Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетнимитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними»

На правах рукописи

□03440212

РЕШЕТОВ Григорий Михайлович

ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ (на примере Северо-Западного региона)

Специальность 12 00 09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 8 СЕН 2008

Санкт-Петербург-2008

003446212

Работа выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Шахматов Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Голубовский Владимир Юрьевич

(МВД Российской Федерации)

кандидат юридических наук Виленский Виктор Дмитриевич

(ГУВД по г Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

Ведущая организация Калининградский юридический

институт МВД России

Защита состоится «25» сентября 2008 года в «11» часов на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, Д 1)

Автореферат разослан «23»августа 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02 кандидат юридических наук, доцент

Э.В. Лантух

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время обоснованную тревогу вызывает состояние преступности в России Так, в январе-декабре 2006 года органами внутренних дел рассмотрено 19,3 млн заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, что на треть (+32,9%) больше, чем за январь - декабрь 2005 года За отмеченный период зарегистрировано 3855,4 тыс преступлений, или на 8,5% больше, чем за январь-декабрь 2005 года Рост регистрируемых преступлений отмечен в 69 субъектах Российской Федерации При этом остались нераскрытыми 2032,4 тыс преступлений, что на 22,5% превысило аналогичный показатель 2005 года1 В январе — декабре 2007 года органами внутренних дел рассмотрено уже 20,53 млн заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях (+6,6%) Почти по каждому седьмому сообщению (14,6%) принято решение о возбуждении уголовного дела2

Общая кризисная криминальная ситуация в стране проявляется и в подростковой преступности При этом важно акцентировать внимание на том, что положение дел с преступностью несовершеннолетних, тенденции и перспективы ее развития определяют в значительной мере и будущую криминогенность в государстве Ежегодные статистические данные МВД России неумолимо свидетельствуют об активизации криминальной деятельности несовершеннолетних Подростковая среда болезненно реагирует на имеющиеся негативные последствия проводимых в государстве реформ

В 2007 году 139099 преступлений, дела о которых окончены расследованием, совершены несовершеннолетними и при их соучастии Таким образом, каждое тринадцатое оконченное расследованием преступление (7,8%) совершено несовершеннолетними или при их участии Из них 46742 преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких Всего было выявлено 131965 несовершеннолетних, совершивших преступления (удельный вес 10,0%)

Существенные изменения происходят и в качественных характеристиках преступности несовершеннолетних Характерная особенность последних лег - изменение структуры преступности несовершеннолетних в сторону корыстных и насильственных преступлений Широкий общественный резонанс вызывают преступления, связанные с молодежными группировками экстремистской направленности

При этом нельзя забывать, что изучение криминогенной ситуации в стране основывается на анализе статистических данных, хотя при оценке реальной преступности необходимо учитывать и ее латентную часть По оценкам экспертов, регистрируемая преступность составляет лишь от трети до половины

1 Сч Сведения о состоянии и результатах деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений за январь-декабрь 2006 года М , 2007

2 См Краткая характеристика состояния преступности в России за январь-декабрь 2007 года М ГИАЦ МВД России, 2008

реального массива преступлений С учетом уровня латентности преступлений, который у данной категории преступников составляет до пятидесяти процентов, а также того, что тысячи детей и подростков младше 14 лет совершают общественно опасные деяния, то процент преступности несовершеннолетних можно считать в два раза большим

Тревожные параметры криминализации общества непосредственно связаны с заметным ослаблением сферы правоохранительной деятельности и неготовностью государственных и общественных институтов к решению масштабных проблем борьбы с криминалом в целом и с преступностью несовершеннолетних, в частности В этой связи сегодня требуются принципиально новые бюджетно-финансовые и правовые меры по обеспечению безопасности российского государства от растущей криминальной угрозы. Особую роль в противодействии преступности несовершеннолетних должна сыграть надлежащая организация операгивно-розыскной деятельности Без эффективных оперативно-розыскных мер предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений несовершеннолетних нельзя улучшить криминогенную обстановку в стране

Особую актуальность в настоящее время приобретает также вопрос оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и организации работы оперативных подразделений по профилактике правонарушений со стороны подростков Совершенствование этих сфер деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел позволит добиться сокращения подростковой преступности

Все это свидетельствует об актуальности рассмотрения с научной точки зрения вопроса об оперативно-розыскном обеспечении раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними

Степень научной разработанности темы исследования. В теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел проблемам раскрытия и расследования преступлений несовершеннолетних посвящали свои работы И И Басецкий, PC Белкин, В Г Бобров, НИ Ветров, BIO Голубовский, ДВ Гре-бельский, И И Карпец, С И Кириллов, В Ф Луговик, В А Макаров, А Г Мар-кушин, Д В, Ривман, В И Рохлин, Е Г Самовичев, К М Тарсуков, JIJI Тузов, В А Черепанов, А Е Чечетин, А В Шахматов, М А Шматов и другие ученые При этом в большинстве своем исследования проводились в рамках закрытых работ Кроме того, в имеющихся трудах раскрываются, как правило, вопросы предупреждения подростковой преступности Комплексного открытого исследования общетеоретических, правовых и организационно-методических вопросов оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, не проводилось

Объект и предмет исследования. Объектам исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений несовершеннолетних

Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, закрепляющего вопросы противодействия подростковой преступности и регламентирующего пресечение, раскрытие и расследование преступлений несовершеннолетних с использованием сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности, а также закономерности развития правоприменительной практики оперативных подразделений

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формулирование и обоснование научно-теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности правоприменительной практики оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними

Для достижения указанной цели соискателем в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные теоретико-правовым вопросам противодействия преступности несовершеннолетних,

- всесторонне исследовать оперативно-розыскную характеристику преступности несовершеннолетних,

- раскрыть вопросы правового регулирования деятельности субъектов противодействия подростковой преступности,

- определить место оперативно-розыскной деятельности в системе противодействия подростковой преступности,

- изучить особенности функционирования оперативных подразделений органов внутренних дел по обеспечению досудебного производства по уголовным делам, возбужденным по фактам совершения преступлений несовершеннолетними,

- разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методики оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений несовершеннолетних,

- внести законодательные предложения, направленные на совершенствование правоприменительной практики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, и другие частно-научные методы исследования социально-правовых явлений

Нормативную основу исследования составили международно-правовые акты в области охраны прав ребенка, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолет-

них», иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и других министерств и ведомств, а также руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации

Теоретическая основа исследования Основополагающими при проведении исследования являлись теоретические положения, содержащиеся в работах В А Авдеева, И А Антонова, М М Бабаева, РА Базарова, РС Белкина, В Г Боброва, Е В Болдырева, РМ Булатова, Н И Ветрова, Е Н Волынкина, Я И Гилин-ского, В Ю Голубовского, А И Долговой, Д Б Дрыженко, В Д Ермакова, Г И Забрянского, Е Г Зинчука, К Е Игошева, К А Каледжяна, И И Карпеца, С И Кириллова, Н И Крюковой, В Ф Луговика, Э Б Мельниковой, Д М Миненка, ГМ Миньковского, С Ф Овчинниковой, Ю Р Орловой, Л М Прозуметова, Д В Ривмана, В И Рохлина, В Я Рыбальской, А Г Сапрунова, Ф Ю Сафина, А Б Сахарова, К В Сварчевского, И Г Скурту, К М Тарсукова, А В Ткаченко, Д А Тоточенко, Л Л Тузова, В А Черепанова, А Е Чечетина, В В Шавриной, А В Шахматова, Д А Шестакова, М А Шматова, Г А Юркова и других ученых

Эмпирическую базу данного исследования составили материалы изучения 112 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений несовершеннолетними, рассмотренных судами Северо-Западного федерального округа за 2004-2007 годы, а также 84 архивных дел оперативного учета отделов уголовного розыска и наблюдательных дел подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, особое внимание уделялось социологическому исследованию, направленному на установление характерных обстоятельств совершения преступлений несовершеннолетними, выявление особенностей личности подростка, склонного к совершению противоправных действии В качестве эмпирической базы также были использованы статистические данные о состоянии преступности и результатах деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в Российской Федерации в целом и в субъектах Северо-Западного федерального округа, в частности, использовался личный опыт работы автора в практических подразделениях органов внутренних дел и в системе профессионального образования

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации сформулированы обоснованные предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего вопросы оперативно-розыскного противодействия подростковой преступности, а также в теоретико-эмпирическом обосновании комплекса методических рекомендаций, разработанных диссертантом для оперативных сотрудников органов внутренних дел, работающих по линии - противодействие преступности несовершеннолетних, направленных на оптимизацию осуществления данной деятельности

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Положение дел с преступностью несовершеннолетних, тенденции и перспективы ее развития, в свою очередь, определяют в значительной мере и будущую криминогенность в государстве Ежегодные статистические данные МВД России свидетельствуют об активизации криминальной деятельности несовершеннолетних Сегодня требуются принципиально новые бюджетно-финансовые и правовые меры по укреплению правоохранительной функции, обеспечению безопасности российского государства от растущей криминальной угрозы Основным направлением совершенствования раскрытия и расследования преступлений несовершеннолетних является развитие законодательной базы оперативно-розыскной деятельности и качественно новая организация работы оперативных подразделений органов внутренних дел

2 Вывод о том, что характерной особенностью преступности несовершеннолетних последних лет является ее изменение в сторону корыстных и насильственных преступлений К их числу относятся убийство и изнасилование, распространение наркотиков и оружия, разбойные нападения, вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и злостное неповиновение их законным требованиям, заведомо ложное сообщение о факте терроризма, широкий общественный резонанс вызывают преступления, связанные с молодежными группировками экстремистской направленности Выявленные тенденции указывают на распространение таких преступлений, которые ранее не были характерны для подростков либо совершались ими крайне редко

3 Авторское определение оперативно-розыскной характеристики преступлений несовершеннолетних «Оперативно-розыскная характеристика преступлений несовершеннолетних — это информационная модель, построенная на основе изучения самостоятельных, отличительных признаков и элементов преступления, субъектом которого является лицо, не достигшее совершеннолетия, имеющих значение для разработки комплекса оперативно-розыскных приемов, средств и методов противодействия подростковой преступности и оперативно-розыскному обеспечению уголовного судопроизводства»

4 На основании проведенного исследования среди криминогенных детерминант преступности несовершеннолетних, имеющих значение для оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, можно выделить

- низкий уровень государственного контроля за средствами массовой информации в области распространения продукции, провоцирующей насилие и совершение иных противоправных действий,

- слабую организацию работы с обеспечением досуга несовершеннолетних и распространенность спиртных напитков и наркотиков в молодежной среде,

- несоблюдение законодательных положений по социальному обеспечению лиц - выпускников различных детских учреждений, проникновение в социально-экономическую сферу представителей криминального мира, их влияние

на создание, развитие социальных фондов поддержки несовершеннолетних и расходование денежных средств,

- репрессивный характер отношения к несовершеннолетним судебных и правоохранительных органов,

- отсутствие системы реабилитации несовершеннолетних, условно осужденных или отбывших уголовное наказание в местах лишения свободы,

- недостаток квалифицированных, опытных сотрудников правоохранительных органов, работающих с несовершеннолетними, отсутствие наработанной практики и методик по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых несовершеннолетними и тд

5 Предложены отдельные направления совершенствования правового регулирования деятельности государственных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность в сфере пресечения и раскрытия преступлений несовершеннолетних

- правоприменительная практика (в области противодействия общественно опасным деяниям, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, а также современное состояние научной разработки проблемы развития правосубъектности человека) требует понижения минимального возраста уголовной ответственности до 12 лет за совершение ряда преступлений (убийство - ст 105, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - ст 111, изнасилование - ст 131, разбой- ст 162, терроризм - ст 205 УК РФ и др ), указывающих на повышенную общественную опасность лиц, их совершивших,

- названный возраст считать начальным для привлечения лиц к содействию органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (ст 17 ФЗ «Об ОРД»)

- использовать в качестве альтернативы содержанию несовершеннолетних обвиняемых в следственных изоляторах центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей для их изоляции на период следствия и судебного рассмотрения уголовного дела Организовать их оперативное обслуживание сотрудниками уголовного розыска по работе с несовершеннолетними

6 В УПК РФ (главу 50) внести предложение об обязательном создании следственно-оперативной группы при расследовании уголовных дел с участием несовершеннолетних В ведомственных нормативных актах указать, что в состав следственно-оперативной группы должны входить следователь, специализирующийся на расследовании названной категории уголовных дел, оперативный работник, социальный работник-психолог отдела уголовного розыска и инспектор подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

7 Автором разработаны методические рекомендации для сотрудников уголовного розыска по решению проблемы рецидивной преступности среди несовершеннолетних Внесены предложения о расширении круга лиц, которых рекомендуется брать на оперативный учет В частности, несовершеннолетних,

освобожденных от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным п 2 ч 1 ст 24, п 3 ч 1 ст 27, ч 1 ст 427 УПК РФ, осужденных условно, освобожденных (условно-досрочно освобожденных) из учреждений уголовно-исполнительной системы и вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и других категорий

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов противодействия совершению преступлений лицами, не достигшими совершеннолетия, оперативно-розыскными мерами Совокупность содержащихся в диссертации положений развивает и углубляет теоретические взгляды на природу подростковой преступности, вносит определенный вклад в разделы оперативно-розыскной науки, посвященные вопросам оперативно-розыскной характеристики преступлений, взаимодействия оперативно-розыскных и иных служб органов внутренних дел в деле пресечения и раскрытия преступлений, вопросам оперативно-розыскного сопровождения расследования уголовных дел Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений несовершеннолетних, которые могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его прикладным характером, отвечающим потребностям оперативных подразделений органов внутренних дел и возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе по совершенствованию оперативно-розыскной деятельности

В работе предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности совместной деятельности оперативных и следственных подразделений по раскрытию и расследованию преступлений и оперативно-розыскного сопровождения производства по уголовным делам Положения и выводы диссертационного исследования можно использовать для подготовки учебной и методической литературы по оперативно-розыскной деятельности, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре оперативно-розыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России

Основные положения работы получили апробацию в опубликованных научных работах автора, в его выступлениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах «200 лет МВД России» (Архангельск, 9-10 сентября 2002 г)», «Правовая защита и особенности ответственности несовершеннолетних» (Архангельск, 24 февраля 2005 г), «Применение специальных технических средств в борьбе с терроризмом» (Санкт-Петербург, 21 марта 2005 г), «Применение административного законодательства органа-

ми внутренних дел» (Архангельск, 28 февраля 2006 г), «Соблюдение прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел» (Архангельск, 25 апреля 2006 г), «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 29 октября 2006 г), «Совершенствование сотрудничества государств — участников СНГ в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности» (Санкт-Петербург, 17 ноября 2006 г), «Актуальные вопросы взаимодействия органов внутренних дел и контролирующих органов при применении административного законодательства» (Архангельск, 20 марта 2007 года), «Социально-правовые и криминалистические аспекты преступлений против собственности» (Архангельск, 27 апреля 2007 года), «Актуальные проблемы применения уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования в форме дознания» (Архангельск, 30 ноября 2007 года), «Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений общеуголовной направленностю> (Санкт-Петербург, 19 февраля 2008 года)

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УВД Архангельской и Вологодской областей, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России

Структура диссертации определяется ее целью и задачами Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, излагаются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, аргументируется его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, устанавливается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Теоретико-правовые вопросы противодействия преступности несовершеннолетних» включает в себя три параграфа: «Преступность несовершеннолетних и ее влияние на современную криминогенную обстановку в России», «Правовая основа деятельности субъектов системы противодействия преступности несовершеннолетних» и «Оперативно-розыскная характеристика преступности несовершеннолетних» и представляет собой общую теоретическую базу для дальнейшего исследования и разрешения проблем правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел по обеспечению раскрытия и расследования преступлений несовершеннолетних

В рамках данной главы диссертант приходит к заключению, что в настоящее время, когда идут масштабные и быстрые социально-экономические и политические изменения в нашем государстве, особенно трудно приходится подросткам с их еще несформировавшимся мировоззрением и системой ценностей На фоне обостряющихся общественных противоречий и резкого расслоения общества по материальному положению происходит обострение криминогенной обстановки в кругу несовершеннолетних

Анализ оперативной обстановки в нашей стране свидетельствует о том, что несовершеннолетние остаются криминально активной частью населения Так, в Санкт-Петербурге состояние работы органов внутренних дел в отношении несовершеннолетних характеризуется увеличением числа преступлений, совершенных подростками Остается сложной ситуация с тяжкими преступлениями против личности Корыстная мотивация преступлений по-прежнему является преобладающей, что обусловлено, в определенной степени, экономическими проблемами, снижением жизненного уровня населения В 2007 году в структуре преступности несовершеннолетних выделяются такие составы преступлений как грабежи (240, -12), кражи (272, -12), разбои (121, +20), а также связанные с незаконным оборотом наркотиков (159, +102) и с неправомерным завладением автотранспортом без цели хищения (70, +2), традиционно составляющие более 70% от общего массива3

Приведенные данные статистики преступлений несовершеннолетних корреспондируют с аналогичными данными по России в целом

В этой связи в настоящее время, следуя положениям Концепции национальной безопасности Российской Федерации, усилия общества и государства должны быть направлены на формирование системы мер действенной социальной профилактики и на воспитание законопослушных граждан Основные усилия государства в лице его правоохранительных и иных органов, образовательных учреждений и общественных объединений должны быть направлены на всестороннее противодействие, прежде всего, преступности несовершеннолетних предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, а также расследование и рассмотрение уголовных дел в суде, основанное на принципах ювенальной юстиции, направленное на справедливое, имеющее воспитательное воздействие, назначение наказания, либо освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия При этом соискатель отмечает, что данная деятельность должна иметь надлежащую правовую основу В этой связи в настоящее время, как никогда, актуальным становится вопрос развития правовой базы деятельности субъектов системы противодействия преступности несовершеннолетних в целом и субъектов оперативно-розыскной деятельности, в частности

'Отчет перед населением по итогам работы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 2007 год//Милицейские ведомости 2008 №1-2(2631)

Изучив положения международно-правовых актов, определяющих основные принципы и направленность противодействия преступности несовершеннолетних, нормы уголовного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного, административного и иных отраслей права, диссертант предлагает соответствующие изменения и дополнения в развитие национального законодательства

В частности, требуют скорейшего принятия законопроекты «Об основах государственной системы предупреждения преступлений», «О предупреждении насильственных преступлений в семье», а также «Об уполномоченном по правам ребенка и общественному наблюдению за соблюдением прав детей»

Чрезвычайно важным является уголовно-правовой аспект в совершенствовании противодействия преступности несовершеннолетних Так, самым распространенным наказанием в отношении несовершеннолетних в нашей стране по-прежнему остается лишение свободы, что в корне противоречит общепринятым принципам и нормам международного права Единственной реальной альтернативой лишению свободы для несовершеннолетних, несмотря на ее низкую эффективность (среди несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы 50,7% лиц с неснятой и непогашенной судимостью - это ранее условно осужденные), является условное осуждение Однако зарубежная практика свидетельствует, что одним из наиболее эффективных видов наказания в отношении подростков в плане возможности применения мер воспитательного воздействия являются общественно-полезные работы (аналогичные обязательным работам в России), поскольку реально ограничивается свободное время подростков, обеспечивается непосредственный контроль и надзор за ними со стороны правоохранительных органов, достижение целей наказания происходит без изоляции от общества, значительно снижается возможность неблагоприятного воздействия на них криминальной среды По мнению соискателя, следует учитывать положительный зарубежный опыт

В уголовно-процессуальном законе необходимо предусмотреть возможность прекращения уголовного дела в отношении лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, только после установления обстоятельств, предусмотренных ст 73, 421 УПК РФ, обязательное расследование преступлений несовершеннолетних в форме предварительного следствия, строгую специализацию следователей и судей по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, обязательное проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Помимо этого для повышения эффективности института условного осуждения в УК РФ необходимо законодательно обязать суд при применении условного осуждения к несовершеннолетнему, устанавливать ему определенные обязанности, так как в настоящее время согласно части 5 статьи 73 УК РФ применение ограничений при условном осуждении является правом, а не обязанностью суда Соответственно, в УПК РФ необходимо закрепить обязан-

ность суда при оглашении приговора разъяснять условно осужденному несовершеннолетнему и его родителям (законным представителям) содержание и основания применения данного вида наказания, сущность возлагаемых на него обязанностей, а также правовые последствия их невыполнения

Важное значение для раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, имеет знание оперативно-розыскной характеристики данной категории преступлений, которая представляет собой информационную модель, построенную на основе изучения самостоятельных, отличительных признаков и элементов преступления, субъектом которого является лицо, не достигшее совершеннолетия, имеющих значение для разработки комплекса оперативно-розыскных приемов, средств и методов противодействия подростковой преступности и оперативно-розыскному обеспечению уголовного судопроизводства

Раскрывая структуру оперативно-розыскной характеристики подростковой преступности, диссертант останавливается на видовой распространенности преступлений, отмечая широкий общественный резонанс преступлений, связанных с группировками экстремистской направленности На территории субъектов Российской Федерации действуют более 400 таких группировок, в которые входят свыше 19 тыс человек Экстремизм в настоящее время становится одной из трудно изживаемых и наиболее опасных характеристик общества Молодые люди, склонные к насилию, могут стать серьезной угрозой для внутренней безопасности страны

Особенности поведенческих ситуаций в рассматриваемой сфере, складывающиеся с участием неформальных групп молодежи, во многом связаны с возрастным составом членов этих групп, их целевой направленностью, интересами, взаимоотношениями в группе, ее сплоченностью Знание и учет субъектами оперативно-розыскной деятельности особенностей поведенческих ситуаций создает им возможность для осуществления целенаправленных и эффективных мер профилактики и пересечения противоправного поведения, а также раскрытия преступлений

В качестве важного элемента оперативно-розыскной характеристики преступлений, влияющего на направления работы оперативных подразделений, выступают также особенности личности подростков, склонных к совершению преступления Отмечая, что до сих пор личность несовершеннолетних преступников в качестве самостоятельной и цельной проблемы в оперативно-розыскной деятельности рассмотрена недостаточно, соискатель подробно останавливается на их изучении.

В частности, в работе указывается, что знание общих возрастных особенностей несовершеннолетнего необходимо лицу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность, а также производство по уголовным делам, в целях правильного применения специализированных норм закона, относящихся

к раскрытию и расследованию преступлений данной категории, обеспечения выявления существенных обстоятельств для принятия правильного и обоснованного решения (в том числе мотивов и причин преступности), тактически правильного осуществления оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, с участием несовершеннолетних или в отношении них

Вторая глава — «Организация деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по раскрытию и обеспечению расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними» - включает два параграфа «Деятельность оперативных подразделений органов внутренних дел по раскрытию преступлений, совершаемых несовершеннолетними» и «Оперативно-розыскное обеспечение расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними»

В рамках данной главы соискатель приходит к заключению, что противодействие преступности в настоящее время уже нельзя представить без работы государственных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность Ни для кого не секрет, что не все преступления раскрываются (так, в январе - декабре 2007 года раскрыто только 1775,2 тыс преступлений (-1,1%)4), многие вообще остаются латентными, поэтому сегодня общество нуждается в эффективной работе оперативных подразделений, а также в слаженной работе оперативных и следственных работников

Изучив общетеоретические аспекты раскрытия преступления, вопросы начала и окончания данной деятельности, рассмотрев систему органов, осуществляющих раскрытие преступлений, диссертант более подробно останавливается на проблемах совершенствования деятельности органов внутренних дел, как основного специализированного субъекта профилактики преступности и других общественно опасных девиаций несовершеннолетних, а также субъекта пресечения и раскрытия преступлений Среди выводов, к которым пришел соискатель, можно выделить следующие Правоприменительная практика показывает, что снижение уровня подростковой преступности во многом зависит от эффективной работы подразделений по делам несовершеннолетних и уголовного розыска В этой связи сегодня необходимо расширять возможности их совместной деятельности В частности, вполне обосновано будет возвращение ПДН в состав криминальной милиции, как наиболее подготовленной к эффективному противодействию преступности

На сегодняшний день, как правило, в отделе (отделении) уголовного розыска гор(рай) отдела внутренних дел по линии — раскрытие преступлений несовершеннолетних работает один сотрудник Этого явно недостаточно, учитывая динамику подростковой преступности, а также сложность данного направления работы

4 См Краткая характеристика состояния преступности в России за январь-декабрь 2007 года М ГИАЦ МВД России, 2008

Кроме того, на наш взгляд, сегодня необходимо введение штатной единицы социального работника - психолога в подразделениях уготовного розыска Именно данные лица будут помогать устанавливать психологический контакт с несовершеннолетними, совершившими преступления, с потерпевшими и свидетелями, а также следить за соблюдением их прав

Для эффективной работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений несовершеннолетних оперуполномоченный уголовного розыска должен знать все особенности обслуживаемой им территории Анализируя оперативную обстановку, оперуполномоченный уголовного розыска должен изучать статистические данные о преступлениях, административных правонарушениях и безнадзорности среди несовершеннолетних, информацию о местах, где наиболее часто совершаются правонарушения, причинах и условиях, способствующих их совершению Особое внимание при этом следует уделять изучению журнала учета преступлений, совершенных несовершеннолетними, лиц, их совершивших, а также наблюдательных дел, которые ведутся в ПДН

В целях предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений несовершеннолетних оперуполномоченный уголовного розыска должен систематически получать необходимую информацию от органов прокуратуры, от комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемую органом местного самоуправления, от органа опеки и попечительства, от органа управления социальной защитой населения, от органа управления здравоохранением, от органа управления образованием, от органа по делам молодежи Значительную помощь оперативным подразделениям органов внутренних дел в деле предупреждения, пресечения и раскрытия повторных преступлений несовершеннолетних могут оказать уголовно-исполнительные инспекции органов юстиции, осуществляющие контроль за определенной категорией несовершеннолетних Оперуполномоченные уголовного розыска сегодня должны акцентировать внимание на предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, совершаемых несовершеннолетними в группе Так, во время проведения оперативно-розыскных мероприятий необходимо выявлять принадлежность подростков-правонарушителей к группам антиобщественного и иного характера, лидеров и активных участников этих групп, места их концентрации, выявлять лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) антиобщественных действий, склоняющих их к употреблению наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ, принимать меры, в том числе с использованием лиц, оказывающих содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, по переориентации и разобщению антиобщественных групп несовершеннолетних, пресечению фактов отрицательного влияния на подростков со стороны их лидеров

Широко взаимодействуя с лицами, осуществляющими производство по уголовным делам, оперативные работники должны своевременно вносить пред-

ложения лицу, производящему дознание, следователю, прокурору, судье о рассмотрении возможности изменения мер пресечения в отношении активных участников антиобщественных групп, совершивших преступления

Учитывая развитие в России ювенальной юстиции, а также то, что основные задачи в выполнении работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений несовершеннолетних возложены на подразделения уголовного розыска, больше внимания должно уделяться укреплению их кадрового состава, сохранению профессионального ядра, улучшению материально-технического и социального обеспечения сотрудников

Оперуполномоченные уголовного розыска, работающие с несовершеннолетними, в обязательном порядке должны проходить соответствующую подготовку и переподготовку В частности, на наш взгляд, сегодня является важным выделение в учебных заведениях МВД России специализации подготовки слушателей оперативных (да и следственных) факультетов для работы с несовершеннолетними, совершившими общественно опасные деяния Соответственно, необходимо разработать квалификационные характеристики выпускников, отражающие систему основополагающих требований, предъявляемых к специалисту

Далее соискатель делает заключение, что только при условии глубокого усвоения специфики производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и грамотного применения оперативно-розыскных и процессуальных норм, регламентирующих особенности осуществления оперативно-розыскных мероприятий и предварительного расследования но данной категории дел, возможно полное и правильное разрешение общих задач правоохранительной деятельности в области противодействия преступности несовершеннолетних

Предварительно установив, что в преступлении участвовал несовершеннолетний, сотрудник уголовного розыска должен учитывать особенности предмета доказывания по данной категории уголовных дел Так, к числу основных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних (ст 73 УПК РФ), законодатель относит, возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности, а также влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц (ч 1 ст 421 УПК РФ) В установлении подобных обстоятельств оперативный работник должен максимально помогать следователю, так как они зачастую могут быть установлены лишь путем проведения оперативно-розыскных мероприятий

В заключении диссертации в сжатой форме на основании проведенного исследования изложены итоговые выводы, теоретические положения и основанные на них предложения по повышению эффективности оперативно-розыскного обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений несовершеннолетних

1 Статьи, опубчикованные в ведущих рецензируемых научных

журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1 Решетов ГМ Борьба с подростковой преступностью в Советской России // История государства и права 2007 №11 — 0,4 п л

2 Решетов ГМ Некоторые проблемы профилактики и борьбы с преступностью несовершеннолетних // Российский следователь 2008 №8 - 0,3 п л

2 Пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях

1 Решетов ГМ Вопросы профилактики преступности несовершеннолетних// Правовое государство вчера, сегодня, завтра Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 25 Ч 1 СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007 - 0,2 п л

2 Решетов ГМ Некоторые вопросы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия преступлений, совершаемых несовершеннолетними // Национальная безопасность и правоохранительная деятельность пути становления и развития Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 26 Ч 1 СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007 - 0,3 п л

3 Решетов ГМ Проблемы преступности несовершеннолетних в современной России // Актуальные вопросы взаимодействия органов внутренних дел и контролирующих органов при применении административного законодательства Материалы научно-практической конференции (Архангельск, 20 марта 2007 года) / Под общ ред ГМ Решетова, Архангельская ССШМ МВД России Архангельск Издательский центр СГМУ, 2008 -0,1 пл

4 Решетов ГМ Отдельные аспекты оперативно-розыскной характеристики преступности несовершеннолетних // Социально-правовые и криминалистические аспекты преступлений против собственности Материалы научно-практической конференции (Архангельск, 27 апреля 2007 года) / Под общ ред ГМ Решетова, Архангельская ССШМ МВД России Архангельск Издательский центр СГМУ, 2008 - 0,4 п л

5 Решетов ГМ К вопросу о взаимодействии оперативных подразделений с органами предварительного следствия в борьбе с преступностью несовершеннолетних // Актуальные проблемы применения уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования в форме дознания Материалы научно-практической конференции (Архангельск, 30 ноября 2007 года) / Под общ ред ГМ Решетова, Архангельская ССШМ МВД России Архангельск Издательский центр СГМУ, 2007 - 0,2 п л

6 Некоторые вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и раскрытию преступлений, совершаемых несовершеннолетними [Решетов ГМ , Шахматов А В ] // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2008 № 1(37) - 0,8 (0,4) п л

Подписано в печать 01 08 2008 Формат 60х84/16 Гарнитура «Times New Roman» Объем 1,0 п л Гираж 100 экз Заказ № 656

ООО «Издатечьский центр СГМУ» г Архангельск, ул Карла Маркса, 31, корп 1, оф 1 Телефон (8182) 208-774,475-200