Организационно-правовые основы административно-надзорной деятельности милиции в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никонов, Александр Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 1. Понятие и назначение административного надзора в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

§ 2. Административный надзор как функция милиции.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 1. Субъекты административно-надзорной деятельности милиции и основы организации их деятельности.

§ 2. Надзорные полномочия служб милиции.

§ 3. Формы и методы административного надзора милиции в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы административно-надзорной деятельности милиции в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности"

Актуальность темы исследования. Выбор данной темы исследования обусловлен появлением новых социально-экономических и политических условий жизни государства, общества, личности (признание высшей ценностью государства человека, его прав и свобод1; трансформация отношений собственности; построение демократического, правового государства), что, в свою очередь, изменило деятельность милиции вообще и в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в частности.

Задача охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории Российской Федерации, возложенная законодателем на милицию, объективно предопределила необходимость поиска новых форм и методов работы ее органов в современных условиях. Это вызывает потребность их всестороннего теоретического исследования, ибо переход государства в новое качественное состояние настоятельно требует не только поиска новых форм и методов в социальном обслуживании общества со стороны милиции, но и новой интерпретации оправданных практикой форм и методов деятельности милиции. К одной из таких форм деятельности милиции и относится административный надзор, осуществляемый органами милиции.

Среди ученых-административистов существуют различные точки зрения на административный надзор, различия, которых в основном обусловлены смешением понятий контроля и надзора.

Работы таких ученых-административистов, как Я.А.Здир, В.Б.Иссер, АЛ.Кармолицкий, Ф.С.Разаренов, М.С.Студеникина, внесли

1 Ст.2 Конституции Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. большой вклад в изучение контрольной деятельности аппарата управления. Однако при этом главный акцент в исследованиях этих авторов был сделан на контрольной функции государственных инспекций, а административный надзор фрагментарно освещался как разновидность контроля. На необходимость специального исследования проблем административного надзора указывали в своих работах А.Г.Арбузкин, И.И.Веремеенко,

A.В.Дюжаев, В.В.Жулев, В.В .Курников, В.В.Лукьянов, А.А.Михайлов,

B.П.Митин, О .В .Раков, М.Я.Саввин, и другие.

Но до сих пор собственно административный надзор милиции в сфере охраны общественного порядка специальному монографическому рассмотрению не подвергался. Его исследования носили фрагментарный характер.

Необходимость теоретического опосредования проблемы на уровне монографического исследования обусловлена тем, что созрели условия для синтезирования цельного взгляда на проблему. Кроме того, ждет своего решения и ряд практических проблем в этой сфере. К этому следует добавить, что новые реалии современности требуют внесения корректировок в традиционно сложившееся подходы к решению данной проблемы.

Актуальность рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании проблем, предопределили и следующие обстоятельства.

Во-первых, на фоне существующих различных взглядов на административный надзор особую актуальность приобретает задача по формулированию понятия административного надзора и отличию его от контроля и прокурорского надзора.

Во-вторых, деятельность органов, реализующих административный надзор, по своему назначению и содержанию является правоохранительной, в особой регламентации нуждаются надзорные отношения, в которые вступают эти органы. Есть потребность и в определении правового статуса этих органов как специальных субъектов надзорной деятельности.

В-третьих, не просматриваются четкая организация подсистем надзора, а также эффективное правовое обеспечение деятельности указанных подсистем.

Таким образом, исследование административного надзора в государственном управлении вообще и в сфере общественного порядка в частности вызывается насущными социально - экономическими, правовыми и политическими потребностями. Применительно к деятельности милиции эта проблема приобретает еще более четкое выраженные очертания.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в административно-надзорной деятельности милиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Предметом исследования выступает организация и правовое регулирование административно-надзорной деятельности милиции в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование организационно-правовых вопросов административно-надзорной деятельности милиции в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности и формулирование на его основе предложений по совершенствованию правового регулирования и практики реализации надзорных полномочий милиции.

Для достижения поставленной цели диссертантом выдвинуты и решаются следующие основные задачи:

- выяснение сущности и содержания административного надзора, его соотношения с государственным контролем и общим надзором прокуратуры;

- определение места административного надзора милиции в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;

- исследование общих закономерностей построения системы субъектов административного надзора органов милиции;

- характеристика надзорных полномочий милиции;

-разработка теоретических положений надзорной деятельности милиции и исследование ее форм и методов;

- формулирование предложений и рекомендаций по усилению эффективности организационного и правового построения системы административного надзора милиции.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектические познания социальных явлений, которые позволили соискателю достаточно полно вскрыть организационно-правовой механизм административного надзора в сфере охраны общественного порядка, и обеспечения общественной безопасности, что предопределило возможность избрания новых подходов к постановке и разрешению вопросов функционирования субъектов административного надзора.

В диссертационном исследовании использовались частнонаучные методы: структурно-функциональный и статистический анализ, анкетирование, метод экспертных оценок и т.д., а также традиционно-правовые методы (теоретико-правовой, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.).

При написании диссертации основными источниками информации являлись законодательные и другие нормативные акты, ведомственные правовые акты, отечественная и зарубежная литература, статистические данные. Вся эта информация позволила сформулировать ряд теоретических выводов о сущности и содержании исследуемого явления, а применение частнонаучных методик обеспечило проверку их достоверности и проявления на практике.

Эмпирической основой диссертации, сделанных в ней выводов и предложений послужили материалы социологического исследований, проведенных автором в 1996-1998гг. в Тюменской и Курганской областях, а также в Академии управления МВД РФ. В частности, были опрошены 850 сотрудников милиции, а также 76 слушателей Академии управления МВД России из 12 регионов Российской Федерации.

Избранная автором методика исследования и обработка эмпирического материала были ориентированы на обеспечение репрезентативности результатов исследований. Стремление к наиболее полному и всестороннему анализу законодательного и литературного материала имело своей целью усилить обоснованность содержащихся в диссертации выводов и предложений.

Научная новизна исследования. В диссертации предложен новый взгляд на проблему административно-надзорной деятельности милиции, базирующийся на современных экономических, правовых, политических и организационных реалиях, а также осуществлен расширенный и углубленный анализ научных знаний об административном надзоре и практике его осуществления. Новизна исследования связана не только с избранием и комплексной проработкой проблемы, но главным образом - с обоснованием новых положений, которые могут оказать влияние на развитие теории административного права и совершенствования практики правоохранительной деятельности милиции.

Элементы новизны носит раскрытие сущности и содержания административного надзора в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности с учетом новых условий функционирования общества. Надзорная деятельность рассматривается через призму ее задач и целей. Именно это, наряду с другими особенностями надзора, позволяет идентифицировать надзорную деятельность как самостоятельный вид административной деятельности милиции. Сущность административного надзора связана с охраной конкретных общественных отношений в целях их удержания в желаемом режиме функционирования. Это обеспечивает в итоге условия дальнейшего эффективного управления системой объектов. Данный вывод может восприниматься как один из значимых результатов настоящего исследования, что позволяет сделать последующие шаги по пути теоретического осмысления содержания административного надзора, в разработки его прикладных аспектов.

С новых позиций, излагаются и теоретические положения административного надзора.

Во-первых, содержание и сущность административного надзора раскрываются через анализ его внутренних и внешних взаимосвязей,отличающихся своей сложностью и недостаточной правовой опосредованностью.

Во-вторых, административный надзор определяется как деятельность, имеющая в качестве объекта своего воздействия не только общественные отношения, но и материальные ценности.

На основе осуществленного теоретического обобщения изложенных позиций автор делает попытку сформулировать понятие административного надзора в целом, определяет его формы и методы, а также назначение данной деятельности в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Диссертация содержит и новый подход к анализу проблем функционирования субъектов административного надзора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения о сущности административного надзора как приоритетной функции милиции по обеспечению общественного порядка и профилактики правонарушений.

2. Понятие административного надзора милиции, исходя из новых правовых взглядов на место и роль данной деятельности в сфере функции милиции.

3. Систематизация оптимальных форм и методов надзорной деятельности.

4. Концепция построения и оптимизации деятельности системы субъектов надзорной деятельности.

5. Предложения по совершенствованию организации надзорной деятельности в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

6. Предложения по совершенствованию правовой регламентации отдельных направлений надзора в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

7. Методические рекомендации сотрудникам милиции общественной безопасности по осуществлению административного надзора в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в результате исследования организационно-правовых вопросов конкретной правоохранительной деятельности автором предложен полный и комплексный взгляд на проблему административно-надзорной деятельности милиции в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Положения диссертации о новом подходе к оценке объекта административного надзора, соотношению правотворчества и правоприменения в сфере общественного порядка, характеристике компетенции субъектов административного надзора будут способствовать развитию общетеоретического взгляда на проблему надзора в системе властеотношений. Практическая значимость диссертации во многом предопределяется ее прикладными аспектами, а также совокупностью предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование системы, структуры субъектов надзорной деятельности, так и нормативно-правовой базы надзорной деятельности.

С этих позиций, содержащиеся в диссертации теоретические суждения соотносятся с практическими выводами, связанными с уточнением задач административного надзора милиции в сфере охраны общественного порядка применительно к деятельности конкретных служб, совершенствованием административно-правового регулирования режимов поднадзорных объектов, всех видов полномочий субъектов надзора.

Апробация результатов исследования. Разработанные автором рекомендации и предложения внедрены в практику деятельности милиции. В частности, предложения и рекомендации, сформулированные в данном диссертационном исследовании, используются УВД Тюменской области, как при разработке мероприятий по совершенствованию деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности милиции, так и в повседневной практике надзорной деятельности милиции.

Полученные результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в Тюменском Юридическом институте МВД РФ в 1995-1998гг.

Теоретические положения диссертации и вытекающие из нее рекомендации используются в учебном процессе Тюменского юридического института МВД РФ. Полученные научные результаты опубликованы в трех научных статьях. Некоторые положения диссертации были учтены при разработке проектов Федеральных законов " О контроле за поведением некоторых категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы" и " О социальной адаптации и оказании помощи лицам, освобожденных из мест лишения свободы".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Никонов, Александр Викторович, Москва

Таковы основные выводы и предложения, являющиеся результатом данного диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших условий строительства правового государства в нашей стране является совершенствование управления во всех сферах деятельности государства. В связи с этим повышается и роль науки административного права, которая уделяет повышенное внимание государственному управлению и улучшению его эффективности.

В представленном диссертационном исследовании сделана попытка организационно-правового рассмотрения административного надзора милиции в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, связанного с обеспечением законности в государственном управлении вообще и в управлении в системе милиции, в частности.

Исследование организационно-правовых вопросов административного надзора осуществлено по двум направлениям. Первое-теоретический аспект, включающий в себя: обоснование теоретических положений административного надзора милиции в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности как одного из способов обеспечения законности в государственном управлении; определение места, которое занимает административный надзор в структуре функций милиции.

Второе - связано с практической реализацией организационно-правовых вопросов административного надзора в рамках правоохранительной деятельности милиции. Здесь исследовались правовое положение субъектов надзора в системе милиции, надзорные полномочия всех субъектов надзора, обладающие такими полномочиями, а также исследования форм и методов административного надзора милиции в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Принимая во внимание различные мнения ученых-административистов в отношении административного надзора, диссертанту хотелось бы на основе данного диссертационного исследования сформулировать основные выводы и предложения.

1. Разработанные в данном диссертационном исследовании теоретические положения административного надзора милиции в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности 7 позволяет со всей очевидностью говорить о надзоре как об одном из способов обеспечения законности в государственном управлении (в нашем случае государственном управлении в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности).

Также важно отметить изучение групп вопросов, связанных с взаимодействием административного надзора с другими способами обеспечения законности и другими системами правоохраны. Проведенное исследование позволяет четко разграничить между собой, например, государственный контроль и административный надзор, прокурорский надзор и административный надзор. Также в диссертации дано авторское определение понятия административного надзора милиции. Сформулированны предложения по совершенствованию надзора в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Дана классификация оптимальных форм и методов надзорной деятельности.

2. Полномочия, обеспечивающие в совокупности реализацию функции административного надзора в области внутренних дел, по существу отражают главную особенность этой деятельности, заключающуюся в активном воздействии на систему не подчиненных субъектов соответствующих общественных отношений. Административнонадзорная деятельность по своей целевой направленности является правоохранительной деятельностью защищающей права граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Вопросы, связанные с обеспечением соответствующих органов рациональным набором надзорных полномочий природа которых связана с реализацией властных полномочий для достижения юридически значимых результатов в государственном управлении нуждаются в научном осмыслении и практическом разрешении

3. Большое значение в исследовании данной диссертации уделяется субъектам, осуществляющим административный надзор, сформу-лированы предложения направленные на совершенствование системы субъектов исследуемой деятельности, исследованы надзорные полномочия у милицейских субъектов надзора и даны предложения по их оптимизации.

Важнейшее условие эффективности деятельности субъектов административного надзора является его полное самостоятельное распоряжение всеми силами и средствами, которые необходимы субъектам надзора для осуществления своей деятельности. Основным условиям эффективности надзорной деятельности относится высокая квалификация, профессионализм непосредственных исполнителей, осуществляющих административный надзор (например, недостаточная квалификация работника ГАИ или работника службы обеспечения общественного порядка непременно приведет к ненадлежащему осуществлению административного надзора, что, в свою очередь, непременно приведет к нарушению законности). Кроме того, имеют значение и проблемы экономического характера, т.к. для проведения мероприятий, необходимых для осуществления надлежащего административного надзора нужны некоторые материальные затраты (техническое оснащение субъектов надзора и т.д.).

4. Не менее важными являются вопросы, относящиеся к правовому режиму поднадзорных объектов. Для нормального функционирования субъектов надзора необходимо предельно ясное законодательство, т.е. такие правовые нормы, которые реально могут поддерживать надлежащий правовой режим. В диссертации предложено изменить порядок установления административного надзора за лицами освободившимся из мест лишения свободы и в законодательном порядке наделить суд исключительным правом установления этого надзора . Также в законодательном порядке необходимо ввести в КОАЛ РСФСР административное взыскание в виде лишения лицензии. Кроме этого разработано Положении об участковых инспекторах милиции и Положение о службе лицензионно-разрешительной работы и надзора за частной детективной и охранной деятельностью, который должен утверждаться Правительством Российской Федерации. Дается авторский проект Инструкции о взаимодействии служб милиции общественной безопасности по осуществлению административного надзора в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

5. Также желательно избегать большого объема ведомственных и "местных" предписывающих и запрещающих норм. На наш взгляд, нормативные акты, устанавливающие правовой режим поднадзорных объектов должны быть предметом общегосударственного внимания (ведь такие понятия как "общественный порядок", "общественная безопасность", "безопасность дорожного движения" в большинстве случаев являются предметом правового регулирования "местных" органов власти, хотя по нашему мнению, это должно проходить на федеральном уровне).