Организационно-правовое обеспечение территориального общественного самоуправления в законодательстве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Федоров, Александр Григорьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая природа территориального общественного самоуправления.

1.1. Определение правового положения(ТОС)терр!ггориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления.

1.2. Общественные отношения, возникающие в процессе самоорганизации населения микротерриторий.

1.3. Общие признаки системы местного самоуправления и ТОС.

1.4. Публично-правовой статус органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления.

Глава 2. Правовое обеспечение территориального общественного самоуправления в законодательстве Российской Федерации.

2.1. Правовое регулирование ТОС в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов.

2.2. Тенденции формирования организационно-правовых основ ТОС.

Глава 3. Проблемы совершенствования правового обеспечения организации и деятельности ТОС.

3.1. Основные понятия и нормы в сфере территориального общественного самоуправления».

3.2. Концепция проекта Федерального закона «Об общих принципах организации территориального общественного самоуправления».

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовое обеспечение территориального общественного самоуправления в законодательстве Российской Федерации"

Актуальность исследования. Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации положила начало формированию в России института местного самоуправления. Местное самоуправление отнесено Основным законом России к основам конституционного строя(ст.16) и наделено властными полномочия-ми(ст.З). Оно призвано регулировать весь спектр общественных отношений, возникающих на территориях определенных муниципальных образований. Органы местного самоуправления конституционно наделены значительным объемом полномочий, которые исполняются исключительно ими и не должны реа-лизовываться органами государственной власти(ст.130). Однако отсутствие в Российской Федерации единого подхода к вопросу о формировании системы местного самоуправления тормозит осуществление проводимых реформ. Научное осмысление и правовое разрешение ряда основополагающих вопросов теории местного самоуправления, в том числе, таких как природа местного самоуправления, публично-правовой статус его органов, соотношение полномочий органов местного самоуправления и органов государственной власти, будет способствовать обеспечению, с одной стороны, единства правового пространства как неотъемлемого условия целостности государства, а с другой - децентрализации и деконцентрации властных функций, что повлечет создание оптимальных условий развития общества

При формировании системы местного самоуправления возникает необходимость проведения углубленного научного исследования и такого вопроса, как организационно-правовое обеспечение территориального общественного самоуправления (далее - ТОС), как формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

О необходимости его решения говорится в посланиях Президента Российской Федерации, нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, в выступлениях ведущих политиков и ученых1. Указанная проблема привлекает внимание и иностранных специалистов, которые видят в ней пути децентрализации и деконцентрации публичной власш2.

В настоящее время вопросы самоорганизации населения в форме ТОС приобретают все большее место в практике местного самоуправления3. В соответствии со ст.27 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»4 под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (территориях поселений, не являющихся муниципальными образованиям, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других территориях) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения. Оно осуществляется непосредственно населением или через создаваемые им органы ТОС. В соответствии с уставом муниципального образования указанные органы могут являться юридическими лицами. В сферу деятельности ТОС, как общественной формы местного самоуправления, должны входить проблемы территории, в границах которой оно осуществляется, налаживание многомерных связей, отстаивание корпоративных интересов граждан территории и посильное оказание социальных услуг. То есть, органы ТОС, согласно законодательству призваны разрешать практически все проблемы, возникающие

См., например: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 1998 год . // Российская газета. №57. 29.05.98.; Постановление Тюменской областной Думы от 30.01.1997г. № 581 «Об официальном толковании пункта 6 статьи 28 Закона Тюменской области «О местном самоуправлении» // Тюменские известия. №33 18.02.1997г., Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации («круглый стол» в Институте государства и права РАН) 21 10.1996г. // Государство и право. -1997. - №5. - С. 24-45.

2 См., например: Milder К. LokaJe Politik und Verwahung in Rubbettaland: Zwischen Neuanfang, Elbe und Korruptkm, Bale. S 129; Knemeyer Z Subsidiaritat.-Foderalismus, Dezentralisation, DVBI.1990. S.449. Lecheler Subsidiaritat, Berlin. 1993.

3 См., например: Материалы секции «Проблемы местного самоуправления в регионах» Межрегиональной научно- практической конференции «Опыт решения проблем устойчивого развития регионов России». Омск. 9-11.12.1997г. // Городское управление 1998. Jfe2. С22-26; 1998. Jfe 3. С.29-36; Материалы секции «Территориальное общественное самоуправление» научно-практической конференции «Экономические, финансовые и правовые основы местного самоуправления в городе и административном округе». М 11-12.11.1999г. -М.: СИМС, 1999. - 254 с.

4 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 154-ФЗ от 28.08.1995г. И С3 РФ. 1995. № 35. Ст.3506. на территории их деятельности. Именно в этом их основное назначение - оперативно реагировать на возникающие проблемы и, по возможности, разрешать их самостоятельно. Самоуправление в форме ТОС не просто близко населению локальных территорий, оно практически тождественно ему, так как позволяет каждому члену сообщества непосредственно в нем участвовать. Органы местного самоуправления, как бы они не были приближенны к населению, не могут полностью быть в курсе тех проблем, которые стоят перед жителями отдельного двора, квартала, улицы. Попытка решения данной проблемы через расширение представительства граждан в выборных органах местного самоуправления, как правило, не оправдывает себя, более действенным видится функциональная децентрализация системы местного самоуправления с передачей его отдельных полномочий органам ТОС.

В Конституции Российской Федерации территориальное общественное самоуправление в системе местного самоуправления, признанного одной из форм осуществления народом своей власти, не упоминается(ст. 16). В связи с этим ст. 27 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит определение порядка организации и деятельности территориального общественного самоуправления к числу вопросов, регулируемых уставами муниципальных образований, принятыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Степень урегулированности вопросов территориального общественного самоуправления в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации различна. Во многих регионах, например в Республиках Башкортостан, Бурятия, Кабардино-Балкария, Красноярском крае и т.д., отсутствуют законы о территориальном общественном самоуправлении. Как правило, отдельные нормы, касающиеся ТОС, содержатся в региональных законах о местном самоуправлении. При этом в законодательстве субъектов Российской Федерации применительно к ТОС наряду с понятием «органы территориального общественного самоуправления» нередко упоминаются «органы общественной самодеятельности». Зачастую происходит смешение понятий «система местного самоуправления» и «система территориального общественного самоуправления». Некоторые уставы муниципальных образований не предусматривают возможности осуществления ТОС населением5.

Рассматривая территориальное общественное самоуправление как форму общественной самоорганизации населения, важно выявить его институциональные особенности и общие родовые признаки. Это имеет существенное значение, в теш числе при инициировании процедуры регистрации органе» ТОС в качестве юридических лиц. Такое предложение было выдвинуто, в частности, в постановлении Государственной Думы Ярославской области, в котором отмечается, что в действующем законодательстве Российской Федерации нет адекватной организационно-правовой формы, в которой могли бы быть зарегистрированы как юридические лица органы ТОС. При этом регулирование данного вопроса находится за рамками компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должно быть осуществлено Федеральным законом6.

Анализ нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации дает основания сделать вывод о том, что правовая природа территориального общественного самоуправления в различных регионах определяется неоднозначно и, как следствие, нет четкого определения места ТОС в общей системе самоорганизации на местном уровне7. Различное толкование системообразующих понятий о ТОС, правовая неурегулированность статуса, компетенции и взаимоотношений органов ТОС с властными структурами всех уровней, позволяет ре

5 См.: ШугринаЕ.С. Политико-правовая природа территориального общественного самоуправления населения // Городское управление. - 1998. - №4. - С.20-24.

6 См., Постановление Государственной Думы Ярославской области от 29.01.97 №8 «О проекте Федерального закона «Об орган» территориального обсчесгвенного самоуправления» // Губернские вести. - 1997. - Jfe 7.

7 См., Материалы секции «Проблемы местного самоуправления в регионах» Межрегионально* научно-практической конференции «Опыт решения проблем устойчивого развития регионов России» Омск. 9-11 декабря 1997г. // Городское управление. -1998. - №2. - С. 22-26; - 1998 - Ш. - С. 29-36 гиональным органам власти достаточно вольно трактовать муниципально-правовые отношения, возникающие в процессе организации и деятельности ТОС.

В нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации закладываются различные организационно-правовые формы ТОС - от общественных объединений до низовых структур органов местного самоуправления8.

Так, в Белгородской области9 предусмотрен «сословно-представительный» принцип избрания членов органа ТОС - Земского собрания сельского поселения (округа), что вступает в противоречие с нормами Конституции Российской Федерации и федеральным законодательством, требующими равенства прав граждан России на осуществление местного самоуправления во всех формах его проявления.

В диссертации предпринята попытка осмысления и оценки воплощения в жизнь законодательно закрепленного принципа организации и деятельности ТОС. Особое внимание уделяется исследованию законодательных и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления, поскольку именно на региональные властные структуры ложится основная нагрузка по формированию нормативно-правовой базы о территориальном общественном самоуправлении.

В рамках темы диссертационного исследования рассматриваются вопросы, связанные с проблемами совершенствования системы местного самоуправления в целом, определения правовой природы территориального общественного самоуправления, правового статуса органов ТОС, взаимоотношения органов местного самоуправления и органов ТОС. См., например: Решение Барнаульской городской Думы от 29.04.97 № 118 «Об утверждении положения о территориальном общественном самоуправлении населения в городе Барнауле»; Устав города Саранска (принят Саранским городским Советом депутатов 16,12.97, вместе с «Положением о территориальном общественном самоуправлении в г.Саранске». // Вечерний Саранск. - 1998. -12февр.

9 Постановление Главы администрации Белгородской области от 14.08.96 № 479 «О Земских собраниях сельских поселений (округов) Белгородской области» // ИБД «Консультант плюс».

Степень разработанности темы. Многие рассматриваемые в диссертации проблемы следует отнести к недостаточно изученным или не изучаемым ранее вообще. Сюда можно включить такие вопросы, как природа ТОС, правовой статус его органов. Практически не разработан понятийный аппарат территориального общественного самоуправления. Не конкретизированы функции и компетенция органов ТОС, возможность передачи или делегирования им полномочий органов местного самоуправления. Не урегулирована правомерность самоорганизации населения непосредственно через собрания (сходы) жителей, конференции представителей, не определены гарантии исполнения принятых ТОС решений.

Диссертационное исследование ведется с учетом научной разработки проблемы формирования местного самоуправления в отечественной и зарубежной юридической науке.

Автор опирается на труды таких известных ученых, как - С.А.Авакьян, С.С.Алексеев, Г.В.Атаманчук, В.К.Бабаев, М.В.Баглай, Г.В.Барабашев, И.ЛБачилло, Д.Н.Бахрах, В.И.Васильев, Л.А.Велихов, А.В.Венгеров, А.Г.Воронин, Б.Н.Габричидзе, Т.М.Говоренкова, Л.В.Гильченко, В.Н.Дахин,

A.Н.Дементьев, Е.Ю. Дорошева, А.А.Замотаев, О.Зеевальд, А.В.Зиновьев, Ю.Д.Казанчев, В.А.Кирпичников, Б.С.Крылов, Б.И.Кожохин, О.Е.Кутафин,

B.А.Лапин, Л.Г.Лаптева, А.Н.Мальцев, Н.И.Миронова, Л.А.Николаева, И.И.Овчинников, Л.А.Окуньков, В.Парето, А.Я. Слива, Ю. А. Тихомиров, В.И.Фадеев, В.Е.Чиркин, В.Д.Шахов, К.Ф.Шеремет, Р.Штобер, Е.С.Шугрина,

A.Н.Широков, С.А.Юркова и другие. Отдельные вопросы в сфере местного самоуправления и территориального общественного самоуправления рассматриваются в работах О.И.Генисаретского, Н.А.Емельянова, МЛ.Калужского,

B.А.Максимова, С.Митрохина и др.

Необходимо отметить, что территориальному общественному самоуправлению, как, впрочем, и местному самоуправлению в целом, на протяжении длительного времени в научных кругах не уделялось достаточного внимания.

Можно констатировать, что фундаментальных исследований по данной тематике нет. Территориальному общественному самоуправлению посвящены лишь небольшие разделы исследований о местном самоуправлении, отдельные публикации в сборниках и журналах, сообщения на научных и научно-практических конференциях10. Анализ основ правового обеспечения и общих принципов организации ТОС довольно часто подменяется отдельными примерами деятельности органов территориального общественного самоуправления, причем, порой, не самыми удачными11.

Осознавая недостаточность разрешения данного вопроса в законодательстве России и исходя из необходимости активного привлечения населения к осуществлению местного самоуправления, Президент Российской Федерации в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации на 1998 год в части вопросов местного значения отметил, что условием широкого привлечения граждан в осуществление местного самоуправления является наличие норм законодательства, регламентирующих различные формы участия населения в деятельности муниципальных властей12.

Проблема организации и деятельности территориального общественного самоуправления, как одной из форм самоорганизации населения по месту жительства, до настоящего времени не получила системной, правовой и всесторонней научной оценки, что оказало решающее влияние на выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект исследолания составляют общественные отношения, возникающие по поводу и в сфере территориального общественного самоуправления, нормативные правовые акты, регулирующие эти общественные отношения, а также способы и методы их регулирования.

19 См., например: Джашкгов А.Э. Проблемы становления н стратегия развит» территориального общественного самоуправления: опыт и стратегии / Материалы научно - практической конференции. 10-11 декабря 1999г. Москва «Экономические, финансовые и правовые основы местного самоуправления в городе и административном округа». -М : СИМС , 1999. - С. 170-176. См, чмтрач^ Казаячев Ю.Д, Писарев АЛ. Муниципальное право. Учебник. - М., 1998. - С 128.

12 Послание Президент» Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 1998 год // Российская госта. 1998. - Jfe 57.

Законодательны! базой исследования являются: Конституция Российской Федерации 1993 года, законодательство Российской Федерации о местном самоуправлении и территориальном общественном самоуправлении, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении и территориальном общественном самоуправлении. В процессе написания диссертации критически проанализированы проекты федеральных законов «Об органах территориального общественного самоуправления» и «Об общих принципах организации территориального общественного самоуправления», материалы научно-практических, международных, всероссийских и региональных конференций по данной проблематике, использован личный опыт диссертанта по участию в законоподготовительной деятельности Калужской области.

Эмпирическая база работы основывается на анализе деятельности органов местного самоуправления и органов ТОС Калужской области и иных субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования является организация и деятельность территориального общественного самоуправления на основе законодательных и иных нормативных правовых актов, принимаемых на федеральном и региональном уровнях государственной власти, актов органов местного самоуправления.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить правовую природу территориального общественного самоуправления как общественной формы местного самоуправления, выявить общие принципы, на основе которых оно должно базироваться, а также наметить правовые гарантии, необходимые для эффективного функционирования ТОС.

Предпринимается попытка рассмотреть вопросы правового регулирования организации и деятельности ТОС на федеральном и региональном уровнях, проанализировать ряд проблем, требующих своего исследования.

Основное внимание в диссертации сосредоточено на характеристике организационно - правового механизма формирования и деятельности территории ального общественного самоуправления, разработке конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования ТОС на федеральном и региональном уровнях.

Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

•определить статус территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления с учетом международного опыта формирования муниципальных моделей;

• выявить правовую природу территориального общественного самоуправления через системный анализ общественных отношений, возникающих в процессе самоорганизации населения локальных территорий;

• обосновать вывод о том, что территориальное общественное самоуправление является общественной формой местного самоуправления, на основе анализа общих признаков местного самоуправления и территориального общественного самоуправления;

•показать, что попытки субъектов Российской Федерации сформировать собственную правовую базу территориального общественного самоуправления по аналогии с иными формами общественной самоорганизации населения не дают позитивных результатов;

•доказать необходимость принятия федерального закона, устанавливающего общие принципы организации территориального общественного самоуправления;

•определить основные понятия и нормы для включения в проект федерального закона, определяющего общие принципы организации территориального общественного самоуправления.

Методологическая основа исследования. В работе используются общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектико-материалистический, позволяющий учитывать многочисленные взаимосвязи и взаимозависимости рассматриваемых явлений, объективно оценивать направленность и эффективность взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления при формировании правовой базы территориального общественного самоуправления; социологический; исгорико-правовой; структурно-функциональный, а также конкретно-исторический, логический методы исследования. Все рассматриваемые вопросы исследуются системно и комплексно, в их единстве и взаимосвязи.

Научная новизна исследования определяется отсутствием специальных комплексных исследований проблемы. Автором критически анализируется немногочисленная литература по вопросам ТОС, дается научная оценка с позиции действующего законодательства и опыта правового регулирования субъектов Российской Федерации и опыта ряда зарубежных стран.

В диссертации впервые проблемы самоорганизации населения на части территории муниципального образования в виде территориального общественного самоуправления рассматриваются системно, в аспекте правового обеспечения общественных отношений в сфере местного самоуправления.

Настоящая работа представляет собой попытку комплексного анализа правового обеспечения организации и деятельности территориального общественного самоуправления с учетом не только федерального, но и регионального законодательства, и нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие положения :

1 .Территориальное общественное самоуправление(ТОС) - признаваемая законом и гарантируемая государством форма самоорганизации населения по месту жительства, неотъемлемая часть системы местного самоуправления. Организация и деятельность ТОС осуществляется в соответствии с правовыми нормами, базирующимися на федеральном и региональном законодательстве, уставах муниципальных образований и иных нормативных правовых актах.

2 .Территориальное общественное самоуправление - общественная форма местного самоуправления. Оно имеет общие цели, единую социальную базу и правовую природу с местным самоуправлением, служит средством реализации права населения на самоуправление, самостоятельное и под свою ответственность решение вопросов местного значения на микротерриториальном уровне.

3.Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением или через создаваемые им органы, которые не входят в систему органов местного самоуправления, обладают правом представлять интересы населения, принимать от его имени решения, действующие на территории ТОС, вступать в правоотношения в пределах, установленных законодательством.

4. Территориальное общественное самоуправление - установленная законом форма оптимального включения местного сообщества в самостоятельное и ответственное осуществление собственных инициатив и делегированных полномочий в сфере местного самоуправления, важное средство включения населения в управление своей территорией, способствующее преодолению его отчуждения от управленческих структур и развитию принципов народовластия.

5 .Территориальное общественное самоуправление - институт гражданского общества, который находится в стадии становления и правового оформления. Основы его организации должны быть определены федеральным законодательством и конкретизированы в законодательстве субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления и актах территориального общественного самоуправления. Все акты подобного рода требуют научной оценки с учетом опыта организации ТОС в различных регионах России, а также в зарубежных странах.

Необходимо законодательно закрепить права органов государственной власти Российской Федерации в сфере:

-определения общих принципов организации территориального общественного самоуправления;

-регулирования и защиты прав граждан на осуществление территориального общественного самоуправления;

-обеспечения соответствия законодательства субъектов Российской Федерации о территориальном общественном самоуправлении федеральному законодательству.

6.Территориальное общественное самоуправление в настоящее время не содержит необходимого и достаточного минимума системообразующих понятий и механизмов по организации и деятельности территориального общественного самоуправления, который способен обеспечить эффективное функционирование данного института как правового. В этой связи представляется целесообразным принятие Федерального закона «Об общих принципах организации территориального общественного самоуправления», в котором должен быть определен статус ТОС в качестве субъектов права.

7.Изучение регионального законодательства показывает, что далеко не во всех субъектах Российской Федерации сформирована необходимая правовая база для развертывания деятельности ТОС. Во многих субъектах отсутствуют специальные законы, определяющие его правовой статус. Значительная часть региональных актов содержит нормы, не соответствующие Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. В ряде субъектов Российской Федерации правовое регулирование ТОС неправомочно осуществляется по аналогии с иными формами общественной самоорганизации населения (общественными объединениями, товариществами собственников жилья и др.), что искажает правовую природу ТОС.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что предметно прослеживаются процессы и тенденции становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации на его низовом уровне. Показывается значение ТОС и его потенциальные возможности как общественной формы местного самоуправления. Предлагаемые выводы и рекомендации будут способствовать уяснению институциональных особенностей территориального общественного самоуправления, определению его правовой природы, созданию необходимой правовой базы, обеспечивающей функционирование данной формы местного самоуправления.

Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов общей теории государства и права, конституционного и административного права, муниципального права, изучения спецкурсов по государственному и муниципальному управлению для студентов юридических факультетов и вузов, входящих в систему Российской академии государственной службы и региональных академий, в процессе подготовки и повышения квалификации депутатов представительных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, государственных и муниципальных служащих. Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, изучающих вопросы организации и деятельности местного самоуправления и территориального общественного самоуправления как институтов публичного права.

Результаты предпринятого анализа правового обеспечения территориального общественного самоуправления, а также предлагаемый автором проект Федерального закона «Об общих принципах организации территориального общественного самоуправления» могут быть использованы законодательными органами федерального и регионального уровней при принятии ими соответствующих законодательных актов, регулирующих организацию территориального общественного самоуправления, что будет способствовать совершенствованию деятельности местного самоуправления в целом.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Федоров, Александр Григорьевич, Санкт-Петербург

Заключение

Корень всякой реформы - в системе практики. При этом исторический опыт учит, что старая практика обладает огромной инерцией и на первых порах она сильнее новых законов, которые должны ее реформировать. Но почему тогда новые законы все-таки побеждают, «обрастают» новой практикой? Почему эта новая практика вытесняет старую? Конечно, можно сослаться на привходящие политические и иные быстро изменяющиеся (в том числе явно конъюнктурные) обстоятельства, делающие прежние законы и связанную с ними практику невозможными. Однако такое исключение выпускает из виду воздействие на законы и практику важнейших доминант общественной жизни последних двух столетий. Свобода, Равенство и Братство еще со времен Парижской Коммуны пробивали и пробивают себе дорогу сквозь завалы привилегий, манипуляцию людьми, личного и группового эгоцентризма. Идея любого человека воплощать свои мечты и быть счастливым, самостоятельно распоряжаться своей жизнью, быть независимым от внешних природных и социальных сил - вот те основы, которые предопределяют видимые социально-политические изменения. Именно на этих основах, так сказать, на фундаменте человеческого бытия, возводятся законы и реализуется законоприменительная практика192.

Если исходить из того, что современное муниципальное право России находится в начальной стадии своего становления, то о территориальном общественном самоуправлении, с точки зрения его правового обеспечения, можно сказать, что это начало пути, по которому правоведам лишь предстоит пройти. При этом, если законодатели не поставят перед собой задачу, через закрепление прав и гарантий, сохранить территориальное общественное самоуправление, как самостоятельную общественную форму местного самоуправления, то в недале

192 Барабашев Г.В. Идеалы самоуправления и российская действительность И Государство и право. -1996. -№11. - С.137. ком будущем оно будет либо «подмято» местным самоуправлением, либо -«перетянуто» под свою юрисдикцию общественными объединениями.

Большинство российских либеральных мыслителей конца XIX начала XX веков, изучавших земство как институциональное явление, сходились в том, что постепенное развитие местного самоуправления предшествует возникновению гражданского общества и правового государства, что в отношении к ним местное самоуправление, скорее, играет роль причины, а не следствия.

Говоря о неподготовленности народа к самоуправлению, тем самым, признается и его неготовность к подлинной демократии. Для развития последней необходимы гораздо более благоприятные условия, чем для самоуправления: ведь последнее худо-бедно могло существовать даже при неограниченном самодержавии, а вот демократию в подобных условиях трудно даже себе предста

193

ВИТЬ

Ожидание быстрых результатов возрождения института местного самоуправления во всех его формах не оправдывается. Это обусловлено невозможностью быстрого перехода от централизованной системы управления к децентрализованной, с развитой системой местного самоуправления. Однако другого пути нет, а это подтверждают исторические примеры и опыт становления местного самоуправления в других странах. Можно согласиться с В.О.Ключевским, заметивший однажды, что «централизация хороша только весьма хорошая, а самоуправление сносно и посредственное»194. Значит, каким бы не было в своих формах местное самоуправление на первых порах, его необходимо терпеливо строить и развивать.

Говоря о местном самоуправлении и территориальном общественном самоуправлении как элементах гражданского общества, нельзя не обратить внимания на проблему реализации гарантий местного самоуправления. В условиях недостаточного регулирования муниципально-правовых отношений, наличия

193 См.: Верещагин А.Н. Российское земство и современное самоуправление. Материалы «круглого стола» в Институте экономики РАН. 1994//Вестник РАН, 1995. -Т.65. -№2. -С.125.

194 Там же С. 126. противоречий между положениями отдельных нормативных правовых актов особое значение приобретает требование Конституции Российской Федерации о прямом действии конституционных норм статьи 4 Конституции Российской Фе

195 дерации , закрепляющих верховенство ее и федеральных законов на всей территории Российской Федерации.

Реализация этого положения Конституции Российской Федерации в отношении местного самоуправления сталкивается с проблемой формально-юридического характера. Правом установления соответствия или несоответствия актов законодательства Конституции России обладает Конституционный Суд Российской Федерации. Однако, исходя из статьи 125 Конституции Российской Федерации196 население муниципальных образований в лице созданных им органов муниципальной власти не наделено правом обращения в Конституционный Суд. Таким образом, в случае несоблюдения норм Конституции России о местном самоуправлении, субъект, чьи интересы ущемлены, оказывается лишенным права защитить свои законные интересы через Конституционный Суд. Следует отметить, что на недопустимость такой ситуации было обращено внимание в Докладе о состоянии местной демократии и федерализме в Российской Федерации, представленном Конгрессом местных и региональных властей Ев

107 ропы Совету Европы в июне 1997 года. В названном докладе изложена рекомендация предоставления муниципальным образованиям права обращения в Конституционный Суд России путем внесения соответствующей поправки в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской

198

Федерации»

В настоящее время для России на первый план выходит задача создания в стране качественно иного уровня взаимного доверия общества и власти. Как отмечено в Послании Президента Российской Федерации на 1998 год Федераль

195 Комментарий к Конституции Российской Федерации. - M. БЕК, 1994. -С. 17.

196 Там же. С.392.

197Чернофф А. Состояние местной демократии и федерализма в Российской Федерации (доклад на IV сессии Конгресса Местных и Региональных Властей Европы (KMPBE). 3-5 июня 1996г. // Городское управление. -1997. -№7. -С. 10-20. ному Собранию Российской Федерации на 1998 год «Общими силами - к подъему России»199: «В настоящее время доверие к власти становится категорией не только политической, но и экономической. Перспектива подъема диктует, чтобы действия власти были открыты, понятны и контролируемы обществом».

В отношении местного самоуправления как комплексного института этот подход как нельзя более актуален, поскольку перед местным самоуправлением и территориальным общественным самоуправлением стоит задача решения вопросов местного значения, то есть непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований.

Всплеск правотворчества наблюдается в системе местного самоуправления и это обязывает ученых исследовать роль нормативных правовых актов органов местного самоуправления в системе законотворчества200. Проводятся научно-практические конференции по региональной системе законодательства. Примером тому может служить конференция в Уфе, состоявшаяся 27 февраля 1996 года с повесткой обсуждения «Система законодательства Республики Башкортостан: становление и дальнейшее развитие». Формированию и развитию законодательства субъектов Российской Федерации посвящены конференции в Воронежской201, Саратовской202 Москве203 и ряде других областей. В общеправовом классификаторе в разделе «Основы конституционного строя» предусмотрен раздел для законодательства о местном самоуправлении204.

198 СЗ РФ 1994. -№13. -Ст. 1447.

199 Аналитическая записка управления Президента РФ «Подъем муниципалитетов как условие подъема России» (О мерах по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 1998 год в части вопросов местного значения) // Городское управление. -1998. -№7. -С.21-25.

200 См.: Шахов В.Д. Акты субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в системе источников права - В сб.: Правовая реформа в России: проблемы теории и практики. / Материалы Всероссийской научно-практической конференции 18-19 апреля 1996. -Екатеринбург, 1996. - С. 147-149.

201 См.: Тихомиров Ю.А., Зражевская Т.Д Правотворчество области как субъекта Российской Федерации// Государство и право. -1997. -№l. -С.12-17.

См.: Улиско А.Н. Научно-практическая конференция в Саратове «Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации //Государство и право. -1998. -№5. -С. 107-109.

203 См, : Материалы секции «Территориальное общественное самоуправление» научно-практической конференции «Экономические, финансовые и правовые основы местного самоуправления в городе и административном округе» Москва. 11-12 ноября 1999г. - М.: СИМС. -1999. -254с.

204 СЗ РФ.-1996. -№7. -С.679.

В процессе реализации поставленной перед автором задачи- исследовать организационно-правовое обеспечение территориального общественного самоуправления в законодательстве Российской Федерации, обозначился ряд проблем, которые были вызваны отсутствием системного научного подхода к организации и деятельности данной общественной формы местного самоуправления205.

Так, проблема различного толкования механизма организации и избрания органов территориального общественного самоуправления вызывает необходимость дифференцированного научного подхода к вопросам:

•как создается территориальное общественное самоуправление (по инициативе: жителей; органов местного самоуправления; дворовых, уличных комитетов; общественных объединений);

•в какой форме избираются органы (через: выборы на собраниях(сходах) жителей, конференциях представителей населения; представительство председателей домкомов, уличкомов);

•в какой форме более эффективна их деятельность (как обеспечивается участие населения);

•кто и в каком порядке регистрирует органы в случае наделения их статусом юридического лица.

Отсутствие четкого определения места территориального общественного самоуправления в отношении к системы местного самоуправления вызывает необходимость правового разрешения вопросов:

•каков объем полномочий органов территориального общественного самоуправления, как собственных, так и делегированных органами местного самоуправления;

205 В процессе написания данной части раздела автором использовались материалы тезисов выступления председателя ассоциации самоуправляемых территорий(АСТ) г. Саратова А.Э.Джашитова / Материалы секции «Территориальное общественное самоуправление» научно-практической конференции «Экономические, финансовые и правовые основы местного самоуправления в городе и административном округе» Москва 11-12 ноября 1999г. - M.: СИМС, 1999. - С170-176.

•каково правовое положение по отношению к властным структурам, осуществляющим деятельность на территории, в границах которой осуществляется территориальное общественное самоуправление (полная зависимость (независимость), партнерские договорные отношения);

Неопределенность в вопросах об источниках финансирования территориального общественного самоуправления требует правовой конкретизации вопросов:

•должны ли финансироваться органы территориального общественного самоуправления из местных бюджетов и как должно осуществляться это финансирование (постоянно, периодически, на конкурсной основе, через систему грандов);

•возможна или нет предпринимательская деятельность органов территориального общественного самоуправления;

•как органы территориального общественного самоуправления относятся к осуществлению предпринимательской деятельности на их территории;

•какие иные источники финансирования имеются у органов территориального общественного самоуправления (пожертвования, с внебюджетных фондов, через осуществление штрафных санкций, сборов с юридических и физических лиц);

Как следствие в федеральном законодательстве наблюдается недостаточность и неоднозначность имеющихся норм, регулирующих вопросы организации и деятельности территориального общественного самоуправления, что требует дополнительной правовой конкретизации и урегулирования вопросов о:

•порядке организации территориального общественного самоуправления и избрания его органов;

•организационно-правовой форме территориального общественного самоуправления;

•механизмах определения полномочий органов территориального общественного самоуправления;

•порядке делегирования полномочий органам территориального общественного самоуправления органами местного самоуправления;

•учета мнения граждан по результатам деятельности органов территориального общественного самоуправления;

Необходим научный анализ ученых и специалистов по проблемам:

•нежелания (неумения) органов местного самоуправления использовать потенциал территориального общественного самоуправления;

•недостаточной оценки общественно-политического потенциала территориального общественного самоуправления со стороны органов власти и общественных объединений.

Необходимо правовое разрешение проблемы отсутствия процессуального обеспечения судебной защиты территориального общественного самоуправления;

Все вышеобозначенное дает право говорить о необходимости проведения фундаментальных научных исследований в области территориального общественного самоуправления.

Данные проблемы должны разрешаться в рамках специальных программ, что будет способствовать раскрытию потенциальных возможностей территориального общественного самоуправления и формированию единой политики системы местного самоуправления и территориального общественного самоуправления.

При этом стратегическое развитие территориального общественного самоуправления состоит из следующих базовых положений.

1. Необходимо научная проработка и выявление критериев, обозначающих реальные возможности совершенствования территориального общественного самоуправления в границах конкретного вида территории(поселенческий и территориальный принцип). Перечень данных критериев формируется из количественных и качественных показателей: правовой базы; методической и информационной обеспеченности; отношения общества и властных структур к институту территориального общественного самоуправления; внутритерриториальных связей и так далее.

2. Необходимо определение наиболее рациональной схемы участия территориального общественного самоуправления в организации местного самоуправления, исходя из корпоративных интересов субъектов муниципально-правовых отношений.

Используя системный подход при анализе краткосрочных и долгосрочных программ развития территориального общественного самоуправления в различных видах территорий (поселение, территория) возможно последовательно реа-лизовывать организационные, правовые, информационные вопросы анализируемых программ, осуществляя их коррекцию по мере появления практических результатов деятельности территориального общественного самоуправления.

3.Необходимо формирование нормативной правовой базы о территориальном общественном самоуправлении, гарантирующей организацию и деятельность органов территориального общественного самоуправления. Она должна обеспечить процедуры реализации их прав, обязанностей и ответственности, включая судебную, для физических лиц и юридических лиц всех форм собственности, нарушающих права органов территориального общественного самоуправления.

Для реализации данной программы и во исполнение федерального закона, определяющего общие принципы организации территориального общественного самоуправления, который, хочется верить, все же будет принят, законодателям субъектов Федерации исходя из региональных особенностей, необходимо принять ряд нормативных правовых актов, регулирующих вопросы:

•избрания органов территориального общественного самоуправления (одноэтапные, двухэтапные, открытые, тайные выборы);

•регистрации органов территориального общественного самоуправле-ния(определение организационно-правовой формы органов территориального общественного самоуправления);

•финансовой основы территориального общественного самоуправле-ния(бюджетное финансирование на конкурсной , грантовой основе, в виде муниципального заказа, предпринимательская деятельность, поступления от спонсоров, пожертвований, целевых сборов и налогов.

•разработки модельных уставов территориального общественного самоуправления.

•передачи органам территориального общественного самоуправления полномочий органов местного самоуправления ( в отношении тех срочных полномочий, которые не закреплены в уставах территориального общественного самоуправления).

•обязательного участия жителей территории в приемке работ и услуг, произведенных на контрактной основе, затрагивающих интересы жителей соответствующих территорий (инициирование органами территориального общественного самоуправления социально обоснованных программ жилищно-коммунальной реформы и контроля за качеством исполненных работ).

•статуса выборных должностных лиц органов территориального общественного самоуправления.

Для популяризации идей, принципов и задач территориального общественного самоуправления необходим постоянный диалог органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления с жителями соответствующих территорий через средства массовой информации.

Для того, чтобы выборные должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления почувствовали значимость территориального общественного самоуправления необходима (возможна) поддержки тех общественно-пологических формирований и выборных лидеров, которые способствуют организации и деятельности территориального общественного самоуправления.

В свою очередь, показателем заинтересованности проблемами территориального общественного самоуправления и его признанием со стороны выборных должностных лиц может быть:

•привлечение активистов территориального общественного самоуправления к разработке и осуществлению конкретных программ, направленных на решение местных проблем (социальная работа, организация образовательных процессов, экологическая деятельность, апробация и внедрение моделей предпринимательской деятельности).

•методическая поддержка территориального общественного самоуправле-ния(консультирование, издание методической литературы, организация встреч, семинаров, конференций представителей территориального общественного самоуправления).

Анализируя проблемы правового обеспечения территориального общественного самоуправления в Российской Федерации автором предпринята попытка обосновать свои выводы о том, что:

•Территориальное общественное самоуправление(ТОС) - признаваемая законом и гарантируемая государством форма самоорганизации населения по месту жительства, неотъемлемая часть системы местного самоуправления. Организация и деятельность ТОС осуществляется в соответствии с правовыми нормами, базирующимися на федеральном и региональном законодательстве, уставах муниципальных образований и иных нормативных правовых актах.

•Территориальное общественное самоуправление - общественная форма местного самоуправления. Оно имеет общие цели, единую социальную базу и правовую природу с местным самоуправлением, служит средством реализации права населения на самоуправление, самостоятельное и под свою ответственность решение вопросов местного значения на микротерриториальном уровне.

•Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением или через создаваемые им органы, которые не входят в систему органов местного самоуправления, обладают правом представлять интересы населения, принимать от его имени решения, действующие на территории ТОС, вступать в правоотношения в пределах, установленных законодательством.

•Территориальное общественное самоуправление - установленная законом форма оптимального включения местного сообщества в самостоятельное и ответственное осуществление собственных инициатив и делегированных полномочий в сфере местного самоуправления, важное средство включения населения в управление своей территорией, способствующее преодолению его отчуждения от управленческих структур и развитию принципов народовластия.

•Территориальное общественное самоуправление - институт гражданского общества, который находится в стадии становления и правового оформления. Основы его организации должны быть определены федеральным законодательством и конкретизированы в законодательстве субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления и актах территориального общественного самоуправления. Все акты подобного рода требуют научной оценки с учетом опыта организации ТОС в различных регионах России, а также в зарубежных странах.

•Необходимо законодательно закрепить права органов государственной власти Российской Федерации в сфере:

-определения общих принципов организации территориального общественного самоуправления;

-регулирования и защиты прав граждан на осуществление территориального общественного самоуправления;

-обеспечения соответствия законодательства субъектов Российской Федерации о территориальном общественном самоуправлении федеральному законодательству.

•Территориальное общественное самоуправление в настоящее время не содержит необходимого и достаточного минимума системообразующих понятий и механизмов по организации и деятельности территориального общественного самоуправления, который способен обеспечить эффективное функционирование данного института как правового. В этой связи представляется целесообразным принятие Федерального закона «Об общих принципах организации территориального общественного самоуправления», в котором должен быть определен статус ТОС в качестве субъектов права.

•Изучение регионального законодательства показывает, что далеко не во всех субъектах Российской Федерации сформирована необходимая правовая база для развертывания деятельности ТОС. Во многих субъектах отсутствуют специальные законы, определяющие его правовой статус. Значительная часть региональных актов содержит нормы, не соответствующие Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. В ряде субъектов Российской Федерации правовое регулирование ТОС неправомочно осуществляется по аналогии с иными формами общественной самоорганизации населения (общественными объединениями, товариществами собственников жилья и др.), что искажает правовую природу ТОС.