Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щеткова, Елена Сергеевна, кандидата юридических наук

Принятые сокращения

Введение

Глава 1. Экономико-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов

1.1 .Социально-финансовый аспект легализации преступных доходов 14 1.2. Правовые и организационные основы борьбы с легализацией 34 преступных доходов в зарубежных странах

1.3 Система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации

Глава 2. Организация работы по противодействию легализации отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в российской банковской системе: состояние, проблемы и пути совершенствования

2.1. Банковская система России: состояние, проблемы и ее возможности 78 в борьбе с отмыванием преступных доходов

2.2. Деятельность Банка России по противодействию легализации 93 доходов, полученных преступным путем

2.3. Основные требования к организации работы банков по 115 противодействию легализации преступных доходов

2.4. Банк как субъект противодействия легализации преступных доходов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, — это заключительный этап превращения преступности в высокодоходный и эффективный вид незаконного предпринимательства. В ходе этого процесса происходит противоправная и в высшей степени опасная для общества концентрация экономической, а вслед за ней и политической власти в руках неконтролируемой группы лиц1. Отсутствие противодействия этому социальному явлению неизбежно влечет за собой широкое распространение политического экстремизма и сепаратизма, незаконного оборота наркотических и психотропных средств, террора, проституции, вымогательства, заказных убийств, бандитизма, более того, это обстоятельство делает весьма привлекательным и выгодным занятие указанной деятельностью. О глобальной опасности данного вида преступлений красноречиво говорят следующие данные: масштабы незаконного оборота мировых капиталов оцениваются специалистами «в 0,5 -1,5 трлн. дол. (2-3% л мирового валового продукта)» . Борьба с такой преступностью без ликвидации ее экономической основы - легализованных криминальных доходов -эффективной не будет.

Легализация преступных доходов в России тесно связана с перемещением капитала через российские кредитные организации и выражается в огромных денежных суммах3. По данным силовых структур, в 2004 году совокупный оборот нелегальных денег в российской экономике оценивается примерно в 220 миллиардов долларов, что составляет порядка 40-50 % от всего оборота финансовых средств4. Проблемы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в стране, обусловлены тем, что российская организованная преступность за последние десять лет сделала такой «рывок»,

1 Алиев В.М. Легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем: Уголовно-правовое и криминологическое исследование. М., - 2001. - С.3-4.

2 Березина М.П., Аносов. Е.Д. Об участии органов финансового и банковского надзора в противодействии легализации преступных доходов // Финансы. - 2003. - №1. - С. - 53-56.

3 См.: Илько Ю.Д. Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем: криминологический и уголовно-правовой аспект: Дис.канд. юрид. наук. - Омск, 2003. - С.4.

4 Федотова И. Центробанк взялся за теневиков // Российская газета. - 2005. - 4 марта. что по значимости сравнялась с транснациональными криминальными синдикатами, имеющими вековые традиции. По данным МВД, около 40 процентов наших банков либо напрямую контролируются организованной преступностью, либо находится в сфере их «операций»1. Отмываемые и запускаемые в оборот «грязные» деньги приносят немалый вред государству и обществу. Незаконные доходы теснят на рынках деньги «чистые», заражают дурным примером законопослушных граждан и предпринимателей. Скрытые от контроля прибыли уходят за пределы России, идут на развитие криминального бизнеса, усугубляют коррупцию в структурах власти, увеличивают затраты страны на социальные нужды.

Целенаправленная законотворческая и организаторская работа по реализации задач финансового мониторинга, играющего важную роль в этой борьбе, в России началась лишь в 2001 году. Ратифицировав Страсбургскую Конвенцию «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», Россия вступила в систему международного сотрудничества по борьбе с «грязными» деньгами, присоединившись к основным принципам и приняв их за основу, начала работу в этом направлении. Так 7 августа 2001 года в России был принят Федеральный закон № 115-ФЗ, который после внесения в него поправок, называется «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Действующая в настоящее время в России система противодействия легализации (отмыванию) доходов от преступной деятельности и финансированию терроризма создавалась с учетом требований рекомендаций Международной рабочей группы по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ). Она имеет в своей основе принцип приоритетного использования банковской структуры для целей борьбы с отмыванием преступных доходов. Эксперты ФАТФ исходят из того, что именно банковская

1 Федотова И. Центробанк взялся за теневиков // Российская газета. - 2005. - 4 марта. система, особенно в эпоху глобализации финансовых услуг, наиболее подвержена рискам, связанным с отмыванием преступных доходов1.

За прошедшее время в стране в целом и в банковской системе, в частности, накоплен определенный опыт, изучение которого представляет как научный, так и практический интерес. Это и послужило основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов посвящены труды В.М. Алиева, JI.H. Анисимова, Б.С. Болотского, А.Г. Воеводза, Р.В. Вотрина, В.А. Гамзы, Е.В. Крупина, В.В. Денисенко, Дж. Гуруле, Б.Д. Завидова, Н.М. Андреева, А. Земского, Э.А. Иванова, И.А. Клепицкого, И. Козлова, A.C. Короткова, И.В. Попова, А.Г. Корчагина, A.B. Кушниренко, JI. Н. Куровской, Е. Логинова, Н.В. Тогонидзе, В.В. Лунеева, В.Н. Мельникова, С.К. Осипова, Э.М. Сердинова, А.Х. Саидова, В. Трапезникова, И.Д. Третьякова, Г.А. Тосуняна, С.О. Шохина и др.

Уголовно-правовой и криминологический аспекты противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов рассмотрены в кандидатских диссертациях Ю.Д. Илько (2003г.), Л.Н. Куровской (2004г.), A.B. Соловьева (2003г.), К.В. Тетюкова (2003г.), О.Ю. Якимович (2004г), и A.A. Ганихина (2003г.), последний рассмотрел, кроме перечисленных выше, финансово-экономический аспект легализации (отмывания) имущества, приобретенного преступным путем. Прикладные проблемы и теоретические основы легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, были подробно исследованы в докторской диссертации В.М. Алиева (2001г.).

Работы по исследованию организации противодействия легализации преступных доходов в банковской системе посвящены различным аспектам деятельности банков в этой сфере. Это работы Аносова Е.Д., Березина М.П.,

1 Третьяков И.Л. О законодательном регулировании вопросов противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем // Законодательство и экономика. - 2004. - №4. - С. - 62-64.

Вахания В., Вотрина Р.В., Волкова Ю.Л., Гамзы В.А., Грузинова A.C., Евсюкова В.В., Земсковой А., Зубкова В.А., Крупина Е.В., Козлова И., Корчагина А.Г., Кушниренко A.B., Лопатина В.А., Мельникова В.Н., Осипова С.К., Сафронова В.А., Сердинова Э.М., Филимонова М. И. Чистюхина В.В., Штиглица И. и др. Научные работы, посвященные исследованию банковской деятельности, рассматривают некоторые ее экономические и правовые аспекты. Это работы Е.В. Добролежа (2002г.), И.И. Балацкого (2003г.), К.А. Маркелова (2000г.) и др. Однако, в целом, организационные и правовые основы организации противодействия легализации (отмывания) преступных доходов в банковской системе не разработаны.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в российской банковской системе.

Предметом исследования выступают законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, практика деятельности кредитных учреждений, теоретические разработки ученых в области противодействия легализации преступных доходов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем правового регулирования и организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в банковской системе Российской Федерации и выработка предложений по их дальнейшему совершенствованию.

Достижение указанных целей обеспечивалось путем решения следующих основных задач:

• теоретического обоснования выбора в качестве объекта исследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

• исследования указанного вида противоправной деятельности в социальном и финансовом аспектах;

• рассмотрения состояния банковской системы, проблемы «теневых капиталов» в банковской сфере, путей противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов;

• рассмотрения системы международно-правовых норм в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов;

• анализа организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации;

• исследования нормативных актов Банка России и практики его деятельности в сфере организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;

• изучения практики деятельности кредитных организаций по реализации мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем;

• рассмотрения опыта зарубежных стран в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, применительно к банковской сфере;

• разработка на основе изученного материала локального акта кредитной организации, имеющей структурные подразделения, по организации внутреннего контроля в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступнымпутем, и финансированию терроризма.

Методологической основой исследования явились общенаучный диалектический метод познания. При написании работы использованы и такие частнонаучные методы, как статистический, социологический, формально-юридический, системный и сравнительно-правовой.

Нормативно-правовой базой исследования являются нормы действующего международного, гражданского, финансового, банковского, уголовного, административного и других отраслей права. Правовой базой исследования служили Конвенции и другие международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Центрального банка Российской Федерации (Банка России), Федеральной службы по финансовому мониторингу России.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются материалы экономической, криминологической и судебной статистики в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что на диссертационном уровне организационно-правовые проблемы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов в банковской системе России ранее не исследовались. Впервые комплексно анализируются правовые аспекты организации и функционирования системы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов в банковской деятельности, как с позиции Банка России, контролирующего органа, так и с позиции подконтрольного субъекта банковской системы, кредитной организации. Выявлены недостатки в правовом регулировании этой сферы. Предложено введение новых правовых норм, способствующих эффективному противодействию опасному финансовому преступлению. Разработан локальный акт кредитной организации, имеющей структурные подразделения, по организации внутреннего контроля в сфере противодействия «отмыванию» преступных доходов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Банковская система представляет собой ядро финансово-кредитной системы, на которую падает основная нагрузка по выявлению и отслеживанию финансовых операций, направленных на легализацию преступных доходов. Система противодействия отмыванию денег в банковском секторе создана и работает, однако с целью ее совершенствования предлагается устранить некоторые пробелы в правовом регулировании:

1. По существующему положению, даже при наличии у коммерческого банка обоснованных подозрений о том, что его клиент связан с отмыванием денег и/или финансированием терроризма, либо систематически не выполняет требования по раскрытию информации, запрашиваемой в целях борьбы с отмыванием денег, банк, с целью защиты своей репутации, не имеет права прекратить с таким клиентом договорные отношения.

Очищению банковской системы от «грязных денег» будет способствовать предоставление кредитным организациям права расторжения договора банковского счета без соблюдения судебных процедур, если данный счет используется клиентом в целях легализации преступных доходов. Для реализации данного предложения необходимо внести соответствующие изменения в гражданское законодательство РФ

2. Статья 15.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает санкции в виде штрафа за административные правонарушения в сфере противодействия легализации преступных доходов. Для того, чтобы кредитным организациям было невыгодно и опасно работать с «грязными» деньгами необходимо чтобы прибыль от этих операций была значительно меньше, чем предусмотренные санкции за нарушение законодательства, препятствующего «отмыванию денег». С этой целью необходимо внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения штрафных санкций за правонарушения в указанной сфере.

3. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ от 7 авг. 2001г. предусмотрена обязанность коммерческих банков предпринимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению и идентификации выгодоприобретателей. В то же время законодательством Российской Федерации понятие «выгодоприобретатель» используется лишь в рамках различного рода гражданско-правовых договоров (страхования, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом и пр.). В целях установления лиц, являющихся выгодоприобретателями, в рамках действующего Федерального закона №115-ФЗ от 7 авг. 2001г. и порядка установления и идентификации данной категории лиц, предлагается внести соответствующие изменения в указанный закон .

4. Для решения проблем предупреждения и пресечения деятельности по «отмыванию» денег с помощью легальных финансовых операций, необходима система законодательных мер по обеспечению надлежащего государственного контроля за операциями юридических и физических лиц с денежными средствами и другим имуществом. В связи с чем необходимо предоставить надзорному органу (Банку России), контролирующему соблюдение кредитными организациями законодательства в сфере противодействия «отмыванию» преступных доходов, право устанавливать обязательные для исполнения кредитными организациями требования по организации работы в этой сфере.

5. Практика показывает, что Банк России не может эффективно осуществлять контроль за кредитными организациями, будучи ограниченным в праве проведения повторных проверок по одним и тем же вопросам за один и тот же период. С целью усиления контроля за соблюдением кредитными организациями законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов, необходимо в законодательном порядке закрепить право Банка России на осуществление повторных проверок кредитных организаций (их филиалов) на предмет соблюдения ими законодательства в этой сфере за уже проверенный период.

6. При реализации стратегии противодействия легализации преступных доходов нужно усилить внимание к использованию новейших информационных технологий извлечения знаний из баз данных. На сегодняшний день у различных ведомств накопился большой объем данных, способных помочь выявлению схем отмывания преступных доходов, вывода активов. Поэтому для более эффективной борьбы с легализацией преступных доходов кредитным организациям необходим доступ к таким программно-техническим информационным ресурсам, как база данных МВД России об утерянных паспортах, недействительных паспортах, о паспортах умерших физических лиц, об утерянных бланках паспортов, база данных Федеральной налоговой службы Российской Федерации, состоящая из государственного реестра юридических лиц и сводного государственного реестра, аккредитованных на территории Российской Федерации представительств иностранных компаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы как в соответствующих отраслях экономической и юридической науки, так и в практике противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в деятельности кредитных организаций России. Ряд положений, имеющих отношение к банковской деятельности в сфере противодействия легализации преступных доходов, разработаны диссертантом самостоятельно, другие концептуальные основы получили дополнительную аргументацию с позиции национальных интересов.

В диссертации сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования законодательного, организационного обеспечения противодействия отмыванию преступных доходов в деятельности банковских учреждений России.

Материалы исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе по преподаванию курса финансового и банковского права РФ, в процессе подготовки методических рекомендаций и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре налогов и налогообложения в Институте Государства и права Тюменского государственного университета. Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, проведения семинарских занятий по курсу банковского права и научно-исследовательской работе указанного института.

Основные положения работы нашли отражение в научных публикациях, докладывались автором на 2-х научно-практических конференциях в г. Пензе (2004, 2005г.г.), на VII международной научно-практической конференции в г.

Челябинске (2005г.), на международной научно-практической конференции в г. Нижнем Новгороде (2005г.), на международной научно-практической конференции в г.Екатеринбурге (2005г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Щеткова, Елена Сергеевна, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и его результаты позволяют сформулировать выводы, имеющие, на наш взгляд, научное и практическое значение, и выработать на этой основе предложения по совершенствованию организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в банковской системе России.

Получившая в последние годы значительный размах экономическая преступность, особенно в банковской деятельности, прежде всего путем финансовых мошенничеств и криминального отмывания денежных средств, нажитых преступным путем, связана, как правило, с транснациональной преступностью, наркобизнесом, незаконным оборотом оружия, политическим и религиозным экстремизмом.

В результате проведенного исследования автором были сформулированы предложения по устранению некоторых пробелов правового регулирования в сфере противодействия легализации преступных доходов:

1. Предоставить надзорному органу (Банку России), контролирующему соблюдение законодательства кредитными организациями, право устанавливать обязательные для исполнения кредитными организациями требования по организации работы в сфере противодействия «отмыванию» преступных доходов. Для реализации данного положения предлагается внести в Федеральный закон №86-ФЗ от 10 июля 2002г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» следующие изменения:

Дополнить статью 4 новым пунктом 18.2. следующего содержания: «18.2. устанавливает правила организации работы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в соответствии с законодательством Российской Федерации;».

2. Закрепить право Банка России на осуществление повторных проверок кредитных организаций (их филиалов) на предмет соблюдения ими законодательства по противодействию «отмыванию» преступных доходов за один и тот же отчетный период деятельности кредитных организаций (их филиалов) за уже проверенный период. В этой связи, предлагается внести в Федеральный закон №86-ФЗ от 10 июля 2002г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» следующие изменения:

Дополнить часть 6 статьи 73 новым абзацем следующего содержания: если такая проверка проводится по вопросам соблюдения требований Федерального закона от 07.08.2001г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;».

3. Предоставить кредитным организациям право прекращать договорные отношения с недобросовестными клиентами, которые преследует цель с помощью финансовых институтов легализовать доходы, добытые незаконным путем. Для реализации данного предложения предлагается внести в ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации следующие изменения:

Дополнить статью 859 новым пунктом 1.1. следующего содержания:

1.1. По требованию банка, договор банковского счета может быть расторгнут в случаях: представления клиентом недостоверных документов, подтверждающих необходимые для его идентификации сведения;

- отсутствия по своему местонахождению юридического лица, его органа управления или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности».

4. Внести в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях следующие изменения:

Абзац второй ст. 15.27 КоАП РФ изложить в новой редакции: влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч минимальных размеров оплаты труда».

Дополнить ст. 15.27 КоАП РФ новым пунктом следующего содержания: «2. Нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также в части организации внутреннего контроля лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет».

5. В целях установления лиц, являющихся выгодоприобретателями в рамках действующего Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, добытых преступным путем, и финансированию терроризма» (подп.2 п.1 ст. 7 ) внести изменения в ст. 3 указанного закона:

Дополнить ст. 3 Федерального закона №115-ФЗ от 7 августа 2001г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, добытых преступным путем, и финансированию терроризма» новым абзацем следующего содержания: выгодоприобретатель - лицо, которое способно оказать влияние на деятельность клиента (аффилированное лицо) и/или лицо, в чьих интересах совершается сделка»

6. Для более эффективной борьбы с легализацией преступных доходов, кредитным организациям необходимо предоставить доступ к таким имеющимся программно-техническим информационным ресурсам, как база данных Банка России и Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

По мнению автора, выводы диссертационного исследования наиболее полно отражают современные реалии, складывающиеся в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, а их учет в нормотворческой и правоприменительной практике может способствовать совершенствованию правовых и организационных мер предупреждения этого явления в банковской деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации»

На правах рукописи

ЩЕТКОВА Елена Сергеевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 — административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень, 2005

Диссертация выполнена на кафедре налогов и налогообложения Института государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тюменский государственный университет

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Плесовских Виктор Данилович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Сунцов Александр Павлович,

Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор Бекетов Олег Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Защита состоится 17 декабря 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.06 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тюменский государственный университет по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 38, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тюменский государственный университет.

Автореферат разослан ^ 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,

профессор В. Д. Плесовских

233&од$

ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, — это заключительный этап превращения преступности в высокодоходный и эффективный вид незаконного предпринимательства. В ходе этого процесса происходит противоправная и в высшей степени опасная для общества концентрация экономической, а вслед за ней и политической власти в руках неконтролируемой группы лиц1. Отсутствие эффективного противодействия этому негативному социальному явлению неизбежно влечет за собой широкое распространение политического экстремизма и сепаратизма, незаконного оборота наркотических и психотропных средств, террора, проституции, вымогательства, заказных убийств, бандитизма, и других противоправных проявлений.

Легализация преступных доходов в России тесно связана с перемещением капитала через российские кредитные организации и выражается в огромных денежных суммах2. По данным силовых структур, в 2004 году совокупный оборот нелегальных денег в российской экономике оценивается примерно в 220 миллиардов долларов, что составляет порядка 40-50% от всего оборота финансовых средств3. Проблемы должного противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в стране обусловлены тем, что российская организованная преступность за последние десять лет в своем развитии сделала такой «рывок», что по значимости сравнялась с транснациональными криминальными синдикатами, имеющими вековые традиции. По данным МВД, около 40 процентов наших банков либо напрямую контролируются организованной преступностью, либо находится в сфере их «операций»4. Отмываемые и запускаемые в оборот «грязные» деньги приносят немалый вред государству и обще-

1 Алиев В. М. Легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем: Уголовно-правовое и криминологическое исследование. М., - 2001. - С. 3,4.

2 См.: Илько Ю. Д. Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем: криминологический и уголовно-правовой аспект // Дис.....канд. юрид. наук. Омск, 2003. - С. 4.

3 Федотова И. Центробанк взялся за теневиков // Российская газета. - 2005. - 4 марта.

4 См.: Там же.

РОС.!- , "ЫЬНАЯ

Ы?. • !ГКА и С >н < ург

ству. Незаконные доходы теснят на рынках деньги «чистые», заражают дурным примером законопослушных граждан и предпринимателей. Скрытые от контроля прибыли уходят за пределы России, идут на развитие криминального бизнеса, усугубляют коррупцию в структурах власти, увеличивают затраты страны на социальные нужды.

Ратифицировав в 2001 году Страсбургскую Конвенцию «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», Россия, присоединившись к ее основным принципам, вступила в систему международного сотрудничества по борьбе с «грязными» деньгами. Действующая в настоящее время в России система противодействия легализации (отмыванию) доходов от преступной деятельности создавалась с учетом требований рекомендаций Международной рабочей группы по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ). Она имеет в своей основе принцип приоритетного использования банковской структуры для целей борьбы с отмыванием преступных доходов. Эксперты ФАТФ исходят из того, что именно банковская система, особенно в эпоху глобализации финансовых услуг, наиболее подвержена рискам, связанным с отмыванием преступных доходов.

За прошедшее время в стране в целом и в банковской системе, в частности, накоплен определенный опыт, изучение которого представляет как научный, так и практический интерес. Это и послужило основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов посвящены труды В. М. Алиева, Л. Н. Анисимова, Б. С. Болотского, А. Г. Воеводза, Р. В. Вотрина, В. А. Гамзы, Е. В. Крупина, В. В. Денисенко, Дж. Гуруле, Э. А. Иванова, И. А. Клепицкого, А. С. Ко-роткова, И. В. Попова, А. Г. Корчагина, А. В. Кушниренко, Л. Н. Ку-ровской, Н. В. Тогонидзе, В. В. Лунеева, В. Н. Мельникова, С. К. Осипова, Э. М. Сердинова, А. X. Саидова, В. Трапезникова, И. Д. Третьякова, Г. А. Тосуняна, С. О. Шохина и др.

Прикладные проблемы и теоретические основы легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, исследовались в докторской диссертации В. М. Алиева (2001 г.). Уголовно-правовой и криминологический аспекты противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов рассмотрены в

кандидатских диссертациях Ю. Д. Илько (2003 г.), Л. Н. Куровс-кой (2004 г.), А. В. Соловьева (2003 г.), К. В. Тетюкова (2003 г.), О. Ю. Якимович (2004 г.) и др. В диссертации А. А. Ганихина (2003 г.) рассмотрены, кроме перечисленных выше, финансово-экономические аспекты легализации (отмывания) имущества, приобретенного преступным путем.

Отдельные аспекты деятельности банков в сфере противодействия легализации преступных доходов затрагиваются в работах Аносова Е. Д., Березина М. П., Вотрина Р. В., Волкова Ю. Л., Гамзы В. А., Грузинова А. С., Евсюкова В. В., Земсковой А., Кру-пина Е. В., Козлова И., Корчагина А. Г., Кушниренко А. В., Лопатина В. А., Мельникова В. Н., Осипова С. К., Сафронова В. А., Сердинова Э. М., Филимонова М. И., Чистюхина В. В. и др. Некоторые экономические и правовые аспекты банковской деятельности рассмотрены в научных трудах Добролежа Е. В., Балацкого И. И., Маркелова К. А. и др. Однако, в целом, на монографическом уровне организационно-правовые аспекты противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов в банковской системе страны должным образом не исследованы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в российской банковской системе.

Предметом исследования выступают законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, практика деятельности кредитных учреждений, теоретические разработки ученых в области противодействия легализации преступных доходов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем правового регулирования и организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в банковской системе Российской Федерации и выработка предложений по их дальнейшему совершенствованию.

Достижение указанных целей обеспечивалось путем решения следующих основных задач: теоретического обоснования выбора в качестве объекта исследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем; исследования указанного вида противоправной деятельности в социальном и финансовом аспектах; рассмотрения проблемы «теневых капиталов» в банковской сфере,

путей противодействия легализации преступных доходов; анализа организации системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации; исследования нормативных актов Банка России и практики его деятельности в сфере организации противодействия легализации доходов, полученных преступным путем; изучения практики деятельности кредитных организаций по реализации мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем; рассмотрения опыта зарубежных стран в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, применительно к банковской сфере; разработке локального акта кредитной организации, имеющей структурные подразделения, по организации внутреннего контроля в сфере противодействия отмыванию преступных доходов.

Методологической основой исследования явились общенаучный диалектический метод познания и частнонаучные методы: статистический, социологический, формально-юридический, системный и сравнительно-правовой.

Нормативно-правовой базой исследования являются нормы действующего международного, гражданского, финансового, банковского, уголовного, административного и других отраслей права. Правовой базой исследования служили Конвенции и другие международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Центрального банка Российской Федерации (Банка России), Федеральной службы по финансовому мониторингу России.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются материалы экономической, криминологической и судебной статистики в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что на монографическом уровне комплексно анализируются правовые аспекты организации и функционирования системы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов в банковской сфере как с позиции Банка России, контролирующего органа, так и с позиции подконтрольного субъекта банковской системы — кредитной организации. Выявлены недостатки в правовом регулировании в данной области и предложены идеи их решения. Разработан локальный акт кредитной организации, имеющей структурные

подразделения, по организации внутреннего контроля в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Банковская система представляет собой ядро финансово-кредитной системы, на которую падает основная нагрузка по выявлению и отслеживанию финансовых операций, направленных на легализацию преступных доходов. Система противодействия «отмыванию» денег в банковском секторе создана и работает, однако с целью ее дальнейшего совершенствования, предлагается устранить некоторые пробелы в правовом регулировании:

1. По существующему положению, даже при наличии у коммерческого банка обоснованных подозрений о том, что его клиент связан с отмыванием денег и/или финансированием терроризма, либо систематически не выполняет требования по раскрытию информации, запрашиваемой в целях борьбы с отмыванием денег, банк не вправе прекратить с таким клиентом договорные отношения.

Очищению банковской системы от «грязных» денег будет способствовать предоставление кредитным организациям права расторжения договора банковского счета без соблюдения судебных процедур, если данный счет используется клиентом в целях легализации преступных доходов. Для реализации данного предложения необходимо внести соответствующие изменения в гражданское законодательство РФ.

2. Статья 15.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает санкции в виде штрафа за административные правонарушения в сфере противодействия легализации преступных доходов. Для того чтобы кредитным организациям было невыгодно и опасно работать с «грязными» деньгами, необходимо, чтобы прибыль от этих операций была значительно меньше, чем предусмотренные санкции за нарушение законодательства, препятствующего отмыванию денег. С этой целью требуется внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения санкций за правонарушения в указанной сфере.

3. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ от 7 авг. 2001 г. предусмотрена обязанность коммерческих банков предпринимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению и идентификации выгодоприобретателей. В то же время законодательством Российс-

кой Федерации понятие «выгодоприобретатель» используется лишь в рамках различного рода гражданско-правовых договоров (страхования, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом и пр.). В целях установления лиц, являющихся выгодоприобретателями, в рамках действующего Федерального закона №115-ФЗ от 7 авг. 2001 г. и порядка установления и идентификации данной категории лиц предлагается внести соответствующие изменения в указанный закон.

4. Для решения проблем предупреждения и пресечения деятельности по отмыванию денег с помощью легальных финансовых операций необходима система законодательных мер по обеспечению надлежащего государственного контроля за операциями юридических и физических лиц с денежными средствами и другим имуществом. В связи с чем необходимо предоставить надзорному органу (Банку России), контролирующему соблюдение кредитными организациями законодательства в сфере противодействия отмыванию преступных доходов, право устанавливать обязательные для исполнения кредитными организациями требования по организации работы в этой сфере.

5. Практика показывает, что Банк России не может эффективно осуществлять контроль за кредитными организациями, будучи ограниченным в праве проведения повторных проверок по одним и тем же вопросам за один и тот же период. С целью усиления контроля за соблюдением кредитными организациями законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов необходимо в законодательном порядке закрепить право Банка России на осуществление повторных проверок кредитных организаций (их филиалов) на предмет соблюдения ими законодательства в этой сфере за уже проверенный период.

6. При реализации стратегии противодействия легализации преступных доходов нужно усилить внимание к использованию новейших информационных технологий извлечения знаний из баз данных. На сегодняшний день у различных ведомств накопился большой объем данных, способных помочь выявлению схем отмывания преступных доходов, вывода активов. Поэтому для более эффективной борьбы с легализацией преступных доходов кредитным организациям необходим доступ к таким программно-техническим информационным ресурсам, как база данных МВД России об утерянных паспортах, недействительных пас-

портах, о паспортах умерших физических лиц, об утерянных бланках паспортов, база данных Федеральной налоговой службы Российской Федерации, состоящая из государственного реестра юридических лиц и сводного государственного реестра, аккредитованных на территории Российской Федерации представительств иностранных компаний,

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы как в соответствующих отраслях экономической и юридической науки, так и в практике противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в деятельности кредитных организаций России. Ряд положений, имеющих отношение к банковской деятельности в сфере противодействия легализации преступных доходов, разработаны диссертантом самостоятельно, другие концептуальные основы получили дополнительную аргументацию с позиции национальных интересов.

В диссертации сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования законодательного, организационного обеспечения противодействия отмыванию преступных доходов в деятельности банковских учреждений России.

Материалы исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе по преподаванию курса финансового и банковского права РФ, в процессе подготовки методических рекомендаций и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре налогов и налогообложения в Институте Государства и права Тюменского государственного университета. Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, проведения семинарских занятий по курсу банковского права и научно-исследовательской работе указанного института.

Основные положения работы нашли отражение в научных публикациях, докладывались автором на 2-х научно-практических конференциях в г. Пензе (2004, 2005 гг.), на VII международной научно-практической конференции в г. Челябинске (2005 г.), на международной научно-практической конференции в г. Нижнем Новгороде (2005 г.), на международной научно-практической конференции в г. Екатеринбурге (2005 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его теоретические и методологические основы, формулируются научная новизна выносимых на защиту положений и практическая значимость результатов исследования, приведены сведения об апробации полученных результатов.

Глава первая «Экономико-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов» включает три параграфа и посвящена анализу правовых основ и организации противодействия такому опасному финансовому явлению, как легализация (отмывание) преступных доходов. В параграфе 1.1. «Социально-финансовый аспект легализации преступных доходов» анализируется противоправная деятельность по легализации преступных доходов с социальной и финансовой точки зрения. Обосновываются концептуальные положения о теоретических основах легализации преступных доходов и факторов, воздействующих на нее. Так глобализация экономики, снижение торговых барьеров, свободное движение капиталов и развитие информационных технологий способствуют интеграции международной финансовой системы и созданию в перспективе единого мирового рынка. Вместе с тем процесс глобализации и интеграции имеет и свои негативные стороны. Во-первых, появление новых международных банковских операций в значительной степени облегчили криминальным структурам проведение комплекса мероприятий по отмыванию капиталов. Во-вторых, глобализация мировой экономики порождает интернационализацию преступности в экономической сфере, усиление ее влияния на национальные хозяйственные комплексы.

Криминализация экономики в Российской Федерации стоит в ряду основных угроз экономической безопасности государства. Преступники, как правило, используют несовершенство легальной финансовой системы для осуществления отмывания преступных доходов. Из 100 преступных сообществ, действующих в настоящее время в России, порядка 70 сообществ действуют в экономической

сфере, специализируясь на махинациях в кредитно-финансовой сфере, в том числе с бюджетными деньгами1. Высокая коррумпированность отмечается и среди банковских служащих.

Диссертант присоединяется к имеющимся в литературе высказываниям о том, что легализация преступных доходов тесно связана с функционированием «теневого капитала» и на сегодняшний день представляет собой процесс преобразования криминального капитала в легальный. По мнению специалистов, масштабы незаконного оборота мировых капиталов оцениваются «в 0,5-1,5 трлн. дол. (2-3% мирового валового продукта)»2. Общественная опасность процесса легализации с финансовой точки зрения обусловлена тем, что он сопряжен с вовлечением в сферу легального оборота большого количества денежных средств, влекущих нарушение экономического равновесия на макроэкономическом уровне.

По характеру и используемым механизмам инструменты отмывания преступных доходов и иного имущества можно разделить на легализацию доходов через банковскую систему, легализацию имущества через оффшорные зоны и иные способы. Международный оффшорный сектор занимает важное положение в современной экономической и финансовой системах. По имеющимся оценкам ежегодный оборот оффшорных финансовых центров приближается к 7 трлн. долл., а размер их активов оценивается в сумме 11 трлн. долл., что составляет более 1/3 мирового оборота3. В юрисдикциях с льготным налогообложением зарегистрировано свыше 1 млн. компаний со всего мира, через которые проходит примерно половина мировой торговли. И это, несмотря на то, что на долю оффшорных стран приходится всего лишь 3% мирового валового продукта4.

Одна из схем отмывания капиталов предусматривает денежные переводы за рубеж. По экспертным оценкам ежегодно из Рос-

1 Минабутдинов С. Террористы и взяточники // Российская газета. -2005. - 16 февраля.

2 Березина М. П., Аносов. Е. Д. Об участии органов финансового и банковского надзора в противодействии легализации преступных доходов // Финансы. - 2003. - №1. - С. 53-56.

3 Сердинов Э. М. Борьба с отмыванием капиталов и финансированием международного терроризма // Банковское дело. - 2005. - №7. - С. 43.

* Association for Accountancy and Business Affairs // Journal, Volume 2. - 2003. - №1 - p. 34-39.

сии «утекают» более 20 млрд. долларов США1. В Минэкономразвития подсчитали, что за годы реформ было вывезено не менее 210 млрд. долларов (некоторые эксперты называют цифру в 700 млрд), половина из них — в нарушение действующего законодательства2.

Схематично суть всех операций по отмыванию денег можно свести к трем этапам: внедрению криминальных доходов в банковскую систему; заметание «денежных следов» путем отделения преступных доходов от источника их происхождения с помощью проведения комплекса множественных финансовых операций; размещение (интеграция) денег, уже не имеющих связи с основным преступлением, но еще и не являющихся законным доходом, в реальный сектор экономики. Эти этапы тесно связаны с перемещением капитала через кредитные организации. Именно поэтому банковская система, особенно в эпоху глобализации финансовых услуг, наиболее подвержена рискам, связанным с отмыванием преступных доходов.

Приходится констатировать, что отмывание капиталов становится глобальной проблемой, которая все в большей степени угрожает надежности мировой финансовой системы и политической стабильности демократических государств. Одним из основных средств противодействия легализации преступных доходов является государственный контроль, основная составная часть которого - это борьба с рассматриваемыми явлениями с помощью финансовых институтов на глобальном уровне, т. е. основанная на международном сотрудничестве банков и правоохранительных организаций, занимающихся этой борьбой.

В параграфе 1.2. «Правовые и организационные основы борьбы с легализацией преступных доходов в зарубежных странах» анализируются объединенные усилия и согласованные меры государств по защите стабильности мировой финансовой системы. Автор констатирует, что по мере глобализации экономики, свободы денежно-кредитных отношений и роста трансграничной организованной преступности, масштабы международного рын-

1 Якимович О. Ю. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем: уголовно-правовые и уголовно-политические проблемы // Авториф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004. - С. 3.

1 Вахания В. Деятельность групп органов банковского надзора по оффшорам (ОГБС), организация экономического сотрудничества и развития

(ОЗСР) и форума финансовой стабильности (ФФС) в борьбе против преступности в сфере финансов // Право и экономика. - 2004. - №8. - С. 56.

ка отмывания денег стремительно увеличились и составляют от 500 миллиардов до 1,5 триллионов долларов в год1.

Система международно-правовых норм, направленных на противодействие легализации преступных доходов основана как на общих принципах международного права: принцип суверенного равенства, принцип сотрудничества, принцип невмешательства во внутренние дела, принцип добросовестного исполнения международных обязательств, так и специальных принципах: криминализации отмывания денег; сотрудничества уполномоченных государственных органов и финансовых учреждений; ограничения банковской тайны в интересах борьбы с легализацией преступных доходов; недопустимости немотивированного отказа в правовой помощи по делам по «отмыванию денег»2.

Координирующим органом по выработке коллективных мер по выявлению «отмытых» в международной финансовой системе денег является Международная рабочая группа по борьбе с отмыванием денег — ФАТФ (Financial Action Task Force on Money Laundering). В настоящее время членами ФАТФ являются 33 государства и 2 международные организации. Статус наблюдателей имеют Интерпол, Европол, Международный валютный фонд, Мировой банк, Европейский центральный банк реконструкции и развития и другие международные организации. Стратегия ФАТФ состоит из разработки международных стандартов в борьбе с отмыванием преступных доходов и расширения сотрудничества с соответствующими международными организациями.

Основополагающими актами в рассматриваемой сфере являются Директива Совета ЕС №91/308/ЕЕС 1991 года о воспрепятствовании использования финансовой системы в целях легализации доходов от преступной деятельности, Базельские основополагающие принципы эффективного банковского надзора (1988 г.), часть которых направлена на предупреждение преступного использования банковской системы для отмывания денег; 40 Рекомендаций ФАТФ; Вольфсбергские принципы — Всеобщие директивы по противодей-

1 См. например: Якимович О. Ю. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем: уголовно-правовые и уголовно-политические проблемы: Автореф. дис.....канд. юрид. наук. Саратов, 2004. - С. 3.

2 См. Иванов Э. А. Система международно-правовых норм в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем // Государство и право. - 2005. - №2. - С. 44.

ствию отмыванию доходов в частном банковском секторе, принятые 11-ю ведущими банками мира 30 октября 2000 г.

В преамбуле к Директиве Совета ЕС говорится, что задача недопущения использования финансовой системы для легализации преступных доходов не может быть выполнена органами по борьбе с этим явлением без содействия со стороны кредитных и финансовых учреждений, а также органов надзора за их деятельностью. Директива предусматривает, что государства-члены обязаны обеспечивать оказание всемерного содействия со стороны кредитных и финансовых учреждений органам по борьбе с легализацией преступных доходов с этой целью государства должны обеспечить со- | здание в кредитных организациях и финансовых учреждениях подразделений внутреннего контроля по предупреждению отмывания доходов, подготовке и обучению персонала в указанной сфере. ^

По мнению диссертанта, международно-правовые нормы, закрепляющие стандартный круг обязанностей финансовых институтов и ограничение банковской тайны в сфере противодействия легализации преступных доходов могут быть отнесены к международному финансовому праву. Эти нормы, не смотря на их значимость, носят вспомогательный характер для достижения указанной цели.

Работа финансового и банковского сектора за рубежом по выявлению всех форм легализации преступных доходов началась с середины 80-х годов прошлого века. Специальные положения законодательства по этой проблеме были приняты во многих ведущих странах мира: в США (1986 г.), в Германии (1993 г.), в Великобритании (1994 г.) и т. д. Они составлены на основании Сорока рекомендаций международной ассоциации ФАТФ и основополагающих требованиях международных Конвенций в этой сфере.

Проведенный анализ показал, что в национальном законодательстве многих стран прослеживается такой общий аспект организации борьбы с рассматриваемыми негативными явлениями, как привлечение к сотрудничеству с правоохранительными органами различных финансовых институтов, банковских и небанковских. Сотрудничество заключается, в первую очередь, в обязанности персонала финансовых учреждений распознавать подозрительные сделки и сообщать об этом в соответствующие органы. В этой связи издаются нормативные акты, ограничивающие понятие «банковская тайна». Во многих государствах отмывание денег, полученных преступным путем, признается уго-

ловным преступлением. Наказанием за такое преступление, как правило, является крупный штраф либо продолжительное тюремное заключение в сочетании с конфискацией имущества.

В параграфе 1.3. «Система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации» детально исследуются источники правового регулирования борьбы с исследуемым финансовым преступлением и их реформирование.

Основополагающим национальным источником регулирования в этой сфере является Федеральный закон №115-ФЗ, который содержит, прежде всего, организационные меры, направленные на получение информации о сделках граждан и юридических лиц Собирать информацию обязаны только предусмотренные Законом субъекты. К ним относятся организации, осуществляющие операции с денежными средствами и другим имуществом. Проанализировав нормы вышеуказанного закона, касающиеся операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, а также операций, в отношении которых у работников организаций возникают подозрения, что данные операции осуществляются в целях легализации преступных доходов; обязанностей работников организаций по идентификации личности каждого клиента; документального фиксирования и хранения информации об операциях и сделках; организации внутреннего контроля в целях противодействия отмыванию преступных доходов; обеспечения конфиденциальности информации, представления материалов по запросам уполномоченного органа, автор приходит к выводу, что самый большой объем работы выпадает на долю кредитных организаций, т. к. значительная часть операций, подлежащих контролю, входит в их функции.

Требования Закона № 115-ФЗ подкреплены уголовными санкциями за их нарушение. Так, привлечено к уголовной ответственности за легализацию незаконных доходов в 1997 году — 17 человек, из них осужден один, а в 1998-м — соответственно 55 и 151. В 2000 г. были осуждены — 47 человек, в 2001 г. — 1082.

1 Журавлев М. П. Ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов: закон и судебная практика / М. П. Журавлев, Е. М. Журавлева // Журнал российского права. - 2004. - №3. - С. 33-34.

2 Куровская Л. Что мешает расследованию преступлений, предусмотренных ст. ст. 174 и 174. 1 УК // Законность. - 2004. - №3. - С. 43.

В связи с внесением изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в круг лиц, имеющих право получать сведения, содержащие банковскую тайну, был включен уполномоченный орган по противодействию легализации преступных доходов — Росфинмониторинг.

Диссертант отмечает, что банковская тайна является необходимым условием защиты конфиденциальности в финансовой сфере и сохранения доверия клиентов к кредитно-финансовым организациям Отсутствие ограничений на использование полученной от банков информации может нанести серьезный ущерб их авторитету. К расширению доступа к сведениям, содержащим банковскую тайну, необходимо относиться с большой осторожностью. Не случайно, что вскоре после вступления в силу Закона №115-ФЗ, к 5 февраля 2002 г., поступления денег в российские банки сократились на 60%1.

В целях обеспечения реализации обязанностей организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в КоАП РФ были внесены дополнения, касающиеся установления административной ответственности за неисполнение указанными организациями законодательства в части фиксирования, хранения и представления информации о сделках, подлежащих обязательному контролю (ст. 15.27).

За период действия Закона №115-ФЗ расширен перечень операций, подлежащих обязательному контролю. Значительный объем изменений коснулся банковских операций и обязанностей банков. Эти изменения обстоятельно исследованы диссертантом.

Глава вторая «Организация работы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в российской банковской системе: состояние, проблемы и пути совершенствования» состоит из четырех параграфов и посвящена организационным и правовым аспектам деятельности субъектов банковской системы России в обозначенной сфере.

В параграфе 2.1. «Банковская система России: состояние, проблемы и ее возможности в борьбе с отмыванием преступных доходов» раскрывается роль банковской системы как одного из самых важных элементов экономики современного государства. Она обеспечивает аккумуляцию свободных денежных средств и

1 Материалы Информационного агентства «Эхо Москвы» //http:// www.echo.msk.ru/ infoagency_22012003. html.

их вовлечение в официальный оборот, является механизмом межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, ключевым элементом расчетного и платежного механизмов хозяйственной системы страны.

Функционирование суверенного государства в целом, бесперебойная и эффективная работа государственных органов и учреждений напрямую зависят от состояния банковской системы страны, от ее устойчивости и надежности. Без такой системы невозможно успешное осуществление государственных экономических, социальных, политико-правовых, экологических и других программ и проектов.

Учитывая особую значимость банковской системы, общество и государство заинтересовано в правовом регулировании банковской деятельности.

По состоянию на 1 января 2005 года, по данным Банка России, банковская система включала следующий количественный состав субъектов: 1299 действующих кредитных организаций, в том числе 1249 банков и 50 небанковских кредитных организаций, филиалов кредитных организаций на территории России 3238, из них филиалов Сбербанка России 1011, банков с иностранным участием в уставном капитале 161. За период с января по сентябрь 2005 года количество действующих кредитных организаций Российской Федерации уменьшилось на 36 — с 1299 до 12632.

По рентабельности капитала рынок банковских услуг России вдвое превосходит средний уровень по всей экономике, а из отраслей уступает только связи, черной металлургии и пищевой промышленности. Рост доверия к банкам со стороны кредиторов и вкладчиков является одним из наиболее важных признаков функционирования российской банковской системы. Наблюдается устойчивая тенденция роста кредитных вложений, повышаются финансовые результаты деятельности кредитных организаций. Так за 2001, 2002, 2003 годы общая прибыль банков составила соответственно 61,1 млрд. руб., 93 млрд. руб. и 128,4 млрд. рублей, за 2004 год — 177,9 млрд. рублей3.

1 См.: Вестник Банка России. - 2005. - №5.

2 По данным Bankir. ru на17/10/2005 // http:// www. bankir. ru/ an alytics/daily_l 71005.

3 Захаров В. С. Некоторые тенденции развития банковского сектора // http://www. ibdarb. ги/ publication/ Scored _paperl30904

К факторам, сдерживающим развитие банковской системы и рост объемов ее деятельности, многие специалисты относят большой оборот теневой экономики в банковской сфере, неудовлетворительный уровень руководства некоторых банков, их ориентация на оказание сомнительных услуг и/или ведение недобросовестной коммерческой практики.

Приходится констатировать, что к числу факторов, наиболее существенно влияющих на развитие теневой экономики, в финансово-кредитной сфере специалисты относят значительный объем расчетов наличными деньгами.

Так, среднемесячные выдачи наличных средств банками на «закупку сельскохозяйственной продукции», на «погашение и покупку ценных бумаг», выдачи со счетов физических лиц, а также «на иные цели» во второй половине 2004 г. выросли на 50% и составили по стране за год объемы, сопоставимые с расходной частью бюджета страны.

Возникают проблемы и с деятельностью нерезидентов. По некоторым данным, нерезиденты ежегодно выводят из страны крупные «чистые» доходы: в 2002 г. — 7,3 млрд долл.; в 2003 г. — 10,4; в 2004 г. (8 мес.) — 6,8 млрд. долл.1 Динамика последних четырех лет снятия физическими лицами-нерезидентами со своих счетов иностранной валюты такова: 2003 г. объем таких операций составил 10,3 млрд. дол США и был осуществлен гражданами 136 государств мира. В апреле 2004 г. только за месяц физическими лицами-нерезидентами было снято 1,4 млрд. дол. США (первичное происхождение средств — рубли из теневого и криминального сектора), т. е. масштабы таких операций в годовом измерении — 14-15 млрд. дол. США2.

Меры, предпринятые Банком России, существенно уменьшили объемы таких операций. Так, в сентябре, октябре, ноябре и декабре 2004 г. они составляли 350-400 млн. дол. США ежемесячно, т. е. сократились в 3 раза по сравнению с I кварталом 2004 г.

В диссертации отмечается уязвимость банковской системы перед попытками ее использования в целях легализации пре-

1 См.: Научные подходы к оценке масштабов теневой экономики (по материалам «круглого стола», проведенного в Финансовой академии при Правительстве РФ) // Банковское дело. - 2005. - №5. - С. 43.

2 Мельников В. Н. О работе, проводимой в банковском секторе России, по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма // Деньги и кредит. - 2004. - №2. - С. 16.

ступных доходов. Причины видятся в том, что субъекты банковской системы сосредотачивают у себя значительное количество высоколиквидных капиталов для оказания широкого спектра услуг. Это обстоятельство и создает предпосылки для совершения различного рода операций с использованием денежных средств, приобретенных преступным путем.

В параграфе 2.2. «Деятельность Банка России по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем» на основе анализа организационной и нормотворческой работы Банка России в обозначенной сфере рассматриваются его функции и формы взаимоотношений с кредитными организациями.

Внутренние проблемы банковской системы со стороны государства решаются, главным образом, мерами банковского надзора за соблюдением кредитными организациями требований действующего законодательства при условии создания органу банковского надзора и контрольным органам надлежащих правовых возможностей.

Перед Банком России поставлена задача создать для кредитных организаций такие условия, чтобы участвовать в отмывании денег было сложно, невыгодно и опасно. В рамках своих полномочий, возложенных Законом №115-ФЗ, Банк России принял рад нормативных актов и актов рекомендательного характера в области изучения и идентификации клиентов, а также определил требования к организации внутреннего контроля по предотвращению использования банковской системы в целях отмывания доходов, полученных преступным путем.

Деятельность Банка России в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов является важной составляющей банковского надзора, которая имеет своей целью поддержание стабильности, надежности и прозрачности банковской системы; создание условий, стимулирующих рост доверия к ней; обеспечение эффективности выполнения банками функции финансовых посредников; сокращение риска потерь клиентов, вкладчиков и прочих кредиторов.

Реализация Банком России надзорных функций в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов включает в себя две основные составляющие: контроль за соблюдением кредитными организациями законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и мониторинг общего состояния банковской системы с целью вы-

явления опасных тенденций, которые могут быть связаны с риском отмывания денег, с целью своевременного принятия мер, необходимых для обеспечения системной стабильности.

Контроль за исполнением кредитными организациями норм по фиксированию, хранению и представлению информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также за организацией внутреннего контроля, осуществляется Банком России в форме инспекционных проверок (тематических или в составе комплексных).

За период, прошедший с момента вступления в силу Закона №115-ФЗ, по состоянию на 1 января 2004 г. Банком России было проведено 5304 инспекционные проверки кредитных организаций (включая их филиалы) по вопросам противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма1. Проведенные проверки показали, что приблизительно 9% кредитных организаций и 11,7% их филиалов не соблюдали одно или более требований законодательства по борьбе с легализацией преступных доходов2.

К кредитным организациям, допустившим нарушения, применены предупредительные или принудительные меры воздействия: направлены письма с рекомендациями по повышению эффективности работы по противодействию отмыванию преступных доходов и предписания об устранении выявленных нарушений. В 2003 г. к 76 кредитным организациям по совокупности выявленных нарушений применены штрафные санкции на общую сумму 4,6 млн. руб. (средний размер штрафа за указанный период составил около 60,5 тыс. руб., максимальный размер примененного штрафа — 175,4 тыс. рублей)3.

По результатам инспекционных проверок, прошедших за 2004 год, Банк России выявил 317 нарушений при фиксировании и передаче сведений в Росфинмониторинг, 152 недостатка в сис-

1 Мельников В. Н. О работе, проводимой в банковском секторе России, по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма // Деньги и кредит. - 2004. - №2. - С. 16.

2 Мельников В. Н. Россия — полноправный член ФАТФ // Деньги и кредит. - 2003. - №7. - С. 8.

3 Мельников В. Н. О работе, проводимой в банковском секторе России, по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма // Деньги и кредит. 2004. - №2. - С. 15-16.

темах внутреннего контроля банков, 75 нарушений при идентификации клиентов и 29 при хранении информации1.

Первые инспекционные проверки сыграли важную роль в расстановке акцентов при осуществлении контроля за противодействием кредитными организациями легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, вскрыли определенные проблемы, что, в свою очередь, позволило Банку России в дальнейшем проводить проверки в этом направлении с большей результативностью.

Этап повышения качества инспекционных проверок обозначился с вступлением в силу изменений и дополнений в Закон №115-ФЗ и ряда нормативных актов Банка России. Основным нововведением последней редакции Закона №115-ФЗ стало требование об идентификации выгодоприобретателей. Соответственно, Банком России был принят ряд нормативных документов, способствующих реализации новых требований Закона.

Инспекционные проверки конца 2004-го — начала 2005 г., выявили, что работа в кредитных организациях по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов ведется уже с учетом изменений и дополнений в Закон №115-ФЗ и в нормативную базу Банка России. Отмечено, что изменилось отношение к назначению ответственных по этому вопросу лиц. В настоящий момент подбору кадров по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов банки и филиалы уделяют серьезное внимание. Изменился и подход к идентификации клиентов, ведется работа по установлению и идентификации выгодоприобретателей.

Тем не менее последние проверки выявили ряд новых проблем. Первая проблема носит организационный характер. Нет правовой основы для инициирования Банком России внеплановой проверки кредитной организации на исследуемый предмет. Таким образом, на сегодня нет адекватного реагирования банковского контроля.

Вторая проблема носит методологический характер. Она возникла в связи с введением в Закон требования об установлении и идентификации выгодоприобретателей. В ходе инспекционных проверок сотрудники Банка России столкнулись с различными трактовками кредитными организациями этого понятия. Учитывая различные толкования кредитными организациями понятия

1 Материалы сообщения информационной ленты Интерфакс //http:// www.interf ax.ru/?lang=r_29112004.html

выгодоприобретателя, необходимо дать ему однозначное законодательное или нормативное определение.

Не решен вопрос о полномочиях Банка России по изданию нормативных правовых актов, связанных с установлением обязательных для исполнения кредитными организациями требований по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов. Банк России лишь вправе издавать акты рекомендательного характера в этой сфере. В связи с этим он не уполномочен применять каких-либо мер принудительного воздействия в случае обнаружения правонарушений, имеющих отношение к отмыванию преступных доходов, но не относящихся к процессу фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также организации внутреннего контроля в кредитных организациях.

Диссертант полагает, что оперативное решение этих вопросов будет способствовать более эффективной работе системы противодействия легализации преступных доходов в банковской сфере.

В параграфе 2.3. «Основные требования к организации работы банков по противодействию легализации преступных доходов» рассматриваются основные задачи, поставленные перед банками и связанные с созданием надлежащего противодействия отмыванию «грязных» денег.

Как известно, Закон №115-ФЗ в целях противодействия легализации преступных доходов устанавливает для кредитных организаций обязанность выявлять и фиксировать два вида операций (сделок). К первому виду операций относятся операции, подлежащие обязательному контролю, прямо указанные в законе. Вторым видом операций, выявлять и фиксировать которые обязаны банки, являются «иные» операции, подлежащие выявлению в рамках внутреннего контроля. К таким операциям относятся операции, вызывающие у работников банков подозрение о возможной принадлежности их к отмыванию преступных доходов.

Закон №115-ФЗ не имеет законодательного описания критериев «необычных» банковских операций, использующихся для совершения финансовых преступлений. Такие критерии самостоятельно разрабатываются кредитными организациями с учетом признаков отмывания «грязных» денег, выявленных и обобщенных соответствующими службами на основе опьгга, полученного в процессе осуществления программ внутреннего контроля. В качестве основания до-

кументалыгого фиксирования информации о «необычных» банковских операциях законодатель указывает признаки (п. 2 ст. 7 Закона №115-ФЗ), требующие субъективной оценки их возможной связи с отмыванием денег со стороны работников организаций.

Источником информации для выявления признаков незаконной легализации преступных доходов в процессе осуществления банком мер внутреннего контроля служат, главным образом, документы, относящиеся к предполагаемой сделке, характеризующие правоспособность, дееспособность, финансово-хозяйственную деятельность и деловую репутацию клиента, относящиеся к личности клиента. Другими источниками информации о признаках возможного отмывания «грязных» денег могут служить пояснения клиента работнику банка о тех или иных обстоятельствах определенной сделки и ее участниках; сообщения других банков, в которых обслуживался (или обслуживается) клиент, о наличии в его действиях признаков легализации преступных доходов; непосредственная проверка работником банка фактических обстоятельств производственной и финансовой деятельности клиента.

В совокупности различные положения Закона №115-ФЗ как противодействуют использованию целых схем отмывания, так и имеют более глобальную направленность — пресекать отмывание денег на различных стадиях вне зависимости от конкретной схемы (например, на стадии внедрения или размещения средств).

Мероприятия обязательного контроля, присущие банковским структурам сводятся к двум основным процессам: идентификации всех клиентов каждым отдельным финансовым институтом (так называемая политика «Знай своего клиента») и выявлению, документальному фиксированию факта осуществления «подозрительной» операции или сделки и передаче этой информации в орган государственной власти, ответственный за противодействие отмыванию денег.

Таким образом, роль банков в действующей системе противодействия отмыванию «грязных» денег весьма значительна, банки стали одним из главных составляющих элементов этой системы. Участие в противодействии отмыванию преступных доходов стало одним из важнейших направлений банковской деятельности.

Параграф 2.4. «Банк как субъект противодействия легализации преступных доходов» посвящен исследованию нового статуса банка как субъекта выявления и предупреждения преступлений, не связанных непосредственно с посягательствами на его безо-

пасность. Закон №115-ФЗ наделил Банки не только специфическими правами, обязанностями и компетенцией в сфере выявления и предупреждения конкретных видов преступлений, перед ними поставлены задачи выявления, хранения и передачи информации в целях борьбы с преступлениями определенного вида.

При организации практической работы по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов у кредитных организаций возникло ряд проблем как правового, так и организационного характера.

1. Обязательному контролю подлежат операции по предоставлению юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов на сумму 600,0 тыс. рублей и более (либо равной сумме в иностранной валюте) физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.

Коммерческие банки не всегда имеют возможность установить условия займа на момент проведения расчетной операции, так как представляемые клиентом платежные поручения по операциям, как правило, содержат лишь только реквизиты договора. Соответственно, в этом случае банкам не представляется возможным исполнить требование закона.

2. Сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю, если ее сумма составляет 3,0 млн. рублей и более (либо равна этой сумме в иностранной валюте). Ввиду того, что в Законе №115-ФЗ «сделки с недвижимостью» вынесены в отдельную категорию — «сделки», а не операции, у банков возникают вопросы, связанные с выявлением указанных сделок, а также фиксированием и представлением сведений о них в уполномоченный орган. Здесь возникает аналогичная ситуация, банки также не всегда имеют возможность видеть цену сделки на момент проведения операции, так как в платежных поручениях, представленных клиентами, указаны лишь сумма, подлежащая перечислению, и ссылка на наименование договора и его номер.

3. Банки обязаны представлять уполномоченному органу по его письменному запросу сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю, и по подозрительным операциям, документально зафиксированным в соответствии с данным Законом. Вместе с тем в банки поступают запросы Росфинмониторинга, касающиеся не только совершенных операций, сообщения о которых были направлены в уполномоченный орган, но и информации о клиенте, его счетах и о

совершенных им за период с 1 февраля 2002 года операциях и предоставлении копий документов клиента. Представление в Росфин-мониторинг указанных выше сведений и документов выходит за рамки законодательства Российской федерации о противодействии легализации преступных доходов и может привести к нарушению кредитными организациями банковского законодательства. Вследствие предоставления информации в Росфинмониторинг по таким запросам кредитные организации вынужденно нарушают банковскую тайну. При этом в случае возбуждения иска клиентом, в отношении которых были совершены такие действия, у кредитных организаций возникают риск материального ущерба и потери репутации.

4. Законом №115-ФЗ предусмотрена обязанность коммерческих банков предпринимать меры по установлению и идентификации выгодоприобретателей. В то же время Закон №115-ФЗ не раскрывает понятие «выгодоприобретатель», а также не содержит каких-либо правил в отношении требования по установлению и идентификации выгодоприобретателя При этом Банк России не наделен полномочиями по толкованию норм указанного закона. Вместе с тем, он в своем Положении №262-П дает свое понятие «выгодоприобретателя».

Правовая проблема заключается в неясности определения понятия «выгодоприобретатель» при исполнении требований Закона №115-ФЗ. Определение, введенное Положением Банка России № 262-П, не может в полной мере решить эту проблему, так как содержащийся в нем перечень гражданско-правовых сделок, не является исчерпывающим, а также невозможно однозначно установить, какая именно выгода от действий клиента имеется в виду с учетом специфики предмета регулирования Закона №115-ФЗ.

5. Одним из стратегических направлений по противодействию легализации преступных доходов является использование современных информационных технологий извлечения знаний из имеющихся баз данных с разносторонними сведениями. Так в Федеральной налоговой службе Российской Федерации создана и регулярно пополняется Федеральная база данных, содержащая сведения о всех зарегистрированных юридических лицах. Значительные массивы данных, прежде всего по наиболее сложно контролируемой внешнеэкономической деятельности, накоплены в Банке России и в Федеральной таможенной службе РФ. Кроме решения вопроса доступа к перечисленным выше базам данных для более эффективной борьбы с легализацией преступ-

ных доходов, кредитным организациям необходим доступ к таким программно-техническим информационным ресурсам, как база данных МВД России об утерянных паспортах, недействительных паспортах, о паспортах умерших физических лиц, об утерянных бланках паспортов.

6. При наличии у банка обоснованных подозрений о том, что его клиент связан с отмыванием денег, банк не имеет право расторгнуть договор банковского счета с таким клиентом и закрыть ему этот счет, тем самым избежать рисков участия в отмывании денег.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день в банковской системе России накоплен определенный опыт борьбы с легализацией преступных доходов, отработана электронная система направления информации в Рос-финмониторинг. Без преувеличения можно сказать, что Россия совершила прорыв в этой области. Еще недавно Россия была «прописана» в «черном списке» ФАТФ, а уже в 2003 г. присоединилась к этой организации наравне с ведущими странами мира.

В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования и рекомендации по изменению действующего законодательства.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Щеткова Е. С. О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2004. - 0,2 п. л.;

2. Щеткова Е. С. Международно-правовые средства противодействия легализации преступных доходов // Академический журнал Западной Сибири, 2005. - № 1. - 0,2 п. л.;

3. Щеткова Е. С. О типичных способах легализации доходов, полученных преступным путем // Академический журнал Западной Сибири, 2005. - № 1. - 0. 2 п. л.;

4. Щеткова Е. С. Банковский сектор России и его возможности в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма // Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2005. - 0,2 п. л.;

5. Плесовских В. Д., Щеткова Е. С. Административная ответственность кредитных организаций за нарушение законодательства о противодействии

«отмыванию» преступных доходов и финансированию терроризма // Актуальные проблемы права России и стран СНГ: Материалы VII Международной научно-практической конференции 7-8 апреля 2005г. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. - 0. 25 п. л.

6. Щеткова Е. С. Организация внутреннего контроля в кредитных организациях в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма // Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов- Сборник статей / Под ред. В. М. Баранова. - Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2005 - 0,4 п. л.;

7. Плесовских В. Д., Щеткова Е. С. О новом направлении деятельности банковского сектора Российской Федерации: организации системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма // Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции: Материалы Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2005 - 0,4 п. л. (принято в печать);

8. Щеткова Е. С. О критериях выявления и признаках незаконной легализации преступных доходов в банковской сфере // Вестнике Тюменского государственного университета, 2005 - 0,5 п. л. (принято в печать);

9. Щеткова Е. С. О механизме противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма в банковском секторе России // Проблемы совершенствования государственного устройства в Российской Федерации: Материалы конференции. - Тюмень, 2005. -0,2 п. л. (принято в печать);

10. Плесовских В. Д., Щеткова Е. С. Организация и развитие системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в банковском секторе Российской Федерации // Конституционно-правовые основы реформирования и развития органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2005. - 0,4 п. л. (принято в печать).

Подписано в печать 10 11.2005. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 644.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

РНБ Русский фонд

2007-4 200