Организационно-правовые проблемы работы с женщинами - сотрудниками органов внутренних дел, милициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.13 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванова, Таисия Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Историко-теоретический и правовой анализ использования труда женщин в органах внутренних дел

1. Место и роль женщин в управлении государством (исторический аспект)

2. Служба в органах внутренних дел - особый вид государственной службы

3. Правовое регулирование труда женщин - сотрудников органов внутренних дел

ГЛАВА II Организационно-правовые и социально-психологические аспекты реализации принципа равноправия полов в органах внутренних дел

1. Реализация конституционного принципа равноправия полов (равный подход и равные возможности при приеме на работу, перемещении и увольнении) в органах внутренних дел

2. Требования, предъявляемые к женщинам - сотрудникам органов внутренних дел

3. Подготовка женщин к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые проблемы работы с женщинами - сотрудниками органов внутренних дел, милиции"

Актуальность темы диссертационного исследования. Споры о роли женщины в обществе, ее социальном положении и предназначении существовали во все эпохи. Но на каждом этапе исторического развития острота, характер постановки этого вопроса имели свои особенности.

Проблемы общественного положения женщин давно занимали человеческий ум. Они освещались в трудах философов, теологов, юристов, историков, экономистов, психологов разных эпох с различных точек зрения. В периоды революционных потрясений, наиболее сильно обнажавших противоречивость общественных отношений, возрастала интенсивность творческих идей, демократических взглядов на развитие общества, права человека на свободу и равенство. Результатом такого рода осмыслений явились идеи равенства всех людей, идеи, которые впервые утверждали равенство мужчин и женщин.

70 и 80-е годы XX столетия в мировом сообществе стали периодом существенной трансформации представлений о роли женщины в развитии общества. Произошел также поворот общественной психологии к благоприятной оценке участия женщин в общественном производстве в силу комплекса причин, как экономического, так и морально-психологического характера, связанного с расширением круга общения, семьи. Значительно возрос экономический, социальный, политический и научный интерес к вопросу участия женщин во всех сферах жизнедеятельности общества.

Существенное влияние на это оказали проведение «Десятилетия женщин ООН», объявленного на период 1976-1986 годов, принятие в 1979 году Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», активизация женского движения. Это стимулировало научно-теоретическую деятельность, разработку концептуальных подходов, стратегии и тактики государственной политики, которые невозможны без научного фундамента, создания механизмов решения вопроса о месте и роли женщины в обществе. В развитых странах предприняты попытки перейти к конкретным, долгосрочным, скоординированным, этапно обозначенным, через соответствующие программы, мерам превращения идеи равенства полов в реальность жизни.

XX век - век грандиозных социальных преобразований и политических потрясений, научно-технической революции и феномена, называемого специалистами «женской революцией». Массовый «прорыв» женщин в сферу экономики, политики, культуры выдвигает совершенно новые проблемы переосмысления роли женщины, женского фактора в современном мире.

В развитии современной цивилизации произошли социально-ролевые сдвиги принципиального характера. Если раньше мужчины выступали в роли творцов, а женщины в роли созерцателей, то в конце XX века и мужчины, и женщины выступили в качестве участников, партнеров в едином процессе развития и обновления цивилизации. Сегодня без деятельного участия женщин в экономике, социальной сфере, политике, культуре, науке жизнь общества невозможно представить.

Одной из сфер деятельного участия женщин стала правоохранительная деятельность. Приход значительного числа женщин в органы внутренних дел является одной из характерных особенностей нашего времени. В ряде служб (например, следственных аппаратах, подразделениях профилактики правонарушений несовершеннолетних) они уже существенно «потеснили» мужчин. Количество женщин, желающих поступить учиться в образовательные учреждения МВД России, также продолжает расти. Очевидно, что возрастающее стремление женщин к освоению «милицейских»1 профессий, долгое время считавшихся исключительно мужским делом, не может быть проигнорировано обществом.

С присоединением России к Конвенции МОТ от 3 июня 1981 года «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин», изданием Президентом Российской Федерации Указа «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» от 4 марта 1993 года № 337, а также ряда других законодательных, президентских и правительственных актов, действующая нормативно-правовая основа труда женщин приобрела по сравнению с прежней иной, качественно более высокий уровень.

Вместе с тем, анализ нормативно-правовых документов, регулирующих труд женщин - сотрудников органов внутренних дел, свидетельствует, во-первых, о значительном числе присущих им недостатков, явившихся следствием неудачных компромиссов, непродуманных решений, недосмотров и ошибок законодателя, а во-вторых, что более существенно, об отсутствии целостной концепции правового регулирования деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел, которая отвечала бы новым российским политико-правовым реалиям, обусловленным процессами «феминизации» милицейских профессий. Неудовлетворенность качеством правового регулирования деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел обнаруживают не только представители науки, но и практики.

Вряд ли приходится удивляться подобной ситуации, ибо проблема правового регулирования деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел в отечественной юридической доктрине разработана

1 К милицейским профессиям в данном случае автор относит трудовую деятельность в таких подразделениях, как оперативно-розыскные подразделения криминальной милиции (УР, БЭП, подразделения по борьбе с организованной преступностью, с незаконным оборотом наркотиков и т.д.), подразделения милиции общественной безопасности (дежурные части, ППС, ГИБДД, служба участковых инспекторов и т.д.), а также следственные подразделения. слабо. Отдельные ее стороны изучены в трудах А.А.Абрамовой, Д.Н.Бахраха, В.Н.Безденежных, И.И.Веремеенко, Р.И.Денисова, В.А.Дроздова, Н.И.Еропкина, Т.В.Иванкиной, В.Р.Кисина, Л.М.Колодкина, Ф.Е.Колонтаевского, А.П.Коренева, В.Г.Кутушева, В.В.Лазарева, Э.А.Правдиной, М.А.Покровской, Л.Л.Попова, Л.М.Розина, А.Н.Роша, А.И.Ставцевой, В.Н.Толкуновой, Г.А.Туманова, А.В.Фатула, А.П.Шергина и ряда других специалистов, однако завершенным диссертационным исследованием она еще не представлялась. Многие особенности правового положения и регулирования деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел остаются пока за рамками научного анализа, а сформированные на его основе различными учеными выводы и предложения, подчас прямо противоположные друг другу, далеко не всегда совместимы со сложившимися реалиями жизни.

Тот факт, что количество женщин, проходящих службу в подразделениях Министерства внутренних дел, всегда было незначительным, во многом определил и то, что в большинстве работ, затрагивающих вопросы правового регулирования деятельности органов внутренних дел, практически нет упоминаний о женщинах -сотрудниках органов внутренних дел, а тем более, о каких-либо особенностях правового регулирования их службы.

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать правовое положение женщин - сотрудников органов внутренних дел и регулирование их деятельности как актуальную проблему, имеющую важное с точки зрения юридической теории и практики значение, что в свою очередь предопределяет ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

В ходе исследования автор опирался на труды отечественных, в том числе и дореволюционного периода, и зарубежных ученых -юристов, экономистов, психологов. Фактическая основа диссертационного исследования включает в себя нормативно-юридические источники России (дореволюционной России, СССР, Российской Федерации), зарубежных стран, мирового сообщества.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного подхода, с учетом трудов отечественных и зарубежных ученых в области науки управления, правовых дисциплин, и, прежде всего, теории государства и права, истории государства и права, трудового права, теории административного права и т.п., а также психологии и социологии, на основе осмысления практики исследовать и теоретически обосновать организационно-правовые и иные проблемы работы женщин в органах внутренних дел, разработать и сформулировать научно-обоснованные предложения по организации и правовому регулированию их труда.

В соответствии с указанной целью диссертантом решались следующие задачи: анализ имеющихся научных трудов, посвященных вопросам правового положения женщин, работающих в органах внутренних дел; сформулировать понятие и определить сущность и особенности правового положения женщин в органах внутренних дел; исследовать состояние правового регулирования деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел (рассмотрев вопрос о том, что льготы и преимущества, установленные законодательством работающим женщинам - представляют собой по существу либо защиту их личности, либо серьезное препятствие к их устройству на работу); исследовать организационно-правовые проблемы работы женщин в органах внутренних дел и причины их возникновения; выявить факторы, препятствующие служебной карьере женщин - сотрудников органов внутренних дел; изучить и оценить состояние, выявить закономерности, тенденции, перспективы правового регулирования деятельности женщин в органах внутренних дел, сформулировать принципы и основные, приоритетные направления его совершенствования с учетом реализации конституционного принципа равных прав мужчин и женщин и равных возможностей; рассмотреть систему квалификационных требований, предъявляемых к женщинам - сотрудникам органов внутренних дел, и их содержание; сформулировать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего службу женщин в органах внутренних дел, и организации их труда.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного исследования является совокупность отношений (правовых, организационных и т.д.), складывающихся в процессе прохождения женщинами службы в системе органов внутренних дел.

В предмет исследования входит существующее правовое положение женщин - сотрудников органов внутренних дел, а также нормативно-правовые акты, регулирующие прохождение ими (женщинами) службы в органах внутренних дел.

Методы и методология научного исследования.

При разработке настоящей темы диссертационного исследования использовались такие методы, как конкретно-исторический подход, системный подход, сравнительно-правовой анализ, социологические методы (опрос, анкетирование, интервьюирование), а также обобщение практического опыта и аналитических данных, касающихся труда женщин - сотрудников органов внутренних дел.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются материалы изучения и обобщения практики органов внутренних дел города Москвы по использованию труда женщин: результаты анкетного опроса руководителей структурных подразделений органов внутренних дел и женщин - сотрудников органов внутренних дел; статистические данные МВД России, ГУВД г. Москвы.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных ее аспектов. Диссертантом предпринята попытка, на базе имеющихся научных подходов, интегрировать методологические подходы различных дисциплин (правоведения, управления, истории, экономики, психологии, эргономики и др.) в изучении процесса прохождения женщинами службы в органах внутренних дел России.

К основным положениям, выносимым на защиту, относятся: особенности и характерные черты правового положения женщин - сотрудников органов внутренних дел; научное обоснование необходимости переработки дополнительных льгот и преимуществ, предоставляемых законодательством работающим женщинам, так как ныне существующие чаще всего становятся серьезным препятствием при их устройстве на работу; концептуальное обоснование требований, предъявляемых к лицам, поступающим на службу в органы внутренних дел, позволяющих осуществлять отбор кадров, исключая половую принадлежность, и их классификация; понятие и содержание принципа равных возможностей и равных прав мужчин и женщин как основы кадровой политики МВД России; предложения и рекомендации по разработке и реализации конституционного принципа равноправия полов в органах внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В настоящем исследовании с учетом потребностей практики работы с кадрами (в частности, женщинами - сотрудниками органов внутренних дел) рассмотрены вопросы, которые приобрели особую значимость на современном этапе функционирования и развития органов внутренних дел Российской Федерации. А именно: выявлены, обобщены и систематизированы особенности, характеризующие правовое положение женщин в системе органов внутренних дел, правовое регулирование их деятельности, а также причины, обуславливающие трудности, возникающие в процессе прохождения женщинами службы в органах внутренних дел; сформулированы основные, приоритетные направления нормативно-правового регулирования деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел с учетом реализации принципа равных прав мужчин и женщин и равных возможностей; разработаны собственные предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования труда служащих в органах внутренних дел женщин.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее основные выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования законодательных и ведомственных нормативных актов по вопросам кадрового обеспечения органов внутренних дел и при разработке новых ведомственных нормативных актов, регулирующих службу женщин в органах внутренних дел.

Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел, управления, социологии и права, а также могут быть использованы в преподавании соответствующих учебных курсов для слушателей образовательных учреждений МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях диссертанта на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования системы комплектования органов внутренних дел» (Краснодар, 1997 год); межвузовской научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Москва, 1998 год); а также в разработке предложений по совершенствованию правового регулирования социально-правовой защиты личного состава органов внутренних дел (Москва, 1997 год), Сборника материалов для семинарских и практических занятий, самостоятельной работы и методические рекомендации по дисциплине «Информатика и математика» для курсантов очного обучения в вузах МВД России по специальности 02.11.00 «Юриспруденция» (Москва, 1999 год) и Программы учебно-методического сбора руководителей штабных подразделений ОВД, ГУВД города Москвы (Москва, 2000 год).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Управление в социальных и экономических системах", Иванова, Таисия Александровна, Москва

ВЫВОДЫ:

1. Правовой статус женщин представляет собой совокупность прав и обязанностей, принадлежащих всем гражданам (мужчинам и женщинам), а также установленные законом (специально для женщин) дополнительные права, обусловленные осуществлением ими специфических функций - функций материнства.

2. Дополнительные льготы и преимущества, предоставляемые законодательством работающим женщинам, становятся серьезным препятствием при их устройстве на работу.

3. Равные права, предоставляемые российским законодательством мужчинам и женщинам, в том числе и в сфере правоохранительной деятельности, не гарантируют равных возможностей (при поступлении на службу, перемещении и т.п.).

4. Расширение практики использования мужчинами льгот в социальной сфере (например, по уходу за детьми) предоставит женщинам возможность максимального участия наравне с мужчинами во всех областях жизнедеятельности государства, в частности, в деятельности органов внутренних дел.

5. Особенностью современного периода является то, что равенство прав мужчин и женщин, декларируемое законодательно, опережает исторически сложившиеся психологические установки людей о месте и роли женщин в обществе.

6. Более равномерное распределение обязанностей в семье и домашнем хозяйстве между женщинами и мужчинами должно стать одной из основ, на которых будут строиться программы по реализации принципа равенства прав и возможностей.

7. Принятое распределение и закрепление женщин по службам в органах внутренних дел (таких как следствие, подразделения по профилактике правонарушений несовершеннолетних и т.д.) в большей степени основано на сложившихся стереотипах, без учета желания и возможностей женщины квалифицированно исполнять свои служебные обязанности в других службах.

8. Кадровые аппараты в процессе проведения отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел уделяют недостаточное внимание выводам, касающимся психологических характеристик личности. Данный факт затрудняет формирование высокопрофессионального, стабильного кадрового корпуса, способного эффективно выполнять возложенные на него обязанности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Повысить ответственность должностных лиц, в функциональные обязанности которых входит профессиональный отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел, за отказ в приеме на службу женщин по каким-либо, пусть даже скрытым, дискриминационным мотивам.

2. В целях устранения возможности проявления дискриминационных мотивов в отношении женщин и обеспечения объективного отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел, следует включить в Квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на службу в органы внутренних дел, разработанные научно-обоснованные психологические качества, необходимые сотруднику органов внутренних дел для исполнения функциональных обязанностей при замещении им конкретной должности в структуре органов внутренних дел.

3. В целях недопущения нарушения прав женщин - сотрудников органов внутренних дел и для консультаций по данным вопросам создать в системе Министерства внутренних дел России институт уполномоченного по правам женщин (учитывая опыт зарубежных стран по примеру ombudsmen).

4. В целях реализации принципа равных прав и равных возможностей необходимо внести изменения в трудовое законодательство, в частности: предоставить право выбора трудящимися с семейными обязанностями (мужчинами и женщинами) при пользовании отдельными льготами в сфере труда, закрепленными законодательством России исключительно за женщинами;

- трансформировать отдельные нормы запретительного характера в нормы, предоставляющие работодателю возможность возлагать на женщин с их согласия определенные трудовые обязанности;

- предоставить возможность выбора использования женщинами норм, ограничивающих труд женщин в ночное время, запрещающих ночные, сверхурочные работы и командировки женщин-матерей, служащих в органах внутренних дел.

5. Исходя из одинаковой ответственности родителей за воспитание детей, необходимо перейти к представлению льгот родителям или работникам с семейными обязанностями, внеся соответствующие изменения в КЗоТ РФ (либо учесть при разработке нового Трудового кодекса РФ).

6. Законодательством должны быть установлены определенные гарантии для семей, в которых «родительским» отпуском пользуется и мужчина.

7. В целях повышения конкурентоспособности женщин (снизившейся в результате коммерциализации социально-культурной сферы и сервиса) следует: законодательно регулировать тарифы на услуги, предоставляемые населению предприятиями сферы услуг;

- побуждать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, а также предприятия к развитию доступной для населения сети предприятий социально-культурной сферы, стимулировать работодателей к оказанию помощи семьям работников в уходе за детьми (содержание детских садов, организация отдыха детей и др.).

8. Для стимулирования руководителей органов внутренних дел к действиям, исключающим дискриминацию в отношении женщин, желающих стать сотрудниками органов внутренних дел, необходимо предусмотреть следующие законодательные меры:

- возмещение органом внутренних дел (как работодателем) вреда при доказанности факта дискриминации женщин;

- возложение на работодателя (Министерство внутренних дел в лице руководителей структурных подразделений) обязанности доказывать отсутствие дискриминационных мотивов в его действиях.

9. Разработать законодательные акты, регулирующие судебный и административный механизмы защиты прав женщин, нарушенных по дискриминационным мотивам.

10. Для устранения коллизий в нормативных актах органов внутренних дел, пробелов, исключения многочисленных бланкетных и отсылочных норм, позволяющих произвольно толковать положения законов относительно женского труда, необходимо дублировать в ведомственных нормативных актах положения, касающиеся женского труда, установленные в федеральным законодательством.

11. С целью обеспечения равных прав и возможностей для женщин, желающих работать в органах внутренних дел, необходимо:

- установить в нормативных актах правило, согласно которому при комплектовании правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, рекомендуется соблюдать нормы представительства мужчин и женщин, наиболее близкие к составу населения;

- при равном положении кандидатов на должность сотрудника органов внутренних дел из числа женщин и мужчин по итогам соответствующих конкурсов отдавать предпочтение той стороне, которая менее представлена;

- предусмотреть комплекс мер по увеличению числа женщин на руководящих должностях среднего руководящего звена органов внутренних дел.

12. Для создания основы реализации конституционного принципа равноправия полов в органах внутренних дел и во исполнение положений Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации:

- включить в установленные уже принципы кадровой политики МВД России принцип равных прав и равных возможностей мужчин и женщин при приеме на службу в органы внутренних дел, перемещении и увольнении;

- разработать программу «Равные возможности занятости» на службе в органах внутренних дел.

13. Для обеспечения той или иной службы системы Министерства внутренних дел специалистами соответствующей квалификации необходимо разработать федеральный закон о системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе органов внутренних дел Российской Федерации.

14. Для предоставления женщинам равных с мужчинами возможностей в выборе специальности и получении образования и профессиональной подготовке в образовательных учреждениях системы МВД России необходимо:

- разработать систему конкурсного отбора кандидатов на учебу непосредственно в комплектующих органах, ориентированную на выявление наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня граждан, которая позволит исключить выбор кандидатов, ориентированный на половую принадлежность; устранить фиксированную долю мест, выделяемых комплектующим органам для направления на учебу лиц женского пола;

- исключить из Правил приема в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования МВД России положение о том, что лица женского пола принимаются по согласованию с Главным управлением кадров МВД России, в зависимости от специализации подготовки кадров и наличия необходимых социально-бытовых и санитарно-гигиенических условий;

- повысить ответственность руководителей кадровых аппаратов, на которые возложена обязанность отбора кандидатов на учебу в ведомственные образовательные учреждения, за проявления каких-либо форм дискриминации в отношении женщин; разработать методические рекомендации по физической подготовке женщин в учебных заведениях МВД России, в основе которых будет лежать дифференцированный подход к обучающимся с учетом их индивидуально-психологических и физиологических особенностей; обеспечить обязательное использование дипломированных специалистов (в частности женщин), окончивших образовательные учреждения МВД России, на соответствующих должностях в системе органов внутренних дел согласно приобретенным специальности и квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из требований государственной кадровой политики о необходимости повышения уровня участия женщин во всех сферах жизнедеятельности общества, основное внимание в настоящей работе уделялось исследованию содержания и форм реализации прав и обязанностей женщин, служащих в органах внутренних дел, а также механизму воздействия различных факторов, оказывающих влияние на профессиональную активность женщин в данной сфере государственной деятельности.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые проблемы работы с женщинами - сотрудниками органов внутренних дел, милиции»

На правах рукописи Псх. № 43/1/790 от 20.04.2000 г.

ИВАНОВА ТАИСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАБОТЫ С ЖЕНЩИНАМИ - СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (МИЛИЦИИ)

(на примере г. Москвы)

Специальность 12.00.13 - «Управление в социальных и экономических системах (юридические аспекты); правовая информатика; применение математических методов и вычислительной техники в юридической деятельности».

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА 2000

Диссертация выполнена на кафедре управления и информатики Московской академии МВД России

Научный руководитель Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Чернявский Валентин Семенович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор Кондратов Борис Петрович

Заслуженный юрист России, кандидат юридических наук, профессор Ипакян Александр Павлович

Ведущая организация

Главный информационный центр МВД Российской Федерации

Защита состоится __ 2000 года в «""» часов

на заседании ученого совета Д.052.04.02 в Московской академии МВД России (117437, Москва, ул. Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии МВД России. Автореферат разослан «_^>> __ 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

>7

кандидат юридических наук

^Голованев /ш /м. *

старший научный сотрудник ' ' "

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Споры о роли женщины в обществе, ее социальном положении и предназначении существовали во все эпохи. Но на каждом этапе исторического развития острота, характер постановки этого вопроса имели свои особенности.

Проблемы общественного положения женщин давно занимали человеческий ум. Они освещались в трудах философов, теологов, юристов, историков, экономистов, психологов разных эпох с различных точек зрения. В периоды революционных потрясений, наиболее сильно обнажавших противоречивость общественных отношений, возрастала интенсивность творческих идей, демократических взглядов на развитие общества, права человека на свободу и равенство. Результатом такого рода осмыслений явились идеи равенства всех людей, идеи, которые впервые утверждали равенство мужчин и женщин.

70 и 80-е годы XX столетия в мировом сообществе стали периодом существенной трансформации представлений о роли женщины в развитии общества. Произошел также поворот общественной психологии к благоприятной оценке участия женщин в общественном производстве в силу комплекса причин, как экономического, так и морально-психологического характера, связанного с расширением круга общения, семьи. Значительно возрос экономический, социальный, политический и научный интерес к вопросу участия женщин во всех сферах жизнедеятельности общества.

Существенное влияние на это оказали проведение «Десятилетия женщин ООН», объявленного на период 1976-1986 годов, принятие в 1979 году Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», активизация женского движения. Это стимулировало научно-теоретическую деятельность, разработку концептуальных подходов, стратегии и тактики государственной политики, которые невозможны без научного фундамента, создания механизмов решения вопроса о месте и роли женщины в

1 4

обществе. В развитых странах предприняты попытки перейти к конкретным, долгосрочным, скоординированным, этапно обозначенным, через соответствующие программы, мерам превращения идеи равенства полов в реальность жизни.

XX век - век грандиозных социальных преобразований и политических потрясений, научно-технической революции и феномена, называемого специалистами «женской революцией». Массовый «прорыв» женщин в сферу экономики, политики, культуры выдвигает совершенно новые проблемы переосмысления роли женщины, женского фактора в современном мире.

В развитии современной цивилизации произошли социально-ролевые сдвиги принципиального характера. Если раньше мужчины выступали в роли творцов, а женщины в роли созерцателей, то в конце XX века и мужчины, и женщины выступили в качестве участников, партнеров в едином процессе развития и обновления цивилизации. Сегодня без деятельного участия женщин в экономике, социальной сфере, политике, культуре, науке жизнь общества невозможно представить.

Одной из сфер деятельного участия женщин стала правоохранительная деятельность. Приход значительного числа женщин в органы внутренних дел является одной из характерных особенностей нашего времени. В ряде служб (например, следственных аппаратах, подразделениях профилактики правонарушений несовершеннолетних) они уже существенно «потеснили» мужчин. Количество женщин, желающих поступить учиться в образовательные учреждения МВД России, также продолжает расти. Очевидно, что возрастающее стремление женщин к освоению «милицейских»1 профессий, долгое время считавшихся исключительно мужским делом, не может быть проигнорировано обществом.

1 К милицейским профессиям в данном случае автор относит трудовую деятельность в таких подразделениях, как оперативно-розыскные подразделения криминальной милиции (УР, БЭП, подразделения по борьбе с организованной преступностью, с незаконным оборотом наркотиков и т.д.), подразделения милиции общественной безопасности (ППС, ГИБДД, дежурные части, служба участковых инспекторов и т.д.), а также следственные подразделения.

* . «

С присоединением России к Конвенции МОТ от 3 июня 1981 года «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женпдан», изданием Президентом Российской Федерации Указа «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» от 4 марта 1993 года № 337, а также ряда других законодательных, президентских и правительственных актов, действующая нормативно-правовая основа труда женщин приобрела по сравнению с прежней иной, качественно более высокий уровень.

Вместе с тем, анализ нормативно-правовых документов, регулирующих труд женщин - сотрудников органов внутренних дел, свидетельствует, во-первых, о значительном числе присущих им недостатков, явившихся следствием неудачных компромиссов, непродуманных решений, недосмотров и ошибок законодателя, а во-вторых, что более существенно, об отсутствии целостной концепции правового регулирования деятельности женщин -сотрудников органов внутренних дел, которая отвечала бы новым российским политико-правовым реалиям, обусловленным процессами «феминизации» милицейских профессий. Неудовлетворенность качеством правового регулирования деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел обнаруживают не только представители науки, но и практики.

Вряд ли приходится удивляться подобной ситуации, ибо проблема правового регулирования деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел в отечественной юридической доктрине разработана слабо. Отдельные ее стороны изучены в трудах А.А.Абрамовой, Д.Н.Бахраха, В.Н.Безденежных, И.И.Веремеенко, Р.И.Денисова, В.А.Дроздова, Н.И.Еропкина, Т.В.Иванкиной, В.Р.Кисина, ЛМ.Колодкина, Ф.Е.Колонтаевского, А.П.Коренева, В.Г.Кутушева, В.В.Лазарева,

ЭА.Правдиной, М.А.Покровской, ЛЛ.Попова, Л.М.Розина, А.Н.Роша, А.И.Ставцевой, В.Н.Толкуновой, Г.А.Туманова, А.В.Фатула, А.П.Шергина и ряда других специалистов, однако завершенным диссертационным исследованием она еще не представлялась. Многие особенности правового

положения и регулирования деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел остаются пока за рамками научного анализа, а сформированные на его основе различными учеными выводы и предложения, подчас прямо противоположные друг другу, далеко не всегда совместимы со сложившимися реалиями жизни.

Тот факт, что количество женщин, проходящих службу в подразделениях Министерства внутренних дел, всегда было незначительным, во многом определил и то, что в большинстве работ, затрагивающих вопросы правового регулирования деятельности органов внутренних дел, практически нет упоминаний о женщинах - сотрудниках органов внутренних дел, а тем более, о каких-либо особенностях правового регулирования их службы.

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать правовое положение женщин - сотрудников органов внутренних дел и регулирование их деятельности как актуальную проблему, имеющую важное с точки зрения юридической теории и практики значение, что в свою очередь предопределяет ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

В ходе исследования автор опирался на труды отечественных, в том числе и дореволюционного периода, и зарубежных ученых - юристов, экономистов, психологов. Фактическая основа диссертационного исследования включает в себя нормативно-юридические источники России (дореволюционной России, СССР, Российской Федерации), зарубежных стран, мирового сообщества.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного подхода, с учетом трудов отечественных и зарубежных ученых в области науки управления, правовых дисциплин, и, прежде всего, теории государства и права, истории государства и права, трудового права, теории административного права и т.п., а также психологии и социологии, на основе осмысления практики исследовать и теоретически обосновать организационно-правовые и иные проблемы работы женщин в органах внутренних дел, разработать и сформулировать научно-

обоснованные предложения по организации и правовому регулированию их труда.

В соответствии с указанной целью диссертантом решались следующие задачи:

анализ имеющихся научных трудов, посвященных вопросам правового положения женщин, работающих в органах внутренних дел;

сформулировать понятие и определить сущность и особенности правового положения женщин в органах внутренних дел;

исследовать состояние правового регулирования деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел (рассмотрев вопрос о том, что льготы и преимущества, установленные законодательством работающим женщинам - представляют собой по существу либо защиту их личности, либо серьезное препятствие к их устройству на работу);

исследовать организационно-правовые проблемы работы женщин в органах внутренних дел и причины их возникновения;

выявить факторы, препятствующие служебной карьере женщин -сотрудников органов внутренних дел;

изучить и оценить состояние, выявить закономерности, тенденщпт, перспективы правового регулирования деятельности женщин в органах внутренних дел, сформулировать принципы и основные, приоритетные направления его совершенствования с учетом реализации конституционного принципа равных прав мужчин и женщин и равных возможностей;

рассмотреть систему квалификационных требований, предъявляемых к женщинам - сотрудникам органов внутренних дел, и их содержание;

сформулировать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего службу женщин в органах внутренних дел, и организации их труда.

Объект и предмет исследования.

' ' * 8

Объектом данного исследования является совокупность отношений (правовых, организационных и т.д.), складывающихся в процессе прохождения женщинами службы в системе органов внутренних дел.

В предмет исследования входит существующее правовое положение женщин - сотрудников органов внутренних дел, а также нормативно-правовые акты, регулирующие прохождение ими (женщинами) службы в органах внутренних дел.

Методы и методология научного исследования.

При разработке настоящей темы диссертационного исследования использовались такие методы, как конкретно-исторический подход, системный подход, сравнительно-правовой анализ, социологические методы (опрос, анкетирование, интервьюирование), а также обобщение практического опыта и аналитических данных, касающихся труда женщин - сотрудников органов внутренних дел.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются материалы изучения и обобщения практики органов внутренних дел города Москвы по использованию труда женщин: результаты анкетного опроса руководителей структурных подразделений органов внутренних дел и женщин - сотрудников органов внутренних дел; статистические данные МВД России, ГУВД г. Москвы.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных ее аспектов. Диссертантом предпринята попытка, на базе имеющихся научных подходов, интегрировать методологические подходы различных дисциплин (правоведения, управления, истории, экономики, психологии, эргономики и др.) в изучении процесса прохождения женщинами службы в органах внутренних дел России.

К основным положениям, выносимым на защиту, относятся:

особенности и характерные черты правового положения женщин -сотрудников органов внутренних дел;

научное обоснование необходимости переработки дополнительных льгот и преимуществ, предоставляемых законодательством работающим женщинам, так как ныне существующие чаще всего становятся серьезным препятствием при их устройстве на работу;

концептуальное обоснование требований, предъявляемых к лицам, поступающим на службу в органы внутренних дел, позволяющих осуществлять отбор кадров, исключая половую принадлежность, и их классификация;

понятие и содержание принципа равных возможностей и равных прав мужчин и женщин как основы кадровой политики МВД России;

предложения и рекомендации по разработке и реализации конституционного принципа равноправия полов в органах внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В настоящем исследовании с учетом потребностей практики работы с кадрами (в частности, женщинами - сотрудниками органов внутренних дел) рассмотрены вопросы, которые приобрели особую значимость на современном этапе функционирования и развития органов внутренних дел Российской Федерации. А именно: выявлены, обобщены и систематизированы особенности, характеризующие правовое положение женщин в системе органов внутренних дел, правовое регулирование их деятельности, а также причины, обуславливающие трудности, возникающие в процессе прохождения женщинами службы в органах внутренних дел; сформулированы основные, приоритетные направления нормативно-правового регулирования деятельности женщин — сотрудников органов внутренних дел с учетом реализации принципа равных прав мужчин и женщин и равных возможностей; разработаны собственные предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования труда служащих в органах внутренних дел женщин.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее основные выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования законодательных и ведомственных нормативных актов по вопросам кадрового обеспечения органов внутренних дел и при разработке

. 10 новых ведомственных нормативных актов, регулирующих службу женщин в органах внутренних дел.

Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел, управления, социологии и права, а также могут быть использованы в преподавании соответствующих учебных курсов для слушателей образовательных учреждений МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях диссертанта на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования системы комплектования органов внутренних дел» (Краснодар, 1997 год); межвузовской научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Москва, 1998 год); а также в разработке предложений по совершенствованию правового регулирования социально-правовой защиты личного состава органов внутренних дел (Москва, 1997 год), Сборника материалов для семинарских и практических занятий, самостоятельной работы и методические рекомендации по дисциплине «Информатика и математика» для курсантов очного обучения в вузах МВД России по специальности 02.11.00 «Юриспруденция» (Москва, 1999 год) и Программы учебно-методического сбора руководителей штабных подразделений ОВД, ГУВД города Москвы (Москва, 2000 год).

Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы по три параграфа, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения. Объем диссертации соответствует требованиям ВАК России.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяются цели и задачи работы, ее объект и предмет; излагаются методы исследования, его методологическая и эмпирическая основы; раскрываются положения, обосновывающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость результатов исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения о научной и практической апробации результатов проведенного исследования.

Глава первая - «Историко-теоретическпй и правовой апалпз использования труда женщин в органах внутренних дел» - посвящена теоретическому анализу места и роли женщин в управлении государством, рассмотрению характеристик и особенностей службы в органах внутренних дел, как одной из сфер реализации женщинами профессиональной активности, изучению правового регулирования труда женщин - сотрудников органов внутренних дел. В первой главе диссертации выделены следующие параграфы:

1) место и роль женщин в управлении государством (исторический аспект);

2) служба в органах внутренних дел - особый вид государственной службы;

3) правовое регулирование труда женщин - сотрудников органов внутренних дел.

В первом параграфе автором рассмотрено изменение правового положения женщины в процессе исторического развития общества, ее место и роль в государственном управлении. Показано, как на протяжении многих веков (вплоть до конца ХЕХ века) российское общество и отечественная юриспруденция являлись носителями жесткой патриархальной традиции, где женщина - «самая бесправная и обездоленная часть населения»2. Последующий переход России к конституционному строю (1905-1907 г.г.) не улучшил правового положения женщин, поскольку немедленное установление гражданского и политического равноправия женщин и мужчин вовсе не

2 Женский вестник. - СПб., 1906 - январь. - С. 26.

входило в планы царской бюрократии. Так, среди статей Основных государственных законов Российской империи от 23 апреля 1906 года (ОГЗ), определяющих конституционные права и обязанности российских подданных, не найдется ни одной, специально регулирующий статус женщин3. Тем самым, нормы первой российской конституции, также как и прежнее доконституционное законодательство, всемерно ограничивали права женщины. Единственным учреждением, в которое допускались женщины исключительно в качестве стенографов и библиотекарей, являлось канцелярия4. Исследование статуса женщин на данном историческом этапе развития общества позволило автору сделать вывод о том, что важнейшим юридическим принципом российской бюрократической организации было отстранение женщин от любых форм легального участия в управлении обществом.

Начиная лишь с правления Александра III, юридическую плотину в отношении прав женщин стало размывать многократное расширение перечня изъятий из общих правил. С этого момента женщин стали допускать на службу в отдельные ведомства, однако перечень указанных ведомств и должностей оставался весьма ограниченным. Перелом произошел перед самым началом первой мировой войны, когда были изданы один за другим пять законов, предоставлявших лицам женского пола право на занятие низших штатных должностей в учреждениях Государственного контроля, таможни, университетов и т.п.5 Война, вызвав массовый отток работников-мужчин из всех отраслей управления и хозяйства, интенсифицировала процесс вовлечения женщин в административную и производственную деятельность. Эти изменения затронули и систему учреждений Министерства Внутренних Дел. Так, в соответствии с указанными законами, за некоторым исключением, на должности до VIII класса включительно «могут быть определяемы, как по

3 Свод законов Российской империи. Т.1.4.1. Изд. 1906 г. Собрание узакопий - Гл. П -1906 - Отд. I. - Ст. 603.

4 Сеймовый Устав для Великого Княжества Финляндского, Высочайше утвержденный 20 июля 1906 года, с мотивами по журналу Высочайше учрежденного Особого совещания для рассмотрения проекта Высочайшего предложения Земским Чинам Финляндии о новом Сеймовом Устаае./Сост. Н.Корево - СПб., 1913. С. 3, 22; М.И.Покровская Из истории женских избирательных прав в России. //Женский вестпик. - СПб., 1914. - №11.. С. 238.

вольному найму, так и с правами государственной службы, наравне с лицами мужеского пола, также и лица женского пола»6. Однако, даже если подобные назначения и имели место, они носили исключительный характер.

Таким образом, анализируя правовые и организационные аспекты статуса женщин, автор сделал вывод о том, что вплоть до свержения монархии правовые средства, наряду с религиозно-этическими регуляторами, эффективно препятствовали получению женщинами равных с мужчинами прав и поддерживали в обществе режим тотальной андрократии /исключительной власти мужчин/.

Лишь начало XX века с его демократическими идеями и революциями значительно изменило их положение. Но вопрос о возможности привлечения женщин к охране общественного порядка вообще не поднимался. Первым опытом, положившим начало участия женщин в правоохранительной деятельности, стало создание в Петрограде «женской милиции» (1919 год). В последствии было отмечено, что «женщины несут службу толково, обязанности исполняют добросовестно и аккуратно»7.

В последующие годы женщины продолжали службу в милиции, но их массовый прием произошел в годы суровых испытаний в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

В настоящее время процессы перераспределения ролей между мужчиной и женщиной затронули сферу не только семьи, но и политики, и власти. Женщины стали играть значительную роль не только в своих традиционных областях: образование, здравоохранение, культура, но и активно участвовать в управлении государством. Значительно возросло участие женщин в правоохранительной деятельности государства, и в частности в органах внутренних дел. Так, за последнее десятилетие количество женщин - служащих в органах внутренних дел возросло более чем в два раза, причем их доля, по отношению к общему составу служащих в некоторых подразделениях, является

5 См.: Собр. узак. 1914. - Отд. 1. - Ст. 1283,1923,1929 и др.

6 См.: Собр. узах. 1916. - Отд. 1. - Ст. 2426.

7 ЦГАРФ. - ф. 393. - оп. 1. - д. 85. - л. 220.

■> 14

очень даже значительной (например, подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, следствие, дознание). Подобные тенденции характерны и для зарубежных стран. Так, в США к 1997 году процент женщин-полицейских от общей численности полиции составил 12 % (в отличие от 2% 1972 года), в Нидерландах соответственно 12,7 %. Отмеченное выше возрастающее стремление женщин к участию в жизнедеятельности государства, и в частности к освоению милицейских профессий, не может быть игнорировано обществом.

Основываясь на анализе положения женщин на современном этапе развития общества, автор в числе основных вопросов, требующих разрешения в целях повышения уровня участия женщин в правоохранительной деятельности, в том числе, в органах внутренних дел, выделяет следующие:

1) организация профессиональной ориентации женщин для дальнейшего привлечения их на службу в органы внутренних дел;

2) выработка критериев отбора женщин для работы в органах внутренних

дел;

3) организация первоначального обучения, переподготовки и повышения квалификации женщин - сотрудников органов внутренних дел;

4) реализация предоставленных женщинам - сотрудникам органов внутренних дел социальных гарантий, обеспечивающих охрану прав материнства;

5) организация психологического сопровождения и поддержки женщин -сотрудников органов внутренних дел.

Во втором параграфе автором была рассмотрена служба в органах внутренних дел с целью выявления возможных проблем, которые могут возникнуть в процессе привлечения и использования труда женщин в подразделениях МВД России (учитывая все возрастающее их стремление к освоению милицейских профессий).

Сопоставление государственной службы и службы в органах внутренних дел показывает, что служба в органах внутренних дел представляет собой

особый вид государственной службы Российской Федерации, поскольку ей в полной мере присущи как общие признаки, характеризующие государственную службу, так и специфические. Специфика деятельности в органах внутренних дел определяет и кадровую политику в данной сфере государственной службы, основной задачей которой является формирование высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового корпуса органов внутренних дел, способного эффективно решать поставленные перед ним обществом и государством правоохранительные задачи. При этом основой процесса комплектования должно стать определение прогноза потребности в специалистах требуемого профиля для служб органов внутренних дел, источников комплектования, а также нового порядка отбора кандидатов, учитывающего совокупность профессиональных, психофизиологических, морально-этических качеств, необходимых для осуществления конкретной служебной деятельности8.

На основе анализа практики отбора кандидатов на службу в полицию в странах Запада автор выделил две тенденции. Первая - это либерализация формальных критериев при приеме в полицию (в ряде полицейских систем сняты верхние пределы возраста при отборе, отходят в прошлое достаточно жесткие требования к росту, весу, месту проживания). Вторая - это ужесточение критериев к личностным качествам, в особенности профессионально значимым характеристикам кандидатов. В отличие от России в этих странах осуществляется смещение системы отбора кадров от формализованных стандартов (возраст, рост и т.д.) в сторону профессионализма, нравственности и более высоких морально-этических качеств.

По мнению автора, для разрешения проблем, возникающих при подборе кадров в органы внутренних дел, учитывая опыт зарубежных стран и

8 См.: Концептуальные основы совершенствования работы с кадрами. // Вестник МВД России. -1996. - № 2. - С. 34-40.

требования современной российской действительности, особое внимание следует уделять:

1) научно-обоснованному прогнозированию и планированию потребностей в кадрах соответствующих служб, подразделений органов внутренних дел с четким определением их должностных обязанностей;

2) разработке конкретизированных, в зависимости от службы и должности, квалификационных требований, предъявляемых к сотрудникам и кандидатам на службу, их нормативному закреплению, а также созданию механизма определения этих требований.

При этом очень важными, по мнению автора, представляются разработка и внедрение новой системы отбора кадров на службу, ориентированной на объективную и комплексную оценку кандидатов с учетом либерализации формальных критериев и ужесточения требований к личностным качествам.

Средствами достижения этой цели можно признать оптимизацию структур и штатной численности системы МВД с учетом реальной нагрузки на личный состав; разработку квалификационных требований и штатно-должностных инструкций для различных категорий личного состава органов внутренних дел; организацию всеобщего обязательного непрерывного профессионального образования, служебной, боевой и морально-психологической подготовки кадров, периодической переподготовки; обеспечение дисциплины, законности, воспитания кадров; совершенствование нормативно-правовой базы прохождения службы и т.п.

В третьем параграфе автором рассматривается правовое регулирование труда женщин - сотрудников органов внутренних дел. Государственная служба в органах внутренних дел основана на Конституции Российской Федерации; законах и иных правовых актах Российской Федерации; конституциях, уставах9 и законодательствах республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; нормативных актах

'Сы. напр.: ст. 63 Устава города Москвы от 28 шош 1995 г. (с азм. и доп. от 24 июня 1998 г., 12 июля 1999 г.); ст. 60 Устава Ленинградской области от 27 октября 1994 г. и др.

Министерства внутренних дел Российской Федерации; нормативных актах органов местного самоуправления10; индивидуальных контрактах о службе в органах внутренних дел; Присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации11. Таким образом, труд женщин - сотрудников органов внутренних дел регулируется как федеральным законодательством, так и ведомственными нормативными актами. За последние годы было принято несколько десятков нормативно-правовых актов по вопросам, связанным с улучшением положения женщин. Например, такие, как постановление Верховного Совета СССР от 10 апреля 1990 года «О неотложных мерах по улучшению положения, женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи»12; постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 25 декабря 1990 года «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин» с последующими изменениями и дополнениями13; Основы законодательства Российской Федерации об охране труда14; Санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к условиям труда женщин. САН ПиН 2.2.555-96»15 и другие. Анализ нормативно-правовых актов позволил автору сделать вывод, что большинство этих актов регулирует труд женщин вообще, не касаясь специфики работы служащих-женщин, в частности женщин - сотрудников органов внутренних дел. Вместе с тем следует отметить, что в основном прохождение сотрудниками (в том числе и женщинами) органов внутренних дел службы регулируется

10 См. напр.: Постановление Правительства Москвы от 1 июля 1997 г. № 486 «О внесении изменений я дополнений в постановление Правительства Москвы от 17 декабря 1996 г. «О совершенствовании работы муниципальной милиции МОБ ГУВД г. Москвы» (прнлож. Положение об управлении муниципальной милиции ГУВД г. Москвы); Постановление Правительства Москвы от 3 февраля 1998 г. № 96 «Об утверждении Положения о Главном управлении внутренних дел города Москвы» и др.

" См.: ст. 4. ФЗ от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации» / С3 РФ. -1995. - №31. - Ст. 2990.; Ст. 3. Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Утв. постановлением Верховпого Совета Российской Федерации от 23 дек. 1992 г. № 4202-1 с изменениями, вкесепными Указом Президента Российской Федерации от 24 дек. 1993 г. N2 2288 11 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - № 2. - Ст. 70. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - № 52. - Ст. 5086.

12 Ведомости СССР. - 1990. - № 16. - Ст. 269.

1! ВВС РСФСР. -1991. - № 3.; Сборник постановлений Пленума Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации). - М., 1995.

14 Ведомости РФ. - 1993. - № 35. - Ст. 1412.

15 Санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к условиям труда женщин. САН ПиН 2.2.555-96», утвержденные постаповлением Госкомсанэпиднадзора от 28 октября 1996 года. - М., 1997.

«Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»16 и другими ведомственными нормативными актами. При этом необходимо заметить, что ведомственные нормативные акты практически не отражают порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел женщинами-сотрудниками. Отдельные же имеющиеся в ведомственных нормативных актах пункты, касающиеся женщин, в большинстве случаев носят отсылочный характер, что позволяет произвольно трактовать правовое положение женщин — сотрудников органов внутренних дел. По мнению автора, для устранения подобных пробелов в законодательстве, определяющем порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел, необходимо дублировать в ведомственных нормативных актах положения, касающиеся женского труда, установленные федеральным законодательством.

Глава вторая - «Организационно-правовые н социально-психологические аспекты реализации принципа равноправия полов в органах внутренних дел». Выделены следующие параграфы: 1) реализация конституционного принципа равноправия полов (равный подход и равные возможности при приеме на работу, перемещении и увольнении) в органах внутренних дел; 2) требования, предъявляемые к женщинам - сотрудникам органов внутренних дел; 3) подготовка женщин к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России.

В первом параграфе автор выделил и обосновал причины, обуславливающие проблемы, возникающие при поступлении женщин на службу в органы внутренних дел, а также в процессе прохождения ими службы в указанных подразделениях. В качестве таковых автором выделены две наиболее общие. Одна заключается непосредственно в законодательном регулировании, определяющем правовое положение женщин - сотрудников внутренних дел, другая же обусловлена нашими культурными традициями (общественным менталитетом).

16 Российская газета. -1993. - 13 января.

Рассмотрев правовой статус женщин, в том числе женщин — сотрудников органов внутренних дел, автор отмечает, что он (правовой статус) представляет собой совокупность прав и обязанностей, принадлежащих всем гражданам (мужчинам и женщинам), а также установленные законом (специально для женщин) дополнительные права, обусловленные осуществлением ими специфических функций - функций материнства. Именно эти дополнительные льготы и преимущества, предоставляемые законодательством работающим женщинам, становятся серьезным препятствием при их устройстве на работу. Данный вывод подтверждается и результатами проведенного в рамках диссертации исследования. Таким образом, равные права, предоставляемые российским законодательством мужчинам и женщинам, в том числе и в сфере правоохранительной деятельности, не гарантируют равных возможностей (при поступлении на службу, перемещении и т.п.). Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что государственная политика решения в России «женского вопроса» конечной целью должна иметь не максимальное расширение прав женщин, а научно-обоснованное вычленение тех из этих прав, которые действительно, в силу биологических причин, могут принадлежать только женщинам. Расширение практики использования мужчинами льгот в социальной сфере (например, по уходу за детьми) предоставит женщинам возможность максимального участия наравне с мужчинами во всех областях жизнедеятельности государства, в частности, в деятельности органов внутренних дел.

С целью обеспечения равных прав и возможностей для женщин, желающих работать в органах внутренних дел, диссертантом предложено следующее:

1) установление в нормативных актах правила, согласно которому при формировании правоохранительных органов, в том числе органов внутренних

*, , ' '20

дел, рекомендуется соблюдать нормы представительства мужчин и женщин, наиболее близкие к составу населения17;

2) при равном положении кандидатов на должность сотрудника органов внутренних дел из числа женщин и мужчин по итогам соответствующих конкурсов отдавать предпочтение той стороне, которая менее представлена.

Особенностью современного периода является то, что равенство прав мужчин и женщин, декларируемое законодательно, опережает исторически сложившиеся психологические установки людей о месте и роли женщин в обществе. Вместе с тем, многие психологические качества, присущие женщинам, не только находят свое применение в деятельности органов внутренних дел, но нередко являются основой для более успешного (чем у их коллег мужчин) осуществления этой деятельности (например, борьба с преступностью несовершеннолетних, проституцией и т.п.).

По мнению автора, помочь изменить сложившиеся стереотипы в отношении роли женщин в той или иной сфере деятельности (в частности, в органах внутренних дел) может создание на основе всей совокупности социально-психологических свойств личности идеальной модели личности, дающей возможность определить оптимальную сферу приложения ее сил18. С помощью данной модели можно будет осуществлять отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел, освобождаясь от тенденциозности в кадровых решениях по половой принадлежности лиц, принимаемых на службу в органы внутренних дел, опираясь исключительно на соответствие психологических качеств конкретной личности заданному социотипу.

Во втором параграфе автор обращается к вопросу о способе определения наиболее оптимальной сферы в системе органов внутренних дел приложения присущих женщинам, поступающим на службу в органы внутренних дел, особых психологических качеств. С этой целью были рассмотрены требования,

" Подобное правило в 1998 году было закреплено в Правилах процедуры Европейского суда. Так, при назначении на должности в Европейский суд по правам человека, «Суд проводят политику, направленную на

обеспечение сбалансированного представительства полов». См.: Европейский суд по правам человека от 4 ноября 1998 года. «Правила процедуры суда» (Регламент). - Правила 14,25.

предъявляемые к кандидатам, поступающим на службу в органы внутренних дел, так как именно степень соответствия этим требованиям дает лицу возможность реализовать себя в определенной сфере деятельности. В настоящий момент, в соответствии с нормативными актами, регламентирующими работу с кадрами в органах внутренних дел19, все многообразие требований (качеств) сгруппировано в три большие группы: деловые, личные и специальные профессиональные качества.

Анализ указанных требований позволяет сделать вывод о том, что данным требованиям, поскольку они практически совсем не раскрывают психологических и физических характеристик конкретной должности, в равной степени могут отвечать и кандидат-мужчина, и кандидат-женщина, а исходя из сложившихся стереотипов, выбор в подобной ситуации падет на мужчину (что подтверждается и результатами проведенного исследования).

В целях повышения конкурентоспособности женщин и для более объективного подбора кадров в органы внутренних дел автор предлагает всю совокупность требований, предъявляемых к сотрудникам органов внутренних дел, и соответствующие им социальные, психологические, физические качества подразделить на две основные группы: общие и специальные. Основой первой группы требований (общих) является система качеств, которыми должны обладать все принимаемые на службу в органы внутренних дел лица, независимо от занимаемых должностей, конкретных профессий и специальностей. Данную группу требований в свою очередь следует разделить на социально-деловые и медико-психологические. Основным источником

1! См.: Молодцов A.B. Основные понятия соционики, методы анализа личности, ее деловых качеств. - Киев, 1992.-С. 12.

" Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 г., ст.21. Закон РСФСР «О милиции» от 18 апреля 1991 г. (с дополнениями и изменениями от 31 марта 1999 г.), ст. 19. Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации от 23 декабря 1992 г., ст. 8. Приказ МВД России от 25 июня 1993 г. «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 29 ноября 1993 г. № 508; от 17 ноября 1994 г. № 308; от 24 апреля 1995 г. № 513; от 7 июля 1995 г. X» 279; от 31 июля 1995 г. № 262; от 20 июля 1995 г. №279; от 31 июля 1995 г. №292; от 11 ноября 1995 г. № 382; от 25 декабря 1995 г. № 496; от 1 марта 1996 г. № 104; от 15 апреля 1996 г. № 202; от 19 апреля 1996 г. № 208; отЮ сентября 1996 г. № 509; от 11 декабря 1996 г. № 653; от 25 января 1997 г. № 50; от 9 апреля 1997 г. №213 дсп; раздел 3. Приказ МВД России от 17 мая 1994 г. № 160 «Об утверждении Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации» и др.

первой группы требований будут федеральные законы, устанавливающие общие условия приема граждан на государственную службу.

Вторая большая группа требований - специальные требования. Они, в отличие от общих требований, призваны устанавливать те качества, которые необходимы сотруднику для исполнения обязанностей по определенной должности (качества, обусловленные конкретной задачей). В свою очередь, эту группу требований также следует разделить на две взаимосвязанные подгруппы: профессиональные и психофизиологические.

Третий параграф посвящен подготовке женщин к профессиональной

деятельности в образовательных учреждениях МВД России. Следует отметить,

20

что установленные в ведомственном нормативном акте условия, при которых женщины могут быть приняты в образовательные учреждения МВД России, дают возможность для ущемления их прав (являясь своего рода оправданием для ограничения численности поступающих в вузы МВД России женщин). Тем самым, по мнению автора, данный пункт косвенно нарушает требования п. «а» ст. 10 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, обязывающей государства-участников обеспечивать для мужчин и женщин одинаковые условия для ориентации в выборе профессии или специальности, для доступа к образованию и получению дипломов в учебных заведениях всех категорий.

Одной из основных проблем профессиональной подготовки обучающихся в ведомственных образовательных учреждениях женщин является отсутствие дифференцированного подхода к физической подготовке.

В целях повышения эффективности физической подготовки женщин, обучающихся в ведомственных образовательных учреждениях, автор предлагает разработать методические рекомендации по физической подготовке женщин в учебных заведениях МВД России, в основе которых будет лежать

20 См.: Приказ МВД РФ от 17 мая 1995 г. N 185 «Об утверждении Правил приема в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования МВД России», п. 2.1.

« 23

дифференцированный подход к слушателям-женщинам с учетом их индивидуально-психологических и физиологических особенностей.

В целях совершенствования функционирования системы профессионального образования в органах внутренних дел автор предлагает:

- разработать федеральный закон о системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе органов внутренних дел Российской Федерации;

- разработать систему конкурсного отбора кандидатов на учебу непосредственно в комплектующих органах, ориентированную на выявление наиболее способных и подготовленных к освоению образовательных программ соответствующего уровня граждан, которая позволит исключить отбор кандидатов, ориентированный на половую принадлежность;

- устранить фиксированную долю мест, выделяемых комплектующим органам для направления на учебу лиц женского пола, для обеспечения женщинам равных возможностей в выборе специальности и получении образования и профессиональной подготовки;

- повысить ответственность руководителей кадровых аппаратов органов внутренних дел, на которых возложена обязанность отбора кандидатов на учебу в ведомственные образовательные учреждения, за проявления каких-либо форм дискриминации в отношении женщин.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и положения, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата, а также приведены предложения автора по совершенствованию труда женщин - сотрудников органов внутренних дел.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. О необходимости правового регулирования труда женщин -сотрудников органов внутренних дел // Сборник материалов межвузовской

► 24

научно-практической конференции. - Краснодар: КЮИ МВД РФ, 1997. Ч. 2. -0,4 п.л.

2. Роль отбора кадров в процессе комплектования органов внутренних дел // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. -М.: МЮИ МВД России, 1997. Ч. 1. - 0,25 п.л.

3. Предложения по совершенствованию правового регулирования социально-правовой защиты личного состава органов внутренних дел // «Состояние социально-правовой защиты личного состава органов внутренних дел и перспективы ее совершенствования» Тема НИР 1.17. - М.: МЮИ МВД России, 1998. - 0,5 п.л. (участие в авторском коллективе)

4. Использование СПС «Гарант» в органах внутренних дел // Сборник материалов для семинарских и практических занятий, самостоятельной работы и методические рекомендации по дисциплине «Информатика и математика» для курсантов очного обучения по специальности 02.11.00 «Юриспруденция». -М.: МЮИ МВД России, 1999. - 0,2 п.л.

5. Сборник учебно-методических материалов управленческой деятельности штабных подразделений органов внутренних дел. - М.: Московская академия МВД России, 2000. (участие в авторском коллективе).

Подписано к печати ¿/.MJOOQ Объем / п.л. ЗаказТираж ¿3 экз.

УОП МА МВД России