Организационно-правовые основы деятельности полиции Оренбургской губернии в 1775-1862 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Байгутлин, Расул Исмагилович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление полиции Оренбургской губернии в 1775 - 1802 гг.

§1 Правовое положение и организационное построение полиции Оренбургской губернии в 1775-1802 гг.

§2 Основные направления деятельности полицейских органов Оренбургской губернии в 1775-1802 гг.

Ц Глава 2. Изменение организационно-правовых основ деятельности полиции Оренбургской губернии в 1802-1862 гг.

§1 Развитие правовых основ деятельности полиции Оренбургской губернии в первой половине XIX в.

§2 Организационное построение полицейских учреждений Оренбургской губернии в первой половине XIX в.

§3 Основные направления деятельности полиции Оренбургской губернии в 1802-1862 гг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы деятельности полиции Оренбургской губернии в 1775-1862 гг."

Актуальность темы диссертационного исследования. Министерство внутренних дел, являясь одним из ключевых ведомств, осуществляющих внутреннюю политику России, за свою двухсотлетнюю историю неоднократно реформировалось, приспосабливая структуру и деятельность к изменяющимся реалиям жизни. Ускорение исторического времени увеличивает динамику социальных процессов и, следовательно, интенсивность реформирования российской государственности и ее институтов. В то же время диалектика исторического развития, предполагающая сохранение закономерного в явлениях и процессах, требует обращения к прошлому, определяет интерес к истории органов внутренних дел в целом и российской полиции в частности.

Изучение прошлого не дает готовых «рецептов» для решения проблем настоящего. Деятельность министерства внутренних дел протекает в конкретно-исторических условиях государственной и общественной жизни, поэтому невозможно почерпнуть из истории какой-либо универсальный алгоритм решения проблем, встающих перед современными органами внутренних дел. В то же время на основе знания прошлого можно определить тенденции развития системы органов внутренних дел или какого-либо ее звена, основных направлений, форм и методов деятельности.

Если политическая полиция и центральный аппарат министерства внутренних дел Российской империи изучались и изучаются историками государства и права, то органы общей полиции на местах, на наш взгляд, не получили должной разработки в историко-правовой науке. Однако именно посредством деятельности данных органов осуществлялись задачи по охране общественного порядка, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений. Не случайно крупнейшая реформа полиции Российской империи 1862 г. подготавливалась и осуществлялась непосредственно в отношении городских и уездных полицейских органов.

В связи с этим, представляется актуальным изучение организационно-правовых основ деятельности органов общей полиции на местах. Оренбургская губерния в этом отношении представляет особый интерес. С одной стороны, административно-полицейский аппарат губернии строился на общих основаниях. С другой - местная специфика обусловила ряд существенных особенностей в организации и деятельности полиции губернии. Оренбургская губерния, занимавшая пограничное положение географически, и по устройству административно-полицейского аппарата находилась в рассматриваемый период между губерниями и областями, управляемыми по особым положениям, и губерниями Центральной России, администрация которых строилась с минимальными отклонениями от положений Манифеста «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» 1775 г.

Наконец, изучение организационно-правовых основ деятельности полиции Оренбургской губернии способствует более полному осмыслению развития российской государственности конца XVII] - первой половины Х1Хв.

Хронологические рамки исследования: исследование охватывает период от 1775 г. - времени принятия Манифеста «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи», который определил правовые основы для формирования единообразной структуры полицейских органов в губерниях России, до 1862 г., когда в результате реформы полиции произошло объединение уездной и городской полиции в уездные полицейские управления. Для рассмотрения процесса формирования полицейских органов Оренбургской губернии автор обращается и к более раннему периоду.

Следует оговориться, что в рассматриваемых хронологических рамках в 1782 г. Оренбургская губерния была преобразована в Уфимское наместничество, просуществовавшее до 1796 г., а затем вновь переименованное в Оренбургскую губернию. Изменения названия и границ административно-территориального образования не приводили к изменениям системы административного управления, к реорганизации полиции.

Степень научной разработанности проблемы. Специального историко-юридического исследования полицейского аппарата Оренбургской губернии до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем отдельные вопросы данной проблематики рассмотрены в работах отечественных историков и юристов.

Изучение полицейских органов Оренбургской губернии требует обращения к научной литературе, посвященной истории административно-полицейского аппарата Российской империи. Исследование должно использовать также научную литературу, в которой рассматриваются многие другие аспекты истории Оренбургской губернии.

Административные и судебные органы губерний стали объектом изучения историков и юристов еще в XIX в. Систему государственных учреждений в губерниях исследовали в своих трудах известные отечественные юристы, такие, как: Ю.В. Готье, В. Григорьев, Е. Анучин, А.Д. Градовский и другие. Так, в работе В. Григорьева1 подробно рассматривается подготовка и проведение губернской реформы 1775 г., прослеживается историческая судьба судебных и административных учреждений, созданных Екатериной II. Общие вопросы организации и компетенции городских и уездных полицейских органов затронуты в работе А.Д. Градовского при анализе губернских учреждений. Ю.В. Готье исследовал проекты преобразования полиции при Екатерине II3.

Работы российских полицеистов И.Е. Андреевского, Н.Х. Бунге, В.Ф. Дерюжинского, И.Т. Тарасова и других посвящены в основном вопросам полицейского права, изучению полиции как института, ее места в системе

1 Григорьев В. Реформа местного управления при Екатерине И. Учреждение о губерниях 7 ноября 1775 г. - СПб., 1910.

Градовский А.Д. Собрание сочинений. Т.9. Начала русского государственного права. Ч.З Органы местного управления. - СПб., 1904.

3 Готье Ю.В. Из истории законодательной мысли XVIII в. Проекты преобразования полиции в период царствования Екатерины II. // Россия и Запад. - СПб. 1913. государственного аппарата. Организация и деятельность местных полицейских учреждений рассматриваются в данных работах кратко, в общем виде. Это же относится и к работе Н.В. Варадинова по истории министерства внутренних дел Российской империи.

Дореволюционная историография вопросы организации и деятельности полицейских учреждений Оренбургской губернии прямо не рассматривает, а содержит лишь отдельные отрывочные сведения по изучаемой проблеме. В работе А. Алекторова, например, полиция упоминается лишь при описании коррупции и взяточничества в администрации Оренбургской губернии, а А.И.

Добросмыслов, говоря о башкирско-мещерякских заседателях нижних земских судов, не рассматривает ни причин учреждения этих должностей, ни правовой основы их деятельности1. Значительный материал был собран и обобщен в 12л томном издании работавшей в конце XIX в. Оренбургской Ученой Архивной комиссией. Этот труд, в частности, содержит архивные документы и комментарии к ним по волнениям крестьян 1843 г. и некоторые другие сведения, представляющие интерес для исследования.

В послереволюционной научной литературе вплоть до 50-60-х гг. XX в., за редким исключением (например, А.Ф. Рязанов, А.А. Савич3), не рассматривались история полицейского аппарата Российской империи, а также вопросы организации и деятельности администрации Оренбургской губернии. Тем не менее, в это время активно исследовались архивные материалы, о чем свидетельствует издание с 1936 г. по 1960 г. пяти томов Материалов по истории Башкирской АССР.

Алекторов А. История Оренбургской губернии. - Оренбург, 1883; Добросмыслов А.И. Тургайская область. Исторический очерк. Т.1. Вып. 2. -Оренбург, 1901.

Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. В 12 т. - Оренбург, 1903-1915.

1 Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Исторический очерк. - Оренбург, 1928;

Савич А.А. Очерки истории крестьянских волнений на Урале в XVIII - XX вв.

М., 1931.

Фундаментальное исследование причин и хода проведения губернской реформы 1775 г., анализ сложившейся системы местного управления провел В.Ф. Желудков1. В работе данного автора проведен основательный историко-правовой анализ нормативных документов.

Значительный вклад в изучение различных аспектов управления башкирским населением региона внесли А.З. Асфандияров и М.М. Кульшарипов . В работе Асфандиярова, например, исследуются причины создания кантональной системы управления, рассматривается ее развитие, место кантональной администрации в системе губернских органов управления, взаимодействие с органами полиции и суда. Автор использовал обширный архивный материал, в то же время в данной работе не уделено специального внимания анализу нормативных документов.

Вопросы этнического и социального состава населения Оренбургской губернии, заселения ее территории рассмотрены в работах Ю.С. Зобова, P.M. Тарасова, Р.Х. Рахматуллина3 и других. Процессы градообразования на Южном Урале, особенности организации городской жизни и социального состава городского населения подробно исследованы в работах J1.E. Иофа, Н.Г. Аполловой и Р.Г. Букановой4.

Желудков В.Ф. Губернская реформа 1775 г.: Диссертация . канд. ист. наук. Л., 1963 г.

Асфандияров А.З. Башкирия в период кантонного управления: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1969; Кульшарипов A.M. Политика царизма в Башкирии (17751800 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1971.

Зобов Ю.С. Помещичье хозяйство и крепостные крестьяне Оренбургского края в первой половине XIX в.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1976; Тарасов Ю. М. Крестьянская колонизация Южного Урала периода позднего феодализма (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.): Дис. . д-ра ист. наук. Каменец-Подольский, 1981; Рахматуллин P.M. Заселение Башкирии (30 - 90-е гг. XVIII в.): Дис. . канд. ист. наук. -М., 1975.

4 Иофа Л.Е. Города Урала: экономико-географическое исследование. - М., 1951; Аполлова Н.Г. Особенности возникновения и развития городов Оренбургского края в XVIII в. // Города феодальной России. - М., 1966; Вуканова Р.Г. Города-крепости Юго-востока России в XVI - XVIII вв. и государственное освоение территории Башкирии: Дис. . д-ра ист. наук. - М., 1997.

С 60-х гг. XX в. началось активное изучение истории отечественных органов внутренних дел. Работы Р.С. Мулукаева «Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России», «Система органов внутренних дел дореволюционной России» и др. фактически положили начало новому научному направлению историко-правовых исследований, в рамках которого правовое положение, организация и деятельность системы органов внутренних дел стали самостоятельным предметом изучения. В работах А.В. Борисова, Ю.В. Гончаровой, Т.И. Желудковой, В.Н. Кручинина, А.Я. Малыгина, И.Ю. Полякова, М.И. Сизикова, А.Е. Скрипилева, В.А. Шелкопляс, Д.И. Шинджикашвили и целого ряда других исследователей освещены различные аспекты истории органов полиции и жандармерии дореволюционной России. И хотя данная проблематика самостоятельно в них не рассматривалась, некоторые труды представляют несомненный интерес для исследования. Работы М.И. Сизикова посвящены проблемам формирования полицейской системы Российского государства, организации и деятельности местных полицейских учреждений в XVIII в. Диссертация А.В. Борисова содержит отдельный параграф о развитии уездной и городской полиции в конце XVII] -первой четверти XIX в. Развитию законодательства о полиции и отдельным направлениям законодательного регулирования ее деятельности посвящены диссертации В.Н. Кручинина и И.Ю. Полякова. Полицейская реформа 1862 г. получила освещение в работах В.А. Шелкопляс, Р.В. Нарбутова, К.П. Юхневича.

Развитию полицейского аппарата, форм, методов и основных направлений его деятельности на основе Устава Благочиния или Полицейского 1782 г. посвящено исследование М.Г. Пинигина1. Однако, Устав Благочиния определял устройство и компетенцию в основном городской полиции, к тому

1 Пинигин М.Г. Организационно-правовые основы деятельности полиции в России по «Уставу Благочиния или Полицейскому» (1782-1862 гг.): Дис. . канд. юр. наук. - М., 2003. же организация полицейского аппарата в форме управы благочиния в целом не характерна для Оренбургской губернии.

Диссертации А.Д. Тимошевской и Г.Г. Небратенко1 посвящены организации полиции в национальных окраинах и на территории Донского казачьего войска, соответственно, где административно-полицейский аппарат формировался на иных, отличных от общероссийских основаниях.

Значительный интерес для исследования представляют работы А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова, В.М. Шадрина", посвященные Оренбургскому казачьему войску, имевшему большое значение в истории Оренбургской губернии. Так, в работе В.М. Шадрина подробно рассматриваются полицейские функции Оренбургского казачьего войска, его взаимодействие с органами общей полиции. Полицейские функции армии в дореволюционной России исследованы Р.З. Амировым.

Сословная судебная система Оренбургского края стала объектом изучения в работе В.А. Воропанова . Исследование Воропанова проведено на значительном архивном материале, в нем рассматривается развитие структуры сословных судов, затрагиваются кадровые вопросы, организация прокурорского надзора. Тем не менее, автор практически не анализирует организацию и деятельность нижних земских судов губернии.

Тимошевская А.Д. Особенности организации полиции в национальных регионах Российского государства (XIX - началоХХ в.). // Отечественные органы внутренних дел: история и современность. Труды Академии управления. - М., 2000, С. 31-40; Небратенко Г.Г. Организационно-правовое становление и развитие общей полиции на территории Донского казачьего войска, (сер. XVIII - нач. XX): Дис. . канд. юр. наук. - Волгоград, 2001.

Абрамовский А.П. Становление и развитие народного образования в Оренбургском казачьем войске (1819-1900) // Оренбургское казачье войско. Исторические очерки. Челябинск, 1994; Кобзое B.C. Становление и развитие структуры управления и воинской повинности Оренбургского казачества (XVIII - начало XX): Дис. . д-ра ист. наук. - Челябинск, 1996; Шадрин В.М. Оренбургское казачье войско в государственно-правовой системе Российской империи (XVIII - начало XX века): Дис. . канд. юр. наук. - М., 1998. 3 Воропанов В.А. Сословная судебная система в Оренбургском крае (1775-1864 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Челябинск, 2000.

Оренбургская губерния, расположенная на территории Южного Урала, в изучаемый период являлась крупным горнопромышленным регионом. В этой связи несомненный интерес представляет работа А.В. Лучинина1, в которой автор затрагивает, в частности, аспекты взаимодействия органов горной и общей полиции.

Реформы суда и полиции 60-90-х гг. XIX в. рассмотрены на материалах Уфимской губернии А.С. Масалимовым , но дореформенного устройства полицейских учреждений автор касается очень кратко, обзорно.

Вопросы развития структуры полицейского аппарата Оренбургской губернии, формирования личного состава полиции, организации полицейской службы рассмотрены в работах Е.П. Сичинского3. Используя значительный архивный материал, автор больше внимания уделяет общим вопросам истории органов внутренних дел Южного Урала, чем историко-правовому анализу основ их деятельности.

Таким образом, комплексное историко-юридическое исследование организационно-правовых основ деятельности полиции Оренбургской губернии отсутствует, но существует научная литература, посвященная отдельным аспектам исследуемой проблематики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является общая (неполитическая) полиция Оренбургской губернии как составная часть полицейской системы России. Предметом исследования выступают организационно-правовой механизм функционирования и основные направления деятельности полиции Оренбургской губернии в 1775-1862 гг.

1 Лучинин А.В. Горная полиция в России XIX - XX вв.: Дис. . канд. юр. наук. -Н. Новгород, 2000.

Масалимов А.С. Реформы суда и полиции России 60-90-х гг. XIX в. (на материалах Уфимской губернии): Дис. . канд. юр. наук. - Волгоград, 2000.

Например, Сичииский Е.П. Формирование и развитие органов полиции на Южном Урале. // История правоохранительных органов России. - Челябинск, 2000.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе историко-правового анализа проследить процесс формирования и развития органов общей полиции Оренбургской губернии в указанный период, выявить особенности развития правовых основ и главных направлений их деятельности.

Для достижения цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

1. Провести анализ основных нормативно-правовых актов, регулирующих организационное построение и компетенцию полиции Оренбургской губернии

2. Исследовать процесс формирования и развития структуры городских и уездных полицейских органов губернии

3. Определить основные направления деятельности полиции Оренбургской губернии

4. Выявить место органов общей полиции в системе государственных учреждений Оренбургской губернии

5. Изучить взаимодействие городской и уездной полиции с другими губернскими и уездными органами управления и суда, а также военной и горнозаводской администрацией.

Методологическая база исследования: диалектико-материалистический метод, а также иные общенаучные и частнонаучные методы: конкретно-исторического, формально-юридического, сравнительно-правового и системного анализа. В основу исследования положен принцип историзма, предполагающий рассмотрение событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Положения, выносимые на защиту: 1. Формирование в Оренбургской губернии общей полиции как штатного, специализированного государственного органа следует относить к последней четверти XVIII в. На основе Учреждений для управления губерний Всероссийской империи 1775 г. и Устава Благочиния или

Полицейского 1782 г. с учетом местных особенностей в 80-90-е гг. произошло создание полицейских органов Оренбургской губернии.

2. Внесение изменений в организацию и деятельность полиции Оренбургской губернии с учетом региональной специфики производилось законодательными актами, принимавшимися по инициативе губернской администрации, прежде всего военного и гражданского губернаторов. 3. Ведомственная разобщенность управления Оренбургской губернии отрицательно сказывалась на эффективности деятельности общей полиции. Сложности межведомственного взаимодействия снижали оперативность деятельности государственного аппарата в ситуациях, требующих незамедлительного реагирования власти, например, во время выступлений крестьян или рабочих людей губернии.

4. Активное участие в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений в Оренбургской губернии принимали иррегулярные воинские формирования - Оренбургское казачье войско, Башкирско-мещерякское войско и Уральское казачье войско. Это значительно усиливало, прежде всего, городские полицейские органы губернии, немногочисленные вследствие недостаточности финансирования.

5. Период с 1775 г. по 1862 г. составляет этап развития органов общей полиции Оренбургской губернии. В рамках данного этапа для полиции губернии характерно структурное обособление уездной (земской) и городской полиции, развитие которых шло практически независимо друг от друга. Основанная на сословном принципе структура городских и уездных органов полиции характеризовалась относительной устойчивостью, что не исключало их развития, в т.ч. с учетом национальных, географических и других особенностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет углубить научные знания о процессе формирования и развития структуры полицейских учреждений в России на примере

Оренбургской губернии, правовом регулировании их организации и деятельности, месте в структуре губернской администрации.

Содержание и выводы исследования можно использовать в учебных целях в преподавании курсов «История России», «История государства и права России» и «История органов внутренних дел», а также для дальнейшей разработки проблемы региональных особенностей организации и деятельности органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются применявшимися методами научного познания, а также источниковой базой, которая включает в себя нормативные документы, архивные материалы и периодическую печать. Проанализированы законодательные акты, регламентирующие организацию и деятельность органов общей полиции, ведомственные нормативно-правовые акты и нормативные акты администрации Оренбургской губернии.

В работе использованы документы и материалы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Также использовались материалы периодической печати изучаемого периода, прежде всего содержащиеся в газете «Оренбургские губернские ведомости», издаваемой с 1838 г., и в журнале «Журнал министерства внутренних дел».

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием организационно-правовых основ деятельности полиции Оренбургской губернии в период с 1775 по 1862 г., где прослеживается процесс формирования системы органов общей полиции губернии, развития правовой основы их организации и деятельности.

Предпринимается попытка найти решение проблемы организации полиции Оренбургской губернии до губернской реформы 1775 г., рассматривается обусловленность структуры органов полиции спецификой местоположения губернии и ее населения, влиянием уровня и структуры преступности, трудностями материального и кадрового характера, наличием крупных воинских сил, в том числе иррегулярных войск. Деятельность полиции раскрывается не только при решении ею задач борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, но и при выполнении различных контрольных и административно-хозяйственных функций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Выводы, положения и результаты исследования излагались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура и объем диссертации обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Байгутлин, Расул Исмагилович, Москва

Заключение

Формирование в Оренбургской губернии общей полиции, как штатного, специализированного государственного органа, выполнявшего преимущественно функции охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, следует относить к последней четверти XVIII в. Учреждения для управления губерний Всероссийской империи 1775 г. и Устав Благочиния 1782 г. заложили правовую основу организации и деятельности полиции в масштабе всей страны, а в 80-90-е гг. произошло фактическое учреждение полицейских органов Оренбургской губернии.

Полиция Оренбургской губернии, как часть полицейской системы Российской империи, имела свойственные ей общие, типичные черты. К ним следует отнести военное происхождение большинства полицейских кадров, широкое привлечение податного населения к выполнению полицейских функций на основе повинности, сословный характер структуры земской (капитан-исправник, дворянские и крестьянские заседатели нижнего земского суда) и, отчасти, городской (ратманы) полиции.

Вместе с тем, существовали и специфические особенности, обусловленные пограничным положением губернии, этнической, культурной и религиозной неоднородностью ее населения, другими обстоятельствами.

Развитие городской полиции в Оренбургской губернии определялось особенностями возникновения городов, их населением и условиями городской жизни. Большинство городов губернии были основаны как крепости, которыми и оставались практически весь рассматриваемый период.

Городская полиция губернии отличалась простотой своей структуры, представленной в большинстве городов городничими и некоторым числом полицейских служителей (сотских и десятских). Только в Уфе и Оренбурге в 1816 и 1817 гг. был создан достаточно развитый полицейский аппарат. Структура городской полиции на протяжении рассматриваемого периода отличалась стабильностью, происходило главным образом укрепление ее материальной базы. Только в 1843 г. были несколько увеличены штаты полиций Троицка, Мензелинска, Бугульмы и Бузулука, а в 1853 г. созданы штатные полицейские и пожарные команды в городах губернии.

Простота и стабильность структуры городской полиции была обусловлена рядом факторов. Невысокий уровень городских доходов, за счет которых содержалась городская полиция, ограничивал возможности ее роста. Малочисленность купечества и мещанства позволяла обходиться без участия их представителей в решении полицейских вопросов. Поэтому, хотя в некоторых городах губернии (Оренбург, Челябинск) были созданы при Екатерине II управы благочиния, эта форма организации городской полиции в Оренбургской губернии не прижилась. После упразднения управ благочиния при Павле I их восстановления в Оренбургской губернии не произошло.

В укреплении материальной базы полиции возмездно или безвозмездно участвовало и население городов, заинтересованное в эффективной борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

Вызванная финансовыми затруднениями, немногочисленность полицейских служащих, исполняющих свои обязанности на профессиональной основе, частично компенсировалась привлечением к отправлению полицейских функций как местного населения (на основе полицейской повинности), так и служащих военного ведомства, включая иррегулярные войска (Оренбургское и Уральское казачьи войска, Башкирско-мещерякское войско).

Земская полиция губернии была создана в 1782 г., и уже в это время имела специфику в своей организации. В ряде уездов вплоть до утверждения Павлом I новых губернских штатов в 1796 г. в состав нижних земских судов помимо дворянских и сельских заседателей входили представители башкир и мещеряков. Привлечением представителей башкир и мещеряков к деятельности земской полиции правительство стремилось укрепить авторитет органов царской администрации, эффективнее предотвращать возможность восстаний.

Другой особенностью организации земской полиции Оренбургской губернии последней четверти XVIII в. было назначение «от короны» части земских исправников и дворянских заседателей нижних земских судов. Действовавшее законодательство предусматривало порядок назначения только для земских исправников, и распространение действия данной нормы на дворянских заседателей происходило без внесения каких-либо законодательных поправок. Вероятно, это объясняется особенностями взаимоотношения верховной власти в лице Екатерины II и ее наместников. Наместники (генерал-губернаторы) наделялись Екатериной II весьма значительными полномочиями, что было вызвано потребностью усиления власти на местах, актуальность которой продемонстрировала Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева 1773-1775 гг. Являясь представителями императрицы, наместники могли самостоятельно решать вопросы порядка назначения полицейских чиновников, определения их некоторых обязанностей, обусловленных особенностями Оренбургской губернии. Решение подобных вопросов уже после создания министерства внутренних дел стало возможным только на законодательном уровне.

С начала XIX в. до 1837 г. развитие земской полиции Оренбургской губернии шло по пути увеличения числа дворянских заседателей, приспособления порядка комплектации нижних земских судов к местным особенностям. В необходимых случаях создавались временные нижние земские суды, помогавшие разрешать накопившиеся нерешенные дела земской полиции.

Реформа 1837 г., не увеличив существовавший аппарат земской полиции, изменила сам принцип деятельности земских судов, заменив дворянских заседателей становыми приставами, юрисдикция которых распространялась на конкретный участок (стан). Тем самым, полицейское управление было приближено к населению уездов, позволяя полнее учитывать местные особенности. Реформа стала также еще одним шагом по пути бюрократизации полицейского аппарата, введя порядок назначения для становых приставов.

Особенностью земской полиции Оренбургской губернии было то, что на протяжении рассматриваемого периода порядок назначения ее служащих доминировал над общим порядком избрания их уездным дворянством. Это усугубляло в свою очередь кадровую проблему, для решения которой использовалось и замещение вакансий по земской полиции свободными от казачьей службы офицерами Оренбургского казачьего войска, и привлечение некоторыми привилегиями чиновников из других губерний.

Структура земской полиции Оренбургской губернии учитывала некоторые особенности населения, а также характера преступности в ней. Так, в штаты земских судов с 1854 г. были включены переводчики тюркских языков, а также с 1848 г. были созданы должности особых полицейских чиновников по борьбе с конокрадством.

Важную особенность составляло активное участие в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений в Оренбургской губернии иррегулярных воинских формирований (Оренбургского и Уральского казачьих войск и Башкирско-мещерякского войска). Это проявлялось в прикомандировании служащих этих войск к полиции, формировании из их числа полицейских и пожарных команд, участии в конкретных административно-полицейских мероприятиях, наделении войсковой администрации некоторыми полицейскими функциями. Кантонная система управления башкирами, мещеряками и оренбургскими казаками, основы которой были заложены в 1798 г., также предусматривала некоторые особенности в организации административно-полицейского управления населением кантонов. Выполнение полицейских функций армией и иррегулярными войсками, несмотря на межведомственные противоречия и сложности согласования, снижало нагрузку на полицейские органы, объективно усиливало их.

Компетенция и, следовательно, деятельность полиции Оренбургской губернии в рассмотренный период в целом сохраняет свое содержание. Вместе с тем специализация и дифференциация управленческого аппарата, не меняя объема полномочий полиции, расставляют новые акценты в ее деятельности. Например, с созданием специализированных пожарных команд, городская полиция получает возможность уделять большее внимание организации тушения, оцеплению места происшествия, обеспечению сохранности имущества и выявлению виновных, непосредственно участвуя лишь в ликвидации крупных пожаров.

На содержание и формы деятельности полицейских органов Оренбургской губернии оказывали влияние местные условия. Значительная часть населения губернии управлялась своей, отличной от общегражданской администрацией (казаки, коренные и пришлые народы). Это обстоятельство проявлялось в осуществлении войсковой или родоплеменной верхушкой действий по обеспечению паспортного режима, в разборе проступков и в решении других вопросов, относившихся к компетенции полиции. Ведомственная разобщенность управления населением Оренбургской губернии в конечном итоге затрудняла работу полиции, особенно земской, приводила к межведомственным трениям и противоречиям, снижала эффективность и оперативность деятельности государственного аппарата.

В Оренбургской губернии действовали некоторые специфические криминогенные факторы: внешнеполитический фактор (нападения киргиз-кайсаков), значительное число ссыльных, противоречия между правосознанием оседлого земледельческого и полукочевого скотоводческого населения (распространенное явление баранты - краж лошадей и другого скота). Это влияло на характер преступности в регионе и, соответственно, на деятельность полиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

Важнейшим направлением деятельности полиции Оренбургской губернии являлась борьба с преступностью, в структуре которой преобладали имущественные преступления ненасильственного характера (кражи, мошенничества), и такой специфический их вид, как конокрадство. Борьбе с конокрадством в Оренбургской губернии уделялось повышенное внимание, были приняты специальные меры правового и организационного характера. Специфическим видом деятельности полиции Оренбургской губернии было ее участие в обеспечении переселения крестьян.

Потребность решения каких-либо задач посредством деятельности полиции детерминировала изменения структуры ее органов.

Законодательство, посвященное общей полиции Оренбургской губернии, представляет собой совокупность нормативных актов, принятых в различное время и регулирующие отдельные вопросы организации и деятельности полицейских органов. Эти документы не были объединены в рамках какого-либо кодифицированного акта, и это закономерно - Оренбургская губерния управлялась по «общим губернским учреждениям». Тем не менее, особенные, установленные для этой губернии законодательные положения вносили существенную специфику в организацию и деятельность полиции. Регулирование вопросов организации и деятельности общей полиции Оренбургской губернии специальными законодательными актами, а также ведомственными нормативными актами и постановлениями губернской администрации, позволяло достаточно эффективно приспосабливать полицейский аппарат к специфическим местным условиям деятельности.

Период с 1775 по 1862 г. составляет особый этап развития органов общей полиции на местном уровне. Только в рамках данного этапа отечественную полицию характеризует структурное обособление земской и городской полиции, развитие которых шло практически независимо друг от друга. Определенная Учреждениями для управления губерний Всероссийской империи 1775 г. и Уставом благочиния 1782 г. структура городской и уездной полиции характеризовалась относительной устойчивостью, что не исключало некоторого развития данных организационных форм. В этот период в целом сохраняется заложенный Екатериной II сословный принцип организации земской и городской полиции. Наконец, не претерпевает существенных изменений компетенция и, соответственно, деятельность общей полиции.

Оренбургская губерния в рассматриваемый период занимала пограничное положение не только географически, она, с точки зрения организации административно-полицейского аппарата, находилась между губерниями и областями, управляемыми по особым положениям, и губерниями центральной

России, администрация которых строилась с минимальными отклонениями от положений Манифеста «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» 1775 г.

Полиция Оренбургской губернии является примером сочетания общих и особенных начал в организации деятельности общей полиции на местном уровне. Возможность подобного сочетания характеризует полицейскую систему Российской империи в данный исторический период, как гибкую систему, способную приспосабливать свою организационную структуру при решении возникающих перед государственным управлением задач к конкретным обстоятельствам места и времени.