Организация международного розыска органами внутренних дел Республики Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация международного розыска органами внутренних дел Республики Таджикистан»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

МУБОРАККАДАМОВ Абдурахмон Назархонович

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РОЗЫСКА ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза: оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2008

494

о£0< //.

М1/. |Г\

003464139

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

МУБОРАККАДАМОВ Абдурахмон Назархонович

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РОЗЫСКА ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва. 2008

Диссертация выполнена на кафедре организации оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Атмажитов Валерий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дашков Геннадий Владимирович;

кандидат юридических наук Антипов Сергей Леонардович.

Ведущая организация - Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации

Защита состоится « Г » 2009 г. в 14.30 часов на заседании

диссертационного совета Д 203.002.01 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, дом 8, в аудитории 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан <4ú» £ 2008года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор (

В.И.Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. После распада СССР для органов внутренних дел Республики Таджикистан неизмеримо возросла роль международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Одним из основных направлений такого сотрудничества является международный розыск лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовных наказаний, без вести пропавших и иных категорий разыскиваемых.

Из года в год в Республике Таджикистан растет число преступлений, связанных с терроризмом, контрабандой наркотиков, незаконной торговлей оружием, легализацией доходов, нажитых преступным путем, и других преступлений, которые носят транснациональный характер.

Тысячи преступников после совершения таких преступлений стараются уйти от уголовной ответственности, часть из них покидают территорию Республики Таджикистан1, ищут убежище в России и странах ближнего и дальнего зарубежья. Правоохранительные органы Республики Таджикистан сталкиваются с необходимостью организации международного розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и уклоняющихся от отбывания наказания. С каждым годом растет число преступников, объявленных Интерполом при МВД Республики Таджикистан в международный розыск.

Начиная с 1992г. органы внутренних дел Республики Таджикистан столкнулись с новой проблемой, связанной с преследованием преступников2 за пределами своей национальной территории, их розыском и выдачей. Лица, совершившие преступление, легко могут скрыться от наказания за пределами государственной территории, так как границы республик Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана практически открыты. За линией границы начинается суверенная территория другого государства, на которой вправе действовать только его компетентные органы, а именно: вести расследования, преследовать и разыскивать преступников, задерживать их, раскрывать преступления, производить обыски и т.д. Для правоохранительных органов Республики Таджикистан вход на территорию другой страны с целью проведения каких-либо оперативно-розыскных, следственных или иных действий может быть истолкован как вмешательство во внутренние дела соседнего государства, и привести к обострению отношений с ним. Сотрудничество государств в различных областях, а тем более в борьбе с преступностью, должно осуществляться в режиме международной законности, т.е. при точном и неуклон-

' Далее по тексту наряду с полным названием государства - Республика Таджикистан - будет использоваться его сокращенное название - РТ, а также Таджикистан.

2 В соответствии с конституционными принципами, никто не может быть назван преступником до вступления в законную силу обвинительного приговора суда, однако, среди разыскиваемых есть не только осужденные, но и лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений.

ном соблюдении международно-правовых норм, общепризнанных принципов международного права, прежде всего, таких, как уважение государственного суверенитета, невмешательство во внутренние дела государства и добросовестного выполнения международных обязательств.

Именно профессионалы, непосредственно столкнувшиеся с проблемами, вызванными разрывом единого правового пространства в СССР, пришли к выводу, что в борьбе с преступностью, не знающей границ, необходимы совместные усилия и координация действий. Поэтому усилия по созданию договорной базы сотрудничества с коллегами соседних государств были предприняты, в первую очередь, на межведомственном уровне. В 1992г., когда Республика Таджикистан стала независимым государством, соответствующие соглашения были подписаны с МВД Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Украины, Туркменистана и другими государствами. Подобные действия неразрывно связаны с разработкой стратегии и тактики международного розыска, совершенствованием его правовой основы, организационных форм и методов осуществления.

В Республике Таджикистан развивается практика заключения межгосударственных, межправительственных, а также международных межведомственных договоров и соглашений, предусматривающих сотрудничество в области организации международного розыска. Определенные формы взаимодействия правоохранительных органов государства складываются и в рамках международных региональных организаций.

Обязательства Республики Таджикистан, вытекающие из положений Кишиневской конвенции «О взаимной правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам» от 2002 г., а также издание совместного приказа МВД России и МВД Республики Таджикистан 645/430 от 2003 г. «О взаимодействии в установлении местонахождения и задержании лиц, находящихся в межгосударственном розыске», создание НЦБ Интерпола в Республике Таджикистан, делают особо актуальным проведение данного диссертационного исследования, а также работу по надлежащему правовому обеспечению деятельности правоохранительных органов Республики Таджикистан в сфере международного сотрудничества различных стран, направленное на установление, задержание и выдачу лиц, скрывающихся от правосудия.

Степень разработанности темы исследования! Вопросы розыска лиц и иных объектов широко исследовались российскими специалистами. Так, с разных позиций вопросы розыска, в том числе и международного, освещали в своих работах В.М.Атмажитов, А.И.Бастрыкин, Р.С.Белкин, А.И.Бирюков, Р.М.Валеев, А.Г.Волеводз, В.И.Власов, Я.М.Бельсон, Т.В.Боголюбская, М.В.Бондарева, Е.В.Буряков, Л.Н.Галенская, Н.Г.Гасымов, И.И.Голубков, В.В.Гончар, Г.В.Дашков, В.К.Звирбуль, В.П.Илларионов, И.Ф.Крылов,

A.М.Качур, О.А.Королькова, В.А.Лукашов, В.Малявко, А.А.Марченко,

B.С.Овчинский, Р.Э.Оганян, А.Н.Огрохин, П.А.Олейник, Л.А. Островский, И.В.Павлова, В.И.Попов, И.В.Путова, М.А.Рогов, А.Н.Филиппов, А.Е. Чече-тин и другие. Указанные авторы рассматривали международный розыск с позиций криминалистической и уголовно-процессуальной науки, использова-

ния оперативно-розыскных методов и средств, в качестве специального объекта провели историко-правовые исследования организации розыска преступников в России за период с XI по XX вв.

Организация международного розыска рассматривалась К.С.Родионовым в ряде работ, посвященных Международной организации уголовной полиции - Интерполу1.

Более конкретно вопросы международного розыска освещались в диссертационных исследованиях С.Л.Антипова, Н.Г.Гасымова и И.В.Путовой2.

Однако многие аспекты такого розыска, особенно в части нормативного правового регулирования его организации и тактики применительно к розыску преступников и иных объектов, не рассматривались и не изучались законодательством Республики Таджикистан по настоящее время.

Указанные обстоятельства определили выбор диссертационного исследования и свидетельствуют о его актуальности как в научном, так и в практическом плане.

Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел и иных правоохранительных органов Республики Таджикистан по осуществлению международного розыска.

Предмет исследования составляют закономерности (взаимосвязи и взаимозависимости), проявляющиеся в сфере решения вопросов правового, организационно-управленческого и организационно-тактического характера при осуществлении международного розыска.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - комплексное изучение теоретических, правовых и организационных основ международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан, и выработка предложений по его совершенствованию.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучение истории возникновения и развития розыскной работы в Республике Таджикистан;

- определение сущности международного розыска преступников и иных объектов;

- определение сущности организации международного розыска органами внутренних дел Республики Таджикистан;

' Родионов К. С. Международная организация уголовной полиции (Интерпол). - М., 1972; Интерпол: вчера, сегодня, завтра: - Монография. - М.,1990.

2 Антиков СЛ. Участие органов внутренних дел России в розыске лиц, подлежащих экстрадиции: Дис....канд. юрид. наук. М.: Академия управления МВД России, 1997; Гасымов Н.Г. Международный розыск: вопросы теории и практики: Дис....докт. юрид. наук. - М.: Академии управления МВД России, 2005; Путова И.В. Организация международного розыска преступников (правовые, организационные, оперативно-тактические аспекты): Дис... канд. юрид. наук. - М.: Юридический институт МВД России. 2001.

- рассмотрение правовой основы международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан;

- оценка оперативной обстановки по линии международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан;

- исследование и изучение организационно-структурного обеспечения международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан;

- рассмотрение вопросов информационного обеспечения международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан;

- проведение анализа состояния внутреннего и внешнего взаимодействия органов внутренних дел Республики Таджикистан при осуществлении международного розыска и выдача рекомендаций по его совершенствованию.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили всеобщий метод познания, отражающий диалектическую зависимость теории от практики; сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический и статистический методы. В ходе исследования использовались также такие методы как сбор, обобщение и анализ информации о законодательных нормативных правовых актах, регулирующих процедуру международного розыска, а также практическую сторону деятельности правоохранительных органов государств, участвующих в международном розыске.

Нормативной правовой базой исследования являлся комплекс национальных и международных правовых актов, предписаний и методических рекомендаций, регламентирующих процедуру, организацию и тактику международного розыска. В процессе исследования были изучены:

- законы Республики Таджикистан, иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы международного розыска;

- действующие многосторонние и двусторонние договоры, соглашения и конвенции об оказании правовой помощи по уголовным делам;

- международные, ведомственные договоры и соглашения по исследуемым вопросам (10 двусторонних соглашений, заключенных МВД Республики Таджикистан, и ряд многосторонних соглашений МВД государств-участников СНГ);

- документы ООН, Интерпола и других международных организаций.

Кроме вышеназванных нормативных правовых актов при написании

диссертации автором использовалось большое количество подзаконных нормативных правовых актов, относящихся к теме исследования, прежде всего, приказов и ведомственных инструкций МВД России как по розыску вообще, так и по розыску межгосударственному и международному.

Розыск разных категорий лиц, в том числе и международный, вплотную соприкасается с рядом основных прав и свобод человека. Поэтому ис-

следованием были затронуты соответствующие международные правовые акты и нормы конституционного права Республики Таджикистан.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения служебных материалов и документов, отражающих деятельность подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Республики Таджикистан и НЦБ Интерпола при МВД Республики Таджикистан в сфере международного розыска: обзоры, аналитические справки, статистические данные, розыскные дела, международные уведомления о розыске и розыскные циркуляры.

Исследованию были подвергнуты научные работы, имеющие прямое отношение к рассматриваемой теме, прежде всего, по международному праву и по таким его темам, как международное сотрудничество в борьбе с общеуголовной преступностью, договорное право, право международных организаций, соблюдение прав и свобод человека, а также по отраслям внутригосударственного права - конституционного, уголовного, уголовно-процессуального. Большое внимание уделено вопросам оперативно-розыскной деятельности и криминалистики, в первую очередь, научным исследованиям проблем розыска, скрывшихся от органов преследования подозреваемых, обвиняемых, преступников, без вести пропавших лиц, художественных и исторических ценностей, предметов антиквариата и других объектов, поиск которых входит в компетенцию подразделений уголовного розыска.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное научное исследование вопросов, становления и развития практики международного розыска в Республике Таджикистан. Автор впервые анализирует международный розыск в его историческом аспекте в РТ от примитивных начальных форм до современного международного института, соответствующего на данном этапе развитию общества. Процесс осуществления международного розыска неразрывно связан, во-первых, с развитием самого общества, а также государственного управления, и, во-вторых, с ростом преступности как в РТ, так и во всем мире.

Научная новизна данной работы состоит и в том, что диссертантом проведено комплексное сравнительное исследование существующих по настоящее время форм международного розыска с участием Интерпола и без его участия. Автор внес предложения по совершенствованию ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы организации международного розыска, с целью устранения недостатков, выявленных в ходе их практического применения. Обоснована необходимость внесения в УПК РТ ряда норм для урегулирования на республиканском уровне различных вопросов международного розыска. Также автором даны классификация этапов осуществления розыскной работы в Таджикистане, определение понятия организации международного розыска, предложена классификация основных факторов, влияющих на организацию международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан. На основе полученных результатов диссертационного исследования сформулированы предложения по совершенствованию организационно-

структурного и информационного обеспечения международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан. В обобщенном виде научная новизна отражается в результатах проведенного эмпирического исследования, а также в положениях, вынесенных на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1.Классификация этапов проведения розыскной работы в Таджикистане. В диссертации выделяются и предметно раскрываются особенности осуществления в Таджикистане розыскной работы на этапах: а) становления розыскной работы (с IX до середины XIX вв.); б) развития розыскной деятельности (1864-1917гг.); в) значительных изменений в розыскной работе органов внутренних дел Таджикистана в период после установления Советской власти (1917-1991гт.); г) современного развития розыскной деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан (с 1992г. по н.в).

2.Авторское определение понятия «организация международного розыска». При формулировании данного понятия диссертант выделяет в нем ряд основных признаков (элементов): осуществление комплекса (системы) специальных организационных мер; определение субъектов организации международного розыска; формулирование цели организации такого розыска.

3.Классификация факторов, влияющих на организацию международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел РТ. Они классифицированы по следующим основаниям (критериям): а) по степени зависимости от розыскной деятельности органа внутренних дел на объективные и субъективные,; б) по степени влияния на организацию международного розыска на основные и второстепенные; в) по времени воздействия на стабильные и динамичные; г) по степени распространенности на общие и частные.

4.Предложения по совершенствованию правовой основы осуществления международного розыска в Республике Таджикистан:

- дополнить УПК новым разделом, в котором будут регламентированы вопросы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, выделив в нем две главы (36 и 37). В главе 36 «Основные положения о порядке взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими учреждениями и должностными лицами иностранных государств и международными организациями» регламентировать следующие вопросы: содержание, форма запроса и порядок направления запроса о правовой помощи; исполнение в Республике Таджикистан запроса о правой помощи; направление материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования; исполнение запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела на территории Республики Таджикистан.

В главе 37 «Выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора» предусмотреть регламентацию следующих вопросов: направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства; пределы уголовной ответственности лица, выданного Республике Таджикистан; исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на тер-

ритории Республики Таджикистан; отказ в выдаче лица; отсрочка в выдаче лица и выдача лица на время; избрание или применение избранной меры пресечения для обеспечения возможной выдачи лица; передача выдаваемого лица;

- дополнить ч.1 ст. 195 и ч.1ст.196 УПК Республики Таджикистан термином «подозреваемый»;

- внести изменения в ведомственную Инструкцию МВД Республики Таджикистан «Об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел», в частности дополнить термином «подозреваемый» перечень объектов розыска, указанный в п. 1 ч. 2 гл. IX Инструкции.

5.Предложения по совершенствованию организационных основ международного розыска:

- создать в органах внутренних дел Республики Таджикистан специализированные подразделения международного розыска, в частности: а) в структуре УУР МВД Республики Таджикистан - отделение международного розыска; б) в УВД г. Душанбе, областных УВД - специализированные группы международного розыска; в) закрепить в крупных горрайорганах функции по осуществлению международного розыска за одним из сотрудников уголовного розыска.

- создать в органах внутренних дел Республики Таджикистан подразделения оперативно-розыскной информации, в частности: а) в МВД Республики Таджикистан - отдел оперативно-розыскной информации; б) в УВД г. Душанбе, областных УВД - отделения оперативно-розыскной информации; в) в крупных горрайорганах - специализированные группы;

- предусмотреть использование органами внутренних дел Республики Таджикистан программно-технического комплекса «Розыск-Магистраль».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в данной работе положения могут быть использованы в Республике Таджикистан для развития теории оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса.

Некоторые выводы диссертанта учтены при разработке проекта УПК Республики Таджикистан, а также ведомственных, нормативных правовых актов Республики Таджикистан.

Результаты исследования целесообразно включить в курс «Оперативно-розыскная деятельность» для проведения занятий по темам «Основы организации розыскной работы органов внутренних дел», «Организация и тактика розыска скрывшихся преступников», «Розыск лиц, пропавших без вести», а также для методического обеспечения учебного процесса, подготовки и разработки учебно-методической и научной литературы.

Представленное диссертационное исследование позволило также выявить отдельные недостатки ведомственного регулирования проведения розыскных мероприятий в порядке участия органов внутренних дел Республики Таджикистан в международном розыске. Их устранение, по мнению диссертанта, позволит достичь более высокой результативности международного и

межгосударственного розысков и, в целом, всей розыскной работы органов внутренних дел Республики Таджикистан.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены выбором и применением научной методики исследования, основные положения которой изложены ранее. В соответствии с этими положениями для обеспечения глубины и комплексности изучения вопросов международного розыска автором был изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования.

Данные диссертационного исследования основаны на изучении оперативно-служебных документов, изданных МВД Республики Таджикистан; на результатах анкетирования 214 руководителей органов внутренних дел и сотрудников подразделений уголовного розыска. Автором было проанализировано: 86 розыскных дел, 78 международных уведомлений о розыске (Red Blue и Notices); сделана выборка за 2004-2007гг.; 64 дел-подборок о розыске лиц (46 по запросам правоохранительных органов РТ, 18 по запросам НЦБ Интерпола иностранных государств); 39 розыскных циркуляров (выборка за 2005-2007гг.).

Полученные результаты достаточно репрезентативны, достоверны и обоснованы. При проведении диссертационного исследования автор использовал также личный опыт работы в подразделениях уголовного розыска УВД Согдийской области Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

- основные теоретические положения диссертации докладывались автором на совещаниях практических работников уголовного розыска и НЦБ Интерпола при МВД Республики Таджикистан;

- наиболее важные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных научных статьях в журналах правовой тематике: «Закон и право»; «Юридические науки»; «Право: теория и практика»; «Оперативник (сыщик)»; Проблемы предупреждения и раскрытия преступлений на современном этапе.

- положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе: при подготовке лекции «Организация международного розыска» в Академии МВД Республики Таджикистан, Академии управления МВД России, а также в ходе проведения семинаров среди сотрудников правоохранительных органов Республики Таджикистан.

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновываются актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основы, научная новизна, раскрываются теоретическая и практическая значимость полученных результатов их апробация, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «.Теоретическая и правовая основы международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассматривается исторические аспекты становления и развития розыска, как функции определенных государственных структур, существовавших ранее на территории современного Таджикистана.

1.Изучение истории древнего Таджикистана, как и других государств Средней Азии, показывает, что уже в далеком прошлом в работе отдельных органов государственной власти, обеспечивающих общественной порядок, использовались методы и формы сыскной работы, направленные на выявление лиц, допустивших нарушения норм шариата, составляющего основу мусульманского права, установление их местонахождения и принятие мер по привлечению к ответственности.

Идея о социальной и исторической обусловленности зарождения и становления розыскной функции в деятельности определенных властных структур, государственных образований, располагавшихся на территории современного Таджикистана, в той или иной форме высказывалась и другими авторами. В частности, данный вопрос освещался в работах Ш.Азимова, Б.А.Антоненко, Б.Гафурова, Н.Д.Назарова, Д.М.Зоирова, Б.И.Искаддарова, A.A. Кахорова, Р.Х. Рахимова, А.Ш.Розикзоды, И.Д.Сафарова, Ф.Т.Тахирова, А.Г. Халикова и др1. В научных трудах указанных и других авторов рассматривались вопросы устройства власти, созданного в IX в. государства таджикского народа, которое вошло в историю под названием Саманидского государства. Его высшими исполнительными и распорядительными органами были «диваны» (министерства в современном смысле). Существовало несколько «диванов», которые выполняли правоохранительные функции.

1 Антоненко Б.А. История Таджикской ССР. Изд.2-ое, перераб. и доп. - Душанбе: Изд. «Маориф».1983; Зоиров Д.М. Таджикистан: от государства Са-манидов до суверенной государственности. - Душанбе, 2004; Назаров Н.Д. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана (1917-2006гг.): Дис....докт. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 2007; Саидов З.А. Исторические особенности действия норм шариата в Бухарском эмирате: Дис....канд. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 2005; Розикзода А.Ш. История формирования и деятельности милиции Таджикистана: Дис....докт. юрид. наук. - Душанбе, 2004.

В функции специального «дивана» мухтасиба и его ведомства «сохиби хараса» входило наблюдение за рынками, правильностью применения мер и весов. В функции этого «дивана» также входил надзор за нравственностью населения, посещением им мечетей и соблюдением религиозных обрядов.

Определенные розыскные функции осуществлял «диван» сахиб ал-барид. Он подчинялся только эмиру и являлся своего рода почтовым ведомством. Его сотрудники одновременно через тайные источники осуществляли сбор информации о жизни страны, в первую очередь, о деятельности местных органов власти и управления.

Специальные функции возлагались на «диван» мушрифа. Им осуществлялось руководство разведывательной и контрразведывательной деятельностью с целью обеспечения государственной безопасности. Для этого диван мушрифа располагал разветвленной сетью тайных осведомителей - мушри-фов.

В административной системе Бухарского эмирата действовал институт миршабства, в котором были сосредоточены все полицейские функции, в том числе в сфере розыска преступников.

Миршаб в переводе означает «правитель ночи». Миршаб столицы считался начальником полиции не только столичного округа, но и всех других округов эмирата. В его подчинении находились дахбош (заместитель мирша-ба), шабгарды, ясаулы, навкары и курбаши, которые осуществляли розыскные функции.

Миршаб главным образом занимался борьбой с воровством, хулиганством, фальшивомонетничеством и другими правонарушениями, а также розыском беглых преступников.

Таким образом, рассматривая деятельность определенных государственных органов, создаваемых в государственных образованиях на территории современного Таджикистана в период IX - середины XIX вв., можно прийти к выводу, что уже в то время были образованы определенные государственные структуры власти, осуществлявшие полицейские функции, в том числе розыскную. Анализ содержания таких функций показывает, что на протяжении всего указанного периода они проводились единообразно и в сфере розыскной функции не имели существенных различий. В качестве полицейских в основном выступали миршабы со своими подчиненными.

2.Начало новому этапу в истории народов Средней Азии положило ее присоединение к России. На данном этапе, на наш взгляд, в Таджикистане произошло развитие полицейской деятельности, в том числе розыскной.

В 1864г. царские войска начали широкое наступление на Среднюю Азию, в результате чего город Туркестан, и прилегающие к нему районы, были взяты и присоединены к Оренбургскому генерал-губернаторству.

На завоеванной территории Средней Азии царское правительство образовало в 1867г. Туркестанское генерал-губернаторство. В 1868г. Кокандское и Бухарское, а в 1873г. Хивинское ханства признали свою зависимость от царской России. Территории Худжанда, Ура-Тюбе, Самарканда и Ката-Кургана присоединились к России; из нее был образован Зеравшанский ок-

руг, вошедший в состав Туркестанского генерал-губернаторства, а часть центральных и южных районов остались в составе Бухарского эмирата.

Туркестанское генерал-губернаторство с центром в Ташкенте делилось на пять административных областей: Семиреченскую, Сырдарьинскую, Ферганскую, Самаркандскую и Закаспийскую. Северные районы современного Таджикистана входили в состав Самаркандской и Ферганской областей.

Каждая область управлялась военным губернатором. Области делились на уезды, во главе которых стояли уездные начальники. Уезды, в свою очередь, делились на участки и волости, возглавляемые участковыми приставами и волостными управителями, волости - на сельское общество во главе с аксакалами. В городах были назначены городские старосты. Города с преобладающим местным населением делились на части - махалли. Управление ими также возлагалось на аксакалов. В административном делении махалли сохранились и в наши дни1.

Территория махалли утверждалась постановлениями областных управлений или военными губернаторами. Аксакалам в целях охраны правопорядка в основном помогали миршабы и специальные доносчики - гумошты, зи-ракхо (агенты), которые тайно обеспечивали миршабов необходимой информацией.

После Российского завоевания Средней Азии в полицейской деятельности на территории Туркестанского края произошли существенные изменения. Здесь приступила к деятельности российская полиция.

Согласно ст.72 «Положения об управлении Туркестанским краем» для исполнения низших полицейских обязанностей создавались команды полицейской стражи в русских частях городов, а позже и в Худжанде. Состав полицейской команды в 1876г. был увеличен до 15 человек. Такие команды возглавлял полицейский пристав.

Согласно «Положению об управлении Туркестанским краем» полицейский пристав в Худжанде подчинялся на общих основаниях начальнику Худжандского уезда.

В обязанности полицейского пристава входило в основном следующее: розыск беглых, охрана общественного порядка, наблюдение за скорым и точным исполнением законов, производство дознания по происшествиям и доклады о них вышестоящему начальству и др.

Значительные изменения в полицейской деятельности, в том числе в розыскной сфере, произошли после установления Советской власти на территории современного Таджикистана. Они были непосредственно связаны с установлением и укреплением Советской власти. Образование советской милиции в северных его районах происходило в процессе ее создания в Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республике. Указанные районы составляли основную часть Туркестанской АССР.

1 Рахимов Р.Х. Создание и развитие законодательства Республики Таджикистан в области оперативно-розыскной деятельности // Оперативник (сыщик) № 2 (3) 2005.С. 44.

К 1939г. потребности практики обусловили необходимость создания в милиции специальных подразделений, занимающихся розыском скрывшихся преступников и иных категорий граждан. Их деятельность регламентировалась Инструкцией о розыске лиц органами Рабоче-крестьянской милиции, объявленной приказом от 27 июня 1939г. В соответствии с указанным приказом при отделах уголовного розыска НКВД Таджикский ССР, в областях и крупных городских отделах милиции были созданы специальные отделения (группы) оперативного розыска.

В последующие годы в республике принимались меры по совершенствованию розыскной работы органов милиции. Так, согласно утвержденной приказом МВД Таджикской ССР от 25 мая 1957г. Инструкции «Об организации розыскной работы учреждениями внутренних дел» были уточнены категории разыскиваемых лиц ОВД, более предметно определена компетенция этих органов в сфере розыскной работы. Подразделения и службы, осуществлявшие местный розыск, определялись в зависимости от категорий разыскиваемых. Организация и руководство возлагались на оперативные отделы управлений милиции, МВД, УВД, хотя розыском предписывалось заниматься работникам всех служб.

В соответствии с Наставлением по организации розыскной работы, утвержденным приказом МООП Таджикской ССР от 18 июля 1963г. предусматривалось персональное определение сотрудников, ответственных за розыскную работу в каждом органе и подразделении, обеспечение взаимодействия отделов милиции, ИТУ, соединений и частей конвойной охраны. В отделах уголовного розыска МВД Таджикской ССР и областных УВД предписывалось для проведения розыскной работы создавать специализированные подразделения (отделения или группы), а в крупных горрайлинорганах милиции в составе подразделений УР выделять специальных работников. На специализированные розыскные подразделения МВД Таджикской ССР и областных УВД возлагались задачи по организации розыскной деятельности горрайлинорганов милиции, контроль за этой работой, непосредственное ведение розыскных дел на особо опасных преступников, обобщение и распространение положительного опыта розыскной работы.

В дальнейшем принимались меры по расширению объектов розыска. Например, в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МООП Таджикской ССР от 27 декабря 1965г, к объектам розыска были отнесены осужденные к исправительным работам, местонахождение которых неизвестно.

Важным шагом на пути совершенствования розыскной работы явилось ведение в действие приказа МООП Таджикской ССР от 1967г. «Наставление по организации розыскной работы в органах МООП Таджикской ССР». В 1968г. приказом МООП Таджикской ССР были внесены изменения в указанном Наставлении. В частности, п.1 определял, что розыскные подразделения создаются в составе отделов (отделений) уголовного розыска МООП Республики, в областях, УООП и в дорожных отделах милиции, либо могут создаваться самостоятельно в зависимости от объема работы. Функции розыска

должников и ответчиков были переданы паспортным аппаратам милиции, что позволило уголовному розыску сконцентрировать свои усилия на основных направлениях работы.

Существенное влияние на развитие розыскной работы в органах внутренних дел Республики Таджикистан оказало принятие Инструкции об организации и тактике розыскной работы ОВД от 17 июня 1985г., которая определила ведущей службой розыскной деятельности службу уголовного розыска, ей отводилась роль инициатора. Инициатору необходимо было объединять усилия всех ОВД и воинских частей ВВ и обеспечивать отработку территории, на которой может находиться разыскиваемый.

Провозглашение Таджикистана в качестве независимого и суверенного государства (1992г.), обусловили новые подходы к организации розыскной работы органов внутренних дел Республики Таджикистан. Розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыск без вести пропавших, как одна из основных задач (ОРД), был закреплен в Законе РТ от 1998г. «Об оперативно-розыскной деятельности в Республике Таджикистан». Приказом МВД РТ от 19.09.1997 года была утверждена Инструкция «Об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел», которая в 2006г. была дополнена новой главой «Международный розыск».

В настоящее время основополагающими ведомственными нормативными актами, регламентирующими организацию и тактику розыскной работы, являются: Инструкция «Об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел», утвержденная приказом МВД РТ от 05 сентября 2006г.; Инструкция «Об организации и тактике установления личности граждан по неопознанным трупам, больных и детей, которые по состоянию здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведения», утвержденная приказом МВД РТ № 421 от 10 августа 1999г. и Совместный приказ от 28.10. 2005г. «Об утверждении «Инструкции об объявлении международного розыска, исполнения и направления компетентными органами Республики Таджикистан, запросов и поручений по линии Интерпола, а также обработки НЦБ в РТ».

Ведущая роль в розыскной работе ОВД Республики Таджикистан возлагается на подразделения уголовного розыска. Для организации розыскной работы в УУР МВД Республики функционирует оперативно-розыскной отдел (ОРО). В его составе выделена группа сотрудников, специализирующаяся на организации международного розыска. В УВД, УВДТ, горрайорганах, ЛОВДТ выделены отдельные сотрудники, занимающиеся международным розыском.

Во втором параграфе розыскная работа рассматривается, как составная часть оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан. Она направлена на обеспечение законности, безопасности, защиты прав таджикского народа и их интересов, а также физических и юридических лиц и обладает рядом характерных, присущих только ей признаков. Важнейшие из них отражены в ее определении, которое нормативно

закреплено в действующей Инструкции об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел Республики Таджикистан. В ней розыскная работа органов внутренних дел рассматривается как «...базирующаяся на законах и подзаконных нормативных актах деятельность по обнаружению разыскиваемых лиц, установлению личности трупов неизвестных граждан, предупреждению уклонения лиц от уголовной ответственности, отбывания наказания и случаев безвестного исчезновения граждан »'.

В других странах, в частности в Российской Федерации, кроме ведомственного (служебного) понятия розыскной работы имеются также ее научные понятия. Они сформулированы в работах В.М.Атмажитова, В.А.Лукашова, А.Е.Чечетина и других. В частности, В.М.Атмажитов рассматривает розыскную работу оперативных аппаратов органов внутренних дел как, базирующуюся на законах и подзаконных нормативных актах систему мероприятий, комплексно осуществляемых во взаимодействии с другими службами и подразделениями в целях обеспечения успешного розыска скрывшихся преступников, лиц, без вести пропавших, и иных категорий разыскиваемых, а также предупреждения уклонений от следствия, суда и отбывания наказания2.

Анализ розыскной деятельности и работ указанных авторов позволяет выделить следующие ее основные признаки: а) основанность на законах и подзаконных (ведомственных) нормативных правовых актах; б) ее осуществление конкретными субъектами в отношении определенных объектов; в) выделение основных задач (направлений деятельности); г) осуществление розыскных мероприятий оперативными аппаратами во взаимодействии с другими подразделениями органов внутренних дел.

¡.Важным признаком розыскной работы является ее правовая регламентация. Она осуществляется на основе широкого круга правовых источников. В их число входят: Конституция Республики Таджикистан, нормы уголовного и уголовно-процессуального права, Закон РТ «Об оперативно-розыскной деятельности», Закон РТ «О милиции», а также подзаконные нормативные правовые акты. Вышеперечисленные нормативные правовые акты определяют содержание этой работы, ее субъектов, формы, средства и методы, основания, порядок и пределы осуществления.

2.Субъектами розыскной работы в органах внутренних дел Республики Таджикистан являются подразделения уголовного розыска, НЦБ Интерпола при МВД Республики Таджикистан, подразделения по борьбе с организованной преступностью, по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, и другие неоперативные подразделения паспортно-визовой службы, следственные подразделения, участковые инспектора милиции и др.

1 Приказ МВД Республики Таджикистан от 5 сентября 2006г., объявивший Инструкцию об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел.

2 Атмажитов В.М., Лукашов В.А. Розыскная работа органов внутренних дел,- М, 1987. С. 5. .

В процессе розыскной работы осуществляется розыск определенных объектов. Такими объектами являются разыскиваемые лица (скрывшиеся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющиеся от исполнения уголовных наказаний, пропавшие без вести), материальные объекты: документы, культурные и исторические ценности, предметы, имеющие индивидуальные номера, предметы, имеющие особо индивидуальные приметы или существующие в единственном экземпляре, но не относящиеся к культурным или историческим ценностям, автотранспортные средства.

В процессе розыскной работы осуществляются идентификация неопознанные трупы.

3.Основной задачей розыскной деятельности является розыск - установление местонахождения скрывшихся подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных. Быстрый розыск подозреваемых, обвиняемых, осужденных, уклоняющихся от исполнения приговоров и иных лиц в случаях, предусмотренных законом, является непременными условием обеспечения неотвратимости наказания.

Не менее важной задачей розыскной работы является и обнаружение без вести пропавших граждан. Таковым считается исчезнувшее внезапно, без видимых к тому причин, лицо, в отношении которого в орган внутренних дел поступило заявление об исчезновении, и есть основания полагать, что оно стало жертвой преступления либо несчастного случая, а место его нахождения неизвестно.

Следующая задача розыскной работы - идентификация граждан по неопознанным трупам, больных и детей, которые по состоянию здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведения.

Не менее важной задачей розыскной работы является предупреждение уклонения лиц от дознания, следствия и суда, отбывания наказания, а также предупреждение безвестного исчезновения граждан. Вторую составляющую этой задачи можно обозначить как изучение и устранение условий, способствующих длительному укрывательству (пребыванию) разыскиваемых лиц на обслуживаемой территории.

Задачей розыскной работы также является установление местонахождения материальных объектов. К ним относятся: а) культурные и исторические ценности; б) предметы, имеющие индивидуальные номера; в) предметы, имеющие особо индивидуальные приметы или существующие в единственном экземпляре, но не относящиеся к культурным или историческим ценностям] г) автотранспортные средства и документы.

4.В процессе розыскной работы органы внутренних дел РТ проводят комплекс мероприятий организационно-управленческого, организационно-тактического и оперативно-тактического характера, а также помимо оперативно-розыскных мер применяют уголовно-процессуальные, профилактические и административно-правовые.

Неоценимое значение для осуществления эффективного международного розыска имеет его организация. При рассмотрении вопроса о сущности

организации такого розыска следует руководствоваться следующими положениями.

1.В процессе организации международного розыска всегда проводится комплекс (система) специальных организационных мер. Они могут быть классифицированы по различным основаниям: по содержанию - на правовые, технические, финансовые, психологические и др.; по целевой направленности - организационно-управленческие и организационно-тактические меры; по уровню применения - меры международного, республиканского и регионального (областного) характера; по субъектам применения - меры, осуществляемые: руководителями ОВД; руководителями оперативных подразделений; руководителями неоперативных подразделений; должностными лицами ОВД, наделенными полномочиями по организации ОВД; иными должностными лицами.

В третьем параграфе рассматривается правовая основа различных организационных мер международного розыска. Ее составляют международные и внутригосударственные национальные источники права.

Из международных многосторонних и двусторонних договоров об оказании правовой помощи по уголовным делам и о выдаче лиц для привлечения к уголовной ответственности либо исполнения приговоров вытекают обязательства государств по обеспечению уголовного преследования преступников, их выдаче, а соответственно и розыску.

Наибольшее внимание в работе уделяется положениям международных договоров, участницей которых является Республики Таджикистан. К многосторонним договорам относится Кишиневская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В качестве особого рода многостороннего договора рассматривается Устав Интерпола. Что касается двусторонних межгосударственных договоров, то РТ придерживается практики заключения с другими государствами комплексных многоцелевых соглашений, служащих юридическим основанием для оказания сторонами всех видов правовой помощи. Почти весь раздел этих договоров о правовой помощи по уголовным делам посвящен вопросам выдачи лица для привлечения к уголовной ответственности и приведения в исполнение приговоров.

Республика Таджикистан является участницей 20 подобных двусторонних договоров о правовой помощи. Помимо межгосударственных и межправительственных соглашений для РТ значительную по объему часть правовой базы международного розыска составляют межведомственные договоры - многосторонние и двусторонние договоры МВД РТ. Многосторонние заключены в основном с МВД государств-участников СНГ1. В большинстве из них говорится о том, что стороны будут осуществлять сотрудничество в форме «розыска преступников», или «лиц, скрывающихся от суда и сдедст-

' Информационный бюллетень. Вып. №3. МВД Республики Таджикистан. 2007.С. 12.

вия». В некоторых договорах, заключенных МВД РТ с МВД Армении, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Украины, содержатся обязательства сторон (в соответствии с национальным законодательством) оказывать друг другу помощь в розыске, задержании лиц, заключении этих лиц при необходимости под стражу.

В договорах МВД РТ о сотрудничестве с МВД России, Латвии, Литвы, Молдовы добавляется также обязательство оказывать содействие в аресте подлежащих выдаче лиц.

Правовую основу международного сотрудничества государств-членов Интерпола в розыске преступников составляют помимо указанных документов обязательные для исполнения решения Генеральной Ассамблеи Интерпола, и рекомендации, принятые на ее сессиях, а также даваемые Генеральным секретариатом Интерпола.

Специфическими являются документы, регулирующие сотрудничество государств в международном розыске в рамках отдельных регионов. Для СНГ - это Инструкция «О едином порядке осуществления межгосударственного розыска лиц», утвержденная 7 сентября 2007г. для ряда государств-членов Шенгенского соглашения.

К национальным нормативным правовым актам, регулирующим вопросы международного розыска, отнесены нормы конституционного, уголовного и уголовно-процессуального права, в которых выражается в целом политика государства в борьбе с преступностью и отдельными ее видами. Содержащиеся в них конкретные нормы позволяют на практике реализовать международное сотрудничество в розыске преступников. Отмечаются явные пробелы в регулировании порядка сношений с правоохранительными органами иностранных государств в действующем в Таджикистане УПК, выносятся предложения по их устранению.

Специально выделяется категория законов, которые составляют правовую основу осуществления оперативно-розыскной деятельности национальными органами государств (в Таджикистане Закон РТ «Об оперативно-розыскной деятельности»), а также национальные законы, положения которых регулируют порядок оказания другим государствам правовой помощи по уголовным делам или вопросы выдачи.

Положительной стороной законодательной системы Таджикистана является наличие актов: Указа Президента и постановления Правительства № 019 от 2005г, составляющих правовую основу деятельности НЦБ Интерпола в Таджикистане, одной из основных задач которого является обеспечение взаимодействия правоохранительных органов государств в розыске преступников.

Деятельность, связанная с международным розыском, регулируется в Республике Таджикистан прямо или косвенно рядом ведомственных и межведомственных (Генеральной прокуратуры, МВД и других правоохранительных органов) нормативных правовых актов: приказов, инструкций и указаний.

В четвертом параграфе — рассматриваются факторы, влияющие на организацию международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан.

Исходя из анализа наиболее существенных факторов, влияющих на эффективность организации международного розыска, можно сделать определенные выводы:

во-первых, результативность международного розыска зависит от целого ряда объективных и субъективных факторов, образующих определенную взаимосвязанную систему, действуя на международный розыск как непосредственно, так и опосредованно;

во-вторых, среди наиболее существенных внешних факторов можно выделить такие как: 1) географическое расположение территории РТ, которая обслуживается оперативными подразделениями ОВД РТ; 2) оперативная обстановка на всей территории Республики и в каждой области.

в-третьих, среди субъективных факторов, классифицирующихся на две группы (организационно-управленческие и организационно-тактические), наибольшее влияние на эффективность организации международного розыска оказывают: а) роль руководителей розыскных подразделений; б) фактор кадрового обеспечение; в) психологический фактор.

Вторая глава - «Актуальные организационно-управленческие вопросы организации международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан»- включает три параграфа.

Первый параграф посвящен рассмотрению вопросов организационно-структурного обеспечения международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан.

Изложению вопросов структурно-функционального построения подразделений уголовного розыска предшествует характеристика подразделений уголовного розыска, их места в общей системе ОВД и значения в организации международного розыска в современных условиях.

Осуществляя функции по раскрытию преступлений, розыску скрывшихся преступников, подразделения уголовного розыска обладают широкой компетенцией в области борьбы с преступностью и укрепления правопорядка.

Оптимальное структурно-функциональное построение подразделений уголовного розыска позволяет обеспечить наиболее полное и эффективное использование сил и средств в конкретных условиях оперативной обстановки.

Сложность задач по международному розыску в современный период, многофакторность влияния на организацию этой деятельности различных элементов оперативной обстановки требуют научного подхода и обоснованных решений при определении оптимальных структурных форм специализированных подразделений органов внутренних дел РТ, осуществляющих основные задачи и функции по розыскной работе и, в частности, международному розыску.

Структура подразделений уголовного розыска рассматривается автором как сложная система, состоящая из ряда элементов - отдельных подразделений на разных уровнях органов внутренних дел. Вместе с тем, говоря о структурном построении подразделений уголовного розыска и составляющих ее компонентах, нельзя абстрагироваться от функционального аспекта. Тесная связь функционального и структурного аспектов организации деятельности любого органа управления обусловлена тем, что именно наличие определенных целей, задач, функций определяют необходимость создания того или иного структурного элемента. Исходя из этого положения, автор рассматривает внешние, внутренние и обеспечивающие функции подразделений уголовного розыска и структурные подразделения, создаваемые для их осуществления.

В диссертации раскрываются формы обеспечения общих принципов государственного управления в организации структурно-функционального построения подразделений уголовного розыска.

Необходимо отметить, что особое место среди общих принципов занимает принцип законности. Этот принцип при определении оптимального варианта структурного построения розыскных подразделений должен учитываться в ряде моментов.

Во-первых, изменения в организационное структурное построение розыскных подразделений должны проводиться в строго установленном законами и подзаконными актами порядке. Такие изменения могут проводиться лишь компетентным субъектом управления, имеющим соответственные права и располагающим возможностями для правильной оценки всех факторов и принятия оптимального в данных условиях решения.

Во-вторых, при внесении изменений в структурное построение розыскных подразделений должны учитываться интересы других служб органов внутренних дел Республики Таджикистан, учреждений, общественных организаций, а также отдельных граждан.

В-третьих, внесение изменений в структурное построение розыскных подразделений должно в обязательном порядке находить свое правовое закрепление в соответствующих нормативных актах.

В связи с этим автором было предложено создать в органах внутренних дел Республики Таджикистан специализированные подразделения международного розыска: а) в структуре УУР МВД Республики Таджикистан - отделение международного розыска; б) в УВД г. Душанбе, областных УВД - специализированные группы международного розыска; в) в крупных горрайор-ганах, функции по осуществлению международного розыска закрепить за одним из сотрудников уголовного розыска.

На основании вышеизложенного автор делает вывод, что оптимальное организационно-структурное построение розыскных подразделений - это научно обоснованное, проведенное в установленном порядке, и нормативно закрепленное деление этих аппаратов на относительно обособленные подразделения, группы сотрудников, выполняющих розыскные функции, совокупность

которых позволяет обеспечить более эффективную работу по данному направлению в конкретных условиях оперативной обстановки.

Во втором параграфе диссертант рассматривает понятие и сущность оперативно-розыскной информации и ее значение для информационного обеспечения международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан. Приоритетными направлениями развития и совершенствования информационного обеспечения международного розыска ОВД РТ могут стать:

- разработка единых правовых, методических программно-технических и технологических подходов;

- формирование интегрированных банков данных коллективного пользования оперативно-розыскной и справочной информацией на базе современной вычислительной техники с организацией быстрого доступа к ним сотрудников непосредственно с рабочих мест;

- создание единой технологической схемы локальных вычислительных сетей в службах и подразделениях ОВД РТ с объединением их в локальные информационно-вычислительные сети;

- завершение перехода на безбумажные технологии собирания, обработки, хранения и передачи служебной информации, обеспечение удаленного доступа к базам и банкам данных общего пользования, а также к общенациональным учетам органов и подразделений уголовного розыска и других оперативных подразделений правоохранительных органов Республики Таджикистан.

По мнению автора, в целях совершенствования информационного обеспечения международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан, необходимо создать в органах внутренних дел Республики Таджикистан подразделения оперативно-розыскной информации: а) в МВД Республики Таджикистан - отдел оперативно-розыскной информации; б) в УВД г.Душанбе, областных УВД - отделения оперативно-розыскной информации; в) в крупных горрайорганах - специализированные группы; г) в структуре МВД (УВДТ) Республики Таджикистан - программно-технический комплекс «Розыск-Магистраль».

Третий параграф посвящен внутреннему и внешнему взаимодействию органов внутренних дел Республики Таджикистан при- осуществлении международного розыска.

Исследуя данный вопрос с позиции науки управления, диссертант приходит к выводу, что взаимодействие подразделений уголовного розыска с другими службами при осуществлении международного розыска обусловлено тем, что, во-первых, они являются составными элементами единой системы органов внутренних дел, решающей одну из задач розыскной работы; во-вторых, объектами деятельности подразделений уголовного розыска и других служб при осуществлении международного розыска следует считать разыскиваемых лиц, а также иные объекты, в установлении которых обязаны принимать участие различные службы; в-третьих, наличием в распоряжении различных служб специфических, присущих только им, сил, средств и мето-

дов (например, подразделения уголовного розыска имеют в распоряжении силы, средства и методы оперативно-розыскной деятельности, а следователи - средства и методы процессуальной деятельности); в-четвертых, подразделения уголовного розыска и другие подразделения органов внутренних дел представляют собой системные образования, выполняющие в процессе международного розыска свои функции автономно.

При исследовании понятия «взаимодействие» автор выделяет ряд общих признаков, характеризующих его сущность. При этом дается подробная характеристика согласованной деятельности при осуществлении международного розыска, которая по своему содержанию является сложной и многогранной. Ее можно классифицировать по целому ряду как независимых, так коорелирующих оснований: а) по характеру связей; б) по времени; в) по видам или функциям; г) по режиму, д) по отношению к системе; е) по этапам осуществления; ж) по формам; з) по субъектам и т.д.

Анализ основных признаков, характеризующих согласованную деятельность при осуществлении международного розыска, позволяет дать следующее определение взаимодействия применительно к рассматриваемому вопросу.

Взаимодействие органов внутренних дел (их подразделений) Республики Таджикистан при осуществлении международного розыска представляет собой, основанную на законах и подзаконных нормативных правовых актах, уголовно-процессуальную, оперативно-розыскную, административно-правовую, организационную и иную согласованную по целям, месту и времени деятельность, с использованием имеющихся сил, средств, мероприятий и методов для успешного решения задач международного розыска.

Необходимо отметить, что для эффективности взаимодействия, повышения его роли в международном розыске, оно должно отвечать целому ряду условий а именно: 1) деятельность каждой из служб органов внутренних дел в процессе осуществления международного розыска должна быть согласована с другими службами или координироваться единым вышестоящим подразделением; 2) усилия служб должны быть направлены на решение задач международного розыска; 3) согласованная деятельность служб должна осуществляться в рамках компетенции каждого из подразделений, учитывать особенности сил и средств, которыми они располагают; 4) достижение конечных результатов по осуществлению международного розыска должно достигаться при минимальных затратах сил и средств.

В заключение сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование организации международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан.

Проведенное в соответствии с намеченной целью и задачами исследование позволило определить комплекс научных и прикладных вопросов, решение которых ведет к правильному пониманию сущности организации международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан.

На основе результатов проведенного исследования диссертантом сформулирован ряд теоретических положений, касающихся различных сторон исследуемой проблемы. В частности:

1.Дана классификация этапов становления и развития розыскной работы в Республике Таджикистан с IX в. по настоящее время.

2.Дано определение понятия организация международного розыска.

3.На основе полученных результатов исследования сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования, организационно-структурного и информационного обеспечения международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан.

4.Предложена классификация основных факторов, влияющих на организацию международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан.

Отдельные результаты исследования внедрены в практическую деятельность МВД Республики Таджикистан.

В приложениях содержатся эмпирические материалы, «инструментарий» и данные проведенного исследования, акты внедрения его результатов в практическую деятельность и учебный процесс, а также иные материалы, относящиеся к исследуемой проблеме.

Основные положения диссертации опубликованы в семи научных публикациях общим объемом ff, п. л.:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК:

1. Мубораккадамов AM. О международном розыске. На примере Республики Таджикистан //Закон и право, 2007. №6.-0,3 п.л.

Научные публикации, опубликованные в иных изданиях:

2. Мубораккадамов АЛ. К вопросу о задержании лиц, объявленных в международный розыск на территории Республики Таджикистан, и их последующей экстрадиции //Юридические науки, 2007. №4.-0,24 п.л.

3. Мубораккадамов А.Н. К вопросу о зарождении и становлении розыскной деятельности в Республике Таджикистан //Право: теория и практика, 2007 №9.- 0,2 п.л.

4. Мубораккадамов А.Н. Зарождение и становление розыскной деятельности в Таджикистане //Оперативник (сыщик), 2007. №4.- 0,2 п.л.

5. Мубораккадамов А.Н. О развитии розыскной деятельности в Республике Таджикистан //Оперативник (сыщик), 2008. №1,- 0,3 п.л.

6. Мубораккадамов А.Н. Правовая основа международного розыска, осуществляемого органами внутренних дел Республики Таджикистан //Проблемы предупреждения и раскрытия преступлений на современном этапе, 2008.- 0,29 п.л.

7. Организация оперативно-розыскной деятельности горрайлинорганов внутренних дел: Модельная программа для слушателей 2-го факультета. -М.: Академия управления МВД России, 2008. -14,2 п.л.

МУБОРАККАДАМОВ Абдурахмон Назархонович

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РОЗЫСКА ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Подписано в печать 17.11.2008 г. Усл. печ. л. 1,3. Зак. 562. Тир. 100 экз.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64