Организационные и научно-технические основы использования автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем в раскрытии и расследовании преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Федорович, Василий Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Актуальность и перспективы развития автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем (АДИС) в технико-криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений

§ 1. Исторические аспекты развития дактилоскопии и регистрации

§ 2. Становление и развитие АДИС

§ 3. Автоматизированные дактилоскопические учеты в технико-криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений. Современное состояние и пути их совершенствования

Глава 2. Организационные и научно-технические проблемы совершенствования и использования АДИС в раскрытии и расследовании преступлений

§ 1. Методические рекомендации по совершенствованию компьютерной дактилоскопии

§ 2. Разработка модели функционального комплекса дактилоскопического назначения для решения поисковых и идентификационных задач на уровне ГРОВД, УВД

§ 3. Пути развития технологии исследования возможностей АДИС и методология создания тестового массива

§ 4. Организация АДИС в органах внутренних дел на современном уровне развития 153 Заключение 167 Список литературы 169 Приложения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационные и научно-технические основы использования автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем в раскрытии и расследовании преступлений"

Актуальность темы исследования. Практика борьбы с преступностью убедительно свидетельствует о том, что эффективность этого вида человеческой деятельности наряду с другими факторами находится в прямой зависимости от используемых в ней средств и методов. Научно-технический прогресс является основанием для появления целого ряда новых научных направлений, в том числе и в криминалистике. В настоящее время здесь определились не только возможные сферы приложения информатики, математики, кибернетики, эргономики, но и накоплен определенный опыт их использования при решении широкого круга криминалистических задач.

Уже в 70-х годах наряду с теоретическими положениями и математическими методами появляются в практике экспертных подразделений первые попытки автоматизации процессов поиска и исследований криминалистической информации. Но недостаточный уровень техники и небольшой опыт использования программных средств не позволили в полной мере выполнить поставленные задачи. Появление в конце 80-х гг. нового уровня компьютерной техники на микропроцессорной платформе корпорации "Intel", а также развитие отечественных и зарубежных технологий позволило значительно повысить автоматизацию экспертной деятельности, в том числе процесса дактилоскопической идентификации.

Автоматизация процесса установления личности по следам рук, а также ведение автоматизированного криминалистического учета и, соответственно, внедрение автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем (АДИС) в подразделения органов внутренних дел является важнейшей задачей повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений. Существующие неавтоматизированные системы дактилоскопического учета не в состоянии удовлетворить нарастающие потребности органов внутренних дел в получении достоверных сведений в кратчайшие сроки. Такое положение объясняется, прежде всего, наличием больших массивов дактилоскопических карт, а также следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений.

В зарубежных правоохранительных органах накоплен большой опыт использования автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем. При этом важно отметить, что за рубежом 80% функционирующих в настоящее время АДИС, например, таких производителей как "Morpho" (Франция), "NEC" (Япония), "Printrak" (США), были установлены в 1984-91 гг. В России интенсивная установка промышленных образцов отечественных АДИС начата только в начале 90-х годов XX столетия. Отечественным разработчикам вследствие слабого развития технической базы, имеющейся в стране, пришлось довольствоваться общедоступными средствами вычислительной техники, что с одной стороны, повлияло на более поздний период установки систем, чем за рубежом, а с другой, предопределило конкурентоспособность отечественных АДИС на внутреннем рынке и за рубежом.

Анализ практики показывает, что в результате развития АДИС, наряду с повышением точности поиска и производительности труда в дактилоскопических учетах, обозначились проблемы, решение которых влияет как на функционирование АДИС, так и на дактилоскопию в целом.

Оценивая научные изыскания четырех последних десятилетий в области дактилоскопии, можно отметить, что усилия ученых и практиков были направлены преимущественно на разработку отдельных методик выделения информативных признаков, содержащихся в папиллярных узорах, на поиск путей совершенствования криминалистических средств и методов, базирующихся на традиционной дактилоскопии, кибернетике, методах распознавания образов.

Окончательно не разработана технология исследования АДИС в учетах органов внутренних дел, не создана модель наиболее эффективной дактилоскопической системы, решающей поисковые и идентификационные задачи на уровне ГРОВД, УВД, отсутствуют методические рекомендации по изучению компьютерной дактилоскопии. Спорными остаются вопросы пригодности следов для автоматизированного поиска и многое другое.

Таким образом, актуальность темы обуславливается как ее недостаточной научной разработанностью, так и большой практической значимостью для органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования служат закономерности, характерные для системы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений с использованием АДИС.

Объектом исследования является современное состояние теории и практики использования АДИС в раскрытии и расследовании преступлений, и связанные с этим проблемы.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного диссертационного исследования явилось развитие теоретических и научно-методических положений использования АДИС в раскрытии и расследовании преступлений.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: - изучение и выявление закономерностей развития дактилоскопии в системе криминалистической регистрации;

- разработка методических рекомендаций по совершенствованию компьютерной дактилоскопии;

- проведение обобщения и анализа экспертной практики по использованию АДИС, с целью разработки рекомендаций по повышению эффективности АДИС в деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений;

- разработка методологических основ создания тестового массива для исследования возможностей АДИС в органах внутренних дел;

- разработка модели дактилоскопической системы для решения поисковых и идентификационных задач.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили положения отечественной философии и науковедения о познании реальной действительности в ее диалектическом единстве. Особое внимание при этом уделялось работам ученых, посвятивших значительную часть своей деятельности освещению проблем дактилоскопической экспертизы, регистрации, автоматизированным информационным системам в их различных аспектах (В.А. Андрианова, Е.В. Апушкин, Г.Л. Грановский, Е.И. Зуев, В.Е. Корноухов, П.Г. Орлов, А.Я. Палиашвили, H.A. Селиванов, A.A. Фокина, А.И. Хвыля-Олинтер, Л.Г. Эджубов, С.А. Ялышев и другие).

Методологические проблемы по теме исследования анализировались с учетом трудов ведущих отечественных ученых: P.C. Белкина, А.Ф. Волынского, А.И. Винберга, Г.Л. Грановского, З.И. Кирсанова, Н.П. Майлис, С.П. Митричева, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской, М.Я. Сегая, П.Т. Скорченко, А.Р. Шляхова, Л.Г. Эджубова и многих других криминалистов и процессуалистов, рассматривающих в разных аспектах проблему решения задач дактилоскопии и ее автоматизации применительно к задачам доказывания и судебно-экспертной деятельности.

Нормативно-правовую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, федеральных законов (в частности, Закона Российской Федерации "О милиции", Закона Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности", Закона "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"), подзаконные акты Правительства России, ведомственные приказы, руководства, распоряжения и инструкции.

Эмпирической базой исследования послужили результаты:

- обобщения экспертной практики;

- анкетирования и интервьюирования 245 сотрудников следствия, дознания, уголовного розыска органов внутренних дел г. Москвы и Московской области, 198 экспертов и операторов АДИС г. Москвы и Московской области, Читинской области, Волгоградской области, республики Карелии, Кабардино-Балкарской республики, Ульяновской области, Курганской области, Тюменской области;

- анализа опубликованной экспертной и судебно-следственной практики экспертных учреждений, правоохранительных органов России;

- анализа коллекции следов (отпечатков) рук.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе с позиций комплексного подхода рассмотрены теоретические и методические основы применения АДИС при раскрытии и расследовании преступлений, проанализировано современное состояние дактилоскопической регистрации, определено ее место в системе криминалистических средств и методов. Кроме этого, проанализированы возможности технических и программных средств ЛДИС, разработаны рекомендации по использованию АДИС и повышению ее эффективности в следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике, изучены пути развития технологии исследования возможностей ЛДИС и предложена методология создания тестового массива для исследования поисковых возможностей дактилоскопических систем и подготовки специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложения по совершенствованию автоматизированной дактилоскопической системы, решающей поисковые и идентификационные задачи на уровне ГРОВД, УВД.

2. Усовершенствованные методы компьютерной дактилоскопии, повышающие возможности использования условно-пригодных следов для идентификации в ЛДИС.

3. Методологические основы создания коллекции следов (отпечатков) рук, систематизированных по криминалистически значимым процессам сле-дообразования, хранения, изъятия, обработки дактилоскопической информации.

4. Методика по изучению и моделированию искажений папиллярных узоров в следах рук.

5. Рекомендации по совершенствованию организации работы автоматизированных дактилоскопических учетов в органах внутренних дел.

Практическая значимость исследования. Достижение выше обозначенной цели исследования обусловило практическую значимость его результатов.

В практическом плане являются значимыми: разработанные автором методические рекомендации по совершенствованию компьютерной дактилоскопии, методологические основы создания коллекции следов и отпечатков рук, систематизированных по криминалистически значимым процессам сле-дообразования, хранения, изъятия, обработки дактилоскопической информации. Представляет практический интерес проведенный анализ обобщения экспертной и судебно-следственной практики, на основе которого разработана новая методика по изучению искажения папиллярных узоров в следах рук. Благодаря такой методике эксперт может определить степень максимальных искажений, воспроизвести заданные тип и степень деформации следов рук для получения статистически значимой выборки.

Большое практическое значение имеет и предложенный в диссертации комплексный подход при работе со следами, который позволяет определять их пригодность для идентификации в автоматизированном режиме. В том, числе предложено уточнение определения "условно-пригодных" следов в автоматизированных системах, что обусловлено необходимостью уменьшить неоднозначность его понимания в криминалистике и информатике.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось в виде сообщений на ВАКе руководителей экспертно-криминалистических подразделений (Москва - 1997), на заседаниях кафедры криминалистики Московской академии МВД РФ, на научных конференциях: на Международной конференции "Информатизация правоохранительных систем" (Москва-1997), конференции по проблемам совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел (Москва -1998), конференции "История и современность экспертно-криминалистической службы" (Москва-1999), XXXI "Криминалистических чтениях" (Москва - 2000), а также на лекциях и семинарах слушателям Московской академии МВД России, следователям и дознавателям ГУВД г.Москвы и ГУВД Московской области.

Разработанные диссертантом рекомендации по использованию АДИС в целях раскрытия и расследования преступлений успешно используются в практике работы экспертно-криминалистических подразделений УВД Ульяновской области, УВД Читинской области.

Основные теоретические положения диссертации изложены в пяти опубликованных статьях.

Структура диссертации обусловлена необходимостью рассмотрения общих и специальных проблем, касающихся темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Федорович, Василий Юрьевич, Москва

Заключение.

На современном этапе развития нашего общества, с его противоречиями в социальной, экономической, политической и иных сферах жизни, а также росте преступности и отсутствии всеобщей стабильности, проблема повышения эффективности деятельности органов внутренних дел остается достаточно острой и актуальной.

Как указывалось ранее, существенное влияние на эффективность деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью наряду с другими факторами находится в прямой зависимости от используемых в ней средств и методов. Чем совершеннее эти средства и методы, с учетом новейших достижений науки и техники, тем объективнее и быстрее решаются задачи, связанные с раскрытием и расследованием преступлений.

Ручные системы дактилоскопического учета стали заметно отставать от требуемого уровня технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Поэтому изучение в прикладном, криминалистическом аспекте возможностей автоматизации этого направления деятельности, основанной на компьютерных технологиях получения, обработки и передачи дактилоскопической информации, представляется нам своевременным и актуальным.

В результате проведенной работы диссертантом разработаны следующие основные положения и рекомендации:

- даны рекомендации по совершенствованию автоматизированной дактилоскопической системы, решающей поисковые и идентификационные задачи на уровне ГРОВД, УВД;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методов компьютерной дактилоскопии, повышающие возможности использования условно-пригодных следов для идентификации в АДИС;

- разработаны методологические основы создания коллекции следов (отпечатков) рук, систематизированных по криминалистически значимым процессам следообразования, хранения, изъятия, обработки дактилоскопической информации;

- разработана методика по изучению и моделированию искажений папиллярных узоров в следах рук;

- даны рекомендации по совершенствованию организации работы автоматизированных дактилоскопических учетов в органах внутренних дел.