Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии, 1917 - 1941 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Габидуллин, Ильгиз Фанирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление милиции в Башкирии (1917-1920 г.г.)

1. Создание советской милиции на территории Башкирии.

2. Становление милиции Малой Башкирии и Уфимской губернии в период их раздельного существования (март 1919- август 1922 г.г.).

3. Основные направления деятельности милиции на территории Башкирии в период её становления (1917-1920 г.г.)

Глава 2. Милиция Башкирии в период проведения новой экономической политики (1921-1929 г.г.)

1. Организационно - правовые основы построения и деятельности милиции Башкирии.

2. Подбор, расстановка, воспитание и обучение кадров милиции Башкирии.

3. Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

Глава 3. Милиция Башкирии в период утверждения командно-административной системы управления в СССР (1930-1941 г.г.)

1. Формирование общесоюзной системы органов милиции. Изменения организационно- правовых основ построения и деятельности милиции в Башкирии.

2. Организационные формы содействия населения деятельности милиции в Башкирии.

3. Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии, 1917 - 1941 гг."

Актуальность темы исследования. В современный период реформирования Российской государственности объективное изучение прошлого имеет важное значение не только с познавательной, но и с практической точки зрения. Накопленный исторический опыт может помочь не повторять ошибок прошлого и, наоборот, учесть и использовать всё позитивное. Естественно, сказанное в полной мере относиться к истории правоохранительных органов в целом, к истории милиции в частности.

Надо сказать, что в последние два десятилетия история отечественной милиции стала предметом пристального внимания исследователей. Опубликован целей ряд интересных, содержательных трудов. Среди них немало трудов, посвящённых истории милиции отдельных регионов страны. Благодаря этому имеется возможность получить представление не только об общих чертах становления и развития российской (советской) милиции, но об особенностях этого процесса в национальных районах и других частях страны.1

1 См., например, Мулукаев Р.С. Суслов В.М. Функции советской милиции по предупреждению преступлений (1917-1934 г.г.) М., 1991; Мулукаев Р.С. организационно- правовые основы становления Советской милиции (19171920 г.г.) М., 1975; Полиция и милиция России: страницы истории. М. 1995; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1920 г.г.) Омск, 1967; Малыгин А.Я. Государственно- правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Диссертация доктора юридических наук. М. 1992; Биленко С.В. Создание советской рабоче- крестьянской милиции РСФСР и её деятельность по охране революционного порядка (1917-1920 г.г.) М., 1971; Воробьёв Р.А. Советская милиция Приамурья (1917-1925 г.г.) ХВШ МВД СССР, Хабаровск, 1989; Шайдаев Р.Г. Создание органов рабоче- крестьянской милиции Дагестана. М. 1984 г. История советской милиции. М. 1977.

Тем не менее нельзя считать, что изучение региональной истории милиции завершено. Есть ещё ряд регионов, история милиции которых не разработана. К их числу относится Башкирия. До сих пор нет ни одной крупной работы по этой проблеме, что, конечно, нельзя считать нормальным.

Об актуальности исследования государственно- правовых основ становления милиции Башкирии может свидетельствовать простое перечисление проблем, возникавших при её становлении: пути достижения согласованности действий органов милиции национально- государственных образований в условиях их автономности и отсутствия объединяющего центра, децентрализация в управлении органами милиции, смещение центра тяжести реформирования общества на региональный уровень, применение унифицированных подходов и рекомендаций. Каждая из названных проблем вызывает повышенный интерес в современных условиях.

Хронологические рамки темы охватывают период с 1917 по 1941 год. Их выбор объясняется тем, что именно в эти годы протекал процесс становления и упрочения организационно- правовых основ милиции республики, складывались основные направления её деятельности. Это-период формирования советской милиции, которая родилась в октябре 1917 года. Эта дата приемлема к милиции сложившейся на территории современной Башкирии.

Конечная дата- 1941 год- определяется не только сроком начала Великой Отечественной войны, но и тем, что это связано с организационным оформлением общесоюзной системы милиции, составной частью которой являлась милиция Башкирии.

Целью диссертационного исследования является освещение организационно- правовых основ становления и развития милиции в Башкирии, а также основных направлений её деятельности в период с 1917 по 1941 год.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи: анализ социально- экономических и политических факторов, обусловивших создание советской милиции на территории Башкирии; -выяснение специфических особенностей создания, организации и функционирования органов милиции Башкирии;

-исследование правовых основ строительства башкирской милиции, общего и особенного в правовом регулировании, её организации и деятельности;

-определение круга прав и обязанностей, башкирской милиции в рассматриваемый период;

-характеристика основных направлений деятельности милиции Башкирии, выявление особенностей, обусловленных спецификой региона;

Степень разработанности проблемы. Рассматривая данную проблему, следует указать, что вопросы создания башкирской советской государственности достаточно полно и разносторонне исследованы в отечественной исторической и историко- правовой науке. В работах, характеризующих становление и развитие Башкирской АССР затрагивается процесс строительства органов внутренних дел и милиции, но лишь в самой общей форме.1

В 1967 году в Уфе были опубликованы очерки, посвященные милиции Башкирии. Однако они носили беллетристический характер и касались отдельных сторон деятельности милиции республики.

Вопросы создания милиции в Башкирии рассматриваются также в вышедшей в 1993 году работе Ахмадеева Ф.Х., Катаева Н.А., Хабибулина

1 См., например, Башкирская АССР- государственно- правовое устройство. Уфа, 1988, Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. Гумеров Г.Х. Борьба за восстановление народного хозяйства Башкирии (1920-1928 г.г.) Уфа, 1957. История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976. Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа, 1966. Раимов P.M. Образование Башкирской АССР. М., 1952. Самигуллин В.К. О становлении государственности в Башкирском крае. «Государство и право», 1988, №3

А.Г.1 Однако она сравнительно небольшая по объёму и предназначена для учебных целей. Определённый шаг вперёд был сделан в кандидатской диссертации А.И.Абдрахманова, посвящённой месту и роли НКВД в государственном механизме Башкирской АССР в 1919-1925 годах.2 Но в этой диссертации характеризуется центральный аппарат республиканского наркомата внутренних дел в первые годы его существования.

Как выше отмечалось, специальной работы, в которой бы на монографическом уровне исследовались проблемы становления и развития милиции Республики Башкортостан, до сих пор нет. Настоящая диссертация призвана в определённой мере восполнить этот пробел в историко- правовой литературе.

Объект и предмет исследования. Объект исследования- обусловленная ходом национально- государственного развития РСФСР, совокупность государственно- правовых явлений, определяющих становление и развитие милиции Башкирии, её место и роль в деятельности республики.

Предмет исследования- юридически оформленные статус, компетенция, права и обязанности милиции, реальная практика по их реализации, правовые и организационные основы деятельности милиции Башкирии.

Методологической основой исследования является диалектическая теория познания как фундаментальный метод научного анализа, общественно- политической и правовой деятельности.

В диссертации применялись также исторический, формально-юридический, сравнительный, системный и другие методы познания. Особо

1 Ахмадеев Ф.Х., Катаев Н.А., Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно- трудовых учреждений. Уфа, 1993.

2 Абдрахманов А.И. Место и роль НКВД в государственном механизме Башкирской советской автономной республики (1919- 1925 г.г.) Диссертация на соискание учёной степени кандидата юридических наук. М., 2000. надо выделить принцип историзма, с помощью которого удалось проследить процесс становления и развития милиции Башкирии, показать его целостный характер и неразрывность.

Источниковую основу диссертации составляют архивные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), ф.393; Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), ф.17; Центрального государственного архива общественных организаций Республики Башкортостан (ф.22, ф.122, ф.365, ф.468, ф.2270, ф.2273), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ф.1, ф.2, ф.З, ф.91, ф.107, ф.108, ф.223, ф.228, ф.251, ф.270, ф.387, ф.394, ф.396, ф.406, ф.753, ф.765, ф.798, ф.933, ф.1252, ф.1262, ф.1272, ф. 1657, ф. 1673, ф. 1691, ф.1724).

Важное место в источниковой базе диссертации занимают законодательные и иные нормативные акты (Конституция СССР 1924 и 1936 годов, Конституция Башкирской АССР 1937 г., Законы СССР, РСФСР, БАССР, подзаконные акты общего и ведомственного характера.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что это первое комплексное историко- правовое исследование, в котором рассматривается процесс становления и развития милиции Башкирской АССР с 1917 по 1941 год.

В диссертации даётся целостный анализ архивных и других документальных источников, характеризующих процесс зарождения Башкирской милиции, её развития в указанный выше период. Многие из этих источников впервые вводятся в научный оборот.

В диссертации раскрывается не только то общее, что было присуще историческому развитию советской милиции в целом, но выявляются особенности процесса становления милиции Башкирии, даётся объяснение причин и условий определивших эти особенности.

Основные положения, выносимые на защиту. Изучение процесса становления и развития милиции Башкирии позволяет вынести на защиту следующие положения: в конкретно- исторической обстановке, сложившейся к октябрю 1917 года на территории Башкирии, когда во главе милиции Временного правительства стояли представители большевистской партии, эта милиция наряду с отрядами рабочей милиции стала источником формирования советской милиции в регионе; важной особенностью организационно- правового становления милиции Башкирской АССР являлось издание в республике собственных нормативно- правовых актов, регламентировавших организацию и деятельность милиции («Положение о Башкирской милиции», «Положение об уголовном розыске», изданные в 1919 году); процесс становления милиции на территории Башкирии неразрывно связан с процессом формирования Башкирской АССР, с тем фактом, что в 1922 году в состав республики была включена Уфимская губерния, милиция которой стала составной частью аппарата НКВД Башкирской автономной республики; на строительство аппарата милиции Башкирской АССР оказывало влияние административно- территориальное деление республики, существование кантонов, в рамках которых создавались местные органы милиции; несмотря на имевшиеся особенности в строительстве башкирской милиции она создавалась и развивалась как составная часть единого общегосударственного аппарата советской милиции.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней материал расширяет и углубляет научные сведения об организационно- правовых основах становления и развития советской милиции в отдельных регионах и в целом в Российской Федерации.

Материал диссертации показывает также диалектику процесса становления и развития советской милиции: при наличии некоторых особенностей в отдельных регионах (например, в Башкирии) этот процесс в главном, основном характеризовался единством и целостностью.

Опыт деятельности башкирской милиции в чрезвычайных условиях гражданской войны и перехода к НЭПу может быть учтён в современный период в регионах, где складывается экстремальная обстановка.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственно- правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные положения диссертации были апробированы в докладе диссертанта на заседании кафедры. Кроме того, диссертант участвовал в научно- практической конференции по международному сотрудничеству правоохранительных органов в борьбе с преступностью и обеспечения прав человека, проходившей в Уфимском юридическом институте МВД России в 1999 году. В сборнике по материалам конференции опубликована статья «К проблеме создания органов внутренних дел Республики Башкортостан».

Диссертант также участвовал в научно- практической конференции на тему: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан» (9-10 июня 2000 года).

Кроме того, им опубликованы две статьи в Сборнике информационно-аналитических материалов МВД Республики Башкортостан- «Подбор, расстановка, воспитание и обучение кадров милиции Башкирии в 1920-1930 годах» (№2 2000 г.), «Организационные формы содействия населения деятельности милиции в Башкирии» (№3 2000 г.)

Материалы диссертации используются в преподавании курса истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел в Уфимском юридическом институте МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Габидуллин, Ильгиз Фанирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Создание рабоче-крестьянской милиции явилось закономерным результатом победы Великой Октябрьской Социалистической революции, слома старого и создания нового, государственного аппарата.

Составной частью советской милиции была рабоче- крестьянская милиция Башкирии. В результате исследования ее прошлого можно сделать следующие выводы:

Во-первых, уже после победы Февральской революции, начиная с апреля 1917 года городская милиция, а затем с сентября 1917 года губернский комиссариат милиции Временного правительства находился в руках большевиков Уфы. В октябрьские дни 1917 года вооруженные силы Башкирии в лице Уфимской городской милиции на крупных предприятиях и заводах Уфы, Стерлитамака, Златоуста и других были полностью готовы с оружием в руках защищать Советскую власть.

Во-вторых, по опыту первой русской революции рабочую милицию большевики Уфы стали называть боевыми дружинами (Красной рабочей гвардией). В большинстве случаев Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов для охраны революционного порядка создавали не отдельный орган и милицию, а боевые дружины или Красную гвардию, передав им полностью функции милиции. Боевые дружины и Красная гвардия в Башкирии, как и в центре сочетали функции по охране общественного порядка и военные функции. Впоследствии, в период гражданской войны, боевые дружины рабочих и крестьян и отряды Красной гвардии влились в состав регулярных частей Красной армии, так как у них был большой опыт в обращении с оружием, который они получили в рядах рабочей милиции в период Февральской и Октябрьской революций.

Подразделения башкирской милиции активно участвовали в борьбе в годы гражданской войны против внешних и внутренних врагов Советской власти, в годы НЭПа- оказывали всемерное содействие государственным органам в проведении мероприятий военного коммунизма- продразверстки, трудовой повинности. Организовывали охрану железнодорожных составов, вывозивших хлеб в голодающие районы страны.

С переходом к мирной жизни изменились формы организации и направления деятельности милиции. Она становится административно-исполнительным органом Советской власти.

Создание милиции в Башкирии является составной частью строительства государственности башкирского народа, частью аппарата Башкирской Советской республики.

Для оформления национальной государственности в Башкирии необходимо было выполнение ряда условий: создания в республике системы органов власти и управления, защита порядка и борьбы с преступностью, разработки правовых основ их строения и функционирования, организация административно- территориального устройства республики. Значительную роль здесь в выполнении этих условий сыграла башкирская милиция.

Народный комиссариат внутренних дел в Башкирии играл значительную роль, имел особый статус в государственном механизме. В ведении НКВД находился аппарат местных органов (отделы управления при исполкомах), какого в то время не имело ни одно из республиканских ведомств.

С переходом к НЭПу в Башкирии осенью 1921 года происходят многочисленные изменения в деятельности милиции. Прослеживается стремление к сокращению штатов, расходов на управленческий аппарат.

Вместе с тем, милиция Башкирии в составе НКВД, занимала особое положение в государственном механизме республики. Для республиканских органов НКВД была разработана своя правовая база и причём в Башкирии раньше, чем в других регионах России. Были приняты «Положение о Башмилиции», «Положение об уголовном розыске» и другие нормативно-правовые акты республиканского значения.

В строительстве милиции БАССР объективно существовали две стороны: 1. Ей были присущи общие закономерности, по которым строилась советская милиция; 2. Она имела некоторые особенности, а именно: милиция Башкирии сложилась из двух частей- милиции Уфимской губернии и милиции Малой Башкирии. Кроме того процесс становления и развития государственных органов, в том числе милиции Башкирии в составе НКВД, отличается делением республики на кантоны, которые делились на волости.

В своей деятельности милиция всегда опиралась на помощь и поддержку самых широких масс. Пополнялась и действовала за счёт направления на работу в органы внутренних дел лучших работников производства, членов партии и комсомола.

В 30- 40 годах участие трудящихся в охране общественного порядка и борьбе с преступностью принимает всё больший размах. Многочисленная армия народных дружинников и десятки других самодеятельных организаций оказывают помощь милиции в борьбе с нарушениями общественного порядка и преступностью. Добровольные народные дружины и органы милиции работают в тесном взаимодействии друг с другом.

Надо отметить, что и сегодня в Башкирии сохраняются такие формы работы милиции с общественностью.

Опыт создания и развития милиции убедительно свидетельствует, что её организационные формы, методы работы не должны рассматриваться, как нечто застывшее, раз и навсегда данное. Они должны постоянно развиваться, всегда идти в ногу со временем, не отставать от его требований. Без этого нет движения вперед.

Высокий динамизм социальных, политических и экономических процессов, протекающих в стране, обуславливает постоянно растущие требования ко всем членам общества, неизменно поднимает значение дисциплины и организованности в обществе, ставит перед милицией, всеми органами внутренних дел новые ответственные задачи. В связи с этим значение специализации, профессионализма в службах милиции возрастает в небывалых масштабах. Отсюда необходимость исключительной четкости построения организационных структур, высокой слаженности их работы. Отсюда новые требования к профессиональной модели работника милиции. Современный работник милиции обязан безупречно знать свое дело и правовые нормы. Вместе с тем он должен глубоко понимать природу общественных явлений, законы экономического развития, социальную психологию, быть высокообразованным, высококультурным специалистом.

На сегодняшний день милиция Башкирии в своих рядах насчитывает более 20 тысяч человек. В абсолютном большинстве это высоко подготовленные специалисты в своей области, с чувством долга и убеждения в значимости их деятельности, необходимости служения обществу.

Руководство МВД Республики, уделяя большое значение истории создания, становления и развития милиции, на опыте прошлого, готовит и формирует кадры, которые с честью выполняют свой долг перед народом и обществом.