Организационно-правовая деятельность адвоката по оказанию юридической помощи по противодействию рейдерским захватамтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Воробьев, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие рейдерского захвата и его правовой анализ.

1.1 Общая правовая характеристика рейдерского захвата.

1.2 Основные правовые и экономические особенности потенциального объекта рейдерскрго захвата.

1.3 Субъекты оказания юридической помощи по противодействию рейдерским захватам.

Глава 2. Правовые и практические основы деятельности адвоката при оказании юридической помощи по противодействию рейдерским захватам

2.1 Организационно-правовые меры по предупреждению и противодействию рейдерскому захвату.

2.2 Правовые основы деятельности адвоката, как субъекта правоохранительной деятельности по оказанию юридической помощи по противодействию рейдерским захватам.

2.3 Разработка и реализация правовой позиции адвоката по оказанию юридической помощи по противодействию рейдерским захватам.

2.4 Пути реализации законотворческой деятельности по противодействию рейдерским захватам.:.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовая деятельность адвоката по оказанию юридической помощи по противодействию рейдерским захватам"

Актуальность темы исследования. Сегодня в Российской Федерации претворяются в жизнь масштабные задачи, связанные с формированием демократического и правового государства, созданием эффективной системы социального управления. В этих целях осуществляются экономическая, административная, судебная, муниципальная^ иные реформы.

Указанные преобразования, происходящие в российском обществе, породили, наряду с положительными, целый ряд отрицательных последствий. К их числу следует отнести пожалуй одно из< наиболее опасных преступных явлений современности - рейдерство. Переход к рыночной экономике привел к появлению' новых форм собственности, свободному предпринимательству и многообразию финансово-денежных отношений-физических и юридических лиц. Это коренным образом повлияло на количественное и качественное состояние корпоративной преступности и привело к формированию ^комплексных и1 изощренных схем противоправного* поглощения объектов различных форм собственности.

Огромную опасность для- российского общества и экономической безопасности государства несет- в себе это правовое и одновременно» экономическое явление.

Ошибки, допущенные на начальном этапе реформирования* страны, и среди них по различным причинам недооценка фактора преступности, как относительно самостоятельного и специфического социального явления, привели к серьезной криминализации, экономики, и других сфер1 жизни общества и государства. Преступность все больше стала приобретать системные свойства и способность реального» влияния на общественные-отношения, превратилась в одну из опаснейших угроз национальной безопасности и препятствий проводимых в России реформ.

Для эффективного предупреждения и противодействия, рейдерским захватам необходим системный подход и законодательно закрепленный эффективный инструментарий субъектов противодействия рейдерским поглощениям.

В настоящее время, как никогда, актуальны задачи по выработке стратегии, тактики, методов и средств по противодействию корпоративной преступности.

Так, в настоящий момент деятельность адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах связана- лишь с консультированием доверителя и представлении его интересов на различных процессуальных стадиях и в государственных органах.

К сожалению, законодатель игнорирует необходимость наличия у адвоката, как порой единственного субъекта противодействия недружественным поглощениям, эффективного правового инструментария и надежной законодательно закрепленной защищенности, так как в рейдерских схемах зачастую задействованы правоохранительные структуры.

Решение проблем такой значимости и масштабности требует серьезных научных подходов, всесторонних обоснований- и? взвешенности; которые не могут быть обеспечены теоретическим багажом, который; создавали в других исторических условиях и содержит далеко не достаточные ответы на многие"" важные сегодня вопросы.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств обусловила выбор темы настоящей- диссертации.

Степень разработанности темы- исследования. Различные аспекты организационно - правовой деятельности, адвоката, а также в отдельности аспекты деятельности по противодействию рейдерским захватам, исследовали отечественные ученые: П.А. Астахов; А.И. Бойцов, Ю.Д'. Борисов, В.М. Вдовинков, М.Г. Ионцев, Г.Б. Мирзоев, A.A. Пиманова, А.Ю. Федоров; М.И. Фаенсон и др.

Безусловно, все проводившиеся исследования, посвященные тематике противодействия рейдерству, имеют несомненное значение. Вместе с тем, по нашему мнению, остался- неосвещенным ряд вопросов организационноI правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах.

Учитывая изложенное, полагаем, что рассмотрение и анализ организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах, является, безусловно актуальной и весьма значимой в теоретическом и практическом отношении темой.

Целями настоящего исследования, являются: изучение организационно-правовой» деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам' о рейдерских захватах; разработка на этой основе предложений по оптимизации- организационно-правовой деятельности адвоката, и совершенствовании законодательства об адвокатской^ деятельности и адвокатуре в РФ.

Достижение указанных целей1 обеспечивается решением следующих задач исследования:

Изучение понятия" рейдерского захвата и приведение, его правовой*. г, характеристики;

Раскрытие сущности организационно-правовой деятельности адвоката, по оказанию юридической помощи по делам ,о »рейдерских захватах;

Обоснование потребности В' научном- анализе и совершенствовании организационно-правовой-деятельности»' адвокатам по оказанию юридической^ помощи по делам о рейдерских захватах;

Определение пути оптимизации организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах;

Выработки- предложений по совершенствованию организационно-правовой- деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах.

Объектом5- диссертационного исследования являются! общественные отношения, возникающие в процессе организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах.

Предметом исследования являются: теоретические представления о понятии, содержании и видах организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах, а также ее характеристика, стратегия и тактика.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе к изучению явлений в их взаимодействии и взаимообусловленности.

В процессе исследования автором предполагается использовать частнонаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический, формальнологический, научного толкования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором выполнено диссертационное исследование на основе концепции безопасности прав и свобод человека с учетом положений действующих нормативно-правовых актов регламентирующих организационно-правовую деятельность адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах, а также правовых основ его деятельности и предоставленных ему полномочий^, сфере оказания юридической помощи по делам о рейдерских захватах. ,

В работе практически впервые на монографическом уровне предполагается4 осуществить комплексное исследование организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах.

В рамках диссертации предполагается раскрыть сущность организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах, обосновать необходимость системного подхода к оказанию »такого рода юридической'помощи, а также обосновать необходимость законодательного наделения адвоката (как единственного высокопотенциального' субъекта) дополнительными полномочиями и возведения1 его в статус специального субъекта, так как при недружественных поглощениях имущественных комплексов рейдеры в своей деятельности зачастую используют правоохранительные и контролирующие органы страны.

На основе проведенного правового анализа рейдерства, автором была разработана совокупность новых теоретических положений, направленных на совершенствование организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах, диссертантом предполагается сформулировать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства и практики его применения.'

Теоретическую основу исследования- составили фундаментальные труды в области- правоохранительной деятельности и адвокатуры Г.Б. Мирзоева, JI.A. Воскобитовой, А.Д. Бойкова, А.П. Галоганова, Н.И. Капинуса, И.Л. Трунова, Воронова-А.А., Грудцыной Л.Ю:, а также в области философии,, социологии^ психологии-и некоторых других отраслей научного знания.

Нормативной, базой исследования' явились положения? Конституции Российской Федерации, отечественное законодательство обк адвокатской' деятельности и адвокатуре, действующее гражданское и административное законодательство Российской- Федерации, нормативные правовые акты иных' отраслей права, подзаконные нормативные правовые акты, относящиеся к теме исследования.

Эмпирической- базой диссертационного исследования? явились результаты- конкретного прикладного- эмпирического исследования, проведенного автором, в ходе которого опрошено 300 респондентов из них 150 адвокатов и 150 работников следственных органов в городе Москве и Московской, области. Результаты анкетирования разделены на две части: ответы адвокатов и ответы работников следственных органов,- для выделения сходства и различия- подходов^ адвокатов- и следователей к проблемам возникающим при противодействии рейдерским захватам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С целью определения явления рейдерского захвата, как комплексного правового явления, которому адвокатом осуществляется противодействие при оказании юридической помощи по делам о рейдерских захватах, предлагаем следующее определение рейдерского захвата: рейдерский захват - это комплекс активных противоправных действий одного или нескольких субъектов направленных на завладение правом собственности против воли собственника.

2. В работе установлено, что деятельность адвоката по делам о рейдерских захватах является превентивной, то есть деятельностью адвоката при юридическом обслуживании предприятия направленной на предупреждение и выявление рейдерских атак.

3. В рамках проведенного диссертационного исследования, автором выявлено, что при наличии признаков рейдерской атаки деятельность адвоката по делам о рейдерских захватах является экстренной, то есть деятельностью адвоката при оказании' юридической помощи направленной* на противодействие непосредственно.рейдерскому захвату.

4. В связи с участием в рейдерских захватах контролирующих и правоохранительных органов, предлагаем, в целях обеспечения объективности и исключения фактов = оказания давления на адвоката, как исключительного субъекта оказания юридической помощи по делам о

V » рейдерских захватах, дополнить федеральный закон «Об» адвокатской^ деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» статьей регламентирующей процедуру дачи заключения квалификационной комиссией адвокатской палаты субъекта РФ, руководителю следственного органа, о наличии в действиях адвоката, члена адвокатской палаты состава преступления. Действующее отраслевое законодательство привести в соответствие с дополнениями.

5. Учитывая, что оказание юридической помощи по делам о рейдерских захватах, непрофессиональным, процессуально незащищенным субъектом, не имеющим статуса адвоката, ставит под угрозу экономическую безопасность государства, предлагаем упразднить ч. 3 и 4 ст. 1 федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» изложив часть 3 закона в следующей редакции: «Юридическую помощь физическим и юридическим лицам на всей территории Российской Федерации имеют право оказывать только, лица, получившие в установленном настоящим законом порядке статус адвоката. Не допускается оказание юридической помощи иными лицами, не обладающими статусом адвоката. Соответствующие нормы процессуального законодательства предлагаю в последствии привести в соответствие с указанной нормой».

6. В' целях единообразного понимания» и повышения» эффективности методики построения адвокатом правовой позиции при оказании юридической помощи по делам о рейдерских захватах, правовая позиция по указанной категории дел должна определяться следующими факторами:

1) обстоятельствами дела о противодействии рейдерскому захвату;

2) процессуальным положением доверителя по возникшим" в связи с рейдерской атакой конкретным делам;

3) стратегией, и тактикой адвоката по противодействию рейдерскому захвату.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы способствуют углублению-научных представлений об институте адвокатуры в Российской- Федерации, практике применения закона об адвокатуре, Кодекса профессиональной этики адвоката и вносят вклад в теорию дисциплины — правоохранительные органы. Результаты исследования могут быть использованы другими учеными, которые будут заниматься аналогичной проблематикой.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложения и выводы автора могут быть учтены и использованы: при совершенствовании действующего российского; законодательства, регулирующего; организационно-правовую деятельность адвоката по оказанию юридической"помощишо 5делам о рейдерских захватах; в практической деятельности правоохранительных органов различных ведомствпри противодействиирейдерскимзахватам; в , дальнейшей научно-исследовательской работе для теоретического-исследования вопросов; связанных с: организацией деятельности! адвокаташо? оказанию юридической . помощишо делам о рейдерских захватах; в учебно-педагогической, работе: юридических учебных заведений при/ преподавании курса «Правоохранительные органы».

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Диссертация? подготовлена? наг кафедре адвокатуры. и правоохранительной деятельности Российской? академии; адвокатуры?, и нотариата, где проводилось ее обсуждение.

По теме диссертации автором опубликовано- четыре: научные работы-, общим объемом 2.25 п.л., а также учебное пособие:объемом 6^п:л.

Ряд выводов научного исследования диссертанта применялись и применяются им в практической деятельности-в качестве адвоката.

Результаты диссертационного исследования использовались и используются, а также внедрены в практическую и учебную деятельность при проведении научно-практических занятий Адвокатской Палатой? Московской области (о чем имеются соответствующие акты» о внедрении).

Структура и объем диссертации определены в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь, параграфов, заключения, списка; использованной1 литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Воробьев, Дмитрий Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд выводов и предложений, имеющих, на наш взгляд, как теоретическую, так и практическую значимость.

По итогам диссертационного исследования организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах, с целью определения явления рейдерского захвата, как комплексного правового явления, которому адвокатом осуществляется противодействие при оказании юридической помощи по делам о рейдерских захватах, предлагаем дать следующее определение рейдерского захвата: рейдерский захват — это комплекс активных противоправных действий одного или нескольких субъектов направленных на завладение правом собственности против воли собственника.

В работе доказано, что оказание юридической помощи по делам о рейдерских захватах, непрофессиональным, процессуально незащищенным субъектом, ставит под угрозу экономическую безопасность государства, в связи с этим, предлагаю упразднить ч. 3 и 4 ст. 1 федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» изложив часть 3 закона в следующей редакции: Юридическую помощь физическим и юридическим лицам на всей территории Российской Федерации имеют право оказывать только, лица, получившие в установленном настоящим законом порядке статус адвоката. Не допускается оказание юридической помощи иными лицами, не обладающими статусом адвоката. Соответствующие нормы процессуального законодательства предлагаю в последствии привести в соответствие с указанной нормой.

Сделан вывод о том, что существует два основных направления деятельности адвоката по делам о рейдерских захватах:

- превентивная деятельность — деятельность адвоката при юридическом обслуживании предприятия направленная на предупреждение и выявление рейдерских атак;

- экстренная деятельность — деятельность адвоката при оказании юридической помощи направленная на противодействие непосредственно рейдерскому захвату.

Сформулированы следующие практические рекомендации: в целях единообразного понимания и последовательной методики построения правовой позиции при оказании юридической помощи по делам о рейдерских захватах, правовая позиция по указанной категории дел должна определяться следующими факторами:

1) обстоятельствами дела о противодействии рейдерскому захвату;

2) процессуальным положением доверителя по возникшим в связи с рейдерской атакой конкретным делам;

3) стратегией и тактикой адвоката по противодействию рейдерскому захвату.

В работе сделан обоснованный вывод о том, что в связи с участием в рейдерских захватах контролирующих и правоохранительных органов, автором предлагается, в целях обеспечения объективности и исключения фактов оказания давления на адвоката, как исключительного - субъекта оказания юридической помощи по делам о рейдерских захватах, дополнить федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» статьей регламентирующей процедуру дачи заключения квалификационной комиссией адвокатской палаты субъекта РФ, руководителю следственного органа, о наличии в действиях адвоката, члена адвокатской палаты состава преступления. Действующее отраслевое законодательство привести в соответствие с дополнениями.

Из проведенного исследования видно, что деятельность адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах, напрямую связана с такой вновь образовавшейся в ходе исследования функцией института адвокатуры, как борьба с коррупцией, как основным элементом, без которого рейдерство существовать не может. Однако четко законодательно закрепленных основ деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах, не позволяет в полной мере выполнять адвокатам возложенные на них обязанности государством и доверителем об эффективном противодействии преступным проявлениям со стороны рейдеров.

Полученные в настоящем диссертационном исследовании положения помогут решить задачу повышения эффективности и престижа, как деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах, так и адвокатуры в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовая деятельность адвоката по оказанию юридической помощи по противодействию рейдерским захватам»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ АДВОКАТУРЫ И НОТАРИАТА

О0500тоо.

Воробьев Дмитрий Владимирович

Организационно-правовая деятельность адвоката по оказанию юридической помощи по противодействию рейдерским захватам

Специальность: 12.00.11

■ Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О НОЯ 2011

Москва-2011

005001381

Работа выполнена на кафедре адвокатуры и правоохранительной деятельности Российской Академии адвокатуры и нотариата

Научный руководитель - кандидат юридических наук

Плотникова М.В.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Воронов Александр Алексеевич

доктор юридических наук Грудцына Людмила Юрьевна

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «16» ноября 2011 года в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 521.037. 01. при Российской Академии адвокатуры и нотариата по адресу: г. Москва, ул. Малый Полуярославский пер., д. 3/5, зал Ученого Совета РААН.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук размещен в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу referat_vak@mon.gov.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии Адвокатуры и Нотариата.

Автореферат разослан «_»_2011 года. -

Ученый секретарь диссертационного совета

Плотникова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня в Российской Федерации претворяются в жизнь масштабные задачи, связанные с формированием демократического и правового государства, созданием эффективной системы социального управления. В этих целях осуществляются экономическая, административная, судебная, муниципальная и иные реформы.

Указанные преобразования, происходящие в российском обществе, породили, наряду с положительными, целый ряд отрицательных последствий. К их числу следует отнести пожалуй одно из наиболее опасных преступных явлений современности - рейдерство. Переход к рыночной экономике привел к появлению новых форм собственности, свободному предпринимательству и многообразию финансово-денежных отношений физических и юридических лиц. Это коренным образом повлияло на количественное и качественное состояние корпоративной преступности и привело к формированию комплексных и изощренных схем противоправного поглощения объектов различных форм собственности.

Огромную опасность для российского общества и экономической безопасности государства несет в себе это правовое и одновременно экономическое явление.

Ошибки, допущенные на начальном этапе реформирования страны, и среди них по различным причинам недооценка фактора преступности, как относительно самостоятельного и специфического социального явления, привели к серьезной криминализации экономики и других сфер жизни общества и государства. Преступность все больше стала приобретать системные свойства и способность реального влияния на общественные отношения, превратилась в одну из опаснейших угроз национальной безопасности и препятствий проводимых в России реформ.

Для эффективного предупреждения и противодействия рейдерским захватам необходим системный подход и законодательно закрепленный

эффективный инструментарий субъектов противодействия рейдерским поглощениям.

В настоящее время, как никогда, актуальны задачи по выработке стратегии, тактики, методов и средств по противодействию корпоративной преступности.

Так, в настоящий момент деятельность адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах связана лишь с консультированием доверителя и представлении его интересов на различных процессуальных стадиях и в государственных органах.

К сожалению, законодатель игнорирует необходимость наличия у адвоката, как порой единственного субъекта противодействия недружественным поглощениям, эффективного правового инструментария и надежной законодательно закрепленной защищенности, так как в рейдерских схемах зачастую задействованы правоохранительные структуры.

Решение проблем такой значимости и масштабности требует серьезных научных подходов, всесторонних обоснований и взвешенности, которые не могут быть обеспечены теоретическим багажом, который создавали в других исторических условиях и содержит далеко не достаточные ответы на многие важные сегодня вопросы.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств обусловила выбор темы настоящей диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты организационно - правовой -деятельности адвоката, а также в отдельности аспекты деятельности по противодействию рейдерским захватам, исследовали отечественные ученые: П.А. Астахов, А.И. Бойцов, Ю.Д. Борисов, В.М. Вдовинков, М.Г. Ионцев, Г.Б. Мирзоев, A.A. Пиманова, А.Ю. Федоров, М.И. Фаенсон и др.

Безусловно, все проводившиеся исследования, посвященные тематике противодействия рейдерству, имеют несомненное значение. Вместе с тем, по нашему мнению, остался неосвещенным ряд вопросов организационно-

правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах.

Учитывая изложенное, полагаем, что рассмотрение и анализ организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах, является, безусловно актуальной и весьма значимой в теоретическом и практическом отношении темой.

Целями настоящего исследования являются: изучение организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах; разработка на этой основе предложений по оптимизации организационно-правовой деятельности адвоката и совершенствовании законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ.

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач исследования:

Изучение понятия рейдерского захвата и приведение его правовой характеристики;

Раскрытие сущности организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах;

Обоснование потребности в научном анализе и совершенствовании организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах;

Определение пути оптимизации организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах;

Выработки предложений по совершенствованию организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах.

Предметом исследования являются: теоретические представления о понятии, содержании и видах организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах, а также ее характеристика, стратегия и тактика.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе к изучению явлений в их взаимодействии и взаимообусловленности.

В процессе исследования автором предполагается использовать частнонаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический, формальнологический, научного толкования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором выполнено диссертационное исследование на основе концепции безопасности прав и свобод человека с учетом положений действующих нормативно-правовых актов регламентирующих организационно-правовую деятельность адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах, а также правовых основ его деятельности и предоставленных ему полномочий в сфере оказания юридической помощи по делам о рейдерских захватах.

В работе практически впервые на монографическом уровне предполагается осуществить комплексное исследование организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах.

В рамках диссертации предполагается раскрыть сущность организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах, обосновать необходимость системного подхода к оказанию такого рода юридической помощи, а также обосновать необходимость законодательного наделения адвоката (как единственного высокопотенциального субъекта) дополнительными полномочиями и возведения его в статус специального субъекта, так как при

недружественных поглощениях имущественных комплексов рейдеры в своей деятельности зачастую используют правоохранительные и контролирующие органы страны.

На основе проведенного правового анализа рейдерства, автором была разработана совокупность новых теоретических положений, направленных на совершенствование организационно-правовой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах, диссертантом предполагается сформулировать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства и практики его применения.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды в области правоохранительной деятельности и адвокатуры Г.Б. Мирзоева, Л.А. Воскобитовой, А.Д. Бойкова, А.П. Галоганова, Н.И. Капинуса, И.Л. Трунова, Воронова A.A., Грудцыной Л.Ю., а также в области философии, социологии, психологии и некоторых других отраслей научного знания.

Нормативной базой исследования явились положения Конституции Российской Федерации, отечественное законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре, действующее гражданское и административное законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты иных отраслей права, подзаконные нормативные правовые акты, относящиеся к теме исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились результаты конкретного прикладного эмпирического исследования, проведенного автором, в ходе которого опрошено 300 респондентов из них 150 адвокатов и 150 работников следственных органов в городе Москве и Московской области. Результаты анкетирования разделены на две части: ответы адвокатов и ответы работников следственных органов, для выделения сходства и различия подходов адвокатов и следователей к проблемам возникающим при противодействии рейдерским захватам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С целью определения явления рейдерского захвата, как комплексного правового явления, которому адвокатом осуществляется противодействие при оказании юридической помощи по делам о рейдерских захватах, предлагаем следующее определение рейдерского захвата: рейдерский захват - это комплекс активных противоправных действий одного или нескольких субъектов направленных на завладение правом собственности против воли собственника.

2. В работе установлено, что деятельность адвоката по делам о рейдерских захватах является превентивной, то есть деятельностью адвоката при юридическом обслуживании предприятия направленной на предупреждение и выявление рейдерских атак.

3. В рамках проведенного диссертационного исследования, автором выявлено, что при наличии признаков рейдерской атаки деятельность адвоката по делам о рейдерских захватах является экстренной, то есть деятельностью адвоката при оказании юридической помощи направленной на противодействие непосредственно рейдерскому захвату.

4. В связи с участием в рейдерских захватах контролирующих и правоохранительных органов, предлагаем, в целях обеспечения объективности и исключения фактов оказания давления на адвоката, как исключительного субъекта оказания юридической помощи по делам о рейдерских захватах, дополнить федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» статьей регламентирующей процедуру дачи заключения квалификационной комиссией адвокатской палаты субъекта РФ, руководителю следственного органа, о наличии в действиях адвоката, члена адвокатской палаты состава преступления. Действующее отраслевое законодательство привести в соответствие с дополнениями.

5. Учитывая, что оказание юридической помощи по делам о рейдерских захватах, непрофессиональным, процессуально незащищенным субъектом, не имеющим статуса адвоката, ставит под угрозу экономическую

безопасность государства, предлагаем упразднить ч. 3 и 4 ст. 1 федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» изложив часть 3 закона в следующей редакции: «Юридическую помощь физическим и юридическим лицам на всей территории Российской Федерации имеют право оказывать только, лица, получившие в установленном настоящим законом порядке статус адвоката. Не допускается оказание юридической помощи иными лицами, не обладающими статусом адвоката. Соответствующие нормы процессуального законодательства предлагаю в последствии привести в соответствие с указанной нормой».

6. В целях единообразного понимания и повышения эффективности методики построения адвокатом правовой позиции при оказании юридической помощи по делам о рейдерских захватах, правовая позиция по указанной категории дел должна определяться следующими факторами:

1) обстоятельствами дела о противодействии рейдерскому захвату;

2) процессуальным положением доверителя по возникшим в связи с рейдерской атакой конкретным делам;

3) стратегией и тактикой адвоката по противодействию рейдерскому захвату.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы способствуют углублению научных представлений об институте адвокатуры в Российской Федерации, практике применения закона об адвокатуре, Кодекса профессиональной этики адвоката и вносят вклад в теорию дисциплины - правоохранительные органы. Результаты исследования могут быть использованы другими учеными, которые будут заниматься аналогичной проблематикой.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложения и выводы автора могут быть учтены и использованы:

при совершенствовании действующего российского законодательства, регулирующего организационно-правовую деятельность адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах;

в практической деятельности правоохранительных органов различных ведомств при противодействии рейдерским захватам;

в дальнейшей научно-исследовательской работе для теоретического исследования вопросов, связанных с организацией деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах;

в учебно-педагогической работе юридических учебных заведений при преподавании курса «Правоохранительные органы».

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре адвокатуры и правоохранительной деятельности Российской академии адвокатуры и нотариата, где проводилось ее обсуждение.

По теме диссертации автором опубликовано четыре научные работы общим объемом 2.25 пл., а также учебное пособие объемом 6 п.л.

Ряд выводов научного исследования диссертанта применялись и применяются им в практической деятельности в качестве адвоката.

Результаты диссертационного исследования использовались и используются, а также внедрены в практическую и учебную деятельность при проведении научно-практических занятий Адвокатской Палатой Московской области (о чем имеются соответствующие акты о внедрении).

Структура и объем диссертации определены в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертантом обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цели и основные задачи, называются научно-теоретические и методологические основы исследования, а также его эмпирическая база, раскрывается научная новизна и, кроме того, теоретическая и практическая значимость полученных результатов работы.

Излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов диссертационного исследования.

Первая глава - «Понятие рейдерского захвата и его правовой анализ» -включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Общая правовая характеристика рейдерского захвата» дается научная характеристика, исследуется понятие и правовая природа, а также рассматриваются различные точки зрения и подходы ученых к такому правовому явлению, как рейдерский захват.

Начиная с девяностых годов прошлого столетия Россия пытается встать на курс развития рыночной экономики основанной на неприкосновенности собственности, свободе договора, эффективной судебной защите прав граждан и юридических лиц.

В Российском праве под поглощением понимается два вида реорганизации юридических лиц.

Первый - прекращение деятельности сразу нескольких юридических лиц посредствам их слияния в одно.

Второй вид присоединение одного юридического лица к другому, так называемое поглощение одного другим сохраняющим о себе запись в реестре государственной регистрации юридических лиц.

Причины таких реорганизаций могут быть добровольными и не добровольными - «недружественными» поглощениями.

В настоящее время в среднем и крупном бизнесе распространены действия по недружественному поглощению компаний. В качестве объекта поглощения наиболее часто оказываются компании, имеющие ликвидный актив в виде недвижимого имущества (помещения, здания, земельного участка) или налаженного производственного или торгового цикла.

Рейдерство, или недружественные поглощения, а то и силовой захват предприятий давно уже стали привычными способами ведения российского бизнеса. И эта болезнь прогрессирует.

В этом параграфе автором предпринимаются попытки определить с каким правовым явлением предстоит столкнуться адвокату при оказании юридической помощи по делам о рейдерских захватах.

С этой целью, основываясь на изложенном материале исследования предлагается, определение явления рейдерского захвата, как комплексного правового явления, которому адвокатом осуществляется противодействие при оказании юридической помощи по делам о рейдерских захватах: рейдерский захват - это комплекс активных противоправных действий одного или нескольких субъектов направленных на завладение правом собственности против воли собственника.

Во втором параграфе - «Основные правовые и экономические особенности потенциального объекта рейдерского захвата» речь идет об общих правовой и экономической характеристиках потенциального объекта рейдерского захвата.

В теории Российского гражданского права, вне зависимости от различий организационно-правовых норм коммерческих юридических лиц, некоторые можно отнести к объединениям лиц - участников обществ, а некоторые к объединениям капиталов этих лиц. Подобное разграничение дает возможность оценить сущностные признаки различных форм ведения бизнеса.

В параграфе делается вывод о том, что чем больше личный вклад участников юридического лица, тем сложнее захватить управление. Если

доля личного вклада участника высока и она значительно превосходит над имущественным вкладом участников в общее дело то получить контроль над таким предприятием третьему лицу практически невозможно.

Также обосновывается тезис о том, что наряду с традиционными потенциальными объектами рейдерских захватов, также существуют нетрадиционные.

Деление на традиционные и нетрадиционные объекты обусловлено разницей в правовых режимах различных организационно-правовых форм юридических лиц.

Специфика нетрадиционных объектов рейдерских захватов зачастую проявляется, и в цели их создания, например некоммерческие организации.

Заинтересованностью рейдеров, в случаях с нетрадиционными объектами, как правило, являются активы такого объекта, например, недвижимость, такая как земельные участки, особняки и т.д. В этих случаях захватчики прибегают к преступным методам завладения интересующим имуществом организации.

Проведенное в диссертации исследование норм отечественного гражданского законодательства в области организационно-правовых форм юридических лиц с точки зрения потенциальной опасности рейдерского захвата, позволило диссертанту сделать вывод и утверждать о том, что потенциальным объектом рейдерского захвата могут быть как коммерческие, так и некоммерческие юридические лица.

В третьем параграфе - «Субъекты оказания юридической помощи по противодействию рейдерским захватам» - дается анализ деятельности адвоката юрисконсульта, как двух основных субъектов оказания юридической помощи по делам о рейдерских захватах.

В настоящее время деятельность юрисконсультов в России законодательно не урегулирована, их правовой статус не определен совершенно ни какими нормативно-правовыми актами, за исключением должностных обязанностей на месте работы. В связи с этим правовой способ

решения проблем, возникающих в ходе осуществления юрисконсультами своей деятельности, непонятен.

Вторым субъектом оказания юридической помощи организациям по делам о рейдерских захватах является - адвокат.

Наличие у адвоката особого статуса дает ему определенные преимущества при оказании юридической помощи физическим и юридическим лицам, так как при осуществлении своей деятельности он является независимым советником по правовым вопросам.

Независимость адвоката предполагает свободный выбор им действий при оказании юридической помощи, если такие действия не противоречат действующему законодательству.

Заключая договор об оказании юридических услуг, по отношению к своему доверителю адвокат свободен в выборе правовой позиции и средств защиты, избранных им для достижения результата по делу, с непременным условием - не навредить клиенту и всегда оставаться защитником его законных интересов.

В параграфе также затрагивается вопрос об оказании юридической помощи иными участниками рынка юридических услуг, такими как индивидуальные предприниматели. Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, являющееся носителем определенного статуса, и его деятельность является предпринимательской, направленной на получение доходов и извлечение прибыли, уже поэтому она не может быть названа адвокатской, кроме этого деятельность предпринимателя или иного лица оказывающего юридическую помощь не подлежит государственному лицензированию и поэтому является нерегулируемой и фактически неопределенного качества.

В параграфе установлено, что оказание юридической помощи по делам о рейдерских захватах, непрофессиональным, процессуально незащищенным субъектом, ставит под угрозу экономическую безопасность государства, и предлагается упразднить ч. 3 и 4 ст. 1 федерального закона «Об адвокатской

деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» изложив часть 3 закона в следующей редакции: Юридическую помощь физическим и юридическим лицам на всей территории Российской Федерации имеют право оказывать только, лица, получившие в установленном настоящим законом порядке статус адвоката. Не допускается оказание юридической помощи иными лицами, не обладающими статусом адвоката.

Вторая глава - «Правовые и практические основы деятельности адвоката при оказании юридической помощи по противодействию рейдерским захватам» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе рассматриваются основные направления деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах.

Задачей деятельности адвоката при оказании юридической помощи по делам о рейдерских захватах является недопущение самого рейдерского захвата юридического лица. Достичь подобного результата позволяет применение превентивных мер при оказании юридической помощи.

Ко второму виду деятельности адвоката по данной категории дел является экстренная деятельность. К экстренной деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах следует отнести деятельность при уже начавшейся атаке захватчика.

Таким образом, в параграфе установлено и обоснованно, что существует два основных направления деятельности адвоката по делам о рейдерских захватах:

- превентивная деятельность — деятельность адвоката при юридическом обслуживании предприятия направленная на предупреждение и выявление рейдерских атак;

- экстренная деятельность - деятельность адвоката при оказании юридической помощи направленная на противодействие непосредственно рейдерскому захвату.

Во втором параграфе - «Правовые основы деятельности адвоката, как субъекта правоохранительной деятельности по оказанию юридической помощи по противодействию рейдерским захватам», установлено, что одной из трех правовых основ деятельности адвоката, как субъекта обладающего правоохранительными функциями, является адвокатский иммунитет, подразумевающий под собой обязанность хранить адвокатскую тайну. Адвокат не имеет права разглашать любые сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием юридической помощи без согласия доверителя. Эта важнейшая обязанность адвоката требует особого внимания. Адвокат обязан строго соблюдать адвокатскую тайну, которую составляют само обращение к адвокату, а также любые иные сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своим клиентам.

В связи с этим адвокат не подлежит вызову и допросу в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или ее оказанием. Запрещается прослушивать телефонные и иные переговоры адвоката, обследовать помещения, в которых оказывается юридическая помощь, проводить иные оперативно-розыскные мероприятия, ставящие под угрозу сохранение адвокатской тайны, если отсутствует соответствующее судебное решение. Материалы и документы, не составляющие досье адвоката по делу, могут подлежать досмотру, осмотру, выемке и изъятию только на основании судебного решения.

Указание в ст. 8 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» на то, что адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля, имеет непосредственное отношение к установленным государством гарантиям адвокатской деятельности и обеспечению адвокатской тайны. В указанном положении изложено не профессиональное право адвоката по обеспечению адвокатской тайны, а скорее обязанность государства по обеспечению государственной гарантии независимой деятельности адвоката.

Второй правовой основой деятельности адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах является полномочие на подачу в организации адвокатского запроса.

Условно запрашиваемую адвокатом информацию можно разделить на две группы: это открытая информация и информация с ограниченным доступом.

К открытой информации можно отнести все сведения о человеке, о каком - либо движимом или недвижимом имуществе, а также о каком - либо событии, не составляющие одну из множества законодательно определенных тайн, таких как например: налоговая тайна, банковская тайна, государственная тайна, тайна переписки (телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений), тайна усыновления ребенка, коммерческая тайна, врачебная тайна и так далее. Словосочетание «открытая информация» говорит само за себя. Такую информацию может получить любой гражданин и при этом необязательно быть адвокатом или представителем правоохранительного органа.

Однако, адвокат, оказывающий юридическую помощь по делам о рейдерских захватах (зачастую в связи с этим участвующий одновременно по нескольким делам) сталкивается с необходимостью запрашивать не «открытую» информацию о своем подзащитном или доверенном юридическом лице, которая, как правило, уже запрошена по инициативе следователя или суда, а информацию с ограниченным доступом. Как правило, это медицинские документы, свидетельствующие о наличии у подзащитного хронических или тяжких заболеваний, выписки из банковских счетов, сведения из налоговых органов и т.д.

Третьей, правовой основой деятельности адвоката по делам о противодействии рейдерским захватам, являлось в большей степени ранее, а сейчас формально является статус специального субъекта привлечения к уголовной ответственности.

Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц впервые введены в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации самостоятельным разделом как совокупность процессуальных правил, определяющих специальный порядок привлечения к уголовной ответственности, применения мер пресечения, иных мер уголовно процессуального принуждения и производства следственных действий.

Включение данных норм в УПК РФ ставит должностных лиц, обладающих определенным объемом неприкосновенности, в особое положение перед законом и судом с остальными гражданами и силу осуществления ими особых функций, требующих дополнительных гарантий, способствующих самостоятельному и независимому осуществлению возложенных на них обязанностей.

К таким субъектам в силу закона относятся адвокаты, осуществляющие свою деятельность иногда вопреки воле крупных чиновников вступивших в сговор с другими участниками рейдерской атаки.

Адвокат, как спецсубъект введен в Уголовно-процессуальный кодекс России впервые, что является важнейшим условием для реформирования судебной системы, значительным и существенным фактором для построения правового государства, в котором права и законные интересы граждан являются высшей ценностью.

К гарантиям независимости адвоката относятся запреты: каким бы то ни было образом вмешиваться в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствовать этой деятельности; привлекать адвоката к какой-либо ответственности (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в преступном действии (бездействии); требовать от адвоката, а также от работников адвокатских образований, адвокатских палат или Федеральной

палаты адвокатов сведения, связанные с оказанием юридической помощи по конкретным делам, производить изъятия и выемки, производить просмотр почтово-телеграфной корреспонденции, прослушивать телефонные переговоры без соответствующего решения суда, применять иные меры воздействия в отношении адвоката.

Таким образом, по итогам исследования автор приходит к следующему выводу: в связи с участием в рейдерских захватах контролирующих и правоохранительных органов, предлагаю, в целях обеспечения объективности и исключения фактов оказания давления на адвоката, как исключительного субъекта оказания юридической помощи по делам о рейдерских захватах, дополнить федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» статьей регламентирующей процедуру дачи заключения квалификационной комиссией адвокатской палаты субъекта РФ, руководителю следственного органа, о наличии в действиях адвоката, члена адвокатской палаты состава преступления.

В третьем параграфе настоящего исследования - «Разработка и реализация правовой позиции адвоката по оказанию юридической помощи по противодействию рейдерским захватам» в целях раскрытия отдельных тактических особенностей оказания юридической помощи по делам о рейдерских захватах в судах и на досудебной стадии определяется основа любых практических действий адвоката, направленных на реализацию тактики и стратегии защиты. Такой основой является формирование адвокатом правовой позиции по делу.

Работа адвоката над правовой позицией по делам о рейдерских захватах, является серьезным этапом работы, являясь одним из важнейших средств реализации полномочий при оказании юридической помощи по делам о рейдерских захватах. Более того, хорошо проанализированная, логически выверенная позиция по делу такой категории может явиться одной из

гарантий эффективной защиты граждан и юридических лиц от рейдерских посягательств.

Подводя итог параграфа, автор приходит к мнению, что в целях единообразного понимания и последовательной методики построения правовой позиции при оказании юридической помощи по делам о рейдерских захватах, правовая позиция по указанной категории дел должна определяться следующими факторами:

1) обстоятельствами дела о противодействии рейдерскому захвату;

2) процессуальным положением доверителя по возникшим в связи с рейдерской атакой конкретным делам;

3) стратегией и тактикой адвоката по противодействию рейдерскому захвату.

В четвертом параграфе исследования - «Пути реализации законотворческой деятельности по противодействию рейдерским захватам» рассматривается правовые основы деятельности правоохранительных органов прямо обязанных законом противодействовать правонарушениям в рассматриваемой сфере правоотношений. Дается анализ нормативных -правовых актов регулирующих деятельность указанных правоохранительных органов. Дается анализ Федеральным законам «О полиции», «О федеральной службе безопасности», «О следственном комитете Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации».

По итогам параграфа формулируется вывод о том, что при борьбе с недружественными поглощениями собственности, необходима координация и максимально эффективное взаимодействие всех правоохранительных органов при выявлении в любой форме признаков рейдерского захвата.

В заключении представлены основные выводы диссертанта, предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в области адвокатской деятельности и адвокатуры в Российской Федерации, подводятся итоги проведенного исследования.

В конце работы приведены результаты опроса респондентов по вопросам связанным с объектом и предметом исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

В научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Воробьев Д.В. Общая правовая характеристика рейдерского захвата // Право и политика 2011 № 5 (137) - 0,5 п. л.

2. Воробьев Д.В. Субъекты оказания юридической помощи по делам о рейдерских захватах // Политика и общество 2011 № 5 - 0,75 п. л.

3. Воробьев Д.В. Организационно правовые меры по предупреждению и противодействию рейдерскому захвату // 2011 № 2 - 0,5 п. л.

4. Воробьев Д.В. Разработка и реализация правовой позиции адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах // Ученые труды Российской Академии адвокатуры и нотариата 2011 № 3 - 0,5 п. л.

В иных изданиях:

5. Воробьев Д.В. Плотникова М.В. «Организационно-правовая деятельность адвоката по оказанию юридической помощи по делам о рейдерских захватах» // Учебное пособие - М.: Юрлитинформ. 2012. - 6 п. л.

Подписано в печать: 14.10.11 Тираж: 150 экз. Заказ № 3795 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 3/5, стр. 2 (495)661-60-89; www.reglet.ru