Охрана сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Охрана сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

На правах рукописи

Джантемиров Лев Игоревич

Охрана сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну: уголовно-правовой и криминологический

аспекты.

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно- исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону 2004

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Сергей Иванович Улезько

доктор юридических наук, доцент Валерий Анатольевич Блинников; кандидат юридических наук, доцент Юрий Евгеньевич Пудовочкин

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится «26» сентября 2004 г. в «_» часов в аудитории_на

заседании диссертационного совета ДМ 212.247.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Северо-Кавказском научном центре высшей школы Министерства образования и науки Российской Федерации (344006, г. Ростов - на - Дону, ул. Пушкинская, 140).

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном фонде СевероКавказского научного центра высшей школы Министерства образования и науки Российской Федерации

Автореферат разослан «25» августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.О. Сорокин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Всегда существовала информация, которую по каким - либо соображениям люди стремились сохранить в секрете. Политические, семейные, коммерческие, налоговые, банковские тайны — далеко не весь перечень видов конфиденциальной информации.

На современном этапе развития общества информация играет очень важную роль, предоставляя широкие возможности для развития личности, общества и государства. В настоящее время информационные ресурсы стали весьма ценным товаром, сопоставимым по стоимости с финансовыми, трудовыми, природными и иными ресурсами. Существование субъектов экономической деятельности — коммерческих организаций, банков, промышленных предприятий - невозможно без внутренней инфраструктуры на базе информационных технологий. Мировое сообщество развивается в направлении глобализации информационного пространства.

Более тесное взаимодействие России с мировым сообществом остро ставит проблему информационной безопасности, которая занимает все более значительное место в деятельности государства, являясь важной составляющей национальной безопасности нашей страны.

Однако разрешение проблемы информационной безопасности затрудняется пробелами нормативно-правового регулирования информационных отношений, отсутствием нормативных актов, регулирующих вопросы, связанные с оборотом конфиденциальной информации, отсутствием единого механизма защиты, недостаточной развитостью информационной инфраструктуры в регионах России, оттоком высокопрофессиональных кадров в области защиты информации и т.д.

Выступая на заседании Совета безопасности, посвященном выработке доктрины информационной безопасности Российской Федерации, Президент РФ отметил, что в сфере информационной безопасности «важно определить национальные интересы, возможные угрозы и методы защиты от них, завтрашний день в мировой политике и экономике будут определять информационные ресурсы, от решения проблем в этой сфере зависит и будущее нашей страны».

Конфиденциальная информация является важнейшей составляющей любых информационных отношений. Вопросы правового регулирования общественных

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА.

отношений по поводу использования и распространения информации в целом и отдельных ее видов, в частности коммерческой, налоговой или банковской тайны, в последнее время занимают одно из значительных мест в юридической литературе. Проблема правового регулирования информации, составляющей коммерческую, налоговую или банковскую тайну, стоит весьма остро. Сегодня, в условиях демократического государства, необходимо формирование продуманного механизма защиты различных видов конфиденциальной информации и установления рамок действия институтов тайн, что обусловлено, с одной стороны, необходимостью современного общества быть более открытым и доступным, а с другой - диктуется необходимостью обеспечения безопасности личности, общества, государства, субъектов экономической деятельности.

Институт коммерческой, налоговой, банковской тайны является неотъемлемым атрибутом нормального осуществления экономической деятельности. В процессе существования субъектами предпринимательства накапливается большое количество разнообразной информации, утечка которой может привести к необратимым последствиям, вплоть до банкротства предприятия. Правовая защита сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, необходима для успешного развития предпринимательства и становления подлинно рыночной экономики, основанной на свободной конкуренции.

Вместе с тем доступ к определенным сведениям, которые охраняются предприятием как коммерческая или банковская тайна, является условием для решения конкретных задач, поставленных перед государственными органами и учреждениями, осуществляющими контрольные, управленческие и правоохранительные функции. Поэтому сегодня одной из важнейших задач законодателя в рамках обеспечения информационной безопасности является эффективное правовое регулирование оборота информации, составляющей коммерческую, налоговую или банковскую тайну, с целью установления оптимального баланса интересов предпринимателей, государства и общества в целом.

Понятие коммерческой, налоговой тайны прежнему законодательству было не известно, поскольку замкнутость внутреннего рынка, отсутствие конкуренции, ограниченность международных связей и относительная закрытость информации в период существования советского государства не требовали качественного подхода к

ее решению. И хотя институт банковской тайны появился несколько раньше, чем коммерческой и налоговой тайны, все они относятся к числу наименее разработанных категорий в науке российского права. Весьма невелик и опыт охраны коммерческой, налоговой и банковской тайны. За время, прошедшее с момента, когда появились данные институты в российском законодательстве, законодательная регламентация связанных с ними отношений менялась. Терминологический разнобой, урегулирование различных аспектов коммерческой, налоговой и банковской тайны в большом количестве нормативных актов, принятых в разное время и с разными целями, предопределяет немалые трудности и противоречия в правоприменительной деятельности.

Переход в экономике на новые рыночные отношения, развитие институтов коммерческой, налоговой и банковской тайны потребовали адекватного реагирования и в сфере уголовного законодательства. В результате в УК РФ 1996 года впервые была установлена ответственность за незаконные получение и разглашение сведений,. составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Это связано с переосмыслением роли уголовного права в охране конфиденциальных ресурсов. В связи с изменением принципов государственно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере оборота коммерческой, налоговой или банковской тайны, уголовное право призвано вести борьбу с новыми, ранее неизвестными общественно. опасными формами экономического поведения. Целью введения уголовной ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, являлось создание со стороны государства гарантии защиты прав лиц, осуществляющих деятельность в сфере экономики, на конфиденциальную информацию, разглашение, хищение, использование которой наносит ущерб их предпринимательской деятельности.

Однако несовершенство и противоречивость современного законодательства, в том числе и уголовного, не позволяет в полной мере обеспечить гарантии сохранения в тайне сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, реализовать механизм защиты. В работе предприняты попытки сделать некоторые предложения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства об охране коммерческой, налоговой, банковской тайны, в первую очередь уголовного, что и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Исследованию состава незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, практически не уделялось внимания, так как преступление, предусмотренное ст. 183 УК РФ, является новым. Некоторые попытки изучения предпринимались исследователями, однако в настоящий момент редакция статьи претерпела значительные изменения, в том числе была введена ответственность за посягательства на налоговую тайну, что и обуславливает необходимость дальнейшего изучения данного состава преступления.

Общетеоретические подходы в изучении различных аспектов состава незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, отражены в научных трудах таких правоведов, как А.И. Алексенцев,- С.Д. Бражник, А.Б. Венгеров, А.А. Витвицкий, Э.П. Гаврилов, Л.Д. Гаухман, В.А. Дозорцев, А.В. Жуков, Т.И. Журилеико, А.Ф. Иванов, СВ. Истомин, И.Я. Козаченко, М.Ю. Костенко, О.И. Котова, А.А. Кузьмин, И.И. Кучеров, Н.А. Лопашенко, В.Н. Лопатин, Н.Г. Максимов, СИ. Мурзаков, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов, В.А. Северин, А.П. Сергеев, Э.Я. Соловьев, Б.Н. Топорникова, А.В. Торшин, А.А. Фатьянов, СФ. Щадрин и другие. Изложенные в этих работах научные воззрения явились концептуальной и меюдологической основой при изучении проблем настоящего исследования.

Вместе с тем труды указанных выше и других авторов затрагивают лишь отдельные аспекты проблем, связанных с незаконными получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. В научной юридической литературе отсутствуют монографические работы по комплексному исследованию вопросов ответственности за посягательства на коммерческую, налоговую или банковскую тайну, учитывающие современное состояние законодательства и реалии современного общества.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании социальной обусловленности уголовно-правовой охраны коммерческой, налоговой, банковской тайны, а также решение теоретических и практических проблем, связанных с применением ст. 183 УК РФ. Основная задача -дать оценку достаточности законодательной базы для наиболее эффективного правового воздействия на лиц, совершивших изучаемое преступление, и на основании этого - выработать предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов,

определяющих правовой режим коммерческой, налоговой, банковской тайны, уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за посягательства на данные виды конфиденциальной информации, рекомендации о более эффективном применении ст. 183 УК РФ.

Для достижения данных целей диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать понятие, признаки и структуру конфиденциальной информации, основные характеристики коммерческой, налоговой, банковской тайны, определить отличия между данными видами конфиденциальной информации;

• исследовать объективные и субъективные признаки состава незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну;

• дать криминологическую характеристику незаконным получению и разглашению сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну;

• проанализировать судебную практику, касающуюся вопросов ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну;

• обосновать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за незаконные получение и» разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и интересы, связанные с уголовно-правовой охраной коммерческой, налоговой или банковской тайны.

Предметом исследования выступает норма уголовного права, которая предусматривает ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, а также нормы иных отраслей права — гражданского, налогового, банковского и др.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование основывается на диалектическом и системном методах познания. В процессе исследования применялись такие методы, как исторический, формально — логический, сравнительно- правовой, метод системного анализа и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, налоговое, банковское, административное законодательство России. Законы Российской Федерации «О банках и банковской деятельности», «Об информации, информатизации и защите информации», «О государственной тайне», ряд других законов, подзаконных нормативных актов Правительства РФ, а также ведомственные акты, регулирующие отношения в сфере оборота конфиденциальной информации.

Эмпирическую базу исследования составила опубликованная практика Верховного Суда РФ. Источником индивидуального диссертационного исследования является судебно-следственная практика по делам о преступлениях, посягающих на коммерческую, налоговую, банковскую тайну, результаты проведенного опроса 100 специалистов в области уголовного права. Были изучены статистические данные о количестве рассмотренных дел экономической направленности, в том числе 58 дел, связанных с незаконными получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну на территории Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в исследовании, обеспечены применением апробированных методов и методик соблюдением требований теории уголовного права, тщательным отбором эмпирического материала обобщением практического опыта. Исследование базируется на анализе статистических данных о количестве совершенных преступлений, посягающих на коммерческую, налоговую или банковскую тайну, результатах проведенного опроса.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой одно из первых монографических исследований такого состава преступления, как незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. На основе комплексного подхода проведено исследование, посвященное вопросам социальной обусловленности и правового анализа пределов уголовной ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. В диссертации формулируются конкретные предложения по развитию законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях единообразного понимания и установления единого круга конфиденциальной информации необходимо законодательно закрепить перечень видов такой информации с определением их соотношения, механизмов реализации и установления ответственности за нарушение режимов ограниченного использования. При этом все виды тайн необходимо объединить одним понятием конфиденциальная информация - и свести их в шесть видов: государственная тайна, коммерческая тайна, банковская тайна, профессиональная тайна, персональные данные, служебная тайна (включающая в себя и налоговую тайну).

2. Основными признаками коммерческой тайны являются:

• действительная или потенциальная коммерческая ценность в силу её неизвестности третьим лицам;

• к ней нет доступа па законном основании;

• обладатель информации принимает меры по охране её конфиденциальности;

• конкретный перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяет руководитель предприятия или его собственник;

• она не подпадает под перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен, и перечень сведений, отнесенных законодательством к государственной тайне.

3. Коммерческую и служебную тайну необходимо рассматривать как два самостоятельных института.

4. Основными характеристиками налоговой тайны являются:

• к налоговой тайне относятся любые сведения о налогоплательщике, за исключением сведений, прямо указанных в законе;

• круг источников, от которых может быть получена информация, составляющая налоговую тайну, прямо вытекает из закона;

• наличие особого субъекта, сведения о котором могут приобрести статус налоговой тайны, - налогоплательщика;

• Налоговый кодекс устанавливает точный момент, с которого сведения о налогоплательщике приобретают статус налоговой тайны, - с момента постановки на налоговый учет;

• налоговая тайна имеет специальный режим хранения и доступа;

• устанавливается исчерпывающий круг лиц, обязанных хранить налоговую тайну;

• налоговое законодательство устанавливает перечень сведений, которые не могут составлять налоговую тайну;

• налоговая тайна является частью более общего понятия - служебная тайна - и имеет существенные отличия от коммерческой и государственной тайны.

5. Банковская тайна является самостоятельным институтом и не является разновидностью коммерческой тайны. Она обладает особым правовым статусом, который отличается от всех известных законодательству Российской Федерации. Разграничение, законодателем режимов банковской и коммерческой тайны не случайно, так как каждый из них защищает свой объект информации: банковская тайна охраняет конфиденциальную информацию клиентов и корреспондентов банка, коммерческая тайна защищает интересы самого банка.

6. Интегрированным объектом незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, является совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений в сфере производства, обмена и потребления продукции, благ и услуг.

Родовым объектом выступает система общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности, установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности в условиях рыночной системы хозяйствования.

Видовым объектом преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской деятельности на основе соблюдения правил добросовестной конкуренции.

Непосредственным объектом выступают общественные отношения в сфере обеспечения охраны сведений, составляющих коммерческую, налоговую, банковскую тайну.

Основным непосредственным объектом исследуемого преступления является общественное отношение, обеспечивающее сохранность той или иной информации,

коммерческой, налоговой или банковской тайны, на которую непосредственно было осуществлено посягательство.

Дополнительным непосредственным объектом преступления могут выступать честь и достоинство, свобода и целостная неприкосновенность личности, имущественные интересы.

7. С целью наиболее эффективного применения ст. 183 УК необходимо изложить в новой редакции:

«Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну:

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом,-

наказывается...

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца, причинившие крупный ущерб, -

наказываются... »

3. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются....

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются...

8. Служебная тайна непосредственно связана с информационной безопасностью. В современных условиях, когда происходит становление информационного общества, необходима интенсификация мер, направленных на государственную защиту конфиденциальной информации, в состав которой входит и служебная тайна. С целью обеспечения реального механизма защиты указанной информации необходимо закрепить отдельную статью, предусматривающую ответственность за незаконные разглашение и использование сведений,

составляющих служебную тайну. С учетом изложенною предлагается включить в главу 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» самостоятельную норму «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих служебную тайну» следующего содержания:

1. Собирание сведений, составляющих служебную тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается...

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих служебную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна в силу осуществления служебных или должностных полномочий, —

наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей стагьи, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, либо причинившие иные тяжкие последствия, —

наказываются... »

9. Становление современной рыночной экономики, новой системы хозяйствования сопровождается значительным ростом числа преступлений экономической направленности, в том числе и преступлений, связанных с незаконными получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. К числу криминогенных факторов, способствующих совершению изучаемого преступления, относятся такие факторы, как деформированность структуры российской экономики, социально-экономическая обстановка в стране, несовершенство законодательства, в том числе и уголовного, криминализация значительной части населения, нравственная деформация общества, недостаточная подготовка сотрудников правоохранительных органов, несовершенство организации управления на предприятии, коррумпированность чиновников, «торгующих» сведениями конфиденциального характера, и т.д. С целью снижения количества преступных посягательств на конфиденциальную информацию необходимо принятие в совокупности общепрофилактических и индивидуальных мер, направленных на предупреждение преступлений, посягающих на коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования уголовно-правовой нормы об ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайную. Полученные результаты представят интерес для науки уголовного права и криминологии. Теоретические обобщения, выводы и предложения, сформулированные в данном исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности судебно-следственных органов, при расследовании и рассмотрении дел, связанных с незаконными получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке данной проблемы. Основные положения диссертации могут быть внедрены в учебный процесс для преподавания курсов «Уголовное право» и «Криминология» в высших и средних профессиональных учебных заведениях, а также на различных этапах подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.

Структура и объем диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, определяются цели исследования и его методологическая основа. Формулируются положения, выносимые на защиту, характеризующие новизну научного исследования. Дается обоснование практической и научной значимости работы, указывается ее структура.

В главе первой «Коммерческая, налоговая и банковская тайна как предмет уголовно-правовой охраны» содержится четыре параграфа.

Первый параграф носит название «Понятие, признаки и структура конфиденциальной: информации». В толковом словаре русского языка «тайна» определяется как «нечто неразгаданное, еще не познанное, нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет»1 В самом широком толковании тайна - это сфера объективной реальности, скрытая от нашего восприятия либо понимания. С одной стороны, это все то, что на данный момент не осознано человеческим интеллектом. С другой - это нечто уже известное, но с определенной целью скрытое от других людей2.

Слово «конфиденциальный» происходит от латинского confidentia - доверие и в современном русском языке означает «доверительный, не подлежащий огласке, секретный»3. Слово «секрет» - то, что содержится в тайне, скрывается от других4. Таким образом, можно сделать вывод о равнозначности понятий «конфиденциальная информация», «тайна» и «секрет».

Конфиденциальная информация в Законе «Об информации, информатизации и защите информации» понимается как документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Под информацией, в свою очередь, понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, документированная информация - зафиксированная па материальном носителе

1 Ожегов СИ., Шведова НЛО. Толковый словарь русского языка. - М.: 1996.

2 Фатьянов А.А. Тайна и право: (Основные системы ограничений на доступ к информации в российском праве): Монография. - М.: МИФИ, 1998. С. 4.

3 Современный словарь иностранных слов. - СПб.: 1994.

4 Ожегов СИ., Шведова НЛО. Толковый словарь русского языка. - М.: 1996.

информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать1. Таким образом, под конфиденциальной информацией необходимо понимать документированную информацию, зафиксированную на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать, содержащую сведения о лицах, предметах, фактах, событиях и явлениях, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 10 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» вся документированная информация с ограниченным доступом подразделяется на информацию, отнесенную к государственной тайне, и конфиденциальную. Однако, как нами было рассмотрено выше, понятия «секретный», «конфиденциальный» и «тайна» идентичны, то есть по смыслу закона государственная тайна исключена из разряда конфиденциальной. (тайной), что противоречит самому определению тайны. Кроме того, исключение государственной тайны из состава конфиденциальной информации не согласуется и с международными актами2. Так, в ст. 8 ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» информация, отнесенная к государственной тайне, поставлена в один ряд с «иной конфиденциальной информацией» (ст. 8)3.

По нашему мнению, для упорядочения работы с информацией с ограниченным доступом в целях единообразного понимания и установления единого круга конфиденциальной информации необходимо законодательно закрепить перечень видов такой информации, с определением их соотношения, механизмов реализации и установления ответственности за нарушение режимов ограниченного использования. При этом все виды тайн необходимо объединить одним понятием «конфиденциальная информация» и свести их в шесть видов: государственная тайна, коммерческая тайна, банковская тайна, профессиональная тайна, персональные данные, служебная тайна (включающая в себя и налоговую тайну).

Второй параграф «Понятие и основные характеристики коммерческой тайны». В соответствии со ст. 139 Гражданского кодекса РФ коммерческая тайна -

1 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995, № 8. Ст. 609.

2 Алексенцев Л. И. О составе защищаемой информации // Безопасность информационных технологий. 1999, № 2. С. 6.

3 Собрание законодательства РФ. 1996, № 28. Ст. 3347.

это информация, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к пей пет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Коммерческая тайна обладает следующими признаками: информация должна иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу её неизвестности третьим лицам; к ней нет доступа на законном основании; обладатель информации принимает меры по охране её конфиденциальности; конкретный перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяет руководитель предприятия или его собственник; она не подпадает под перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен, и перечень сведений, отнесенных законодательством к государственной тайне.

Статья 139 Гражданского кодекса, наряду с определением коммерческой тайны, содержит и понятие служебной тайны. ГК РФ объединяет эти два понятия совокупностью - идентичных признаков. Такая позиция законодателя вызвала ряд противоречивых мнений и толкований закона.

Некоторые авторы относят служебную тайну к сфере публичного права. По их мнению, она может включать в себя информацию о деятельности государственных органов (управления, контролирующих, правоохранительных и пр.) и их служащих, которая не представляет коммерческий интерес, а также информацию, составляющую коммерческую тайну субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность, полученную государственным органом в пределах своей компетенции для выполнения возложенных на него функций1.

Действительно, в соответствии с п. 3 Перечня сведений конфиденциального характера к служебной тайне относятся служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами2. Соответственно субъектами права на служебную тайну необходимо признавать различные органы государственной власти. Это положение вытекает и из анализа иных законодательных актов, в

1 Куликов А. О коммерческой и служебной тайне // Хозяйство и право. 1996, № 11. С. 100.

2 Собрание законодательства РФ. 1997, № 10. Ст. 1127.

частности, ФЗ «Об основах государственной службы» (ст.ст. 10,11)', ФЗ «О правительстве» (ст.ст. 11, 27)2, ФЗ «Об основах муниципальной службы» (ст. И)3 и др.

Таким образом, коммерческую тайну и служебную тайну необходимо рассматривать как два самостоятельных института, основные различия которых проявляются в следующем:

- в отличие от коммерческой тайны, субъектами которой являются коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, субъектами служебной тайны являются государственные органы и органы местного самоуправления;

- служебная тайна, в отличие от коммерческой, может быть получена сотрудником указанных органов в связи или в силу осуществления им служебных полномочий;

- наряду с собственно служебной информацией, служебная тайна может включать в себя также конфиденциальную информацию другого лица, например коммерческую, банковскую, налоговую и т.д. тайну, то есть является более широким понятием;

- в отличие от служебной тайны, сведения, составляющие коммерческую тайну, в числе иных обязательных признаков, должны обладать действительной или потенциальной коммерческой ценностью;

- перечень сведений, составляющих коммерческую тайну устанавливается руководителем или собственником организации, в то время как в круг сведений, составляющих служебную тайну, входят как сведения, включенные в состав служебной тайны руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, так и иные сведения, полученные в результате осуществления своих полномочий сотрудниками данного органа.

Представляется, что современному законодателю необходимо исключить из ст. 139 ГК понятие «служебная тайна» и принять самостоятельный акт, регулирующий вопросы, связанные с данным институтом, что позволит не допустить распространения на информацию, составляющую служебную тайну, правового

1 Собрание законодательства РФ. 1995, № 31. Ст. 2990.

2 Собрание законодательства РФ. 1997, № 51. Ст. 5712.

3 Собрание законодательства РФ. 1998, № 2. Ст. 224.

режима коммерческой тайны, избежать путаницы и неоднозначности при определении как служебной, так и коммерческой тайны.

Коммерческая тайна и ноу-хау соотносятся как общее и часть. Состав сведений, составляющих коммерческую тайну, значительно шире, в него включаются не только сведения о решениях, предложениях о совершении действий, но и сведения о фактических обстоятельствах, которые не относятся к ноу-хау.

Третий параграф называется «Понятие налоговой тайны и ее соотношение с иными видами информации с ограниченным доступом».

В соответствии со ст. 102 Налогового кодекса налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике.

Основными характеристиками налоговой тайны являются: это любые сведения о налогоплательщике, за исключением сведений прямо указанных в законе; круг источников, от которых может быть получена информация, составляющая налоговую тайну, прямо вытекает из закона; наличие особого субъекта, сведения о котором могут приобрести статус налоговой тайны, - налогоплательщика; точный момент, с которого сведения о налогоплательщике приобретают статус налоговой тайны, -момент постановки на налоговый учет; специальный режим хранения и доступа; исчерпывающий круг лиц, обязанных хранить налоговую тайну; наличие перечня сведений, которые не могут составлять налоговую тайну. Налоговая тайна является частью более общего понятия - «служебная тайна» - и имеет существенные отличия от коммерческой и государственной тайны.

В отличие от иных видов информации, которые могут одновременно защищаться в нескольких видах правого режима, информация, защищаемая в режиме государственной тайны, не может составлять налоговую тайну и подлежит самостоятельной защите.

Четвертый параграф «Понятие банковской тайны и ее отличие от коммерческой тайны» посвящен изучению сущности и правового режима банковской тайны. В соответствии с ч. 1 ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. В статье 26 закона «О банках и банковской деятельности» кредитной организации

предоставляется право включать в состав банковской тайны иные сведения, если это не противоречит федеральному закону.

Анализ законодательства позволяет выделить две категории информации, составляющей банковскую тайну. К первой категории относятся сведения о счетах, вкладах и операциях по ним. Данный объем информации представляет собой банковскую тайну в узком смысле. Ко второй категории относятся «иные сведения» о клиенте кредитной организации.

Банковская тайна представляет собой самостоятельный правовой институт, особый режим защиты конфиденциальной информации, который не сводится ни к одному ранее известному правовому режиму. Основные отличия, позволяющие говорить о банковской тайне как о самостоятельном институте, можно свести к следующим:

во-первых, правовой режим банковской тайны определяется ст. 857 Гражданского кодекса и ст. 26 закона «О банках и банковской деятельности», в то время как правовой режим служебной и коммерческой тайны регулируется иными нормами, закрепленными в ст. 139 ГК РФ;

во-вторых, обязательным признаком для признания информации коммерческой тайной является ее действительная или потенциальная коммерческая ценность в силу неизвестности ее третьим лицам. Банковская тайна таким качеством не обладает. Обладатель коммерческой тайны должен принимать все меры, чтобы к информации не было свободного доступа, иначе сведения не вправе считаться коммерческой тайной и ответственность за их разглашение не наступает. Ответственность за разглашение банковской тайны наступает независимо от наличия или отсутствия свободного доступа к данной информации;

в-третьих, банковская тайна, в отличие от коммерческой, предполагает охрану не только сведений, связанных с предпринимательской деятельностью, но и любой иной информации, которая связана с определенными банковскими операциями, в том числе и не имеющей коммерческого характера, любые сведения о клиенте, за исключением общеизвестных или общедоступных;

в-четвертых, действующее законодательство не содержит перечень сведений, составляющих коммерческую тайну. Перечень сведений, составляющих банковскую тайну, прямо установлен законодательством. Так, в соответствии со ст. 857 ГК к ним

относится тайна банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Статья 26 закона «О банках и банковской деятельности» к числу указанных сведений относит тайну об операциях, счетах и вкладах клиентов и корреспондентов кредитной организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону;

в-пятых, субъект коммерческой тайны, как правило, является и ее собственником, за исключением тех случаев, когда указанные сведения были переданы третьему лицу по гражданско-правовому договору. Банковская тайна предполагает наличие особого лица (физического или юридического), сведения о котором становятся банковской тайной, - клиента или корреспондента кредитной организации, который и является собственником (владельцем) данной информации;

в-шестых, установление режима коммерческой тайны не препятствует получению информации органами власти, управления, другими лицами, имеющими на это право в соответствии с законодательством. В отличие от этого, режим банковской тайны создает определенные ограничения в получении охраняемых сведений. Так, законом «О банках и банковской деятельности» установлен исчерпывающий перечень лиц, имеющих право доступа к информации, составляющей банковскую тайну, а также особый порядок такого доступа;

в-седьмых, установление и соблюдение режима коммерческой тайны является правом руководителя организации, которым он может и не воспользоваться, а не обязанностью. Обязанность соблюдать коммерческую тайну возлагается на работников в трудовых договорах (контрактах) и на контрагентов в гражданско-правовых договорах. Ответственность за нарушение коммерческой тайны возможна только при ее надлежащем правовом оформлении.

Напротив, ответственность банка за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, наступает независимо от правового оформления обязанности ее соблюдения, так как такая обязанность возлагается на кредитные учреждения и их сотрудников в силу прямого указания закона (ч. 3 ст. 857 ГК, ст. 26 «О банках и банковской деятельности»). Защита банковской тайны - обязанность всех служащих кредитной организации.

Глава 2 «Ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»

состоит из двух параграфов.

В первом параграфе дается характеристика объективных признаков состава, предусмотренного статьей 183 Уголовного кодекса РФ.

Интегрированным объектом незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну является совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений в сфере производства, обмена и потребления продукции, благ и услуг; родовым - система общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности, установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности в условиях рыночной системы хозяйствования.

Видовым объектом изучаемого состава являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской деятельности на основе соблюдения правил добросовестной конкуренции.

Непосредственным объектом выступают общественные отношения в сфере обеспечения охраны сведений, составляющих коммерческую, налоговую, банковскую тайну.

Основной непосредственный объект можно определить как общественное отношение, обеспечивающее сохранность той или иной информации, коммерческой, налоговой или банковской тайны, на которую непосредственно было осуществлено посягательство. Дополнительным непосредственным объектом преступления могут выступать честь и достоинство, свобода и целостная неприкосновенность личности, имущественные интересы.

Предметом рассматриваемого преступления являются документы и иные материальные носители, содержащие сведения, составляющие коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Анализ интегрированного, родового, видового и непосредственного объекта незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую и банковскую тайну позволяет сделать вывод о непоследовательности законодателя в построении диспозиции статьи 183 Уголовного кодекса. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, посягают, в

первую очередь, на отношения, связанные с порядком управления. Это обуславливается, во-первых, субъектным составом лиц, обязанных хранить налоговую тайну, - налоговый орган, органы внутренних дел, орган государственного внебюджетного фонда и таможенный орган, то есть органы государственной власти и их сотрудники. Во-вторых, закрепленной Налоговым кодексом и иными нормативными актами обязанностью предоставлять субъектами предпринимательства и иными налогоплательщиками сведения о себе. В-третьих, сведения, составляющие налоговую тайну, могут быть получены указанными лицами только в процессе осуществления своих профессиональных обязанностей, связанных с выполнением контролирующих функций. То есть налоговая тайна вверена должностным лицам перечисленных органов по роду службы.

Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, прежде всего подрывают авторитет государственной власти, нарушают установленный порядок осуществления управленческой деятельности, специальный режим хранения и доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну, режим обращения со служебными документами и материалами, приводя к утечке информации, составляющей налоговую тайну.

Представляется необоснованной позиция законодателя относительно закрепления уголовной ответственности только за получение и разглашение налоговой тайны, в то время как налоговая тайна является частью более общего понятия — «служебная тайна». Служебная тайна непосредственно связана с информационной безопасностью. В современных условиях, когда происходит становление информационного общества, необходима интенсификация мер, направленных на государственную защиту конфиденциальной информации, в состав которой входит служебная тайна, должен быть создан механизм защиты указанной информации.

На основании изложенного предлагается включить в главу 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» самостоятельную норму «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих служебную тайну» следующего содержания:

«1. Собирание сведений, составляющих служебную тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается...

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих служебную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна в силу осуществления служебных или должностных полномочий, -

наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, либо причинившие иные тяжкие последствия, -

наказываются... »

Объективная сторона преступления, предусмотренного частью 1 статьи 183 УК РФ, определяется законодателем как собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, любым (или несколькими) из четырех перечисленных в диспозиции способом: 1) похищение документов; 2) подкуп; 3)угрозы; 4) иной незаконный способ. Объективная сторона ч. 2 ст. 183 УК РФ характеризуется совершением двух альтернативных действий: 1) незаконное разглашение или 2) использование соответствующих сведений без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.

В части 3 статьи 183 УК РФ предусмотрена ответственность за «те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности».

В частях первой и второй ст. 183 УК предусматривается ответственность за два самостоятельных состава преступления. При конструировании ч. 3 ст. 183 УК РФ законодатель отошел от привычной техники изложения квалифицирующих признаков, когда при установлении в статье двух самостоятельных составов преступления квалифицирующие признаки закрепляются самостоятельно к каждому из них, или прямо указывается, что квалифицирующие признаки относятся к деяниям, изложенным в разных частях статьи УК (например, ст. 189,186,204 и др.).

Данный пробел должен быть восполнен путем изменения редакций квалифицированных составов данного преступления и указания, какие именно деяния, описанные в ч. 1 или в ч. 2, влекут при наличии квалифицирующих признаков более строгое наказание.

Диспозиция части 2 статьи 183 УК РФ предусматривает ответственность независимо от последствий и мотивов, которыми руководствовался виновный. При построении новой редакции ч. 2 ст. 183 УК РФ законодатель отказался от закрепления в качестве обязательного признака основного состава причинение крупного ущерба. Для незаконных разглашения или использования сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, именно характер причиненных последствий — крупный ущерб или наступление иных тяжких последствий, являясь обязательным признаком состава преступления, должен определить их качественное отличие от правонарушений. Несмотря на то, что данное преступление посягает на основы рыночной экономики - конкуренцию, информационную безопасность, тем не менее, законодателю необходимо уйти от чрезмерной криминализации деяний, связанных с неправомерным обращением указанной информации. Уголовная ответственность - это самая строгая ответственность, к которой государство должно прибегать только в крайнем случае.

На основании изложенного представляется, что законодателю необходимо включить в состав незаконных разглашения или использования сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца в качестве обязательного признака объективной стороны причинение крупного ущерба. При этом наступление иных тяжких последствий рассматривать как квалифицирующий признак.

Во втором параграфе дается характеристика субъективных признаков состава, предусмотренного статьей 183 Уголовного кодекса РФ. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом может быть совершено любым лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Субъекты части 2 статьи 183 УК РФ наряду с общими признаками обладают специальными — это лица, которым сведения, составляющие коммерческую, налоговую или банковскую тайну, были доверены или стали известны по службе или работе.

При современной конструкции диспозиции ч. 2 ст. 183 УК РФ за границами состава преступления остаются действия лиц, которые собрали указанные сведения путем похищения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом и разгласили или использовали их, а также лиц, разгласивших или использовавших

коммерческую, налоговую или банковскую тайну, которым она стала известна не в связи с выполнением профессиональных или служебных функций (например, случайно, в силу близких отношений и т.д.).

Поэтому современному законодателю необходимо внести соответствующие изменения в статью 183 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрев ответственность лиц за незаконные использование и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца, независимо от того, была ли она доверена или стала известна по службе или работе. При этом разглашение или использование данных сведений, если они были доверены или стали известны по службе или работе, должно влечь за собой более суровую ответственность.

Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ч. 1 ст. 183 УК РФ), а также незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе (ч. 2 ст. 183 УК РФ), могут совершаться только с прямым умыслом.

С учетом всех ранее высказанных предложений, законодателю правильнее было бы необходимо изложить статью 183 УК РФ в новой редакции:

«Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну»

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается...

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца, причинившие крупный ущерб, -

наказываются...

3. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому

она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, наказываются....

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, наказываются... »

Глава 3 «Некоторые криминологические аспекты незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайн состоит из трех параграфов параграфа

В первом параграфе «Современное состояние, динамика и тенденции»

отмечается, что в период с 1997 по 2003 год было зарегистрировано 580 случаев преступных посягательств на коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в то время как лиц, их совершивших, установлено лишь 80. В общей доле всех преступлений экономической направленности, зарегистрированных в Российской Федерации, преступление, связанное с незаконными получением и распространением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, составляет небольшую долю. Так, в 2003 году она составила всего 0,08%.

Однако количество преступлений, связанных с незаконными получением и распространением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, из года в год неуклонно растет. По сравнению с 1997 годом в 1998 году количество указанных преступлений возросло в 1,7 раза, 1999 году - в 1,2 раза, в 2000 году - 5,3 раза, 2001 году - 7,1 раза, 2002 - в 13 раз, в 2003 - в 28,7 раза.

Нами был проведен опрос практических работников относительного того, какие незаконные способы получения коммерческой, налоговой или банковской тайны являются наиболее распространенными. На первом месте (32 %) стоит подкуп сотрудников организации, на втором - получение («покупка») информации у должностных лиц, имеющих доступ к указанным сведениям в силу осуществления своих служебных полномочий (29 %); на третьем - незаконный доступ к компьютерной информации (25 %); на четвертом - использование различных технических средств (14 %).

Преступление, предусмотренное статьей 183 УК РФ, является высоко латентным. В числе причин латентности можно выделить следующие: отсутствие

сообщений о преступлении; использование таких методов совершения преступлений, которые в значительной степени затрудняют выявление их правоохранительными органами; неверие в эффективность деятельности работы правоохранительных органов и др.

О высоком уровне латентности посягательств на коммерческую, налоговую и банковскую тайну свидетельствуют также результаты проведенного автором опроса сотрудников правоохранительных органов.

Из числа опрошенных только 7 человек (7 %) считают, что данные уголовной статистики отражают действительное количество преступлений, связанных с незаконными получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, большинство - 66 человек (66 %) полагают, что данное преступление достаточно трудно выявить, поэтому уголовная статистика отражает действительность лишь в незначительной степени, и 27 человек (27 %) не смогли дать однозначного ответа, но на вопрос, отражает ли статистика действительное положение дел, ответили отрицательно.

Кроме того, респондентам было предложено определить уровень латентности изучаемого преступления. Большинство - 77 человек (77%) определили уровень латентности как высокий, при этом указав на степень латентности в процентном соотношении от 60 до 80 %. Лишь 7 человек (7%), считающие, что уголовная статистика отражает реальное количество совершенных преступлений, связанных с незаконными получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, определили уровень латентности изучаемых преступлений как низкий (5 %). Остальные респонденты затруднились высказать свое мнение, обосновав это тем, что на практике ни разу не сталкивались с данными преступными проявлениями.

Подводя итог анализу состояния и динамики изучаемого явления, можно спрогнозировать последующее увеличение числа преступных посягательств, связанных с незаконными получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Второй параграф посвящен изучению факторов, детерминирующих незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. К числу криминогенных факторов,

действующих на макроуровне и способствующих совершению изучаемого преступления, относятся такие, как деформированность структуры российской экономики, социально-экономическая обстановка в стране, несовершенство законодательства, в том числе и уголовного, криминализация значительной части населения, нравственная деформация общества, недостаточная подготовка сотрудников правоохранительных органов и пр.

К числу факторов, непосредственно влияющих на совершение изучаемого преступления относятся такие, как: широкий, а до недавнего времени практически. бесконтрольный, оборот специальной техники для негласного получения информации; несовершенство организации управления на предприятии; недостатки в подборе, обучении, оснащении кадров в службе безопасности и сотрудников, имеющих доступ к сведениям, составляющим коммерческую, налоговую или банковскую тайну; незнание персоналом субъектов экономической деятельности основ информационной безопасности и халатное отношение сотрудников к обязанностям хранить конфиденциальные сведения; недостаточное финансирование работ, касающихся обеспечения режима конфиденциальности; недостаточное материальное поощрение, отсутствие системы премирования лиц, имеющих доступ к данным сведениям; коррумпированность чиновников, «торгующих» сведениями конфиденциального характера и т.д.

В третьем параграфе «Профилактика преступного поведения и особенности борьбы с незаконными получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» автор приходит к выводу, что с целью снижения количества преступных посягательств на конфиденциальную информацию необходимо принятие в совокупности общепрофилактических и индивидуальных мер, направленных на предупреждение преступлений, посягающих на коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Профилактика указанных преступлений предполагает нейтрализацию криминогенных факторов, детерминирующих преступное поведение.

В Заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Джантемиров Л.И. Правовой режим банковской тайны - отличие от иных видов тайн // В сб. научные труды ученых - юристов Северо-Кавказского региона. Выпуск 4. - Краснодар: 2004. - 0,2 п.л.

2. Джантемиров Л.И. Проблемы противодействия организованной преступности в экономической сфере // Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава в РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д: 2004.- 0,6 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч.-изд.-л. Заказ № 236 . Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

Р156 23