Ограниченная юридическая ответственность в российском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ограниченная юридическая ответственность в российском праве»

На правах рукописи

АКБАШЕВ Рафаэль Ралифович

ОГРАНИЧЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о государстве и праве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 АПР 2015

Казань-2015

005567863

005567863

Работа выло.таена на кафедре теории и истории государства и права Частного образовательного учреждения высшею профессионального образования «Институт социальных и гуманитарных знаний»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заведующий кафедрой политологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) -федеральный университет» Зазнаев Олег Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

директор Саратовского филиала Федератьного государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук Малько Александр Васильевич

кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой теории государства и права ФГБОУ ВПО «Тольятганский государственный университет» Мусаткина Александра Анатольевна

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится «29» мая 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.26 на базе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008 г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд. 335.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и на сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Сведения о защите, автореферат и диссертация размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Автореферат разослан «6» апреля 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Г.Р. Хабибуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования предопределена развитием правового государства и гражданского общества в Российской Федерации, а также преобразованиями, неизбежно происходящими в праве, экономике и политике на современном этапе как на национальном, так и международном уровнях. В сложившейся системе правового регулирования ограниченна юридическая ответственность приобретает высокую значимость, позволяя установить особый правовой статус отдельных субъектов правоотношений, в том числе их возможность претерпевать определённые законом неблагоприятные последствия за совершённое противоправное деяние. В социальном аспекте ограниченная юридическая ответственность является воплощением принципов справедливости, неотвратимости наказания и приоритета восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов.

Ограниченная юридическая ответственность является особой правовой характеристикой субъектов правоотношений, что следует рассматривать как специфический признак их правосубъектности. Она возникает не только при определенных законодательно установленных обстоятельствах, но и в силу фактических возможностей субъекта, сказывающихся на его способности претерпеть меры негативного характера в полном или в ограниченном объеме. В этом аспекте ограниченная юридическая ответственность выступает чертой деликгоспособности, как неотъемлемого элемента правового статуса личности в современном государстве. Она непосредственно определяет степень обладания правосубъектностью, что имеет значение как для самого потенциального правонарушителя, так и для других заинтересованных лиц. Однако установление пределов юридической ответственности неизбежно сказывается на правах и интересах участников правоотношений, вступающих с субъектом ограниченной ответственности в различного рода связи.

Таким образом, ограниченная юридическая ответственность выступает показателем готовности субъекта к потенциальным неблагоприятным последствиям, включая его способность возместить вред, причиненный личности, обществу и государству. Однако в теории и на практике нередко возникают вопросы, связанные с неоднозначностью её восприятия, со сложностью определения критериев, формирующих основные условия её наступления, которые, в свою очередь, имеют отраслевые и субъектные особенности, а также с формами и мерами ответственности, применяемыми в ограниченном режиме. Нерациональное использование механизма ограничения юридической ответственности может быть средством злоупотребления особым правовым статусом, что неизбежно сказывается на правопорядке. Вследствие этого требуется тщательным образом осмыслить обоснованность и целесообразность применения данного инструмента в правовом регулировании.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы ограниченной юридической ответственности российские учёные начали разрабатывать относительно недавно. Преимущественным образом исследования в этой области проводятся в отраслевых юридических науках (налоговом, финансовом, трудовом праве) и привязаны к конкретным проблемам правоприменительной практики. Сегодня интерес вызывают вопросы ограниченной юридической ответственности отдельных видов юридических лиц и проблемы реализации публично-правовых видов ответственности. Изучением этих аспектов занимаются как базовые, так и отраслевые науки, а в последнее время вопросы ограниченной юридической ответственности получили отражение в работах представителей специальных наук (криминологии, транспортного права, девиантологии). Однако целостного теоретического исследования вопросы ограниченной юридической ответственности практически не получили.

Среди работ, посвященных исследованию теоретических и практических аспектов ограниченной ответственности, следует выделить монографии, в

которых проанализированы особенности ограничения мер юридической ответственности по отношению к отдельным категориям субъектов правоотношений. Исследования этих аспектов провели: Самощенко И.О. и Фарукшин М.Х. «Ответственность по советскому праву» (1974 г.), Базылев Б.Т. в монографическом исследовании «Юридическая ответственность», изданном в 1985 г., Денисов Ю.А. «Общая теория правонарушения и ответственности (Социологический и юридический аспекты)» (1985 г.), Бернштейн Д.И. с фундаментальной работой «Правовая ответственность как вид социальной ответственности и пути ее обеспечения» (1989 г.), Малеин Н.С. «Юридическая ответственность: проблемы и перспективы» (1989 г.), Липинский Д.А. «Проблемы юридической ответственности» (2003 г.), Витрук Н.В. «Общая теория юридической ответственности» (2007 г.), Хачатуров P.JI. и Липинский Д.А. «Общая теория юридической ответственности» (2007 г.) и ряд других авторов.

Среди авторов диссертационных исследований последних лет, посвященных теоретико-методологическим основам ограниченной юридической ответственности, следует выделить Ж.Ю. Юзефовича (Функции юридической ответственности и формы их реализации по российскому законодательству, 2004 г.), Д.А. Липинского (Общая теория юридической ответственности, 2004 г.), A.A. Ширшова (Уголовная ответственность: проблемы понятия и дифференциации, 2004 г.), Ю.В. Севастьянову (Ответственность за вред, причинённый органами государственной власти и местного самоуправления, по гражданскому праву России, 2009 г.), П.А. Кабанова (Карательная фушсция в системе функций юридической ответственности, 2005 г.), О.В. Жданову (Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты, 2008 г.).

Практику реализации мер ограниченной юридической ответственности исследовали O.A. Слепенкова, М.В. Соседова, Ю.В. Тютина, А.Ю. Якимов. Особенности ограниченной юридической ответственности как политического

явления стали предметом исследования A.B. Маркина, И.А. Невского, Г.А. Рябухиной. Вопросы связи ограниченной ответственности с публично-правоБой ответственностью рассматривались в трудах A.B. Малько. Санкции в рамках ограниченной юридической ответственности и их разграничение от средств защиты исследовались A.A. Мусаткиной.

И в рамках теории права, и в отраслевых юридических науках на данный моменг проведены исследования по вопросам нормативного закрепления ограниченной юридической ответственности. Сложились подходы к установлению её сущности и правовой природы. В частности, ретроспективная, позитивная, неонегативная, неопозитивная концепции. Возникли научные направления относительно целей, функций и задач ограниченной ответственности в зависимости от отраслевой принадлежности и наличия частно-правового элемента. Также представлены особенности отдельных видов ограниченной ответственности. Однако недостаточно исследованными остаются вопросы определения субъектов ограниченной юридической ответственности, оснований и условий её наступления, принципов её правового регулирования и установления форм ответственности. Между тем, правильное теоретическое разрешение этих вопросов во многом предопределяет деятельность законодателя и празоприменителя, что, в конечном счёте, сказывается на эффективности закона и формировании правопорядка.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в выявлении сущности ограниченной юридической ответственности как правового феномена.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать основные теоретические положения о юридической ответственности;

- установить соотношение между общей и ограниченной юридической ответственностью;

- установить цели и функции ограниченной юридической ответственности;

- определить специфику ограниченной юридической ответственности;

- охарактеризовать основания и условия наступления ограниченной юридической ответственности;

- найти критерии, по которым можно установить 1фуг субъектов ограниченной юридической ответственности;

- провести классификацию ограниченной юридической ответственности и дать содержательную характеристику её видов и форм.

Объектом исследования является ограниченная юридическая ответственность. Предмет исследования составляют сущностные и содержательные особенности ограниченной юридической ответственности, способы её нормативно-правового закреплении и порядок применения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем определены теоретические основы: ограниченной юридической ответственности, выявлены основания и условия её наступления в современных условиях, а также обнаружены проблемы её реализации применительно к отдельным категориям субъектов правоотношений и предложены оптимальные способы их решения. Автор разработал классификацию ограниченной юридической ответственности, обосновал выделение у нее специальных функций (социальной, политической, правозащитной, прагматической), а также рассмотрел особенности её форм и мер. Установлен круг субъектов, потенциально несущих ограниченную юридическую ответственность. Тем самым автором дополнена новыми знаниями теория юридической ответственности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в работе сформулирован ряд выводов, имеющих значение для правовой доктрины, в целом, и для отдельных отраслевых наук, и частности. Содержащиеся к работе теоретические положения об ограниченной юридической ответственности применимы как для исследования элементов общей юридической ответственности, так и для изучения отдельных её видов. Результаты

диссертационной работы расширяют научные представления о юридической ответственности.

Практическая значимость работы проявляется в предложениях, которые позволят государственным органам и участникам правоотношений в правотворческом и правоприменительном процессе решить вопросы применения мер ограниченной юридической ответственности. Представленное исследование позволит устранить противоречивые нормы в законодательстве и выработать адекватное представление о сущности ограниченной юридической ответственности. Сформулированные автором положения могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, регулирующих ограниченную юридическую ответственность.

Выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенной работы, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблемам юридической ответственности и правосубъектности, в том числе в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий, при подготовке учебных и учебно-методических пособий по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Уголовное право», «Гражданское право», «Административное право», «Финансовое право», «Трудовое право», специальным курсам «Деликтология» и «Договорное право».

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды В.М. Абдрашитова, С.С. Алексеева, Б.Т. Базылева, Д.И. Бернштейна, О.В. Богданова, С.В. Евдокимова, Е.В. Вавилина, Н.В. Витрука, Б.С. Волкова, H.H. Вопленко, О.И. Зазнаева, А.Г. Гатауллина, В.И. Гоймана, Ю.А. Денисова, П.А. Кабанова, В.А. Кислухина, М.М. Курманова, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, Н.С. Малеина, А.Ф. Малого, Н.И. Матузова, A.B. Малько,

A.A. Мусаткиной, P.A. Ромашова, И.В. Ростовщикова, Ю.С. Решетова,

B.А. Рудковского, И.О. Самощенко, Д.В. Сирожидинова, И.А. Скобелевой,

М.П. Трофимовой, Р.Л. Хачатурова, В.А. Хохлова, М.Х. Фарукшина, Ж.Ю. Юзефовича и других авторов.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе были применены общенаучные, общелогические и частно-научные методы познания правовой действительности, разработанные юридической наукой и практикой. Общеметодологическую основу исследования составил диалектический метод, использовавшийся для сопоставления концепций и теорий, раскрывающих понятие и сущность ограниченной юридической ответственности. Он позволил проанализировать категориально-понятийный аппарат, что дало возможность выявить её правовую природу и сущность. При исследовании норм, касающихся установления мер ограниченной ответственности, использовался формально-догматический метод. Поскольку в диссертационном исследовании автор обращается к проблемам, носящим межотраслевой характер, используется сравнительно-правовой метод оценки выводов и предложений, разработанный различными отраслями права. Сравнительное исследование отдельных теоретических положений ограниченной юридической ответственности проводилось с использованием методов моделирования, с помощью которых процессы и явления предметной области рассмотрены комплексно, в развитии и во взаимодействии с другими явлениями. В работе применены и другие методы (например, анализа, синтеза, индукции, дедукции).

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, отдельных актов международного права и международных договоров, отечественного законодательства, в которых содержатся нормы об ограниченной юридической ответственности.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебно-арбитражной практики, которые содержат официальное толкование по проблемным вопросам. Автор проанализировал правоприменительную практику по отдельным аспектам формирования и особенностям реализации ограниченной юридической ответственности. В частности, для достижения

цели настоящего исследования были изучены дела, находившиеся в разбирательстве Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов федеральных округов, а также судов общей юрисдикции отдельных субъектов федерации. Среди них наибольшее внимание уделено особенностям привлечения к ограниченной ответственности организаций - средств массовой информации, а также ограничениям имущественной ответственности в гражданско-правовых договорах, взыскании убытков с Российской Федерации как государства, отдельные примеры применения фактических оснований ограничения юридической ответственности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под ограниченной юридической ответственностью понимается возникающая в случае совершения противоправного поступка субъективная обязанность претерпеть предусмотренные законом меры негативного характера, ограниченный объём которых определяется либо специальной правовой нормой, либо правоприменителем в силу особого статуса субъекта правонарушения. Признаками ограниченной юридической ответственности являются: факультативный характер по отношению к иным неблагоприятным последствиям совершения правонарушения; закрепление оснований её возникновения в специальных нормах права; фактическое состояние субъекта правонарушения претерпеть меры ограниченной ответственности; заинтересованность государства в наложении негативных мер ограниченного характера; ограниченный (минимальный) размер вреда, нанесённого правонарушением; неосторожная форма вины в составе правонарушения, являющегося основанием возникновения ограниченной юридической ответственности.

2. Ограниченная юридическая ответственность является средством частичного исключения в реализации отдельных принципов права со стороны государства. Это возможно в двух формах:

- общего изъятия, когда постулируемый законом принцип допускает определённые исключения, зафиксированные в том же законодательном акте;

- специального изъятия, когда исключение из действия принципа •■содержится в разных нормативно-правовых актах при соблюдении ряда условий.

Поэтому предлагается закрепить в законодательном порядке возможность применения ограниченной ответственности к субъектам правоотношений, представляющим для государства особый интерес в силу осуществления ими определённой деятельности либо их социачьно-экономической уязвимости.

3. Критерием применения ограниченной ответственности в отдельных случаях выступает фактическое состояние лица, влияющее на реализацию меры ответственности. Вследствие данного обстоятельства предлагается разделять основания ограниченной ответственности на юридические, установленные на правотворческом уровне, и фактические, используемые на уровне правоприменения. Фактические основания ограничения юридической ответственности являются отображением реальной возможности лица претерпеть разработанные государством неблагоприятные последствия за совершённое правонарушение с учётом состояния здоровья, преклонного возраста, имущественного положения и других объективных факторов, влияющих на реализацию юридической ответственности данным лицсм. Эта классификация оснований ограниченной ответственности отражает действительность складывающихся правоотношений и субъективные особенности каждого конкретного лица. Поэтому наличие ограниченной деликтоспособности, по мнению автора, может быть связано исключительно с реализацией санкций правовых норм в каждом конкретном случае.

4. Ограниченная юридическая ответственность выполняет социальную, политическую, правозащитную и прагматическую функции. Критерием их выделения выступают цели ограничения ответственности. Социальная функция вытекает из положения, что ограничение неблагоприятных мер поставлено в

зависимость от интересов общества и интересов отдельных, слабо защищенных социальных групп. Политическая функция демонстрирует зависимость содержания ограниченной юридической ответственности от интересов государства. Правозащитная функция вытекает из особого характера ограниченного неблагоприятного вмешательства в действие нарушенных норм со стороны государства как проявление защиты конкретных субъектов, чьи права и интересы изначально непропорциональны интересам их контрагентов. Прагматическая: функция ориентирована на такие фактические категории юридической ответственности, как целесообразность, эффективность и исполнимость, исходя из которых определяется возможность или невозможность её применения к каждому конкретному субъекту.

5. Основаниями ограниченной юридическои ответственности являются только те правонарушения, которые признаны государством в законодательном порядке в качестве юридических фактов, влекущих применение к правонарушителю особого правового режима привлечения к ответственности. Исход! из этого, основания возникновения ограниченной ответственности поставлены в зависимость от государственной воли в защите отдельных категорий субъектов права от неблагоприятного воздействия юридической ответственности. Вследствие этого наложение большинства мер ограниченной ответственности происходит, как правило, в юрисдикционном порядке.

6. Условиями ограниченной юридической ответственности являются: наличие специальных норм права, неосторожная форма вины, вредные последствия в ограниченном объеме, причинно-следственная связь между правонарушением и неблагоприятными последствиями, а также фактическая возможность субъекта особой категории претерпеть меры юридической ответственности. При этом субъективное условие ограниченной юридической ответственности является определяющим в системе общих условий её возникновения, поскольку фактическая возможность лица претерпеть

неблагоприятные меры, предусмотренные законом, реализует принцип индивидуализации юридической ответственности.

7. Предлагается использовать в качестве критерия классификации ограниченной юридической ответственности формальное признание государством факта её возникновения. Учитывая данный критерий, ограниченная ответственность делится на признанную, частично-признанную и непризнанную государством. Несмотря на то, что ограниченная ответственность должна возникать исключительно в случаях, официально признанных государством в законодательном порядке, в современной российской правоприменительной практике встречаются категории дел, в которых ограниченная юридическая ответственность наступает по фактическим обстоятельствам, напрямую не установленным законом. Также разработан собственный авторский критерий классификации ограниченной ответственности по степени ограничения возможности применения мер ответственности, в силу которого выделяются абсолютно-ограниченные и относительно-ограниченные виды юридической ответственности. Абсолютно-ограниченная юридическая ответственность представляет собой обязанность правонарушителя претерпеть лишь минимальный объём неблагоприятных последствий, предусмотренных законом, в силу своего особого правового статуса. Относительно-ограниченная юридическая ответственность может выражаться лишь в частичной возможности государства по ограничению общего правового режима определённого вида ответственности к отдельно взятому правонарушителю вследствие фактических обстоятельств.

8. Под формами ограниченной юридической ответственности необходимо понимать воплощение в целенаправленной деятельности отдельных субъектов правоотношений определенных требований и принципов, которые направлены на достижение её отдельных целей в случае совершения правонарушений. Форма ограниченной юридической ответственности отражает содержание норм права, направленных на регулирование отношений по установлению

ограниченной ответственности, а также их фактическое воплощение в случаях, когда реализация негативных последствий в полном объёме не представляется возможной. Особенностью форм является воплощение юридической ответственности в конкретном поведении субъектов, осуществляемом на базе определённых принципов и условий. Ограниченная юридическая ответственность может выражаться в полном исполнении законодательно установленных мер ограниченного характера, в частичном исполнении общих мер неблагоприятного характера и неисполнении субъектом правонарушения предусмотренных мер ответственности.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседай™ кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Института социальных и гуманитарных знаний, а также на заседании кафедры теории и истории государства и права Казанского федерального университета и была рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и российских научно-практических конференциях: «Векторы развития российского законодательства: история и современность» (Магнитогорск, 3 декабря 2012г.); «Актуальные вопросы социально-гуманитарных и экономических наук: проекты и результаты» (Казань, 15 марта 2012г.); «Международная научно-практическая интернет-конференция «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 30 сентября 2013г.), «Международная научно-практическая интернет-конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Украина, Одесса, 01-12 октября 2013г.).

По теме диссертации опубликованы 10 работ, из них 5 в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов, материалов правоприменительной практики и специальной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, отмечается степень ее разработанности, определяются предмет и объект, цель и задачи исследования, формулируются методологические основы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы ограниченной юридической ответственности», состоящей из двух параграфов, раскрываются основные теоретические положения по теме исследования, а также излагаются взгляды на ограниченную юридическую ответственность как правовую категорию.

В первом параграфе анализируются основные положения современного учения о юридической ответственности.

Автором установлено, что развитие учений о юридической ответственности в отечественном правоведении показывает, что, помимо формирования отдельных научных школ и направлений, уточняются объективные и субъективные особенности ответственности, конкретизируются основания её наступления, обосновываются критерии для её классификации, строятся новые модели ответственности.

Одним из обязательных признаков юридической ответственности является наличие санкции. Ответственность возможна лишь тогда, когда законодательно закреплена сама мера неблагоприятного характера, которую должен претерпеть виновный субъект. При этом любое наказание как результат правонарушения является мерой, неблагоприятной для нарушителя, однако не любое негативное последствие противоправного поведения можно рассматривать в качестве наказания, что доказывает тезис о том, что ответственность всегда неблагоприятна по своей сущности для правонарушителя. Именно этим объясняются функции, которые она выполняет

в различных отраслях права, будь то восстановление прав или социальная справедливость. Теория позитивной ответственности, по мнению автора, применима в больше)} степени к сфере действия публичного права, регламентирующего карательные 'виды ответственности (уголовная, административная, налоговая).

Второй параграф посвящен понятию ограниченной юридической ответственности и её соотношению со смежными правовыми категориями.

Под ограниченной юридической ответственностью, по мнению автора, следует понимать субъективную обязанность виновного лица, относящегося к специальной категории субъектов правоотношений, претерпеть предусмотренные законом или договором неблагоприятные последствия в усеченном виде за совершенное противоправное деяние, состав которого определен нормами права.

В отличие от полной юридической ответственности, ограниченная ответственность всегда сопровождается изъятием, производимым государством, из зоны действия правовых принципов. В обычных условиях в силу наличия у участника правоотношения властного элемента юридическая ответственность может быть применена им без участия государственных органов, что позволяет использовать в качестве юрисдикционного механизма некоторые негосударственные институты. Однако процедура применения ограниченной юридической ответственности поставлена в зависимость от обязательного участия государства как субъекта, напрямую заинтересованного в защите интересов соответств5'Ющего правонарушителя. Исходя из этого, ограниченная юридическая ответственность используется, прежде всего, в пользу правонарушителя.

Во второй главе «Компоненты ограниченной юридической ответственности», состоящей из трех параграфов, исследованы цели и функции ограниченной юридической ответственности, основания и условия её наступления, а также субъектный состав.

В первом параграфе проанализированы цели и функции ограниченной юридической ответственности.

Автор выделяет две цели ограниченной юридической ответственности. В качестве основной цели выступает постановка виновного субъекта правонарушения в неблагоприятные условия как результат его противоправного поведения. Дополнительной целью является ограждение интересов отдельных групп правонарушителей от негативных последствий применения мер юридической ответственности.

К общим функциям ограниченной юридической ответственности, по мнению автора, относятся функции юридической ответственности, свойственные в разной степени всем видам ответственности (пресечение правонарушения, восстановление права, восстановление справедливости и др.). К её специальным функциям автор относит: социальную функцию, поскольку лимитирование неблагоприятных мер поставлено в зависимость от интересов общества и отдельных, слабо защищенных в фактическом плане социальных групп; политическую функцию, поскольку в случаях ограниченной юридической ответственности отражаются интересы государства; правозащитную функцию, т.к. через призму ограниченного неблагоприятного вмешательства в ход нарушенных правоотношений проявляется забота государства в конкретных субъектах, чьи права и интересы изначально пропорционально не равны интересам их контрагентов; прагматическую функцию, ориентированную на такие фактические категории юридической ответственности, как целесообразность, эффективность и исполнимость.

Второй параграф посвящен исследованию оснований и условий ограниченной юридической ответственности.

Автор полагает, что основанием ограниченней юридической ответственности являются только те составы правонарушений, которые в законодательном порядке признаны государством как факты юридического характера, влекущие применение к правонарушителю особого правового

режима привлечения к ответственности. Исходя из этого, основания возникновения ограниченной ответственности поставлены в зависимость от государственной воли в защите отдельных категорий субъектов права от неблагоприятного воздействия юридической ответственности. Вследствие этого наложение мер ограниченной ответственности происходит в юрисдикционном порядке.

К условиям ограниченной юридической ответственности относятся: противоправность, определяемая специальными нормами права, в которых прослеживается забота государства в защите интересов особой категории лиц; неосторожная форма вины, поскольку возникновение ограниченной ответственности не должно носить частый характер и не может выступать основанием для легализованного злоупотребления особым правовым статусом потенциального правонарушителя; вредные последствия в ограниченном размере, поскольку из каждого факта наступления ограниченной юридической ответственности должна вытекать возможность правонарушителя максимальным образом предусмотреть и предупредить наступление масштабных негативных результатов своего противоправного деяния; причинно-следственная связь; фактическая возможность субъекта особой категории претерпеть меры юридической ответственности.

В третьем параграфе исследуются особенности субъектного состава ограниченной юридической ответственности.

Автор установил, что особый правовой статус субъекта ограниченной юридической ответственности во многом определяет возможность её возникновения, поскольку фактическая возможность лица претерпеть неблагоприятные меры, предусмотренные законом, образует в конечном итоге представление об ограниченности характера персональной юридической ответственности. При этом сама ограниченная юридическая ответственность является исключением из общих правил и может рассматриваться как льготный

режим для соответствующих групп субъектов в рамках правоохранительной функции государства.

Автор выделяет два способа определения субъектов ограниченной юридической ответственности. Первый, наиболее распространённый в правотворческой практике, поставлен в зависимость от воли законодателя, который определяет критерии исключения того или иного лица из-под действия общих положений, регламентирующих конкретный отраслевой вид ответственности. Второй способ зависит от самих участников правоотношений особого типа и развит в договорном праве. Если законодательством не запрещено иное, субъекты договорного правоотношения вправе ограничить пределы юридической ответственности в рамках заключенного между ними соглашения. Несмотря на то, что данный способ применяется в гражданских и предпринимательских правоотношениях, его реализация возможна так же на уровне межгосударственных отношений при заключении международных договоров, предусматривающих определенные меры юридической ответственности публично-правовых образований.

В третьей главе работы «Классификация ограниченной юридической ответственности», включающей два параграфа, изучены основные виды и формы ограниченной юридической ответственности.

В первом параграфе подчеркивается, что классификация ограниченной юридической ответственности, по мнению автора, может быть проведена в зависимости от функции, определяющей назначение и сущность ограниченной юридической ответственности - правовосстановительная и правоохранительная ограниченная ответственность. Также автор полагает, что ограниченная юридическая ответственность может быть разделена по порядку установления её оснований и условий. Исходя из этого, ограниченная ответственность может быть санкционирована либо государством, либо самими участниками правоотношений. По порядку наложения мер ограниченная ответственность может быть юрисдикционной, требующей вмешательства государства, и

неюрисдикционной, когда применение мер неблагоприятного характера происходит по воле самих участников правоотношений. В зависимости от субъектов ограниченная ответственность подразделяется на ответственность государственных субъектов, субъектов, подпадающих под специальную государственную политику по ограждению их интересов от общего правового режима., и субъектов, фактически не способных претерпеть полный объём юридической ответственности. В зависимости от факта формального признания государством ограниченная ответственность делится на признанную, частично-признанную и непризнанную. По степени ограничения возможности применения мер ответственности выделяются абсолютно-ограниченные и относительно-ограниченные виды юридической ответственности.

Во втором параграфе анализируются формы ограниченной юридической ответственности.

Диссертант отмечает, что в науке сложилось два подхода, объясняющих формы ограниченной юридической ответственности. С точки зрения объективного подхода, основанного на отражении ограниченной ответственности в нормативно-празовых актах, под формой ограниченной юридической ответственности понимается способ закрепления юридических обязанностей правонарушителя претерпеть осуждение, ограничение прав материального, правового или личного характера и их реализация. По мнению автора, форма ограниченной юридической ответственности демонстрирует не только содержательную часть норм права, направленных на регулирование отношений по установлению ограниченной ответственности, но и фактическое воплощение норм о юридической ответственности в случаях, когда реализация негативных последствий в полном объёме не представляется возможной. Автор полагает, что особенностью данных форм является то, что внешнее выражение юридической ответственности воплощается в конкретном поведении субъектов, осуществляемом на базе определённых принципов и условий. Поэтому под формами ограниченной юридической ответственности необходимо понимать

воплощение в целенаправленной деятельности отдельных субъектов системы требований и принципов, направленных на достижение её отдельных целей в случае совершения ими правонарушений.

Форма и мера ограниченней юридической ответственности являются смежными правовыми категориями, но не тождественны друг другу. Мера ограниченной юридической ответственности является законодательно закреплённой минимальной возможностью применения к правонарушителю определённых негативных обязанностей. Указанная возможность принадлежит определённому законом субъекту, который правомочен реализовать её применительно к правонарушителю при наличии достаточных оснований и условия возникновения юридической ответственности лишь в определённой части. Форма ограниченной ответственности является категорией собирательной и показывает весь спектр возможных неблагоприятных последствий для правонарушителя, т.е. дзмонстрируег саму отрицательность ситуации, возникающей при наступлении юридической ответственности. Отсутствие негативного эффекта приводит к отсутствию самой ограниченной юридической ответственности, в силу чего невозможно говорить и об её форме. Именно внешнее выражение мер ответственности, по мнению диссертанта, может рассматриваться в качестве формы юридической ответственности.

В заключении фиксируются основные результата проведенного исследования, делаются выводы, в том числе в части совершенствования законодательства путем внесения изменений в отдельные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Акбашев, P.P. Теоретико-правовые и отраслевые подходы к установлению оснований ограниченной юридической ответственности / P.P. Акбашев // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -2013. - № 1-1. - С. 15-17. (0,5 пл.).

2. Акбашев, P.P. Ограниченная юридическая ответственность как элемент правоотношения / P.P. Акбашев // Вестник экономики, права и социологии. -2013. - № 1. - С. 135-137. (0,5 пл.).

3. Акбашев, P.P. Типологизация ограниченной юридической ответственности по субъектному составу / P.P. Акбашев // Ученые записки Российской академии предпринимательства. - 2013. - Выпуск 37. - С. 232236. (0,5 пл.).

4. Акбашев, P.P. Функции ограниченной юридической ответственности / P.P. Акбашев // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2014. - № 1 (25). - С. 179-181. (0,45 пл.).

5. Акбашев, P.P. Государственный интерес в установлении ограниченной юридической ответственности / P.P. Акбашев // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2014. - №5, . с. 255-257. (0,5 пл.).

В иных научных изданиях:

6. Акбашев, P.P. Ограниченная юридическая ответственность как мера государственного принуждения и её отображение в отдельных правовых

учениях / P.P. Акбашев // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2013. - № 13. - С. 112-119. (0,5 п.л.).

7. Акбашев, P.P. Способы определения субъектов ограниченной юридической ответственности / P.P. Акбашев // Наука и образование в XXI веке: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 сентября 2013 г.: в 34 частях. 22 часть; Министерство образования и науки РФ. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. -С. 8-9. (0,5 пл.).

8. Акбашев, P.P. Возраст как условие ограничения юридической ответственности физических лиц / P.P. Акбашев // Векторы развития российского законодательства: история и современность: материалы Международной научно-практической конференции от 3 декабря 2012 г. -Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, 2013. - С. 172-175. (0,5 п.л.).

9. Акбашев, P.P. Формы реализации и меры ограниченной юридической ответственности / P.P. Акбашев // Сборник научных трудов SWorld. -Выпуск 3. Том 31. - Одесса: КУПРИЕНКО СВ, 2013. - ЦИТ: 313-0013. -С. 3-9. (0,3 пл.).

10. Акбашев, P.P. Основания и условия наступления ограниченной юридической ответственности / P.P. Акбашев // Ученые записки ИСГЗ. -2013. - № 2 (И). - С. 32-44. (0,5 пл.).

Общий объем опубликованных работ диссертанта составляет 4,75 пл.

Отпечатано в полном соответствии с предоставленным оригинал-макетом

Подписано в печать 31.03.2015. Форм. 60 х 84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Печ. л. 1,5. Тираж 180. Заказ 226/3.

Лаборатория оперативной полиграфии Издательства КФУ 420012, Казань, ул.Бутлерова, 4 Тел.291-13-88