Организация и тактика борьбы с квартирными кражами, совершаемыми группой лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация и тактика борьбы с квартирными кражами, совершаемыми группой лиц»

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

НАРБАЕВ Абсалам

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТАКТИКА БОРЬБЫ С КВАРТИРНЫМИ КРАЖАМИ, СОВЕРШАЕМЫМИ ГРУППОЙ ЛИЦ

Специальность — 12.00.09 — уголовный процесс;

криминалистика

Автореферат

диссертации п.г соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ташкент — 1991

Работа выполнена на юридическом факультете Ташкентского Ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. В. И. Ленина

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Узбекской ССР, доктор юридических наук, профессор ПИНХАСОВ Б. И.,

Заслуженный юрист Узбекской ССР, кандидат юридических наук, доцент 04 ИЛ О В У. О.

Доктор юридических наук, профессор ХАКИМОВ Э. X.

Кандидат юридических наук, доцент МАКАРЕНКО Е. И.

Ведущая организация — Тбилисский государственный университет

Защита состоится « В » СииО ЯЛ^_ 1991 г.

в « // » часов на заседании специализированного совета Д 067.02.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Ташкентском государственном университете им. В. И. Ленина (700041, г.Ташкент, ул. К. Маркса, 35, юридический факультет, зал заседаний спецсовета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ташкентского государственного университета им. В. И. Ленина (Вузгородок)

Автореферат разослан « » 199 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук,

доцент Н. СТАСЬКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. На П Съезда народных деду», тате® СССР было отмечено, что причины возникновения сложной криминогенной ситуации в стране кроются в кризисных явлениях в сфере производства и распределения .нараотающих диспропорциях в экономическом, политическом, социальном развитии. В этих условиях правоохранительные органы обязаны делать все необходимое для обеспечения сохранности социалистической соботвеннооти, охраны личного имущества, чести и достоинства граадан,вести решительную борьбу с преступности), пьянством и алкоголизмом, предупреждать любые правонарушения и устранять порождающие их причины*.

В решении этих задач важное место отведено повышению эффективности предупреждения общественно опасных посягательств на личную собственность граадан,занижающих сдао из основных мест в криминологической классификации преступлений. Темпы роста квартирных краж в 1989 году составили более 60?. Криминологическая оитуация. в этом направлении осложнена еще и тем,что почти половина указанных преступлений совершается групповым способом (до 50$). Большой удельный вес квартирных краж, совершенных организованными группами, при тенденции их существенного роста обусловливает и значительное увеличение количества участников преступлений. Изучение, структуры преступных групп показало, что Ы% соучастников составили организаторы, 80$ - исполнители, 2% - подотрэкатели,- пособники. Нельзя не подчеркнуть высший удельный вес среда участников групповых преступлений организаторов, которыми в большинстве выступают рецидивисты.

Квартирные крахи относятся к числу наиболее трудно раскрываемых неочевидных преступлений (32,5$)^. рост остатка нераскрытых и нерасследованних краж опережает общий рост и составляет свыше 550 тысяч по стране. Повышенная общественная опасность этих преступлений,особенно совершенных группой лиц, их высокая распространенность, трудности в квалификации различных форм их проявления, сложности в раскрытии и расследовании настоятельно требуют дальнейшего совершенствования законодательного регулирования борьбы с ними, повышения эффективности деятельности правоохранительных

1 См.: Правда. - 1989. - 23 декабря.

2 См.: Известия. - 1990. - II января.

органе®, а также разработки и практического осунествления системы профилактических мер.

Указанным проблемам были посвящзны работы советских криминалистов и криминологов Аванесада Г.А.,Антонина Ю.М..Бабаева М.!.!., Белкина P.C., Васильева А.Н., Галиакбардаа Р.Р.,Глазыр1ша Ф.В., Здрав смыслов а Б.В., Зуйкова Г.Г., Игошева К.Е., Кудрявцева В.Н., Ларина A.M. .Миньковского Г.М. .Пионтковского A.A. .Селиванова М.В., Салтевскаго .М.В., Тарарухина С.А., Танасевича В.Г., Тельнова П.Ф.. Угрехелидзе Н.Г. и других. В них рассматривались уголовно-прав о-вые и криминологические, криминалистические аспекты борьбы с корыстными преступлениями, в тол числе с квартирными краждап,анализировалась судебная практика, разрабатывались профилактические приемы борьбы с якми. Однако социальные преобразования, осу® ста -ляемые в нашем обществе, переход к рыночным отношениям,национальные особенности республики, специфика конструирования отдельных уголовно-правовых норм требуют дополнительных региональных исследований. - Креме того, наличие различных точек зрения по оценке конкретных признаков состава изучаемых преступлений порождает определенные трудности в их квалификации, в отграничен ¡и от сходных составов.

Данные обстоятельства, подчеркивая особую актуальность отме-чениых проблем, предопределили объект диссертационного исследования - социальные, социально-психологические, уголовно-правовые, криминологические, уголовно-процессуальные, криминалистические вопросы борьбы о квартирными кражами, совершенными организованными преступными группами в Узбекской ССР.

На защиту выносятся следующие основные положения;

- обоснование на основе анализа норм уголовного законодательства и теоретических концепций предлагаемого понятия преступной группы, совершающей квартирные крааи, и места их в криминологической классификации;

- системный подход с преломлением идей института соучастия к характеристике объективных и субъективных признаков исследуемого вида преступления;

- порядок разрешения спорных ситуаций при квалифюации совершаемых групповых квартирных краж;

- тенденции основных параметров качественно-количественной характеристики групповых квартирных краж,а также особенности ста-

новленил преступных групп данной мотивации;

- классификация основных детерминантов групповых квартирных, крах и системы предупредительных мер общего и индивидуального характера;

- меры по совершенствованию организации раскрытия квартирных крах и производству следственных действий о учетом специфики группового посягательства на личное имущеотво граждан.

Целевую направленность диссертационной работы определил объект исследования: на основе сравнительного анализа норм Уголовных кодексов союзных республик,предусматривающих ответственность за посягательства на личную собственность, теоретических работ, изучения судебной практики, структуры престушых групп, выявленных тенденций в их криминологической характеристике сформулировать предложения по совершенствовании соответствующих норм уголовного законодательства, разработать отдельные рекомендации для. практики оудсбно-следственннх органов; определить перечень наиболее эффективных, по мнению диссертанта, предупредительных мер, осуществляемых советскими, правоохранительными органами н обшеотг-венными организациями. С учетом этого и определены задачи диссертационного исследования: изучен® особенностей законодательного . регулирования борьбы с данными преступлениями и тенденций,сложившихся в судебной практике; анализ теоретических работ; составление криминологической характеристики исследуемой группы преступи лений; изучение механизма становления преступной группы; разработка практических рекомендаций по совершенствовании профилактики квартирных креж, их раскрытия и расследования.

Научная новизна диссертации и достоверность выводов. Автор впервые в Узбекской ССР предпринял попытку комплексно исследо-. вать уголовно-правовые, ооциально-психологнческие, уголовно-про-. цессуальные, криминологические и криминалистические аспекты борьбы с групп со ими квартирными кражами. Руководствуясь слокивншиоя в этих науках теоретическими концепциями, диссертант анализирует соответствующие нормы УК УзссР и других Союзных республик, механизм формирования преступных групп, характеризует,предварительно сгруппировав, основные обстоятельства, способствующие совершению . данных преступлений. С учетом основных положений института соучастия расомотрены объективно-субъективные признаки состава квартирных краж, выделены и подробно проанализированы сложные ситуации,

возникающие при их квалификации.

Эмпирическую основу исследования составили статистические, данные по Узбекской ССР за последаиз 10 лат; результата выборочного изучения рассмотренных народными судами республики уголовных дел на преступные группы,совершавшие квартирные кражи, а также опубликованной практики Верховного Суда СССР и Верховного Суда Узбекской ССР; результаты обобщения практики правоохранительных орган да и обогственности.

Диссертационное исследование осуиэстзлено на основе маркси-. стско-ленкнското метода сознания, а выводы базировались на анализе опыта законодательного регулирования, логического и смысло.-всго толкования соответствующих уголовно-правовых норм; этимологического анализа основных оценочяых категорий. Достаточно широко использованы и частные методы исследования: анкетирование уголовных дел, интервьюирование,системно-сравнительный анализ, группировки основных показателей и другие.

Практическая п теоретическая значимость диссертациям ого исследования, заключается в тем, что основные его выводы дополняют теоретические положения по вопросам толкования соответствую щах норм УК УзССР в применения кх работниками судебно-следстванн ых органов. Они способствуют правильному поннианмо специфических вопросов квалификации и расследования преступного поведения отдельных членов преступных групп с учетом сложившейся ролевой дифференциации.

Предложения по дополнении отдельных норм УК УзССР направлены на обеспечение правильной оценки характера и степени общественной опасности совершаемых квартирных края и индязвдуализации уголовной ответственности каедого соучастника. Рекомендованная методика осупвстпления научно-обоснованного криминологического анализа качественно-количественных показателей изучаемых преступлений,меха-ниала образования и отруктуры преступна групп создает необходимую базу для планирования общих и индивидуальных профилактических мероприятий. В работе с учетом специфики криминологической и криминалистической характеристики квартирных крах сформулирована система мер по их предупрежден;®.раскрытию и расследованию.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы на научно-практической конференции, в выступлениях автора перед практическими работниками юстиции,прокурату-

ры, органов внутренних дел. Они были использованы при подготовке обзоров судебной практики по изучаемой категории преступлений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка использованной литературы. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и отражает его содержание.

ОСНОВНОЕ COIEPEAKIE РАБОта

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, цели и задачи исследования, его научное и практическое значения, дается обзор литературы, методологическая и эмпирическая основа работы.

Глава I - "Уголовно-правовая, криминологическая п криминалистическая характеристика квартирных к par,. совзрдаемых г пуп пой лиц" - содержит три параграфа. В пера от - диссертант на основе., выборочного изучения уголовных дел отмечает, что преступные группы, специализпруюэдеся на совершении квартирных краж, отлпаются различной степенью организованности - от соисполлптельства с предварительна сговором незадолго перед преступным актш до высокоорганизованных групп,созерцающих кражи не только в различных населенных пунктах области,но и в других Союзных республиках. С учетом отмеченных обстоятельств изучаются: I) законодательные предпосылки и теоретические концепции,влиявшие на формулировку понятия группового преступного посягательства на собственность граждан; 2) место рассматриваемой разновидности преступлений в криминологической классификации преступности.

Органам расследования и суду приходится устанавливать конкретную форму соучастия, поскольку совместная преступная деятельность в зависимости от многих обстоятельств (например,от способа взаимодействия ее участников, способа соединения усилий двух или более лиц в единое преступное событие и др.)* приобретает определенно новые качественные черты. Без пыязленил всех деталей,без установления выпеуказанных обстоятельств невоачокно точно квалифицировать преступные деяния каждого из соучастников, определить их роль в совершенном деянии и индивидуализировать ответственность. В соответствии с этой посылкой в работе рассмотрены точки зрения по оценке преступлений, совершенных группой лиц, в завпеи-

I См.: Галиакбаров P.P. Совеопение преступления группой лиц.

Ог.'ск: Смекая ЩМ МВД СССР. i960. С-34-36.

мооти от формы участия, от функций их участников. В итоге автор предлагает овею редакцию ч.2 ст.125 УК УзССР, понятие организованной преступной группы о преломлением к специфике квартирной крахи,а также формулирует рекомендации по квалификации отдельных ситуаций квартирных края и деяний членов преступной группы в зависимости от их роли в каждом конкретном преступлении. Здесь же осуществлен криминологический анализ данного вида преступлений, характеристика личности членов воровских преступных групп.

Отдельный параграф посвящен рассмотрению механизма становле,-ния преступной группы, ссвершаюпсй квартирные кражи. При этом основное вншанго обращено на: а) криминологическую, социально-психологическую характеристику преступных групп; б) социально-психологические особенности взаимоотношений между членами этих групп; в) характер и продолжительность преступной деятельности воровских групп. Исследованием установлено, что 27$ преступных групп, специализирующихся на. совершении квартирных краж, состояли из двух соучастников; 21% - из трех; 20% - из четырех; 15,« - из пяти; 17% - из шести и более. Тот факт, что более половины преступных групп объединяли более трех человек, свидетельствует, по мнению диссертанта, о высокой степени их общественной опасности. Отмечена характерная для этих групп многократность обозственно опасных действий. Так, 34$ воровских групп совершили по 2 кражи,28$ - по три, 14% - по четыре, остальные - по 5 и более краж.

Основой для объединения в группы антиобщественной направленности служило знакомство по месту работы - 24%, по .иесту жнтел ства - 3952, совместное проведение досуга - 33&, предшествующая совместная преступная деятельность - 1%, совместное отбытие наказания - (в суше получается более 100?, т.к. в некоторых случаях названные основания объединения в группу совпадали). Почти каждая вторая группа формировалась специально для совершения квартирных краж.

Динамика групповой корыстной преступной мотивации, подчеркивает диссертант, представляет собой сложный процесс от возникновения побуждения, как результата общественно опасных желаний, до окончательного формирования преступного мотива и укрепления решимости совершить преступление. Причем, большая степень выраженности антисоциальной ориентации лица, сходство его стремлений со стремлениями других участников отличает и ускоряет процесс ста-

я силе лия преступной группы. Поэтому выявление, изучен т подобных групп, познание социальной ориентации отдельных ее члене® необходимо для понимания роли межличностных отношений в нравственном формировании личности и оптимизации социального регулирования поведения индивида.

Диссертант, в соответствии о положениями советской криминалистики, рассматривает криминалистическую характеристику квартирных краж, совершенных организованными преступники группами. Он предлагает свое понимание криминалистической характеристики группового преступления, перечень и наполнение ее элементов. По его мнеяга, она зиждется, прежде всего, на совокупности взаимосвязанных индивидуальных признаков преступного события, наиболее характерные из которых обобщаются и в сконцентрированном виде создает содержание этой характеристики. Целевая направленность рассматриваемого понятия - создать необходимые условия для разработки методики раскрытия и расследования преступлений. Поэтому и . объем понятия очерчивается кругом эле-иеатов, предполагающих получен!® важной криминалистической информации об обстоятельствах совершения квартирной крахи, позволяющей выдвинуть необходимые . следственные версии и определить пути и методы розыска преступника, обнаружения необходимых доказательств для его изобличения.

Совершение преступления двумя и более лицами (группой) и особенности системы действий преступников, так называемая ролевая дифференциация, являются оснсвякми качественная признаками . способа общественно опасного поведения. Изучение практики показало, что приемы проникновения в хилое помещение используются следующие: I) через входную дверь (75/£); 2) через окно или балконную дверь (15?); 3) путем пролома стен, разбора дкмоходных отверстий, чердачных перекрытий; 4) через шахты канализационных труб. Выбор приемов зависит от различных обстоятельств: количества соучастников и особенности их сговора,воровского опыта и физической силы, расположения квартиры, дша, наличия орудий, средств взлома, отмыкающих устройств и т.д. Многие воры обладают солидными криминалистическими "знаниями", поэтому пользуются перчатками,посыпают пол табакш, сильно пахнущими порошкаш,изменяют внешность и гардероб. ЧтоОи облегчить сбыт похищенного, преступники берут деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы,.каши и изделия из них, малогабаритные, но ценные вещи (меха, иностранная радиовидео-

аппаратура, картины, книги и антиквариат).

Автор подчеркивает, что модель "следовой картины" исследуемой разновидности преступлений складывается из типичных изменений, характерных для какого-то конкретного вада преступлений,плюс изменений в материальной среде, обусловленных воздействием на нее не одного, а нескольких лиц.

Высокая степень общественной опасности квартирных крах, оо-вероаемых организованными преступяши группами, их криминологическая, криминалистическая и социально-психологическая характеристики требуют дальнеЯжго изучения причин и условий становления корыстного мотива, стяжательских побуждений формирования преступных групп; с оверае не та оиаи ил уголовно-правовых я криминологических методов борьбы с ними; разработки практических рекомендаций по предупреждению этой группы преступлений.

Глава П - "Организация и тактгаа раскрытая квартирных краж. оопйржеемь'х организованно" преступно" группой" - состоят из 4 параграфов. В первом - диссертант обосновывает объективную необходимость дальнейшего совершенствования организации раскрытия квартирных крах и, прежде всего, созерленних организованными группами. Квартирные храки относятся к числу наиболее трудно раскрываемых неочевидных преступлений, рост остатка нераскрытых и нерас-следованных краж опережает их общий рост и составляет уже свыше 550 тысяч по стране. В организационно-тактическом аспекте раскрытие групповых квартирных края - процесс весьма сложный,требующий от органов дознания и предварительного следствия высокой организованности, мобильности и оперативности. Поэтому перед созданными во многих Увд оо лг ори с п о лк см с® республики специальными группами необходимо поставить следующие задачи: а) анализ оперативной обстановки и взаимодействие с другими службами органов внутренних дел; б) координация деятельности, сил и средств органов внутренних дел, участвующих в раскрытии краж; в) организация поисковой . работы в местах сбыта похищенного, концентрации преступного элемента; г) организация, осуществление следственных действий при задержании лиц, совершивших крахи.

•Диссертант подчеркивает первостепенное значение разработки надежной системы первоначальных оперативно-розыскных мероприятий и неотложных следственных действий по раскрытии квартирных краж. В этой связи значительно повышается роль типового плана первона-

чальных мероприятий при поступлении в дез^рную часть сигнала "квартирная кража". В работе формулируются группы мероприятий, которые должны составить содержание этого плана, в основе их лежат выделенные путем неоднократного повторения на практике наиболее общие черты: а) проблемных ситуаций с типизированными исходными данными; б) типичных версий; в) модели (программы) осуществления следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Одновременно с разработкой системы первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий должна быть обеспечена оперативная готовность всей системы органов внутренних дел, которую автор понимает как такое состояние органов, служб, подразделений, которое позволяет быстро и организованно ввести в действие силы и средства для целенаправленных действий по раскрытию квартирных крах, установлению, розыск и задержанию преступников, а также возмещению нанесенного преступлением материального ущерба. Далее автор детально рассматривает структуру оперативной готовя оста различных служб и подразделений.

Диссертант подчеркивает важность правильного,основанного на строгом соблюден™ норм УПК УзССР взаимодействия следователя и. других работнжоз милиции. Однако изучение практики показало существенные недостатки в обеспечении этого взаимодействия,Поэтому весьма актуальным наряду с организационным обеспечен:®.! является наиболее соверпенное правовое регулирование совместной деятельности следователя и других у час тага ев следственно-оперативной группы. По мнению автора, целесообразно разработать специальное Положение о взаимодействии всех заинтересованных служб при поступлении сообпения о совершенном преступлении.

Требования уголовно-процессуального закона о быстром,полном раскрытии преступлений и изобличении виновных при получении .сигнала о соверпенной квартирной краже может быть обеспечено тогда, когда к ее раскрытию своевременно приступает следственно-оперативная группа. Практика выработала наиболее целесообразный ее состав: следователь, оперативный работай«, участковый инспектор милиции, эксперт-криминалист, проводник служебной собаки. Подобный состав группы позволяет комплексно использовать профессиональные знания и опыт каздого участника группы и существенно повысить результативность одновременно проводимых следственных дей-

ствий и оперативно-розыскных мероприятий. Однако, несмотря на кажущуюся бесопориость и обязательность отмеченных положений, проведенное изучение практики показало существенные упущения и недостатки з организации и тактике борьбы с квартирными кражами: несвоевременный выезд на место- происшествия {по 47% выезд осуществлялся в период 30-60 минут), по 36$ - свыше часа, по 17% -следственно-оперативная группа вообще не выезжала); в 90$ случаев состав группы был неполным; только по 5055 краж,совершенных путем взлома, изымались орудия взлома; по 2Ъ% не применялись технико-криминалистические средства; только в 12$ случаев выезжал проводник сдукебной собаки, хотя результативность применения собаки высока (240-300 раскрытых краж в год); лишь по 4£ изученных уголовных дел фиксировались следы обуви. Наряду с недостатками организационного характера имеет место и недостаточный профессиональный уровень оотрудников, работавших в составе групп: менее 50$ имеют высшее специальное образование, 60$ имеют стаж работы свыте 3 лет; 505? обслуживают "свою" территорию более 3 лет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения, обобщения и внедрения передового опыта, накопленного правоохранительной органами в этом направлении борьбы с креступносты. Очень важно, чтобы в комплексе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий .направленных на установление фактических обстоятельств дела, каждый член следст-веняо-оперативной группы знал, что и как он должен делать на месте происшествия. С учетом этого диссертант излагает систему мероприятий, сгруппированных в соответствии с компетенцией каждого работника.

В работе отмечено, что в связи с резким обострением криминогенной ситуации в области преступлений против личной собственности, ростом организованной преступности на страницах периодической печати поднимаются проблемы пересмотра пределов использования в процессе доказывания результатов оператизно-розискнкх мероприятий в сторону расширения, это еще раз подчеркипг.зт актуальность, практическую значимость решения вопроса об оптимальном соотношении следственно-криминалистических действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Систему поисковых мероприятий по установлению преступников, совершивших квартирную крану, автор подразделяет на две группы:

а) перекрытие возможных путей отхода и мест возмопшого появления преступников, обычно осуществляемых под руководством центра;

б) следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по выявлений и фиксации доказательств. При этсм должны быть учтеин два важных обстоятельства. Во-первых, проведенное исследование показало, насколько скоротечны эти преступления. Так,почти в 35£ случаев преступникам хватило 15 минут для того, чтобы изъять ценные вещи и покинуть место происшествия; в 4552 случаев потребовалось 15-30 минут; в 15/5 - до часа; в Ъ% - более часа. Поэтому действия по раскрытию квартирной краги должны быть наступательны, оперативны, комплексны. Во-вторых, раскрытие квартирной кражи в настоясве время зачастую становится первым звеном раскрытия цепочки тяжелых преступлений.

В работе подчеркнуто, что при осуществлении мероприятий по всем направлениям оперативного поиска следует иметь в виду, что действовал не один преступник,а группа. Поэтому при инструктировании оперативно-поисковых групп, патрульных нарядов, участковых инспекторов, нештатных сотрудников милиции оперативный работник подчеркивает это обстоятельство, ориентирует на необходимость выявления связей лиц.возмсяшо причастных к совершению преступления. При установлении примет преступников всем членам оперативно-поисковых и заградительных групп дается описание этих примет для оперативного опознания в местах их возможного появления. Основное внимание при этсм следует обращать на контрастирующие признаки, (различия в росте, телосложении, цвете волос и так далее), наиболее характерные привычки разыскиваемых преступников.

Автор отмечает важность своевременного выдвижения рабочих, версий, дает их понятие и содержание, форлулирует наиболее типичные: I) преступление совершено лицами,знакомыми с потерпевшим или. получившими о нем информацию "по наводке"; 2) преступление совершено лицами, ранее судимыми за крали из квартир; 3) преступление совершено в орач и-гас троле рам я; 4) преступление совершено лицами, случайно оказавшимися на месте крахи. Затем предлагается комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по их отработке.

В диссертации отмечено, что для раскрытия квартирных краж, соверсгшшх организованной группой,исключительно ватдое значение имеет производство следственных действий на основе разработанных

криминалистической наукой положений, тактических приемов и рекомендаций. Выбор тактических приемов осуществления следственных действий во многом предопределяется характером преступления, способом его совершения, кругом обстоятельств, подлежащих доказыванию, наличием сведений о лицах, совершивших это преступление .Следовательно, в этом аспекте важнейшими структурными элементами процесса расследования выступают действия следователя, обозначаемые обычно термином "следственные действия". Вместе с тем, высказываются различные точки зрения по системе и сущности этой категории. Одни авторы толкуют их в широте а.! смысле, пон тал под "следственными действиями" все действия следователя,проводимые в рамках расследования. Другие толкуют в узком смысле, ограничивая перечень действиями, непосредственно направленными на собирание.исследование, оценку и использование доказательств. А весь комплекс проводимых следователем действий в процессе расследования обозначают термином "действия следователя".

Диссёртант подчеркивает, что появление этой дискуссионной проблемы вызвано отнюдь не простой игрой слов. Обозначение одним термином разных явлений либо различные обозначения одного и того же явления вносят путаницу в решение проблемы, препятствуют взаимопониманию исследователей. По его мнению, разработка проблемы систематизации действий следователя по уголовному делу с целью последуодого их изучения применительно к отдельным самостоятельным группам позволит глубже понять сущность проанализировать особенности и сформулировать тактические.рекомендации соответственно для каждого элемента системы. С учетом этого в работе предложена система следственных действий и характеристика их наиболее существенных признаков: процессуальный характер; необходимость достаточных оснований (фактических, а для некоторых действий и юридических); осуществление следственных действий управ омоченным законом субъектом; проведение их следователем в рамках предварительного расследования; тактическая обоснованность и избирательность; внутренняя структура каждого следственного действия.

На основе изучения конкретных уголовных дел и теоретических положений в работе изложены особенности производства отдельных следственных действий при расследовании квартирных краж. Следственный оо.мотр места происшествия, играет важную роль в расследовании квартирных краж. Так, в 60% случаев результаты осмотра позво-

лили выдвинуть версию о совершении кражи группой лиц, по 23$ -способствовали раскрытию крата по горячил следам. Однако органы внутренних дел не всегда уделяют осмотру долулое внимание: только в 60?! протоколов осмотра места происшествия достаточно полно и определенно описаны признаки групповой характеристики орудий взломов; в 40$ указаны лишь размеры и общие признаки; в 53? к протоколу прилагались схемы, чертежи, рисунки; в 30$ - фототаблицы; в 30? случаев осмотр продолжался один час; в 70$ - менее часа. По мнению диссертанта, это свидетельствует о формальном, поверхностном подходе к изучению обстановки совершения квартирных краж. Далее в работе обстоятельно изложена тактика производства этого следственного действия. Автор аргументированно присоединяется к мнению о необходимости разработай Наставления о производстве осмотра места происшествия сотрудниками ОВД.

Допрос потерпевших и свидетелей, являясь самым распространенным следственным действием (60%), позволил получить по 71$ уголовных дел относительно полную информацию об обстоятельствах,имеющих значен® для раскрытия преступления: были выявлены индивидуальные признаки похищенных веирй, установлены приметы скрывшихся преступников. Поэтому по 25$ случаев квартирных краж расследование начиналось с допроса потерпевшего, по 54$ допрос проводился тотчас же после осмотра места происшествия. С учетом этого в работе изложена тактика анализируемого следственного действия.

В работе подчеркивается важность такого следственного действия, как задержание и допрос подозреваемого. При решении вопроса о тактике задержания подозреваемых и,соответственно, их допросов следует учитывать особенности взаимоотношений между членами преступной группы. Может быть осуществлено задержание сразу всех членов группы,чтобы исключить возможность общения оставшихся на свободе. Нередко задержвяют только организаторов,руководителей,наиболее активных членов группы. Одновременно за оставшимися на свободе преступниками устанавливают тщательное наблюдение,так как последние начинают нервничать, пытаются воздействовать на свидетелей и даге на потерпевших, делают попытки установить связь с задержанными или скрыться за пределы района, города. Представляют практический интерес данные о месте задержания участников, преступных групп: непосредственно при совершении преступления - 1В%',. в местах возможного их нахождения - 74$; в местах сбыта похищен-

кого - 6пра попытке уничтожить следы преступления - 2JÍ.

В диссертационном исследовании отмечается, что пра допросах особое меото отводится тактическим приемам,основанным на использовании внезапности.достигаемой за счет выбора наиболее оптималь-ясго времени, места, характера проводимого допроса. В ситуации расследования групповой кражи оледует учитывать, что некоторые члены преступной группы, особенно второстепенные ее участники, ран ыш других становятся на путь признания своей вины. Поэтому необходимо всполььоаать при проведении очных ставок эти показания. Для уояления психологического воздействия, аффекта внезапности иногда целесообразно до очной ставки сохранять у обвиняемого уверенность в том, что другие соучастники не дают правдивых показаний. При этом необходимо учитывать характер взаимоотношений меаду ндаи, каким авторитетом пользуется изобличающий у других . членов группы. Естественно, что если сознается организатор преступной группы, оказывающий большое влияние на других,задача следователя во многом облегчается. Особо сложны случаи .когда участники преступной группы признали свою вину, а организатор упорно отрицает свое причастность к преступлению. Очные ставки с яш требуют тщательной подготовки е большой осторожности в их проведении, потому что организатор преступления в силу своего авторитета и влияния на соучастников мохет склонить их к отказу от прежн»« показаний.

В работе проходит мысль о том, что раскрытие и расследование квартирной кражи, совершенной организованной группой, обусловливает специфику тактики обыска, решения вопроса об очередности и времени его проведения. Цри зтш необходимо учитывать специфику преступления, место и роль кавдого участника в его совершении. Поэтому обыски могут быть проведены у всех членов преступной группы одновременно либо у кого-нибудь одного с параллельным наблюдением за остальными. Это связано обычно о тем, что подозреваемые могут принять меры к парепрятывани», перевозке невыявленно-го работниками милиции похищеняого имущества, его уничтожен™ а т.д. Изучение уголовных дел показало, что одновременные обыски у всех членов преступной группы проводились в 42$; в 48& случаев сначала проводились у организаторш, активных членов группы; вообщз не проводились в 10% случаев.

Главной задачей обыска является обнаружение преступников и

отыскание предметов, могущих служить вещественными доказательствами по делу. При этом важно обращать вндаадие на предметы, записки, сиоьма, иные объекты, свидетельствующие о связи лица, у., которого проводится обыск, с другими соучастниками, это особенно ваяно, если соучастники скрывают данный факт.

В работе подчеркивается значение для расследования такого следственного действия, как предъявление для опознания. Данные, получаемые в результате предъявления для опознания, в ешдауиноо-тн о другими собранными по делу доказательствами нередко веоьма эффективно способствуют быстрому раскрыта» преступления. Выбороч ное изучение уголовных дед показало, что в 30% случаев св идете л.'..г я потерпевшим были предъявлены для опознания подозреваемые, в 70% - вещи.

Диссертант отмечает, что при расследовании квартирных краж, совершенных неизвестными преступниками, не всегда удается выявить очевидцев или потерпевшие, в связи с чем особое значение приобретают материальные слэды преступления, их исследовши» »установление на этой основе доказательственных факторов, получение необходимой поисковой информации. Это повышает роль экспертизы,основной задачей которой являетоя идентификация. В работе раскрывается содержание индивидуальной и групповой идентификации применительно к расследованию групповой кражи.

Глава Ш - "Предупреждение квартирных крач. совершаемых организованными преступными группами" - состоит из двух параграфов. В порвем, опираясь на результаты обсуждения проблем борьбы с организованней преступностью на П Съезде народных депутатов СССР, диссертант рассматривает систему факторов, способствующих совершению квартирных краж. ЦрЯ ятом,.с учетом принципиальных выводов социологов, криминологов, результатов проведенного исследования, отмечено, что в этиологии корыстной преступности оледует различать: а) причины и условия, общие для всех форм иреотупности; б) специфические факторы, имеющие детерминирующее значение, преимущественно в отношении исследуемой группы преступлений. Последние по их качественному содержанию и особенностям воздействия на механизм преступного поведения мекко подразделить на две группы:

1) детерминанты, которые способствуют совершению преступления, стимулируют и облегчают его, относясь к ситуации преступления;

2) детерминанты формирования позиции личности, приведшие ч фор-

мирсеанию преступной мотивации.

Особо выделены недостатки в организации воспитательной работы среди учащихся и молодежи (в связи с "молодш возрастем" квартирных воров), а также в деятельности правоохранительных органов. На П Оьезде народных депутатов СОСР подчеркивалось, что идет серьезный опад в активности системы социальной профилактики правонарушений, свертывается работа дружин по охране общественного порядка, снижается результативность товарищеских судов,общественных пунктов охраны пордцка. Группу обстоятельств, способствующих совершению квартирных края, составляют недостатки строительства и оборудования жилых домов. Дверные коробки и входные двери изготавливаются из непрочного материала. Очень примитивны и однотипны замки, выпускаемые промышленными предприятиями Узбекской ССР, и завозимые из других республик, ограничено производство накладных и врезных замков с крестообразными ключами, а также замков с числовым набором.

Диссертант отмечает, что результативность предупредительной работы, профилактика'и предотвращение квартирных краж во многом зависит от того, насколько в том либо ином районе был обеспечен комплексный подход к планированию мер и их осуществленио.Для этого в республике практикуется разработка комплексных планов борьбы о квартирными кражами, выполнение которых организуют специальные штабы, а общий контроль за их деятельностью осуществляют комитеты по борьбе о преступностью. Планом предусматривается концентрация усилий всех служб милиции в районах и местах наибольшего распространения краж личного имущества граждан из квартир, в местах сбыта похищенного, концентрации преступного элемента. Целевая установка плана - выявить и устранить наиболее распространенные условия, способствующие совершению краж; установить лиц, склонных к совершении квартирных краж; осуществить по отношению . к нда меры профилактического воздействия и, соответственно, повысить эффективность раскрытия и расследования уже совершенных преступлений.

Важными мерами общзпрофилактического характера являются: устранение грубых нарушений технологии и ГОСТа, допускаемых при изготовлении дверей, дверных замков; устранение причин, препятствующих дальнейшему широкому внедрению средств охранной сигнализации для блокировки квартир граждан; изменение технических уело-

вий крепления дверных блоков в жилых домах; своевременное корректирование дислокации нарядов милиции, приближение их к местам возможного совершения квартирных краж, сбыта похлвднного¡использование опыта по привлечению граждан, работников ЖЭКа к борьбе с квартирными крагами; создание системы переговорных устройств лифтов и селекторов первых этажей жилых зданий; формирование и организация работы опер-дружин из числа диспетчере® и лифтеров.

Механизм индивидуального профилактического воздействия, по. мнению автора, предполагает два направления: а) в отношении группы с целью ее разобщэния о использованием различных тактических приемов в зависимости от социально-психологической характеристики этой группы (изоляция организатора, замена организатора, лидера и другие); б) на отдельных членов о целью отрыва их от группы с учетом индивидуального антиобщественного поведения. При этом особое внимание должно быть уделено нейтрализации обпрственно опасного воздействия на подростков, молодежь со стороны рецидивистов и лиц, склонных к совершению преступления. На П Съезде на-., родных децутатсгэ СССР отмечалось, что "если общество всерьез намерено занятьоя борьбой о наиболее опасными формами преступности, начать надо тленно с этого - с устранения многочисленных причин,, втягивающих "подроотка в преступлена. Сегодня уровень преступности среди 17-летних в 4 раза выше,чем ореди тех, кдау за 30 .

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются наиболее важные теоретические выводы и рекомендации законодательным и правоохранительным органам.

В приложении помещены две таблицы со статистическачи материалами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Место и структура групповых,корыстных посягательств в структуре преступности //Совершенствование мер борьбы о преступностью и ее профилактика. Сборник научных трудов (ТаиГУ им. В.И.Ленина). - Ташкент: Изд-во ТашГУ, 1989. - С.130-133.

2. Актуальные проблемы борьбы против преступности (на примерах квартирных краж). - Ташкент: Знание, 1590. - 19 с.

3. Некоторые аспекты механизма становления преступных групп, совершающих квартирные кратл. - Ташкент: Знание,1991. - С.16.

-

[ Правда. - 1989. - 23 декабря.