Оптимизация правоинтерпретационной деятельности в современной России: проблемы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Оптимизация правоинтерпретационной деятельности в современной России: проблемы теории и практики»

На пррвш рукописи

Терехов Евгений Михайлович

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРАВОИНТЕРПРЕТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

21- 2015

Саратов-2014

005558043

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор.

заслуженный деятель науки РФ Малько Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории права и государства Института права ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» Рудковскии Виктор Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист РФ, заведующий кафедрой правосудия Юридического факультета ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

университет»

Терехин Виктор Александрович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тольяттннский государственный университет» (институт права)

Защита состоится 18 мая 2015 года в 12:00 на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте http://test.ssla.ru ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».

Автореферат разослан « $ » 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

В.В. Нырков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобализации существенно возрастает роль юридической деятельности -создаются различные организации, в том числе международные, призванные решать самые разнообразные задачи. В процессе своего функционирования подобные образования сталкиваются с определенными трудностями,- среди которых проблема усовершенствования юридической деятельности. Особое место в рамках последней занимает необходимость оптимизации правоинтерпретационной деятельности, поскольку от нее зависит эффективность правоприменения.

Интерпретационная деятельность нуждается в совершенствовании еще и потому, что изменяются социально-экономические и политико-правовые условия жизнедеятельности общества. При таких обстоятельствах вопросы оптимизации названной деятельности приобретают первостепенное значение.

Толкование права важно для правильного, точного, единообразного понимания и применения нормативных правовых актов, выявления истинного их смысла, заложенного законодателем. Именно поэтому возникает обоснованный интерес к усовершенствованию правоинтерпретационной деятельности.

Одной из тенденций развития права является рост его абстрактности. Вместе с тем, систематические обновления в российском законодательстве, а также рост числа принимаемых нормативных правовых актов иногда приводят к увеличению неопределенности смысла отдельных положений закона, что ставит вопрос толкования права все острее.

В современной юридической науке по-прежнему не выработаны критерии, свидетельствующие о наличии проблем в сфере интерпретации. Возникновение неоднозначной правоприменительной практики; наличие правоинтерпретационных ошибок, допущенных субъектами при осуществлении толкования правовых норм; издание противоречивых интерпретационных актов; отсутствие механизма, регламентирующего

процесс толкования права, служат сигналом к необходимости усовершенствования правоинтерпретационной деятельности.

В ходе оптимизации подлежат разрешению имеющиеся противоречия, предлагаются пути выхода из сложившейся ситуации, дается предварительный прогноз о возможных результатах.

Ежегодно органами судебной власти предоставляется огромное количество руководящих разъяснений по общим и частным правовым вопросам, однако единой практики пока не складывается. Сложно себе представить решение суда, в котором бы отсутствовала ссылка на постановление Пленума Верховного или Высшего Арбитражного Суда РФ (ныне упраздненного) в рамках рассматриваемого вопроса. Это связано с тем, что правовые позиции высших судебных инстанций оказываются ключевыми в спорных ситуациях. Например, Конституционный Суд РФ своими интерпретационными актами может приостановить действие нормативных правовых актов.

К сожалению, не только административные, но и судебные органы иногда принимают противоположные решения на основе одних и тех же юридических норм, что способствует развитию противоречивой практики.

Вопрос оптимизации правоинтерпретационной деятельности в современной России остается актуальным также по причине отсутствия комплексных исследований в этой сфере.

В настоящей работе проводится системный анализ проблемных моментов при осуществлении правоинтерпретационной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования. Комплексный характер анализа проблем оптимизации правоинтерпретационной деятельности требует привлечения к исследованию различных знаний с использованием научных трудов в области теории и истории права, некоторых отраслей частного и публичного, материального и процессуального права, а также материалов правоприменительной практики с целью определения места и роли правоинтерпретационной деятельности в структуре юридической деятельности. Отечественная юриспруденция не содержит полноценных исследований вопросов оптимизации

правоинтерпретационной деятельности. Отдельными проблемами усовершенствования правоинтерпретационной деятельности занимались: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, C.B. Бошно, М.А. Викут, Г.А. Гаджиев, В.Е. Годик, Н.В. Исаков, Е.С. Корвинс, C.B. Корсакова, Б.М. Кочаков, В.В. Кошелева, А.И. Лясковский, A.A. Максуров, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Е.Г. Мирошников, М.Л. Митюков, Т.Д. Перетти, В.А. Петрушев, A.C. Пиголкин, Е.В. Пирмаев, П.В. Пичугин, М.А. Рожкова, В.А. Рудковский, А.И. Рулев, O.J1. Солдаткина, Л.В. Соцуро, Н.Е. Таева, И.В. Тимошенко, Ю.А. Тихомиров, Ю.Н. Тодыка, Т.Я. Хабриева, А.Ф. Черданцев. И.А. Чернышев, В.Е. Чиркин, А.Н. Шебанов, В.Ф. Щепельков и др.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования на его первоначальном этапе составили работы видных отечественных дореволюционных правоведов: Е.В. Васьковского, И.В. Михайловского, С.А. Муромцева, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича, труды советских и российских ученых: H.H. Вопленко, Н.В. Витрука, В.Н. Кудрявцева, В.А. Лазаревой, М.А. Митюкова, П.Е. Недбайло, В.М. Сырых, А.Ф. Черданцева и др. Данной проблемы в той или иной мере коснулись многие современные представители общей теории государства и права, а также отраслевых юридических наук: С.Ф. Афанасьев, Н.В. Баландина, Н.Ю. Борцова, И.В. Власенко, Н.Л. Дворников, A.A. Джура, Н.В. Ерошкин, М.М. Карабеков, К.В. Каргин, В.Н. Карташов, А.Б. Киреев, М.А. Костенко, О.В. Лазарева, В.О. Левит, А.П. Мазуренко, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Л.А. Маршава, Р.Ш. Мингазов, Н.Е. Молодкин, Б.П. Морозов, Т.И. Пестова, Р.В. Пузиков, H.A. Рогожин, Л.А. Терехова, В.А. Толстик, Е.М. Шайхутдинов, Н.И. Шаклеин, В.М. Шафиров, К.В. Шундиков и другие авторы.

Комплексная ■ научная аргументация вопросов оптимизации правоинтерпретационной деятельности имеет важный практический смысл. Потребности в точном установлении смысла правовых норм с целью их дальнейшего применения к конкретным правовым отношениям, предопределили необходимость исследования основных компонентов интерпретационной составляющей. Противоречия в правоприменительной практике; затруднения в установлении смысла некоторых правовых норм;

отсутствие единого документа, определяющего стратегию и тактику толкования права; использование интерпретационных актов в политических целях образуют лишь часть проблем, которые необходимо решать в рамках усовершенствования правоинтерпретационной деятельности.

Отмеченные причины обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает правоинтерпретационная деятельность и ее результаты, имеющие важнейшее значение для функционирования правовой системы общества.

Предметом исследования являются понятие, признаки, формы, классификация правоинтерпретационной деятельности, а также условия и критерии служащие показателями необходимости ее оптимизации.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном общетеоретическом исследовании места и роли правоинтерпретационной деятельности, а также анализе условий, вызывающих необходимость ее усовершенствования.

В соответствии с целью исследования возникает необходимость постановки и разрешения автором ряда следующих взаимосвязанных задач:

- определение понятия «правоинтерпретационная деятельность»;

-установление значения правоинтерпретационной деятельности в

структуре юридической деятельности;

- анализ условий, способствующих усовершенствованию правоинтерпретационной деятельности;

-рассмотрение интерпретационной формы реализации правовой политики, как основного условия оптимизации правоинтерпретационной деятельности;

- определение признаков правоинтерпретационной деятельности;

- выявление основных критериев оптимизации правоинтерпретационной деятельности;

- выделение круга субъектов правоинтерпретационной деятельности;

- исследование специфики деятельности органов судебной власти, как ведущего субъекта правоинтерпретационной деятельности;

- установление значения интерпретационного акта, как средства достижения целей правоинтерпретационной деятельности;

- анализ уровней осуществления правоинтерпретационной деятельности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания. В частности, используя логический метод, дается авторское определение понятий «юридическая деятельность», «правоинтерпретационная деятельность», «оптимизация

правоинтерпретационной деятельности», «интерпретационная форма реализации правовой политики», «интерпретационный акт» и др. На основании метода моделирования были определены конкретные шаги по усовершенствованию правоинтерпретационной деятельности - разработка проекта Концепции правоинтерпретационной политики в РФ, введение предварительного судебного толкования, организация государственного надзора за изданием комментариев действующего законодательства и т.д. С помощью исторического метода была исследована интерпретационная практика СССР. Используя системный метод, были установлены грани взаимодействия правотворческой, правоприменительной,

правоинтерпретационной форм реализации правовой политики друг с другом.

Специальные (частнонаучные и частноправовые) методы познания также нашли свое применение при написании диссертации. Так, формально-юридический метод способствовал исследованию нормативных правовых актов, статистический же лежал в основе сбора информации об итогах деятельности субъектов интерпретационной формы реализации правовой политики. На его основе автор определил имеющиеся проблемы при осуществлении толкования права. Используя сравнительно-правовой метод, был проанализирован положительный зарубежный опыт правоинтерпретационной деятельности в таких странах, как США, Великобритания, Италия, Китай, Казахстан, Украина и др. Проводились опросы судей и иных практических работников, велась переписка с органами государственной власти РФ.

Нормативную основу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные законы («О Конституционном Суде РФ», «Об арбитражных судах в РФ», «О судебной системе РФ»), федеральные законы («О прокуратуре РФ», «О полиции», «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», «О ветеранах» и др.), в том числе кодифицированные акты (Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и др.), конституции (уставы) и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ (Закон Саратовской области «О ежемесячной доплате к пенсии лицам, принимавшим участие в военно - стратегической операции «Анадырь» на острове Куба в период Карибского кризиса с 1 июля 1962 года по 30 ноября 1963 года», Закон Саратовской области «О противодействии коррупции в Саратовской области» и др.), результаты изучения которых отражены в диссертационном исследовании.

Эмпирической базой исследования являются материалы административной и судебной практики. Использованы результаты деятельности государственно-правового управления Президента РФ, Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, а также судов общей юрисдикции, органов прокуратуры, полиции и др.

Научная обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием методов научного познания, анализом и применением научных и практических результатов, достигнутых учеными в области теории и истории государства и права, изучением и обобщением судебной и административной практики.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами и состоит в том, что данная работа есть комплексное исследование оптимизации правоинтерпретационной деятельности с точки

зрения ее фактического осуществления, имеющихся проблем и возможных путей их преодоления.

Сформулировано авторское определение понятий «юридическая деятельность», «правоинтерпретационная деятельность», «оптимизация правоинтерпретационной деятельности», «условия оптимизации правоинтерпретационной деятельности», «интерпретационная форма реализации правовой политики»; «цели интерпретационной формы реализации правовой политики»; «приоритеты интерпретационной формы реализации правовой политики»; «средства интерпретационной формы реализации правовой политики»; «интерпретационный акт» и др. Проанализирована специфика осуществления интерпретационной формы реализации правовой политики основными ее субъектами. Дана характеристика основополагающим признакам анализируемой формы, подчеркнута их оригинальность, отделяющая интерпретационную от иных форм реализации правовой политики. Разработана система подразделения целей интерпретационной формы реализации правовой политики, определены и исследованы ведущие приоритетные направления последующего ее развития. С учетом зарубежного опыта, сформулирован ряд предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правоинтерпретационной деятельности, в том числе: по разработке проекта Концепции правоинтерпретационной политики РФ; внедрению и функционированию единого интернет-ресурса, способствующего оптимизации правоинтерпретационной деятельности; введению государственного надзора за изданием комментариев к действующему законодательству и др. Предложено: сформировать четкий механизм ведения общего интерпретационного мониторинга на территории всей РФ; ввести предварительное судебное толкование права при осуществлении правосудия; разработать доктрину правоинтерпретационной деятельности; организовать взаимодействие субъектов интерпретационной формы реализации правовой политики с целью повышения качества правоинтерпретационной деятельности и др.

Особое внимание в работе уделено рассмотрению разновидностей интерпретационной формы реализации правовой политики, а также путей их оптимизации, определены ключевые критерии ее классификации.

Новизна работы находит свое выражение в следующих выносимых на защиту основных теоретических положениях:

1. Правоинтерпретационная деятельность - это самостоятельный вид юридической деятельности, реализуемый с целью раскрытия смысла норм права соответствующими субъектами для последующего их применения на практике. Понятие «правоинтерпретационная деятельность» основывается на ее самостоятельности как одного из видов юридической деятельности. Анализируемый термин базируется на понятии «толкование права», однако не означает то же самое. Наоборот, он носит аналитический характер. Совершенствование правотворческой деятельности, усложнение структуры закона вызывает необходимость большего использования правоинтерпретационной деятельности.

2. Признаки правоинтерпретационной деятельности - характерные особенности, отличающие ее от иных разновидностей юридической деятельности. Наиболее существенными нужно считать следующие: наличие цели (правильное и единообразное понимание норм права для последующего их применения на практике) и средств (общие и специальные); осуществление управомоченными субъектами (Президент РФ, Парламент РФ, Правительство РФ, органы судебной власти и т.д.); завершается изданием интерпретационных актов.

3. Оптимизация правоинтерпретационной деятельности - процесс ее усовершенствования, реализуемый с целью повышения эффективности правоприменения. В ходе оптимизации определяются имеющиеся правовые проблемы, предлагаются пути выхода из сложившейся ситуации, дается предварительный правовой прогноз о результатах.

4. Условия оптимизации правоинтерпретационной деятельности - это обстоятельства, от которых зависит эффективность и результат правоинтерпретационной деятельности. Их можно подразделить на две большие группы: обшие (построение и функционирование правового

государства; обеспечение верховенства и прямого действия закона; повышение качества правотворческой деятельности; систематизация нормативных правовых актов; экспертиза законопроектов и др.) и специальные (интерпретационный мониторинг; судебный конституционный контроль; доктрина правоинтерпретационной деятельности;

интерпретационная форма реализации правовой политики и др.).

5. Интерпретационный мониторинг - деятельность по сбору, обобщению и анализу интерпретационных актов, осуществляемая субъектами правоинтерпретационной деятельности с целью поиска путей ее оптимизации. Необходимо разработать и внедрить четкий механизм осуществления общего интерпретационного мониторинга на территории всей РФ, поскольку от его итогов зависит не только качество правоинтерпретационной деятельности, но и качество правосудия.

Интерпретационный мониторинг позволяет оценить эффективность работы субъектов правоинтерпретационной деятельности, а также способствует единству интерпретационной практики по вопросам применения законодательства РФ.

Интерпретационный мониторинг необходим для: получения информации о тенденциях и развитии правоинтерпретационной деятельности на федеральном и региональном уровнях; оказания корректирующего воздействия на правотворческую и правоприменительную практику; анализа зарубежного правоинтерпретационного опыта; дачи оценки эффективности нормативного правового регулирования.

Отсутствие законодательно урегулированной процедуры проведения интерпретационного мониторинга на территории субъектов РФ порождает проблему принятия противоречивых правоприменительных решений по схожим вопросам в разных регионах России.

6. Особое значение среди специальных условий оптимизации правоинтерпретационной деятельности приобретает интерпретационная форма реализации правовой политики. Она выступает каналом, посредством которого ее субъекты контролируют процесс правоприменения, а также определяют ход будущей интерпретационной практики. Ее результаты

оформляются изданием соответствующих актов толкования права, которые определяют направление и ход правоинтерпретационной и правоприменительной деятельности.

7. Интерпретационная форма реализации правовой политики направлена на: оптимизацию правоинтерпретационной деятельности; формирование обстановки, способствующей лучшему уяснению смысла правовых норм; определение стратегии и тактики субъектов правоинтерпретационной деятельности; осуществление качественной и эффективной правоприменительной политики; интеграцию судебной правоинтерпретационной деятельности.

8. Интерпретационная юридическая техника, интерпретационная практика, интерпретационные правовые акты и информационно-интерпретационные ресурсы выступают основными средствами достижения цели правоинтерпретационной деятельности.

Усиление эффективности действия правовой нормы связано с интерпретационной юридической техникой, поскольку ее компоненты сводят к минимуму количество правоинтерпретационных ошибок. Она является визитной карточкой субъекта правоинтерпретационной деятельности, используя которую последний осуществляет работу в рамках своего стиля. На основе данных интерпретационной практики можно проанализировать развитие правоинтерпретационной деятельности в разные периоды времени, выявить наиболее проблемные моменты. Через средства массовой информации общество способно получить сведения о реализации правоинтерпретационной деятельности, ее содержании и результатах. При помощи интерпретационных правовых актов государство показывает свое отношение к некоторым политическим событиям и процессам.

9. Приоритеты правоинтерпретационной деятельности представляют собой наиболее важные направления, включающие в себя задачи и проблемы, решение которых обладает особой актуальностью и не терпит отложения. Среди таковых нужно выделить: разработку проекта Концепции правоинтерпретационной политики России; исследование вопросов толкования права в зарубежных государствах; создание интернет - ресурса,

способствующего уяснению и разъяснению содержания правовых норм; разрешение проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ.

Указанный перечень не является исчерпывающим и представляет собой основные направления, в рамках которых необходимо проводить дальнейшую работу.

10. Органы судебной власти выступают ведущими субъектами правоинтерпретационной деятельности. Судебная правоинтерпретационная деятельность лежит в основе общей интерпретационной политики государства. Во многом это объясняется авторитетом органов судебной власти. Однако не следует забывать, что именно они определяют нужное направление развития векторов толкования, а своими интерпретационными актами воздействуют на дальнейшее движение интерпретационной практики.

Проблемой сегодня видится ситуация вокруг статуса решений Европейского Суда по правам человека. Они подробно раскрывают смысл правовых норм, однако подобное истолкование не всегда соотносится со смыслом правовых норм, действующих в государстве. Другая ее сторона кроется в отсутствии механизма пересмотра судебных решений российскими судами на основании интерпретационных актов ЕСПЧ. Выходом из сложившейся ситуации видится законодательное решение вопроса о статусе решений Европейского Суда по правам человека, а также разработка рекомендаций по толкованию норм международного права с учетом смысла действующего национального законодательства.

11. По уровню осуществления правоинтерпретационная деятельность может быть международной, общефедеральной, региональной, местной (муниципальной), локальной.

В некоторых международных правовых актах закрепляются правила толкования правовых норм, однако положения одного и того же международного закона государства толкуют по-разному. Не создан орган, несущий ответственность за толкование международных договоров на территории Российской Федерации.

В рамках общефедеральной и региональной правоинтерпретационной деятельности разъяснениям подвергаются как целые положения закона, так и

его отдельные статьи. Положительным моментом видится дача совместных разъяснений по правовым вопросам. Основной проблемой здесь является несистематизированность федеральных и региональных интерпретационных актов.

Необходимость самостоятельного решения населением вопросов местного значения влечет необходимость толкования муниципальных правовых норм. Важна разработка механизма деятельности муниципальных служащих по разъяснению смысла принимаемых правовых норм.

Локальная правоинтерпретационная деятельность осуществляется на предприятиях и организациях. Во многих из них отсутствует целенаправленная работа по толкованию правовых норм.

12. Потребность в оптимизации толкования служит мотивом для разработки и внедрения в жизнь специааьного доктринального документа -проекта Концепции правоинтерпретационной политики в РФ. Ее основой должны стать проект Концепции правовой политики РФ и проект Концепции правотворческой политики в РФ. Так же возможно включение в проект положительного опыта стран СНГ (к примеру, республики Казахстан). Концепция должна содержать в себе: введение, основные положения, среди которых особо выделяются цели и задачи, принципы, приоритеты, конкретные меры, направленные на повышение эффективности толкования права. В свою очередь, на основе Концепции правоинтерпретационной политики в РФ могут быть разработаны иные документы, отображающие специфику разъяснительной деятельности, к примеру, Концепция реформирования системы органов внутренних дел РФ (аналогичный документ успешно функционирует в Кыргызстане). Организация разъяснительной деятельности по такой схеме позволит осуществлять ее системно, а главное, проблемы, связанные с раскрытием смысла правовых норм, будут своевременно и оперативно решаться.

Научная и практическая значимость исследования определяется новизной полученных результатов. Проведенный анализ и сформулированные выводы развивают и дополняют представления о правоинтерпретационной деятельности не только как о самостоятельном

виде юридической деятельности, но и обуславливают необходимость ее оптимизации. Работа может быть использована в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития процесса толкования права.

Итоговые выводы, обобщения, предложения и рекомендации, разработанные автором при проведении исследования, могут послужить основой для создания проекта Концепции правоинтерпретационной политики в РФ.

Теоретические положения, предложенные автором, могут быть использованы при подготовке пособий и учебников, в учебном процессе при преподавании курса «Теория государства и права», а также специальных курсов: «Российская правотворческая политика», «Российская правоприменительная политика», «Российская правоинтерпретационная политика».

Содержащиеся в диссертационном исследовании идеи, выводы и предложения могут оказать существенное воздействие на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности, могут быть использованы практическими работниками.

Отдельные положения данного исследования будут полезны студентам юридических вузов и факультетов при написании научных статей (тезисов), курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной юридической академии, где была подготовлена данная работа и осуществлено её обсуждение и рецензирование. Результаты и наиболее важные аспекты исследуемых проблем докладывались в рамках: третьей международной научной конференции студентов и аспирантов «Принципы права: теория и практика» (Саратов, 21 ноября 2011 года); четвертой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные вопросы современной юридической науки» (Балаково, 7 декабря 2012 года); международной научно-практической конференции

«Проблемы и перспективы развития государства и права в XXI веке» (Йошкар-Ола, 20 февраля 2013 года); международного научного форума «Общество, политика, экономика, право: взаимоотношения и взаимовлияние» (Харьков, 26-27 февраля 2013 года); десятой юбилейной международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 18-21 апреля 2013 года).

Основные научные положения, выводы, предложения и рекомендации автора содержатся в тринадцати научных публикациях, в том числе шести публикациях в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цели и задачи; раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации; характеризуются теоретические и методологические основы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе диссертации - «Общая характеристика правоинтерпретационной деятельности», дается анализ природы юридической деятельности, определены понятия «юридическая деятельность» и «правоинтерпретационная деятельность».

Юридическая деятельность - регламентированные нормами права действия управомоченных субъектов, осуществляемые с целью удовлетворения юридических интересов. Основными ее разновидностями

следует признавать правотворческую, правоприменительную и правоинтерпретационную.

Диссертант приходит к выводу, что правоинтерпретационная деятельность - это самостоятельный вид юридической деятельности, реализуемый с целью раскрытия смысла норм права соответствующими субъектами для последующего их применения на практике. Она выражает правовую позицию субъекта, толкующего ту или иную норму права. Правоинтерпретационная деятельность - это не просто деятельность по толкованию норм права. Она таит в себе не только правовые, но и политические аспекты работы субъектов, определяя векторы необходимого правоприменения и ориентируя при этом субъектов правоприменительной деятельности на использование закона в заданном направлении.

Цель правоинтерпретационной деятельности - это правильное и единообразное понимание норм права для последующего их применения на практике.

Субъектами правоинтерпретационной деятельности выступают: Президент РФ; органы законодательной власти РФ (субъектов РФ); органы исполнительной власти РФ; органы судебной власти РФ (являющиеся ведущим ее субъектом); должностные лица иных органов и учреждений РФ (юрисконсульты организаций, нотариусы, адвокаты); ученые; граждане РФ.

В зависимости от юридической силы нормативных правовых актов, правоинтерпретационная деятельность подразделяется на: правоинтерпретационную деятельность по толкованию международных правовых актов (договоров); правоинтерпретационную деятельность по толкованию Конституции РФ; правоинтерпретационную деятельность по толкованию федеральных конституционных и федеральных законов; правоинтерпретационную деятельность по толкованию законов субъектов РФ; правоинтерпретационную деятельность по толкованию муниципальных правовых актов; правоинтерпретационную деятельность по толкованию локальных правовых актов.

Во второй главе диссертации - «Оптимизация правоинтерпретационной деятельности: понятие и условия»,

анализируются необходимость усовершенствования

правоинтерпретационной деятельности. Дается понятие терминам «оптимизация правоинтерпретационной деятельности», «условия оптимизации правоинтерпретационной деятельности», «интерпретационный мониторинг», «судебный конституционный контроль», «доктрина правоинтерпретационной деятельности». Исследуются условия, оказывающие воздействие на процесс оптимизации правоинтерпретационной деятельности.

Юридическая деятельность нуждается в совершенствовании. Изменяются экономические, социальные, политические условия функционирования субъекта, правовая жизнь в обществе также не стоит на месте. При таких обстоятельствах вопросы оптимизации приобретают первостепенное значение.

Оптимизация правоинтерпретационной деятельности - процесс ее усовершенствования, реализуемый с целью повышения эффективности правоприменения.

Многочисленные обновления в российском законодательстве и увеличение количества принятых нормативных правовых актов, регулирующих самый разнообразный спектр общественных отношений, объективно обуславливают необходимость и важность совершенствования правоинтерпретационной деятельности.

Условия оптимизации правоинтерпретационной деятельности - это обстоятельства, от которых зависит эффективность и результат правоинтерпретационной деятельности. Автор предлагает выделять среди них две большие группы: общие (построение и функционирование правового государства: обеспечение верховенства и прямого действия закона; повышение качества правотворческой деятельности; систематизация нормативных правовых актов; экспертиза законопроектов и др.) и специальные (интерпретационный мониторинг; судебный конституционный контроль; доктрина правоинтерпретационной деятельности; интерпретационная форма реализации правовой политики и др.).

Интерпретационный мониторинг - деятельность по сбору, обобщению и анализу интерпретационных актов, осуществляемая субъектами правоинтерпретационной деятельности с целью поиска путей ее оптимизации. Его осуществление позволяет оценить эффективность деятельности субъектов правоинтерпретационной деятельности, а также способствует единству интерпретационной практики по вопросам применения законодательства РФ. Диссертант уверен, что необходимо разработать и внедрить четкий механизм осуществления общего интерпретационного мониторинга на территории всей РФ, поскольку от его итогов зависит не только качество правоинтерпретационной деятельности, но и качество правосудия.

Судебный конституционный контроль - деятельность Конституционного Суда РФ и соответствующих судов субъектов РФ, осуществляемая в связи с проверкой нормативных правовых актов на соответствие Конституции РФ (конституций и уставов субъектов РФ) с целью разрешения имеющихся противоречий.

Доктрина правоинтерпретационной деятельности - система научных взглядов относительного процесса толкования права, осуществляемого субъектами правоинтерпретационной деятельности и имеющая практическую направленность. Ее наличие позволяет внести существенный вклад в процессы формирования модели правоинтерпретационной деятельности, а также последующего ее совершенствования.

В третьей главе диссертации - «Интерпретационная форма реализации правовой политики как важнейшее условие оптимизации толкования норм права», исследуется интерпретационная форма реализации правовой политики как ключевое условие совершенствования правоинтерпретационной деятельности. Даются определения понятиям терминам «интерпретационная форма реализации правовой политики» и «признаки интерпретационной формы реализации правовой политики».

Интерпретационная форма реализации правовой политики - это вид правовой политики, реализуемый уполномоченным субъектом посредством интеллектуальной деятельности с помощью определенных юридических

средств и направленный на унификацию понимания смысла правовых норм с целью оптимизации толкования права. Необходимость и интерес к этой разновидности правовой политики заключается в том, что она основана на системе целей и концептуальных идей по оптимизации толкования норм права.

Признаки интерпретационной формы реализации правовой политики-это характерные особенности интерпретационной формы реализации правовой политики, в рамках которых осуществляется интерпретационная деятельность. Диссертант приходит к выводу, что наиболее весомыми признаками нужно считать следующие: выступает формой конкретизации общей политико-правовой стратегии применительно к интерпретационному процессу и интерпретационной деятельности; имеет конкретные цели и определенные средства, с помощью которых происходит их достижение; характеризуется собственным субъектным составом; осуществляется в правоинтерпретационной сфере на международном, общефедеральном, региональном, муниципальном и локальном уровнях; воплощается в принятии интерпретационных актов.

Отдельно автор отмечает, что органы судебной власти выступают основными субъектами интерпретационной формы реализации правовой политики. После образования Конституционного Суда РФ, а также и при эффективной интерпретационной деятельности Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ (ныне упраздненного) анализируемая форма реализации правовой политики вышла на новый уровень развития в связи с активным использованием судебных интерпретационных актов в правоприменительной деятельности. Результаты интерпретационной формы реализации правовой политики имеют важное теоретическое и практическое значение для последующего совершенствования правовой системы, служат предпосылкой к вынесению верного правоприменительного решения, способствуют оптимизации толкования и повышению авторитета закона, как особого регулятора общественных отношений.

В четвертой главе диссертации - «Цели, приоритеты и средства современной российской интерпретационной формы реализации

правовой политики», анализируется предназначение интерпретационной формы реализации правовой политики, выявляются проблемные моменты, предлагаются их возможные пути решения, рассматриваются необходимые для этого инструменты. Даются определения понятиям терминам «цели интерпретационной формы реализации правовой политики», «приоритеты интерпретационной формы реализации правой политики», «средства интерпретационной формы реализации правовой политики», «интерпретационная юридическая техника», «интерпретационная практика», «интерпретационный акт».

Цели интерпретационной формы реализации правовой политики -ожидаемые результаты, к которым стремятся субъекты интерпретационной формы реализации правовой политики в ходе осуществления интерпретационной деятельности. По мнению диссертанта, нужно выделять основную (усовершенствование толкования права) и дополнительные (формирование обстановки, способствующей лучшему уяснению смысла правовых норм; определение стратегии и тактики правоинтерпретационной деятельности субъектов интерпретационной формы реализации правовой политики; осуществление качественной и эффективной правоприменительной политики; интеграция судебной

правоинтерпретационной деятельности) цели.

Приоритеты интерпретационной формы реализации правовой политики - наиболее важные направления правоинтерпретационной деятельности, включающие в себя задачи и проблемы, решение которых обладает особой актуальностью и не терпит отложения. Автор уверен, что приоритетными направлениями развития современной интерпретационной формы реализации правовой политики выступают: разработка проекта Концепции правоинтерпретационной политики России; исследование вопросов толкования права в зарубежных государствах; разработка и внедрение спецкурса «Российская правоинтерпретационная политика» в образовательную программу всех высших учебных заведений, готовящих студентов-юристов, в рамках которого будут рассмотрены пути оптимизации толкования правовых норм; создание интернет - ресурса, способствующего

уяснению и разъяснению содержания правовых норм; разрешение проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ.

Указанный перечень не является исчерпывающим и представляет собой основные направления, в рамках которых необходимо проводить дальнейшую работу. Наличие проблем и задач меньшей важности не говорит о том, что все внимание и силы должны быть отведены на перспективные.

Средства интерпретационной формы реализации правовой политики -это инструменты интерпретационной деятельности, использование которых обеспечивает достижение целей интерпретационной формы реализации правовой политики. Автор приходит к выводу, что средства интерпретационной формы реализации правовой политики необходимо подразделять на общие (язык, знаки препинания, предложения) и правовые (интерпретационную юридическую технику, интерпретационную практику, интерпретационные правовые акты, информационно-интерпретационные ресурсы).

Под интерпретационной юридической техникой нужно понимать систему интерпретационных приемов и правил, используемых при толковании нормативных правовых актов, обеспечивающих оптимизацию интерпретационной деятельности. В результате использования приемов и правил, входящих в ее состав, достигается полное раскрытие смысла интересуемой правовой нормы. Внимания также заслуживает вопрос взаимодействия субъектов интерпретационной формы реализации правовой политики, результатом которого может выступать повышение качества интерпретационной техники, усиление эффективности правовой нормы во многом связано именно с интерпретационной юридической техникой, поскольку компоненты последней содействуют формированию стабильности нормы, сводят к минимуму количество правоинтерпретационных ошибок.

Интерпретационная практика - это разновидность юридической практики, которая связана с установлением истинного смысла нормативных правовых актов. В самом общем плане она представляет результаты правоинтерпретационной деятельности. На основе интерпретационной практики можно проанализировать положительные и отрицательные

моменты, сильные и слабые стороны правоинтерпретационной деятельности субъекта.

Во времена существования СССР, его действующая правовая система была основана на официальной идеологии марксизма-ленинизма. Поэтому правоинтерпретационная практика прямо зависела от партийных директив и политической целесообразности. К примеру, интерпретационная практика СССР была основана на политической целесообразности и направлялась на решение целей, поставленных партийной директивой.

С целью недопущения расхождения общей интерпретационной практики всех субъектов интерпретационной формы реализации правовой политики, необходимо сделать акцент на увеличении числа совместно проводимых совещаний.

Интерпретационный акт - это акт толкования права, изданный уполномоченным субъектом посредством интеллектуальной деятельности и направленный на унификацию понимания смысла правовых норм. Он выступает основным средством достижения целей интерпретационной формы реализации правовой политики.

Правовая позиция, содержащаяся в акте толкования правовых норм, направлена на оказание поддержки правоохранительным органам, судам, органам прокуратуры, а также иным органам, чья деятельность непосредственно связана с правом, в вопросе установления факта нарушения материальных и процессуальных норм.

Конституционный Суд РФ на основе своего интерпретационного акта может заблокировать действие нормативно-правового акта, противоречащего Конституции РФ.

Интерпретационные акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также других субъектов интерпретационной формы реализации правовой политики выполняют кроме юридических, еще и явно выраженные политические функции, выступая при этом проводниками соответствующего государственного политико-правового курса. Так, в начале 1950-х годов в СССР остро стоял вопрос борьбы с пьянством и алкоголизмом. От государства требовалось не только

осуществление уверенных шагов по борьбе с проблемой, но и построение определенной политики в обозначенном направлении. Руководством страны принимались меры, среди которых вынесение органами судебной власти необходимых политических интерпретационных актов.

Интерпретационные акты могут выступать неплохим средством приспособления действующего законодательства к меняющимся политическим, социальным и экономическим условиям общества, подталкивая законодательные и исполнительные органы власти к принятию необходимых решений.

Диссертант отмечает, что цели интерпретационной формы реализации правовой политики являются «двигателем», а средства «колесами» в структуре механизма ее осуществления. Они должны быть логическим продолжением целей и средств правотворческой политики, поскольку толкование - это «вагон», который надежно прикреплен к «локомотиву», роль которого выполняет правовая норма, следовательно, обогнать его не сможет и будет двигаться только за ним.

В пятой главе диссертации - «Виды интерпретационной формы реализации правовой политики и пути их усовершенствования», исследуется специфика претворения в жизнь интерпретационной формы реализации правовой политики различными субъектами, а также высказывается ряд предложений по повышению качества правоинтерпретационной деятельности.

По уровню ее осуществления автор предлагает подразделять ее на: международную, общефедеральную, региональную, местную (муниципальную), локальную; в зависимости от действия правовых норм можно выделить интерпретационную форму проектных правовых норм и интерпретационную форму действующих правовых норм; в зависимости от сферы действия правовых норм, интерпретационная форма реализации правовой политики подразделяется на: конституционную, уголовную, административную, гражданскую; в зависимости от субъекта, интерпретационная форма реализации правовой политики может

подразделяться на: президентскую, законодательную, правительственную, судебную, ведомственную.

Диссертант приходит к выводу, что в скорейшем будущем необходима разработка единой методики толкования закона, применив которую любое лицо сможет без особых усилий разобраться в смысле правовой нормы.

Отдельные исследователи активно поддерживают идею введения специального курса по толкованию гражданско-правовых норм среди лиц, не имеющих высшего юридического образования, поскольку последние довольно часто имеют дело с нормативными правовыми актами и договорами. Подобный подход является не самым оправданным, поскольку правоинтерпретационной деятельностью в любой организации должен заниматься профессиональный юрист.

Дача разъяснений Парламентом по той же схеме, что и принятие закона может привести к нежелательному результату - будут толковаться правовые нормы, которые в принципе не требуют дачи разъяснений ввиду своей ясности, а сам процесс толкования приведет к большей двусмысленности. Тот факт, что разъяснения законодательных органов на федеральном уровне оформляются в форме постановлений не самое удачное решение. Толкование правовой нормы должно оформляться соответствующим актом-разъяснением, но не постановлением. Проведенный исторический анализ показывает, что еще в XIX - XX веке Государственная Дума лоббировала свои политические интересы посредством интерпретационной деятельности.

Для решения вопроса о порядке и объеме толкования законодательных актов необходима разработка и внедрение положения о разъяснительной деятельности Презйдента РФ.

В ряде субъектов России президентское толкование организовано лучше, чем на федеральном уровне в целом. К примеру, в Якутии постановлением правительства республики Саха от 18 апреля 2012 года утверждена Концепция массовой информационно-разъяснительной работы среди населения Якутии на 2012-2016 годы. Разработка и принятие подобной Концепции является необходимостью абсолютно во всех субъектах РФ. Ее наличие содействует оптимизации разъяснительной деятельности

Президента РФ. В настоящий момент на федеральном уровне отсутствует аналогичный документ. Не вызывает сомнений тот факт, что его разработка и принятие на федеральном уровне является не менее важным шагом.

Когда точка зрения органов законодательной власти, касающаяся следования определенному политическому курсу расходится с мнением Президента РФ относительно осуществляемого политического курса, то последний просто может воспользоваться правом вето и заблокировать конкретный нормативный правовой акт. Очевидно, что мотив отклонения закона, указанный в тексте разъясняющего письма Президента не всегда отражает истинную причину такого поведения, однако с его помощью можно отменить нормативный правовой акт по основанию несогласия и воздержаться от последующих комментариев. Авторы законопроекта в большинстве случаев идут на политический компромисс и учитывают мнение Президента по толкованию содержащихся в нем правовых норм, тем самым в текст закона вносятся необходимые смысловые корректировки. Право вето представляет собой интерпретационное оружие, используя которое, Президент может с легкостью отклонить не устраивающий его закон по причине противоречия смыслов правовых норм принимаемого закона смыслу правовых норм уже действующего законодательства.

В некоторых странах разработаны Концепции, призванные оптимизировать ведомственное толкование права. К примеру, в соответствии с Концепцией реформирования системы органов внутренних дел Кыргызской республики на 2012-2015 года, разъяснительная работа сотрудников МВД по действующим нормативным правовым актам в обществе и среди личного состава образует составную часть механизма преобразования деятельности. Данная мера направлена на оптимизацию интерпретационной деятельности. Аналогичная Концепция должна появиться и в РФ. Это позволит разъяснительной деятельности сотрудников МВД РФ стать эффективной, а не формальной.

Проблемой сегодня видится ситуация вокруг статуса решений Европейского Суда по правам человека. Не вызывает сомнения тот факт, что они подробно раскрывают смысл правовых норм, однако подобное

истолкование не всегда соотносится со смыслом правовых норм, действующих в государстве. Толкование, данное зарубежным судебным органом, учитывается российскими судами не всегда, также открытым остается вопрос по какому принципу это происходит. Выходом из сложившейся ситуации видится законодательное решение вопроса о статусе решений Европейского Суда по правам человека, а также разработка рекомендаций по толкованию норм международного права с учетом смысла действующего национального законодательства. Отдельно в этих рекомендациях необходимо детально прописать порядок взаимодействия Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека.

К сожалению, Верховный Суд РФ занимает «наблюдательную» позицию - после вступления закона в силу и его применения, когда нижестоящие суды начинают допускать ошибки при вынесении решений, а также испытывают явно выраженное затруднение в установлении смысла правовых норм, начинается издание, столь необходимых судам, руководящих разъяснений. Верховному Суду РФ не нужно ждать того момента, когда нижестоящие суды начинают совершать ошибки и усугублять ситуацию по причине неуверенности в смысле правовой нормы, поэтому, объективно требуется введение предварительного судебного толкования вступившего в силу закона.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги выполненной работы, в обобщенном виде формулируются основные выводы, а также отмечаются проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Терехов Е.М. Формы реализации современной российской правовой политики // Вестник Саратовской государственной юридической академии. Саратов: ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2012. № 5(88). С. 25-29 (0,3 п.л.).

2. Терехов Е.М. Интерпретационная форма реализации правовой политики: понятие и признаки // Современное право. М.: Новый индекс, 2012. №10. С. 3-7 (0,4 п.л.).

3. Малько A.B.. Терехов Е.М. Судебная правоинтерпретационная политика // Правовая политика и правовая жизнь. Москва-Саратов: Саратовский филиал Института государства и права РАН, 2013. № 1. С. 56-60 (0,3 п.л.).

4. Терехов Е.М. Интерпретационные акты как важнейшее средство осуществления правоинтерпретационной политики // Вестник Саратовской государственной юридической академии. Саратов: ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2013. № 3(92). С. 3135 (0,3 п.л.).

5.Солдаткина О.Л., Терехов Е.М. Информационные ресурсы как средство правоинтерпретационной политики // Современное право. М.: Новый индекс, 2013. № 6. С. 56-58 (0,2 п.л.).

6. Терехов Е.М. Законодательная правоинтерпретационная политика // Вестник Саратовской государственной юридической академии. Саратов: ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2013. № 5(94). С. 155-160 (0,4 п.л.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

7. Терехов Е.М. К вопросу о понятии термина «правовая политика» // Сборник материалов III Международной научной конференции студентов и аспирантов «Принципы права: теория и практика» (г. Саратов, 21 ноября 2011 г.) / Отв. ред. О.Ю. Рыбаков. Саратов: ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2011. С. 105-106 (0,1 пл.).

8. Терехов Е.М. К вопросу о понятии интерпретации правовых норм // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной юриспруденции» (г. Новосибирск, 5 декабря 2011г.) / Отв. ред. Л.А. Андреева. Новосибирск: Сибирская ассоциация консультантов, 2011. С. 24-27 (0,2 п.л.).

9. Терехов Е.М. Приоритеты современной российской правоинтерпретационной политики // Новая правовая мысль. Волгоград: ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», 2012. № 4(53). С. 9-11 (0,2 п.л.).

10. Терехов Е.М. К вопросу о необходимости разработки Концепции правоинтерпретационной политики РФ // Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные вопросы современной юридической науки» (г. Балаково, 7 декабря 2012 г.) / Сост. Д.Е. Малыхин, Е.А. Сушко, К.А. Минаев. Саратов: Наука, 2012. С. 92-93 (0,1 п.л.).

11. Терехов Е.М. Правоинтерпретационная политика органов внутренних дел: понятие и существующие проблемы // Сборник материалов I Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития государства и права в XXI веке» (г. Йошкар-Ола, 20 февраля 2013 г.) / Отв. ред. A.B. Бурков. Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2013. С. 10-15 (0,4 п.л.).

12. Терехов Е.М. Президентская правоинтерпретационная политика: понятие и существующие проблемы (на примере РФ) // Сборник материалов Международного научного форума «Общество, политика, экономика, право:

взаимоотношения и взаимовлияние» (г. Харьков, 26-27 февраля 2013 г.). Харьков: Институт фундаментальных исследований, 2013. С. 148-153 (0,5 п.л.).

13. Терехов Е.М. Прокурорская правоинтерпретационная политика (на примере деятельности прокуратуры Саратовской области) // Сборник материалов X Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, 18-21 апреля 2013 г.) / Отв. ред. В.А. Якушин и Г.Р. Галева. Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2013. 4.1. С. 172-177 (0,4 п.л.).