Организационный механизм реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Организационный механизм реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации»

СО

со

^7; со

О! О

ю см

N

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ Академия права и управления

1

На правах рукописи

ЗВЕРЕВ Андрей Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВОГО СТАТУСА СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность; прокурорская | деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент !

I

Поникаров Владимир Анатольевич

Рязань-2013

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

Глава 1. Теоретико-правовые основы организационного механизма реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

1.1. Сущность, содержание и особенности организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС.......................................15

1.2. Теоретико-правовое и функционально-управленческое регулирование организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС......50

1.3. Классификация основополагающих элементов организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС.................................86

Глава 2. Практические основы организационного механизма реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

2.1. Анализ практики реализации организационно-правового статуса сотруд-

ников УИС..................................................................................118

2.2. Структурно-видовая характеристика способов практической реализации организационно-правового механизма защиты сотрудников УИС............141

2.3. Совершенствование организационного механизма реализации правового

статуса сотрудников УИС..............................................................167

Заключение................................................................................192

Список использованной литературы.................................................204

Приложения...............................................................................233

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование демократического правового государства в России актуализирует проблемы правового положения личности, ее взаимоотношений с государством и обществом. Закрепленные в Конституции Российской Федерации основные права и свободы человека и гражданина соответствуют международно-правовым нормам в области прав человека. Развитие нашего государства характеризуется всесторонним реформированием политических, экономических, социальных и правовых основ общественной и государственной жизни. На первый план выдвигаются общечеловеческие ценности, свобода, равенство, права человека, а также организация службы в учреждениях и органах, выполняющих правоохранительные функции.

В сфере реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС) существует ряд особенностей и проблем. Например, на них распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции», а также положения, содержащиеся в ст. 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в которых зафиксированы ограничения и запреты, препятствующие выполнению ими обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности. К проблемам реализации правового статуса указанных лиц можно отнести: многочисленные противоречия законодательства, касающиеся правового статуса сотрудников УИС, несовершенство правового закрепления гарантий их социальной защиты; недостатки организационного свойства, препятствующие реализации правового статуса сотрудников. Существуют и объективные причины, например нестабильное и недостаточное финансирование социальных программ, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность сотрудников УИС. Кроме того, Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 283-Ф3 «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнитель-

ной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требует для реализации своих положений издания множества подзаконных нормативных актов.

Особенностью исследуемого статуса сотрудников УИС является то, что до сих пор не принят федеральный закон «О службе в уголовно-исполнительной системе». Данный статус регламентирован Положением о службе в органах внутренних дел, хотя УИС юридически и фактически уже не имеет никакого отношения к этим органам и подведомственна Минюсту России. Вследствие этого отсутствие четкой правовой регламентации организационного механизма по реализации правового статуса сотрудников пенитенциарной системы, пробелы в регулировании их прав и обязанностей приводят как к ущемлению их интересов, так и к снижению эффективности несения ими службы.

За последние годы значительно стала другой нормативно-правовая база, серьезные изменения произошли в структуре и организации деятельности УИС. Новые условия, в которых организуется и протекает реализация рассматриваемого статуса, требуют новых подходов к его содержанию и правовой регламентации, что и решается в теоретическом и практическом плане в данной работе. Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования законодательства в сфере организационного механизма реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также выработке организационных элементов этого правового устройства (механизма).

Степень научной разработанности темы исследования. Различные вопросы, соприкасающиеся с темой исследования, нашли отражение в работах Г.А. Аванесова, Ю.Е. Аврутина, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Г.В. Ата-манчука, В.Г. Афанасьева, А.Г. Братко, С.Н. Братуся, Л.Ш. Берекашвили, В.В. Борисова, А.П. Герасимова, В.М. Горшенева, А.И. Зубкова, Г.Г. Зуйкова,

A.П. Ипакяна, Д.Ф. Керимова, JIM. Колодкина, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева,

B.Н. Кудрявцева, С.С. Маиляна, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, Т.Н. Радько, Ф.С. Разаренова, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, Г.А. Туманова, Н.Ю. Хама-невой, О.Г. Филимонова, В.Е. Южанина, Ц.А. Ямпольской и др.

В рамках отраслевых юридических наук указанные вопросы исследованы в работах С.С. Алексеева, Н.И. Буденко, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.А. Карташкина, С.А. Комарова, В.А. Кучинского, A.B. Малько, B.C. Нер-сесянца, В.И. Новосёлова, И.Л. Петрухина, A.C. Прудникова, Т.Н. Радько,

A.Г. Хабибулина и других авторов. Правовое положение сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, рассматривалось в историческом аспекте (М.Н. Гернет, М.Г. Детков, С.И. Кузьмин и др.), фрагментарно (Д.Б. Вальяно, Н.К. Дорофеев, А.И. Зубков, А.Е. Наташев,

B.Б. Первозванский, Г.А. Туманов).

Вопросами социально-правового статуса сотрудников УИС занимались A.A. Аксёнов, A.B. Акчурин, Н.П. Барабанов, А.К. Блажко, Д.А. Брыков, А.Ю. Долинин, Н.В. Заводчиков, Ю.А. Кашуба, H.H. Макарова, В.И. Огородников, В.А. Пертли, C.B. Якушкин и другие. Вместе с тем проблема организационного механизма реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы не подвергалась всестороннему рассмотрению. Непосредственно исследуемый механизм реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы указанными учеными не рассматривался.

В настоящее время в научной литературе по правовой и управленческой тематике еще не в полной мере исследован собственно институт организационного механизма по реализации правового статуса сотрудников пенитенциарной системы. Заметим и то, что с учетом Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года вопросы, связанные с организационным механизмом по реализации правового статуса сотрудников пенитенциарной системы, не освещались подробно и широко. Следовательно, эта тема актуальна для учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Более того, в работе впервые на монографическом уровне был рассмотрен собственно механизм реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере организационного механизма реализа-

ции правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-прикладные основы организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС, а также направления по его совершенствованию в правоохранительной деятельности работников УИС.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании новых элементов данного правового устройства, а также в совершенствовании организационного механизма реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

- определены сущность и содержание организационного механизма реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы;

- проанализированы особенности организационного механизма реализации правового статуса данных сотрудников;

- исследованы нормы административного, гражданского, трудового, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, регламентирующие организационный механизм анализируемого статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы;

- дана характеристика основных элементов организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС;

- проанализирована практика реализации организационно-правового статуса сотрудников УИС;

- систематизирована структурно-видовая характеристика способов практической реализации организационно-правового механизма защиты сотрудников УИС;

- сформулированы перспективы развития организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания социальных явлений и выте-

кающие из него общенаучные и частнонаучные методы. В работе были использованы методы индукции, анализа и синтеза, способствовавшие получению большинства сформулированных выводов при разработке понятийного аппарата, связанного с тематикой исследования. Для сбора и анализа эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, опрос, наблюдение, анкетирование и интервьюирование. Они способствовали выявлению отдельных проблем, связанных с практикой реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы. При исследовании проблемы совершенствования организационного механизма реализации правового статуса сотрудников пенитенциарной системы были использованы методы сравнительно-правового и структурно-системного анализа, конкретно-прикладного познания. Перечисленные методы позволили выявить пробелы в действующем законодательстве, регулирующем правовой статус исследуемых субъектов, разработать предложения по улучшению их правоохранительной деятельности.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды советских и российских ученых в сфере конституционного, административного, трудового, уголовного, уголовно-исполнительного и гражданского права, работы специалистов в области управления и смежных отраслях права, а также теоретические положения общей теории права.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, административное, административно-процессуальное, гражданское, трудовое, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, нормативные правовые акты, регулирующие организационный механизм реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также другие законы и подзаконные акты.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными в сфере реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы. В ходе подготовки диссертации проанкетировано около 400 сотрудников УИС г. Москвы, Московской, Рязанской и

Тульской областей, а также опрошено 389 граждан и иных лиц из указанных выше субъектов Российской Федерации. Помимо этого, проинтервьюировано 120 судей, 120 работников прокуратуры, 100 защитников (адвокатов) из различных юридических консультаций городов Москвы, Рязани и Тулы. В качестве экспертов выступали сотрудники из различных подразделений УИС г. Москвы, Московской, Рязанской, Сахалинской областей и республик: Алтай, Башкортостан, Дагестан, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия) и др. Всего было опрошено 120 сотрудников УИС из 42 регионов страны.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе с учетом административной реформы в России ранее не исследованных аспектов в области организационного механизма по реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также в решении ключевых научно-теоретических и практических проблем формирования данного механизма в исследуемой сфере общественных отношений.

Критерию новизны отвечают авторское определение организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС, а также признаки, характеризующие данное понятие; предложенные универсальные правозащитные элементы механизма по реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы (правовые гарантии защиты и принципы службы, деятельность правоохранительных органов, организационно-служебная деятельность, функции правовой управленческой деятельности: сбор и обработка информации; прогнозирование; принятие решения; организация; стимулирование; контроль и надзор; оценка результатов); систематизация стадий дисциплинарного производства; классификация юридических гарантий защиты сотрудников УИС; разработанный перечень деяний, в соответствии с которым необходимо привлекать сотрудников УИС к дисциплинарной ответственности в части реализации дисциплинарного производства. Кроме того, элементы новизны содержатся в разработанных проектах нормативных правовых актов, направленных на совершенствование реализации статуса работников исследуемой категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под организационным механизмом реализации правового статуса сотрудников УИС следует понимать совокупность правовых и организационных средств, с помощью которых практически осуществляются (реализуются) полномочия и защита сотрудников УИС в сфере государственного управления. К характерным признакам, которые выделяют рассматриваемый механизм среди других, придают ему качественное своеобразие и определенность, относятся: 1) нормативное закрепление как на федеральном, так и на ведомственном уровне; 2) устройство, обеспечивающее реализацию статуса сотрудников УИС (включает в себя правовые и организационные средства);

3) то, что данный механизм является разновидностью государственной, управленческой деятельности по реализации статуса сотрудников УИС;

4) то, что он состоит из правозащитных способов практической реализации правового статуса сотрудников УИС.

2. К числу основных элементов организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС, помимо традиционных элементов данного устройства (нормы права, принципы, акты толкования, акты применения и правоотношения, осуществляемые в УИС), с учетом управленческой направленности работы следует отнести такой новый организационно-вспомогательный компонент механизма реализации, как правоохранительная деятельность государственных органов власти (суда, прокуратуры), их должностных лиц и негосударственных учреждений (адвокатуры). В качестве второстепенного элемента организационного механизма реализации правового статуса сотрудника УИС следует выделить организационно-служебную деятельность (административная, оперативно-розыскная, уголовно-процессуальная), направленную на практическую реализацию компетенции работников пенитенциарной системы. В качестве добавочных компонентов этого устройства необходимо выделить такие части (функции) управленческой деятельности, как сбор и обработка информации, прогнозирование, принятие решения, организация, стимулирование, контроль и надзор, оценка результатов, а также индивидуальная правовая защита сотрудников УИС.

3. Систематизация дисциплинарного производства позволяет выделить ряд его стадий.

1. Возбуждение дисциплинарного производства: а) издание начальником, которому предоставлена дисциплинарная власть, приказа или распоряжения о проведении служебной проверки по конкретному факту;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационный механизм реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации»

На правах рукописи

ЗВЕРЕВ Андрей Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННЫМ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВОГО СТАТУСА СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.11 — судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2013

1 6 МАЙ 2013

005058372

005058372

ЗВЕРЕВ Андрей Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВОГО СТАТУСА СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2013

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Поникаров Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты:

Старостин Сергей Алексеевич - доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры административного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина;

Будило Иван Васильевич - кандидат юридических наук, доцент, заместитель начальника кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита состоится 6 июня 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

P.C. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование демократического правового государства в России актуализирует проблемы правового положения личности, ее взаимоотношений с государством и обществом. Закрепленные в Конституции Российской Федерации основные права и свободы человека и гражданина соответствуют международно-правовым нормам в области прав человека. Развитие нашего государства характеризуется всесторонним реформированием политических, экономических, социальных и правовых основ общественной и государственной жизни. На первый план выдвигаются общечеловеческие ценности, свобода, равенство, права человека, а также организация службы в учреждениях и органах, выполняющих правоохранительные функции.

В сфере реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС) существует ряд особенностей и проблем. Например, на них распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции», а также положения, содержащиеся в ст. 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в которых зафиксированы ограничения и запреты, препятствующие выполнению ими обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности. К проблемам реализации правового статуса указанных лиц можно отнести: многочисленные противоречия законодательства, касающиеся правового статуса сотрудников УИС, несовершенство правового закрепления гарантий их социальной защиты; недостатки организационного свойства, препятствующие реализации правового статуса сотрудников. Существуют и объективные причины, например нестабильное и недостаточное финансирование социальных программ, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность сотрудников УИС. Кроме того, Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЭ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнитель-

ной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требует для реализации своих положений издания множества подзаконных нормативных актов.

Особенностью исследуемого статуса сотрудников УИС является то, что до сих пор не принят федеральный закон «О службе в уголовно-исполнительной системе». Данный статус регламентирован Положением о службе в органах внутренних дел, хотя УИС юридически и фактически уже не имеет никакого отношения к этим органам и подведомственна Минюсту России. Вследствие этого отсутствие четкой правовой регламентации организационного механизма по реализации правового статуса сотрудников пенитенциарной системы, пробелы в регулировании их прав и обязанностей приводят как к ущемлению их интересов, так и к снижению эффективности несения ими службы.

За последние годы значительно стала другой нормативно-правовая база, серьезные изменения произошли в структуре и организации деятельности УИС. Новые условия, в которых организуется и протекает реализация рассматриваемого статуса, требуют новых подходов к его содержанию и правовой регламентации, что и решается в теоретическом и практическом плане в данной работе. Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования законодательства в сфере организационного механизма реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также выработке организационных элементов этого правового устройства (механизма).

Степень научной разработанности темы исследования. Различные вопросы, соприкасающиеся с темой исследования, нашли отражение в работах ГЛ. Аванесова, Ю.Е. Аврутина, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Г.В. Ата-манчука, В.Г. Афанасьева, А.Г. Братко, С.Н. Братуся, Л.Ш. Берекашвили, В.В. Борисова, А.П. Герасимова, В.М. Горшенева, А.И. Зубкова, Г.Г. Зуйкова,

A.П. Ипакяна, Д.Ф. Керимова, Л.М. Колодкина, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева,

B.Н. Кудрявцева, С.С. Маиляна, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, Т.Н. Радько, Ф.С. Разаренова, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, Г.А. Туманова, Н.Ю. Хама-невой, О.Г. Филимонова, В.Е. Южанина, Ц.А. Ямпольской и др.

В рамках отраслевых юридических наук указанные вопросы исследованы в работах С.С. Алексеева, Н.И. Буденко, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.А. Карташкина, С.А. Комарова, В.А. Кучинского, A.B. Малько, B.C. Нер-сесянца, В.И. Новосёлова, И.Л. Петрухина, A.C. Прудникова, Т.Н. Радько,

A.Г. Хабибулина и других авторов. Правовое положение сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, рассматривалось в историческом аспекте (М.Н. Гернет, М.Г. Детков, С.И. Кузьмин и др.), фрагментарно (Д.Б. Вальяно, Н.К. Дорофеев, А.И. Зубков, А.Е. Наташев,

B.Б. Первозванский, Г.А. Туманов).

Вопросами социально-правового статуса сотрудников УИС занимались A.A. Аксёнов, A.B. Акчурин, Н.П. Барабанов, А.К. Блажко, Д.А. Брыков, А.Ю. Долинин, Н.В. Заводчиков, H.H. Макарова, В.И. Огородников, В.А. Перт-ли, C.B. Якушкин и другие. Вместе с тем проблема организационного механизма реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы не подвергалась всестороннему рассмотрению. Непосредственно исследуемый механизм реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы указанными учеными не рассматривался.

В настоящее время в научной литературе по правовой и управленческой тематике еще не в полной мере исследован собственно институт организационного механизма по реализации правового статуса сотрудников пенитенциарной системы. Заметим и то, что с учетом Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года вопросы, связанные с организационным механизмом по реализации правового статуса сотрудников пенитенциарной системы, не освещались подробно и широко. Следовательно, эта тема актуальна для учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Более того, в работе впервые на монографическом уровне был рассмотрен собственно механизм реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере организационного механизма реализа-

ции правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-прикладные основы организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС, а также направления по его совершенствованию в правоохранительной деятельности работников УИС.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании новых элементов данного правового устройства, а также в совершенствовании организационного механизма реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

- определены сущность и содержание организационного механизма реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы;

- проанализированы особенности организационного механизма реализации правового статуса данных сотрудников;

- исследованы нормы административного, гражданского, трудового, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, регламентирующие организационный механизм анализируемого статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы;

- дана характеристика основных элементов организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС;

- проанализирована практика реализации организационно-правового статуса сотрудников УИС;

- систематизирована структурно-видовая характеристика способов практической реализации организационно-правового механизма защиты сотрудников УИС;

- сформулированы перспективы развития организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания социальных явлений и выте-

кающие из него общенаучные и частнонаучные методы. В работе были использованы методы индукции, анализа и синтеза, способствовавшие получению большинства сформулированных выводов при разработке понятийного аппарата, связанного с тематикой исследования. Для сбора и анализа эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, опрос, наблюдение, анкетирование и интервьюирование. Они способствовали выявлению отдельных проблем, связанных с практикой реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы. При исследовании проблемы совершенствования организационного механизма реализации правового статуса сотрудников пенитенциарной системы были использованы методы сравнительно-правового и структурно-системного анализа, конкретно-прикладного познания. Перечисленные методы позволили выявить пробелы в действующем законодательстве, регулирующем правовой статус исследуемых субъектов, разработать предложения по улучшению их правоохранительной деятельности.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды советских и российских ученых в сфере конституционного, административного, трудового, уголовного, уголовно-исполнительного и гражданского права, работы специалистов в области управления и смежных отраслях права, а также теоретические положения общей теории права.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, административное, административно-процессуальное, гражданское, трудовое, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, нормативные правовые акты, регулирующие организационный механизм реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также другие законы и подзаконные акты.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными в сфере реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы. В ходе подготовки диссертации проанкетировано около 400 сотрудников УИС г. Москвы, Московской, Рязанской и

Тульской областей, а также опрошено 389 граждан и иных лиц из указанных выше субъектов Российской Федерации. Помимо этого, проинтервьюировано 120 судей, 120 работников прокуратуры, 100 защитников (адвокатов) из различных юридических консультаций городов Москвы, Рязани и Тулы. В качестве экспертов выступали сотрудники из различных подразделений УИС г. Москвы, Московской, Рязанской, Сахалинской областей и республик: Алтай, Башкортостан, Дагестан, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия) и др. Всего было опрошено 120 сотрудников УИС из 42 регионов страны.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе с учетом административной реформы в России ранее не исследованных аспектов в области организационного механизма по реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также в решении ключевых научно-теоретических и практических проблем формирования данного механизма в исследуемой сфере общественных отношений.

Критерию новизны отвечают авторское определение организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС, а также признаки, характеризующие данное понятие; предложенные универсальные правозащитные элементы механизма по реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы (правовые гарантии защиты и принципы службы, деятельность правоохранительных органов, организационно-служебная деятельность, функции правовой управленческой деятельности: сбор и обработка информации; прогнозирование; принятие решения; организация; стимулирование; контроль и надзор; оценка результатов); систематизация стадий дисциплинарного производства; классификация юридических гарантий защиты сотрудников УИС; разработанный перечень деяний, в соответствии с которым необходимо привлекать сотрудников УИС к дисциплинарной ответственности в части реализации дисциплинарного производства. Кроме того, элементы новизны содержатся в разработанных проектах нормативных правовых актов, направленных на совершенствование реализации статуса работников исследуемой категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под организационным механизмом реализации правового статуса сотрудников УИС следует понимать совокупность правовых и организационных средств, с помощью которых практически осуществляются (реализуются) полномочия и защита сотрудников УИС в сфере государственного управления. К характерным признакам, которые выделяют рассматриваемый механизм среди других, придают ему качественное своеобразие и определенность, относятся: 1) нормативное закрепление как на федеральном, так и на ведомственном уровне; 2) устройство, обеспечивающее реализацию статуса сотрудников УИС (включает в себя правовые и организационные средства);

3) то, что данный механизм является разновидностью государственной, управленческой деятельности по реализации статуса сотрудников УИС;

4) то, что он состоит из правозащитных способов практической реализации правового статуса сотрудников УИС.

2. К числу основных элементов организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС, помимо традиционных элементов данного устройства (нормы права, принципы, акты толкования, акты применения и правоотношения, осуществляемые в УИС), с учетом управленческой направленности работы следует отнести такой новый организационно-вспомогательный компонент механизма реализации, как правоохранительная деятельность государственных органов власти (суда, прокуратуры), их должностных лиц и негосударственных учреждений (адвокатуры). В качестве второстепенного элемента организационного механизма реализации правового статуса сотрудника УИС следует выделить организационно-служебную деятельность (административная, оперативно-розыскная, уголовно-процессуальная), направленную на практическую реализацию компетенции работников пенитенциарной системы. В качестве добавочных компонентов этого устройства необходимо выделить такие части (функции) управленческой деятельности, как сбор и обработка информации, прогнозирование, принятие решения, организация, стимулирование, контроль и надзор, оценка результатов, а также индивидуальная правовая защита сотрудников УИС.

3. Систематизация дисциплинарного производства позволяет выделить ряд его стадий.

1. Возбуждение дисциплинарного производства: а) издание начальником, которому предоставлена дисциплинарная власть, приказа или распоряжения о проведении служебной проверки по конкретному факту; б) направление данного акта управления (то есть приказа или распоряжения) конкретному уполномоченному лицу (лицам) для осуществления служебной проверки; в) установление им фактических обстоятельств с целью расследования дела.

2. Дисциплинарная проверка (расследование): а) подготовка к проведению служебной проверки; б) установление причастности сотрудника к совершению дисциплинарного проступка, степень его виновности или невиновности; в) выявление причин и условий, способствовавших совершению проступка; г) процесс закрепления полученной информации, то есть сбор необходимых доказательств и материалов.

3. Рассмотрение дисциплинарного дела и принятие по нему решения:

а) подготовка дисциплинарного дела к рассмотрению; б) анализ собранных материалов, обстоятельств дела; в) подготовка и передача начальнику заключения по делу; г) вынесение начальником соответствующего решения по делу.

4. Пересмотр решения по жстобе\ а) обжалование или опротестование принятого решения; б) проверка законности и обоснованности принятого решения; в) вынесение решения по жалобе; г) исполнение решения по жалобе.

5. Исполнение решения по делу: а) обращение решения к исполнению;

б) фактическое исполнение решения; в) окончание исполнения решения.

4. Юридические гарантии защиты сотрудников УИС могут быть классифицированы по различным основаниям (критериям): 1) по организационно-функциональному признаку (материальные и процессуальные); 2) по субъектам, участвующим в реализации правового статуса сотрудника УИС, гарантии делятся на подвиды, обеспечивающие защиту и реализацию: а) прав и свобод граждан в правоохранительной деятельности УИС; б) полномочий должностных лиц УИС в их служебной и повседневной деятельности; 3) по

сферам осуществления могут: а) быть направлены на ограничение вмешательства в служебную деятельность сотрудников УИС и рассматриваться как гарантии защиты и одновременно реализации правового статуса сотрудников УИС; б) устанавливать пределы (границы) полномочий сотрудников УИС; в) заключаться в ответственности граждан и сотрудников УИС; г) представлять собой крайнюю необходимость и необходимую оборону как гарантии реализации и защиты правового статуса сотрудника УИС; д) представлять собой запреты как гарантии реализации и защиты правового статуса сотрудника УИС в его правоохранительной деятельности; 4) по социальной составляющей: а) материально-финансовые гарантии сотрудников УИС (надбавки, премии); б) страховые гарантии реализации и защиты правового статуса сотрудника УИС.

5. В реализации дисциплинарного производства в УИС необходимо руководствоваться конкретным перечнем деяний, по которым следует привлекать сотрудников УИС к дисциплинарной ответственности: 1) невыполнение сотрудником обязанностей, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами соответствующих федеральных органов исполнительной власти, а также прямых и непосредственных начальников; 2) утрата сотрудником служебных документов, удостоверения личности, специальных средств, боевого оружия и другого вверенного имущества; 3) прогул (в том числе отсутствие на службе более четырех часов в течение установленного ежедневного служебного времени) без уважительных причин; 4) появление сотрудника на службе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения; 5) курение в помещении, на рабочем месте; 6) нецензурная брань в общественных местах; 7) оскорбление личности; 8) распитие спиртных напитков на службе; 9) потребление на службе и вне ее наркотических средств или психотропных веществ (исключением является применение таковых только по назначению врача); 10) нахождение на службе в неустановленной форме одежды (при условии обеспечения таковой в полном объе-

ме); 11) служебный обман прямого и непосредственного начальника (руководителя).

6. В рамках нормативного совершенствования практики применения организационного механизма по реализации правового статуса сотрудников УИС целесообразно:

- закрепить в проекте федерального закона «О правоохранительной службе» положение о том, что нормы Трудового кодекса РФ не распространяются на сотрудников УИС, которые находятся на государственной правоохранительной службе (для них должен быть разработан и принят специальный закон «О службе в уголовно-исполнительной системе»);

- принять федеральный закон «О материальной ответственности сотрудников, состоящих на должностях правоохранительной службы Российской Федерации», так как до сих пор отсутствует внутреннее управление, связанное с организационно-правовыми процедурами привлечения сотрудников УИС к материальной ответственности. Следовательно, этот проект закона необходим для внутриорганизационного управления процессом реализации правового статуса сотрудника УИС;

- принять Дисциплинарный устав сотрудников УИС, который необходим для осуществления внутриорганизационной деятельности в части реализации дисциплинарного производства в УИС.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определена тем, что в работе систематизированы имеющиеся знания о механизме реализации правового статуса сотрудников УИС. В диссертации сформулировано понятие организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС.

Положения диссертации обогащают научные представления о правовых гарантиях, связанных с правозащитной деятельностью сотрудников УИС, а также об особенностях организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС. Выводы и предложения могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по пробле-

мам совершенствования организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения диссертации могут использоваться при разработке нормативных правовых актов, направленных на реализацию правового статуса сотрудников правоохранительных органов (автором предложены проекты Федерального закона «О материальной ответственности сотрудников, состоящих на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях Российской Федерации», «Дисциплинарного устава сотрудников, состоящих на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях Российской Федерации»), при разработке методических рекомендаций практического характера, связанного с реализацией правового статуса сотрудников УИС.

Кроме того, материалы работы могут быть реализованы сотрудниками УИС в повседневной практической деятельности при осуществлении своих полномочий, а также в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании дисциплин «Административное право», «Организация работы кадровых служб», «Управление персоналом», «Правоохранительные органы».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлены в форме доклада его основных положений на конференциях: ежегодной научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы административного и административно-процессуального законодательства, регулирующего деятельность уголовно-исполнительной системы в условиях ее реформирования» (Рязань, 2010); научно-практических конференциях «Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» (Рязань, 2011) и «Правовое обеспечение административной деятельности в уголовно-исполнительной системе» (Рязань, 2012).

Основные научные результаты диссертации изложены в 10 публикациях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК. Положения диссертации были внедрены в практическую деятельность управления кадров ФСИН России, УФСИН России по г. Москве, УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФСИН России по Рязанской области, ГУФСИН России по Новосибирской области, а также Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь. Кроме того, положения диссертации были внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Владимирского и Псковского юридических институтов ФСИН России, Рязанского филиала Московского университета МВД России.

Структура и объем диссертации соответствуют ее целям и задачам, которыми определен круг исследуемых проблем. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, объект, предмет, цель, задачи, методологическая, нормативная, эмпирическая и теоретическая основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении материалов исследования.

Первая глава «Теоретико-правовые основы организационного механизма реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Сущность, содержание и особенности организа-1(ионного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС» исследованы различные точки зрения авторов на вопросы, касающиеся понятия организационного механизма реализации правового статуса. Предложено авторское определение понятия «организационный механизм реализации пра-

вового статуса сотрудников», раскрыты его сущность и содержание, а также составляющие его элементы.

Отметим, что совершенствование полноценного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС всегда является актуальным направлением в любой области функционирования исполнительной власти, в том числе в УИС. В связи с этим установление эффективного механизма реализации исследуемого статуса можно назвать одной из центральных тем в правоохранительной деятельности УИС.

Рассматривая сущность, содержание и структуру организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС, необходимо определить его элементный состав с учетом положений теории права, специфики научной специальности, а также деятельности учреждений и органов ФСИН России. Как нам представляется, в структуру этого организационно-правового устройства возможно вхождение как основных, так и дополнительных элементов. В диссертации отмечается, что основным содержанием организационного механизма осуществления правового статуса сотрудников УИС являются правовые нормы, способствующие его реализации. Применительно к УИС эти нормы ранее не исследовались.

В качестве организационного элемента механизма реализации правового статуса сотрудников УИС следует рассматривать ч. 1 ст. 26 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Данная правовая норма закрепляет положение о том, что сотрудники УИС исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям и органам УИС. Следовательно, права и обязанности закрепленных в качестве юридического лица учреждений, исполняющих наказания, в полном объеме распространяются и на физических лиц, то есть на сотрудников УИС.

Во втором параграфе «Теоретико-правовое и функционально-управленческое регулирование организационного механизма реализации право-

вого статуса сотрудников УИС» рассмотрены теоретико-правовые основы и функциональные элементы исследуемой организации деятельности в данной сфере общественных отношений.

К основным элементам именно правовой и функционально-управленческой организации механизма реализации юридического статуса сотрудников УИС следует отнести: сбор и обработку информации, прогнозирование, принятие решения, организацию, стимулирование, контроль и надзор, оценку результатов. При этом каждый элемент процесса управления может переходить из одного состояния в другое. Более того, данные элементы следует рассматривать как дополнительные компоненты в организационном механизме реализации правового статуса сотрудников УИС.

В третьем параграфе «Классификация основополагающих элементов организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС» исследованы и проанализированы исключительно важные составляющие данного механизма. К ним можно отнести: а) организационно-правовые нормы и соответствующие отношения; б) акты соблюдения, акты исполнения, акты использования; в) акты применения организационно-правовых норм права.

Анализ действующего российского законодательства (оно является своеобразным юридическим критерием осуществления сотрудниками УИС своих статусных полномочий), а также специфики деятельности учреждений и органов УИС позволяет нам всех предполагаемых участников рассматриваемых правоотношений распределить на следующие виды субъектов:

а) общие (граждане РФ, осужденные); б) узкогрупповые (непосредственно заинтересованные в результатах (уголовного, административного) дела; не заинтересованные в результатах дела; обладающие властными полномочиями в сфере УИС).

По объему общественных отношений в исследуемой сфере управления необходимо выделить два вида объектов: общий и непосредственный. Общим объектом, бесспорно, является то, по поводу чего возникают подобные

отношения в исследуемой деятельности сотрудника УИС. К числу непосредственных объектов рассматриваемых правоотношений в механизме реализации правового статуса сотрудников УИС следует отнести: а) общественные отношения, направленные на защиту порядка управления в учреждениях и органах УИС; б) предметы, вещи и материальные ценности, закрепленные за сотрудником; в) честь и достоинство сотрудника УИС, то есть нематериальные ценности.

Конкретная заинтересованность лица, связанная с указанными объектами, выступает в качестве научного критерия содержания разбираемого отношения. Эта связь между субъектами данного правоотношения может быть в виде: а) обоюдной заинтересованности субъектов (например, сотрудника УИС и гражданина) в законном и справедливом разрешении каких-либо вопросов, связанных с деятельностью УИС; б) односторонней заинтересованности некоторых участников процесса в исходе дела (например, потерпевшего, обратившегося в учебное заведение ФСИН России и заинтересованного получить дубликат утерянного им диплома); в) односторонней незаинтересованности отдельных участников процесса в исходе дела (например, свидетеля, эксперта по уголовному или административному делу, рассматриваемому должностным лицом УИС).

Вторая глава «Практические основы организационного механизма реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Анализ практики реализации организационно-правового статуса сотрудников УИС» исследованы конкретные правовые отношения, складывающиеся между гражданами и должностными лицами УИС в исследуемой сфере общественных отношений. Кроме того, анализ практики реализации рассматриваемого статуса проанализирован с учетом практической деятельности государственных органов, их должностных лиц.

В рамках указанных правоотношений учреждения и органы УИС осуществляют правоохранительную деятельность, связанную с исполнением на-

казаний, поэтому необходимо отметить, что в исследуемой нами деятельности правоотношение, безусловно, также характеризуется наличием у сторон субъективных юридических прав и обязанностей. Правовая норма, предоставляя право одной стороне, одновременно должна возлагать обязанность на другую сторону. В свою очередь, правовая обязанность участников правоотношений должна быть подкреплена юридической ответственностью либо иным государственным воздействием.

Анализ практики позволяет сделать вывод о том, что наиболее часто граждане отказывают сотрудникам в выполнении следующих просьб: оказать помощь в доставлении правонарушителя - 46 %, его задержании - 28 %, выступить в качестве понятого - 26 %. Исследования показали, что граждане не очень активны в сфере правоохранительной деятельности УИС. Так, на вопрос о том, приходилось ли Вам лично по собственной инициативе помогать сотрудникам УИС в пресечении нарушения, были получены ответы: «да» сказали 8 % опрошенных граждан; «нет» - 86 %. В качестве положительного и распространенного вида инициативного содействия УИС, оказываемого гражданами в сфере правоохранительной деятельности, являются их сообщения о правонарушениях.

Таким образом, для успешной реализации прав и законных интересов сотрудников в правоохранительной деятельности УИС необходимо: 1) максимально точное, четкое нормативное закрепление различных прав и правовых запретов того или иного поведения субъекта в исследуемой сфере деятельности; 2) более действенная стимуляция правомерного поведения граждан; 3) активное привлечение граждан с их согласия к сотрудничеству с должностными лицами УИС.

Во втором параграфе «Структурно-видовая характеристика способов практической реализации организационно-правового механизма защиты сотрудников УИС» исследованы гарантии, которые служат не только способом реализации, но и механизмом защиты сотрудников УИС при осуществлении ими своего статуса в практической деятельности учреждений и органов ФСИН России.

Приведена классификация гарантий по различным основаниям, а именно: 1) по организационно-функциональному признаку - бывают материальные и процессуальные гарантии; 2) в зависимости от субъектов, участвующих в реализации правового статуса сотрудника УИС, гарантии реализации необходимо классифицировать на следующие подвиды, обеспечивающие защиту и реализацию: а) прав и свобод граждан в правоохранительной деятельности УИС; б) полномочий должностных лиц УИС в их служебной, а также в повседневной деятельности; 3) по сферам осуществления: а) направленные на ограничение вмешательства в служебную деятельность сотрудников УИС, то есть гарантии защиты и одновременно реализации правового статуса сотрудников УИС; б) устанавливающие пределы (границы) полномочий сотрудников УИС; в) в виде ответственности граждан и сотрудников УИС; г) крайняя необходимость и необходимая оборона как гарантии в реализации и защиты правового статуса сотрудника УИС; д) запреты как гарантии реализации и защиты правового статуса сотрудника УИС в его правоохранительной деятельности; 4) по социальной составляющей: а) материально-финансовые гарантии сотрудников УИС (надбавки, премии); б) страховые гарантии реализации и защиты правового статуса сотрудника УИС.

Отмеченные различные гарантии находятся в тесной взаимосвязи друг с другом и представляют собой единую систему, способствующую должному осуществлению (реализации) правового статуса сотрудника УИС.

В третьем параграфе «Совершенствование организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС» предлагаются следующие положения:

1. Эффективным средством механизма реализации прав и обязанностей сотрудников УИС является организационно-служебная правоохранительная деятельность, направленная на практическое осуществление компетенции в уголовно-исполнительной сфере. Вследствие этого организационно-правоохранительная (административная, оперативно-розыскная, уголовно-процессуальная) деятельность (например, по охране правопорядка в учреждениях и органах УИС) рас-

сматривается нами в качестве предпосылки реализации собственно правового статуса сотрудников УИС.

2. Процессуальные документы (например, различного рода протоколы) входят в состав организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС.

3. В целях совершенствования исследуемого механизма необходимо привлекать граждан, оказывающих помощь сотрудникам УИС. Указанная помощь рассматривается нами в качестве элемента организационного механизма.

4. Конкретная компетенция должностных лиц УИС, зафиксированная в нормативном акте, расценивается нами в качестве нового элемента организационного механизма. Кроме того, в работе продемонстрирована правоохранительная деятельность УИС, которая выступает как организационный элемент реализации правового статуса сотрудника УИС.

5. В качестве одного из организационных элементов механизма реализации правового статуса сотрудников УИС диссертантом выбрана индивидуальная правовая защита, которая связана с обжалованием незаконных действий должностных лиц УИС.

Исследование проблем реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы позволило изучить универсальные элементы (например, деятельность правоохранительных органов) организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС, которые приемлемы ко всем сферах правоохранительной деятельности: административно-служебной, следственной, оперативно-розыскной. Освоение организационного механизма реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы позволило в определенной мере восполнить пробел, имеющий место в отечественной правовой и управленческой науке.

Более того, внесенные автором организационно-правовые предложения по совершенствованию механизма реализации правового статуса сотрудника

УИС будут способствовать укреплению законности в этой области общественных отношений.

В заключении формулируются основные выводы, предложения и рекомендации. В результате системное междисциплинарное исследование теоретико-прикладных основ указанного механизма позволило решить такую проблему соответствующего научного направления, как формирование и развитие механизма реализации правового статуса сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора общим объемом 8,25 п. л.

I. Монография

1. Зверев A.B., Поникаров В.А. Организационный механизм реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (теоретико-прикладное исследование): монография. - Рязань: Академия ФСИН России, 2012. - 10,25 п. л. / 5,25 п. л. (в соавторстве).

II. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАКМинобрнауки России

2. Зверев A.B. Правовые нормы как элементный состав организационного механизма реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2010. - № 3. - 0,4 п. л.

3. Зверев A.B. Классификационная характеристика субъектов и объектов организационного механизма по реализации правового статуса сотрудников УИС // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2011. - № 3. - 0,3 п. л.

4. Зверев A.B. Организационно-правовые отношения в механизме реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2012. - № 3. - 0,4 п. л.

22

III. Иные публикации

5. Зверев A.B. Понятие организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС в системе государственного управления // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2010. -Вып. 5. - 0,2 п. л.

6. Зверев A.B. Правовое регулирование организационного механизма реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы // Актуальные вопросы административного и административно-процессуального законодательства, регулирующего деятельность уголовно-исполнительной системы в условиях ее реформирования: материалы межрегион. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Д.А. Гришина. - Рязань: Академия ФСИН России, 2010. - 0,3 п. л

7. Зверев A.B. Теоретико-правовые основы организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС // Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2011. - 0,3 п. л.

8. Зверев A.B. Акты реализации субъективных прав и обязанностей как элемент законодательно-организационного механизма реализации правового статуса сотрудников ФСИН России, осуществляемого в рамках Концепции развития УИС // Законодательное и организационное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: материалы науч.-практ. конф. - Рязань: Академия ФСИН России, 2011. - 0,4 п. л.

9. Зверев A.B. Организационный анализ практики реализации правового статуса сотрудников пенитенциарных учреждений в условиях развития концепции УИС РФ // Организационно-правовое, психолого-педагогическое и

социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: современное состояние и перспективы: материалы науч.-практ. конф. - Рязань: Академия ФСИН России, 2011. - 0,4 п. л.

10. Зверев A.B. Контроль как способ обеспечения законности в процессе реализации правового статуса сотрудников УИС // Правовое обеспечение административной деятельности в уголовно-исполнительной системе: материалы межрегион, науч.-практ. конф. / под общ. ред. Д.А. Гришина. - Рязань: Академия ФСИН России, 2012. - 0,3 п. л.

ЗВЕРЕВ Андреи Владимирович

Организационный механизм реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 25.04.13. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ №

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1