Организация деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побеговтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Понкратов, Василий Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Состояние теоретической разработки проблем организационно-правовых мер предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов

1.1 Анализ теоретических разработок организационно-правового и криминологического характера в сфере предупреждения побегов.

1.2 Социально-психологический, философский, уголовно-правовой и криминологический аспекты побегов.

Глава 2. Факторы, обуславливающие совершение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов

2.1 Факторы, связанные с организацией уголовно-исполнительной деятельности сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов.

2.2 Способы и условия совершения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов, связанные с деятельностью персонала.

Глава 3. Система совершенствования предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов

3.1 Совершенствование организационных основ предупредительной деятельности.

3.2 Совершенствование организации индивидуальной профилактики побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов"

Актуальность темы диссертационного исследования. За период реформирования уголовно-исполнительной системы наметились тенденции повышения эффективности ее деятельности за счет комплексного использования сил и средств, проведения оптимизации структуры оперативно-розыскных подразделений, разделения функций режима и охраны, переподчинения ряда лесных управлений территориальным органам.

Уголовно-исполнительная система является важным социально-правовым институтом государства, который находит поддержку Президента Российской Федерации, Правительства России, Государственной Думы, Совета Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации. Принимаемые меры в сфере уголовно-исполнительной деятельности направлены на изменение внутреннего содержания и идеологии учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Проблемы в совершенствовании уголовно-исполнительной деятельности связаны не только с факторами правового и ресурсного обеспечения, но и с тем, что меняется качественный состав осужденных, подозреваемых и обвиняемых (подсудимых), отбывающих наказание в исправительных учреждениях и содержащихся в следственных изоляторах. За последние годы количество лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, включая убийства, похищение людей и терроризм, возросло в 2 раза, увеличивается количество больных наркоманией, психическими расстройствами, ВИЧ-инфицированных, осужденных, не имеющих трудовых навыков, образования. Все вышеизложенное требует обеспечить установленный правовыми актами порядок исполнения и отбывания наказания - надежную изоляцию, охрану, постоянный надзор за осужденными.

Существующие условия и криминогенная ситуация в исправительных учреждениях и следственных изоляторах требуют изменения качества организации деятельности персонала, новых подходов в реализации предупредительной функции, направленной на недопущение осложнений оперативной обстановки, совершение преступлений, особенно побегов. Не может не беспокоить то, что побеги из учреждений, осуществляющих изоляцию от общества, являются массовым явлением.

Проблема организации предупреждения побегов является актуальной. Настораживающим представляется тот факт, что их причины в основном остаются одни и те же, о чем известно руководителям и сотрудникам исправительных учреждений и следственных изоляторов, не использующих существующий потенциал организационных, правовых, ресурсных, интеллектуальных и профессиональных средств по максимальному блокированию криминогенных факторов, способствующих совершению побегов.

Побег осужденных из мест лишения свободы представляет значительную социально-общественную опасность, которая заключается не только в том, что при совершении побега нарушается принцип неотвратимости наказания, но и в том, что сам факт побега отрицательно влияет на неустойчивую часть осужденных, а также на преступников, находящихся на свободе, порождая у первых надежду на уклонение от отбывания наказания, а у вторых -чувство безнаказанности за совершаемые преступления.

Социально-общественная опасность побегов усугубляется также тем, что находясь, как правило, на нелегальном положении, бежавшие добывают средства для своего существования обычно преступным путем и в ряде случаев вовлекают в преступную деятельность других лиц.

Необходимость усиления борьбы с побегами осужденных обусловливается не только их повышенной социально-общественной опасностью, но и их распространенностью: почти каждое третье ежегодно совершаемое в местах лишения свободы преступление - побег.

В 2004 г. произошло резкое увеличение общего количества побегов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: совершено 232 побега без покушений, что на 70,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года -136. С учетом прошлых лет на 1 января 2005 г. в розыске находится 441 осужденный, что на 8,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Побеги из исправительных учреждений и следственных изоляторов влекут за собой процессы, связанные с нарушением нормальной их деятельности, создают угрозу безопасности общества, сотрудников, иных граждан. Нахождение на свободе преступников, совершивших побег, обусловливает совершение ими новых преступлений. На их розыск и задержание затрачиваются большие материальные средства, используются силы уголовно-исполнительной системы и других правоохранительных органов.

Степень разработанности темы исследования. Наиболее значимые научные результаты исследования проблем предупреждения побегов из мест лишения свободы нашли отражение в работах В.К. Сауляка, В.Е. Квашиса, Ю.К. Шевелева (1978), А.Я. Маркова, А.Н. Волобуева (1979), В.И. Соколовского (1983), Г.Г. Слободенюка (1988), В.Д. Пахомова, А.Н. Волобуева, М.П. Киреева (1988), С.И. Медведева (1991), В.И. Алексеева, JI.B. Перцовой,

A.В. Бриллиантова, А.В. Чепе лева (1991), Ю.А. Балахонова, М.Г. Деткова,

B.М. Жукова, Н.М. Скрипникова (1996), Н.П. Барабанова (2003). Перечисленные авторы на основе анализа криминологической ситуации, относящейся к побегам осужденных, в научных работах раскрыли криминологическую и уголовно-правовую характеристику побегов из исправительных учреждений, а также вопросы их расследования.

В диссертационных исследованиях, проведенных О.В. Мазуром (1997) и В.И. Смирновым (1988) соответственно раскрыты криминологические проблемы побегов в Западно-Сибирском регионе и групповых побегов из исправительных колоний.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере организации деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов Министерства юстиции Российской Федерации по предупреждению побегов.

Предмет диссертационного исследования - теоретические, организационные, криминологические и правовые основы предупреждения побегов осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях, и лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

Диссертационное исследование посвящено проблемам, существующим в организационно-правовом механизме предупреждения побегов осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми (подсудимыми), содержащимися в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. В связи с этим целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических, организационных, криминологических и правовых основ предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Для достижения данной цели диссертантом в процессе исследования решены следующие задачи:

1. Осуществлен анализ теоретических и методических разработок, относящихся к сфере организационных и правовых основ предупреждения побегов из учреждений уголовно-исполнительной системы.

2. Проанализированы правовые основы предупреждения побегов.

3. Рассмотрен функционально-организационный механизм деятельности субъектов управления учреждениями уголовно-исполнительной системы и принимаемые ими решения по предупреждению побегов.

4. Выявлены и исследованы организационно-управленческие факторы, способствующие совершению побегов.

5. Изучены условия и способы совершения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.

6. Исследован комплекс факторов, включающий в себя криминогенные характеристики среды лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, их личностных особенностей, других обстоятельств, способствующих совершению побегов.

7. Разработаны организационные, правовые меры по предупреждению побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический подход к познанию явлений и процессов в изучаемой сфере, их рассмотрение в социальной взаимосвязи, обусловливающей причинный механизм и тенденции совершения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов. В целях получения объективных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.

Для достижения цели исследования, разработки теоретических и прикладных основ организации предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов автор использовал междисциплинарный подход, комплексно проанализировал научные труды таких ученых и авторов как Г.А. Аванесов, А.А Аксенов, Н.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, В.М. Анисимков, С.Е. Вицин, О.В.Бойков, Ю.Д. Блувштейн, Д.А. Брыков, Н.И. Буденко, В.И. Быстрых, А.Я Гришко, М.А. Громов, А.П. Герасимов, Г.М. Воскресенский, В.З. Веселый, А.П. Закалюк, А.И. Зубков, В.И. Зубкова, В.И. Игнатенко, А.П. Ипакян, Б.Б. Казак, Ю.И. Калинин, И.И. Карпец, И.В. Каретников, М.Ф. Костюк, Д.А. Кириллов, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Малков, А.В. Маслихин, В.И. Огородников, Н.И. Петренко, В.Д. Пирожков, М.П. Стуро-вой, В.А. Суровцев, Н.А. Стручков, Н.И. Ткаченко, Г.А. Туманов, К.А. Сыч, Г.Ф. Хохряков, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и др.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что такого рода работ, касающихся раскрытия механизма организации деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов, не было.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теоретический, криминологический, правовой, а также впервые раскрывает организационный аспект предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.

В диссертации впервые осуществлен анализ теоретических разработок, раскрыта социально-правовая и криминологическая характеристика побегов, совершаемых в последние годы. Исследованы факторы, связанные с организацией деятельности по исполнению уголовных наказаний в виде лишения свободы, обусловливающие совершение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов: проблемы в информационном обеспечении; недостатки в организации процесса прогнозирования, направленного на профилактику криминогенных процессов в среде осужденных, принятии управленческих решений, связанных с организацией предупредительной деятельности; организации контроля за деятельностью персонала по предупреждению побегов; функционально-структурном построении исправительных учреждений и следственных изоляторов; кадровом обеспечении учреждений уголовно-исполнительной системы; профессиональной подготовки сотрудников; воспитательной работе в исправительных учреждениях и следственных изоляторах; организации надзора; трудовой занятости осужденных; деятельности оперативных аппаратов; нарушении мер безопасности, непрофессиональных действиях; организации охраны исправительных учреждений и следственных изоляторов.

В диссертационном исследовании также впервые всесторонне проанализированы конкретные условия и способы совершения побегов, а также предложена система организации их предупреждения.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения, составляющие теоретические, организационные, правовые и криминологические основы предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.

1. Выводы анализа теоретических разработок по проблемам организации предупреждения побегов.

Побеги из мест лишения свободы являются предметной областью научных исследований, имеющих целью создание эффективных мер по их предупреждению. Начиная с 70-х годов научные исследования не охватывали вопросы, относящиеся к организации деятельности структурных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов. Это обусловило необходимость расширить предметную область исследования, дополнив ее изучением проблем деятельности различных субъектов по организации и осуществлению функции предупреждения побегов.

2. Характеристика социально-психологического, уголовно-правового и криминологического аспектов побегов.

Побеги лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, являются актуальной проблемой, несмотря на снижение, уровень их в структуре преступности высок. Факт лишения свободы, изоляции преступников от общества, условия лишения свободы порождают у них элементы противодействия и намерения совершить побег. Побеги влекут за собой негативные последствия как для деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов, так и общественных интересов.

Существующая проблема побегов на различных этапах функционирования уголовно-исполнительной системы приводила к изменениям в уголовном законодательстве, системе организации предупреждения этих криминальных деяний.

3. Причинный комплекс факторов, связанных с организацией уголовно-исполнительной деятельности.

В диссертации впервые рассмотрены организационно-управленческие факторы, составляющими которых являются проблемы в реализации функций управления, основных и обеспечивающих функций деятельности.

4. Исследованные диссертантом конкретные способы совершения побегов и условия, способствующие им.

Автор исходит из того, что система организации предупреждения побегов должна строиться на основе знания их способов и условий зависящих от непосредственной деятельности персонала структурных подразделений исправительных колоний и следственных изоляторов. Каждый способ совершения побегов - это индивидуально конкретные условия реализации криминальных действий преступников, что требует разработки конкретных организационных мер по их предупреждению.

5. Система организационных и правовых мер предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Функциональный механизм предупреждения побегов должен включать в себя организацию и осуществление функций по предупреждению побегов сотрудниками всех структурных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов, исходя из их профессиональной принадлежности, включая организационные меры, общую и индивидуальную профилактику.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его новизной и полученными результатами.

Теоретическое значение диссертации состоит в исследовании ранее не существовавших в науках пенитенциарной направленности теоретических, организационных, правовых, криминологических аспектов понятия побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов. Исследование содержит совокупность новых научных результатов и положений, вносит значительный вклад в развитие теоретических основ предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Проанализированный автором теоретический материал по проблемам предупреждения побегов, исследованный комплекс организационно-управленческих факторов, обусловливающих совершение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов, анализ условий, способствующих совершению побегов различными способами, мер уголовно-правового, ведомственного нормативно-правового предупреждения побегов, вносят вклад в теорию управления уголовно-исполнительной системой, уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной криминологии, оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его предметной областью, целями и решенными задачами. Она состоит в совершенствовании организационных основ, функционального механизма предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов. В этих целях в диссертации сделан глубокий анализ организационных, правовых и криминологических проблем предупреждения побегов, разработана система мер совершенствования организации предупредительной деятельности, направленной на недопущение побегов.

Диссертационное исследование применимо в практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний России, обучении практических работников уголовно-исполнительной системы. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании правовых и организационных основ исполнения наказания в виде лишения свободы, содержания лиц в следственных изоляторах, укрепления правопорядка.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только применением научных методов, но и эмпирической базой, проанализированным объемом теоретического и эмпирического материала, проведенными социологическими исследованиями.

В качестве респондентов диссертационного исследования выступили 200 сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Архангельской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Омской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Свердловской, Тамбовской, Томской, Челябинской, Ярославской областей, республик Мордовия, Татарстан, Приморского, Ставропольского краев, г. Москвы.

Кроме того, проанализированы статистические данные о преступности за последние 10 лет, результаты расследований побегов, выводы о их причинах и условиях, изложенные в документах и обзорах Федеральной службы исполнения наказаний.

Диссертационное исследование выполнено по заказу федерального органа управления уголовно-исполнительной системой Министерства юстиции Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, их апробация проходила в период осуществления учебного процесса курсантов и слушателей Академии права и управления ФСИН России, практических работников. Автором разработано десять учебно-методических работ.

Положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях: Теоретический и прикладной аспекты предупреждения криминальной деятельности осужденных в исправительных учреждениях // Преступление и наказание. - 2001. - № 2. - С.3-11; Пути совершенствования правового регулирования деятельности УИС в вопросах охраны исправительных учреждений // Преступление и наказание. - 2002. -№ 3-4. - С.76-82; Организация общей профилактики предупреждения побегов из исправительных учреждений // Преступление и наказание. -2003. - № 1. - С.35-36; Организация индивидуальной профилактики побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов // Преступление и наказание. - 2004. - № 1. - С. 3-6; Проблемы уголовно-правовой ответственности за совершение побега из мест лишения свободы // Преступление и наказание. - 2004. - № 2. - С. 12-18, общим объемом 1,8 п.л. Диссертант является соавтором двух лекций Курса лекций «Оперативно-розыскная деятельность органов и учреждений, исполняющих наказания. Общая и Особенная части» (Курс лекций / Под ред. Н.П. Барабанова, Б.Б. Казака, Е.В. Соколова. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2001. - 0,4 п.л.), двух глав учебника «Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях»

Учеб.: В 2 т. / Под ред. Ю.И. Калинина. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2003. - 0,35 п.л.)

Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации 27 декабря 2002 года, протокол № 4 по специальности 12.00.11. -судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предметной области, целям и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Понкратов, Василий Александрович, Рязань

Заключение

На основе анализа результатов проведенного исследования по проблемам совершения побегов из мест лишения свободы можно сделать следующие выводы.

Побеги как самый массовый вид преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы являлись и являются предметной областью исследований и разработки научно обоснованных мер по их предупреждению. Научные труды и проводимые исследования по проблеме побегов из мест лишения свободы были посвящены уголовно-правовым и криминологическим аспектам, в которых содержатся обобщенные меры по предупреждению данного вида преступлений. В анализируемых научных разработках в предмет исследований не входили вопросы, относящиеся к организации деятельности структурных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов, причинный комплекс побегов, связанный с проблемами функционально-организационного порядка. Перечисленные обстоятельства обусловливают необходимость расширения предметной области исследования, дополнив ее изучением проблем, находящихся в сфере деятельности различных субъектов, обеспечивающих реализацию функции организации и осуществления мер по предупреждению побегов.

Побеги лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, можно расценивать как закономерное, но имеющее различные цели явления. Стремление указанных лиц совершить побег является осознанной реакцией конкретной личности: на специфически правовой статус, приобретенный за свой криминальный результат, определенный судом, а также в связи с условиями содержания в местах изоляции от общества; необъективность приговора суда, нарушение судом принципа справедливости и гуманизма при назначении наказания; сложившуюся неадекватную систему отношений с лицами, содержащимися в исправительном учреждении, следственном изоляторе, персоналом этих учреждений, родственниками, другими гражданами вне мест лишения свободы.

Проблемы побегов, их социально-психологическая и философская обусловленность не являются элементами, оправдывающими побеги, исключающими их уголовно-правовую оценку и меры уголовного наказания за их совершение.

Организационные и правовые меры предупреждения побегов имеют исторический аспект развития. Эти меры отражают становление и развитие пенитенциарной системы и уголовного законодательства Российского государства. Они определялись Декретом ВЦИК 1919 г. «О лагерях принудительных работ». Положением об общих местах заключения РСФСР 1920 г., Исправительно-трудовым кодексом РСФСР 1933 г., Уголовным кодексом РСФСР 1960 г., Законом Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР» от 18 февраля 1993 г., Уголовным кодексом РФ 1997 г., а также Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Считаем также целесообразным закрепление поощрительной нормы ст. 313 УК РФ, предусматривающей освобождение от уголовной ответственности в случае явки с повинной осужденного, покинувшего место лишения свободы, в трехдневный срок, что представляет собой важную уголовно-правовую меру борьбы с побегами из исправительных учреждений.

Уголовно-правовыми мерами борьбы с побегами из мест лишения свободы являются нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данный вид преступления.

Перечень квалифицирующих признаков ч. 2 ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации следует расширить и предусмотреть в качестве таковых: а) совершение побега, сопряженного с повреждением инженерно-технических средств охраны путем подкопа или иным способом, дающим возможность беспрепятственного массового оставления места лишения свободы; б) совершение побега, сопряженного с подкупом лиц из числа охраны или администрации исправительного учреждения; в) дополнить ст. 313 УК РФ примечанием, предусматривающим освобождение от уголовной ответственности осужденного, покинувшего место лишения свободы, в случае его явки с повинной в трехдневный срок.

На основании исследования факторов, относящихся к организации деятельности сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов, считаем целесообразным сделать следующие выводы.

В теории организации предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов существуют различные подходы к причинному комплексу совершения этих преступлений, которые нельзя не учитывать. Однако мы считаем, что совершению побегов способствуют факторы, относящиеся к организационному механизму системы исполнения наказаний в виде лишения свободы и содержания подозреваемых, обвиняемых (подсудимых) в следственных изоляторах.

Деятельность персонала по предупреждению побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов не будет эффективной без изучения ситуации изнутри. В предупреждении побегов важную роль играют факторы, выявленные в сфере взаимоотношений осужденных в исправительных учреждениях и лиц, содержащихся в следственных изоляторах. Намерения осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, являются одной из форм разрешения создавшейся конфликтной ситуации в их сфере.

К криминогенным факторам, способствующим совершению побегов, относятся: отсутствие системы информационного обеспечения этой деятельности, включая ее профилактический блок; недостатки в организации криминологического прогнозирования, направленного на профилактику криминогенных процессов в среде осужденных, лиц, содержащихся в следственных изоляторах; неоптимальность управленческих решений, связанных с организацией предупредительной деятельности; проблемы в организации контроля за деятельностью сотрудников структурных подразделений по обеспечению реализации управленческих решений, направленных на профилактику побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов; несоответствие потребностям практики функционального и организационного механизма, структурного построения исправительных учреждений и следственных изоляторов; проблемы, связанные с отбором кадров в исправительные учреждения и следственные изоляторы.

Совершение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов находится в непосредственной зависимости от существующих проблем организации различных направлений деятельности структурных подразделений исправительных учреждений, следственных изоляторов. К таковым относятся: низкая эффективность воспитательной работы с осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, и содержащихся в следственных изоляторах; организационные основы режима содержания не . соответствуют требованиям обеспечения правопорядка в исправительных учреждениях; проблемы в организации деятельности оперативных отделов исправительных учреждений, следственных изоляторов; снижение уровня трудовой занятости осужденных и организации их труда; низкий уровень организации деятельности структурных подразделений по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления к осужденным и лицам, содержащимся в следственных изоляторах, запрещенных предметов; существующие недостатки в организации охраны этих учреждений.

В организации деятельности структурных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов необходимо учитывать и такие факторы, связанные с деятельностью персонала, как: невыполнение персоналом непосредственных функций деятельности; нарушение мер безопасности; непрофессиональные действия сотрудников.

В число проблем, связанных с эффективностью деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов, входят и существующие недостатки в организации охраны этих учреждений.

На основе результатов наших исследований способов и условий совершения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов представляется целесообразным сделать следующие выводы.

В теоретических и методических разработках существуют различные подходы в характеристике причин и условий совершении побегов, а также способов их совершения. Анализ этих разработок показал неполноту исследования условий совершения п<эбегов, которая сводится к тому, что они рассматривались в отрыве от способов их совершения. Исходя из результатов нашего исследования мы не поддерживаем бытующее среди сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов мнение о том, что основной причиной совершения побегов являются проблемы в организации деятельности подразделений охраны, что снижает организационные основы предупреждения побегов комплексного применения сил и средств, с участием и использованием возможностей всех структурных подразделений названных учреждений.

В организации предупреждения побегов из исправительных учреждений необходимо учитывать особенности функционирования исправительных колоний-поселений. Основными проблемами, обусловливающими побеги из этих учреждений, являются: недостаточная организация реализации контрольной функции субъектами управления; недостатки в организации деятельности служб безопасности, оперативного обслуживания, воспитательной работы, трудовой занятости, коммунально-бытового обеспечения; нарушения требований, предъявляемых к переводу осужденных в исправительные колонии-поселения; недостатки в организации изучения личности осужденных, прибывших в эти учреждения; неполнота материально-технического обеспечения исправительных колоний-поселений.

Для разработки конкретных мер по организации предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов, необходимо выявлять и анализировать причины и условия в зависимости от способа их совершения.

Наиболее распространенными являются следующие способы совершения побегов: преодоление инженерно-технических средств охраны; «на таран» с использованием автотранспортных средств; укрытие в вывозимых грузах и выходящих из учреждения транспортных средствах; через подкоп; с объектов работ, находящихся вне исправительного учреждения, используя перечисленные способы; при конвоировании; из лечебного учреждения органов здравоохранения; проход через контрольно-пропускной пункт; побег осужденными, которым разрешено передвижения без конвоя или сопровождения; подмена осужденных, освобождающихся из учреждения, либо осужденных, которым разрешено передвижение без конвоя или сопровождения; захват заложников.

Следует обратить внимание на то, что совершению побегов из следственных изоляторов и тюрем способствуют исследованные диссертантом специфические причины и условия, а также способы совершения побегов из этих учреждений. Их особенности зависят от условий содержания в этих учреждениях подозреваемых, обвиняемых, осужденных.

Эффективность предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов невозможна без непрерывного процесса совершенствования деятельности структурных подразделений этих учреждений в организации и реализации комплексных мероприятий.

Суть организационного аспекта предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов заключается в том, что меры предупредительного характера реализуются в рамках основных функций управления этими учреждениями. Эта деятельность нуждается в управлении, определении организационных способов ее осуществления соответственно существующим проблемам.

Создание, совершенствование и использование организационных форм предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов образуют организационно-управленческую потребность в их предупреждении, что обусловливает необходимость разработки организационных способов предупредительной деятельности, непрерывного процесса исследования этого вида преступности, ее детерминант, определение стратегии и тактики, оптимальных средств и методов предупредительной деятельности.

Организационный механизм предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов предусматривает профилактическое воздействие на криминогенные факторы, обусловливающие побеги; воспитательно-профилактическое воздействие на личность осужденных, предрасположенных к совершению побега.

Наиболее полно организационные основы предупреждения побегов находят свою реализацию в организации и осуществлении общей профилактики этих преступлений, которая предусматривает систему проводимых согласованных мероприятий, осуществляемых структурными подразделениями исправительных учреждений, следственных изоляторов во взаимодействии с органами управления уголовно-исполнительной системы, другими субъектами правоохранительных органов.

Организационная система предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов также должна предусматривать: определение проблем в сфере организации предупредительной деятельности; постановку задач с учетом полифункциональности организационной структуры исправительных учреждений, следственных изоляторов; информационно-аналитическое обеспечение предупредительной деятельности; нормативно-правовую регламентацию предупредительной деятельности; выявление и нейтрализацию факторов, способствующих совершению побегов; создание функционально-организационного механизма противодействия побегам; обучение персонала, его специализацию, разработку системы по приобретению необходимых знаний в сфере предупредительной деятельности; организацию взаимодействия сотрудников структурных подразделений по предупреждению побегов.

В комплекс мер организационного и функционального значения предупреждения побегов входят совершенствование организации индивидуальной профилактики, являющейся составной частью предупредительной деятельности, субъектами которой должны выступать сотрудники структурных подразделений, исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Организационные основы индивидуального предупреждения побегов должны предусматривать комплексный, полифункциональный подход к разработке и осуществлению различных мер воспитательного и оперативно-розыскного характера, связанных с организацией надзора за поведением профилактируемых, изменением их правового положения, ограничением их возможностей в реализации всех правовых предписаний, применением мер принуждения, безопасности.

Организационный механизм индивидуальной профилактики побегов из исправительных учреждений, следственных изоляторов должен предусматривать: выявление лиц, предрасположенных к совершению побега; изучение этих лиц, .сбор о них информации, необходимой для целенаправленного профилактического воздействия; разработку и планирование мероприятий персонифицированного профилактического воздействия; организацию функционального механизма, заключающегося в распределении функций между субъектами, профессиональные возможности которых могут быть использованы для осуществления индивидуальной профилактики сотрудниками оперативных отделов, начальниками отрядов, сотрудниками отделов безопасности, производственных служб, оперативными дежурными; создание системы взаимодействия между сотрудниками структурных подразделений и координацию их деятельности; ресурсное и правовое обеспечение организации и осуществление индивидуальной профилактики побегов; контроль за осуществлением индивидуальной профилактической работы, деятельности персонала по индивидуальной профилактики побегов, ее оценку, выявление проблем, разработку мер по совершенствованию индивидуальной профилактики побегов.

Организация и процесс совершенствования деятельности персонала по недопущению побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов посредством индивидуальной профилактики должны осуществляться с соблюдением следующих требований: исключение формализма в данном виде профессиональной деятельности; взаимосогласованность, последовательность и непрерывность процесса индивидуально-профилактических мер; учет особенностей личности профилактируемых, среды, в которой они находятся; прогнозирование личностного поведения и влияния среды окружения профилактируемого; своевременность принимаемых мер; комплексность мер профилактики; реальность профилактических мер.

В организации индивидуальной профилактики, связанной с недопущением побегов из исправительных учреждений, следственных изоляторов, важно определить категории лиц, которые, судя по их криминогенным особенностям, могут совершить побег. Кроме того, необходимо знать и использовать виды, источники и способы получения информации, имеющей значение для организации и осуществления индивидуальной профилактики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов»

На правах рукописи

ПОНКРАТОВ Василий Александрович ОРГА1МЗАЦИЯДЕЖШ>НОСгаИСПРАВИЖ1ЬНЬ1Х

учрещенрШиощственнькизопягоюв

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОБЕГОВ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2005

f

V

i Ii

á I

-та

На правах рукописи

ПОНКРАТОВ Василий Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОБЕГОВ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2005

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Барабанов Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Детков Михаил Григорьевич;

кандидат юридических наук, доцент Брезгин Николай Иванович

Ведущая организация - Академия управления МВД России.

Защита состоится « » 2005 г. в 14 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д Й9.003.01 при Академии ФСИН России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, I.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. За период реформирования уголовно-исполнительной системы наметились тенденции повышения эффективности ее деятельности за счет комплексного использования сил и средств, проведения оптимизации структуры оперативно-розыскных подразделений, разделения функций режима и охраны, переподчинения ряда лесных управлений территориальным органам.

Уголовно-исполнительная система является важным социально-правовым институтом государства, который находит поддержку Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации органов власти субъектов Российской Федерации. Принимаемые меры в сфере уголовно-исполнительной деятельности направлены на изменение внутреннего содержания и идеологии учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Проблемы в совершенствовании уголовно-исполнительной деятельности связаны не только с факторами правового и ресурсного обеспечения, но и с тем, что меняется качественный состав осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях, а тажке подозреваемых и обвиняемых (подсудимых), содержащихся в следственных изоляторах. За последние годы количество лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления (включая убийства, похищения людей и терроризм), возросло в два раза, увеличилось число больных наркоманией, психическими расстройствами, ВИЧ-инфицированных, осужденных, не имеющих трудовых навыков, образования. Все вышеизложенное требует обеспечить установленный правовыми актами порядок исполнения и отбывания наказания - надежную изоляцию, охрану, постоянный надзор за осужденными.

Существующие условия и криминогенная ситуация в исправительных учреждениях и следственных изоляторах требуют изменения качества организации деятельности персонала, новых подходов в реализации предупредительной функции, направленной на недопущение осложнений оперативной обстановки, совершение преступлений, особенно побегов. Не может не беспокоить то, что побеги из учреждений, осуществляющих изоляцию от общества, носят массовый характер.

Проблема организации предупреждения побегов является актуальной. Настораживает тот факт, что их причины в основном остаются прежними, однако руководители и сотрудники исправительных учреждений и следственных изоляторов, не используют существующий потенциал организационных, правовых, ресурсных, интеллектуальных и профессиональных средств по максимальному блокированию криминогенных факторов, способствующих совершению побегов.

п

Побег осужденных из мест лишения свободы представляет значительную социально-общественную опасность, которая заключается не только в том, что при совершении побега нарушается принцип неотвратимости наказания, но и в том, что сам факт побега отрицательно влияет на неустойчивую часть осужденных, а также на преступников, находящихся на свободе, порождая у первых надежду на уклонение от отбывания наказания, а у вторых - чувство безнаказанности за совершаемые преступления.

Социально-общественная опасность побегов усугубляется и тем, что бежавшие, находясь на нелегальном положении, как правило, добывают средства для своего существования преступным путем и нередко вовлекают в преступную деятельность других лиц.

Необходимость усиления борьбы с побегами осужденных обусловлена не только повышенной социально-общественной опасностью, но и их распространенностью: почти каждое третье ежегодно совершаемое в местах лишения свободы преступление - побег.

В 2004 г. произошло резкое увеличение общего количества побегов по сравнению с аналогичным периодом 2003 г.: совершено 232 побега без покушений, что на 70,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого год а -136. С учетом прошлых лег на 1 января 2005 г. в розыске находится 441 осужденный, что на 8,7 % больше, чем за аналогичный период 2004 г.

Побеги из исправительных учреждений и следственных изоляторов влекут за собой процессы, связанные с нарушением их нормальной деятельности, создают угрозу безопасности общества, сотрудников, иных граждан. Нахождение на свободе преступников, совершивших побег, обусловливает совершение ими новых преступлений. На их розыск и задержание затрачиваются большие материальные средства, используются силы уголовно-исполнительной системы и других правоохранительных органов.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты, касающиеся анализа криминологической ситуации, относящейся к побегам осужденных, криминологической и уголовно-правовой характеристики побегов из исправительных учреждений, а также вопросов их расследования и предупредения, нашли отражение в работах В.К. Сауляка, В.Е. Квашиса, Ю.К. Шевелева (1978), А.Я. Маркова, А.Н. Волобуева (1979), В.И. Соколовского (1983), Г.Г. Слободенюка (1988),В.Д. Пахомова, А.Н. Волобуева, М.П. Киреева (1988), С.И. Медведева (1991), В.И. Алексеева, JI.B. Перцовой, A.B. Бриллиантова, A.B. Чепелева (1991), Ю.А. Балахонова, М.Г. Деткова, В.М. Жукова, Н.М. Скрипникова (1996), Н.П. Барабанова (2003).

В диссертационных исследованиях, проведенных О.В. Мазуром (1997) и В.И. Смирновым (1988), раскрыты криминологические проблемы побегов в Западно-Сибирском регионе и групповых побегов из исправительных колоний.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере организации деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов Федеральной службы исполнения наказаний по предупреждению побегов.

Предмет исследования - теоретические, организационные и правовые основы предупреждения побегов осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях, и лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

Диссертационное исследование посвящено проблемам, существующим в организационно-правовом механизме предупреждения побегов осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях, а также подозреваемыми и обвиняемыми (подсудимыми), находящимися в следственных изоляторах. В связи с этим целью исследования является разработка теоретических, организационных и правовых основ предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Для достижения этой цели диссертантом в процессе исследования решены следующие задачи:

1. Осуществлен анализ теоретических и методических разработок, относящихся к сфере организационных и правовых проблем предупреждения побегов из учреждений уголовно-исполнительной системы.

2. Проанализированы правовые основы предупреждения побегов.

3. Исследован функционально-организационный механизм деятельности субъектов управления учреждениями уголовно-исполнительной системы и принимаемые ими решения по предупреждению побегов.

4. Выявлены и исследованы организационно-управленческие факторы, способствующие совершению побегов.

5. Исследованы условия и способы совершения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов, зависящие от деятельности персонала.

6. Исследован комплекс факторов, включающий в себя криминогенные характеристики среды лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, их личностных особенностей, других обстоятельств, способствующих совершению побегов.

7. Разработаны организационные и правовые меры по предупревде-нию побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический подход к познанию явлений и процессов в изучаемой сфере, их рассмотрение в социальной взаимосвязи, обусловливающей причинный механизм и тенденции совершения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов. В целях получения объективных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.

Для достижения цели исследования, разработки теоретических и прикладных основ организации предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов автор использовал междисциплинарный подход, комплексно проанализировал научные труды таких ученых и авторов как Г.А. Аванесов, А.А Аксенов, Н.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, В.М. Анисимков, С.Е. Вицин, О.В.Бойков,Ю.Д. Блувш-тейн, Д.А. Брыков, Н.И. Буденко.В.И. Быстрых, А.Я Гришко, М.А. Громов, А.П. Герасимов, Г.М. Воскресенский, В.З. Веселый, А.П. Закалюк, А.И. Зубков, В.И. Зубкова, В.И. Игнатенко, А.П. Ипакян, Б.Б. Казак, Ю.И. Калинин, И.И. Карпец, И.В. Каретников, М.Ф. Костюк, Д.А. Кириллов, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Малков, A.B. Маслихин, В.И. Огородников, Н.И. Петренко, В.Д. Пирожков, М.П. Стуровой, В.А. Суровцев, H.A. Стручков, Н.И. Ткаченко, Г.А. Туманов, К.А. Сыч, Г.Ф. Хохряков, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и др.

Научная новизна исследования обусловлена его объектом, предметом, целью, решенными задачами, а также тем, что подобного рода комплексных работ, касающихся раскрытия механизма организации деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов, не было.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теоретический, криминологический, правовой, а также впервые раскрывает организационный аспект предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.

В диссертации впервые осуществлен анализ теоретических разработок, раскрыта социально-правовая и криминологическая характеристика побегов, совершаемых в последние годы. Исследованы факторы, связанные с организацией деятельности по исполнению уголовных наказаний в виде лишения свободы, обусловливающие совершение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов: проблемы в информационном обеспечении; недостатки в организации процесса прогнозирования, направленного на профилактику криминогенных процессов в среде осужденных, принятии управленческих решений, связанных с организацией предупредительной деятельности; организации контроля за деятельностью персонала по предупреждению побегов; функционально-структурном построении исправительных учреждений и следственных изоляторов; кадровом обеспечении учреждений уголовно-исполнительной системы; профессиональной подготовки сотрудников; воспитательной работе в исправительных учреждениях и следственных изоляторах; организации надзора; трудовой занятости осужденных; деятельности оперативных аппаратов; нарушении мер безопасности, непрофессиональных действиях; организации охраны исправительных учреждений и следственных изоляторов.

В диссертационно м исследовании также впервые всесторонне проанализированы конкретные условия и способы совершения побегов, предложена система организации их предупреждения.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие новые научные положения, составляющие теоретические, организационные и правовые основы предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.

1. Результаты анализа теоретических разработок по проблемам организации предупреждения побегов.

Побеги из мест лишения свободы являются сферой научных исследований, имеющих целью создание эффективных мер по их предупреждению. Начиная с 70-х годов прошлого века научные исследования не охватывали вопросы, относящиеся к организации деятельности структурных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов. Это обусловило необходимость расширить предмет исследования, включив в него изучение проблем деятельности различных субъектов по организации и осуществлению функции предупреждения побегов.

2. Характеристика социально-психологического, уголовно-правового и криминологического аспектов побегов.

Побеги лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполни-тель-ной системы, являются актуальной проблемой. Уровень их в структуре преступности высок. Факт лишения свободы, изоляции преступников от общества, условия лишения свободы порождают у них элементы противодействия и способствуют возникновению намерений совершить побег. Побеги влекут за собой негативные последствия как для деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов, так и общественных интересов.

Проблема побегов на различных этапах функционирования уголовно-исполнительной системы приводила к изменениям в уголовном законодательстве, системе организации предупреждения этих криминальных деяний.

3. Причинный комплекс факторов, связанных с организацией уголовно-исполнительной деятельности.

В диссертации впервые рассмотрены организационно-управленческие факторы, составляющими которых являются проблемы в реализации функций управления, основных и обеспечивающих функций деятельности.

4. Исследованные диссертантом конкретные способы совершения побегов и условия, зависящие от непосредственной деятельности персонала структурных подразделений исправительных колоний, следственных изоляторов.

Автор исходит из того, что система организации предупреждения побегов должна строиться на основе знания их способов и условий зави-

сящих от непосредственной деятельности персонала структурных подразделений исправительных колоний и следственных изоляторов. Каждый способ совершения побегов - это индивидуально конкретные условия реализации криминальных действий преступников, что требует разработки конкретных организационных мер по их предупреждению.

5. Система организационных и правовых мер предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Функциональный механизм предупреждения побегов должен включать в себя организацию и осуществление функций по предупреждению побегов сотрудниками всех структурных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов, исходя из их профессиональной принадлежности, включая организационные меры, общую и индивидуальную профилактику.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только применением научных методов, но и эмпирической базой, проанализированным объемом теоретического и эмпирического материала, проведенными социологическими исследованиями.

В качестве респондентов диссертационного исследования выступили 200 сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Архангельской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Омской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Свердловской, Тамбовской, Томской, Челябинской, Ярославской областей, республик Мордовия, Татарстан, Приморского, Ставропольского краев, г. Москвы.

Кроме того, были проанализированы статистические данные о преступности за последние 10 лет, результаты расследований побегов, выводы об их причинах и условиях, изложенные в документах и обзорах Федеральной службы исполнения наказаний.

Диссертационное исследование выполнено по заказу Федеральной службы исполнения наказаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его новизной и полученными результатами.

Теоретическое значение диссертации состоит в исследовании ранее не существовавших в науках пенитенциарной направленности теоретических, организационных, правовых, криминологических аспектов понятия побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов. Исследование содержит совокупность новых научных результатов и положений, вносит значительный вклад в развитие теоретических основ предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Проанализированные автором теоретические разработки по проблемам предупреждения побегов, исследованный комплекс организационно-управленческих факторов, обусловливающих совершение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов, ана-

лиз условий, способствующих совершению побегов различными способами, мер уголовно-правового, ведомственного нормативно-правового предупреждения побегов, вносят вклад в теорию управления уголовно-исполнительной системой, уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной криминологии, оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и решенными задачами. Она состоит в совершенствовании организационных основ, функционального механизма предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов. В этих целях в диссертации сделан глубокий анализ теоретических, организационных, правовых и криминологических проблем предупреждения побегов, разработана система мер совершенствования организации предупредительной деятельности, направленной на недопущение побегов.

Диссертационное исследование применимо в практической деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, обучении практических работников уголовно-исполнительной системы. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании правовых и организационных основ исполнения наказания в виде лишения свободы, содержания лиц в следственных изоляторах, укрепления правопорядка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в практической деятельности исправительных учреждений. Положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Академии ФСИН России. По итогам диссертационного исследования соискателем подготовлено шесть научных статей.

Опубликованные работы внедрены в учебный процесс образовательных учреждений, а также в практическую деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы ФСИН России.

Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации 27 декабря 2002 года, протокол № 4 по специальности 12.00.11. - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура.

Структура и объем работы. Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предмету, целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, его методология, излагается гипотеза исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Состояние теоретической разработки проблем организационно-правовых мер предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов» дается анализ теоретических разработок организационно-правового и криминологического характера в сфере предупреждения побегов, рассматриваются проблемы этих преступлений исходя из социально-психологических, философских, уголовно-правовых и криминологических аспектов.

Проблемы побегов из учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, судя по реальной действительности, составляют беспокойство для уголовно-исполнительной системы, а также субъектов, осуществляющих научное обеспечение предупредительных мер в отношении данного вида преступлений.

Диссертант дает аналитическую характеристику научно-практическим разработкам по проблемам предупреждения побегов и делает вывод о том, что организационные вопросы предупреждения побегов занимали лишь незначительное место, не рассматривали проблемы в организации деятельности структурных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Отмечая проблемный характер совершения побегов (независимо от существующей системы изоляции), диссертант делает вывод о том, что совершение этих преступлений связано с условиями, в которых находятся лица, содержащиеся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах; со стремлением личности к свободе; их негативной реакцией на факт помещения в условия, ограничивающие свободу; реализацией защитной функции с целью обезопасить себя, не подвергать риску стать жертвой криминального воздействия со стороны других осужденных; стремлением увидеть семью, родных, близких; агрессивной настроенностью по отношению к лицам, находящимся вне мест лишения свободы, желанием расправиться с ними.

Для совершенствования организационных и правовых мер предупреждения побегов, важное значение имеет их исследование в историческом аспекте. В диссертации дается анализ правовых и организационных мер борьбы с побегами за период с 1919 г.

Во второй главе «Факторы, обусловливающие совершение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов» ис-

следуются факторы, связанные с уголовно-исполнительной деятельностью сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов, условия и способы совершения побегов, зависящие от деятельности персонала структурных подразделений.

Диссертант отмечает, что предупреждение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов возможно лишь при условии знания системы факторов, способствующих этим криминальным деяниям. Однако при рассмотрении причин и условий совершения побегов применяется упрощенный подход, который сводится к перечислению ряда недостатков, относящихся к деятельности персонала структурных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Разделяя мнение В.А. Ильина, О.В. Старкова, Г.Ф. Хохрякова, С.М. Иншакова, В.М. Анисимкова, М.Ф. Костюка и ряда других авторов относительно причин, способствующих совершению преступлений в местах лишения свободы, заключающихся в отдельных недостатках в организации режима, воспитательной работы, личностных качествах осужденных, особенностях общности осужденных, диссертант на основе проведенных им исследований пришел к выводу о том, что совершению побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов способствуют факторы, относящиеся к уголовно-исполнительной деятельности: отсутствие эффективной системы информационного обеспечения предупредительной деятельности; недостатки в организации криминологического прогнозирования, направленного на профилактику криминогенных процессов в среде осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах; неоптимальность управленческих решений, связанных с организацией предупредительной деятельности; проблемы в организации контроля за деятельностью сотрудников структурных подразделений по обеспечению реализации управленческих решений, направленных на профилактику побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов; несоответствие потребностям практики функционального и организационного механизма, структурного построения исправительных учреждений и следственных изоляторов; проблемы, связанные с отбором кадров в исправительные учреждения и следственные изоляторы; несовершенство системы профессиональной подготовки сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Совершение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов обусловлено также проблемами, существующими в организации различных направлений деятельности, осуществляемой структурными подразделениями исправительных учреждений и следственных изоляторов; несоответствие требованиям обеспечения правопорядка организационных основ режима содержания; проблемы в организации деятельности оперативных отделов исправительных учрежде-

ний и следственных изоляторов; снижение уровня трудовой занятости и организации их труда; низкий уровень организации деятельности структурных подразделений по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления к осужденным и лицам, содержащимся в следственных изоляторах, запрещенных предметов.

К числу факторов, связанных с деятельностью персонала исправительных учреждений и следственных изоляторов, способствующих совершению побегов, диссертант относит: невыполнение персоналом непосредственных функций деятельности; нарушение мер безопасности; непрофессиональные действия сотрудников.

Один из существенных факторов, обусловливающих совершение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов, связан с недостатками в организации охраны.

На основе анализа научных трудов по проблеме предупреждения побегов, изучения материалов расследований диссертант пришел к выводу о том, что существуют различные подходы в объяснении условий совершения побегов. Некоторые ученые рассматривают их в отрыве от организационных проблем, без анализа зависимости от способов совершения этих криминальных деяний.

Оценивается вклад в научное освещение проблем предупреждения побегов В.И. Орлова, В.И. Алексеева, A.B. Бриллиантова, J1.B. Перцовой, A.B. Чепелева, Г.Г. Слободенюка, В.В. Смирнова, Ю.А. Бала-хонова, М.Г. Деткова и других авторов относительно причин и условий совершения побегов.

Диссертант исследовал и проанализировал способы совершения побегов, дал характеристику факторов, связанных с организацией деятельности персонала по недопущению побегов, рассматривая такие способы совершения побега, как: путем преодоления инженерно-технических средств охраны; с использованием автотранспортных средств «на таран»; путем укрытия в вывозимых из исправительных учреждений и следственных изоляторов грузах и выходящих транспортных средствах; через подкоп; путем нападения на часовых; с объектов работ, находящихся вне исправительных учреждений, а также при конвоировании на них; из лечебного учреждения органов здравоохранения; путем прохода через контрольно-пропускной пункт; осужденными, которым разрешено передвижение без конвоя или сопровождения; совершение побега путем подмены осужденных, освобождающихся из учреждения, либо осужденных, которым разрешено передвижение без конвоя или сопровождения.

Диссертант обращает особое внимание на то, что по результатам проведенных им исследований слабым звеном в профилактике побегов является система осуществления надзора, в ходе которого не выявляются условия, признаки, орудия и предметы совершения побега. Не придается значение обучению сотрудников приемам распознания фактов приготовления осужденных к побегу, бессистемно осуществ-

ляются проверки осужденных в местах их нахождения, неоперативно выявляются ухищрения преступников, объекты, места подготовки, противоправные действия осужденных, направленные на совершение побега. В процессе проведенного нами исследования выявлены слабые профессиональные возможности персонала по определению причин и условий, способствующих побегу.

Действия сотрудников, осуществляющих надзор, их профессиональные и психологические качества, не ориентированы на прогноз ситуации. Существуют также проблемы с проявлением бдительности, профессиональной смекалки, чувством ответственности за объективность оценки происходящего и принятие решений упреждающего характера.

Согласно результатам наших исследований 90 % сотрудников основной причиной совершения побегов считают недостатки в деятельности подразделений охраны. Это, естественно, снижает потребности и возможности в организации эффективных противопобеговых мероприятий, имеющих комплексную основу применения сил, средств и методов предупреждения побегов сотрудниками всех структурных подразделений исправительного учреждения, следственного изолятора.

В диссертации исследованы проблемы и особенности побегов из колоний-поселений. Если с 1999 по 2003 год наблюдалась тенденция снижения количества побегов из исправительных учреждений (1999 г. - 332,2000 г. - 187, 2001 г. - 160,2002 г. - 111,2003 г. - 56), то 2004 г. показал серьезные проблемы в организации мер по предупреждению побегов из колоний-поселений, из которых совершено в три раза больше побегов, чем в 2003 г.

Проблемой, обусловливающей побеги из колоний-поселений, является недостаточный контроль складывающейся ситуации со стороны территориальных субъектов управления, недостатки в деятельности служб безопасности, оперативных и воспитательных подразделений, низкая трудовая занятость осужденных, перевод в колонии-поселения осужденных, являющихся нарушителями режима отбывания наказания, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, имеющих длительные сроки отбывания наказания, не прошедших обязательного лечения. Допускается трудовое использование осужденных, которые недостаточно изучены, малочисленными группами на отдельных объектах без обеспечения должного надзора и оперативного прикрытия.

В диссертации также выделяются особенности совершения побегов из следственных изоляторов и тюрем, проблемы в организации деятельности этих учреждений.

Основными из них являются: необеспеченность надежными инженерно-техническими средствами; отсутствие сигнализационных и блокировочных устройств на подземных коммуникациях; не выявляются места, уязвимые в побеговом отношении; отсутствие контро-

ля за сбором отходов производства, мусора; бессистемность в проведении технических осмотров зданий, сооружений, коммуникаций, камер, обследовании внутренней территории следственного изолятора, территории, прилегающей к нему, выявлении мест, которые можно использовать для организации и совершения побега.

Совершению побегов из следственных изоляторов и тюрем способствуют: слабая организация надзора; необеспечение непрерывного наблюдения за поведением подозреваемых, обвиняемых и осужденных, соблюдения ими распорядка дня; несоблюдение требований по обеспечению установленного пропускного режима между режимными корпусами, коммунально-бытовыми, медицинскими, производственными объектами, контроля за соблюдением порядка передвижения, ношения одежды; нарушение требований порядка проверки наличия подозреваемых, обвиняемых и осужденных в местах их нахождения; нарушение требований, предъявляемых к осуществлению контроля за исправностью инженерных заграждений и средств блокировки в подземных коммуникациях, наземных корпусах, прогулочных дворах, а также состоянием внутренней запретной зоной на режимной территории; нарушение требований и графика обследования инженерно-технических средств охраны и др.

Совершению побегов из следственных изоляторов и тюрем так же способствуют: недостаточная эффективность организации деятельности начальника следственного изолятора тюрьмы, начальника отдела режима и охраны, дежурного помощника начальника следственного изолятора, тюрьмы по обеспечению надежной охраны и режима, в том числе пропускного; выявлению и устранению недостатков в инженерно-технической оснащенности объектов, выполняющих противопобеговую функцию; организации развода и инструктажа лиц, заступающих на службу; правильного несения службы личным составом дежурной смены; приема и покамерного размещения подозреваемых и обвиняемых; соблюдению требований, предъявляемых к обыску; организации и осуществлению ночных и дневных проверок выстановленных постов.

В третьей главе «Система совершенствования и предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов» раскрывается механизм организационных основ предупредительной деятельности, а также организации индивидуальной профилактики побегов.

В диссертации делается вывод о том, что мероприятия по предупреждению побегов и других преступлений осуществляются в рамках реализации основных функций управления исправительным учреждением, следственным изолятором, структурными подразделениями этих учреждений: в нормативной регламентации деятельности структурных подразделений по предупреждению побегов; планировании такой деятельности с тем, чтобы обеспечить выявление и блокиро-

вание криминогенных факторов, способствующих совершению побегов; создание функционального механизма; организации информационно-аналитического процесса предупреждения побегов; определение форм взаимодействия; разработке системы по приобретению сотрудниками знаний по организации и осуществлению мер предупреждения побегов из исправительных учреждений, следственных изоляторов, проведение соответствующих мероприятий по их обучению.

Организационный аспект предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов заключается в том, что любая организационная деятельность направлена на создание оптимальных условий для достижения поставленной цели. Организация и осуществление мер по предупреждению побегов - это особый вид деятельности персонала исправительных учреждений и следственных изоляторов, включающий в себя различные мероприятия профилактического характера, разрабатываемые в этих учреждениях с учетом криминогенных факторов, обусловливающих побеги. Организация деятельности персонала структурных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов представляет собой сложный вид как теоретической, так и практической деятельности, особенно если это относится к вопросам выявления и блокирования детерминант, обусловливающих побеги лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Необходимо отметить, что деятельность персонала исправительных учреждений и следственных изоляторов, направленная на предупреждение побегов, как и любой другой вид оперативно-служебной деятельности нуждается в управлении, определении организационных способов ее осуществления в соответствии с существующими проблемами.

Организационные потребности в профилактике побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов характеризуют положения необходимости в создании, совершенствовании и использовании организационных форм предупреждения данного вида преступлений. Определение организационно-управленческих потребностей в предупреждении побегов способствует разработке оптимальных организационных форм предупредительной деятельности. Потребность в организации предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов заключается в том, чтобы на основе исследования данного вида преступлений, а также детерминант, способствующих совершению побегов, определить стратегию и тактику деятельности персонала структурных подразделений этих учреждений, наиболее оптимальные средства и методы профилактического воздействия.

В предупреждении побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов необходимо участие всех структурных подразделений. Это не означает, что усилия всех сотрудников должны быть направлены на решение только этой задачи. На каждое структурное

подразделение исправительного учреждения, следственного изолятора возложены строго определенные функции, которые они выполняют присущими им формами и методами работы.

Организационные основы и функциональный механизм исправительных учреждений и следственных изоляторов должны включать в себя осуществление функции предупреждения побегов. Реализация данной функции предусматривает осуществление сотрудниками всех структурных подразделений противопобеговых мероприятий. Объем задач по предупреждению побегов необходимо определять в зависимости от профессиональной принадлежности персонала. Это предусматривает то, что сотрудники различных структурных подразделений исправительного учреждения, следственного изолятора не должны действовать изолированно, несмотря на их различную профессиональную принадлежность. Выполняя конкретные функции, сотрудники обязаны взаимодействовать друг с другом в вопросах профилактики побегов, осуществлять обмен информацией.

Систему организации предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов необходимо строить на основе следующих требований: определение проблем в сфере организации предупреждения побегов; постановка задач по профилактике побегов должна строиться на основе учета полифункциональности деятельности, объема элементов взаимодействия между субъектами, а также исключения дублирования различными субъектами профилактических мероприятий; 3) привлечение к разработке комплексных мер предупреждения побегов персонала всех структурных подразделений с учетом их профессиональных возможностей и принадлежности; анализ, оценка и координация деятельности структурных подразделений по предупреждению побегов.

Предупреждение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов невозможно без реализации мер общей и индивидуальной профилактики.

Организация общей профилактики побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов - это система проводимых согласованных мероприятий, осуществляемых структурными подразделениями этих учреждений во взаимодействии с органами управления уголовно-исполнительной системы, другими правоохранительными органами, иными субъектами. Она должна быть направлена на достижение цели раннего упреждающего воздействия. Такое воздействие возможно лишь на основе наличия соответствующей информации, реализация которой входит в комплекс общепредупредительных мероприятий.

Организационные проблемы общей профилактики предупреждения побегов должны решаться на основе положений общей теории управления, в соответствии с которой в социальных системах реали-

зуются такие функции, как анализ, прогнозирование, планирование, организация, контроль.

Организационной основой общей профилактики предупреждения побегов является формирование ее эффективной системы, включающей в себя следующие элементы: создание системы сбора и анализа информации, имеющей значение для профилактики побегов; выявление и оценка всех криминогенных факторов, обусловливающих совершение побегов; осуществление непрерывного оперативного прогнозирования, составление объективного прогноза о тенденциях криминогенной ситуации, способствующих совершению побегов; определение субъектов, имеющих профессиональные возможности нейтрализовать эти факторы, эффективно реализовать функцию по предупреждению побегов; разработка организационных, оперативно-розыскных, режимных, воспитательных, технических, правовых мер предупреждения побегов; создание функционального механизма реализации мер предупреждения побегов; обеспечение функционально-организационной системы предупреждения побегов ресурсно; оценка эффективности результатов деятельности персонала структурных подразделений по предупреждению побегов.

Учитывая то обстоятельство, что в причинном комплексе, обусловливающем совершение побегов, являются криминогенные процессы, происходящие в среде осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях, и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, а также их индивидуальные личностные характеристики. Необходим сбор и анализ информации о качественном составе осужденных, который можно определить на основе сведений о количестве содержащихся в исправительном учреждении категорий осужденных, предрасположенных к совершению побеега.

Разработка профилактических мер должна включать в себя:

1) анализ складывающейся оперативной обстановки на основе получения полной и достоверной информации от всех структурных подразделений, который должен охватывать отряд, камеру, объект работы;

2) учет криминологической характеристики состава осужденных, лиц, содержащихся в следственном изоляторе, в том числе ролевого статуса каждого осужденного, подозреваемого и обвиняемого, выделение групп осужденных с криминальным риском;

3) учет факторов, способствующих криминогенному поведению, совершению побегов;

4) определение собственных возможностей по обеспечению предупредительного процесса и этапов его реализации.

Деятельность структурных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов не достигнет желаемых результатов, если она не будет обеспечена ресурсно. Ресурсное обеспечение означает: задействование оптимального

количества сил (причем должны срабатывать принципы комплексности и взаимодействия); научно-методическое обеспечение персонала; соответствующее современным требованиям материально-техническое обеспечение; финансирование деятельности исправительных учреждений, следственных изоляторов по предупреждению побегов.

В диссертации раскрывается роль начальника исправительного учреждения, следственного изолятора, заместителя начальника, оперативного аппарата, отдела безопасности, начальников отрядов, подразделений охраны, а также отмечается особое значение субъектов управления уголовно-исполнительной системы в организации предупреждения побегов, которые имеют широкие возможности реально оценивать материальные, организационные, правовые, воспитательные, технические и иные детерминанты этих преступлений.

Среди мер совершенствования предупреждения побегов особо следует укреплению инженерно-технической оснащенности объектов.

В качестве организационных мер, направленных на предупреждение побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов, предлагаются: разработка комплексных планов по предупреждению и пресечению побегов с привлечением сил и средств территориальных органов управления уголовно-исполнительной системы, управления лесными исправительными учреждениями; проверка готовности исправительных учреждений к переходу на весенне-летний и осенне-зимний периоды несения службы; рассмотрение на совещаниях руководителей исправительных колоний вопросов состояния работы по организации и ведению розыска бежавших осужденных; проверка укомплектованности, состояния боевой готовности, профессиональной подготовки отделов спецназначения при Управлении Федеральной службы исполнения наказаний; проведение занятий с сотрудниками исправительных колоний по изучению вопросов предупреждения, профилактики и пресечения побегов с последующей отработкой этих вопросов на тактико-специальных учениях; проведение общих обысков осужденных, территории жилых и производственных объектов; осуществление контроля за лицами, пользующимися правом передвижения без конвоя, и осужденных, проживающих вне территории исправительных колоний. В систему организации предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов входит осуществление организационно-технических мероприятий по повышению надежности и устойчивости технических средств охраны.

Совершенствование предупредительной деятельности, направленной на недопущение побегов, предусматривает повышение эффективности организации индивидуальной профилактики побегов. Диссертант обращает внимание на то, что профилактика побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов есть целенаправ-

ленная деятельность персонала структурных подразделений по выявлению и устранению их причин, а также установлению осужденных, подозреваемых и обвиняемых, могущих совершить эти криминальные деяния, и оказанию на них профилактического воздействия.

В диссертации раскрывается функциональный механизм организации и осуществления индивидуальной предупредительной деятельности персонала структурных подразделений по недопущению побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.

В заключении представлены общие выводы по диссертации, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию системы предупреждений побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Побеги как самый массовый вид преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы всегда были и остаются актуальной проблемой для исследований и разработки научно обоснованных мер по их предупреждению. Основную часть научных трудов и проводимых исследований по проблеме побегов из мест лишения свободы посвящалась уголовно-правовым и криминологическим аспектам и содержала обобщенные меры по предупреждению данного вида преступлений. В анализируемых научных разработках в предмет исследований не входили вопросы, относящиеся к организации деятельности структурных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов, и причинный комплекс побегов, связанный с проблемами функционально-организационного порядка. Перечисленные обстоятельства обусловливают необходимость более глубоко исследовать проблемы, находящиеся в сфере деятельности различных субъектов, обеспечивающих реализацию функции организации и осуществления мер по предупреждению побегов.

Побеги лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, можно расценивать как закономерное, но имеющее различные цели явление. Несмотря на их социально-психологическую и философскую обусловленность это не дает основания оправдывать эти криминальные деяния и исключать их уголовно-правовую оценку и меры уголовного наказания за их совершение.

Организационные и правовые меры предупреждения побегов имеют исторический аспект развития. Эти меры отражают становление и развитие пенитенциарной системы и уголовного законодательства Российского государства. Они определялись Декретом ВЦИК 1919 г. «О лагерях принудительных работ» (1919), Положением об общих местах заключения РСФСР (1920), Исправительно-трудовым кодексом РСФСР (1933), Уголовным кодексом РСФСР (1960), Законом Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР» (1993), Уголовным кодексом РФ (1996), а также Федеральным законом от 8 декабря 2003 г.

№ 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Уголовно-правовыми мерами борьбы с побегами из мест лишения свободы являются нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данный вид преступления.

Перечень квалифицирующих признаков ч. 2 ст. 313 УК РФ следует расширить и включить в него:

а) совершение побега, сопряженного с повреждением инженерно-технических средств охраны путем подкопа или иным способом, дающим возможность беспрепятственного массового оставления места лишения свободы;

б) совершение побега, сопряженного с подкупом лиц из числа охраны или администрации исправительного учреждения.

Необходимо также дополнить ст. 313 УК РФ примечанием, предусматривающим освобождение от уголовной ответственности осужденного, покинувшего место лишения свободы, в случае его явки с повинной в трехдневный срок.

На основании исследования факторов, относящихся к организации деятельности сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов, считаем целесообразным сделать следующие выводы.

В теории организации предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов существуют различные подходы к причинному комплексу совершения этих преступлений, которые нельзя не учитывать. Однако, на наш взгляд, совершению побегов способствуют факторы, относящиеся к организационному механизму системы исполнения наказаний в виде лишения свободы и содержания подозреваемых, обвиняемых (подсудимых) в следственных изоляторах.

Деятельность персонала по предупреждению побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов не будет эффективной без изучения ситуации изнутри. В предупреждении побегов важную роль играют факторы, выявленные в сфере взаимоотношений осужденных в исправительных учреждениях и лиц, содержащихся в следственных изоляторах. Намерения осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, являются одной из форм разрешения создавшейся конфликтной ситуации в их сфере.

К факторам совершения побегов относятся те, которые связаны с реализацией функций управления и проблем организации различных направлений деятельности структурных подразделений исправительных учреждений, следственных изоляторов. В деятельности структурных подразделений исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов необходимо учитывать и такие факторы, связанные с деятельностью персонала, как: невыполнение персоналом непосредственных функций; нарушение мер безопасности; непрофессиональные действия сотрудников.

В число проблем, отрицательно влияющих на эффективность деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов, входят и недостатки в организации охраны этих учреждений.

На основе результатов нашего исследования способов и условий совершения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов представляется целесообразным сделать следующие выводы.

В теоретических и методических разработках существуют различные подходы к характеристике причин, условий и способов совершения побегов. Анализ этих разработок показал, что условия совершения побегов рассматривались в отрыве от способов их совершения. Исходя из результатов нашего исследования, мы не поддерживаем мнение сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов о том, что основной причиной совершения побегов являются недостатки в организации деятельности подразделений охраны, которые способствуют снижению организационных основ предупреждения побегов комплексного применения сил и средств, с участием и использованием возможностей всех структурных подразделений названных учреждений.

В организации предупреждения побегов из исправительных учреждений необходимо учитывать особенности функционирования колоний-поселений. Основными проблемами, обусловливающими побеги из этих учреждений, являются: нечеткая организация реализации контрольной функции субъектами управления; недостатки в организации деятельности служб безопасности, оперативного обслуживания, воспитательной работы, трудовой занятости, коммунально-бытового обеспечения; нарушения требований, предъявляемых к переводу осужденных в колонии-поселения; недостатки в организации изучения личности осужденных, прибывших в эти учреждения; неполнота материально-технического обеспечения колоний-поселений.

Для разработки конкретных мер по организации предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов необходимо выявлять и анализировать причины и условия в зависимости от способа их совершения.

Следует обратить внимание на то, что совершению побегов из следственных изоляторов и тюрем способствуют исследованные диссертантом специфические причины и условия, а также способы совершения побегов из этих учреждений. Их особенности зависят от условий содержания в этих учреждениях подозреваемых, обвиняемых, осужденных.

Достичь эффективности предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов невозможно без непрерывного процесса совершенствования деятельности структурных подразделений этих учреждений в организации и реализации комплексных мероприятий.

Суть организационного аспекта предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов заключается в том, что меры предупредительного характера реализуются в рамках основных функций управления этими учреждениями. Эта деятельность нуждается в управлении, определении организационных способов ее осуществления соответственно существующим проблемам.

Создание, совершенствование и использование организационных форм предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов образуют организационно-управленческую потребность в их предупреждении, что обусловливает необходимость разработки организационных способов предупредительной деятельности, непрерывного процесса исследования этого вида преступности, ее детерминант, определения стратегии и тактики, оптимальных средств и методов предупредительной деятельности.

Организационный механизм предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов предусматривает профилактическое воздействие на криминогенные факторы, обусловливающие побеги, а также воспитательно-профилактическое воздействие на личность осужденных, предрасположенных к совершению побега.

Наиболее полно организационные основы предупреждения побегов находят свою реализацию в организации и осуществлении общей профилактики этих преступлений, которая предусматривает систему проводимых согласованных мероприятий, осуществляемых структурными подразделениями исправительных учреждений, следственных изоляторов во взаимодействии с органами управления уголовно-исполнительной системы, другими субъектами правоохранительных органов.

Организационная система предупреждения побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов также должна предусматривать: определение проблем в сфере организации предупредительной деятельности; постановку задач с учетом полифункциональности организационной структуры исправительных учреждений, следственных изоляторов; информационно-аналитическое обеспечение и нормативно-правовую регламентацию предупредительной деятельности; выявление и нейтрализацию факторов, способствующих совершению побегов; создание функционально-организационного механизма противодействия побегам; обучение персонала, его специализацию, разработку системы по приобретению необходимых знаний в сфере предупредительной деятельности; организацию взаимодействия сотрудников структурных подразделений по предупреждению побегов.

В комплекс мер организационного и функционального значения предупреждения побегов входят совершенствование организации индивидуальной профилактики, являющейся составной частью предупредительной деятельности, субъектами которой должны выступать со-

трудники структурных подразделений, исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Организационные основы индивидуального предупреждения побегов должны предусматривать комплексный, полифункциональный подход к разработке и осуществлению различных мер воспитательного и оперативно-розыскного характера, связанных с организацией надзора за поведением профилактируемых, изменением их правового положения, ограничением их возможностей в реализации всех правовых предписаний, применением мер принуждения, безопасности.

Организационный механизм индивидуальной профилактики побегов из исправительных учреждений, следственных изоляторов должен предусматривать: выявление лиц, предрасположенных к совершению побега; изучение этих лиц, сбор о них информации, необходимой для целенаправленного профилактического воздействия; разработку и планирование мероприятий персонифицированного профилактического воздействия; организацию функционального механизма, заключающегося в распределении функций между субъектами, профессиональные возможности которых могут быть использованы для осуществления индивидуальной профилактики сотрудниками оперативных отделов, начальниками отрядов, сотрудниками отделов безопасности, производственных служб, оперативными дежурными; создание системы взаимодействия между сотрудниками структурных подразделений и координацию их деятельности; ресурсное и правовое обеспечение организации и осуществления индивидуальной профилактики побегов; контроль за осуществлением индивидуальной профилактической работы, деятельности персонала по индивидуальной профилактике побегов, ее оценку, выявление проблем, разработку мер по совершенствованию индивидуальной профилактики побегов.

Организация и процесс совершенствования деятельности персонала по недопущению побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов посредством индивидуальной профилактики должны осуществляться с соблюдением следующих требований: исключение формализма в данном виде профессиональной деятельности; взаимосогласованность, последовательность и непрерывность процесса индивидуально-профилактических мер; учет особенностей личности профилактируемых, среды, в которой они находятся; прогнозирование личностного поведения и влияния среды окружения профи-лактируемого; своевременность принимаемых мер; комплексность мер профилактики; реальность профилактических мер.

В организации индивидуальной профилактики, связанной с недопущением побегов из исправительных учреждений, следственных изоляторов, важно определить категории лиц, которые, судя по их криминогенным особенностям, могут совершить побег. Кроме того, необходимо знать и использовать виды, источники и способы получения ин-

формации, имеющей значение для организации и осуществления индивидуальной профилактики.

Основные положения диссертации опубликованы в шести научных работах общим объемом 1,51 п. л.:

1. Барабанов Н.П., Моисеев Н.Д., Понкратов В. А. Особенности предупреждения и раскрытия преступлений в исправительных колониях особого режима // Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях: Учеб.: В 2 т. / Под общ. ред. Ю.И. Калинина. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2003. - Т. 2: Особенная часть. -1,2 / 0,4 п. л.

2. Понкратов В. А., Барабанов Н.П. Теоретический и прикладной аспекты предупреждения криминальной деятельности осужденных / / Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. - 2001. 2. - 0,2 / 0,1 п. л.

3. Понкратов В.А., Цаптш КС. Пути совершенствования правового регулирования деятельности УИС в вопросах охраны исправительных учреждений // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. - 2002. -№ 3-4. - 0,2 / 0,1 п. л.

4. Понкратов В. А. Организация общей профилактики предупреждения побегов из исправительных учреждений // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России.-2003.-№ 1.-0,1 п. л.

5. Понкратов В.А., Барабанов Н.П Организация индивидуальной профилактики побегов из исправительных учреждений и следственных изоляторов // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. - 2004. - № 1. - 0,2 / 0,1 п. л.

6. Понкратов В.А., Барабанов Н.П. Проблемы уголовно-правовой ответственности за совершение побега из мест лишения свободы // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. - 2004. - № 2. - 0,42 / 0,21 п. л.

ПОНКРАТОВ Василий Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ И СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОБЕГОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать «_»_2005 г. Формат 60x84 1/16.

Печ. л._. Тираж 100 экз. Заказ № р£'£

Отделение полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1

N

Р164 74

РНБ Русский фонд

2006^4 19712