Охрана авторских и смежных прав при использовании охраняемых объектов в цифровых сетях и продуктах мультимедиатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Терлецкий, Василий Витальевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И

ОБЪЕКТОВ СМЕЖНЫХ ПРАВ ПРИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ЦИФРОВОЙ ФОРМЕ

1.1. Влияние цифровых и компьютерно-сетевых технологий 15 на эволюцию авторского права

1.2. Развитие системы международных договоров об 40 авторских и смежных правах

1.3. Проблемы "трансграничности" использования 53 произведений и объектов смежных прав в условиях новых технологических достижений

1.4. Развитие современных способов реализации и охраны 62 авторских и смежных прав и международного сотрудничества при использовании произведений и объектов смежных прав в цифровых интерактивных сетях и продуктах мультимедиа

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОХРАНЫ

АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Борьба с нарушениями авторских и смежных прав в 84 современном мире

2.2. Проблемы правого обеспечения возможностей 103 использования технических мер защиты произведений и объектов смежных прав

2.3. Перспективы развития систем идентификации 111 произведений и объектов смежных прав

2.4. Организация взаимодействия правообладателей с 118 лицами, оказывающими услуги, которые могут быть использованы для нарушения авторских и смежных прав

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Охрана авторских и смежных прав при использовании охраняемых объектов в цифровых сетях и продуктах мультимедиа"

Актуальность исследования. Охрана авторских и смежных прав является международно признанным динамично развивающимся правовым институтом, однако в настоящее впемя ситуаиия с соблюдением автооских s ■ ■ I * ■ и смежных прав складывается далеко не лучшим образом.

Появление новых цифровых, компьютерно-сетевых и коммуникационных технологий (продуктов мультимедиа, цифровых интерактивных сетей и т.д.) привело к возникновению нового обширного рынка. В числе других информационных ресурсов, выступающих на нем в качестве "товара", значительное место занимают объекты авторских и смежных прав - произведения, исполнения, фонограммы, передачи телерадиовещательных организаций.

Простота совершения нарушений, легкость и дешевизна копирования, широкое распространение технологий, позволяющих быстро распространять охраняемые объекты, глобальный характер цифровых сетей делают положение правообладателей весьма уязвимым.

Необходимо обеспечить формирование современных механизмов охраны авторских и смежных прав, опирающихся на положения, согласованные на международном уровне и закрепленные в международных договорах, а также учитывающие накопленную отечественную и зарубежную практику борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности.

Степень разработанности проблемы. Развитие новых технологий цифровой записи и электронной коммуникации требует совершенствования законодательства об охране авторских и смежных прав, предоставления правообладателям эффективных способов защиты их интересов, адекватных особенностям современных видов массового использования охраняемых авторским правом объектов. Для защиты авторских и смежных прав все чаще требуется комплексное применение правовых и технических мер, активное сотрудничество между всеми заинтересованными лицами и организациями.

Очевиден недостаток юридических исследований, посвященных системному анализу правовых основ и практики охраны авторских и смежных прав в новых, высокотехнологичных сферах использования произведений и объектов смежных прав. Как правило, научные публикации посвящены отдельным вопросам: использования произведений и объектов смежных прав в Интернете, техническим мерам защиты, системам идентификации и т.д. Это приводит к отсутствию систематизированного представления о перспективах комплексного развития правового регулирования отношений, связанных с охраной авторских и смежных прав при появившихся новых способах использования охраняемых авторскими и смежными правами объектов, о задачах, которые необходимо решить на законодательном уровне для обеспечения возможности эффективного пресечения и предотвращения правонарушений в данной области.

Многие проблемы, связанные с охраной произведений и объектов смежных прав при новых способах их использования, до настоящего времени не находят общепризнанных решений.

Основу для системного исследования вопросов охраны авторских и смежных прав в условиях новых технологий составляют труды российских ученых-юристов - М.А. Федотова, А.П. Сергеева, И.А. Близнеца, И.В. Савельевой, Э.П. Гаврилова, М.М. Богуславского, Л.И. Подшибихина, JI.C. Симкина, М.М. Карелиной, В.Н. Лопатина, Н.В. Макагоновой, Е.К. Волчинской, иностранных ученых, занимающихся проблемами охраны авторских и смежных прав в современных условиях - С.А. Сударикова, А. Милле, М. Фичора, А. Люка, П. Флорансона, А. Керевера, Т. Коскинен-Оллсон, Р. Найтса и многих других известных специалистов.

Цели диссертационного исследования

I. Выработка теоретических оснований для формирования отвечающей современным требованиям системы охраны авторских и смежных прав.

II. Обоснование необходимости применения новых способов охоаны ■ авторских и смежных прав, в том числе основанных на сочетании правовых и технологических мер.

III. Совершенствование законодательного обеспечения отношений, связанных с охраной авторских и смежных прав.

Задачи исследования

- исследование эволюции системы авторских и смежных прав в условиях развития новых технологий;

- исследование российской и зарубежной практики охраны авторских и смежных прав при использовании произведений и объектов смежных прав в цифровых интерактивных сетях и продуктах мультимедиа;

- исследование культурного, экономического и социального значения охраны и защиты авторских и смежных прав на современном этапе; анализ основных тенденций развития международного сотрудничества в области авторских и смежных прав;

- исследование влияния международных договоров в области авторского права и смежных прав на развитие современных способов охраны таких прав;

- сравнительный анализ законодательства об охране авторских и смежных прав в зарубежных странах и в Российской Федерации;

- выявление основных тенденций развития систем охраны авторских и смежных прав в условиях новых цифровых и компьютерно-сетевых технологий;

- выявление наиболее характерных для современного этапа технологического развития особенностей правового регулирования вопросов охраны авторских и смежных прав;

- установление основных условий, необходимых для эффективной охоаны автооских и смежных поав на совоеменном этапе:

I it у

- разработка предложений по совершенствованию отечественного законодательства об охране авторских и смежных прав.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с обеспечением охраны произведений и объектов смежных прав в современных высокотехнологичных областях их использования.

Предмет исследования составляют особенности охраны авторских и смежных прав при использовании произведений и объектов смежных прав в цифровых интерактивных сетях и продуктах мультимедиа, тенденции развития правового регулирования, а также пути совершенствования законодательного обеспечения, необходимого для пресечения и предотвращения нарушений авторских и смежных прав.

Информационную базу исследования составили российские законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с охраной и защитой авторских и смежных прав, международные договоры в области охраны авторских и смежных прав, а также материалы отечественной и зарубежной судебной практики.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых.

Работа над диссертационным исследованием преимущественно опиралась на сравнительный, системный, исторический и формально-юридический методы. Сравнению были подвергнуты, в частности, правовые нормы, регулирующие вопросы охраны авторских и смежных прав в ряде зарубежных стран и в Российской Федерации. Системный метод позволил рассмотреть правовые нормы, регламентирующие охрану и защиту авторских и смежных прав, в качестве комплексного правового института. Исторический метод позволил рассмотреть развитие охраны автопских и смежных ппав. в том числе на междунагюдном уоовне. выявить общие тенденции ее эволюции. Формально-юридический метод позволил описать полученные при исследовании результаты для целей их дальнейшего использования.

Использовались также эмпирические методы изучения российского и иностранного законодательства, отечественной и зарубежной судебной практики, действующих и разрабатываемых международных соглашений.

Новизна авторского подхода заключается в:

1) рассмотрении этапов использования произведений и объектов смежных прав в условиях цифровой интерактивной сети с установлением затрагиваемых на каждом из них правомочий, принадлежащих обладателям авторских и смежных прав;

2) анализе проблем, связанных с "трансграничностью использования" произведений и объектов смежных прав в глобальных цифровых сетях;

3) рассмотрении практики работы и международного сотрудничества специализированных "мультимедийных организаций", занимающихся вопросами реализации авторских и смежных прав при использовании произведений и объектов смежных прав в цифровых интерактивных сетях и продуктах мультимедиа;

4) обосновании необходимости разработки и законодательного закрепления правовых положений, обеспечивающих эффективное взаимодействие правообладателей и представляющих их интересы организаций с лицами, услуги которых могут быть использованы для нарушения авторских и смежных прав.

Использованный подход позволил выявить основные проблемы и возможные пути их решения, выработать предложения по развитию законодательства.

Новизна авторского подхода в решении поставленных задач предопределила как структуру диссертации, логику ее построения, так и наиболее существенные результаты исследования - положения, выносимые автором на защиту, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются следующие положения:

1. На основании рассмотрения трех этапов использования произведений и объектов смежных прав в цифровых интерактивных сетях (загрузкой провайдером содержания цифровой копии используемого объекта в память компьютера, предоставлением потребителям доступа к объекту и созданием копии охраняемого авторскими или смежными правами объекта на компьютере потребителя) осуществляется анализ затрагиваемых при этом правомочий правообладателей ("права на воспроизведение" - на первом и третьем этапах использования, "права на доведение до всеобщего сведения" - на втором).

Доказывается, что наиболее важным для обеспечения достаточных возможностей контроля за использованием охраняемых авторскими и смежными правами объектов с учетом специфики цифровых интерактивных сетей является "право на доведение до всеобщего сведения", относящее к случаям использования произведений и объектов смежных прав в так называемом "интерактивном" режиме и являющееся одной из разновидностей "сообщения для всеобщего сведения", наряду с "передачей в эфир" и "сообщением для всеобщего сведения по кабелю".

2. Делается вывод о том, что одной из основных тенденций развития международного сотрудничества в области авторских и смежных прав является постепенное дополнение принципа взаимности принципом национального режима, а в настоящее время (в том числе в связи с присоединением все большего числа государств к Соглашению TRIPS) -также принципом наибольшего благоприятствования, благодаря чему ускоряется унификация правовых норм и гармонизация национальных законодательств, что особенно важно в условиях развития тпансгоаничного" использования ппоизвелений и объектов смежных поав. ■ ■ ■ - • «

3. Отмечается, что для эффективной защиты авторских и смежных прав в современных технологических условиях, при которых нарушения таких прав приобретают все более массовый характер, необходимо, чтобы процедуры их защиты были в максимальной степени унифицированы и допускали возможность автоматизации.

Рассматривается алгоритм работы специального бесплатного сервиса "Защита авторских прав в Интернете", предложенный автором и осуществленный в Российском обществе по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС). Всем авторам, чьи произведения незаконно используются в Интернете, предоставляется возможность оперативно сформировать претензионные письма к нарушителям авторских и смежных прав. Для этого автору или любому другому заинтересованному лицу достаточно направить в РОМС (в автоматическом режиме путем заполнения соответствующих форм вопросников, расположенных на сайте РОМС) информацию об обнаруженном или предполагаемом нарушении авторских прав. Специалисты РОМС проверяют наличие нарушений на указанном заявителем сайте, после чего формируется официальная претензия к нарушителю. В случае невыполнения владельцем сайта требований РОМС о прекращении нарушения РОМС для его пресечения обращается к провайдеру доступа, оказывающему нарушителю услуги связи или обеспечивающего техническую поддержку его сайта.

4. Доказывается, что в современных условиях деятельность лиц, обеспечивающих "доступ" к цифровой сети (предоставляющих услуги связи) - "провайдеров доступа" объективно создает возможность для нарушения авторских и смежных прав. Отмечается, что именно провайдеры доступа способны принимать наиболее эффективные меры для пресечения нарушений авторских и смежных прав в цифровой интерактивной сети, в частности, осуществлять оперативное прекращение доступа нарушителя к цифровой сети либо прекращение возможности доступа публики к сетевому ресурсу нарушителя. На основе рассмотрения новых зарубежных законодательных актов устанавливается следующая тенденция в решении проблемы ответственности и обязанностей провайдеров доступа: провайдер доступа не обязан осуществлять контроль за содержанием информационных ресурсов, но если он предупрежден о том, что их содержание незаконно (в частности, нарушает авторские права), то провайдер доступа обязан принять меры для прекращения доступа к такому информационному ресурсу.

5. Предлагается закрепить в законодательстве специальные положения об условиях ответственности лиц, услуги которых могут использоваться для нарушения авторских и смежных прав (организаций связи, провайдеров доступа к Интернету и т.д.), установив условия наступления ответственности таких лиц за нарушения авторских и смежных прав, совершаемые с использованием предоставляемых такими лицами возможностей:

1) в случае обращения обладателей авторских или смежных прав с требованиями о пресечении нарушения таких прав, лица, оказывающие услуги, которые используются или могут быть использованы для нарушения авторских или смежных прав, вправе потребовать, чтобы информация о нарушении была подтверждена уведомлением от организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе при соответствующем способе использования произведений или объектов смежных прав;

2) такая организация вправе направить лицу, оказывающему услуги, которые используются для нарушения авторских или смежных прав, уведомление о нарушении, совершаемом с использованием предоставляемых таким лицом возможностей, а также потребовать от такого липа поинятия меп. необходимых лля поекоашения наоушения: ■> Г»' > ^ у если после получения указанного уведомления лицом, оказывающим услуги, которые используются для нарушения авторских или смежных прав, не были приняты меры для пресечения нарушения, то такое лицо несет солидарную ответственность с нарушителем авторских или смежных прав;

3) лицо, оказывающее услуги, которые используются или могут быть использованы для нарушения авторских или смежных прав, освобождается от ответственности перед нарушителем или любыми другими лицами за убытки, причиненные в результате принятия мер, необходимых для прекращения нарушений, если такое лицо действовало на основании информации, полученной от организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе при соответствующем способе использования произведений или объектов смежных прав;

4) убытки, причиненные третьим лицам в результате принятия мер, необходимых для прекращения нарушения авторских или смежных прав, а также убытки, которые понесло лицо, принявшее такие меры, подлежат возмещению за счет нарушителя.

Доказывается, что такие положения будут способствовать эффективному сотрудничеству всех лиц и организаций, заинтересованных в пресечении и предотвращении нарушений авторских и смежных прав.

6. Для усиления борьбы с нарушениями авторских и смежных прав предлагается законодательно закрепить специальные положения об обязанности лицензирующих и иных государственных органов по принятию специальных мер, направленных на пресечение нарушений авторских и смежных прав и взаимодействие с организациями по коллективному управлению, предусмотрев что:

1) лицензирующие органы при осуществлении надзора за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий обязаны ппинимать мепы лля выявления наоушений автооских и смежных поав.

• • •I § у выносить решения, обязывающие устранить выявленные нарушения, устанавливать сроки для устранения таких нарушений, а также сообщать о выявленных нарушениях авторских или смежных прав соответствующим организациям по коллективному управлению;

2) иные государственные надзорные и контрольные органы, а также иные органы государственной власти в пределах своей компетенции при выявлении нарушений авторских или смежных прав обязаны сообщать о выявленных нарушениях лицензирующему органу и организации, осуществляющей коллективное управление при соответствующем способе использования объектов авторских и (или) смежных прав;

3) неоднократное или грубое нарушение лицензиатом авторских или смежных прав при осуществлении лицензируемого вида деятельности является основанием для прекращения действия соответствующей лицензии;

4) в случае обнаружения неоднократных или грубых нарушений авторских или смежных прав лицензирующий орган обязан приостановить действие выданной лицензии и обратиться в суд с требованием о прекращении действия такой лицензии.

Отмечается, что такого рода нормы необходимо внести не только в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", но также в иные законодательные акты (Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации", Закон Российской Федерации "О связи" и др.).

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нём положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- ппи совеошенствовании законодательства Российской Фелеоаиии

• I • об авторском праве и смежных правах;

- при создании информационных и нормативных основ для пресечения и предотвращения нарушений авторских и смежных прав;

- при разработке подзаконных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы авторских и смежных прав;

- в учебной и научной литературе по праву интеллектуальной собственности;

- в учебном процессе, при подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на Кафедре Правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Основные положения и выводы диссертации получили отражение в опубликованных автором работах.

Доклады по затронутым в диссертации проблемам делались автором на Международной конференции "Авторское право в Интернете" (24-25 января 2001 года), на Международной конференции "Законодательство об авторском праве: пути развития" (27 июня 2001 года), на Международной конференции "Как защитить интеллектуальную собственность в Интернете" (18-19 апреля 2002 года), на заседаниях созданной при Роспатенте Межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по вопросам совершенствования законодательства и международного сотрудничества в области авторского права и смежных прав и других конференциях, заседаниях и круглых столах.

Структура работы предопределяется ее целями и задачами: работа состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, перечня использованных нормативных правовых актов и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Терлецкий, Василий Витальевич, Москва

Выводы к Главе 2.

1. Как показывает анализ динамики правонарушений в области интеллектуальной собственности, с ростом уровня техногенности использования объектов авторских и смежных прав увеличиваются возможности для совершения правонарушений, и значительно возрастает уровень контрафактной продукции.

2. Развитие цифровых технологий привело не только к тому, что стали возможными новые технические меры защиты охраняемых авторским правом объектов, но и к тому, что в массовом порядке стали выпускаться специальные устройства, обеспечивающие снятие (удаление, блокировку и т.д.) технических мер защиты, а также предоставляться такого рода услуги, причиняющие значительные убытки правообладателям. В связи с этим необходимо законодательное закрепление положений о специальной правовой охране технических мер защиты произведений и объектов смежных прав, предусмотренной "Интернет-договорами" ВОИС.

3. Одной из ключевых проблем реализации прав в условиях "цифровой среды" является автоматизация процессов контроля за использованием охраняемых авторским правом объектов с фиксацией всей информации, необходимой для выплаты вознаграждения правообладателю. Для того, чтобы иметь возможность эффективно реализовать авторские и смежные права в современном мире оказалось необходимым использование новых элементов идентификации, получивших название "информации об управлении правами". Необходимо закрепление специальных мер ответственности за несанкционированное изъятие или изменение информации, используемой для идентификации произведений и объектов смежных прав, для управления авторскими и смежными правами.

4. Лица, обеспечивающие "доступ" к цифровой сети (ппелоставляюшие услуги связи) - "пповайлепы лоступа" обычно не

VI' "«/в» / ■ ' ' I ' 1 w рассматриваются в качестве лиц, непосредственно использующих (в авторско-правовом смысле) произведения или объекты смежных прав, на них не возлагается обязанность по выплате вознаграждения правообладателям. Однако их деятельность объективно создает возможность для нарушения авторских и смежных прав. Кроме того, именно провайдеры доступа способны принимать наиболее эффективные меры для пресечения нарушений авторских и смежных прав в цифровой интерактивной сети, в частности, является оперативное прекращение доступа нарушителя к цифровой сети либо прекращение возможности доступа публики к сетевому ресурсу нарушителя. Очевидно, что получение соответствующего судебного предписания является достаточно длительной процедурой, за время прохождения которой правообладателям может быть причинен весьма существенный и в ряде случаев непоправимый ущерб.

В наиболее развитых странах мира постепенно закладывается правовой фундамент как для предотвращения и пресечения правонарушений, так и для конструктивного сотрудничества всех заинтересованных в этом лиц. Существует следующая тенденция в решении проблемы ответственности и обязанностей провайдеров доступа: провайдер доступа не обязан осуществлять контроль за "содержанием", но если он предупрежден о том, что содержание незаконно (в частности, нарушает авторские права), то провайдер доступа должен принять меры для прекращения доступа к информационному ресурсу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление новых технологических возможностей "цифровой" записи и сетевой коммуникации привело к широкому использованию объектов авторских и смежных прав в цифровых интерактивных сетях (в том числе в Интернете), а также при создании и использовании продуктов мультимедиа.

В настоящее время в России возможности интерактивных сетей и электронной почты использует более восьми миллионов человек, из них около полутора миллионов - постоянно (ежедневно). Причем следует отметить что, во-первых, количество пользователей стремительно растет (в полтора - два раза в год), а во-вторых, использование чаще всего затрагивает именно объекты авторских и смежных прав (литературные, художественные, музыкальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ, продукты мультимедиа и т.д.).

К сожалению, большинство произведений и объектов смежных прав используются в цифровых сетях и при создании продуктов мультимедиа с грубыми нарушениями действующего законодательства. Произведения в электронной форме, доступные в цифровой сети, могут быть восприняты неограниченным кругом пользователей в любое время по желанию каждого из них. Не имеющие специальной защиты произведения, будучи однажды преобразованы в цифровую форму и загружены в цифровую сеть, становятся легкой добычей для нарушителей.

Как известно, наибольшие проблемы сегодня возникают с применением законодательства об авторском праве и смежных правах, с пресечением правонарушений. Очевидно, что "реальными", полноценными правами могут быть только права, защищенные возможностью эффективного привлечения их нарушителей к ответственности.

Решение этой задачи в настоящее время затруднено. Законодательство содержит механизмы защиты от незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, однако далеко не всегда эти механизмы реализуются на практике, особенно в новых, высокотехнологичных областях. Ппичины такого положения неоедко

• | кроются как в экономических, так и во внеэкономических факторах. Механизм защиты нарушенных прав в рассматриваемой сфере действует крайне неэффективно. Новизна проблем, необходимость применения норм международного права создают значительные сложности для правообладателей, для пользователей, для судей, для организаций, осуществляющих управление имущественными авторскими и смежными правами на коллективной основе, приводят к принятию ошибочных решений, затягиванию судебных процессов. Между тем правовая защищенность во многом зависит именно от того, насколько оперативно будут приняты меры для защиты правообладателей и привлечения правонарушителей к ответственности.

Проблемы, связанные с развитием техники, с ростом числа нарушений в области авторских и смежных прав и необходимостью изменения существующего в обществе отношения к таким нарушениям заставляют уделять особое внимание вопросам совершенствования охраны авторских и смежных прав. Необходимо обеспечить срочное формирование современных механизмов их защиты. При этом правовые методы защиты авторских и смежных прав необходимо применять в сочетании с технологическими мерами, для эффективного использования которых также требуется обеспечить надлежащую "юридическую оболочкум.

Важнейшим фактором, необходимым для ускорения развития российского рынка интеллектуальной собственности, является совершенствование законодательных положений, посвященных защите произведений и объектов смежных прав и обеспечивающих возможность эффективной борьбы с их нарушениями.

В работе рассмотрены основные тенденции развития правового регулирования отношений, связанных с созданием и использованием охраняемых авторским правом объектов в условиях новых технологий, а также проанализированы направления возможной эволюции законодательства об охране авторских и смежных прав в связи с продолжающимся технологическим развитием.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

Конституция Российской Федерации

Конвенция. учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Подписана в Стокгольме 14.07.67 г.

Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. (в редакции, подписанной в Париже 24.07.71 г.)

Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве 1952 г., пересмотренная в Париже 24.07.71 г.

Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм, подписанная в Женеве 29.10.71 г.

Международная конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (Римская конвенция) 1961 года (в редакции, подписанной в Стокгольме 14.07.67 г.)

Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники, подписанная в Брюсселе 21.05.74 г.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом от 24.06.94 г.

Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (Соглашение ТРИПС), принятое 15.04.94 г. в Марракеше (неофициальный текст)

Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав от 24.09.93 г.

Договор ВОИС по авторскому праву (Женева, 20.12.96 г.)

Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам (Женева, 20.12.96 г.)

Гражданский кодекс Российской Федерации Уголовный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Таможенный кодекс Российской Федерации Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964 г. Закон Российской Федерации от 09.07.93 г. № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (в редакции Федерального закона от 19.07.95 № 110-ФЗ)

Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 09.07.93 г. № 5352-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"

Закон Российской Федерации от 23.09.92 г. № 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"

Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23.09.92 г. № 3524-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 21.07.97 г. № 119-ФЗ

Федеральный закон "О государственной пошлине" в действующей редакции

Закон Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22.03.91 г. № 948-1

Федеральный закон от 23.11.94 г. № 78-ФЗ "О библиотечном деле" Федеральный закон от 25.01.95 г. № 24 "Об информации, информатизации и защите информации"

Федеральный закон от 29.12.94 г. № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов"

Федеральный закон от 05.06.96 г. № 85-ФЗ "Об участии в международном информационном обмене"

Закон РСФСР от 27.12.91 г. № 2124-1 "О средствах массовой информации"

Федеральный закон от 14.06.95 г. № 108-ФЗ "О рекламе" Основы законодательства Российской Федерации об архивном фонде Российской Федерации и архивах 1993 г.

Основы законодательства Российской Федерации о культуре 1992 г. Указ Президента Российской Федерации от 07.10.93 г. № 1607 "О государственной политике в области охраны авторского права и смежных прав"

Указ Президента Российской Федерации от 05.12.98 г. № 1471 "О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения"

Распоряжение Президента Российской Федерации от 25.03.94 г. № 152-рп "Вопросы присоединения Российской Федерации к ряду международных конвенций в области охраны авторских прав"

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.94 г. № 218 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства"

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1224 "О присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 года, всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1971 года и дополнительным протоколам 1 и 2, конвенции 1971 года об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм"

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.12.95 г. "О Государственном фонде телевизионных и радиопрограмм"

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.05.96 г. № 614 "О ставках вознаграждения исполнителям за некоторые виды использования исполнения (постановки)"

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.98 г. № 524 "О минимальных ставках вознаграждения авторам кинематографических произведений, производство (съемка) которых осуществлено до 3 августа 1992 г."

Положение о регистрационных сборах за официальную регистрацию программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.93 г. №793

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.99 г. № 413 "О совершенствовании деятельности федеральных органов исполнительной власти в области авторского права и смежных прав"

Приказ Госкомиздата СССР от 03.07.89 г.№ 212 "Об утверждении Инструкции о порядке проставления знака охраны авторского права на произведениях науки, литературы и искусства, издаваемых в СССР"

Письмо Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 30 января 1999 г. № 01-15/2519 "О мерах, направленных на реализацию указа Президента Российской Федерации от 05.12.98 № 1471"

Циркулярное письмо Министерства культуры Российской Федерации от 31.03.99 г. № 01-64/16-33

Письмо Пенсионного фонда Российской Федерации от 13.09.94 г. № ЛЧ-12-14/5047-ИН "Об авторском гонораре за использование созданного произведения"

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 18.04.86 г. № 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении споров, возникающих из авторских правоотношений"

Письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.10.93 г. № C-13/OC3-317 "В связи с принятием Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.10.99 г. № 47 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"

Директива ЕС № 91/250/ЕЕС от 14 мая 1991 года о правовой охране программ для ЭВМ

Директива ЕС № 92/100/ЕЕС 19 ноября 1992 года о праве на прокат и праве на предоставление в безвозмездное временное пользование и некоторых правах, относящихся к авторскому праву в области интеллектуальной собственности

Директива ЕС № 93/83/ЕЕС от 27 сентября 1993 года о согласовании некоторых норм авторского права и прав, относящихся к авторскому праву, применимых к эфирному вещанию через спутник и к ретрансляции по кабелю

Директива ЕС № 93/98/ЕЕС от 29 октября 1993 года о гармонизации срока действия охраны авторского права и некоторых смежных прав

Директива ЕС № 96/9/ЕС от 11 марта 1996 года о правовой охране баз данных

Директива ЕС № 2001/29/ЕС от 22 мая 2001 г. о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе

Директива ЕС № 2001/84/ЕС от 27.09.2001 о праве перепродажи в интересах автора оригинала произведения искусства

Устав Российского авторского общества (РАО)

Устав Российского общества по мультимедиа и пиЛповым сетям «/ ' ■ 'it

РОМС)

Устав Российского общества по управлению правами исполнителей (РОУПИ)

Устав Российской фонографической ассоциации (РФА) Устав Российского общества правообладателей в аудиовизуальной сфере (РОПАС)