Организационно-правовые основы деятельности НКВД СССР по развертыванию партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Козеев, Роман Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Организующая роль советского государства в развертывании партизанского движения в годы Великой Отечественной войны

§1. Становление системы органов государственной власти по руководству партизанским движением в период с июня 1941 г. войны до мая 1942 г.

§2. Деятельность системы штабов партизанского движения как координационной структуры по развертыванию партизанской борьбы с мая 1942 г. по январь 1944 г.

§3. Государственные меры по свертыванию партизанского движения в период с января 1944 г. по май 1945 г.

Глава 2. Правовое обеспечение деятельности НКВД СССР по развертыванию партизанского движения в годы Великой Отечественной войны

§ 1. Реформирование центрального аппарата и региональных органов НКВД СССР для решения задач по развертыванию партизанского движения.

§2. Деятельность спецгрупп НКВД СССР по развертыванию партизанского движения на оккупированной территории.

§3. Правовое регулирование деятельности НКВД СССР по подготовке кадров для партизанских формирований.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы деятельности НКВД СССР по развертыванию партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Актуальность темы диссертационного исследования

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что национальные интересы России заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства1.

Ежегодно в своем послании Федеральному Собранию РФ Президент Российской Федерации В.В. Путин обозначает направления работы соответствующим государственным ведомствам в сфере укрепления национальной безопасности. В год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Р.Г. Нургалиев подчеркнул значимость исторического опыта, накопленного в 1941 -1945 гг., как важнейшего фактора в реализации задач, поставленных Президентом РФ по созданию надежной системы национальной безопасности **.

В условиях сокращения сроков службы и перехода к профессиональной армии историческая практика привлечения мирных граждан для решения задач, стоящих перед государством в критических ситуациях военного характера, является одним из путей сокращения расходов на содержание вооруженных сил при сохранении и поддержании на должном уровне обороноспособности страны.

В этой связи актуальным является* обращение к невостребованному до сих пор опыту Великой Отечественной войны и изучение на его основе правовых аспектов деятельности советских государственных органов по развертыванию партизанского движения. Особый интерес в этом отношении

1 Концепция национальной безопасности (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Российская газета. 18 января 2000.

2 Обращение министра внутренних дел Российской Федерации к ветеранам Великой Отечественной войны // Ветеран МВД. 9 мая 2005. представляет, как малоисследованная проблема, деятельность 4-го управления НКВД СССР и подчиненных ему подразделений. Ценными в данной связи могут быть уроки, извлеченные из практики функционирования государственного аппарата, опыта мобилизации сил и средств общественности для участия в обороне страны и ведения партизанской борьбы в 1941 - 1945 гг.

За годы Великой Отечественной войны оккупации подверглось 8,7% территории Советского Союза в его предвоенных границах. В процентном отношении это, казалось бы, и не так уж много. Но следует учесть, что это были самые высокоразвитые и густонаселенные районы европейской части страны: целиком вся Украина, Белоруссия, Молдавия, республики Прибалтики, многие области РСФСР, где к началу войны проживали 84,9 млн. человек, то есть 45% населения СССР3.

Партизанская борьба в этот тяжелый для государства и общества период достигла небывалого в истории войн размаха, оказала ощутимое влияние на общий ход бескомпромиссной войны с Германией и ее союзниками и в целом на ее конечный результат.

Следует отметить что, несмотря на значительную разработанность темы партизанского движения советского народа против государств-агрессоров, роль и место органов НКВД СССР, принимавших непосредственное участие в этой борьбе и сейчас, более шестидесяти трех лет после ее окончания, остаются малоизученными. В настоящее время открылись новые возможности для исследования многих ранее неизвестных ее аспектов.

Отсутствие жестких идеологических установок, открытие ряда ранее недоступных для исследователей и специалистов источников позволяют объективно рассмотреть весь спектр проблем, обусловленных участием органов внутренних дел в организации партизанского движения в 1941-1945 гг.

3 Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Статистический сборник. М., 1990. С. 20-21.

Уместно подчеркнуть, что до недавнего времени было не принято высказываться о широком участии государственных органов, в том числе и его силовых структур, в становлении и развертывании вооруженной борьбы на оккупированных советских территориях в рассматриваемый период. Такое ограничение было обусловлено рядом причин.

Прежде всего, официальная идеология Советского Союза требовала от работников высшей школы, ученых, партийных, комсомольских, профсоюзных и советских работников рассматривать коммунистическую партию в качестве единственного организатора партизанского движения.

Во-вторых, ввиду режимности архивных источников по данной проблеме возможности доступа широкого круга исследователей к ним были резко ограничены.

Следствием этих причин преимущественно изучался и пропагандировался позитивный опыт партизанской борьбы, что в целом искажало реальное положение данного явления, и, как следствие, не позволяло объективно рассмотреть роль государственных органов в зарождении и развитии сопротивления противнику на оккупированной территории СССР.

Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе имеются историко-правовые исследования отечественных ученых, в которых затрагиваются вопросы участия государства, в том числе его силовых структур, в развертывании» партизанского движения на оккупированной территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны4.

4 Банников Ф.Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., Москва, 1968; Боярский В.И. Партизаны и армия. История упущенных возможностей. Минск: Харвест; М.: ACT, 2001; Емелин А.С. Правовые основы превращения СССР в единый военный лагерь в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. М: МЮИ МВД России, 2000; Золотарёв В.А. Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.). Жуковский; М.: Кучково поле, 2001; Коровин В.В. Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны. М.: Русь, 1998; Курицын В.М. Советский государственный аппарат в Великой Отечественной войне // Государство и право. № 5, 1985; Некрасов В.Ф. На страже интересов советского государства.

На тему народной борьбы в тылу врага написано достаточное количество книг, монографий и научных статей5. Однако, до сих пор остаются нераскрытыми многие другие аспекты этой важной темы. В советский период исследование вопросов сопротивления врагу на оккупированной территории жестко регламентировалось сложившейся еще в годы войны концепцией, согласно которой руководство коммунистической партии и советского государства делало все возможное для организации отпора агрессору. В принципе так оно и было в действительности, но ошибки, просчеты, непродуманные решения, негативные стороны советского образа жизни замалчивались.

Определенный интерес, прежде всего объемом привлеченных трофейных, главным образом, немецких документов, захваченных союзниками в конце Второй мировой войны, представляют работы зарубежных авторов6.

История строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД, Москва, 1983; Некрасов В.Ф., Малыгин А.В., Мулукаев Р.С. и др. Органы и войска МВД России М.: Объединенная редакция МВД России, 1996; Пронько В.А. Партизанское движение в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Итоги и уроки. Ставрополь: СКГТУ, 2005 и др.

5 Опыт партизанской борьбы советского народа в годы Великой Отечественной войны и народов Европы в годы второй мировой войны. М.: 1964.; Черниговщина в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Киев, 1978.; Партизанские формирования. Белоруссии в годы Великой Отечественной войны 1941-1944. Минск, 1983.; Партизанское подполье: Деятельность подпольных партийных органов и организаций на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны. М.: 1983.; Азясский Н.Ф., Князьков А.С. Партизанская операция "Рельсовая война". М., 1985.; Азясский Н.Ф., Князьков А.С. Плечом к плечу: Советские партизаны в период подготовки и в ходе Курской битвы (апрель-август 1943 г.). Воронеж, 1988.; Земское В.Н. Ведущая сила всенародной борьбы: Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР (1941-1944 гг.). М.: 1986.; Пережогин В.А. Партизаны в Московской битве. М.: 1996.; Князьков А., Юденков

A. Народная война за линией фронта. М.: 1990.; Война в тылу врага: О некоторых проблемах истории советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Вып. 1. М.: 1974.; Герои подполья: О подпольной борьбе советских патриотов в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Вып. 2. М.: 1970.; Клоков

B. И. Действия партизан Украины на железнодорожных коммуникациях в тылу фашистских войск. 1941-1944. Киев, 1984 и др.

6 Диксон Ч, Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия: Пер. с англ. М.: Изд-во иностр. лит., 1957; Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941-1944): Пер с нем. М., 1974. Армстронг Джон. Советские партизаны. Легенда и действительность. 1941 - 1944. Пер. с англ. О.А. Федяева. М.: ЗАО Центрполиграф, 2007; Армстронг Джон Партизанская война. Стратегия и тактика. 1941 - 1943. Пер. с англ. О.А. Федяева. М.: ЗАО Центрполиграф, 2007 и др.

Отдельно стоит выделить исследования, которые посвящены непосредственно изучению деятельности органов НКВД-НКГБ СССР по управлению партизанскими формированиями на оккупированной территории в рассматриваемый период7.

Анализ степени разработанности многих аспектов проблематики позволяет сделать следующие выводы:

1. До сих пор недостаточно исследованы правовые аспекты, связанные со становлением системы государственных органов в развитии партизанской борьбы на временно оккупированной советской территории в 1941-1945 гг.

2. Остаются слабо изученными место и роль органов НКВД-НКГБ СССР в этой системе, вопросы правового обеспечения их деятельности, в том числе отражающие изменения организационной структуры центральных и региональных органов.

3. До настоящего времени отсутствует цельная, комплексная, объемно-многогранная работа, освещающая суть всех особенностей диссертационной проблематики.

Таким образом, предпринятые диссертантом усилия исследовать опыт государственного управления советскими партизанскими формированиями в годы Великой Отечественной войны с целью выявить особенности правового регулирования участия органов внутренних дел и государственной безопасности в этом процессе и на основе достигнутых результатов выработать рекомендации по совершенствованию современной системы мер мобилизационной готовности во многом восполняют пробелы отечественной историко-юридической науки.

7 См.: Андрианов В.Н. Участие чекистов в партизанской борьбе в годы Великой Отечественной войны. М, 1990; Зевелев А.К, Курлат Ф.Л., Казицкий А. С. Ненависть, спрессованная в тол. М.: Мысль, 1991; Попов А.Ю. НКВД и партизанское движение. М.: OJIMA-ПРЕСС, 2003; Попов А.Ю. Диверсанты Сталина. М.: Яуза, Эксмо, 2004 и др.

Объектом исследования является деятельность НКВД СССР по развертыванию и руководству партизанским движением в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является комплекс взаимосвязанных нормативно-правовых актов, регламентировавших процессы зарождения, развития, снижения размаха и масштабов партизанского движения по мере освобождения оккупированной территории Советского Союза, переноса партизанских действий в другие государства при непосредственном участии органов НКВД СССР.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы в свете ставших доступными документов, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, с новых научных ракурсов оценить значимость организующей роли государственных органов в развертывании партизанского движения, и на этой основе уточнить важность вклада органов НКВД СССР в итоги вооруженной борьбы на оккупированной территории.

Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:

- уточнить периодизацию участия государства в развитии партизанского движения в годы Великой Отечественной войны;

- показать историческую значимость становления системы партийно-государственных органов СССР по руководству партизанскими формированиями, место и роль органов НКВД СССР в данной системе;

- исследовать процесс реформирования центральных органов НКВД СССР по развертыванию партизанского движения;

- дать анализ правовому обеспечению развёртывания партизанского движения органами НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны;

- дать оценку деятельности спецгрупп НКВД СССР на оккупированной территории.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования определяются датами начала и окончания Великой Отечественной войны

Методологическая база исследования. Исследование основано на применении общенаучных и частнонаучных методов (историко-социологическом), что обусловлено объектом и предметом исследования. В работе использованы диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, системного и историко-логического подхода к рассмотрению объекта исследования. Комплексный характер исследования обусловил анализ ряда проблем, находящихся на пересечении истории права и государства с теорией права и государства, отечественной историей, уголовным и административным правом.

Источниковую базу исследования составляют материалы, собранные в Российском государственном архиве социально-политической истории, Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, Музее боевой славы г. Рогачёва (р. Беларусь); также в ходе сбора материала для диссертационного исследования использовались сборники материалов и документов, раскрывающие вопросы организации и управления партизанским движением в 1941 - 1945 гг.8, работы авторов, которые стояли у истоков и лично

8 Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июль 1944): Документы и материалы. В 3-х томах. Т. 1. Минск, 1967., Т. 2. Минск, 1978. Т. 3. Минск, 1982.; Русский архив. Великая Отечественная война: Ставка Верховного Главнокомандования. Документы и материалы. 1944-1945. Т. 16 (5-4) М.: ТЕРРА, 1996; Русский архив: Великая Отечественная. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Документы и материалы. Т. 20 (9). М.: ТЕРРА, 1999; Сборник документов Верховного Главнокомандования за период Великой Отечественной войны. Вып. 1,2,3,4. М.: 1968-1969; Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В 3-х томах. Минск, 1983-1985; Движение Сопротивления в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. 1939-1945 гг. М.: 1995; Народная война в тылу фашистских оккупантов на Украине. 1941-1944. В двух книгах. Киев, 1985; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: Сборник документов. Т. 1. М.: ЗАО «Издательство "Русь"», 1995; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Том 2. В 2-х книгах. М.: ЗАО «Издательство "Русь"», 2000 г.; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Том 3. В 2-х книгах. М.: ЗАО «Издательство "Русь"», 2003 г. и др. принимали активное участие в развитии партизанской войны, а именно труды Д.В. Емлютина, С.А. Ковпака, Н.Ф. Королева, Д.Н. Медведева., П.К. Пономаренко, И.Г. Старинова, П.А. Судоплатова, А.Ф. Федорова и других 9.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению и заключается:

- в систематизации и раскрытии недостаточно исследованных до настоящего времени в отечественной историко-правовой науке вопросов правового обеспечения деятельности органов НКВД СССР по организации, подготовке, развертыванию и развитию партизанского движения в период Великой Отечественной войны;

- в аналитическом уточнении периодизации участия государства в развитии партизанского движения;

- в установлении с позиций новой российской государственности места, роли и значимости органов НКВД, непосредственно решавших задачи организации, подготовки, развёртывания и совершенствования партизанского движения в период Великой Отечественной войны; в выявлении особенностей взаимодействия центральных и территориальных органов НКВД СССР со Ставкой Верховного Главнокомандования, Военными советами фронтов и армий, партийными органами по вопросам организации и руководства вооруженной борьбой на оккупированной территории;

9 Ковпак С.А. От Путивля до Карпат. М.: 1945.; Ковпак С.А. Из дневника партизанских походов. М.: 1964.; Медведев Д.Н. Это было под Ровно. М.: 1968.; Королев Н.Ф. Отряд особого назначения. М., 1968.; Емлютин Д.В. Шестьсот дней и ночей в тылу врага. М., 1971.; Пономаренко П.К. Непокоренные (Всенародная борьба в тылу фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну). М.: 1975; Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков в 1941 - 1945. М.: Наука, 1982; Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков. 1941-1944. М.: 1986; Старинов И.Г. Подготовка партизанских кадров. М., 1964; Судотштов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930 - 1950 годы. М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003 и др.

- в анализе выявленных недостатков в организации партизанского движения в различные периоды Великой Отечественной войны.

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Становление системы государственных органов по руководству и развитию партизанского движения в годы Великой Отечественной войны происходило по трем периодам. Первый период - с июня 1941 г. по май 1942 г. характеризуется отсутствием единой системы и самостоятельной деятельностью советских органов и ведомств по организации вооруженной борьбы на оккупированной территории. Второй период, который продолжался с мая 1942 г. по январь 1944 г., характеризуется становлением рассматриваемой системы при доминирующей роли Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования (ЦШПД). Третий период (январь 1944 г. - май 1945 г.) примечателен свертыванием масштабов партизанских действий на оккупированной советской территории, попытками развить их в освобождаемых государствах.

2. В начальном периоде Великой Отечественной войны Народный комиссариат внутренних дел СССР, объединенный с Народным комиссариатом государственной безопасности СССР, являлся наиболее боеспособным ведомством, обладавшим необходимыми силами и средствами для организации действенной борьбы на оккупированной агрессором территории.

3. Как, показывает опыт Великой Отечественной войны, организующая роль государственных органов увеличивает размах и повышает эффективность партизанских действий. Следовательно, характер и масштабы партизанской войны зависят от целенаправленной деятельности государства и его силовых структур.

4. После образования ЦШПД и передачи под его руководство партизанских отрядов, органы НКВД, а в последующем и НКГБ продолжали играть важнейшую роль в развитии партизанского движения. Данное обстоятельство было обусловлено комплексом взаимодействующих факторов: сотрудники ведомства занимали ключевые должности в штабах партизанского движения и партизанских формирований; они действовали в составе разведывательно-диверсионных групп, на основе которых была создана значительная часть партизанских отрядов; решение задач разведывательного, диверсионного, специального и контрразведывательного характера силами партизанских формирований требовало наличия специальных знаний и навыков, которыми в комплексе обладали сотрудники НКВД-НКГБ.

5. Исходя из уроков Великой Отечественной войны, необходимо учитывать прошлый исторический опыт, познавать современную практику партизанских действий в ряде регионов земного шара. В целях укрепления обороноспособности современной России целесообразно дополнить существующие теоретические и организационно-правовые основы мобилизационной подготовки, работы с населением для успешного решения задач, которые могут стать в повестку дня перед государством в особых условиях, не исключая и возможности развёртывания партизанской борьбы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного изыскания заключается в выявлении опыта создания системы государственных органов, руководивших партизанскими действиями в Великой Отечественной войне, в изучении практики привлечении сил общественности для организации обороны, в том числе и в форме партизанских формирований. Она определяется и возможностью дополнить существующие историко-правовые и исторические исследования новыми аспектами, относящимся к особенностям развития советского государственного аппарата, политических процессов, совершенствования правоохранительной системы СССР в 1941 - 1945 гг.

Практическая важность работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут составить основу для совершенствования Концепции национальной безопасности и уточнения отдельных аспектов Военной доктрины Российской Федерации. Они могут представить определенный интерес и для разработчиков отечественного законодательства о безопасности государства и военном положении, где цели и задачи органов внутренних дел по развертыванию массового движения в интересах обороны страны, как представляется, прописаны недостаточно четко.

Значительная часть использованных в исследовании нормативно-аналитических документов, личных записей и материалов переписки работников органов НКВД с другими партийно-государственными структурами представляют важный научно-практический интерес, в том числе и в области истории права.

И, наконец, практическая ценность материалов диссертации обусловлена возможностью их применения в специализированных образовательных учреждениях и высших учебных заведениях МВД РФ в процессе преподавания таких дисциплин, как «История Отечественного государства и права», «Истории Отечества», «История органов внутренних дел».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в научных сообщениях на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей, проведенных в Московском университете МВД России (апрель 2003 г., апрель 2004 г.), на научных конференциях: «Исторические чтения на Лубянке» (декабрь 2003 г., декабрь 2004 г.), на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (март 2005 г.). Часть из них опубликована- в ряде межвузовских сборников научных трудов адъюнктов и соискателей, а также сборниках материалов вышеназванных конференций.

Структура диссертации. Общий замысел диссертационного исследования, поставленные цели и задачи, избранная методология предопределили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Козеев, Роман Анатольевич, Москва

Заключение

В годы Великой Отечественной войны была создана система государственных органов по руководству партизанским движением. Ее важнейшими элементами явились не только существовавшие партийные и государственные управленческие структуры - ЦК ВКП(б), СНК СССР, НКО СССР, НКВД СССР, НКГБ СССР, но и органы, образованные после нападения Германии и ее союзников на СССР - Государственный Комитет Обороны, Ставка Верховного Главнокомандования, 4-е Управление НКВД СССР, Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования (ЦШПД), республиканские и областные штабы партизанского движения, Военные советы фронтов и армий и другие.

Постановления, директивы, приказы и другие нормативные акты именно этих партийных и государственных ведомств следует рассматривать в качестве правовой основы зарождения и развёртывания вооруженной борьбы на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны.

Последовательно анализируя различные этапы становления и деятельности рассматриваемой системы по таким критериям, как масштаб решаемых задач, характер организации и осуществления взаимодействия, размах проводимых операций, достигнутые результаты, снабжение, всестороннее обеспечение действий, подготовка кадров и др., мы приходим к выводу о том, что процесс развития вооруженного сопротивления в тылу противника условно включает три периода.,При этом важно подчеркнуть, что эти стадии по своей хронологии не совпадают с принятой отечественной исторической наукой периодизацией Великой Отечественной войны.

Первый период вооруженного сопротивления в тылу противника, который начался 22 июня 1941 г. и продолжался по 30 мая 1942 г., характеризуется отсутствием единого руководящего органа и соперничеством различных партийных и государственных структур в развертывании партизанского движения, что зачастую приводило к трагическим последствиям.

В его рамках примечательными являются попытки объединения усилий различных партийных и государственных структур (партийных органов, военных советов фронтов, органов НКВД—НКГБ), действующих в тылу противника, с целью централизации их управления.

В качестве еще одного вывода автор отмечает, что неверное представление на высшем государственном уровне о характере и способах ведения партизанской войны привели ко многим ошибкам и просчетам. Это было обусловлено военно-политической установкой, в соответствии с которой в случае войны агрессор будет разгромлен на его собственной территории и победу удастся одержать «малой кровью», а теория использования партизанских сил была признана несостоятельной. Следовательно, весь богатый партизанский опыт, накопленный в войнах прошлого, не был отражен в воинских уставах, его не изучали ни в академиях, ни в военных училищах., В результате Советский Союз вступил в войну неподготовленным к подобного рода действиям: не было ни разработанной заблаговременно теории партизанской борьбы, ни заранее продуманных организационных форм, а значит, и соответствующих кадров. Многие организационные вопросы развёртывания партизанского движения пришлось решать уже в условиях тяжелого отступления Красной Армии.

Вместе с тем, к весне 1942 г. партийными органами, органами НКВД и Военными советами фронтов и армий был приобретен достаточный опыт и созданы, условия, для, развёртывания эффективной» № широкомасштабной, партизанской войны.

Второй период, который продолжался с мая 1942 г. по январь 1944 г., характеризуется становлением системы государственных органов по руководству и развертыванию партизанским движением при доминирующей роли Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования с подчиненными ему республиканскими и областными штабами партизанского движения, штабами партизанского движения при

Военных советах фронтов и армий, которым для руководства вооруженной борьбой в тылу противника были переданы партизанские формирования. Однако полномочия по решению специальных задач, контрразведывательного обеспечения партизанских действий были сохранены за органами НКВД СССР. Освобождение значительной части оккупированной территории Советского Союза, которым знаменуется завершение данного этапа, обусловило снижение масштабов партизанских действий и, следовательно, процесс упразднения штабов партизанского движения при Военных советах фронтов и армий.

Третий период (январь 1944 г. - май 1945 г.) примечателен свертыванием масштабов партизанского движения на оккупированной территории СССР. Одновременно он характеризуется предпринимавшимися усилиями развить партизанские действия в освобождаемых государствах, постепенным упразднением штабов партизанского движения при Военных советах фронтов и армий и переводом участников партизанской борьбы в действующую армию, органы НКВД, а также в сферу деятельности по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства.

Великая Отечественная война показала, что размаху и эффективности народной борьбы на оккупированной советской территории существенно способствовало участие в этой борьбе органов НКВД СССР.

Деятельность органов НКВД-НКГБ СССР на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны являлась составной частью государственных мер, направленных-на развёртывание партизанского движения? и регламентировалось комплексом нормативно-правовых актов. Но мнению-автора, можно выделить два вида нормативно-правовых источников:

1) нормативно-правовые акты партийных и государственных органов СССР - Конституция 1936 года, директивы, постановления, распоряжения Совнаркома СССР, Государственного комитета обороны СССР, постановления ЦК ВКП(б) и других органов;

2) ведомственные нормативные документы - директивы, приказы, инструкции, указания центральных и территориальных органов НКВД СССР.

Процесс перестройки центрального и регионального аппарата НКВД СССР в целях поиска оптимальной структуры управления вооруженной борьбой на оккупированной территории происходил в несколько этапов.

Германские спецслужбы активно действовали на оккупированной территории. Абвер и гестапо использовали весь свой мощный потенциал для подавления партизанской борьбы советского народа. Фашистская агентура на протяжении всей войны внедрялась в партизанские формирования. Все это требовало огромной работы органов НКВД-НКГБ СССР по противодействию спецслужбам противника.

Органы НКВД формировали партизанские отряды и оставляли их при отступлении Красной Армии на оккупированной противником территории, забрасывали в тыл врага диверсантов и оперативные группы ОМСБОН.

Многие из этих групп, по приказу руководства либо исходя из оперативной обстановки, становились партизанскими отрядами. Так, опергруппы под командованием М.С. Прудникова—«Неуловимые», С.А. Ваупшасова—«Местные», Д.Н. Медведева—«Победители» и другие превратились впоследствии в мощные партизанские отряды.

За годы войны для выполнения особых заданий в тылу врага только на базе ОМСБОН было подготовлено 212 специальных отрядов и групп общей численностью 7316 человек. Всего за< линию фронта заброшено более 2000 оперативных групп.

Оперативная обстановка существенно влияла и на конкретное содержание и формы деятельности органов госбезопасности на оккупированной территории. В этой сфере выделялись несколько основных направлений: организация разведки и контрразведки, диверсионной работы, проведение специальных боевых операций в тылу врага.

Сотрудники органов НКВД сыграли значительную роль в организации разведывательно-диверсионной деятельности партизан на всех ее стадиях—от подготовки и обучения кадров до определения конкретных методов и приемов агентурной'работы.

Успешной деятельности штабов партизанского движения способствовало участие чекистов в их работе. В основном руководящем составе Центрального штаба партизанского движения было большое количество сотрудников органов НКВД, имеющих опыт организации партизанского движения в первый год войны.

В ходе борьбы органов НКВД СССР в тылу противника появлялись свои проблемы, выявлялись порой серьезные недостатки, но в целом сотрудники наркомата, действовавшие на оккупированной территории, внесли существенный вклад в дело победы Советского Союза над гитлеровской. Германией.

В качестве вывода отметим, что признавая значительный вклад по развертыванию партизанского движения Военных советов фронтов и армий и ведущую роль в этой работе играли органы НКВД. Весомым аргументов в подтверждение этой точки зрения мы считаем то, что, во-первых, органы внутренних дел обладали всеми необходимыми навыками для организации такой борьбы, во-вторых, наркоматом проводилась систематическая работа по развертыванию партизанской борьбы, постоянно совершенствовалась структура, управленческих органов, в то время как военные проводили эту работу фактически по своему усмотрению.

Проблема взаимодействия сил общественности и органов внутренних дел достаточно актуальна в настоящее время. Использование исторического опыта может помочь избежать многочисленных ошибок при организации их взаимодействия и разработке соответствующих нормативно-правовых актов, вывести Министерство внутренних дел Российской Федерации на качественноиной уровень в решении данной проблемы и стать еще одним крепким звеном в государственном механизме России.

В этой связи, представляется целесообразным на основе полученных результатов дать ряд рекомендаций:

1. Предусмотреть в Концепции национальной безопасности Российской Федерации возможность привлечения сил общественности для предотвращения внутренних и внешних угроз безопасности Российской Федерации, а также, в случае их наступления, при решении задач обороны страны

2. Предусмотреть в Федеральном законе Российской Федерации «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» механизмы подготовки к привлечению сил общественности для решения задач, стоящих перед государством в случае реализации внешних или внутренних угроз безопасности Российской Федерации

3. Включить в Концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» пункту о необходимости популяризации героических поступков сотрудников НКВД-НКГБ СССР, участвовавших в развёртывании партизанского движения на временно оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны.

4. Предусмотреть.необходимые механизмы в нормативно-правовых актах Министерства- внутренних, дел Российской Федерации для заблаговременной, подготовки по привлечению сил общественности для., оказания содействия, органам внутренних дел в реализации их функций в условиях чрезвычайной ситуации либо объявления военного положения.

5. Использовать опыт деятельности Народного комиссариата внутренних дел СССР на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны при проведении воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности НКВД СССР по развертыванию партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

На правах рукописи

Исх №43/1/1 от 09 01 2008 г

КОЗЕЕВ Роман Анатольевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НКВД СССР ПО РАЗВЕРТЫВАНИЮ ПАРТИЗАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 гг. (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12 00 01 -теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ164624

Москва-2008

003164624

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России

Научный руководитель: заслуженный юрист РФ,

заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат юридических наук, профессор Емелин Александр Сергеевич

Научный консультант кандидат исторических наук, доцент

Пронько Валентин Адамович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

доктор исторических наук, профессор Золотарёв Владимир Антонович

кандидат юридических наук Попов Алексей Юрьевич

Ведущая организация: Орловский юридический институт

МВД России

Защита диссертации состоится 14 февраля 2008 года в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 01 при Московском университете МВД России по адресу 117997, г Москва, ул Волгина, д 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан 09 января 2008 г

Автореферат размещен на официальном сайте Московского университета МВД России http //mosu-mvd com

Ученый секретарь диссертационного совета

vÄyj 7 И.И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что национальные интересы России заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства1.

Ежегодно в своем послании Федеральному Собранию РФ Президент Российской Федерации В В Путин обозначает направления работы соответствующим государственным ведомствам в сфере укрепления национальной безопасности В год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Р Г Нургалиев подчеркнул значимость исторического опыта, накопленного в 1941 -1945 гг, как важнейшего фактора в реализации задач, поставленных Президентом РФ по созданию надежной системы национальной безопасности2

В условиях сокращения сроков службы и перехода к профессиональной армии историческая практика привлечения мирных граждан для решения задач, стоящих перед государством в критических ситуациях военного характера, является одним из путей сокращения расходов на содержание вооруженных сил при сохранении и поддержании на должном уровне обороноспособности страны

В этой связи актуальным является обращение к невостребованному до сих пор опыту Великой Отечественной войны и на его основе изучение правовых аспектов деятельности советских государственных органов по развертыванию партизанского движения Особый интерес в этом отношении представляет, как малоисследованная проблема, деятельность 4-го управления НКВД СССР и подчиненных ему подразделений Ценными в данной связи

' Концепция национальной безопасности (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г № 24) // Российская газета 18 января 2000 2 Обращение министра внутренних дел Российской Федерации к ветеранам Велико^"-, Отечественной войны // Ветеран МВД 9 мая 2005 4

могут быть уроки, извлеченные из практики функционирования государственного аппарата, опыта мобилизации сил и средств общественности для участия в обороне страны и ведения партизанской борьбы в 1941 - 1945 гг

За годы Великой Отечественной войны оккупации подверглось 8,7% территории Советского Союза в его предвоенных границах В процентном отношении это, казалось бы, и не так уж много Но следует учесть, что это были самые высокоразвитые и густонаселенные районы европейской части страны целиком вся Украина, Белоруссия, Молдавия, республики Прибалтики, многие области РСФСР, где к началу войны проживали 84,9 млн человек, то есть 45% населения СССР3

Партизанская борьба в этот тяжелый для государства и общества период достигла небывалого в истории войн размаха, оказала ощутимое влияние на общий ход бескомпромиссной войны с Германией и ее союзниками и в целом на ее конечный результат

Следует отметить что, несмотря на значительную разработанность темы партизанского движения советского народа против государств-агрессоров, роль и место органов НКВД СССР, принимавших непосредственное участие в этой борьбе и сейчас, более шестидесяти трех лет после ее окончания, остаются малоизученными В настоящее время открылись новые возможности для исследования многих ранее неизвестных ее аспектов

Отсутствие жестких идеологических установок, открытие ряда ранее недоступных для исследователей и специалистов источников позволяют объективно рассмотреть весь спектр проблем, обусловленных участием органов внутренних дел в организации партизанского движения в 1941-1945 гг

Уместно подчеркнуть, что до недавнего времени было не принято высказываться о широком участии государственных органов, в том числе и его силовых структур, в становлении и развертывании вооруженной борьбы на

3 Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Статистический сборник М , 1990 С 20-21

оккупированных советских территориях в рассматриваемый период Такое ограничение было обусловлено рядом причин

Прежде всего, официальная идеология Советского Союза требовала от работников высшей школы, ученых, партийных, комсомольских, профсоюзных и советских работников рассматривать коммунистическую партию в качестве единственного организатора партизанского движения

Во-вторых, ввиду режимности архивных источников по данной проблеме возможности доступа широкого круга исследователей к ним были резко ограничены

Следствием этих причин преимущественно изучался и пропагандировался позитивный опыт партизанской борьбы, что в целом искажало реальное положение данного явления, и, как следствие, не позволяло объективно рассмотреть роль государственных органов в зарождении и развитии сопротивления противнику на оккупированной территории СССР Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе имеются историко-правовые исследования отечественных ученых, в которых затрагиваются вопросы участия государства, в том числе его силовых структур, в развертывании партизанского движения на оккупированной территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны4

4 Банников ФГ Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг, Москва, 1968, Боярский В И Партизаны и армия История упущенных возможностей Минск Харвест, М ACT, 2001, Емелин А С Правовые основы превращения СССР в единый военный лагерь в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 М МЮИ МВД России, 2000, Золотарев В А Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг) Жуковский, М Кучково поле, 2001, Коровин В В Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны М Русь, 1998, Курицын В М Советский государственный аппарат в Великой Отечественной войне // Государство и право № 5, 1985, Некрасов В Ф На страже интересов советского государства История строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД, Москва, 1983, Некрасов ВФ, Малыгин А В, Мулукаев Р С и др Органы и войска МВД России М Объединенная редакция МВД России, 1996, Пронько В А Партизанское движение в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Итоги и уроки Ставрополь СКГТУ, 2005 и др

На тему народной борьбы в тылу врага написано достаточное количество книг, монографий и наунных статей5 Однако, до сих пор остаются нераскрытыми многие другие аспекты этой важной темы В советский период исследование вопросов сопротивления врагу на оккупированной территории жестко регламентировалось сложившейся еще в годы войны концепцией, согласно которой руководство коммунистической партии и советского государства делало все возможное для организации отпора агрессору В принципе так оно и было в действительности, но ошибки, просчеты, непродуманные решения, негативные стороны советского образа жизни замалчивались

Определенный интерес, прежде всего объемом привлеченных трофейных, главным образом, немецких документов, захваченных союзниками в конце Второй мировой войны, представляют работы зарубежных авторов6

Отдельно стоит выделить исследования, которые посвящены непосредственно изучению деятельности органов НКВД-НКГБ СССР по

5 Опыт партизанской борьбы советского народа в годы Великой Отечественной войны и народов Европы в годы второй мировой войны М 1964 , Черниговщина в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Киев, 1978 , Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 Минск, 1983 , Партизанское подполье Деятельность подпольных партийных органов и организаций на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны М 1983 , Азясский Н Ф, Князьков А С Партизанская операция "Рельсовая война" М, 1985 , Азясский НФ, Князьков АС Плечом к плечу Советские партизаны в период подготовки и в ходе Курской битвы (апрель-август 1943 г) Воронеж, 1988, Земское ВН Ведущая сила всенародной борьбы Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР (1941-1944 гг) М 1986 , Пережогин В А Партизаны в Московской битве М 1996 , Князьков А , Юденков А Народная война за линией фронта М 1990, Война в тылу врага О некоторых проблемах истории советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны Вып 1 М 1974 , Герои подполья О подпольной борьбе советских патриотов в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны Вып 2 М 1970 , Клоков В И Действия партизан Украины на железнодорожных коммуникациях в тылу фашистских войск 1941-1944 Киев, 1984 и др

6 Диксон Ч, Гейльбрунн О Коммунистические партизанские действия Пер с англ М Изд-во иностр лит, 1957, Мюллер Н Вермахт и оккупация (1941-1944) Пер с нем М, 1974 Армстронг Джон Советские партизаны Легенда и действительность 1941 - 1944 Пер с англ О А Федяева М ЗАО Центрполиграф, 2007, Армстронг Джон Партизанская война Стратегия и тактика 1941 - 1943 Пер с англ О А Федяева М ЗАО Центрполиграф, 2007 и ДР

управлению партизанскими формированиями на оккупированной территории в рассматриваемый период7

Анализ степени разработанности многих аспектов проблематики позволяет сделать следующие выводы

1 До сих пор недостаточно исследованы правовые аспекты, связанные со становлением системы государственных органов в развитии партизанской борьбы на временно оккупированной советской территории в 1941-1945 гг

2 Остаются слабо изученными место и роль органов НКВД-НКГБ СССР в этой системе, вопросы правового обеспечения их деятельности, в том числе отражающие изменения организационной структуры центральных и региональных органов

3 До настоящего времени отсутствует цельная, комплексная, объемно-многогранная работа, освещающая суть всех особенностей диссертационной проблематики

Таким образом, предпринятые диссертантом усилия исследовать опыт государственного управления советскими партизанскими формированиями в годы Великой Отечественной войны с целью выявить особенности правового регулирования участия органов внутренних дел и государственной безопасности в этом процессе и на основе достигнутых результатов выработать рекомендации по совершенствованию современной системы мер мобилизационной готовности во многом восполняют пробелы отечественной историко-юридической науки

Объектом исследования является деятельность НКВД СССР по развертыванию и руководству партизанским движением в годы Великой Отечественной войны

7 См Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне Сборник документов Т 1 М 1995 Андрианов В Н Участие чекистов в партизанской борьбе в годы Великой Отечественной войны М, 1990, Зевелев А И, Курлат Ф Л, Казицкий А С Ненависть, спрессованная в тол М Мысль, 1991, Попов АЮ НКВД и партизанское движение М ОЛМА-ПРЕСС, 2003, Попов А Ю Диверсанты Сталина М Яуза, Эксмо, 2004 и др

Предметом исследования является комплекс взаимосвязанных нормативно-правовых актов, регламентировавших процессы зарождения, развития, снижения размаха и масштабов партизанского движения по мере освобождения оккупированной территории Советского Союза, переноса партизанских действий в другие государства при непосредственном участии органов НКВД СССР

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы в свете ставших доступными документов, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, с новых научных ракурсов оценить значимость организующей роли государственных органов в развертывании партизанского движения, и на этой основе уточнить важность вклада органов НКВД СССР в итоги вооруженной борьбы на оккупированной территории

Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач

- уточнить периодизацию участия государства в развитии партизанского движения в годы Великой Отечественной войны,

- показать историческую значимость становления системы партийно-государственных органов СССР по руководству партизанскими формированиями, место и роль органов НКВД СССР в данной системе,

- исследовать процесс реформирования центральных органов НКВД СССР по развертыванию партизанского движения,

- дать анализ правовому обеспечению развертывания партизанского движения органами НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны,

- дать оценку деятельности спецгрупп НКВД СССР на оккупированной территории

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования определяются датами начала и окончания Великой Отечественной войны

Методологическая база исследования. Исследование основано на применении общенаучных и частнонаучных методов (историко-

социологическом), что обусловлено объектом и предметом исследования В работе использованы диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, системного и историко-логического подхода к рассмотрению объекта исследования Комплексный характер исследования обусловил анализ ряда проблем, находящихся на пересечении истории права и государства с теорией права и государства, отечественной историей, уголовным и административным правом

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению и заключается

- в систематизации и раскрытии недостаточно исследованных до настоящего времени в отечественной историко-правовой науке вопросов правового обеспечения деятельности органов НКВД СССР по организации, подготовке, развертыванию и развитию партизанского движения в период Великой Отечественной войны,

- в аналитическом уточнении периодизации участия государства в развитии партизанского движения,

- в установлении с позиций новой российской государственности места, роли и значимости органов НКВД, непосредственно решавших задачи организации, подготовки, развертывания и совершенствования партизанского движения в период Великой Отечественной войны,

в выявлении особенностей взаимодействия центральных и территориальных органов НКВД СССР со Ставкой Верховного Главнокомандования, Военными советами фронтов и армий, партийными органами по вопросам организации и руководства вооруженной борьбой на оккупированной территории,

- в анализе выявленных недостатков в организации партизанского движения в различные периоды Великой Отечественной войны

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие положения

1 Становление системы государственных органов по руководству и развитию партизанского движения в годы Великой Отечественной войны происходило по трем периодам Первый период - с июня 1941 г по май 1942 г -характеризуется отсутствием единой системы и самостоятельной деятельностью советских органов и ведомств по организации вооруженной борьбы на оккупированной территории. Второй период, который продолжался с мая 1942 г по январь 1944 г, характеризуется становлением рассматриваемой системы при доминирующей роли Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования (ЦШПД) Третий период (январь 1944 г - май 1945 г) примечателен свертыванием масштабов партизанских действий на оккупированной советской территории, попытками развить их в освобождаемых государствах

2 В начальном периоде Великой Отечественной войны Народный комиссариат внутренних дел СССР, объединенный с Народным комиссариатом государственной безопасности СССР, являлся наиболее боеспособным ведомством, обладавшим необходимыми силами и средствами для организации действенной борьбы на оккупированной агрессором территории

3 Как показывает опыт Великой Отечественной войны, организующая роль государственных органов увеличивает размах и повышает эффективность партизанских действий Следовательно, характер и масштабы партизанской войны зависят от целенаправленной деятельности государства и его силовых структур

4 После образования ЦШПД и передачи под его руководство партизанских отрядов, органы НКВД, а в последующем и НКГБ продолжали играть важнейшую роль в развитии партизанского движения Данное обстоятельство было обусловлено комплексом взаимодействующих факторов сотрудники ведомства занимали ключевые должности в штабах партизанского движения и партизанских формирований, они действовали в составе разведывательно-диверсионных групп, на основе которых была создана значительная часть партизанских отрядов, решение задач разведывательного,

диверсионного, специального и контрразведывательного характера силами партизанских формирований требовало наличия специальных знаний и навыков, которыми в комплексе обладали сотрудники НКВД-НКГБ

5 Исходя из уроков Великой Отечественной войны, необходимо учитывать прошлый исторический опыт, познавать современную практику партизанских действий в ряде регионов земного шара В целях укрепления обороноспособности современной России целесообразно дополнить существующие теоретические и организационно-правовые основы мобилизационной подготовки, работы с населением для успешного решения задач, которые могут стать в повестку дня перед государством в особых условиях, не исключая и возможности развертывания партизанской борьбы

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость проведенного изыскания заключается в выявлении опыта создания системы государственных органов, руководивших партизанскими действиями в Великой Отечественной войне, в изучении практики привлечении сил общественности для организации обороны, в том числе и в форме партизанских формирований Она определяется и возможностью дополнить существующие историко-правовые и исторические исследования новыми аспектами, относящимся к особенностям развития советского государственного аппарата, политических процессов, совершенствования правоохранительной системы СССР в 1941 - 1945 гг

Практическая важность работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут составить основу для совершенствования Концепции национальной безопасности и уточнения отдельных аспектов Военной доктрины Российской Федерации Они могут представить определенный интерес и для разработчиков отечественного законодательства о безопасности государства и военном положении, где цели и задачи органов внутренних дел по развертыванию массового движения в интересах обороны страны, как представляется, прописаны недостаточно четко

Значительная часть использованных в исследовании нормативно-аналитических документов, личных записей и материалов переписки работников органов НКВД с другими партийно-государственными структурами представляют важный научно-практический интерес, в том числе и в области истории права

И, наконец, практическая ценность материалов диссертации обусловлена возможностью их применения в специализированных образовательных учреждениях и высших учебных заведениях МВД РФ в процессе преподавания таких дисциплин, как «История Отечественного государства и права», «Истории Отечества», «История органов внутренних дел»

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в научных сообщениях на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей, проведенных в Московском университете МВД России (апрель 2003 г, апрель 2004 г), на научных конференциях «Исторические чтения на Лубянке» (декабрь 2003 г, декабрь 2004 г), на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (март 2005 г) Часть из них опубликована в ряде межвузовских сборников научных трудов адъюнктов и соискателей, а также сборниках материалов вышеназванных конференций

Структура диссертации. Общий замысел диссертационного исследования, поставленные цели и задачи, избранная методология предопределили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется новизна, а также теоретическая и практическая значимость

Первая глава «Организующая роль советского государства в развертывании партизанского движения в годы Великой Отечественной войны», состоящая из трех параграфов, посвящена изучению процесса становления и развития системы государственных органов по управлению партизанским движением

В первом параграфе «Становление системы органов государственной власти по руководству партизанским движением в период с июня 1941 г до мая 1942 г» диссертант формулирует периодизацию становления системы государственных органов по развертыванию партизанской борьбы в годы Великой Отечественной войны и анализирует деятельность различных властных структур в этом направлении в период с июня 1941 г по май 1942 г

После 22 июня 1941 г Советский Союз вступил в новый этап своего развития — этап участия в глобальном вооруженном конфликте В связи с этим происходят коренные изменения в деятельности государственного аппарата и на первое место выходит функция обороны Меры, направленные на ее реализацию приобретают первостепенное значение Среди них - решение о развертывании партизанской борьбы

Соискатель отмечает, что политико-юридической основой, которая явилась отправной точкой для развертывания сопротивления в тылу врага и исходной базой для создания ведомственных нормативно-правовых актов стали директива Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 г и принятое в ее развитие постановление ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в тылу германских войск» от 18 июля 1941 г

Автор доказывает, что с первых дней войны органы НКВД-НКГБ играли ключевую роль в создании партизанских отрядов и заброске их в тыл противника либо оставления в районах, которым угрожает оккупация

Диссертант анализирует нормативно-правовые акты советских партийно-государственных органов, которые послужили правовой основой для развертывания партизанского движения В их числе - постановления, приказы

и указания ЦК ВКП(б), Совета народных комиссаров СССР (СНК СССР), Государственного Комитет Обороны (ГКО), Ставки Верховного Главнокомандования, Наркоматов обороны, внутренних дел и государственной безопасности СССР, Военных советов фронтов и армий, Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования (ЦШПД)

Особое внимание в работе соискатель уделил рассмотрению правовых актов органов НКВД-НКГБ СССР, в которых получили отражения малоизвестные ранее аспекты организации борьбы за линией фронта

Последовательно рассматривая процесс участия государства в развитии партизанского движения на оккупированной территории по таким критериям, как масштаб решаемых задач, характер организации и осуществления взаимодействия, эффективность проводимых операций, достигнутые результаты, обеспечение снабжения, подготовка кадров, диссертант приходит к выводу о том, в этом процессе целесообразно выделить три периода первый - с июня 1941 г по май 1942 г , второй - с мая 1942 г по январь 1944 г , третий - с января 1944 г по май 1945 г

Во втором параграфе «Деятельность системы штабов партизанского движения как координационной структуры по развертыванию партизанской борьбы с мая 1942 г по январь 1944 г » диссертант раскрывает особенности организационной структуры штабов партизанского движения, исследует вопросы подготовки кадров, обеспечения связи и снабжения партизанских формирований, выявляет специфику практики создания диверсионных групп и заброски их в тыл противника, подвергает анализу вопросы организации взаимодействия с органами НКВД и частями Красной Армии

Постановлением ГКО № 1837сс от 30 мая 1942 г в целях объединения руководства партизанским движением при Ставке Верховного Главнокомандования был создан Центральный штаб партизанского движения с подчиненными ему штабами при военных советах фронтов и армий8

8 РГАСПИ Ф 644 Оп 1 Д 36 Л 235, 236

Соискатель считает важным отметить, что в руководящее ядро каждого штаба входили представители партийных органов, органов НКВД и военной разведки Такой состав позволял оперативно получать информацию и согласовывать действия, что способствовало повышению результативности партизанской войны

Автор отмечает, что предпринятые шаги уже к началу июля позволили наладить связь и собрать воедино сведения о действующих партизанских отрядах Так, в записке начальника ЦШПД в Ставку Верховного Главнокомандования от 3 июля 1942 г сообщалось, что осуществляется руководство на 608 партизанскими отрядами, которые насчитывают 81 546 человек9

Соискатель рассматривает особенности снабжения питанием, снаряжением и вооружением партизанских формирований, а также специфику организации связи и воздушного сообщения с ними На основе архивных и других материалов в работе выявлена доминирующая роль Народного Комиссариата внутренних дел СССР в решении наиболее значимых вопросов организации партизанского движения, а именно - ведение разведывательной и контрразведывательной работы, проведение специальных и диверсионных операций, организация складов и тайников с продовольствием, оружием и боеприпасами, разработка специальной минно-взрывной техники

Диссертант считает необходимым отметить, что Центральный, республиканские и областные штабы партизанского движения многое сделали для обобщения и распространения боевого опыта Они разрабатывали инструкции по тактике партизанских действий, применению новых средств борьбы, ведению разведки и контрразведки, идеологической работе с местным населением и в частях противника

Автор приходит к выводу, что создание Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования и подчиненных ему штабов и представительств позволило создать в целом

9 РГАСПИ Ф 69 Оп 1 Д 24 Л 11-16

эффективно функционирующую систему государственных и партийных органов по привлечению населения к борьбе против агрессора и его пособников на временно оккупированной советской территории Предпринятые меры способствовали решению множества проблем организационного и снабженческого характера и развитию партизанских действий до уровня стратегического масштаба

В третьем параграфе «Государственные меры по свертыванию партизанского движения в период с января 1944 г по май 1945 г » диссертант рассматривает изменения в управленческой структуре, связанные со снижением масштабов партизанской борьбы по мере освобождения оккупированной советской территории, упразднением соответствующих штабов и представительств и попытками развернуть партизанские действия в соседних государствах

Соискатель исследует различные аспекты постепенного упразднения системы государственных органов по руководству партизанского движения, в том числе особенности перевода личного состава, передачи зданий, помещений, самолетов, материальных ценностей, складов и другого имущества, помощи Военным советам фронтов и армий по руководству партизанской борьбой на тех советских территориях, которые еще предстояло освободить

Автор достаточное внимание уделяет рассмотрению содействия освобождаемым государствам в развертывании партизанской борьбы Так в 1944 г рейдирующие партизанские формирования, взаимодействуя с наступающими войсками, перешли государственную границу и успешно проявили себя за пределами СССР

В своем исследовании диссертант отмечает, что в 1944 — начале 1945 гг на территории Польши, Словакии, Чехии и Моравии действовали 7 соединений и более 30 отдельных отрядов советских партизан, общей численностью свыше 29 тысяч человек Значительную часть этих соединений и отрядов составляли формирования Отряда особого назначения НКВД-НКГБ СССР

Соискатель приходит к выводу, что отличительной особенностью третьего периода (январь 1944 г - май 1945 г ) является свертывание масштабов партизанской борьбы по мере освобождения оккупированной советской территории В его рамках последовательно упразднялись ЦШПД, областные и республиканские штабы партизанского движения, за исключением Украинского штаба, который действовал до конца войны, так как через него оказывалась существенная помощь силам европейского движения Сопротивления кадрами, оружием, боеприпасами и опытом партизанского искусства

Во второй главе — «Правовое обеспечение деятельности НКВД СССР по развертыванию партизанского движения в годы Великой Отечественной войны», диссертант исследует процесс реорганизации центральных и региональных органов НКВД СССР, дает анализ действий спецгрупп на оккупированной территории, рассматривает роль наркомата внутренних дел в подготовке кадров для борьбы в тылу врага

В первом параграфе — «Реформирование центрального аппарата и региональных органов НКВД СССР для решения задач по развертыванию партизанского движения», раскрывается динамика процесса совершенствования центральных и территориальных органов НКВД СССР с целью формирования их оптимальной структуры, направленной на повышение эффективности управления вооруженной борьбой на захваченном противником пространстве

Как отмечает соискатель, решение этой задачи потребовало усовершенствования организационной структуры аппарата НКВД и создания новых штатных подразделений для решения комплекса специфических задач -ведения разведывательных операций против Германии и ее союзников, организации партизанской войны, создания агентурной сети на территориях, находившихся под немецкой оккупацией

Первоначально таким структурным элементом явилась Особая группа, созданная 5 июля 1941 г приказом НКВД СССР № 0088210 В соответствии с ним начальникам всех служб и подразделений наркомата предписывалось оказывать Особой группе, которую возглавил П А Судоплатов, содействие людьми, техникой, вооружением. Особой группе подчинялось сформированное общевойсковое соединение - отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН) НКВД СССР, в составе которой насчитывалось более 25 тысяч бойцов и командиров Бригада явилась ядром для создания отрядов, направлявшихся в тыл врага с целью ведения разведывательно-диверсионной деятельности и развертывания партизанского движения

Автор отмечает, что в июле 1941 г были приняты важные организационные меры, направленные на усиление централизации управления деятельностью органов внутренних дел и государственной безопасности, выразившейся в преобразовании 3-го управления НКО и подчиненных ему органов в особые отделы НКВД и в объединении НКВД и НКГБ в единый Наркомат внутренних дел

Следующим этапом становления центральных органов наркомата по организации борьбы за линией фронта в связи с расширением масштабов работы, как считает соискатель, стал приказ НКВД СССР № 001435, в соответствии с которым Особая группа была преобразована в самостоятельный 2-й отдел НКВД СССР"

Диссертант на основе сравнительного анализа исследует процесс совершенствования организационной структуры и функциональных полномочий 2-го отдела НКВД СССР Примечательно, что после реформирования данное подразделение решало широкий спектр актуальных задач, в числе которых создание в крупных населенных пунктах, занятых противником, резидентур, внедрение агентов в оккупационные военные и

10 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне Сборник документов Т II Кн 1— М , Изд-во «Русь», 2000 С 186

11 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне Сборник документов Т II Кн 2—М , Изд-во «Русь», 2000 С 163

18

административные органы, подготовка и переброске в тыл войск вермахта агентов и разведывательно-диверсионных групп, обеспечение документами, средствами связи и оружием, переброшенных лиц и подразделений и создания на их основе партизанских отрядов во главе с сотрудниками наркоматов внутренних дел и государственной безопасности

В своем исследовании автор отмечает, что завершающим этапом становления системы стало преобразование 18 января 1942 г 2-го отдела НКВД СССР в 4-е управление НКВД СССР В составе наркоматов внутренних дел Украины и Белоруссии были созданы собственные 4-е управления, а образованные ранее 4-е отделы УНКВД краев и областей были переподчинены 4-му управлению Центра и соответствующим управлениям наркоматов внутренних дел УССР и БССР

4-е управление НКВД СССР планировало, организовывало и координировало широкомасштабные мероприятия по ведению разведывательно-диверсионной работы против Германии и ее союзников как на советской территории, так и в оккупированных странах Европы, на Дальнем и Ближнем Востоке, оказанию содействия советским и партийным органам в организации и боевой деятельности партизанских формирований

Как указывает соискатель в своей работе, начиная с июня 1942 г , в связи с передачей функции руководства партизанскими отрядами ЦШПД основные усилия 4-го управления НКВД сосредоточились на организации и руководстве агентурно-разведывательной и диверсионной деятельности в тылу противника

На основе исследованных материалов диссертант приходит к выводу, что Народный комиссариат внутренних дел СССР, обладая специальными возможностями, внес существенный вклад в зарождение и развертывание партизанского движения Деятельность на оккупированной территории партизанских формирований, диверсионно-разведывательных групп и конкретных сотрудников органов НКВД увенчалась успехом, чему свидетельствовали возросшие масштабы партизанской борьбы и ее результативность

Во втором параграфе «Деятельность спецгрупп НКВД СССР по развертыванию партизанского движения на оккупированной территории» соискатель исследует практику применения нормативно-правовых актов руководящих государственных органов по вопросам организации партизанского движения Одновременно выявляются аспекты совместной работы на оккупированной территории специальных отрядов, направленных различными структурами (партийными органами, военными советами фронтов, военной разведкой, НКВД), анализируются контрмеры немецкого командования по противодействию партизанскому движению

Применяя метод системного анализа, диссертант исследует особенности решения задач, возложенных на спецгруппы НКВД и сформированные на их основе партизанские отряды, по четырем основным направлениям их деятельности разведывательной, диверсионной, специальной и контрразведывательной

Как отмечает автор, разведка являлась важнейшим видом боевого обеспечения партизан, непременным условием их жизнедеятельности Во многом благодаря ее данным партизанские формирования и подпольные организации проводили успешные операции на коммуникациях, устраивали диверсии на предприятиях военного значения, предпринимали эффективные меры по срыву карательных акций, громили гарнизоны противника Огромное значение разведывательная деятельность партизан и подпольщиков имела и для Красной Армии, так как помогала советскому командованию принимать обоснованные решения, меньшей кровью добиваться победы над врагом

Диссертант считает, что эффективным способом партизанских действий были диверсионные действия, которые проводились с целью нарушения различных видов коммуникаций и дезорганизации работы транспорта противника При этом, в частности, решались такие задачи, как подрыв мостов, станций и пристаней, порча железнодорожных путей, телефонно-телеграфных линий, устройство крушений поездов, уничтожение автомобильного и гужевого

транспорта, подрыв судов, разрушение систем водоснабжения, промышленных предприятий и других объектов, имеющих военно-экономическое значение

Решение перечисленных задач, как правило, выполняли сотрудники спецгрупп, которые в своей деятельности руководствовались указаниями, поступавшими из ЦШГТД, республиканских и областных штабов, а также директивами НКГБ-НКВД СССР Небольшие по своей численности группы подрывников, находившихся в подчинении руководителей спецгрупп, командиров партизанских отрядов или их заместителей по диверсионной работе, располагая взрывчатыми веществами, выходили к местам предстоящих диверсий, которые определялись с учетом рекомендаций командования Красной Армии

В качестве специальной деятельности спецгрупп НКВД СССР автором рассматриваются особенности их деятельности в целях ликвидации нацистских лидеров и предателей Родины В работе отмечается, что при непосредственном участии ОМСБОН НКВД СССР было осуществлено 87 актов возмездия12

Крупный политический резонанс имели акции возмездия в отношении высших чинов вермахта и оккупационного аппарата Так в ночь на 22 сентября 1943 г в своей собственной резиденции был казнен наместник А Гитлера в Белоруссии В Кубе Сотрудники органов НКВД-НКГБ также ликвидировали известного белорусского националиста Ф Акинчица

На базе партизанского отряда «Победители», который возглавлял оперативный работник 4-го Управления НКВД Д Н Медведев, разведчик Н И Кузнецов вел работу по устранению гаулейтера Украины Коха Он же ликвидировал заместителя рейхскомиссара Украины Г Кнута, имперского советника финансов Г Геля, оберфюрера СС, верховного судью Украины А Функа, нацистского палача А Винера и других Н И Кузнецовым была осуществлена беспрецедентная операция похищения командующего

12 Зевелев А И , Курлат Ф Л , Казицкий А С Ненависть, спрессованная в тол М Мысль, 1991 С 278

карательными войсками на Украине М Ильгена вместе с документами особой секретности13

В целом, деятельность органов НКВД СССР в тылу врага, по мнению автора, была результативной - подразделения 4-го управления НКВД и отдельной мотострелковой бригады особого назначения уничтожили 157 тысяч солдат и офицеров вермахта, ликвидировали 87 высокопоставленных немецких чиновников, разоблачили и обезвредили 2045 агентурных групп противника

В третьем параграфе «Правовое регулирование деятельности НКВД СССР по подготовке кадров для партизанских формирований в годы Великой Отечественной войны» исследуется система организации подготовки кадров для партизанских структур, выявляются особенности прохождения службы в военное время, подвергается изучению специфика социального обеспечения бойцов партизанских формирований

Ввиду того, что Советский Союз вступил в войну, не имея заблаговременно разработанной теории партизанской борьбы, ни заранее продуманных организационных форм и структур, в стране отсутствовали и соответствующие кадры для организации партизанского движения

Диссертант раскрывает особенности деятельности органов НКВД по созданию и размещению учебных пунктов, подбору преподавательского состава, разработке учебных планов и программ, методики преподавания, материально-технического обеспечения учебного процесса необходимыми образцами отечественного и трофейного вооружения оружия, минно-подрывной техники, средствами связи и др Сотрудники ведомства обучали добровольцев методам конспирации, ведения разведки и контрразведки

В исследовании установлено, что к работе по организации подготовки партизанских кадров также привлекались партийные и комсомольские организации, политические органы Красной Армии, военные советы фронтов и армий

13 Попов А Ю Диверсанты Сталина М Яуза, Эксмо 2004 С 224

22

Соискатель отмечает, что правовую основу подготовки кадров для партизанского движения наряду с указаниями военно-политического руководства страны и директивами НКВД СССР составляли нормативно-правовые акты других органов, в том числе НКО СССР, Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования, городских комитетов обороны, приказы командующих фронтов и директивы Военных советов фронтов

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы, сделанные автором в ходе исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России:

1 Козеев РА Деятельность органов НКВД СССР на оккупированной советской территории (1941 - 1944 гг) правовое регулирование // Вестник РУДН М Изд-во РУДН, 2006 №3(7) С 150-154 -0,3пл

2 Козеев РА Понятие «партизанское движение» исторические и юридические аспекты // История государства и права М Юрист, 2007 №5 С 9-11 -0,4 п л

В иных научных изданиях:

1 Козеев РА Организационно-правовые основы деятельности НКВД СССР по организации партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг // Материалы Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «На всю оставшуюся жизнь нам хватит подвигов и славы» М РКК «Герон», 2006 С 94-99 -0,3 п л

2 Козеев РА Партизанское движение исторические и юридические аспекты // Вестник академии права и управления М Академия права и управления, 2007 № 7 С 87-92 - 0,4 п л

3 Козеев РА НКВД СССР в развертывании партизанского движения в начальный период Великой Отечественной войны (июнь - декабрь 1941 г ) // Вестник академии права и управления М Академия права и управления, 2006 № 6 С 97-99 - 0,3 п л

4 Козеев РА К вопросу о правовом регулировании партизанского движения // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей Часть I М Московский университет МВД России, 2004 С 86-88 -0,15 пл

5 Козеев РА К вопросу о правовом регулировании партизанского движения в начальный период Великой Отечественной войны // Исторические чтения на Лубянке 2003 год Власть и органы государственной безопасности М, 2004. С 154-161 - 0,3 п л

6 Козеев РА К вопросу об участии органов НКВД СССР в подготовке партизанских кадров в начальный период Великой Отечественной войны (июль - август 1941 г) // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел Сборник статей адъюнктов и соискателей М Московский университет МВД России, 2005 С 109-110 -0,1 пл

7 Козеев РА К вопросу о деятельности НКВД СССР по организации партизанского движения в годы Великой Отечественной войны // Постигая военную историю Выпуск 1(10) М ИВИМОРФ,2005 С 129-134 -0,4пл

8 Козеев РА Из истреббата в партизаны Опыт организации партизанского движения в Гомельской области республики Беларусь в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг) // Исторические чтения на Лубянке 2004 год М , 2005 С 129-133 -0,4пл

9 Козеев Р А Судьба партизана Бирюков Адам Андреевич - комиссар 8-й партизанской бригады // Альманах (научное издание) «Геомилитаризм, геополитика, безопасность» №10 М Апиш РогйШёо (Доблесть духа), 2007 С 277-287 - 0,4 п л

Заказ № 12/01/08 Подписано в печать 09 01 2008 Тираж 100 зкз Уел пл 1,5

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \v\vw с/г ги , е-тай т/о@с/г ги