Опыт Советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Болтенкова, Любовь Федоровна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ "НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНСТВА"

ГЛАВА 2. ОРГАНЫ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ДЕДАМ

НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЙ СТАТУС НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ

1. Некоторые аспекты гражданства

2. Конституционные гарантии

3. Право на самоопределение.ПО

4. Участие в деятельности государственных, партийных органов, общественных организаций

ГЛАВА 4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО

ВОВЛЕЧЕНИЮ НАЦМЕНЬШИНСТВ В РАЗВИТИЕ

НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

1. Вовлечение национальных меньшинств в развитие промышленности.

2. Вовлечение национальных меньшинств в развитие сельского хозяйства

ГЛАВА 5. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО

РАЗВИТИЮ КУЛЬТУРЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО РАВНОПРАВИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Опыт Советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы"

В ходе социалистической революции национальный вопрос, являясь подчиненным по отношению к вопросу о власти, имеет тем не менее принципиальное значение. Быть или не быть социализму в многонациональном государстве во многом зависит от правильного понимания и решения национального вопроса, который имеет многогранный характер. Он может проявляться в разных формах, иметь десятки оттенков. Для его решения поэтому выдвигаются конкретные задачи, каждой из которых соответствует своя проблема. Эти задачи имеют и свою последовательность в решении в зависимости от значимости для судьбы государства, общества.

Существенно значимой в первые десятилетия Советской власти была проблема национальных меньшинств. Ее следует считать самостоятельной в области национальных отношений, требующей особого внимания. Вместе с тем эта проблема должна рассматриваться как часть целого, обособляющаяся в самостоятельное звено с целью наилучшего осмысления, понимания и правильного решения. Только при успешном решении проблемы нацменьшинств можно утверждать о достижении национального паритета.

Национальная политика государства, в том числе по отношению к национальным меньшинствам - признак наличия или отсутствия заботы о правах человека, гуманности или негуманности строя, уклада жизни.

Анализ исторического опыта решения проблемы национальных меньшинств в СССР свидетельствует о правильном ее понимании. Радикально эта проблема решалась примерно до середины 30-х годов. Затем принятая в 1936 г. Конституция уже не упоминала о национальных меньшинствах, чем заложила основу для последующего свертывания работы с ними. Поскольку диссертационное исследование посвящено опыту решения проблемы национальных меньшинств, а решалась она Советским государством лишь до середины 1930-х годов, то и хронологические рамки избираются соответственно этому - 20-е - 30-е годы.

Встает вопрос: нужно ли сегодня изучать исторический опыт решения проблемы национальных меньшинств в нашей стране? Ответ может быть единственным - безусловно.

Приостановка положительной работы с национальными меньшинствами, а затем и ее полное забвение в силу множества причин привели в конечном итоге к обострению межнациональных отношений. Конечно, эта не главная причина вспыхнувших межнациональных конфликтов, но и преуменьшать их негативное значение не стоит.

Конкретно актуальность изучения опыта Советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы объясняется следующим.

Обществом, партией назревающие конфликты стали осознаваться в конце 1970-х годов. На ХХУ1 съезде КПСС уже было заявлено о необходимости решать проблему граждан некоренной национальности I в союзных республиках . Все последующие партийные документы общеполитического характера не обходили вниманием этот вопрос. Однако на практике никаких реальных шагов не предпринималось. Не изменилось в лучшую сторону положение и после XIX Всесоюзной конференции КПСС. В ряде союзных республик стали ущемляться интересы граждан некоренной национальности, распространяться идеи превосходства, приоритета наций, давших имя республикам. Для защиты своих интересов инонациональное население начинает объединяться, придавая своему движению политико-национальный характер. Одним словом,

1 Материалы ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1981. - С. 56-57. не получая традиционных указаний из центра, граждане, новоиспеченные политики решили сами создавать свою судьбу. Разнохарактерность, разноналравленность движений отрицательно сказывались на политической ситуации в стране. При отрицании прежнего опыта и его незнании, при неимении положительного нового, трудно выбрать верный ориентир поведения.

Партия должна была сказать свое слово, обнародовать свой взгляд на пути развития межнациональных отношений. Сентябрьский (1989 г.) Пленум ЦК КПСС выполнил эту задачу. Принятая им Платформа КПСС "Национальная политика партии в современных условиях" содержит в себе как оценку наследства, доставшегося нам от прошлых десятилетий, так и задачи по урегулированию межнациональных отношений сегодня и в перспективе. Платформа, как того и требует жизнь, уделила внимание положению граждан, живущих за пределами "своих" национально-государственных образований, либо не имеющих таковых. Таких граждан, обычно, называют некоренным населением. В 20-е - 30-е годы их называли национальными меньшинствами. Вопрос сейчас не в том, как называть граждан, не относящихся к национальности, давшей имя республике, а в том, что КПСС ставит задачу обеспечения национального равноправия. Употреблен в Платформе и термин "национальные меньшинства". Выделяя эту группу населения, Платформа намечает и возможные пути обеспечения их равноправия.

Поскольку названный документ - политический, реализация его положений потребует законодательного оформления. В связи с этим возрастает значение научных разработок. Закон не может быть прямым повторением политического документа.

Тема диссертационного исследования как раз и охватывает одну из сторон межнациональных отношений - обеспечение прав граждан, живущих за пределами "своих" национально-государственных образований или не имеющих таковых. Проблема эта рассматривается в ее историческом движении: вначале опыт решения, затем - рекомендации, рассчитанные на современный этап развития.

Отечественный опыт решения того или иного вопроса изучать необходимо. Негативные процессы в ходе строительства социализма -не препятствие к этому. Учит опыт всякий: положительный и отрицательный. В решении же проблемы национальных меньшинств положительного опыта вполне достаточно, чтобы учитывая его, двигаться дальше. Такая позиция не противоречит ни научному подходу к изучению явлений, ни партийной платформе, ни здравому смыслу.

Итак, чтобы успешно решать существующую сегодня проблему обеспечения национального равноправия, нужно изучать опыт прошедших лет, в том числе, по решению проблемы национальных меньшинств. Этот опыт поможет выработать конкретные формы и методы деятельности по обеспечению национального равноправия, сформировать концепцию национального развития, а также разработать конкретные законодательные акты.

Изучением национальных отношений в СССР занимались и занимаются очень многие ученые разных профилей. Перечисление имен и трудов даже наиболее известных из них потребовало бы значительного объема диссертации. Ограничимся поэтому перечислением фамилий без указания трудов*. Названный список авторов не претендует на полноту. Алладатов Д., Арутюнян С.М., Азизян А.К., Агаянц П., Александ-ренко Г.В., Агзамходжаев А., Анисимова Т.Е., Алампиев П.М., Аб-дулаев Ш.Г., Агешин Ю.А., Абдушукуров Р.Х., Абдуллаев М., Аргун-баев Х.А., Ачылова Р., Агаев А.Г., Антронова В.В., Алексеен-ко Е.А., Аминов А., Аминова Р., Афтенюк С.Я., Абдулатипов Р.Г., Бромлей Ю.В., Дукин М.С., Баграмов Э.А., Башиев С.Б., Бурмист

Хотя список ученых получился довольно внушительный, следует оговориться, что предметом их интереса являются национальные отрова Т.Ю., Ва сенов X., Багдасарян A.M., Дулатов М.Р., Бойко В.И., Бромиш Я.С., Бегиян А.З., Бербеков Х.М., Бартанова А.А., Беляев Ю.Н., Базиев А.Т., Белодед И.К., Бойко А.И., Зударин М.Е., Богуманова 3.3., Вахабов М., Воробьев Ю.Ф., Вейнгольд Ю.Ю., Вя-ляс В.И., Врублевский Ф.И., Вихарев С.Р., Ветров И.Д., Верхов-цев И.П., Валеев Н.Ф., Верещагин Е.М., Васильев Г.П., Винни-ков Я.Р., Вдовин И.О., Васильев В.И., Вадер А., Василенко В., Губогло М.Н., Гурвич И.С., Голотшн 1.Г., Гилилов С.С., Грекул А.В., Грошев И.И., Генкина Э.Б., Гусев В., Гиндин A.M., Гаджие-ва С.Ш., Ддунусов М.С., Дробижева Л.М., Дешериев Ю.Д., Джандиль-дин Н.Д., Дегтяренко Н.В., Дунаев Е.А., Джикиев А., Ермаков Ф.И., Егиазарян A.M., Железнов Б.Л., Жинло Л.Т., Златопольский Д.Л., Зиманов С.З., Зевин В.Я., Затеев В.И., Зибаров В.А., Зорина Л.И., Иноятов Х.Ш., Исупов А.А., Исаев М.И., Иванов М.П., Искандеров М., Исмаилов Ш.А., Куличенко М.И., Кукушкин Ю.С., Камма-ри М.Д., Курицын В.М., Кравцов И.Е., Калтахчян Н.М., Калтах-чян С.Т., Козлов В.И., Ким М.П., Киселев Д.С., Климов И.М., Ка-занбиев М.А., Кониев Ю.И., Кислицын И.М,, Коркмасова К.Д., Кириченко М.Г., Кенежбаев С., Костомаров В.Г., Кудратов Д.Г., Лихо-лат А.В., Ломидзе Г., Левин Б.И., Летифов А.Л., Ларькин В.Г., Лазарев A.M., Лепешкин А.И., Маланчук В.Е., Морозов М.А., Матюш-кин Н.И., Минкявичус Я., Мнацаканян А.Н., Маргунский С.П., Миллер В.О., Момунбаев И., Меркиладзе В.Н., Менабде А.И., Макаров Г.Г., Мулукаев Р.С., Масаев Ш.Г., Мухарямов М.К., Михайлов А.Н., Макогон С.Б., Матюшин М.И., Маланчук В.Е., Магомедов A.M., Молочко А.Д., Мучаев 0., Морарь А.Г., Насиров В., Нур-беков К., Назаров М., Нагорная Л.Н., Ошеров С.А., Омуралиев А., Паутов В.Н., Пентковская В.В., Петросян Ш.Н., Петров И.Е., Пет-росян А.П., Полевой Л.П., Раджабов С., Рогачев П.М., Рогожин А.И., Росенко М.Н., Рахимбабаева Т., Сайдашева М.А., Сабиров К., Сер-цова А.П., Свердлин М.А., Серова И.И., Сурилов А.В., Серый Я.М., Сагария Б.Е., Санжиев Б., Саяхов Ф.Л., Трайнин И.П., Тадево-сян Э.В., Тайманов Г.Г., Татыбекова Ж.С., Табалдиев А., Трапезников Г.Е., Терентьева Л.Н., Туйчиев К.Т., Тургунбеков Р., Ту-ганбаев А.Ш., Турсунов Х.Т., Тимофеев П.Т., Тузмухамедов Р.А., ношения в широком смысле слова. Проблемой же национальных меньшинств специально никто не занимался. О них можно встретить упоминания, можно найти две-три страницы в книге, посвященные им, но отдельных работ, которые бы исследовали проблему нет. Можно сказать, что публикации диссертантки - первая попытка исследовать проблему разносторонне.

В процессе подготовки к Пленуму ЦК КПСС по межнациональным отношениям в печати, по радио и телевидению высказывались предложения ученых о необходимости разработать понятие "национальные меньшинства", использовать исторический опыт в решении нынешних национальных проблем, например, по созданию национальных административно-территориальных единиц.

Целью диссертационного исследования является внесение посильного вклада в разработку целостной научной концепции развития межнациональных отношений в нашей стране.

Для достижения поставленной цели диссертантка решала совокупность научных проблем, которые и составляют задачи исследования: разрабатывается понятие "национальные меньшинства"; прослеживается историческая судьба этого термина - на смену чему он появился, что пришло ему на смену, показывается политико-практическая значимость употребляемых терминов: "инородцы", "национальные меньшинства", "граждане некоренной национальности";

Уразаев Ш.З., Усубалиев Т.У., Федоров М., Филимонов В.Г., Хана-заров K.I., Хабибуллин К.Н., Хармандарян С.В., Хакимов М.Х., Халилов A.M., Холмагоров А.И., Хлебников А.В., Хороший Н.Н., Цамерян И.П., Чебоксарова И.А., Чебоксаров Н.Н., Чеченкина О.И., Чечеткина О.И., Чистяков О.И., Чигарев И.С., Чугаев Д.А., Шарше-ев I., Шабанов Ф.Ш,: Шафир М.А., Шевцов B.C., Шермухамедов С., Шевченко Ф.П., Шерстобитов В.П., Шурыгин Е.И., Юлдашбаев Б.Х., Якубовская С.И., Ямпольский Е.С. доказывается преходящий характер терминов, но относительно устойчивый характер проблемы; выявляются все органы Советского государства, которые занимались делами национальных меньшинств; определяются аспекты гражданства, имеющие значение для статуса национальных меньшинств; исследуются конституционные гарантии прав национальных меньшинств; доказывается право национальных меньшинств на самоопределение и анализируются, формы его реализации; показывается участие национальных меньшинств в деятельности государственных, партийных органов, общественных организаций; раскрывается процесс вовлечения национальных меньшинств в развитие промышленности и сельского хозяйства; дается картина культурного развития национальных меньшинств; выявляются те формы и методы работы с ними, которые можно использовать на современном этапе в целях обеспечения национального равноправия; даются научные рекомендации правового характера по упорядочению межнациональных отношений в нашей стране; кратко показывается положение национальных меньшинств в зарубежных странах.

Предметом диссертационного исследования является система органов Советского государства по делам национальных меньшинств и их деятельность по социалистическому переустройству этих меньшинств, практика национальных отношений на современном этапе.

Объект исследования - права национальных меньшинств и граждан некоренной национальности (живущих за пределами "своих" национально-государственных образований, либо не имеющих таковых).

При написании диссертации основополагающим был всеобщий метод научного анализа - диалектический материализм. Использовались также: метод логической обработки материала (логико-семантический и логико-правовой), сравнительного анализа, статистический, математический, системный метод анализа явлений и закономерностей.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов Коммунистической партии, постановления ЦК КПСС, материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС и сентябрьского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС. Проанализированы решения съездов Советов как Всесоюзных, так и республиканских, постановления ЦИК Союза ССР, декреты ВЦИК, СНК РСФСР, ВУВДК и СНК УССР, других республик, Конституции СССР и союзных республик, нормы административного, гражданского и уголовного законодательства, имеющие отношение к теме. В связи с раздающейся в последнее время необоснованной критикой взглядов В.И.Ленина по ряду теоретических вопросов строительства социализма, диссертантка считает необходимым особо подчеркнуть приверженность ленинским идеям по национальному вопросу и о национальных меньшинствах в частности. Именно его учение легло в основу политики по отношению к национальным меньшинствам, воплотилось в конкретных законодательных актах о них. В соответствии с его учением строилась и деятельность государственных органов по социалистическому переустройству национальных меньшинств в 20-е - 30-е годы. Говоря так, имею в виду процесс в целом, а не отдельные частности, детали. В последующие годы наблюдался отход от ленинских основ политики по отношению к национальным меньшинствам, но фундамент, заложенный в 20-е - 30-е годы оказался настолько прочным, что даже такое потрясение как война (I94I-I945 г.г.) не смогла разрушить его.

Практический материал почерпнут из фондов архивов: Центрального Государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР, фонды Наркомнаца, НКВД, ВЦИКа), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Государственного архива Липецкой области (ГАЛО), Государственного архива Кемеровской области (ГАМО), из журнала "Революция и национальности", а также из периодической печати. В процессе подготовки диссертации изучены сотни различного рода работ, прямо или косвенно относящихся к теме исследования, учтен опыт преподавания Истории государства и права в юридических вузах.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой попыткой обобщить во всесоюзном масштабе исторический опыт Советского государства по решению проблемы национальных меньшинств и на основе этого анализа дать научные рекомендации по управлению национальными отношениями на современном этапе.

На защиту диссертантка выносит разработанную ею на основе проанализированного исторического опыта Советского государства по решению проблемы национальных меньшинств научную концепцию обеспечения прав и законных интересов граждан некоренной национальности (живущих за пределами "своих" национально-государственных образований, либо не имеющих таковых).

Среди защищаемых аспектов этой концепции выделяются: положения, формулирующие и обосновывающие понятие "национальные меньшинства", доказывающие исторически преходящий характер этого термина, отсутствие необходимости использования его как политико-правового инструмента на современном этапе и в перспективе, а также возможность применения таких терминов как "граждане некоренной национальности", "национальные группы"; вывод о том, что национальные меньшинства имели право на самоопределение в известных пределах, формами самоопределения могли быть: национальные районы, сельсоветы, поссоветы, автономные области и АССР; рекомендация закрепить законодательно гарантии прав граждан, живущих за пределами "своих" национально-государственных образований, либо не имеющих таковых (некоренной национальности), в частности, на самоопределение, формами которого могут быть национальные административно-территориальные единицы; проект Положения о таких единицах.

Теоретическое и практическое значение работы автор диссертации видит в возможном вкладе в историко-правовую науку, изучающую опыт строительства социализма, а также в дальнейшую разработку теории управления национальными отношениями, а значит и в научное обеспечение практических мер по достижению и сохранению национального равноправия.

Выдвинутые в работе рекомендации могут быть использованы: при разработке законодательных актов по обеспечению национального равноправия; в деятельности советско-партийных органов по управлению межнациональными процессами; в лекторской работе членов общества "Знание". В целом диссертационное исследование имеет, как полагает автор, познавательный характер, знакомит читателя с прошлым своей страны, воспитывает в нем уважение к истории Родины, чувство патриотизма, интернационализма. В этой связи оно может быть использовано и в учебной работе со студентами вузов.

Поставленная диссертацией цель определила ее структуру. Поскольку концептуальный подход к любому социальному явлению предполагает прежде всего анализ его истоков, а также разработку понятийного аппарата, то в начале исследования рассматривается история появления термина "национальные меньшинства", затем разрабатывается его понятие. Уже после этого анализируется конкретная деятельность государственных органов по социалистическому развитию национальных меньшинств. Анализ этой деятельности дает возможность выработать научные рекомендации, рассчитанные на современный этап развития и перспективу. Такому подходу к исследованию соответствует и его структура.

Диссертация состоит из введения, шести глав и списка использованной литературы. Поскольку после каждой главы даются определенные выводы, то в конце диссертации специального заключения не делается.