Организационно-правовой механизм обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовой механизм обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации»

КИРИЧЁК Евгений Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ И ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

005559122

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

Академии управления

Москва 2015

005559122

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия управления МВД России».

Научный консультант: академик РАЕН,

доктор юридических наук, профессор Гончаров Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: Авакьян Сурен Адибекович,

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (МГУ), заведующий кафедрой конституционного и муниципального права;

Герасименко Юрий Васильевич,

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области;

Залужный Александр Гаврилович,

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры национальной безопасности

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический

институт МВД России»

Защита диссертации состоится 14 мая 2015 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.08, созданного на базе ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России», по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Академии управления МВД России www.amvd.ru.

Автореферат разослан 29 января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

f— А.Г. Елагин

П СсЛААл —

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе конституционного развития России особое место занимает проблема обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, представляющая наибольший интерес и порождающая множество дискуссионных вопросов. Какую бы сферу функционирования государства и общества мы ни взяли, она непременно обнаружит свою связь — большую или меньшую — с вопросом о правах и свободах человека и гражданина. Такой подход со всей очевидностью продемонстрирован и в действующей Конституции Российской Федерации, которая впервые за всю историю Российской государственности провозгласила приоритет общечеловеческих ценностей над всеми другими ценностями государства и общества: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства» (ст. 2)1. Тем самым, «Конституция соединила два базовых приоритета, - отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, - высочайший статус прав, свобод граждан и сильное государство, — подчеркнув их взаимную обязанность - уважать и защищать друг друга. ... конституционный каркас должен быть стабильным, и прежде всего это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина. Эти положения Основного закона незыблемы»2. Для России данный курс особенно значим, поскольку сегодня конституционные права и свободы находятся в центре государственной политики.

Вместе с тем, к сожалению, государство пока не в состоянии обеспечить полноценную реализацию данной обязанности, что влечет за собой многочисленные нарушения конституционных личных (гражданских), политических, социально-экономических и культурных прав и свобод. Это положение подтверждают также статистические данные о совершенных на территории Российской Федерации преступлениях. Так, в январе - декабре 2013 г. зарегистрировано 2206,2 тыс. преступлений. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 21 субъекте Российской Федерации . Сложившаяся ситуация требует принятия решительных мер правового, организационного и иного характера, в том числе и проведение соответствующих научных разработок.

Не случайно в данной работе предпринята попытка создания современной научной концепции организационно-правового механизма обеспечения

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (в ред. от 21 июля 2014 г.}// Российская газета. 1993. 25 декабря; Собрание законодательства РФ. 2014. № 30 (Ч. 1). Ст. 4202.

2 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 г. // Российская газета. 2013. 13 декабря.

3 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2013 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД России. URL: http://mvd.ru/Deljatelnost/statistics/reports/item/1609734/ (дата обращения: 28 июня 2014 г.).

конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (далее - организационно-правовой механизм), особое место в котором занимает полиция. Именно ее сотрудники, рискуя жизнью, осуществляют охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина. Примерами могут служить операции по освобождению заложников, задержанию преступников, спасению людей и имущества во время стихийных бедствий, по борьбе с терроризмом, оказанию помощи гражданам при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и т. д.

Однако, наиболее актуальная проблема взаимоотношений населения с сотрудниками полиции состоит в том, что порой они сами нарушают их права и свободы. Несмотря на продолжающееся реформирование системы МВД России, серьезные недостатки еще имеют место быть. Используемые данными органами формы и методы деятельности не всегда бывают адекватны реальным потребностям охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, а в некоторых случаях не соответствуют нормативным предписаниям.

Совершенно оправданно Министр внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцев обратил внимание на то, что «полиция должна заслужить доверие граждан, поэтому с нарушениями в своих рядах борется жестко и принципиально. ... Это доверие, - подчеркнул Министр внутренних дел Российской Федерации, - сегодня нужно не завоевывать - у нас не война, не возвращать, поскольку многое уже потеряно. Это доверие нам нужно заслужить четким выполнением своего долга перед людьми, своей каждодневной, полезной и результативной службой обществу»1.

В связи с этим проблемы формирования зрелого гражданского общества и цивилизованных взаимоотношений в системе «полиция - гражданское общество» определяют необходимость теоретико-методологического осмысления состояния и перспектив развития взаимодействия полиции и институтов гражданского общества. Характерной особенностью складывающейся действительности является формирование современной модели участия гражданского общества в делах полиции, которая ориентирована на активность, взаимопомощь, доверие, толерантность, компромисс, гласность, где определяющими параметрами становятся договор и согласительные процедуры.

Движение к качественному, конструктивному развитию взаимодействия полиции и институтов гражданского общества возможно только тогда, когда его необходимость станет для них аксиомой. Поэтому необходимы широкая дискуссия в обществе в определении основных его направлений, исследование влияния процессов взаимодействия полиции и институтов гражданского общества не только на обеспечение устойчивости, управляемости, стабильности современного российского общества, но и его инновационного прорыва. В тоже время качественное обновление содержательной основы действия организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод чело-

1 Колокольцев В.А. Полиция должна заслужить доверие граждан. Пресс-центр МВД России [Электронный ресурс] // URL: http://mvd.ru/news/item/150545 (дата обращения: 9 сентября 2014 г.).

века и гражданина, функционирующего в условиях взаимодействия полиции и институтов гражданского общества, видится важнейшим направлением преобразований современной России.

Признавая, в целом, неоценимый вклад ученых в исследование вопросов обеспечения конституционных прав и свобод, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную их разработанность в данной сфере, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.

Отсутствие глубоких теоретико-методологических концептуальных исследований организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации оказывает негативное влияние на его развитие. Только комплексный, системный подход позволяет проникнуть в суть данной проблемы, обеспечивает ее всестороннее исследование.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации с целью повышения эффективности его функционирования и свидетельствуют о необходимости научно-практических рекомендаций по его совершенствованию. Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина всегда были в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории и истории права: П.В. Анисимов, Ю.В. Анохин, С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.Д. Ардашкин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.Г. Бережнов, H.A. Богданова, A.B. Борисов, С.Н. Братусь, Л.И. Глухарева, H.JI. Гранат, И.Я. Дюрягин, A.A. Кененов, С.А. Комаров, А.Н. Кокотов, A.B. Корнев, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, P.C. Мулукаев, B.C. Нерсесянц, A.A. Опалева, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, В.П. Сальников, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, А.Г. Хабибулин, О.Н. Чистяков, В.М. Чхиквадзе, Е.И. Яковлева, К.Л. Яковлев и другие; конституционного права: С.А. Авакьян, H.A. Боброва, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Ю.В. Герасименко, А.П. Герасимов, И.В. Гончаров, Г.К. Дмитриева, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, O.E. Кутафин, М.В. Мархгейм, В.А. Масленников, О.О. Миронов, М.А. Митюков, A.C. Прудников, В.А. Ржевский, Ф.М. Рудинский, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, А.Г. Чепурной, Б.С. Эбзеев, A.A. Юнусов и многие другие.

Труды одних из них заложили теоретические основы для современного понимания специфики правового статуса человека и гражданина, его элементного состава, гарантий реализации. Другие - исследуют проблематику охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в связи с происходящими политическими, социально-экономическими и культурно-духовными преобразова-

ниями, происходящими в российском обществе. Интерес к ней не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствуют исследования последних лет.

Необходимо отметить, что различные стороны организации и деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также вопросы укрепления законности в работе ее сотрудников в отечественной юридической науке изучались в трудах: Ю.В. Анохина, В.В. Барбина, Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, Л.Ш. Берекашвили, A.B. Борисова, В.Н. Бутылина, В.Н. Бушкевича, И.И. Веремеенко, К.К. Гасанова, А.П. Герасимова, И.В. Гончарова, В.В. Гордиенко, H.JI. Гранат, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, А.Г. Залужного, В.Я. Кикотя, И.Ш. Килясханова, В.Р. Кисина, JIM. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.П. Косицына, С .И. Котюргина. В.М. Курицына, P.C. Мулукаева, А.Я. Малыгина, В.В. Лазарева, Л.Л. Попова, Л.М. Розина, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, A.B. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, E.H. Хазова, В.В. Черникова, B.C. Чернявского, В.М. Шамарова, А.П. Шергина и ряда других специалистов.

Качественную основу для осмысления проблем становления и развития гражданского общества заложили труды: Аристотеля, Платона, Цицерона, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, Т. Пейна, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, И. Фихте, А. Токвиля, М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, К. Маркса, Ф. Энгельса, П.И. Пестеля, Н.М. Муравьева, А. Грамши, A.C. Хомякова, П.Я. Чаадаева,

A.И. Герцена, Н.М. Карамзина, М.М. Сперанского, Б.Н. Чичерина,

B.Г. Белинского, Н.П. Огарева, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева и др.

Современное состояние гражданского общества нашло свое отражение во многих теоретико-методологических и государствоведческих работах, затрагивающих, в том числе, вопросы его институциализации и взаимодействия с органами публичной власти, среди которых можно упомянуть исследования:

C.А. Авакьяна, A.C. Автономова, П.А. Астафичева, М.В. Баглая, В.В. Бойцовой, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, В.В. Гребенникова, В.В. Гриба, Л.Ю. Грудцыной, Ю.А. Дмитриева, А.Г. Залужного, A.B. Иванченко, C.B. Калашникова, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, Г.Н. Комковой, И.А. Конюховой,

B.Б. Коробова, Л.Д. Кузьминой, В.И. Крусса, O.E. Кутафина, М.-П.Р. Кулиева,

A.Г. Кучерены, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, А.И. Лепешкина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Мокрого, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Л.А. Нудненко, В.Д. Перевалова, И.Ф. Покровского, Р.Ю. Шульги,

C.А. Солдатова, C.B. Степашина, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой,

B.Н. Червонюка, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, С.С. Юрьева, Ц.А. Ямпольской, И.С. Яртыха и других.

Деятельности российской полиции и милиции, их взаимодействию с общественностью на разных исторических этапах посвящены работы: A.B. Борисова, A.B. Быкова, М.И. Еропкина, В.В. Макеева, А.Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, В.П. Рассказова, Д.И. Шинджикашвили, Е.И. Яковлевой, К.Л. Яковлева и других.

Проблемы взаимодействия органов внутренних дел и институтов гражданского общества в Российской Федерации на современном этапе, в тех или иных аспектах, рассматривались в работах: В.М. Артемова, E.H. Аристовой, Л.Ш. Берекашвили, A.A. Благоразумного, В.И. Воронцова, А.П. Гладилина, А.П. Ипакяна, А.Г. Елагина, В.П. Илларионова, М.П. Киреева, В.Б. Козлова, Л.М. Колодкина, A.M. Кононова, В.Б. Коробова, В.М. Кукушина, И.О. Кулиева, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, Н.С. Малушкина, А.К. Микеева, И.А. Ревина, С.А. Старостина, A.A. Чекалина и других.

Признавая достигнутое, следует сказать, что проблемы организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации все еще остаются предметом всестороннего научного анализа. Однако, их изучение, в большей мере, носит фрагментарный характер. Отсутствие же глубоких исследований весьма отрицательно сказывается как на развитии рассматриваемого механизма в целом и его организационно-правовых средств, при помощи которых граждане могут охранять и защищать свои конституционные права и свободы, так и на концепции всей системы конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также на формировании сотруднической модели взаимодействия полиции и институтов гражданского общества. Кроме того, в свете реформирования различных сфер общественной и государственной жизни, в т. ч. системы МВД России, требующего систематического изучения и комплексного анализа, отдельные работы, в определенной мере, утратили свою актуальность и практическую значимость, что требует углубленной проработки избранной темы диссертационного исследования, основанной на накопленном опыте его теоретического осмысления и современной практике правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке современной авторской научной концепции организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, функционирующего в условиях взаимодействия полиции и институтов гражданского общества; обосновании способов решения наиболее существенных конституционно-правовых, теоретико-методологических и практических проблем с последующей выработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию данного механизма, а также законодательства и правоприменительной практики органов публичной власти, в том числе полиции.

Сформулированная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть особенности формирования и развития концепции прав и свобод человека и гражданина и механизма их обеспечения с учетом российского и зарубежного опыта;

- раскрыть современные подходы в исследовании сущности конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- выявить особенности классификации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- охарактеризовать новое представление о герменевтике, конвергенции и дивергенции организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- проанализировать нормативные предписания международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных актов на предмет выявления пробелов и коллизий правового регулирования обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- разработать и представить авторскую концепцию действия организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, основанную на новом подходе к определению его сущности;

- выявить особенности правового регулирования, основные принципы, формы и методы деятельности полиции по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- исследовать понятие, содержательную основу, исторические предпосылки формирования и развития гражданского общества, а также классификацию его институтов в Российской Федерации;

- определить место и роль полиции и институтов гражданского общества в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- дать общую характеристику и обосновать основные доктринальные модели взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации;

- представить логические решения выявленных проблем и на этой основе выработать рекомендации по совершенствованию организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- сформулировать основные направления совершенствования деятельности полиции по взаимодействию с институтами гражданского общества при обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере функционирования организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают основные закономерности формирования и развития организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации, теоретико-методологические и практические проблемы его функционирования, историческая ретроспектива, современное состояние правового регулирования и научных разработок в этой области.

Методологической основой диссертационного исследования является

диалектический метод познания, позволяющий изучить комплекс обществен-

ных явлений и процессов (в том числе взглядов, теорий, концепций) в их историческом развитии и во взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения федеральных, региональных и местных особенностей, происходящих в процессе развития российской государственности. Автором использовались общетеоретические и специальные методы научного познания: анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторический, сравнительно-правовой, социологический, формальнологический, системно-структурный, статистический. Применялись также методы толкования правовых норм и экспертных оценок, позволившие провести сопоставление объектов, выявить характерные тенденции, обобщить эмпирический материал, сделать необходимые выводы и сформулировать практические рекомендации.

Теоретическая и нормативно-правовая основа диссертации представлена ведущими фундаментальными исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области правозащитной и правоохранительной деятельности, а также конституционного и муниципального правового регулирования общественных отношений. Выводы и рекомендации основаны на изучении и сравнительном логико-смысловом анализе значительного числа нормативных правовых и иных источников, включая Конституцию Российской Федерации, международные акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, конституции, уставы и иные законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, конституции (основные законы) и иные нормативные правовые акты СССР и РСФСР, решения органов власти и управления, законодательство зарубежных государств.

Эмпирическую основу диссертации составляют решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, иных судов общей юрисдикции, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, Европейского суда по правам человека, сборники нормативных документов и аналитических материалов, статистические данные, результаты социологических исследований, материалы практики деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, электронных и печатных средств массовой информации, парламентских слушаний, официальных интернет-сайтов органов власти, международных органов и организаций, научных и научно-практических конференций, форумов, семинаров и «круглых столов», юридической практики зарубежных государств. В частности: результаты исследования общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, полученные ФОМ по заказу МВД России (с 2011 по 2014 гг.); статистические данные ФКУ «ГИАЦ МВД России» за 2011-2014 гг., Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник» за 2011-2014 гг., Министерства юстиции Российской Федерации о противодействии коррупции, антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, деятель-

ности НКО, представлении интересов Российской Федерации в Европейском суде по правам человека (2010-2014 гг.); информационно-справочный материал ГУ СБ МВД России о состоянии законности в органах внутренних дел Российской Федерации, результатах их оперативно-служебной деятельности (20122014 гг.); аналитические материалы, отчеты, справки и другие документы Управления международного полицейского сотрудничества Договорно-правового департамента МВД России, Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России (УОС МВД России) (2011-2014 гг.); сборник методических материалов «Прокурорский надзор за соблюдением социальных прав граждан» Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (2013 г.); официально опубликованные тексты докладов Генерального прокурора Российской Федерации о состоянии законности и правопорядка и о проделанной работе по их укреплению (2012-2014 гг.), Министра внутренних дел Российской Федерации на расширенном заседании Коллегии МВД России (2011-2014 гг.), Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации (20112013 гг.); аналитические вестники, доклады и издания Совета Федерации и информационно-аналитические материалы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о состоянии законодательства в Российской Федерации, а также по вопросам обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в России (2008-2014 гг.); стенограммы заседаний Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (2012-2014 гг.); мониторинг общественного мнения, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и аналитическим центром Юрия Левады «Левада-Центр», отражающий состояние гражданского общества в России, вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе в деятельности органов внутренних дел (2010-2014 гг.) и др.

Объем эмпирических данных был предопределен целью и задачами диссертации, которые обеспечили репрезентативность результатов исследования, а также являются основанием для вывода об их обоснованности и достоверности. При этом, учитывая сложность и многогранность темы, и комплексность рассматриваемых проблем, затрагивающих различные аспекты правозащитной и правоохранительной деятельности, положения конституционного и муниципального права, диссертация имеет характер междисциплинарного исследования.

Научная новизна диссертации выражается в том, что ее результатом явилась комплексная научно-квалификационная работа, посвященная изучению содержания, основных направлений совершенствования, теоретико-методологических и практических проблем организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации, где на основании выполненных автором исследований

разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей важное политическое и социальное значение.

В диссертационном исследовании, с позиций общей теории права, конституционного и муниципального права, организации правозащитной и правоохранительной деятельности, сформулированы новые научно обоснованные решения, а также к целому ряду вопросов, ранее являвшихся предметом исследований, применен комплексный аналитический подход, что позволило сделать ряд выводов и во многом по-новому взглянуть на значительное количество теоретических, научно-практических и правовых проблем. В частности:

- сформулирован авторский подход к интерпретации понятий «конституционные права и свободы человека и гражданина», «гражданское общество», «институты гражданского общества», «полиция», «взаимодействие», «международное полицейское взаимодействие», определению их сущностных признаков, элементного состава, классификациям, целям, принципам, формам и методам, а также этапам становления и развития гражданского общества;

- предложена для использования в научном обороте терминология: «организационно-правовой механизм обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», «герменевтика организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», «конвергенция организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», «дивергенция организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»;

- произведен анализ действия организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации с позиции его уровневой дифференциации;

- обоснована необходимость модернизации организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, выделения в его структуре обеспечительного процесса, а также совершенствования законодательства в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- сформулированы основные направления совершенствования деятельности полиции, в том числе по взаимодействию с институтами гражданского общества, при обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- обоснована, с учетом изучения зарубежного опыта, необходимость взаимодействия полиции и институтов гражданского общества, определена их роль при обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- разработаны доктринальные модели взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации;

- выявлены и проанализированы основные недостатки и нарушения в исследуемой сфере, показаны их причины и предложены меры по их устранению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированные авторское определение организационно-правового механизма и его специфические признаки. Под организационно-правовым механизмом обеспеченш конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации следует понимать сложную, целостную, многостороннюю и многоуровневую систему статических и динамических элементов (организационно-правовых средств) каждый их которых имеет свое функциональное предназначение, с помощью которых осуществляется целенаправленное, результативное воздействие на общественные отношения в сфере реализации (охраны и защиты) конституционных прав и свобод человека и гражданина, посредством взаимообусловленного, сбалансированного их функционирования (в т. ч. взаимодействия), с целью создания оптимальных политических, экономических, социальных, духовных, правовых и иных условий для наиболее полного пользования человеком и гражданином социальными благами (эффективного обеспечения прав и свобод).

Многозначность изучаемого понятия позволяет выделить его методологические признаки и признаки функционирования и развития. Если первые характеризуют сущностную характеристику и специфику структуры механизма, то последние связаны с его функционированием и развитием, а потому являются одновременно критериями эффективности механизма.

Методологические признаки сущности и структуры механизма: системности, интегративности, сложности структуры, многосторонности, многоуровневое™, иерархичности, целенаправленности, неаддитивности, зависимости от факторов внешней и внутренней среды.

Признаки эффективности функционирования и развития (критерии эффективности организационно-правового механизма): инерционности, иннова-ционности, синергичности, перманентности, адаптивности, управляемости.

2. Доказанные автором утверждения о том, что цикличность процесса развития государства и общества детерминирует и цикличный характер модернизации организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Данный фактор предопределяет необходимость учета особенностей, ошибок и проблем прошлых и (в пределах возможного) будущих циклов и своеобразие связей между ними. Чтобы обеспечить эффективность и динамизм его функционирования, необходимо учитывать характерные черты и особенности очередной стадии глобализации.

Действующий организационно-правовой механизм в границах конкретного цикла функционирует в соответствии с принципами правового государства, сочетания централизации и децентрализации, подтверждая способность адекватно и оперативно реагировать на противодействия, продуцируемые противоречиями в общественных отношениях, а также в самом механизме с целью достижения оптимального результата.

3. Авторское обоснование структуры организационно-правового механизма, имеющего две взаимодополняющие друг друга стороны: статическую и динамическую. Статическая (инструментальная) сторона показывает внутрен-

нее строение этого целостного механизма, его отдельные элементы, взятые в единстве. Динамическая (функциональная) сторона определяет взаимообусловленное функционирование (в т. ч. взаимодействие) всех структурных элементов (организационно-правовых средств), каждый их которых имеет свое функциональное предназначение.

Статическую сторону этого механизма составляют: социальные нормы (нормативная основа); субъекты, объекты и характер связей между ними (правоотношения); гарантии; механизм реализации, включающий механизм охраны и механизм защиты прав и свобод; механизм юридической ответственности; механизм целеполагания; специфические организационно-правовые средства (правовая культура, правовое сознание, законность, правопорядок). Статическая сторона является основой (фундаментом) для динамической стороны организационно-правового механизма, ее предпосылкой. В структуре его динамической стороны лежит движение, то есть обеспечительный процесс (процедура) функционирования, который и определяет взаимодействие статических элементов. Элементы организационно-правового механизма в большей мере имеют юридический характер, вместе с тем, в ряде случаев нельзя игнорировать наличие элементов (явлений) идеологического, психологического, социально-экономического и т. п. характера, которые с точки зрения инструментальной роли в рамках данного механизма имеют немаловажное значение. Кроме того, все элементы организационно-правового механизма располагаются во времени асинхронно, т. е. задействуются в определенной очередности, а сам механизм проходит в своем развитии ряд стадий, от начальной, на которой происходит определение институциональных (содержательных) основ действия механизма, до конечной, т. е. достижения ожидаемого результата.

4. Доказано, что организационно-правовой механизм обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, являясь системным явлением, предполагает установленную и внутренне согласованную последовательность применения организационно-правовых средств. Необходимость в организации такой системы возникает тогда, когда наличная комбинация элементов и связей не удовлетворяет организаторов - властных субъектов организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина. Решение организационной задачи сводится к установлению такого сочетания правовых связей между субъектами механизма, когда результат их взаимосвязанной деятельности становится больше, чем сумма результатов деятельности каждого в отдельности. Поэтому состояние организованности механизма подразумевает выработку таких правил поведения, которые посредством установления правовых связей позволяют сложить «активности», то есть полезные усилия субъектов, наиболее оптимальным и эффективным образом.

5. Обосновывается необходимость исследования проблемы функционирования организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина через категорию «взаимодействия» между его структурными элементами, у которой выделяются два вектора: конвергенция («сближение» и повышение степени согласованности между структур-

ными элементами) и дивергенция («расхождение», «удаление», уменьшение степени согласованности элементов механизма).

Конвергенция организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина — это процесс упорядоченного, согласованного взаимодействия элементов механизма, характеризующийся их сближением, увеличением количества связей между ними в интересах личности, общества и государства.

Дивергенция организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина - это сложный и многосторонний процесс взаимодействия элементов механизма, выраженный в их расхождении, дисфункции, нарушении их конструкции и иных формах.

6. Определены этапы модернизации организационно-правового механизма. В течение первой фазы, деструкции, происходит разрушение («ломка») старого механизма и начинают формироваться новые структурные элементы механизма. На следующем этапе, который можно назвать процессом консолидации, возрастает политическая стабильность. Это позволяет применять системный подход к разработке экономических, социальных, правовых и др. основ механизма. И хотя институциональное строительство еще не завершено, появляется возможность перехода от интенсификации этого процесса к разработке и реализации более конкретной политики. Названная политическая стабильность способствует разработке среднесрочных программ и приводит к третьему этапу — модификации. Для него характерен пересмотр институциональных преобразований и поиск оптимальной модели функционирования механизма. Четвертым этапом модернизации, который частично перекликается с предшествующим, является фаза адаптации к условиям современной действительности.

Перечисленные этапы (деструкции, консолидации, модификации и адаптации) следует воспринимать как условные аналитические модели для исследования. Более того, их последовательность может не иметь указанной «логики», временной непрерывности и одинакового содержания. В каждом отдельном случае все будут зависеть от множества обстоятельств (экономических, материальных, правовых, социальных и др.).

7. Действенность организационно-правового механизма зависит от степени социально-правовой активности личности, ее отношении к своим правам и свободам. Без этого гражданское общество не способно к качественному развитию, а правовое государство остается за гранью своего предназначения.

Положение личности в глобальном мире обусловлено общесоциальной ценностью права, прав и свобод человека и гражданина и т. д. Такой ценностный подход провоцирует ее желание и интерес сознательно и созидательно следовать правовым предписаниям. В этом состоит квинтэссенция социально-правовой активности личности, которая предполагает инициативность, добровольность, отказ от патерналистских отношений, влечет за собой осознание единения людей для достижения общественно-полезных целей, испытывает потребность в когнитивном, бихевиористском, телеологическом и аксиологическом развитии и, одновременно, выступает критерием состояния и качества как

общественной жизни в целом, так и организационно-правового механизма в частности.

8. В качестве перспективного направления совершенствования организационно-правового механизма предполагается рассматривать переход к стратегическому планированию, включающему разработку программ, прогнозов обеспечения прав и свобод человека и гражданина, их методическое обеспечение. Именно стратегическое планирование должно обеспечить стабильное и поступательное развитие организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина на долгосрочную перспективу. Оно должно включать в себя комплекс мер по достижению высокого уровня безопасности, социальной стабильности и качества жизни населения. К приоритетным направлениям следует отнести не только совершенствование деятельности субъектов, вовлеченных в сферу охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, но и борьбу с коррупцией, бюрократизмом, повышение правосознания, расширение взаимодействия государства и институтов гражданского общества.

Учитывая важность и необходимость стратегического планирования в указанной сфере, предлагается внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», дополнив главой 11.1. «Стратегическое планирование обеспечения прав и свобод человека и гражданина», и статью 15 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», наделив Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации полномочиями по осуществлению стратегического планирования в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

9. Использование системного подхода к исследованию особенностей организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях всеобщей модернизации позволило сделать следующие выводы:

Во-первых, элементы организационно-правового механизма, их содержание, характер взаимосвязи, соотношение по мере интенсификации модерниза-ционных процессов не могут рассматриваться в качестве постоянных величин. Непрерывное развитие, совершенствование государства, гражданского общества, каждого в отдельности взятого человека и гражданина всегда будут выступать в качестве факторов, обусловливающих структурную организацию, рассматриваемого механизма;

Во-вторых, каждый из элементов структуры организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина характеризуется наличием прямых и обратных связей, проявлением взаимных переходов из одного качественного состояния в другое. Это обусловлено системностью процессов модернизации и целью организационно-правового механизма - создания оптимальных политических, экономических, социальных, духовных, правовых и иных условий для наиболее полного пользования человеком и гражданином социальными благами (эффективного обеспечения прав и

свобод), выступающей по отношению к данному механизму системообразующим и центростремительным началом. Эта цель является с одной стороны комплексной категорией и основой организационно-правового механизма, а с другой находит конкретное воплощение в каждом из ее элементов. Это обстоятельство подчеркивает сложный, целостный, многосторонний и многоуровневый характер рассматриваемого механизма.

10. Дальнейшее поступательное развитие российского государства и гражданского общества возможно в условиях их конструктивного диалога и обеспечения участия населения в политических и экономических процессах. Из приведенной позиции, определяющей характер взаимоотношений личности и государства, следует, что обусловленная правом гражданина возможность вступать в диалог с субъектами, осуществляющими функции публичной власти, в целях отстаивания как индивидуального (частного), так и публичного интереса, связанного с поддержанием и обеспечением законности и конституционного правопорядка, является неотъемлемой характеристикой нормативного содержания конституционных основ взаимоотношений человека с обществом и государством и элементом конституционных гарантий охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина всеми не противоречащими закону средствами. Кроме того, она представляет собой одно из необходимых и важных правомочий комплексного права на участие в управлении делами государства и местном самоуправлении (ч. 1 ст. 32; ч. 1 ст. 130 Конституции РФ) в демократическом обществе.

11. Определено, что процесс взаимодействия полиции и институтов гражданского общества при обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина должен включать несколько этапов:

1) аналитический этап. На этом этапе проводиться комплексный анализ, с помощью которого выявляются проблемы, определяется круг субъектов взаимодействия, происходит коммуникативный обмен между участниками по вопросам, относящимся к решению проблем, на которые будет направлено взаимодействие, определяются основные направления совместной деятельности, цели и задачи, формы, методы и т. д.;

2) этап проектирования — связан с разработкой системы перспективных мероприятий и проектов планов (программ), совместным их обсуждением, определением сроков исполнения и исполнителей (соисполнителей), созданием единого координирующего центра (органа), обучением субъектов взаимодействия, разработкой методических рекомендаций;

3) этап выработки управленческих решений - связан с принятием совместных решений по организации взаимодействия и их официальным оформлением (подготовка договоров, уставов и др.);

4) функциональный этап — связан непосредственно с самим процессом взаимодействия. На данном этапе происходит выявление проблем и определение места и роли полиции и институтов гражданского общества в их решении;

5) контроль исполнения принятых решений. Здесь происходит проверка исполнения решений, разработанных и принятых взаимодействующими

партнерами, широкое освещение результатов взаимодействия в средствах массовой информации, просветительская работа среди населения;

6) оценочный этап (этап выявления и оценки результатов взаимодействия). Осуществляется оценка эффективности принятых решений по заранее разработанным критериям, в целях дальнейшего совершенствования форм и методов совместной деятельности;

7) этап согласования (факультативный этап) возможен на любой стадии взаимодействия, когда между субъектами возникают разногласия относительно того или иного вопроса либо когда необходимо скорректировать (изменить, отменить) будущие мероприятия, какие-либо положения плана (программы) и т. д. Процедура согласования определяется самими субъектами взаимодействия.

12. Обосновывается позиция о том, что, формирование эффективного организационно-правового механизма предполагает закрепление в законодательстве таких понятий как: «конституционные права и свободы человека и гражданина», «обеспечение прав и свобод», «реализация (осуществление) прав и свобод», «охрана прав и свобод», «защита прав и свобод», «признание прав и свобод», «соблюдение прав и свобод». Закрепление в нормативном правовом акте нормы-дефиниции должно означать тот факт, что явление, которое она характеризует, нашло в нем преимущественно полное, объективное отражение.

13. В исследовании категории «институт гражданского общества», предлагается выделять три основные закономерности: во-первых, исторически правовые институты всегда были объектом пристального внимания ученых различных областей гуманитарных наук, во-вторых, постоянный интерес к ним, предполагает насыщение их содержания новым научно-обоснованным знанием, в-третьих, институционализация какого-либо явления предполагает два взаимосвязанных процесса: 1) конституционализацию, то есть закрепление в конституции; 2) нормативную институционализацию, в результате которой правовое явление получает дальнейшее регулирование в законах и иных нормативных правовых актах.

Под гражданским обществом следует понимать самоорганизующуюся и саморазвивающуюся (самобытную) социальную форму, регламентированную морально-нравственными, религиозными, корпоративными и др. правилами и установками, а в некоторых случаях правовыми нормами, специфическое содержание которых детерминируется историческим опытом, национальными традициями и обычаями, представляющую собой систему независимых от государства общественных институтов, обеспечивающих индивидам и их коллективам высокий уровень жизнедеятельности в экономической, политической, социальной, культурно-духовной и информационной сферах, в том числе охрану и защиту их прав, свобод и законных интересов и выступающих в роли стабилизатора общественных отношений, ограничивающего чрезмерное влияние государства.

14. Обоснован авторский вывод о том, что герменевтика организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, являясь частью юридической герменевтики, заключается в его по-

нимании, объяснении его смысла (сущности), заложенного либо законодателем в текст нормативного правового акта, либо учеными-юристами в текст юридической литературы, а также его применении.

Герменевтика организационно-правового механизма — это непрерывный процесс познания его предметной сущности, состоящий из последовательно сменяющих друг друга стадий, выражающийся в понимании, истолковании смысла этого правового явления и его применении, определяющий семантические приемы его формулирования и восприятия, в целях достижения желаемого результата - эффективной реализации конституционных прав и свобод.

15. Предложения автора по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». В целях устранения формальных препятствий для реального осуществления в Российской Федерации общественного контроля предлагается: предоставить возможность для участия граждан в общественном контроле не только в качестве общественных инспекторов и общественных экспертов, но и в качестве членов общественных наблюдательных комиссий; расширить круг субъектов общественного контроля, включив в ч. 1 ст. 9 некоммерческие организации и граждан; для некоммерческих организаций предусмотреть процедуру их аккредитации при общественных палатах (советах), в целях предупреждения появления в системе общественного контроля нежелательных (преступных, лоббистских) элементов (общественных структур и лиц); уточнить понятие общественного контроля.

16. Разносторонний характер отношений полиции и институтов гражданского общества позволил выделить шесть основных доктринальных моделей их взаимодействия: сотрудническую, содействующую, патерналистскую, воздействующую, индифферентно-конфронтационную, конфликтную. Во всех названных моделях роль взаимодействующих сторон (полиции и институтов гражданского общества) неодинакова: в одних существуют равные (обоюдные) партнерские отношения, в других на лицо доминирование (преобладание интересов) полиции, а в некоторых, в силу специфики правового регулирования, преобладающими являются институты гражданского общества.

Все существующие модели взаимодействия взаимосвязаны. Чаще всего они сопутствуют друг другу, а с изменением условий взаимно переходят друг в друга. Применительно к конкретным условиям можно определить ведущую, оптимальную модель взаимодействия. Но разнообразие ситуаций и их быстрая сменяемость обуславливают динамику характера взаимодействия полиции и институтов гражданского общества. Этим подтверждается переменный характер взаимодействия, качество которого зависит от уровня развития общества и государства. Из этого положения следует вывод о невозможности абсолютизации одной из моделей взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные диссертантом концегпуальные положения в своей совокупности создают теоретико-методологические предпосылки для решения крупной научной проблемы в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

В диссертации создана целостная авторская концепция организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации, предполагающая ее текущую и перспективную важность как для науки, так и для правозащитной и правоохранительной практики, которая открывает новые возможности для последующих исследований, в том числе прикладного характера, обогащает науку конституционного и муниципального права и, в известной мере, может способствовать совершенствованию законодательства, деятельности органов государственной власти, в т. ч. полиции, органов местного самоуправления, дальнейшему развитию теоретических представлений о гражданском обществе, организационно-правовом механизме, а также формированию партнерской модели взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации. Сформулированные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин: «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Муниципальное право», «Международное право», «Административное право», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», «Правоохранительные органы», а также в системе повышения квалификации, правовой и служебной подготовки государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность выводов и положений диссертационного исследования обусловлена изучением и критическим осмыслением трудов отечественных и зарубежных ученых-юристов, в которых нашли отражение вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также практики правозащитной и правоохранительной деятельности органов публичной власти, в т. ч. полиции, функционирования институтов гражданского общества, что подтверждается достаточно высоким уровнем теоретического освещения соответствующих проблем, использованием методологии проведенного исследования и аудированием его результатов наукой и практикой.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные положения, выводы и рекомендации проведенного исследования заслушивались также на кафедре государственно-правовых дисциплин Тюменского юридического института МВД России, кафедре административной деятельности органов внутренних дел и охраны общественного порядка Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России; изложены в выступлениях более чем на 60 научных и научно-практических конференциях, форумах, семинарах, «круглых столах»: «Право и политика: история и современность» (международная научно-практическая конференция, Омск, 2007 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (VI, VIII, X и XII международные научно-практические конференции, Барнаул, 2008 г., 2010 г., 2012 г., 2014 г.); «Традиционная и техногенная цивилизация: проблемы взаимодействия» (международная научно-практическая конферен-

ция, Тюмень, 2009 г.); «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (II и V международные научно-практические конференции, Уфа, 2010 г., 2013 г.); «Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений» (V международная научно-практическая конференция, Смоленск, 2010 г.); «Законность. Правопорядок. Безопасность» (международная научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 2010 г.); «Актуальные проблемы развития современного общества» (международная научно-практическая конференция, Тюмень, 2010 г.); «Полиция России: вчера, сегодня, завтра» (международная научно-практическая конференция, Нижний Новгород,

2012 г.); «Гражданское общество и правовое государство» (международная научно-практическая конференция, Барнаул, 2012 г.); «Актуальные проблемы обеспечения общественной безопасности в кризисных ситуациях» (XIV международная научно-практическая конференция, Москва, 2012 г.); «Правовая политика: вызовы современности» (XIII международная научно-практическая конференция, Москва, 2012 г.); «Формирование правовой, межэтнической и религиозной культуры современного специалиста» (II международная научно-практическая конференция, Рязань, 2013 г.); «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (международная научно-практическая конференция, Воронеж, 2013 г.); «Права человека и подготовка специалистов для правоохранительных органов в контексте реализации уголовной и уголовно-исполнительной политики государства: отечественный и зарубежный опыт» (международная научно-практическая конференция, Владимир,

2013 г.); «Права человека и правоохранительная деятельность» (международная научно-практическая конференция, Минск, 2013 г.); «Закон и правопорядок в третьем тысячелетии»» (международная научно-практическая конференция «II Балтийский юридический форум», Калининград, 2013 г.); «Право, правосудие, исполнение наказаний: отечественный и зарубежный опыт» (международная научно-практическая конференция, Владимир, 2014 г.); «Традиция. Духовность. Правопорядок» (II, V и VI всероссийские научно-практические конференции, Тюмень, 2007 г., 2010 г., 2011 г.); «Особенности реализации избирательного законодательства на современном этапе» (всероссийская научно-практическая конференция, Тюмень, 2007 г.); «Актуальные проблемы права и правоприменения» (всероссийская научная конференция, Кемерово, 2008 г.); «Актуальные проблемы истории государства и права» (всероссийская научная конференция, Нижний Новгород, 2009 г.); «Актуальные проблемы международно-правового обеспечения миграционной безопасности России» (всероссийская ежегодная научно-практическая конференция, Москва, 2010 г.); «Актуальные вопросы права и безопасности на современном этапе» (II всероссийская научно-практическая конференция, Иркутск, 2010 г.); «Конституционно-правовые проблемы модернизации политической системы Российской Федерации: теория и практика» (VI всероссийская научно-практическая конференция, Тюмень, 2010 г.); «Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей» (всероссийская научно-практическая конференция, Тюмень, 2010 г.); «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (всероссийская научно-практическая

конференция, Уфа, 2010 г.); «Полиция - новый институт современной государственной правоохранительной системы» (всероссийская научно-практическая конференция, Омск, 2011 г.); «Интеллектуальная собственность: правовые и социально-экономические аспекты» (II всероссийская научно-практическая конференция, Омск, 2012 г.); «Перспективы развития российской государственности в условиях глобализации» (всероссийский круглый стол, Владимир, 2013 г.); «Конституционно-правовые основы обеспечения национальной безопасности» (всероссийская научно-практическая конференция, Екатеринбург,

2013 г.); «Человек. Религия. Право. Экстремизм: теория и практика противодействия» (всероссийская научно-практическая конференция, Екатеринбург,

2014 г.) и др. Наиболее значимые результаты исследования нашли отражение в 99 опубликованных работах общим объемом 184,98 п.л.1, в том числе в 5 монографиях и 33 статьях, опубликованных в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс, научно-исследовательскую деятельность Академии управления МВД России, Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России, Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, Воронежского института МВД России, Барнаульского юридического института МВД России, Белгородского юридического института МВД России, Уральского юридического института МВД России, Владимирского юридического института ВСИН России, филиала Московского института государственного управления и права в Тюменской области. Отдельные материалы исследования нашли практическое применение в деятельности Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Ленинского районного суда г. Воронежа, Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, Информационного центра Управления МВД России по Курганской области, Управления МВД России по Курской области, Управления МВД России по Орловской области.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, включающих двадцать один параграф, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их достоверность, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются све-

1 Общее количество опубликованных работ по теме диссертационного исследования - 131 (251,88 п.л.).

дения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы конституционного закрепления прав и свобод человека и гражданина и организационно-правового механизма их обеспечения в Российской Федерации», состоящей из четырех параграфов, проведен комплексный анализ российского и зарубежного опыта формирования и развития концепции прав и свобод человека и гражданина и организационно-правового механизма их обеспечения, исследуются современные подходы в определении сущности конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях модернизации правовой системы России, особенности их классификации, а также герменевтика организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Автор утверждает, что права и свободы человека и гражданина - это есть одна из «вечных» проблем социально-культурного развития человечества, охватывающая тысячелетия и связанная с генезисом правовых норм, в которых они провозглашены. В разное время эта проблема имела неодинаковую направленность (то религиозную, то этическую, то философскую) в зависимости от позиции, находившихся у власти классов, относительно распределения прав, свобод и обязанностей в обществе, от исторического этапа социального развития.

История прав человека свидетельствует о том, что сформировавшиеся в русле естественно-правовых идей представления о прирожденных и неотчуждаемых правах человека лежат в основе современных подходов и концепций о правах человека и гражданина, их правовом статусе и организационно-правовом механизме их обеспечения, о господстве права и верховенстве закона, о гражданском обществе и правовом государстве. В связи с этим диссертантом проведено всестороннее конституционно-правовое исследование прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации с позиции герменевтического, телеологического и аксиологического подходов.

Анализ научных изысканий позволил сформулировать вывод о том, что важнейшая роль в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина принадлежит государству и праву. Вместе с тем, наличие правовых норм, закрепляющих возможность человека и гражданина на беспрепятственное пользование этими правами и свободами, вовсе не означает, что каждому человеку и гражданину автоматически гарантируется их реализация. Для этого требуется не только провозглашение в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина, но и их материализация - действительное получение того блага, которое составляет содержание данного права, т. е. его реализация.

Доказывается, что изучение конституционных прав и свобод человека и гражданина в их системном виде имеет прямой практический смысл. Во-первых, при всем многообразии прав и свобод он позволяет адекватно раскрывать их единство, внутреннее содержание, взаимообусловленность, роль в общественных процессах, значение в удовлетворении жизненных потребностей и интересов каждого человека и гражданина в отдельности. Во-вторых, та или

иная выделяемая группа прав и свобод не абстрагируется искусственно от других, но дает возможность проанализировать особенности опосредованных ею многочисленных благ, выявить закономерности юридического закрепления определенной совокупности прав и свобод. В-третьих, правильная классификация их важна для всесторонней разработки вопросов их реализации, конкретизации и повышения эффективности исполнения правогарантирующих функций обязанными компетентными субъектами. Искажения в классификации способны негативно сказаться на исследованиях в данной области.

Отмечается, что основные (конституционные) права и свободы, будучи частью целостной системы прав и свобод, занимают в ней особое место. Их значимость (ценность) выходит за рамки одной отрасли, в т. ч. и за рамки конституционного права. Они как бы органически, в части или всецело, проникают в содержание прав и свобод каждой из отраслей российского права. Большинство конституционных прав и свобод в социально-экономической сфере (право собственности (ст. 35, ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации), свобода труда (ст. 37 Конституции Российской Федерации) и др.) составляют основу имущественных и трудовых прав и свобод. Без значительной части конституционных прав и свобод не может признаваться полноценной система субъективных прав и свобод человека и гражданина в области управления обществом и государством. Одни и те же конституционные права, свободы и обязанности могут быть составляющими нескольких отраслевых систем, например, право частной собственности (ст. 35 Конституции Российской Федерации).

Конституционным правам и свободам человека и гражданина присущи высокая стабильность регламентации, фундаментальность содержания, гаран-тированность всеми внутригосударственными средствами с признанием международной юрисдикции. Данные права и свободы составляют юридическую базу правового положения (статуса) человека и гражданина в государстве и в сочетании с другими общественно-политическими факторами наглядно свидетельствуют о степени его цивилизованности и развития.

В этой связи автор приходит к выводу о том, что все права и свободы человека и гражданина, провозглашенные в Конституции Российской Федерации, целесообразно подразделить на две группы:

1) конституционные права и свободы человека и гражданина (личные (гражданские); политические; социально-экономические и культурные; права и свободы в сфере правосудия);

2) конституционные права и свободы должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые наделяются ими в случае назначения/избрания на соответствующую должность (например, Президент Российской Федерации «имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации» (п. «б» ч. 1 ст. 83), «Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом»

(ч. 2 ст. 85), «Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы ...» (ч. 1 ст. 104), органы местного самоуправления имеют права в пределах вопросов местного значения и т. д.).

Обращаясь к проблеме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, автор делает вывод, что она по-прежнему остается нерешенной. Не исследуется и не раскрывается на должном уровне организационно-правовой механизм обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина. В этой связи им предпринимается попытка охарактеризовать новый для юридической науки термин «герменевтика организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина».

Взаимосвязь организационно-правового механизма и герменевтики проявляется, прежде всего, в истолковании различных источников права для того, чтобы узнать мнение субъектов правотворческой деятельности и, юридической литературы (научной, учебной) с тем, чтобы уяснить основные подходы ученых, юристов к рассматриваемой проблеме. И, уже на этой основе, сформулировать собственное понятие данного правового явления.

Герменевтику организационно-правового механизма необходимо связывать с существованием различных правовых культур, в том числе национальной правовой культуры, с собственным видением проблем прав и свобод человека и гражданина и т. д., соответствующему нашему правовому менталитету и условиям юридического бытия. Какие бы формы юридической теории и практики ни рассматривались, они, так или иначе, состоят из совокупности разнообразных интерпретационных действий (актов). В этом смысле право является по своей природе герменевтическим явлением, как, впрочем, и рассматриваемый организационно-правовой механизм.

Во второй главе «Сущность организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина», состоящей из шести параграфов, последовательно рассматриваются понятие, признаки и структура организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, деятельность органов государственной власти в Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина, международно-правовые средства обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях интеграции России в мировое сообщество, а также проблемы и перспективы модернизации организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Глубинный интерес к рассматриваемым вопросам, позволил автору раздвинуть границы традиционной догматической юриспруденции, сравнивая различные возможности правовых знаний для решения конкретных правовых проблем.

В правовом государстве права и свободы человека и гражданина, их признание, защита и гарантирование утверждаются как основной и определяющий

критерий правового характера законодательства и практики его применения. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, закрепленный в Конституции РФ, адресован всем ветвям государственной власти, связывает и обязывает их. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства» (ст. 2 Конституции РФ).

Таким образом, качественное функционирование организационно-правового механизма, отмечает автор, зависит от определенной последовательности факторов: развитость государства и гражданского общества - обеспеченность прав и свобод человека и гражданина — минимизация (снижение) вероятности нарушений прав и свобод человека и гражданина (стремление к достижению состояния ненарушаемости прав и свобод человека и гражданина). В этой цепочке, безусловно, усматривается проявление государственности, понимаемой как гарантированность жизнеспособности государства и общества и защищенность прав и свобод человека и гражданина посредством возможностей государственной власти.

Обобщая вышесказанное автор делает вывод о том, что место органов государственной власти в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина трудно переоценить, поскольку именно права и свободы человека и гражданина определяют деятельность законодательной, исполнительной власти и обеспечиваются правосудием. Поэтому и осуществление этими органами своих полномочий, в рассматриваемом механизме, осуществляется во взаимодействии, основы которого заложены в принципе разделения властей, в целях достижения баланса между ними, который, в свою очередь, служит катализатором функционирования организационно-правового механизма.

Включаясь в дискуссию, диссертант акцентирует внимание на том, что формирование концепции организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации имеет две тесно взаимосвязанные стороны: научную и законодательную. При этом, законодательное регулирование невозможно без проработанной и четко сформулированной теоретической концепции, которая может быть положена в основу правотворческой деятельности. Анализ юридической литературы по исследуемой тематике позволяет, к сожалению, констатировать, что и в рамках юридической науки нет комплексной теории, рассматриваемого механизма.

Названные две стороны проблемы тесно взаимосвязаны. Создавать перспективную, эффективную и жизнеспособную теоретическую концепцию в отрыве от практики и имеющегося законодательного регулирования невозможно. И здесь неясности правовой регламентации не позволяют ученым подняться на более высокий уровень комплексной разработки проблемы, вынуждая оставаться в рамках трактовки законодательства. Поскольку теория, не согласующаяся с действующим законодательством, бесполезна. Вместе с тем отсутствие четко структурированной и сформулированной концепции организационно-правового механизма тормозит законодательное регулирование в данной сфере.

Сегодня представляется верным определенная последовательность необходимых действий: 1) разработка комплексной теории (концепции) организа-

ционно-правового механизма (доктринальный этап); 2) принятие законов и внесение изменений в уже принятые в данной сфере (правотворческий этап).

Предложена авторская дефиниция термина «организационно-правовой механизм обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» в статическом и динамическом смыслах. «Динамическое» понимание отличается от «статического» тем, что в своей структуре содержит обеспечительный процесс.

Доказано, что именно обеспечительный процесс - это, во-первых, необходимый элемент организационно-правового механизма, имеющий временные характеристики и состоящий из отдельных стадий, а во-вторых, ход реализации системной функции обеспечения, посредством деятельности субъектов обеспечения. Однако, у этого явления нет субстанционального, жестко структурированного состояния. Напротив, элементы организационно-правового механизма должны обладать определенной субстанциональностью, осязаемой структурой, которые предназначены для выполнения определенных функций. Процесс обеспечения и организационно-правовой механизм соотносятся как часть и целое. Организационно-правовой механизм и процесс обеспечения предопределяют особенности друг друга. Всякие изменения в организационно-правовом механизме вызывают соответствующие изменения в обеспечительном процессе. В свою очередь вариация обеспечительного процесса оказывает влияние на организационно-правовой механизм. Отдельные элементы могут входить в состав структуры как обеспечительного процесса, так и организационно-правового механизма. В качестве таковых могут быть, например, функции, принципы. В силу этого иногда возникают трудности разграничения этих понятий, что приводит к смысловой путанице. Вместе с тем, это не говорит о синонимичности (кажущемся тождестве) этих понятий, ибо был ли смысл их вообще разрабатывать и вводить в научный оборот.

Помимо выделения статической и динамической сторон механизма, автором обосновывается необходимость деления всех элементов организационно-правового механизма на первичные и вторичные.

Первичные — это многочисленные субъекты организационно-правового механизма (государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица, негосударственные образования и др.). Вторичные — это те элементы, которые носят вспомогательный характер и «обслуживают» первичные. Это не говорит о том, что эти элементы являются не значимыми или малозначимыми. В данном случае, имеется в виду, что именно первичные элементы либо создают вторичные (например, правовые нормы), либо влияют на их качественное состояние (механизм реализации, включающий механизм охраны и механизм защиты прав и свобод; механизм юридической ответственности; механизм целеполагания; обеспечительный процесс; специфические организационно-правовые средства (правовая культура, правовое сознание, законность, правопорядок)), т. е. от качества первичных элементов зависит качество вторичных.

Обращено внимание на то, что организационно-правовой механизм обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина предполагает

эффективное сочетание правовых связей, которое в свою очередь может быть достигнуто только тогда, когда будут устранены препятствия для надлежащего функционирования данного механизма.

В этой связи проблемы функционирования организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина исследуются через категорию «взаимодействия» между его структурными элементами, у которого автором выделяются два вектора: конвергенция («сближение» и повышение степени согласованности между структурными элементами) и дивергенция («расхождение», «удаление», уменьшение степени согласованности элементов механизма).

Сформулирован авторский вывод о том, что модернизация организационно-правового механизма, во-первых, хотя и носит сложный характер, но далеко не трансцендентна, во-вторых, комплексный подход к ней является наиболее обоснованным и эффективным в условиях массового нарушения конституционных прав и свобод и, в-третьих, важными остаются выбор главного направления и определение приоритетов в системе решаемых проблем посредством разработки концептуальной программы, обеспечивающей поэтапное создание качественно нового организационно-правового механизма. При этом эта программа должна предотвратить случаи бесконечной модернизации динамично развивающегося организационно-правового механизма. Ее критерием должна быть не только способность решать многочисленные проблемы, но и не допускать их появление. Практика преобразований требует постоянной оценки ситуации с целью уточнения стратегии модернизации, разработки государственной политики и программ деятельности властных структур, определения приоритетов развития.

Установлено, что одной из главных причин низкого качества организационно-правового механизма является коррупция. Для достижения положительного результата в этом направлении необходимо: планомерно ужесточать наказание за преступления коррупционной направленности; ратифицировать ст. 20 Конвенции ООН против коррупции, которая признает незаконное обогащение публичного должностного лица преступлением; установить запрет для данной категории лиц пожизненно занимать должности на государственной и муниципальной службе и уголовную ответственность за предоставление недостоверных сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; предусмотреть стимулирование граждан и публичных должностных лиц за предоставление информации о коррупционных преступлениях, кроме того, для таких заявителей необходимо разработать действенный механизм их защиты; осуществление просветительской работы в средствах массовой информации, направленной на формирование в общественном сознании граждан положительного образа «заявителя о коррупции» и искоренение понятий криминальной среды; повышение прозрачности антикоррупционных процедур, посредством, например, проведения регулярных публичных слушаний по наиболее резонансным коррупционным делам.

Исходя из концептуально-методологической структуры работы, исследуется с учетом уровневой дифференциации организационно-правового механизма, деятельность основных его субъектов (первичных элементов организационно-правового механизма). При этом отмечается, что для реального действия конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации необходим надежный организационно-правовой механизм их обеспечения действующий на международном и внутригосударственном (федеральном, региональном (межрегиональном) и местном) уровнях.

Современный этап общественного развития характеризуется определенными глобальными тенденциями. Интеграция России в мировое сообщество актуализирует вопросы международно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина. При этом следует помнить, что интеграции, как и любому другому процессу, присущи как положительные, так и отрицательные моменты. Вместе с тем, совершенно очевидно, что интеграция заставляет исследователя соотносить с формами ее проявления и закономерностями целый ряд сущностных характеристик не только организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в целом, но и каждого из его структурных элементов, среди которых важное значение имеют международно-правовые средства обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Диссертант утверждает, что проблема функционирования организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина находится на первоначальной стадии ее разрешения, когда необходимо прекратить бесконечные дискуссии и прийти к единому знаменателю в деле обоснования научной концепции данного механизма в целях решения наиболее существенных конституционно-правовых, теоретико-методологических и практических проблем в данной сфере с последующей выработкой конкретных рекомендаций по его совершенствованию.

Третья глава «Полиция в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: общетеоретические и практические проблемы», состоящая из четырех параграфов, посвящена рассмотрению комплекса вопросов обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в деятельности полиции.

Рассматривая место и роль полиции в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, автор указывает, что разнообразие общественных отношений, возникающих в сфере деятельности полиции по охране и защите прав и свобод человека и гражданина, предопределяет различия в: 1) составных частях (подразделения, организации и службы); 2) распределении полномочий между подразделениями и службами (уголовный розыск, участковые уполномоченные полиции, вневедомственная охрана, патрульно-постовая служба, Государственная инспекция безопасности дорожного движения); 3) формах и методах их работы; 4) видах деятельности (административная, уголовно-процессуальная, оперативно-розыскная и др.). Обосновывается, что специаль-

ным субъектом управления в организационно-правовом механизме является полиция, которая создается и функционирует в качестве составной части единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, с входящими в ее состав подразделениями, организациями и службами.

Изучению подвергнуты и иные вопросы обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в деятельности российской полиции. В частности, сформулировано авторское определение термина «полиция», учитывающее: а) признак-критерий профессионализма; б) государственно-властный (управленческий), правоохранительный и полисубъектный характер деятельности; в) правовые основы функционирования; особенности правового регулирования, а также основные принципы, формы и методы организации и деятельности полиции в рассматриваемой сфере.

Полиция — это особый орган, являющийся составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, осуществляющий профессиональную государственно-властную (управленческую) деятельность, урегулированную нормами права, по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности.

Аргументировано, что место полиции в организационно-правовом механизме определяется его статической стороной (т. е., полиция - это есть субъект механизма), а роль полиции в этом механизме характеризуется динамической стороной, посредством раскрытия содержания различных видов ее деятельности (административно-правовой, оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной, нормотворческой, организационной, информационно-консультативной).

Автор полагает, что при определении форм деятельности полиции необходимо иметь представление о том, что каждое ее структурное подразделение имеет свой комплекс специфических задач, а следовательно, и формы их решения. Учитывая сложную структурную организацию полиции, весьма затруднительно подвергнуть комплексному анализу всю совокупность форм, применяемых в ее деятельности по обеспечению прав и свобод человека и гражданина. В этой связи представляется оправданным выделить такие формы деятельности полиции в данной области, которые бы, во-первых, соответствовали всем формальным признакам этого понятия, а во-вторых, раскрывали сущность содержания любого направления деятельности указанных органов.

Такими формами являются правоприменительная, организационная, воспитательная, правоохранительная. Данная система форм адекватно отражает структуру деятельности полиции, характеризует ее роль в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, поскольку формы деятельности полиции по обеспечению прав и свобод человека и гражданина не имеют однообразного научного толкования, попытка их определения носит

постановочный характер и допускает неоднозначность в их интерпретации и научном анализе.

Каждая форма, являясь неотъемлемой частью деятельности полиции по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, соотносится с ней как отдельное и общее, т. е. каждая форма служит выражением сущности всего процесса деятельности полиции в данной сфере.

Деятельность полиции по обеспечению прав и свобод человека и гражданина пронизывает весь комплекс, возложенных на нее задач, обусловливая и конкретизируя их. В итоге, все иные задачи выступают в качестве производных от главной - обеспечения прав и свобод человека и гражданина, естественно, в комплексе с обеспечением интересов общества и государства. Таким образом, формы деятельности полиции по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, с одной стороны, в определенной мере, определяют формы всей ее деятельности, а с другой - проявляются в них.

Диссертант особо подчеркивает, что методы деятельности полиции, применяемые ею в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, целесообразно определить как частные по отношению к методам всей ее деятельности и условно разделить их на две группы: общие и частные.

Основными характеристиками общих методов являются их всеобщность и универсальность. Они комплексно распространяются на деятельность всех структурных подразделений полиции, выступая важнейшими, необходимыми инструментами решения, стоящих перед ними задач. К общим методам относятся убеждение и принуждение. Эти методы являются приоритетными в деятельности полиции. Между тем, несмотря на их тесную взаимосвязь, универсальность, масштабность и стабильность они нуждаются в конкретизации относительно отдельных областей их использования, в т. ч. по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, посредством частных методов (поощрения; наказания; профилактики правонарушений; индивидуальной работы; реагирования на жалобы, письма, предложения; оказания помощи в трудных жизненных ситуациях).

В завершение этой части диссертации предлагаются варианты совершенствования законодательства. Говорится о важности обеспечения социальной адекватности правового регулирования организации деятельности современной полиции. Решение этого вопроса зависит от максимального обеспечения использования правил и приемов юридической техники в целях исключения технико-юридических ошибок, в том числе для достижения ясности, точности, непротиворечивости текстов нормативных правовых актов; устранения пробелов в них; универсализации и унификации нормативного материала и приведения его в соответствие с действующим законодательством; создания кодексов по направлениям служб и видам деятельности. С учетом реального положения дел приоритетное значение должны иметь финансово-хозяйственный и кадровый виды деятельности. Все это, в конечном счете, должно улучшить правовое регулирование деятельности полиции по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Для повышения качества нормотворчества в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина аргументируется необходимость и целесообразность принятия федеральных законов «О нормативных правовых актах Российской Федерации» и «Об экспертизе проектов нормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления», утверждения единого перечня форм нормативных правовых актов, издаваемых федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также создания в образовательных организациях высшего образования, научных организациях, организациях дополнительного профессионального образования, в т. ч. системы МВД России, самостоятельного профиля подготовки специалистов для нормотворческой деятельности, обладающих не только навыками толковательной и правоприменительной деятельности, но и глубокими знаниями и умениями в области юридической техники и проведения правовых экспертиз.

Рассматривая вопросы взаимодействия полиции России с правоохранительными органами иностранных государств и международными полицейскими организациями в области обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, автор выделяет две его формы: договорно-правовую (конвенционную), основанную на заключении и реализации двусторонних или многосторонних договоров и институциональную - взаимодействие в рамках международных организаций, в формате совместных коллегий и т. д., а также особо указывает на то, что современное международное полицейское взаимодействие представляет собой совместную, исторически-обусловленную, универсальную, целенаправленную и общественно-необходимую деятельность подразделений полиции различных государств мира, осуществляемую в целях выработки комплексной стратегии и тактики предупреждения, пресечения и расследования правонарушений, совершенствования международно-правового, кадрового, материально-технического и научно-методического обеспечения полицейской работы.

Завершая рассмотрение указанных вопросов, диссертант формулирует вывод о том, что развитие дальнейшего международного сотрудничества в области борьбы с преступностью, обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, в целом, отвечает интересам взаимодействующих сторон, в т. ч. и Российской Федерации. Вместе с тем, на взгляд автора, для его эффективной организации надлежит предпринять ряд мер. В частности, необходимо: способствовать активизации совместных международных усилий по противодействию организованной преступности, распространению оружия массового уничтожения и наркотиков, международному терроризму; отстаивать безальтернативность в деле борьбы с трансграничной преступностью, принципы прагматизма, транспарентности, многовекторности, равноправия и уважения партнеров в процессе работы над соглашениями о взаимодействии; осуществлять обстоятельную, целенаправленную работу по обмену опытом, оказанию взаимной помощи, международно-правовому оформлению совместной полицейской деятельности, в частности обеспечить принятие соглашения

между Российской Федерацией и Европейской полицейской организацией о стратегическом и оперативном взаимодействии; активно проводить конструктивную линию на укрепление разноформатного международного полицейского взаимодействия; в целях повышения результативности борьбы с преступностью использовать потенциал гражданского общества, укреплять взаимодействие с его институтами; совершенствовать информационное сопровождение международного полицейского взаимодействия, которые также нашли свое отражение в работе.

Четвертая глава «Институты гражданского общества в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», состоящая из трех параграфов, посвящена рассмотрению теоретических, правовых и организационных вопросов гражданского общества, месту его институтов в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Обращаясь к истории гражданского общества, диссертант выделяет пять основных этапов его становления и развития: 1) Архаический этап (прим. VIII в. до н. э. — V в. н. э.); 2) Средние века и эпоха Возрождения (прим. VI -XVI вв.); 3) Эпоха Просвещения и период ранних буржуазных революций (прим. XVII - XVIII вв.); 4) «Золотой век» (XIX в.); 5) Новейшее время (XX в. -по н/в.) и делает вывод о том, что проблемы становления и развития гражданского общества, его взаимодействия с государством, не лежат только в плоскости современности, а имеют глубокие исторические корни. Гражданское общество является интегрирующим всевозможные интересы (частные, общественные) явлением. Оказывая определенное влияние на различные сферы жизнедеятельности людей, гражданское общество предстает неким механизмом, с помощью которого устанавливается баланс взаимодействия общественных и частных структур с государством. Идеи древности (об основах общественной гармонии, гражданских достоинствах, условиях общественной стабильности) не утратили своей значимости и по сей день, а концепции гражданской стабильности и оптимизации управления, изложенные в трудах мыслителей прошлого, легли в основу современных рассуждений о демократии и гражданском обществе.

Указано, что на современном этапе существует множество различных точек зрения относительно концепта «гражданское общество», комплексный анализ которых позволил сделать вывод о том, что они отличаются не только формулировками, но и подходами к познанию сущности концепций рассматриваемого понятия, поскольку имеют долгую и весьма противоречивую интеллектуальную историю. Вместе с тем, его определение принципиально важно и зависит от состояния и условий построения подлинно демократического правового государства в Российской Федерации, которое с каждым новым этапом своего развития требует все новых подходов к выработке и реализации внутренней и внешней государственной политики, посредством, прежде всего, увеличения и качественного расширения демократических институтов.

Множество мнений связано, в первую очередь, с тем, что гражданское общество, затрагивая все сферы жизнедеятельности общества, является объектом пристального внимания подавляющего большинства наук. В этом можно найти как положительные, так и отрицательные моменты. Позитивным является разносторонний подход к исследованию, позволяющий оценить наработки различных наук в рассматриваемой сфере, в т. ч. с использованием различных методов. В качестве негативного характера, напротив, можно назвать зачастую его фрагментарный характер, затрудняющий полное и объективное восприятие данного явления, его структуры, признаков и т. д.

Анализ значительного числа различных точек зрения, позволил соискателю выделить несколько основных групп отечественных ученых, которые посвятили свои труды изучению природы гражданского общества и на этой основе сформулировать авторское определение гражданского общества, а также его основополагающие признаки и принципы.

Обращено пристальное внимание институциональному подходу к гражданскому обществу, что позволило выявить многочисленные проблемы его функционирования и определить его место в организационно-правовом механизме.

Под институтами гражданского общества предложено понимать систему независимых от государства социальных общностей и граждан, обеспечивающих индивидам и их коллективам возможность самоорганизации и саморазвития, а также высокий уровень жизнедеятельности в экономической, политической, социальной, культурно-духовной и информационной сферах, в том числе охрану и защиту их прав, свобод и законных интересов, выступающих в роли стабилизатора общественных отношений, ограничивающего чрезмерное влияние государства.

Приоритет здесь отдается не развитию самого института гражданского общества и повышению благосостояния его членов, а благополучию всего общества.

Сходство данного определения и организационно-правового механизма состоит в их предназначении. Основное предназначение организационно-правового механизма - создание оптимальных политических, экономических, социальных, духовных, правовых и иных условий для наиболее полного пользования человеком и гражданином социальными благами. И в том и в другом случае на первое место выдвигается человек, его права и свободы, которые признают высшей ценностью в России - правовом демократическом государстве.

Первоначальной и главной ступенью гражданского общества является человек (индивид), а уже производной - образуемые им социальные институты. «Человек, как отметил Конституционный Суд РФ, является высшей ценностью и ничто не может служить основанием для умаления его достоинства как субъекта гражданского общества, чьи права и свободы во всей их полноте находятся под защитой Конституции Российской Федерации, а следовательно,

исключается отношение к нему лишь как к объекту внешнего воздействия»1. Каждый человек (индивид) внутри гражданского общества вступает в правоотношения как автономный субъект (член семьи или общественного объединения, как часть социальной общности и т. д.). Человек (индивид) действительно ценен для гражданского общества, только в том случае, если оно существует реально, и где оно действительно ограничивает самовластие государства, ибо гражданское общество и есть общество людей, общество для человека (индивида). Однако, в большей мере, гражданское общество предполагает деятельность человека в рамках той или иной социальной общности в зависимости от его потребностей и интересов.

Доказано, что важным и неотъемлемым элементом гражданского общества является развитая система его институтов, с помощью которых, составляющие их индивиды, могут совместно решать возникшие проблемы, удовлетворять свои потребности и интересы во всех сферах жизнедеятельности общества, а также защищать свои права и свободы. Это независимые от государства объединения, способные оказывать влияние на государственные институты, предупреждая их безосновательное вмешательство в общественную жизнь. Социальные общности, составляющие гражданское общество, выражают разнообразные интересы (культурные, правовые, семейные, хозяйственные и др.) индивидов и организаций. Особенностью всех объединений, образующих гражданское общество, является то, что они создаются не государством, а самими гражданами, предприятиями, организациями, учреждениями, действуют независимо от государства, но в рамках действующего законодательства.

В диссертации рассматриваются также проблемы, связанные с осуществлением общественного контроля, который, образно говоря, приобрел полноценную правовую форму в связи с принятием Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Хотя, к сожалению, комплексный анализ данного Федерального закона позволил заключить, что он не является идеальным и имеет ряд очевидных недостатков.

Все это позволило сформулировать предложения по его совершенствованию, а также высказать рекомендации по повышению эффективности функционирования институтов гражданского общества.

В пятой главе «Взаимодействие полиции и институтов гражданского общества при обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: проблемы и перспективы», состоящей из четырех параграфов, исследуются общетеоретические и практические проблемы взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в указанной сфере. Рассматриваются перспективные цели, принципы, формы и ос-

1 По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова: Постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 № 11-П // Собрание законодательства РФ. 2012. №21. Ст. 2697.

новные доктринальные модели (сотрудническая, содействующая, патерналистская, воздействующая, индифферентно-конфронтационная, конфликтная) такого взаимодействия. Выделяются два направления оценки эффективности взаимодействия: 1) результативный, выражающийся в получении какого-либо конечного итога взаимодействия в виде, например, составленной резолюции (протокола) по итогам проведения совместных мероприятий (конференций, семинаров, совещаний и др.) и т. д.; 2) функциональный, под которым понимаются результаты (качественные и количественные), соответствующие своему истинному назначению, предъявляемым требованиям и объективным потребностям общества и выражающиеся в содержании и направленности взаимодействия.

Такой подход к оценке эффективности взаимодействия полиции и институтов гражданского общества, учитывающий причинную связь интегративных свойств указанных субъектов, способен ориентировать их текущее функционирование соответственно целям реформирования современного общества и демократического правового государства. Только совершенное общество и государство смогут найти баланс интересов и выстроить действительно продуктивное взаимодействие. В противном случае любые критерии оценки такого взаимодействия будут носить характер всего лишь фикции.

Исследуя вопросы взаимодействия полиции и институтов гражданского общества, изучая действующую нормативную правовую базу в данной сфере, автор делает вывод о том, что законодатель использует множество различных терминов, не давая им необходимую для понимания интерпретацию. Так, только в Федеральном законе от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ (в ред. от 14 октября 2014 г.) «О полиции»1 наряду с термином «взаимодействие» закрепляются — «участие», «содействие», «помощь», «сотрудничество».

Обосновывается, что взаимодействие является более общим понятием по отношению к «содействию (помощи)» и «сотрудничеству», которые следует рассматривать, как модели взаимодействия. Поэтому использование законодателем формулировки названия статьи 10 «Взаимодействие и сотрудничество» Федерального закона «О полиции» является не совсем удачным. Не понятно, что законодатель вкладывает в заявленное в названии понятие «сотрудничество». Ведь в самой статье 10 говорится о взаимодействии и содействии, а сотрудническая модель, как таковая, вообще не раскрывается, нет даже упоминания о ней. В данном случае «взаимодействие» и «сотрудничество» соотносятся, как общее и часть и, соответственно, название статьи должно быть сформулировано по иному, например, как «Взаимодействие». Более того, в нормативных документах также преимущественно используется термин «взаимодействие».

Продемонстрировано, что в процессе взаимодействия полиции и институтов гражданского общества важнейшую методологическую роль играют принципы, которые являются обязательным элементом этого процесса, отправной точкой, научной позицией, фундаментальной основой при дальнейшем исследовании данного процесса, определении его форм и моделей, разработке мер совершенствования.

1 Собрание законодательства РФ. 2011. № 7. Ст. 900; 2014. № 42. Ст. 5615.

При определении и формулировании принципов важно учитывать две особенности. Во-первых, принципы представляют ценность и практический интерес лишь в том случае, если они реально лежат в основе процесса взаимодействия. Во-вторых, степень использования принципов в данном процессе определяется тем, насколько результативно на их основе он функционирует. Следуя данной логике, основными принципами эффективной организации взаимодействия полиции и институтов гражданского общества являются: целесообразность; рациональность и эффективность; законность; согласованность действий; деловое сотрудничество; форсайтинг; наличие единой информационной базы и единого центра управления; оперативность и непрерывность; четкое разграничение полномочий между полицией и институтами гражданского общества путем установления в процессе взаимодействия полномочий полиции, полномочий институтов гражданского общества, а также их совместных полномочий; обеспечение взаимной заинтересованности взаимодействующих субъектов; обеспечение контроля за процессом взаимодействия (определение порядка и формы контроля); ответственность субъектов взаимодействия за организацию, точное выполнение совместных мероприятий и за предоставление некачественной информации.

Отдельное внимание в работе уделено рассмотрению вопросов взаимодействия полиции с многочисленными общественными объединениями, средствами массовой информации, общественными советами (палатами) и иными институтами гражданского общества, определению этапов и приоритетных направлений такого взаимодействия. В числе выявленных направлений:

- участие в разработке и рассмотрении методических материалов, программ, концепций, планов по наиболее актуальным вопросам и направлениям деятельности полиции, разработка методических рекомендаций для членов общественных объединений;

- проведение совместных конференций, форумов, семинаров, «круглых столов», соответствующих тематических занятий с различными социальными группами, информационно-пропагандистских акций, в т. ч. благотворительных, среди слабозащищенных слоев населения (инвалиды, дети-сироты и т. д.), олимпиад, викторин, культурно-массовых, спортивных и др. мероприятий, рейдов, патрулирования, дежурств и т. д. в целях пресечения, раскрытия и расследования преступлений и административных правонарушений;

- участие институтов гражданского общества в правовой и воспитательной работе с сотрудниками полиции, профилактике нарушений законности среди личного состава, комплектовании кадрового состава, отборе претендентов на занятие должностей и т. д.

Перечь указанных направлений, не является исчерпывающим. Некоторые из них могут быть в определенной степени использованы в качестве технологической основы последующих исследований конкретных проблем взаимодействия полиции и институтов гражданского общества.

Дается комплексная оценка проводимому реформированию МВД России и на этой основе формулируются основные направления совершенствования

деятельности полиции по взаимодействию с институтами гражданского общества при обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. К их числу автор относит:

1. Совершенствование правовой базы и эффективной правоприменительной практики в данной сфере; разработка и принятие Концепции взаимодействия МВД России с институтами гражданского общества и Концепции профилактики правонарушений в Российской Федерации; рассмотрение вопроса о присоединении к Конвенции Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием против женщин и домашним насилием и реализация ее положений, а также положений Модельного закона ООН о насилии в семье в российском законодательстве.

2. Повсеместное использование рекомендованной ОБСЕ практики взаимодействия полиции и институтов гражданского общества, в том числе передового отечественного и зарубежного опыта, мнений практиков и ветеранов, а также позиций общественности.

3. Дальнейшее совершенствование критериев оценки деятельности полиции и наведение порядка в учете и регистрации преступлений.

4. Ориентирование полиции на конкретные направления службы, которые имеют наибольшую значимость для населения.

5. Повышение доступности полиции населению.

6. Совершенствование работы полиции с обращениями граждан с учетом потребностей (проблем, ценностей, советов) жителей городов, районов, поселков, сельских поселений, а также их личный прием, организация прямой «горячей линии» для населения и «общественных приемных» - пунктов обращения за правоохранительной помощью, разработка приложения для мобильных телефонов «Мобильная полиция».

7. Обеспечение функционирования во всех органах полиции Бюро регистрации (учета) несчастных случаев.

8. Проведение постоянного мониторинга общественного мнения о деятельности полиции, взаимный обмен информацией, исключение практики манипуляции со статистикой.

9. Проведение мероприятий направленных на обеспечение открытости деятельности полиции в пределах, определенных рамками действующего законодательства.

10. Развитие и внедрение различных форм взаимодействия полиции и институтов гражданского общества (формирование экспертных советов, по основным направлениям деятельности полиции с привлечением в них профильных ведущих ученых и ветеранов; проведение онлайн-конференций и встреч руководства полиции с населением, проживающим на подведомственной территории; работа с обращениями граждан и их личный прием; информирование граждан о состоянии преступности и обеспечении общественной безопасности; привлечение к охране правопорядка граждан и общественных организаций; профилактика негативных явлений (пьянства, наркомании и т. д.).

11. Активизирование работы общественных советов при МВД России и его территориальных органах, создание для них условий конструктивной работы.

12. Осуществление работы по повышению профессиональной квалификации сотрудников, искоренению системной коррупции, которая напрямую связана с интеграцией в организованную преступность, расширению участия в кадровой политике общественности.

13. Проведение согласованной политики МВД России в области формирования у населения объективной оценки деятельности полиции и создание положительного образа ее сотрудников.

14. Обеспечение абсолютной правовой дисциплины личного состава, беспрекословное соблюдение принципа законности в процессе осуществления возложенных на них задач, а также при взаимодействии с населением.

15. Повышение правосознания граждан, воспитание их активной жизненной позиции; профилактическая работа среди молодежи, ее социализация, организация занятости и досуга.

16. Своевременное и объективное информирование граждан о государственной политике в сфере внутренних дел; широкая информационная кампания по пропаганде идей гуманизма, общечеловеческих ценностей, толерантности.

17. Осуществление индивидуальной профилактической работы с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и ранее совершавшими противоправные деяния; социальная адаптация граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

18. Оказание содействия (помощи) институтам гражданского общества (многочисленным общественным формированиям правоохранительной направленности, добровольным народным дружинам, миграционным патрулям, казачьим формированиям (дружинам), волонтерским организациям и т. д.) в осуществлении ими мероприятий по охране общественного порядка и проведении профилактической работы с правонарушителями и лицами, находящимися в социально-негативной среде.

19. Поощрение членов общественных объединений правоохранительной направленности, внештатных сотрудников полиции и граждан, отличившихся в охране общественного порядка и оказывающих содействие полиции в раскрытии и расследовании преступлений и административных правонарушений.

20. Осуществление действенного общественного контроля за деятельностью органов публичной власти, в т. ч. полиции, обеспечивающего устойчивое и поступательное развитие гражданского общества.

21. Внедрение в деятельность полиции современных технологий, в целях совершенствования практики предоставления институтам гражданского общества государственных услуг, в том числе в электронном виде и по принципу «одного окна».

22. Повышение статуса участкового уполномоченного полиции, работающего непосредственно с населением, знающего проживающий контингент и неблагополучные семьи на территории своего муниципального образования,

как одного из ключевых инструментов государственной системы профилактики правонарушений. Восстановить в полном объеме систему сельских отделов.

23. Создание «приемных» - пунктов обращения граждан за правоохранительной помощью во всех отделах полиции, оборудованных информационными стендами, вспомогательной литературой, с привлечением дежурных сотрудников для юридического консультирования граждан, оказания им помощи в составлении необходимых документов.

Диссертант резюмирует, что, только комплексная реализация указанных направлений, непременно, будет способствовать созданию в России действительно современной, работоспособной и авторитетной полиции, дальнейшему поступательному развитию взаимодействия полиции и институтов гражданского общества, росту доверия граждан к полиции, расширению и активизации их взаимодействия на новом качественном уровне с использованием современных подходов, повышению социальной активности и правовой культуры граждан и т. д., что, в конечном итоге, обеспечит успешное выполнение полицией стоящих перед ней задач по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка в государстве и обществе.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, делаются выводы и обобщения, излагаются перспективы дальнейших исследований, предложения, обогащающие теорию проблематики, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и практики его применения.

В настоящей работе проведено исследование теоретико-методологических и практических проблем организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина. Это позволило автору разработать авторскую научную концепцию этого механизма, функционирующего в условиях взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации.

В целях создания условий для формирования и функционирования современной профессиональной полиции, отвечающей запросам гражданского общества, способной надлежащим образом обеспечивать конституционные права и свободы человека и гражданина, дальнейшего поступательного развития взаимодействия полиции и институтов гражданского общества, обосновывается необходимость принятия комплекса мер правового, организационного, материально-технического и финансового характера, а также формулируются основные направления такого взаимодействия.

Результаты анализа действующего законодательства в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также практики его применения позволили диссертанту обосновать необходимость его совершенствования, а также выработать конкретные рекомендации для правоприменительной практики органов публичной власти, в том числе полиции.

В приложении представлены проекты федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о стратегическом планировании»,

«О внесении изменений в федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

I. Монографии:

1. Киричёк Е.В. Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (на примере Уральского федерального округа): монография / Е.В. Киричёк. Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2006. 183 с. (11,7 пл.).

2. Киричёк Е.В. Конституционные права и свободы человека и гражданина в России: теория и практика, история и современность, проблемы и перспективы: монография / Е.В. Киричёк. Тюмень: Филиал Московского института государственного управления и права в Тюменской области, 2012. 201 с. (11,9 п.л.).

3. Киричёк Е.В. Взаимодействие полиции с институтами гражданского общества в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: монография / Е.В. Киричёк. М.: Издательская группа «Граница», 2013. 176 с. (8,02 п.л.).

4. Киричёк Е.В. Организационно-правовой механизм обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: общетеоретические и практические проблемы: монография / Е.В. Киричёк. М.: «Типография ТЕЛЕР», 2014. 189 с. (12,66 п.л.).

5. Киричёк Е.В. Конституционные права и свободы человека и гражданина в России: теория и практика, история и современность, проблемы и перспективы: монография / Е.В. Киричёк. Изд. 2-е, перераб. и доп. Тюмень: филиал Московского института государственного управления и права в Тюменской области, 2014. 242 с. (15,44 п.л.).

II. Учебные издания, допущенные для использования в образовательном процессе органом исполнительной власти или учебно-методическим объединением:

6. Киричёк Е.В. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации: учебное пособие (допущено Министерством внутренних дел Российской Федерации в качестве учебного пособия для курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России юридического профиля) / Е.В. Киричёк. Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2005. 97 с. (6,42 п.л.).

7. Киричёк Е.В. Конституционное право России: учебное пособие (допущено Министерством внутренних дел Российской Федерации в качестве учебного пособия для курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России юридического профиля) / Е.В. Киричёк. Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2008. 404 с. (23,40 п.л.).

8. Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел: учебник / Под общ. ред. Ю.В. Анохина, В.Я. Кикотя (допущено Министерством внутренних дел Российской Федерации в качестве учебника для образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации). М.: ЦОКР МВД России, 2010. 712 с. (44,5 п.л. / 1,9 п.л.).

9. Киричёк Е.В. Конституционное право России: учебник (допущено Учебно-методическим советом по образованию в области юриспруденции Уральского федерального округа на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия» для повышения квалификации сотрудников системы МВД Российской Федерации) / Е.В. Киричёк. Тюмень: Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России, 2012. 549 с. (34,46 п.л.).

III. Иные учебные издания:

10. Киричёк Е.В. Конституционные права, свободы и обязанности граждан Российской Федерации: лекция / Е.В. Киричёк. Тюмень: Тюменский филиал Академии права и управления. 2005. 28 с. (1,55 п.л.).

11. Киричёк Е.В. Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел: учебно-методический комплекс / Е.В. Киричёк. Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2008. 50 с. (2,5 п.л.).

12. Киричёк Е.В. Механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: лекция / Е.В. Киричёк. Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2009. 48 с. (2,7 п.л.).

13. Киричёк Е.В. Место и роль органов внутренних дел в охране и защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: лекция / Е.В. Киричёк. Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2009. 60 с. (3,5 п.л.).

14. Киричёк Е.В. Конституционные основы правового положения человека и гражданина в Российской Федерации: лекция / Е.В. Киричёк. Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2010. 38 с. (2,23 п.л.).

15. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел: учебник / под ред. доктора юридических наук, профессора И.В. Гончарова / И.В. Гончаров, В.В. Барбин, Е.В. Киричёк. М.: Академия управления МВД России, 2014. 328 с. (18,83 п.л. / 6,42 п.л.).

IV. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

16. Киричёк Е.В. Социальная и правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел в современной России / Е.В. Киричёк // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2010. № 4(14). С. 21-30. (0,9 п.л.).

17. Киричёк Е.В. Теоретико-методологические проблемы обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в свете реформирования Российской государственности / Е.В. Киричёк // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования, ноябрь-декабрь 2010. № 6(14). С. 27-30. (0,6 пл.).

18. Киричёк Е.В. Становление и развитие прав и свобод человека и гражданина: философско-правовое измерение / Е.В. Киричёк // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2011. № 2(16). С. 13-22. (0,9 пл.).

19. Киричёк Е.В. Особенности конституционно-правового закрепления прав и свобод человека и гражданина в сфере правосудия / Е.В. Киричёк // Судебная практика в Западной Сибири. № 3(7). 2011. С. 140-148. (0,62 пл.).

20. Киричёк Е.В. Социально-экономические и культурные права и свободы - важнейший элемент конституционно-правового положения (статуса) человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2012. № 1(19). С. 48-57. (0,84 пл.).

21. Киричёк Е.В. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в условиях формирования в России правового государства и гражданского общества: устоявшиеся постулаты и реалии / Е.В. Киричёк // Право и государство: теория и практика. 2012. № 11(95). С. 144-149. (0,65 пл.).

22. Киричёк Е.В. Обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина в муниципальных образованиях: постановка проблемы / Е.В. Киричёк // Вестник Владимирского юридического института. 2012. № 4(25). С. 84-89. (0,74 пл).

23. Киричёк Е.В. Уголовно-процессуальная деятельность полиции в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Вестник Московского университета МВД России. 2013. № 3. С. 54-57. (0,4 пл.).

24. Киричёк Е.В. Специфика структуры организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия "ПРАВО". 2013. Том 13. № 1. С. 22-25. (0,33 пл.).

25. Киричёк Е.В. Место институтов гражданского общества в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2013. № 2(29). С. 89-91. (0,38 пл.).

26. Киричёк Е.В. Сущностная характеристика «поколений прав человека» в конституционно-правовой науке / Е.В. Киричёк // История государства и права. 2013. № 10. С. 21-24. (0,31 пл.).

27. Киричёк Е.В. Особенности конституционного (уставного) закрепления прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Вестник Воронежского института МВД России. 2013. № 2. С. 18-25. (0,9 пл.).

28. Киричёк Е.В. Особенности правового статуса Уполномоченного по правам ребенка: российский и зарубежный опыт / Е.В. Киричёк // Мир образования - образование в мире. 2013. № 2. С. 63-70. (0,6 пл.).

29. Киричёк Е.В. Организационно-правовой механизм обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: юридическое обоснование понятия / Е.В. Киричёк // Правовая культура. 2013. № 1(14). С. 181-186. (0,4 п.л.).

30. Киричёк Е.В. Политические права и свободы граждан России: федеральный и региональный уровни / Е.В. Киричёк // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2013. № 2(24). С. 21-29. (0,8 п.л.).

31. Киричёк Е.В. Герменевтика организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Философия права. 2013. № 3(58). С. 43-47. (0,5 п.л.).

32. Киричёк Е.В. Этапы конституционного развития прав и свобод человека и гражданина и механизма их обеспечения в России: историографический очерк / Е.В. Киричёк // Государственная власть и местное самоуправление. 2013. № 7. С. 44-47. (0,56 п.л.).

33. Киричёк Е.В. Место и роль полиции в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: постановка проблемы / Е.В. Киричёк // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. 2013. № 2(32). С. 68-73. (0,55 п.л.).

34. Киричёк Е.В. Прокуратура в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2013. № 4(36). С. 24-30. (0,64 п.л.).

35. Киричёк Е.В. К вопросу о деятельности полиции в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Труды Академии управления МВД России. 2013. № 3(27) сентябрь. С. 42-45. (0,49 п.л.).

36. Киричёк Е.В. Гражданский (общественный) контроль за деятельностью органов публичной власти в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Актуальные проблемы российского права. 2013. № 9(34) сентябрь. С. 1094-1100. (0,85 п.л.).

37. Киричёк Е.В. Определение условий эффективного функционирования институтов гражданского общества при осуществлении гражданского (общественного) контроля за обеспечением прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: общетеоретические и практические проблемы / Е.В. Киричёк // Общество и право. 2013. № 2(44). С. 203-207. (0,58 п.л.).

38. Киричёк Е.В. Определение правового статуса сотрудника полиции как необходимое условие эффективного обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Научный вестник Омской академии МВД России. 2013. № 3(50) сентябрь. С. 3-7. (0,54 п.л.).

39. Киричёк Е.В. Теоретические аспекты модернизации организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека

и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Государство и право. 2013.№ u.c. 69-72. (0,6пл.).

40. Киричёк Е.В. Некоторые современные проблемы функционирования организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Евразийский юридический журнал. 2013. № 11(66). С. 90-93. (0,6 пл.).

41. Киричёк Е.В. Деятельность Уполномоченного по правам ребенка в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина / Е.В. Киричёк // Публичное и частное право. 2013. Вып. III(XIX). С. 44-52. (0,54 пл.).

42. Киричёк Е.В. Организационно-правовой механизм обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина: проблемы и перспективы модернизации в современной России / Е.В. Киричёк // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2013. № 4(26). С. 10-20. (1,04 пл.).

43. Киричёк Е.В. Проблемы прав человека в Российском демократически устроенном обществе / Е.В. Киричёк // Вестник Московского университета МВД России. 2013. № 11. С. 21-25. (0,5 пл.).

44. Киричёк Е.В. Взаимодействие полиции с общественными объединениями и иными институтами гражданского общества в условиях реализации принципа соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Административное и муниципальное право. 2013. № 12(72). С. 1139-1147. (0,93 пл.).

45. Киричёк Е.В. Дискуссионные аспекты понимания организационно-правового механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Право и политика. 2013. № 13. С. 1891-1902. (1,21 пл.).

46. Киричёк Е.В. Некоторые проблемы правового регулирования взаимодействия полиции и институтов гражданского общества по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Законы России: опыт, анализ, практика. 2014. № 1. С. 8993. (0,65 пл.).

47. Киричёк Е.В. Правовое регулирование, основные формы, проблемы и перспективы взаимодействия участковых уполномоченных полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Научный портал МВД России. 2014. № 2(26). С. 105-111. (0,53 пл.).

48. Киричёк Е.В. Реформа полиции России: проблемы и перспективы / Е.В. Киричёк // Власть. 2014. № 7. С. 59-63. (0,5 пл.).

V. Статьи и тезисы, опубликованные в иных научных изданиях:

49. Киричёк Е.В. Охрана и защита прав и свобод личности в сфере информации / Е.В. Киричёк // Информатизация правоохранительных систем: сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. М.: Академия управления МВД России, 2001. С. 17-19. (0,34 пл.).

50. Киричёк Е.В. Охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти / Е.В. Киричёк // Российское общество, госу-

дарство и органы внутренних дел: труды Академии управления МВД России. М.: Академия управления МВД России, 2002. С. 119-125. (0,43 пл.).

51. Киричёк Е.В. Положительные и отрицательные аспекты в деятельности органов внутренних дел по охране и защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Права человека и деятельность правоохранительных органов: сборник научных трудов. Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2002. С. 94-102. (0,51 п.л.).

52. Киричёк Е.В. К вопросу о классификации прав и свобод человека и гражданина / Е.В. Киричёк // Государство, личность и органы внутренних дел: материалы конференции (29 апреля 2002 г.): сборник. М.: Академия управления МВД России, 2003. С. 48-54. (0,46 п.л.).

53. Киричёк Е.В. Прокурорский надзор - гарантия обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Государственная власть и местное самоуправление. 2003. № 2. С. 23-27. (0,62 п.л.).

54. Киричёк Е.В. Сущностная характеристика и значение конституционных прав и свобод человека и гражданина / Е.В. Киричёк // Известия Тульского государственного университета. Серия: «Современные проблемы законодательства России, юридических наук и правоохранительной деятельности». Тула: Издательство Тульского государственного университета, 2003. С. 18-21. (0,4 п.л.).

55. Киричёк Е.В. Основные направления деятельности органов внутренних дел по охране и защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Научные исследования высшей школы: сборник тезисов, докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции (10 февраля 2004 г.). Тюмень, 2004. С. 10-12. (0,4 п.л.).

56. Киричёк Е.В. Обеспечение прав человека в области миграции в контексте современных международных стандартов / Е.В. Киричёк // Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень: Тюменская областная Дума, Тюменский государственный университет. 2004. С. 119125. (0,4 п.л.).

57. Киричёк Е.В. Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина: местный уровень / Е.В. Киричёк // Научный вестник Тюменского юридического института МВД России. 2004. № 3. С. 3-6. (0,42 п.л.).

58. Киричёк Е.В. К вопросу о механизме охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Научные исследования высшей школы: сборник тезисов докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции (8 февраля 2005 г.). Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2005. С. 19-21.(0,26 п.л.).

59. Киричёк Е.В. Права человека в условия существования однополяр-ного мира / Е.В. Киричёк // Современный российский консерватизм: политика, экономика, идеология, право: сборник тезисов, докладов и сообщений на Всероссийской научной конференции (20-21 мая 2005 г.) / Под общ. ред. А.И. Чи-

слова, С.А. Шестакова. Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2005. С. 90-92. (0,2 пл.).

60. Киричёк Е.В. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина / Е.В. Киричёк // Органы государственной власти в условиях разделения властей: тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции (6-7 декабря 2005 г.) Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2005. С. 18-20.(0,27 пл.).

61. Киричёк Е.В. Проблемы обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел / Е.В. Киричёк // Проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел: материалы международной научно-практической конференции (2 декабря 2005 г.) / Редкол.: Волков H.A., Гаврилов О.Ф., Звягин С.П. Отв. ред. Моисеен-ко С.А. Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2006. С. 75-78. (0,2 пл.).

62. Киричёк Е.В. Международный уровень охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина / Е.В. Киричёк // Научные исследования высшей школы: сборник тезисов докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции (8 февраля 2006 г.). Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2006. С. 25-26. (0,2 пл.).

63. Киричёк Е.В. Теоретико-правовой анализ понятий «обеспечение», «реализация», «охрана» и «защита» в контексте прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Право и политика: история и современность: тезисы докладов и сообщений международной научно-практической конференции / Отв. за выпуск М.А. Бучакова. Омск: Омская академия МВД России, 2007. С. 46-48. (0,25 пл.).

64. Киричёк Е.В. Правопорядок как один из важнейших факторов обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Традиция. Духовность. Правопорядок: материалы второй Всероссийской научной конференции (18-19 мая 2007 г.) / Под общ. ред.

A.И. Числова, С.А. Шестакова. Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2007. С. 185-187. (0,25 пл.).

65. Киричёк Е.В. Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в практике деятельности органов конституционной (уставной) юстиции / Е.В. Киричёк // Особенности реализации избирательного законодательства на современном этапе: материалы Всероссийской научно-практической конференции (26-27 октября 2007 г.) / Под ред. Г.С. Корепанова, В.А. Серкова,

B.А. Юдашкина. Тюмень: Издательство «ВекторБук», 2007. С. 84-90. (0,42 пл.).

66. Киричёк Е.В. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в условиях формирования в Российской Федерации социального государства / Е.В. Киричёк // Проблемы становления социального государства в России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 4. В 2 ч. Ч. 1. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2008.

C. 163-169. (0,46 пл.).

67. Киричёк Е.В. Органы внутренних дел в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Вестник ГУВД по Тюменской области. 2009. № 2. С. 26-31. (0,43 пл.).

68. Киричёк Е.В. Некоторые аспекты обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина и законности в деятельности органов внутренних дел как важные условия существования правопорядка / Е.В. Киричёк // Традиция. Духовность. Правопорядок: материалы четвертой Всероссийской научной конференции (22-23 мая 2009 г.). Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2009. С. 151-153. (0,21 пл.).

69. Киричёк Е.В. Права человека в истории политико-правовой мысли дореволюционной России / Е.В. Киричёк // Актуальные проблемы истории государства и права (65-летию Великой Победы посвящается): материалы Всероссийской научно-практической конференции (9 декабря 2009 г.): В 2 т. Т. I. / Под общ. ред. В.А. Толстика. Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2010. С. 101-112. (0,5 пл.).

70. Киричёк Е.В. Конституционное регулирование личных (гражданских) прав и свобод человека и гражданина / Е.В. Киричёк // Научные исследования высшей школы: сборник тезисов докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции (8 февраля 2010 г.). Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2010. С. 15-16. (0,21 пл.).

71. Киричёк Е.В. Проблемы правового регулирования охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений: сборник научных статей участников V международной научно-практической конференции (10 марта 2010 г); Смоленск: Смоленский филиал НОУ ВПО «Академии права и управления (институт)». 2010. С. 13-28. (0,95 пл.).

72. Киричёк Е.В. Некоторые проблемы теории прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Современность в творчестве вузовской молодежи: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых «Актуальные вопросы права и безопасности на современном этапе» (18-19 марта 2010 г.). Вып. 12. Иркутск: ФГОУ ВПО ВСИ МВД РФ, 2010. С. 28-31. (0,27 пл.).

73. Киричёк Е.В. Некоторые проблемы обеспечения прав и свобод человека в сфере миграции / Е.В. Киричёк // Актуальные проблемы международно-правового обеспечения миграционной безопасности России: материалы Всероссийской научно-практической конференции (25 марта 2010 г.): сборник научных статей / Под общ. ред. А.Г. Хабибулина. М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2010. С. 56-60. (0,3 пл.).

74. Киричёк Е.В. Некоторые направления совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина / Е.В. Киричёк // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы II международной научно-практической конференции (28-29 апреля 2010 г.): в 7 ч. Ч. 4 / Под общ. ред. Ф.Б. Мухамет-шина. Уфа: УЮИМВД РФ, 2010. С. 12-18. (0,4 пл.).

75. Киричёк Е.В. Права человека - одна из «вечных» проблем социально-культурного развития человечества / Е.В. Киричёк // Традиция. Духовность. Правопорядок: материалы пятой Всероссийской научной конференции (21-22 мая 2010 г.). Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2010. С. 43-45. (0,25 п.л.).

76. Киричёк Е.В. Некоторые особенности профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел как условие эффективной оперативно-служебной деятельности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина /Е.В. Киричёк // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы восьмой международной научно-практической конференции: в 2 ч. Ч. 2. Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2010. С. 181-184. (0,3 п.л.).

77. Киричёк Е.В. Совершенствование государственного механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина - необходимое условие существования Российской Федерации как правового государства / Е.В. Киричёк // Актуальные проблемы современного общества: материалы международной научно-практической конференции / Под ред. Н.Р. Насыровой. Тюмень: ТюмГНГУ, 2011 г. С. 39-43. (0,46 пл.).

78. Киричёк Е.В. Теоретические аспекты правоохранительной деятельности по охране и защите прав и свобод человека и гражданина / Е.В. Киричёк // Традиция. Духовность. Правопорядок: материалы шестой Всероссийской научной конференции (20-21 мая 2011 г.). Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2011. С. 114-115. (0,2 п.л.).

79. Киричёк Е.В. Проблемы обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях модернизации правовой системы России / Е.В. Киричёк // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы III международной научно-практической конференции (28-29 апреля 2011 г.): в 5 ч. Ч. III / Под общ. ред. Ф.Б. Мухаметшина. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2011. С. 28-35. (0,48 пл.).

80. Киричёк Е.В. Некоторые особенности преодоления конфликтных ситуаций возникающих в сфере правоприменительной деятельности органов внутренних дел по охране и защите прав и свобод человека и гражданина, в современных условиях / Е.В. Киричёк // Полиция — новый институт современной государственной правоохранительной системы: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. (15-16 сентября 2011 г.) / Отв. за вып. С.М. Андреев. Омск: Омская академия МВД России, 2012. С. 55-57. (0,4 пл.).

81. Киричёк Е.В. Некоторые проблемы обеспечения прав человека и борьбы с коррупцией в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы десятой международной научно-практической конференции: в 2 ч. Ч. 2. Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2012. С. 57-59. (0,25 пл.).

82. Киричёк Е.В. Законность в деятельности полиции в контексте проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Полиция России: вчера, сегодня, завтра: Сборник науч-

ных трудов по материалам международной научно-практической конференции: в 2 т. Т. 1. / Под общ. ред. А.Н. Конева. Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2012. С. 388-397. (0,5 пл.).

83. Киричёк Е.В. Конституционно-правовые основы охраны и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Интеллектуальная собственность: правовые и социально-экономические аспекты: материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции / Отв. за вып. C.B. Матюшенко. Омск: Омская академия МВД России, 2012. С. 9-14. (0,33 пл.).

84. Киричёк Е.В. Правосознание сотрудников полиции как специфическое организационно-правовое средство механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Формирование правовой, межэтнической, религиозной и профессиональной культуры современного специалиста: материалы II международной научно-практической конференции (5 февраля 2013 г.) / Отв. ред. Е.В. Прысь. Рязань: Издательство «Концепция», 2013. С. 53-58. (0,35 пл.).

85. Киричёк Е.В. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина, общественной безопасности в конфликтных ситуациях, возникающих в деятельности полиции, на современном этапе / Е.В. Киричёк // Актуальные проблемы обеспечения общественной безопасности в кризисных ситуациях: материалы четырнадцатой международной научно-практической конференции (30 ноября 2012 г.). М.: Академия управления МВД России, 2013. С. 82-84. (0,2 пл.).

86. Киричёк Е.В. Административно-правовая и оперативно-розыскная деятельность полиции в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Научные основы повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел: сборник статей. Тюмень: Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России, 2013. С. 36-38. (0,25 пл.).

87. Киричёк Е.В. К вопросу о формализации прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Академический вестник ТГАМЭУП № 1 (23). Серия «Право»: научно-аналитический журнал. Тюмень: «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права» («ТГАМЭУП»), 2013. С. 64-73. (0,65 пл.).

88. Киричёк Е.В. Проблемы организации и деятельности уполномоченных по правам человека и правам ребенка в субъектах Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Гражданское общество и правовое государство: материалы международной научно-практической конференции: в 2 т. Т. 1. / Под ред. JI.B. Те-на, Т.Ф. Кряклиной. Барнаул: Изд-во ААЭП, 2013. С. 59-62. (0,37 пл.).

89. Киричёк Е.В. Перспективные направления государственной политики в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина и развития институтов гражданского общества в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Научные труды (труды членов Российской академии юридических наук и материалы XIII международной научно-практической конференции «Правовая политика: вызовы современности» (27-28 ноября 2012 г.). Российская академия

юридических наук. Выпуск 13: в 2 т. Т. 1. М.: ООО «Издательство «Юрист», 2013. С. 182-186. (0,34 пл.).

90. Киричёк Е.В. Права человека в России - демократическом правовом государстве: некоторые проблемы, устоявшиеся постулаты и реалии / Е.В. Киричёк // Права человека и подготовка специалистов для правоохранительных органов в контексте реализации уголовной и уголовно-исполнительной политики государства: отечественный и зарубежный опыт: материалы международной научно-практической конференции (21 ноября 2013 г.): в 2 ч. Ч. 1. / Федер. служба исполн. наказаний, Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполн. наказаний; [редкол.: С.Н. Емельянов и др.]. Владимир: ВЮИ ФСИН России, 2013. С. 80-87. (0,4 пл.).

91. Киричёк Е.В. К вопросу о понятии и сущности гражданского (общественного) контроля в организационно-правовом механизме обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы V международной научно-практической конференции (25-26 апреля 2013 г.): в VI ч. Ч. III / под общ. ред. Ф.Б. Мухаметшина. Уфа: УЮИ МВД России, 2013. С. 136-140. (0,3 пл.).

92. Киричёк Е.В. К вопросу о деятельности судебной власти по охране и защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Актуальные вопросы правозащитной деятельности в Российской Федерации: сборник работ конференции (24 сентября 2013 г.). М.: Издательство «Юрист», 2013. С. 104-112. (0,36 пл.).

93. Киричёк Е.В. Национальная безопасность и права человека в России: аналитический взгляд на проблему / Е.В. Киричёк // Конституционно-правовые основы обеспечения национальной безопасности: сборник научных трудов Всероссийской конференции, посвященной 20-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации 1993 года (9 октября 2013 г.) / отв. ред. д-р юрид. наук А.Т. Карасев. Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2013. С. 26-30. (0,34 пл.).

94. Киричёк Е.В. Некоторые аспекты правоохранительной деятельности по охране и зашиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Права человека и правоохранительная деятельность: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. (13 декабря 2013 г.) / учреждение образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь». Минск: Академия МВД, 2013. С. 96-99. (0,2 пл.).

95. Киричёк Е.В. Причины проблем обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии: сборник материалов международной научно-практической конференции (Воронеж, 27 июня 2013 г.). Ч. 1. Юридические науки. Правоохранительная деятельность. Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2013. С. 161-166. (0,48 пл.).

96. Киричёк Е.В. Сущностная характеристика, проблемы и перспективы гражданского общества в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // «20 лет Кон-

ституции Российской Федерации: итоги, современность, перспективы»: сборник трудов научной конференции (17 декабря 2013 г.). М.: Академия управления МВД России, 2013. С. 70-79. (0,5 пл.).

97. Киричёк Е.В. Типизация взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // II Балтийский юридический форум «Закон и правопорядок в третьем тысячелетии»: материалы международной научно-практической конференции (13 декабря 2013 г.). Калининград: Калининградский филиал СПбУ МВД России, 2014. С. 51-55. (0,55 пл.).

98. Киричёк Е.В. Роль общественности в борьбе с преступлениями и иными правонарушениями: Российский и зарубежный опыт / Е.В. Киричёк // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы двенадцатой международной научно-практической конференции: вЗ ч. Ч. 2. Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2014. С. 38-40. (0,22 пл.).

99. Киричёк Е.В. К вопросу о взаимодействии государства и гражданского общества в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина и борьбы с преступностью в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Человек. Религия. Право. Экстремизм: теория и практика противодействия: сборник научных трудов. Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2014. С. 79-87. (0,56 пл.).

КИРИЧЁК Евгений Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ И ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подписано в печать 23.01.2015 г. Усл. печ. л. 2,27. Уч. изд. л. 2,48. Зак. 157. Тираж 150 экз.

Отпечатано в ООО «Типография TEJIEP» 127130, Москва, Клары Цеткин, д. 28 Тел.: (495) 937-86-64 E-mail: teler@teler.ru