Организационно-тактические особенностирасследования незаконного оборотанаркотических средств(по материалам Северо-Кавказского региона)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-тактические особенностирасследования незаконного оборотанаркотических средств(по материалам Северо-Кавказского региона)»

На правах рукописи

Для служебного пользования

Данильян Сергей Александрович

Организационно-тактические особенности расследования незаконного оборота наркотических средств (по материалам Северо-Кавказского региона)

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 1998

Работа выполнена на кафедре криминалистики Волгоградского юридического института МВД РФ.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, академик АМАН, заслуженный деятель науки Кубани Меретуков Г.М.

Официальные оппоненты: профессор кафедры криминалистики юридического института МВД РФ, доктор юридических наук, профессор Российская £ Р.

начальник кафедры организации следственной работы Волгоградского юридического института МВД РФ, кандидат юридических наук Носов A.B.

Ведущая организация — Ростовский юридический институт МВД РФ

Защита состоится 1998 г. часов

на заседании диссертационного совета К05207.01 Волгоградского юридического института МВД РФ по адресу: 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского юридического института МВД РФ.

Автореферат разослан _ 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

H.H. Пикуров

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Социальные процессы, проходящие в стране, и демократические преобразования во всех сферах жизни обществ^ требуют реализации нового мышления и владения тактическими и методическими навыками в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Борьба с наркоманией, как серьезный социальный фактор, относится к числу актуальных проблем общества. Резко увеличивается число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков.

Быстрыми темпами растет количество совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Прогрессирующее злоупотребление наркотиками в стране и резкий рост цен на них создают благоприятные условия для проявления преступных групп и сообществ, осуществляющих их организованный сбыт.

За 1993-1997 гг. количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, возросло в 3 раза. Об этом свидетельствуют данные зарегистрированных преступлений на территории России.1 В 1993 г. совершено 53152 преступления; 1994 г - 74798; 1995 г. - 79819; 1996 г. - 96645; 1997 г. -184800.

Наибольшее количество преступлений, связанных с наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, в 1996 году выявлено в Краснодарском крае (5991), Санкт-Петербурге (5656), Ростовской области (5527), Москве (4625), Новосибирской области (3619), Самарской области (3114).

1 Преступность и правонарушения (1992-1996): Статистический сб. — М., 1997. — С. 121125.; Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск в 1997 году. — М., 1998. — С. 12-13.

Значительно возросло количество преступлений, связанных со сбытом, — на 74,5% (выявлено 19982 преступления данного вида). Число наркопреступлений, совершенных в группе, возросло на 24,7% (6489 преступлений), с наркотиками в крупных размерах — на 44,0% (1814 преступлений). У задержанных правонарушителей изъято 43 т 528 кг различных видов наркотиков (11,9%).

Стала актуальной проблема утечки в незаконный оборот прекурсоров, используемых при изготовлении наркотиков. Особенно это относится к противоправным поставкам уксусного ангидрида. Количество преступлений этого вида возросло с 37 в 1995 г. до 54 в 1996 г. (+ 45,9%).2

Практика показала, что за незаконные действия, связанные с наркотиками, к ответственности привлекается в основном молодежь в возрасте до 30 лет.

Такое положение объясняется не только сложностью раскрытия этого вида преступления, но и тем, что незаконный оборот наркотиков принял международный характер. Резко активизировалось участие в незаконных операциях на территории Российской Федерации граждан КНДР, Китая, Камеруна, Афганистана, Ганы, Нигерии, Либерии, Туркмении, Таджикистана.3 Имеет место реструктуризация наркорынка России за счет уменьшения доли в нем маковой соломы и марихуаны и отчетливого роста удельного веса "жестких" и синтетических наркотиков — опия, кокаина, героина, амфетаминов.

При этом можно говорить о наступлении относительного насыщения рынка этими видами наркотиков, что подтверждается стабилизацией и даже некоторым снижением цен на них:4

2 Обзор наркоситуации в Российской Федерации в 1996 году. Управление по незаконному обороту наркотиков. — М., 1997. — С. 2-3.

3 Там же. — С. 7.

4 Обзор наркоситуации в Российской Федерации в 1996 году. — М., 1997. — С. 4.

Наркотик 1994 1995 1996

опий, млн руб / кг 22,5 25 25

Кокаин, дол / гр США 250 190 190

Героин, дол / гр США 200 170 170

Морфин, тыс. руб / мл 1 30 25

В последние годы возросла вооруженность, профессионализм и организованность преступников, в сфере наркобизнеса это создает реальную угрозу личной безопасности граждан, порождают неверие в способность правоохранительных органов взять сложившуюся ситуацию под контроль. Отчетливо проявилось усиление взаимосвязи наркопреступности и других видов общеуголовных преступлений. В 139 случаях (+ 67,0%) у задержанных изымались различные виды огнестрельного и холодного оружия — в общей сложности 2250 единиц.5

В современных условиях правового нигилизма, обусловленного бурным ростом рыночных отношений, самоустранения многих государственных и общественных структур от воспитания граждан в духе уважения и исполнения законов, создалась ситуация, при которой преступники, объединяясь с другими неустойчивыми лицами, прежде всего из числа молодежи, совершают незаконные операции с наркотиками. В свою очередь и правоохранительные органы нередко испытывают серьезные трудности при организации и планировании работы по раскрытию незаконного оборота наркотических средств.

Отличительным признаком организованных преступных групп, сообществ сбытчиков наркотиков является их функционирование по земляческому (национальному) признаку, что создает дополнительные трудности для раскрытия и расследования их преступной

5 Там же. - С. 6.

деятельности.

В настоящее время все более очевидным становится то обстоятельство, что многие вопросы, касающиеся тактики производства отдельных следственных действий, оперативных и иных меро-. приятий в сфере наркобизнеса, недостаточно разработаны.

В частности, необходимо дальнейшее исследование проблемы эффективного взаимодействия различных служб и подразделений, участвующих в расследовании, разграничении их полномочий и обязанностей при выполнении отдельных следственных действий, расширения применения тактических приемов, средств сбора и реализации полученной информации, более эффективного использования на первоначальном этапе расследования оперативных, справочных, розыскных, криминалистических учетов и т. д.

Актуальной, по-нашему мнению, является разработка комплекса алгоритмов по расследованию преступлений различных видов незаконного оборота наркотических средств применительно к типовым ситуациям первоначального этапа расследования, а также совокупности алгоритмов расследования соответствующих частным версиям относительно личности преступника, каналов сбыта наркотиков, установления иных обстоятельств, характеризующих преступное событие.

Изложенные обстоятельства, недостаточность теоретических рекомендаций, а также насущная потребность практики в повышении качества расследования преступлений по линии наркотиков, определяют актуальность проблемы разработки тактических и методических основ расследования незаконного оборота наркотических средств.

Объектом исследования является механизм расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Предметом настоящего исследования является выявление закономерностей механизма эффективного расследования преступлений в сфере наркобизнеса и выработка организационно-тактических мероприятий, соответствующих ему.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении ведущих тенденций и перспектив совершенствования тактических и методических основ организации эффективного расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и с наркобизнесом. На базе этих основ разработана концепция, способная содействовать быстрому раскрытию преступлений, связанных с наркобизнесом, повышению качества их расследования. Предложены научно обоснованные указания и методические рекомендации, учитывающие специфику комплексного использования тактических приемов к комбинации (операции), проводимых при раскрытии и расследовании данного вида преступления.

Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

а) выявление принципов рационального использования тактических приемов в расследовании незаконного оборота наркотических средств, наркобизнеса и разработка их классификации;

б) установление основных элементов и содержания криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их влияния на разработку тактических приемов, комбинаций;

в) показ влияния признаков и элементов криминалистической характеристики исследуемого типа преступлений на разработку и эффективного применения тактических приемов, комбинаций при производстве отдельных следственных действий;

г) анализ зависимости тактических приемов от сложившейся следственной ситуации;

д) разработка рекомендаций и указаний, направленных на повышение эффективности раскрытия преступлений, связанных с наркобизнесом.

Методологической и теоретической основой исследования являются положение теории познания, методы - сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистического анализа и ряд других.

Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, действующее новое уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, законы и акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций осуществлена на основе исследования трудов видных ученых-криминалистов, таких как Т.В. Аверьянова, Л.Е. Ароцкер, P.C. Белкин, В.М. Быков, Л.Г. Бидонов, И.Е. Быховский, И.А. Возгрин, И.Ф. Герасимов, Ф.В. Глазырин, Г.А. Густов, В.А. Гуняев.Л.Я. Драпкин, A.A. Закатов, A.A. Леви, Г.М. Меретуков, Г.И. Мудьюгин, A.B. Носов, В.А. Образцов, Н.И. Порубов, А.П. Резван, H.A. Селиванов, Б.П. Смагоринский, В.Г. Танасевич, С.И. Цветков, В.И. Ши-канов, Н.П. Яблоков, H.A. Якубович, которые и послужили базой предпринятого диссертационного исследования.

Принципы системного подхода, а также результаты теоретического анализа в данном исследовании связаны с тактикой предварительного следствия и планированием расследования преступлений в сфере наркобизнеса, с процессами, способствующими их совершенствованию.

Основные положения и выводы диссертации основываются как на теоретических положениях, выдвинутых автором, так и на анализе эмпирического материала, полученного им в ходе прикладного социологического исследования. В целях изучения реаль-

ной практики раскрытия и расследования незаконного оборота наркотических средств в городах, краях и областях СевероКавказского региона по специально разработанной анкете было изучено 150 уголовных дел, рассмотренных судами в 1993-1997 гг., а также 80 дел приостановленных и 80 дел прекращенных по различным основаниям.

В ходе проведенного исследования было проанкетировано 120 следователей и 120 работников ОБНОН органов внутренних дел Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, республик Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и др. При этом подробно изучены практика и статистика организационно-тактических особенностей расследования незаконного оборота наркотических средств, отраженные в научных изданиях.

В исследовании использовался собственный практический опыт диссертанта (более 10 лет работы в органах внутренних дел и прокуратуры в должностях оперуполномоченного ОБНОН, следователя, старшего следователя прокуратуры), а также положительный опыт работы следственных подразделений.

Научная новизна и теоретическая значимость положений, выносимых на защиту, определяется прежде всего' тем, что в них предпринята попытка с современных теоретических позиций дать обобщенный анализ организационно-тактических особенностей расследования незаконного оборота наркотических средств..

Правильность научных положений и вытекающих из них выводов и рекомендаций подтверждена на международном семинаре "Методика подготовки специалистов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков", проводившемся 15—19 сентября 1997 г. в Москва на базе РИПК МВД России, в котором участвовали специалисты (DEA - Drug Enforcement Administration) администрации по контролю исполнения законов о наркотиках (США), и других науч-

но-практических конференций МВД России. В ходе работы использовано большое количество литературы. При проведении анкетирования была обеспечена репрезентативность эмпирических данных и достоверность полученных результатов исследования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации предназначены для использования на практике органами внутренних дел, в целях улучшения их деятельности.

Теоретические идеи и положения настоящего исследования целесообразно применять при подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования МВД России, в системе повышения квалификации следственных работников. На базе диссертации готовится учебно-методическое пособие по организационно-тактическим особенностям расследования незаконного оборота наркотических средств для работников следственных подразделений и службы криминальной милиции.

Для практических работников положения и выводы исследования представлены в виде рекомендаций по устранению выявленных недостатков в совместной работе следователя, оперуполномоченных ОБНОН и ОБЭП.

В работе и рекомендациях приведены достаточно полные перечни рациональных действий следователя, которые необходимо выполнять при расследовании преступлений рассматриваемой категории дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность основных положений, выводов и практических рекомендаций, результатов исследования подтверждены корректной постановкой задач исследования, использованием апробированных методов исследования, правильным обобщением практического опыта и интерпретацией полученных теоретических результатов, признанием и одобрением научной общественностью, актами вне-

дрения. Они докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр криминалистики, уголовного процесса и организации расследования преступлений, оперативно-розыскной деятельности Краснодарского юридического института МВД России и на заседании кафедры криминалистики Волгоградского юридического института МВД России.

Некоторые выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практические подразделения таможни, УБНОН ГУВД КК, следственные подразделения Краснодарского края и учебный процесс Краснодарского юридического института МВД РФ.

Положения, выносимые на защиту:

а) Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств как важное средство для быстрой и качественной оценки следственной ситуации;

б) Правильная оценка следственной ситуации с ее помощью позволяет следователю: во-первых, эффективно использовать типовые методики для расследования преступлений (экономя время, средства, ресурсы) за счет рационального использования технологии следственных действий, и, во-вторых, интенсивно вырабатывать новые версии, и совершенствовать свои знания, вырабатывать умения стройть модели эффективных действий в неординарной следственной ситуации, навыки успешной их материализации в типовых ситуациях;

в) Предложенная обобщенная технология следственных действий — есть система комплексного использования современных научно-технических средств и методов в расследовании преступлений. Использование этого термина ориентирует следователей на качественный сбор и обобщение материалов по уголовному делу;

г) Уточненный алгоритм этапов расследования незаконного оборота наркотических средств способствует быстрому освоению технологии следственных действий.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (231 наименований) и 9 приложений. Такая структура, по мнению автора, позволила всесторонне рассмотреть организационно-тактические особенности расследования незаконного оборота наркотических средств.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов работы, ее цели и задачи, а также методика исследования, формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе "Значение криминалистической характеристики и следственных ситуаций в расследовании незаконного оборота наркотических средств" рассматривается криминалистическая характеристика как методологическая основа для выработки и реализации тактических приемов предварительного расследования, анализируются высказывания ряда авторов относительно этого понятия. По мнению диссертанта, криминалистическая характеристика вида (группы) преступлений — это научно разработанная и обоснованная система криминалистически значимой информации о характерных признаках преступлений данного вида (группы), на основе которой осуществляется разработка соответствующих частных методик, строятся типичные версии и определяется организационно-тактическая перспектива возбуждения уголовного дела и расследования преступлений.

Элементами криминалистической характеристики незаконного

оборота наркотических средств диссертант считает: способы совершения и сокрытия (маскировки, инсценировки) преступления и типичные признаки незаконного оборота наркотических средств; обстоятельства совершения преступления (время, место, обстановка), непосредственный объект и предмет преступного посягательства; субъект преступления (состав и структура группы, сообщества, распределение ролей), цели и мотивы его совершения.

В проведенном исследовании выявлены следующие типичные способы изготовления наркотических средств: собирание верхушек конопли с последующей переработкой — 38,5%; растирание зеленой массы — 23,3%; пропаривание пыльцы конопли — 18,2%; пропитывание тампонов маковым соком — 9,1%; изготовление настойки из соломы мака — 4,1%; соскабливание наркотических веществ (гашиш) с уборочной техники и ее механизмов — 4,3%; соединение различных компонентов медицинских препаратов (лекарств) — 2,5%.

Установлено, что центральным элементом криминалистической характеристики незаконного оборота наркотических средств являются способы совершения и сокрытия (маскировки) преступлений, а способ совершения преступления уголовно-процессуальный закон (ч.1, п. 1, ст. 68 УПК РФ) рассматривает в качестве одного из определяющих элементов его объективной стороны, подлежащих доказыванию по любому уголовному делу.

Показано, что в преступной деятельности наркобизнеса способы совершения преступления — понятие, определяющее сложную структуру организованной и преступной группы или сообщества на различных уровнях ее формирования. Здесь вполне уместно замечание P.C. Белкина о том, что это понятие "имеет решающее значение и для частной криминалистической методики, поскольку является базой для выдвижения как общих, так и частных версий, ...влияет на определение направлений расследования и решение

других вопросов".6

Данная в работе криминалистическая характеристика незаконного оборота наркотических средств способствует целенаправленному выявлению связей и корреляционных зависимостей между отдельными криминалистическими признаками и их группами. Она как интегрированный информационный компонент способствует быстрой и правильной оценке следственной ситуации, т. е. отнесению ее к тому или иному виду преступлений, либо четкой констатации неординарности ситуации. В первом случае достигается экономия труда за счет реализации следователем методики, адекватной типичной следственной ситуации. Во втором — следователь четко ориентируется на ускоренный поиск нетрадиционного (творческого) способа разрешения следственной ситуации, на всестороннее использование своих знаний, опыта и интуиции (рис. 1).

В обобщенной схеме деятельности следователя (см. рис. 1), нам представляется важным выработка у него умения быстрой и качественной оценки ситуации, навыков логического мышления (при выдвижении версий) и правильной реализации избранной им типовой методики расследования.

Обусловлено это тем обстоятельством, что основная масса ситуаций, с которыми имеет дело следователь при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, являются типовыми. Для таких ситуаций (рис. 1 блок 1) уже разработаны соответствующие методики расследования, которые следователь должен знать и умело реализовать, желательно на уровне навыков, т. е. умений, доведенных до высшей степени совершенства (до автоматизма).

Именно реализация типовых методик расследования на уровне навыка обеспечивает существенный выигрыш во времени и в качестве

6 Белкин P.C. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике. - М., 1988. - С. 178.

Рис. 1. Оценка следственной ситуации и реакция следователя на нее

ВХОД ПРОЦЕСС ВЫХОД

Рис. 2 Технология следственных действий

расследования. По существу в способности следователя быстро и правильно оценивать ситуацию, строить версии и безукоризненно реапизовывать адекватную ей типовую методику расследования и отражается уровень его профессионального мастерства. Именно этот уровень обеспечивает должный временной задел для расследования не типовых (неординарных) ситуаций, когда следователю приходится тратить много времени на построение мыслительных моделей расследования, не укладывающихся в типовые методики. Как только такая адекватная не типовой ситуации модель складывается в голове у следователя-профессионала, он дальше старается быстро довести до уровня типичной методики, т. е. методики, реализуемой на уровне четко отработанных навыков.

Следовательно, предложенная на рис. 1 обобщенная схема реагирования следователя на ситуацию, представляет собой концепцию адаптивного (приспосабливающегося) реагирования на следственную ситуацию, в рамках которой четко прослеживаются следующие основные этапы его профессиональной деятельности:

а) непрерывное развитие высокой следственной (профессиональной) культуры (для приращения должных знаний и правильного обобщения практического опыта (см. рис. 1 блок 2));

б) выработка умения трансформировать (материализовать) мыслительные модели (см. рис. 1 блок 2) в типовые методики расследования (см. рис. 1 блок 1);

в) "доводить" типовые методики (см. рис. 1 блок 1) до степени их реализации на уровне навыков, т. е. качественного их исполнения в предельно короткие сроки.

Во второй главе "Организация расследования незаконного оборота наркотических средств на первоначальном эта-

V А

пе в рамках представленной на рис. 1 концепции адаптивного реагирования на следственную ситуацию, рассматриваются дослед-ственная проверка информации и особенности возбуждения уго-

ловного дела; разработка следственных версий и планирование расследования; взаимодействие следователя с органами дознания и другими подразделениями правоохранительной системы.

В этой же концепции заложен механизм ее реализации. Он представляет собой процесс приспособительных действий, организуемых следователем при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В соответствии с этим, на рис. 2 представлена вытекающая из этой концепции обобщенная технология следственных действий. Под ней понимается определенная совокупность действий следователя, направленных на достижение результативного проведения расследования. Эта следственная технология есть ни что иное, как технология сбора вещественных доказательств и информации, способствующая, в рамках концепции адаптивного реагирования на ситуацию (см. рис. 1), быстрой выработки правильных версий и действий, созданию доказательной базы в расследовании преступлений. Все эти материалы накапливаются в уголовном деле и на их основании следователь выносит обвинительное заключение.

Реализация следственной технологии осуществляется с помощью методик расследования, включающих в себя различные средства: криминалистические, технологические, информационные.

Цель следственной технологии — быстрая и качественная подготовка уголовного дела, способствующего в суде правильному разрешению ситуации в правоохранительной сфере.

Основные характеристики следственной технологии:

В методологии: непрерывное совершенствование научных средств и методов расследования преступлений; комплексное их использование в конкретных ситуациях; целенаправленное создание на их основе добротной доказательственной базы.

В процессе: "встраивание" в концепцию адаптивного реагирования на следственную ситуацию конкретной совокупности со-

вместных действий следователя и специалистов (сотрудников ОВД и экспертов) с учетом закономерностей развития преступлений в сфере наркобизнеса.

В результате: улучшение качества распознавания следственной ситуации; умелая реализация типовых методик расследования; четкая ориентация на развитие профессиональной культуры следователей, т. е. на освоение ими технологии приращения специальных знаний и научного обобщения практического опыта с целью обеспечения творческого процесса поиска правильных версий и путей их эффективной отработки, сбора добротной доказательственной базы.

С этих позиций во второй главе подробно исследуются вопросы организации расследования на первоначальном этапе. Как следует из вышеизложенного, именно правильная организация и производство первоначальных следственных действий приобретают решающее значение для достижения положительных результатов расследования в сфере наркобизнеса.

Зачастую упущения следователя в решении этих ключевых организационных вопросов на первоначальном этапе следственной технологии не могут быть восполнены затем на его последующих этапах. Следственная практика подтверждает, что удельный вес этих организационных вопросов на первоначальном этапе (версии, планирование и т. д.) работы следователя по уголовному делу,, как правило, значительно выше удельного веса подобных вопросов на последующих этапах расследования.

В вопросе об этапах расследования, ставшем предметом дискуссии в современной криминалистике, автор придерживается мнения о 4 этапах расследования: 1) доследственной проверки материалов; 2) начального; 3) последующего; и 4) заключительного этапов. Такая точка зрения есть дальнейшее развитие концепции "трехэтапной периодизации расследования" предложенной

P.C. Белкиным. Он различает: 1) начальный этап (или этап первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий); 2) последующий этап, основная направленность которого сводится к доказыванию формулы обвинения; 3) заключительный этап, включающий процессуальные действия, организационные и организационно-технические мероприятия, необходимые для завершения расследования.7

Выделение доследственной проверки материалов подтверждается как мнением практических работников (70,2% опрошенных), так и мнением ряда ученых.8 Как правило, начало этого этапа связывают с получением заявления или сообщения о преступлении (ч.1 ст. 109 УПК РФ), а окончание — с принятием решения о возбуждении уголовного дела (либо об отказе в его возбуждении, либо о передаче заявления или сообщения по подследственности или подсудности - ч. 3 ст. 109 УПК РФ).

Результаты наших теоретических исследований показывают, что в ходе проверки материалов по делам, связанным с наркотиками, следователи выполняют большой объем работ, решают сложные, специфические и логические задачи. Решающим моментом является выбор правильной следственной технологии. Ибо, в противном случае, очень большой объем работы следователя будет выполнен впустую.

Учитывая высказывания ученых-криминалистов и результаты нашего комплексного исследования, мы пришли к выводу о реаль-

7 Белкин P.C. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике. - М., 1988. - С 235-242.

8 Танасевич В.Г. Теоретические основы методики расследования преступлений // Методика расследования преступлений (Общие положения): Материалы научно-практической конференции. — М-, 1976. — С 8; Филиппов А.Г. К вопросу об обстоятельствах расследования отдельных видов и групп преступлений. — Свердловск, 1980. — С. 23; Яблоков Н.П. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений // Криминалистика: Учебник для юридических вузов. — ЛГУ., 1980. — 330 с; Драпкин Л.Я. О некоторых дискуссионных проблемах периодизации процесса расследования (вместо введения) // Проблема оптимизации первоначального этапа расследования преступлений: Межвузовский сборник научных трудов. — Свердловск, 1988. — С. 4. и др.

ном существовании по делам данной категории преступлений вполне самостоятельного подготовительного этапа. Он представляет собой этап, предворяющий следственную технологию расследования. Его содержанием является доследственная проверка законности поводов и оснований к возбуждению уголовного дела, установление признаков преступлений, выяснение наличия обстоятельств, исключающих производство по делу (см. рис. 3) или другие, распознавания следственной ситуации.

Основными задачами доследственной проверки или распознавания следственной ситуации, являются:

а) принятие правильного процессуального решения по результатам проверки законности поводов и оснований к возбуждению уголовного дела в связи с поступившим заявлением (материалом) о незаконном обороте наркотических средств; б) сбор и систематизация вещественных доказательств и информации о незаконном обороте наркотических средств, создание доказательственной базы;

Реагирование на нее

Ситуация

Отсутствие реакции (отказ в возбуждении УД)

О

(Ца

да

нет

да

Возврат УД на доп. расследование

да

Суд

Т

1. Этап доследственной проверки и возбуждения УД

2. Первоначальные следственные действия и ОРМ (начальный этап)

3. Доказывание формулы обвинения (последующий этап)

4. Составление обвинительного заключения (заключительный этап) Предъявление УД в суд

Не подтверждение формулы . обвинения (брак в работе следствия)

Подтверждение формулы обвинения (адекватная реакция правоохранительных органов на ситуацию)

Рис. 3 Этапы расследования в) принятие мер к предотвращению или пресечению незаконного оборота наркотических средств; г) выявление и закрепление следов незаконного оборота наркотиков на месте происшествия; д) принятие следователем окончательного процессуального решения по оценке поступившего и "наработанного" в ходе проверки материала, на предмет наличия типовой или не типовой следственной ситуации. Решение указанных задач этапа возбуждения уголовного дела способствует, с нашей точки зрения, в решающей степени результативному проведению расследования и четко ориентирует следователей на качественный осмотр места происшествия, проведение 1 и 2 этапов расследования (см. рис. 3).

Третья глава "Особенности тактики проведения отдельных следственных действий по делам о незаконном обороте наркотических средств" посвящена практическому применению теоретических положений, сформулированных в работе, к типичным следственным ситуациям в сфере расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, таких как следственный осмотр (посевов наркотикосодержащих культур, притонов, лекарственных препаратов), задержание подозреваемых и обыск (обнаружение тайников, рецепты, документы и др.); особенностям тактики допроса (учет личностных качеств подозреваемого, роль, наличие и важность доказательств, участие подозреваемого в совершении преступления, отношение его к событиям преступления).

Отмечается, что тщательная подготовка следователя к допросу подозреваемого состоит в следующем: а) хорошем изучении материалов уголовного дела; б) качественном анализе имеющихся доказательств; в) изучении личности подозреваемого; г) установлении лиц, причастных к преступлению, информации, необходимой для расследования; д) четком определении целей и задач допроса; е) выборе оптимальных (рациональных) путей и способов их достижения; определении места, времени и участников допроса.

Из углубленного исследования некоторых особенностей использования специальных познаний следователем по делам незаконного оборота наркотических средств, вытекает необходимость активного целеустремленного взаимодействия следователя со специалистами, экспертами, позволяющего быстро идентифицировать и классифицировать наркотические вещества, а также обязательная выработка у следователя умения правильно назначать экспертизу, навыков правильного сбора документального оформления, упаковыванию и маркировки вещественных доказательств.

Для выработки у следователей умения правильно назначить экспертизу приводится перечень типичных вопросов, разрешаемых экспертизой наркотиков, и дана классификация типичных экспертиз.

Для повышения эффективности, т. е. для быстрого и качественного расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, предлагается в дополнение к традиционно сложившимся видам следственного осмотра (ст. 178 УПК РФ) внести процессуально осмотр наркотических средств и допустить назначение и производство экспертизы до возбуждения уголовного дела.

В заключении диссертации изложены выводы и предложения, отражающие основные положения, проведенного автором диссертационного исследования.

В процессе проведения диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных статьях автора:

1. Методика расследования преступлений, совершаемых наркоманами // Соотношение и связи криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: Материалы Всероссийской науч.- практ. конф., 14-16 июня 1995 г. — Краснодар: КЮИ МВД России. - Ч. 2. - С. 44-45.

2. Некоторые аспекты тактики следственного осмотра // Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования системы комплектования органов внутренних дел: Материалы межвуз. науч. — практ. конф., 16-18 мая 1997 г. - Краснодар: КЮИ МВД России, 1997. - С. 65-66.

3. Некоторые аспекты борьбы с организованными преступными группами в сфере наркобизнеса // Социальные и криминалистические аспекты борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств: Сб. науч. тр. межведомственной науч. конф., 19-20 июня 1997 г. - Саратов: СВШ МВД России, 1997. - С. 56-60.

4. Проблема совершенствования уголовно-правовых норм направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков в связи с принятием Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" // Криминалистические аспекты борьбы с преступностью на современном этапе: Материалы конф., 21-22 апреля 1998 г. - Краснодар: КЮИ МВД России, 1998. - С. 32-35. (в соавторстве).