Определение компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гармоза, Антон Павлович, кандидата юридических наук

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.

Глава I. Значение арбитражного соглашения для определения компетенции состава арбитража на основании международных инвестиционных соглашений.

1. Арбитражное соглашение как основание компетенции состава арбитража, сформированного на базе международного инвестиционного соглашения.

2. Условия наличия арбитражного соглашения в арбитраже на базе МИС.

3. Соотношение условий наличия компетенции состава арбитража и условий допустимости иска.

Глава И. Определение предметной компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения.

1. Значение и определения понятия инвестиции в международных инвестиционных соглашениях.

2. Понятие инвестиции в соответствии с Вашингтонской конвенцией. .;.

3. Роль национального законодательства в установлении наличия инвестиции.

4. Роль арбитражной практики в толковании понятия инвестиции и специальные вопросы предметной компетенции.

Глава III. Определение субъектной компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения.

1. Требования, предъявляемые к инвестору международными инвестиционными соглашениями.

2. Требования, предъявляемые к инвестору Вашингтонской конвенцией.

3. Специальные вопросы субъектной компетенции в практике составов арбитража.

Глава IV. Актуальные проблемы толкования положений МИС о разрешении споров.

1. Ограничение круга споров, подлежащих разрешению в международном инвестиционном арбитраже, отдельными категориями дел.

2. Споры, основанные на нарушении положений МИС, и споры, связанные с нарушением положений контракта между принимающим инвестиции государством и инвестором.

3. Распространение режима наибольшего благоприятствования на положения МИС. об арбитражном разрешении споров.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Определение компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения"

Практика заключения международных инвестиционных соглашений (далее также «МИС»)1 в их современной форме насчитывает более 50 лет. Однако арбитражное сообщество стало свидетелем бурного развития арбитража на основании международных инвестиционных соглашений, часто сокращённо именуемого инвестиционным арбитражем, только с 1987 года, когда Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (далее -«МЦУИС») зарегистрировал первое арбитражное разбирательство на основании двустороннего инвестиционного соглашения (далее также «ДИС»).

Помимо резкого роста объёма международных инвестиций в 90-е годы прошлого века, этому также способствовало большое число заключаемых ДИС, содержащих положения о разрешении споров между инвестором и принимающим инвестиции- государством в международном коммерческом арбитраже. Также был подписан ряд многосторонних международных соглашений, содержащих положения об арбитражном' разрешении инвестиционных споров. К числу таких многосторонних соглашений относятся, например, Договор к энергетической хартии и Североамериканское соглашение о свободной торговле:

Общей чертой этих двусторонних и многосторонних соглашений является то, что они гарантируют определённый режим инвестициям лиц одного

Под международными инвестиционными соглашениями для целей настоящей работы понимаются как двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций (далее — «двусторонние инвестиционные соглашения», «ДИС»), так и многосторонние международные соглашения, содержащие положения об арбитражном разрешении инвестиционных споров, как, например, Договор к Энергетической Хартии или Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА).

Под инвестиционным арбитражем в общем смысле этого слова следует понимать разрешение в международном арбитраже споров в отношении инвестиций между иностранным инвестором и принимающим инвестиции государством. При этом компетенция состава арбитража на разрешение инвестиционного спора может основываться как на положении МИС, так и на арбитражном соглашении сторон, заключённом в другой форме, например, на арбитражной оговорке в инвестиционном контракте. В настоящей работе рассматривается определение компетенции состава арбитража именно на основании положений МИС.

Asian Agricultural Products Ltd. v. The Democratic Socialist Republic of Sri Lanka, Final Award on Merits and Damages, 27 June 1990. URL: http://ita.law.uvic.ca/documents/AsianAgriculture-Award.pdf (дата обращения: 25.10.2010). договаривающегося государства на территории другого договаривающегося государства и защищают эти инвестиции от таких негативных явлении, как, например, экспроприация со стороны принимающего инвестиции государства, не сопровождаемая выплатой быстрой, адекватной и эффективной компенсации. Другой отличительной чертой МИС также является содержащееся в них положение о разрешении споров в отношении инвестиций, возникающих между инвестором и принимающим инвестиции государством, в международном арбитраже, предоставляющее иностранному инвестору право .на предъявление иска к государству-реципиенту.

Количество известных арбитражных разбирательств на основании МИС, по данным Конференции ООН по торговле и развитию4, на конец 2008 года достигло 317. Более 75% указанных разбирательств были возбуждены на

- 5 основании нарушений положений двусторонних инвестиционных соглашении. Российская Федерация не осталась в стороне от развития данного явления. Подписав 65 ДИС,6 Россия стала ответчиком в 7 известных арбитражных разбирательствах на основании МИС.

Отличительной чертой арбитража на основании международных инвестиционных соглашений является также то, что иностранный-инвестор и государство не обязательно должны быть связаны договорными отношениями. Государство-реципиент предоставляет гарантии инвестициям иностранного инвестора и выражает согласие на разрешение' споров по поводу этих инвестиций в международном арбитраже, вне зависимости от наличия договорных отношений непосредственно с государством. Так, например, иностранный инвестор, не заключавший инвестиционный контракт с

4 Latest Developments in Investor-State Dispute Settlement // UNCTAD IIA Monitor. 2009. iSTo. 1- URL: http://www.unctad.org/en/docs/webdiaeia20096en.pdf (дата обращения: 25.10.2010).

5 Ibid.

6 Согласно данным Конференции ООН по торговле и развитию по состоянию на 1 июня 2010 года (URL-http://www.unctad.org/sections/ditepcbb/docs/bitsrussia.pdf (дата обращения: 25.10.2010)). 44 из указанных соглашений вступили в силу по состоянию на 1 июля 2010 года. м

7 На основании информации, полученной из публично доступной базы данных арбитражных решений (UKL. http://ita.law.uvic.ca/alphabeticallistrespondant.htm (дата обращения: 25.10.2010)). При этом сле«аует иметь в виду, что информация о некоторых разбирательствах может быть конфиденциальна и не доступна в публичных базах данных. государством-реципиентом, но совершивший инвестиции по смыслу МИС на его территории, может возбудить арбитражное разбирательство против государства-реципиента на основании МИС, если, например, посчитает, что его инвестиции были подвергнуты экспроприации.

Разрешение инвестиционных споров с государством в международном арбитраже обладает рядом безусловных преимуществ для инвестора по сравнению с разрешением этих споров в национальных судах принимающего инвестиции государства. Основными преимуществами являются следующие. Во-первых, исключается возможность оказания государством давления на форум8 с целью вынесения форумом благоприятного-для государства решения. Во-вторых, решение вынесенное международным арбитражем, возможно признать и привести в исполнение по правилам Конвенции Организации объединённых наций о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений не только на территории государства-реципиента, что может оказаться проблематичным, но и на территории других государств-участников конвенции, где у государства-ответчика может оказаться имущество, на которое можно обратить взыскание.

Таким образом, МИС является, мощным оружием в руках инвестора, позволяющим защитить его инвестиции. Не удивительно, что при наличии такой возможности, инвесторы пытаются перевести возникающие с государством споры, которые иначе подлежали бы разрешению в национальных судах государства, на уровень спора, подпадающего под компетенцию состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения. Следует отметить, что МИС в качестве инструмента для перенесения инвестиционных споров с российским государством в международный арбитраж используют не только иностранные, но и российские инвесторы, прибегающие к так называемой практике «treaty shopping» (выбора истцом удобного МИС в качестве правового основания для предъявления иска и

Здесь и далее по тексту работы термин «форум» используется для обобщённого именования института, разрешающего спор под которым может пониматься как государственный суд, так и состав арбитража. использование подходящей для этого корпоративной структуры инвестиций).

Для принимающих инвестиции государств участие в МИС рассматривается в качестве важной составляющей благоприятного инвестиционного климата. С другой стороны согласие на арбитражное разрешение споров, которое даёт государство, заключая МИС, представляет собой отказ от юрисдикционного иммунитета, что может повлечь серьёзные неблагоприятные последствия для государства, поскольку взыскиваемые в пользу инвесторов суммы часто исчисляются миллиардами долларов США. Обязательства, взятые на себя государствами в МИС, также часто ограничивают свободу государств в принятии внутригосударственных мер в интересах общественного развития.9 Ряд учёных, представляющих различные государства, даже выступили с открытым заявлением,10 в котором подвергли критике существующий международный инвестиционный режим, который, по их мнению, оказывает отрицательное воздействие на общественные интересы.

Не удивительно, что принимающие инвестиции государства практически в каждом разбирательстве на основании МИС заявляют возражения против наличия компетенции состава арбитража на разрешение спора. Каждое разбирательство на основании МИС начинается со стадии определения компетенции состава арбитража, поскольку это является необходимой предпосылкой для разрешения спора по существу. Определение компетенции состава арбитража имеет ключевое значение для разрешения спора. Если состав арбитража придёт к выводу об отсутствии компетенции на разрешение спора, инвестор не сможет рассчитывать на защиту прав, предоставляемых МИС, в международном арбитраже. Исследование проблемы определения компетенции состава арбитража на основании МИС, таким образом, обладает как научной,

9 Так, например, табачный концерн «Philipp Morris» предъявил иск к Уругваю в ответ на принятие законодательства, направленного на ограничение потребления табака, посчитав, что новое законодательство нарушает предоставленные ДИС права. См.: Sulaiman U. Uruguay faces claim from tobacco multinational // Global Arbitration Review. 21 April 2010. URL: httpV/\vw\v.globaIarbitrationreview.corn/news/article/28325/umguay-faces-claim-tobacco-multinational/ (дата обращения: 25.10.2010).

10 Открытое заявление о международном инвестиционном режиме, 31 августа 2010 года. URL: http://vvww.osgoode.yorku.ca/publicstatement/documents/Public%20Statement%20(Russian).pdf (дата обращения: 25.10.2010). так и большой практической актуальностью.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на большую актуальность проблемы определения компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения, в российской юридической литературе отсутствуют специально посвященные ей исследования. Вместе с тем российской юридической наукой осуществлялась разработка различных вопросов, имеющих значение для анализа рассматриваемой проблемы.

Вопросы международно-правового регулирования иностранных инвестиций рассматриваются в монографиях Д.К. Лабина «Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций» (2001) и И.З. Фархутдинова «Международное инвестиционное право: теория и практика применения» (2005). Характерные положения международных инвестиционных соглашений рассматриваются в диссертационном исследовании М.Е. Евтеевой «Международные двусторонние инвестиционные соглашения: понятие и предмет регулирования» (2002). Некоторые аспекты разрешения инвестиционных споров в международном арбитраже рассматриваются в диссертационных исследованиях С.И. Крупко «Инвестиционные споры между государством и иностранным инвестором» (2002) и A.C. Котова «Международно-правовое регулирование инвестиционных споров» (2009).

Однако перечисленные выше работы специально не направлены на исследование вопроса определения компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения. Кроме того настоящую диссертацию от перечисленных работ отличает использование метода частного права при рассмотрении проблемы определения компетенции состава арбитража. Так, большое значение придаётся роли арбитражного соглашения. Автор также рассматривает вопрос применения национального права при определении компетенции состава арбитража и вопрос определения компетенции состава арбитража, сформированного на основании МИС, на разрешение контрактных споров.

Цель исследования

Целью диссертационного исследования является теоретическое изучение проблемы определения компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения, и выработка в этой связи рекомендаций для составов арбитража и лиц, участвующих в деле.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели автор ставит перед собой следующие задачи:

1. описать механизм заключения арбитражного соглашения при возбуждении инвестором арбитражного разбирательства на основании МИС;

2. сформулировать необходимые условия наличия компетенции состава арбитража, сформированного на основании МИС;

3. разграничить условия наличия компетенции состава арбитража и условия допустимости иска;

4. описать правила толкования международных договоров, используемые для установления содержания МИС и сферы их применения;

5. установить соотношение международного и национального права для целей определения компетенции состава арбитража, рассматривающего инвестиционный спор.

Решение поставленных задач, в свою очередь, поможет автору исследовать в настоящей работе вопросы определения предметной и субъектной компетенции состава арбитража и другие актуальные проблемы толкования положений МИС о разрешении споров. К таким актуальным проблемам относятся определение категорий споров, на разрешение которых распространяется компетенция состава арбитража, определение компетенции состава арбитража на основании МИС на разрешение контрактных споров, проблема конфликта компетенций составов арбитража и распространение режима наибольшего благоприятствования на положения МИС о разрешении споров.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются вопросы определения компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения.

Предметом исследования являются международные соглашения, содержащие положения о разрешении инвестиционных споров между инвестором и государством-реципиентом в международном арбитраже, а также решения составов арбитража, определяющие компетенцию составов арбитража на разрешение споров.

Методологическая основа исследования

Методологическую основу исследования составляют формальнологический и системно-правовой методы научного познания. Автором также активно используется сравнительно-правовой метод исследования.

Теоретическая основа исследования

Теоретической основой исследования послужили работы таких зарубежных авторов, как С. Александров (S. Alexandrov); Ч. Амерасинге (С. Amerasinghe); П. Бернардини (Р. Bernardini); С. Бессон (S. Besson); H. Блэкаби (N. Blackaby); Э. Брохес (A. Broches); Р. Дольцер (R. Dolzer); 3. Дуглас (Z. Douglas); Э. Гайард (Е. Gaillard); M. Хантер' (M. Hunter); Р. Крайндлер (R.

Kreindler); Ш. Крёль (S. Kroll); Дж. Лью (J. Lew); И. Лэард (I. Laird); К. МкЛахлан (С. McLachlan); М. Мендельсон (М. Mendelson); Л. Мистеллис (L. Misteiis); П. Мухлински (P. Muchlinski); Э. Ньюкомб (A. Newcombe); Ф. Ортино (F. Ortino); Л. Параделл (L. Paradell); К. Партасидес (С. Partasides); И. Полсон (J. Paulsson); Ж. Пудре (J. Poudret); Л. Рид (L. Reed); А. Редферн (А. Redfern); Н. Рубине (N. Rubins); Э. Синклэа (А. Sinclair); И. Синклэа (I. Sinclair); Э. Шлеммер (Е. Schlemmer); Л. Шор (L. Shore); М. Сорнараджа (М. Sornarajah); К. Шройер (С. Schreuer); Г. Ван Хартен (G. Van Harten); Ф. Викунья (F.Vicuña); М. Виллиджер (М. Villiger); М. Вайнигер (М. Weiniger) и ряда других.

Помимо работ упомянутых выше авторов основой для написания диссертации послужили общие работы по международному коммерческому арбитражу, международному частному праву и правовому регулированию иностранных инвестиций таких российских авторов как: A.B. Асосков; А.Г. Богатырёв; М.М. Богуславский; Г.М. Вельяминов; H.H. Вознесенская; Н.Г. Доронина; В.П. Звеков, Б.Р. Карабельников; A.C. Комаров; С.Н. Лебедев; В.Н. Лисица; Л.А. Лунц; Петросян Р,А.; Попов Е.В.; М.Г. Розенберг; Семилютина Н.Г.; Ярков В.В. и других.

Научная новизна

Настоящая работа представляет собой первое в российской юридической литературе комплексное исследование проблемы определения компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения. Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании тезиса о том, что компетенция состава арбитража на базе МИС основывается на арбитражном соглашении, в описании механизма заключения такого соглашения, в формулировке условий наличия арбитражного соглашения и компетенции состава арбитража, в разграничении условий наличия компетенции состава арбитража и допустимости иска, в применении общего принципа толкования международных инвестиционных соглашений для решения проблемных вопросов определения компетенции состава арбитража, в рассмотрении вопроса соотношения международного и национального права при определении компетенции состава арбитража, сформированного на основании МИС.

На основании сделанных теоретических выводов автором предложено решение целого ряда практических вопросов определения компетенции состава арбитража, сформированного на основании МИС. Проведённое исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Основанием возникновения компетенция состава арбитража при разрешении инвестиционного спора на базе МИС является арбитражное соглашение принимающего инвестиции государства и иностранного инвестора. Моментом заключения такого арбитражного соглашения, как правило, является момент возбуждения инвестором арбитражного разбирательства, когда инвестор акцептует оферту государства о заключении арбитражного соглашения, в качестве которой выступает согласие государства на арбитражное разрешение спора в тексте МИС.

2. Основание для возникновения компетенции состава арбитража на разрешение данного спора создаётся одновременным удовлетворением следующих условий наличия арбитражного соглашения (совокупностью следующих юридических фактов):

A. Наличие МИС, содержащего положение об арбитражном разрешении споров (наличие оферты государства на заключение арбитражного соглашения);

B. Возбуждение инвестором арбитражного разбирательства на основании положения МИС (акцепт инвестором оферты государства);

C. Квалификация истца в качестве инвестора, согласно соответствующему положению МИС (наличие субъектной компетенции состава арбитража);

Б. Квалификация совершённых истцом действий в качестве инвестиции согласно соответствующему положению МИС (наличие предметной компетенции состава арбитража);

Е. Отнесение возникшего спора к категории споров, разрешение которых предусмотрено офертой государства, содержащейся в МИС;

Б. Отсутствие заключённого сторонами ранее арбитражного или пророгационного соглашения на передачу спора данной категории на разрешение другого форума.

3. Для рассмотрения спора по существу, помимо наличия своей компетенции, состав арбитража должен установить допустимость иска. Отличие условий наличия компетенции состава арбитража от условий допустимости иска заключается в следующем. В случае если не удовлетворено одно из условий компетенции, иск вообще не подлежит рассмотрению составом арбитража, а подлежит рассмотрению другим компетентным форумом. В случае если удовлетворены все условия компетенции, но иск является недопустимым, иск не подлежит разрешению составом арбитража лишь в данный момент времени, и при этом отсутствует другой форум, обладающий компетенцией на рассмотрение дела по существу.

4. Состав арбитража должен толковать термин «инвестиция» в контексте каждого конкретного МИС, в котором он употребляется. Для квалификации активов инвестора в качестве инвестиции состав арбитража должен применять исключительно положения МИС, но не нормы национального права. Вместе с тем, для установления наличия инвестиции, определения управомоченного субъекта, пределов и содержания прав, выступающих в качестве инвестиций, состав арбитража должен обращаться к применимому национальному праву. Для определения применимого национального права предлагается в порядке аналогии использовать критерии установления права, применимого к существу спора. В частности, когда спор рассматривается по правилам Вашингтонской конвенции, в отсутствие иного соглашения сторон предлагается обратиться к праву принимающего инвестиции государства.

5. Единственной объективной характеристикой инвестиции по смыслу Вашингтонской конвенции является её значение для экономического развития государства, принимающего инвестицию. Другие предлагаемые доктриной, характеристики инвестиции (определённая. продолжительность инвестиционного проекта, определённая.регулярность получения прибыли или дохода, принятие инвестором риска; значительность вклада) не могут выступать признаками, влияющими на установление предметной компетенции состава арбитража по правилам Вашингтонской конвенции, а могут носить лишь вспомогательную роль.

6. Акционеры компаний, учреждённых в соответствии с законодательством принимающих инвестиции государств, в случае возникновения спора с государством-реципиентом имеют возможность предъявить самостоятельный иск принимающему инвестиции государству, независимо от согласия компании, в капитале которой они участвуют, поскольку участие в капитале компании, учреждённой на территории государства-реципиента, согласно большинству современных МИС признаётся одной из форм инвестиций. При этом акционеры имеют право требовать компенсации как прямых, так и косвенных убытков (убытков, причинённых действиями государства, которые наносят ущерб активам компании и, снижая её рыночную стоимость, тем самым косвенно затрагивают долю инвестора в акционерном капитале компаний), а таюке предъявлять требования независимо от того, владеют ли они контрольным пакетом акций и осуществляют ли они инвестиции напрямую или через промежуточную компанию. Получившая распространение практика «treaty shopping» (выбор истцом удобного МИС в-качестве правового основания для предъявления иска и использование подходящей для этого корпоративной структуры инвестиций), при- отсутствии соответствующих ограничений в тексте применимого МИС, не является противоправной или не соответствующей целям МИС.

7. Компетенция состава арбитража, сформированного на основании МИС, распространяется на контрактные споры инвестора и принимающего инвестиции государства при наличии в МИС зонтичного положения, благодаря которому соблюдение государством взятых на себя в контракте с иностранным инвестором обязательств становится обязательством государства, предусмотренным МИС. Иное толкование зонтичного положения лишает такое положение всякого практического смысла и будет противоречить вытекающему из Венской конвенции о праве международных договоров правилу толкования, в соответствии с которым положения договора должны толковаться как имеющие определённое значение.

8. Действие режима наибольшего благоприятствования не распространяется на положения МИС о порядке разрешения споров при отсутствии ясно и недвусмысленно выраженной воли государств-участников МИС об обратном. Такой подход соответствует предусмотренному Венской конвенцией общему правилу толкования международных договоров, в соответствии с которым договор должен толковаться в свете его объекта и целей, для установления которых большое значение придаётся анализу намерений договаривающихся сторон. Предлагаемый подход также соответствует договорной природе международного арбитража, так как исключает ситуацию, когда существенные условия арбитражного соглашения на момент его заключения (возбуждения арбитражного разбирательства) остаются несогласованными. Соблюдение предлагаемого подхода позволит добиться большей правовой определённости и предсказуемости относительно механизма разрешения инвестиционного спора.

Теоретическая значимость исследования

Сделанные в диссертации выводы могут быть использованы для дальнейшего развития теории компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при преподавании в высших учебных заведениях курса международного частного права, а также специальных курсов, посвящённых международному инвестиционному арбитражу.

Практическая значимость исследования

Сделанные в работе выводы и рекомендации могут быть применены арбитрами при определении компетенции состава арбитража на основании МИС, а также сторонами инвестиционного спора для аргументации своей позиции о наличии или отсутствии компетенции состава арбитража.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Юридического факультета им. М.М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных автором статьях, а также в выступлении автора на Московском арбитражном форуме 23 марта 2010 года.

Структура и содержание работы

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гармоза, Антон Павлович, Москва

Заключение

Развитие арбитража на основании международных инвестиционных соглашений открыло новую страницу в области защиты1 иностранных инвестиций, впервые в истории предоставив иностранным инвесторам право на предъявление в арбитраже иска к принимающему инвестиции государству и тем самым возможность защищать свои инвестиции, не прибегая к помощи своего государства. Арбитраж на основании МИС стал мощным оружием в руках иностранных инвесторов, позволившим перенести рассмотрение инвестиционных споров с государством в нейтральный форум, решение которого подлежит принудительному исполнению в большинстве стран мира.

Определение компетенции состава арбитража является важнейшим этапом разрешения спора, от исхода которого зависит возможность инвестора получить защиту, предоставляемую МИС, а также возможность привлечения принимающего инвестиции государства к ответственности.

В настоящей работе сделан ряд теоретических выводов, важных для рассмотрения вопросов определения компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения.

Арбитражное соглашение — необходимое условие компетенции состава арбитража на основании МИС

Прежде всего, автором обосновывается тезис о том, что компетенция состава арбитража на основании МИС, также как и любого другого состава арбитража, основывается на арбитражном соглашении. Описывается особый механизм заключения арбитражного соглашения в данном случае, согласно которому государство, выражая согласие на арбитражное разрешение споров с иностранным инвестором в МИС, направляет инвестору оферту, а инвестор акцептует её, возбуждая разбирательство на основании положения МИС.

При этом квалификация истца в качестве инвестора согласно соответствующему положению МИС, а совершённых им действий в качестве инвестиций рассматриваются не как отдельные условия наличия субъектной и предметной компетенции состава арбитража, а как необходимые условия наличия арбитражного соглашения.

Помимо этого необходимыми условиями наличия арбитражного соглашения являются отнесение спора к категории споров, разрешение которых предусмотрено офертой государства, содержащейся в МИС, и отсутствие заключённого сторонами ранее арбитражного или пророгационного соглашения; на передачу спора данной категории на разрешение другого форума. При удовлетворении данных условий, инвестор, возбуждая арбитражное разбирательство на основании МИС, заключает арбитражное соглашение, которое станет основанием компетенции состава арбитража.

Тезис о том, что арбитражное соглашение является основанием компетенции состава арбитража на основании МИС, используется для разрешения вопроса о распространении действия РНБ на положения МИС о разрешении споров: Делается^ вывод о том; что такое распространение будет противоречить договорной природе: арбитража, так как условия, заключаемого соглашения должны? быть согласованы на момент его заключения. Поэтому при отсутствии ясно и недвусмысленно выраженной воли государств-участников МИС об обратном, действие РНБ не должно распространяться на положения МИС о разрешении споров с целью установления компетенции состава арбитража.

Сформулированный вывод об отсутствии заключённого сторонами ранее арбитражного или пророгационного соглашения как одном из необходимых условий наличия арбитражного соглашения используется для разрешения так называемого симметричного конфликта компетенций — конфликта компетенций на разрешение контрактного спора между составом арбитража на основании МИС и форумом, предусмотренным контрактом. Делается вывод о том, что когда правовым основанием иска в арбитраже на основании МИС является нарушение положений контракта, который уже содержит условие о разрешении спора другим форумом, состав арбитража на основании МИС не обладает компетенцией на разрешение данного контрактного спора. Решение, выносимое форумом, предусмотренным контрактом, является окончательным и не подлежит «пересмотру» составом арбитража на основании МИС.

Разграничение условий наличия компетенции состава арбитража и условий допустимости иска

Важным теоретическим выводом, сделанным в работе является разграничение условий наличия компетенции состава арбитража и условий допустимости иска, которое имеет важные практические последствия. Делается вывод о том, что невыполнение условия допустимости иска не лишает состав арбитража компетенции, но предоставляет ему право не реализовывать её.

Различие между условиями компетенции состава арбитража и> условиями допустимости иска показано на примере сравнения двух ситуаций — наличия заключённого сторонами ранее арбитражного или пророгационного соглашения на передачу спора данной категории на. разрешение другого форума» и наличия требования МИС об ожидании в течение определённого промежутка времени решения государственного суда. Тогда как в первом случае состав арбитража на основании МИС не будет обладать компетенцией на разрешение спора, во втором случае состав арбитража обладает компетенцией на разрешение спора, однако вправе временно не реализовывать её пока не истечёт срок, предусмотренный в МИС для вынесения решения национальным судом. Во втором случае составу арбитража на основании МИС также предоставляется право не согласиться с выводами, сделанными национальным судом.

Толкование международных инвестиционных соглашений

В работе также уделено • значительное внимание вопросу толкования международных инвестиционных соглашений, которое имеет большое значение для определения компетенции состава арбитража, так как МИС — основной источник права, применимого для установления- компетенции состава, арбитража.

Общий принцип, в соответствии с которым состав арбитража должен толковать положения МИС о разрешении споров с целью определения компетенции, закреплён в статье 31 (1) Венской конвенции. Согласно этому принципу договоры должны толковаться добросовестно в соответствии с обычным значением, которое следует придавать терминам договора, в их контексте, а также в свете объекта и целей договора.

Применение общего принципа толкования международных соглашений имеет особое значение-для определения предметной и субъектной компетенции состава арбитража. Так, термины «инвестиция» и- «инвестор» должны толковаться в контексте каждого конкретного международного инвестиционного соглашения, в котором они употребляются.

Последовательное применение этого принципа также позволяет сделать вывод, что расширительное толкование положений МИС, ограничивающих компетенцию состава арбитража определёнными категориями споров, является' односторонним и не учитывает согласованную волю договаривающихся сторон, отражённую в объекте и целях МИС.

Важным следствием необходимости толковать международные договоры добросовестно является презумпция того, что стороны скорее намеревались придать условиям договора какое-либо значение, чем никакого значения. Применение этой презумпции позволяет обосновать вывод о том, что при наличии в МИС зонтичного положения компетенция состава арбитража распространяется на контрактные споры.

Из общего принципа толкования международных договоров также следует, что состав арбитража не может накладывать на пределы действия МИС ограничения, которые явным образом не следуют из толкования положений МИС. Так, состав арбитража не может использовать критерии национальности инвестора, которые не предусмотрены МИС, например критерий контроля для «снятия с истца корпоративной маски». Практика «treaty shopping» поэтому сама по себе не является противозаконной или не соответствующей целям МИС.

В работе также делается вывод о наличии у акционеров компаний, учреждённых в соответствии с законодательством принимающих инвестиции государств, права на предъявление самостоятельных исков принимающему инвестиции государству, независимо от воли компании, в капитале которой они участвуют, поскольку участие в капитале компании, учреждённой на территории государства-реципиента, согласно большинству современных МИС признаётся одной из форм инвестиций.

При установлении объекта и целей МИС большое значение придаётся анализу намерений договаривающихся сторон. Анализ намерений сторон в большинстве случаев не допускает подмену, со ссылкой на общие принципы политики в отношении защиты инвестора, механизма разрешения споров, специально согласованного сторонами, путём распространения действий РНБ на положения МИС о разрешении споров:

Соотношение международного и национального права

В работе рассматривается вопрос соотношения международного и национального права при определении компетенции состава арбитража. Делается вывод о том, что МИС выступает основным источником права, применимого для определения компетенции состава арбитража. Однако для установления содержания гражданско-правовых и административных прав, выступающих инвестицией, применению подлежит национальное право. Что касается квалификации активов инвестора в качестве инвестиции, то для этих целей следует применять исключительно положения МИС, а не нормы национального права.

Большое значение имеет определение правового основания иска, поданного в арбитраж на основании МИС. В работе делается вывод о том, что при возникновении так называемого асимметричного конфликта компетенций, когда правовым основанием иска является нарушение государством обязательства, предусмотренного МИС, но предмет иска связан с защитой прав по контракту, являющихся инвестицией истца, и существует действительный спор относительно существования и пределов контрактных прав инвестора, составу арбитража, несмотря на наличие компетенции, следует в большинстве случаев приостановить разбирательство и предоставить возможность вынести решение по этому спору форуму, который в соответствии с контрактом обладает исключительной компетенцией на разрешение контрактных споров. При этом, несмотря на то, что составу арбитража на основании МИС следует учитывать выводы, к которым пришёл контрактный форум в своём решении, он сможет пересмотреть решение, вынесенное этим форумом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Определение компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения»

Гармоза Антон Павлович

Определение компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения

Специальность № 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Л

1 7 МАР 2011

Москва 2011

4840765

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент, Асосков Антон Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Зыкин Иван Семёнович

кандидат юридических наук Жильцов Алексей Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится «5» апреля 2011 года в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 504.001.03 при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82, зал заседаний Учёного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «4» марта 2011 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 504.001.03 кандидат юридических наук, доцент

Л.А. Емелина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современные международные инвестиционные соглашения (далее также «МИС») содержат положения о разрешении споров в отношении инвестиций, возникающих между инвестором и принимающим инвестиции государством, в международном арбитраже. Такие положения предоставляют иностранному инвестору право на предъявление иска к государству-реципиенту. На конец 2008 года количество известных арбитражных разбирательств на основании МИС, по данным Конференции ООН по торговле и развитию1, достигло 317. К МИС относятся как двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций (далее - «двусторонние инвестиционные соглашения», «ДИС»), так и многосторонние международные соглашения, как, например, Договор к Энергетической Хартии или Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА). Более 75% разбирательств на основании МИС были возбуждены на основании нарушений положений двусторонних инвестиционных соглашений.2 Российская Федерация не осталась в стороне от развития данного явления. Подписав 65 ДИС,3 Россия стала ответчиком в 7 известных арбитражных разбирательствах на основании МИС.4

Отличительной чертой арбитража на основании международных инвестиционных соглашений является то, что иностранный инвестор и государство не обязательно должны быть связаны договорными отношениями. Государство-реципиент предоставляет гарантии инвестициям иностранного инвестора и выражает согласие на разрешение споров по поводу этих инвестиций в международном арбитраже, вне зависимости от наличия

' Latest Developments in Investor-State Dispute Settlement // UNCTAD IIA Monitor. 2009. No. 1. URL: http://www.unctad.org/en/docs/webdiaeia20096_en.pdf (дата обращения: 25.10.2010).

3 По данным Конференции ООН по торговле и развитию по состоянию на 1 июня 2010 года (URL: http://www.unctad.org'sections/dite_pcbb/docs/bits_russia.pdf (дата обращения: 25.10.2010)).

4 На основании информации, полученной из публично доступной базы данных арбитражных решений (URL: http://ita.law.uvic.ca/alphabetical_list_respondant.htm (дата обращения: 25.10.2010)).

2 Ibid.

договорных отношений инвестора непосредственно с государством. Так, иностранный инвестор, не заключавший инвестиционный контракт с государством-реципиентом, но совершивший инвестиции по смыслу МИС на его территории, может возбудить арбитражное разбирательство против государства-реципиента на основании МИС, если, например, посчитает, что его инвестиции были подвергнуты экспроприации без выплаты быстрой, адекватной и эффективной компенсации.

Разрешение инвестиционных споров с государством в международном арбитраже обладает рядом безусловных преимуществ для инвестора по сравнению с разрешением этих споров в национальных судах принимающего инвестиции государства. Во-первых, исключается возможность оказания государством давления на форум с целью вынесения форумом благоприятного для государства решения. Во-вторых, решение вынесенное международным арбитражем, возможно признать и привести в исполнение по правилам Конвенции Организации объединённых наций о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года (далее - «Нью-Йоркская конвенция») не только на территории государства-реципиента, что может оказаться проблематичным, но и на территории других государств-участников конвенции, где у государства-ответчика может оказаться имущество, на которое можно обратить взыскание.

Таким образом, МИС является мощным оружием в руках инвестора, позволяющим защитить его инвестиции. Поэтому, при наличии такой возможности, инвесторы пытаются перевести возникающие с государством споры, которые иначе подлежали бы разрешению в национальных судах государства, на уровень спора, подпадающего под компетенцию состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения. Следует отметить, что МИС в качестве инструмента для перенесения инвестиционных споров с российским государством в международный арбитраж используют не только иностранные, но и российские инвесторы, прибегающие к так называемой практике «treaty shopping» (выбора

истцом удобного МИС в качестве правового основания для предъявления иска и использование подходящей для этого корпоративной структуры инвестиций).

Для принимающих инвестиции государств участие в МИС рассматривается в качестве важной составляющей благоприятного инвестиционного климата. С другой стороны согласие на арбитражное разрешение споров, которое даёт государство, заключая МИС, представляет собой отказ от юрисдикционного иммунитета, что может повлечь серьёзные неблагоприятные последствия для государства, поскольку взыскиваемые в пользу инвесторов суммы часто исчисляются миллиардами долларов США.

Не удивительно, что принимающие инвестиции государства практически в каждом разбирательстве на основании МИС заявляют возражения против наличия компетенции состава арбитража на разрешение спора. Каждое разбирательство на основании МИС начинается со стадии определения компетенции состава арбитража, поскольку это является необходимой предпосылкой для разрешения спора по существу. Определение компетенции состава арбитража имеет ключевое значение для разрешения спора. Если состав арбитража придёт к выводу об отсутствии компетенции на разрешение спора, инвестор не сможет рассчитывать на защиту прав, предоставляемых МИС, в международном арбитраже. Исследование проблемы определения компетенции состава арбитража на основании МИС, таким образом, обладает как научной, так и большой практической актуальностью.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на большую актуальность проблемы определения компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения, в российской юридической литературе отсутствуют специально посвященные ей исследования. Вместе с тем российской юридической наукой осуществлялась разработка различных вопросов, имеющих значение для анализа рассматриваемой проблемы.

Вопросы международно-правового регулирования иностранных инвестиций рассматриваются в монографиях Д.К. Лабина «Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций» (2001) и И.З. Фархутдинова «Международное инвестиционное право: теория и практика применения» (2005). Характерные положения международных инвестиционных соглашений рассматриваются в диссертационном исследовании М.Е. Евтеевой «Международные двусторонние инвестиционные соглашения: понятие и предмет регулирования» (2002). Некоторые аспекты разрешения инвестиционных споров в международном арбитраже рассматриваются в диссертационных исследованиях С.И. Крупко «Инвестиционные споры между государством и иностранным инвестором» (2002) и A.C. Котова «Международно-правовое регулирование инвестиционных споров» (2009).

Однако перечисленные выше работы специально не направлены на исследование вопроса определения компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения. Кроме того настоящую диссертацию от перечисленных работ отличает использование метода частного права при рассмотрении проблемы определения компетенции состава арбитража. Так, большое значение придаётся роли арбитражного соглашения. Автор также рассматривает вопрос применения национального права при определении компетенции состава арбитража и вопрос определения компетенции состава арбитража, сформированного на основании МИС, на разрешение контрактных споров.

Цель исследования

Целью диссертационного исследования является теоретическое изучение проблемы определения компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения, и выработка в этой связи рекомендаций для составов арбитража и лиц, участвующих в деле.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели автор ставит перед собой следующие задачи:

1. описать механизм заключения арбитражного соглашения при возбуждении инвестором арбитражного разбирательства на основании МИС;

2. сформулировать необходимые условия наличия компетенции состава арбитража, сформированного на основании МИС;

3. разграничить условия наличия компетенции состава арбитража и условия допустимости иска;

4. описать правила толкования международных договоров, используемые для установления содержания МИС и сферы их применения;

5. установить соотношение международного и национального права для целей определения компетенции состава арбитража, рассматривающего инвестиционный спор.

Решение поставленных задач, в свою очередь, поможет автору исследовать в настоящей работе вопросы определения предметной и субъектной компетенции состава арбитража и другие актуальные проблемы толкования положений МИС о разрешении споров. К таким актуальным проблемам относятся определение категорий споров, на разрешение которых распространяется компетенция состава арбитража, определение компетенции состава арбитража на основании МИС на разрешение контрактных споров, проблема конфликта компетенций составов арбитража и распространение режима наибольшего благоприятствования на положения МИС о разрешении споров.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются вопросы определения компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения.

Предметом исследования являются международные соглашения, содержащие положения о разрешении инвестиционных споров между инвестором и государством-реципиентом в международном арбитраже, а также решения составов арбитража, определяющие компетенцию составов арбитража на разрешение споров.

Методологическая основа исследования

Методологическую основу исследования составляют формальнологический и системно-правовой методы научного познания. Автором также активно используется сравнительно-правовой метод исследования.

Теоретическая основа исследования

Теоретической основой исследования послужили работы таких зарубежных авторов, как С. Александров (S. Alexandrov); Ч. Амерасинге (С. Amerasinghe); П. Бернардини (Р. Bernardini); С. Бессон (S. Besson); H. Блэкаби (N. Blackaby); Э. Брохес (A. Broches); Р. Дольцер (R. Dolzer); 3. Дуглас (Z. Douglas); Э. Гайард (Е. Gaillard); M. Хантер (M. Hunter); Р. Крайндлер (R. Kreindler); Ш. Крёль (S. Kröll); Дж. Лью (J. Lew); И. Лэард (I. Laird); К. МкЛахлан (С. McLachlan); M. Мендельсон (M. Mendelson); Л. Мистеллис (L. Misteiis); П. Мухлински (P. Muchlinski); Э. Ньюкомб (A. Newcombe); Ф. Ортино (F. Ortino); Л. Параделл (L. Paradell); К. Партасидес (С. Partasides); И. Полсон (J. Paulsson); Ж. Пудре (J. Poudret); Л. Рид (L. Reed); А. Редферн (А. Redfern); H. Рубине (N. Rubins); Э. Синклэа (А. Sinclair); И. Синклэа (I. Sinclair); Э. Шлеммер (Е. Schlemmer); Л. Шор (L. Shore); M. Сорнараджа (M. Sornarajah); К.

Шройер (С. Schreuer); Г. Ван Хартен (G. Van Harten); Ф. Викунья (F.Vicuna); М. Виллиджер (М. Villiger); М. Вайнигер (М. Weiniger) и ряда других.

Помимо работ упомянутых выше авторов основой для написания диссертации послужили общие работы по международному коммерческому арбитражу, международному частному праву и правовому регулированию иностранных инвестиций таких российских авторов как: A.B. Асосков; А.Г. Богатырёв; М.М. Богуславский; Г.М. Вельяминов; H.H. Вознесенская; Н.Г. Доронина; В.П. Звеков, Б.Р. Карабельников; A.C. Комаров; С.Н. Лебедев; В.Н. Лисица; Л.А. Лунц; Петросян Р,А.; Попов Е.В.; М.Г. Розенберг; Семилютина Н.Г.; Ярков В.В. и других.

Научная новизна

Настоящая работа представляет собой первое в российской юридической литературе комплексное исследование проблемы определения компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения. Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании тезиса о том, что компетенция состава арбитража на базе МИС основывается на арбитражном соглашении, в описании механизма заключения такого соглашения, в формулировке условий наличия арбитражного соглашения и компетенции состава арбитража, в разграничении условий наличия компетенции состава арбитража и допустимости иска, в применении общего принципа толкования международных инвестиционных соглашений для решения проблемных вопросов определения компетенции состава арбитража, в рассмотрении вопроса соотношения международного и национального права при определении компетенции состава арбитража, сформированного на основании МИС.

На основании сделанных теоретических выводов автором предложено решение целого ряда практических вопросов определения компетенции состава арбитража, сформированного на основании МИС. Проведённое исследование

позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Основанием возникновения компетенция состава арбитража при разрешении инвестиционного спора на базе МИС является арбитражное соглашение принимающего инвестиции государства и иностранного инвестора. Моментом заключения такого арбитражного соглашения, как правило, является момент возбуждения инвестором арбитражного разбирательства, когда инвестор акцептует оферту государства о заключении арбитражного соглашения, в качестве которой выступает согласие государства на арбитражное разрешение спора в тексте МИС.

2. Основание для возникновения компетенции состава арбитража на разрешение данного спора создаётся одновременным удовлетворением следующих условий наличия арбитражного соглашения (совокупностью следующих юридических фактов):

A. Наличие МИС, содержащего положение об арбитражном разрешении споров (наличие оферты государства на заключение арбитражного соглашения);

B. Возбуждение инвестором арбитражного разбирательства на основании положения МИС (акцепт инвестором оферты государства);

C. Квалификация истца в качестве инвестора, согласно соответствующему положению МИС (наличие субъектной компетенции состава арбитража);

Б. Квалификация совершённых истцом действий в качестве инвестиции согласно соответствующему положению МИС (наличие предметной компетенции состава арбитража);

Е. Отнесение возникшего спора к категории споров, разрешение которых предусмотрено офертой государства, содержащейся в МИС;

Р. Отсутствие заключённого сторонами ранее арбитражного или пророгационного соглашения на передачу спора данной категории на разрешение другого форума.

3. Для рассмотрения спора по существу, помимо наличия своей компетенции, состав арбитража должен установить допустимость иска. Отличие условий наличия компетенции состава арбитража от условий допустимости иска заключается в следующем. В случае если не удовлетворено одно из условий компетенции, иск вообще не подлежит рассмотрению составом арбитража, а подлежит рассмотрению другим компетентным форумом. В случае если удовлетворены все условия компетенции, но иск является недопустимым, иск не подлежит разрешению составом арбитража лишь в данный момент времени, и при этом отсутствует другой форум, обладающий компетенцией на рассмотрение дела по существу.

4. Состав арбитража должен толковать термин «инвестиция» в контексте каждого конкретного МИ С, в котором он употребляется. Для квалификации активов инвестора в качестве инвестиции состав арбитража должен применять исключительно положения МИС, но не нормы национального права. Вместе с тем, для установления наличия инвестиции, определения управомоченного субъекта, пределов и содержания прав, выступающих в качестве инвестиций, состав арбитража должен обращаться к применимому национальному праву. Для определения применимого национального права предлагается в порядке аналогии использовать критерии установления права, применимого к существу спора. В частности, когда спор рассматривается по правилам Вашингтонской конвенции, в отсутствие иного соглашения сторон предлагается обратиться к праву принимающего инвестиции государства.

5. Единственной объективной характеристикой инвестиции по смыслу Вашингтонской конвенции является её значение для экономического развития государства, принимающего инвестицию. Другие предлагаемые доктриной характеристики инвестиции (определённая продолжительность инвестиционного проекта, определённая регулярность получения прибыли или дохода, принятие инвестором риска, значительность вклада) не могут выступать признаками, влияющими на установление предметной компетенции

состава арбитража по правилам Вашингтонской конвенции, а могут носить лишь вспомогательную роль.

6. Акционеры компаний, учреждённых в соответствии с законодательством принимающих инвестиции государств, в случае возникновения спора с государством-реципиентом имеют возможность предъявить самостоятельный иск принимающему инвестиции государству, независимо от согласия компании, в капитале которой они участвуют, поскольку участие в капитале компании, учреждённой на территории государства-реципиента, согласно большинству современных МИС признаётся одной из форм инвестиций. При этом акционеры имеют право требовать компенсации как прямых, так и косвенных убытков (убытков, причинённых действиями государства, которые наносят ущерб активам компании и, снижая её рыночную стоимость, тем самым косвенно затрагивают долю инвестора в акционерном капитале компании), а также предъявлять требования независимо от того, владеют ли они контрольным пакетом акций и осуществляют ли они инвестиции напрямую или через промежуточную компанию. Получившая распространение практика «treaty shopping» (выбор истцом удобного МИС в качестве правового основания для предъявления иска и использование подходящей для этого корпоративной структуры инвестиций), при отсутствии соответствующих ограничений в тексте применимого МИС, не является противоправной или не соответствующей целям МИС.

7. Компетенция состава арбитража, сформированного на основании МИС, распространяется на контрактные споры инвестора и принимающего инвестиции государства при наличии в МИС зонтичного положения, благодаря которому соблюдение государством взятых на себя в контракте с иностранным инвестором обязательств становится обязательством государства, предусмотренным МИС. Иное толкование зонтичного положения лишает такое положение всякого практического смысла и будет противоречить вытекающему из Венской конвенции о праве международных договоров правилу толкования,

в соответствии с которым положения договора должны толковаться как имеющие определённое значение.

8. Действие режима наибольшего благоприятствования не распространяется на положения МИС о порядке разрешения споров при отсутствии ясно и недвусмысленно выраженной воли государств-участников МИС об обратном. Такой подход соответствует предусмотренному Венской конвенцией общему правилу толкования международных договоров, в соответствии с которым договор должен толковаться в свете его объекта и целей, для установления которых большое значение придаётся анализу намерений договаривающихся сторон. Предлагаемый подход также соответствует договорной природе международного арбитража, так как исключает ситуацию, когда существенные условия арбитражного соглашения на момент его заключения (возбуждения арбитражного разбирательства) остаются несогласованными. Соблюдение предлагаемого подхода позволит добиться большей правовой определённости и предсказуемости относительно механизма разрешения инвестиционного спора.

Теоретическая значимость исследования

Сделанные в диссертации выводы могут быть использованы для дальнейшего развития теории компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при преподавании в высших учебных заведениях курса международного частного права, а также специальных курсов, посвященных международному инвестиционному арбитражу.

Практическая значимость исследования

Сделанные в работе выводы и рекомендации могут быть применены арбитрами при определении компетенции состава арбитража на основании

МИС, а также сторонами инвестиционного спора для аргументации своей позиции о наличии или отсутствии компетенции состава арбитража.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Юридического факультета им. М.М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных автором статьях, а также в выступлении автора на Московском арбитражном форуме 23 марта 2010 года.

Структура и содержание работы

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, оценена степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, указаны предмет, теоретическая и методологическая основа исследования, обозначена научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены теоретическая и практическая значимость исследования, апробация его результатов, определена структура работы.

В первой главе «Значение арбитражного соглашения для определения компетенции состава арбитража на основании международных инвестиционных соглашений» рассматриваются основания компетенции состава арбитража на разрешение спора и особенности определения

компетенции состава арбитража на рассмотрение инвестиционных споров. Это глава состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Арбитражное соглашение как основание возникновения компетенции состава арбитража, сформированного на базе международного инвестиционного соглашения» делается вывод о том, что для установления своей компетенции на разрешение спора арбитраж должен установить арбитрабильность спора, как общее основание компетенции, и наличие действительного арбитражного соглашения.

Автор определяет понятие инвестиционных споров, под которыми понимаются споры между государством и частным иностранным инвестором, связанные с его инвестициями на территории принимающего инвестиции государства. В параграфе рассматриваются различные возможные основания компетенции состава арбитража на разрешение инвестиционных споров и отмечается, что абсолютное большинство арбитражных разбирательств по разрешению инвестиционных споров возбуждаются на основании положений международных инвестиционных соглашений, являющихся предметом исследования в диссертации.

Отмечается, что государство, подписывая МИС, содержащее положение о разрешении инвестиционных споров с инвестором в международном арбитраже, тем самым выражает своё согласие на арбитражное разрешение данной категории споров, что снимает вопрос об их арбитрабильности.

В параграфе отмечается, что положения об арбитражном разрешении споров, включённые в МИС, представляют собой одностороннее согласие принимающего инвестиции государства на разрешение спора в арбитражном порядке. При этом спор может быть передан на разрешение в арбитраж в случае, если на это также выразит своё согласие инвестор.

На основании необходимости наличия согласия обеих сторон автор делает вывод о том, что компетенция состава арбитража на основании МИС, также как и любого другого состава арбитража, основывается на арбитражном соглашении.

В параграфе приводится критика существующей в научной литературе точки зрения (Лью, Мистеллис, Крёль, Вернер), согласно которой МИС предоставляют инвестору право возбудить арбитражное разбирательство против государства в отсутствие арбитражного соглашения. В этой связи в параграфе указывается на отличие обращения в арбитраж на основании положений МИС от обращения в арбитраж на основании международных договоров, устанавливающих правила о подсудности споров. Отличие заключается в том, что для установления компетенции состава арбитража на основании МИС необходимо выражение согласия инвестора. Одного согласия государства на арбитражное разрешение спора, выраженного в МИС, недостаточно для установления компетенции состава арбитража. Таким образом, МИС не устанавливает исключительную компетенцию арбитража, а только выражает оферту принимающего инвестиции государства.

В параграфе отмечаются практические преимущества подхода, согласно которому арбитражное разбирательство на основании положения международного инвестиционного соглашения проходит при наличии арбитражного соглашения. К таким преимуществам, прежде всего, относится, удовлетворение требования Нью-Йоркской конвенции о наличии арбитражного соглашения для признания и приведения в исполнение арбитражного решения.

Описывается особый механизм заключения арбитражного соглашения в арбитраже на базе положения МИС, согласно которому государство, выражая согласие на арбитражное разрешение споров с иностранным инвестором в МИС, направляет инвестору оферту, а инвестор акцептует её, возбуждая разбирательство на основании положения МИС.

Автор указывает на то, что оферта государства направлена не неопределённому кругу лиц, а кругу лиц, отвечающих определённым в МИС требованиям. Для признания составом арбитража, сформированным на основании МИС, своей компетенции на рассмотрение спора, иностранный инвестор должен совершить действия, подпадающие под содержащееся в МИС

определение инвестиций, а также удовлетворять требованиям, предъявляемым МИС к инвестору.

Делается вывод о том, что моментом заключения арбитражного соглашения на основании МИС следует считать момент выражения инвестором своего согласия на передачу спора в арбитраж - либо путём возбуждения арбитражного разбирательства, либо путём направления государству извещения об акцепте после осуществления инвестиций.

Во втором параграфе «Условия наличия арбитражного соглашения в арбитраже на базе МИС» автором сформулированы условия наличия арбитражного соглашения, одновременное удовлетворение которых создаёт основание для возникновения компетенции состава арбитража, основанного на положении МИС, на разрешение данного спора. К ним относятся наличие МИС, содержащего положение об арбитражном разрешении споров; возбуждение инвестором арбитражного разбирательства на основании положения МИС; квалификация истца в качестве инвестора, согласно соответствующему положению МИС; квалификация совершённых истцом действий в качестве инвестиции согласно соответствующему положению МИС; отнесение возникшего спора к категории споров, разрешение которых предусмотрено офертой государства, содержащейся в МИС, и отсутствие заключённого сторонами ранее арбитражного или пророгационного соглашения на передачу спора данной категории на разрешение другого форума.

В третьем параграфе «Соотношение условий наличия компетенции состава арбитража и условий допустимости иска» разграничиваются понятия условий компетенции состава арбитража и условий допустимости иска, приводится методика для разграничения двух категорий условий на практике, а также подчёркивается практическая важность такого разграничения. Выводы, сделанные составом арбитража относительно наличия компетенции, могут быть пересмотрены государственным судом на этапе признания и приведения арбитражного решения в исполнение или в рамках

производства об отмене арбитражного решения. Выводы, сделанные составом арбитража по вопросу о допустимости иска, являются окончательными и не подлежат пересмотру государственными судами.

Вторая глава «Определение предметной компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения» посвящена вопросам предметной компетенции. Глава состоит из четырёх параграфов. В первом параграфе «Значение и определения понятия инвестиции в международных инвестиционных соглашениях» подчёркивается важность определения понятия инвестиции согласно тексту МИС для определения компетенции состава арбитража и рассматриваются различные способы определения понятия инвестиции в МИС. Автор выделяет три основных подхода к определению понятия инвестиция в МИС. Первый вид определений включает неисчерпывающий список с примерами имущества или ценностей, которые могут выступать в роли инвестиции. Второй вид определений содержит исчерпывающий список активов, которые могут быть квалифицированы в качестве инвестиций. Третий вид определений комбинирует неисчерпывающий список и перечень характеристик, которыми должна обладать инвестиция, чтобы считаться таковой по смыслу МИС. Делается вывод о том, что термин инвестиция должен толковаться в контексте каждого конкретного международного инвестиционного соглашения, в котором он употребляется.

Во втором параграфе «Понятие инвестиции в соответствии с Вашингтонской конвенцией» рассматриваются дополнительные ограничения, накладываемые на предметную компетенцию состава арбитража, когда спор рассматривается в соответствии с Конвенцией об урегулировании инвестиционных споров между государствами и лицами других государств (далее - «Вашингтонской конвенция»). Несмотря на то, что Вашингтонская конвенция не содержит определения инвестиции, понятие инвестиции в разбирательствах Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (далее - «МЦУИС») подвергается двойному

исследованию - в соответствии с определением, содержащимся в применимом МИС, и в соответствии с Вашингтонской конвенцией. Автор рассматривает характеристики инвестиции, предложенные в доктрине (Шройер), и используемые составами арбитража для оценки наличия инвестиции по смыслу Вашингтонской конвенции, и приходит к выводу, что использование таких характеристик в качестве юрисдикционных требований ведёт к необоснованному ограничительному толкованию Вашингтонской конвенции. Автор делает заключение о том, что признак содействия экономическому развитию государства-реципиента, являющийся единственной объективной характеристикой инвестиции по смыслу Вашингтонской конвенции, должен иметь решающее значение для определения понятия инвестиции в соответствии с Вашингтонской конвенцией. Другие характеристики инвестиции, которые не были получены в результате толкования Вашингтонской конвенции, могут носить лишь вспомогательную роль, но не могут выступать юрисдикционными признаками.

В третьем параграфе «Роль национального законодательства в установлении наличия инвестиции» на основе анализа арбитражной практики делается вывод о том, что национальное право не подлежит применению для определения понятия инвестиции в арбитраже на основании МИС. Для квалификации активов инвестора в качестве инвестиции следует применять исключительно положения МИС, а не нормы национального права. Тем не менее, для исследования вопросов установления наличия, определения субъекта, пределов и содержания прав, выступающих в качестве инвестиций, применению подлежит национальное право, так как данные вопросы лежат вне рамок регулирования МИС.

Четвёртый параграф «Роль арбитражной практики в толковании понятия инвестиции и специальные вопросы предметной компетенции» посвящён роли арбитражной практики в определении понятия инвестиции и развитии доктрины определения компетенции международного арбитража. Хотя в международном праве не существует системы прецедентов, а решения,

вынесенные составами арбитража по инвестиционным спорам с участием других сторон не могут применяться как источники правовых норм и не обладают эффектом res judicata, в арбитражной практике по разрешению международных инвестиционных споров, сложилась тенденция, согласно которой составы арбитража учитывают правовые позиции, сформулированные другими составами арбитража по делу со сходными фактическими обстоятельствами.

На основе рассмотрения арбитражной практики по ряду вопросов, связанных с определением понятия инвестиции, делается несколько выводов.

Так, согласно сложившейся арбитражной практике, инвестиция рассматривается как сложная операция, состоящая из взаимосвязанных сделок, а отдельная сделка, выступающая основанием возникновения спора, может быть квалифицирована составом арбитража в качестве инвестиции в случае, если она выступает неотъемлемой частью такой операции.

Отмечается, что в вопросе квалификации в качестве инвестиций расходов, понесённых в процессе приготовления к инвестированию, составы арбитража отдают решающее значение факту наличия заключённого между сторонами договора для определения наличия инвестиции.

На основании существующей арбитражной практики по вопросу защиты инвестиций после их прекращения делается вывод о том, что прекращение существования инвестиции после причинения инвестору вреда, ответственность за который несёт государство-реципиент, не влечёт прекращение предусмотренного международным инвестиционным соглашением права на передачу спора на рассмотрение арбитража.

Третья глава «Определение субъектной компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения» посвящена вопросам субъектной компетенции.

В первом параграфе «Требования, предъявляемые к инвестору международными инвестиционными соглашениями» подчёркивается

важность проверки соответствия истца требованиям, предъявляемым международным инвестиционным соглашением к инвестору, для определения компетенции состава арбитража и в частности соответствия истца так называемому требованию о национальности инвестора. Рассматриваются критерии, используемые в МИС для определения национальности физических и юридических лиц.

Во втором параграфе «Требования, предъявляемые к инвестору Вашингтонской конвенцией» рассматриваются дополнительные требования, предъявляемые к инвестору в случае рассмотрения спора в соответствии с Вашингтонской конвенцией. Делается вывод о том, что состав арбитража МЦУИС не компетентен рассматривать споры с участием физических лиц, обладающих гражданством договаривающегося государства, выступающего стороной в споре, даже если применимое МИС распространяет свою защиту на физических лиц, имеющих двойное гражданство. Вашингтонская конвенция предоставляет договаривающимся сторонам МИС максимальную свобода в установлении критериев для определения национальности юридического лица. Устанавливаемые критерии должны отвечать единственному требованию об их разумности.

В параграфе рассматривается положение Вашингтонской конвенции, согласно которому лицо договаривающегося государства, выступающего стороной спора, может выступать в качестве инвестора в силу наличия иностранного контроля, если стороны достигли соглашения об этом. Делается вывод о том, что в отсутствие специального соглашения сторон критерий контроля, предусмотренный статьёй 25 (2) (Ь) Вашингтонской конвенции, применяться не может. Соглашение сторон должно сопровождаться объективным наличием иностранного контроля. Подчёркивается, что Вашингтонская конвенция не накладывает ограничений на свободу сторон в области установления критериев наличия контроля. Арбитражная практика признаёт в качестве критериев наличия контроля участие в долевом

(акционерном) капитале, права голосования и управления, а также любые другие разумные критерии.

В третьем параграфе «Специальные вопросы субъектной компетенции в практике составов арбитража» на основе анализа арбитражной практики автор приходит к выводу, что состав арбитража не может применять критерий контроля для определения национальности юридического лица по собственной инициативе, если его использование не предусмотрено применимым МИС. В целях предсказуемости разрешения споров составу арбитража следует строго применять критерии национальности, установленные МИС.

Автор указывает на имеющиеся у принимающих инвестиции государств возможности для того, чтобы состав арбитража учёл происхождение капитала при определении субъектной компетенции. Во-первых, государства могут более тщательно подойти к выбору критериев, используемых для определения национальности инвестора, использовав критерии контроля и места осуществления реальной экономической деятельности. Во-вторых, государства могут включить в текст МИС так называемые положения об отказе в привилегиях.

На основе анализа существующей арбитражной практики делается вывод о том, что в силу положений МИС, признающих участие в капитале компании инвестицией, акционеры компаний, учреждённых в соответствии с законодательством принимающих инвестиции государств, в случае возникновения спора с государством-реципиентом имеют возможность предъявить самостоятельный иск принимающему инвестиции государству, независимо от согласия компании, в капитале которой они участвуют.

Анализируется практика взыскания иностранными акционерами прямых и косвенных убытков, рассматривается возможность предъявления самостоятельных исков миноритарными акционерами, а также акционерами, участвующими в капитале компании опосредованно.

В четвёртой главе «Актуальные проблемы толкования положений МИС о разрешении споров» рассматриваются три таких актуальных проблемы, каждой из которых посвящён отдельный параграф.

В первом параграфе «Ограничение круга споров, подлежащих разрешению в международном инвестиционном арбитраже, отдельными категориями дел» рассматривается вопрос толкования МИС с целью установления категорий споров, на разрешение которых распространяется компетенция состава арбитража. Анализируются положения МИС, определяющие категории споров, подлежащие разрешению в арбитраже, и арбитражная практика по толкованию таких положений. Также рассматривается принцип толкования международных договоров, закреплённый в Венской конвенции. Автор приходит к выводу, что толкование положений МИС о разрешении споров исключительно в пользу инвестора противоречит этому принципу. Выражение согласованной воли договаривающихся сторон МИС не может подменяться на исследование воли только одной стороны спора - инвестора.

Во втором параграфе «Споры, основанные на нарушении положений МИС, и споры, связанные с нарушением положений контракта между принимающим инвестиции государством и инвестором» рассматривается вопрос распространения компетенции состава арбитража, сформированного на основании положения МИС, на разрешение споров из нарушения контрактов между государством и иностранным инвестором.

Проводится разграничение исков, основанных на нарушении положений МИС и на нарушении контрактов. Исследуются формулировки включённых в МИС положений о разрешении споров и делается вывод о том, что в каждом конкретном случае ответ на вопрос, распространяется ли компетенция состава арбитража на разрешение контрактных споров в силу «широкого» положения о разрешении споров зависит от формулировки конкретного положения и от толкования, которое даст ему состав арбитража.

В параграфе рассматриваются часто включаемые в МИС «зонтичные положения», согласно которым государство должно соблюдать любые обязательства, взятые на себя по отношению к инвестициям иностранного инвестора. Значение зонтичных положений исследуется с точки зрения доктрины (МакЛахлан, Шор, Вайнигер, Гайард) и арбитражной практики. Оценив предлагаемые подходы, автор приходит к выводу, что при наличии в МИС зонтичного положения компетенция состава арбитража должна распространяться на контрактные споры.

В параграфе также рассматривается проблема конфликта компетенций, когда компетенция состава арбитража, сформированного на основании МИС, распространяется на разрешение споров из контрактов с инвестором, а контракт также содержит арбитражную или пророгационную оговорку, предоставляющую компетенцию на разрешение споров из нарушения контракта другому форуму. Выбор решения данной проблемы ставится в зависимость от основания иска, поданного в арбитраж на основании МИС. В зависимости от того, является основанием иска нарушение положений контракта или положений МИС, конфликты компетенций классифицируются соответственно как симметричные и асимметричные.

Автор соглашается с предложенными Дугласом отдельными способами решения симметричного и асимметричного конфликта компетенций. В первом случае состав арбитража на основании МИС выносит решение об отсутствии компетенции в пользу контрактного форума. Во втором случае состав арбитража, сформированный на основании положения МИС, вправе по своему усмотрению приостановить разбирательство до вынесения решения контрактным форумом.

Автор обосновывает позицию, согласно которой решение, вынесенное предусмотренным сторонами в контракте форумом по контрактному спору, будет окончательным. В случае, когда состав арбитраж на основании МИС приостанавливает разбирательство для разрешения асимметричного конфликта компетенций, составу арбитража, основанному на положении МИС, в

большинстве случаев следует при вынесении решения учитывать выводы, к которым пришёл контрактный форум в своём решении. Однако состав арбитража может не согласиться с этими выводами.

В третьем параграфе «Распространение режима наибольшего благоприятствования на положения МИС об арбитражном разрешении споров» рассматривается возможность такого распространения. Отмечается, что эта возможность во многом зависит от формулировки положения о режиме наибольшего благоприятствования (далее - «РНБ»), однако МИС часто не содержат пояснений по этому поводу. В параграфе анализируется арбитражная практика и доктрина (Дольцер, Шройер, Ньюкомб, Параделл, Гайард, МакЛахлан, Шор, Вайнигер, Дуглас) по вопросу о возможности распространения РНБ на положения МИС об арбитражном разрешении споров.

Автор приходит к выводу об отсутствии оснований для заключения о том, что действие положений МИС о РНБ распространяется на критерии допустимости иска, но не распространяется на вопросы определения компетенции состава арбитража, как это следует из некоторых арбитражных решений. Автор предлагает применять подход, согласно которому при отсутствии ясно и недвусмысленно выраженной воли государств-участников МИС об обратном, действие РНБ не должно распространяться на положения МИС о разрешении споров с целью установления компетенции состава арбитража. Такой подход соответствует общему правилу толкования международных договоров, договорной природе международного арбитража, а также позволяет добиться большей правовой определённости и предсказуемости относительно механизма разрешения спора.

В заключении в обобщённом виде изложены основные теоретические выводы, сделанные автором, и решения практических проблем, разработанные на их основе.

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включённых в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Гармоза А.П. Арбитражное соглашение как основание возникновения компетенции международного коммерческого арбитража на разрешение инвестиционных споров // Третейский суд. 2009. № 1. С. 87-98 (0,8 п. л.).

2. Гармоза А.П. Понятие инвестиции в соответствии с Вашингтонской конвенцией // Хозяйство и право. 2010. № 1. С. 92-99 (0,5 п. л.).

3. Гармоза А.П. Инвестиции в форме участия в компании: защита в международном арбитраже // Вестник ФГУ «Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации». 2010. № 5. С. 38-47 (0,8 п. л.).

Статьи в иных изданиях:

4. Гармоза А.П. Комментарий к Рекомендациям Ассоциации международного права в отношении установления содержания применимого права в международном коммерческом арбитраже // Вестник международного коммерческого арбитража. 2010. № 1 (1). С. 182-191 (0,7 п. л.).

5. Гармоза А.П. Распространение режима наибольшего благоприятствования на положения международных инвестиционных соглашений об арбитражном разрешении споров // Вестник международного коммерческого арбитража. 2010. № 2 (2). С. 12-29 (1 п. л.).

6. Гармоза А.П. Определение предметной компетенции арбитража на основании международных инвестиционных соглашений // Сборник научных работ аспирантов юридического факультета им. М. М. Сперанского ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ». 2010. Вып. 7. С. 54-68 (0,9 п. л.).

7. Гармоза А.П. Использование критерия контроля для установления национальности инвестора в практике международного арбитража по разрешению инвестиционных споров // Очерки новейшей камералистики. 2010. №2. С. 64-71 (0,8 п. л.).

8. Гармоза А.П. Требование о национальности инвестора при определении компетенции арбитража на основании международных инвестиционных соглашений // Вестник Тверского государственного университета: серия «Право». 2010. Вып. 23. С. 28-38 (0,6 п. л.).

9. Гармоза А.П. Реализация акционерами права на предъявление самостоятельных исков против принимающих инвестиции государств как потенциальная причина параллельных арбитражных разбирательств // Сборник научных работ аспирантов юридического факультета им. М. М. Сперанского ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ». 2011. Вып. 8. С. 43-54 (0,7 п. л.).

Заказ № 11/03/2011 Подписано в печать 02.03.2011 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,4

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-mail: info@cfr.ru