Охрана права государственной собственности на природные ресурсы СССРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рябов, Александр Андреевич, доктора юридических наук

Введение • 4-1I

Глава I, Право государственной собственности на природные ресурсы СССР 12

§ I» Марксистско-ленинское учение о собственности на природные ресурсы

§ 2, Понятие и особенности црава государственной собственности на природные ресурсы »•••••

§ 3, Социальная ценность права государственной собственности на природные ресурсы ••«••«••

Глава П. Понятие и содержание охраны црава государственной собственности на природные ресурсы

СССР, . 122

§ I, Понятие охраны права государственной собственности на природные ресурсы ••••••••••

§ 2. Содержание охраны црава государственной собственности на природные ресурсы •••••«.«.

Глава Ш. Юридическая ответственность за нарушения црава государственной собственности на природные ресурсы СССР. 247

§ I, Общая характеристика юридической ответственности за нарушения права государственной собственности на пр1фодные ресурсы •»*••••••••••

§ 2, Административная ответственность за нарушения права государственной собственности на природные ресурсы ••«••••••«•«.,.•»*•

- 3 ~

§ 3. Уголовная ответственность за нарушения права государственной собственности на природные ресурсы.

§ 4. Гражданско-правовая ответственность за нарушения права государственной собственности на щнфодные ресурсы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Охрана права государственной собственности на природные ресурсы СССР"

Актуальность темы исследования.

Право государственной собственности на природные ресурсы является величайшим завоеванием советского народа, основой природоохранительной деятельности, залогом успешного решения экономических , политических и других задач на современном этапе развития нашего общества. На ХХУ1 съезде КПСС с новой силой прозвучала мысль о необходимости повышения ответственности всех министерств и ведомств, цредцриятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан за бережное отношение к пр1фоде, рациональное использование и воспроизводство ее богатств, усиления охраны прав и интересов Советского государства-собственника црщюдных • ресурсов.1

В этой связи возрастает значение црофилактических мероцрия-тий по предупреждению нарушений права государственной собственности на природные ресурсы, осуществляемых компетентными государственными органами и некоторыми общественными организациями. Шесте с тем, продолжает оставаться актуальным и применение мер юридической ответственности в тех случаях, когда предуцредитель-но-црофилактические мероприятия не достигают желаемого результата.

В виду большой социальной значимости охраны права государст-- .J венной собственности на природные ресурсы различные аспекты данной проблемы не раз становились предметом анализа ученых-юристов: Г.А.Аксенёнка, А.М.З^рубинера, О.С.Колбасова, Н.И.Краснова, М.И.Козыря, В.Л.Мунтяна, В.В.Петрова, Г.Н.Полянской, В.П.Балези-на, Б.В.Ерофеева, Ю.Г.Жарикова, А.А.Забелышенского, И.А.Икониц-кой, Я.Я.Страутманиса, Ю.С.Шемшученко и других. Однако, нужно 1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. отметить, что в полном объеме охрана права государственной собственности на природные ресурсы, ещё не была кем-либо исследована*

Между тем, в настоящее время довольно остро стоит вопрос о необходимости решительной борьбы с нарушениями прав и интересов Советского государства-собственника природных богатств, строгого соблюдения всего нашего законодательства, В противном случае "впустую пойдут все усилия по укреплению порядка, организованности, социалистической законности"*, - сказал на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко*

Охрана права государственной собственности на природные ресурсы - деятельность многогранная. Она осуществляется как сргана-ми государственной власти и государственного управления, так и специально уполномоченными на то цравоохранительными органами и некоторыми общественными организациями* В процессеэтой деятельности уже накоплен достаточно большой положительный опыт, постоянно растет и эффективность мер охраны* Наряду с этим, существует и необходимость теоретического осмысливания некоторых аспектов данной цроблемы, совершенствования нормотворческой и правоприменительной работы компетентных органов государства, поиска наиболее эффективных средств охраны прав и интересов Советского государства*

Всё изложенное и предоцределило выбор темы, структуру и содержание данного исследования. См.: Речь товарища К, У, Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 ацреля 1984 года. - Коммунист, 1984, № 6, с*28-35*

Цель и предмет исследования

В диссертации преследуется цель показать роль и значение, а также социальную ценность права государственной собственности на цриродные ресурсы как исключительного явления нашей действительности и на этой основе разработать и обосновать в целом концепцию охраны данного права с учётом детального анализа двух её главных аспектов: предупредительно-профилактического и карательного.

В этой связи всё исследование было направлено на:

1) изучение основных положений классиков марксизма-ленинизма, высказанных ими по проблемам собственности на цриродные богатства и охраны природной среды;

2) выявление специфики экономических и правовых отношений собственности на цриродные ресурсы;

3) обоснование роли и значения права государственной собственности на цриродные богатства как важнейшей социальной ценности развитого социализма;

4) определение понятия и содержания охраны права государственной собственности на землю, недра, воды, леса и животный мир;

5) выявление особенностей юридической ответственности за нарушения права государственной собственности на природные ресурсы;

6) определение основных проблем повышения эффективности пре-дуцредительно-профилактических мер, а также мер административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности»

Методологические основы и методика исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы, законы и категории марксистко-ленинской диалектики, развитие в решениях и материалах съездов КПСС, Пленумах ЦК КПСС, в программных выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС,

Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко и других руководителей Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства.

Наряду с широким использованием материалистической диалектики, как универсального метода исследования, в работе также применены генетический, логический, исторический, сравнительно-правовой и другие способы анализа и синтеза правовых явлений.

Научно-практической,законодательной и информационной основой диссертации явились Конституция СССР, закрепляющая право исключительной государственной собственности на цр1фодные богатства и отразившая цели и задачи охраны природы и рационального использования цриродных ресурсов; ранее и ныне действующее законодательство Союза ССР и союзных республик о земле, недрах, водах, лесах и животном мире; законодательство, регулирующее применение, мер административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности; руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда CCGP и PG$GP; цриказы и указания Генерального Прокурора СССР, Главного государственного арбитра CGCP; труды С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, А.В.Бенедиктова, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, А.В.Карасса, С.М. Корнеева, О.А.Красавчикова, В.Н.Кудрявцева, О.Э.Лейста, И.С.Са-мощенко, В.А.Тархова,:. Ю.К.Толстого и других ученых-юристов, политэкономическая, естественно-научная и другая литература по проблемам собственности на землю, недра, воды, леса и животный мир, а также по вопросам охраны природы и рационального использования её богатств. Написанию работы предшествовало изучение и обобщение материалов практики Прокуратуры GCCP, Верховного Суда РСФСР, Прокуратуры Татарской АССР, Куйбышевской области и других правоохранительных органов за 1975-1984 годы.

Научная новизна.

В диссертации впервые в юридической науке изучен и обобщен, а также сформулирован весь основной комплекс вопросов охраны права государственной собственности на пр1фодные ресурсы СССР на современном этапе развития научно-технического прогресса.

В отличие от црежней трактовки отношений государственной собственности на ресурсы природы, как выражающие экономические интересы общества, в диссертации утверждается идея о важности оценки существующих отношений собственности с эколого-экономи-ческих позиций, в равной степени отражающих интересы развития народного хозяйства и охраны окружающей среды.

С учетом экономического, экологического, политического и юридического значения права государственной собственности на природные ресурсы в диссертации обосновывается и раскрывается идея о социальной ценности данного права.

Принимая во внимание огромную социальную ценность црава государственной собственности на землю, недра, воды, леса и животный мир автором в работе исследуется понятие и содержание охраны этого права на современном этапе развития отношений собственности.

Опираясь на зколого-экономическую трактовку собственности на цриродные ресурсы, автор обосновывает концепцию охраны данного права как деятельности, нацравленной на защиту экономических и экологических интересов государства и общества.

Исходя из социальной ценности права государственной собственности на приходные богатства, в диссертации конструируется институт юридической ответственности как совокупность административных, уголовных и гражданско-правовых мер, направленных на охрану названного црава. Впервые в работе детально формируются понятия многих цравонарушений и дается их квалификация,

В диссертации выделяется понятие экономического и экологического вреда. Обосновывается мысль о необходимости более четкого разграничения в законодательстве ответственности за экономический и экологический вред.

Практическая значимость работы.

Теоретические выводы и практические рекомендации высказанные в диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства и применения существующих норм в организации предуцредительно-профилактических мероприятий, а также в ходе реализации мер юридической ответственности за нарушения црава государственной собственности на землю, недра, воды, леса и животный мир. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в тех же целях в цриродоохранительной деятельности и в охране прав и законных интересов цриродопользователей.

Данные диссертации могут быть также использованы в учебно-педагогической деятельности юридических и других учебных заведений, в пропаганде эколого-цравовых знаний среди широких слоев населения.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, сделанные в диссертации опубликованы в монографиях "Предоставление и изъятие земель по советскому праву". - Изд-во Казанского университета, 1972/5, 16 п„л./, "Охрана црава государственной собственности на землю и права землепользования в СССР". - Изд-во Казанского университета, 1976 /10, 7 п,л,/, "Охрана црава государственной собственности на природные ресурсы СССР". - Изд-во Казанского университета, 1982 /10, 95 п.л,/; в брошюрах "Природа и ю закон", - Казань, Таткнигоиздат, 1976 /3 п.л./; "Ответственность за нарушение законодательства о землепользовании". - М.:Юридическая лит-ра, 1981 /4, 61 п.л./; в межвузовских и факультетских сборниках /КГУ/ научных трудов, в журналах "Хозяйство и право", "Коммунист Татарии" и в других изданиях.

Многие теоретические обобщения и выводы диссертации сообщены на Всесоюзных и региональных научно-теоретических, научно-методических конференциях в городах Москве, Алма-Ате, Казани и других. Всего по теме диссертации опубликовано свыше двадцати работ, общим объемом свыше 40 печатных листов.

Результаты исследования широко используются на различных совещаниях и конференциях работников правоохранительных органов, депутатов местных Советов, в цропаганде правовых знаний среди населения.

Опубликованные монографии используются в учебном процессе юридических вузов страны. Они включены в учебные црограммы Минвуза СССР по курсу "Земельное право и правовая охрана природы", в некоторые учебные программы высших и средних специальных учебных заведений МВД СССР.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения и трех глав. В первой главе рассматривается право государственной собственности на природные ресурсы GCCP в свете марксистско-ленинского учения о собственности на природные богатства, сосредотачивается внимание на особенностях данного црава и на его социальной ценности.