Оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства по делам о кражах скотатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства по делам о кражах скота»

61 12-12/856

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ О КРАЖАХ СКОТА

(по материалам Сибирского федерального округа)

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

На правах рукописи

Гаджиев Вугар Эдвар оглы

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Гармаев Юрий Петрович

Иркутск - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................................................................................3-14

Глава 1. Теоретические проблемы оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства по делам о кражах

скота............................................................................................................................................................15-47

§1.1. Оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства по делам определенных категорий: уровень разработки

проблемы..................................................................................................................................................15-31

§ 1.2. Теоретические основы формирования оперативно-розыскной характеристики преступлений, ее разграничение со

смежными понятиями..................................................................................................................31-47

Глава 2. Содержание оперативно-розыскной характеристики

краж скота в условиях Восточной Сибири......................................................48-87

§2.1. Предмет преступного посягательства, способ и обстановка

преступления......................................................................................................................................48-64

§ 2.2. Данные о типичных преступниках и следовая картина преступлений................................................................................................................................................64-80

§ 2.3. Причины и условия совершения преступлений..................................80-87

Глава 3. Оперативно-розыскное обеспечение предупреждения,

пресечения и раскрытия краж скота........................................................................88-139

§3.1 Оперативно-розыскное обеспечение предупреждения и пресечения краж скота........................................................................................................................88-114

§3.2 Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия краж скота... 114-139

Глава 4. Особенности оперативно-розыскного обеспечения расследования и поддержания государственного обвинения по

уголовным делам о кражах скота ..............................................................................140-171

§4.1. Особенности оперативно-розыскного обеспечения расследования краж скота....................................................................................................................140-159

§ 4.2. Особенности оперативно-розыскного обеспечения поддержания государственного обвинения по делам о кражах скота............159-171

Заключение......................................................................................................................................172-174

Литература..........................................................................................................................................175-210

Приложения.....................................................................................................................211-230

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Еще в те далекие времена, когда человечество в основной своей массе не руководствовалось законами, когда функции охраны собственности от посягательств выполняли морально-этические нормы и религия, в нагорной проповеди Христа среди десяти заповедей было обозначено: «не укради», а по поводу основных «объектов посягательств» содержался императив: «... не пожелай ни дома, ни поля, ни скота (ближнего)...». В истории России, за исключением современного периода, кража скота практически всегда рассматривалась как преступление, имеющее особую общественную опасность, что нормативно закреплялось практически на всех этапах развития отечественного уголовного законодательства1.

Между тем, в последние годы по всей стране наблюдается значительный прирост количества краж сельскохозяйственных животных. Так, если в 2007 г. было совершено 10 211 таких краж, то в 2008 зарегистрировано уже 12 770 преступлений, а в 2009 г. - 15 643 посягательств. Некоторое снижение количества преступлений данного вида наблюдается только в 2010-2011 гг. (11 881 и 10 914 соответственно), что, как указано ниже, не вполне соответствует реальным масштабам преступной деятельности. В то же время раскрываемость составляет соответственно 22,8, 28,4, 30,5, 30,1 и 30,3 %, то есть в среднем не превышает 30% регистрируемых преступлений2. Примерно треть всех краж скота приходится на Сибирский федеральный округ (СФО), хотя в нем проживает лишь 13,8 % населения страны.

Рост количества преступлений этого вида, низкие показатели их раскрываемости крайне негативно сказываются на тех регионах СФО, где развитие животноводства имеет особое значение. Так, в селах Иркутской области, Республики Бурятия и Республики Тыва, Забайкальского края исторически сложи-

1 Подробно об этом см., например: Назарова H.JL Вопросы юридической оценки хищения чужого имущества в России: исторический аспект // История государства и права. - 2008. -№10.-С. 32.

2 Здесь и далее - по данным ГИАЦ МВД РФ.

лось так, что скотоводство было и остается не только основным источником существования, но и главным условием общего благополучия, гармонии семьи, рода, этноса, показателем единства человека с природой. Например, еще нормами степных уложений 1775-1823 гг. (источники обычного права бурят - коренного этноса в Бурятии, Забайкальском крае, Иркутской области) кража скота (мал оворчлох - бурят.) признавалась одним из самых тяжких преступлений. Во многом менталитет народов Восточной Сибири сохранился до настоящего времени.

Причины распространения краж скота в СФО широко известны. Это сложное социально-экономическое положение в названных регионах, и как следствие - снижение уровня жизни населения, особенно в сельской местности, высокие показатели уровня безработицы, пьянства и наркомании. Проведенные опросы и интервьюирование руководителей и оперативных сотрудников органов внутренних дел, прокуроров, в том числе, государственных обвинителей, следователей и дознавателей, а также сельских жителей (далее - респонденты) продемонстрировали высокий уровень латентности этих преступлений. Кроме прочих причин, большинство респондентов указали на то, что имеются поводы усомниться в эффективности правоохранительной деятельности, а потому граждане далеко не всегда обращаются с заявлениями. Снижение результативности борьбы с кражами скота серьезно подрывает авторитет правоохранительных органов в традиционно аграрных регионах нашей страны, снижают социально-экономическую активность населения.

Полагаем, что пути решения проблемы борьбы с такого рода преступлениями следует искать преимущественно в применении средств и методов оперативно-розыскной деятельности (далее - ОРД). Как известно, традиционные уголовно-процессуальные средства гласного характера в деле противодействия преступности сами по себе не вполне и не всегда эффективны. Исследование показало, что этот тезис верен и для такой категории уголовных дел, как кражи скота. Результаты изучения практики, опроса респондентов показали, что к специфике криминальной и криминалистической деятельности четырех регио-

нов СФО: Иркутской области, Республики Бурятия и Республики Тыва, Забайкальского края, относится, в том числе, то, что преступления данного вида в 78 % случаев раскрываются оперативно-розыскным путем либо совместными усилиями сотрудников оперативных подразделений и следователей. При этом наилучшие результаты правоохранительными органами достигаются при условии активного взаимодействия с сельскими жителями, общественностью. Кроме того, респонденты указывают на острую необходимость активизации ОРД не только в рамках предупреждения, раскрытия и расследования, но и с целью повышения эффективности поддержания государственного обвинения по делам о кражах скота.

Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности научных исследований, направленных на разработку современной, теоретически обоснованной и практически выверенной системы оперативно-розыскного обеспечения всех стадий уголовного судопроизводства по делам данной категории, с учетом региональных особенностей преступной и правоохранительной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. На монографическом, в том числе диссертационном, уровне проблемы криминалистической методики расследования хищений сельскохозяйственных животных рассматривались в работах О.И. Клоца, A.B. Манханова, А.Г. Мусеибова, Д.Н. Назарбаева, В.П. Потудинского, Д.М. Филина, А.П. Фокина, а также ученых из Монголии Н. Жагварала, Ц. Нямдоржа, Г. Цэрэнчимэд и других. Отдельные рекомендации криминалистического характера опубликованы И.И. Алгазиным, А.Ф. Байбородиным, К.К. Биржановым, М.С. Голощаповым, В.П. Лавровым, Д.Б. Раднаевым, P.P. Рахматуллиным, A.B. Семеновым, Г. Турсагуловым, A.B. Тямкиным, Ю.М. Худяковым и другими. Собственно оперативно-розыскные средства и методы борьбы с кражами скота проанализированы в работах Д.Н. Назарбаева, но в основном они посвящены вопросам предотвращения, раскрытия этих преступлений и изданы в период с 1962 по 1981 г.

Высоко оценивая труды указанных авторов, следует отметить следующее. Во-первых, до настоящего времени на монографическом уровне не проводи-

лись комплексные исследования оперативно-розыскного обеспечения всех стадий уголовного судопроизводства по делам о кражах скота, например, не разрабатывались рекомендации для судебных стадий. Во-вторых, в большинстве опубликованных работ объективно не могли учитываться реалии действующего оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства. В-третьих, авторы не ставили задачу исследования региональных особенностей оперативно-розыскного обеспечения, в частности, таких регионов СФО как Иркутская область, Республика Бурятия и Республика Тыва, Забайкальский край, где, как показало проведенное исследование, наблюдается специфика как криминальной, так и криминалистической деятельности соответствующего вида.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с кражами скота, включая деятельность правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию, расследованию и поддержанию государственного обвинения по уголовным делам данной категории.

Предмет исследования образуют нормы оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативных актов РФ, данные официальной статистики, материалы оперативно-розыскной, следственной и судебной практики, результаты социологических исследований, прямо или косвенно связанные с оперативно-розыскным обеспечением уголовного судопроизводства по делам о кражах скота.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства по делам о кражах скота на базе единого методологического подхода и с учетом специфики сибирских регионов.

Цель исследования обусловила задачи:

- проанализировать и обобщить знания о научном исследовательском процессе и результатах формирования такой сложной системы знаний, навыков и умений, как оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства по делам различных категорий;

- опираясь на достижения науки оперативно-розыскной деятельности, сформировать авторский методологический подход к разработке оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства по делам о кражах скота, сделав его по возможности универсальным, то есть годным для разработки оперативно-розыскного обеспечения по делам других видов и групп;

- систематизировать знания об оперативно-розыскной характеристике преступлений как о научной категории и совокупности информации о преступлениях конкретного вида (группы), определить ее назначение, особенности структуры и содержания, разграничить со смежными категориями, такими как уголовно-правовая, криминологическая, криминалистическая характеристики;

- изучить и систематизировать информацию о преступной деятельности, связанной с кражами скота, обобщив ее в оперативно-розыскную характеристику этих преступлений, выявив при этом особенности названных регионов Восточной Сибири;

- разработать, обосновать и внедрить в практику комплекс предложений, направленных на усовершенствование системы оперативно-розыскного обеспечения предупреждения, пресечения, раскрытия, расследования и поддержания государственного обвинения, в том числе с учетом региональных особенностей.

- внести предложения по изменению и дополнению законодательства об оперативно-розыскной деятельности, направленные на совершенствование правоприменительной практики по борьбе с преступностью;

- в рамках оперативно-розыскного обеспечения расследования краж скота, с учетом ряда изменений в уголовно-процессуальном законодательстве1, предложить совокупность мер по реализации «особых порядков» уголовного судопроизводства (главы 40 и 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ));

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод и иные общенаучные методы познания: анализ и синтез, обобщение, ин-

1 В частности, внесенных Федеральным законом № 141-ФЗ от 29.06.2009 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Российская газета. - 2009. - 3 июля.

дукция, дедукция, абстрагирование, аналогия, системный, а также частнонауч-ные методы: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, обобщение оперативно-розыскной и судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование практических работников), метод экспертных оценок и др.

Теоретической основой исследования являлись научные разработки по оперативно-розыскной деятельности, криминалистике и уголовному процессу, представленные в трудах В.М. Атмажитова, О.Я. Баева, Д.И. Беднякова, Б.Т. Безлепкина, P.C. Белкина, В.Г. Боброва, Э.И. Бордиловского, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, К.К. Горяинова, А.И. Глушкова, Д.В. Гребельского,

B.Н. Григорьева, H.A. Громова, С.И. Давыдова, Е.А. Доля, Л.Я. Драпкина, Е.С. Дубоносова, Н.П. Дудина, A.B. Дулова, В.И. Елинского, Н.С. Железняка, О.Д. Жука, В.И. Зажицкого, В.Н. Зайковского, A.B. Земсковой, В.К. Зникина, С.Н. Иванова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, Ю.Ф. Кваши, Ю.В. Кореневского, О.Н. Коршуновой, A.M. Ларина, В.Д. Ларичева, А.Г. Лекаря, А.Ф. Лубина, В.Ф. Луговика, П.А. Лупинской, В.М. Мешкова, В.А. Образцова, A.C. Овчинского,

C.С. Овчинского, A.A. Парамонова, М.П. Полякова, О.Н. Пономаренко, В.Л. Попова, A.A. Протасевича, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, А.У. Садыкова, С.М. Самоделкина, В.А. Семенцова, К.В. Суркова, М.Е. Токаревой, Л.Л. Тузова, В.П. Хомколова, А.Е. Чечетина, A.A. Чувилева, A.B. Шахматова, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, А.Ю. Шумилова, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, Н.М. Якушина и других ученых.

Правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы: «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее - ФЗ «Об ОРД»), «О прокуратуре Российской Федерации», иные федеральные законы, ведомственные и межведомственные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты, составляющие основу деятельности правоохранительных органов по борьбе с пре-

ступностью, а также постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Эмпирической и иной информационной базой исследования послужили:

- официальные и неофициальные сведения о результатах деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в том числе с кражами скота, в период с 2004 по 2011 год;

- данные эмпирических исследований (2006-2011 гг.), проведенных автором в Иркутской области, Бурятии и Тыве, Забайкальском крае, в том числе анкетирование и интервьюирование руководителей и сотрудников оперативных подразделений, следователей и дознавателей органов МВД, прокуроров, осуществляющих надзор за ОРД, государственных обвинителей. В общей сложности в исследовании участвовало 410 практических работников, а также 65 потерпевших;

- результаты изучения материалов 344 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве, прекращенных и приостановленных), в том числе приговоров, протоколов судебных заседаний и иных процессуальных документов досудебных и судебных стадий уголовного судопроизводства по делам исследуемой категории, а также 130 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства по делам о кражах скота»

005020544

На правах рукописи у?

ГАДЖИЕВ Вугар Эдвар оглы

ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ О КРАЖАХ СКОТА

(по материалам Сибирского федерального округа)

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 ДПР 2С12

Саратов-2012

005020544

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный руководитель доктор юридических наук, доцент

Гармаев Юрий Петрович

Официальные оппоненты: Лубин Александр Федорович,

доктор юридических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России», профессор

Алферов Владимир Юрьевич,

кандидат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет заведующий кафедрой

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Мордовский

государственный университет

им. Н.П. Огарева» (юридический факультет)

Защита диссертации состоится 18 апреля 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия».

Автореферат разослан « -^>> марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кобзева Елена Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Еще в те далекие времена, когда человечество в основной своей массе не руководствовалось законами, когда функции охраны собственности от посягательств выполняли морально-этические нормы и религия, в нагорной проповеди Христа среди десяти заповедей было обозначено: «не укради», а по поводу основных «объектов посягательств» содержался императив: «... не пожелай ни дома, ни поля, ни скота (ближнего)...». В истории России, за исключением современного периода, кража скота практически всегда рассматривалась как преступление, имеющее особую общественную опасность, что нормативно закреплялось практически на всех этапах развития отечественного уголовного законодательства1.

Между тем, в последние годы по всей стране наблюдается значительный прирост количества краж сельскохозяйственных животных. Так, если в 2007 г. было совершено 10 211 таких краж, то в 2008 зарегистрировано уже 12 770 преступлений, а в 2009 г. - 15 643 посягательств. Некоторое снижение количества преступлений данного вида наблюдается только в 20102011 гг. (11 881 и 10 914 соответственно), что, как указано ниже, не вполне соответствует реальным масштабам преступной деятельности. В то же время раскрываемость составляет соответственно 22,8, 28,4, 30,5, 30,1 и 30,3 %, то есть в среднем не превышает 30% регистрируемых преступлений2. Примерно треть всех краж скота приходится на Сибирский федеральный округ (СФО), хотя в нем проживает лишь 13,8 % населения страны.

Рост количества преступлений этого вида, низкие показатели их раскрываемости крайне негативно сказываются на тех регионах СФО, где развитие животноводства имеет особое значение. Так, в селах Иркутской области, Республики Бурятия и Республики Тыва, Забайкальского края исторически сложилось так, что скотоводство было и остается не только основным источником существования, но и главным условием общего благополучия, гармонии семьи, рода, этноса, показателем единства человека с природой. Например, еще нормами степных уложений 1775-1823 гг. (источники обычного права бурят - коренного этноса в Бурятии, Забайкальском крае, Иркутской области) кража скота (мал оворчлох - бурят.) признавалась одним из самых тяжких преступлений. Во многом менталитет народов Восточной Сибири сохранился до настоящего времени.

Причины распространения краж скота в СФО широко известны. Это сложное социально-экономическое положение в названных регионах, и как следствие - снижение уровня жизни населения, особенно в сельской мест-

1 Подробно об этом см., например: Назарова Н.Л. Вопросы юридической оценки хищения чужого имущества в России: исторический аспект // История государства и права. - 2008. - №10. - С. 32.

2 Здесь и далее - по данным ГИАЦ МВД РФ.

ности, высокие показатели уровня безработицы, пьянства и наркомании. Проведенные опросы и интервьюирование руководителей и оперативных сотрудников органов внутренних дел, прокуроров, в том числе, государственных обвинителей, следователей и дознавателей, а также сельских жителей (далее - респонденты) продемонстрировали высокий уровень латент-ности этих преступлений. Кроме прочих причин, большинство респондентов указали на то, что имеются поводы усомниться в эффективности правоохранительной деятельности, а потому граждане далеко не всегда обращаются с заявлениями. Снижение результативности борьбы с кражами скота серьезно подрывает авторитет правоохранительных органов в традиционно аграрных регионах нашей страны, снижают социально-экономическую активность населения.

Полагаем, что пути решения проблемы борьбы с такого рода преступлениями следует искать преимущественно в применении средств и методов оперативно-розыскной деятельности (далее - ОРД). Как известно, традиционные уголовно-процессуальные средства гласного характера в деле противодействия преступности сами по себе не вполне и не всегда эффективны. Исследование показало, что этот тезис верен и для такой категории уголовных дел, как кражи скота. Результаты изучения практики, опроса респондентов показали, что к специфике криминальной и криминалистической деятельности четырех регионов СФО (Иркутской области, Республики Бурятия и Республики Тыва, Забайкальского края) относится, в том числе, то, что преступления данного вида в 78 % случаев раскрываются оперативно-розыскным путем либо совместными усилиями сотрудников оперативных подразделений и следователей. При этом наилучшие результаты правоохранительными органами достигаются при условии активного взаимодействия с сельскими жителями, общественностью. Кроме того, респонденты указывают на острую необходимость активизации ОРД не только в рамках предупреждения, раскрытия и расследования, но и с целью повышения эффективности поддержания государственного обвинения по делам о кражах скота.

Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности научных исследований, направленных на разработку современной, теоретически обоснованной и практически выверенной системы оперативно-розыскного обеспечения всех стадий уголовного судопроизводства по делам данной категории, с учетом региональных особенностей преступной и правоохранительной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. На монографическом, в том числе диссертационном, уровне проблемы криминалистической методики расследования хищений сельскохозяйственных животных рассматривались в работах О.И. Клоца, A.B. Манханова, А.Г. Мусеибова, Д.Н. Назарбаева, В.П. Потудинского, Д.М. Филина, А.П. Фокина, а также ученых из Монголии Н. Жагварала, Ц. Нямдоржа, Г. Цэрэнчимэд и других. Отдельные рекомендации криминалистического характера опубликованы 4

И.И. Алгазиным, А.Ф. Байбородиным, К.К. Биржановым, М.С. Голощапо-вым, В.П. Лавровым, Д.Б. Раднаевым, P.P. Рахматуллиным, A.B. Семеновым, Г. Турсагуловым, A.B. Тямкиным, Ю.М. Худяковым и другими. Собственно оперативно-розыскные средства и методы борьбы с кражами скота проанализированы в работах Д.Н. Назарбаева, но в основном они посвящены вопросам предотвращения, раскрытия этих преступлений и изданы в период с 1962 по 1981 г.

Высоко оценивая труды указанных авторов, следует отметить следующее. Во-первых, до настоящего времени на монографическом уровне не проводились комплексные исследования оперативно-розыскного обеспечения всех стадий уголовного судопроизводства по делам о кражах скота, например, не разрабатывались рекомендации для судебных стадий. Во-вторых, в большинстве опубликованных работ объективно не могли учитываться реалии действующего оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства. В-третьих, авторы не ставили задачу исследования региональных условий оперативно-розыскного обеспечения, в частности, условий Восточно-Сибирского региона.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с кражами скота, включая деятельность правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию, расследованию и поддержанию государственного обвинения по уголовным делам данной категории.

Предмет исследования образуют нормы оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативных актов РФ, данные официальной статистики, материалы оперативно-розыскной, следственной и судебной практики, результаты социологических исследований, прямо или косвенно связанные с оперативно-розыскным обеспечением уголовного судопроизводства по делам о кражах скота.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства по делам о кражах скота на базе единого методологического подхода и с учетом специфики сибирских регионов.

Цель исследования обусловила задачи:

- проанализировать и обобщить знания о научном исследовательском процессе и результатах формирования такой сложной системы знаний, навыков и умений, как оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства по делам различных категорий;

- опираясь на достижения науки оперативно-розыскной деятельности, сформировать авторский методологический подход к разработке оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства по делам о кражах скота, сделав его по возможности универсальным, то есть годным для разработки оперативно-розыскного обеспечения по делам других видов и групп;

- систематизировать знания об оперативно-розыскной характеристике преступлений как о научной категории и совокупности информации о преступлениях конкретного вида (группы), определить ее назначение, особенности структуры и содержания, разграничить со смежными категориями, такими как уголовно-правовая, криминологическая, криминалистическая характеристики;

- изучить и систематизировать информацию о преступной деятельности, связанной с кражами скота, обобщив ее в оперативно-розыскную характеристику этих преступлений, выявив при этом особенности регионов Восточной Сибири;

- разработать, обосновать и внедрить в практику комплекс предложений, направленных на усовершенствование системы оперативно-розыскного обеспечения предупреждения, пресечения, раскрытия, расследования и поддержания государственного обвинения, в том числе с учетом региональных особенностей.

- внести предложения по изменению и дополнению законодательства об оперативно-розыскной деятельности, направленные на совершенствование правоприменительной практики по борьбе с преступностью;

- в рамках оперативно-розыскного обеспечения расследования краж скота, с учетом ряда изменений в уголовно-процессуальном законодательстве1, предложить совокупность мер по реализации «особых порядков» уголовного судопроизводства (главы 40 и 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ)).

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод и иные общенаучные методы познания: анализ и синтез, обобщение, индукция, дедукция, абстрагирование, аналогия, системный, а также частно-научные исследовательские методы: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, обобщение оперативно-розыскной и судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование практических работников), метод экспертных оценок и др.

Теоретической основой исследования являлись научные разработки по оперативно-розыскной деятельности, криминалистике и уголовному процессу, представленные в трудах В.М. Атмажитова, О.Я. Баева, Д.И. Беднякова, Б.Т. Безлепкина, P.C. Белкина, В.Г. Боброва, Э.И. Борди-ловского, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, К.К. Горяинова, А.И. Глушкова, Д.В. Гребельского, В.Н. Григорьева, H.A. Громова, С.И. Давыдова, Е.А. Доля, Л.Я. Драпкина, Е.С. Дубоносова, Н.П. Дудина, A.B. Дулова, В.И. Елинского, Н.С. Железняка, О.Д. Жука, В.И. Зажицкого,

1 В частности, внесенных Федеральным законом № 141-ФЗ от 29 июня 2009 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Российская газета. - 2009. - 3 июля.

6

B.Н. Зайковского, A.B. Земсковой, В.К. Зникина, С.Н. Иванова, Е.П. Ищен-ко, В.Н. Карагодина, Ю.Ф. Кваши, Ю.В. Кореневского, О.Н. Коршуновой,

A.M. Ларина, В.Д. Ларичева, А.Г. Лекаря, А.Ф. Лубина, В.Ф. Луговика, П.А. Лупинской, В.М. Мешкова, В.А. Образцова, A.C. Овчинского,

C.С. Овчинского, A.A. Парамонова, М.П.Полякова, О.Н. Пономаренко,

B.Л. Попова, A.A. Протасевича, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, А.У. Садыко-ва, С.М. Самоделкина, В.А. Семенцова, К.В. Суркова, М.Е. Токаревой, Л.Л. Тузова, В.П. Хомколова, А.Е. Чечетина, A.A. Чувилева, A.B. Шахматова, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, А.Ю. Шумилова, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, Н.М. Якушина и других ученых.

Правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы: «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее - ФЗ «Об ОРД»), «О прокуратуре Российской Федерации», иные федеральные законы, ведомственные и межведомственные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты, составляющие основу деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Эмпирической и иной информационной базой исследования послужили:

- официальные и неофициальные сведения о результатах деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в том числе с кражами скота, в период с 2004 по 2011 гг.;

- данные эмпирических исследований (2006-2011 гг.), проведенных автором в Иркутской области, Бурятии и Тыве, Забайкальском крае, в том числе анкетирование и интервьюирование руководителей и сотрудников оперативных подразделений, следователей и дознавателей органов МВД, прокуроров, осуществляющих надзор за ОРД, государственных обвинителей. В общей сложности в исследовании участвовало 410 практических работников, а также 65 потерпевших;

- результаты изучения материалов 344 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве, прекращенных и приостановленных), в том числе приговоров, протоколов судебных заседаний и иных процессуальных документов досудебных и судебных стадий уголовного судопроизводства по делам исследуемой категории, а также 130 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела.

Использован практический опыт работы диссертанта в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ГУВД по Иркутской области по линии борьбы с хищениями скота.

Научная новизна исследования. Впервые на диссертационном уровне разработаны концептуальные основы оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства по делам о кражах скота.

Научная новизна работы проявляется также в авторском подходе:

- к разработке оперативно-розыскной характеристики преступлений (и как научной категории, и как информационной модели вида (группы) преступлений), отграничению ее от смежных научных категорий;

- к использованию сведений уголовно-правового характера в системе оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства;

-к формированию оперативно-розыскного обеспечения поддержания государственного обвинения, а также досудебных соглашений о сотрудничестве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приоритетными направлениями дальнейшего развития теоретических и прикладных исследований в области оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства по делам определенных категорий являются: а) отграничение данного научного понятия от смежных - криминалистических, таких как «методика расследования преступлений», «методика поддержания государственного обвинения» и «криминалистическое обеспечение уголовного судопроизводства по делам о преступлениях определенного вида (группы)»; б) формирование рекомендаций в рамках оперативно-розыскного обеспечения не только досудебных, но и судебных стадий уголовного судопроизводства, для чего необходим новый методологический подход к разработке соответствующих систем знаний, умений и навыков.

2. Оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства по делам о кражах скота - это система знаний, а также основанных на них навыков и умений, направленных на использование сотрудниками органов - субъектов ОРД во взаимодействии с должностными лицами органов предварительного расследования и прокуратуры научных рекомендаций по применению комплекса оперативно-розыскных мер в целях профилактики краж скота, а также создания оптимальных условий для осуществления функции обвинения по делам данной категории.

3. Теоретическая модель оперативно-розыскной характеристики (ОРХ) любого вида (группы) преступлений, особенностями которой являются двойное назначение этой характеристики - практическое (знания для правоприменителей) и теоретико-методологическое (информационная база для ученых - разработчиков), а также особый оперативный аспект, например, возможность внедрения конфидентов в преступную среду, необходимость зашифровки источников информации, и др.

4. Методологические требования по поводу того, как, в каких структурных элементах системы оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства, какими описательными средствами следует излагать сведения уголовно-правового характера. Так, недопустима простая подмена 8

оперативно-розыскных рекомендаций уголовно-правовыми. При необходимости следует раскрывать сложные и неоднозначные вопросы квалификации, имеющие значение именно для оперативных сотрудников органов -субъектов ОРД. Например, оперативный сотрудник обязан уметь устно и письменно сформулировать и обосновывать предварительную (до направления результатов ОРД дознавателю, следователю, прокурору или в суд) квалификацию деяний, в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 7, ч. 7 ст. 8 ФЗ «Об ОРД»; некоторые виды ОРМ могут быть проведены только с учетом категоризации преступлений (ст. 15 УК РФ). Такого рода уголовно-правовые рекомендации должны включаться в систему оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства по делам определенной категории.

5. Оперативно-розыскная характеристика краж скота - это информационная модель, построенная на основе обобщения разноотраслевых (криминалистических, уголовно-правовых, иных), связанных между собой данных о кражах скота, имеющих значение для разработки и применения комплекса приемов, средств и методов оперативно-розыскной деятельности по их предупреждению и оперативно-розыскному обеспечению уголовного судопроизводства по делам данной категории.

Оперативно-розыскная характеристика краж скота, данная с учетом специфики четырех регионов СФО (Иркутской области, Бурятии и Тывы, Забайкальского края), имея множество признаков, общих с другими регионами страны, вместе с тем обладает спецификой природно-климатических, исторических, этнических и иных условий региона, особой значимости скота, скотоводства в традиционном укладе жизни сельского населения этих мест.

6. Комплекс оперативно-розыскных и иных мероприятий, направленных на обеспечение предупреждения, раскрытия, расследования и поддержания государственного обвинения по делам о кражах скота, разработан на основе выделения трех типичных ситуаций начального этапа раскрытия, подробного перечня обстоятельств, подлежащих установлению сотрудником оперативного подразделения во взаимодействии со следователем, а также семи типовых версий. Последние формируются исходя из субъекта совершения преступлений, а также с учетом региональных особенностей. Так, в приграничных районах вышеназванных регионов типовой является версия о совершении кражи жителями соседнего государства с угоном скота (вывозом мяса) через государственную границу.

7. Разработанный комплекс оперативно-розыскных и иных мероприятий включает рекомендации по изучению и анализу оперативным сотрудником оперативной обстановки на обслуживаемой территории; по обнаружению мест отстоя украденных животных либо места временного хранения преступниками мяса забитого скота; по опросу потерпевших, свидетелей и иных лиц; по организации засад (оформляются в рамках ОРМ «Наблюдение»), преследованию подозреваемых по «горячим следам»; по изобличе-

нию соучастников краж скота: информаторов преступников, лиц, ответственных за содержание и охрану животных, хозяев и водителей транспорта, скупщиков краденого (скота, мяса, шкур), ветеринаров, выдающих фиктивные свидетельства; и другие.

8. С учетом актуальности проблемы провокации преступлений, распространенности фактов привлечения сотрудников оперативных подразделений к юридической ответственности за провокацию ч. 8 ст. 5 Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» следует дополнить нормой следующего содержания: «Критериями, указывающими на правомерность проведения оперативно-розыскных мероприятий, отграничивающими их от провокации, помимо соблюдения сотрудниками оперативных подразделений предусмотренных настоящим законом требований ст. 7 и 8, могут служить сведения о наличии у лиц, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия, умысла на совершение преступления, сформировавшегося независимо от деятельности указанных сотрудников, а также о проведении этими лицами подготовительных действий, необходимых для реализации задуманного преступления».

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в области оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства по делам о преступлениях различных видов и групп. Комплексный характер исследования, его направленность на интеграцию знаний в области ОРД, криминалистики, уголовного права и уголовного процесса могут способствовать дальнейшему развитию межотраслевых средств и методов борьбы с преступностью.

Предложенные автором методологические подходы к формированию оперативно-розыскной характеристики преступлений, оперативно-розыскных средств и методов профилактики, раскрытия, расследования краж скота, оперативно-розыскного обеспечения подержания государственного обвинения, другие теоретические выводы и предложения могут способствовать развитию общей и частных теорий науки оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности, а также в работе органов - субъектов ОРД, следственных подразделений и подразделений дознания, органов прокуратуры (прокурорский надзор за ОРД и процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, поддержание государственного обвинения) по уголовным делам о кражах скота.

Диссертационные положения могут также использоваться в учебном процессе в рамках занятий по оперативно-розыскной деятельности, криминалистике, уголовному процессу, а также в подготовке пособий и учебных программ по указанным дисциплинам и соответствующим спецкурсам.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права. Основные положения диссертационного исследования отражены в двенадцати научных публикациях общим объемом 12,28 п.л., докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Этика уголовного процесса (криминалистическая этика)» (г. Екатеринбург, 2009), региональной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае» (г. Барнаул,

2009), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства» (г. Иркутск, 2009), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (г. Иркутск,

2010).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Бурятского госуниверситета, юридического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета (г. Чита), Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (г. Иркутск) по дисциплинам «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Оперативно-розыскная деятельность». Изложенные в диссертации прикладные рекомендации внедрены в деятельность оперативно-розыскных и следственных подразделений УВД по Забайкальскому краю, МВД по Республике Бурятия, Управление ФСКН России по Иркутской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработки; определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; приводятся методологическая, теоретическая и нормативная основы работы, эмпирическая база; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; излагаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Глава первая «Теоретические проблемы оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства по делам о кражах скота» состоит из двух параграфов.

Параграф первый «Оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства по делам определенных категорий: уровень разработки проблемы» посвящен процессу развития научных представлений о сущности и содержании оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства, отграничению этой научной категории от смежных кри-

миналистических понятий и их интеграции в целях повышения эффективности оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью.

Диссертант аргументирует позицию о том, что оперативно-розыскные возможности противодействия кражам скота являются приоритетными среди иных средств и методов предупреждения преступлений и уголовного преследования. Однако, как показывает изучение литературы и правоприменительной практики, уровень оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в том числе с кражами скота, по-прежнему довольно низок. В частности, ощущается явный недостаток соответствующих рекомендаций для судебных стадий уголовного судопроизводства по делам различных категорий. Особенно важна диалектическая связь между криминалистическими методиками уголовного преследования (включая расследование и поддержание государственного обвинения) и рекомендациями по оперативно-розыскному обеспечению уголовного судопроизводства. В связи с этим автор обращает внимание на известную проблему правоприменительной деятельности - «перекрестную некомпетентность» сотрудников органов - субъектов ОРД, с одной стороны, и следователей, прокуроров - с другой. Первые, как правило, знают и умеют применять законодательство об ОРД, ведомственные нормативные акты, но плохо ориентируются в нормах уголовного и уголовно-процессуального закона. В то же время следователи и прокуроры, напротив, хуже ориентируются в оперативно-розыскном законодательстве, хорошо зная УК РФ и УПК РФ.

Ученые - разработчики как оперативно-розыскных, так и криминалистических рекомендаций должны учитывать данное обстоятельство, обращая внимание правоприменителей на те нормативные источники, которые, с одной стороны, имеют важное значение, а с другой - в рамках применения соответствующих методов исследования (опроса, анкетирования) выясняется, что большая часть практических работников плохо ориентируется в вопросе, не являющемся ключевым в его профессиональной деятельности. Это методологическое правило активно применялось в исследовании.

Внимание уделено и терминологическому вопросу. Исследование позволило сделать вывод о том, что не только применительно к предмету данного исследования, но и к любым подобным разработкам (по иным видам преступлений) предпочтительным является употребление термина «оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства», а не, например, «оперативно-розыскное противодействие...». Последнее есть деятельность, причем деятельность практическая.

Диссертант, опираясь на мнения авторитетных ученых в области ОРД и криминалистики, предлагает рассматривать категорию «оперативно-розыскное обеспечение» в двух значениях: 1) в традиционном - как одну из форм ОРД, а значит как деятельность; 2) через категории «знания», «реко-

мендации», «советы» сотрудникам оперативных подразделений и другим правоприменителям.

Именно на основе второго значения термина сформулировано понятие оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства по делам о кражах скота. Это система знаний, а также основанных на них навыков и умений, направленных на использование сотрудниками органов -субъектов ОРД во взаимодействии с должностными лицами органов предварительного расследования и прокуратуры научных рекомендаций по применению комплекса оперативно-розыскных мер в целях профилактики краж скота, а также создания оптимальных условий для осуществления уголовно-процессуальной функции обвинения по делам данной категории.

На основе данного определения и сформулированных методологических положений диссертант приступил к формированию и представлению обозначенной системы знаний.

Параграф второй «Теоретические основы формирования оперативно-розыскной характеристики преступлений, ее разграничение со смежными понятиями» посвящен поиску и обоснованию теоретико-методологических основ для последующего составления оперативно-розыскной характеристики краж скота (глава 2). С этой целью проводится анализ научной дискуссии по поводу самой концепции ОРХ, соотношения этой категории со смежными понятиями, такими как уголовно-правовая, криминологическая и криминалистическая характеристики, выявления ее существенных особенностей по отношению к ним.

Рассматривается ряд актуальных вопросов, относящихся как к структуре, так и к содержанию ОРХ. В частности, диссертант обосновывает ряд правил использования сведений уголовно-правового характера в структурных элементах ОРХ. Научное исследование оперативно-розыскного характера не должно подменять собой уголовно-правовое, а потому в структуру ОРХ не следует включать полную уголовно-правовую характеристику соответствующего вида преступления, в данном случае краж. При необходимости, примеры которой рассмотрены здесь же, следует раскрывать сложные и неоднозначные вопросы квалификации, имеющие значение именно для оперативных сотрудников органов - субъектов ОРД.

Обобщая полученные результаты, диссертант приходит к выводам о том, что оперативно-розыскная характеристика любого вида, группы преступлений, в том числе краж скота, несмотря на сходство ее элементного состава с уголовно-правовой, криминологической, особенно криминалистической характеристиками, имеет не менее десяти существенных особенностей. Вкратце их можно изложить так:

1. ОРХ может включать в себя элементы и признаки (но не повторять содержание) уголовно-правовой, криминологической, криминалистической характеристик преступлений, находящиеся в специфической взаимосвязи.

2. Сущностью этой взаимосвязи должны быть цели ОРД - защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности,

обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств (ст. 1 ФЗ «Об ОРД»). То есть сведения ОРХ должны находиться во взаимосвязи с оперативно-розыскными мероприятиями и информировать основных адресатов - сотрудников оперативных подразделений - о вероятных угрозах перечисленным объектам.

3. За основу в разработке ОРХ вида (группы) преступлений можно брать криминалистическую характеристику соответствующего вида (группы) посягательств, если таковая уже разработана.

4. Она должна включать сведения, характеризующие ее особый оперативный аспект.

5. ОРХ должна отличаться от криминалистической факультативными составляющими - поисковыми признаками.

6. ОРХ должна излагаться специфическим языком, раскрывая сведения, необходимые в деятельности сотрудников оперативных подразделений для решения служебных задач.

7. ОРХ должна учитывать основные свойства оперативно-розыскной информации: специфические методы ее получения и режим использования.

8. По отношению к отдельным видам и группам преступлений ОРХ при необходимости должна содержать выраженный региональный компонент.

9. В содержании ОРХ вопросы квалификации преступлений должны иметь специфический, проблемный характер.

10. Анализируемая характеристика должна иметь двойное назначение - практическое и теоретико-методологическое. В первом и основном своем назначении она должна содержать обобщенные сведения и рекомендации для сотрудников оперативных подразделений. Во втором своем назначении ОРХ является информационной основой для ученых - разработчиков рекомендаций по оперативно-розыскному обеспечению борьбы с тем или иным видом преступлений.

Глава вторая «Содержание оперативно-розыскной характеристики краж скота в условиях Восточной Сибири» состоит из трех параграфов.

В ней на основе разработанной в главе 1 концепции ОРХ раскрыто содержание основных элементов оперативно-розыскной характеристики краж скота.

Параграф первый «Предмет преступного посягательства, способ и обстановка преступления» посвящен описанию трех обязательных элементов ОРХ краж скота в условиях четырех регионов СФО (Иркутская область, Республика Бурятия, Республика Тыва, Забайкальский край). Анализируются статистические данные как по всей России, так и по названным регионам, дается характеристика предмета преступного посягательства, то есть тех домашних животных, которые охватываются понятием «скот».

Кочевое скотоводство - традиционный, многовековой фундамент хозяйствования местных жителей. Важнейшее, непреходящее значение ана-

лизируемого объекта уголовно-правовой охраны четко отслеживается в истории, культуре, национальных и религиозных традициях народов Восточной Сибири. Это особое отношение к домашним животным обязательно должно учитываться правоохранительными органами.

Далее подробно, с приведением примеров региональной практики, рассматриваются способы данного вида преступлений, которые, как правило, включают в себя все три элемента: подготовку, совершение, сокрытие. Анализируется такие типовые действия преступников, как сбор информации о предмете преступного посягательства и средствах его охраны, подбор соучастников, транспорта, взлом помещений и иных хранилищ, перегон (вывоз) скота к местам отстоя, забоя и сбыта похищенных животных (мяса) и другие.

Обстановка совершения преступления как элемент ОРХ краж скота рассмотрена с учетом региональной специфики, то есть предметной и управленческой среды указанных субъектов РФ, уникальных особенностей истории и социально-экономической жизни большей части сельского населения, специфики природно-климатических, этнических и иных условий. Именно в этих аспектах Иркутская область, Бурятия, Тыва и Забайкальский край во многом схожи между собой, что и определило региональный компонент исследования. В частности, по трем из четырех названных субъектов проходит государственная граница РФ с Китаем (Забайкальский край) и Монголией (Республика Бурятия и Тыва). Так, соседство с Монголией сопровождается серьезной приграничной проблемой - «перекрестными» кражами скота из страны в страну. Проблема усугубляется тем, что монгольские власти в последние годы приняли жесткие меры по наведению порядка в своем приграничье: от создания дополнительных пограничных постов до ужесточения уголовного законодательства. Так, УК Монголии за особо квалифицированную кражу скота (специальный состав - ч. 4 ст. 123.1) предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. Поскольку адекватных мер с российской стороны принято не было, количество краж скота с угоном в Монголию не уменьшается.

В параграфе втором «Данные о типичных преступниках и следовая картина преступлений» рассмотрены региональные и иные данные о типичных преступниках, в том числе такие факторы, как этничность, этническая культура личности. Рассмотрев их, диссертант переходит к таким традиционным обобщенным признакам, как пол, возраст похитителей, их навыки, судимость и т.д. Рассматриваются типы личности, особенности преступной деятельности каждого типа, специфика совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору, организованной группой.

Изучение практики, опрос респондентов показали, что сотрудникам оперативных подразделений необходимо уделять внимание выявлению и изобличению не только исполнителей преступлений. Даны рекомендации, призванные помочь установить и предварительно квалифицировать деяния других соучастников краж скота: информаторов преступников, лиц, ответ-

ственных за содержание и охрану скота, хозяев и водителей транспорта, на котором вывозятся животные (мясо), а также скупщиков краденых животных (мяса, шкур), ветеринаров, выдающих фиктивные свидетельства, других лиц, чья деятельность связана с анализируемыми преступлениями. Приведены данные о гражданах, которых можно привлекать к сотрудничеству (ст. 17 ФЗ «Об ОРД») в целях изобличения всех типов преступников. Рассмотрена также проблема противодействия уголовному преследованию со стороны потерпевших и свидетелей, изменения ими показаний, отказа от дачи показаний с целью восстановления причиненного ущерба либо под давлением подозреваемых, обвиняемых.

Предмет посягательства, способы, обстановка преступления, личность преступника определяют механизм следообразования. Диссертант анализирует особенности обнаружения следов животных, человека, транспортных средств, орудий и средств совершения краж скота, корреляционные связи между следами и иными сведениями из ОРХ.

В параграфе третьем «Причины и условия совершения преступлений» автором дан перечень соответствующих причин и условий, которые условно разделены на общие, то есть характерные для всех регионов России, и специфические, характерные для названных регионов Восточной Сибири; на коллективные и индивидуальные. Сформулированы рекомендации о том, где и как сотрудники оперативных подразделений могут получить и использовать сведения о конкретных причинах и условиях, способствующих кражам скота на обслуживаемых территориях (район, село, иные населенные пункты).

Глава третья «Оперативно-розыскное обеспечение предупреждения, пресечения и раскрытия краж скота» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Оперативно-розыскное обеспечение предупреждения и пресечения краж скота» диссертант предлагает трехступенчатую методологическую программу исследования по формуле: «общие меры предупреждения преступлений - специальные меры предупреждения краж скота - особенности профилактики этих преступлений в сибирских регионах». Во многом идентичная методологическая программа используется и в последующих главах, параграфах диссертации.

В частности, развивая третью ступень методологической программы, следует отметить, что при профилактике краж скота в сибирских регионах необходимо учитывать историческую, культурную, религиозную преемственность, имеющую значительное влияние на большую часть сельчан. Приводятся рекомендации и примеры к разнообразным средствам оперативно-розыскной профилактики, которые во многом основаны на знании сотрудниками оперативных подразделений ОРХ краж скота. В том числе рассмотрены меры индивидуального предупреждения этих преступлений. Они реализуются в отношении лиц, от которых, судя по проверенным данным, можно ожидать соответствующих противоправных деяний.

С учетом актуальности проблемы провокации преступлений, распространенности фактов привлечения сотрудников оперативных подразделений к юридической ответственности за провокацию диссертантом проведен системный анализ законодательства об ОРД, судебной практики Верховного и Конституционного судов РФ, а также Европейского Суда по правам человека. Сформулирован вывод о том, что предусмотренная ч. 8 ст. 5 ФЗ «Об ОРД» норма о запрете подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация) нуждается в следующем дополнении: «Критериями, указывающими на правомерность проведения оперативно-розыскных мероприятий, отграничивающими их от провокации, помимо соблюдения сотрудниками оперативных подразделений предусмотренных настоящим законом требований ст. 7 и 8, могут служить сведения о наличии у лиц, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия, умысла на совершение преступления, сформировавшегося независимо от деятельности указанных сотрудников, а также о проведении этими лицами подготовительных действий, необходимых для реализации задуманного преступления».

Параграф второй «Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия краж скота» начинается с рассмотрения трех типичных исходных оперативно-следственных ситуаций:

- имеется информация об исчезновении и более или менее длительном отсутствии скота, но не известно, имеет ли место его хищение;

- имеется информация о краже и лицах, ее совершивших;

- имеются сведения о краже, но данные о личности преступников отсутствуют.

Применительно ко всем ситуациям дан типичный перечень обстоятельств, подлежащих установлению. Изучение практики регионов СФО (и конкретно Восточной Сибири) дало возможность разработать семь типовых версий исходя из субъекта совершения преступлений, а также с учетом региональных условий. Так, в приграничных районах типовой является версия о совершении кражи жителями соседнего государства с угоном скота (вывозом мяса) через государственную границу.

Далее диссертантом предложен комплекс рекомендаций по раскрытию краж скота, в том числе латентных преступлений. Обращено особое внимание на предупреждения о недопустимости укрывательства преступлений со стороны сотрудников правоохранительных органов (путем отказа в принятии заявления о преступлении и т.п.). Сформулированы тесно взаимосвязанные с ОРХ рекомендации по взаимодействию со следователем, а также по проведению сотрудниками оперативных подразделений ряда ОРМ: опрос, обследование помещений, зданий и сооружений, наблюдение и др. Здесь же излагаются рекомендации по изобличению и особенностям квалификации действий соучастников краж скота.

Глава четвертая «Особенности оперативно-розыскного обеспечения расследования и поддержания государственного обвинения по уголовным делам о кражах скота» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Особенности оперативно-розыскного обеспечения расследования краж скота» констатируется, что ОРМ в рамках оперативно-розыскного обеспечения расследования должны решать следующие задачи:

- обнаружение и сбор предметов и сведений, которые могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу;

- проверка относимости какого-либо доказательства к уголовному делу;

- установление потерпевших, свидетелей и очевидцев преступления;

- выявление лиц, вынашивающих намерения, связанные с оказанием противодействия расследованию, и осуществление сотрудниками оперативных подразделений мер по предупреждению, пресечению и нейтрализации противодействия;

- установление мест сбыта похищенного скота, мест отстоя, погрузки, забоя;

- предотвращение совершения подозреваемыми (обвиняемыми), в отношении которых избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, новых преступлений;

- выявление намерений у подозреваемого (обвиняемого) скрыться от следствия и суда, принятие соответствующих мер;

- установление лиц, находящихся в розыске по уголовному делу.

Диссертант считает необходимым использование единой терминологии в науке оперативно-розыскной деятельности и разделяет мнение тех авторов, которые считают, что «полноструктурным» оперативно-розыскным обеспечением как расследования, так и в целом уголовного судопроизводства вправе называться только комплекс рекомендаций, который охватывает все элементы этой деятельности и имеющий соответствующую законченную структуру. Так, не следует называть «оперативно-розыскным обеспечением расследования...» рекомендации, в которых описаны только некоторые элементы, например, рекомендации по нейтрализации противодействия и/или по установлению лиц, находящихся в розыске. Такую работу или фрагмент работы следует именовать, например, как «особенности оперативно-розыскного обеспечения расследования...... Исходя из этого положения диссертант обозначает название настоящего и следующего параграфов диссертации.

Из множества задач, подлежащих решению сотрудниками оперативных подразделений в стадии предварительного расследования по уголовному делу, диссертант остановился на одном, весьма актуальном направлении дальнейшего развития оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства не только по обозначенной категории дел, но и, вероятно, по многим другим. Речь идет о концепции так называемого «компромисса с преступностью», которая становится предметом все более при-18

стального внимания со стороны не только уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и криминалистической науки, но и науки оперативно-розыскной деятельности. Представлены рекомендации по реализации с участием сотрудников органов - субъектов ОРД «особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением» (глава 40 УПК РФ), а также «особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве» (глава 40.1 УПК РФ). С учетом приоритета защиты интересов потерпевших по делам о кражах скота следователь и прокурор, при активном содействии сотрудников оперативных подразделений, вправе не только принимать предложения стороны защиты о компромиссах, но могут и сами инициировать подобные соглашения, используя оперативно-розыскные и тактико-криминалистические средства и методы.

Диссертант полагает, что сотрудник органа - субъекта ОРД, по чьей инициативе раскрыто преступление, несмотря на то, что он не является участником уголовного судопроизводства, в том числе субъектом досудебного соглашения о сотрудничестве, в рамках оперативно-розыскного обеспечения расследования может оказать важное содействие в применении «особых порядков». Сотрудник оперативного подразделения, предварительно согласовав все вопросы со следователем, в беседе с одним из подозреваемых по групповому делу, предположительно с тем, кто по тем или иным признакам более всего склонен к сотрудничеству, после установления психологического контакта может показать и разъяснить ему соответствующие положения уголовного и уголовно-процессуального закона.

По делам о кражах скота, как и по многим другим типам дел, на этапах раскрытия и расследования преступлений именно сотрудник оперативного подразделения, а не следователь, имеет большие возможности для первого конструктивного предварительного обсуждения условий соглашения с подозреваемым, обвиняемым.

Параграф второй «Особенности оперативно-розыскного обеспечения поддержания государственного обвинения по делам о кражах скота» начинается с констатации следующего негативного обстоятельства: на практике в момент окончания предварительного расследования по делу (ст. 215 УПК РФ), как правило, оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства по делам о кражах скота практически сходит на нет. В результате коэффициент полезного действия результатов ОРД в уголовном судопроизводстве в целом очень низок.

Обобщая мнения ученых, диссертант делает вывод, что в особенности оперативно-розыскного обеспечения поддержания государственного обвинения по делам о кражах скота следует включать рекомендации в рамках шести направлений деятельности: 1) по представлению субъектами ОРД сведений, которые могут быть использованы при доказывании в суде; 2) выявлению сведений, усиливающих систему аргументов государственного обвинителя; 3) оперативно-розыскному контролю за подсудимыми; 4) за-

щите участников процесса; 5) возмещению вреда потерпевшим; 6) представлению суду новой информации о вещественных доказательствах, свидетелях и др.

В данной части исследования сформированы и представлены лишь отдельные положения в рамках оперативно-розыскного обеспечения поддержания государственного обвинения по делам о кражах скота. Однако приведенная методология, примеры ее применения приводят автора к выводу о том, что использование результатов ОРД в судебном разбирательстве по любой категории уголовных дел является объективной необходимостью, а по делам о кражах скота эта необходимость особенно насущна.

В заключении на основании проведенного исследования излагаются полученные выводы и основанные на них предложения по совершенствованию оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства по делам исследуемой категории.

Основные результаты диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

- монография:

1. Гаджиев В.Э., Мкртычян Б.А. Уголовная ответственность за кражи скота и оперативно-розыскное обеспечение борьбы с ними / Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск: Изд-во юрид. фак-та НГАУ, 2011. - 225 с. (в соавторстве, 13,6/8,5 п.л.)

Гаджиев В.Э., Мкртычян Б.А. Уголовная ответственность за кражи скота и оперативно-розыскное обеспечение борьбы с ними. - Новосибирск: Изд-во юрид. фак-та НГАУ, 2011 [Электронный ресурс]. - Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»;

- статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертации:

2. Гаджиев В.Э. Причины и условия краж сельскохозяйственных животных: специфика регионов Восточной Сибири, исторический и международный опыт // Вестник криминалистики. - 2009. - Вып. 3(31). - С. 64-69 (0,37 пл.);

3. Гаджиев В.Э. К проблеме сущности и содержания оперативно-розыскной характеристики преступления // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2009. - №4. - С. 130-133 (0,48 пл.);

4. Гаджиев В.Э. Значение криминалистической характеристики в процессе формирования и использования рекомендаций по выявлению и расследованию краж скота // Право и политика. - 2009. - №8(116). - С. 17501754 (0,5 пл.);

5. Гаджиев В.Э. Криминалистическое и оперативно-розыскное обеспечение компромиссов сторон защиты и обвинения по уголовным делам о кражах скота: постановка проблемы // Вестник криминалистики. - 2010. -Вып. 3(35). - С. 97-100. (0,28 пл.);

- статьи в иных научных журналах и изданиях:

6. Гаджиев В.Э. Проблема раскрытия хищений скота // Современность в творчестве вузовской молодежи: сб. науч. тр. молодых ученых. - Иркутск: ФГОУ ВПО ВСИ МВД РФ, 2007. - Вып. 9. - С. 8-12 (0,23 п.л.);

7. Гаджиев В.Э. К проблеме оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения судебных стадий уголовного судопроизводства // Оперативник (сыщик). - М.: Изд. дом Шумиловой И.И., 2009. - № 3(20). -С. 31-34 (0,45 п.л.);

8. Гаджиев В.Э. К проблеме совершенствования оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства по делам о кражах сельскохозяйственных животных // Этика уголовного процесса, криминалистическая этика: материалы всерос. науч,-практ. конф. / Бюл. Уральского отделения международной ассоциации содействия правосудию. - Екатеринбург, 2009. - № 2(2). - С.117-121 (0,32 пл.);

9. Гаджиев В.Э. Хищения сельскохозяйственных животных в сибирских регионах: совершенствование криминалистических и оперативно-розыскных средств противодействия // Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае: материалы регион, науч.-практ. конф. -Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2009. - Вып. 9. - С. 196-201 (0, 28 п.л.);

10. Гаджиев В.Э. Особенности оперативно-розыскного обеспечения раскрытия краж скота // Молодой ученый: ежемесячный научный журнал. -Чита: Изд-во Молодой ученый, 2010. - № 6(17). - С. 233-235 (0, 24 п.л.);

11. Гаджиев В.Э. Теоретические проблемы оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства // Актуальные вопросы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства: материалы всерос. науч.-практ. конф., 24 ноября 2009 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. -С. 525-534(0,4 п.л.);

12. Гаджиев В.Э. Оперативно-розыскное обеспечение государственного обвинения как одно из направлений оперативно-розыскного обеспечения уголовного процесса // Актуальные проблемы права, экономики и управления: сб. статей междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск: РИО САПЭУ, 2010. - Вып. VI, Т. И. - С.132-134 (0,23 п.л.).

Научное

ГАДЖИЕВ Вугар Эдвар оглы

ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ О КРАЖАХ СКОТА

(по материалам Сибирского федерального округа)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 14.03.2012. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ 18

Отпечатано в типографии Издательства ИГУ 664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 36