Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ходанов, Андрей Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БОРЬБЫ С КОНТРАБАНДОЙ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

1.1 Законодательное обеспечение борьбы с контрабандой культурных ценностей.

1.2 Понятийный аппарат в системе нормативно-правового обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей.

1.3 Актуальные проблемы нормативного регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей.

Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ

ОРГАНОВ В БОРЬБЕ С КОНТРАБАНДОЙ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

2.1 Система деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей.

2.2 Технология разработки нормативно-методической системы обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей.

2.3 Методические аспекты организации оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей.

Глава 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ДЕЛ В РАМКАХ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ О КОНТРАБАНДЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

3.1 Использование достижений криминалистической науки в оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей.

3.2 Обобщенный опыт систематизации информации о способах совершения контрабанды культурных ценностей.

3.3 Проведение экспертиз добытых оперативным путем предметов и документов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей"

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач государства является сохранение ценностей национальной культуры. В систему уголовно-правовой охраны культурных ценностей входит борьба с контрабандой (ч. 2. ст. 188 УК РФ). Задачу борьбы с контрабандой наряду с ФСБ России и МВД России выполняют таможенные органы Российской Федерации. Таможенными органами ежегодно регистрируется около 5000 преступлений1, предметом которых являются культурные ценности. Это контрабанда культурных ценностей (74%) и невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (4%). Однако приведенные данные, по мнению экспертов, не в полной мере соответствуют реальной обстановке в сфере незаконного ввоза-вывоза культурных ценностей. По оценкам экспертов совершается до 10 ООО таможенных преступлений в год , при этом до 90% из них совершается организованными преступными группами. В этой связи большое значение приобретает проблема снижения уровня латентности таможенных преступлений.

Практика деятельности правоохранительных органов свидетельствует о том, что наиболее эффективным правовым инструментом борьбы с латентной преступностью является оперативно-розыскная деятельность3. Однако, как показали результаты исследования, современное состояние оперативно-розыскной деятельности по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей неадекватно предъявляемым к ней требованиям, как с правовой, так и с организационной точки зрения. Так, слабо разработаны вопросы корреспонденции национального законодательства России с актами международного права, понятийной сферы, распределения полномочий таможенных органов как субъ

1 По материалам отчетов Управления таможенных расследований и дознания ГТК России за период с 1995 по 2005 гг.

2 По материалам отчета о НИР «Проблемы правовой защиты таможенного дела в административной и уголовно-процессуальной сферах» -М.: РТА, 2002.

3 Лдлее ОРД екта оперативно-розыскной деятельности, обеспечения организации государственной охраны культурных ценностей. Изложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Разработке теоретических положений о корреспонденции норм права в области сохранения культурного наследия обращались такие ученые, как Аграшенков А.В., Булатов Р.Б., Воробьев И.А., Горбачев В.Г., Приданов С.А., Карпец И.И., Князев В.В., Кудрявцев В.Н., Ля-пустин С.Н., Первушин В.М., Потапова Н.А., Растопчин В.Г., Тищенко В.Н., Трайнин А.Н., Чудинов А.И., Щерба С.П.

Особый интерес применительно к предмету исследования вызывают работы ученых, исследовавших оперативно-розыскные и криминалистические проблемы борьбы с контрабандой культурных ценностей. Среди них: Акимов А.Е., Беспалько В.Г., Бобров В.Г., Грязнов А.В., Диканова Т.А., Кувал-дин В.П., Михайлов В.И., Осипов В.Е., Жерихов А.Е., Жбанков В.А., Литви-ненко С.И., Терешенкова А.Ю., Федоров А.В., Яковлев С.П.

Следует отметить, что монографические исследования проблем правового и организационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов борьбы с контрабандой культурных ценностей не проводились.

Объектом исследования общественные отношения, складывающиеся в практике оперативно-розыскной деятельности таможенных органов РФ по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей.

Предметом исследования является организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по повышению эффективности оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей.

Ее достижение обеспечивается решением ряда взаимосвязанных задач, среди которых: анализ системы правового регулирования борьбы с контрабандой культурных ценностей в РФ; разработка и обоснование научно-методического аппарата оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей; характеристика стадий оперативно-розыскного процесса в работе таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей; определение особенностей ведения дел оперативных учетов с окраской «контрабанда культурных ценностей» в таможенных органах с применением криминалистических средств и методов.

Методологическая и эмпирическая базы исследования. Методологическую основу исследования составляют основополагающие категории современной материалистической диалектики. В качестве частных методов научного исследования использовались сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический методы, а также метод экспертных оценок и методы математической статистики.

При подготовке диссертационного исследования использовались соответствующие его предмету положения законодательства Российской Федерации, ведомственной нормативной базы ФТС России, ФСБ России, МВД России. В исследовании использованы фундаментальные положения и теоретические основы общей теории права, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и таможенного права. В ходе исследования изучен большой объем специальной литературы, а также материалы, содержащие фактический материал по теме диссертационной работы.

Эмпирическую базу исследования составили: обобщение практики осуществления оперативно-розыскной деятельности таможенными органами по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей в исторической ретроспективе с 1995 г. (материалы Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России, оперативных таможен и местных таможенных органов), исследования специалистов правоохранительных ведомств России и спецслужб зарубежных государств;

120 уголовных дел, 140 дел об административных таможенных правонарушениях, 105 дел оперативного учета, данные таможенной статистики внешней торговли за период с 1995 по 2006 гг.; статистические данные, информационно-справочные и аналитические материалы Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России, оперативных таможен и местных таможенных органов за период с 1995 по 2006 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что в рамках настоящей работы предпринято первое комплексное научное исследование проблемы правового и организационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей.

В процессе исследования получены следующие результаты: определены специфические особенности ведения таможенными органами оперативно-розыскной деятельности по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей и с их учетом разработан понятийный аппарат в системе нормативно-правового обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей; дана характеристика стадий оперативно-розыскного процесса в работе таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей; выявлены особенности ведения дел оперативных учетов с окраской «контрабанда культурных ценностей» в таможенных органах с применением криминалистических средств и методов; предложены пути и способы совершенствования нормативного и методического обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей; разработаны рекомендации по совершенствованию организационной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей.

На защиту выносятся следующие положения: понятие «борьба с контрабандой» не имеет законодательного закрепления и требует раскрытия в ведомственных нормативных документах; авторское понятие борьбы с контрабандой культурных ценностей: комплекс мероприятий по выявлению, пресечению, профилактике и раскрытию контрабанды культурных ценностей, осуществляемый с привлечением организационно-правовых, технологических средств таможенного контроля, а также оперативно-розыскных методов и средств; понятие «пресечение незаконного оборота через таможенную границу культурных ценностей» (ст. 403 Таможенного кодекса РФ) не имеет самостоятельного уголовно-правового значения, так как поглощается понятием «Борьба с контрабандой культурных ценностей»; понятие «незаконный оборот через таможенную границу культурных ценностей» имеет административно-правовое значение; авторское определение понятия линии борьбы с контрабандой культурных ценностей: это выделенное направление работы оперативно-розыскных подразделений таможенных органов, в рамках которого ведется оперативно-розыскная деятельность по выявлению, пресечению, профилактике и раскрытию преступлений, посягающих на установленный порядок перемещения культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации; характеристика, значение и особенности стадий оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей; пределы оперативных полномочий таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей ограничиваются нормами УПК РФ, не относящими таможенные органы к числу субъектов правоохранительной деятельности, осуществляющими предварительное следствие по ч. 2 ст. 188 УК РФ; автор предлагает вариант решения данной проблемы путем внесения изменений в действующее законодательство; предмет деятельности определяет особенности работы по его изучению. Контрабанда культурных ценностей, являясь таким предметом для оперативно-розыскных подразделений таможенных органов, накладывает на их деятельность особые требования, включающие: знание оперативной обстановки в сфере оборота культурных ценностей; умения оперативно-психологического свойства, необходимые для работы не только в преступной среде, но и в среде профессиональных музейных, архивных работников, частных коллекционеров; технико-криминалистические навыки, необходимые для первичной идентификации культурных ценностей, их оперативной маркировки, учета и описания.

Достоверность результатов исследования достигнута за счет обоснованной трактовки норм Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», уголовного и таможенного законодательства, а также норм смежных отраслей права. Достоверность практических результатов проверена в ходе работы оперативно-розыскных подразделений и подтверждается актами о внедрении научных результатов.

Теоретическое значение работы определяется тем, что разработанные в ней положения расширили и углубили знания о системе правового и организационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей, а также развили представления о его содержании.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научных дефиниций, которые могут способствовать развитию законодательства в сфере государственной охраны культурных ценностей, нормативно-правовой базы таможенных органов в сфере борьбы с контрабандой культурных ценностей, а также в формировании новых подходов к ведению оперативно-розыскной деятельности по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей. Это позволяет существенно укрепить теоретическую подготовку сотрудников оперативно-розыскных подразделений таможенных органов, а также получить новые организационные и методические возможности для совершенствования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты работы доложены и обсуждены на учебно-методическом семинаре для сотрудников подразделений таможенных органов по борьбе с контрабандой культурных ценностей, проведенном с 02.04.2005 по 04.04.2005 в Институте правоохранительной деятельности Российской таможенной академии. Результаты теоретической части исследования обсуждались на совместных совещаниях с руководством профильного отдела Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России и получили положительную оценку.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий на факультетах Института правоохранительной деятельности Российской таможенной академии по дисциплинам «Оперативно-розыскная деятельность», «Организация и тактика борьбы с контрабандой и другими преступлениями в сфере таможенного дела». Результаты исследования используются в работе оперативно-розыскных подразделений таможенных органов, а также нашли отражения в шести опубликованных автором работах.

Публикации по теме диссертации. Основной материал диссертации опубликован в следующих работах:

1.Ходанов А.И. Законодательное обеспечение борьбы с контрабандой культурных ценностей // Юридические науки. - 2005. № 5. - С. 125-130.

2. Гутин Б.М., Ходанов А.И. Понятийный аппарат в системе нормативно-правового обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей / Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск». - 2005. -Вып. 5.-С. 222-231.

3. Ходанов А.И. Актуальные проблемы нормативного регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей / Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск». - 2006. - Вып. 6. - С. 311 - 323.

4. Ходанов А.И. Проблемные вопросы в организации оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей и пути их решения / Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск». - 2006. - Вып. 7. - С. 200 - 210.

5. Симонов Н.Е., Акимов А.Е., Дьяков В.И., Жбанков В.А., Ходанов А.И. и др. Борьба с контрабандой культурных ценностей: Учебное пособие. - М.: РИО РТА, 2007. - 264 с. (авт. вклад - 57 е.).

6. Ходанов А.И. Эволюция российской системы правоохраны культурных ценностей // Вестник Московского университета МВД России. - 2006. № 9. -С. 156- 158.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ходанов, Андрей Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования цель и определяемые им задачи по обеспечению повышения эффективности оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей выполнена.

В рамках исследования проведен комплексный анализ законодательного обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей, в результате которого выявлены проблемы корреспонденции национального законодательства России с актами международного права, дисбаланс норм права в понятийной сфере, несовершенство законодательства в части распределения полномочий таможенных органов, как субъекта оперативно-розыскной деятельности, выявлены источники недостатков законодательного обеспечения организации государственной охраны культурных ценностей. Сделаны выводы о необходимости конкретизации законодательных норм в подзаконных актах и большом количестве ведомственных нормативных документов.

Проведенное исследование понятийного аппарата в системе нормативно-правового обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей позволило обобщить мнения ученых, а также выявить проблемные области в формировании и использовании понятийного аппарата. При этом стало возможным формулирование ряда новых дефиниций и предложений по совершенствованию понятийной сферы борьбы с контрабандой культурных ценностей. Среди разработанных автором новых дефиниций - юридическое разграничение понятий «борьба с контрабандой» и «пресечение незаконного оборота» культурных ценностей, конкретизированное определение «специальных правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей». Автором работы предпринята попытка проследить влияние проблем нормативно-методического обеспечения на практику работы оперативных подразделений. В результате выявлено, что разработчики организационных, инструктивных, плановых и иных документов, регулирующих правоохранительную деятельность таможенных органов, зачастую ограничиваются прямой трансляцией понятийного аппарата, источниками которого являются законодательные акты. Такая трансляция происходит без научного осмысления формы и содержания таких дефиниций. В ряде случаев используется устаревшая терминология, а также терминология, не отвечающая правовым нормам.

В результате изучения проблем нормативного регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей выявлены условия и факторы, влияющие на эффективность ее осуществления, а также сформулированы направления преодоления кризисных тенденций.

Важным этапом исследования стал системный анализ научно-методического обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей. В рамках данного этапа рассмотрению подлежали система таможенного контроля ввоза-вывоза культурных ценностей и правоохранительные составляющие деятельности таможенных органов в борьбе с их контрабандой. Результатом работы стала детализация требований таможенного контроля по отношению к лицам, перемещающим культурные ценности через таможенную границу РФ, а также выявленные проблемы в организации таможенного контроля. Отмечены: слабая регламентация учетно-регистрационных функций, отсутствие нормативной регламентации работы таможенных органов по выявлению, пресечению и профилактике в отношении юридических лиц. При этом особо отмечено, что в нормативных документах по порядку таможенного оформления и контроля не содержится положений, касающихся рисков ввоза и вывоза культурных ценностей под прикрытием товарных партий.

В рамках рассмотрения правоохранительных составляющих деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей выявлены особенности такой работы, разработана организационная диаграмма (схема) деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей.

С учетом выявленных проблем в нормативном обеспечении оперативно-розыскной деятельности предложена оригинальная технология разработки нормативно-методической системы обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей. Разработанную технологию синтеза непротиворечивых нормативных документов в оперативно-розыскной деятельности таможенных органов отличают системное отображение элементов целеполагания и целедостижения. Вводимая автором система классификации задач в оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии контрабанды культурных ценностей учитывает функциональную направленность и степень реализованности угрозы контрабанды. Автор приходит к выводу о том, что группа задач превентивного назначения должна занимать главенствующее место и предлагает ввести институт оперативного обслуживания мест хранения культурных ценностей со стороны уполномоченных правоохранительных органов.

Изучая методические аспекты организации оперативно-розыскной деятельности таможенных органов, автор выделяет проблемные вопросы в организации оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей и пути их решения. Одним из результатов, полученных в ходе исследования, является разработка системы критериев по отграничению результатов оперативно-розыскной деятельности от результатов таможенного контроля в ходе выявления контрабанды культурных ценностей. Предложен ряд научных положений о сущности и содержании организации оперативно-розыскной деятельности в борьбе с контрабандой культурных ценностей, а также об особенностях приобретения источников оперативной информации, особенностях выявления объектов оперативного интереса.

В ходе исследования автор делает вывод о том, что управление оперативно-розыскной деятельностью в борьбе с контрабандой культурных ценностей должно обладать свойствами наступательности, прогнозируемости, обратной связи, и раскрывает названные положения.

Наряду с эмпирическими данными, полученными в Главном управлении по борьбе с контрабандой ФТС России, в исследовании используется система анкетирования, ориентированная на периодические опросы оперативного состава о состоянии управления оперативно-розыскной деятельностью по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей. Апробация системы анкетирования в таможенных органах позволила выявить и сформулировать основные кризисные (негативно оцениваемые респондентами) тенденции в управлении оперативно-розыскной деятельностью. На основании анализа этих тенденций удалось сформулировать предложения по их преодолению.

В развитие современных представлений о стадиях оперативно-розыскного процесса в ходе работы автором сформулированы положения об особенностях работы по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей для соответствующих стадий. Анализ практики оперативной работы таможенных и других правоохранительных органов позволил сделать вывод о том, что ряд сложных в отношении планирования и проведения оперативно-розыскных мероприятий, таких, например, как «контролируемая поставка» и «оперативное внедрение», либо не используются, либо используются слабо. В ходе исследования данного вопроса автор обращается к причинам такого положения дел, а также обосновывает и детализирует этапы организации контролируемой поставки культурных ценностей, а также дает развернутую характеристику оперативному внедрению, как оперативно-розыскному мероприятию, используемому в борьбе с контрабандой культурных ценностей.

Важное место в исследовании занимает изучение криминалистических особенностей ведения дел в рамках оперативно-розыскной деятельности таможенных органов о контрабанде культурных ценностей. Рассматриваются такие аспекты этого вопроса, как использование достижений криминалистической науки в оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей; опыт систематизации информации о способах совершения контрабанды культурных ценностей и проведение экспертиз добытых оперативным путем предметов.

В контексте обобщения результатов работ ряда известных ученых, автором предпринята попытка сформулировать ряд положений, касающихся деятельности правоохранительных подразделений таможенных органов по изучению свойств личности преступников, занимающихся контрабандой культурных ценностей, а также выделить характеристики среды проявления преступного поведения при контрабанде культурных ценностей.

Перспективным направлением в развитии экспертно-криминалистических возможностей таможенных органов автор считает использование автоматизированных технологий распознавания и идентификации образов, ориентированных на работу с культурными ценностями. К такому выводу позволил прийти анализ российской и зарубежной практики использования достижений науки и техники в борьбе с преступность. Отмечая принципиальную важность развития автоматизации в деле сохранения культурного наследия, автор также считает, что существует настоятельная необходимость профессиональной учебы оперативного состава таможенных органов по предварительной оценке исторической и художественной ценности объектов культурных ценностей. В развитие этого тезиса автор формулирует ряд рекомендаций, данных на примере иконописных изображений.

Среди результатов проведенного исследования следует выделить обобщенный опыт систематизации информации о способах совершения контрабанды культурных ценностей. Отмечается значимость выявления механизмов совершения контрабанды для эффективной реализации задач оперативно-розыскной деятельности и прослеживаются основные способы совершения контрабанды, среди которых впервые описывается нелегальный вывоз произведений искусства под «прикрытием» проводимых за рубежом художественных выставок.

Заключительным этапом исследования стала разработка проблемы проведения экспертиз предметов и документов, добытых оперативным путем. В ходе исследования автор касается вопросов теоретического плана (обоснованность проведения внесудебных экспертиз), а также вопросов тактики проведения экспертиз, а также их видов, характерных для культурных ценностей и документов, сопровождающих их вывоз за пределы России. Автор высказывает мнение о том, что возможно проведение проверок по различным криминалистическим учетам, изучение материалов дел, связанных с культурными ценностями на предмет нахождения в них не только материалов информативного характера, но и приобщенных предметов, могущих служить целям идентификации.

Нерешенными вопросами по теме настоящего исследования остаются: изучение проблемы автоматизации учетно-регистрационных и справочных функций оперативных органов таможенной системы с учетом соблюдения требований по информационной безопасности.

Перспективы дальнейших исследований оперативно-розыскной деятельности по линии контрабанды культурных ценностей, по нашему мнению, состоят в дальнейшей научной разработке методик оценки латентности контрабанды и рекомендаций по ее снижению, разработке предложений по совершенствованию организационно-правового обеспечения таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей»

На правах рукописи /УС?

ХОДАНОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В БОРЬБЕ С КОНТРАБАНДОЙ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Специальность 12 00 09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003059547

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре специальных дисциплин № 1 Института правоохранительной деятельности Российской таможенной академии

Научный руководитель Научный консультант

Официальные оппоненты

кандидат юридических наук Акимов Андрей Евгеньевич

Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Кувалдин Валерий Павлович

Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Зажицкий Валерий Иванович

кандидат юридических наук Моравек Ян Иосифович

Ведущая организация Академия экономической безопасности

Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита состоится «29» мая 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета К 310 001 01 Российской таможенной академии по адресу 140009, г Люберцы Московской обл, Комсомольский проспект, д 4, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии

Автореферат разослан «

» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

^^ В Г Беспалько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Одной из важнейших задач государства является сохранение ценностей национальной культуры В систему уголовно-правовой охраны культурных ценностей входит борьба с контрабандой (ч 2 ст 188 УК РФ) Задачу борьбы с контрабандой наряду с ФСБ России и МВД России выполняют таможенные органы Российской Федерации Таможенными органами ежегодно регистрируется около 5000 преступлений1, предметом которых являются культурные ценности Это контрабанда культурных ценностей (74%) и невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (4%) Однако приведенные данные, по мнению экспертов, не в полной мере соответствуют реальной обстановке в сфере незаконного ввоза-вывоза культурных ценностей По оценкам экспертов совершается до 10 ООО таможенных преступлений в год2, при этом до 90% из них совершается организованными преступными группами В этой связи большое значение приобретает проблема снижения уровня латентности таможенных преступлений

Практика деятельности правоохранительных органов свидетельствует о том, что наиболее эффективным правовым инструментом борьбы с латентной преступностью является оперативно-розыскная деятельность3 Однако, как показали результаты исследования, современное состояние оперативно-розыскной деятельности по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей неадекватно предъявляемым к ней требованиям, как с правовой, так и с организационной точки зрения Недостаточно разработаны вопросы корреспонденции национального законодательства России с актами международного права, понятийной сферы, распределения полномочий таможенных органов как субъекта оперативно-розыскной деятельности, обеспечения организации государственной охраны культурных ценностей Изложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования

' По материалам отчетов Управления таможенных расследован»!"! и дознания ГТК России за период с 1995 по 2005 гг

2 По материалам отчета о НИР «Проблемы правовой зашиты таможенного дела в административной и уголовно-процессуальной сферах» -М РТА. 2002

1 Далее ОРД

Степень разработанности темы. Разработке теоретических положений о корреспонденции норм права в области сохранения культурного наследия обращались такие ученые, как Аграшенков А В , Булатов Р Б , Воробьев И А , Горбачев В Г , Приданов С А , Карпец И И , Князев В В , Кудрявцев В Н , Ляпустин С Н, Первушин В М , Потапова Н А , Растоп-чин В Г , Тищенко В Н , Трайнин А Н , Чудинов А И , Щерба С П

Особый интерес применительно к предмету исследования вызывают работы ученых, исследовавших оперативно-розыскные и криминалистические проблемы борьбы с контрабандой культурных ценностей, среди них Акимов А Е , Беспалько В Г , Бобров В Г , Грязнов А В , Диканова Т А , Михайлов В И, Осипов В Е, Жерихов А Е, Жбанков В А, Литвиненко С И , Кувалдин В П , Терешенкова А Ю , Федоров А В , Яковлев СП

Следует отметить, что монографические исследования проблем правового и организационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов борьбы с контрабандой культурных ценностей не проводились

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в практике оперативно-розыскной деятельности таможенных органов РФ по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей

Предметом исследования является организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по повышению эффективности оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей

Ее достижение обеспечивается решением ряда взаимосвязанных задач, среди которых

- анализ системы правового регулирования борьбы с контрабандой культурных ценностей в РФ,

- разработка и обоснование научно-методического аппарата оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей,

- характеристика стадий оперативно-розыскного процесса в работе таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей,

- определение особенностей ведения дел оперативных учетов с окраской «контрабанда культурных ценностей» в таможенных органах с применением криминалистических средств и методов

Методологическая и эмпирическая базы исследования. Методологическую основу исследования составляют основополагающие категории современной материалистической диалектики В качестве частных методов научного исследования использовались сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический методы, а также метод экспертных оценок и методы математической статистики

При подготовке диссертационного исследования использовались соответствующие его предмету положения законодательства Российской Федерации, ведомственной нормативной базы ФТС России, ФСБ России, МВД России В исследовании использованы фундаментальные положения и теоретические основы общей теории права, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и таможенного права В ходе исследования изучен большой объем специальной литературы, а также материалы, содержащие фактический материал по теме диссертационной работы

Эмпирическую базу исследования составили

- обобщение практики осуществления оперативно-розыскной деятельности таможенными органами по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей в исторической ретроспективе с 1995 года (материалы Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России, оперативных таможен и местных таможенных органов), исследования специалистов правоохранительных ведомств России и спецслужб зарубежных государств,

- статистические данные ФТС России по уголовным делам, делам об административных таможенных правонарушениях, делам оперативного учета, данные таможенной статистики внешней торговли за период с 1995 по 2006 годы,

- отчетные, информационно-справочные и аналитические материалы Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России, оперативных таможен и местных таможенных органрв за период с 1995 по 2006 годы

Научная новизна исследования состоит в том, что в рамках настоящей работы предпринято первое комплексное научное исследование проблемы правового и организационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей

В процессе исследования получены следующие результаты

- определены специфические особенности ведения таможенными органами оперативно-розыскной деятельности по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей и с их учетом разработан понятийный аппарат в системе нормативно-правового обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей,

- дана характеристика стадий оперативно-розыскного процесса в работе таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей,

- выявлены особенности ведения дел оперативных учетов с окраской «контрабанда культурных ценностей» в таможенных органах с применением криминалистических средств и методов,

- предложены пути и способы совершенствования нормативного и методического обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей,

- разработаны рекомендации по совершенствованию организационной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей

На защиту выносятся следующие положения-

1 Понятие «борьба с контрабандой» не имеет законодательного закрепления и требует раскрытия в ведомственных нормативных документах, авторское понятие борьбы с контрабандой культурных ценностей комплекс мероприятий по выявлению, пресечению, профилактике и раскрытию контрабанды культурных ценностей, осуществляемый с привлечением организационно-правовых, технологических средств таможенного контроля, а также оперативно-розыскных методов и средств

2 Понятие «пресечение незаконного оборота через таможенную границу культурных ценностей» (ст 403 Таможенного кодекса РФ) не имеет самостоятельного уголовно-правового значения, так как поглощается понятием «Борьба с контрабандой культурных ценностей», понятие

«незаконный оборот через таможенную границу культурных ценностей» имеет административно-правовое значение

3 Авторское определение понятия линии борьбы с контрабандой культурных ценностей это выделенное направление работы оперативно-розыскных подразделений таможенных органов, в рамках которого ведется оперативно-розыскная деятельность по выявлению, пресечению, профилактике и раскрытию преступлений, посягающих на установленный порядок перемещения культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации

4 Характеристика, значение и особенности стадий оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей

5 Пределы оперативных полномочий таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей ограничиваются нормами УПК РФ, не относящими таможенные органы к числу субъектов правоохранительной деятельности, осуществляющими предварительное следствие по ч 2 ст 188 УК РФ, автор предлагает вариант решения данной проблемы путем внесения изменений в действующее законодательство

6 Предмет деятельности определяет особенности работы по его изучению Контрабанда культурных ценностей, являясь таким предметом для оперативно-розыскных подразделений таможенных органов, накладывает на их деятельность особые требования, включающие знание оперативной обстановки в сфере оборота культурных ценностей, умения оперативно-психологического свойства, необходимые для работы не только в преступной среде, но и в среде профессиональных музейных, архивных работников, частных коллекционеров, технико-криминалистические навыки, необходимые для первичной идентификации культурных ценностей, их оперативной маркировки, учета и описания

Достоверность результатов исследования достигнута за счет обоснованной трактовки норм Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», уголовного и таможенного законодательства, а также норм смежных отраслей права Достоверность практических результатов нашла подтверждение в ходе их применения в работе оперативно-розыскных подразделений таможенных органов

Теоретическое значение работы определяется тем, что разработанные в ней положения расширили и углубили знания о системе правового и

организационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей, а также развили представления о его содержании

Практическая значимость исследования состоит в разработке научных дефиниций, которые могут способствовать развитию законодательства в сфере государственной охраны культурных ценностей, нормативно-правовой базы таможенных органов в сфере борьбы с контрабандой культурных ценностей, а также в формировании новых подходов к ведению оперативно-розыскной деятельности по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей Это позволяет существенно укрепить теоретическую подготовку сотрудников оперативно-розыскных подразделений таможенных органов, а также получить новые организационные и методические возможности для совершенствования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты работы доложены и обсуждены на учебно-методическом семинаре для сотрудников подразделений таможенных органов по борьбе с контрабандой культурных ценностей, проведенном с 02 04 - 04 04 2005 в Институте правоохранительной деятельности Российской таможенной академии Результаты теоретической части исследования обсуждались на совместных совещаниях с руководством профильного отдела Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России и получили положительную оценку

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий на факультетах Института правоохранительной деятельности Российской таможенной академии по дисциплинам «Оперативно-розыскная деятельность», «Организация и тактика борьбы с контрабандой и другими преступлениями в сфере таможенного дела» Результаты исследования используются в работе оперативно-розыскных подразделений таможенных органов, а также нашли отражения в шести опубликованных автором работах

Структуру работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, научная новизна темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, методологическая основа, а также теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Первая глава «Правовое регулирование борьбы с контрабандой культурных ценностей» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Законодательное обеспечение борьбы с контрабандой культурных ценностей» анализируются нормы действующего законодательства, подзаконные акты, оказывающие непосредственное влияние на эффективность борьбы с контрабандой культурных ценностей, а также обобщаются мнения ученых (Аграшенков А В , Булатов Р Б , Воробьев И А , Горбачев В Г, Приданов С А , Карпец И И , Князев В В , Кудрявцев В Н , Ляпустин С Н , Первушин В М , Потапова Н А , Растоп-чин В Г , Тищенко В Н , Трайнин А Н, Чудинов А И , Щерба С П) о состоянии законодательства в сфере борьбы с контрабандой культурных ценностей Особый интерес применительно к предмету исследования вызвали работы ученых, исследовавших проблемы борьбы с контрабандой культурных ценностей с позиций таможенных органов Среди них Акимов А Е , Беспалько В Г , Грязнов А В , Диканова Т А , Михайлов В И, Осипов В Е, Жерихов А Е, Жбанков В А, Литвиненко С И, Терешенкова А Ю , Федоров А В , Яковлев С П

По результатам проведенного анализа отмечено, что большинство авторов обращаются к проблемам понятийного аппарата законодательных норм, квалификации преступлений, посягающих на культурные ценности, рассмотрению вопросов, связанных со специальным режимом, установленным для вывоза культурных ценностей за границу Однако, в совокупности изученных источников, не содержится обобщающей характеристики современного российского законодательства в сфере правовой охраны культурных ценностей, что было бы полезно для дальнейшего его развития

В результате комплексного анализа законодательного обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей

- выявлены проблемы корреспонденции национального законодательства России с актами международного права (несовершенство государственного учета культурных ценностей, порядка и правил информаци-

онного обмена о легальном и нелегальном обороте культурных ценностей),

- выявлен дисбаланс и недостаточность норм права в понятийной сфере (понятия «культурные ценности», «борьба с контрабандой культурных ценностей», «пресечение незаконного оборота культурных ценностей»),

- прослежены источники недостатков законодательного обеспечения организации государственной охраны культурных ценностей и сделаны выводы о необходимости конкретизации отдельных норм в ведомственных нормативных актах

Во втором параграфе «Понятийный аппарат в системе нормативно-правового обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей» обобщаются мнения ученых (Беспалько В Г, Грязнов А В , Диканова Т А , Михайлов В И , Осипов В Е , Жерихов А Е , Жбанков В А , Яковлев С П, Литвиненко С И , Терешенкова А Ю , Федоров А В ) о проблемных областях в формировании и использовании понятийного аппарата

В эмпирический массив данных, подлежащий изучению, также включены результаты практической деятельности таможенных органов по разработке нормативных документов В ходе анализа выявлены проблемы нормативно-методического обеспечения, оказывающие непосредственное влияние на практику работы оперативных подразделений Автор подчеркивает, что разработчики организационных, инструктивных, плановых и иных документов, регулирующих правоохранительную деятельность таможенных органов, зачастую ограничиваются прямой трансляцией понятийного аппарата, источниками которого являются законодательные акты Такая трансляция происходит без научного осмысления формы и содержания таких дефиниций В ряде случаев используется устаревшая терминология, а также терминология, не отвечающая правовым нормам

В результате исследования стало возможным формулирование ряда новых дефиниций и предложений по совершенствованию понятийной сферы борьбы с контрабандой культурных ценностей, а именно

- юридическое разграничение понятий «борьба с контрабандой» и «пресечение незаконного оборота» культурных ценностей,

- конкретизированное определение «специальных правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей»,

- понятие «линия борьбы с контрабандой культурных ценностей»,

- определение функций органа государственного регулирования вывоза и ввоза культурных ценностей и контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей,

- пределы оперативных полномочий таможенных органов в борьбе с <■ контрабандой культурных ценностей,

- оперативная обстановка по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей,

- источники информации по делам о контрабанде культурных ценностей,

- объект оперативного интереса (по делам с окраской «контрабанда культурных ценностей»)

В третьем параграфе « Актуальные проблемы нормативного регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей» анализируются недостатки ведомственного правового регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов и разрабатываются рекомендации по его совершенствованию

Анализ работ Акутаева Р М , Гармаева Ю П , Зажицкого В И , Михайлова В И , Павлова Н Е , Шумилова А Ю показывает, что названные недостатки являются общими для российских правоохранительных органов Автором работы подчеркивается, что правоохранительные органы практически не ведут совместных работ по анализу эффективности норм закрытых ведомственных документов, регламентирующих оперативно-розыскную деятельность Следствием этого, по мнению автора, являются

- высокая латентность контрабанды культурных ценностей, а также преступлений, которые часто предшествуют ей, например, хищение предметов или документов, имеющих особую ценность (ст 164 УК РФ),

- низкая степень координации деятельности и информационного обмена между таможенными органами, а также органами МВД России и ФСБ России, к подследственности которых отнесены дела о контрабанде культурных ценностей,

- несовершенство системы документирования противоправных посягательств на культурные ценности, особо выраженные в таможенных органах отсутствием соответствующих специализированных учетов (напри-

мер, учетов преступлений по обстоятельствам и способам совершения с окраской «контрабанда»)

В результате исследования автор приходит к формулированию направлений и форм совершенствования системы нормативного регулирования оперативно-розыскной деятельности в борьбе с контрабандой культурных ценностей Среди них '

1 Развитие системы отражения и учета специфики работы оперативно-розыскных подразделений таможенных органов по линии контрабанды культурных ценностей

2 Совершенствование технологий оперативного поиска и отработки иных стадий оперативно-розыскного процесса

3 Нормативная детализация внесудебных криминалистических возможностей таможенных органов в рамках ведения дел о контрабанде культурных ценностей

4 Совершенствование критериев оценки деятельности оперативно-розыскных подразделений по линии контрабанды культурных ценностей

5 Совершенствование системы работы с лицами, сотрудничающими с таможенными органами на негласной основе

6 Развитие системы регламентации разработки и проведения таких оперативно-розыскных мероприятий, как «контролируемая поставка» и «оперативное внедрение»

По результатам проведенного анализа системы нормативного регулирования оперативно-розыскной деятельности по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей автор делает ряд обобщающих выводов

1 Действующий инструктивный аппарат нуждается в дальнейшем развитии и детализации в отдельных (либо являющихся приложениями к инструкции) нормативных документах, определяющих организацию и тактику борьбы с контрабандой культурных ценностей

2 Нормативные документы международного уровня не оказывают существенного влияния на развитие системы нормативной регламентации оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей (система учетов, маркировки, обмена информацией)

3 Введение в практику оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей результа-

тов научно-технического прогресса в области криминалистики слабо обеспечено нормативным и методическим инструментарием

4 Система нормативного регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей требует дальнейшего научного осмысления с учетом опыта разработки таких систем в органах МВД России и ФСБ России, а также зарубежных таможенных органов и спецслужб

5 Одним из направлений совершенствования системы правового регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей таможенных органов должна стать разработка и издание качественно новых нормативных документов4 ФТС России о ведении электронных (автоматизированных) учетов административных правонарушений и преступлений

Вторая глава «Научно-методическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Система деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей» отмечается, что степень криминальной активности на отечественном и международном рынках культурных ценностей чрезвычайно высока На это указывают данные российских правоохранительных органов и зарубежных спецслужб За период с 2000 по 2005 гг в международный розыск по линии Интерпола со стороны таких государств, как Италия и Бельгия, заявлено более 4000 предметов искусства5 Аналогичные показатели России и стран СНГ меньше в 40 раз Изложенное приводит автора к мнению о необходимости комплексного исследования системы таможенного контроля ввоза-вывоза культурных ценностей и правоохранительных составляющих деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей

В работе отмечается, что ряд серьезных научных исследований, связанных с системой таможенного контроля ввоза и вывоза культурных ценностей, принадлежат Булатову Р Б , Жерихову А Е , Ларичеву В Д, Милякиной Е В , Орловой Е А , Щербакову В Ф , Шикуновой О Г Вместе с тем комплексного исследования совокупности механизмов таможенного

4 Михайлов В И Федоров Л В Таможенные престугпения уголовно - правовой анализ и общие вопросы

оперативно-розыскной деятельности / Под обшей ред Федорова А В - СПб 1999 - С 48 ! Обзор деятельности НЦБ Интерпола в России 2000-2005 гг

контроля и оперативно-розыскной деятельности до настоящего времени не проводилось

Ввоз культурных ценностей, ставший нередким явлением, тем не менее, не образует сколько-нибудь значимых для бюджета страны величин, так как объемы ввоза культурных ценностей несопоставимы с объемами внешнеторгового оборота традиционными товарами Вывоз культурных ценностей не подпадает под действие норм Таможенного кодекса РФ об уплате таможенных платежей Таким образом, сложилась ситуация, когда доминантное внимание (включая организационное, технологическое, кадровое и иные виды обеспечения) в системе деятельности таможенных органов уделяется бюджетообразующим категориям товаров и участникам таможенных правоотношений Анализ деятельности российской таможни с позиций охраны культурного наследия по смыслу норм законов и положений ведомственных нормативных документов в отношении физических и юридических лиц показал следующее

1 Слабая регламентация учетно-регистрационных функций Очевидно, что Минкультуры России как основной государственный уполномоченный орган в сфере охраны культурных ценностей несет приоритетную по отношению к таможенным органам ответственность за отсутствие такой системы Тем не менее, таможенные органы не вправе оставлять эту проблему без внимания

2 Нормативная регламентация деятельности юридических лиц по перемещению культурных ценностей в силу своего несовершенства создает такие условия, что стремление избежать таможенного налогообложения фактически побуждает к декларированию культурных ценностей от имени физических лиц Таким образом, приходим к выводу о необходимости расширения системы регламентации порядка таможенного оформления и контроля культурных ценностей юридическими лицами По нашему мнению, это должно способствовать развитию цивилизованного рынка культурных ценностей в России

3 В нормативных документах по порядку таможенного оформления и контроля не содержится положений, касающихся рисков ввоза и вывоза культурных ценностей под прикрытием товарных партий По этому вопросу возможно мнение о том, что Таможенный кодекс РФ ныне содержит положения главы 34 о методах анализа рисков Однако, без соответствующей регламентации форм и методов анализа и управления рисками

по отношению к культурным ценностям данные положения Кодекса останутся нежизнеспособными

4 Обеспеченность системы контроля пассажиропотока специальными досмотровыми методиками, техническими средствами идентификации, учета и контроля требует совершенствования Такое мнение поддерживается анализом изученной нормативной базы ФТС России, который показал отсутствие упоминаний по указанному вопросу

5 Специальная подготовка сотрудников не находит должной регламентации в нормативных документах ФТС России по вопросам таможенного оформления и контроля ввоза и вывоза культурных ценностей В этой связи представляется целесообразным

- ввести систему квалификационных требований, предъявляемых к сотрудникам таможенных органов, работающих в местах таможенного контроля пересечения таможенной границы физическими лицами (аэропорты, морские, речные порты международного сообщения, железнодорожные и автомобильные пункты пропуска), учитывающую наличие специальных знаний в т ч по первичной идентификации культурных ценностей,

- ввести специальные курсы дополнительного профессионального образования в Российской таможенной академии, в ходе которых организовать подготовку сотрудников таможенных органов с привлечением специалистов Минкультуры России и экспертов-криминалистов

Опыт совместной работы таможенных органов с органами МВД России и ФСБ России показывает, что различиями в их системе правоохранительной деятельности являются ряд факторов, образующих оперативную обстановку Так, для таможенных органов в содержание оперативной обстановки неотъемлемым образом входят характеристики среды деятельности, а именно объективные обстоятельства, в рамках которых проявляются преступные намерения Эти объективные обстоятельства задаются формами, методами, плотностью таможенного контроля и рядом других характеристик Отсюда видим, что деятельность таможенных органов по таможенному оформлению и контролю должна быть функционально, организационно и методологически связана с оперативно-розыскной деятельностью

В результате исследования системы деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей автор формулирует

положение о том, что названная система является двухконтурной Контуры системы образованы пределами функциональной принадлежности блока таможенного оформления и контроля и правоохранительного блока таможенных органов, что проиллюстрировано разработанной в ходе исследования организационной диаграммой В системе не обнаружено явных противоречий, однако необходимо дальнейшее развитие нормативно-правовых положений взаимодействия, в том числе на направлении информационного обмена и создания системы учетов легально перемещаемых культурных ценностей, а также предметов контрабанды

Во втором параграфе «Технология разработки нормативно-методической системы обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей» отмечается, что проблемы, возникающие в области практической реализации некачественных нормативно-методических документов, достаточно часто имеют следствием неэффективное функционирование системы в целом

Наряду с такими учеными, как Анфилатов В С , Воробьев Г Г, Горькова В И , Гуськов А А , Емельянов А А , Кукушкин А А , Маслючен-ко А Г , Курбаков К И , Суханов А П , Сухотин А К , автор работы считает, что для изучения и разрешения названных проблем следует использовать методы системного анализа В качестве задач, подлежащих разрешению в рамках разработки нормативно-методической системы обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей, автор поставил следующие

1 Разработка теоретических положений о технологии синтеза непротиворечивых нормативных документов в оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии контрабанды культурных ценностей

2 Разработка теоретических положений о системе классификации задач в оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии контрабанды культурных ценностей

На основании исследования документов, регламентирующих оперативно-розыскную деятельность по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей в таможенных органах, автор приходит к выводу о том, что большинство документов разработано с применением двух основных методических приемов сравнительного анализа и родственного заимствования Названные приемы 'могут образовывать некий синтетический ряд, в

основе которого лежит интуитивный подход Такое положение дел нельзя признать удовлетворительным, по многим причинам, среди которых

1 Неполное либо избыточное отражение законодательного императива, иных обязательных к исполнению норм Это происходит ввиду пренебрежения разработчиками документов системной связью между целе-полаганием и целедостижением

2 Низкие качественные свойства нормативных документов Такое положение создается ввиду того, что разработчики нормативных документов не рассматривают таких факторов, влияющих на качество документа, как

- структурная полнота документа,

- непротиворечивость документа,

- объем полезности информации (информативность),

- инвариантность по отношению к средствам и методам достижения целей,

- дублируемость информации в документе,

- частота использования,

- безусловность информации документа

За основу технологии синтеза непротиворечивых нормативных документов в оперативно-розыскной деятельности таможенных органов автор принимает классическую методологию научного исследования Это означает, что, хотя изложение ведется на качественном, логико-описательном уровне, научная логика изложения ведется как в обычном исследовании Автор дает описание технологии синтеза непротиворечивых нормативных документов в оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в виде системы этапов и пояснений к ним

В рамках разработки системы классификации задач в оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии контрабанды культурных ценностей и с учетом мнений таких ученых, как Алексеев А И, Гребельский Д В , Маркушин А Г , Синилов Г К , Попов В Л , автор конкретизирует положения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» для линии борьбы с контрабандой культурных ценностей

Задачами оперативно-розыскной деятельности в борьбе с контрабандой культурных ценностей являются требующие разрешения предписания законодателя, предусмотренные Федеральным законом «Об оперативно-

розыскной деятельности» и другими нормативными актами, посредством выполнения которых достигается

а) защита культурных ценностей и их законных владельцев (в том числе государства) от незаконного перемещения через таможенную граничу,

б) обеспечение безопасности общества и государства (в аспекте защиты от лиц, совершающих контрабанду культурных ценностей)

Вводимая автором в диссертационном исследовании система классификации задач в оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии контрабанды культурных ценностей учитывает функциональную направленность и степень реализованное™ угрозы контрабанды Автор приходит к выводу о том, что группа задач превентивного назначения должна занимать главенствующее место и предлагает ввести институт оперативного обслуживания мест хранения культурных ценностей со стороны уполномоченных правоохранительных органов

В третьем параграфе «Методические аспекты организации оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей» предпринята попытка систематизации проблемных вопросов в организации оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей и путей их решения Особое внимание уделено особенностям организации оперативной работы по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей на различных стадиях оперативно-розыскного процесса, а также обоснованию применения оперативно-розыскных мероприятий «контролируемая поставка» и «оперативное внедрение» в борьбе с контрабандой культурных ценностей

Причинами слабого использования возможностей контролируемой поставки и оперативного внедрения автор считает следующие

- слабая теоретическая проработка применения таких оперативно-розыскных мероприятий в ходе оперативной работы по делам с окраской «контрабанды культурных ценностей»,

- отсутствие у таможенных органов достаточного опыта проведения названных оперативно-розыскных мероприятий,

- высокие требования по ресурсному обеспечению таких оперативно-розыскных мероприятий и достаточно высокая сложность в их осуществлении

Анализ положений действующего законодательства позволили автору прийти к выводу о том, что культурные ценности могут выступать объектом контролируемой поставки и сформулировать ряд положений о ее осуществлении, среди которых

1 Особенности организации контролируемой поставки культурных ценностей В практике таможенных органов контролируемая поставка может осуществляться в случаях, когда партия товара провозится через территории нескольких стран Основанием для проведения контролируемой поставки могут являться

- факты обнаружения культурных ценностей в транспортных средствах, товарных партиях, багаже пассажиров, почтовых отправлениях,

- информация компетентных органов иных государств о прохождении сокрытых, замаскированных культурных ценностей через территорию России

2 Этапы организации контролируемой поставки культурных ценностей

- проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступных намерений совершить контрабанду культурных ценностей,

- документирование факта подготовки культурных ценностей к контрабандному перемещению (сокрытия, размещения в специально подготовленных тайниках и пр),

- выявление и фиксация следов подготавливаемого преступления, их надлежащее закрепление,

- обеспечение мер негласного контроля за перемещением товара (средствами скрытой маркировки, контроля позиционирования в пространстве) и лиц, его сопровождающих (средствами технического наблюдения),

- задержание лиц, причастных к совершению преступления и контрабандного товара

В развитие положений об оперативном внедрении, как оперативно-розыскном мероприятии, автор рассматривает близкие к данному мероприятию формы реализации оперативно-розыскных задач В частности отмечается, что в оперативно-розыскной практике достаточно давно используется создание предприятий, подконтрольных субъекту оперативно-розыскной деятельности Создание таких предприятий позволяет достаточно глубоко интегрироваться в среду «профессиональной» деятельности преступников В области борьбы с контрабандой культурных ценностей

такие предприятия можно создавать под видом частных художественных салонов, музеев, передвижных выставок Тактически оправданным было бы увязать «основной» вид деятельности увязать с внешнеэкономической деятельностью, с декларированием возможностей по беспрепятственному трансграничному перемещению культурных ценностей в различных легальных целях В качестве дополнительных «услуг» таких предприятий возможно заявлять посреднические услуги по получению разрешительных документов на вывоз культурных ценностей Автор считает, что введение в практику борьбы с контрабандой культурных ценностей проведения мероприятий по оперативному внедрению позволило бы усилить наступатель-ность оперативно-розыскной деятельности в целом

Третья глава «Криминалистические особенности ведения дел в рамках оперативно-розыскной деятельности таможенных органов о контрабанде культурных ценностей» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Использование достижений криминалистической науки в оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей» отмечается, что связь оперативно-розыскной деятельности и криминалистики доказана историей криминального сыска, к изучению которой обращались Аверьянова Т В , Белкин Р С , Жбанков В А , Корухов Ю Г, Российская Е Р и ряд других ученых Вместе с тем, отличительные особенности работы таможенной службы накладывают существенный отпечаток на формы и способы осуществления такой взаимосвязи и в конечном итоге на эффективность борьбы таможенных органов с контрабандой культурных ценностей

Отмечается, что в теории и практике борьбы с контрабандой культурных ценностей существуют проблемные вопросы, связанные с

- работой правоохранительных подразделений таможенных органов по изучению свойств личности преступников, занимающихся контрабандой культурных ценностей,

- характеристиками среды проявления преступного поведения при контрабанде культурных ценностей,

- возможностями таможенных органов по криминалистической идентификации и всесторонней оценке культурных ценностей, как предметов контрабанды

Автор подчеркивает, что изучение психологических и иных особенностей личности позволяет составить так называемый портрет типичного

контрабандиста, на основе которого становится возможным выстроить общую модель его поведения, социальных ценностей, что в свою очередь имеет большое значение для построения оперативных версий, а также планирования оперативно-розыскной деятельности в целом Автор выделил и раскрыл следующие виды типичных портретов контрабандистов, промышляющих культурными ценностями «Профессионал», «Участник преступной группы», «Музейщик», «Дилетант», «Иностранец», «Дипломат»

Средой проявления преступного поведения при контрабанде культурных ценностей объективно является место пересечения таможенной границы На это указывает анализ положений Таможенного кодекса РФ, а также работы таких авторов, как Гармаев Ю П , Подольный Н А , Мешков В М , Попов В В Однако с позиций ведения оперативно-розыскной деятельности момент проявления преступного поведения есть слишком поздний момент для оперативно-розыскной фиксации действий контрабандистов Следовательно, необходимо искать иные, скрытые формы проявления преступных намерений, выражающиеся в приготовлении к контрабанде Автор указывает и характеризует ряд форм проявления преступных намерений в различных средах общения, особо выделяя характеристики среды профессионального общения

Преступные намерения могут проявляться как непосредственно, так и опосредованно Непосредственное начало приготовления к контрабанде культурных ценностей может выражаться в

- приобретении культурных ценностей, заведомо имеющих криминальное прошлое,

- попытках найти покупателя за рубежом,

- попытках найти лиц, могущих соучаствовать в контрабандном перемещении культурных ценностей либо способствовать этому за счет своих служебных полномочий,

- приискании орудий, средств и способов совершения контрабанды (разработка маршрутов перемещения контрабанды, оборудование тайников),

- обращении к реставраторам с целью выполнения заказов, имеющих целью поднять продажную цену предметов контрабанды,

- сборе информации о местах пересечения таможенной границы, плотности, формах и методах таможенного контроля

Автор считает, что информацию о приготовлении к контрабанде возможно получить лишь при грамотной организации оперативно-розыскной деятельности в т ч по позициям расстановки агентурного аппарата, планирования необходимых оперативно-розыскных мероприятий для контроля оперативной обстановки

Использование характеристик среды проявления преступных намерений есть одна из возможностей реального контроля оперативной обстановки Они могут быть использованы в организации оперативно-розыскной деятельности по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей, что, по мнению автора, позволит оперативному составу более четко наладить работу по определению объектов оперативного интереса и внедрению в них, управлению агентурным аппаратом

Проблема криминалистической идентификации и всесторонней оценки культурных ценностей как возможных предметов контрабанды (и иных преступлений в отношении или по поводу культурных ценностей) есть составная часть государственной задачи по сохранению культурного наследия

Среди объективных причин, не способствующих созданию эффективных условий сохранения культурных ценностей, традиционно называют проблемы с финансированием Другими объективными причинами являются

- постоянное отыскание новых объектов культурных ценностей, например, в результате неорганизованной археологической работы, поисковой работы на местах боев Отечественной войны,

- истечение сроков, по наступлении которых предметы признаются имеющими культурную ценность (монеты, почтовые марки, книги и т д )

В этих условиях таможенным и другим правоохранительным органам приходится вести в той или иной степени соответствующие требованиям времени и качества криминалистические, справочные и иные учеты, в рамках которых отражается информация, имеющая отношение к криминальному обороту культурных ценностей Такие учеты являются одной из форм криминалистической регистрации и идентификации объектов контрабанды

Другими формами использования достижений криминалистики являются проведение экспертиз, имеющих целью установление возраста, химического состава и иных свойств исследуемых объектов Эти исследова-

ния возможно проводить на базе Экспертно-криминалистического управления ФТС России и его подразделений в регионах ответственности Оперативных таможен Отмечается, что названное управление и его подразделения могут проводить исключительно технические экспертизы в отличие от экспертиз, проводимых Минкультуры России Тем не менее, такие возможности реально развивают практику оперативно-розыскной деятельности по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей В случаях, когда оперативный работник имеет возможность получить в свое распоряжение предмет, который может стать объектом контрабанды, либо его часть, имеется реальная возможность оценить перспективу дальнейшей оперативной работы Например, возможность установления возраста таких изделий, как предметы религиозного культа (в частности, иконы), позволяет решить вопрос о сыскной квалификации преступления Надлежащим образом зафиксированный в ходе оперативно-розыскного мероприятия факт изъятия образца в дальнейшем позволит использовать его в качестве вещественного доказательства

Автор отмечает, что в настоящее время достижения научно-технического прогресса в области криминалистики отстоят далеко впереди от практики их использования для целей криминалистической идентификации объектов Так, например, известен опыт российских и зарубежных ученых, создающих автоматизированные программные средства распознавания и идентификации образов Данное направление научных исследований вполне возможно развить в практике идентификации культурных ценностей При этом степень значимости и сфера применения данной работы однозначно выводит ее на межведомственный, а возможно и на международный уровень В этой связи автор считает, что перспективным направлением в развитии экспертно-криминалистических возможностей таможенных органов следует назвать использование автоматизированных технологий распознавания и идентификации образов, ориентированных на работу с культурными ценностями На взгляд автора, наиболее реальным это направление выглядит в отношении распознавания и идентификации иконописных изображений

В работе отмечается, что в период, пока программные средства распознавания и идентификации образов не созданы, следует развивать профессиональный уровень оперативного состава, в том числе за счет разработки рекомендаций оперативным работникам по предварительной оценке

иконописных изображений В работе приводятся названные рекомендации, разработанные на основе анализа техники и материалов станковой живописи

Во втором параграфе « Обобщенный опыт систематизации информации о способах совершения контрабанды культурных ценностей» отмечается, что наличие систематизированной информации о способах совершения преступлений существенным образом влияет на эффективность их выявления и расследования

Способ совершения преступления, как уголовно-правовая категория, часто является факультативным признаком объективной стороны состава преступления В ряде составов преступлений он не является обязательным в конструкции Такому правилу отвечают составы таможенных преступлений, квалифицируемых по стст 189, 190, 193, 194 УК РФ Отмечается, что ни для приведенных статей, ни особенно для ст 188 УК РФ это не означает отсутствия значимости для оперативного работника самого механизма преступления Часто именно способ совершения преступления и его характерные особенности становятся значимыми в оперативной работе и позволяют выявить преступника (например, по особенностям почерка изготовления тайников, характерным способам маскировки культурных ценностей под неценные предметы) Автор указывает, что диспозиция ст 188 УК РФ, устанавливающей ответственность за контрабанду, определяет способ совершения преступления в качестве обязательного признака состава

Автор работы считает, что способы, перечисленные в диспозиции ст 188 УК РФ дают лишь поверхностную характеристику способу совершения контрабанды культурных ценностей В этой связи предпринимается попытка определить наиболее типичные способы совершения контрабанды культурных ценностей Контрабанду культурных ценностей можно подразделить на

- традиционную контрабанду (с сокрытием от таможенного контроля, помимо таможенного контроля),

- контрабанду с подделкой разрешительных документов (с обманным использованием документов, необходимых для таможенных целей),

- контрабанду, совершаемую путем вывоза произведений искусства под «прикрытием» проводимых за рубежом художественных выставок, салонов, взаимных обменах экспозициями (средство достижения цели - недостоверное декларирование)

В работе уделяется значительная роль сокрытию от таможенного контроля, как способу контрабанды культурных ценностей Автор отмечает, что способы совершения контрабанды с каждым годом модифицируются, контрабандисты изобретают все новые и новые способы сокрытия предметов контрабанды В этой связи автор полагает важным систематизировать опыт научных исследований, относящийся к сокрытию от таможенного контроля, как способа контрабанды культурных ценностей В частности рассматриваются такие элементы правовой терминологии, как «тайник», «способы изготовления тайников», «придание одним предметам вида других», «специальное хранилище» и другие

Проведенное исследование способов совершения контрабанды культурных ценностей приводит автора к выводу о том, что таможенные органы не в полной мере готовы противостоять криминальным устремлениям контрабандистов Необходимо дальнейшее совершенствование научных представлений о способах совершения контрабанды, а также в целом методик гарантированного обнаружения предметов контрабанды вне зависимости от способов ее совершения

В третьем параграфе «Проведение экспертиз добытых оперативным путем предметов и документов» отмечается, что в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий нередки случаи, когда оперативный состав обнаруживает предметы, которые предположительно обладают культурной ценностью

Однако перспективы дальнейшей оперативной работы зависят от точной характеристики ценностных свойств таких предметов Необходимо и в таких случаях проводить экспертизу или достаточно материалов осмотра, составленных оперативным работником9 Этот вопрос неоднократно обсуждался в научной литературе видными криминалистами (Белкин Р С , Волынский А Ф , Жбанков В А , Крылов В В , Колдин В Я , Поташник Д П , Яблоков Н П ) и специалистами в области оперативно-розыскной деятельности (Голубовский В Ю , Горяинов К К , Вагин О А , Попов В В , Овчинский С С , Мешков В М , Харитонов А Н )

Отмечается, что разница подходов названных авторов заключается, прежде всего, в том, что ученые-криминалисты в основном обсуждают использование экспертиз в рамках следствия и уголовного судопроизводства, когда результаты экспертиз носят доказательственное значение Специалисты в области оперативно-розыскной деятельности отмечают непроцессу-

альный характер оперативной работы, но считают необходимым использование криминалистических средств исследования объектов Автор выделяет ряд вопросов, представляющихся важными для решения задач оперативно-розыскной деятельности, в числе которых

1 Является ли экспертиза исключительно процессуальной формой исследования

2 Тактика проведения экспертизы объектов культурных ценностей и их элементов, полученных оперативным путем

Названные вопросы разрешаются в ходе исследования

В результате исследования автор приходит к выводу о том, что вопросы о культурной ценности оказывают непосредственное влияние на сыскную квалификацию деяния, а также на выстраивание дальнейших оперативных версий и на планирование дальнейшей оперативной работы

Автор считает, что помимо искусствоведческих и п т экспертиз в отношении объектов, предположительно представляющих культурную ценность, возможно проведение следующих видов экспертиз

- дактилоскопическая экспертиза,

- трасологическая экспертиза (следов ног человека, транспортных средств),

- механоскопическая экспертиза (следов орудий и инструментов),

- дендрохронологическая экспертиза (установление возраста деревянных изделий),

- экспертиза объектов волокнистой природы (средств упаковки предметов контрабанды, частиц одежды подозреваемых и т д),

- фототехническая экспертиза (исследование фотографических изображений с целью установления тождества а) снимков, б) предметов и снимков),

- металловедческая экспертиза (исследование объектов из металла - монеты, оклады икон и т д ),

- пробирная экспертиза (исследование содержания драгоценных металлов, сплавов из них, подлинность оттисков пробирных клейм и т д ),

- геммологическая экспертиза (исследование характеристик камней, их названий, их культурной ценности и стоимостных характеристик)

Особо отмечается важность правильного формулирования вопросов, подлежащих разрешению в ходе экспертиз Приводится примерный перечень вопросов к эксперту

Объектами экспертиз при контрабанде культурных ценностей могут становиться документы на право их вывоза из РФ В случае, когда имеются подозрения о подложности документа или признаках подделки, возможно проведение технико-криминалистического исследования таких документов Автор отмечает отличительные особенности документов на право вывоза культурных ценностей из РФ и приводит характерные особенности поддельных документов

Автор считает, что вопрос о производстве экспертиз предметов и документов добытых оперативным путем представляет собой известную трудность по причинам нормативно-правового характера, а также ввиду слабости обеспечения оперативного состава таможенных органов методиками экспресс-экспертиз, оценочными каталогами, средствами автоматизации учетно-регистрационной работы

В заключении изложены выводы о решении поставленной задачи, перечислены основные научные и практические результаты, оцененные с позиций новизны и достоверности, указываются перспективы дальнейших исследований

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1 Ходанов А И Законодательное обеспечение борьбы с контрабандой культурных ценностей // Юридические науки - М Спутник +, 2005 -С 125-130

2 Гутин Б М , Ходанов А И Понятийный аппарат в системе нормативно-правового обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей // Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск» Выпуск 5 -М РИО РТА, 2005 - С 222 - 231

3 Ходанов А И Актуальные проблемы нормативного регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей // Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск» Выпуск 6 - М РИО РТА, 2006 - С 311 -323

4 Ходанов А И Проблемные вопросы в организации оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии борьбы с контра-

бандой культурных ценностей и пути их решения // Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск» Выпуск 7 - M РИО РТА, 2006 - С 200-210

5 Жбанков В А , Симонов H Е , Козловский А Ю , Акимов А Е , Ходанов А И и др Исследование проблем и разработка рекомендаций по повышению эффективности борьбы с контрабандой культурных ценностей, Отчет о научно-исследовательской работе M РИО РТА, 2006 - 512 с , (авт вклад - 105 с )

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

6 Ходанов А И Эволюция российской системы правоохраны культурных ценностей // Вестник Московского университета МВД России -2006 - № 9 - С 156- 158

Сдано в набор 24 04 2007 г Подписано в печать 24 04 2007 г Формат 60x84/16 Физ печ л 1,75 Уч-изд л 1,65 Уел печ л 1,63 Тираж 80 экз Изд №048 Заказ № 206

РИО РТА, 140009, г Люберцы Московской обл , Комсомольский пр, 4