Организационно-правовые проблемы работы с молодыми сотрудниками по закреплению их на службе в органах внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бардымова, Любовь Армасовна, кандидата юридических наук

О Г Л А В Л ЕНИЕ Введение.стр. 3-

Глава 1. Методологические аспекты закрепления на службе и введения молодых сотрудников ОВД в специальность.

§1. Государственная молодежная политика и проблема кадрового пополнения Российской милиции.стр. 16

§2. Организационно-управленческие аспекты стабилизации показателей возрастного состава сотрудников системы МВД России стр.44-

§3.Факторы, влияющие на работу по социальной адаптации молодых сотрудников к условиям службы и правовой социализации. Выводы по главе.стр.71

Глава 2. Организационно-правовые основы профессионального становления молодых сотрудников.

§1. Организаторская и учебно-воспитательная работа с кадрами на этапе их первоначальной подготовки.стр.99

§2.Управление процессом профессионального становления сотрудников в первые годы службы. стр. 122

§3. Меры социальной и правовой защиты как условия закрепления молодых сотрудников на службе в ОВД. стр. 152-183.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые проблемы работы с молодыми сотрудниками по закреплению их на службе в органах внутренних дел"

Актуальность темы исследования. В условиях формирования правового государства и расширении демократии успешное решение стоящих перед правоохранительными органами задач в значительной мере зависит от профессиональной компетентности сотрудников, правовой культуры и нравственных качеств.

Одной из узловых задач в системе работы с кадрами МВД России является систематическое пополнение органов внутренних дел квалифицированными специалистами, способными и готовыми эффективно противостоять любым видам правонарушений, проявлять лучшие гражданские и деловые качества в повседневной службе и чрезвычайных условиях.

Повышение эффективности правоохранительной деятельности неразрывно связано с оптимизацией процесса профессионального становления молодых работников в подразделениях и службах. Это в равной степени относится ко всем органам внутренних дел, особенно к тем, две трети которых составляет молодежь.

Президент РФ В. В. Путин, отвечая на вопросы, об отношении государства к молодежи отметил: "Считаю, что у нас в России пока нет внятной молодежной политики".1

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с укреплением кадрового потенциала органов внутренних дел.

Для укрепления кадрового потенциала органов внутренних дел руководством МВД России в этом направлении уже немало сделано. В последние годы был существенно поднят уровень денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. Осуществлен комплекс мер по укреплению дисциплины и законности,

1 См. "Росс, газета" - 29 января 2003 г. № 17 (3131) с.З. оптимизации управления органами внутренних дел с целью закрепления молодых сотрудников на службе в органах внутренних дел.

В результате проведенной работы улучшилось решение проблемы сохранения профессионального кадрового ядра органов и подразделений внутренних дел. Укомплектованность личного состава МВД-УВД на конец 2002 года составила 94,2%. ,что на 0,5% лучше предыдущего периода. Это несколько ниже показателя аналогичного периода предыдущего года (94,7%), однако имеющийся кадровый потенциал в целом позволяет решать возложенные на МВД России задачи.

По данным документа ГУК МВД России "Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации" за 2002 год постепенно снижаются темпы оттока кадров, сокращается число увольнений на первом году и по отрицательным основаниям.

Органы внутренних дел ежегодно пополняются новыми молодыми сотрудниками. Совершенствование процесса их подготовки к надлежащему исполнению служебных обязанностей, ускорение профессиональной адаптации и закрепления молодых сотрудников в органах внутренних дел является важной задачей системы правоохранительных органов.

Особое место в качественной характеристике кадров органов внутренних дел занимает уровень подготовки молодых сотрудников. Это наиболее многочисленное кадровое звено, требующее особого внимания. Вместе с тем, в настоящее время среди ряда категории сотрудников милиции наблюдается низкое состояние дисциплины, текучесть кадров, некомплект. Профессиональный уровень многих молодых сотрудников не отвечает современным требованиям.

Исходя из создавшего в настоящее время положения, значительные усилия МВД России и органов внутренних дел на местах направлены главным образом на закрепление молодых сотрудников на службе и стабилизацию кадрового состава.

Анализ кадровой ситуации в органах внутренних дел, прямо влияющей на эффективность оперативно-служебной деятельности всей системы МВД РФ показывает, что разрыв, проявившийся между уровнем материальной защищенности личного состава и значительно возросшими нагрузками, вызванный ростом преступности, возникающими внутренними конфликтами, привел к размыванию профессионального кадрового ядра, снижению престижа службы, оттоку наиболее квалифицированных кадров. В 2002 году по различным причинам уволено 96652 чел. В то же время происходит рост численности молодых (до 30 лет) кадров, доля которых в 2002 году составляла 47,5 кадрового состава, четверть из них прослужили не более трех лет.

Кроме того, идет процесс оттока опытных работников, на смену им приходят люди, не имеющие опыта милицейской деятельности. В современных условиях, когда многие профессионалы увольняются из органов внутренних дел, по тем или иным причинам, вопрос закрепления на службе молодых сотрудников еще острее стал затрагивать интересы службы.

Приток большого количества молодых, неопытных сотрудников существенно влияет и на усложнение содержания и методов профессионального обучения, ставит новые задачи перед руководителями органов внутренних дел и кадровыми аппаратами по оптимизации "ввода в строй" молодых сотрудников.

Одной из наиболее острых проблем является отсутствие научно-обоснованной системы мер, позволяющей формировать стабильные коллективы ОВД. Значительным препятствием в работе по закреплению молодых сотрудников на службе в органах внутренних дел служит отсутствие дифференцированного подхода к различным категориям сотрудников, применительно к условиям и содержанию их труда, возрастным, образовательным и иным демографическим характеристикам. Успех усилий по укреплению кадрового потенциала в значительной степени зависит от улучшения работы руководящего состава. Именно на их плечах лежит основной груз работы с личным составом. Задачей первостепенной важности для каждого руководителя органов внутренних дел является надежное кадровое обеспечение оперативно-служебной деятельности. Профессионально грамотная и компетентно организованная работа с молодыми сотрудниками - это тот фундамент, та основа, без которой невозможно создать работоспособный и здоровый коллектив, являющийся залогом стабильности кадрового потенциала.

Таким образом, актуальность научного исследования проблем работы с молодыми сотрудниками органов внутренних дел, необходимость ее коренного улучшения в целях закрепления на службе молодого пополнения в настоящее время определяются рядом обстоятельств: низким уровнем профессиональной в особенности правовой и служебно-боевой подготовки молодых сотрудников; организации и управления в этой сфере деятельности руководителей; снижением морального состояния личного состава, что проявляется в росте нарушений дисциплины и законности молодыми сотрудниками (при этом особое беспокойство вызывают факты совершения сотрудниками тяжких преступлений, в том числе групповых, корыстной направленности, неединичные случаи предательства интересов службы, злоупотребления служебным положением); кроме того, падением престижа службы в органах внутренних дел и доверия населения к их работе, ведущим к непрекращающемуся оттоку квалифицированных кадров, размыванию профессионального ядра в ведущих службах. А также к сокращению базы отбора кадров и ухудшению качественного состава вновь принимаемых на службу лиц; недостаточным уровнем реальных гарантий социально-правовой защиты молодых сотрудников и членов их семей; снижением уровня информационного и психолого-педагогического обеспечения системы профессиональной (и, особенно первоначальной) подготовки и оперативно-служебной деятельности сотрудников в начальный период службы.

Степень разработанности темы исследования.

Деятельность руководителей, кадровых и воспитательных аппаратов по профессиональному становлению и закреплению молодых сотрудников на службе в современных условиях недостаточно исследована. Анализ научной литературы показывает, что проводилась определенная работа по изучению методологических проблем обновления кадров и введения молодых сотрудников в специальность. Так, рассмотрению актуальных вопросов организационно-правовых основ профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел уделяли в своих исследованиях внимание: Д.Н. Безрядин, В.Н. Бушкевич, В.З.Веселый, А.В. Губанов, Г.Г. Зуйков, С.Ф. Зыбин, В.А. Дроздов, JI.M. Колодкин, А.В. Кудрявцев, Б.С. Крылов, И.Ф. Колонтаевская, A.M. Кононов, В.М. Кукушин, Х.Х. Лойт, В.М. Морозов, Г.М.Мякишев, В.М. Поздняков, А.Н. Роша, А.В. Стремоухов, А.Д.Сафронов, А.А. Ушаков, В.М. Шамаров, А.В. Фатула и другие авторы.

Проблема совершенствования профессионального становления и закрепления молодых сотрудников органов внутренних дел многопланова.

В оценке международного опыта и разработке проблем профессиональной подготовке молодых кадров полиции зарубежных стран находят свое отражение работы западных ученых, таких как М.Т. Чарльз (США), Р.Д.Свон (США), Р.Шульте (ФРГ), З.Франке (ФРГ), С.Порра и. К.Паоли (Франция), Д.Дикинсон (Великобритания), М.Р.Перкинс (США) и целого ряда других авторов.

Однако в организационно-правовом плане рассматриваемая проблема остается мало разработанной, целостного и монографического исследования в данной сфере не проводилось. По существу, имеются лишь отдельные публикации, специально посвященные организационно-правовому аспекту стабилизации кадрового состава, адаптации и закрепления молодого пополнения на службе в ОВД.

Всё это предопределило выбор темы настоящего исследования, его направленность и содержание.

Объект исследования: - Общественные отношения в системе работы с молодыми кадрами органов внутренних дел, деятельность руководителей и кадровых аппаратов при решении проблемы закрепления сотрудников на службе.

Предмет исследования: Организационно-правовые вопросы управления деятельностью руководителей и кадровых аппаратов при решении проблемы закрепления молодых сотрудников в ОВД.

Многие концептуальные наработки по данному вопросу мало приемлимы в новых условиях, во-вторых, по нашему мнению, процесс профессионального становления сотрудников в первые годы службы (47,5% состава) в настоящий момент приобретает первостепенное значение и от его уровня во многом зависит авторитет и успешная деятельность системы органов внутренних дел.

Гипотезы исследования:

1. Качественное обновление и оптимальная стабилизация кадрового состава российской милиции возможны только при наличии продуманной, совершенной системы введения молодых сотрудников в специальность, научно обоснованных мер их социальной адаптации к условиям службы в ОВД и правовой социализации.

2. Организаторская и учебно-воспитательная работа с кадрами на этапе их специального первоначального обучения закладывает предпосылки последующего профессионального становления в первые годы службы, что требует научного анализа и соответствующего управления организацией указанного процесса.

3. Результаты деятельности руководителей МВД России, начальников МВД, ГУВД, УВД и подчиненных им кадровых аппаратов по закреплению молодых сотрудников, профессиональному становлению на службе непосредственно зависят от обеспечения их социальной и правовой защищенности и от осознания ими факта заботы государства и ведомства о кадровом пополнении, об их материальных, бытовых нуждах и становлении их как профессионалов.

Цель исследования: На основе теоретического изучения содержания, структуры, специфики организации работы с молодыми сотрудниками, а также анализа форм и методов практической работы выделить организационно-правовые вопросы работы с молодыми сотрудниками по закреплению их на службе в органах внутренних дел и разработать пути совершенствования процесса стабилизации кадров.

Основные задачи диссертационного исследования

1. Определить исходные теоретические положения организации работы с молодыми сотрудниками по закреплению их на службе; организации работы с молодыми сотрудниками по закреплению их на службе;

2.Исследовать и разработать научно обоснованный комплекс мер, направленных на совершенствование работы по комплектованию, профессиональному становлению молодых кадров в органах внутренних дел; обосновать факторы, влияющие на закрепление и текучесть молодых кадров в органах внутренних дел;

3. Разработать предложения по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей процесс адаптации молодых сотрудников, условия их службы; обосновать роль первоначальной профессиональной подготовки в решении задачи закрепления молодых сотрудников на службе;

4.Разработать практические рекомендации для руководителей ОВД, сотрудников кадровых аппаратов, преподавателей ЦПП и наставников по вопросам совершенствования работы с молодыми сотрудниками органов внутренних дел; а также по совершенствованию системы специального первоначального обучения сотрудников;

5.Определить особенности влияния современных в системе нововведений ОВД на практику закрепления молодых сотрудников на службе.

Методологическая база и методы исследования основана на положениях общей теории познания, социологических и общенаучных методах получения социальной информации, теории права и государства, науки управления в социальных системах.

Это определило выбор методов исследования: анализ документов, содержащих объективные данные об организации методике, формах, средствах специального первоначального обучения и приемах воздействий на молодых сотрудников, анкетирование руководителей Государственных образовательных учреждений первоначального профессионального образования, практических органов и подразделений и их заместителей, наставников, членов советов наставников, молодых сотрудников по организации работы с ними, стандартизированные беседы с руководителями МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, их заместителями по кадрам, наставниками и молодыми сотрудниками, анализ документов (изучение директив, приказов, указаний и инструкций МВД России, регламентирующих организацию работы с кадрами в органах внутренних дел, отчеты, обзоры, аналитические справки о состоянии работы с кадрами, статистический анализ данных отражающих движение кадров.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетирования более 800 респондентов, в том числе 650 молодых сотрудников (Республика Саха Якутия- 350 чел; САО г. Москва -150 чел., и ГУВД Московской области - 150 человек); 32 руководителя и преподавателя Центра профессиональной подготовки, 15 начальников кадровых аппаратов, 115 наставников и 26 слушателей ВАК Академии управления МВД РФ (заместители министров, начальников УВД, заместители начальников УВДТ по кадрам).

Проанализированы результаты исследования данной проблемы другими авторами, а также материалы статистической отчетности, опубликованные в сборниках МВД России, ВНИИ МВД России, УВД г. Якутска, УВД САО г. Москвы; ГУВД г. Москва и Московской области; статистические данные, связанные с темой исследования; результаты обобщения опыта работы с кадрами в ряде МВД, УВД системы МВД; использован многолетний опыт практической деятельности диссертанта в органах внутренних дел в должности начальника отдела кадров УВД г. Якутска.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что рассмотренные в диссертации вопросы ранее не подвергались специальному научному анализу.

1 .Уточнен ряд базовых, методологических понятий ( "государственная молодежная политика", "молодые сотрудники органов внутренних дел" применительно к проблеме пополнения кадрового состава правоохранительных органов, разработан проект Положения "Об организации работы с молодыми специалистами в органах внутренних дел Российской Федерации".1

2.В аспекте работы с молодыми сотрудниками введено в научный оборот содержание понятий "стабилизация кадрового состава" и "текучесть кадров" применительно к органам внутренних дел, которые более содержательно отражают сущность этого явления.

3. Адекватно цели исследования и уточненному содержанию базовых понятий исследовано и раскрыто организационное содержание деятельности руководства подразделений, наставников, кадровых аппаратов по созданию условий для успешного протекания процесса профессиональной адаптации и правовой социализации молодых сотрудников.

Положения, выносимые на защиту

1. Организационно-правовые основы системы работы с молодыми сотрудниками в современных условиях не претерпели существенных изменений за последние десятилетия и не оказывают существенного влияния на закрепление молодых сотрудников на службе в органах внутренних дел.

1 См. Акт о внедрении в практику, утвержден зам. нач. ГУК МВД РФ 17.01.2002г.

Система нуждается в новых подходах к ее организации. Она должна быть обеспечена организационно и ресурсно.

2. В уточненной редакции предложены формулировки понятий "молодые сотрудники", "стабилизация кадрового состава" /'текучесть кадров".

3. Выявлены общие, действующие в масштабах правоохранительной службы отраслевые, характерные для всей системы органов внутренних дел, факторы, влияющие на работу по социальной адаптации молодых сотрудников к условиям службы в ОВД и правовой социализации на основе действенных мер по формированию у них правового опыта и навыков правоприменительной практики, умения защищать свой правовой статус, сохранять оптимизм в сложных условиях реформ и нововведений.

4. Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, в т.ч. уточнение редакции ст.19 Федерального закона " О милиции" дополнения в проект федерального закона " О государственной правоохранительной службе Российской Федерации", и иных законодательных и нормативных актов по вопросам прохождения службы.

5. Стратегия кадровой политики на уровне МВД, УВД, горрайорганов должна обеспечивать молодому сотруднику видение перспектив его должностного роста, в связи с чем требуется дальнейшее совершенствование нормативно-правового регулирования кадровой политики МВД России в области профессионального становления, закрепления кадров и стабилизации возрастных показателей личного состава.

6. Приоритетным направлением совершенствования системы правовой защиты личного состава является нормативное закрепление и практическая гарантия права каждого сотрудника на оспаривание решений, связанных с его службой. Установленные законодательством соответствующие правовые гарантии и льготы молодых сотрудников ОВД, обеспечивающие его социальную защиту, предназначены в первую очередь для компенсации ограничений некоторых общегражданских прав и свобод сотрудников.

7. Практические рекомендации по организации наставничества в процессе профессионального становления молодых сотрудников ОВД, проект " Положения об организации работы с молодыми специалистами органов внутренних дел Российской Федерации".

8.Предложения по использованию зарубежного опыта подбора и обучения, закрепления на службе молодых кадров полиции и их социально-правовой защиты.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что автором обоснованы основные условия и пути повышения эффективности профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел. Автором уточнен ряд базовых методологических понятий, характеризующих процесс пополнения кадрового состава правоохранительных органов, и раскрыто организационное содержание деятельности руководства подразделений, наставников по созданию условий для успешного протекания процесса профессиональной адаптации и правовой социализации молодых сотрудников.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы: при решении проблемы формирования (изменения) и реализации государственной кадровой политики в системе органов внутренних дел РФ; в процессе разработки должностных инструкций сотрудников кадровой службы ОВД; при подготовке (разработке) учебно-методической литературы для профессионального обучения руководящих кадров и сотрудников кадровой службы, наставников.

Обоснованность и достоверность полученных результатов предопределяется принятой методологией и методикой исследования.

Работа базируется на использовании научных методов, а также результатов и данных, полученных в ходе опросов молодых сотрудников органов внутренних дел и руководителей кадровых аппаратов, теоретических положений, содержащихся в трудах учёных, анализе источников, законодательных и иных нормативно-правовых актов и практической работы по закреплению молодых сотрудников на службе в органах внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные выводы и предложения получили апробацию в различных формах. Прежде всего это предложения и рекомендации автора по повышению эффективности профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел, качественного обновления и стабилизации кадрового состава российской милиции, которые используются в практической деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел ГУВД г. Москвы, МВД Республики Саха Якутии.

По теме диссертации опубликовано 6 статей (Ижевск -2002г Психология профессионализма сотрудников правоохранительных органов. Сборник Материалы научно-практической конференции 20-21 декабря 2002 года., г.Якутск Академия права и управления Якутский филиал (Ученые записки) Сборник Экономико-правовые и управленческие проблемы транспорта и материально-технического снабжения Северо-Востока России -3, ВНИИ МВД РФ Сборник трудов адъюнктов и соискателей - 2002 год.

Подготовлен проект Положения "Об организации работы с молодыми специалистами в ОВД Российской Федерации" -2002 (имеется Акт о внедрении). Разработаны методические рекомендации "Организационные аспекты наставничества в процессе профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" (имеется Акт о внедрении), Памятка молодому сотруднику органов внутренних дел "О культуре поведения на службе и в быту". Основные идеи диссертации докладывались на научно-практической конференции "Адаптация выпускников Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД России в практических органах", проводимой Якутским филиалом Дальневосточного юридического института МВД РФ в 2001 году.

Структура работы. Диссертация состоит из введения и двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Бардымова, Любовь Армасовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижение целей, поставленных перед органами внутренних дел возможно лишь при эффективной, выверенной, научно-обоснованной стратегии кадровой политики МВД России и органов на местах, направленной на развитие и совершенствование профессионального становления и закрепления кадров органов внутренних дел.

Проблема стабилизации кадров по праву считается одной из важнейших задач совершенствования работы с молодыми сотрудниками органов внутренних дел. Без ее решения невозможно достичь эффективного функционирования ОВД. Стабильность кадров является важнейшей целью управления кадрами любой социальной системы, в т.ч. и МВД России.

Прохождение службы молодыми сотрудниками органов внутренних дел, носит правовой характер. Право для них является не только элементом среды функционирования, не только средством осуществления их служебных функций, - право и его реализация являются основой, одной из центральных целей их деятельности. Отсюда значимость исследования правовых факторов подготовки к службе молодых сотрудников органов внутренних дел.

Необходимость совершенствования системы правовой защиты сотрудников (в т.ч. молодых) обусловливается увеличивающимся из года в год количеством случаев их правового преследования.

Правовая социализация молодых сотрудников в период его подготовки к службе в ОВД регламентируется большим количеством законодательных и ведомственных нормативных актов. Вместе с тем, эти акты охватывают далеко не все стороны адаптации. Отсутствие единого нормативного акта, регулирующего работу с молодыми сотрудниками, определенным образом осложняет реализацию этих правовых норм. Систематизированное изложение нормативных материалов в едином нормативном акте позволило бы существенно улучшить эту работу. Поэтому необходимо подготовить и издать сборник нормативных документов, в котором следовало бы сосредоточить нормы Положения о наставничестве, инструкции о стажерах,

Наставления по профессиональной подготовке, инструкции о порядке отбора и изучении кандидатов на службу в ОВД, нормы регламентирующие работу по использованию на службе молодых специалистов.

Особенности условий работы, например служба в органах внутренних дел, и субъектный состав (например, труд молодежи, инвалидов, госслужащих и т.д.) являются основаниями дифференциации трудового права, что должно найти отражение в нашем ведомственном законодательстве. Это обусловлено притоком на службу в органы внутренних дел лиц, не служивших в Вооруженных Силах, достигших 18 летнего возраста.

Отсутствие правового обеспечения в период специального первоначального обучения молодых сотрудников затрудняет процесс профессионального становления, поэтому необходимо продолжить дальнейший анализ проблемы и разработать методические рекомендации по организации прохождения службы в начальный период приема на службу в органы внутренних дел.

В методологическом отношении в основу деятельности молодых сотрудников в органах внутренних дел целесообразно положить программу социального развития молодых сотрудников ОВД, которая пока еще не разработана. Она будет охватывать все этапы изменения служебного положения молодого пополнения органов внутренних дел, которые будут означать его переход от одного социального статуса и свойственных ему качеств профессионала к другому.

Несоблюдение прав молодого пополнения ОВД является одной из главных причин неполноты социального статуса молодого сотрудника ОВД. Предоставление социальных услуг, меры по поддержке талантливой молодежи ОВД, создание условий для духовного и физического развития молодежи является важнейшим условием закрепления кадров. Эти меры направлены на разрешение противоречий, связанных в частности и с образовательным статусом молодого сотрудника ОВД.

Проблема стабилизации кадров и особенно закрепления молодых сотрудников является самой приоритетной во всем комплексе проблем, стоящих перед МВД России. Так как от уровня профессионализма и компетентности, соблюдения дисциплины и законности в деятельности сотрудников во многом зависит решение всего комплекса возлагаемых на ОВД задач по обеспечению правопорядка и безопасности, а также укреплению престижа и авторитета ОВД в обществе.

Стабилизация кадрового состава ОВД возможна только при эффективной системе введения молодых сотрудников в должность и правильном учете всех факторов их социальной адаптации и правовой социализации на основе действенных мер формирования у них правового опыта и навыков правоприменительной практики.

В этой связи автору представляется целесообразным сформулировать ряд практических рекомендаций, вытекающих из всего диссертационного исследования, в частности:

- пересмотреть организационно-методическое обеспечение подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России в сторону повышения эффективности их профессионального становления и закрепления на практической работе в ОВД;

- разработать целевую программу мероприятий по профессиональной адаптации выпускников образовательных учреждений МВД России на практической работе в ОВД;

- особое внимание уделять блоку методов организационно-правового и кадрового обеспечения работы с личным составом в процессе повседневной деятельности;

- обязать руководителей комплектующих органов представлять отзывы, рекомендации, аттестации о служебной деятельности выпускников ССУЗОВ и ВУЗОВ в течение первых 3-х лет, в целях дальнейшего улучшения качества подготовки молодых специалистов.

- в целях стимулирования молодых сотрудников, не имеющих специального образования по должности, к повышению своего образовательного уровня ввести вилочные оклады по должностям (лицам, не имеющим специального образования по должности, оклады устанавливать не выше среднего уровня) либо предусмотреть процентную надбавку за специальное образование;

- практиковать прохождение слушателями ССУЗОВ и ВУЗОВ пред дипломной практики по месту будущей службы и должности с последующим распределением и назначением;

- внести уточнения, поправки в ст. 19 Федерального закона "О милиции" в части обязательного условия приема в органы внутренних дел после прохождения службы в рядах Вооруженных сил;

- целесообразно привести в полное соответствие порядок присвоения квалификационных званий по государственной службе;

- восстановить в практике деятельности органов внутренних дел институт поручительства при приеме на службу и кадровых перемещениях в период прохождения службы молодыми сотрудниками;

- подготовить и разработать методические рекомендации по организации прохождения службы в начальный период приема на службу в органы внутренних дел;

- обеспечить рассмотрение вопроса о расширении контрактной основы приема и распределения молодых специалистов, выпускников институтов МВД России, в основу которой положить обязательство выпускника отработать в ОВД определенное время (после 2-х годичного обучения -3 года, 4-х 5лет), а в случае увольнения обязать возместить затраты на обучение;

- в целях совершенствования профессиональной ориентации и консультации молодого пополнения органов внутренних дел, набором потоков курсантов ЦПП и слушателей различных категорий - активизировать создание общеобразовательных школ, лицеев с юридическим уклоном, а также за счет перераспределения ресурсов в системе первоначальной подготовки кадров расширить сеть учебных центров, улучшить их материально-техническое и методическое обеспечение, укрепить кадровый потенциал центров квалифицированными преподавателями;

- рассмотреть возможность введения в программу курса "Управление персоналом" раздела "Работа с молодыми сотрудниками органов внутренних дел" для более качественной подготовки руководителей среднего звена к воспитательной работе с молодыми сотрудниками;

- в системе отбора, комплектования, обучения и правовой защиты молодых сотрудников органов внутренних дел шире использовать зарубежный опыт других правовых регламентаций, успешно применяемый в государственной политике Франции, США, Германии;

- Министерству внутренних дел России внести предложения в администрацию Президента Российской Федерации, Совет Безопасности, комитеты Государственной Думы по изменению статуса сотрудников органов внутренних дел и перевода их в статус государственных служащих;

- в целях материального стимулирования более качественной деятельности молодых сотрудников ОВД, проработавших в одной службе более 3-х лет установить 10% надбавку за выслугу лет;

- обеспечить принятие правовой нормы принятия на службу лиц, признанных центрами диагностики "не рекомендованными", т.е. не пригодными к ней по профессионально-психологическим критериям;

- внедрить в практику отделов кадров и воспитательной работы ОВД введение системы профессиональных экзаменов (тестов) для всех сотрудников (в т.ч. молодых), проводимых в период присвоения очередных специальных званий и прохождения аттестаций;

- в планах НИР академии предусмотреть дальнейшее изучение международного опыта и анализ информации о практическом использовании в системе МВД России нормативно-правовой базы по вопросам управления системой работы с молодыми сотрудниками полиции (милиции) в зарубежных странах, и о мерах по стабилизации и закреплении кадров правоохранительных органов.

Требует серьезного внимания МВД России вопрос выработки и создания механизмов реализации гарантий социально-правовой защиты молодых сотрудников органов внутренних дел, предусмотренных действующим законодательством. Следует вменить в обязанности Министра внутренних дел России оказание эффективной правовой помощи нуждающимся в ней молодым сотрудникам. Здесь важным аспектом правовой защиты молодых кадров может стать международный опыт государственной политики.

Так, согласно ст. 12 Кодекса Деонтологии Национальной полиции Франции: "Министр внутренних дел защищает сотрудников Национальной полиции от угроз, насилия, самоуправства, оскорблений, клеветы и наветов (несправедливости), жертвами которых они могут стать при исполнении служебных обязанностей"1. Такой подход к указанной проблеме права и управления кадрами органов внутренних дел может быть рекомендован для его реализации на уровне компетенции Министра внутренних дел Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы: совершенствование деятельности руководителей, начальников МВД, ГУВД, УВД и подчиненных им кадровых аппаратов по закреплению, и профессиональному становлению молодых сотрудников на службе, стабилизации показателей возрастного состава за счет применения эффективных форм, методов, приемов и средств организационно-правовой работы; совершенствование изменений системы отбора и специального первоначального обучения вновь принятых на службу молодых сотрудников и по переходу на многопрофильную систему обучения, работы по поддержанию служебной дисциплины среди молодого пополнения; поиск путей повышения уровня профессионализма.

1 См.: Кодекс Деонтологии Национальной полиции Франции. С.З.