закрепленных за ними полномочий установлены специальные ограничения прав и свобод. Среди таких специальных субъектов права можно выделить лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, в том числе депутатов всех уровней и иных выборных должностных лиц, работников правоохранительных органов, военнослужащих.

1 Агеев В. Н. Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации: теория, история, практика. Казань, 2006. С. 11.

Особого внимания как в теоретическом, так и в практическом плане заслуживает проблема ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих, поскольку военная служба направлена на реализацию таких важнейших публично-правовых функций государства, как обеспечение безопасности от внешних угроз, защита территориальной целостности и суверенитета государства, охрана прав, свобод и интересов личности и общества в целом, но осуществляется, как правило, в условиях закрытости для институтов гражданского общества.

Российский законодатель, как и законодатели других стран мира, предусматривает возможность ограничения прав военнослужащих с целью более полного обеспечения выполнения военнослужащими своего долга по защите публичных интересов личности, общества и государства.

Ограничения конституционных прав военнослужащих должны иметь прочную правовую основу и не искажать существо ограничиваемого права. Выход за необходимые пределы ограничений прав военнослужащих, если таковой допущен законодателем, ведет к дефектам и пробелам в правовом регулировании прав военнослужащих и создает благоприятные условия для ущемления их прав.

В рамках настоящей работы исследуются ограничения прав военнослужащих, объективно обусловленные особенностями их правового статуса и закрепленные в законодательстве РФ, т. е. ограничение прав военнослужащих как правовой институт. Вопросы же незаконного ограничения прав военнослужащих со стороны должностных лиц и государственных органов, в значительной степени относящиеся к проблемам законности и правоприменения, освещены в контексте целей диссертационного исследования.

В условиях динамично развивающегося российского общества и реформирования Вооруженных Сил РФ достижение оптимального баланса интересов военнослужащих, с одной стороны, и общества и государства в целом — с другой, невозможно без постоянного совершенствования правового регулирования ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих.

В свою очередь, решение практических задач в сфере правового регулирования ограничения прав военнослужащих требует дальнейшей разработки таких теоретических проблем, как выявление соотношения понятий права и правового ограничения (с учетом плюрализма в понимании сущности права), уточнение содержания оснований ограничения прав военнослужащих, определение специфики понятия пределов ограничения прав военнослужащих и др.

Однако многие научные исследования касаются только общих вопросов ограничения конституционных прав личности и не касаются правоприменительной практики в области ограничения прав военно-

служащих. Все это повышает актуальность исследования проблемы ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа действующих в Российской Федерации норм конституционного права, юридической практики органов государственной власти и управления, а также исследования релевантной судебной практики выявить особенности ограничения конституционных прав военнослужащих, оснований и пределов такого ограничения.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- уточнение сущности ограничений в праве на основе сравнения различных теоретических подходов к пониманию данного явления;

- раскрытие содержания оснований, видов и пределов ограничения конституционных прав и свобод граждан;

- выявление специфики нормативного правового регулирования ограничений прав и свобод военнослужащих в зарубежных странах;

- определение особенностей ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации;

- конкретизация пределов ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, которые возникают и осуществляются в процессе введения и применения ограничений конституционных прав и свобод военнослужащих.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической науке различным аспектам проблемы ограничения конституционных прав и свобод граждан вообще и военнослужащих в частности определенное внимание уделялось в трудах ряда отечественных ученых-юристов, среди которых В. Н. Агеев, В. М. Анисимов, Г. Г. Арутюнян, М.В.Баглай, Л.Л.Беломестных, В.В.Бородин, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, К. К. Гасанов, С. А. Глотов, Е. И. Козлова, А. В. Коровников, А. В. Кудашкин, О. Е. Кутафин, В. В. Лапаева, Е. А. Лукашева, Д. И. Лу-ковская, В. Д. Мазаев, А. В. Малько, Н. И. Матузов, Ю. И. Мигачев, С. В. Пчелинцев, Т. Н. Радько, Б. В. Россинский, Ф. М. Рудинский, А. А. Стремоухов, А.В.Тарасов, С.В.Тихомиров, В.И.Ушаков, М. П. Фомиченко, А. Ф. Черданцев, Н. И. Шаклеин, Б. С. Эбзеев и др.

Из зарубежных ученых-юристов можно выделить таких авторов, как X. Борн, Р. Зайферт, П.-М. Куинн, Ян Ли, М. Нун, Ж.-К. Рокепло, П. Роу и др.

Однако сложность и объем проблем, которые возникают в юридической практике, обусловливают необходимость проведения дальнейших научных исследований в сфере введения и применения ограничений конституционных прав военнослужащих.

Диссертационные исследования, специально посвященные проблеме ограничения конституционных прав военнослужащих, не проводились. Отдельные аспекты данной проблемы были рассмотрены в докторской диссертации Ю. И. Мигачева (1999 г.) и в кандидатской диссертации А. В. Кудашкина (1998 г.), посвященных исследованию правового статуса военнослужащих. В то же время в этих исследованиях вопросам ограничения конституционных прав военнослужащих не уделяется должного внимания. Кроме того, в них не учтены существенные изменения, внесенные в последние годы в российское законодательство, регулирующее правовой статус военнослужащих. В докторских диссертациях А. В. Малько (1995 г.) и С. В. Пчелинцева (2006 г.) и в кандидатских диссертациях В. Н. Агеева (2006 г.), А. В. Ашихминой (2008 г.), Л. Л. Беломестных (2003 г.), Е. В. Егоровой (2005 г.), А. Ф. Квитко (2007 г.), В.М.Малиновской (2007 г.), Т.О.Москаленко (2012 г.), Р. Г. Нурмагамбетова (2006 г.), И. М. Приходько (2001 г.), Е.Ш.Рас-соловой (2009 г.) и И. Д. Ягофаровой (2004 г.) рассматриваются общие проблемы ограничения прав и свобод граждан, а вопросы ограничения конституционных прав военнослужащих в них не освещены.

Актуальность рассматриваемой проблемы при ее недостаточной теоретической разработанности и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся проблемами конституционно-правового статуса личности и ограничений прав граждан.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы были использованы также такие частные научные методы исследования, как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический.

Нормативной основой исследования являются положения законодательства РФ, международных правовых актов, нормы законодательства ряда зарубежных стран, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирическую основу исследования составили акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения органов государственной власти и управления, решения органов военного управления.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что в результате проведенного исследования были уточнены и развиты теоретические положения конституционного права:

- уточнено доктринальное определение понятия правового статуса военнослужащих;

- конкретизированы основные виды и содержание ограничения прав военнослужащих;

- предложена новая трактовка понимания пределов ограничения прав как меры достижения конституционных целей защиты личности, общества и государства.

В диссертации впервые осуществлено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования ограничений'конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Сущность ограничения конституционных прав человека и гражданина заключается в ограничении воли той или иной социальной группы или индивидуума, внешне выражающемся в установлении более жестких (узких) рамок дозволенного поведения, чем для остальных категорий граждан, и направленном на обеспечение более полной реализации интересов третьих лиц или общества в целом. Ограничения конституционных прав: а) характеризуются сокращением возможностей поведения по сравнению с общим правилом (отсюда ограничение конституционного права выступает как конкретизация общего правила поведения, т. е. как специальная норма по отношению к общей); б) носят вспомогательный характер — служат более полному обеспечению прав и интересов общества или иных субъектов; в) установлены законом.

2. Ограничение конституционного права человека и гражданина имеет ту же природу, что и само право. Они обусловливают друг друга: конституционные права как закрепленная в законе согласованная воля гражданского общества уже предполагают то или иное ограничение воли отдельных социальных групп этого общества, а ограничения конституционных прав конкретизируют конституционные права человека и гражданина, определяют границы их применения, что позволяет праву эффективно функционировать. Тем самым конституционные права и ограничения конституционных прав образуют единство, целостную взаимосвязанную систему.

3. Основания ограничения прав можно понимать в двояком смысле. Во-первых, как необходимость обеспечения защиты интересов личности, общества и государства, побуждающую законодателя принимать нормы права, вводящие те или иные ограничения прав и свобод граждан и других субъектов правоотношений. В этом смысле основания ограничений прав и свобод понимаются как целевая причина. Во-вторых, как обстоятельства, свидетельствующие о законности и обоснованности решения органа государственной власти об ограничении

прав и свобод конкретных субъектов либо неопределенного круга субъектов на конкретной территории или (и) на определенный период времени. В этом случае основания ограничений прав и свобод понимаются как причина, влекущая необходимость применения соответствующей нормы права об ограничении тех или иных прав и свобод субъектов права.

4. Пределы ограничения прав и свобод военнослужащих представляют собой оптимальную меру дозволенного поведения лица, исполняющего военную службу. Трактовка пределов правовых ограничений как оптимальной меры дозволенного поведения позволяет определить необходимую и достаточную степень ограничения прав и свобод военнослужащих, найти компромисс между интересами военнослужащего и государства.

5. Выделяются три принципа определения допустимости пределов ограничения прав военнослужащих.

Во-первых, поскольку пределы ограничений прав — это мера дозволенного поведения, их определение требует соблюдения принципа законности.

Во-вторых, так как пределы ограничений прав направлены на достижение конституционных целей, их определение требует соблюдения принципа соответствия пределов ограничения прав конституционным целям такого ограничения.

В-третьих, поскольку пределы ограничения прав характеризуются как оптимальная мера дозволенного поведения, при определении этих пределов следует руководствоваться принципом сохранения существа и реального содержания права.

6. В целях укрепления гарантий прав военнослужащих предлагается ввести институт уполномоченного по правам военнослужащих, наделив его необходимыми полномочиями по контролю за соблюдением конституционных прав и свобод военнослужащих. При этом предлагается предоставить военнослужащим право напрямую, минуя своих непосредственных начальников, обращаться к уполномоченному по правам военнослужащих с жалобами и заявлениями на нарушение своих прав и свобод.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем конституционного права.

Автором выявлены особенности конституционно-правового статуса военнослужащих, раскрыто содержание понятия ограничения конституционных прав военнослужащих, уточнено понятие пределов ограничения прав и предложены критерии определения допустимости пределов ограничения прав военнослужащих.

Таким образом, данное исследование вносит определенный вклад в развитие теории конституционного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы для совершенствования российского законодательства и разработки целенаправленных и конкретных мер, направленных на укрепление гарантий соблюдения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, докладывались на ежегодно проводимых Всероссийских Державинских чтениях, других научных и научно-практических конференциях, отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показываются степень научной разработанности темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются методологическая, теоретическая и практическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования.

Первая глава «Теоретические вопросы ограничения прав и свобод человека» содержит два параграфа, где анализируются сущность и содержание понятия ограничения конституционных прав и свобод личности.

В первом параграфе первой главы рассматриваются теоретические аспекты ограничений в праве.

Проблема ограничения в праве не может быть исследована вне контекста общего подхода к пониманию сущности права.

Анализ представленных в юридической литературе точек зрения на сущность права, на наш взгляд, дает основания признать наиболее перспективным и адекватно отражающим сущность права подходом марксистскую интерпретацию права. В то же время, как представляется, этот подход нуждается в корректировке с учетом современной структуры общества. Исходя из этого право следует рассматривать как результат социального компромисса, достигаемого в результате столкновений интересов различных социальных слоев гражданского общества, как выражение результирующей согласованной воли этих социальных слоев. Именно потому, что право выражает согласованную волю гражданского общества, оно способно реализовать функцию регулятора общественных отношений.

С позиций логики естественного права ограничить абсолютные права невозможно (иначе они не абсолютные), но можно ограничить права позитивные, которыми человека наделяет государство. Однако, поскольку реально при определенных условиях ограничиваются и так называемые абсолютные права человека, то сторонники естественно-правового подхода пытаются найти компромиссное решение между логикой естественно-правовой концепции и реальной практикой функционирования права в обществе. При таком подходе ограничения права рассматриваются как нечто внешнее по отношению к праву, что противостоит ему и противодействует его полной реализации.

С точки зрения либертарного (абсолютистского) подхода вообще неясно, что следует понимать под ограничением права. Если право рассматривается как самостоятельная сущность, как всеобщее равенство и свобода, не зависимая, по сути, от людей, то.и его ограничение не может находиться в компетенции общества и государства. Не случайно сторонники этой позиции избегают рассмотрения проблемы ограниче-

ния прав. Сторонники либертарного подхода игнорируют диалектическую связь между правами человека и ограничением прав, не замечают того факта, что право не может функционировать вне ограничений, ибо в противном случае оно перерождается в произвол.

Нормативистский подход не позволяет провести четкого различия между правом и ограничением права, поскольку оба явления интерпретируются как инструменты, находящиеся в распоряжении государственной власти и служащие целям правового регулирования.

С точки зрения марксистского подхода к трактовке права вполне логично под ограничением права понимать ограничение воли той или иной социальной группы, проявляемое внешним образом как закрепленное в норме права уменьшение возможности юридически дозволенного поведения. Из этого подхода вытекает, что ограничение права имеет ту же природу, что и само право. Они обусловливают друг друга: право как согласованная воля гражданского общества уже предполагает то или иное ограничение воли отдельных социальных групп этого общества, в свою очередь, ограничения права конкретизируют право, определяют границы его применения, что позволяет праву эффективно'функционировать. Тем самым ограничения права и право образуют единство, целостную взаимосвязанную систему.

Во втором параграфе первой главы исследуются основания, виды и пределы ограничения конституционных прав и свобод граждан.

Основания ограничения прав можно понимать в двояком смысле. Во-первых, как необходимость обеспечения защиты интересов личности, общества и государства, побуждающую законодателя принимать нормы права, вводящие те или иные ограничения прав и свобод граждан и других субъектов правоотношений. В этом смысле основания ограничений прав и свобод понимаются как целевая причина. Во-вторых, как обстоятельства, свидетельствующие о законности и обоснованности решения органа государственной власти об ограничении прав и свобод конкретных субъектов либо об ограничении прав неопределенного круга субъектов на конкретной территории или (и) на определенный период времени. В этом случае основания ограничений прав и свобод понимаются как причина, влекущая необходимость применения соответствующей нормы права об ограничении тех или иных прав и свобод субъектов права.

В рамках второго подхода к пониманию оснований ограничений конституционных прав и свобод граждан можно выделить формально-юридические и материальные основания.

Формально-юридическими основаниями ограничения прав и свобод человека и гражданина являются закрепленные в Конституции РФ и федеральных законах нормы права, регулирующие вопросы ограничения прав и свобод граждан и других субъектов права. Материальные основания ограничений прав и свобод граждан представляют собой

фактические обстоятельства, свидетельствующие о наличии условий, при которых возможно предусмотренное законом ограничение прав.

Исследованию проблемы пределов ограничений прав и свобод в некоторой степени мешает понимание правового ограничения как предела реализации права, в результате чего рассматриваются преимущественно проблемы пределов свободы и субъективных прав личности, но не пределов ограничений прав.

В научной литературе пределы ограничения права обычно интерпретируются как границы пользования правом. Понимание пределов ограничения прав и свобод как границ такого ограничения с формальной стороны выглядит логичным, однако оно не позволяет раскрыть природу пределов, поскольку содержание понятий «предел» и «граница» весьма близко, а потому и определение первого понятия через второе требует дополнительных уточнений и разъяснений.

Для определения понятия пределов ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации следует обратить внимание на выдержку из ч. 3 ст. 55 Конституции РФ: «...в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя...». В этой конституционной норме неслучайно употреблен термин «мера». Предел, помимо значения границы, имеет также значение оптимальной меры, нормы чего-либо. В понятии меры фиксируются и обобщаются результаты определения качественно-количественных характеристик процессов и явлений.

Трактовка пределов правовых ограничений как меры, необходимой для достижения конституционных целей защиты прав и свобод граждан и общества, позволяет, на наш взгляд, определить оптимальную степень ограничения прав и свобод субъектов права, найти компромисс между интересами личности и государства. В связи с этим полагаем, что можно определить их следующим образом: «Пределы ограничения прав и свобод граждан — это оптимальная мера достижения конституционных целей защиты личности, общества и государства, обеспечения их безопасности».

Вторая глава «Конституционно-правовые ограничения прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации» содержит два параграфа, в ней исследуется специфика правового механизма ограничения прав военнослужащих в Российской Федерации.

В первом параграфе второй главы рассматриваются основания, виды и содержание ограничения прав и свобод военнослужащих.

Правовой статус личности характеризует основные аспекты юридического бытия человека как члена общества: совокупность его прав и обязанностей, взаимоотношения с государством и другими субъектами права, социальное положение индивида и т. д. Это широкая, обобщающая категория, которая раскрывает все элементы закрепленного в праве состояния личности, находящиеся между собой в оп-

ределенных связях, в социальном плане обусловленные тем местом, какое личность занимает в системе общественных отношений, и элементами которого служат правовые явления. С их помощью законодатель фиксирует правовое состояние личности в системе общественных отношений. Однако его содержание авторы трактуют по-разному.

Поскольку правовой статус личности — это такое ее состояние, которое характеризует систему основных, наиболее значимых социальных связей человека, то в его содержание следует включить прежде всего совокупность прав, которыми наделен человек, а также обязанности, какие человек должен нести по отношению к другим субъектам права, обществу и государству. Таким образом, в качестве основного элемента содержания правого статуса личности выступают его права, свободы и обязанности.

Однако одних прав и обязанностей недостаточно для определения места и роли человека в обществе. Человек должен иметь возможность своими действиями приобретать и осуществлять права, а также принимать на себя обязанности и исполнять их, т. е. обладать правоспособностью и дееспособностью (правосубъектностью). В связи с этим вторым структурным элементом содержания правового статуса личности следует считать ее правосубъектность.

В содержание правового статуса личности входит также юридическая ответственность, так как она является необходимым элементом механизма правового регулирования и представляет собой содержание возникающего в результате совершения правонарушения отношения между правонарушителем и государством или другими лицами по поводу признания данного лица виновным в совершении правонарушения и применения к нему мер государственного принуждения. Таким образом, понятие правового статуса личности представляет собой комплексную, интеграционную категорию, отражающую взаимоотношения личности с иными субъектами правовых отношений, а также с государством в целом. Эти взаимоотношения определяются:

- законодательно закрепленными правами и обязанностями личности;

- возможностью своими действиями приобретать и осуществлять права, а также принимать на себя обязанности и исполнять их, т. е. обладать правосубъектностью (право- и дееспособностью);

- возможностью нести юридическую ответственность за нарушение норм права.

Различают общий, специальный и индивидуальный правовой статус субъекта права.

Правовой статус военнослужащих относится к специальному правовому статусу. Он определяется Конституцией РФ, Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон

о статусе военнослужащих), Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральными законами, а также указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, воинскими уставами, иными нормативными правовыми актами.

В совокупности прав, которыми наделены военнослужащие, выделяют общегражданские и военно-служебные права. К общегражданским относят закрепленные в законодательстве политические, социально-экономические и личные права, которыми военнослужащие обладают как граждане Российской Федерации. Правовое регулирование пользования военнослужащими принадлежащими им общегражданскими правами имеет некоторые особенности, связанные с прохождением военной службы.

Для правового статуса военнослужащих характерно наличие специальных (дополнительных) военно-служебных прав, т. е. прав, которыми военнослужащие наделены именно в связи с прохождением военной службы. Эти права делят на общие военно-служебные права, которыми наделены все военнослужащие; специально-должностные права, которыми военнослужащие наделены в связи с замещением определенной должности либо на время выполнения соответствующих обязанностей.

В данном параграфе проведен анализ конкретного содержания общегражданских и военно-служебных прав военнослужащих, предложено определение понятия конституционно-правового статуса военнослужащих.

Конституционно-правовой статус военнослужащего — это юридическая форма социального положения лица, проходящего военную службу. Его структурными компонентами являются:

- совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей;

- правосубъектность (право- и дееспособность);

- юридическая ответственность.

Возможность ограничения некоторых прав в отношении военнослужащих предусматривается законом исходя, из специфики исполнения обязанностей военной службы. Автор анализирует особенности правового регулирования ограничений личных, политических и социально-экономических прав военнослужащих, закрепленных в ст. 20-44 Конституции РФ.

К одним из важнейших личных прав человека следует отнести свободу совести. В Российской Федерации в соответствии со ст. 28 Конституции РФ каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Ограничение этого конституционного права в отношении военнослужащих направлено на укрепление боеспособности Вооруженных Сил РФ и эффективное выполнение стоящих перед ними задач в об-

ласти обороны страны и укрепления безопасности государства. Согласно ст. 8 Закона о статусе военнослужащих военнослужащие не вправе отказываться от исполнения обязанностей военной службы по мотивам отношения к религии и использовать свои служебные полномочия для пропаганды того или иного отношения к религии. Закон запрещает создание религиозных объединений в воинской части, а религиозные обряды на территории воинской части могут отправляться по просьбе военнослужащих только за счет их собственных средств с разрешения командира. Этот запрет корреспондирует запрету на создание структурных подразделений политических партий в Вооруженных Силах РФ и имеет целью недопущение возникновения в войсках конфессиональной конфронтации, что могло бы пагубно сказаться на их боеспособности.

В связи с этим следует резко возразить против попыток введения в Вооруженных Силах РФ института капелланов (полковых священников). Статья 14 Конституции РФ гласит: «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Исходя из этого конституционного положения Закон о статусе военнослужащих и ввел отмеченные ограничения прав военнослужащих на создание религиозных объединений. Появление в Вооруженных Силах РФ полковых священников, во-первых, будет означать отказ от принципов светского государства вопреки Конституции РФ и в нарушение норм Закона о статусе военнослужащих, во-вторых, учитывая, что обязанности полковых священников будут исполнять представители Российской православной церкви, введение института капелланов придаст государственный характер православию, которое, таким образом, будет фактически навязываться военнослужащим.

Специфическим ограничением свободы слова военнослужащих является законодательный запрет на обсуждение и критику приказов командира. Однако такой запрет не означает, что военнослужащий обязан исполнить незаконный приказ. Алгоритм поведения подчиненного в случае получения им заведомо незаконного приказа командира (начальника) в общевоинских уставах прямо не предусмотрен, на что обращалось внимание в юридической литературе. Представляется, что, исходя из смысла положений п. 106 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ и п. 21 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, военнослужащий в случае получения им заведомо незаконного приказа должен, не исполняя такой приказ, обратиться к вышестоящему командиру (начальнику). В то же время полагаем целесообразным внести соответствующие изменения в указанные нормативные правовые акты.

Ограничения политических прав военнослужащих призваны обеспечить политическую нейтральность армии и стабильность функционирования политической системы страны. Они касаются прежде

всего таких конституционных прав и свобод военнослужащих, как свобода собраний и право на объединение.

Существенным ограничением социально-экономических прав военнослужащих является право на забастовку. Конституция РФ признает право граждан на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку (ст. 30), но это право не распространяется на военнослужащих. Практика запрета забастовок военнослужащих общепринята в зарубежных государствах и не противоречит нормам международного права.

Ограничения прав военнослужащих в целом создают условия для более эффективной профессиональной деятельности военнослужащих, повышают гарантии прав и интересов гражданского общества и государства и направлены на предотвращение возможных злоупотреблений военнослужащими правами, предоставленными им по службе в связи с исполнением общих, должностных и специальных обязанностей.

В то же время на практике допускаются случаи превышения пределов необходимого ограничения конституционных прав военнослужащих, необоснованного ограничения прав военнослужащих. Для их предотвращения представляется целесообразным:

1) сформировать в Вооруженных Силах РФ военные профсоюзы, которые могли бы должным образом защищать конституционные права лиц, проходящих военную службу;

2) ввести институт уполномоченного по правам военнослужащих, наделив его полномочиями по контролю за соблюдением конституционных прав и свобод военнослужащих.

Введение института уполномоченного по правам военнослужащих возможно путем принятия указа Президента РФ об уполномоченном при Президенте РФ по правам военнослужащих, которым бы определялся правовой статус уполномоченного по правам военнослужащих и регулировалась его деятельность.

Во втором параграфе второй главы рассматриваются теоретические и практические вопросы определения пределов ограничений прав военнослужащих.

Недостатки в законодательстве, регулирующем вопросы ограничения конституционных прав военнослужащих в Российской Федерации, и в правоприменительной практике в значительной степени обусловлены неверным пониманием пределов таких ограничений. Это ведет к превышению пределов ограничений прав и свобод военнослужащих и нарушениям их прав.

Если исходить из изложенной выше трактовки пределов правовых ограничений как меры, необходимой для достижения конституционных целей защиты прав и свобод граждан и общества, то понятие

пределов ограничения прав и свобод военнослужащих можно определить следующим образом: это есть оптимальная мера дозволенного поведения лица, исполняющего военную службу, направленная на достижение конституционных целей защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Данное определение, на наш взгляд, позволяет выделить три принципа допустимости пределов ограничения прав военнослужащих. Во-первых, поскольку пределы ограничений прав — это мера дозволенного поведения, их определение требует соблюдения принципа законности. Во-вторых, так как пределы ограничений прав направлены на достижение конституционных целей, их определение требует соблюдения принципа соответствия пределов ограничения прав конституционным целям такого ограничения. В-третьих, поскольку пределы ограничения прав характеризуются как оптимальная мера дозволенного поведения, при определении этих пределов следует руководствоваться принципом сохранения существа и реального содержания права.

Принцип законности означает, что пределы ограничений прав военнослужащих должны устанавливаться либо федеральным законом, либо подзаконным нормативным правовым актом, если на это есть прямое указание в законе. При этом сами федеральные законы должны соответствовать Конституции РФ; закон, ограничивающий права человека, не должен выходить за рамки закрепленных в Конституции РФ гарантий прав личности.

В юридической литературе высказывается точка зрения, что пределы ограничения конституционных прав граждан могут устанавливаться только федеральным законом, но не подзаконным нормативным правовым актом федерального органа. Однако, как представляется, здесь необходимо различать принципы установления ограничений прав и принципы определения их пределов. По отношению к первьм указанное требование справедливо, по отношению ко вторым — нет. Установление пределов ограничений прав означает конкретизацию прав и обязанностей субъекта, права которого ограничиваются. Такая конкретизация только и исключительно на уровне федерального закона не всегда целесообразна, ибо ведет к перегруженности законодательного акта и повышению вероятности упущений и недоработок, что будет создавать условия для нарушения конституционных прав и свобод граждан. В связи с этим отсылка к иным нормативным правовым актам в подобных случаях представляется и законной, и целесообразной, отвечающей принципу законности.

Соответствие пределов ограничения прав военнослужащих конституционным целям означает, что: а) ограничение прав военнослужащих допустимо только в степени, достаточной для достижения закрепленных в Конституции РФ целей ограничения прав; б) вводимые ограничения прав военнослужащих в отношении пределов не должны быть

ни чрезмерно узкими (суровыми), ни слишком широкими (либеральными); в) пределы ограничения конституционных прав военнослужащих должны устанавливаться таким образом, чтобы не был нарушен баланс интересов субъектов права и государства.

Принцип сохранения существа и реального содержания права направлен на предотвращение опасности произвольного вторжения законодателя в сферу конституционных прав человека и чрезмерного сужения их пределов. В этом смысле государство при обеспечении баланса конституционно защищаемых ценностей и интересов должно использовать не чрезмерные, а только необходимые и строго обусловленные этими целями меры.

В заключении обобщаются выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России

1. Конституционные обязанности военнослужащих как неотъемлемая часть их правового статуса / П. В. Соколова // Социально-экономические явления и процессы. — 2011. — № 5-6. — 0,3 п. л.

2. Некоторые особенности пользования политическими правами военнослужащими / П. В. Соколова // Юридический мир. 2011. — № 2 (170). —0,6 п. л.

3. Особенности обеспечения права военнослужащих на свободу совести / П. В. Соколова // Социально-экономические явления и процессы. — 2011. — № 3-4. — 0,3 п. л.

Другие публикации

4. Определение пределов ограничения прав и свобод военнослужащих / П. В. Соколова // Юридические науки. — 2012. — № 2 (54). —0,3 п. л.

5. Правовые основы статуса военнослужащих по законодательству Российской Федерации / П. В. Соколова // Пятые Всероссийские Держа-винские чтения : сб. ст. : в 7 кн. Кн. 2 : Проблемы международного, конституционного и муниципального права / отв. ред. В. А. Виноградов ; РПА Минюста России. — М.: РПА Минюста России, 2010. — 0,4 п. л.

6. Юридические гарантии прав военнослужащих / П. В. Соколова // Седьмые Всероссийские Державинские чтения : сб. ст. : в 7 кн. Кн. 2 : Проблемы международного, конституционного и муниципального права / отв. ред. В. А. Виноградов, Г. С. Стародубцев ; РПА Минюста России. — М.: РПА Минюста России, 2012. — 0,3 п. л.

Подписано в печать 22.02.2013. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.