Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степанов, Артем Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН В

ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ АВСТРАЛИИ.

1.1. Конституционный строй и правовой статус личности в Австралии.

1.2. Источники конституционных прав человека в Австралии.

1.3. Система конституционных прав и свобод человека и гражданина в Австралии.

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН АВСТРАЛИИ.

2.1. Реализация гражданских и политических прав и свобод граждан Австралии.

2.2. Особенности обеспечения социальных, экономических и культурных прав граждан Австралии.

2.3. Современные тенденции австралийского механизма реализации статуса личности в сравнительно-правовой перспективе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях"

Актуальность в условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства в России, возникает необходимость развития современных российско-австралийских взаимоотношений и наращивания объёма правовых связей. Для решения данных задач и для поиска «точек соприкосновения» в российско-австралийском сотрудничестве необходимо детально изучить конституционно-правовой строй Австралии и систему обеспечения прав граждан. Учитывая тот факт, что правовая система Австралии построена на англо-саксонских правовых традициях, в то время как Российская правовая система ближе к романо-германским, для полного взаимопонимания и восприятия традиционной правовой ментальности стран, процессы становления конституционного строя Австралии требуют тщательного исследования. История взаимоотношений Австралии и России насчитывает более 200 лет1. В 2007 г. впервые состоялся официальный визит Президента Российской Федерации в Австралийский Союз, в ходе которого было признано, что объем российско-австралийских взаимовыгодных связей практически по всем направлениям растёт и преумножается, учитывая тот факт, что Австралия входит в первую десятку наиболее развитых стран мира. Растет торговый оборот, причем 25 процентов этого оборота приходится на продукцию сельского хозяйства. Растут и взаимные инвестиции. Хорошие перспективы в высокотехнологичных областях2.

1 Историческое партнерство народов России и Австралии началось давно. Многие выдающиеся русские путешественники Беллинсгаузен, Лазарев, Крузенштерн, Васильев, Миклухо-Маклай посещали Австралию. Благодаря им в России сложился долгий и живой интерес к этой стране — интерес, который и сегодня лежит в основе глубокой взаимной симпатии и сближения государств. В России живы славные и героические страницы прошлого, включая наши союзнические отношения в годы второй мировой войны.

2 См. Пресс-конференция по итогам российско-австралийских переговоров // Российская газета 2007, 7 сентября.

Австралия относится к самым преуспевающим странам мира в области защиты и обеспечения прав граждан. Актуальность и целесообразность данное исследование приобретает в свете возложенных на правоохранительные органы Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым задач по обеспечению конституционных прав российских граждан, как неотъемлемого атрибута национальной безопасности. Основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства. Для противодействия угрозам национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан, силы обеспечения национальной безопасности во взаимодействии с институтами гражданского общества должны совершенствовать национальную систему защиты прав человека путем развития судебной системы и законодательства, содействовать росту благосостояния. Повышение качества жизни российских граждан гарантируется путем обеспечения личной безопасности.

В этой связи заслуживает пристального научного внимание опыт австралийских законодателей, которые за относительно небольшой период им удалось создать динамичное и процветающее государство, страну, где современная экономика, высокотехнологичные производства гармонично соседствуют с традиционным укладом, где бережно сохраняется и развивается историко-культурное, этнографическое и англо-саксонское

3 См. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" // Российская газета 2009, 19 мая. правовое наследие, на основе которых реально обеспечивается конституционный статус личности и культурное многообразие нации.'

Австралийский Союз (далее - Австралия) очень близок России по многонациональное™ и социальной разнородности. Россия и Австралия имеют целый ряд общих черт: масштаб экономики обеих стран, основан на значимости как глобальных поставщиков ресурсов и энергоносителей; они выступают гарантами в поддержании мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Исторически Россия близка к традициям, как общеевропейского дома, так и обширного Азиатско-Тихоокеанского региона, обеспечивая логико-содержательную траекторию многообещающих перспектив сотрудничества России с Австралией. Но самый богатый спектр возможностей уже открыт в области гуманитарного сотрудничества: в сферах безопасности, образования и науки, внутренних дел и юстиции.

Для реализации этих возможностей необходимо глубокое понимание и взаимообмен правовыми идеями, более прочная популяризация основных конституционных положений, которые определяют государство и общественное развитие Австралии, механизм признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловливает необходимость сравнительно-правового анализа механизма конституционно-правового регулирования статуса личности в Австралии.

Степень разработанности темы. Допустимо констатировать, что отечественных юридических исследований по этой теме крайне не достаточно. Конституционно-правовой опыт Австралии в основном использовался иллюстративно или фрагментарно в публикациях по конституционному праву зарубежных стран. В той или иной мере отдельные частные аспекты темы рассматривались в научных и учебно-методических работах М.В. Баглая, И.Н. Глебова, Б.С. Крылова, А.А. Мишина, А.С. Прудникова, Ф.М. Решетникова, А.Х. Саидова, Н.С. Скоробогатых, Б.А. Страшуна, Г.П. Толстопятенко, Н.Б. Топорнина, В.Е.Чиркина,

Л.М.Энтина, С.С. Маиляна, Е.Н. Хазова, А.Н. Писарева, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзева, В.В. Гребенникова, И.Н. Барцица, Е.И. Козловой и некоторых других. Однако за минувшее десятилетие не издано российских монографических исследований, посвященных конституционно-правовому статусу личности в Австралии. В более широком спектре отечественных научных юридических разработок опыт конституционного строительства Австралии также не был востребован. Независимо от этого за рубежом росло количество конституционных и компаративистских исследований, в австралийской науке конституционного права появилось немало весьма интересных явлений и научно-практических разработок, которые, несомненно, должны быть использованы в российской науке и практике обеспечения конституционного статуса личности. Среди них работы таких авторов, как: Джиффорд Д.Дж. и Джиффорд К.Х., Бекер Дж.С., Бренан Г., Р.Давид, Кардиналь Л., Кастль Г., Ирвинг X., Кроуфорд О.П., Лэмб Р.Д., Мун Дж., Ричардсон Дж.Е., Финн П., Шэрман К. и др.

Объектом исследования является система общественных отношений, сложившихся в сфере признания, реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в Австралии.

Предметом исследования являются нормы конституционного права Австралии, содержащиеся в статутном и прецедентном праве этого государства, международно-правовых и иных актах австралийского законодательства, регулирующих правовой статус личности.

Цель исследования заключается в теоретической и научно-практической разработке сравнительно-правовых проблем конституционного регулирования, признания, реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в Австралии. Для достижения указанной в работе цели предполагается решить следующие научные задачи:

- исследовать конституционные права граждан в австралийской политико-правовой системе, включая анализ конституционного строя с позиций сравнительно-правовой оценки статуса личности в Австралии;

- определить целевую и организационно-государственную составляющие системы конституционных прав и свобод человека и гражданина в Австралии;

- провести сравнительно-правовое осмысление механизма обеспечения конституционных прав граждан Австралии, включая практику реализации ими гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав и свобод;

- выявить и исследовать современные тенденции австралийского механизма реализации статуса личности в сравнительно-правовой перспективе, применительно к конституционному опыту других зарубежных стран и в контексте понимания и применения этого опыта в Российском конституционном праве и государственной деятельности по обеспечению прав и свобод человека и гражданина;

- сформулировать и обосновать конкретные предложения и научно-практические рекомендации по изучению, распространению и внедрению позитивного опыта Австралии в обеспечении конституционных прав личности.

Источники исследования включали нормативные правовые акты конституционного права Австралии, содержащиеся в статутном и прецедентном праве этого государства, международно-правовых и иных актах австралийского законодательства, регулирующих правовой статус личности, а также соответствующие нормы Конституции и законодательства Российской Федерации. В число анализируемых источников входят также официально-документальные материалы Австралии, зарубежных стран и России, а также аналитические данные о конституционной практике их применения. Эмпирическую базу исследования составили аналитические, статистические, информационные и фактографические материалы государственных органов Австралии и международных организаций.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания, включая исторический, системно-структурный, логический, конкретно-страноведческий и статистический методы. Особая методологическая роль принадлежит сравнительно-правовому анализу, в рамках которого автор применил общенаучные способы познания конституционно-правового статуса личности в Австралии, так и специфический юридико-технический инструментарий его понимания и применения. Теоретическими ориентирами использования названной методологии явились труды ведущих отечественных ученых-юристов: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, В.Н. Григорьева, О.Е. Кутафина, А.С. Прудникова, В.Г. Стрекозова, Б.С. Эбзева и др.

Научная новизна исследования заключается: в попытке системного и критического осмысления истории новейшей практики реализации норм австралийской конституции и действующего законодательства в сфере защиты прав и свобод человека; определение генезиса развития правового положения личности в Австралии. Элементы новизны имеет комплексный подход в исследовании сравнительно-правовых основ организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, осуществленном на основе анализа оригинальной иностранной юридической литературы, действующих правовых актов Австралии. Предложенный диссертантом подход к изучению обеспечения конституционных прав человека представляет собой компаративистскую интеграцию имеющихся научных данных и знаний в рассматриваемой области. В диссертации раскрыты особенности правового механизма реализации прав и свобод личности в Австралии; систематизированы научные представления о конституционном праве этой страны; выявлены оригинальные юридические конструкции в австралийском законодательстве, с помощью внедрения которых возможно достичь позитивных эффектов в отечественной практике правового регулирования. Результаты новейших австралийских правовых достижений представляют интерес для развития отечественного конституционного права и законодательства в сфере защиты прав человека. В научный оборот введены новейшие документы австралийского права, которые ранее не были исследованы отечественными учеными и не публиковались в России. На монографическом уровне производится оценка сходств и различий механизма обеспечения прав личности в Австралии. В диссертации выявлены общие тенденции развития конституционно-правового статуса личности (вне прямой зависимости от его типа) и раскрываются возможности сближения его национальных видов; представлены новые научно-практические разработки и рекомендации по совершенствованию законодательства в области обеспечения конституционных прав Российских граждан, в частности, их иммиграционных прав и свобод, в контексте развития российско-австралийского сотрудничества, включая сферу внутренних дел и юстиции, а также в целях защиты прав российских соотечественников за рубежом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что, при отсутствии в тексте конституции Австралии отдельного раздела о правах граждан, это государство обладает уникальной по своей оригинальности и самобытности системой правового обеспечения статуса личности, применимой и допустимой к разнообразным социальным и этническим группам населения. Обеспечение прав и свобод граждан является важнейшим направлением деятельности государственной власти Австралии и самостоятельной составляющей системы внутренней безопасности государства, гарантом стабильности австралийского общества. На основе анализа опыта разработки и принятия австралийского «билля о правах», который вступил в силу 2 января 2007 г.4, автор впервые в отечественной науке представляет развернутую характеристику данного документа и вывод о том, что он усилил австралийскую демократию, закрепив основные права граждан Австралии.

2. Вывод, вытекающий из анализа механизма обеспечения конституционных прав граждан Австралии, включая практику реализации ими гражданских, политических, социальных, экономических и культурных

4 Human Rights Act. 2 January 2007. № A2004-5. прав и свобод. Автор раскрывает современные тенденции австралийского механизма реализации статуса личности применительно к конституционному опыту других зарубежных стран и в контексте понимания и применения этого опыта в российском конституционном праве и государственной деятельности по обеспечению прав и свобод человека и гражданина. На основе критического анализа конституционно-правовых актов, регламентирующих правовой статус личности в Австралии, автор обосновывает вывод о том, что федеративное устройство и децентрализация власти позволяют обеспечивать социальную стабильность и развитие в стране демократии в сочетании со свободой личности с учетом мультикультурного и политического многообразия, локальных особенностей отдельных регионов страны. Данная система представляет собой саморазвивающуюся правовую среду - не застывший догмат, а живой и л совершенствующийся организм, позволяющий находить конструктивные решения в рамках развития австралийской государственности.

3. Анализ системы гарантий правового статуса личности и сопоставление их с отечественными реалиями правовой защиты личности, обнаруживает, по мнению автора, пригодность конституционного опыта -Австралийского Союза для совершенствования российского законодательства, правового воспитания граждан и юридической практики.

4. Прямые заимствования из австралийской системы гарантий статуса личности, в частности, защиты «аборигенов», «островитян», «национальных меньшинств» и др., не могут эффективно работать при перенесении на российскую конституционно-правовую почву, в силу различий правовых систем построения (англо-саксонская в Австралии, романо-германская в России). Слепое копирование чужих государственных схем или бездумное перенимание формулировок юридических норм, способно внести диссонанс в живую материю отечественного конституционализма. Тем не менее, австралийский опыт весьма полезен для России, прежде всего тем, что демонстрирует универсальные вызовы, опасности и угрозы, которые влекут за собой изменения в равноправии граждан и разноуровневой и разноскоростной правовой защиты одних граждан в ущерб интересам и правом других граждан;

5. Вывод о том, что неуместно выделять, ссылаясь-на австралийский опыт, в нынешнем конституционном регулировании массивы правовых норм об особых гарантиях гражданам (меньшинствам, коренному населению) в зависимости от их географической, этнической или иной принадлежности. В сравнительно-правовом отношении согласованность и совместимость стратегий обеспечения прав человека в Австралии и России зависит от того, как и с помощью каких средств и способов (международно-правовых и/или национально-правовых) они реализуются в деятельности органов государства, общественности (местных сообществ). Эти средства и способы определяются функционально (путем законодательного закрепления , функции и соответствующих им прав и обязанностей), производны от целей, за каждой из которых стоят социально-экономические интересы. По целям и принципам механизм, обеспечения прав граждан сравниваемых стран, главным образом совпадает, по функциям - в основном разделяется в типологически правовом отношении; их совпадение определяется международно-правовыми актами о правах человека, различие - глубокими историческими, социальными и геополитическими факторами.

6. Разработаны предложения и научно-практических рекомендаций по изучению, распространению и внедрению в отечественную практику позитивного опыта Австралии. Диссертант предлагает учесть, в частности, австралийский опыт «социальной юстиции», которая учреждена Федеральным парламентом в 1992 г. в рамках деятельности Специального уполномоченного социальной юстиции, отвечающего перед парламентом страны за ряд важных аспектов обеспечения конституционных прав коренных австралийцев.

7. Предлагается уточнение общевузовских программ преподавания конституционного права зарубежных стран путем включения в них самостоятельного тематического раздела, посвященного конституционному праву Австралийского Союза, а также издание учебно-методических пособий, курсов лекций, сборников австралийских нормативно-правовых актов и специализированной переводной юридической литературы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного I исследования состоит в том, что в нем содержатся выводы о сущности конституционно-правового регулирования защиты прав человека в Австралии, позволяющего расширить теоретические взгляды на правовую природу и содержание конституционного строя государства, имеющего договорные партнерские связи с Россией. Теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных актов с учетом опыта зарубежного конституционного права, применены в практической деятельности органов государственной власти и отечественной дипломатии в международных контактах органов внутренних дел и юстиции по развитию российско-австралийского партнерства, а также для дальнейшей научной разработки сравнительно-правовых проблем конституционного права.

Апробация результатов исследования в соответствующих аспектах осуществлены в ходе участия диссертанта в совещательных и консультативных мероприятиях органов государственной власти Российской Федерации, при разработке ими предложений по совершенствованию российско-австралийского сотрудничества; при проведении общественных слушаний и международных семинаров, на переговорных площадках, с участием представителей Австралии и российских соотечественников, проживающих в этой стране; научно-практических мероприятий в высших учебных заведениях и научных учреждениях, в частности, в Московском университете МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Степанов, Артем Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подытоживая сказанное, следует отметить, что Австралия — демократическое федеративное государство с численностью населения 20,4 млн. человек, которые пользуются политическим и социально-экономическим полноправием. Австралия — единственная из демократических стран не имеет раздела о правах человека в своей конституции, тем не менее, эта страна располагает своеобразным и весьма интересным опытом правового регулирования в области защиты прав и свобод человека. Этот опыт крайне важен для понимания правовой культуры австралийского общества и использования в отечественном правовом строительстве, как близкого по духу и значимости соблюдения международных стандартов по правам человека.

Система конституционных прав и свобод человека и гражданина в Австралии производна от ее международных обязательств и характеризуется, прежде всего, тем, что конституционные полномочия федерального парламента по реализации международных стандартов в области прав человека, вытекают из закрепленных в конституции полномочий «издавать законы относительно внешних сношений», включая принятие законов об обеспечении прав и свобод человека.

1. Сравнительно-правой анализ конституционного строя Австралии и современных социально-политических условий реализации прав и свобод человека и гражданина показывает, что Австралия располагает мощной системой правового обеспечения социальных, экономических и культурных прав граждан. Вместе с тем, австралийская система законодательства в этой сфере обнаруживает фрагментарный подход к обеспечению соответствующих групп населения и находится в плену ситуативных факторов регламентации в зависимости от внешних условий — международных договоров. В современных условиях в Австралии углубляется механизм защиты прав человека. Однако страна не свободна от серьезных нарушений основополагающих прав и свобод человека — от пыток, изнасилования и коррумпированных судебных систем до подневольного труда, голода и отсутствия доступа к системам здравоохранения, жилищного хозяйства, санитарного обеспечения и водоснабжения. В этой связи Комитет по Правам человека ООН в период 1990-2006 гг. рассмотрел 50 жалоб против Австралии и по 17 из них признал, что Австралия нарушила международные пакты по правам человека.

Австралийское конституционно-правовое регулирование этой сферы развивается по следующим основным предметным областям: борьба с расовой дискриминацией; обеспечение прав коренных народов, прав женщин и детей, трудящихся-мигрантов, инвалидов, пожилых и др. форм гуманитарного обеспечения, выводимых из международных обязательств Австралии. Кроме того, наличие подзаконного регулирования с помощью одобряемых правительством программ, стратегий, планов и др., обилие которых не позволяет с уверенностью констатировать их равноценность применительно к уровню гарантий для той или иной социальной группы. В этих условиях фрагментарности и подзаконной регламентации социальных и экономических прав личности велик риск параллелизма и дублирования одних и тех же условий, стимулов и процедур, что может приводить к чрезмерной перегрузке и запутанности действий учреждений государственного и общественного секторов в обеспечении личных прав и свобод граждан.

Несмотря на отсутствие в тексте действующей конституции Австралии раздела о правах граждан, это государство обладает уникальной по своей оригинальности и самобытности системой правового обеспечения статуса личности, применимой и допустимой к разнообразным социальным и этническим группам населения; обеспечение их прав и свобод является важнейшим направлением деятельности государственной власти Австралии и самостоятельной составляющей системы внутренней безопасности государства, гарантом стабильности австралийского общества. Анализируя более чем двадцатилетний опыт разработки и принятия австралийского «билля о правах» (2004 г.), который вступил в силу 2 января 2007 г.104, автор впервые в отечественной науке представляет развернутую характеристику этого документа и вывод о том, что он усилил австралийскую демократию, закрепив основные права австралийцев.

2. Анализ конституционно-правовых актов, регламентирующих правовой статус личности в Австралии, позволяет утверждать, что федеративное устройство и децентрализация власти позволяют обеспечивать социальную стабильность и развитие в стране демократии в сочетании со свободой личности с учетом мультикультурного и политического многообразия, локальных особенностей отдельных регионов страны. Имеющиеся недостатки механизма реализации прав граждан, к которым автор причисляет перегруженность правительственных учреждений и чрезмерно раздутый чиновничий аппарат, конфликты и несогласованность действий между разными уровнями власти и др. факторы, снижающие > эффективность обеспечения конституционных прав австралийских граждан, тем не менее, не опровергают общего вывода о том, что в австралийском Союзе, при всех его особенностях и сложностях, существует демократическая, правовая и действенная система обеспечения прав, свобод и законных интересов каждого человека и гражданина. Эта система представляет собой саморазвивающуюся правовую среду - не застывший догмат, а живой и совершенствующийся организм, позволяющий находить конструктивные решения в рамках развития австралийской государственности.

3. Проанализировав австралийскую систему гарантий правового статуса личности и уяснив характер базовых закономерностей в ее генезисе, и в сопоставлении с отечественными реалиями правовой защиты личности, имеются основания признать пригодность конституционного опыта

104 Human Rights Act. 2 January 2007. № A2004-5.

Австралийского Союза для совершенствования Российского правосознания и юридической практики и в самом общем виде представляет их следующими: а) разница в объеме и соответственно уровне внутреннего содержания конституционных прав и свобод личности не является существенной для развития равноправного диалога между Россией и Австралией по всему комплексу социально-экономических проблем' взаимодействия и юридического решения на межгосударственном уровне гуманитарных проблем; б) прямые заимствования из австралийской системы гарантий статуса личности, в частности, защиты «аборигенов», «островитян», «национальных меньшинств» и др., вряд ли будут эффективно работать при перенесении на российскую конституционно-правовую почву, поскольку слепое копирование чужих государственных схем или бездумное перенимание формулировок юридических норм, может внести диссонанс в живую материю отечественного конституционализма. Тем не менее, австралийский опыт весьма полезен для России, прежде всего тем, что демонстрирует вызовы, опасности и угрозы, которые влекут за собой изменения в равноправии граждан и разноуровневой и разноскоростной правовой защиты одних граждан в ущерб интересам и правом других граждан; в) автор считает неуместным выделять, ссылаясь на австралийский опыт, в нынешнем конституционном регулировании массивы правовых норм об особых гарантиях гражданам (меньшинствам, коренному населению) в зависимости от их географической, этнической или иной принадлежности. В сравнительно-правовом отношении согласованность и совместимость стратегий обеспечения прав человека в Австралии и России зависит от того, как и с помощью каких средств и способов (международно-правовых и/или национально-правовых) они реализуются в деятельности органов государства, общественности (местных сообществ). Эти средства и способы определяются функционально (путем законодательного закрепления функции и соответствующих им прав и обязанностей), производны от целей, за каждой из которых стоят социально-экономические интересы. По целям и принципам механизм обеспечения прав граждан сравниваемых стран, главным образом совпадает, по функциям — в основном разделяется в типологически правовом отношении; их совпадение определяется международно-правовыми актами о правах человека, различие — глубокими историческими, социальными и геополитическими факторами.

4. В плане предложений и научно-практических рекомендаций по изучению, распространению и внедрению в отечественную практику позитивного опыта Австралии: целесообразно учесть австралийский опыт «социальной юстиции», которая учреждена Федеральным парламентом в 1992 г. в рамках деятельности Специального уполномоченного социальной юстиции, отвечающего перед парламентом страны за ряд важных аспектов обеспечения конституционных прав коренных австралийцев.

Богатейший опыт конституционного регулирования правового статуса личности, по нашему мнению, должен быть более широко востребован в преподавании конституционного права зарубежных стран в российских вузах. В программы учебных курсов необходимо включение самостоятельного тематического раздела, посвященного конституционному праву Австралийского Союза, а также шире издавать учебно-методические пособия, курсы лекций, а также сборники австралийских нормативно-правовых актов и специализированной переводной юридической литературы.

БИБЛИОГРАФИЯ Официально-документальные и нормативные источники

1. Всеобщая декларация прав человека (Рез. ГА ООН от 10 декабря 1948 г.).

2. Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или иных убеждений (Рез. ГА ООН 25 ноября 1981 г.).

3. Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (Нью-Йорк, 30 сентября 1990 г.) // Дип. вестник. 1992. № 6.

4. Всеобщая декларация о геноме человека и правах человека (Рез. ГА

ООН от 9 декабря 1998 г. № 53/152).

5. Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают (утв. Рез. ГА ООН 40/144 от 13 декабря 1985 г.)

6. Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая 22 ноября

1991 г. Верховным Советом РСФСР.

7. Конвенция о гражданстве замужней женщины (Нью-Йорк, 20 февраля

1957 г.).

8. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 (Рим,

4 ноября 1950 г.) // СЗ. 1998. №20. Ст. 2143; 2001. № 2. Ст. 163.

9. Конвенция о защите физических лиц в связи с автоматической обработкой персональных данных (Страсбург, 28 января 1981 г.).

10. Конвенции о контактах, связанных с детьми ETS № 192 (Страсбург,

15 мая 2003 г.).

11. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (Нью-Йорк, 18 декабря 1979 г.) // Вед. СССР. 1982. № 25 (2151). Ст. 464.

12. Конвенция о правах инвалидов (Рез. ГА ООН от 24 января 2007 г. A/RES/61/106).

13. Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.).

14. Конвенция о статусе апатридов (Нью-Йорк, 28 сентября 1954 г.).

15. Конвенция о статусе беженцев (Женева, 28 июля 1951 г.) и Протокол к ней (31 января 1967 г.) // Гражданин и право. 2002. № 6.

16. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

17. Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (рез. 45/158 ГА ООН от 18 декабря 1990 г.)

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Нью-Йорк, 7 марта 1966 г.) // Вед. СССР. 1989. № 11. Ст. 79.

Международный пакт о гражданских и политических правах (Ныо

Иорк, 19 декабря 1966 г.). Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.). Australia by the Native Title Act (1993); Australian Treaty Series. 1958-2007. Commonwealth Electoral Act, 1962.

Commonwealth of Australia Constitution Act № 84 of 1977 prepared on 1 July 2001. - Canberra: Attorney-General's Department, 2007. - 69 P. Constitutional Commission, Final Report of the Constitutional Commission,

AGPS. 1988. Vol. 1-3. Constitutional Commission, Report of the Advisory Committee on

Executive Government. Canberra Publishing, June 1987. - 1126 P. Country Reports on Human Rights Practices. 2007. http://www.state.gov/ g/drl/rls/hrrpt /2007 Human Rights Act. 2 January 2007. № A2004-5.

Human Rights Bill // Commonwealth Parliamentary Debates, vol 58, Senate,

21 November 1973, p. 1972. Human Rights Committee of 31 March 1994, regarding Nicholas Toonen the victim) and Australia (the State party), CCPR/C/50/D/488/1992. National action plan. - Canberra: Attorney-General's Department, 2007. National Agenda for a Multicultural Australia: Sharing our future // AGPS. 1989.

New Zealand: Bill of Rights Act. 25 Sep 1990. № 109; Human Rights Act. 1 Feb 1994. № 082.

Дела Верховного суда Австралии: Wi Parata v Bishop of Wellington (1877); Hale v. Jennings Brothers (1938); Chiffman v. Order of St John (1936); Milirrpum v Nabalco, (1971); Jabaltjari v. Hammersley (1977); Channon v. R. (1978); Eastham v. R. (1978); R. v. Valentini (1980); R. v. Secretary of State for Foreign and Commonwealth Affairs ex p. Indian Association of Alberta (1982); Koowarta v Bjelke-Petersen

1982); Parker v. British Airways Board, (1982); The Queen v. Kear (1985); Commonwealth v Tasmania (1983); Viskauskas v Niland

1983); University of Wollongong v Metwally (1984); Richardson v Forestry Commission (1988); Mabo v Queensland (1989); Queensland v Commonwealth (Tropical Rainforests Case) (1989); Tainui Maori Trust Board v A-G (1989); Те Runanga о Muriwhenua v A-G (1990);

35

36

37

38

39

40

41

42,

43,

44,

45,

46,

47,

48,

Mabo v Queensland (1992); Те Runanga о Wharekauri Rekohu v A-G (1993); R v Badger (1996); Kartinyeri v Commonwealth (1998); Wik Peoples v Queensland (1996); Victoria v Commonwealth (Industrial Relations Act Case) (1996); R v Marshall (1999).

Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ.

Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 24 июня 1994 г. № 1-ФКЗ.

Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. № 5242-1.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» от 31 октября 1995 г. №8.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях»

На правах рукописи Исх. № 43/9/3571 от 24. 08. 09 г.

□ и34"У75Б2

Степанов Артем Александрович ^

1 7

ОПЫТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН АВСТРАЛИИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003477552

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор ГЛЕБОВ Игорь Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор ПИСАРЕВ Александр Николаевич;

кандидат юридических наук, профессор ХАЗОВ Евгений Николаевич.

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 13 октября 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан »¿¿ша^иМ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А. Г. Мамонтов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства в России, возникает необходимость развития современных российско-австралийских взаимоотношений и наращивания объема правовых связей. Для решения данных задач и поиска «точек соприкосновения» в российско-австралийском сотрудничестве необходимо детально изучить конституционно-правовой строй Австралии и систему обеспечения прав граждан. Учитывая тот факт, что правовая система Австралии построена на англо-саксонских правовых традициях, в то время как российская правовая система ближе к романо-германским, для полного взаимопонимания и восприятия традиционной правовой ментальности стран требуется тщательное исследование процессов становления конституционного строя Австралии. История взаимоотношений Австралии и России насчитывает более 200 лет1. В 2007 г. впервые состоялся официальный визит Президента Российской Федерации в Австралийский Союз, в ходе которого было признано, что объем российско-австралийских взаимовыгодных связей практически по всем направлениям растет и преумножается, учитывая тот факт, что Австралия входит в первую десятку наиболее развитых стран мира. Растет торговый оборот, причем 25% этого оборота приходится на продукцию сельского хозяйства. Растут и взаимные инвестиции. Хорошие перспективы в высокотехнологичных областях.

Австралия относится к самым преуспевающим странам мира в области защиты и обеспечения прав граждан. Актуальность и целесообразность данное исследование приобретает в свете возложенных на

1 Историческое партнерство народов России и Австралии началось давно. Многие выдающиеся русские путешественники - Беллинсгаузен, Лазарев, Крузенштерн, Васильев, Миклухо-Маклай - посещали Австралию. Благодаря им в России сложился живой интерес к этой стране. Интерес, который и сегодня лежит в основе глубокой взаимной симпатии и сближения государств. В России живы славные страницы прошлого, включая наши союзнические отношения в годы Второй мировой войны.

правоохранительные органы Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым задач по обеспечению конституционных прав российских граждан как неотъемлемого атрибута национальной безопасности. Основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства. Для противодействия угрозам национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан силы обеспечения национальной безопасности во взаимодействии с институтами гражданского общества должны совершенствовать национальную систему защиты прав человека путем развития судебной системы и законодательства, содействовать росту благосостояния. Повышение качества жизни российских граждан гарантируется путем обеспечения личной безопасности2.

В этой связи заслуживает пристального научного внимания опыт австралийских законодателей, которым за относительно небольшой период удалось создать динамичное и процветающее государство, страну, где современная экономика, высокотехнологичные производства гармонично соседствуют с традиционным укладом, где бережно сохраняется и развивается историко-культурное, этнографическое и англо-саксонское правовое наследие, на основе которых реально обеспечивается конституционный статус личности и культурное многообразие нации.

Австралийский Союз (далее - Австралия) очень близок России по многонациональности и социальной разнородности. Россия и Австралия имеют целый ряд общих черт: масщтаб экономики обеих стран основан на

2 См.: Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" // Российская газета. 2009. 19 мая.

значимости как глобальных поставщиков ресурсов и энергоносителей; они выступают гарантами в поддержании мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Исторически Россия близка к традициям как общеевропейского дома, так и обширного Азиатско-Тихоокеанского региона, обеспечивая логико-содержательную траекторию многообещающих перспектив сотрудничества России и Австралии. Но самый богатый спектр возможностей уже открыт в области гуманитарного сотрудничества: в сферах безопасности, образования и науки, внутренних дел и юстиции.

Для реализации этих возможностей необходимо глубокое понимание и взаимообмен правовыми идеями, более прочная популяризация основных конституционных положений, которые определяют государство и общественное развитие Австралии, механизм признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловливает необходимость сравнительно-правового анализа механизма конституционно-правового регулирования статуса личности в Австралии.

Степень разработанности темы. Следует констатировать, что отечественных юридических исследований по этой теме крайне не достаточно. Конституционно-правовой опыт Австралии в основном использовался иллюстративно или фрагментарно в публикациях по конституционному праву зарубежных стран. В той или иной мере отдельные частные аспекты темы рассматривались в научных и учебно-методических работах М. В. Баглая, И. Н. Глебова, Б. С. Крылова, А. А. Мишина, А. С. Прудникова, Ф. М. Решетникова, А. X. Саидова, Н. С. Скоробогатых, Б. А. Страшуна, Г. П. Толстопятенко, Н. Б. Топорнина, В. Е. Чиркина, Л. М. Энтина, С. С. Маиляна, Е. Н. Хазова, А. Н. Писарева, С. М. Шахрая, Б. С. Эбзева, В. В. Гребенникова, И. Н. Барцица, Е. И. Козловой и некоторых других. Однако за минувшее десятилетие не издано российских монографических исследований, посвященных конституционно-правовому статусу личности в Австралии. В более широком спектре отечественных

научных юридических разработок опыт конституционного строительства Австралии также не был востребован.

Вместе с тем за рубежом росло количество конституционных и компаративистских исследований, в австралийской науке конституционного права появилось немало весьма интересных явлений и научно-практических разработок, которые, несомненно, должны быть использованы в российской науке и практике обеспечения конституционного статуса личности. Среди них работы таких авторов, как: Д. Дж. Джиффорд и К. X. Джиффорд, Дж. С. Бекер, Г. Бренан, Р. Давид, Л. Кардиналь, Г. Кастль, X. Ирвинг, О. П. Кроуфорд, Р. Д. Лэмб, Дж. Мун, Дж. Е. Ричардсон, П. Финн, К. Шэрман и др.

Объектом исследования является система общественных отношений, сложившихся в сфере признания, реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в Австралии.

Предметом исследования являются нормы конституционного права Австралии, содержащиеся в статутном и прецедентном праве этого государства, международно-правовых и иных актах австралийского законодательства, регулирующих правовой статус личности.

Цель исследования заключается в теоретической и научно-практической разработке проблем конституционного регулирования, признания, реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в Австралии. Для достижения указанной в работе цели предполагается решить следующие научные задачи:

- исследовать конституционные права граждан в австралийской политико-правовой системе, включая анализ конституционного строя с позиций сравнительно-правовой оценки статуса личности в Австралии;

- определить целевую и организационно-государственную составляющие системы конституционных прав и свобод человека и гражданина в Австралии;

- провести сравнительно-правовое осмысление механизма обеспечения конституционных прав граждан Австралии, включая практику реализации

ими гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав и свобод;

- выявить и исследовать современные тенденции австралийского механизма реализации статуса личности применительно к конституционному опыту других зарубежных стран и в контексте понимания и применения этого опыта в российском конституционном праве и государственной деятельности по обеспечению прав и свобод человека и гражданина;

- сформулировать и обосновать конкретные предложения и научно-практические рекомендации по изучению, распространению и внедрению позитивного опыта Австралии в обеспечении конституционных прав личности.

Источниками исследования являлись нормативные правовые акты конституционного права Австралии, содержащиеся в статутном и прецедентном праве этого государства, международно-правовые и иные акты австралийского законодательства, регулирующих правовой статус личности, а также соответствующие нормы Конституции и законодательства Российской Федерации. В число анализируемых источников входят также официально-документальные материалы Австралии, зарубежных стран и России.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания, включая исторический, системно-структурный, логический, конкретно-страноведческий и статистический. Особая методологическая роль принадлежит сравнительно-правовому анализу, в рамках которого автор применил общенаучные методы познания конституционно-правового статуса личности в Австралии, а также специфический юридико-технический инструментарий его понимания и применения. Теоретическими ориентирами использования названной методологии явились труды ведущих, отечественных ученых-юристов: С. С. Алексеева, М. В. Баглая, Н. В. Витрука, К. К. Гасанова, И. Н. Глебова, В. Н. Григорьева, О. Е. Кутафина, А. С. Прудникова, В. Г. Стрекозова, Б. С. Эбзева и др.

Научная новизна исследования заключается в попытке системного и критического осмысления истории новейшей практики реализации норм австралийской конституции и действующего законодательства в сфере защиты прав и свобод человека; определение генезиса правового положения личности в Австралии. Элементы новизны имеет комплексный подход в исследовании сравнительно-правовых основ организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, осуществленный на основе анализа оригинальной иностранной юридической литературы, действующих правовых актов Австралии. Предложенный диссертантом подход к изучению обеспечения конституционных прав человека представляет собой взаимную интеграцию имеющихся научных данных и знаний в рассматриваемой области. В диссертации раскрыты особенности правового механизма реализации прав и свобод личности в Австралии; систематизированы научные представления о конституционном праве этой страны; выявлены оригинальные юридические конструкции в австралийском законодательстве, с помощью внедрения которых возможно достичь позитивных эффектов в отечественной практике правового регулирования. Результаты новейших австралийских правовых достижений представляют интерес для развития отечественного конституционного права и законодательства в сфере защиты прав человека. В научный оборот введены новейшие документы австралийского права, которые ранее не были исследованы отечественными учеными и не публиковались в России. На монографическом уровне производится оценка сходств и различий механизма обеспечения прав личности в Австралии и России. В диссертации выявлены общие тенденции развития конституционно-правового статуса личности (вне прямой зависимости от его типа) и раскрываются возможности сближения его национальных видов; представлены новые научно-практические разработки и рекомендации по совершенствованию законодательства в области обеспечения конституционных прав российских граждан в частности, их иммиграционных прав и свобод, в контексте развития российско-австралийского сотрудничества, включая сферу

внутренних дел и юстиции, а также в целях защиты прав российских соотечественников за рубежом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что при отсутствии в тексте конституции Австралии отдельного раздела о правах граждан это государство обладает уникальной по своей оригинальности и самобытности системой правового обеспечения статуса личности, применимой и допустимой к разнообразным социальным и этническим группам населения. Обеспечение прав и свобод граждан является важнейшим направлением деятельности государственной власти Австралии и самостоятельной составляющей системы внутренней безопасности государства, гарантом стабильности австралийского общества. На основе анализа опыта разработки и принятия австралийского «билля о правах», который вступил в силу 2 января 2007 г., автор впервые в отечественной науке представляет развернутую характеристику данного документа и вывод о том, что он усилил австралийскую демократию, закрепив основные права граждан Австралии.

2. Автор раскрывает современные тенденции австралийского механизма реализации статуса личности применительно к конституционному опыту других зарубежных стран и в контексте понимания и применения этого опыта в российском конституционном праве и государственной деятельности по обеспечению прав и свобод человека и гражданина. На основе критического анализа конституционно-правовых актов, регламентирующих правовой статус личности в Австралии, автор обосновывает вывод о том, что федеративное устройство и децентрализация власти позволяют обеспечивать социальную стабильность и развитие в стране демократии в сочетании со свободой личности с учетом мультикультурного и политического многообразия, локальных особенностей отдельных регионов страны. Данная система представляет собой саморазвивающуюся правовую среду - не застывшую догму, а живой и совершенствующийся организм, позволяющий находить конструктивные решения в рамках развития австралийской государственности.

3. Анализ системы гарантий правового статуса личности и сопоставление их с отечественными реалиями правовой защиты личности обнаруживает, по мнению автора, пригодность конституционного опыта Австралийского Союза для совершенствования российского законодательства, правового воспитания граждан и юридической практики.

4. Прямые заимствования из австралийской системы гарантий статуса личности, в частности защиты «аборигенов», «островитян», «национальных меньшинств» и др., не могут эффективно работать при перенесении на российскую конституционно-правовую почву в силу различий правовых систем построения (англо-саксонская - в Австралии, романо-германская - в России). Слепое копирование чужих государственных схем или бездумное перенимание формулировок юридических норм способно внести диссонанс в живую материю отечественного конституционализма. Тем не менее австралийский опыт весьма полезен для России, прежде всего тем, что демонстрирует универсальные вызовы, опасности и угрозы, которые влекут за собой изменения в равноправии граждан и разноуровневой и разноскоростной правовой защите одних граждан в ущерб интересам и правам других граждан;

5. Вывод о том, что неуместно выделять, ссылаясь на австралийский опыт, в нынешнем конституционном регулировании массивы правовых норм об особых гарантиях гражданам (меньшинствам, коренному населению) в зависимости от их географической, этнической или иной принадлежности. В сравнительно-правовом отношении согласованность и совместимость стратегий обеспечения прав человека в Австралии и России зависит от того, как и с помощью каких средств и способов (международно-правовых и/или национально-правовых) они реализуются в деятельности органов государства, общественности (местных сообществ). Эти средства и способы определяются функционально (путем законодательного закрепления функции и соответствующих им прав и обязанностей), производны от целей, за каждой из которых стоят социально-экономические интересы. По целям и принципам механизм обеспечения прав граждан сравниваемых стран

главным образом совпадает, по функциям - в основном разделяется в типологически правовом отношении; их совпадение определяется международно-правовыми актами о правах человека, различие - глубокими историческими, социальными и геополитическими факторами.

6. Разработаны предложения и научно-практические рекомендации по изучению, распространению и внедрению в отечественную практику позитивного опыта Австралии. Диссертант предлагает учесть, в частности, австралийский опыт «социальной юстиции», которая учреждена федеральным парламентом в 1992 г. в рамках деятельности специального уполномоченного социальной юстиции, отвечающего перед парламентом страны за ряд важных аспектов обеспечения конституционных прав коренных австралийцев.

7. Предлагается уточнить общевузовские программы преподавания конституционного права зарубежных стран путем включения в них самостоятельного тематического раздела, посвященного конституционному праву Австралийского Союза, а также издать учебно-методические пособия, курсы лекций, сборники австралийских нормативно-правовых актов и специализированную переводную юридическую литературу.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем содержатся выводы о сущности конституционно-правового регулирования защиты прав человека в Австралии, позволяющие расширить теоретические взгляды на правовую природу и содержание конституционного строя государства, имеющего договорные партнерские связи с Россией. Теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных актов с учетом опыта зарубежного конституционного права, применены в практической деятельности органов государственной власти и отечественной дипломатии в международных контактах органов внутренних дел и юстиции по развитию российско-австралийского партнерства.

Апробация результатов исследования в соответствующих аспектах осуществлена в ходе обсуждения и одобрения материалов диссертационного исследования на заседаниях кафедры, участием диссертанта в совещательных и консультативных мероприятиях органов государственной власти Российской Федерации, при разработке ими предложений по совершенствованию российско-австралийского сотрудничества; при проведении общественных слушаний и международных семинаров, на переговорных площадках, с участием представителей Австралии и российских соотечественников, проживающих в этой стране; научно-практических мероприятий в высших учебных заведениях и научных учреждениях, в частности в Московском университете МВД России.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения и библиографии.

И. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава - «Конституционные права граждан в политико-правовой системе Австралии» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе - «Конституционный строй и правовой статус личности» - рассмотрен конституционный строй Австралийского Союза, который основан на принципах федерализма и парламентаризма. В настоящее время этого государство представляет собой федерацию из 6 штатов, расположенных на материке, ос. Тасмания и других островах. Австралия входит в состав Британского Содружества, во главе австралийского государства стоит королева Великобритании. В этой стране сложилась самостоятельная государственная система правления -представительная федеративная демократия, именуемая как «ответственное правление» или «Вестминстерская система», при которой правительство формируется «партией большинства» нижней палаты парламента. Австралийский парламент - двухпалатный, он состоит из нижней палаты -

палаты представителей и верхней - сената. Австралия — самая молодая федерация Нового времени и самая старая — Новейшего. Она значительно «моложе» Швейцарии, США, Канады или Мексики, но «старше» Чехословакии, Австрии, Бельгии, Индии и Нигерии. Почти столетний опыт страны как федеративного государства весьма интересен: он включает правовые достижения предшествовавшей ему эпохи; и одновременно приемлем как для заимствований отдельных наработок, типологически применимых для России, так и для понимания неприемлемости некоторых из них в наших условиях.

Общее право в отличие от законодательства является единым для всех шести штатов и двух (Северной и Австралийской столичной) территорий Австралийского Союза. В этом смысле Австралия весьма существенно отличается от США, где в каждом штате имеется "свое" общее право. Большую роль в обеспечении единства австралийского общего права играет верховный суд Австралии, решения которого, принятые по жалобе на постановление суда любого штата, обязательны для всех судов Австралийского Союза. Силу прецедента в системе общего права имеют только решения верховного суда Австралии и верховных судов штатов и территорий. Им обязаны следовать все нижестоящие суды, хотя сами верховные суды в Австралии никогда не считали и не считают себя связанными своими ранее принятыми решениями.

Система исполнительной власти на федеральном уровне включает монарха Австралии, генерал-губернатора, федеральный исполнительный совет, кабинет, министерства (департаменты) и другие установленные законом органы. По общему правилу федеральная исполнительная власть распространяется на те вопросы, которые находятся в пределах ведения законодательной власти Союза.

Судебная система Австралии включает федеральные суды (по сути, высшие судебные органы), некоторые из которых являются специальными, а также суды штатов и территорий. Суды территорий не входят в систему федеральных судов, хотя и создаются союзным парламентом. Федеральные

суды и суды штатов рассматривают дела в соответствии с законодательством как союза, так и штатов. В англо-саксонской системе правосудия, лежащей в основе правосудия Австралии, положен принцип разделения судебной власти на две независимые между собой ветви - власти присяжных заседателей и власти судей.

Рычаги обеспечения прав человека в Австралии реально находятся у исполнительной, а не законодательной ветви власти. Эффективность разносторонней деятельности правительства, осуществляемой органами исполнительной власти, обеспечивается в том числе и характерным для британского парламентаризма наличием в парламенте дисциплинированных фракций политических партий, которые служат связующим звеном между правительством и его политической базой в законодательном органе.

Права человека обеспечиваются в Австралии в деятельности судебной власти. Высокий суд осуществляет надзор за соблюдением конституционных норм в законодательстве и является апелляционным судом высшей инстанции. В целях контроля реализации прав человека закон от 13 апреля 1977 г. учредил институт федерального омбудсмена Австралии, назначаемого генерал-губернатором страны по рекомендации премьер-министра и кабинета на 2-летний срок. На уровне штатов подобные должности существовали и ранее. В 1992 г. федеральным парламентом учреждена должность специального уполномоченного социальной юстиции, отвечающего перед парламентом страны за состояние обеспечения конституционных прав коренных австралийцев.

Подробно анализируя основы конституционного строя Австралии, автор приходит к выводу о том, что неотъемлемой составной частью конституционного строя Австралии является федеративный демократический механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Во втором параграфе - «Источники конституционных прав человека в Австралии» - рассмотрены вопросы англо-саксонской правовой традиции в Австралии, согласно которой выделяют четыре источника конституционных прав человека: общее право, статутное право, делегированное

законодательство и обычай. Современную систему источников австралийского права образуют:

- федеральная конституция и конституции штатов, которые содержат отдельные (фрагментарные) нормы о правах и свободах личности;

- законодательство Союза и штатов. Важно отметить, что билль о правах (2004 г.) Австралии устанавливает определенные права человека для всех, и вместе с тем служит в федерации своеобразным эталоном для толкования и применения регионального законодательства. В нем закреплены 20 основных прав и свобод человека в соответствии с международными пактами о правах человека (1966 г.);

- английское законодательство, применяемое в Австралии;

- акты, принятые в порядке делегированного законодательства;

- судебные прецеденты;

- международные договоры;

- конституционные соглашения;

- решения судов, не входящих в судебную систему Австралии;

- доктринальные труды ученых, которые суды вправе использовать для толкования норм права;

- административные решения, вынесенные по конкретному спору в основном между гражданином и правительством;

-. обычаи делового оборота, обычаи коренных жителей также следует считать источником конституционного права Австралии.

Таким образом, законодательство играет центральную роль в защите основных прав австралийских граждан. К настоящему времени эта роль полностью осознана.

Однако это представление постепенно было преодолено в 2004 г. и в 2007 г. в австралийском государстве вступил в силу билль о правах, который усилил австралийскую демократию, выражая основные права австралийцев.

Анализ системы источников конституционного права Австралии показывает, что в целом эта система применима и приспособлена к гарантиям адекватной и удовлетворительной охраны статуса личности.

Конституция Австралийского Союза прямо предусматривает, что лишение собственности может иметь место только «на справедливых условиях». Надо сказать, что имеется и вполне обоснованное недовольство общества уровнем обеспечения прав личности в разных аспектах. Тем не менее большинство применяемых судами доктрин и принципов отвечает современному состоянию общества. Австралийская правовая система вполне приспособлена к нуждам практически всех социальных групп, обеспечивая им наиболее важные гарантии статуса личности.

В третьем параграфе - «Система конституционных прав и свобод человека и гражданина» - исследованы вопросы правовой регламентации прав и свобод человека и гражданина в Австралии. Австралийская конституция не содержит раздела о правах человека, но в ней закреплен ряд важнейших из них: статья 80 гарантирует право на рассмотрение дела судом присяжных; статья 116 предусматривает свободу вероисповедания; статья 117 запрещает дискриминацию, в том числе по признаку происхождения и места жительства; статья 92 закрепляет свободу торговли (свободу рынка); статья 51 (ххх1) гарантирует свободу собственности, которую государство может ограничить только на возмездной основе.

Оригинальность австралийской конституционной модели состоит в том, что компетенция государства в сфере обеспечения прав человека выводится не из внутригосударственного закона, а из внешнеполитической функции государства по соблюдению международных обязательств.

Обеспечение универсальных международных стандартов в области прав человека является вопросом фундаментальной важности для внешней и внутренней политики Австралии, традиционным национальным приоритетом которой является защита прав человека как на международной арене, так и внутри страны, исходя из убежденности в том, что универсальное соблюдение целей и принципов, воплощенных во Всеобщей декларации прав человека и других международных актах, ведет к более справедливому международному порядку в интересах развития, процветания и безопасности всех наций и народов.

Доктрина прецедента предусматривает твердую основу, на которой может развиваться право. Например, доктрина «злоупотребления полномочиями публичного служащего», согласно которой государственный служащий может нести ответственность за причинение вреда гражданам в результате злоупотребления своим положением, бездействовала сотни лет, пока резкий рост бюрократического аппарата не выдвинул ее на первое место для защиты гражданских прав. Доктрина была возрождена в Англии в 1957 г. апелляционным судом.

Помимо доктрины прецедента, в основе конституционной системы обеспечения прав человека в Австралии лежит «теория культурного релятивизма» или «мультикультурализма». Она основывается на том понимании, что, поскольку люди видят мир через призму собственной культуры, несправедливо пытаться навязать им иную точку зрения.

Кроме того, австралийские юристы считают, что необходимо на межгосударственном уровне принять единый процессуальный порядок обращения граждан в международные инстанции, публиковать для граждан соответствующие методические и правовые рекомендации.

Анализ официальной позиции Австралии в области толкования и применения важнейших международно-правовых актов по правам человека отражает ответственность государства за выполнение этих обязательств и сугубо прагматичный подход к их принятию или присоединению к ним.

Представляется, что этот опыт заслуживает особого внимания для отечественной практики подписания и ратификации международных договоров в области прав и свобод человека. Из этого опыта следует, что государство не несет никаких политических и иных издержек, когда тщательно взвешивает свои возможности при присоединении к договору гуманитарного характера. Если некоторые обязательства договора оказываются неприемлемы для страны, она вправе самостоятельно ограничить свое участие в договоре, честно и добросовестно выражая оговоркой свою позицию в отношении соответствующей нормы договора. При этом достигается максимальный правовой эффект, поскольку никто не

может считать страну изгоем - упрекнуть ее в неучастии или несоблюдении гуманитарного договора, одновременно, его исполнение строго дозировано, соразмерно социально-экономическим, политическим и конституционным устоям государства. Полагаем, что этот опыт вполне приемлем для России.

Вторая глава - «Сравнительно-правовая характеристика обеспечения конституционных прав граждан Австралии» - состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе - «Реализация гражданских и политических прав и свобод граждан Австралии» - рассмотрены основные права и свободы граждан Австралии. Начиная с 1945 г. Австралия являлась сторонником деятельности ООН в области защиты прав человека и одна из первых присоединилась к основным документам ООН гуманитарной направленности. В современных условиях Австралия располагает мощным избирательным законодательством и демократической избирательной системой. Особое место в системе обеспечения прав человека в Австралии принадлежит нормам о праве на жизнь и гарантиях личной неприкосновенности. Ныне государственные чиновники независимо от ранга, даже самого высокого, могут преследоваться за преступления как обычные граждане. В настоящее время наиболее типичными законами об охране здоровья населения являются, помимо законов о контроле за строительством, законы, устанавливающие определенные санитарные требования к магазинам и транспорту, в котором перевозятся продукты, а также законы, устанавливающие требования чистоты и критерии качества продуктов питания. Охрану окружающей среды австралийцы включили в объект защиты уголовным правом. Совершаемые в этой сфере преступления влекут подчас весьма суровые наказания.

Во втором параграфе - «Особенности обеспечения социальных, экономических и культурных прав граждан Австралии» - рассмотрены вопросы австралийского гражданства и иммиграционного законодательства. Многие люди, постоянно живущие в Австралии на протяжении многих лет, на самом деле не являются гражданами данной страны. Иммиграционное право имеет четкую направленность на поддержку внутренних интересов

экономики Австралии, с тем чтобы максимально затруднить получение постоянных австралийских виз людям с низким уровнем знания английского языка и отсутствием других положительных качеств для австралийского общества. В стране достаточно широко распространена система бесплатной юридической помощи, в том числе для аборигенов. Сотни соответствующих программ финансируются из бюджетных, местных и благотворительных средств.

Важнейшим социально-экономическим правом является право на труд. Реализация этого права осуществляется на фоне безработицы, которая в Австралии за минувшее десятилетия держалась на уровне 10 %. Поэтому на сокращение безработицы ориентированы усилия федерального правительства Австралии. Правительственная стратегия предполагает рост рабочей силы за счет улучшения доступа к образованию и обучения трудящихся, продвижения по службе, гарантированной оплаты труда, всесторонней и справедливой политики охраны детства, которая позволяет женщинам трудиться по гибкому графику с учетом потребностей воспитания детей.

Реализация прав на социальное обеспечение в Австралии определяется социальной политикой государства, которая охватывает широкий диапазон прав человека во взаимосвязи с программами денежных пособий на оплату лечения, жилья и услуги поддержки общин, охрану детства и заботу о пожилых, Австралия в 1909 г. одной из первых в мире установила государственные пенсии по возрасту. В 1970-е годы был расширен диапазон льгот и платежей детям, инвалидам, одиноким матерям и малообеспеченным семьям. Размеры фонда социального обеспечения определяются ежегодным бюджетом и финансируется за счет доходов от налогообложения. Особенность системы социального обеспечения в Австралии состоит в том, что она является составной частью доктрины «социального государства» и национальной стратегии правосудия. Государственная помощь направлена на расширение возможностей пенсионеров трудиться как можно дольше, участвуя в разных формах в экономической и социальной жизни страны. Кроме того, эта стратегия ориентирована на уменьшение социальной

несправедливости в распределении национальных богатств и социальных ресурсов.

Социальная политика Австралии в сфере здравоохранения направлена на то, чтобы гарантировать высококачественную медицинскую помощь для всех австралийцев. Национальная «политика пищи и продовольствия» была разработана и применена в сентябре 1992 г. с целью улучшения здорового питания и сокращения переедания и голода, вызывающих смерть, болезни и нетрудоспособность среди австралийцев, особенно в тех группах населения, которые испытывают недостаток продуктов питания. Фундаментальная цель этой политики состоит в том, чтобы сделать здоровое питание доступным для всех австралийцев. Национальная «стратегия по препаратам и наркотикам» была разработана для того, чтобы снизить уровень потерь от неправильного применения фармацевтических препаратов, уменьшить потребление наркотиков и алкоголя, а также исключить злоупотребления лекарственными травами в общинах.

Обеспечение прав граждан на образование. Согласно австралийской конституции, федерация и ее субъекты ответственны за условия народного образования. Законодательство требует, чтобы все дети в возрасте от 6 до 15 лет (в Тасмании - до 16) имели возможность учиться в государственных школах или других образовательных учреждениях, аккредитованных властями. С 1988 г. в Австралии введено государственное финансирование системы, высшего образования из расчета сначала 75 тыс. студенческих мест, а в 2003 г, - 475 тыс. мест. Общенациональной целью в этой сфере является расширение участия граждан в высшем образовании.

В этом контексте в диссертации подробно рассматривается обеспечение прав граждан в области культурной жизни, основываясь на признании австралийским государством того, что культура - неотъемлемая часть жизни общества и его национальной идентичности. Защита прав коренных народов Австралии основывается на политическом понимании государственной властью необходимости того, чтобы эти народы имели достаточную экономическую и социальную независимость, обладали и

пользовались в полной мере правами австралийских граждан в соответствии с международными принципами прав человека.

Защита прав женщин в Австралии также является общенациональным приоритетом, вытекающим из международных обязательств государства, как и защита прав детей. Австралия ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка 17 декабря 1990 г., после чего в мае 1991 г. была принята национальная программа действий по ее осуществлению.

Защита прав инвалидов («людей с ограниченными способностями») включает государственную заботу о равноправии этой категории граждан со всеми остальными. Защита прав пожилых австралийцев является одним из аспектов социальной политики, охватывающей социальное обеспечение по старости и предотвращение их дискриминации по признакам возраста.

Австралия располагает мощной системой правового обеспечения социальных, экономических и культурных прав граждан. Вместе с тем австралийская система законодательства в этой сфере обнаруживает фрагментарный подход к обеспечению соответствующих групп населения и находится в плену ситуативных факторов регламентации в зависимости от внешних условий - международных договоров. В современных условиях в Австралии углубляется механизм защиты прав человека.

В третьем параграфе - «Современные тенденции австралийского механизма реализации статуса личности в сравнительно правовой перспективе» - проведен анализ примененной в Австралии структуры обеспечения конституционных прав граждан, который показывает, что страна осуществляет правовое регулирования по четырем основным направлениям: во-первых, по «горизонтали», устанавливая обязанности государства как «хозяина», с тем чтобы он предотвращал любые злоупотребления в пределах своих территориальных границ; во-вторых, государство развивает «саморегулирование», требуя, чтобы человек равноправно конкурировал в социально-экономической среде; в-третьих, австралийские законы не привели к подмене их реализации международным механизмом прямого осуществления обязательств государства в сфере прав

человека; в-четвертых, международные стандарты прав человека были развиты и дополнены национальным законодательством, что позволяет австралийским народам участвовать в решениях, которые затрагивают их интересы и сохраняют их традиционный уклад жизни.

Предмет правового регулирования в австралийской правовой системе не обязательно идентичен природе или степени юридической регламентации в международном праве. Он зависит от потребностей общества и возможностей государственной охраны соответствующего права личности.

В Австралии существует много актов на федеральном и региональном уровнях, которые защищают определенные права человека. Но только с 2007 г. действует акт, который излагает основные права и свободы австралийских граждан. Австралия присоединилась к общей тенденции по закреплению прав человека в едином основном законе, как это сделала Канада в 1982 г., Новая Зеландия - в 1990 г. Законодательство австралийских штатов демонстрирует свою первостепенную роль в защите прав человека. Однако оно охватывает только незначительную часть в выполнении международных обязательств Австралии.

В этой связи ряд юристов высказали мнение о принятии Австралией так называемой «патриципаторной модели» юридической регламентации, при которой будут сохранены международные стандарты прав человека наряду с национальными гарантиями. Такая модель была реализована в 20042007 гг. путем принятия Австралией национального билля о правах, кодифицировавшего все предшествовавшее ему законодательство. Этот опыт весьма интересен и может быть применен в контексте аналогичной деятельности в Российской Федерации.

В заключении диссертации кратко сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования:

1. Разработана система предложений о конституционной защите прав человека в России на основе изучения опыта совпадающей и смежной конституционно-правовой регламентации в Австралийском Союзе.

2. Обоснованы меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по обеспечению конституционных прав человека в России на основании зарубежного опыта с учетом нормативной и правоприменительной практики Австралии.

3. Предложены меры обеспечения конституционных прав граждан, которые включают правовое регулирование общественных отношений, напрямую вытекающих из международных договоров, действующих в области прав человека.

4. Обоснована необходимость внесения изменений в преподавание курса конституционного права зарубежных стран с учетом необходимости включения в него специальных разделов, посвященных Австралийскому Союзу.

5. Диссертант предлагает учесть, австралийский опыт «социальной юстиции», которая учреждена федеральным парламентом в 1992 г. в рамках деятельности специального уполномоченного социальной юстиции, отвечающего перед парламентом страны за ряд важных аспектов обеспечения конституционных прав коренных австралийцев.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Степанов А. А. Конституционное обеспечение прав человека в Австралии. // Вестник Московского университета МВД России. 2007. № 8. С. 124-128 (0,25 п.л.).

2. Степанов А. А., Хазов Е. Н. Опыт Австралийского Союза в защите и обеспечении прав коренного и аборигенного населения Австралии // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 2. С. 171-174 (0,4 пл.).

В иных изданиях:

3. Степанов А. А., Хазов Е. Н. Международно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина (проблемы теории и практики) // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции 20 апреля 2007г. М.: Московский университет МВД России, 2007. С. 71 -76 (0,3 п.л.).

4. Степанов А. А. Роль суда в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в Австралии // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции 25 июня 2008г. М. : Московский университет МВД России, 2008. С. 46 -50 (0,25 п.л.).

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ_

Московский университет МВД России