Организационные и правовые основы реализации штабной функции в городских, районных органах внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационные и правовые основы реализации штабной функции в городских, районных органах внутренних дел»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

МОСКАЛЕВ Михаил Анатольевич

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ШТАБНОЙ ФУНКЦИИ В ГОРОДСКИХ, РАЙОННЫХ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.11 — судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2004

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

МОСКАЛЕВ Михаил Анатольевич

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ШТАБНОЙ ФУНКЦИИ В ГОРОДСКИХ, РАЙОННЫХ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2004

Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Безрядин Дмитрий Николаевич.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор Ломтев Сергей Петрович; кандидат юридических наук Коваленко Виктор Васильевич.

Ведущая организация - Московский университет МВД России.

Защита состоится 7 октября 2004 г., в 14.30 час, на заседании диссертационного совета К-203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в зале заседаний ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан

01» СЕН 208&

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

доцент А. Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях продолжающихся преобразований в социально-политической и экономической жизни России проводится планомерная работа по реорганизации системы государственного управления. Проводимая административная реформа предусматривает существенное повышение эффективности системы управления на основе устранения параллелизма и дублирования в управлении, промежуточных звеньев и бюрократических преград1.

Рациональное распределение функций управления, укрепление жесткой управленческой вертикали повышает ответственность каждого субъекта управления за порученный участок деятельности и ведет к формированию более четкой и логически завершенной системы управления.

Все эти направления реформирования свойственны и системе МВД России, которая должна перестраиваться в соответствии с требованиями административной реформы.

В этих условиях особое место занимает перестройка управленческих отношений главного звена системы МВД России, реализующего основной объем работы по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, предупреждению и раскрытию преступлений, коими являются городские и районные органы внутренних дел. На этом уровне системы управления происходит непосредственное осуществление правоприменительных функций, а также сосредоточено наибольшее количество трудовых и материальных ресурсов органов внутренних дел.

К числу основных задач по укреплению горрайорганов внутренних дел, повышению эффективности их деятельности относятся совершенствование управления и оптимизация организационных структур применительно к новым условиям и требованиям. И здесь особое место принадлежит штабной функции. Это объясняется тем, что штабная функция является основой управления. В ходе реализации этой функции разрабатываются и новые направления развития ГТОВД, решаются проблемы структуризации управления, совершенствуется организационный механизм.

При оптимизации системы управления большое место принадлежит совершенствованию организации системы, форм, методов и принципов работы, однако важное место занимает и штабная функция. Штабная функция есть технология управленческой деятельности. При ее реализации готовятся проекты управленческих решений, осуществляются анализ оперативной обстановки, контрольная деятельность, организация исполнения решений. Штабной функции отводится ведущая роль в совершенствовании системы управления.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Рэ< сийской Федерации от 26 мая 2004 г. // Росс. газ. 2004.27 мая. № 3486. С. 3.

Совершенствование реализации штабной функции важно для всех звеньев системы МВД: и для аппарата МВД России, и для МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации, и для горрайорганов внутренних дел. Несмотря на то что ГРОВД ориентированы на решение правоохранительных функций, штабной функции по-прежнему отводится в них ведущее место. Это объясняется тем, что штабная функция, как технологическая составляющая функции управления, является основой для ее реализации. Важное значение при этом приобретает проблема четкого распределения штабной функции между субъектами управления как по вертикали, так и по горизонтали, определения ее места и роли, особенностей реализации на каждом уровне управления.

Рассматривая организационно-правовое регулирование штабной функции в контексте обеспечения управления системой органов внутренних дел как важнейшей составляющей этого процесса, следует признать, что не все основные направления и элементы штабной функции достаточно упорядочены на уровне горрайорганов. В частности, ощущается потребность в совершенствовании нормативно-правового регулирования организации информационно-аналитической работы, контроля, организации взаимодействия. Нормативно-правовая база, регулирующая реализацию штабной функции, и организационная структура управления не отвечают предъявляемым к ним требованиям.

Все это вызывает необходимость совершенствования организационного и правового регулирования штабной функции в звене горрайорганов, дальнейшего их укрепления, качественного улучшения организационной и функциональной структур; при этом наиболее актуальным является повышение эффективности управления, улучшение обоснованности принимаемых управленческих решений, достижение взаимодействия субъектов и объектов управления на соответствующей нормативной основе.

Проблема совершенствования организационного и правового регулирования реализации штабной функции в горрайорганах внутренних дел объективно существует и объективно обусловливает ее разработку как элемента организации правоохранительной деятельности и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы совершенствования организационно-правовых основ реализации штабной функции горрайорганов исследованы не в полной мере: отсутствуют общетеоретические, в том числе и на монографическом уровне, исследования, посвященные ее организации и правовому регулированию на уровне ГРОВД. Исследования, посвященные изучению реализации штабной функции в горрайорганах внутренних дел, практически не проводились.

Исследования, проведенные на базе органов внутренних дел, в основном касались изучения общих проблем совершенствования организации управления. Данная проблема исследовалась многими отечественными учеными: А.А. Аксеновым, Ю.Е. Аврутиным, В.З. Веселым, А.П. Герасимовым, Б.В.

Заботиным, Г.Г. Зуйковым, Н.Н. Ивановым, А.Г. Капорцевым, В.Е. Карахано-вым, СП. Ломтевым, А.Ф. Майдыковым, В.Д. Малковым, Э.П. Масленниковым, А.И. Москвиным, А.И. Папкиным, В.Ф. Сухаревым, Г.А. Тумановым и другими. В работах перечисленных ученых штабная функция рассматривалась фрагментарно, в рамках изучения отдельных проблем управления.

В трудах А.А. Аксенова, Г.Г. Зуйкова, В.Г. Костыри, А.Г. Лекаря, А.Х. Миндагулова, Д.В. Могилевского, Ш.А. Шукюрова и других ученых рассматриваются различные аспекты организации деятельности штабных подразделений в органах внутренних дел.

Правовые аспекты реализации штабных функций изучались В.Н. Аникиным, П.В. Голубцом, В.Н. Грибовым, А.И. Кардашовым, СВ. Набока. Их работы посвящены проблемам правового регулирования штабной функции на уровне МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации, где правовая основа штабной функции определена и продолжает развиваться. Кроме того, некоторые работы перечисленных авторов, посвященные проблемам реализации штабной функции в органах внутренних дел, хотя и представляют определенный интерес, но, исходя из современных реалий развития науки управления, появления теоретических новшеств, несколько утратили свою научно-практическую значимость.

Исследования, посвященные проблемам организационного построения и правового регулирования штабной функции в горрайорганах внутренних дел, не проводились.

Таким образом, проблема совершенствования механизма реализации штабных функций в горрайорганах, с точки зрения теории и практики организации правоохранительной деятельности, не только очевидна, но и является одним из важнейших условий организационного и правового обеспечения управления в городских и районных органах внутренних дел.

Целью диссертационного исследования является выработка на основе теоретического осмысления задач, функций, основных принципов организации и правового обеспечения штабной функции, приоритетных направлений и конкретных средств повышения эффективности штабной деятельности на уровне городских и районных органов внутренних дел.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- на основе теоретического осмысления, в соответствии с современным уровнем научного знания, систематизации разрозненных эмпирических и научных знаний по вопросам реализации штабной функции, уяснить место и значение штабной функции в процессе управления в горрайорганах внутренних дел;

- на основе обобщения практики реализации штабной функции в городских, районных органах внутренних дел выявить ее сущностные признаки, характерные особенности и типичные недостатки организационного и правового обеспечения штабной деятельности на данном уровне управления;

- на основе анализа организационного обеспечения реализации штабной функции обосновать направления и средства улучшения организационно -структурного обеспечения реализации штабной функции и всей системы управления в городских и районных органах внутренних дел;

- на основе оценки состояния нормативно-правового обеспечения реализации штабной функции в городских, районных органах внутренних дел определить пути совершенствования нормативно-правового регулирования штабной деятельности и взаимоотношений между субъектами, осуществляющими ее в ГРОВД;

- на основе теоретического осмысления структуры и элементов штабной функции раскрыть структуру и содержание штабной функции в ГРОВД, определить роль штабов в ее реализации; выделить наиболее важные и приоритетные элементы штабной функции, наметить основные направления их совершенствования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе управления горрайорганами внутренних дел.

Предметом исследования являются организационно-правовые основы реализации штабной функции в горрайорганах внутренних дел.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что эффективность реализации штабной функции определяется уровнем ее организации, правового и материально-технического обеспечения.

Методологическая основа и методика исследования. При проведении диссертационного исследования автор руководствовался теоретико-методологическими положениями философии, теории познания, системного подхода, а также формально-логическим и статистическим. Также использовались социологические методы: опрос руководителей и начальников штабов органов внутренних дел, изучение и сравнительный анализ нормативно-правовых актов и соответствующих документов.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в ней предпринята попытка рассмотрения с системных позиций организационных и правовых проблем повышения эффективности штабной функции на уровне горрайорганов внутренних дел — основного звена МВД России.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- применительно к теме исследования уточнены и конкретизированы некоторые теоретические положения: понятие штабной функции, научные подходы к определению ее содержания и само содержание, структура подфункций и ряд других;

- выявлена прямая зависимость эффективности управления в горрайорга-нах внутренних дел от степени качества организации, правового регулирования и реализации штабной функции;

- уточнены место и роль штабов в осуществлении штабной функции и оказании помощи начальникам ГРОВД в информационно-аналитической,

прогностической деятельности, планировании, контроле, регулировании деятельности подчиненных подразделений и сотрудников;

- сформулированы предложения, направленные на оптимизацию организационно-структурного обеспечения штабной функции в ГРОВД;

- сформулированы предложения по совершенствованию организационно -правового регулирования штабной функции в горрайорганах внутренних дел по следующим направлениям: планирование, организация исполнения управленческих решений, организация взаимодействия, информационно-аналитическая работа;

- выявлены противоречия и коллизии положений отдельных нормативных актов МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, регулирующих деятельность штабов и их взаимоотношения с другими подразделениями ГРОВД, обоснованы предложения по их устранению.

Указанные выше и другие элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие как теории управления горрайорганами в целом, так и ее конкретного направления - организационного и правового обеспечения штабной функции горрайорганами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие штабной функции в органах внутренних дел связано с разделением труда в управлении, делением его на две основные составляющие: руководство и разработку проектов управленческих решений с отделением властно-распорядительных полномочий от штабных. Штабная функция отображает технологический аспект управления и лежит в основе реализации функции руководства.

2. Содержание штабной функции состоит в разработке и применении научно обоснованных критериев, методов, форм и процессов (алгоритмов) сбора, анализа, преобразования информации; целеполагания; создания систем планирования и разработки проектов управленческих решений; контроля; взаимодействия; разработке механизмов управления в различных условиях оперативной обстановки.

3. Цель штабной функции в горрайорганах внутренних дел состоит в рационализации оперативно-служебной и организаторской деятельности, интеграции усилий служб и подразделений, оптимизации управленческих решений, консультировании, информировании и поддержке начальника ГРОВД, направленных на повышение уровня гарантированной защиты человека и гражданина от преступных посягательств.

4. Условиями эффективной реализации штабной функции в горрайорга-нах внутренних дел являются:

- ее четкое, научно обоснованное распределение между субъектами управления;

- определение объективно необходимых информационных и организационных связей между ними;

- наделение начальника штаба полномочиями по координации всей штабной деятельности; ее организационно-структурное обеспечение; нормативно-правовое закрепление статуса штаба, прав и обязанностей сотрудников других служб и подразделений, участвующих в ее реализации.

5. Основные направления совершенствования нормативно-правового регулирования штабной деятельности, в т.ч. нормативное закрепление во времени и пространстве по предметам, методам и процедурам ее реализации; закрепление наиболее совершенных технологий и организационных форм ее осуществления, а также обязанностей по их совершенствованию в соответствии с достижениями научно-технического прогресса и запросами правоохранительной практики.

6. Проект типового Положения о штабе городского, районного органа внутренних дел с научным обоснованием целесообразности его принятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что диссертант сформулировал ряд выводов и предложений, касающихся совершенствования теоретических основ организации и ведомственного нормативно-правового регулирования деятельности штабных подразделений, реорганизации системы внутрисистемного управления и уточнения правового статуса субъектов управления, выполняющих штабные функции на уровне горрайорганов внутренних дел.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в его непосредственной ориентации на повышение эффективности организационного и правового обеспечения штабной функции в горрайорганах.

В результате диссертационного исследования сформулированы и определены основные направления совершенствования организационно-структурного построения штабных аппаратов и его нормативно-правового закрепления, определено значение штабов в процессе управления горрайорганом, уточнен правовой статус руководителя штабного подразделения.

Разработаны проект типового Положения о штабе горрайоргана внутренних дел, который выносится на защиту и проект комплексного нормативно-правового акта, регулирующего информационно-аналитическую деятельность в горрайорганах.

Выработанные в ходе исследования теоретические положения могут быть использованы для дальнейшего совершенствования процесса управления в горрайорганах. Рекомендации, высказанные в диссертации, имеют значение для совершенствования организационно-правовой базы системы управления горрайорганами. Кроме того, рекомендации могут быть использованы при проведении научных исследований по данной проблематике, для улучшения профессиональной подготовки практических работников горрайорганов, а также в учебном процессе по курсу: «Основы управления в органах внутрен-нихдел».

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов базируются на использовании научной логики, а также обширной информационной базы исследования, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализа источников, законодательных и иных нормативно-правовых актов и правоохранительной практики за продолжительный период, использовании обще- и частнонауч-ных методов исследования и достаточно репрезентативного объема эмпирической информации, а также апробации результатов исследования. Выводы диссертации основываются на положениях Конституции Российской Федерации; федеральных законов; подзаконных актов по вопросам борьбы с преступностью, обеспечения прав и законных интересов граждан; ведомственных нормативных актов, касающихся вопросов организации управления в системе органов внутренних дел.

Диссертационное исследование базируется на материалах изучения практики деятельности горрайорганов внутренних дел, полученных в ходе проведенного анкетирования сотрудников штабных подразделений УВД Курской области, слушателей Академии управления МВД России, а также на теоретическом интерпретировании результатов научных исследований ученых Академии управления МВД России, других учебных заведений по наиболее актуальным проблемам штабной деятельности горрайорганов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения получили апробацию в различных формах:

- участие в составе рабочей группы ГОИУ МВД России в создании проекта Инструкции «Об организации информационно-аналитической работы в органах внутренних дел»;

- обсуждение основных положений диссертации на совместном заседании кафедр организации управления в органах внутренних дел и теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России;

- участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России»;

- участие в совместном учебно-методическом сборе преподавателей ВИПК МВД России и Колледжа милиции ГУВД г. Москвы «Проблемы совершенствования подготовки сотрудников ОВД».

- опубликование научных статей в сборнике научных работ Академии управления МВД России, в сборнике научных работ ВИПК МВД России, в журналах «Следователь» и «Вестник МВД России».

Результаты внедрения выводов и предложений, содержащихся в диссертации, в практическую деятельность органов внутренних дел подтверждены соответствующими актами внедрения. Ряд предложений и рекомендаций, сформулированных автором, внедрены в практическую деятельность штабных аппаратов и других подразделений (служб), выполняющих штабные

функции. Проект типового Положения о штабе городского, районного органа внутренних дел опробирован в 32 ГРОВД УВД Курской области, где получил положительную оценку.

Выводы, предложения и практические рекомендации диссертанта могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации сотрудников управленческого звена органов внутренних дел, разработке методических рекомендаций, памяток, наставлений и других материалов для практических работников штабов и подразделений (служб), выполняющих штабные функции, а также в дальнейшей исследовательской работе по данной тематике, проводимой в научно-исследовательских учреждениях системы МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновываются выбор и актуальность, степень разработанности темы; определяются объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, характеризуются теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту; отражена степень апробации полученных результатов и возможность их использования в практической деятельности, научно-исследовательской работе и учебном процессе.

В первой главе - «Теоретические предпосылки организационных и правовых основ реализации штабной функции в городских, районных органах внутренних дел» - дается теоретический анализ штабной функции в различных социальных системах управления, раскрываются ее сущность и содержание, состояние нормативно-правового регулирования применительно к городским, районным органам внутренних дел.

Исследование штабной функции осуществлено на основе системного, комплексного, функционального, процессного и ряда других научных подходов, а также анализа различных, в ряде случаев диаметрально противоположных точек зрения ученых и практиков на ее сущность, содержание, принципы организации, ее соотношение с такими ключевыми категориями, как «управление», «организация», «руководство», «функция», «полномочия» и т.д.

На основе всестороннего анализа этих категорий выявлены и обоснованы особенности этой функции применительно к основному звену системы МВД России - горрайорганам внутренних дел. При этом автор исходил из состоявшегося в теории управления выделения линейных и штабных полномочий субъектов управления. Линейные полномочия реализуются начальником ГРОВД, его заместителями и руководителями подразделений по отношению к непосредственно им подчиненным сотрудникам. Для реализации штабных полномочий имеются практически в каждой службе и подразделении группы лиц, которые заняты штабной деятельностью, предшествующей и необходимой для реализации руководителем линейных полномочий.

Общесистемные линейные полномочия в ГРОВД реализует только начальник и именно для повышения эффективности общесистемного управления, на которое он управомочен, а созданные штабные подразделения реализуют штабную функцию в общесистемном масштабе.

Штабы и другие подразделения, группы и должностные лица ГРОВД образуют функциональную подсистему управления, его технологическую составляющую. Технологичность штабной деятельности определяется тем, что она не завершается принятием директивных решений, а состоит в анализе управленческих ситуаций; в подготовке проектов управленческих решений, организации исполнения в случае их принятия; контроле за исполнительской деятельностью, привентивной оценке эффективности; выявлении проблем, альтернативных путей и способов их минимизации или ликвидации, информировании по их результатам линейных руководителей. Именно этим определяется технологическая сущность очень сложной, многогранной, неоднородной штабной функции.

В работе показано, что в теории управления в социальных системах штабной функции отводится важная роль, а ее дальнейшее изучение рассматривается как направление развития науки этого вида управления. Обосновано, что необходимость изучения штабной функции обусловлена рядом обстоятельств. Как показывает анализ теоретических источников и практики, до сих пор не определены структура и содержание штабной функции, не решены в полном объеме вопросы нормативно-правового регулирования этого вида деятельности, его соотносительности с властным регулированием явлений и процессов, протекающих в сфере правоохранительной и организаторской деятельности горрайорганов внутренних дел.

Важное значение имеет и тот факт, что штабная деятельность в результате появления новых задач, усложнения типичных задач и их зависимостей, негативных изменений в преступности и внутренней среде, уменьшения возможностей прогнозировать такие изменения сама постепенно изменяется в сторону усложнения.

Изменения происходят в методах, формах и средствах реализации штабной функции. Высокими темпами сокращается время выработки предложений субъектам управления, необходимых для адекватной их реакции на вызовы и угрозы, исходящей из внешней и внутренней среды функционирования ГРОВД.

Конкретно-социологические исследования показали, что качественные изменения в преступности и высокий динамизм этих изменений не привели пока к позитивным изменениям в информационно-аналитической работе, системах практики планирования, контроля. Эти же исследования показали, что штабная деятельность не адаптирована к различным управленческим ситуациям и различным условиям функционирования. Об этом же свидетельствует анализ нормативно-правовой базы, предназначенной для регулирования

штабной практики, правоотношений между различными подразделениями штабного типа и линейными субъектами управления.

В диссертации отмечается и такой фактор, как появление у штабов линейных управленческих полномочий. Обосновано, что стирание граней между технологией разработки проектов управленческих решений и властным распорядительством, т.е. принятием директивных решений, является объективно обусловленным процессом. К причинам, объективизирующим этот процесс, большинство респондентов (83%) отнесли: необходимость координации штабной деятельности всех служб, подразделений и органа в целом на негативные изменения в оперативной обстановке, а также управляющие воздействия вышестоящих субъектов управления; сохранение способностей к инновационной деятельности, требующей единства воли, мыслей и усилий всех субъектов управления; создание способностей заглянуть в будущее, увидеть перспективу развития ГРОВД и разработать необходимый для этого комплекс мер.

В силу действия именно этих причин стирание граней между штабной функцией и функцией принятия решений происходит и в других отраслях управления. На это прямо указывают такие ученые, как М.Х. Мескон, И. Ан-софф, О.С. Виханский, В.З. Веселый и многие другие.

Именно поэтому в диссертации рассматриваются три подхода к определению содержания штабной функции: штабная функция тесно привязана к функциям руководителя; штабная функция включена в состав обеспечивающих функций управления; штабная функция самостоятельна и отделена от линейных и обеспечивающих функций. На основе проверки этих гипотез автор делает весьма существенный с научно-практических позиций вывод о том, что штабная функция представляет собой совокупность процессов и методов, направленных на обеспечение функции управления. Другими словами, функция управления осуществляется с помощью различных методов и последовательно выполняемых технологических операций, которые, в свою очередь, составляют сущность штабной функции.

Дальнейшее исследование осуществлялось в направлении поиска места штабной функции в управленческой деятельности, которая в теории управления носит обобщенное название «функция управления». Исследование показало, что эта функция может быть подразделена на три составные части, имеющие большое самостоятельное значение: руководство, технологию руководства и обеспечение управляющих воздействий. В соответствии с этим диссертант обосновал возможность деления функции управления на руководство, штабную и обслуживающую функции. Руководство носит властно-распорядительный характер и включает в себя принятие управленческого решения и организацию его исполнения. Штабная функция — технологический срез управления. Она лишена властных полномочий; состоит из выработки проектов управленческих решений, планов, программ и контроля за их исполнением. Обслуживающая функция включает в себя материально-

техническое, ресурсное, программное и другое обеспечение управляющих воздействий субъекта управления на объект.

На основании исследования по всем трем направлениям, анализа трудов А. Файоля, И. Кхола, Т. Берндта, В.Г. Костыри, П.С. Таранова, П.М. Керженцева, А.Н. Косачева, В.Н. Аникина, Д. Обер-Крие, P.M. Фалмера, В.Г. Вишнякова, Г. Кунца, С. Одонелла, ГА Туманова, М.Х. Месхона, И. Ансоффа и многих других ученых в диссертации выявлена зависимость организационного обеспечения штабной функции от ее объема. Иными словами, ее могут реали-зовывать сами руководители (мелкие организации), небольшие группы специалистов и специальные подразделения, каковыми в органах внутренних дел являются организационно-инспекторские, организационно-аналитические подразделения и штабы.

Анализ позиций этих ученых позволил одновременно снять дискуссию по поводу соотношений понятий «штабная функция» и «функции штабов». О функциях штабов, как правило, ведется речь в тех случаях, когда на них возлагается выполнение несвойственных для штабной деятельности задач, которые, в свою очередь, реализуются с помощью набора конкретных действий, операций.

Тенденция расширения круга задач подразделений штабного типа в органах внутренних дел наблюдается уже несколько десятилетий. В связи с этим в их ведение переданы такие функции руководства, как контроль, частично координация, регулирование и коррегирование. Этим объясняется и изменение статуса штабов и их начальников, которые в недалеком прошлом возведены в ранг заместителей начальников ГРОВД.

Раскрытию содержания штабной функции посвятили свои работы Б. Гурней, П.М. Керженцев, И. Кхол, М.Х. Мескон, в системе МВД В.Г. Косты-ря, М.В. Богданов, Э.П. Масленников, В.Н. Аникин. Если суммировать их выводы и точки зрения, то в состав штабной деятельности следует отнести целеполагание, планирование, программирование, принятие управленческих решений, разработку и совершенствование организационных структур и механизмов, ресурсное обеспечение и организацию исполнения управленческих решений, создание систем взаимодействия, координации и т.д. Но ни один из авторов не называет все перечисленные подфункции, каждый из них акцентирует внимание на той из них, которая является предметом его научного интереса. Это первое, на что следовало обратить внимание. Второе и более важное состоит в том, что авторы как бы опускают, умалчивают то принципиальное положение, что принятие управленческих решений и функция организации не входят в состав штабной функции. Иными словами, создание различных альтернатив управленческого решения еще не означает его принятия.

Выбор вариантов решения из ряда альтернатив и его принятие (подписание, утверждение) имеют свою технологию и организацию. Значит, содержательная особенность штабной функции состоит не в наборе составляющих

его компонентов (подфункций). Эти же компоненты присущи и функции руководства, и функции управления. Скорее всего, различие образуют методы, формы, процедуры их реализации; масштабность решаемых задач, что и подтверждается анализом практики.

Этот обоснованный в диссертации вывод, наряду с обобщенным набором подфункций, полагаем, позволил диссертанту определить содержание штабной функции, которая в силу принципиальности авторской позиции и повышенной практической значимости выносится на защиту.

В диссертации подробно рассмотрен и такой важный теоретико-прикладной аспект штабной деятельности, как ее цели. До сих пор в теории они сводились к оказанию помощи субъекту управления, выработке проектов решений и т.д. Диссертант провел исследование, которое показало невозможность сведения штабной деятельности к этому, ибо оказание начальнику помощи тоже имеет цель. Доказано, что в сложных системах, какими являются войсковые соединения, органы внутренних дел, целью штабной деятельности является рационализация оперативно-служебной и организаторской деятельности, интеграция усилий специализированных служб и подразделений, оптимизация предназначенных для этого управляющих воздействий силами и методами штабных подразделений. Все это важно с точки зрения конституционной цели - обеспечить гарантированную защиту прав и свобод человека и гражданина от противоправных посягательств. Это авторская позиция выносится на защиту.

Как показал анализ практической деятельности, сегодня штабы 90% времени тратят на обеспечение своими средствами повседневной деятельности ГРОВД и только 10% времени - на выявление перспективных направлений и проблем, поиск путей их разрешения. В этом проявляется отход от предназначения штабной функции и штабных подразделений. Диссертант обосновывает, что деятельность штабов должна быть нацелена на перспективу, при этом штабная функция - функция развития системы. Поэтому в ее содержание должно входить проектирование, моделирование, поиск и внедрение передового опыта, инноваций, т.е. всего того, что создает предпосылки для прогрессивного развития системы МВД и совершенствования его деятельности.

Исследования позволили диссертанту выявить и ряд причин искажения штабной функции, ее в ряде случаев нерациональной организации и недостаточной продуктивности. Среди субъективных и объективных организационных, методологических, технических и ресурсных причин особое место, как это обосновано в диссертации, занимает нормативно-правовая составляющая реализации штабной функции. Нормативно-правовой аспект штабной функции рассматривается с позиции теорий управления и права. В управлении ГРОВД с помощью норм права создается и регулируется система управленческих отношений между субъектами и объектами, закрепляются организационные структуры, правила и процедуры, которыми обеспечивается единство

направлений, власти, ограничивается свобода их действий, обеспечивается системный и комплексный подходы к организации оперативно-служебной деятельности.

В связи с этим в диссертации подвергнуты исследованию ведомственные нормативно-правовые акты, в той или иной степени регулирующие осуществление штабной функции в горрайорганах внутренних дел. Сделан вывод о том, что существующая нормативно-правовая база несовершенна и нуждается в кардинальной доработке. Это обосновывается в диссертации и тем, что выявлены коллизии в нормативно-правовых актах, регламентирующих штабную деятельность в службах и управлениях аппаратов МВД России и МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

На основании исследования в диссертации дано определение правового обеспечения штабной функции, раскрыто его содержание применительно к горрайорганам внутренних дел, обоснованы и сформулированы предмет правового регулирования и основные направления его совершенствования. По мнению диссертанта, предметом правового регулирования штабной функции в ГРОВД являются информационные и организационные отношения, возникающие между субъектами и объектами управления в процессе целеполага-ния, разработки и выбора вариантов управленческих решений, согласования совместных и взаимосвязанных действий по их реализации.

Во второй главе - «Основные направления совершенствования реализации штабной функции в городских, районных органах внутренних дел» последовательно рассматриваются основные ее подфункции, проблемы и направления повышения технологического, организационного и правового их обеспечения, а также формулируются выводы и предложения, в основном прикладного характера.

Нормативно-правовое обеспечение штабной функции раскрывается в диссертации как система юридических норм и правил организации деятельности субъектов ее выполнения (статика) и как совокупность процессов их установления, применения, изменения и отмены (динамика).

Диссертант полагает, что на основе последовательного нормативно-правового обеспечения реализации штабной функции в городских, районных органах внутренних дел можно приблизиться не только к оптимальной структуре управления, оптимальным условиям реализации штабом своих функций, но и рациональной регламентации правового положения начальника штаба.

Проведенный в диссертации анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность штабных подразделений горрайорганов, подтвердил тот факт, что они не могут в полной мере выполнять возложенные на них функции ввиду несовершенства их правовой базы. В целях совершенствования оперативно-служебной деятельности горрайорганов вообще и управленческой деятельности в частности необходима разработка и принятие нормативно-правового акта (Положение о штабе горрайоргана), который должен закрепить организационную структуру штаба, его информационные и органи-

зационные связи с руководителями других служб, обозначить пределы его влияния на них; более детально и подробно прописать задачи, функции, формы и методы его работы; окончательно определить компетенцию начальника штаба, набор функциональных обязанностей, которые на него возложены; взаимосвязь с руководителями горрайоргана, а также условия, принципы и возможности его влияния на корректирование системы управления. Необходимо нормативно закрепить и создание «гибких» структур управления в связи с резкими изменениями в оперативной обстановке, изменениями правового режима функционирования и т.д.; правила и процедуру взаимодействия типовых и «гибких» структур управления.

Обосновано, что последовательное совершенствование нормативно-правовой регламентации процесса управления является предпосылкой максимального приближения штабной деятельности к выполнению основных задач, стоящих перед горрайорганами: охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и борьба с преступностью во всех ее проявлениях. На основе анализа нормативных актов и практики их применения в последние годы диссертант приходит к выводу, что нормативно-правовое урегулирование штабной функции горрайорганов может быть достигнуто двумя основными способами.

Первый способ - это создание нормативных правовых актов, регламентирующих отдельные виды штабной деятельности, какие-либо ее элементы, например, организацию и осуществление информационно-аналитической работы, планирования, контроля, реализации управленческих решений и т.д.

Второй способ - организационно-правовое обеспечение реализации штабной функции в горрайоргане в комплексе: это и создание оптимальной структуры штабного подразделения, и правовая регламентация задач и функций, стоящих перед штабным подразделением, и повышение правового положения начальника штабного подразделения и его сотрудников.

Автор показывает, что к решению проблемы урегулирования в нормах права штабной функции надо подходить дифференцированно, реализуя частично и первый, и второй способы.

Автором вносятся предложения по уточнению отдельных положений Временного наставления по службе штабов органов внутренних дел. В частности, он считает, что необходимо более детально, подробно прописать задачи, функции, формы и методы работы штабов горрайорганов, выделить для этого специальный раздел в приказе.

Обосновано, что важным направлением повышения эффективности реализации штабной функции в горрайорганах внутренних дел являются полнота функциональных обязанностей и четкость должностных инструкций начальника и сотрудников штаба, соответствие выполняемых ими работ их функциональным обязанностям и должностным инструкциям. В связи с этим автор предлагает проект типового Положения о штабе горрайоргана, который выносится на защиту.

В этом нормативно-правовом акте, по мнению диссертанта, должны найти отражение вопросы повышения уровня оптимальности управленческих решений, планов, объективности и точности контроля, координации, взаимодействия, организации исполнения и коррелирования путем четкого распределения прав и обязанностей между подразделениями и конкретными должностями; определения порядка разработки проектов и принятия управленческих решений различной целевой направленности; сроков и форм направления информации начальнику, порядка циркуляции информации между подразделениями и сотрудниками, регламентации периодичности, сроков, объема и форм информации, предоставляемой службами штабу; места и роли штаба в координации, организации внутреннего и внешнего взаимодействия, видов, методов и форм контроля.

К основным направлениям совершенствования нормативно-правового регулирования штабной деятельности автором отнесены: распределение штабной функции между субъектами, его осуществляющими; установление и закрепление информационных и организационных связей между ними и начальником ГРОВД, согласование во времени и пространстве по предметам, методам и процедурам ее реализации; закрепление наиболее совершенных технологий и организационных форм ее осуществления, а также обязанностей по их совершенствованию в соответствии с достижениями научно-технического прогресса и запросами правоохранительной практики.

Данное положение выносится на защиту.

На основе трудов Г.В. Атаманчука, М.А Ашихмина, Ю.Е. Аврутина, А.А. Аксенова, М.В. Богданова, В.З. Веселого, П.В. Голубца, Д.М. Гвишиани, Т.Я. Гобозова, И.Н. Зубова, Н.Н. Иванова, В.Е. Караханова, В.Л. Бурмистро-ва, Л.Ш. Берекашвили, 0.3. Клушина, А.С. Коваленко, СМ. Крылова, Б.М. Лазарева, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, Э.П. Масленникова, В.А. Малют-кина, А.Н. Роша, В.Ф. Сухарева, Г.А. Туманова, В.М. Шванкова, Н.Д. Шеля-кина, Е.Ф. Яськова и многих других, с учетом теоретической разработанности отдельных направлений штабной деятельности, автор рассматривает с различной степенью полноты исследования состояние планирования, разработки управленческих решений, организации их исполнения, контроля, взаимодействия и их информационно-аналитического обеспечения.

Анализ осуществляется с позиции организации, методологического и методического оснащения этих видов деятельности, а также их нормативно-правового регулирования на уровне горрайорганов внутренних дел.

Учитывая, что функция планирования наиболее полно урегулирована нормативно-правовыми актами МВД России, автор концентрирует свое внимание на ряде факторов, которые снижают уровень плановой работы. Во-первых, в ГРОВД не разрабатываются планы совершенствования организаторской и оперативно-служебной деятельности, расчитанные на перспективу в 3-5 лет; приданы забвению профилактические и иные программы; во-вторых, наиболее применяемой формой организации плановой работы по-

прежнему остается сбор предложений от служб и подразделений и крайне редко создаются для этого специальные рабочие группы из сотрудников штаба, отраслевых и функциональных служб; в-третьих, планирование по-прежнему зиждется на статистической информации, которая в настоящее время не отображает современные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на формирование преступности, выработку средств борьбы с нею; в-четвертых, практически не осуществляется координация всей плановой работы. В результате плановые мероприятия не оказывают существенного влияния на совершенствование организаторской и оперативно-служебной деятельности, изобилуют трафаретными, повторяющимися из года в год мероприятиями, в них не предусматривается создание новых возможностей и способностей предупреждения, раскрытия, расследования преступлений, охраны общественного порядка и общественной безопасности. Возможности ресурсного обеспечения выполнения планов при их разработке практически не изучается. Отсутствуют прогнозы эффективности планов.

На основе этих выводов диссертант считает, что устранить ряда недостатков в планировании можно внесением изменений во Временное наставление по службе штабов и в Инструкцию об организации планирования и контроля в органах внутренних дел, которыми предусмотреть целесообразность разработки в ГРОВД перспективных планов, создания хотя бы для их разработки специальных групп и комиссий, обязательность рецензирования планов служб в штабах, а также предоставить начальникам ГРОВД права изменения типовой структуры плана основных организационных мероприятий.

Исследуя организацию исполнения управленческих решений, автор исходил из позиций В.А. Малюткина, ТЛ. Гобозова, которые посвятили свои диссертационные исследования этой проблеме, а также обосновал собственную позицию. Она состоит в том, что необходимы постоянно действующий механизм и его нормативно-правовое закрепление, образуемый кадрами (штабных и руководителей служб), критериями и методами, формами при-вентивной оценки качества и эффективности проектов решений, контроля, техническими и организационными средствами, а также информационно-коммуникативными связями. Штабные работники должны играть роль организаторов и координаторов исполнительной деятельности при привлечении к ней сотрудников двух и более специализированных служб.

Рассмотрено состояние внутреннего взаимодействия в ГРОВД. Диссертант полагает, что основные недостатки в его осуществлении объясняются тем, что в теории оно рассматривается лишь как право, а не обязанность и только на уровне субъектов управления. Крайне необходимо взаимодействие на уровне сотрудников подразделений, участвующих в решении комплексных задач правоохраны, и исключительно с применением свойственных им методов. Обязательность взаимодействия должна найти свое отражение в должностных инструкциях и функциональных обязанностях сотрудников основных служб ГРОВД.

Для уровня ГРОВД очень важно с точки зрения взаимодействия, организации, контроля, а главное защиты конституционных прав и свобод граждан от произвола, внесение изменений в Федеральный закон «О милиции». Диссертант считает, что в разделе «Обязанности милиции» должны быть прописаны способы и процедуры их выполнения. В этом случае более предметным и объективным должен стать контроль со стороны дежурной части, штаба и субъектов управления за несением патрульно-постовой службы, за качеством и законностью производства неотложных процессуальных и иных действий сотрудниками.

С позиций улучшения контрольной деятельности в ГРОВД диссертант рассматривает проблему нормативного закрепления негласных форм его осуществления, внедрения количественных критериев оценки контролируемой деятельности там, где это возможно, а для горрайорганов, взятых на «особый контроль» - создания перечня работ, требующих повседневного внимания со стороны всех субъектов управления и штаба. Для конкретного решения этих вопросов автор предлагает внести изменения в инструкции, регламентирующих данное направление деятельности.

В результате исследования плановой организационно-распорядительной деятельности, внутреннего взаимодействия и контроля автор выводит зависимость качества их выполнения от состояния информационно-аналитической работы.

В диссертации показано, что это направление штабной деятельности наиболее часто исследуется, но рекомендации ученых и практиков медленно внедряются в жизнь. Исследуются причины создавшегося положения, к которым, по мнению диссертанта, относятся: отсутствие единой системы информационного обеспечения управления в МВД России; ограниченное финансирование, а поэтому и явно недостаточная техническая оснащенность информационно-аналитических подразделений; запаздывание с приобретением и внедрением в практику новейших программных средств и технологий обработки информации; отсутствие нормативно закрепленного перечня факторов внешней среды, действие которых подлежит анализу (вызовы, угрозы, ожидания), а в связи с этим и прогностической информации.

Актуальными на сегодняшний день остаются проблемы, связанные с полнотой, достоверностью и качеством поступающей с мест информации. Значительные силы и средства, предназначенные для создания и обеспечения функционирования централизованных информационных фондов, используются в ряде случаев не по назначению, а иногда и малоэффективно. Это обусловливается низкой эффективностью функционирования подразделений, деятельность которых связана со сбором, хранением и обработкой информации, незаинтересованностью и неумением руководителей и сотрудников практических органов работать с информацией. Неудовлетворительная организация технологических, информационных процессов приводит в увеличению времени их реакции на новые вызовы и угрозы, исходящие из внешней и

внутренней среды, что крайне нежелательно. Устранение недостатков в информационном обеспечении управления представляется проблемой сложной. В крупном плане ее решение видится в двух аспектах.

Первый - это создание организационных условий для этой работы, соответствующих запросам практики, положениям теории управления и достижениям научно-технического прогресса.

Второй аспект - управление процессом информационного обеспечения, инновационной деятельностью и создание для этого необходимых технологических и правовых предпосылок.

В результате исследования, проведенного в диссертации, обосновано, что организационные условия информационного обеспечения управления органом внутренних дел - это создание современных информационных систем, обеспеченных новейшими информационными технологиями, подготовленными кадрами и системой защиты информации, базирующихся на нормативно-правовой базе. Это относится не только к ГРОВД, но и ко всей системе МВД России, в которой информационные процессы едины и последовательны, взаимообусловлены.

В диссертации автор анализирует процесс реализации информационно-аналитической работы и предлагает алгоритм ее осуществления в штабе и отраслевых службах. Алгоритм информационно-аналитической работы представлен в виде четырех последовательных этапов: информационного, аналитического, прогностического и оценочного.

Анализируя нормативно-правовые акты, регламентирующие осуществление информационно-аналитической работы в горрайотделах внутренних дел, автор пришел к выводу, что они не могут в полной мере обеспечить данное направление деятельности по ранее названным причинам. Поэтому в соавторстве с другими исследователями разработан проект комплексного нормативно-правового акта (Инструкции по организации информационно-аналитической работы в горрайорганах внутренних дел), в котором уточнены и регламентированы:

- понятия, цели и задачи информационно-аналитической работы; ее субъекты и объекты;

- назначение, содержание и порядок информационно-аналитической работы;

- организация сбора, обработки и преобразования информации; комплексный и частный анализ оперативной обстановки, приоритетных проблем, в т. ч. деятельности органов внутренних дел; исследований актуальных проблем;

- задачи штаба, аналитических подразделений служб по всем направлениям оперативно-служебной деятельности, ответственность за направление конкретной информации в оптимальных объемах, сроки ее предоставления штабу и вышестоящие инстанции, нужная степень детализации и точности; формы и процедуры обработки, направления потоков информации, а также

решения других вопросов;

- распределение аналитических функций между отраслевыми службами и штабом, в т. ч. по вопросам получения и анализа информации, поступающей из внутренних и внешних сфер деятельности ГРОВД;

- прогнозирование, учет и контроль за состоянием информационно-аналитической работы, который должен осуществлять штаб.

В диссертации рассматриваются факторы внешней и внутренней среды. Подчеркивается, что политические, экономические и социальные процессы, происходящие в современном обществе, вызвали появление новых, изменили приоритеты традиционных факторов, которые необходимо учитывать в управленческой деятельности ГРОВД. Кроме того, надо учитывать многокри-териальность задач самого управления, высокий динамизм протекающих в системе процессов, необходимость развития и изменчивость критериев развития, а также наличие органа, имеющего определенную функциональную и организационную структуру, систему норм поведения и контроля.

Такими органами в горрайорганах внутренних дел должны стать штабы. На них, кроме перечисленных и рассмотренных функций, должно быть возложено: методологическое и технологическое обеспечение научной обоснованности, преемственности и постепенности всех преобразований; надежности управления, ориентированного на обеспечение устойчивости и стабильности всех звеньев системы; адекватного и оперативного реагирования на любые изменения оперативной обстановки, а также позитивные изменения в организационном окружении.

В конечном счете технологический аспект штабной функции раскрывается как система приемов, способов и правил оперирования информацией, отраженной или закрепленной в тех или иных материальных носителях, важнейшими из которых для деятельности горрайорганов являются ведомственные нормативные акты. От их полноты и совершенства зависит эффективность штабной деятельности. Поэтому диссертант постоянно рассматривает эту проблему с различных, и прежде всего системных, позиций.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные научно-практические выводы и предложения, намечаются возможные перспективы дальнейшего исследования проблем совершенствования организационно-правовых основ реализации штабной функции в гор-райорганах внутренних дел, которые сводятся к следующему:

1. Штабная функция в горрайорганах внутренних дел - это объективно присущий системе управления этих органов комплексный вид деятельности, направленный на поддержание системы в оптимальном состоянии и ее развитие.

2. Штабная функция является частью управленческой деятельности, которая расширяет возможности руководителя по более эффективному руководству подчиненными подразделениями и служит для повышения управляемости системы.

3. Под организационно-структурным обеспечением реализации штабной функции подразумевается совокупность руководящих должностей в системе управления горрайорганом внутренних дел, связанных административными субординационными отношениями, с определением роли и места штабного подразделения в этой системе.

4. Для оптимизации организационно-структурного обеспечения штабной функции в горрайорганах представляется целесообразным нормативно закрепить условия, принципы и возможности перестройки систем управления; создание «гибких» структур оперативными изменениями в правовом положении той или иной структуры, внесениями необходимых штатных изменений при изменении оперативной ситуации; расширением компетенции руководителей линейных служб при решении определённого круга вопросов, введениями новых элементов, новых сотрудников в основной костяк устоявшейся структуры для решения возникших проблем.

5. Нормативно-правовое обеспечение штабной функции заключается в системе юридических норм и правил организации деятельности субъектов ее выполнения (статика) и совокупности процессов их установления, применения, изменения и отмены (динамика).

6. Направлениями устранения недостатков в планировании являются: внесение изменений во Временное наставление по службе штабов и в Инструкцию об организации планирования и контроля в органах В1гутренних дел; создание типового Положения о штабе ГРОВД, в которых закрепить целесообразность разработки в ГРОВД перспективных планов; обязательность создания специальных групп или комиссий для их разработки, обязательность рецензирования планов служб в штабах; право начальников ГРОВД на внесение изменений в типовую структуру плана основных организационных мероприятий.

7. Необходим постоянно действующий механизм исполнения управленческих решений и его нормативно-правовое закрепление, образуемый кадрами (штабных и руководителей служб), критериями и методами, формами привентивной оценки качества и эффективности проектов решений, контроля, техническими и организационными средствами, а также информационно-коммуникативными связями. Штабные работники должны играть роль организаторов и координаторов исполнительной деятельности при привлечении к ней сотрудников двух и более специализированных служб.

8. Для уровня ГРОВД очень важно с точки зрения взаимодействия, организации, контроля, а главное защиты конституционных прав и свобод граждан от произвола, внесение изменений в Федеральный закон «О милиции». В разделе «Обязанности милиции» должны быть прописаны способы и процедуры их выполнения. В этом случае более предметным и объективным должен стать контроль со стороны дежурной части, штаба и субъектов управления за несением патрульно-постовой службы, за качеством и законностью производства неотложных процессуальных и иных действий сотрудниками.

9. Причины медленного внедрения в жизнь рекомендаций ученых и практиков в области информационно-аналитической деятельности следующие: отсутствие единой системы информационного обеспечения управления в МВД России; ограниченное финансирование, а поэтому и явно недостаточная техническая оснащенность информационно-аналитических подразделений; запаздывание с приобретением и внедрением в практику новейших программных средств и технологий обработки информации; отсутствие нормативно закрепленного перечня факторов внешней среды, действие которых подлежит анализу (вызовы, угрозы, ожидания), а в связи с этим и прогностической информации.

10. Организационные условия информационного обеспечения управления органом внутренних дел - это создание современных информационных систем, обеспеченных новейшими информационными технологиями, подготовленными кадрами и системой защиты информации, базирующихся на нормативно-правовой базе. Это относится не только к ГРОВД, а ко всей системе МВД России, в которой информационные процессы едины и последовательны, взаимообусловлены.

В связи с этим, в соавторстве с другими исследователями, разработан проект комплексного нормативно-правового акта (Инструкции по организации информационно-аналитической работы в горрайорганах внутренних дел), в котором уточнены и регламентированы:

- понятия, цели и задачи информационно-аналитической работы; ее субъекты и объекты;

- назначение, содержание и порядок информационно-аналитической работы;

- организация сбора, обработки и преобразования информации; комплексный и частный анализ оперативной обстановки, приоритетных проблем, в т. ч. деятельности органов внутренних дел; исследований актуальных проблем;

- задачи штаба, аналитических подразделений служб по всем направлениям оперативно-служебной деятельности, ответственность за направление конкретной информации в оптимальных объемах, сроки ее предоставления штабу и вышестоящие инстанции, нужная степень детализации и точности; формы и процедуры обработки, направления потоков информации, а также решения других вопросов;

- распределение аналитических функций между отраслевыми службами и штабом, в т. ч. по вопросам получения и анализа информации, поступающей из внутренних и внешних сфер деятельности ГРОВД;

- прогнозирование, учет и контроль за состоянием информационно-аналитической работы, который должен осуществлять штаб.

11. Технологический аспект штабной функции раскрывается как система приемов, способов и правил оперирования информацией, отраженной или закрепленной в тех или иных материальных носителях, важнейшими из кото-

рых для деятельности горраиорганов являются ведомственные нормативные акты. От их полноты и совершенства зависит эффективность штабной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех работах автора общим объемом 1,8 пл., одна из которых выполнена в соавторстве, (соавторство не разделено):

1. Москалев М.А. Становление и развитие штабной функции и штабных подразделений в органах внутренних дел (на примере России и Германии) // Проблемы совершенствования подготовки сотрудников ОВД (совместный учебно-методический сбор преподавателей ВИПК МВД России и Колледжа милиции ГУВД г. Москвы). - Домодедово: ВИПК МВД России, 2002. - 0,5 пл.

2. Москалев М.А. Проблемы функционирования штабных подразделений в условиях реформирования системы МВД России // Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России. - М.: Академия управления МВД России, 2003. - 0,5 п.л.

3. Волков А.Н., Москалев М.А. Проблемы совершенствования деятельности штабов горраиорганов // Вестник МВД России. 2003. № 6. - 0,5 пл. (соавторство не разделено).

4. Москалев М.А. Штабы горраиорганов: организация взаимодействия структурных подразделений в борьбе с преступностью // Следователь (Федеральное издание). 2004. № 1 (69). - 0,3 пл.

Михаил Анатольевич Москалев

Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 11.06.2004. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,38. Тираж 100 экз._Заказ №_

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

* 162 24