Организационные и правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационные и правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий»

На правах рукописи

ТАКАЕВ Ибрагим Ризванович

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ПОЧВЕ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 12.00.11 - судебная 21 К!0Л 2015

деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ 005570754

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва «2015

УЧЕИЬ Академ

5 = >АРь

МВД России

3* У^

От ¿с

учпныП секретарь

Академии управления ГЛЗД России

от ' У? • - 201X1 [

005570754

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ИО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ПОЧВЕ МЕЖКОИФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой с тепени кандидата юридических паук

Москва - 2015

Работа выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего образования «Академия управления МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Емельянова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: Миронов Ринат Ганнович

доктор юридических наук, доцент, НОУ В ПО «Восточная экономико-юридическая |"уманитарная академия» (Академия ВЭГУ), профессор кафедры теории государства и права и международно го права

Яворский Максим Александрович

кандидат юридических паук, ФКОУ ВПО «Самарский юридический институт ФСИН России», доцент кафедры государственно-правовых дисциплин

Ведущая организация: ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский

университет МВД России»

Защита диссертации состоится 5 ноября 2015 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.08 при ФГКОУ ВО «Академия управления МВД России» (ул. 3. и А. Космодемьянских, 8, Москва, 125171).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на интернет-сайте Академии управления МВД России, www.amvd.ru.

Автореферат диссертации разослан « » июля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических паук, профессор А Г Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Одним из главных принципов стабильного развития мирового сообщества в XXI в. является признание прав и свобод человека как высшей социальной ценности, защита которой выступает основной задачей государства. Уровень экономического, политического, социального развития, достигнутый на сегодняшний день, выводит на передние позиции формирование гражданского общества, установление стабильных жизненных основ на началах равенства людей.

В России сформировано законодательство, позволяющее в равной мере пользоваться правовым статусом гражданина представителям всех национальностей или религиозных конфессий, а равно организовывать противодействие правонарушениям, возникающим на почве межконфессиональпых противоречий. Опасность проявления межконфессиональных противоречий, наличие в них угрозы для общественной безопасности, необходимость организованного противодействия этому явлению подчеркнуты в ряде программных документов, принятых Президентом и Правительством Российской Федерации, МВД России (Стратегия национальной безопасности1, Концепция федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», Дорожная карта дальнейшего реформирования МВД России, Директива МВД России от 12.12.2014 №2). В то же время, особенности российского социума, сформировавшегося в современный период, не позволяют сделать однозначный вывод о гармоничном сосуществовании в нем представителей различных религиозных конфессий, национальностей, социальных групп. Не случайно в настоящее время в структуре Правительства Российской Федерации создано Федеральное агентство по делам национальностей, которое будет заниматься реализацией государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

К сожалению, уровень толерантности в России в настоящее время недостаточно высок, об этом свидетельствует устойчивый рост количества преступлений, совершенных на религиозной почве. По данным МВД России, в 2014 г. зарегистрировано 1127 преступлений террористического характера (+ 70,5%) и 1024 преступления экстремистской направленности (+ 14,3%). В 2013 г. темпы их прироста были менее значительными в части преступлений террористического характера (+ 3,8%), но почти в два раза худшими, чем в части преступлений экстремистской направленности (+ 28,3%). В 2012 г. зарегистрировано 696 преступлений экстремистской направленности (+ 1 1,9%) и 637 преступлений террористического

' Стратегия национальной безопасности Российском Федерации до 2020 года: утв. Указом Президента РФ от 12.05.2009 № 537 // Рос. газ. 2004. 19 мая.

3

характера (+ 2,4). В 2011 г. обе разновидности преступлений характеризовались равным числом (622), но разными темпами прироста: преступления террористического характера + 7,1%, преступления экстремистской направленности + 5,2%; и 2010 г. - 581 (+ 11,2%) и 656 (+ 19,4%).

Межконфессиональные противоречия возникают параллельно межнациональным, зачастую, одновременно с ними, выливаются в силовые столкновения, влекущие причинение вреда жизни, здоровью, имуществу граждан. При этом преступления и правонарушения экстремистской направленности, по сути, представляют собой верхнюю, видимую, часть «айсберга», которая в небольшой степени отражает действительное состояние российской толеран тной среды.

Наличие межконфессиональных противоречий усугубляет социальную напряженность, особенно в регионах, и без того характеризующихся социальной нестабильностью. Традиционно в последние двадцать лет к таким регионам относи тся Северный Кавказ. Являясь стратегически важной территорией, он оказывается в центре интересов международных террористических организаций, провоцирующих межрелигиозную и межнациональную нетерпимость. Особенностью региона всегда была поликонфессиональная организация общественной жизни: при большой доле влияния исламского вероисповедания в нем представлены и другие религии, в частности, православие и иудаизм. В 90-х гг. XX в. имела место экспансия в регион радикальных религиозных течений, в том числе ваххабизма, что усложнило и без того непростую социально-политическую ситуацию.

При таких обстоятельствах и с учетом формирования основ сотрудничества органов внутренних дел с институтами гражданского общества особое значение приобретает организация взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями, целью которого должно стать предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых на почве мсжконфсссиопальпых противоречий. Деятельность религиозных организаций в равной степени нуждается в содействии со стороны органов внутренних дел, поскольку в ходе проведения религиозных мероприятий необходимо обеспечение безопасности их участников, сами мероприятия являются общественно востребованными и собирают большое количество людей. Между тем, единый системный подход к организации взаимодействия с религиозными объединениями по вопросам предупреждения межконфессиональных противоречий в данный момент отсутствует. Выявление и анализ указанных проблем предопределили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе достаточно серьезно исслсдоваиы отдельные аспекты рассматриваемой проблемы.

Вопросы взаимодействия в различных системах управления, в том числе в сфере правоохранительной деятельности в рамках теории управления, изучались такими учеными, как В.Г. Афанасьев, В.З. Веселый, С.Е. Вицин, ПЛ. Гранат, Г'.Г. Зуйков, В.В. Коробов, С.А. Капитонов,

A.Х. Миндагулов, П.Ф. Яськов и др. В науке управления актуальным направлением является исследование особенностей организации взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами правоохранительной деятельности и институтами гражданского общества, над которым в разные периоды работали такие специалисты, как

B.М. Атмажитов, И.Ф. Г ерасимов, Л.Г. Елагин, Е.В. Емельянова,

Р.Г. Миронов, А.П. Ипакян, А.II. Калюжный, М.П. Кирссв, P.A. Туманов,

C.Л. Коршунов, заложившие общую теоретическую базу взаимодействия, а также К.Ч. Бердалиев, A.M. Тагаева, М.А. Яворский, обосновавшие его особенности в части противодействия правонарушениям, совершаемым на почве межконфессиональных противоречий и связанных с экстремизмом.

Имеются подробные исследования межконфессиональных противоречий в контексте сущности экстремистской деятельности и уголовно-правовых основ противодействия ей, подготовленные такими учеными, как П.А. Данилов, Т.А. Корнилов, С.Е. Пролетенкова, В.В. Ревина, A.B. Ростокинский, ETI. Сергун, A.C. Скудип, P.M. Уздепов, С.I I. Фридипский и др.

Отдельные аспекты противодействия межкопфсссиопальным противоречиям изучались на примере стран «ближнего зарубежья», многие из которых имеют общие с Россией проблемы в данной сфере (работы Б.М. Алымбекова, Г.Ь. Жусуповой и др.). В исследованиях по социологии, философии и политологии (Н.Б. Бааль, К.В. Геворкова, И.П. Давыдов, А.И. Муминов, И.А. Новиков, E.H. Плужников, С.А. Сергеев, K.M. Ханбабаев и др.) концептуально разработаны понятия межконфессиопальных противоречий и религиозного экстремизма. Бесценным вкладом в научное обеспечение гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений являются исследования в области конфликтологии (O.P. Болотникова, A.B. Высоцкий, В.В. Гурский, Т.Н. Кильмашкипа, И.Д. Лопатин).

При этом комплексного исследования особенностей взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями, предметом которого выступало бы предупреждение межконфессиопальных противоречий, до настоящего времени не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления органами внутренних дел правоохранительной функции предупреждения преступлений и правонарушений на основе сотрудничества с религиозными объединениями.

Предметом исследования выступают правовые основы и организация взаимодействия органов внутренних дел с религиозными

объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий.

Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных па совершенствование организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий, и его правового обеспечения.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

- изучить причины и условия, способствующие возникновению межконфессиональных противоречий;

- исследовать современное состояние и особенности взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями;

провести анализ предусмотренных действующим законодательством правовых основ взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий;

- изучить формы и методы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений совершаемых на почве межкопфессиональных противоречий в целях их совершенствования;

обосновать необходимость совершенствования ресурсного обеспечения взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в целях укрепления правопорядка;

- сформулировать предложения по совершенствованию организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере предупреждения правонарушений па почве межконфессиональных противоречий.

Гипотеза исследования состоит в том, что научное обоснование совершенствования форм и методов взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями, а также cid правового обеспечения способно существенно улучшить криминогенную обстановку в целом в России, в том числе в Северо-Кавказском регионе.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, позволяющий изучить объект и предмет исследования как в статике, так и в динамике, с учетом его взаимодействия с окружающими политическими, экономическими, социальными и правовыми явлениями, отражающими особенности межконфессиональных противоречий и формы реагирования на данный социальный феномен в российском обществе и государстве. В ходе исследования использовались также исторический, компаративный (сравнительно-правовой), статистический,

социологический методы, частные криминологические методики.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация нрав человека от 10 декабря 1948 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Уголовный кодекс Российской Федерации от 24 мая 1996 г., Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон ог 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. № 1666, Концепция федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», утвержденная распоряжением I (равительства Российской Федерации от 22 июля 2013 г. № 1292-р, иные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы взаимодействия полиции с институтами гражданского общества, в том числе с религиозными объединениями.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам гармонизации межконфессиональных отношений, особенностям правоохранительной деятельности в контексте взаимодействия с институтами гражданского общества и противодействия правонарушениям.

Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики по делам о преступлениях, совершенных на почве межконфессиональных противоречий (диссертантом было изучено 450 уголовных дел и дел об административных правонарушениях, рассмотренных в период с 2007 по 2014 год в судах субъектов Российской Федерации, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе, а также в судах республик Татарстан и Башкортостан, г. Сапкт-1 (стсрбурга, г. Москвы и Московской области). Данные судебной статистики о запрещении деятельности экстремистских организаций, а также материалы проверок, проводимых органами Минюста России в отношении религиозных объединений, зарегистрированных на территории СевероКавказского федерального округа, справочные материалы УМВД субъектов Российской Федерации, находящихся на территории округа. Был проведен экспертный опрос, в том числе в качестве экспертов привлечены руководитель пресс-службы МВД России по Чеченской Республике и директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики. Кроме того, был проведен социологический опрос, в котором приняли участие 140 человек: преподаватели и студенты Чеченского Государственного университета разных факультетов и курсов, сотрудники департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской

Республики, сотрудники подразделений органов внутренних дел по про тиводействию экстремизму и по связям с общественностью.

Составной частью эмпирической базы исследования стали результаты опросов, проведенных диссертантом в Академии управления МВД России. Было опрошено 150 слушателей 2-го факультета «Подготовки руководителей (начальников) территориальных органов МВД России» и 61 слушатель 3-го факультета «Подготовки научных и научно-педагогических кадров МВД России», которые представляли различные регионы страны. В числе опрошенных были заместители начальников территориальных органов, начальники подразделений территориальных органов и их заместители. Кроме того, вопросе приняли участие 13 сотрудников центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Репрезентативность исследования как условие достоверности результатов определяется географией полученных данных, а также составом экспертов - руководителей органов внутренних дел как носителей профессиональных знаний и навыков. Проведенный опрос позволил выявить проблемы проявления мсжконфессиональпых противоречий и обосновать основные направления организации и правового регулирования взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере предупреждения правонарушений, совершаемых па почве межконфессиональных противоречий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые проведено комплексное исследование проблем организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями с определением специфического предмета такого взаимодействия - предупреждение правонарушений, совершаемых на почве мсжконфессиональпых противоречий.

Достижение цели исследования и связанных с ней задач, нашло отражение в следующих результатах, имеющих характер научной новизны:

- сформулировано авторское определение понятий «межконфессиональные противоречия», «взаимодействие органов внутренних дел с религиозными объединениями»;

- определены причины и условия, способствующие возникновению мсжконфессиональпых противоречий, что позволило выявить их причинно-следственную связь с преступлениями и иными правонарушениями;

- выявлены особенности межконфессиональпых противоречий в Северо-Кавказском регионе;

- определены формы и методы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений совершаемых на почве межконфессиональпых противоречий и обоснована необходимость повышения эффективности их использования;

- обоснованы уровни взаимодействия органов внутренних дел и религиозных объединений с учетом государственного федеративного устройства и структурного построения органов внутренних дел;

- определены особенности ресурсного обеспечения взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в целях укрепления правопорядка;

- разработаны предложения по совершенствованию правового обеспечения взаимодействия внутренних дел с религиозными объединениями в целях предупреждения совершения правонарушений;

- разработаны предложения по совершенствованию организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений на почве межконфессиональных противоречий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение межконфессиональных противоречий, под которыми следует понимать не просто расхождение основных взглядов ведущих религий, но и расхождение взглядов в пределах отдельных религиозных течений внутри одной религии, которые при определенных обстоятельствах могут послужить побудительной первопричиной совершения правонарушений па религиозной почве.

2. Исходя из постулата о том, что в настоящее время в основу деятельности органов внутренних дел положена партнерская модель организации полицейской деятельности, предполагающая формирование отношений сотрудничества между полицией и обществом, и на основе проведенного исследования автор приходит к выводу, что взаимодействие органов внутренних дел и религиозных объединений в сфере предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональпых противоречий - это согласованная совместная деятельность, основанная на положениях международного и отечественного законодательства и соблюдении религиозных чувств верующих, направленная на формирование правового сознания населения с целью минимизации межконфессиональных противоречий и их последствий.

3. Вывод автора о том, что для повышения эффективности предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональпых противоречий, а также с учетом государственного федеративного устройства и структурного построения органов внутренних дел, взаимодействие органов внутренних дел и религиозных объединений должно осуществляться на трех уровнях: федеральном, региональном и районном (муниципальном).

4. Авторское обоснование необходимости принятия федерального комплексного нормативного правового акта «О профилактике правонарушений» и закрепления в нем следующих направлений взаимодействия органов внутренних дел и религиозных объединений:

информационно-просветительская деятельность, работа с несовершеннолетними и молодежью, установление сотрудничества с образовательными организациями, работающими в сфере религиозного образования, обеспечение безопасности проведения религиозных мероприятий и др.

5. Формы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий, представляю! собой систему взаимно согласованных действий, разработанных совместно подразделениями МВД России и религиозными объединениями с целью сокращения правонарушений, совершаемых па почве межконфессиональных противоречий. Проведенное исследование позволило автору обосновать, что указанные формы взаимодействия ОВД с религиозными объединениями включают в себя практический, информационный, научный и просвети тельский уровни.

6. Методы взаимодействия органов вну тренних дел и религиозных объединений по вопросам предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий, представляют собой выстроенную последовательность действий в рамках решения поставленных задач по сокращению числа указанных правонарушений на определенной территории обслуживания. Автор выделяет общие и частные методы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями. К общим методам взаимодействия относятся: убеждение (установление контакта с религиозными объединениями), воспитание (привлечение религиозных объединений к воспитательной работе), координация (определение общего поля деятельности с распределением ее отдельных направлений). К числу частных методов относятся: пропаганда и контрпропаганда, проведение профилактических рейдов в рамках проверочной деятельности, освещение в средствах массовой информации открытых особенностей взаимодействия.

7. Анализ основных направлений совершенствования организации взаимодействия органов внутренних дел с религ иозными об;,единениями по вопросам предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий, позволил автору выявить, что на сегодняшний день отсутствует единый концептуальный взгляд на современное развитие правового регулирования и организацию взаимодействия правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, с религиозными объединениями в целях предупреждения и пресечения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий. Автор приходит к выводу, что решить указанную проблему возможно при условии формирования Общенациональной доктрины профилактики правонарушений в Российской Федерации. Ее основные положения могут бы ть реализованы в Концепции взаимодействия правоохранительных органов России с

общественными организациями. Заключительным этаном должна стать разработка федеральной целевой программы «Взаимодействие органов внутренних дел с религиозными организациями. Профилактика правонарушений, совершаемых па почве межконфессиональных противоречий».

8. Авторский проект Типовой инструкции по организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в целях предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий, в которой приведены основные формы, методы и направления указанного взаимодействия, порядок отчетности и оценки эффективности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. На основе комплексного подхода, научного опыта прошлых лет, исследования современных правовых реалий автор дополняет и расширяет теоретические положения, имеющиеся в науке управления, прежде всего, в сфере взаимодействия органов государственной власти (на примере органов внутренних дел) с общественными объединениями, в том числе с религиозными организациями и предотвращения в результате такого взаимодействия правонарушений. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования положений и результатов диссертационного исследования в нормотворчсской деятельности при совершенствовании норм законодательства об организации деятельности органов внутренних дел, а также в оптимизации управленческой деятельности органов внутренних дел. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционных материалов по теории управления в органах внутренних дел, в рамках преподавания учебных дисциплин, в том числе таких, как «Общественные связи с публичным и деловым сектором», «Теории организации и организационное поведение», «Административная деятельность органов внутренних дел» и др., а также в рамках служебной подготовки, проводимой в подразделениях органов внутренних дел.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России, где осуществлены се обсуждение и рецензирование. Результаты диссертационного исследования докладывались па заседаниях кафедры, а также па конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противодействия органов внутренних дел религиозному экстремизму: вопросы теории и практики» (Академия управления МВД России, г. Москва, 18 октября 2013 г.); Межведомственная научно-практическая конференция «Педагогика управления в органах вну тренних дел: проблемы, перспективы, решения» (Академия управления МВД России, г. Москва, 29 марта 2013 г.);

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная теме «Системный подход в противодействии экстремизму в Российской Федерации» (Академия управления МВД России, г. Москва, 23 ноября 2012 г.); Конференция, посвященная 85-летию Академии управления МВД России (Академия управления МВД России, г. Москва, 6 февраля 2014 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации» (Академия управления МВД России, г. Москва, 26 декабря 2014 г.); Научно-практический семинар на тему «Организация взаимодействия органов внутренних дел с молодежными объединениями в сфере информационного противодействия экстремизму» (Академия управления МВД России, г. Москва, 31 октября 2014 г.);

Всероссийская научно-практическая конференция «Органы внутренних дел в информационном противодействии экстремизму и терроризму» (Академия управления МВД России, г. Москва, 30 мая 2014 г.).

Основные положения, выносимые на защиту, нашли отражение в опубликованных автором 8 публикациях, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень, рекомендованный ВАК России, общим объемом 3,05 пл.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД России, Владимирского юридического института ФСНП России, в практическую деятельность органов и подразделений МВД России по Чеченской Республике, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, цели и задачи исследования, установлены его предмет, цель, задачи, методологическая, теоретическая и эмпирическая база, аргументирована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов и формулируются положения, выносимые на защиту,

В первой главе - «Теоретические и правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями но предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий» - автор последовательно уделил внимание исследованию причин и условий возникновения межконфессиональных противоречий, анализу современного состояния взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в части предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречиях.

В первом параграфе первой главы - «Причинно-следственная связь межконфессиональпых противоречий с преступлениями и иными правонарушениями на современном этапе развития российского общества» - автор с учетом многоконфессионального состава жителей России, распределения конфессиональных приоритетов в регионах Северного Кавказа и анализа деятельности религиозных конфессий в плоскости взаимодействия с правоохранительными органами обосновывает необходимость законодательного закрепления понятия межконфессиональных противоречий. При этом автор выделяет те из них, которые влекут совершение преступлений или административных правонарушений, а также те, которые не влекут специальных правовых последствий. В параграфе выделено несколько блоков причин возникновения межконфессиональпых противоречий, при этом обосновано приоритетное значение состояния социальной сферы, экономики, политико-правового регулирования как детерминант, обусловливающих возникновение межконфессиональных противоречий. Степень глубины и интенсивности межконфессиональпых противоречий определена автором как основа для определения уголовно-правового и административно-правового поля, оставив за их рамками противоречия, не подлежащие урегулированию нормами права, вокруг которых может быть сосредоточена профилактическая деятельность правоохранительных

органов и общественности. Направление профилактической деятельности на стабилизацию межконфессиональных отношений позволит позитивно влиять на усиление элементов толерантности в обществе. Кроме того, можно будет отделить действия, совершаемые со специальным мотивом (религиозная вражда) от действий, совершаемых из хулиганских и иных побуждений. Причины и условия возникновения мсжкопфессиональных противоречий на Северном Кавказе и в России рассмотрены в контексте актуальных международных тенденций, связанных с процессами глобализации.

Выявление особенностей, а также анализ причин и условий возникновения межконфессиональных противоречий ввиду расхождения основных положений ведущих религий позволил выявить прямую связь существующих и возникающих мсжкопфессиональных противоречий с преступлениями и иными правонарушениями па религиозной почве и сформулировать следующее определение: межконфессиональные противоречия это не просто расхождение основных взглядов ведущих религий, но и расхождение взглядов в пределах отдельных религиозных течений внутри одной религии, которые при определенных обстоятельствах могут послужить побудительной первопричиной совершения правонарушений на религиозной почве.

Во втором параграфе первой главы - «Понятие и современное состояние взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями» автор подчеркивает, что в соответствии с концепцией партнерских отношений МВД России и общества необходимо создание эффективных, приспособленных к современным социальным условиям механизмов взаимодействия с общественными объединениями различной направленности. В параграфе рассмотрены базовые положения действующего законодательства, в которых заложены правовые основы сотрудничества органов внутренних дел с институтами гражданского общества, определено понятие взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями и проанализированы существующие формы таког о взаимодействия с учетом опыта, накопленного в субъектах федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, многоконфессиональный состав которого создал предпосылки для организации взаимодействия. Автор полагает, что недостатками правовой регламентации являются: 1) отсутствие в перечне субъектов противодействия развернутого указания па подведомственность этого вопроса конкретным федеральным органам государственной власти,

органам власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления; 2) отсутствие конкретных форм (вариантов) сотрудничества государственных и негосударственных структур.

Необходимость взаимодействия служб и подразделений в любой сфере правоохранительной деятельности обусловливается следующими обстоятельствами: 1) общностью выполняемых задач;

2) тождественностью используемых методов; 3) возможностями, которыми располагают различные службы и подразделения; 4) различием полномочий, компетенций и подчиненности отдельных структурных подразделений. Анализируя уровни взаимодействия, автор приходит к выводу о том, что первый уровень предполагает взаимодействие между службами внутри отдельного органа внутренних дел, второй -взаимодействие между органами внутренних дел внутри региона или различных регионов, третий - взаимодействие органов внутренних дел с другими органами государственной власти, организациями, учреждениями, гражданами, а также правоохранительными органами других государств. Таким образом, взаимодействие органов внутренних дел с религиозными объединениями относится к третьему уровню, наиболее близкому к быту граждан и обеспечивающему возможность оперативного контроля обстановки на территории обслуживания.

В параграфе приводится авторское определение понятия взаимодействия органов внутренних дел и религиозных объединений в части предупреждения правонарушений, совершаемых на почве возникновения межконфессиональных противоречий, как согласованная совместная деятельность, основанная на положениях международного и отечественного законодательства и соблюдении религиозных чувств верующих, направленная на формирование правового сознания населения с цслыо минимизации межконфессиональных противоречий и их последствий.

Автор, анализируя, особенности взаимодействия органов государственной власти с религиозными объединениями, на основе которых строится практическая деятельность МВД России, и с учетом федеративного устройства государства, обосновывает необходимость осуществления указанного взаимодействия на нескольких уровнях, а именно:

1. Федеральный уровень - подразумевает' взаимодействие между МВД России и г лавами религиозных конфессий. На этом уровне решаются концептуальные задачи, реализующиеся на нижестоящих уровнях

взаимодействия. В качестве примера можно привести различного рода меморандумы и иные программные документы, посвященные основным направлениям взаимодействия. По сути, они являются «договорами о намерениях», поскольку не содержат перечня конкретных мероприятий.

2. Региональный уровень (уровень субъекта федерации) -подразумевает взаимодействие между главным управлением (управлением) МВД России и религиозными объединениями, ведущими наиболее активную деятельность (или наиболее популярными) в регионе. Во-первых, представители религиозных объединений включаются в состав общественных советов при УВД. Например, в состав Общественного совета при Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю включены митрополит Ставропольский и Невипномысский и имам г. Ставрополя. Во-вторых, в регионах практикуется подписание соглашений между управлением МВД в субъекте федерации и религиозными организациями (объединениями). Кроме того, на уровне субъекта федерации имеет место взаимодействие по линии подразделений управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации (отделов информации и общественных связей в управлениях и главных управлениях МВД России в субъектах Российской Федерации).

3. Муниципальный уровень (районный) - подразумевает сотрудничество районных органов внутренних дел с конкретными подразделениями религиозных объединений (отдельными церквями, мечетями, в некоторых регионах (Калмыкия, Бурятия) - с дацанами). Предмет взаимодействия составляет, как правило, обеспечение безопасности и порядка при проведении религиозных мероприятий, а также организация тематических встреч со священнослужителями.

Автором обосновано, что положения о компетенции, оперативно-служебных задачах и целях деятельности различных подразделений органов внутренних дел позволяют включить в перечень субъектов взаимодействия с религиозными объединениями центры по противодействию экстремизму, подразделения информации и общественных связей; подразделения оперативно-розыскной информации, а также управление «К» бюро специальных технических мероприятий министерства внутренних дел региона; подразделения по делам несовершеннолетних; участковых уполномоченных полиции. В пределах своих полномочий каждое из этих подразделений может участвовать в информационном обмене или совместной деятельности с религиозными

объединениями на ночпе предупреждения возникновения межкопфессиональных противоречий.

В третьем параграфе первой главы - «Правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушении, совершаемых на почве мсжкопфссснональпых противоречий» - автор, рассматривая правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по вопросам предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межкопфессиональных противоречий, анализирует положения международного и российского законодательства о свободе совести, правовые нормы, регламентирующие основы профилактической деятельности органов внутренних дел и нормативные правовые акты МВД России. Нормативная база, на основе которой может строиться взаимодействие органов внутренних дел и религиозных объединений по вопросам предотвращения правонарушений, возникающих на почве межконфессиональных противоречий, достаточно объемна, но при этом не содержит конкретных направлений этого взаимодействия. В равной степени отсутствует некий программный документ, в силу которого может строиться такое сотрудничество. В связи с этим диссертант вносит предложения:

- о законодательном закреплении направлений взаимодействия органов внутренних дел и религиозных объединений в целях минимизации межкопфессиональных противоречий (информациопио-просветительская деятельность, работа с несовершеннолетними и молодежью, установление сотрудничества с образовательными организациями, работающими в сфере религиозного образования, обеспечение безопасности проведения религиозных мероприятий);

- о разработке Концепции взаимодействия правоохранительных органов России с общественными организациями на определенный период.

Во второй главе диссертационного исследования - «Организация взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями но предупреждению правонарушении, совершаемых на почве межкопфессиональных противоречии» - раскрываются формы и методы взаимодействия орг анов вну тренних дел с религиозными объединениями по вопросам предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий; исследованы особенности ресурсного обеспечения данного вида деятельности;

сформулированы предложения по совершенствованию организации указанного взаимодействия.

Автор исходит из того, что имеющиеся в распоряжении государства средства контроля и надзора за деятельностью религиозных объединений позволяют относительно своевременно выявлять экстремистские организации, пресекать их деятельность на религиозной почве, обеспечивать безопасность проведения религиозных мероприятий. Сфера же готовящихся противоправных посягательств остается достаточно длительный период закрытой и неподконтрольной правоохранительным органам. Именно поэтому сотрудничество с религиозными объединениями является актуальным направлением профилактики правонарушений, совершаемых па почве межконфсссиональпых противоречий.

В нервом параграфе второй главы - «Повышение эффективности форм н методов организации взаимодейст вия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий» - автор отмечает, что при организации взаимодействия важен учет региональных особенностей, в том числе соотношения представительности религиозных объединений. Нсли в центральной России с относительно моноэтническим составом доминирующей является Русская православная церковь, то в Северо-Кавказском регионе в большей степени обеспечено конфессиональное преимущество исламских религиозных организаций.

Исследование показало, что в настоящее время в области взаимодействия органон внутренних дел и общественных объединений, востребована деятельность Общественных советов, созданных при МВД России. Вместе с тем, в целях повышения эффективности взаимодействия ОВД с религиозными объединениями, автор предлагает еще один формат диалога и принятия совместных стратегических решений - создание Межконфессиональной третейской комиссии при ОВД региона -координационно-консультативного совещательного органа, в состав которого целесообразно включить представителей всех религиозных объединений региона. Основной задачей Мсжкопфсссиональной третейской комиссии может стать урегулирование типичных противоречивых ситуаций, вызванных разным отношением к религии, вообще, или к конкретной конфессии, в частности. Работа Межконфессиональной третейской комиссии должна строиться на принципах медиации или восстановительного правосудия,

т.е. добровольности, конфиденциальност и, сотрудничест ва и равноправия сторон, беспристрастности.

Исследуя формы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в режиме достижения цели предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных прот иворечий, автор обосновывает, что объединение этих форм возможно по нескольким уровням и выделяет: информационный, просветительский, научный и практический уровни.

Информационный уровень включает: 1) создание специально разработанной базы данных о религиозных организациях, действующих на территории региона; 2) создание информационного ресурса, посвященного характеристике основных традиционных религий и деятельности известных запрещенных религиозных организаций; 3) установление сети агентурных связей, с помощью которых можно устанавливать причастность конкретных лиц - жителей обслуживаемой территории - к деятельности запрещенных религиозных организаций (это может быть не только использование агентуры в классическом его понимании, но и открытие своеобразной «горячей линии» для приема таких сообщений от граждан на условиях конфиденциальности); 4) прием информации о готовящихся религиозных мероприятиях и определение степени возможной внешней угрозы для их проведения. Информационный уровень взаимодействия предполагает активное использование контактов не только с руководителями религиозных объединений, но и с их рядовыми участниками. Кроме того, широта информационного охвата может выявить признаки готовящихся преступлений или правонарушений, например, несанкционированной протестпой акции, проводимой представителями одной религиозной группы в отношении событий, связанных с деятельностью другой религиозной группы (например, строительства культового сооружения).

Просветительский уровень включает: 1) совместное участие в общегуманитарных мероприятиях, проводимых с участием религиозных объединений (благотворительные акции, занятия для молодежи, спортивные конкурсы, праздники); 2) организация и проведение научно-практических мероприятий, посвященных укреплению религиозной толерантности; 3) привлечение представителей религиозных организаций для работы с сотрудниками органов внутренних дел для формирования у последних толерантного отношения ко всем законно действующим конфессиям. Просветительский уровень взаимодействия имеет двоякую

пользу: способствует получению сотрудниками органов внутренних дел знаний основ мировых религий, а также укреплению контактов "с населением.

Научный уровень включает: 1) проведение комплексных исследований влияния религии на социальную жизнь региона; 2) создание детальной криминологической характеристики преступлений и правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий; 3) комплексный анализ состояния религиозной толерантности в регионе с определением потенциальных рисков возникновения конфликтов на межконфессиональной почве. В рамках этих мероприят ий может быть развита научная основа взаимодействия, а также разработаны конкретные направления профилактической деятельности.

Практический уровень включает: 1) разработка совместных мероприятий, посвященных профилактике правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий; 2) использование религиозных знаний при осуществлении профилактических мероприятий; 3) создание в системе подразделений по противодействию экстремизму должностей сотрудников, осуществляющих контакты с представителями как традиционных религиозных объединений, гак и иных подразделений органов внутренних дел для получения информации о совершенных или готовящихся правонарушениях или преступлениях, мотивом которых выступает религиозная ненависть или вражда, а также межконфессиональные противоречия, не связанные с экстремизмом.

Методы взаимодействия органов внутренних дел и религиозных объединений по вопросам предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий, представляют собой выстроенную системную последовательность действий

взаимодействующих субъектов в рамках решения перечня поставленных задач по сокращению числа таких правонарушений на определенной территории обслуживания. К числу общих методов взаимодействия можно отнести убеждение (установление контакта с религиозными объединениями), воспитание (привлечение религиозных объединений к воспитательной работе), координацию (определение общего поля деятельности с распределением ее отдельных направлений).

В качестве частных методов взаимодействия следует использовать: I) мероприятия по общей профилактике (постоянный мониторинг оперативной обстановки); 2) мероприятия по установлению причин и условий, способствующих совершению преступлений и

административных правонарушений; 3) мероприятия по сбору и анализу оперативно-профилактической информации о деятельности религиозных объединений; 4) мероприятия по выявлению зарегистрированных и незарегистрированных религиозных объединений, деятельность которых связана с проявлениями религиозной нетерпимости, установление источников их финансирования; 5) мероприят ия по установлению данных о лидерах религиозных объединений экстремистской направленности, количестве их членов, уровне их сплоченности, намерениях, связях и т.п.; 6) изучение социального состава населения на обслуживаемой территории (нации и народности, вероисповедание и т.п.); 7) проведение разъяснительной и воспитательной работы с населением в целях формирования чувства неприятия религиозной нетерпимости; 8) постоянный мониторинг интернет-сайтов, с целью выявления информации о готовящихся преступлениях; 9) систематическое проведение профилактических бесед с лидерами и членами религиозных объединений, состоящих па оперативно-профилактическом учете в органах внутренних дел.

В сфере взаимодействия подразделений органов внутренних дел и религиозных объединений невозможно в полном объеме использовать специфические методы правоохранительной деятельности в силу их закрытости и негласных начал в реализации, вследствие чего за рамками взаимодействия остается решение большинства оперативно-служебных задач.

Во втором параграфе второй главы - «Роль ресурсного обеспечения в организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в целях укрепления правопорядка» -

автор анализирует основы ресурсного обеспечения взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в целях укрепления правопорядка. Выделен:,I экономический уровень взаимодействия, получающий объективизацию в разработке и принятии целевых программ различной направленности, а также организационный (связанный с совершенствованием профессиональных навыков сотрудников органов внутренних дел и имеющейся базы знаний о соответствующем сегменте фажданского общества), правовой (предполагающий принятие нормативных правовых актов, посвященных организации взаимодействия) и правоприменительный (подразумевающий реализацию целевых программ, установление конкретных форм сотрудничества в пределах территории обслуживания).

Ресурсное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями определено как совокупность экономических, организационных, правовых и правоприменительных компонентов, использующаяся для реализации их совместной деятельности в направлении обеспечения общественной безопасности и общественного порядка, а равно противодействия правонарушениям, совершаемым на почве межкопфсссиопальпых противоречий. Объективизация ресурсного обеспечения возможна посредством принятия территориальных целевых программных документов.

В рамках оптимизации ресурсного обеспечения автором обоснована необходимость проведения следующих мероприятий:

проведение организационных совещаний начальником территориального органа внутренних дел с участием представителей религиозных объединений, осуществляющих свою деятельность на данной территории обслуживания. По результатам совещаний начальником могут быть определены конкретные задачи оперативно-служебной деятельности на уровне отдельных подразделений;

- выделение из подразделений, осуществляющих взаимодействие с общественностью и средствами массовой информации, направления взаимодействия с религиозными объединениями с обучением ответственных сотрудников основным началам религиозной толерантности и навыкам ведения информационной базы с обработкой данных об уровне толерантности на территории обслуживания, о количестве работающих на данной территории религ иозных организаций и основных направлениях их деятельности;

- оснащение подразделений по противодействию экстремистской деятельности техническими средствами, позволяющими осуществлять постоянный мониторинг ресурсов социальных сетей, включающих сообщества религиозной направленности, а также внутрисистемный информационный обмен между такими подразделениями;

- привлечение сотрудников подразделений органов внутренних дел, осуществляющих обеспечение безопасности проведения религиозных мероприятий, к наблюдению за поведением их участников с возможностью фиксации хода мероприятия и передачи соответствующих носителей в подразделения по противодействию экстремистской деятельности;

- разработка основных направлений кадрового сотрудничества между юридическими образовательными организациями МВД России и

духовными центрами для выработки у будущих сотрудников органов внутренних дел начал религиозной толерантности.

В третьем параграфе второй главы - «Совершенствование организации взаимодействии органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений на почве межконфессиональных противоречий» - автором обосновано, что органы внутренних дел как участники взаимодействия могут опираться на религиозные знания духовных лидеров непосредственно в оперативно-служебной деятельности, используя их как для обобщения информации о готовящихся или совершенных преступлениях, гак и для принятия решений, имеющих отношение к профилактической деятельности. Например, характер распространяемой литературы религиозного содержания, по общему правилу, устанавливается 'экспертным путем, однако, первичные сведения такого рода, необходимые для принятия процессуальных решений или для проведения проверочных мероприятий, могут быть получены в режиме информационного обмена. Аналогично, разрабатывая план обеспечения безопасности проведения религиозного мероприятия, территориальные органы внутренних дел могут руководствоваться информацией, полученной от представителей религиозных объединений, о численности верующих, их вероятной локализации, последовательности церемониальных действий и др. В связи с этим активизация взаимодействия между органами внутренних дел и религиозными объединениями выглядит жизненно необходимой.

Современная российская практика показывает, что в части обеспечения взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями используется механизм подписания соглашений с представителями религиозных объединений, в которых раскрываются основные формы взаимодействия. Между тем, с правовой точки зрения такие соглашения являются декларацией о намерениях, не предполагающей точного объема обязательств пи для одной из сторон.

В рамках исследования автором проведен социологический опрос по проблемам эффективности взаимодействия органов внутренних дел и религиозных объединений по предупреждению правонарушений, совершаемых па почве мсжконфсссиопальпых противоречий. Большинство из опрошенных (89%) считают актуальной проблему межконфессиональных противоречий, при этом причинами совершения преступлений экстремистской направленности 45% респондентов назвали экономические проблемы, 43% - социальные, и только 12% - пробелы в

действующем законодательстве. На вопрос о роли религии в жизни народов Северного Кавказа большинство респондентов (51%) ответили, выбрав позицию «формирование нравственных ценностей», а две другие позиции разделились между оставшимися респондентами примерно поровну: 27%) - «формирование модели законопослушного поведения», 22% - «объединяющая роль, аналогичная национальной идее».

Относительно взаимодействия подразделений органов внутренних дел и религиозных объединений 41% респондентов известно о такой форме, как обеспечение безопасности проведения религиозных мероприятий, еще 36% - о проведении совместных мероприятий среди несовершеннолетних и молодежи, и только 23% - о деятельности общественных советов. Вышеизложенное свидетельствует о необходимости совершенствования организации взаимодействия в сфере профилактики правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий.

Анализ и прогноз основных направлений совершенствования организации взаимодействия ОВД с религиозными объединениями по вопросам предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессионалытых противоречий, позволил выявить, что на сегодняшний день отсутствует единый концептуальный взгляд на современное развитие правового регулирования и организации взаимодействия правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, с религиозными объединениями в целях предупреждения и пресечения правонарушений, совершаемых на почве межкопфсссиональпых противоречий. Решить указанную проблему возможно только при условии формирования единой государственной уголовной политики, отражающей современную оценку профилактики правонарушений и преступлений.

Диссертант полагает, что основные положения и перспективы уголовной политики государства, отражающей современную оценку профилактики правонарушений и преступлений, в том числе совершаемых на почве межконфессиональных противоречий, необходимо четко сформулировать, например, в Общенациональной доктрине профилактики правонарушений в Российской Федерации, и па ее базе реформировать современное уголовное законодательство с учетом правоприменительной практики и надлежащею управления. При этом необходимо использовать с учетом национальных особенностей положительный опы т зарубежных стран в данной сфере. Отсутствие такой Доктрины фактически

подтверждает отсутствие надлежащих государственно значимых представлений о современной роли профилактики в предупреждении и пресечении правонарушений и преступлений, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина, укреплении законности и правопорядка в государстве и обществе. Основные положения указанной Доктрины в области профилактики могут быть реализованы в Концепции взаимодействия правоохранительных органов России с общественными организациями на определенный период (например, до 2025 года). В такой Концепции надлежит конкретизировать предложения по совершенствованию правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения развития взаимодействия

правоохранительных органов России с общественными организациями, обосновать необходимость разработки целевых программ по основным направлениям указанного взаимодействия. Заключительным этапом должна стать разработка целевых программ. Применительно к настоящему исследованию необходимо разработать и принять федеральную целевую программу «Взаимодействие органов внутренних дел с религиозными организациями. Профилактика правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональпых противоречий на 2015-2020 годы», где будут определены причины и условия, способствующие возникновению межконфессиональпых противоречий, закреплены принципы взаимодействия органов внутренних дел и религиозных организаций, формы и методы такого взаимодействия, способы его правового регулирования, ресурсное обеспечение, том числе определены вопросы финансирования мероприятий, проводимых в рамках взаимодействия, а также профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Кроме того, в указанной Программе необходимо определить этапы ее осуществления, а также средства и методы ее реализации. В рамках реализации названной Программы взаимодействие подразделений МВД России с религиозными организациями получит комплексное направление, что позволит повысить доверие граждан к органам внутренних дел и институтам государственной власти в целом, создать качественно новый уровень сотрудничества, снизить количество правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий, будет способствовать установлению межконфессионального мира, что в конечном итоге обеспечит успешное выполнение органами внутренних дел задач по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина,

укреплению законности и правопорядка в государстве и обществе. Только при гаком научно обоснованном подходе могут быть решены проблемы профилактики правонарушений, возникающих на почве межконфессиональных противоречий.

При этом для повышения эффективности деятельности в сфере предупреждения правонарушений па почве мсжкопфессиопальных противоречий, необходимо разрабатывать методические материалы, предназначенные для тех подразделений органов внутренних дел, которые непосредственно осуществляют мероприятия в рамках взаимодействия с религиозными организациями. Это, прежде всего, участковые уполномоченные полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, а также начальники территориальных управлений (отделов). Указанные сотрудники органов внутренних дел являются наиболее приближенными к деятельности религиозных объединений на конкретной территории и к проживающим на ней гражданам, и именно они реализуют задачи предупреждения преступлений и правонарушений.

В связи со сказанным диссертантом разработан проект Типовой инструкции по организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в целях предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межкоифессиональпых противоречий. В Типовой инструкции определена правовая основа взаимодействия (общепризнанные международно-правовые нормы, конституционные положения, нормы федерального законодательства); принципы взаимодействия, его цели и задачи; перечень субъектов взаимодействия со стороны подразделений органов внутренних дел и порядок отбора взаимодейст вующих субъектов со стороны религиозных объединений; основные формы и направления взаимодействия; права и обязанности взаимодействующих субъектов; информационное обеспечение взаимодействия; порядок отчетности и оценки эффективности взаимодействия. На базе утвержденной Типовой инструкции каждое подразделение территориального органа МВД России сможет разработать собственные конкретизированные инструкции по взаимодействию органов внутренних дел с религиозными объединениями в целях предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий.

В заключении автором сделан общий вывод о том, что в контексте контрпропагандисткой деятельности в отношении межконфессиональных противоречий необходимо противостоять ие только посредством выявления и преследования соответствующих организаций и лиц,

сотрудничающих с ними, но и путем установления неформальных отношений с существующими авторитетными институтами гражданского-общества, чтобы не допустить вовлечения в ряды радикальных религиозных организаций новых членов, особенно представителей молодежи. Для этого следует активизировать взаимодействие органов внутренних дел с зарегистрированными религиозными объединениями, чей авторитет может способствовать углублению этого сотрудничества.

В приложениях диссертант приводит авторский проект Типовой инструкции по организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в целях предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий. Кроме того, отдельное приложение содержит текст лекции по основам мировых религий, предназначенной для сотрудников, проходящих службу в подразделениях МВД России. Отдельными приложениями представлены анкеты с ответами респондентов.

Но теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Такаев И.Р. Правовые основы противодействия межконфессиопальпым противоречиям и религиозному экстремизму // Вестник Владимирског о юридического института. - 2013. - № 3(28). -С. 100-105 (0,5 пл.).

2. Такаев И.Р. Формы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональпых противоречий // Вестник Московского университета МВД России. - 2014. - № 8. - С. 132-135 (0,15 пл.).

3. Такаев И.Р. О взаимодействии органов внутренних дел с религиозными объединениями но предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональпых противоречий // Закон и право.-2015,-№4.-С. 121-123 (0,13 пл.).

4. Такаев И.Р. Причины и условия, способствующие возникновению межконфессиональпых противоречий / Е.В. Емельянова, И.Р. Такаев // Пробелы в Российском законодательстве. - 2013. - № 6. - С. 213-216(0,13 пл.).

Работы, опубликованные в иных печатных изданиях:

1. Такаев И.Р. Генезис возникновения межконфессиональных противоречий на Северном Кавказе // Аспирант и соискатель. - 2013. -№5(77).-С. 54-57 (0,Ю п.л.)

2. Такаев И.Р. Межконфессиональные противоречия на Северном Кавказе: причины возникновения, условия, способствующие развитию, варианты разрешения // Современные гуманитарные исследования. - 2013. -№5(54).-С. 123-126 (0,13 пл.).

3. Такаев И.Р. О некоторых проблемах взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями // Актуальные проблемы противодействия органов внутренних дел религиозному экстремизму: вопросы теории и практики: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (18 октября 2013 г., Академия управления МВД России, г. Москва). - М.: Академия управления МВД России. - С. 205-213 (0,37 п.л.).

4. Такаев И.Р. Совершенствование взаимодействия деятельности органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений па почве межконфессиональных противоречий / И.Р. Такаев, Е.В. Емельянова // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов: сборник материалов XXIII Всероссийской конференции (28 мая 2014 г. Академия управления МВД России, г. Москва). - М.: Академия управления МВД России.-С. 33-35 (0,18 п.л.).

Такаев Ибрагим Рнзвановнч

Организационные и правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий (по материалам Северо-Кавказского федерального

округа)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 07.07.15. Формат 60x84 1/16. Ьумага офсетная. 11еч. л. 1,43. Тираж 100 экз. Заказ № 585.

Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 тел.+7 (495)976 18 19

Автор
Такаев, Ибрагим Ризванович
Город
Москва
Год
2015
Звание
кандидата юридических наук
КОД ВАК
12.00.11
Автореферат