Организация работы с использованием компьютерных технологий в прокуратуре субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация работы с использованием компьютерных технологий в прокуратуре субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами»

На правах рукописи

Гурулёв Дмитрий Викторович

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОКУРАТУРЕ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРОВ В РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ

Специальность: 12.00.11 - Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005550350

Москва-2014

^ О ИЮЛ 2014

005550350

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Научный руководитель доктор юридических наук, доцент

Кобзарев Фёдор Михайлович

Официальные оппоненты: Ергашев Евгений Рашидович

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный юридический университет», заведующий кафедрой прокурорской деятельности

Сушина Татьяна Евгеньевна

кандидат юридических наук, Измайловский районный суд города Москвы, судья

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский государственный

юридический университет имени O.E. Кутафина (МГТОА)»

Защита состоится 30 сентября 2014 года в 16 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 170.001.01 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации: 123022, Москва, ул. 2-я Звенигородская, 15.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15, http://www.agprf.org.

С электронной версией автореферата можно ознакомиться на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 24 июня 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Харитонов С.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью исследования и переосмысления правовых и организационных форм и существа участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами в современных условиях, а также значимостью правильной организации этого вида деятельности российской прокуратуры с использованием компьютерных технологий, особенно, в прокуратуре субъекта Российской Федерации как в основном звене системы прокуратуры по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе, для повышения эффективности деятельности прокуратуры по защите интересов государства и укреплению законности в экономической сфере.

Результаты обобщения и анализа прокурорской и арбитражной судебной практики по делам с участием прокуроров свидетельствуют о значительном вкладе органов прокуратуры в дело восстановления нарушенных прав и законных интересов общества и государства, предупреждения и устранения правонарушений в предпринимательской и иной экономической сфере. Только за период с 2011 по 2013 год арбитражными судами рассмотрено 64 225 исков (заявлений) прокуроров, по заявлениям прокуроров в 2013 году возбуждено 20 054 дел о привлечении к административной ответственности, подавляющее большинство (90%) которых удовлетворено

Вместе с тем, к примеру, в части, касающейся гражданско-правовой и административной ответственности юридических лиц, от имени которых или в интересах которых совершались коррупционные преступления за период 2009-2012 годы, проведенный НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации анализ показывает, что именно по указанным правонарушениям иные меры прокурорского реагирования являются

Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры. 20 информационно-аналитическая записка / под. общ. ред. проф. О.С. Капинус. - М., 2014. С.189-191. I

неэффективными или недостаточно эффективными и требуют обращения в арбитражный суд с иском о возмещении причиненного ущерба. Однако зачастую такая возможность отсутствует ввиду установленных законом ограниченных полномочий прокуроров. Соответственно это вызывает необходимость определения дополнительных мер по решению подобных проблем.

Потребности в рассмотрении указанных вопросов выражаются в первую очередь в необходимости комплексного исследования теоретико-правовых основ участия прокуроров в арбитражном судопроизводстве, роли и места прокуратуры субъекта Российской Федерации в обеспечении этой деятельности, а также в необходимости выработки научно обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства, направленного на расширение полномочий прокуратуры по защите публичного интереса в рассматриваемой сфере.

Много неисследованных вопросов имеется в организационно-управленческой деятельности прокуратуры субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами, связанной с информационно-аналитической работой, планированием, внутрисистемной координационной деятельностью, совершенствованием информационного взаимодействия и выстраиванием позитивных отношений прокуратуры и арбитражного суда.

В свою очередь большой потенциал в повышении эффективности организации исследуемого вида деятельности прокуратуры заложен в использовании в органах прокуратуры компьютерных технологий, механизм применения которых недостаточно изучен в теории, и внедрение которых в практическую деятельность вызывает определенные трудности.

Как показывают данные проведенного социологического опроса руководящих работников прокуратур субъектов Российской Федерации2, автоматизированная информационная система по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе используется только в 45% всех прокуратур данного вида, видеоконференцсвязь - в 38% прокуратур, а электронный документооборот и электронный обмен данными между прокуратурой и арбитражным судом востребован только половиной опрошенных прокурорских работников.

В связи с этим возникает необходимость в разработке правовых и организационных основ использования прокурорами информационных технологий, в том числе компьютерных, в информационно-аналитическом, методическом обеспечении, планировании, учёте и отчётности. При этом организационные основы должны в себя включать, в том числе, и выработку критериев, которым должны отвечать создаваемые информационные банки' данных и системы информационного управления работой, определение содержания и структуры по видам обрабатываемой информации для получения дополнительной технической возможности, направленной на повышение качества и результативности прокурорской деятельности.

Актуальность данной работы обусловлена также тем, что в работах ученых участие прокуроров в рассмотрении арбитражными судами исследовалось преимущественно в контексте арбитражной процессуальной деятельности, а вопросы организационно-управленческого характера затрагивались лишь отчасти. При этом проблемам внедрения компьютерных технологий в организационную деятельность прокуроров, участвующих в арбитражном процессе, также уделялось незначительное внимание как в целом в системе прокуратуры, так и в прокуратуре субъекта Российской Федерации в частности.

2 Во время исследования было опрошено в 2012 и 2013 г. 120 прокурорских работников (в том числе 70 заместителей прокуроров субъектов Российской Федерации, курирующих вопросы участия прокуроров в арбитражном процессе, проходивших обучение по программам повышения квалификации в Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации).

Приведенные обоснования подтверждают актуальность и значимость рассмотрения теоретических и прикладных проблем организации работы с использованием компьютерных технологий в прокуратуре субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами.

Степень научной разработанности темы. Вопросы организации работы с использованием компьютерных технологий в прокуратуре субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами до настоящего времени не были предметом отдельного научного исследования.

Вместе с тем проблемы участия прокуроров в арбитражном процессе рассматривались в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Отческой Т.И. «Правовые и методические проблемы организации участия прокурора в арбитражном суде в защиту экономических интересов Российской Федерации (по законодательству Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья)» (М., 2003 г.), в кандидатских диссертациях Ковалева A.A. «Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражными судами» (Екатеринбург, 2004 г.), Егоровой Л.Ю. «Проблемы защиты публичных интересов прокурором в гражданском и арбитражном процессе» (М., 2006 г.).

Частично вопросы защиты прокурором публичных интересов в экономической сфере исследовались в докторских диссертациях Казариной А.Х. «Теоретические и прикладные проблемы прокурорского надзора за исполнением законов экономической направленности» (М., 20 09 г.) и Бут Н.Д. «Теоретические, правовые и организационные основы прокурорского надзора за исполнением законов о свободе экономической деятельности в Российской Федерации» (М., 2011 г.).

Из последних диссертационных работ, посвященных исследованию проблем организации работы в прокуратуре субъекта Российской Федерации, следует выделить диссертацию Кудряшовой A.B. «Организация работы в

прокуратуре субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами» (М., 2012 г.).

Вопросы, касающиеся деятельности правоохранительных органов, в том числе частично и прокуратуры, по использованию компьютерных технологий, рассматривались в кандидатской диссертации Егорова В.А. «Организация правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий» (Саратов, 2007 г.).

Отмечая несомненную значимость этих диссертационных работ, необходимо отметить, что в большинстве своем в них вопросы организации работы с использованием компьютерных технологий по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе исследовались фрагментарно, а по отношению к прокуратуре, являющейся средним звеном системы прокуратуры, эти проблемы специальному рассмотрению не подвергались.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе реализации норм законодательства Российской Федерации, связанные с организацией работы с использованием компьютерных технологий в прокуратуре субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами.

Предметом исследования выступают теоретические основы эффективной организации работы в прокуратуре субъекта Российской Федерации по реализации полномочий прокуроров в арбитражном процессе с использованием компьютерных технологий; нормы арбитражного процессуального и иного законодательства, регулирующие данную деятельность, а также практика организации этой работы, в том числе связанная с внедрением информационных технологий.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области совершенствования правового и организационного обеспечения деятельности прокуратуры субъекта Российской Федерации по реализации полномочий прокуроров в арбитражном процессе, с внедрением

компьютерных (информационных) технологий в организацию этой деятельности.

Для достижения намеченной цели автором определены следующие задачи:

- исследование основных элементов правового статуса прокуратуры субъекта Российской Федерации и ее роли в организации обеспечения участия прокуроров в арбитражном процессе;

- определение целей, задач, основных направлений деятельности прокуратуры субъекта Российской Федерации по организации деятельности по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами;

- рассмотрение сущности и принципов организации работы по обеспечению участию прокуроров в арбитражном процессе;

- проведение анализа содержания информационно-аналитической деятельности и планирования работы подразделений прокуратуры субъекта Российской Федерации, обеспечивающих участие прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами;

- исследование содержания организации взаимодействия деятельности подразделений прокуратуры субъекта Российской Федерации и нижестоящих прокуратур по обеспечению участия прокуроров в судебном разбирательстве дел, подсудных арбитражным судам;

- рассмотрение правовых и организационных основ использования прокурорами информационных технологий при осуществлении основных видов деятельности прокуратуры;

разработка рекомендаций по организации и оптимизации использования компьютерной техники и информационных технологий в информационно-аналитическом, методическом обеспечении, планировании, при ведении отчетности и учета деятельности прокуроров по участию в арбитражном процессе;

- формирование предложений по совершенствованию нормативно -правового регулирования деятельности, связанной с внедрением компьютерных технологий в работу по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе.

Методологической основой исследования явились положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания, общенаучные методы анализа и синтеза, частнонаучные методы познания: исторический, логический, системный, конкретно-социологический, статистический; формально-юридический методы.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, федеральных конституционных законов, федеральных законов, прежде всего, АПК РФ, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», а также указы Президента Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приказы и иные организационно-распорядительные документы Генерального прокурора Российской Федерации и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, затрагивающие изучаемую проблематику.

Теоретическую основу исследования составили научные труды: а) в области теории и практики прокурорского надзора и иной прокурорской деятельности: Т. А. Ашурбекова, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Д. Берензона, В.Г. Бессарабова, Н.Д. Бут, И.С.

Викторова, А.Ю. Винокурова, Ю.Е. Винокурова, A.A. Власова, В.В.

Гаврилова, В.Г. Даева, А.Х. Казариной, А.Б. Карлина, В.В. Клочкова, Ф.М. Кобзарева, В.Ф. Крюкова, A.B. Кряжкова, А.Ф. Козлова, Б.В.

Коробейникова, В.Д. Ломовского, М.Н. Маршунова, В.Г. Мелкумова, Н.В. Мельникова, JI.A. Николаевой, Т.И. Отческой, В.М. Простовой, В.П.

Рябцева, К.Ф. Скворцова, А .Я. Сухарева, М.С. Шалумова, Н.П. Шарыло, В.Б. Ястребова и др.;

б) в области организационно-управленческой деятельности в прокуратуре: Е.Р. Ергашева, P.M. Гасанова, Ф.М. Кобзарева, В.Г. Лебединского, В.А. Максимова, А.Я. Мыцыкова, Д.П. Панаитова, А.Ф. Смирнова, В.И. Шинда, Э. Б. Хатова и др.;

в) в области гражданского права, арбитражного и гражданского процессуального права: Т.Е. Абовой, A.A. Добровольского, Е.В. Васьковского, М.А. Гурвича, Н.М. Коршунова, Э.Н. Ренова, В.М. Семенова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, М.К. Треушникова, Ю.К. Толстого, H.A. Чечиной, В.М. Шерстюка, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и др.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы обобщения арбитражной судебной практики и практики участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами, статистические и информационные данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации, материалы заседаний коллегий, обзоры, аналитические справки и другие материалы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Тамбовской, Ярославской, Вологодской областных прокуратур по вопросам обеспечения участия прокуроров в арбитражном процессе с 2006 года до настоящего времени.

Автором по специально разработанным анкетам был проведен опрос 120 прокурорских работников прокуратур субъектов Российской Федерации, прокуратур городского и районного звена, обеспечивающих участие прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами. При проведении исследования в прокуратурах Тамбовской и Ярославской областей было изучено 425 дел, рассмотренных арбитражными судами по искам (заявлениям) прокуроров, 230 заявлений прокуроров в арбитражные суды о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассмотрены правовые и организационные проблемы применения компьютерных технологий в организационной деятельности органов прокуратуры, по результатам исследования сформулирована совокупность научных положений, имеющих существенное значение для повышения эффективности прокурорской деятельности.

Новизна диссертационного исследования выражается в рассмотрении основных вопросов организации работы с использованием компьютерных технологий в прокуратуре субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе; в обосновании положения прокуратуры субъекта Российской Федерации как основного звена системы прокуратуры по организации реализации полномочий прокуроров в судебном разбирательстве дел, подсудных арбитражному суду, в том числе по обеспечению активного внедрения современных информационных технологий в эту деятельность; в определении основных направлений совершенствования внутрисистемного и внешнего (межведомственного) взаимодействия подразделений и в целом прокуратуры субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами, с выделением в них информационного взаимодействия; в комплексном исследовании сущности, особенностей и практических проблем информационно-аналитического обеспечения деятельности прокуроров в арбитражном процессе в прокуратуре субъекта Российской Федерации; в определении путей совершенствования правовых основ и организационных механизмов использования компьютерных технологий в деятельности прокуратуры, в том числе в деятельности, связанной с обеспечением участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами; в авторской разработке модели (системы) интегрированной информационно-коммуникационной сети по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе в прокуратуре субъекта Российской Федерации с включением в нее АРМП (автоматизированного

рабочего места прокурора) «Арбитраж» и других компонентов, направленных на повышение эффективности организационно-управленческой деятельности прокуратуры.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое выражение также в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Обоснование положения о выполнении прокуратурой субъекта Российской Федерации роли основного звена российской прокуратуры, осуществляющего организационно-управленческое обеспечение участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами, непосредственно устанавливающего необходимые связи и отношения между прокуратурами районного уровня и Генеральной прокуратурой Российской Федерации и о потребности укрепления ее правового статуса, в том числе посредством повышения ее значимости в методическом руководстве подчиненными прокуратурами, наделение большей самостоятельностью подразделений, непосредственно обеспечивающих участие прокуроров в арбитражном процессе, особенно, по осуществлению координации этой деятельности, а также предоставления специализированным прокуратурам районного звена полномочий по обращению в арбитражный суд.

2. Авторское определение целей, задач и основных направлений деятельности прокуратуры субъекта Российской Федерации по организации обеспечения участия прокуроров в арбитражном процессе с выделением теоретически обоснованных общих для прокуратуры и арбитражного суда целей и задач как основы для повышения эффективности их взаимодействия, состоящих, в том числе, в обеспечении верховенства закона, единства и укрепления законности, доступности отправления правосудия, предупреждения правонарушений в предпринимательской и иной экономической сфере, а также использования современных компьютерных технологий.

3. Вывод о содержании организации работы с использованием информационных технологий в прокуратуре субъекта Российской Федерации

по обеспечению участию прокуроров в арбитражном процессе, включающей такие основные элементы, как информационно-аналитическая работа, планирование, подбор и расстановка кадров, взаимодействие, контроль исполнения, учет и отчетность с выделением среди них особой значимости в современных условиях информационно-аналитической деятельности с применением передовых технологий и планирования, и обоснование важности соблюдения принципов организации этой работы и, прежде всего, предметно-зонального принципа.

4. Положение об основных направлениях совершенствования внутрисистемного и внешнего взаимодействия прокуратуры субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в арбитражном судопроизводстве, состоящих в корректировке регламентов указанных прокуратур, заключении ими соглашений о взаимодействии с арбитражными судами, развитии информационного взаимодействия, совершенствовании форм взаимодействия прокуратур среднего звена с арбитражным судом и нижестоящими прокуратурами.

5. Обоснование предложения организации информационно-аналитической работы с применением компьютерных технологий в прокуратуре субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражном судом, а именно о создании интегрированной системы информационно-аналитического обеспечения (сбор, хранение и распространение информации), содержащей единую систему учета информационно-аналитических материалов, требующих реагирования в форме исков или заявлений в арбитражные суды на уровне прокуратуры субъекта Российской Федерации как одного из элементов модели применения информационных технологий в деятельности данной прокуратуры.

6. Научные положения, обосновывающие необходимость совершенствования нормативных основ внедрения информационных

технологий в деятельность прокуратуры и расширения полномочий органов прокуратуры в рассматриваемой сфере деятельности:

об изменении названия статьи 52 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в следующей редакции: «Финансовое, информационно-технологическое и материально-техническое обеспечение»; о дополнение этой статьи новым пунктом 2 об обеспечении в системе прокуратуры Российской Федерации формирования единого информационного пространства с указанием перечня конкретных мероприятий, необходимых для его реализации;

о внесении ряда изменений и дополнений в АПК РФ, связанных с наделением правом обращения в арбитражные суды, прокуроров (их заместителей) специализированных прокуратур районного звена (транспортных, природоохранных и др.), чья деятельность непосредственно затрагивает экономическую сферу, расширением категории дел, в которые прокурор вправе вступить на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, с предоставлением прокурору дополнительных полномочий для обращения в арбитражный суд с исками или заявлениями в защиту прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, а также экономических интересов государства; о внесении изменений и дополнений в ряд приказов Генерального прокурора Российской Федерации, направленных на активизацию внедрения информационных технологий.

7. Разработанная автором модель интегрированной информационно-коммуникационной сети по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе в прокуратуре субъекта Российской Федерации, включающая механизм внедрения программы АРМП «Арбитраж» и информационного взаимодействия в деятельность прокуратуры и обоснование необходимости издания Генеральным прокурором Российской Федерации организационно-распорядительного документа о порядке подготовки Единой автоматизированной информационно-

коммуникационной системы прокуратуры Российской Федерации (ЕАИКСП РФ).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные при ее проведении выводы, положения, предложения и рекомендации вносят определенный вклад в теорию прокурорского надзора и иной прокурорской деятельности и участия прокурора в арбитражном процессе Российской Федерации.

Практическая значимость определяется возможностью применения полученных диссертантом научно обоснованных выводов, предложенных практических рекомендаций в ходе непосредственной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе, при разработке частных методических рекомендаций по осуществлению этой деятельности, а также в учебном процессе при обучении студентов по дисциплине «Прокурорский надзор», в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации прокурорских работников Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и межрегиональных центрах профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих.

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в 11 научных статьях, в том числе в 6 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 2005 г.), «Медиация как способ совершенствования правовой культуры» (Тамбов, 2008 г.), «Современные тенденции развития государства и права России» (Тамбов, 2010 г.), «Уголовный закон, проблемы и перспективы (Тамбов, 2011 г.), «Современная

юридическая наука: от теории к практике» (Тамбов 2012 г.), на семинаре по обмену опытом в Институте повышения квалификации руководящих кадров Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (2012 г.); отражены в методических рекомендациях по подготовке исков и заявлений в порядке статей 52, 192, 198 и 203 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которые утверждены на заседании методического совета при прокуратуре Тамбовской области и рекомендованы для использования в деятельности прокуратур городов и районов.

Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры основ организации и управления в органах прокуратуры Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, внедрены и использованы в практике работы прокуратуры Тамбовской области (акт о внедрении от 10.10.2013); Арбитражного суда Тамбовской области (акт о внедрении от 10.10.2013); в образовательном процессе Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (акт о внедрении от 10.10.2013).

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность, научная новизна, цель и задачи, объект и предмет исследования, его методология, теоретическая и эмпирическая база, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость проведенного исследования и сведения об апробации и внедрении его результатов.

Первая глава «Прокуратура субъекта Российской Федерации как основное звено в системе прокуратуры по организации деятельности по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами» включает два параграфа.

В первом параграфе «Правовой статус прокуратуры субъекта Российской Федерации и ее роль в организации обеспечения участия прокуроров в арбитражном процессе» рассматривается понятие и содержание правового статуса прокуратуры и его основных элементов, а также правовой статус и место прокуратуры субъекта Российской Федерации в реализации функции участия в рассмотрении дел судами в системе прокуратуры.

Отправной точкой исследования является теоретическое положение о том, что правовое положение прокуратуры субъекта Российской Федерации в значительной мере производно от общего правового статуса прокуратуры России как государственного органа, учреждаемого Конституцией Российской Федерации. В работе обращается внимание на необходимость более четкого конституционно-правового регулирования и определения места прокуратуры среди других институтов государственной власти, а также поддерживается мнение о целесообразности отведения в Конституции Российской Федерации отдельной главы, посвящённой прокуратуре. Также отмечается, что в полной мере правовая неопределённость положения прокуратуры не была устранена внесёнными 27.11.2013 года поправками в Конституцию Российской Федерации, изменившими название главы 7 и отдельные положения ст. 129.

В свою очередь, анализ нормативно-правовых источников, определяющих правовой статус прокуратуры субъекта Российской Федерации, а также научных публикаций об организационно-правовом положении данного органа прокуратуры, позволил сделать вывод, что именно эта прокуратура выступает в роли основного звена в системе прокуратуры в организации обеспечения участия прокуроров в рассмотрении уголовных, гражданских и иных дел судами. В полной мере это относится и к участию прокуроров в рассмотрении дел, подсудных арбитражным судам.

Более того, роль прокуратуры субъекта Российской Федерации как главного связующего звена между прокуратурами городов, районов и Генеральной прокуратурой Российской Федерации значительно повышается в

сфере арбитражного процесса вследствие ее территориальной (географической) приближенности к арбитражным судам субъектов Российской Федерации, являющимся фундаментальным звеном системы арбитражных судов, рассматривающих дела по первой инстанции. Значимость данной прокуратуры, как основного звена системы прокуратуры, по обоснованному мнению автора, также обусловливается объективной потребностью организационного обеспечения этой деятельности, постоянного методического руководства подчиненными прокуратурами, координации их деятельности, активного внедрения компьютерных (информационных) технологий в организацию деятельности прокуратуры по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами.

При рассмотрении вопроса о правовом статусе прокуратуры субъекта Российской Федерации и статусе прокуроров, участвующих в арбитражном процессе, диссертантом подчеркивается, что полномочия прокуратуры, занимающей значительное место в системе судебной защиты экономических прав граждан, а также интересов государства, существенно ограничены действующим АПК РФ.

В связи с этим в целях укрепления правового статуса прокуратуры по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе предлагается изменить содержание пунктов 1 и 2 ст. 52 АПК РФ, а также включить в число прокуроров, наделенных правом обращения в арбитражные суды, прокуроров (их заместителей) специализированных прокуратур районного звена (транспортных, природоохранных и др.), чья деятельность непосредственно затрагивает экономическую сферу функционирования государства.

Помимо потребности совершенствования правового регулирования положения прокуратуры субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами, автором обосновывается также необходимость принятия организационных мер, состоящих в создании во всех прокуратурах субъектов Российской Федерации как самостоятельных подразделений, так и придания большей

самостоятельности существующим подразделениям, непосредственно обеспечивающих участие прокуроров в арбитражном процессе, особенно, по разработке методик, осуществлении координации рассматриваемого вида деятельности.

Во втором параграфе «Цели, задачи и основные направления деятельности прокуратуры субъекта Российской Федерации по организации обеспечения участия прокуроров в арбитражном процессе» приводится анализ законодательства, а также позиций ученых по определению целей и задач прокуратуры; делается вывод о том, что в содержании целей и задач отражается сущность того или иного государственного органа, организации, основные направления, функциональное назначение, компетенция и конкретные полномочия, а также эффективность его деятельности.

Наряду с рассмотрением основных целей прокуратуры, автор раскрывает сущность судебной власти, в частности арбитражного суда. При этом определяет общие для прокуратуры и арбитражного суда цели, которыми являются:

- обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, предупреждение правонарушений в предпринимательской и иной экономической сфере;

- защита государственных, муниципальных и общественных интересов, нарушенных или оспариваемых прав участников предпринимательской и иной экономической деятельности;

- обеспечение доступности отправления правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- достижение единства судебной практики;

- формирование уважительного отношения к закону и суду.

Важность этих общих целей прокуратуры и арбитражного суда состоит,

прежде всего, в том, что они являются основой, объективной потребностью их постоянного позитивного взаимодействия, в первую очередь, информационного взаимодействия, связанного с активным использованием

компьютерных технологий, для обеспечения эффективности арбитражного судопроизводства.

Исходя из данных подходов, в работе определены общие и специальные задачи обеспечения участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами. К числу общих задач прокуратуры отнесены следующие:

- обеспечение качества поддержания в суде предъявленных прокурором исков (заявлений);

- повышение эффективности апелляционного и кассационного обжалования судебных актов по рассматриваемым арбитражным судом делам с участием прокурора;

- обеспечение обоснованности представлений о пересмотре в порядке надзора судебных актов и др.

Среди специальных задач, диссертантом особо выделена задача по внедрению компьютерных технологий как в целом в системе прокуратуры при осуществлении ею функциональной деятельности, так и, особенно, с учетом активно внедряемых в настоящее время информационных технологий в системе арбитражных судов, в деятельность по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел этими судами. При этом прокуратуре субъекта Российской Федерации отведена значительная роль в решении этой задачи с учетом ранее изложенных положений о месте прокуратуры среднего звена в системе органов прокуратуры.

Наряду с целями и задачами в работе определяются основные направления деятельности прокуратуры среднего звена по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе и, главным образом, в исковой работе. Таковыми автором определены: оспаривание заведомо противозаконных, противоречащих основам нравственности сделок; возврат бюджетных средств; взыскание необоснованного обогащения; расторжение договоров о приватизации в связи с невыполнением социальных обязательств; истребование имущества из чужого незаконного владения; пресечение злоупотреблений процессуальными правами руководителей

государственных и муниципальных предприятий; противодействие рейдерским захватам собственности, криминальным банкротствам и другим посягательства в сфере экономики, получившие широкое распространение; принятие мер по устранению нарушений законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, по злоупотреблению доминирующим положением на рынке.

Для эффективного выполнения обозначенных целей и задач автором предлагается внести ряд изменений и дополнений в действующее законодательство, связанных с расширением категории дел, в которые прокурор вправе вступить на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле. Диссертант считает необходимым предоставить прокурору дополнительные полномочия для обращения в арбитражный суд с исками или заявлениями в защиту прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, а также экономических интересов государства; внести дополнение в приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 25.05.2012 г. № 223 «Об обеспечении участия прокуроров в арбитражном процессе», в котором указать перечисленные выше цели и задачи прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении дел арбитражными судами.

Во второй главе, именуемой «Содержание организации работы прокуратуры субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе» и состоящей из трех параграфов, рассматриваются основные элементы организационной деятельности данной прокуратуры.

В первом параграфе «Понятие, сущность и принципы организации работы по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе» раскрывается существо и основные подходы организационно-управленческого обеспечения рассматриваемого вида деятельности прокуратуры. Проанализированы различные подходы ученых к определению, содержанию и соотношению понятий «организация», «организация работы»,

«управление» и иных, связанных с ними категорий. Отмечается, что организация работы системы прокуратуры строится на установлении между органами, подразделениями, работниками устойчивых взаимосвязей, на определении целей и задач их деятельности, функций, полномочий, на создании необходимых условий эффективной деятельности.

Диссертантом рассматривается содержание организации работы прокуратуры субъекта Российской Федерации в виде подсистем действий, объединенных в единую систему. При этом структура организации деятельности этой прокуратуры по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе состоит из следующих основных элементов: информационно-аналитическая работа; планирование; прогнозирование; подбор и расстановка кадров, распределение служебных обязанностей; взаимодействие; контроль исполнения, учет и отчетность и др. Автором раскрывается содержание всех этих элементов и особо выделяется значимость информационно-аналитической работы и планирования.

В данном параграфе обосновывается, что определяющая роль в деятельности прокуратуры в части организационно-управленческого функционирования должна принадлежать прокуратурам субъектов Федерации. Это обусловлено тем, что прокуратуры субъектов Российской Федерации являются связующим звеном между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и прокуратурами городов, районов и аккумулируют информацию о состоянии законности и правопорядка в регионе, в том числе в экономической сфере.

В работе также отмечается, что организация работы по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе в прокуратуре, с точки зрения распределения обязанностей, строится по предметному, зональному (объектному) и наиболее распространенному — предметно-зональному (смешанному) принципам.

Раскрывается авторская позиция относительно рассмотрения вопросов организации работы в прокуратуре в соответствии с установленными

принципами и реализации полномочий по участию прокуроров в арбитражном процессе. Отмечается, что в прокуратуре субъекта Российской Федерации участие прокуроров в арбитражном процессе, как правило, организуется и осуществляется в соответствии с регламентом прокуратуры, распоряжением о распределении обязанностей, положением об отделе (управлении). Тем самым создаются стабильные организационно-правовые условия для работников прокуратуры.

Автор выделяет специальные полномочия прокурорских работников по обеспечению участия прокуроров в арбитражном судопроизводстве, причем это участие организуется и осуществляется прокурором субъекта Российской Федерации, одним из его заместителей, начальником и прокурорскими работниками специализированного отдела (управления).

На основании изложенного делается вывод, что эффективная организация работы прокуроров, реализующих свои полномочия по участию в рассмотрении дел арбитражными судами, и целенаправленное управление в своем единстве обеспечивают слаженность и ритмичность функционирования всей прокурорской системы (как единого организма, так и отдельных частей), направляя деятельность прокурорских работников на выполнение стоящих перед ними целей и задач.

Во втором параграфе «Информационно-аналитическая деятельность и планирование работы подразделений прокуратуры субъекта Российской Федерации, обеспечивающих участие прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами» проводится исследование понятия и сущности информационно-аналитической работы и планирования в органах прокуратуры, их основных элементов, обосновывается значимость этой работы для повышения эффективности указанного вида деятельности прокуратуры.

В работе рассматриваются понятия «информация» и «анализ», их существо и соотношение друг с другом. Значительное внимание уделяется определению понятий и сущности планирования и прогнозирования в прокуратуре субъекта Российской Федерации. Приводится авторский взгляд на

структуру системы информационно-аналитического обеспечения учета подготавливаемых исков (заявлений) в арбитражный суд. Подчеркивается, что информационно-аналитическая деятельность и планирование работы по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе строится, прежде всего, на анализе статистики, детальном разборе недостатков и упущений прокуроров при подготовке заявлений и материалов проверок к ним в обоснование предъявляемых в арбитражный суд заявлений, а также на анализе результатов рассмотрения дел и последующем их апелляционном, кассационном и надзорном обжаловании.

Согласно позиции автора, в прокуратуре субъекта Российской Федерации необходимо организовывать тесное информационное взаимодействие как между подразделениями этой прокуратуры, так и с подразделениями Генеральной прокуратуры Российской Федерации и арбитражными судами по вопросам информационно-аналитического обеспечения деятельности прокуроров в арбитражном процессе, используя современные формы этой согласованной деятельности.

В результате рассмотрения существа организации информационно-аналитической работы в прокуратурах субъектов Российской Федерации автор приходит к выводу о необходимости создания интегрированной системы информационно-аналитического обеспечения (сбор, хранение и распространение информации), содержащей единую систему учета информационно-аналитических материалов, требующих реагирования в форме исков или заявлений в арбитражные суды на уровне прокуратуры субъекта Российской Федерации. В изложенном видится один из элементов модели применения информационных технологий в решении проблемы информационного обеспечения деятельности подразделений прокуратуры субъекта Российской Федерации, обеспечивающих участие прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами.

В третьем параграфе «Организация взаимодействия и координации деятельности подразделений прокуратуры субъекта Российской Федерации

по обеспечению участия прокуроров в судебном разбирательстве дел, подсудных арбитражным судам» рассматривается понятие «взаимодействие» как один из обязательных и значимых элементов организации работы и управления в органах прокуратуры в соотношении с понятием «координация», раскрывается их сущность и различие.

Автор выделяет многообразие форм и способов взаимодействия (субординационное, реординационное, координационное, внутреннее и внешнее) прокуратуры и подчеркивает важность информационного взаимодействия. Результатом создания и развития информационного взаимодействия в прокуратуре субъекта Российской Федерации является формирование необходимой технологической, информационной и организационной инфраструктуры для обеспечения эффективного обмена информацией.

В диссертации обосновывается алгоритм взаимодействия прокуратуры и арбитражного суда в целях повышения эффективности результатов деятельности его участников, где особенно важным компонентом будет являться внедрение информационно-коммуникационных технологий в деятельность прокуратуры и арбитражного суда. Автор предлагает основные направления совершенствования взаимодействия, в частности, выделение в регламентах прокуратур субъектов Российской Федерации специального раздела «Взаимодействие подразделений и должностных лиц прокуратуры», с указанием в нем целей и принципов взаимодействия структурных подразделений, порядок и формы взаимодействия, полномочия участников и их ответственность за результаты совместной деятельности. Подчеркивается необходимость разработки проекта соглашения о взаимодействии (в том числе информационного) прокуратуры субъекта Российской Федерации и арбитражного суда, заключение таких соглашений о взаимодействии, предусматривающих совместные мероприятия по разработке проектов решений межведомственных совещаний, конференций, семинаров, «круглых

столов», направленных на повышение эффективности организации работы в сфере арбитражного процесса.

Учитывая важность подбора и расстановки кадров, как одного из элементов организации работы, обращается внимание на необходимость разработки квалификационных требований к должности прокурора и старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокурора в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры субъекта Российской Федерации, содержащих критерии, которым должен соответствовать данный работник.

Диссертантом также обосновывается необходимость внесения в приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 25.05. 2012 г. № 223 дополнений, нацеливающих прокуроров на взаимодействие с арбитражным судом в целях утверждения законности и укрепления правопорядка, проявления инициативы в обсуждении правоприменительной практики и организации мероприятий (семинаров, конференций, совещаний) с участием судей.

В главе третьей «Использование информационных технологий в организационной деятельности прокуратуры по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел арбитражными судами», состоящей из двух параграфов, рассматриваются вопросы, связанные с внедрением и применением информационных технологий в системе прокуратуры, как одним из важных элементов организации работы в органах прокуратуры.

В первом параграфе «Правовые и организационные основы использования прокурорами информационных технологий при осуществлении основных видов деятельности прокуратуры» раскрыты понятие и содержание информационных технологий и обозначены проблемы информационного обеспечения в органах прокуратуры. Подчеркивается, что наиболее значимыми для надлежащего информационного обеспечения организационно-управленческой деятельности в органах прокуратуры является автоматизация основных сфер учета и операционирования

информационных блоков, формируемых при аккумулировании многопрофильных данных.

Проведенный анализ правовых и организационных основ использования прокурорами информационных технологий при осуществлении основных видов деятельности прокуратуры позволил автору сделать вывод о том, что проводимые работы по внедрению информационных технологий в практику работы органов прокуратуры несколько снизили проблемы информационного обеспечения принятия управленческих решений, но не решили их полностью. Эти проблемы касаются систематического оснащения эффективными программными продуктами, которые позволили бы осуществить поддержку принимаемых решений.

В работе обосновывается позиция автора, согласно которой в целях обеспечения единства реализации прокурорами специфических полномочий, приобретения практических навыков и профессионального мастерства вновь назначенными прокурорскими работниками, надлежащей организации работы по основным видам деятельности (в том числе по участию прокурора в арбитражном процессе), а также формирования непрерывного информационного обмена целесообразно создать в рамках Концепции формирования автоматизированной системы информационного обеспечения органов прокуратуры Российской Федерации Единую автоматизированную информационно-коммуникационную систему прокуратуры Российской Федерации (ЕАИКСП РФ), то есть обеспечить формирование единого информационного пространства российской прокуратуры. В итоге будет создана современная инфраструктура, которая позволит работникам прокуратур субъектов Российской Федерации и всем заинтересованным организациям и гражданам в кратчайшие сроки получать необходимую информацию.

В целях совершенствования правового регулирования внедрения информационных технологий в деятельность прокуратуры предлагается:

- внести изменение в название статьи 52 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и изложить его в следующей редакции: Статья 52 «Финансовое, информационно-технологическое и материально-техническое обеспечение»;

- дополнить эту статью новым пунктом 2 об обеспечении в системе прокуратуры Российской Федерации формирования единого информационного пространства с указанием перечня конкретных мероприятий, необходимых для его реализации;

- внести изменения и дополнения в приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 31.05.2011 № 153 «Об организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации»;

- дополнить приложение № 3 Перечня информации о деятельности прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратур, размещаемой на их официальных сайтах в сети Интернет.

Кроме того, предлагается подготовка и издание Генеральным прокурором Российской Федерации организационно-распорядительного документа о порядке подготовки Единой автоматизированной информационно-коммуникационной системы прокуратуры Российской Федерации (ЕАИКСП РФ).

Во втором параграфе «Организация и оптимизация использования информационных технологий в деятельности прокуратуры субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе» рассматриваются основные направления внедрения и использования компьютерных технологий в осуществлении данного вида деятельности в прокуратуре среднего звена. Подчеркивается, что эффективность использования компьютерной техники в прокуратуре субъекта Российской Федерации напрямую зависит от развитости локальной

информационной сети. К ней должны быть подключены городские, районные и приравненные к ним специализированные прокуратуры.

Внедрение единой интегрированной информационно-коммуникационной сети в прокуратуре субъекта Российской Федерации позволит, по мнению автора, оптимизировать работу по основным направлениям деятельности прокуратуры.

В работе также обосновывается положение о том, что в современных условиях прокуратура нуждается в создании и внедрении специализированного программного обеспечения по направлениям деятельности органов прокуратуры. Принятие на вооружение органами прокуратуры достижений современных компьютерных технологий, а именно специализированной программы на основе Веб-технологий (АРМП «Арбитраж»), позволит облегчить организационно-техническую и методическую работу, повысить качество подготовки документов и актов прокурорского реагирования.

В рамках оптимизации правовых и организационных форм деятельности прокуратуры субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе предлагается следующее.

Во-первых, с учётом полезности разработанной программы и положительного опыта её внедрения в работу следует распространить накопленный прокуратурой Тамбовской области информационный потенциал в данном направлении и реализовать его в создании единой для всей России аналогичной программы, включающую работу прокуратур всех субъектов Российской Федерации. Это позволит предоставить работникам прокуратуры в полном объёме необходимый материал прокурорско-судебной практики в качестве уникального методического пособия и автоматизированного рабочего места прокурора.

Во-вторых, автором предлагается издать соответствующий организационно-распорядительный документ Генерального прокурора Российской Федерации (примерный проект приказа прилагается к

диссертации), в котором следует закрепить положения о представлении в соответствующие сроки в Генеральную прокуратуру Российской Федерации необходимых для программного обеспечения сведений и документов прокуратурами субъектов Российской Федерации для постоянного обновления и пополнения базы данных. В нем должны быть прописаны нормы о формате электронных документов, периодичности их представления, положения о своевременности, достоверности предоставляемой информации и об ответственности за надлежащее исполнение распорядительного документа.

Подводя итог проведенному исследованию, диссертант приходит к выводу о том, что оптимизация организационно-управленческого обеспечения деятельности прокуроров по участию в арбитражном процессе может быть представлена в виде модели, включающей в себя создание надлежащих правовых, организационных, кадровых и информационно-технических условий, а также выполнения системы действий (мер), в том числе вспомогательного характера. Значение данной модели состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы для совершенствования и других видов и направлений деятельности прокуратуры.

В заключении излагаются основные результаты исследования, сформулированы краткие теоретические и прикладные выводы, предложения по совершенствованию законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Гурулёв, Д.В. Защита прав несовершеннолетних в арбитражном судопроизводстве / Д.В. Гурулёв И Законность. - 2009. - № 2. — С. 24-27. -0,4 п.л.

2. Гурулёв, Д.В. Использование компьютерных технологий / Д.В. Гурулёв // Законность. - 2011. - №1. - С.38-39. - 0,2 п.л.

3. Гурулёв, Д.В. Новые технологии для освещения деятельности прокуратуры в СМИ / Д.В. Гурулёв // Законность. - 2011. - № 6. - С.37. -0,2 п.л.

4. Гурулёв, Д.В. Правовые и организационные основы использования прокурорами информационных технологий при осуществлении основных видов деятельности прокуратуры / Д.В. Гурулёв // Вестник Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. — 2013. - Выпуск 8 (124). - С. 391-396. - 0,7 п.л.

5. Гурулёв, Д.В. Организация взаимодействия деятельности подразделений прокуратуры субъекта Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в судебном разбирательстве дел, подсудных арбитражным судам / Д.В. Гурулёв // Вестник Самарского государственного университета. - 2013. - №8/1(109). - С. 50-55 — 0,5 п.л.

6. Гурулёв, Д.В. Обеспечение участия прокуроров в арбитражном судопроизводстве / Д.В. Гурулёв // Законность. — 2013. — №12. - С. 8-11. -0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

7. Гурулёв, Д.В. Типичное и неизбежное нарушение гражданского законодательства при передаче в доверительное управление муниципального имущества в Самарской области на примере города Октябрьска /

Д.В. Гурулёв // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы V научной конференции молодых ученых (г. Самара, 22-23 апреля 2005 г.) / Отв. ред. Л.М. Минкина, Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. -Самара: Изд-во «Универс-групп». - 2005. - С. 298-300. Вклад автора -0,2 п.л.

8. Гурулёв, Д.В. Использование компьютерных технологий в организации работы по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе / Д.В. Гурулёв // Современные тенденции развития государства и права России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции: 30-31 марта 2010 г.; Том 1 - Тамбов: Издательство Першина Р.В., - 2010. - С. 164-166. Вклад автора - 0,2 п.л.

9. Гурулёв, Д.В. Использование компьютерных технологий в организации работы по обеспечению участия прокурора в арбитражном процессе / Д.В. Гурулёв // Актуальные проблемы прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов: сб. ст.: [в 2 ч.] / [под общ. ред. Н.Н. Карпова; науч. ред. И.В. Черепановой]; Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации. - М., 2011. - 4.1. - С. 88-91. Вклад автора -0,4 п.л.

10. Гурулёв, Д.В. Интернет - это возможность быть максимально ближе к людям / Д.В. Гурулёв // Связи с общественностью в государственных структурах. - 2011. - № 3. - С. 5-11. Вклад автора - 0,5 п.л.

11. Гурулёв, Д.В. Организация информационного взаимодействия подразделений прокураторы Российской Федерации по обеспечению участия прокуроров в судебном разбирательстве дел, подсудных арбитражным судам / Д.В. Гурулёв // Современная юридическая наука: от теории к практике: сборник материалов общероссийской научно-практической конференции, 13 декабря 2012 года / М.В. Торопов, отв. ред. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В. -2012. - С. 316-320. - Вклад автора - 0,3 п.л.

Подписано в печать Усл. печ.л. 1,4 Уч. - изд.л. 1,4

Тираж 180 экз. Наряд № 44

УОП РИЛ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 117638, Москва, ул. Азовская, д.2, к. 1