Охрана прав авторов литературных произведений по законодательству Вьетнама и Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ле Кыонг Киен, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и виды литературных произведений по вьетнамскому и российскому законодательству.

§ 1. Понятие и признаки литературных произведений.

§2. Виды литературных произведений.

Глава 2. Права авторов литературных произведений.

§ 1. Личные неимущественные права авторов литературных произведений.

§2. Имущественные права авторов литературных произведений.

§3.Права и обязанности сторон по авторскому договору.

Глава 3. Защита прав авторов литературных произведений.

§ 1. Гражданско-правовая защита прав авторов.

§2. Защита прав авторов в административном и уголовном порядке

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Охрана прав авторов литературных произведений по законодательству Вьетнама и России"

Актуальность темы исследования

Социалистическая Республика Вьетнам (далее - СРВ) является страной, которая сравнительно недавно переходит от командно-административной экономики к рыночной экономике. Процесс перехода к рыночной экономике требует серьезного совершенствования, обновления законодательства.

В условиях перехода СРВ к рыночным экономическим отношениям дальнейшее совершенствование правового регулирования в области интеллектуальной собственности имеет большое значение.

Интеллектуальная собственность является мощным рычагом развития экономики. Важную роль в области интеллектуальной собственности играет авторское право.

Во Вьетнаме в течение 90-х годов прошлого века фактически была создана

1 на современной основе новая система правовой охраны авторского права, исходящая, прежде всего, из выработанцого мирового опыта в области авторского права.

Важнейшим документом, направленным на перевод экономики страны на рыночный путь развития, является Гражданский кодекс СРВ (далее - ГК СРВ), принятый Национальным Собранием СРВ 28 октября 1995г. и вступивший в силу с 1 июля 1996г. Авторскому праву посвящены статьи 745 - 779 ГК СРВ.

В условиях перехода к рыночной экономике во Вьетнаме еще имеют место нарушения прав авторов произведений науки, литературы и искусства, борьбе с которыми призвано служить и вьетнамское законодательство.

В условиях рыночной экономики страны участницы Всемирной Торговой Организации (далее - ВТО) получают многие льготы в области торговли.

Это является одной из причин, по которой Вьетнам стремится f присоединиться к ВТО.

• V

Одним из условий для участия в ВТО является совершенствование законодательства страны, особенно в области интеллектуальной собственности.

Сравнительный анализ законодательства СРВ и России по охране прав авторов литературных произведений представляет теоретический и практический интерес и направлен на дальнейшее совершенствование законодательства СРВ.

Сравнительно-правовое исследование законодательства СРВ и РФ по охране прав авторов литературных произведений в диссертационном плане проводится впервые.

К сожалению, во Вьетнаме практически отсутствует литература и судебная практика по данному вопросу. Поэтому автор базировался, в основном, на российской научной литературе и практике.

Проведенное исследование показало сходство многих правовых норм в законодательстве СРВ и РФ в области авторского права вообще и в охране прав авторов литературных произведений, в частности.

Вместе с тем, сравнительный анализ выявил также различия в законодательстве СРВ и РФ по данному вопросу.

В диссертационной работе автором сделаны выводы и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование действующего законодательства СРВ по охране прав авторов литературных произведений.

Цель и предмет исследования диссертационной работы

Главной целью диссертационной работы является выявление общих черт в законодательстве СРВ и РФ в данной области и возможности дальнейшего совершенствования охраны прав авторов литературных произведений во Вьетнаме.

Методология исследования и теоретическая база н ^ V

Методологической основой диссертационного исследования являются методы сравнительного анализа, сравнительного правоведения, логический, а также комплексного и системного исследования.

Теоретической базой диссертационного исследования служили работы ведущих ученых и специалистов в области интеллектуальной собственности РФ: Богуславского М. М., Вакмана Е. Л., Гаврилова Э. П., Гельба А. Б., Гордона М. В., Грингольца И. А., Дозорцева В. А., Жукова В.И., Зильберштейна Н.Л., Камышева В. Г., Подшибихина Л. И., Савельевой И. В., Сергеева А. П., Серебровского В. И.,Силонова И. О., Чернышевой С. А., Черткова В. Л., Чистобородова П. Г., и других.

Научная новизна и основные выводы диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке дать цельный сравнительно - правовой анализ основных норм законодательства I

СРВ и РФ об охране прав авторов литературных произведений. Подобные исследования ранее не проводились.

На защиту диссертантом выносятся следующие выводы и рекомендации:

I. В целях наиболее полной и всесторонней защиты прав авторов устных произведений предлагается дополнить ст.747 ГК СРВ, предусмотрев в ней охрану устных произведений, которые не зафиксированы на каком-либо материальном носителе. Например, лекции, доклады, выступления, публичные произнесения и т.д.

2. В законодательстве СРВ (ГК СРВ) отсутствует понятие права авторства.

Предлагается включить в ГК СРВ (п.1 ст.751) соответствующую норму о праве авторства, изложив ее следующим образом: «Автору в отношении его произведения принадлежит право признаваться автором произведения (право авторства)».

3. Законодательство СРВ не предоставляет наследникам автора право на

I защиту права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора.

Предлагается дополнить ст.764 ГК СРВ нормой о праве наследников автора осуществлять защиту указанных прав. Указанную норму изложить следующим образом: «Авторское право переходит по наследству. Не переходит по наследству право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора произведения. Наследники автора вправе осуществлять защиту указанных прав. Эти правомочия наследников не ограничиваются сроком. При отсутствии наследников автора защиту указанных прав осуществляет специально уполномоченный орган СРВ».

4. Предлагается включить в ГК СРВ соответствующую норму о праве автора на анонимное опубликование произведения, поскольку в действующем законодательстве СРВ такое право отсутствует, а на практике во Вьетнаме нередко встречается анонимное опубликование литературных произведений. Указанную норму изложить следующим образом: «Автору в отношении его произведения принадлежит право использовать или разрешать использовать произведение без обозначения имени, т.е. анонимно».

5. В законодательстве СРВ отсутствует понятие воспроизведения произведения. В целях наиболее полной охраны прав авторов представляется целесообразным дополнить законодательство СРВ нормой о праве на воспроизведение произведения, изложив ее следующим образом: «Автору принадлежит исключительное право на воспроизведение произведения. Под воспроизведением произведения понимается изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи, запись произведения в памяти ЭВМ также является воспроизведением». I

6. В законодательстве СРВ отсутствует понятие публичного показа и публичного исполнения литературного произведения. Предлагается дополнить

ГК СРВ соответствующей нормой, согласно которой под «публичным показом, публичным исполнением» понимать любые показ, исполнение произведения непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.

7. Представляется целесообразным внести изменения в п.1 ст. 767 ГК СРВ и считать, что по авторскому договору происходит не «передача произведения на использование», а передача прав на использование произведения.

8. В ГК СРВ не регламентирован вопрос о праве автора на расторжение договора в случае, когда в договоре не установлен его срок. Думается, что указанное право необходимо автору. Представляется необходимым дополнить ГК СРВ нормой о праве автора на расторжение договора по истечении срока, установленного законом в случае отсутствия условия о сроке в договоре.

9. Представляется необходимым внести изменения в ГК СРВ п.2 ст.769 и п.З ст.770 с тем, чтобы указанные нормы не противоречили друг другу. В частности, изменить п.З ст.770 следующим образом: «автор вправе передать третьим лицам указанные права в договоре в течение всего срока действия авторского договора в случае передачи неисключительных прав», и п.2 ст.769 ГК СРВ следующим образом: «автор не вправе без согласия другой стороны передавать третьим лицам указанные права в договоре в течение всего срока действия авторского договора в случае передачи исключительных прав по авторскому договору».

10. В законодательстве СРВ отсутствует норма об авторском договоре заказа, хотя на практике этот договор часто встречается. Представляется целесообразным дополнить ГК СРВ нормой об авторском договоре заказа и сформулировать ее следующим образом: «По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику, а заказчик обязан в счет обусловленного договором вознаграждения выплатить автору аванс. Размер, порядок и сроки выплаты аванса устанавливаются в договоре по соглашению сторон».

Практическая и теоретическая значимость диссертации

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования вьетнамского законодательства об авторском праве.

Положения диссертации могут быть использованы в процессе изучения курса авторского права СРВ.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Охрана прав авторов литературных произведений по законодательству Вьетнама и России»

На правах рукописи :

/ * ~ Ле Кыонг Киен ■■:'!-

Охрана прав авторов литературных произведений по законодательству Вьетнама и России (сравнительно-правовой анализ)

Специальность 12.00.03 - «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право» ■ .' ,

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена в Российском государственном институте интеллектуальной собственности.

Научный руководитель:

Доктор юридических наук, профессор Скрипко Виталий Романович

Официальные оппоненты:

- Доктор юридических наук, профессор Свердлык Григорий Алексеевич

- Кандидат юридических наук Алферов Антон Львович

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится « 30 » мая 2003 г. в ] 8.на заседании диссертационного совета К 401.001.01 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан « 0% » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Социалистическая Республика Вьетнам (далее - СРВ) является страной, которая сравнительно недавно переходит от командно-административной экономики к рыночной экономике. Процесс перехода к рыночной экономике требует серьезного совершенствования, обновления законодательства.

В условиях перехода СРВ к рыночным экономическим отношениям дальнейшее совершенствование правового регулирования в области интеллектуальной собственности имеет большое значение.

Интеллектуальная собственность является мощным рычагом развития экономики. Важную роль в области интеллектуальной собственности играет авторское право.

Во Вьетнаме в течение 90-х годов прошлого века фактически была создана на современной основе новая система правовой охраны авторского права, исходящая, прежде всего, из выработанного мирового опыта в области авторского права.

Важнейшим документом, направленным на перевод экономики страны на рыночный путь развития, является Гражданский кодекс СРВ (далее -ГК СРВ), принятый Национальным Собранием СРВ 28 октября 1995г. и вступивший в силу с 1 июля 1996г. Авторскому праву посвящены статьи 745 - 779 ПС СРВ.

В условиях перехода к рыночной экономике во Вьетнаме еще имеют место нарушения прав авторов произведений науки, литературы и искусства, борьбе с которыми призвано служить и вьетнамское законодательство.

В условиях рыночной экономики страны - участницы Всемирной

Торговой Организации (далее - ВТО) получаюр Ий&гШ> 1Ш9&М

БИБЛИОТЕКА

СПетербург

оэ ■щ

торговли. Это ярдяется одной из причин, по которой Вьетнам стремится присоединиться к ВТО.

Одним из условий для участия в ВТО является совершенствование законодательства страны, особенно в области интеллектуальной собственности.

Сравнительный анализ законодательства СРВ и России по охране прав авторов литературных произведений представляет теоретический и практический интерес и направлен на дальнейшее совершенствование законодательства СРВ.

Сравнительно-правовое исследование законодательства СРВ и РФ по охране прав авторов литературных произведений в диссертационном плане проводится впервые.

К сожалению, во Вьетнаме практически отсутствует литература и судебная практика по данному вопросу. Поэтому автор базировался, в основном, на российской научной литературе и практике.

Проведенное исследование показало сходство многих правовых норм в законодательстве СРВ и РФ в области авторского права вообще и в охране прав авторов литературных произведений, в частности.

Вместе с тем, сравнительный анализ выявил также различия в законодательстве СРВ и РФ по данному вопросу.

В диссертационной работе автором сделаны выводы и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование действующего законодательства СРВ по охране прав авторов литературных произведений.

Цель и предмет исследования диссертационной работы

Главной целью диссертационной работы является выявление общих черт в законодательстве СРВ и РФ в данной области и возможности

дальнейшего совершенствования охраны прав авторов литературных произведений во Вьетнаме. " ;

Методология исследования и теоретическая база

Методологической основой диссертационного исследования являются методы сравнительного анализа, сравнительного правоведения, логический, а также комплексного и системного исследования.

Теоретической базой диссертационного исследования служили работы ведущих ученых и специалистов в области интеллектуальной собственности РФ: Богуславского М. М., Вакмана Е. Л., Гаврилова Э. П., Гельба А. Б., Гордона М. В., Грингольца И. А., Дозорцева В. А., Жукова В.И., Зильберштейна Н.Л., Камышева В. Г., Подшибихина Л. И., Савельевой И. В., Сергеева А. П., Серебровского В. И., Силонова И. О., Чернышевой С. А., Черткова В. Л., Чистобородова П. Г., и других.

Научная новизна и основные выводы диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке дать цельный сравнительно - правовой анализ основных норм законодательства СРВ и РФ об охране прав авторов литературных произведений. Подобные исследования ранее не проводились.

На защиту диссертантом выносятся следующие выводы и рекомендации:

1. В целях наиболее полной и всесторонней защиты прав авторов устных произведений предлагается дополнить ст.747 ГК СРВ, предусмотрев в ней охрану устных произведений, которые не зафиксированы на каком-либо материальном носителе. Например, лекции, доклады, выступления, публичные произнесения и т.д.

2. В законодательстве СРВ (ГК СРВ) отсутствует понятие права авторства. Предлагается включить в ГК СРВ (п.1 ст.751) соответствующую норму о праве авторства, изложив ее следующим образом: «Автору в отношении его произведения принадлежит право признаваться автором произведения (право авторства)».

3. Законодательство СРВ не предоставляет наследникам автора право на защиту права, авторства, права на имя и права на защиту репутации автора. Предлагается дополнить ст.764 ГК СРВ нормой о праве наследников автора осуществлять защиту указанных прав. Указанную норму изложить следующим образом: «Авторское право переходит по наследству. Не переходит по наследству право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора произведения. Наследники автора вправе осуществлять защиту указанных прав. Эти правомочия наследников не ограничиваются сроком. При отсутствии наследников автора защиту указанных прав осуществляет специально уполномоченный орган СРВ».

4. Предлагается включить в ГК СРВ соответствующую норму о праве автрра на анонимное опубликование произведения, поскольку в действующем законодательстве СРВ такое право отсутствует, а на практике во Вьетнаме нередко встречается анонимное опубликование литературных произведений. Указанную норму изложить следующим образом: «Автору в отношении его произведения принадлежит право использовать или разрешать использовать произведение без обозначения имени, т.е. анонимно».

5. В законодательстве СРВ отсутствует понятие воспроизведения произведения. В целях наиболее полной охраны прав авторов представляется целесообразным дополнить законодательство СРВ нормой о праве на воспроизведение произведения, изложив ее следующим образом: «Автору принадлежит исключительное право на воспроизведение произведения. Под воспроизведением произведения понимается

изготовление одного или более экземпляров произведения ити >то части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи, запись произведения в памяти ЭВМ также является воспроизведением».

6. В законодательстве СРВ отсутствует понятие публичного показа и публичного исполнения литературного произведения. Предлагается дополнить ГК СРВ соответствующей нормой, согласно которой под «публичным показом, публичным исполнением» понимать любые показ, исполнение произведения непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.

7. Представляется целесообразным внести изменения в п.1 ст. 767 ГК СРВ и считать, что по авторскому договору происходит не «передача произведения на использование», а передача прав на использование произведения.

8. В ГК СРВ не регламентирован вопрос о праве автора на расторжение договора в случае, когда в авторском договоре не установлен его срок. Думается, что указанное право необходимо автору. Представляется необходимым дополнить ГК СРВ нормой о праве автора на расторжение договора по истечении срока, установленного законом в случае отсутствия условия о сроке в авторском договоре.

9. Представляется необходимым внести изменения в ГК СРВ п.2 ст.769 и п.З ст.770 с тем, чтобы указанные нормы не противоречили друг другу. В частности, изменить п.З ст.770 следующим образом: «автор вправе передать третьим лицам указанные права в договоре в течение всего срока действия авторского договора в случае передачи неисключительных прав», и п.2 ст.769 ГК СРВ следующим образом: «автор не вправе без согласия другой стороны передавать третьим лицам указанные права в договоре в

течение всего срока действия авторского договора в случае передачи исключительных прав по авторскому договору».

10. В, законодательстве СРВ отсутствует норма об авторском договоре заказа, хотя на практике этот договор часто встречается. Представляется целесообразным допрлнить ГК СРВ нормой об авторском договоре заказа

I

и сформулировать ее следующим образом: «По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями

I

договора и передать его заказчику, а заказчик обязан в счет обусловленного; договором вознаграждения выплатить автору аванс. Размер, порядок и сроки выплаты аванса устанавливаются в договоре по соглашению сторон».

.<: Практическая и теоретическая значимость диссертации

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования вьетнамского законодательства об авторском праве.

Положения диссертации могут быть использованы в процессе изучения курса авторского права СРВ.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы. "

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и предмет исследования, показана научная новизна полученных результатов, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава, «Понятие и виды литературных произведений по вьетнамскому и российскому законодательству».

' Отмечается, что в законодательстве СРВ, как и РФ не дается понятие литературных произведений.

В первом параграфе «Понятие и признаки литературных произведений» изложены различные мнения ученых - цивилистов по вопросу о понятии литературных произведений. Проведен анализ норм законодательства СРВ, а также российского законодательства об авторском праве по этому вопросу. В результате того, в диссертации дается понятие литературного произведения. При этом подчеркивается, что литературное произведение охватывает собой не только литературно-художественные, но и научные, учебные, .публицистические и иные работы. При этом само литературное произведение может находиться в устной, письменной или иной объективной форме, допускающей возможность восприятия его третьими лицамиГ^Оно^может^ быть как" зафиксировано на бумаге, пленке, грампластинке, магнитном диске или Ином материальном носителе, так и выражено в устной форме, в частности, публично произнесено или исполнено.

Рассмотрены сходство и различие в законодательстве Вьетнама и России по вопросу о признаках литературных произведений (творческий

?Ii¡¡¡ !•;• ;

характер, объективная форма, воспроизводимость и оригинальность произведения).

Отмечается, что законодательством СРВ, а также РФ охраняется не только произведение в целом, но и часть произведения (включая его название), которая является результатом творческой деятельности.

По законодательству СРВ и РФ к не охраняемым авторским правом объектам относится прежде всего те из них, которые не обладают хотя бы одним из призйаков произведения науки, литературы и искусства.

Рассматриваются также произведения, которые обладают всеми необходимьми признаками, но не охраняются авторским правом СРВ и РФ. К их числу относятся следующие категории произведений:

- Во-первых, не пользуются правовой охраной произведения, в отношении "которых истек срок действия авторского права (истечение срока охраны не влияет на охрану права авторства, имени автора и

' неприкосновенности произведения).

- Bó-вторых^не охраняются авторским правом официальные документы, их официальные переводы, а также государственные символы и знаки.

- и-тетьих, в силу прямого указания закона не. охраняются авторским правом произведения народного творчества,,, К ним ^относятся произведения фольклора - частушки, поговорки, анекдот, танцы ,и т.п.

- В-четйертых, не признаются объектами авторского права сообщеым 0 событиях и фактах, имеющие информационный характер. Исследован вопрос о сроках охраны авторского права. По

законодательству СРВ, а также РФ авторское право возникает с момента создания произведения и действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти (ст.ст.754, 766 ПС СРВ 1995г., ст.27 закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г.). При исследовании вопроса о сроках охраны авторского права по законодательству СРВ и РФ выявлено, что в российском законодательстве (п.5 ст.27 Закона РФ «Об

авторском праве и смежных правах» от 9 июня 1993 г.) сделаны исключения, касающиеся авторов, которые были репрессированы и посмертно реабилитированы (эти авторы считаются умершими в дату реабилитации) и авторов, которые в период Великой Отечественной войны работали или участвовали в войне (срок охраны произведений этих авторов увеличивается на 4 года). Представляется, что эти исключения справедливы с юридической и человеческой точки зрения. Российские законодатели сделали такие исключения для того, чтобы компенсировать кое-что из ущерба авторам, репрессированным и посмертно реабилитированным, и эти исключения выражают благодарность и уважение государства к авторам, которые работали или участвовали в Великой Отечественной войне. Таких исключений из общего правила нет в законодательстве. СРВ. В диссертации предлагается дополнить ГК СРВ (ст.766) аналогичными нормами, поскольку во Вьетнаме также были войны и многие лица также были репрессированы.

-Во втором параграфе «Виды литературных произведений» рассматриваются виды литературных произведений. Отмечаются, что по однородным характеристикам литературные произведения разделяются на следующие виды:

1) Литературно-художественные, научные, учебные, публицистические произведения.

2) Речи, лекции, доклады и иные устные выступления.

3) Письма, дневники, личные заметки.

4) Интервью, дискуссии, письма в редакцию.

5)'Переводы.

6) Программы для ЭВМ.

Проведен сравнительный анализ законодательства СРВ и РФ об авторском праве относительно каждого вида литературных произведений.

" Диссертант не согласен с тем, что законодательством СРВ не предусмотрена охрана устных произведений, которые не зафиксированы на каком-либо материальном носителе (ст.4 Постановления №76/СР Правительства СРВ от 29 ноября 1996г. «Руководство осуществления, некоторых правил об авторском праве вТК»), Диссертант полагает"; 'что' необходимо ввести правовую охрану таких произведений.

Вторая глава «Права авторов литературных произведений»

I I * >

посвящена правам авторов литературных произведений по законодательству СРВ и РФ.

В первом параграфе «Личные неимущественные права авторов литературных произведений» проведен сравнительный анализ личных неимущественных прав авторов литературных произведений по законодательству СРВ и РФ (право на авторское имя, право на защиту

," V 'I

целостности произведения, право на обнародование произведения).

Отмечается, что в ГК СРВ 1995г., а также в Законе Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г. впервые права авторов разделяются на личные неимущественные и имущественные права. Личные неимущественные авторские права не имеют экономического содержания. В этом их основное' отличие Ьт имущественных прав. ' 1

Исследуется вопрос о субъектах авторского права. Важнейшими субъектами авторского права' являются авторы прбйзвёдений науки, литературы и искусства, то есть лица, творческим трудом-которых создано произведение. Рассмотрены случаи,'когда авторами являются граждане^ не достигшие совершеннолетия либо признанные в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными. Исследуются правоотношения, когда субъектами авторского права являются наследники и иные правопреемники автора произведения. ' - 1

;; Отмечается, чтозаконодательстве СРВ,отсутствует норма,,о понятии права авторства. Диссертант считает необходимым включить в ГК СРВ (п.1 ст.751 Соответствующую норму о праве авторства, изложив, ее следующим образом: «Автору в отношении его произведения принадлежит право признаваться автором произведения (право авторства)».

Согласно ст.29 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г. наследники автора вправе осуществлять защиту личных неимущественных прав. Однако в законодательстве СРВ о таком праве наследников не говорится- Между тем, в случае нарушения личных неимущественных прав автора после его смерти кто-то должен защищать эти права. Репутация автора является важной для наследников. Поэтому необходимо предоставить наследникам право осуществлять, защиту личных неимущественных прав автора. В этой связи диссертант считает необходимым дополнить ст.764 ПС СРВ нормой о праве наследников автора осуществлять защиту личных неимущественных прав автора произведения.

Отмечается, что в законодательстве СРВ отсутствует право автора на анонимное опубликование произведения. Однако на практике во Вьетнаме нередко встречается анонимное опубликование произведений. Диссертант считает, что в целях наиболее полного осуществления правомочия автора на имя необходимо включить в ПС СРВ соответствующую норму о праве автора на анонимное опубликование произведения.

Согласйо п.1 и п.2 ст. 15 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г., автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, йключая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения.

•При создании служебных произведений не применяется это право. В отличие от законодательства РФ, в законодательстве СРВ отсутствует норма о.праве автора на отзыв своего произведения. Диссертант считает, что право на отзыв необходимо автору, поскольку по какой-либо причине автору .приходится отзывать свое произведение. В этой связи диссертант считает необходимым включить в ГК СРВ соответствующую норму о ■ праве автора на отзь^в своего произведения.

Во втором параграфе «Имущественные права авторов литературных произведений», проведен сравнительный анализ имущественных прав авторов литературных произведений по законодательству СРВ и РФ (право на переиздание, аудио-, видеозапись и фотографирование; право на распространение произведения; право на демонстрацию, выставку и исполнение; право на передачу в эфир; право на перевод и переработку произведения).

Отмечается, что в законодательстве СРВ употребляется термин «собственник .произведения». По этому вопросу проведен анализ'норм законодательства СРВ и в результате дается понятие: «собственником произведения» в законодательстве СРВ является лицо, которое имеет произведение в собственности, т.е. исключительные права на использование произведения.

—В отличие от законодательства РФ, в законодательстве СРВ отсутствует понятие воспроизведения, произведения. В целях наиболее полной охраны прав авторов, диссертант считает необходимым дополнить ГК СРВ нормой о праве автора на воспроизведение; изложив ее следующим образом: «Автору принадлежит исключительное право на воспроизведение произведения. Под воспроизведением произведения понимается изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи, запись произведения в памяти ЭВМ также является воспроизведением».

Отмечается, что в законодательстве СРВ право автора .на, распространение произведения перечисляется в числе личных неимущественных прав, хотя это право носит больше имущественный характер. Диссертант считает необходимым внести изменения в ГК СРВ с тем, чтобы ггрйзо автора Ш' 'распространение произведения относить к числу имущебЙенньЬс прав автора.

При сравнительном анализе права автора на демонстрацию, выставку и исполнение произведения по законодательству СРВ и РФ выявлено, что в законодательстве СРВ отсутствует понятие публичности при показе и исполнении произведения. В п.2 ст. 751 ПС СРВ указывается, что автор, являющийся собственником произведения, имеет право на получение материальной выгоды за разрешение • -другому лицу использовать произведение в формах демонстрации, выставки, исполнения. По мнению диссертанта, публичный характер в показе и исполнении произведения очень важен, поскольку было бы несправедливо, показ и исполнение произведения в кругу семьи или близких друзей связывать с- получением разрешения автора. В этой связи диссертант считает "необходимым дополнить ПС СРВ соответствующей нормой о понятии публичного показа и публичного исполнения'йроиз'ведеяйЯ; ' •••.-•«..„.-,

Исследованы вопросы о соавторстве по законодательству СРВ и РФ. В п.2 ст. 10 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г. указывается, что если произведение соавторов образует одно чеоазрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому осноь^,ий запретить использование произведения. В законодательстве СРВ о^—~ТСуех аналогичная норма. Предлагается дополнить ПС СРВ соответствующей нормой о соавторстве.

При исследовании вопроса об ограничении имущественных прав авторов литературных произведений по законодательству СРВ и РФ отмечается, что в отличие от законодательства РФ законодательство СРВ

не устанавливает конкретные случаи свободного использования произведений, в каком объеме допускается цитирование, не .предусматривает , использование произведения для судебного производства. В законодательстве СРВ отсутствуют правовые нормы на свободную запись краткосрочного использования, производимую организациями эфирного вещания, а также не предусмотрено право на свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных и декомпилирование программ для ЭВМ. Представляется необходимым , устранить указанные пробелы в законодательстве СРВ.

В третьем параграфе «Права и обязанности сторон по авторскому договору» освещены права и обязанности сторон в авторском договоре по законодательству СРВ и РФ. В зависимости от того, становится ли приобретатель авторских прав по договору единственным обладателем или не становится таковым, авторские договоры подразделяются на договоры о • передаче исключительных прав и договоры о передаче неисключительных прав. Обращается внимание на то, что при определении авторского •договора в ст. 767 ГК СРВ 1995г. усматривается явная неточность -«передача произведения на использование». В авторском договоре передаются права на использование произведения, а не само произведение. Представляется необходимым внести изменения в п.1 ст. 767 ГК СРВ и считать, что по авторскому договору происходит не «передача

произведения-на-использование», -а- «передача_прав_на_использование_

произведения». Немаловажным является вопрос о сроке передачи прав на использование произведения:

В п.1 ст.31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г. указывается, -что при отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении 5 лет с даты его заключения. В данном случае автор должен лишь письменно уведомить пользователя о своем

желании расторгнуть договор за 6 месяцев до этого. В ГК СРВ ничего не говорится о действии договора в случае, когда в авторском договоре не установлен его срок. Представляется необходимым дополнить ГК СРВ

- I

нормой о праве автора на расторжение договора по истечении срока, установленного законом в случае отсутствия условия о сроке в авторском договоре.

Отмечается, что согласно п.2 ст.769 ГК СРВ 1995г. автор не вправе без

I ,

согласия другой стороны передавать третьим лицам указанное в договоре произведение в течение всего срока действия авторского договора. Это означает что, заключая договор, автор автоматически передает исключительные права на использование произведения. Между тем это противоречит п.З ст.770 ГК СРВ 1995г. «автор вправе передать третьим лицам указанное в договоре произведение за исключением иных соглашении с пользователем». Это означает что, если в договоре не указано иное, переданные права являются неисключительными. По мнению диссертанта, необходимо внести изменения в ГК СРВ п.2 ст.769 и п.З ст.770 с тем, чтобы они не противоречили друг другу. В частности, изменить п.З ст.770 следующим образом: «автор вправе передать третьим лицам указанные права в договоре в течение всего срока действия авторского договора в случае передачи неисключительных прав», и п.2 ст.769 ГК СРВ следующим образом: «автор не вправе без согласия другой стороны передавать третьим лицам указанные права в договоре в течение всего срока действия авторского договора в случае передачи исключительных прав по авторскому договору».

Исследованы также вопросы об авторском договоре заказа. Отмечено, что в законодательстве СРВ отсутствуют нормы об авторском договоре заказа. Между тем, на практике во Вьетнаме такой договор имеет место.

I

Представляется необходимым дополнить ГК СРВ нормой об авторском договоре заказа.

Третья глава «Защита прав авторов литературных произведений»

посвящена исследованию способов защиты прав авторов литературных

произведений по законодательству СРВ и РФ.

' - ! ,

В первом параграфе «Гражданско-правовая защита прав авторов» рассмотрены вопросы гражданско-правовой защиты прав авторов произведений, в том числе понятие нарушения и понятие нарушителя авторских прав, субъекты права на защиту и др. по законодательству СРВ и РФ.

Исследованы способы защиты авторских прав по'законодательству СРВ и РФ (признание авторских прав; прекращение действий, нарушающих право; возмещение убытков; компенсация морального вреда).

Выявлено, что в законодательстве СРВ отсутствуют нормы о способах

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, а также

/

о способах прекращения действий, создающих угрозу правонарушения, представляется необходимым дополнить ГК СРВ соответствующими нормами о способах восстановления положения, существовавшего до нарушения прав автора, а также способах прекращения действий, создающих угрозу правонарушения (например: потребовать от нарушителя восстановить произведение в его первоначальном виде; уничтожение экземпляров; запрет продажи; допечатки тиража и т.п.).

Отмечается, что в законодательстве СРВ отсутствуют нормы о способах взыскания незаконного полученного дохода, а также способах выплаты компенсации в определенной установленной законом сумме вместо возмещения убытков или взыскания дохода. Диссертант считает необходимо дополнить ГК СРВ соответствующими нормами об указанных способах защиты прав авторов.

Во втором параграфе «Защита прав авторов в административном и уголовном порядке» рассмотрены защиты прав авторов в административном и уголовном порядке по законодательству СРВ и РФ.

В законодательстве СРВ административная ответственность за нарушение авторских прав установлена в статьях 42, 43 и 44 Постановления Правительства СРВ №31/2001/М)-СР от 26 июня 2001г. «Об административных нарушениях в сфере культуры и информации».

В законодательстве РФ административная ответственность за нарушение авторских прав установлена Кодексом РФ «Об административных нарушениях» от 30 декабря 2001г. №195-ФЗ.

В основном административные меры защиты прав авторов в законодательстве СРВ и РФ аналогичны. В отличие от законодательства РФ, в законодательстве СРВ отсутствует норма об административной санкции в случае, когда на материальном носителе указаны ложные сведения об изготовителе или месте производства материальных носителей. Эти ложные сведения затрудняют борьбу с пиратством. По мнению диссертанта необходимо дополнить законодательство СРВ соответствующей правовой нормой.

Отмечается, что в законодательстве СРВ уголовная ответственность за нарушение авторских прав установлена Уголовным кодексом СРВ от 21 декабря 1999г. (ст. 131).

По законодательству РФ уголовная ответственность за нарушение авторских прав установлена Уголовным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 января 1997г. (ст. 146).

Меры защиты авторских прав в уголовном порядке СРВ и РФ в основном аналогичны. Уголовная ответственность применяется в случаях, когда нарушение авторских прав приводит к серьезным последствиям (по законодательству СРВ) или причиняет крупный ущерб (по законодательству РФ).

По теме диссертации опубликованы статьи:

1. «Произведения, неохраняемые авторским правом по законодательству СРВ». // Сборник трудов аспирантов «Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы» в 3-х частях. 4.1. М.: РГИИС. 2002:

2. «Развитие авторского права в законодательстве СРВ». // Сборник трудов аспирантов «Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы» в 3-х частях. 4.1. М.: РГИИС. 2002:

Ответственный за выпуск Смыслова Т.В.

Сдано в печать 29.04.2003г. Подписано в печать 29.04.2003г.

Формат 60x90/16 Объем 1,3

Тираж 60 экз. Заказ № 34

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 103104, Москва, М.Бронная, 10

I

I

(

I

I

f

I

р 7 9 i, ïi