Организация управления плодоовощным хозяйством союзной республики (по материалам Киргизской ССР)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тыналиев, Нарынбек Карыбекович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПЛОДООВОЩНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

§ I. Общая характеристика системы государственного управления плодоовощным хозяйством

§ 2. Компетенция Союза ССР и союзной республики в области управления плодоовощным хозяйством

§ 3. Система органов управления плодоовощным хозяйством в союзной республике

Глава П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЛОДООВОЩНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ. ИЗ

§ I. Министерство плодоовощного хозяйства Киргизской ССР. ИЗ

§ 2. Производственные аграрно-промышленные объединения системы Министерства плодоовощного хозяйства Киргизской ССР.

§ 3. Предприятия и организации системы Министерства плодоовощного хозяйства Киргизской ССР

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация управления плодоовощным хозяйством союзной республики (по материалам Киргизской ССР)"

Актуальность темы исследования. Важной особенностью современного этапа развития сельского хозяйства страны является практическая реализация курса Коммунистической партии Советского Союза, направленного на повышение эффективности всех отраслей сельскохозяйственного производства на базе его интенсификации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции,

ХХУ1 съезд КПСС определил главные направления дальнейшего развития аграрной политики партии в I98I-I985 гг. и на период до 1990 года, отметив важную роль производства продуктов питания в программе подъема благосостояния советского народа. В решении данной социально-экономической проблемы одно из центральных мест отводится расширению производства плодоовощных культур.

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривают в качестве одной из актуальных задач развития агропромышленного комплекса страны - "добиться дальнейшего увеличения производства, расширения ассортимента и повышения качества картофеля, овощей и бахчевых культур, улучшить их сохранность, резко сократить потери" Как отмечалось в отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза, "заняться этим - прямая задача колхозов и совхозов, Министерства плодоовощного хозяйства"

Логическим развитием аграрной политики партии явилась принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная Прог

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 165.

2 Там же, с. 47. рамма СССР, которая ориентирует на увязку, объединение работы как сельского хозяйства, так и обслуживанзщих его отраслей промышленности, транспорта, торговли, на подчинение всей их деятельности общей конечной цели - производству высококачественных продуктов питания и доведению их до потребителя Продовольственная Программа предусматривает увеличение производства в двенадцатой пятилетке: овощей и бахчевых культур до 37-39 млн, тонн, плодов и ягод до 14-15 млн. тонн, винограда - 10-11 млн. тонн, картофеля

90-92 млн. тонн; значительное расширение выработки томатопродук2 тов, фруктовых и виноградных соков, джемов, варенья, компотов .

ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул в этой связи необходимость совершенствования организации производства, заготовок, хранения, пере

•э работки и реализации плодоовощной продукции и картофеля .

Успешное решение поставленных ХХУ1 съездом КПСС и Продовольственной Программой СССР задач во многом зависит от уровня работы Министерства плодоовощного хозяйства СССР, одноименных министерств союзных республик и всей системы внутриотраслевого государственного управления плодоовощным хозяйством страны. Об этом красноречиво свидетельствует постоянное внимание партии к работе этой отрасли государственного управления. Так, Политбюро ЦК КПСС на своем заседании 30 сентября 1983 г., специально рассмотрело вопрос о работе Министерства плодоовощного хозяйства СССР, указало на существенные упущения в его работе и определило ближайшие его

1 См.: Продовольственная Программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 9.

2 См. там же, с. 38-40.

3 См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС, с. 165. задачи по обеспечению эффективного снабжения населения плодоовощu U I нои продукцией .

Отсюда ясно, что организационно-управленческое обеспечение реализации современных требований, предъявляемых к системе плодоовощного хозяйства, является необходимым условием жизнеспособности и эффективности этого важного участка агропромышленного комплекса.

С учетом изложенного очевидно, что в рамках агропромышленного комплекса страны особую актуальность и значимость приобретает ускоренное развитие такой молодой отрасли народного хозяйства, как плодоовощное хозяйство, со времени организационно-обособленного формирования которой прошло немногим более трех лет. Все это предопределяет настоятельную необходимость анализа административно-правовых проблем, возникших в связи с оформлением и соответствующей отрасли государственного управления, механизма правового регулирования управленческих отношений в системе плодоовощного хозяйства, а также организационных аспектов государственного управления данной отраслью.

Актуальность названной проблематики определяется не только социально-экономической значимостью плодоовощного хозяйства, не только тем, что отраслевая система управления игл еще находится в стадии организационно-правового становления, в силу чего существенное значение приобретают научно-обоснованные рекомендации по окончательному завершению ее формирования. Не менее важное значение имеет и тот факт, что плодоовощное хозяйство есть составная часть единого агропромышленного комплекса страны. Такое его положение предполагает особый исследовательский интерес к административно-правовым проблемам взаимодействия данной отрасли с другими

I См.: "Правда", I октября 1983 г. отраслями, входящими в агропромышленный комплекс.

Наконец, актуальность темы исследования определяется и тем, что плодоовощное хозяйство, как отрасль народного хозяйства и государственного управления, представляет собой образец такой отраслевой системы, которая органически включает в свой состав определенные элементы, относящиеся по своей сути к иным отраслевым системам (например, торговля, заготовки и т.п.). Таким образом, речь идет о своеобразной отрасли государственного управления, что, несомненно, усиливает интерес к вопросам ее организации.

В последние годы появился ряд научно-исследовательских работ, касающихся вопросов управления сельским хозяйством, в которых в той или иной мере затрагиваются и вопросы управления плодоовощным хозяйством. В них, однако, в большинстве случаев рассматривается лишь деятельность аграрно-промышленных объединений, в том числе и плодоовощного профиля. В целом же данная отраслевая система государственного управления не была предметом специального анализа в административно-правовом аспекте

Особый интерес приобретает в этих условиях исследование и

I См.например: Правовое положение аграрно-промышленных предприятий и объединений в СССР. Кишинев, 1974; Проблемы руководства и управления сельским хозяйство в СССР, Кишинев, 1978; Горожанкин А.И. Особенности административно-правового статуса аграрно-про-мышленных объединений. - В кн. Объединения в промышленности, М,, 1978, с. I5I-I70; Клюкин Б.Д. Правовое положение аграрно-промышленных предприятий и объединений в СССР. - в кн. Правовые вопросы межхозяйственной кооперации. МД980, с.32-45; Демченко М.М. Организация аграрно-промышленных объединений (административно-правовой аспект исследования). Автореф. канд. дисс., М., 1982. обобщение практики деятельности отраслевой системы государственного управления плодоовощным хозяйством на республиканском уровне, определение места и роли министерств плодоовощного хозяйства союзных республик в системе управления агропромышленным комплексом страны, а также их правового положения, равно как и административно-правового статуса различных звеньев внутриотраслевого масштаба. Объясняется этот интерес презде всего тем, что основная масса объектов плодоовощного хозяйства находится в ведении республиканских и местных органов.

Очевидна также необходимость выработки научно-практических предложений, способствующих дальнейшему совершенствованию системы государственного управления плодоовощным хозяйством;

Указанные обстоятельства обусловили выбор настоящей темы исследования, которое проведено по материалам Киргизской ССР.

Предмет и цель исследования. В настоящей диссертации автор ставит своей целью исследовать на основе партийных директив, анализа действующего законодательства Союза ССР и Киргизской ССР, обобщения практики деятельности Министерства плодоовощного хозяйства Киргизской ССР, его производственных аграрно-промышленных объединений, совхозов, промышленных и иных предприятий и организаций основные проблемы организации государственного управления плодоовощным хозяйством республики на современном этапе, и пути ее дальнейшего совершенствования.

Центральное место в диссертации отведено анализу системы республиканских органов управления плодоовощным хозяйством, административно-правового положения аппарата управления Министерства плодоовощного хозяйства Киргизской ССР и входящих в его системы объединений и других предприятий и организаций.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих конкретных задач: а) определение специфических особенностей плодоовощного хозяйства, как народнохозяйственной отрасли и объекта государственного управления, а также вытекающих из этого особенностей организации управления данной отраслью; б) анализ содержания задач и основных направлений государственного управления плодоовощным хозяйством в масштабе страны и союзной республики; определение соотношения компетенции Союза ССР и союзных республик по руководству плодоовощным хозяйством; в) выявления места союзно-республиканского Министерства плодоовощного хозяйства Киргизской ССР в системе государственного управления агропромышленным комплексом; определение основных линий управленческого взаимодействия данного министерства и его системы с другими отраслевыми системами, объединяемыми агропромышленным комплексом республики; г) анализ административно-правовых проблем организации внутриотраслевого управления плодоовощным хозяйством союзной республики с учетом объединения в единую отраслевую систему производственных, транспортных, торговых и иных объектов; д) разработка научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового регулирования и повышение эффективности деятельности различных звеньев системы управления плодоовощным хозяйством Киргизской ССР.

Методологическая, научно-теоретическая и практическая основы диссертационного исследования. Диссертация выполнена на основе трудов классиков марксизма-ленинизма, Программы КПСС, решений съездов КПСС и Пленумов ЦК партии, иных партийных директив ЦК КПСС и Компартии Киргизской ССР.

Исследование проводилось на основе системного анализа, исторического, сравнительного и др. методов.

В своих выводах диссертант опирался на труды ученых-юристов, разрабатывающих проблемы советского административного и сельскохозяйственного права (Алехина А.П., Беляевой З.С., Воловича В.Ф., Веденина Н.Н., Горожанкина А.И., Козыря М.И., Козлова Ю.М., Клюкина Б.Д., Лазарева Б.М., Лунева А.Е., Манохина В.М., Прониной B.C. и др.).

Тема диссертационного исследования определила необходимость изучения не только правовой, но и экономической литературы по зато рагиваемым в ней вопросам.

Содержащиеся в диссертации выводы и практические предложения основываются на анализе положений Конституции СССР и Конституции Киргизской ССР, действующего общесоюзного и республиканского законодательства, ведомственного нормативного материала. Практическую базу исследования составляет обобщенная диссертантом практика работы Министерства плодоовощного хозяйства Киргизской ССР, структурных подразделений его центрального аппарата, а также входящих в его систему производственных аграрно-промышленных объединений плодоовощного хозяйства, действующих в Киргизской ССР. Автор использовал материалы текущего архива Министерства плодоовощного хозяйства Киргизской ССР, практические материалы работы внутриотраслевых звеньев в Ошском, Иссык-Кульском областных производственных аграрно-промышленных объединениях по плодоовощному хозяйству, а также в предприятиях и организациях системы Минплодоовощхоза республики.

Научная новизна исследования и его практическая значимость. Научная новизна характерна прежде всего для самого предмета диссертационного исследования, так как организация государственного управления плодоовощным хозяйством союзной республики в административно-правовом аспекте монографически исследуется впервые.

Элемент научной новизны характерен и для следующих конкретных проблем, попытка исследовать которые предпринимается в диссертации: а) характеристика особенностей плодоовощного хозяйства как комплексной отрасли государственного управления; б) анализ соотношения компетенции Союза ССР и союзной республики в области руководства плодоовощным хозяйством как подсистемой агропромышленного комплекса; в) анализ системы государственного управления плодоовощным хозяйством в союзной республике, включающий характеристику особенностей органов внеотраслевого руководства АПК республики; г) анализ действующих в области государственного управления плодоовощным хозяйством нормативных актов союзного и республиканского значения; д) анализ административно-правового статуса союзно-республиканского Министерства плодоовощного хозяйства Киргизской ССР и основных направлений его деятельности; е) исследование системы внутриотраслевых звеньев плодоовощного хозяйства республики (объединений, предприятий) и их административно-правового положения; ж) обоснование необходимых условий дальнейшего совершенствования системы государственного управления плодоовощным хозяйством союзной республики.

В диссертации сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию государственного управления плодоовощным хозяйством, которые могут быть использованы практическими органами при определении основных направлении дальнейшего развития отрасли, разработке общих и ведомственных нормативных актов, регламентирующих организацию и деятельность звеньев внутриотраслевой системы плодоовощного хозяйства Киргизской ССР.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах и на юридических факультетах при преподавании Особенной части курса "Советское административное право", сельскохозяйственного права, а также специального курса "Управление агропромышленным комплексом".

Апробация результатов исследования. Выполненная диссертантом исследовательская работа обсуждалась на кафедре административного и финансового права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Основные результаты исследования излагались автором на теоретических конференциях аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ в 1982 и 1983 гг. Они нашли свое отражение также в научных публикациях автора.

Выводы практического характера, содержащие конкретные предложения по дополнению Положения о Минист ерстве плодоовощного хозяйства Киргизской ССР, по совершенствованию структуры центрального аппарата Минплодоовощхоза республики, а также по вопросам внутриотраслевой организации управления были сформулированы диссертантом в виде докладной записки и направлены в Министерство юстиции республики, и приняты им в качестве рабочего документа, который может быть использован при разработке соответствующих нормативных актов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Тыналиев, Нарынбек Карыбекович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленные Продовольственной программой СССР задачи по улучшению снабжения населения овощами и фруктами выдвигают серьезные проблемы организационно-правового характера, имеющие прямое отношение к управлению плодоовощным хозяйством. На примере Киргизской ССР, анализа систегш государственного управления плодоовощным хозяйством,которой был проведен в настоящем исследовании, отчетливо видны контуры этих проблем, причем они имеют не только чисто республиканское, но и, по существу, общесоюзное значение. Сведение в единый агропромыпшенный комплекс всех отраслей сельскохозяйственного производства и обслуживающих его отраслей, выдвинуло на первый план чрезвычайно актуальные для всей систегш советского государственного управления хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством вопросы дальнейшего углубления межотраслевых управленческих связей. Теперь эти вопросы решаются уже не только на высших отраслевых уровнях (например, взаимоотношения министерств), но и на уровне органов управления, действующих в пределах админис тративно-территориальных образований агропромышленных комплексов союзных республик. Это новый этап в развитии межотраслевых начал государственного управления, требующий к себе пристального внимания. В этой области применения указанных начал имеются свои сложности, что наглядно видно по материалам организации современного управления плодоовощным хозяйством Киргизской ССР. При этом необходимо учитывать, что в целом организационно-правовой механизм межотраслевых связей не относится к числу достаточно регламентированных.

В этих условиях, естественно, возникает ряд конкретных проблем, постановка и решение которых в рамках организации управления АПК союзных республик представляется чрезвычайно актуальной. В их числе прежде всего можно назвать следующие проблемы: а) совместимость полномочий органов управления агропромышленными объединениями и внутриотраслевых звеньев системы управления плодоовощным хозяйством республики; б) определение компетенции Минплодоовощхоза республики, как составного звена системы управления агропромышленным комплексом; в) построение организационной структуры внутриотраслевого управления плодоовощным хозяйством республики с учетом их "двойного" подчинения; г) соотношение полномочий по руководству плодоовощным хозяйством по двум линиям: АЛО и Минплодоовощхоза республики; д) концентрация всех звеньев плодоовощного хозяйства в руках внутриотраслевых звеньев республиканской системы управления им; е) развитие межотраслевого сотрудничества плодоовощного хозяйства с другими отраслями республиканского агропромышленного комплекса и т.п.

Эти и другие, аналогичные им проблемы, явились в известной степени предметом настоящего исследования. Высказанные по ним в диссертации суждения, конечно, требуют экспериментальной проверки, дополнительного изучения складывающейся практики. Тем не менее очевидно, что успешное выполнение Продовольственной программы СССР являющейся важнейшей составной частью экономической стратегии КПСС на ближайшее десятилетие, во многом зависит от уровня организации управления как всем агропромышленным комплексом, так и его составляющими отраслями сельскохозяйственного производства.