Организация и осуществление правового контроля в системе управления органами внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Случевская, Юлия Александровна, кандидата юридических наук

Введение.С.З

Глава 1. Теоретические основы исследования правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел

§ 1. Право в механизме управления органами внутренних дел.С.

§ 2. Понятие, сущность и система правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел.С.

Глава 2. Направления правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел, и пути их совершенствования

§ 1. Правовая экспертиза проектов правовых актов и оценка законности принятых ведомственных правовых актов.С.

§ 2. Правовой контроль за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность в системе МВД России.С

§ 3. Пути совершенствования правового контроля в условиях реформирования органов внутренних дел.С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация и осуществление правового контроля в системе управления органами внутренних дел"

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день перед российским обществом и государством стоит задача системного реформирования органов внутренних дел, модернизации их деятельности, совершенствования управления ими. Необходимость решения этой задачи во многом определяется недостатками правового обеспечения деятельности указанных органов: отсутствием четкого юридического содержания ряда норм, касающихся компетенции сотрудников, что, зачастую, приводит к произвольному ограничению ими прав и свобод граждан и организаций, значительным количеством в законодательстве отсылочных норм, нередко являющихся причиной двусмысленной оценки их действий. Одновременно все более актуальной становится устранение правовой безграмотности сотрудников органов внутренних дел, особенно в отношении понимания ими сущности принципа законности и его реализации в своей деятельности. Не случайно в Указе Президента Российской Федерации от 24.12.2009 г. № 1468 необходимость отмеченного реформирования системы МВД России обосновывается и тем, что «в последнее время участились случаи нарушения сотрудниками милиции законности и служебной дисциплины, которые вызывают негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти»1. Об этом же свидетельствуют и приведенные в диссертации статистические данные о значительном количестве ежегодно регистрируемых фактов таких нарушений (от 141417 до 157107 за период 2005-2009 годы)2.

Нарушения в органах внутренних дел законности приводят к причинению вреда правам и свободам человека и гражданина, обществу и

1 О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 24.12.2009 г. № 1468 // Собрание законодательства Российской Федерации от 28.12.2009 г. № 52 (часть 1). Ст. 6536.

Состояние работы с кадрами внутренних дел Российской Федерации за 2005-2009 годы: Сборники аналитических и информационных материалов. -М.: ЦОКР МВД России, 2006-2010 гг. государству, правопорядку, политической и экономической системам, всем формам собственности. Именно поэтому перед системой МВД России стоит задача в полной мере использовать внутренние управленческие и правовые механизмы, позволяющие повысить эффективность своей деятельности и гарантировать ее законность. В качестве одного из организационных и правовых средств решения этой задачи выступает осуществляемый в системе управления органами внутренних дел правовой контроль.

Несмотря на то, что правовой контроль широко применяется в сфере государственного управления, в том числе в органах внутренних дел, его научная разработка как управленческого и правового явления представляется недостаточной.

Сложный характер правового контроля служит основанием для его рассмотрения в качестве одной из важных категорий как теории управления, так и правовой науки. При этом важно иметь в виду, что сущность этого. контроля является управленческой, а его направленность - правовой. Именно поэтому в нормативных правовых актах МВД России правовой контроль наряду с нормотворческой, организационно-правовой, информационно-правовой и другими видами деятельности, рассматривается в качестве самостоятельного направления правовой работы1.

Управленческая и правовая направленность этого контроля обусловливает сложную систему мер его реализации в органах внутренних дел, включающую: осуществление правовой экспертизы проектов правовых актов; оценку законности принятых ведомственных правовых актов; правовой контроль за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность в системе МВД России.

Особое внимание при этом необходимо уделить исследованию организации правового контроля за соблюдением законодательства при

1 Об утверждении Наставления по организации правовой работы в системе МВД России: Приказ МВД России от 05.01.2007 г. № 6 // АИПС «Консультант Плюс - Нормативные акты МВД России». осуществлении сотрудниками служебной деятельности, затрагивающей права и свободы человека и гражданина и находящейся под пристальным вниманием общественности, правозащитных организаций, органов судебной власти и прокуратуры РФ.

Продолжающиеся в настоящее время факты нарушения сотрудниками органов внутренних дел законности не позволяют говорить о надлежащей организации правового контроля. Как свидетельствуют результаты проведенного в рамках данного исследования анкетирования сотрудников правовых подразделений системы МВД России, правовое и организационное обеспечение этого контроля в органах внутренних дел не отражает потребности в его эффективном осуществлении (86 % респондентов подтвердили данное положение).

Отмеченные недостатки »в работе органов внутренних дел во многом обуславливаются отсутствием четкого определения в действующем законодательстве принципов их деятельности. Поэтому не случайно при разработке проекта Федерального закона «О полиции» решалась задача исчерпывающим образом определить компетенцию ее сотрудников, а также раскрыть содержание таких основополагающих принципов их деятельности, как соблюдение прав и свобод человека и гражданина, законность, беспристрастность, открытость и публичность, обеспечение общественного доверия и поддержки граждан, осуществление которых является одной из важнейших задач правового контроля.

Реализация новых законодательных инициатив тесно связана с совершенствованием правового контроля в системе управления органами внутренних дел. Повышение его эффективности предполагает первостепенное решение таких задач, как включение в сферу правового контроля всех подготавливаемых управленческих решений правового характера; усиление правового контроля за соблюдением сотрудниками законодательных и иных нормативных правовых актов и создание тем самым надежного «правового барьера» противоправным действиям должностных лиц органов внутренних дел при выполнении ими служебных задач; повышение квалификации должностных лиц для выполнения юридически значимых действий.

Потребность в глубоком теоретическом анализе сущности и содержания правового контроля в органах внутренних дел, в разработке научно обоснованных рекомендаций по его организационному и правовому совершенствованию свидетельствует о необходимости проведения комплексного научного исследования этой проблемы, об актуальности избранной темы.

Степень разработанности темы. Комплексный характер исследуемой проблемы обусловил многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей ее различные аспекты.

Важное общетеоретическое и методологическое значение для определения места правового контроля в механизме управления органами внутренних дел имеют фундаментальные работы по проблемам социального и государственного управления В.Г. Афанасьева, Г.В. Атаманчука, Д.Н.Бахраха, О.Е Кутафина, А.Е. Лунева, A.M. Омарова, Г.Х. Попова, Ю.А.Тихомирова, Р.С Хакимова, Ц.А. Ямпольской и других ученых.

Вопрос о соотношении управления и права подробно рассмотрен такими известными учеными, как И.Л. Бачило, И.Я. Дюрягин, В.В. Касьянов, Ю.М. Козлов, В.М. Мандрица, С.М. Петров, М.М. Рассолов, Г.А. Туманов, Е.С. Фролов, P.O. Халфина.

Раскрытию сущности контроля и конкретизации его места в управлении большое внимание уделили Б.А. Аманжолова, И.Л. Бачило, В.П.Беляев, А.И. Турин, Е.А. Кочерин, К.В. Марков, И.Б. Михайловская, М.С. Студеникина, A.M. Тарасов, А.Н. Харитонов, И.Б. Шахов, Е.В. Шорина и другие авторы. Проблемы ведомственного контроля в области организации деятельности органов внутренних дел были предметом изучения таких ученых, как Р.Х. Алиуллов, В.М. Анисимков, В.З. Веселый, С.Е. Вицин, Г.Г.Зуйков, H.H. Иванов, А.П. Ипакян, С.А. Капитонов, А.Г. Капорцев, A.M. Кононов, А.Ф.Майдыков, В.Д. Малков, А.Н. Роша, В.Ф. Сухарев, Г.А. Туманов, В.С.Чернявский, Н.Д. Шелякин, Е.Ф. Яськов и многие другие. Рассмотрению правового обеспечения управленческой деятельности органов внутренних дел посвящены исследования В.В. Дралова, A.B. Дюкова.

Проблеме законности, являющейся основополагающей при определении сущности и целенаправленности правового контроля, посвящены работы Н.Г.Александрова, С.С. Алексеева, В.Г. Афанасьева, А.Т. Боннера, А.Б.Венгерова, А.Ф. Ефремова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, C.B. Липень,

A.Б. Лисюткина, Е.А. Лукашева, Л.А. Морозовой, Н.И. Матузова,

B.С.Нерсесянца, А.Ф. Черданцева и многих других авторов.

Безусловно, работы названных ученых и- других исследователей расширили и обогатили представления об организации и осуществлении контроля в органах внутренних дел. Вместе с тем изучение научной литературы показало отсутствие теоретических и методологических обоснований выделения правового контроля как одной из подфункций контрольной функции управления. В настоящем диссертационном исследовании представлены такие обоснования, а также анализируются проблемы организации и осуществления в органах внутренних дел различных направлений правового контроля, что свидетельствует об его актуальности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и осуществления правового контроля в системе управления органами внутренних дел.

Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные основы осуществления правового контроля как важного средства обеспечения режима законности в деятельности органов внутренних дел и основные направления его совершенствования.

Цель исследования состоит в определении сущности и содержания правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел, его места в системе управления; выявлении организационных и правовых особенностей правового контроля и направлений его осуществления; разработке предложений по повышению эффективности правового контроля в условиях реформирования органов внутренних дел.

Задачами исследования, определяемыми его целью, являются:

- обоснование объективной необходимости осуществления правового контроля в органах внутренних дел;

- раскрытие понятия и содержания правового контроля в органах внутренних дел и определение с учетом взаимосвязи права и управления его места в механизмах как управления, так и правового воздействия; выявление особой целенаправленности правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел, состоящей в безусловном обеспечении режима законности их деятельности;

- определение взаимосвязи между осуществлением правового контроля на внутриорганизационном уровне управления и эффективностью реализации органами внутренних дел их внешне направленных функций;

- выявление места правового контроля в реализации контрольной функции управления, осуществляемого в органах внутренних дел, а также специфики его содержания и механизма осуществления;

- определение места правового контроля в системе оценки эффективности деятельности органов внутренних дел;

- рассмотрение направлений правового контроля, правовых и организационных особенностей их реализации в органах внутренних дел;

- выработка на основе анализа правового и организационного обеспечения правового контроля предложений по его совершенствованию в условиях реформирования системы органов внутренних дел.

Гипотеза исследования. Правовой контроль является подфункцией контрольной функции управления, обладающей объективной необходимостью, особой целенаправленностью, относительной самостоятельностью, специфичностью содержания в общей системе контроля и особенностью механизма осуществления. Глубокое познание сущности и содержания правового контроля в органах внутренних дел, использование выработанных на основе исследования положений о его совершенствовании позволит более успешно решать задачи поддержания режима законности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования служит системный метод познания социальных явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе исследования широко применялись также методы функционального, структурного и сравнительного анализа. Наряду с общенаучными методами анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, сравнения и обобщения, использовались и такие частнонаучные методы как контент-анализ, изучение документов, нормативных правовых и правоприменительных актов, статистический и сравнительно-правовой анализ, социологический опрос.

Использование вышеуказанных методов позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования в разнообразных аспектах, и, в конечном счете, решить поставленные задачи.

Теоретическую и правовую базу исследования составили основополагающие положения таких отраслей научного знания, как теории государства и права, социологии, теория управления и организации, а также конституционного, административного, уголовно-процессуального и других отраслей права, и положения отраслевых дисциплин по проблемам организации правоохранительной деятельности.

Правовой основой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные конституционные законы и федеральные законы, подзаконные акты, в соответствии с которыми в органах внутренних дел организуется и осуществляется правовой контроль. В общей сложности проанализировано и изучено 320 нормативных правовых актов, связанных с вопросами организации и управления в сфере правоохранительной деятельности, осуществления правового контроля.

Эмпирической базой исследования являются результаты анализа:

- судебной практики, связанной с вопросами организации и осуществления правового контроля в деятельности органов внутренних дел: решений Верховного суда РФ (102), постановлений Высшего Арбитражного суда РФ (67), решений федеральных судов общей юрисдикции (686), решений арбитражных судов (315);

- официально опубликованных текстов докладов Генерального прокурора РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ о состоянии законности и защите прав и свобод человека и гражданина (с 2004 по 2009 гг.);

- представлений органов прокуратуры об устранении нарушений закона, вынесенных с 2004 по 2009 гг. в адрес сотрудников органов внутренних дел (242);

- данных статистической отчетности: о состоянии правовой работы в системе МВД России по форме «Ф.1 - Право (114)» (с 2005 по 2008 гг.), о рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях по форме «Ф. 2 - Е» (с 2004 по 2009 гг.), о следственной работе по форме «Ф. 1 - Е» (с 2004 по 2009 гг.);

- обзоров о состоянии правовой работы в системе МВД России, подготовленных Правовом департаментом МВД России (с 2002 по 2009 гг.);

- сборников аналитических и информационных материалов о состоянии работы с кадрами внутренних дел Российской Федерации, изданных Центром обеспечения кадровой работы (с 2004 по 2009 гг.);

- материалов печатных и электронных средств массовой информации, отражающих вопросы ненадлежащего осуществления правового контроля в органах внутренних дел за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность;

- контрольно-наблюдательных дел по линии правовой работы в Правовом департаменте МВД России в отношении органов внутренних дел на региональном уровне (по 83-м субъектам Российской Федерации), включающих: результаты инспектирования и контрольных проверок; правовые акты, принятые органами внутренних дел на региональном уровне, регулирующие вопросы организации правовой работы, в том числе и правового контроля; управленческие документы (доклады руководителей, материалы служебных совещаний, аналитические справки и др.); материалы о результатах рассмотрения вопросов законности служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел; информационно-правовые обзоры и бюллетени по проблеме исследования;

- результатов опросов, осуществленных диссертантом в период с 2007 по 2009 гг. в форме анонимного анкетирования 608-ми респондентов, включая: а) 356 руководителей органов (подразделений) ГУВД по г.Москве, по Московской области, по Краснодарскому краю, УВД по Калининградской области, МВД по Республике Северная Осетия - Алания, а также слушателей 1, 2 и 5 факультетов Академии управления МВД России, из них: 13 руководителей территориальных органов МВД России на районном уровне; 27 руководителей службы собственной безопасности; 104 руководителя подразделений милиции общественной безопасности; 63 руководителя подразделений криминальной милиции; 22 руководителя подразделений экономической безопасности; 23 руководителя следственных подразделений; 38 руководителей тыловых подразделений; 31 руководителя штаба; 35 руководителей кадровых подразделений; б) 252 сотрудника подразделений правового обеспечения системы МВД России (центрального аппарата МВД России, ГУВД по г.Москве, по Московской области, по Краснодарскому краю, УВД по Калининградской области, МВД по Республике Северная Осетия - Алания, а также сотрудников подразделений правового обеспечения, проходивших обучение на Высших .академических курсах Академии управления МВД России).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных правовому контролю, осуществляемому в управленческой деятельности органов внутренних дел, и направленного на его совершенствование. В процессе реализации цели диссертационного исследования и решения связанных с ней задач получены следующие обладающие научной новизной результаты:

- обосновано и введено в научный оборот определение понятия осуществляемого в управленческой деятельности органов внутренних дел правового контроля, которым является подфункция контрольной функции управления, обладающая признаками объективной необходимости, особой целенаправленности, относительной самостоятельности в общей системе контроля, специфичностью содержания и особенностью механизма осуществления;

- определены цель, задачи, предмет, субъекты и объекты, направления, методы и формы осуществления правового контроля, его место как управленческого явления в механизме правового воздействия;

- аргументировано положение о том, что при рассмотрении правового контроля как управленческого и правового явления, необходимо исходить из нормативного понимания права, на основании которого возможна выработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование всей системы правового регулирования, в том числе и в сфере управления органами внутренних дел;

- обоснована позиция, согласно которой глубокое уяснение сущности и содержания правового контроля, рассмотрение всех его аспектов в системе органов внутренних дел, является одной из важных предпосылок научно обоснованного использования этого элемента управления в целях поддержания в их деятельности режима законности, особенно в условиях формирования в стране правового государства;

- аргументировано положение, что эффективная реализация правового контроля на внутриорганизационном уровне управления способствует обеспечению законности внешне направленной деятельности органов внутренних дел;

- определены особенности осуществления м органах внутренних дел правового контроля по основным его направлениям: правовой экспертизе проектов правовых актов; оценке законности ведомственных правовых актов; правовому контролю за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность;

- обоснована необходимость включения в качестве самостоятельного направления правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел, антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов; определены основные пути и средства совершенствования организационного и правового обеспечения направлений правового контроля в условиях реформирования системы МВД России в соответствии с ее назначением и объективными потребностями общества в законности деятельности органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовой контроль представляет собой важный элемент управленческой деятельности органов внутренних дел. Его осуществление в условиях реформирования системы МВД России позволяет повысить эффективность правоохранительной деятельности, обеспечить защиту прав и свобод человека и гражданина.

2. Авторское определение понятия «правовой контроль, осуществляемый в управленческой деятельности органов внутренних дел», под которым понимается относительно самостоятельная подфункция контрольной функции управления, реализуемая в целях поддержания режима законности руководителями органов внутренних дел, а также вышестоящими подразделениями самостоятельно или с привлечением специально уполномоченных правовых подразделений, в отношении подчиненных подразделений при осуществлении ими правотворческой и правоприменительной деятельности.

3. Признаками правового контроля, осуществляемого в управленческой деятельности органов внутренних дел, являются: а) объективная необходимость, обусловленная общесоциальной потребностью и интересами установления и поддержания в органах внутренних дел режима законности; б) особая целенаправленность, заключающаяся в обеспечении режима законности в деятельности органов внутренних дел; в) относительная самостоятельность в общей системе контроля; г) специфичность содержания, которая определяется разнообразием его направлений (правовой экспертизы проектов правовых актов; оценки законности принятых ведомственных правовых актов; правового контроля за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность); д) особенность механизма осуществления, которая выражается в его реализации не только руководителями всех уровней системы МВД России, но и специально уполномоченными подразделениями правового обеспечения в отношении строго определенных объектов по особым направлениям, в присущих им формам и методами, образующими свойственную правовому контролю систему.

4. Систему правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел, образуют: а) объекты, которыми являются все службы и подразделения органов внутренних дел, а также служебная деятельность их сотрудников; б) субъекты - руководители органов (подразделений) внутренних дел, вышестоящие органы (подразделения) в отношении нижестоящих по соответствующим направлениям служебной деятельности, а также правовые подразделения; в) предметы, находящие свое выражение в результатах правотворческой и правоприменительной деятельности системы органов внутренних дел, способах и средствах их достижения; г) направления осуществления правового контроля: правовая экспертиза проектов правовых актов; оценка законности принятых ведомственных правовых актов; правовой контроль за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность; д) формы и методы реализации правового контроля: исследование проектов правовых актов и принятых ведомственных правовых актов, осуществляемое методами оценочного сравнения и ведения; выявление состояния соблюдения законодательства, регулирующего служебную деятельность - методами слежения, сбора и обработки необходимой информации.

5. Правовая экспертиза проектов правовых актов и оценка законности принятых правовых актов в системе МВД России представляют собой экспертную оценочно-сравнительную деятельность специально уполномоченных субъектов, реализуемую на основе использования ими специальных познаний в области юриспруденции в соответствии с требованиями соблюдения законности, профессионализма, независимости в пределах предоставленных полномочий, ответственности, объективности и самостоятельности в изложении своей позиции и выводов.

Достижение цели поддержания должного уровня законности в конкретном органе внутренних дел возможно при наличии организационной и правовой поддержки названных направлений правового контроля, использования их во взаимосвязи.

6. Содержание правового контроля за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность органов внутренних дел, составляет совокупность его отдельных видов с учетом основных направлений контролируемой служебной деятельности (административной, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной).

7. Предложения диссертанта по совершенствованию организационно-правовых основ осуществляемого в органах внутренних дел правового контроля, включающие: а) внесение в пункт 2 статьи 51 проекта Федерального закона «О полиции» (предусматривающую осуществление ведомственного контроля за деятельностью полиции) положения, устанавливающего обязательность осуществления в ее деятельности правового контроля по следующим направлениям: правовая экспертиза проектов правовых актов; оценка законности действующих правовых актов; антикоррупционная экспертиза проектов правовых актов и действующих правовых актов; правовой контроль за соблюдением законодательства, регулирующего ее служебную деятельность; б) выделение в качестве самостоятельного направления правового контроля антикоррупционнной экспертизы проектов правовых актов с включением в ее содержание мониторинга правоприменения действующих правовых актов. Результаты проведения такого рода экспертиз должны быть отражены в «Отчете о состоянии правовой работы в системе МВД России.

Форма 1-Право», утвержденном приказом МВД России от 17.07.2005 г. № 570; в) установление положения о том, что для поддержания режима законности решение руководителями МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ вопроса о целесообразности осуществления обязательной правовой экспертизы проектов ненормативных правовых актов (правом на принятие которых они наделены в соответствии с приказом МВД России от 21.11.2008 г. № 1006) должно быть поставлено в зависимость от: круга общественных отношений, регулируемых данным видом правового акта; состояния законности в конкретном органе внутренних дел; компетенции и профессионализма сотрудников как подразделений правового обеспечения, так и других служб; г) дополнение для определения объема нагрузки сотрудников правовых подразделений формы статистической отчетности («Отчет о состоянии правовой работы в системе МВД России. Форма 1-Право», утвержденной приказом МВД России от 17.07.2005 г. №570) сведениями о количестве проведенных правовых экспертиз проектов правовых актов ненормативного характера, заключений по результатам служебных проверок; д) приведение в соответствие с гражданско-процессуальным законодательством положения Наставления по организации правовой работы (приказ МВД России от 05.01.2007 г. № 6) об использовании в качестве одного из оснований осуществления контроля за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность, вступивших в законную силу судебных актов вместо соответствующих судебных решений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в его научной новизне, выводах и положениях, обогащающих знания в области теории управления в сфере правоохранительной деятельности, которые могут быть использованы в последующих научно-прикладных исследованиях, способствуя расширению и углублению современных представлений о контроле, осуществляемом в органах внутренних дел, и его подфункции - правовом контроле.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные положения, научно-практические выводы и предложения могут быть использованы при разработке концепции совершенствования правового контроля в условиях реформирования органов внутренних дел, а также в процессе подготовки учебно-методических и практических пособий для сотрудников правовых подразделений МВД России, программ повышения их квалификации в образовательных учреждениях системы МВД России, разработки специального курса для обучения и повышения квалификации руководящих работников этой системы в образовательных учреждениях, отражающего роль и возможности правовых средств в решении вопросов укрепления законности в деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью;

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием научных положений различных отраслей знания, методологии системного подхода, аргументацией обосновываемых выводов и предложений, их логичностью и непротиворечивостью, подкрепленных достаточно репрезентативными эмпирическими материалами и социологическими исследованиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы отражены автором в пяти опубликованных научных работах. Результаты исследования докладывались на: всероссийской научно - практической конференции «Гражданское общество и органы внутренних дел: проблемы, противоречия, формы взаимодействия» (ноябрь 2007 г., г.Москва); международной научно-практической конференции «Стратегическое управление в правоохранительной сфере: проблемы теории и практики» (октябрь 2008 г., г.Москва); межвузовском методологическом семинаре «Организационные и правовые основы обеспечения духовной безопасности в

Российской Федерации» (октябрь 2009 г., г.Москва); вузовской научно-практической конференции «Приоритетные направления совершенствования управленческой деятельности руководителей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации» (апрель 2010 г., г.Москва); всероссийской научно-практической конференции «Оценка эффективности деятельности органов внутренних дел» (май 2010 г., г.Москва).

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Калининградского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность УВД по Калининградской области в виде методических рекомендаций по проведению правовой экспертизы проектов правовых актов, оценке законности принятых ведомственных правовых актов и их экспертизы на коррупциогенность.

Структура работы определена с учетом цели и задач исследования и отвечает соответствующим требованиям. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Случевская, Юлия Александровна, Москва

Заключение

Правовой контроль является управленческим и правовым явлением. Данная особенность делает необходимым дальнейшее изучение данного вида контроля во взаимосвязи наук управления и права.

Воздействие права на общественные отношения, возникающие в управлении, осуществляется через множество стадий, на которых реализуются нормы права, возникают соответствующие правоотношения, выражающиеся в существовании прав и обязанностей у управляющих и управляемых. Осуществление правового контроля возможно при наличии правового воздействия на управление, так как только в этом случае достигается упорядоченность управленческих отношений, устанавливается правопорядок, реализуется принцип законности.

Сам механизм действия права в управлении приобретает управленческий аспект, проявляющийся, в том числе и во влиянии на правовой контроль, следующим образом: 1) правовой механизм, включающий в себя правовой контроль, является специфической формой управленческого воздействия на общественные отношения; 2) право непосредственно воздействует на элементы управления, в том числе и на правовой контроль.

Юридической науке предстоит еще многое сделать в области совершенствования правового контроля. Однако выверить и оценить конечную эффективность влияния права на управление, в том числе, с помощью правового контроля, призвана наука управления. Методологически при этом обнаруживается органическое единство организационного и правового подходов, с одной стороны, а с другой - связь и зависимость юридической науки и науки управления, их взаимодействие.

Таким образом, при дальнейшем изучении правового контроля как подфункции контрольной функции управления, осуществляемого в любой организационной системе, должны учитываться вышеуказанные положения.

В рамках данного комплексного и системного исследования дано понятие правового контроля, определены его сущностные особенности и содержание, механизм осуществления.

Установлено, что выделение правового контроля в качестве подфункции контрольной функции управления объясняется объективной необходимостью и общесоциальной потребностью в установлении и поддержании в органах внутренних дел режима законности. Именно данная цель стоит на сегодняшний день при реформировании системы МВД России. Правовой контроль является средством, с помощью которого могут быть выявлены и устранены патологии в деятельности органов внутренних дел.

Рассмотренное в диссертационном исследовании явление не должно восприниматься руководителями и сотрудниками как средство осуществления репрессивных мер. Правовой контроль помогает вскрыть отклонения от правовых норм и нарушения принципов законности на возможно более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем. Учитывая это, необходимо дополнение системы оценки эффективности деятельности органа (подразделения) внутренних дел, установленной приказом МВД России от 19.01.2010 г. № 25, разделом о причинах нарушения законности сотрудниками, реализующими каждое из оцениваемых направлений его деятельности.

Важной особенностью правового контроля, определяющей его относительную самостоятельность в общей системе контроля и специфичность содержания и механизма осуществления, является то, что он реализуется руководителями всех уровней системы МВД России по соответствующим направлениям служебной деятельности, и специально уполномоченными подразделениями правового обеспечения в отношении строго определенных объектов по особым направлениям, в присущих им формах и методах, образующих свойственную правовому контролю систему.

Направления правового контроля, осуществляемые в органах I внутренних дел, получили организационную и правовую! поддержку в системе МВД России. Однако в ходе диссертационного исследования были выявлены правовые пробелы и неточности, препятствующие решать задачи по поддержанию уровня законности в органах внутренних дел.

К деятельности сотрудников, осуществляющих правовую экспертизу проектов правовых актов и оценку законности действующих, должны предъявляться такие требования как: соблюдение законности, профессионализм, независимость в пределах предоставленных полномочий, объективность и самостоятельность в изложении своей позиции и выводов, ответственность. В связи с этим необходимо решить следующий круг проблем: организовать специализированное обучение в ведомственных образовательных учреждениях юридических работников для органов внутренних дел; продолжить повсеместное внедрение справочно-поисковых и информационно-правовых автоматизированных систем; повысить уровень ответственности сотрудников.

Правовой контроль за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность органов внутренних дел, подразделяется на: правовой контроль за административной деятельность, правовой контроль за оперативно-розыскной деятельность, правовой контроль за уголовно-процессуальной деятельностью. Особенности каждого из вышеперечисленных видов деятельности определяют специфику осуществления правового контроля.

Административная деятельность органов внутренних дел включает в себя внутриорганизационную деятельность, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, осуществление лицензионно-разрешительной деятельности, борьбу с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства, содержание и охрана подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предупреждение правонарушение среди несовершеннолетних, обеспечение безопасности дорожного движения, охрану имущества по договорам, а также административно-юрисдикционную деятельность.

Анализ правовых актах МВД России, регулирующих деятельность подразделений органов внутренних дел, на которые возложены задачи реализации указанных направлений административной деятельности, показал, что в них закреплен механизм осуществления правового контроля, а именно: на сотрудников возлагается обязанность осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством, руководители несут персональную ответственность за законностью деятельности подчиненных, предусмотрен порядок обжалования действий (бездействий) сотрудников и привлечения их к ответственности.

При изучении форм и процедур правового контроля за порядком прохождения и условиями службы, осуществляемого руководителями оперативных подразделений, предметом правового контроля за исполнением закона в оперативно-розыскной деятельности является, прежде всего, соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Правовой контроль за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел осуществляется на основании Уголовно-процессуального кодекса РФ и должностных инструкций. Наиболее важными проблемами, которые должны выявляться и устраняться с помощью правового контроля, являются: сокрытие заявлений (сообщений) от регистрации и незаконный отказ в регистрации заявлений (сообщений); нарушение сроков возбуждения уголовного дела; производство процессуальных действий до возбуждения уголовного дела; необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела; привлечение лица в качестве обвиняемого при отсутствии достаточных доказательств; приостановление или прекращение уголовного дела при отсутствии оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством; незаконное применение физической силы.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, ' что эффективное осуществление правового контроля на внутриорганизационном уровне обеспечивает успех внешней деятельности органов внутренних дел, достижение ими поставленных целей и решение конкретных задач, связанных с обеспечением законности и правопорядка, защитой прав и свобод человека и гражданина, борьбой с преступлениями и другими правонарушениями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация и осуществление правового контроля в системе управления органами внутренних дел»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

004611385

На правах рукописи

СЛУЧЕВСКАЯ Юлия Александровна

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВОВОГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

2 8 ОКТ 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2010

Исх. № ¿/З/^ЗОЬ « УУ » 40 2ъ10х

«

Вход. № ¿Ю

«Ж». <4Р 20/Дг.

004611885

Работа выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Кильмашкина Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Тарасов Анатолий Михайлович

Защита состоится «-/¡-¡О) 2010 г. в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 203.002(08 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в зале совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «/У » 2010 г.

кандидат юридических наук, доцент Овчинников Олег Анатольевич

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день перед российским обществом и государством стоит задача системного реформирования органов внутренних дел, модернизации их деятельности, совершенствования управления ими. Необходимость решения этой задачи во многом определяется недостатками правового обеспечения деятельности указанных органов: отсутствием четкого юридического содержания ряда норм, касающихся компетенции сотрудников, что, зачастую, приводит к произвольному ограничению ими прав и свобод граждан и организаций, значительным количеством в законодательстве отсылочных норм, нередко являющихся причиной двусмысленной оценки их действий. Одновременно все более актуальной становится устранение правовой безграмотности сотрудников органов внутренних дел, особенно в отношении понимания ими сущности принципа законности и его реализации в своей деятельности. Не случайно в Указе Президента Российской Федерации от 24.12.2009 г. № 1468 необходимость отмеченного реформирования системы МВД России обосновывается и тем, что «в последнее время участились случаи нарушения сотрудниками милиции законности и служебной дисциплины, которые вызывают негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти»'. Об этом же свидетельствуют и приведенные в диссертации статистические данные о значительном количестве ежегодно регистрируемых фактов таких нарушений (от 141417 до 157107 за период 2005-2009 годы)2.

Нарушения в органах внутренних дел законности приводят к причинению вреда правам и свободам человека и гражданина, обществу и государству, правопорядку, политической и экономической системам, всем формам собственности. Именно поэтому перед системой МВД России стоит задача в полной мере использовать внутренние управленческие и правовые механизмы, позволяющие повысить эффективность своей деятельности и гарантировать ее законность. В качестве одного из организационных и правовых средств решения этой задачи выступает осуществляемый в системе управления органами внутренних дел правовой контроль.

Несмотря на то, что правовой контроль широко применяется в сфере государственного управления, в том числе в органах внутренних дел, его

1 О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 24.12.2009 г. № 1468 // Собрание законодательства Российской Федерации от 28.12.2009 г. № 52 (часть 1). Ст. 6536.

2 Состояние работы с кадрами внутренних дел Российской Федерации за 2005-2009 годы: Сборники аналитических и информационных материалов. -М.: ЦОКР МВД России, 2006-2010 гг.

научная разработка как управленческого и правового явления представляется недостаточной.

Сложный характер правового контроля служит основанием для его рассмотрения в качестве одной из важных категорий как теории управления, так и правовой науки. При этом важно иметь в виду, что сущность этого контроля является управленческой, а его направленность - правовой. Именно поэтому в нормативных правовых актах МВД России правовой контроль наряду с нормотворческой, организационно-правовой, информационно-правовой и другими видами деятельности, рассматривается в качестве самостоятельного направления правовой работы'.

Управленческая и правовая направленность этого контроля обусловливает сложную систему мер его реализации в органах внутренних дел, включающую: осуществление правовой экспертизы проектов правовых актов; оценку законности принятых ведомственных правовых актов; правовой контроль за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность в системе МВД России.

Особое внимание при этом необходимо уделить исследованию организации правового контроля за соблюдением законодательства при осуществлении сотрудниками служебной деятельности, затрагивающей права и свободы человека и гражданина и находящейся под пристальным вниманием общественности, правозащитных организаций, органов судебной власти и прокуратуры РФ.

Продолжающиеся в настоящее время факты нарушения сотрудниками органов внутренних дел законности не позволяют говорить о надлежащей организации правового контроля. Как свидетельствуют результаты проведенного в рамках данного исследования анкетирования сотрудников правовых подразделений системы МВД России, правовое и организационное обеспечение этого контроля в органах внутренних дел не отражает потребности в его эффективном осуществлении (86 % респондентов подтвердили данное положение).

Отмеченные недостатки в работе органов внутренних дел во многом обуславливаются отсутствием четкого определения в действующем законодательстве принципов их деятельности. Поэтому не случайно при разработке проекта Федерального закона «О полиции» решалась задача исчерпывающим образом определить компетенцию ее сотрудников, а также раскрыть содержание таких основополагающих принципов их деятельности, как соблюдение прав и свобод человека и гражданина, законность, беспристрастность, открытость и публичность, обеспечение общественного

' Об утверждении Наставления по организации правовой работы в системе МВД России: Приказ МВД России от 05.01.2007 г. № 6 // АИПС «Консультант Плюс - Нормативные акты МВД России».

доверия и поддержки граждан, осуществление которых является одной из важнейших задач правового контроля.

Реализация новых законодательных инициатив тесно связана с совершенствованием правового контроля в системе управления органами внутренних дел. Повышение его эффективности предполагает первостепенное решение таких задач, как включение в сферу правового контроля всех подготавливаемых управленческих решений правового характера; усиление правового контроля за соблюдением сотрудниками законодательных и иных нормативных правовых актов и создание тем самым надежного «правового барьера» противоправным действиям должностных лиц органов внутренних дел при выполнении ими служебных задач; повышение квалификации должностных лиц для выполнения юридически значимых действий.

Потребность в глубоком теоретическом анализе сущности и содержания правового контроля в органах внутренних дел, в разработке научно обоснованных рекомендаций по его организационному и правовому совершенствованию свидетельствует о необходимости проведения комплексного научного исследования этой проблемы, об актуальности избранной темы.

Степень разработанности темы. Комплексный характер исследуемой проблемы обусловил многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей ее различные аспекты.

Важное общетеоретическое и методологическое значение для определения места правового контроля в механизме управления органами внутренних дел имеют фундаментальные работы по проблемам социального и государственного управления В.Г. Афанасьева, Г.В. Атаманчука, Д.Н.Бахраха, О.Е Кутафина, А.Е. Лунева, A.M. Омарова, Г.Х. Попова, Ю.А.Тихомирова, Р.С Хакимова, Ц.А. Ямпольской и других ученых.

Вопрос о соотношении управления и права подробно рассмотрен такими известными учеными, как ИЛ. Бачило, И.Я. Дюрягин, В.В. Касьянов, Ю.М. Козлов, В.М. Мандрица, С.М. Петров, М.М. Рассолов, Г.А. Туманов, Е.С. Фролов, P.O. Халфина.

Раскрытию сущности контроля и конкретизации его места в управлении большое внимание уделили Б.А. Аманжолова, И.Л. Бачило, В.П.Беляев, А.И. Гурин, Е.А. Кочерин, К.В. Марков, И.Б. Михайловская, М.С. Студеникина, A.M. Тарасов, А.Н. Харитонов, И.Б. Шахов, Е.В. Шорина и другие авторы. Проблемы ведомственного контроля в области организации деятельности органов внутренних дел были предметом изучения таких ученых, как Р.Х. Алиуллов, В.М. Анисимков, В.З. Веселый, С.Е. Вицин, Г.Г.Зуйков, H.H. Иванов, А.П. Ипакян, С.А. Капитонов, А.Г. Капорцев, A.M. Кононов, А.Ф.Майдыков, В.Д. Малков, А.Н. Роша, В.Ф. Сухарев, Г.А. Туманов, В.С.Чернявский, Н.Д. Шелякин, Е.Ф. Яськов и многие другие.

Рассмотрению правового обеспечения управленческой деятельности органов внутренних дел посвящены исследования В.В. Дралова, A.B. Дюкова.

Проблеме законности, являющейся основополагающей при определении сущности и целенаправленности правового контроля, посвящены работы Н.Г.Александрова, С.С. Алексеева, В.Г. Афанасьева, А.Т. Боннера, А.Б.Венгерова, А.Ф. Ефремова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, C.B. Липень,

A.Б. Лисюткина, Е.А. Лукашева, Л.А. Морозовой, Н.И. Матузова,

B.С.Нерсесянца, А.Ф. Черданцева и многих других авторов.

Безусловно, работы названных ученых и других исследователей расширили и обогатили представления об организации и осуществлении контроля в органах внутренних дел. Вместе с тем изучение научной литературы показало отсутствие теоретических и методологических обоснований выделения правового контроля как одной из подфункций контрольной функции управления. В настоящем диссертационном исследовании представлены такие обоснования, а также анализируются проблемы организации и осуществления в органах внутренних дел различных направлений правового контроля, что свидетельствует об его актуальности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и осуществления правового контроля в системе управления органами внутренних дел.

Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные основы осуществления правового контроля как важного средства обеспечения режима законности в деятельности органов внутренних дел и основные направления его совершенствования.

Цель исследования состоит в определении сущности и содержания правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел, его места в системе управления; выявлении организационных и правовых особенностей правового контроля и направлений его осуществления; разработке предложений по повышению эффективности правового контроля в условиях реформирования органов внутренних дел.

Задачами исследования, определяемыми его целью, являются:

- обоснование объективной необходимости осуществления правового контроля в органах внутренних дел;

- раскрытие понятия и содержания правового контроля в органах внутренних дел и определение с учетом взаимосвязи права и управления его места в механизмах как управления, так и правового воздействия;

- выявление особой целенаправленности правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел, состоящей в безусловном обеспечении режима законности их деятельности;

- определение взаимосвязи между осуществлением правового контроля на внутриорганизационном уровне управления и эффективностью реализации органами внутренних дел их внешне направленных функций;

- выявление места правового контроля в реализации контрольной функции управления, осуществляемого в органах внутренних дел, а также специфики его содержания и механизма осуществления;

- определение места правового контроля в системе оценки эффективности деятельности органов внутренних дел;

- рассмотрение направлений правового контроля, правовых и организационных особенностей их реализации в органах внутренних дел;

- выработка на основе анализа правового и организационного обеспечения правового контроля предложений по его совершенствованию в условиях реформирования системы органов внутренних дел.

Гипотеза исследования. Правовой контроль является подфункцией контрольной функции управления, обладающей объективной необходимостью, особой целенаправленностью, относительной самостоятельностью, специфичностью содержания в общей системе контроля и особенностью механизма осуществления. Глубокое познание сущности и содержания правового контроля в органах внутренних дел, использование выработанных на основе исследования положений о его совершенствовании позволит более успешно решать задачи поддержания режима законности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования служит системный метод познания социальных явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе исследования широко применялись также методы функционального, структурного и сравнительного анализа. Наряду с общенаучными методами анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, сравнения и обобщения, использовались и такие частнонаучные методы как контент-анализ, изучение документов, нормативных правовых и правоприменительных актов, статистический и сравнительно-правовой анализ, социологический опрос.

Использование вышеуказанных методов позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования в разнообразных аспектах, и, в конечном счете, решить поставленные задачи.

Теоретическую и правовую базу исследования составили основополагающие положения таких отраслей научного знания, как теории государства и права, социологии, теория управления и организации, а также конституционного, административного, уголовно-процессуального и других отраслей права, и положения отраслевых дисциплин по проблемам организации правоохранительной деятельности.

Правовой основой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные конституционные законы и федеральные законы, подзаконные акты, в соответствии с которыми в органах внутренних дел организуется и осуществляется правовой контроль.

В общей сложности проанализировано и изучено 320 нормативных правовых актов, связанных с вопросами организации и управления в сфере правоохранительной деятельности, осуществления правового контроля.

Эмпирической базой исследования являются результаты анализа:

- судебной практики, связанной с вопросами организации и осуществления правового контроля в деятельности органов внутренних дел: решений Верховного суда РФ (102), постановлений Высшего Арбитражного суда РФ (67), решений федеральных судов общей юрисдикции (686), решений арбитражных судов (315);

- официально опубликованных текстов докладов Генерального прокурора РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ о состоянии законности и защите прав и свобод человека и гражданина (с 2004 по 2009 гг.);

- представлений органов прокуратуры об устранении нарушений закона, вынесенных с 2004 по 2009 гг. в адрес сотрудников органов внутренних дел (242);

- данных статистической отчетности: о состоянии правовой работы в системе МВД России по форме «Ф.1 - Право (114)» (с 2005 по 2008 гг.), о рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях по форме «Ф. 2 - Е» (с 2004 по 2009 гг.), о следственной работе по форме «Ф. 1 - Е» (с 2004 по 2009 гг.);

- обзоров о состоянии правовой работы в системе МВД России, подготовленных Правовом департаментом МВД России (с 2002 по 2009 гг.);

- сборников аналитических и информационных материалов о состоянии работы с кадрами внутренних дел Российской Федерации, изданных Центром обеспечения кадровой работы (с 2004 по 2009 гг.);

- материалов печатных и электронных средств массовой информации, отражающих вопросы ненадлежащего осуществления правового контроля в органах внутренних дел за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность;

- контрольно-наблюдательных дел по линии правовой работы в Правовом департаменте МВД России в отношении органов внутренних дел на региональном уровне (по 83-м субъектам Российской Федерации), включающих: результаты инспектирования и контрольных проверок; правовые акты, принятые органами внутренних дел на региональном уровне, регулирующие вопросы организации правовой работы, в том числе и правового контроля; управленческие документы (доклады руководителей, материалы служебных совещаний, аналитические справки и др.); материалы о результатах рассмотрения вопросов законности служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел; информационно-правовые обзоры и бюллетени по проблеме исследования;

- результатов опросов, осуществленных диссертантом в период с 2007 по 2009 гг. в форме анонимного анкетирования 608-ми респондентов, включая:

а) 356 руководителей органов (подразделений) ГУВД по г.Москве, по Московской области, по Краснодарскому краю, УВД по Калининградской области, МВД по Республике Северная Осетия - Алания, а также слушателей 1, 2 и 5 факультетов Академии управления МВД России, из них: 13 руководителей территориальных органов МВД России на районном уровне; 27 руководителей службы собственной безопасности; 104 руководителей подразделений милиции общественной безопасности; 63 руководителей подразделений криминальной милиции; 22 руководителей подразделений экономической безопасности; 23 руководителей следственных подразделений; 38 руководителей тыловых подразделений; 31 руководителя штаба; 35 руководителей кадровых подразделений;

б) 252 сотрудника подразделений правового обеспечения системы МВД России (центрального аппарата МВД России, ГУВД по г.Москве, по Московской области, по Краснодарскому краю, УВД по Калининградской области, МВД по Республике Северная Осетия - Алания, а также сотрудников подразделений правового обеспечения, проходивших обучение на Высших академических курсах Академии управления МВД России).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных правовому контролю, осуществляемому в управленческой деятельности органов внутренних дел, и направленного на его совершенствование. В процессе реализации цели диссертационного исследования и решения связанных с ней задач получены следующие обладающие научной новизной результаты:

- обосновано и введено в научный оборот определение понятия осуществляемого в управленческой деятельности органов внутренних дел правового контроля, которым является подфункция контрольной функции управления, обладающая признаками объективной необходимости, особой целенаправленности, относительной самостоятельности в общей системе контроля, специфичностью содержания и особенностью механизма осуществления;

- определены цель, задачи, предмет, субъекты и объекты, направления, методы и формы осуществления правового контроля, его место как управленческого явления в механизме правового воздействия;

- аргументировано положение о том, что при рассмотрении правового контроля как управленческого и правового явления, необходимо исходить из нормативного понимания права, на основании которого возможна выработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование всей системы правового регулирования, в том числе и в сфере управления органами внутренних дел;

- обоснована позиция, согласно которой глубокое уяснение сущности и содержания правового контроля, рассмотрение всех его аспектов в системе органов внутренних дел, является одной из важных предпосылок научно

обоснованного использования этого элемента управления в целях поддержания в их деятельности режима законности, особенно в условиях формирования в стране правового государства;

- аргументировано положение, что эффективная реализация правового контроля на внутриорганизационном уровне управления способствует обеспечению законности внешне направленной деятельности органов внутренних дел;

- определены особенности осуществления в органах внутренних дел правового контроля по основным его направлениям: правовой экспертизе проектов правовых актов; оценке законности ведомственных правовых актов; правовому контролю за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность;

- обоснована необходимость включения в качестве самостоятельного направления правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел, антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов;

- определены основные пути и средства совершенствования организационного и правового обеспечения направлений правового контроля в условиях реформирования системы МВД России в соответствии с ее назначением и объективными потребностями общества в законности деятельности органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовой контроль представляет собой важный элемент управленческой деятельности органов внутренних дел. Его осуществление в условиях реформирования системы МВД России позволяет повысить эффективность правоохранительной деятельности, обеспечить защиту прав и свобод человека и гражданина.

2. Авторское определение понятия «правовой контроль, осуществляемый в управленческой деятельности органов внутренних дел», под которым понимается относительно самостоятельная подфункция контрольной функции управления, реализуемая в целях поддержания режима законности руководителями органов внутренних дел, а также вышестоящими подразделениями самостоятельно или с привлечением специально уполномоченных правовых подразделений, в отношении подчиненных подразделений при осуществлении ими правотворческой и правоприменительной деятельности.

3. Признаками правового контроля, осуществляемого в управленческой деятельности органов внутренних дел, являются: а) объективная необходимость, обусловленная общесоциальной потребностью и интересами установления и поддержания в органах внутренних дел режима законности; б) особая целенаправленность, заключающаяся в обеспечении режима законности в деятельности органов внутренних дел; в) относительная самостоятельность в общей системе контроля; г) специфичность содержания,

которая определяется разнообразием его направлений (правовой экспертизы проектов правовых актов; оценки законности принятых ведомственных правовых актов; правового контроля за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность); д) особенность механизма осуществления, которая выражается в его реализации не только руководителями всех уровней системы МВД России, но и специально уполномоченными подразделениями правового обеспечения в отношении строго определенных объектов по особым направлениям, в присущих им формам и методами, образующими свойственную правовому контролю систему.

4. Систему правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел, образуют:

а) объекты, которыми являются все службы и подразделения органов внутренних дел, а также служебная деятельность их сотрудников;

б) субъекты - руководители органов (подразделений) внутренних дел, вышестоящие органы (подразделения) в отношении нижестоящих по соответствующим направлениям служебной деятельности, а также правовые подразделения;

в) предметы, находящие свое выражение в результатах правотворческой и правоприменительной деятельности системы органов внутренних дел, способах и средствах их достижения;

г) направления осуществления правового контроля: правовая экспертиза проектов правовых актов; оценка законности принятых ведомственных правовых актов; правовой контроль за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность;

д) формы и методы реализации правового контроля: исследование проектов правовых актов и принятых ведомственных правовых актов, осуществляемое методами оценочного сравнения и ведения; выявление состояния соблюдения законодательства, регулирующего служебную деятельность - методами слежения, сбора и обработки необходимой информации.

5. Правовая экспертиза проектов правовых актов и оценка законности принятых правовых актов в системе МВД России представляют собой экспертную оценочно-сравнительную деятельность специально уполномоченных субъектов, реализуемую на основе использования ими специальных познаний в области юриспруденции в соответствии с требованиями соблюдения законности, профессионализма, независимости в пределах предоставленных полномочий, ответственности, объективности и самостоятельности в изложении своей позиции и выводов.

Достижение цели поддержания должного уровня законности в конкретном органе внутренних дел возможно при наличии организационной и правовой поддержки названных направлений правового контроля, использования их во взаимосвязи.

6. Содержание правового контроля за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность органов внутренних дел, составляет совокупность его отдельных видов с учетом основных направлений контролируемой служебной деятельности (административной, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной).

7. Предложения диссертанта по совершенствованию организационно-правовых основ осуществляемого в органах внутренних дел правового контроля, включающие:

а) внесение в пункт 2 статьи 51 проекта Федерального закона «О полиции» (предусматривающую осуществление ведомственного контроля за деятельностью полиции) положения, устанавливающего обязательность осуществления в ее деятельности правового контроля по следующим направлениям: правовая экспертиза проектов правовых актов; оценка законности действующих правовых актов; антикоррупционная экспертиза проектов правовых актов и действующих правовых актов; правовой контроль за соблюдением законодательства, регулирующего ее служебную деятельность;

б) выделение в качестве самостоятельного направления правового контроля антикоррупционнной экспертизы проектов правовых актов с включением в ее содержание мониторинга правоприменения действующих правовых актов. Результаты проведения такого рода экспертиз должны быть отражены в «Отчете о состоянии правовой работы в системе МВД России. Форма 1-Право», утвержденном приказом МВД России от 17.07.2005 г. № 570;

в) установление положения о том, что для поддержания режима законности решение руководителями МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ вопроса о целесообразности осуществления обязательной правовой экспертизы проектов ненормативных правовых актов (правом на принятие которых они наделены в соответствии с приказом МВД России от 21.11.2008 г. № 1006) должно быть поставлено в зависимость от: круга общественных отношений, регулируемых данным видом правового акта; состояния законности в конкретном органе внутренних дел; компетенции и профессионализма сотрудников как подразделений правового обеспечения, так и других служб;

г) дополнение для определения объема нагрузки сотрудников правовых подразделений формы статистической отчетности («Отчет о состоянии правовой работы в системе МВД России. Форма 1-Право», утвержденной приказом МВД России от 17.07.2005 г. №570) сведениями о количестве проведенных правовых экспертиз проектов правовых актов ненормативного характера, заключений по результатам служебных проверок;

д) приведение в соответствие с гражданско-процессуальным законодательством положения Наставления по организации правовой работы (приказ МВД России от 05.01.2007 г. № 6) об использовании в качестве

одного из оснований осуществления контроля за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность, вступивших в законную силу судебных актов вместо соответствующих судебных решений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в его научной новизне, выводах и положениях, обогащающих знания в области теории управления в сфере правоохранительной деятельности, которые могут быть использованы в последующих научно-прикладных исследованиях, способствуя расширению и углублению современных представлений о контроле, осуществляемом в органах внутренних дел, и его подфункции - правовом контроле.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные положения, научно-практические выводы и предложения могут быть использованы при разработке концепции совершенствования правового контроля в условиях реформирования органов внутренних дел, а также в процессе подготовки учебно-методических и практических пособий для сотрудников правовых подразделений МВД России, программ повышения их квалификации в образовательных учреждениях системы МВД России, разработки специального курса для обучения и повышения квалификации руководящих работников этой системы в образовательных учреждениях, отражающего роль и возможности правовых средств в решении вопросов укрепления законности в деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием научных положений различных отраслей знания, методологии системного подхода, аргументацией обосновываемых выводов и предложений, их логичностью и непротиворечивостью, подкрепленных достаточно репрезентативными эмпирическими материалами и социологическими исследованиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы отражены автором в пяти опубликованных научных работах. Результаты исследования докладывались на: всероссийской научно - практической конференции «Гражданское общество и органы внутренних дап: проблемы, противоречия, формы взаимодействия» (ноябрь 2007 г., г.Москва); международной научно-практической конференции «Стратегическое управление в правоохранительной сфере: проблемы теории и практики» (октябрь 2008 г., г.Москва); межвузовском методологическом семинаре «Организационные и правовые основы обеспечения духовной безопасности в Российской Федерации» (октябрь 2009 г., г.Москва); вузовской научно-практической конференции «Приоритетные направления совершенствования управленческой деятельности руководителей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации» (апрель 2010 г., г.Москва); всероссийской научно-практической конференции «Оценка эффективности деятельности органов внутренних дел» (май 2010 г., г.Москва).

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Калининградского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность УВД по Калининградской области в виде методических рекомендаций по проведению правовой экспертизы проектов правовых актов, оценке законности принятых ведомственных правовых актов и их экспертизы на коррупциогенность.

Структура работы определена с учетом цели и задач исследования и отвечает соответствующим требованиям. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность; отражается степень научной разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологические основы и методика; характеризуется эмпирическая база; раскрывается научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрывается его теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы исследования правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел» состоит из двух параграфов.

Первый параграф посвящен характеристике места и роли правового контроля как управленческого и правового явления, рассмотрению основных подходов к определению понятий «управление», «право», «механизм управления» и «механизм правового воздействия», и их взаимосвязей.

На основе анализа научной классификации управления, предложенной такими авторами, как В.Н. Иванов, А.П. Коренев, В.Д. Малков, Г.А. Туманов, в основу которой положены особенности систем, являющихся объектом управленческого воздействия, подчеркивается особая значимость для общества именно социальной деятельности, социального управления, осуществляемого на основе осознанной цели. Такое управление представляет собой оказание определенной управляющей системой организующего воздействия на экономическую, социальную, политическую, духовную и иные сферы жизни общества и является управлением в подлинном смысле слова.

Обзор существующих научных позиций о разграничении управления, осуществляемого в сфере деятельности органов внутренних дел, на внутренне и внешнее, позволяет признать обоснованным выделение в деятельности органов государственной власти публичного и

внутриорганизационного уровней управления с реализацией на каждом из них соответствующих функций. Автор приходит к выводу, что эффективное осуществление контроля, в том числе правового, на внутриорганизационном уровне обеспечивает успех внешней деятельности органов внутренних дел, достижение ими поставленных целей и решение конкретных задач.

Рассматривая основные подходы к определению понятия «механизм управления», его сущности и содержания, предложенные P.P. Алиулловым, В.Г. Афанасьевым, В.З. Веселым, Ю.А. Тихомировым, Е.Ф. Яськовым, в диссертационном исследовании отмечается, что правовой контроль как подфункция контрольной функции управления, наряду с другими управленческими функциями, является необходимым элементом такого механизма.

Управленческие отношения, возникающие при осуществлении в органах внутренних дел правового контроля, полностью включаются в сферу правового регулирования, в связи с чем вопрос о влиянии права на управление и его механизм приобретает особую значимость. На основе анализа выработанных в отечественной науке подходов к определению права (нормативного, социологического, идеолого-ценностного), диссертант приходит к выводу, что все они в той или иной степени адекватно отражают реальную правовую действительность. Однако право в широком понимании, разделяемом представителями многочисленных социологических и идеологических школ, на сегодняшний день не способно стать реальным, действенным средством и инструментом управления, так как в рамках социологического и идеолого-ценностного подходов до сих пор не выработано его общепризнанного определения, не предложено единого подхода ко всем явлением юридической действительности. Наиболее приемлемым для решения управленческих задач, на взгляд автора, представляется нормативный подход, при котором право принимает выраженную в правовых актах форму, а, следовательно, и управление получает конкретный набор правовых средств.

Воздействие права на управленческие отношения проходит через множество стадий, на которых реализуются его нормы. При этом возникают соответствующие правоотношения, выражающиеся в существовании прав и обязанностей управляющих и управляемых. Правовой контроль осуществляется в сфере правового воздействия на управление, что обеспечивает достижение упорядоченности управленческих отношений, установление правопорядка, реализацию принципа законности.

В диссертационном исследовании рассматривается механизм действия права в управлении. Правовой механизм, включающий в себя правовой контроль, служит специфической формой управленческого воздействия на общественные отношения. Право же, непосредственно воздействуя на элементы управления, в том числе и на правовой контроль, является средством обеспечения их законности.

Во втором параграфе рассматриваются понятие и сущностные характеристики правового контроля.

Контроль как функция управления обусловлен необходимостью постоянной проверки результатов любой деятельности с тем, чтобы, своевременно устраняя недостатки, повышать ее эффективность. Он предусматривает наблюдение и проверку соответствия процессов функционирования системы принятым управленческим решениям.

Подобное общее понимание контроля не исключает существование его различных видов, определяемых, в первую очередь, спецификой объекта воздействия, его целью и характером деятельности. К числу таких разновидностей относятся финансовый, технический, правовой и другие виды контроля, каждый из которых обладает спецификой своего содержания, форм и методов осуществления. Однако такая их специфика не исключает представления об этих частных видах контроля как своеобразных подфункциях общей функции управления.

Хотя понятие правового контроля ни в правовых актах, регулирующих деятельность органов исполнительной власти, ни в научной литературе не выработано и не раскрыто, термин «правовой контроль» достаточно широко используется для характеристики одной из разновидности управленческой деятельности, в том числе в системе МВД России.

Исходя из предложенных И.Л. Бачило предпосылок выделения тех или иных функций управления в качестве относительно самостоятельного управленческого явления, к которым она справедливо относит наличие социально значимой цели как системообразующего признака; существование двух социально организованных и соподчиненных центров (субъекта и объекта); возможность достижения в результате соответствующей деятельности стоящей цели, автором делается вывод об обоснованности выделения правового контроля в качестве одной из подфункции управления.

Реализация данной подфункции предполагает осуществление проверки фактического положения дел, анализа, оценки состояния и результатов реализации управленческих решений с точки зрения их соответствия действующему законодательству. Основной целью рассматриваемого вида контроля является проверка и поддержание в организационной системе и в ее деятельности режима законности. Эта особая целенаправленность правового контроля отличает его от других видов контроля. Данное положение отражено и в Наставлении по организации правовой работы в системе МВД России, утвержденном приказом МВД России от 05.01.2007 г. № 6, в котором указано, что правовой контроль осуществляется в целях обеспечения законности принимаемых правовых актов и соблюдения законодательства РФ при осуществлении правоприменительной деятельности.

Сказанное приводит к необходимости рассмотрения понятия такого правового явления, как законность, от определения сущности которой во многом зависит эффективность осуществления правового контроля в любой

сфере деятельности, в том числе в органах внутренних дел. В научной литературе предложено несколько десятков определений понятия законности, что обусловлено рядом субъективных и объективных (сложность, абстрактность рассматриваемого явления) причин.

Диссертантом рассматриваются основные направления определения законности: как идеи, принципа или требования строгого соблюдения, исполнения правовых норм; как системы таких принципов; метода государственного руководства обществом; режима общественной жизни. Отмечается, что практически всеми исследователями законности выделяется такое качество, образующее ее сущность, как строгое, неуклонное соблюдение, исполнение норм права участниками общественных отношений. Однако B.C. Нерсесянц данное определение, широко распространенное в отечественном правоведении, подверг критике, справедливо подчеркнув, что не всякий закон является правовым. По его мнению, правильнее вести речь о правовой законности, представляющей собой точное и неуклонное соблюдение и исполнение всеми субъектами права требований правового закона, под которым понимается объективное право, соответствующее принципу формального равенства. Подобную точку зрения высказал и С.С. Алексеев, предложив понятие правозаконности, смысл которой, наряду со строжайшим, неукоснительным проведением в жизнь норм действующего права, означает реализацию своего рода сверхзадачи - начал гуманистического права.

При рассмотрении вопроса, является ли достаточным критерием законности управленческих решений, принимаемых в органах внутренних дел, их соответствие действующим правовым актам, диссертант приходит к положительному выводу. Субъективная оценка сотрудниками соответствия их деятельности естественному праву, не нашедшего отражения в позитивном праве, может привести к дестабилизации общественного порядка.

Общесоциальная потребность и интересы установления и поддержания в обществе и, особенно, в органах внутренних дел режима законности обуславливают объективную необходимость осуществления правового контроля их деятельности. Поскольку целью осуществления такого контроля в системе управления (в том числе в органах внутренних дел) является проверка законности ее функционирования, а именно, определение ее соответствия действующим правовым актам, правовой контроль направлен на достижение заданного правом режима законности в деятельности конкретной системы.

Основываясь на правовых актах МВД России, регулирующих вопросы организации и осуществления правового контроля, а также принимая во внимание определение задач контроля как направлений реализации контрольных функций по отношению к состоянию и поведению объекта контроля или его части (подсистемы) в соответствии с установленной

формой, автором выделяются следующие задачи правового контроля в органах внутренних дел:

1. Создание и поддержание режима законности в органах внутренних

дел:

1.1. Оценка законности подготавливаемых правовых актов.

1.2.Проверка на предмет законности принятых правовых актов и приведение их в соответствие с действующим законодательством.

1.3.Проверка на предмет законности принимаемых управленческих решений и деятельности по их реализации.

1.4.Оценка законности совершения соответствующими должностными лицами юридически значимых действий.

2. Повышение качества правотворческой деятельности.

3. Обеспечение механизма обратных связей.

4. Ориентация субъектов и объектов управления на осуществление своей деятельности в соответствии с действующим законодательством.

5. Предупреждения неправомерных действий субъектов и объектов управления.

6. Повышение правосознания и правовой культуры должностных лиц органов внутренних дел.

Для определения правового контроля в качестве управленческого действия, среди прочего, необходимо наличие объекта и субъекта, которые взаимосвязаны между собой. Диссертантом отмечается, что отсутствие одного из них не позволяет вести речь о системе правового контроля и обоснованности его выделения в качестве относительно самостоятельного управленческого явления.

Анализ различных точек зрения на определения объекта управления позволил выделить следующие подходы к его пониманию: а) как организованной подсистемы системы управления; б) как явления и процессов объективного материального мира, подлежащих воздействию, преобразованию и использованию в интересах людей.

В диссертации орган внутренних дел рассматривается в качестве объекта-организации, который Ю.А.Тихомировым определяется как структурированная социальная общность, функционирующая под направляющим воздействием субъекта для достижения общих целей системы управления, с присущими ей признаками (нормативной закрепленностью правового положения; широкой сферы самостоятельной деятельности на основе саморегуляции с наличием строгих гарантий реализации прав и предотвращения попыток произвольного вмешательства в его функционирование со стороны вышестоящих органов; регламентированности отношений с территориальными и иными органами; наличием гарантированных возможностей участия в решении поставленных задач на всех уровнях управления).

В диссертационном исследовании отмечается, что роли сложных социальных структур довольно легко изменяются. Как справедливо

подчеркивают В.Д. Малков и В.З. Веселый, все государственные органы одновременно обладают свойствами и объектов, и субъектов управления.

Говоря о том, что объект контроля и объект управления зачастую совпадают, необходимо различать направленность управленческой и контрольной деятельности на один и тот же объект. Соотношение между управлением и контролем - это соотношение между целым и частью: управленческая деятельность направлена на достижение объектом поставленной цели, а контрольная - на обеспечение такого состояния и поведения этого же объекта управления, которое позволяет достичь поставленной цели.

В диссертационном исследовании указывается, что объектом любого вида контроля, осуществляемого в какой-либо социальной системе, является сама эта система и ее деятельность.

Вопрос определения объекта правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел, решается в зависимости от уровня системы, на котором он реализуется и направленности деятельности. В соответствии с действующими нормативными правовыми актами такими объектами на уровне МВД России являются подразделения центрального аппарата МВД России и непосредственно подчиненные МВД России; на окружном уровне -главные управления МВД России и управления на транспорте МВД России по федеральным округам; на межрегиональном уровне - оперативные бюро МВД России, центры специального назначения МВД России; на региональном уровне - министерства внутренних дел, главные управления, управления внутренних дел по субъектам РФ; на районном уровне -управления, отделы внутренних дел по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям; линейные отделы (управления) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте; отделы (управления) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах.

Субъекты правового контроля, реализуемого в органах внутренних дел, так же многочисленны и разнообразны как и его объекты. На основе анализа действующих правовых актов МВД России, в диссертационном исследовании выделены следующие субъекты его осуществления:

- вышестоящие подразделения в отношении нижестоящих по соответствующим направлениям служебной деятельности,

- руководители органов (подразделений) внутренних дел, которые выступают субъектом любого вида контроля, в том числе и правового, и несут персональную ответственность за его организацию и осуществление,

- правовые подразделения, которые действуют на всех уровнях системы МВД России, начиная с отдела внутренних дел по району или иному приравненному к нему муниципальному образованию.

Предметами правового контроля являются результаты правотворческой и правоприменительной деятельности, в качестве которых выступают проекты правовых актов; действующие ведомственные правовые акты; служебная деятельность органов внутренних дел и их сотрудников, ее соответствие действующему законодательству.

Предмет контроля определяется посредством анализа механизма обратных связей, возникающих между субъектом и объектом управления. Диссертант соглашается с мнением Г.В. Атаманчука, что анализ «обратных связей» в управлении представляет собой смысл контроля, привлекает внимание не только и не столько к общим результатам функционирования тех или иных систем управления, сколько к самим механизмам их функционирования, к тем формам, методам и процедурам, применяемым субъектами управления, которые породили данный результат, к реальным, сложным и противоречивым процессам управления на различных уровнях и в многочисленных звеньях системы.

Механизм обратных связей реализуется при проверке законности проектов правовых актов, юридически значимых действий должностных лиц, состояния соблюдения законодательства, то есть всех составляющих предмета правового контроля.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что при помощи правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел, можно определить, насколько функционирование системы соответствует действующим правовым актам. Ответ на этот вопрос достигается проверкой, как использования надлежащим образом всех правовых возможностей, которыми органы внутренних дел располагают для выполнения своих функций, так и выполнения возложенных на эти органы задач.

Строгое соблюдение законности в деятельности органов внутренних дел, пресечение нарушений дисциплины, проявлений бюрократизма и волокиты обеспечиваются как самим фактом существования правового контроля, оказывающего воздействие на поведение сотрудников, побуждая их придерживаться установленных правил, так и возможностью применения к ним по результатам правового контроля соответствующих санкций. При этом важно, что предметом осуществления правового контроля являются не только результаты деятельности органов внутренних дел, но и способы, средства их достижения.

Важное значение для уяснения содержания функции правового контроля, характеризующее его как относительно самостоятельное управленческое явление и определяющее специфичность содержания, имеет рассмотрение направлений, форм и методов данного вида контроля.

В системе МВД России в настоящее время выделяют следующие направления правового контроля:

1. Правовая экспертиза проектов правовых актов системы МВД России с целью установления их соответствия действующему законодательству

(Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам РФ, федеральным конституционным и федеральным законам, иным нормативным правовым актам РФ, законам и иным нормативным правовым актам субъектов РФ, а также правовым актам МВД России). Субъектами ее осуществления являются правовые подразделения органов внутренних дел различного уровня.

2. Оценка законности принятых ведомственных правовых актов, осуществляемая в целях приведения их в соответствие с законодательством РФ и правовыми актами МВД России, если такое несоответствие выявлено. Данное направление осуществляется правовыми подразделениями и вышестоящими подразделениями в отношении нижестоящих по соответствующим направлениями служебной деятельности.

3. Правовой контроль за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность, направленный на укрепление законности при выполнении подразделениями и их сотрудниками возложенных на них задач. Основными субъектами, осуществляющими это направление правового контроля, являются вышестоящие подразделения в отношении нижестоящих по соответствующим направлениям служебной деятельности, а также правовые подразделения в пределах своей компетенции.

В диссертации рассматриваются формы правового контроля (под которыми понимаются различные виды его внешнего проявления) и методы его осуществления, характеризующие способы практического осуществления данной функции, совокупность приемов воздействия на контролируемых.

Основной формой правового контроля, осуществляемой в органах внутренних дел и определяющей его специфику, является исследование правовых актов (как действующих, так и их проектов), которое осуществляется методами оценочного сравнения и ведения. Формами выражения мнения (фиксированных оценок) при проведении такого исследования являются: а) визирование проекта, применяемое при согласии с ним, б) изложение в письменной виде замечаний при несогласии с проектом в целом или с его отдельными частями; в) письменное заключение при оценке законности принятого ведомственного правового акта.

Такое направление правового контроля, как правовой контроль за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность, осуществляется в формах: 1) непосредственного ознакомления с деятельностью исполнителей на местах; 2) изучения информационных материалов, характеризующих их работу; 3) заслушивания исполнителей об их работе. Данные формы реализуется в ходе текущей деятельности, инспектирования, контрольных проверок, целевых выездов. Эти формы осуществляются, главным образом, методом слежения, при котором обеспечивается достаточная самостоятельность исполнителей, а внимание руководителя сосредотачивается на законности функционирования всей

системы. Указанные формы рассматриваемого направления правового контроля осуществляется также с помощью методов ведения, сбора и обработки необходимой информации, источником которой являются письма, заявления и обращения граждан, публикации и сообщения в средствах массовой информации, обращения других органов (должностных лиц), материалы служебных проверок, а также вступившие в законную силу судебные акты.

Вторая глава «Направления правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел, и пути их совершенствования» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются вопросы правового и организационного обеспечения в органах внутренних дел правовой экспертизы проектов правовых актов и оценки законности принятых ведомственных правовых актов. Учитывая, что данные направления представляют собой оценочно-сравнительную деятельность по исследованию правовых вопросов, в котором в качестве предмета выступают правовые акты, имеющие, однако, различный статус (проект правового акта и действующий правовой акт), их рассмотрение целесообразно провести во взаимосвязи.

Исходя из анализа эмпирического материала и проведенного исследования, диссертант приходит к выводу, что рассматриваемые направления правового контроля выступают гарантиями обеспечения законности деятельности органов внутренних дел. В то же время в условиях реформирования системы МВД России и при сокращении общей численности ее сотрудников проведение сплошной правовой экспертизы проектов правовых актов является вряд ли оправданным. В связи с этим, решение руководителем органа внутренних дел вопроса о целесообразности осуществления обязательной правовой экспертизы проектов ненормативных правовых актов должно быть поставлено в зависимость от: 1) круга общественных отношений, регулируемых данным видом правового акта; 2) состояния законности в конкретном органе внутренних дел; 3) компетенции и профессионализма сотрудников как подразделений правового обеспечения, так и других служб.

В диссертационном исследовании анализируются требования, предъявляемые к лицам, осуществляющим проведение специализированной экспертной оценки правовых актов, и делается вывод об их распространении на всех субъектов осуществления в органах внутренних дел рассмотренных в данном параграфе направлений правового контроля. К этим требованиям относятся:

- строгое соблюдение законности, предполагающее, что субъекты осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, на правовых основах и в правовой форме;

- высокий профессионализм, означающий привлечение специалистов, обладающих специальными познаниями не только в области права и управления, но и в сфере правоохранительной деятельности;

- объективность и самостоятельность в изложении своей позиции, проявляющиеся в том, что субъекты правового контроля в своих выводах опираются на собственные специальные познания в правоохранительной сфере, несут личную ответственность за полноту проведенного исследования, достоверность и обоснованность заключения;

- независимость лиц, дающих экспертную оценку, предполагающая отсутствие у них прямой или косвенной зависимости от лица, принявшего решение о проведении экспертного исследования. Гарантией такой независимости сотрудников правовых подразделений в системе МВД России является их двойное подчинение: руководителю органа (подразделения) и вышестоящему подразделению правового обеспечения. Независимость сотрудников, осуществляющих оценку законности действующих ведомственных правовых актов в ходе инспектирования, контрольных проверок, целевых выездов, гарантируется как их статусом принадлежностью к вышестоящему подразделению, так и особыми правами, которыми они наделены в соответствии с приказами МВД России, регулирующими вопросы проведения указанных форм правового контроля;

- ответственность субъектов за полноту и обоснованность заключения как результата экспертизы (механизм которой предусмотрен в правовых актах МВД России).

Во втором параграфе рассматриваются вопросы, связанные с осуществлением правового контроля за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность, конкретное содержание которой определяется реализуемыми и решаемыми органами внутренних дел их функциями и задачами.

Учитывая получившую распространение в научной литературе классификацию видов деятельности в зависимости от круга задач, стоящих перед органами внутренних дел, в диссертационном исследовании предлагается выделять следующие основные виды рассматриваемого направления правового контроля: правовой контроль за соблюдением законодательства, регулирующего административную, оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность.

Рассмотрение правового контроля за соблюдением законодательства, регулирующего эти виды деятельности, позволяет утверждать, что именно их особенности определяют содержание такого вида контроля.

Диссертант соглашается с мнением ряда ученых (Д.Н. Бахраха, И.Я.Кикотя, И.Ш. Килясханова, Б.В. Российского, Ю.Н. Старикова и др.) которые считают, что административная деятельность включает в себя как управленческую (то есть административно-регулятивную) деятельность административных органов, так и их деятельность, связанную с

обеспечением административно-правовыми методами безопасности личности, общества и государства, публичного правопорядка, а именно, административно-охранительную деятельность. Содержание этой административной деятельности включает: 1) организацию служебной деятельности подчиненных органов, подразделений и сотрудников; 2) осуществление органами внутренних дел надэорно-контрольных функций по обеспечению общественного порядка и безопасности; 3) применение мер административного принуждения с целью предупреждения и пресечения нарушений общественного порядка и безопасности, а также привлечения правонарушителей к ответственности.

На основании исследования правовых актов МВД России, регулирующих вопросы организации в органах внутренних дел различных направлений административной деятельности, диссертант констатирует, что в них предусмотрен механизм осуществления правового контроля за соблюдением законодательства, регулирующего административную деятельность. Так, на сотрудников возлагается обязанность осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством; руководители несут персональную ответственность за законность деятельности подчиненных; предусмотрен порядок обжалования действий (бездействий) сотрудников и привлечения их к ответственности. Однако анализ статистических данных, отражающих уровень законности среди сотрудников органов внутренних дел при реализации ими полномочий в сфере административной деятельности, свидетельствует о существенных недостатках в организации и осуществлении правового контроля.

Оперативно-розыскная деятельность - представляет собой вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями органов внутренних дел в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. При осуществлении правового контроля за этим видом деятельности особенно важен учет статьи 3 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в которой закреплено положение, что оперативно-розыскная деятельность основывается как на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, так и на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.

Это объясняется тем, что лица, являющиеся участниками оперативно-розыскных правоотношений, возникающих в результате проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, как правило, остаются в неведении о наличии такого рода правоотношений. В то же время в ходе оперативно-розыскной деятельности могут быть фактически ограничены их конституционные права: на свободу и личную неприкосновенность (статья 22 Конституции РФ); на неприкосновенность частной жизни, личную и

семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений (статья 23 Конституции РФ); на неприкосновенность жилища (статья 25 Конституции РФ). Условиями соблюдения прав и свобод человека в ходе оперативно-розыскной деятельности является надлежащее осуществление оперативно-розыскными подразделениями своих полномочий и точное и неукоснительное исполнение законов и ведомственных нормативных правовых актов.

Однако в оперативно-розыскном законодательстве существуют и пробелы, неоднозначные формулировки, что, с одной стороны, может привести к нарушению прав и свобод человека и гражданина, а, с другой -стать препятствием для сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при принятии ими решения о проведении соответствующих мероприятий. Такая ситуация негативно сказывается на эффективности правого контроля заданной сферой деятельности.

Именно поэтому автор исследования поддерживает точку зрения Л.Ш.Берекашвили, Д.М. Колмакова, A.B. Тямкина и др., что при изучении форм и процедур контроля за порядком прохождения и условиями службы, осуществляемого руководителями оперативных подразделений, предметом контроля за исполнением закона в оперативно-розыскной деятельности (т.е. правового контроля) является, прежде всего, соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Основываясь на научной классификации уголовно-процессуальной деятельности, предложенной С.И. Гирько, автор выделяет разновидности правого контроля за основной, обеспечивающей и вспомогательной уголовно-процессуальной деятельностью.

Наиболее остро проблема обеспечения законности стоит при осуществлении сотрудниками органов внутренних дел основной уголовно-процессуальной деятельности. В диссертационном исследовании рассматриваются наиболее типичные случаи незаконных действий (бездействий) сотрудников в уголовно-процессуальной сфере.

Так, на стадии возбуждения уголовного дела наиболее типичными нарушениями являются: сокрытие заявлений (сообщений) от регистрации, незаконный отказ в ней (при регистрации заявлений и сообщений о преступлениях); нарушение сроков возбуждения уголовного дела; неразъяснение участникам уголовного судопроизводства их прав; производство процессуальных действий до возбуждения уголовного дела; необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела (при решении вопроса о возбуждении уголовного дела).

На стадии проведения предварительного расследования таковыми являются: нарушение сроков проведения дознания и предварительного следствия; необоснованный отказ в рассмотрении ходатайств участников уголовного судопроизводства; привлечение лица в качестве обвиняемого при отсутствии достаточных доказательств; приостановление или прекращение

уголовного дела при отсутствии оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Правовой контроль на данных стадиях осуществляется, в первую очередь, на основе Уголовно-процессуального законодательства, а также в соответствии с правовыми актами МВД России, предусматривающими способы его осуществления с целью выявления и устранения нарушений законности.

При исследовании вопроса о контроле за соблюдением законодательства, регулирующего служебную деятельность, в диссертационном исследовании отражены правовые основания для осуществления данного вида контроля и источники получения информации, а именно: письма, заявления и обращения граждан; публикации и сообщения в средствах массовой информации; обращения государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц; материалы служебных проверок; вступившие в законную силу судебные решения; результаты инспектирования, контрольных, целевых выездов.

В третьем параграфе обосновываются предложения автора об улучшении правового контроля с учетом анализа задач и основных направлений начавшегося реформирования органов внутренних дел. При этом отмечается, что цели реформы будут достигнуты только при условии четкого определения в нормативных правовых актах функций органов внутренних дел, учитывающего возможность пересмотра основных направлений деятельности других правоохранительных органов. На основании такого определения функций должны приниматься решения о структурных изменениях в системе МВД России. В этих условиях правовой контроль должен стать средством обеспечения относительно устойчивого функционирования системы МВД России и ее управляемости.

Подчеркивается, что на уровне Федерального закона, регулирующего вопросы организации и деятельности органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, требуется установить положение, в соответствии с которым во всех правовых актах, принимаемых федеральным и территориальными органами исполнительной власти в сфере внутренних дел, в пределах их компетенции, и регламентирующих служебную деятельность, обязательно должны содержаться вопросы организации и осуществления правового контроля руководителями (начальниками) за соблюдением подчиненными сотрудниками законодательства, регулирующего соответствующую служебную деятельность.

Необходимость принятия базовых правовых актов, регламентирующих вопросы проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления и устранения в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, стало основой для издания ведомственного правового акта МВД России, посвященного проведению антикоррупционных экспертиз. Данный вид

•экспертиз, по мнению автора, необходимо рассматривать как самостоятельное направление правового контроля. На сегодняшний день перед системой органов внутренних дел стоят проблемы подготовки высоквалифицированных кадров в области антикоррупционной деятельности, разработки методических рекомендаций и регламентирования процедуры проведения такого рода экспертиз. Одновременно подчеркивается, что выявлять и устранять коррупциогенные факторы важно не только на этапе подготовки проектов правовых актов, но и на постоянной основе осуществлять мониторинг правоприменения действующих правовых актов.

В диссертации рассмотрены с точки зрения предмета настоящего исследования основные положения приказа МВД России от 19.01.2010 № 25 «Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности и органов предварительного расследования». При этом делается вывод, что сведения, предоставляемые в порядке, предусмотренном данным правовым актом, позволяют оценивать эффективность правового контроля в конкретном органе внутренних дел, лишь по некоторым критериям и показателям (законность при регистрации разрешения сообщений и заявлений о преступлениях; законность деятельности предварительного следствия и дознания). При оценке же административной деятельности органов внутренних дел законность в качестве самостоятельного критерия не рассматривается, а определенные показатели лишь частично характеризуют отдельные направления ее обеспечения в деятельности рассматриваемых подразделений.

Учитывая, что эффективная деятельность сотрудников правовых подразделений, осуществляющих правовой контроль, является одной из гарантий обеспечения законности функционирования органов внутренних дел, при сокращения общей штатной численности сотрудников органов внутренних дел на 20 процентов, предлагается уточнение системы информации, отражающей реальную степень занятости сотрудников правовых подразделений. Для реализации данной цели в Форму статистической отчетности «Отчет о состоянии правовой работы в системе МВД России. Форма 1-Право» и соответствующую Инструкцию, утвержденные приказом МВД России от 17.07.2005 г. № 570, предлагается внести дополнения в части отражения сведений о количестве ведомственных правовых актов ненормативного характера с сохранением в отношении них по аналогии с другими видами правовых актов, отраженных в «Форме 1-Право» следующих граф: 1) о количестве отзывов (заключений), подготовленных правовыми подразделениями на проекты указанного вида правовых актов, 2) о признанных недействующими на основании решений судов или отмененных органами прокуратуры. Одновременно должна быть предусмотрена и графа о количестве правовых актов,

прошедших правовую экспертизу. Кроме этого необходимо введение графы о количестве правовых актов ненормативного характера, отмененных вышестоящими структурными подразделениями.

Результаты работы по проведению правовой экспертизы служебных проверок также должны отражаться в отчете «Форма 1-Право», так как зачастую сотрудниками правовых подразделений затрачивается значительное количество служебного времени для качественного проведения исследований на предмет соответствия законодательству поступивших материалов.

В заключении диссертации сформулированы выводы, полученные в результате исследования, а также отражены авторские положения, не вошедшие в число выносимых на защиту, но имеющих значение для совершенствования организации и осуществления правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел, в том числе следующие:

- условием реализации правового контроля является наличие правового воздействия на управление, позволяющего обеспечивать упорядоченность управленческих отношений, устанавливать правопорядок, реализовывать принцип законности;

- правовой контроль помогает вскрыть отклонения от правовых норм и нарушения законности на возможно более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем. Учитывая это, необходимо дополнение системы оценки эффективности деятельности органа (подразделения) внутренних дел, установленной приказом МВД России от 19.01.2010 г. № 25, разделом о причинах нарушения законности сотрудниками, реализующими каждое из оцениваемых направлений его деятельности;

эффективное осуществление правового контроля на внутриорганизационном уровне обеспечивает успех внешней деятельности органов внутренних дел, достижение ими поставленных целей и решение конкретных задач, связанных с обеспечением законности и правопорядка, защитой прав и свобод человека и гражданина, борьбой с преступлениями и другими правонарушениями.

В приложениях содержатся результаты анализа статистических данных, отражающих уровень дисциплины и законности в органах внутренних дел, а также проведенного автором анкетирования по исследованию вопроса о направлениях совершенствования правового контроля, осуществляемого в органах внутренних дел.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных работах общим объемом 2,2 п.л.:

Научные публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Случевская Ю.А. Законность и правовой контроль как важное средство ее обеспечения в деятельности органов внутренних дел // Вестник Калининградского юридического института МВД России. - 2008. - №2(16). -0,5 п.л.

2. Случевская Ю.А. Правовой контроль: сущность и особенности в системе управления органами внутренних дел // Общество и право. - 2009 -5(27). - 1 п.л.

Иные научные статьи и публикации:

3. Случевская Ю.А. Правовой контроль в органах внутренних дел, осуществляемый подразделениями правового обеспечения // Труды Академии управления МВД России. - 2008. - № 3 (7). - 0,2 п.л.

4. Случевская Ю.А. Осуществление ведомственного правового контроля и его взаимосвязь с гражданским контролем как условие повышения эффективности деятельности органов внутренних дел II Гражданское общество и органы внутренних дел: проблемы, противоречия, формы взаимодействия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции в Академии управления МВД России 15 ноября 2007 г - М.: Академия управления МВД России, 2008. - 0,3 п.л.

5. Случевская Ю.А. Понимание контроля в стратегическом управлении // Стратегическое управление в правоохранительной сфере: проблемы теории и практики: Материалы международной научно-практической конференции в Академии управления МВД России от 31 октября 2008 г. - М.: Академия управления МВД России, 2008. - 0,2 п.л.

Заказ № 389/10А Тираж 100 экз. Формат 60x90/16 Усл. печ. л. 1,87 Отпечатано в типографии ООО «Аналитик» 125171, г.Москва, Ленинградское шоссе, д. 18