Охрана прав несовершеннолетних авторовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бекеров, Олег Арифович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общие положения об охране прав несовершеннолетних лиц как основания для обеспечения охраны прав несовершеннолетних авторов

1.1. Развитие теоретических представлений о правовом положении несовершеннолетних в российской цивилистической науке

1.2. Возрастная градация несовершеннолетних при решении 51 вопросов реализации принадлежащих им прав

1.3. Роль законных представителей в осуществлении и 89 защите прав несовершеннолетних граждан

Глава 2. Проблемы обеспечения охраны прав несовершеннолетних авторов

2.1. Возникновение и доказывание прав несовершеннолетних авторов

2.2. Соблюдение прав несовершеннолетних авторов при 152 использовании создаваемых ими произведений

2.3. Проблемы ограничения ответственности несовершеннолетних авторов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Охрана прав несовершеннолетних авторов"

Актуальность исследования.

В современном мире значительные творческие результаты в литературе, изобразительном искусстве, музыке, разработке программного обеспечения, кинематографии и иных областях творческой деятельности достигаются несовершеннолетними авторами.

Несмотря на то, что возникающие у несовершеннолетних права на создаваемые ими результаты творческой деятельности регламентируются общими положениями законодательства об авторском праве и смежных правах Российской Федерации, закрепляемыми в настоящее время частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, реализация и защита таких прав отличаются значительной спецификой.

Между тем специальные научные исследования, посвященные данной тематике, в настоящее время отсутствуют. Так, в числе публикаций, непосредственно посвященных рассмотрению прав несовершеннолетних авторов и возможным направлениям совершенствования их реализации, могут быть упомянуты статья Л.Б. Гальперина и Н.И. Евстигнеевой «Реализация авторских прав несовершеннолетними», изданная в 1989 году,1 а также крайне л немногочисленные публикации в региональных изданиях.

Следует признать, что несовершеннолетние авторы являются особой категорией правообладателей, нуждающейся в выработке специальных правовых механизмов, способных обеспечить эффективную защиту их

1 Гальперин Л.Б., Евстигнеева Н.И. Реализация авторских прав несовершеннолетними II Правоведение. -1989.-№ 4.-С. 26-30.

2 См., например: Репетев Д. К вопросу об участии малолетних и несовершеннолетних авторов в гражданских правоотношениях // Проблема правосубъектности. Выпуск 2. - Самара: Самарская гуманитарная академия, 2004. - С. 100 - 103 (в статье поднималась проблема определения правового статуса малолетнего автора). См. также: Астахова М.А. Несовершеннолетние граждане как субъекты авторского права // Правовые, экономические, социокультурные проблемы: общероссийские закономерности и региональная специфика. Сборник научных трудов. - Тюмень: Издательство прав и охраняемых законом интересов. Создавая произведения и становясь обладателями возникающих в связи с созданием таких результатов творческой деятельности авторских прав, в том числе личных неимущественных прав и исключительных прав, несовершеннолетние авторы оказываются лишенными возможности их полноценной реализации и защиты.

Отсутствие доктринального обобщения основных правовых проблем, связанных с охраной прав несовершеннолетних авторов, не позволяло до настоящего времени осуществлять целенаправленное совершенствование нормативно-правового регулирования, призванного обеспечить учет интересов несовершеннолетних авторов и создать эффективные механизмы охраны их прав.

Следует отметить, что, несмотря на признание важности совершенствования норм действующего законодательства, связанных с охраной прав несовершеннолетних лиц, разработка соответствующих законопроектных предложений систематически откладывается. Так, в частности, в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации3 была отмечена необходимость детального урегулирования полномочий родителей на совершение сделок от имени несовершеннолетних детей и полномочий опекунов (абзац второй пункта 6.1 Раздела II Концепции), однако работу над решением данных проблем было предложено проводить в дальнейшем в рамках совершенствования семейного законодательства. В результате подготовленный Исследовательским центром частного права при Президенте Российской Федерации проект изменений в Раздел I Гражданского кодекса Российской

Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права, 2004, Вып. 4. -С. 99-101.

3 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренная решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2009, № 11.

Федерации4 не содержит каких-либо изменений или дополнений по вопросам охраны прав несовершеннолетних граждан.

Отмеченные факторы обуславливают, как представляется, особую актуальность проведенного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы охраны прав несовершеннолетних авторов в условиях действия нового российского гражданского законодательства, в том числе нового авторско-правового регулирования, до настоящего времени не становились предметом специализированного научного исследования, несмотря на наличие значительного числа диссертационных работ, посвященных проблемам охраны прав несовершеннолетних лиц, а также диссертационных работ авторско-правовой тематики.

Вопросы охраны прав несовершеннолетних лиц вызывали неизменный интерес у российских цивилистов. В различные периоды развития российского гражданского права они освещались в трудах дореволюционных ученых К.Н. Анненкова, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, советских ученых Б.С. Антимонова, В.П. Грибанова, O.A. Красавчикова, а также работах авторитетных представителей современной цивилистической науки, в том числе С.С. Алексеева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др.

В качестве основы для рассмотрения вопросов охраны авторских прав, затрагиваемых в настоящем исследовании, были использованы труды И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.О. Калятина, Н.В. Макагоновой, A.JI. Маковского, O.A. Рузаковой, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, М.А. Федотова, С.А. Чернышевой, а также работы иностранных ученых В. Веинке, Р. Дюма, Д. Липцик и др.

Научная значимость проблем, связанных с охраной прав несовершеннолетних лиц, подтверждается наличием значительного числа посвященных им диссертационных исследований, среди которых могут быть выделены, в частности, работы С.Н. Беловой «Право несовершеннолетнего на эмансипацию и его гражданско-правовая защита» (2007 г.), C.B. Букшиной «Эмансипация несовершеннолетних граждан по законодательству Российской Федерации» (2003 г.), Б.А. Булаевского «Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству» (1997 г.), Ю.Г. Долгова «Охраняемые законом интересы супругов, родителей и несовершеннолетних детей в семейном праве Российской Федерации» (2004 г.), P.O. Жучковой «Гражданская правосубъектность несовершеннолетних и участие органов внутренних дел в ее реализации» (2006 г.), И.В. Корнева «Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними, в зарубежном и российском праве» (2006 г.), Е.Г. Куропацкой «Опека и попечительство в системе защиты прав несовершеннолетних в России и Англии» (2009 г.), О.В. Луньковой «Имущественные права несовершеннолетних» (2006 г.), C.B. Маркосяна «Несовершеннолетние субъекты деликтных обязательств в гражданском праве Российской Федерации» (2010 г.), М.М. Махмутовой «Охрана имущественных прав несовершеннолетних» (2002 г.), C.B. Осиповой «Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России» (2007 г.), A.C. Степаняна «Правовое регулирование опеки и попечительства над несовершеннолетними в Российской Федерации» (2007 г.), А.Е. Тарасовой «Особенности участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях» (2006 г.), А.Ю. Томилова «Защита прав и интересов несовершеннолетних лиц, находящихся под опекой и попечительством» (2001 г.), Е.В. Тресцовой «Материально-правовые гарантии обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних в семейном праве» (1991 г.), Н.П. Трояновой «Гражданские правоотношения между специализированными учреждениями социальной защиты и несовершеннолетними, находящимися в учреждениях» (2007 г.), Т.О. Урумовой «Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми: актуальные проблемы правового регулирования» (2009 г.), А.Ю. Чапышкина «Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних» (2003 г.), Г.Ш. Черновой «Некоторые вопросы гражданско-правового положения несовершеннолетних по новому гражданскому законодательству России» (1997 г.).

Объект исследования.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, авторами которых являются несовершеннолетние лица.

Предмет исследования.

Предмет исследования включает российское законодательство, международные договоры, законодательство зарубежных государств, судебную практику, российскую и зарубежную доктрину по вопросам, связанным с охраной прав несовершеннолетних авторов.

Цели диссертационного исследования.

Целями диссертационного исследования являются комплексное рассмотрение правовых проблем, связанных с созданием и использованием произведений несовершеннолетних авторов, разработка теоретических положений, направленных на выявление сущности возникающих при этом правоотношений, а также формирование предложений по совершенствованию их гражданско-правового регулирования.

Задачи диссертационного исследования.

Для достижения целей диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- анализ теоретических представлений о правовом положении несовершеннолетних в российской цивилистической науке;

- сравнительный анализ особенностей правового регулирования отношений с участием несовершеннолетних авторов разных возрастных категорий;

- изучение роли законных представителей в осуществлении и защите прав несовершеннолетних, выявление проблем, связанных с осуществлением ими указанной деятельности;

- рассмотрение особенностей понимания правовой природы творческой деятельности несовершеннолетних авторов;

- выявление признаков, характеризующих результаты творческой деятельности несовершеннолетних лиц в качестве охраняемых авторским правом объектов; исследование проблем охраны и реализации прав несовершеннолетних авторов, в том числе связанных с заключением договоров об использовании создаваемых ими произведений;

- рассмотрение специфики применения положений об охране личных неимущественных прав несовершеннолетних авторов;

- выявление проблем, связанных с решением вопросов договорной и внедоговорной ответственности несовершеннолетних авторов произведений науки, литературы и искусства;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, включая диалектический метод познания, и частнонаучные методы, в том числе сравнительно-правовой, формально-юридический, метод системного анализа, социологический, историко-правовой и др.

В качестве теоретической основы исследования использовались работы К.Н. Анненкова, Б.С. Антимонова, И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.О. Калятина, O.A. Красавчикова, Н.В. Макагоновой, A.JI. Маковского, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского,

O.A. Рузаковой, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.А. Федотова, С.А. Чернышевой, Г.Ф. Шершеневича, а также работы иностранных ученых В. Веинке, Р. Дюма, Д. Липцик и др. Отдельные вопросы, затрагиваемые в настоящем исследовании, освещались также в диссертационных исследованиях С.Н. Беловой, C.B. Букшиной, Б.А. Булаевского, Ю.Г. Долгова, P.O. Жучковой, И.В. Корнева, Е.Г. Куропацкой, О.В. Луньковой, C.B. Маркосяна, М.М. Махмутовой, C.B. Осиповой, A.C. Степаняна, А.Е. Тарасовой, А.Ю. Томилова, Е.В. Тресцовой, Н.П. Трояновой, Т.О. Урумовой, А.Ю. Чапышкина, Г.Ш. Черновой.

Нормативной основой исследования выступает российское законодательство, в первую очередь Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также международные договоры, регламентирующие вопросы охраны авторских прав: Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву 1996 г. По ряду вопросов рассматривается иностранное законодательство (Франции, Германии, Великобритании и др.) и директивы Европейского Союза, в частности: Директива Совета ЕС № 2001/29/ЕС от 22 мая 2001 г. о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе, Директива Совета ЕС № 96/9/Е от 11 марта 1996 г. о правовой охране баз данных, Директива Совета ЕС № 2001/84/ЕС от 27.09.2001 г. о праве перепродажи в интересах автора оригинала произведения искусства.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются приведенные в перечне использованных материалов судебной практики решения, определения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского суда по правам человека,

Верховного Суда Российской Федерации, Президиума Московского городского суда, ряда арбитражных судов Российской Федерации, а также информация, полученная из проанализированных публикаций периодической печати.

Научная новизна авторского подхода заключается в том, что диссертационная работа представляет собой первое комплексное исследование проблем охраны, реализации и защиты прав несовершеннолетних авторов, проведенное в условиях действия нового российского гражданского законодательства. Принятый подход позволил выявить основные проблемы нормативно-правового регулирования, связанные с правовой регламентацией рассматриваемых в настоящей работе правоотношений, выработать предложения по дальнейшему развитию законодательства и совершенствованию практики его применения.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. С учетом зарубежного опыта, в частности, положений статьи Ь. 132-7 Кодекса интеллектуальной собственности Франции, обосновывается вывод о том, что независимо от возраста автора:

1) обязательно получение согласия автора на использование его произведения;

2) автор вправе самостоятельно определять порядок указания своего имени или псевдонима;

3) с автором как с обладателем права на неприкосновенность произведения должны согласовываться любые изменения произведения.

Исключение из данных правил может допускаться только для случаев, когда автор в силу малолетства или болезни физически не способен выразить свое согласие.

2. Порядок реализации прав несовершеннолетних авторов, предусматриваемый Гражданским кодексом Российской Федерации в настоящее время, не основан на каком-либо единообразном подходе. Так, малолетние авторы лишены возможности участвовать в реализации их прав (статья 28 Гражданского кодекса Российской Федерации). В то же время законодательство полностью устраняет законных представителей от участия в реализации прав несовершеннолетних авторов по достижении ими четырнадцатилетнего возраста (подпункт 2 пункта 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации), что создает предпосылки для злоупотреблений неопытностью несовершеннолетних.

В связи с этим предлагается предусмотреть особый порядок реализации прав несовершеннолетних авторов:

1) до достижения 14-летнего возраста авторские права несовершеннолетних авторов должны осуществлять их родители или иные законные представители, но при условии получения согласия от несовершеннолетнего автора на использование созданного им произведения. Такое согласие должно быть выражено в письменной форме, а в случае, когда это невозможно в силу неграмотности или физического состояния несовершеннолетнего автора, - в устной форме;

2) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут осуществлять права авторов произведений в общем порядке с письменного согласия законных представителей (пункт 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

3. Обосновывается необходимость соблюдения личных неимущественных прав несовершеннолетнего автора, в том числе права на имя и права на неприкосновенность произведения, независимо от возраста автора. Исключение из данного правила может допускаться только для случаев, когда автор в силу малолетства или болезни физически не способен выразить свое мнение по вопросу о порядке указания его имени или допустимости внесения изменений в созданное им произведение.

Довод о том, что несовершеннолетний автор не способен разумным образом реализовать свои личные неимущественные права, в том числе право на неприкосновенность произведения, противоречит не только требованиям законодательства об авторском праве, но и статье 57 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающей право ребенка выражать свое мнение независимо от его возраста при решении любых вопросов, затрагивающих его интересы.

4. Предлагается предоставить авторам после достижения совершеннолетия право требовать замены договоров отчуждения исключительного права на произведение (статьи 1234 и 1285 Гражданского кодекса Российской Федерации) и договоров о предоставлении исключительных лицензий (статьи 1235 и 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации), заключенных в период несовершеннолетия авторов, простой (неисключительной) лицензией на условиях, определяемых соглашением сторон или решением суда.

Предлагаемый подход будет способствовать прекращению практики заключения с несовершеннолетними авторами, в том числе при осуществлении продюсерской деятельности в сфере музыкального творчества, договоров, приводящих к фактическому лишению таких авторов исключительных прав на создаваемые ими произведения и невозможности их использования в дальнейшем.

5. Произведения несовершеннолетних авторов особенно широко используются в периодических печатных изданиях, в связи, с чем для решения проблем обеспечения правомерности такого использования, в том числе связанных с возможностью заключения договоров в устной форме, предоставления призов вместо выплаты авторского вознаграждения, размещения изданий в цифровых интерактивных сетях, в том числе в сети

Интернет, предлагается установить ряд законодательных презумпций, предусматривающих при отсутствии доказательств иного:

1) наличие согласия законных представителей несовершеннолетнего на использование присланного им в редакцию произведения путем публикации в периодическом печатном издании (с исключением требования о предоставлении такого согласия в письменной форме);

2) возможность осуществления такой публикации без выплаты вознаграждения, если иное не предусмотрено правилами, устанавливаемыми издательством, или минимальными ставками авторского вознаграждения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

3) возможность использования произведения несовершеннолетнего автора в составе периодического печатного издания путем размещения в цифровых интерактивных сетях и предоставления к ним доступа для представителей публики (доведения до всеобщего сведения).

Введение данных правил будет способствовать расширению использования произведений несовершеннолетних авторов с соблюдением требований действующего законодательства и дальнейшему росту их творческой активности.

6. В связи с ограниченностью знаний и жизненного опыта несовершеннолетних авторов создаваемые ими произведения могут содержать заимствования из произведений иных лиц. Такие заимствования могут осуществляться при отсутствии какого-либо умысла со стороны несовершеннолетнего автора, оставаться для него незаметными либо рассматриваться им в качестве правомерного использования в силу неосведомленности о принципах авторско-правовой охраны, уверенности в законности своих действий по переработке чужих произведений и заимствованию их частей, неспособности отличить охраняемые авторским правом произведения от неохраняемых источников информации.

С учетом особенностей творческой деятельности несовершеннолетних и традиционного для российского авторского права подхода, направленного на защиту интересов авторов и ограничение их ответственности (статья 1290 Гражданского кодекса Российской Федерации), предлагается ограничить внедоговорную ответственность несовершеннолетних авторов перед третьими лицами за допущенные ими при создании произведений заимствования из произведений иных лиц суммой причиненного реального ущерба. Положения о взыскании компенсации за нарушения исключительных прав третьих лиц (пункт 3 статьи 1252 и статья 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации) при этом могут применяться только в отношении авторов, достигших 14-летнего возраста и только при условии, что будет доказано, что они знали о неправомерности осуществляемых ими заимствований и могли осознавать противоправный характер своих действий.

Кроме того, в отличие от иных случаев привлечения родителей или иных законных представителей к ответственности, вытекающей из заключаемых несовершеннолетними лицами с их согласия сделок или причиняемого ими вреда, при решении вопроса об ответственности законных представителей несовершеннолетних, допустивших заимствования из чужих произведений, отсутствуют основания для выводов о плохом воспитании или неосуществлении надлежащего надзора за несовершеннолетними авторами. В связи с этим родители (законные представители) несовершеннолетних авторов, как правило, не являющиеся специалистами в области авторского права, не должны привлекаться к солидарной или субсидиарной ответственности (статьи 1073 и 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации) за особенности творческой деятельности, осуществляемой их детьми (подопечными).

7. Основным критерием оригинальности результатов творчества несовершеннолетних авторов, являющейся необходимым и достаточным условием для предоставления авторско-правовой охраны, должна признаваться возможность однозначной идентификации таких результатов.

Так, в том случае если используется созданный несовершеннолетним объект (рисунок, стихотворный текст,' оригинальное наименование или выражение и т.д.) вместо создания нового или использования ранее существовавшего, сам факт такого использования и возможность идентификации используемого объекта подтверждают, что произведение несовершеннолетнего автора обладает индивидуальными чертами, свидетельствующими о его оригинальности.

8. В работе проведен критический анализ публикаций, содержащих предложения об установлении дополнительных критериев предоставления авторско-правовой охраны, в том числе таких, как качество произведения, наличие и степень полезности достигнутого результата, его уникальность, а также самостоятельность, сознательность или системность деятельности по его созданию, умственный или духовный характер такой деятельности.

Доказывается, что за исключением требования оригинальности никакие иные критерии не могут приниматься во внимание при решении вопроса о предоставлении авторско-правовой охраны в связи с субъективным характером осуществляемой на их основании оценки индивидуального явления, характеризуемого понятием «творчества». Исключение возможности предъявления каких-либо дополнительных требований к выраженным в объективной форме оригинальным результатам творческой деятельности является особенно важным для обеспечения охраны прав несовершеннолетних авторов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе его проведения теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для целей совершенствования законодательства Российской Федерации и дальнейшего научного исследования проблем охраны, реализации и защиты прав несовершеннолетних авторов.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебной и научной литературе, в процессе преподавания, при подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть востребованы в деятельности судебных органов.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования апробированы при обсуждении на кафедре авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин Российской государственной академии интеллектуальной собственности.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования, изложены в научных публикациях диссертанта. Результаты исследования были апробированы автором в процессе предоставления правовых консультаций.

Структура исследования.

Структура диссертации соответствует ее целям и задачам: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, перечня законодательных и иных нормативных правовых актов, составивших нормативную базу диссертационного исследования, перечня использованных материалов судебной практики и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бекеров, Олег Арифович, Москва

Вывод:

Проведенный анализ общих принципов ограничения ответственности авторов и несовершеннолетних лиц в отечественном законодательстве позволяет предложить варианты распределения ответственности между авторами, их законными представителями и пользователями для различных случаев использования произведений несовершеннолетних авторов, в том числе содержащих заимствования из произведений третьих лиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Статьей 27 Всеобщей декларации прав человека, принятой Организацией Объединенных Наций в 1948 г., предусматриваются положения о том, что каждому человеку наряду с правом свободного участия в культурной жизни общества должно быть гарантировано также "право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является". Действие данных положений не может ставиться в зависимость от условия достижения автором определенного возраста.

В настоящее время законодательство Российской Федерации не предусматривает какой-либо специфики правового регулирования вопросов обеспечения охраны, реализации и защиты прав, возникающих у несовершеннолетних авторов в отношении создаваемых ими произведений.

Между тем отношения, связанные с созданием и использованием произведений несовершеннолетних авторов, отличаются существенными особенностями, которые не учитываются положениями законодательства об авторском праве и смежных правах Российской Федерации, закрепляемыми частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как представляется, в целях повышения эффективности защиты прав и законных интересов несовершеннолетних авторов должны действовать не только специальные законодательные правила, регулирующие особенности заключения договоров об использовании создаваемых ими произведений, но также и детально проработанная правовая регламентация, закрепляющая особые случаи и порядок последующего расторжения таких договоров и признания их недействительными, защиты личных неимущественных прав несовершеннолетних, особенности действия правовых положений об ответственности авторов в зависимости от их возраста, проработанная возрастная градация, порядок осуществления функций законного представительства и защиты интересов несовершеннолетних создателей результатов творческой деятельности. Данные вопросы являлись основным предметом проведенного исследования.

Кроме того, отсутствие правовой культуры использования произведений, создаваемых малоизвестными авторами, и правовая неосведомленность нередко приводили ранее и продолжают приводить в настоящее время к тому, что как имущественные, так и личные неимущественные права несовершеннолетних авторов нарушаются или игнорируются.

Проведенный в работе анализ истории развития правового регулирования, определяющего статус несовершеннолетних, показывает наличие существенных нерешенных проблем, в том числе связанных с практической реализацией законодательных положений, а также отсутствием общепризнанных подходов к их решению в трудах отечественных ученых-цивилистов. Вместе с тем отдельные положения, относящиеся к охране прав несовершеннолетних лиц, действовавшие в дореволюционный и советский период развития отечественного гражданского права, в частности, регламентирующие деятельность опекунов, попечителей и иных законных представителей в отечественном дореволюционном и советском законодательстве, могут быть использованы для совершенствования охраны рассматриваемой категории лиц, в том числе с учетом исторического опыта развития соответствующих доктринальных подходов и законодательных положений.

Представляется ошибочным подход, предусматривающий разграничение несовершеннолетних лиц на различные категории исключительно по признаку достижения ими определенного возраста на момент совершения сделки или деликта. Основываясь в теории на необходимости учета особенностей поведения несовершеннолетних, обусловленных отсутствием у них достаточного жизненного опыта, возможности разумно оценивать последствия своих поступков, законодательство в итоге ограничивается формальным разделением несовершеннолетних по биологическим возрастам без учета действительной степени их социальной зрелости и ответственности.

Существует комплекс проблем, связанных с осуществлением разными категориями несовершеннолетних различных видов сделок, в том числе связанных с распоряжением исключительными правами на создаваемые ими результаты творческой деятельности. В работе проводится анализ наиболее характерных примеров, свидетельствующих о наличии проблемы правового регулирования вопросов защиты прав несовершеннолетних лиц, состоящей в отсутствии системности такого регулирования, невыявленности базовых, фундаментальных принципов, в силу чего закрепляемые законодательные нормы и принимаемые на их основе судебные решения зачастую отличаются непоследовательностью и недостаточной обоснованностью.

Отсутствие общих принципов определения правового статуса несовершеннолетних, детализированных базовых положений, учитывающих особенности реализации их прав, приводит к наличию в законодательстве значительного числа пробелов, восполняемых противоречивой судебной практикой, либо чрезмерной зарегулированности отдельных вопросов на подзаконном уровне, не учитывающей особенностей конкретных случаев реализации прав несовершеннолетних, условий и пределов защиты их интересов.

Так, с одной стороны, введение для несовершеннолетних возможности самостоятельно распоряжаться принадлежащими им правами авторов произведений после достижения ими четырнадцатилетнего возраста может быть оправдано особенностями творческой деятельности, нежелательностью ее ограничения требованием об обязательном получении согласия родителей на использование ее результатов. Однако при признании данных доводов обоснованными, остается неясным, почему законодатель оставляет вопросы использования произведений лиц, хотя и не достигших четырнадцатилетнего возраста, но возможно вполне сформировавшихся в качестве самостоятельных творческих личностей, на полное усмотрение их законных представителей, не допуская возможности участия малолетних авторов в реализации принадлежащих им прав.

Согласование условий использования произведений и договорное оформление такого использования является одной из сложных, специфических областей, требующей значительного опыта, а в ряде случаев привлечения специалистов в соответствующей области юридической практики. В то же время законодательство полностью устраняет законных представителей от участия в реализации прав несовершеннолетних авторов по достижении ими четырнадцатилетнего возраста, что в условиях ограниченности существующей судебной практики и отсутствия специальных законодательных положений может приводить к заключению несовершеннолетними сделок, формально не противоречащих действующему законодательству, но очевидным образом не соответствующих их интересам.

Законные представители играют наиболее значимую роль в осуществлении и защите прав несовершеннолетних граждан, предопределяемую положениями действующего гражданского и семейного законодательства Российской Федерации. В работе анализируются случаи и условия принятия законными представителями мер, направленных на защиту прав несовершеннолетних авторов, в том числе исключительных прав на создаваемые ими произведения.

Защита прав и интересов подопечных является не правом, а обязанностью опекунов и попечителей, наряду с заботой об их содержании, обеспечении их уходом и лечением, их обучении и воспитании (пункт 3 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако осуществление защиты авторских прав представляет собой сложную задачу, в значительной части случаев требующую специальных познаний и привлечения квалифицированной юридической помощи. В связи с этим предлагаются правовые механизмы, направленные на создание условий для осуществления профессионального управления правами несовершеннолетних авторов и защиты их от возможных нарушений, в частности, предлагается предоставить родителям и иным законным представителям возможность передавать по договору полномочия по защите прав несовершеннолетних авторов специализированной организации, занимающейся вопросами защиты авторских прав, в частности, организации, осуществляющей управление имущественными правами на произведения несовершеннолетнего автора, имеющей государственную аккредитацию (статья 1244 Гражданского кодекса Российской Федерации), в той части, в которой осуществление такой защиты допускается положениями действующего законодательства (пункт 5 статьи 1242 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации доходы подопечного, в том числе поступающие от управления его имуществом, могут расходоваться опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. В то же время реализация прав несовершеннолетних авторов и принятие мер, необходимых для их защиты, могут потребовать значительных затрат, в том числе на получение квалифицированной юридической помощи. В связи с этим предлагается разрешить законным представителям несовершеннолетних авторов и организациям, осуществляющим управление имущественными правами таких авторов на коллективной основе, осуществлять защиту их прав с возмещением понесенных расходов за счет средств, получаемых в качестве доходов от использования произведений или сумм, взыскиваемых с нарушителей.

Проведенное исследование юридической природы оснований возникновения правоотношений, связанных с созданием и использованием произведений, авторами которых являются несовершеннолетние авторы произведений, а также юридической природы самого факта создания несовершеннолетним лицом произведения науки, литературы или искусства, анализ взглядов, высказывавшихся по данным вопросам в научной литературе, показывают, что важнейшее значение при обеспечении правовой охраны имеет такая характеристика произведения, как «оригинальность», позволяющая говорить о наличии в произведении элементов, свидетельствующих об отражении в нем творческой индивидуальности автора. Именно оригинальность созданного произведения является применительно к творчеству несовершеннолетних авторов единственным необходимым и достаточным условием признания достигаемых ими результатов объектами авторского права.

Основным признаком оригинальности произведения, созданного несовершеннолетним автором, должна признаваться возможность однозначной идентификации достигнутого им результата с объектом, который использует или намеревается использовать третье лицо. В обоснование данного положения может быть приведен, в частности, следующий довод: в том случае, если заинтересованное лицо использует именно рисунок или иной созданный несовершеннолетним объект вместо того, чтобы самостоятельно создать подобный объект или использовать ранее существовавшее изображение или иное произведение, сам факт такого использования подтверждает, что используемый объект обладает определенными индивидуализирующими его чертами, причиной возникновения которых является именно индивидуальность создавшего его несовершеннолетнего автора.

Предлагается следующая классификация основных причин нарушений прав несовершеннолетних авторов в настоящее время:

1) результаты творческой деятельности несовершеннолетних авторов не рассматриваются как произведения — объекты авторских прав;

2) имена несовершеннолетних авторов не указываются при использовании созданных ими произведений, вследствие чего в дальнейшем информация об авторах утрачивается;

3) создаваемые несовершеннолетними произведения искажаются и перерабатываются без согласия авторов.

На основе проведенного анализа российского и зарубежного законодательства, судебной практики, научных публикаций предлагается ряд мер, направленных на совершенствование охраны прав несовершеннолетних авторов. Так, в работе обосновывается вывод о том, что независимо от возраста несовершеннолетний автор должен иметь право принимать непосредственное участие в решении вопросов использования его произведений, поскольку именно способность к творческой деятельности, созданию востребованных произведений объективно свидетельствует о высокой степени развития несовершеннолетнего, который может задолго до достижения им определенного законодательством возраста становиться сложившейся творческой личностью со своими собственными взглядами на возможные условия использования его произведений.

На основании проведенного исследования выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и практики его применения.

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета от 25 декабря 1993 года.

2. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 года, дополненная в Париже 4 мая 1896 года, пересмотренная в Берлине 13 ноября 1908 года, дополненная в Берне 20 марта 1914 года, пересмотренная в Риме 2 июня 1928 года, в Брюсселе 26 июня 1948 года, в Стокгольме 14 июля 1967 года и в Париже 24 июля 1971 года, измененная 2 октября 1979 года // Бюллетень международных договоров Российской Федерации, 2003, № 9, с. 3.

3. Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 года, пересмотренная в Париже 24 июля 1971 года // Справочная правовая система "Гарант".

4. Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 года, пересмотренная в Париже 24 июля 1971 года // Справочная правовая система "Гарант".

5. Договор ВОИС по авторскому праву (Женева, 20 декабря 1996 года) // Официальный сайт Всемирной организации интеллектуальной собственности www.wipo.org

6. Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав от 24 сентября 1993 года // Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ "Содружество", 1993, № 4, ст. 76; Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1994, № 2 (Справочная правовая система "Гарант").

7. Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (Соглашение ТРИПС), принятое 15.04.1994 г. в Марракеше // Справочная правовая система "Гарант".

8. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3301.

9. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая. Федеральный закон от 18 декабря 2006 года № 230-ФЭ (ред. от 04.10.2010 г.) // Российская газета, 22 декабря 2006 года.

10. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223-ФЭ (ред. от 04.05.2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст. 16.

11. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 04.05.2011 г.) // Российская газета, 31 декабря 2001 г., № 256.

12. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 (ред. от 04.05.2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954.

13. Федеральный закон от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (ред. от 18.07.2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 17, ст. 1755.

14. Федеральный закон от 18 декабря 2006 года № 231-Ф3 "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (ред. от 12.04.2010 г.) // Российская газета, 22 декабря 2006 года.

15. Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ (ред. от 17.12.2009) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 31, ст. 3802.

16. Закон Российской Федерации от 2 декабря 1991 г. № 2124-1 "О средствах массовой информации" (ред. от 09.02.2009 г.) // Российская газета, № 32, 8 февраля 1992 г.

17. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.94 г. № 218 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. №13. Ст. 994.

18. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20.07.2004 г. № 126 "Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2004, №31.

19. Письмо Минэкономразвития России от 07.10.2009 г. № Д23-3290 "О порядке государственной регистрации ипотеки с учетом участия в сделке по приобретению жилого помещения несовершеннолетних" // Справочно-правовая система "Консультант-Плюс".

20. Письмо Министра образования Российской Федерации от 9 июня 1999 г. № 244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних" // Справочно-правовая система "КонсультантПлюс".

21. Правила управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранения и отчуждения этого имущества, утвержденные Министерством просвещения РСФСР 30.10.1969 г. (применяются в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации) // Справочно-правовая система "КонсультантПлюс".

22. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренная решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 г. // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2009. № 11. - С. 6 - 99.

23. Директива Совета ЕС № 2001/29/ЕС от 22 мая 2001 г. о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе // Законодательство Европейского Союза об авторском праве и смежных правах. Сборник директив Европейского парламента и Совета в области авторского права и смежных прав / Под ред. В.В. Орловой. - Пер. Л.И. Подшибихин, В.Г. Оплачко. - М.: ФИПС, 2002.

24. Директива Совета ЕС № 96/9/Е от 11 марта 1996 г. о правовой охране баз данных // Законодательство Европейского Союза об авторском праве и смежных правах. Сборник директив Европейского парламента и Совета в области авторского права и смежных прав / Под ред. В.В. Орловой. - Пер. Л.И. Подшибихин, В.Г. Оплачко. - М.: ФИПС, 2002.

25. Директива Совета ЕС № 2001/84/ЕС от 27.09.2001 г. о праве перепродажи в интересах автора оригинала произведения искусства // Законодательство Европейского Союза об авторском праве и смежных правах. Сборник директив Европейского парламента и Совета в области авторского права и смежных прав / Под ред. В.В. Орловой. — Пер. Л.И. Подшибихин, В.Г. Оплачко. - М.: ФИПС, 2002.

26. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренная решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2009, №11.

Нормативные правовые акты, утратившие силу:

27. Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (утратил силу с 1 января 2008 года) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 32, ст. 1242.

28. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, утверждены Верховным Советом СССР 31 мая 1991 года № 2211-1 // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, №26, ст. 733.

29. Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 года // Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, № 24, ст. 406.

30. Гражданский кодекс РСФСР от 31 октября 1922 года // Исследовательский центр частного права при Президенте Российской Федерации (www.privlaw.ru).

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

1. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 08.06.2010 г. № 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой"// Вестник Конституционного Суда Российской Федерации, 2010, № 5.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 06.03.2003 г. № 119-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лазарева Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав положениями статей 28 и 292 Гражданского кодекса Российской Федерации" // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации, 2003, № 4.

3. Решение Европейского суда по правам человека от 24.11.2005 г. "По вопросу приемлемости жалобы № 16153/03 "Владимир Лазарев (Vladimir Lazarev) и Павел Лазарев (Pavel Lazarev) против Российской Федерации" // Европейский Суд по правам человека и Российская Федерация. Постановления и решения, 2005. Т. 2 - М.: Новая юстиция, 2006.-512 с.

4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 г. № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2010, № 3.

5. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2009, № 6.

6. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2007 № 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2007, № 7.

7. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2006 № 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах" // Российская газета, 28 июня 2006 г., № 137; Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2006, № 8.

8. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1996, № 9.

9. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 № 122 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2008, № 2.

10. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.09.1999 г. № 47 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1999, №11.

11. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской

Федерации № 8 от 01.07.1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1996, № 9.

12. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от

01.08.2007 года // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2007, № 11.

13. Решение Верховного Суда Российской Федерации от 15.08.2007 г. № ГКПИ07-737 "Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца четвертого пункта 8 Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.07.2004 г. № 126" // Справочно-правовая система "Консультант-Плюс".

14. Постановление Президиума Московского городского суда от

15.05.2008 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2009, №2.

15. Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10.12.2008 г. № Ф09-9243/08-С4 по делу № А07-3802/2008-А-РСА// Справочно-правовая система "Консультант-Плюс".

16. Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.01.2004 г. № А57-5213/03-30 // Справочно-правовая система "Консультант-Плюс".

17. Постановление Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 18 октября 1999 года по делу № А56-127884/99 // Справочно-правовая система "Консультант-Плюс".

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Охрана прав несовершеннолетних авторов»

На правах рую

БЕКЕРОВ ОЛЕГ АРИФОВИЧ

ОХРАНА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ АВТОРОВ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 3 ИЮН 2011

Москва 2011

4850970

Диссертация выполнена на кафедре авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин ГОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (г. Москва)

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Близнец Иван Анатольевич

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Кузнецов Михаил Николаевич

кандидат юридических наук Чуковская Екатерина Эдуардовна

Ведущая организация

НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (УРАО)

Защита состоится 07 июля 2011 года в 12.00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 401.001.02 при ГОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС), по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 55 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС) по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 55 А.

Автореферат разослан (&/» июня 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

В.В. Орлова

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

В современном мире значительные творческие результаты в литературе, изобразительном искусстве, музыке, разработке программного обеспечения, кинематографии и иных областях творческой деятельности достигаются несовершеннолетними авторами.

Несмотря на то, что возникающие у несовершеннолетних права на создаваемые ими результаты творческой деятельности регламентируются общими положениями законодательства об авторском праве и смежных правах Российской Федерации, закрепляемыми в настоящее время частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, реализация и защита таких прав отличаются значительной спецификой.

Между тем специальные научные исследования, посвященные данной тематике, в настоящее время отсутствуют. Так, в числе публикаций, непосредственно посвященных рассмотрению прав несовершеннолетних авторов и возможным направлениям совершенствования их реализации, могут быть упомянуты статья Л.Б. Гальперина и Н.И. Евстигнеевой «Реализация авторских прав несовершеннолетними», изданная в 1989 году,1 а также крайне немногочисленные публикации в региональных изданиях.2

Следует признать, что несовершеннолетние авторы являются особой категорией правообладателей, нуждающейся в выработке специальных правовых механизмов, способных обеспечить эффективную защиту их прав и охраняемых законом интересов. Создавая произведения и становясь обладателями возникающих в связи с созданием таких результатов творческой деятельности авторских прав, в том числе личных неимущественных прав и исключительных прав, несовершеннолетние

' Гальперин Л.Б., Евстигнеева Н.И. Реализация авторских прав несовершеннолетними// Правоведение. -1989. -М>4. -С. 26-30.

См., например: Репетев Д. К вопросу об участии малолетних и несовершеннолетних авторов в гражданских правоотношениях // Проблема правосубъектности. Выпуск 2.. - Самара: Самарская гуманитарная академия, 2004. - С. 100 - 103 (в статье поднималась проблема определения правового статуса малолетнего автора). См. также: Астахова М.А. Несовершеннолетние граждане как субъекты авторского права // Правовые, экономические, социокультурные проблемы: общероссийские закономерности и региональная специфика. Сборник научных трудов. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного, института мировой экономики, управления к' права, 2004, Вып. 4. -С. 99-101.

авторы оказываются лишенными возможности их полноденной реализации и защиты.

Отсутствие доктринального обобщения основных правовых проблем, связанных с охраной прав несовершеннолетних авторов, не позволяло до настоящего времени осуществлять целенаправленное совершенствование нормативно-правового регулирования, призванного обеспечить учет интересов несовершеннолетних авторов и создать эффективные механизмы охраны их прав.

Следует отметить, что, несмотря на признание важности совершенствования норм действующего законодательства, связанных с охраной прав несовершеннолетних лиц, разработка соответствующих законопроектных предложений систематически откладывается. Так, в частности, в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации3 была отмечена необходимость детального урегулирования полномочий родителей на совершение сделок от имени несовершеннолетних детей и полномочий опекунов (абзац второй пункта 6.1 Раздела П Концепции), однако работу над решением данных проблем было предложено проводить в дальнейшем в рамках совершенствования семейного законодательства. В результате подготовленный Исследовательским центром частного права при Президенте Российской Федерации проект изменений в Раздел I Гражданского кодекса Российской Федерации4 не содержит каких-либо изменений или дополнений по вопросам охраны прав несовершеннолетних граждан.

Отмеченные факторы обуславливают, как представляется, особую актуальность проведенного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы охраны прав несовершеннолетних авторов в условиях действия нового российского гражданского законодательства, в том числе нового авторско-правового регулирования, до настоящего времени не становились предметом специализированного научного исследования,

3 Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренная решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификаций и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2009, №11.

4 http://www.privlaw.ru

несмотря на наличие значительного числа диссертационных работ, посвященных проблемам охраны прав несовершеннолетних лиц, а также диссертационных работ авторско-правовой тематики.

Вопросы охраны прав несовершеннолетних лиц вызывали неизменный интерес у российских цивилистов. В различные периоды развития российского гражданского права они освещались в трудах дореволюционных ученых К.Н. Анненкова, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, K.I7. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, советских ученых Б.С. Антимонова, В.П. Грибанова, O.A. Красавчикова, а также работах авторитетных представителей современной цивилистической науки, в том числе С.С. Алексеева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др.

В качестве основы для рассмотрения вопросов охраны авторских прав, затрагиваемых в настоящем исследовании, были использованы труды И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.О. Калягина, Н.В. Макагоновой, A.JI. Маковского, O.A. Рузаковой, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, М.А. Федотова, С.А. Чернышевой, а также работы иностранных ученых В. Веинке, Р. Дюма, Д. Липцик и др.

Научная значимость проблем, связанных с охраной прав несовершеннолетних лиц, подтверждается наличием значительного числа посвященных им диссертационных исследований, среди которых Moiyr быть выделены, в частности, работы С.Н. Беловой «Право несовершеннолетнего на эмансипацию и его гражданско-правовая защита» (2007 г.), C.B. Букшиной «Эмансипация несовершеннолетних граждан по законодательству Российской Федерации» (2003 г.), Б.А. Булаевского «Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству» (1997 г.), Ю.Г. Долгова «Охраняемые законом интересы супругов, родителей и несовершеннолетних детей в семейном праве Российской Федерации» (2004 г.), P.O. Жучковой «Гражданская правосубъектность несовершеннолетних и участие органов внутренних дел в ее реализации» (2006 г.), И.В. Корнева «Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними, в зарубежном и российском праве» (2006 г.), Е.Г. Куропацкой «Опека и попечительство в системе защиты прав

несовершеннолетних в России и Англии» (2009 г.), О.В. Луньковой «Имущественные права несовершеннолетних» (2006 г.), C.B. Маркосяна «Несовершеннолетние субъекты деликтных обязательств в гражданском праве Российской Федерации» (2010 г.), М.М. Махмутовой «Охрана имущественных прав несовершеннолетних» (2002 г.), C.B. Осиповой «Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России» (2007 г.), A.C. Степаняна «Правовое регулирование опеки и попечительства над несовершеннолетними в Российской Федерации» (2007 г.), А.Е. Тарасовой «Особенности участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях» (2006 г.), А.Ю. Томилова «Защита прав и интересов несовершеннолетних лиц, находящихся под опекой и попечительством» (2001 г.), Е.В. Тресцовой «Материально-правовые гарантии обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних в семейном праве» (1991 ' г.), Н.П. Трояновой «Гражданские правоотношения между специализированными учреждениями социальной защиты и несовершеннолетними, находящимися в учреждениях» (2007 г.), Т.О. Урумовой «Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми: актуальные проблемы правового регулирования» (2009 г.), А.Ю. Чапышкина «Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних» (2003 г.), Г.Щ. Черновой «Некоторые вопросы гражданско-правового положения несовершеннолетних по новому гражданскому законодательству России» (1997 г.).

Объект исследования.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, авторами которых являются несовершеннолетние лица.

Предмет исследования.

Предмет исследования включает российское законодательство, международные договоры, законодательство зарубежных государств, судебную практику, российскую и зарубежную доктрину по вопросам, связанным с охраной прав несовершеннолетних авторов.

Цели диссертационного исследования.

Целями диссертационного исследования являются комплексное

рассмотрение правовых проблем, связанных с созданием и использованием произведений несовершеннолетних авторов, разработка теоретических положений, направленных на выявление сущности возникающих при этом правоотношений, а также формирование предложений по совершенствованию их гражданско-правового регулирования.

Задачи диссертационного исследования.

Для достижения целей диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- анализ теоретических представлений о правовом положении несовершеннолетних в российской цивилистической науке;

- сравнительный анализ особенностей правового регулирования отношений с участием несовершеннолетних авторов разных возрастных категорий;

- изучение роли законных представителей в осуществлении и защите прав несовершеннолетних, выявление проблем, связанных с осуществлением ими указанной деятельности;

рассмотрение особенностей понимания правовой природы творческой деятельности несовершеннолетних авторов;

- выявление признаков, характеризующих результаты творческой деятельности несовершеннолетних лиц в качестве охраняемых авторским правом объектов;

исследование проблем охраны и реализации прав несовершеннолетних авторов, в том числе связанных с заключением договоров об использовании создаваемых ими произведений;

- рассмотрение специфики применения положений об охране личных неимущественных прав несовершеннолетних авторов;

- выявление проблем, связанных с решением вопросов договорной и внедоговорной ответственности несовершеннолетних авторов произведений науки, литературы и искусства;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, включая диалектический метод познания, и частнонаучные методы,

в том числе сравнительно-правовой, формально-юридический, метод системного анализа, социологический, историко-правовой и др.

В качестве теоретической основы исследования использовались работы К.Н. Анненкова, B.C. Антимонова, И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.О. Калягина, O.A. Красавчикова, Н.В. Макагоновой, АЛ. Маковского, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, O.A. Рузаковой, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.А. Федотова, С.А. Чернышевой, Г.Ф. Шершеневича, а также работы иностранных ученых В. Веинке, Р. Дюма, Д. Липцик и др. Отдельные вопросы, затрагиваемые в настоящем исследовании, освещались также в диссертационных исследованиях С.Н. Беловой, C.B. Букшиной, Б.А. Булаевского, Ю.Г. Долгова, P.O. Жучковой, И.В. Корнева, Е.Г. Куропацкой, О.В. Луньковой, C.B. Маркосяна, М.М. Махмутовой, C.B. Осиповой, A.C. Степаняна, А.Е. Тарасовой, А.Ю. Томилова, Е.В. Тресцовой, Н.П. Трояновой, Т.О. Урумовой, А.Ю. Чапышкина, Г.Ш. Черновой.

Нормативной основой исследования выступает российское законодательство, в первую очередь Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также международные договоры, регламентирующие вопросы охраны авторских прав: Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву 1996 г. По ряду вопросов рассматривается иностранное законодательство (Франции, Германии, Великобритании и др.) и директивы Европейского Союза, в частности: Директива Совета ЕС № 2001/29/ЕС от 22 мая 2001 г. о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном, обществе, Директива Совета ЕС № 96/9/Е от 11 марта 1996 г. о правовой охране баз данных, Директива Совета ЕС № 2001/84/ЕС от 27.09.2001 г. о праве перепродажи в интересах автора оригинала произведения искусства.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются приведенные в перечне использованных материалов судебной практики решения, определения и постановления Конституционного Суда

Российской Федерации, Европейского суда по правам человека, Верховного Суда Российской Федерации, Президиума Московского городского суда, ряда арбитражных судов Российской Федерации, а также информация, полученная из проанализированных публикаций периодической печати.

Научная новизна авторского подхода заключается в том, что диссертационная работа представляет собой первое комплексное исследование проблем охраны, реализации и защиты прав несовершеннолетних авторов, проведенное в условиях действия нового российского гражданского законодательства. Принятый подход позволил выявить основные проблемы нормативно-правового регулирования, связанные с правовой регламентацией рассматриваемых в настоящей работе правоотношений, выработать предложения по дальнейшему развитию законодательства и совершенствованию практики его применения.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. С учетом зарубежного опыта, в частности, положений статьи Ь. 132-7 Кодекса интеллектуальной собственности Франции, обосновывается вывод о том, что независимо от возраста автора:

1) обязательно получение согласия автора на использование его произведения;

2) автор вправе самостоятельно определять порядок указания своего имени или псевдонима;

3) с автором как с обладателем права на неприкосновенность произведения должны согласовываться любые изменения произведения.

Исключение из данных правил может допускаться только для случаев, когда автор в силу малолетства или болезни физически не способен выразить свое согласие.

2. Порядок реализации прав несовершеннолетних авторов, предусматриваемый Гражданским кодексом Российской Федерации в настоящее время, не основан на каком-либо единообразном подходе. Так, малолетние авторы лишены возможности участвовать в реализации их прав (статья 28 Гражданского кодекса Российской Федерации). В то же время законодательство полностью устраняет законных представителей от участия

в реализации прав несовершеннолетних авторов по достижении ими четырнадцатилетнего возраста (подпункт 2 пункта 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации), что создает предпосылки для злоупотреблений неопытностью несовершеннолетних.

В связи с этим предлагается предусмотреть особый порядок реализации прав несовершеннолетних авторов:

1) до достижения 14-летнего возраста авторские права несовершеннолетних авторов должны осуществлять их родители или иные законные представители, но при условии получения согласия от несовершеннолетнего автора на использование созданного им произведения. Такое согласие должно быть выражено в письменной форме, а в случае, когда это невозможно в силу неграмотности или физического состояния несовершеннолетнего автора, - в устной форме;

2) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут осуществлять права авторов произведений в общем порядке с письменного согласия законных представителей (пункт 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

3. Обосновывается необходимость соблюдения личных неимущественных прав несовершеннолетнего автора, в том числе права на имя и права на неприкосновенность произведения, независимо от возраста автора. Исключение из данного правила может допускаться только для случаев, когда автор в силу малолетства или болезни физически не способен выразить свое мнение по вопросу о порядке указания его имени или допустимости внесения изменений в созданное им произведение.

Довод о том, что несовершеннолетний автор не способен разумным образом реализовать свои личные неимущественные права, в том числе право на неприкосновенность произведения, противоречит не только требованиям законодательства об авторском праве, но и статье 57 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающей право ребенка выражать свое мнение независимо от его возраста при решении любых вопросов, затрагивающих его интересы.

4. Предлагается предоставить авторам после достижения совершеннолетия право требовать замены договоров отчуждения

исключительного права на произведение (статьи 1234 и 1285 Гражданского кодекса Российской Федерации) и договоров о предоставлении исключительных лицензий (статьи 1235 и 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации), заключенных в период несовершеннолетия авторов, простой (неисключительной) лицензией на условиях, определяемых соглашением сторон или решением суда.

Предлагаемый подход будет способствовать прекращению практики заключения с несовершеннолетними авторами, в том числе при осуществлении продюсерской деятельности в сфере музыкального творчества, договоров, приводящих к фактическому лишению таких авторов исключительных прав на создаваемые ими произведения и невозможности их использования в дальнейшем.

5. Произведения несовершеннолетних авторов особенно широко используются в периодических печатных изданиях, в связи с чем для решения проблем обеспечения правомерности такого использования, в том числе связанных с возможностью заключения договоров в устной форме, предоставления призов вместо выплаты авторского вознаграждения, размещения изданий в цифровых интерактивных сетях, в том числе в сети Интернет, предлагается установить ряд законодательных презумпций, предусматривающих при отсутствии доказательств иного:

1) наличие согласия законных представителей несовершеннолетнего на использование присланного им в редакцию произведения путем публикации в периодическом печатном издании (с исключением требования о предоставлении такого согласия в письменной форме);

2) возможность осуществления такой публикации без выплаты вознаграждения, если иное не предусмотрено правилами, устанавливаемыми издательством, или минимальными ставками авторского вознаграждения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

3) возможность использования произведения несовершеннолетнего автора в составе периодического печатного издания путем размещения в цифровых интерактивных сетях и предоставления к ним доступа для представителей публики (доведения до всеобщего сведения).

Введение данных правил будет способствовать расширению

использования произведений несовершеннолетних авторов с соблюдением требований действующего законодательства и дальнейшему росту их творческой активности.

6. В связи с ограниченностью знаний и жизненного опыта несовершеннолетних авторов создаваемые ими произведения могут содержать заимствования из произведений иных лиц. Такие заимствования могут осуществляться при отсутствии какого-либо умысла со стороны несовершеннолетнего автора, оставаться для него незаметными либо рассматриваться им в качестве правомерного использования в силу неосведомленности о принципах авторско-правовой охраны, уверенности в законности своих действий по переработке чужих произведений и заимствованию их частей, неспособности отличить охраняемые авторским правом произведения от неохраняемых источников информации.

С учетом особенностей творческой деятельности несовершеннолетних и традиционного для российского авторского права подхода, направленного на защиту интересов авторов и ограничение их ответственности (статья 1290 Гражданского кодекса Российской Федерации), предлагается ограничить внедоговорную ответственность несовершеннолетних авторов перед третьими лицами за допущенные ими при создании произведений заимствования из произведений иных лиц суммой причиненного реального ущерба. Положения о взыскании компенсации за нарушения исключительных прав третьих лиц (пункт 3 статьи 1252 и статья 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации) при этом могут применяться только в отношении авторов, достигших 14-летнего возраста и только при условии, что будет доказано, что они знали о неправомерности осуществляемых ими заимствований и могли осознавать противоправный характер своих действий.

Кроме того, в отличие от иных случаев привлечения родителей или иных законных представителей к ответственности, вытекающей из заключаемых несовершеннолетними лицами с их согласия сделок или причиняемого ими вреда, при решении вопроса об ответственности законных представителей несовершеннолетних, допустивших заимствования из чужих произведений, отсутствуют основания для выводов

о плохом воспитании или неосуществлении надлежащего надзора за несовершеннолетними авторами. В связи с этим родители (законные представители) несовершеннолетних авторов, как правило, не являющиеся специалистами в области авторского права, не должны привлекаться к солидарной или субсидиарной ответственности (статьи 1073 и 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации) за особенности творческой деятельности, осуществляемой их детьми (подопечными).

7. Основным критерием оригинальности результатов творчества несовершеннолетних авторов, являющейся необходимым и достаточным условием для предоставления авторско-правовой охраны, должна признаваться возможность однозначной идентификации таких результатов.

Так, в том случае если используется созданный несовершеннолетним объект (рисунок, стихотворный текст, оригинальное наименование или выражение и т.д.) вместо создания нового или использования ранее существовавшего, сам факт такого использования и возможность идентификации используемого объекта подтверждают, что произведение несовершеннолетнего автора обладает индивидуальными чертами, свидетельствующими о его оригинальности.

8. В работе проведен критический анализ публикаций, содержащих предложения об установлении дополнительных критериев предоставления авторско-правовой охраны, в том числе таких, как качество произведения, наличие и степень полезности достигнутого результата, его уникальность, а также самостоятельность, сознательность или системность деятельности по его созданию, умственный или духовный характер такой деятельности.

Доказывается, что за исключением требования оригинальности никакие иные критерии не могут пригашаться во внимание при решении вопроса о предоставлении авторско-правовой охраны в связи с субъективным характером осуществляемой на их основании оценки индивидуального явления, характеризуемого понятием «творчества». Исключение возможности предъявления каких-либо дополнительных требований к выраженным в объективной форме оригинальным результатам творческой деятельности является особенно важным для обеспечения охраны прав несовершеннолетних авторов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе его проведения теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для целей совершенствования законодательства Российской Федерации и дальнейшего научного исследования проблем охраны, реализации и защиты прав несовершеннолетних авторов.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебной и научной литературе, в процессе преподавания, при подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть востребованы в деятельности судебных органов.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования апробированы при обсуждении на кафедре авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин Российской государственной академии шггеллектуальной собственности.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования, изложены в научных публикациях диссертанта. Результаты исследования были апробированы автором в процессе предоставления Правовых консультаций.

Структура исследования.

Структура диссертации соответствует ее целям и задачам: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, перечня законодательных и иных нормативных правовых актов, составивших нормативную базу диссертационного исследования, перечня использованных материалов судебной практики и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выбранной для диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект, предмет, методологические, нормативные, теоретические основы

исследования, выявляется его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся сведения о его практической апробации.

Первая глава «Общие положения об охране прав несовершеннолетних лиц как основания для обеспечения охраны прав несовершеннолетних авторов» содержит три параграфа.

Первый параграф первой главы «Развитие теоретических представлений о правовом положении несовершеннолетних в российской цивилистической науке» посвящен анализу истории развития правового регулирования, определяющего статус несовершеннолетних, а также регламентирующих деятельность их опекунов, попечителей и иных законных представителей в отечественном дореволюционном, советском и современном законодательстве, основных связанных с таким регулированием проблем, включая проблемы практической реализации законодательных положений, а также отражения рассматриваемых правовых явлений в трудах известных отечественных ученых-цивилистов.

Рассматриваются вопросы о том, в какой мере отдельные принципы охраны прав несовершеннолетних лиц могут быть применены для совершенствования охраны такой категории указанных лиц, как несовершеннолетние авторы, в том числе с учетом исторического опыта развития соответствующих доктринальных подходов и законодательных положений.

Во втором параграфе первой главы «Возрастная градация несовершеннолетних при решении вопросов реализации принадлежащих им прав» подвергается анализу подход, предусматривающий разграничение несовершеннолетних лиц на различные категории по признаку достижения ими определенного возраста на момент совершения сделки или деликта.

Делается вывод о том, что, основываясь в теории на необходимости учета • особенностей поведения несовершеннолетних, обусловленных отсутствием у них достаточного жизненного опыта, возможности разумно оценивать последствия своих поступков, законодательство в итоге ограничивается формальным разделением несовершеннолетних по

биологическим возрастам без учета действительной степени их социальной зрелости и ответственности.

Рассматриваются проблемы, связанные с осуществлением разными категориями несовершеннолетних различных видов сделок, в том числе связанных с распоряжением исключительными правами на создаваемые ими результаты творческой деятельности.

В работе проводится анализ наиболее характерных примеров, свидетельствующих о наличии проблемы правового регулирования вопросов защиты прав несовершеннолетних лиц, состоящей в отсутствии системности такого регулирования, невыявленности базовых, фундаментальных принципов, в силу чего закрепляемые законодательные нормы и принимаемые на их основе судебные решения зачастую отличаются непоследовательностью и недостаточной обоснованностью. Именно отсутствие общих принципов определения правового статуса несовершеннолетних, детализированных базовых положений, учитывающих особенности реализации их прав, приводит к наличию в законодательстве значительного числа пробелов, восполняемых противоречивой судебной практикой, либо чрезмерной зарегулированности отдельных вопросов на подзаконном уровне, не учитывающей особенностей конкретных случаев реализации прав несовершеннолетних, условий и пределов защиты их интересов.

Так, с одной стороны, введение для несовершеннолетних возможности самостоятельно распоряжаться принадлежащими им правами авторов произведений после достижения ими четырнадцатилетнего возраста может быть оправдано особенностями творческой деятельности, нежелательностью ее ограничения требованием об обязательном получении согласия родителей на использование ее результатов. Однако при признании данных доводов обоснованными, остается неясным, почему законодатель оставляет вопросы использования произведений лиц, хотя и не достигших четырнадцатилетнего возраста, но возможно вполне сформировавшихся в качестве самостоятельных творческих личностей, на полное усмотрение их законных представителей, не допуская возможности участия малолетних авторов в реализации принадлежащих им прав.

С другой стороны, согласование условий использование произведений и договорное оформление такого использования является одной из сложных, специфических областей, требующей значительного опыта, а в ряде случаев привлечения специалистов в соответствующей области юридической практики. В то же время законодательство полностью устраняет законных представителей от участия в реализации прав несовершеннолетних авторов по достижении ими четырнадцатилетнего возраста, что в условиях ограниченности существующей судебной практики и отсутствия специальных законодательных положений может приводить к заключению несовершеннолетними сделок, формально не противоречащих действующему законодательству, но очевидным образом не соответствующих их интересам.

В третьем параграфе первой главы рассматривается роль законных представителей в осуществлении и защите прав несовершеннолетних граждан, предопределяемая положениями действующего гражданского и семейного законодательства Российской Федерации. Анализируются случаи и условия принятия законными представителями мер, направленных на защиту прав несовершеннолетних авторов, в том числе исключительных прав на создаваемые ими произведения.

Отмечается, что защита прав и интересов подопечных является не правом, а обязанностью опекунов и попечителей, наряду с заботой об их содержании, обеспечении их уходом и лечением, их обучении и воспитании (пункт 3 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако осуществление защиты авторских прав представляет собой сложную задачу, в значительной части случаев требующую специальных познаний и привлечения квалифицированной юридической помощи. В связи с этим предлагаются правовые механизмы, направленные на создание условий для осуществления профессионального управления правами

несовершеннолетних авторов и защиты их от возможных нарушений, в частности, предлагается предоставить родителям и иным законным представителям возможность передавать по договору полномочия по защите прав несовершеннолетних авторов специализированной организации, занимающейся вопросами защиты авторских прав, в

частности, организации, осуществляющей управление имущественными правами на произведения несовершеннолетнего автора, имеющей государственную аккредитацию (статья 1244 Гражданского кодекса Российской Федерации), в той части, в которой осуществление такой защиты допускается положениями действующего законодательства (пункт 5 статьи 1242 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Отмечается, что в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации доходы подопечного, в том числе поступающие от управления его имуществом, могут расходоваться опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. В то же время реализация прав несовершеннолетних авторов и принятие мер, необходимых для их защиты, могут потребовать значительных затрат, в том числе на получение квалифицированной юридической помощи. В связи с этим предлагается разрешить законным представителям несовершеннолетних авторов и организациям, осуществляющим управление имущественными правами таких авторов на коллективной основе, осуществлять защиту их прав с возмещением понесенных расходов за счет средств, получаемых в качестве доходов от использования произведений или сумм, взыскиваемых с нарушителей.

Глава вторая «Проблемы обеспечения охраны прав несовершеннолетних авторов» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе второй главы «Возникновение и доказывание прав несовершеннолетних авторов» исследуется юридическая природа оснований возникновения правоотношений, связанных с созданием и использованием произведений, авторами которых являются несовершеннолетние авторы произведений, а также юридическая природа самого факта создания несовершеннолетним лицом произведения науки, литературы или искусства, анализируются взгляды, высказывавшиеся по данным вопросам в научной литературе.

Значительное внимание уделяется рассмотрению такой характеристики произведения, как «оригинальность», позволяющая говорить о наличии в произведении элементов, свидетельствующих об

отражении в нем творческой индивидуальности автора. Доказывается, что именно оригинальность созданного произведения является применительно к творчеству несовершеннолегних авторов единственным необходимым и достаточным условием признания достигаемых ими результатов объектами авторского права.

При этом основным признаком оригинальности произведения, созданного несовершеннолетним автором, должна признаваться возможность однозначной идентификации достигнутого им результата с объектом, который использует или намеревается использовать третье лицо. В обоснование данного положения может быть приведен, в частности, следующий довод: в том случае, если заинтересованное лицо использует именно рисунок или иной созданный несовершеннолетним объект вместо того, чтобы самостоятельно создать подобный объект или использовать ранее существовавшее изображение или иное произведение, сам факт такого использования подтверждает, что используемый объект обладает определенными индивидуализирующими его чертами, причиной возникновения которых является именно индивидуальность создавшего его несовершеннолетнего автора.

Во втором параграфе второй главы «Соблюдение прав несовершеннолетних авторов при использовании создаваемых ими произведений» исследуются основные причины нарушений прав несовершеннолетних авторов в настоящее время и проводится классификация основных случаев таких нарушений:

1) результаты творческой деятельности несовершеннолетних авторов не рассматриваются как произведения — объекты авторских прав;

2) имена несовершеннолетних авторов не указываются при использовании созданных ими произведений, вследствие чего в дальнейшем информация об авторах утрачивается;

3) создаваемые несовершеннолетними произведения искажаются и перерабатываются без согласия авторов.

На основе проведенного анализа российского и зарубежного законодательства, судебной практики, научных публикаций предлагается ряд мер, направленных на совершенствование охраны прав

несовершеннолетних авторов.

Доказывается, что независимо от возраста несовершеннолетний автор должен иметь право принимать непосредственное участие в решении вопросов использования его произведений, поскольку именно способность к творческой деятельности, созданию востребованных произведений объективно свидетельствует о высокой степени развития несовершеннолетнего, который может задолго до достижения им определенного законодательством возраста становиться сложившейся творческой личностью со своими собственными взглядами на возможные условия использования его произведений.

Параграф третий второй главы посвящен проблемам ограничения ответственности несовершеннолетних авторов. Анализируются общие принципы ограничения ответственности авторов и несовершеннолетних лиц в отечественном законодательстве, предлагаются варианты распределения ответственности между авторами, их законными представителями и пользователями для различных случаев использования произведений несовершеннолетних авторов, в том числе содержащих заимствования из произведений третьих лиц.

В заключении автором подводятся итоги исследования, обобщаются основные теоретические выводы и предложения.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

В журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

1. Бекеров О^А. Охрана прав несовершеннолетних авторов: основные проблемы и возможные решения // Патенты и лицензии. - 2011. - № 6. -С. 21-27.

Объем: 0,4 п.л.

В иных изданиях:

2. Бекеров ОЛ. Возникновение и доказывание прав несовершеннолетних авторов // Интеллектуальная собственность: правовые,

экономические и социальные проблемы: Сборник научных работ аспирантов РГИИС. - М.: РГИИС, 2009. - С.5-7.

Объем: 0,3 п.л.

3. Бекеров ОЛ. Проблемы возрастной градации несовершеннолетних при решении вопросов реализации ими своих прав // Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы: Сборник научных работ аспирантов РГИИС. - М.: РГИИС, 2009. - С.7-10.

Объем: 0,4 п.л.

4. Бекеров ОЛ. Возникновение и доказывание прав несовершеннолетних авторов // Материалы третьей Международной научно-практической конференции «Теоретико-правовые проблемы укрепления Российской государственности». Сборник научных трудов / ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», Институт (филиал) в г. Махачкале. - Махачкала, 2009. — С.149-150.

Объем: 0,3 п.л.

5. Бекеров ОЛ. Проблемы охраны прав и законных интересов несовершеннолетних авторов и исполнителей // Актуальные проблемы применения кодифицированного законодательства об авторских и смежных правах. Сборник научных трудов. -М.: РГИИС, 2010.-С.32-35. •

Объем: 0,35 п.л.

6. Бекеров ОЛ. Проблемы использования результатов творческой деятельности несовершеннолетних авторов в периодических печатных изданиях // Научные труды четвертой Международной научно-практической конференции «Теоретико-правовые проблемы укрепления Российской государственности»: Сборник научных трудов / ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», Институт (филиал) в г. Махачкале. - Махачкала, 2.010. - С.284-287.

Объем: 0,4 п.л.

' 7. Бекеров ОЛ. Гражданско-правовой статус несовершеннолетних лиц в советском гражданском праве // Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы юридической науки глазами молодых ученых;:»: Сборник научных трудов / ГОУ ВПО «Московский государственный открытый

университет», Институт (филиал) в г. Махачкале. - Махачкала, 2010. -С.257-263.

Объем: 0,7 п.л.

8. Бекеров О-А. Гражданско-правовой статус несовершеннолетних лиц в советском гражданском праве // Научно-образовательный журнал «Юридический вестник ДГУ». Сборник научных работ / ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет». — Махачкала, 2010. — № 2. — С.82-87,

Объем: 0,7 п.л.

9. Бекеров ОЛ. Проблемы ограничения ответственности несовершеннолетних авторов // Научные труды четвертой Международной научно-практической конференции «Теоретико-правовые проблемы укрепления Российской государственности»: Сборник научных трудов. -Том 2 / ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», Институт (филиал) в г. Махачкале.-Махачкала, 2011.-С.125-131.

Объем: 0,8 п.л.

10. Бекеров ОЛ. Реализация и защита прав несовершеннолетних лиц (на примере решения Конституционного Суда Российской Федерации) // Материалы третьей Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной Дню Конституции Российской Федерации «Конституция РФ и актуальные политико-правовые проблемы» / ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия» им. O.E. Кутафина, Институт (филиал) в г. Махачкале. - Махачкала, 2011. - С. 127-133.

Объем: 0,75 п,л.

Общий объем опубликованных работ - 5,1 п.л.

Подписано в печать. Бумага офсетная." Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л- 1,5. Заказ № 1450. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова, 11 "а"