Организованная преступностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Халишхова, Элла Радиковна, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Генезис понятия организованной преступности в 17 России

1.1. История возникновения и развития уголовно-правовых норм об 17 ответственности за организованные формы преступной деятельности

1.2. Определение организованной преступности в теории и 42 законодательстве современной России

Глава II. Криминологическая характеристика организованной 59 преступности в России и ее особенности в Южном Федеральном округе.

2.1. Состояние и тенденции организованной преступности в России

2.2. Региональные особенности организованной преступности в 84 Южном федеральном округе

Глава 3. Основные направления совершенствования мер 107 противодействия организованной преступности

3.1 Уголовно-правовые аспекты предупреждения организованной 107 преступной деятельности

3.2. Криминологические аспекты предупреждения организованной 127 преступности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организованная преступность"

В России конца XX - XXI веков отмечаются весьма неблагоприятные фактические изменения преступности в целом и организованной преступности, в частности, и серьезные просчеты в борьбе с данными негативными явлениями. Так, отмечается нарастание криминального профессионализма, множатся дерзкие по замыслу и квалифицированные по исполнению преступления, с каждым днём набирает силу организованная преступность, дестабилизирующая обстановку в стране.

Наиболее тревожной тенденцией развития организованной преступности является нарастание степени общественной опасности преступных проявлений. Особенно актуальны сегодня проблемы борьбы с тяжкими вооруженными преступлениями, совершаемыми организованными преступными группами. В структуре зарегистрированных преступлений доминируют такие тяжкие и особо тяжкие виды посягательств, совершаемые с применением оружия, как: бандитизм, умышленные убийства и покушения на убийства, разбойные нападения, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Растет количество преступлений, совершенных с применением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Повысились жестокость и агрессивность действий преступников. Таким образом, организованная преступность породила новую криминальную ситуацию, которая требует для её разрешения неотложных законодательных, организационно-управленческих и социально-экономических и иных мер.

Одной из причин сложившейся ситуации в сфере борьбы с организованной преступностью является недостаточная проработка отдельных вопросов этой опасной проблемы. Особое внимание, на наш взгляд, необходимо уделить выработке системы мер противодействия этому явлению.

Анализируя современное состояние преступности в России, исследователи приходят к абсолютно противоположным выводам. Так, некоторые из них придерживаются той точки зрения, что уровень роста преступности в России остается примерно на одном уровне и возможно даже снижается, а выводы о приобретении организованной преступностью транснационального характера объявляются преувеличенными, продиктованными особыми политическими и экономическими мотивами.1 Другие считают, что криминализация страны приобрела тотальный характер.2

Криминологические исследования показывают, что в преступности происходят сложные процессы. Начало социально-политических и экономсических реформ сопровождалось резким нарастанием зарегистрированной преступности (1991-1993гг.) и все более интенсивным вовлечением молодёжи в преступную деятельность. Одновременно происходила структурная перестройка преступности: отмечено усиление в ней организованности, изменение форм крайне общественно опасного поведения. Статистические данные отражали не столько реальную картину преступности, сколько практику борьбы с ней и ее регистрации. В этих условиях затруднительна оценка общих тенденций даже тяжкой преступности, а уголовная статистика приобрела еще более формальный и менее достоверный характер.

В сложившейся ситуации стала очевидной утрата государством контроля за происходящими в обществе процессами и в то же время, установление криминального контроля за разными сферами жизни с широким использованием институтов государства и общества.

Об актуальности борьбы с организованной преступностью, о её состоянии на сегодняшний день, но по нашему мнению, наиболее

1 Босхолов С.С. Законодательный объект Борьбы с организованной преступностью // Журнал Российского права. 1998. № 9. С.31

2 В частности, данной точки зрения придерживается российский исследователь проблем организованной преступности Ч. Мустафаев. См.: См.:Мустафаев Ч. Борьба с организованной транснациональной преступностью. Прокурорская и следственная практика. 1998, №4. С. 18 красноречиво говорят статистические данные.

Так, если в 2000 г. в России было зарегистрировано 27 362 преступления, совершенных организованными преступными группами, то в 2005 г. - их уже было 28 604.3 Что же касается выявленных лиц, совершивших преступления в составе организованных групп или преступных сообществ (преступных организаций), то их число в 2005 г. по сравнению с 2004 г. возросло на 0,3 %, т.е. оставалось практически стабильным. Закономерно, что число выявленных лиц, совершавших преступления в составе организованных преступных структур возросло с 881 в 2003 г. до 1230 в 2005 г.4

Статистические данные по ЮФ О за последние годы также свидетельствуют об увеличении количества преступных деяний, совершаемых организованной преступностью. Всего за 2005 г. в ЮФО выявлено 1654 преступлений (+50,2%), совершенных в составе организованной группы и преступного сообщества, в 2005 г. увеличилось на 2,6 % количество выявленных преступлений по ст.210 УК РФ - 40 преступлений, выявлено 63 человека, их совершивших (+ 57,5 %). Для сравнения: за 2003 г. выявлено только 11 лиц, причастных к организации преступного сообщества (-72,5 %).

Непосредственно в 2005 г. на территории ЮФО было выявлено 1783 (+11,8%) лиц, совершивших преступления в составе организованной группы (преступного сообщества).

Разрастание организованной преступности беспрецедентно и в мировой практике. Сейчас происходит завершение стадии стихийного саморазвития, при которой господствуют организованные группы малой численности (2-4 человека), с узкой специализацией и локально-объектовой зоной преступного влияния и начинается стадия формирования преступных

См.: Приложение № 1

4 См:. Приложение № 3 сообществ со сложной иерархической структурой, по меньшей мере двухуровневым управлением, имеющих относительно большую численность (от 90 до 1000 чел.), гибкую универсальную специализацию и преимущественно региональной или транснациональной сферой деятельности.

В отличие от многих зарубежных стран, где в структуре зарегистрированной организованной преступности абсолютно преобладает экономическая, в России значительная часть преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами, носит насильственный характер (бандитизм, "заказные" убийства, вымогательство и пр.). Особую тревогу вызывают факты участия организованных преступных групп в террористических акциях и экстремистских проявлениях. Большая часть данных деяний совершается в Южном федеральном округе, что понудило полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Д. Козака выступить с инициативой о пересмотре законодательной базы борьбы с терроризмом и экстремизмом. Это привело к появлению нового Федерального Закона «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. и внесении изменений в Федеарльный Закон «О противодействии экстремизму» 2002 г (с изм. от 27.06.06), который расширил полномочия правоохранительных органов в борьбе с данными негативными явлениями.

Продолжается процесс консолидации и расширения сфер влияния организованной преступности. Уже в 1994 г. организованная преступность обложила поборами около 70-80% приватизированных предприятий и коммерческих банков. Размер дани составлял 10-20% от оборота, а нередко превышал половину балансовой прибыли предприятия.5 Экономические структуры, скрывающие свои доходы от налогообложения и допускающие другие противоправные действия, особо подконтрольны организованной преступности. Большую опасность представляют преступные объединения,

5 Рогов В. М. Российская мафия. //Известия, 1994 г., 21 января сформированные на этнической основе: чеченские, грузинские, азербайджанские, армянские. Языковые и другие национальные барьеры представляют собой специфические механизмы самозащиты.

Тенденцией в развитии организованной преступности является проникновение зарубежной мафии. Особенно это касается наркобизнеса и финансовых махинаций. Из стран Средней Азии и Дальнего Востока наркотики транзитом поступают в Европу и Северную Америку. Наркодельцы из Нигерии и Афганистана осваивают российский рынок. Выходцы из Китая и Вьетнама обосновались в ряде больших городов: Москве, Хабаровске, Владивостоке, Ростове-на-Дону. В этих городах появились свои Чайна-таун, с рэкетом, незаконным предпринимательством и вывозом российского капитала.

Говоря о прогнозе развития организованной преступности, необходимо отметить, что возможное улучшение экономического положения страны само по себе не ведёт к уменьшению объёмов организованной преступности. Это приведёт лишь к изменению форм организованной преступной деятельности и ослаблению её насильственной направленности.

Ведущиеся уже ряд лет исследования организованной преступной деятельности показывают, что весьма сложно дать исчерпывающее понятие организованной преступности, которое отражало бы одновременно уголовно-правовые, криминологические и криминалистические аспекты.6 Тем более, что данную преступность можно охарактеризовать с разных позиций.

Состояние научной разработки проблемы. В значительной степени недостаточная эффективность предупреждения и борьбы с организованной преступностью объясняется пробелами в научном обеспечении указанной борьбы. Несмотря на то, что на протяжении последних лет было достаточно много публикаций, посвященных организованной преступности, в том числе

6 Лунеев В.В. Преступность XX века. М., 1997. С. 89. и серьезных монографических исследований (работы Антоняна Ю.М., Гаухмана Л.Д., Гурова А.И, Долговой А.И., Лунева В.В. и некоторых других авторов), которые констатировали факт её наличия и прогрессирования, но практически не было работ, посвященных комплексному изучению данного вопроса, мало было внесено предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

И в этой связи представляется актуальной и своевременной попытка исследовать уголовно-правовую и криминологическую характеристику организованной преступности на региональном уровне, проследить её развитие в историческом аспекте, дать анализ действующего законодательства, касающегося организованной преступности, внести предложения по усовершенствованию соответствующих норм УК РФ.

Целью исследования является комплексная уголовно-правовая и криминологическая характеристики организованной преступности в ЮФО и разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой части.

Для достижения поставленной цели объективно, с учетом степени научной разработки проблемы, автором были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние и тенденции организованной преступности, оценить ее причины и условия; исследовать российское уголовное законодательство об организованной преступности в историческом аспекте, а также уголовное законодательство некоторых зарубежных стран;

- изучить положения института соучастия, имеющие значение для определения видов организованной преступной деятельности;

- проанализировать составы преступлений, конститутивным признаком которых является организованный характер: бандитизм (ст. 209 УК РФ); вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ); организация преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК РФ); организация вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ); организация массовых беспорядков (ст. 212 УК РФ).

- осуществить анализ правового регулирования и организационно-правового обеспечения борьбы с организованными формами преступной деятельности; разработать предложения, направленные на повышение эффективности криминологических и уголовно-правовых мер противодействия организованным формам преступной деятельности.

Объектом исследования явились организованная преступность как социально-негативное явление; основные политические, экономические, социальные, психологические и иные факторы, оказывающие влияние на структуру и динамику организованной преступной деятельности в современных условиях; закономерности борьбы с нею как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях. Предмет исследования составляют:

-данные, характеризующие состояние, структуру и динамику организованной преступной деятельности за период с 1997 г. по 2005 г, как в целом по Российской Федерации, так и в ее Южном Федеральном округе;

-нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты борьбы с организованной преступностью;

-материалы следственно-судебной практики о преступлениях, совершенных организованными группами;

-юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с организованной преступностью.

-зарубежное законодательство, посвященное организованной преступности.

Методика настоящего исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания мира, который определяет взаимосвязь теории и практики, как совокупность методов включает в себя общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный исторический, логический и т. п.) и частнонаучные (специальные) методы. К последним относятся:

- историко-правовой анализ проблемы организованной преступности;

- формально-логический анализ понятийного аппарата и содержания изучаемой преступной деятельности;

- статистический анализ данных о состоянии и тенденциях организованной преступности;

- сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных государств, участвующих в борьбе с организованной преступностью;

- контент-анализ нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему;

- конкретные социолого-правовые методы: изучение аналитических материалов (обзоров, отчетов, справок), материалов судебной практики, рекомендаций, статистических данных; опрос специалистов в области борьбы с организованной преступностью.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с организованной преступностью, проекты законодательных актов России, уголовное законодательство ряда зарубежных государств, международно-правовые акты.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному праву и криминалистике, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия, в том числе и правоохранительных органов ЮФО.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в ЮФО а также в г.Ростове-на-Дону и Ростовской области, в г.Нальчике и в Кабардино-Балкарской республике. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных в рамках организованной преступной деятельности за 1997-2005гг. в России и ЮФО, более ста уголовных дел соответствующей категории, проведен опрос 150 работников правоохранительных органов (ОВД, прокуратуры, судов), участвовавших в борьбе с преступлениями данного вида, проведен социологический опрос населения о результатах работы правоохранительных органов Кабардино-Балкарской республики. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем борьбы с организованной преступностью, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе и соответствующих норм УК РФ 1996 г. и практики их применения в следственных и судебных органах ЮФО, а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли и опыта борьбы с организованной преступностью в ряде зарубежных стран.

Помимо этого, научная новизна отражена в таких результатах проведенного исследования, как:

- уточнение определения понятий организованная группа и преступное сообщество;

- систематизация направлений и форм организованной преступной деятельности;

- криминологическая характеристика организованной преступности в России и в ЮФО, включающая данные о ее состоянии и тенденциях; определение основных направлений борьбы с организованной преступностью;

- внесены конкретные предложения по совершенствованию уголовно-правовой и иной законодательно-нормативной основы, а также организационного обеспечения борьбы с организованной преступностью.

В результате проведенного исследования сформулирован и обоснован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

1) Нормативная база уголовно-правовой борьбы с организованной преступностью нуждается в совершенствовании. Поскольку законодатель закрепил «устойчивость» и «сплоченность» как отличительные признаки соответственно организованной группы и преступного сообщества, но не предусмотрел их четкого определения ни в УК РФ, ни в соответствующих постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, а это на практике создало немало трудностей в разграничении данных понятий, то, по мнению автора, представляется необходимым исключить из понятия организованной группы признак устойчивости, заменив его на признак систематичности преступной деятельности. И в этой связи предлагается следующая редакция ч.З ст.35 УК РФ: «Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено двумя и более лицами, заранее объединившихся для систематического занятия совместной преступной деятельностью. При этом, систематическая преступная деятельность выражается в совершении группой лиц трех и более преступлений».

2) Диссертант полагает, что, поскольку в УК РФ понятия «преступное сообщество» и «преступная организация» понимаются как синонимы, обозначающие особый вид соучастия, следует окончательно определиться с указанными понятиями, исключив один из них. На наш взгляд, более приемлемым и «прижившимся» на практике и в теории является термин «преступное сообщество», в связи с чем предлагаем следующую редакцию ч.4 ст. 35 УК РФ: «Преступным сообществом признается объединение организованных групп либо их организаторов (руководителей), создаваемого для совместной разработки либо реализации мер по координации, поддержанию и развитию преступной деятельности соответствующих формирований, распределения сфер влияния между ними, либо в создании иных благоприятных условий для преступной деятельности.

3) Считаем необходимым предусмотреть уголовную ответственность за создание организованной группы, либо руководство ее деятельностью, а также за участие в организованной группе по аналогии со ст.210 УК РФ, предусматривающей ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) в целях повышения эффективности уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступностью.

4) В целях предупреждения и пресечения организованной преступности, предлагаем предусмотреть в гл. 11 ("Освобождение от уголовной ответственности") УК РФ поощрительной нормы следующего содержания: «Лицо, добровольно прекратившее участие в организованной группе или преступном сообществе и активно способствовавшее пресечению деятельности такой группы, раскрытию преступлений, совершенных и (или) планируемых такой группой, может быть освобождено от уголовной ответственности за все совершенные им преступления, за исключением особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь».

5) По нашему мнению, одним из признаков и условий существования организованной преступности является коррупция, которая в последнее время достигла небывалых размеров. По данным статистики коррупция стоит на первом месте среди препятствий на пути экономического и социального развития России. И в этой связи считаем целесообразным, включить в перечень обстоятельств, отягчающих наказание такой квалифицирующий признак, как совершение преступления, используя преступное сотрудничество с представителями государственной власти.

6) Кроме того, на наш взгляд, представляется необходимым возвращение в систему наказания такого классического его вида, как конфискация имущества, а его исключение следует признать явно неосмотрительным и неверным решением законодателя. Полагаем, что данный вид наказания является более действенной мерой даже по сравнению с лишением свободы, поскольку позволяет нанести ощутимый удар по преступной группировке, лишить преступников возможности обогащаться незаконным образом. Возвращение конфискации имущества в качестве «Иной меры» (Глава 15.1 УК РФ) в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006г. №153-Ф3 « не решает в целом устранение пробела, образовавшегося в законодательстве.

7) Диссертант считает, что для эффективного противодействия организованной преступности, использующей коррумпированные связи с представителями законодательной, исполнительной и судебной властей, а также стремящейся «внедрить» своих членов в органы власти в целях лоббирования своих интересов и получения определенной защиты, необходимо ограничить действие уголовно-процессуальных иммунитетов. В частности, предлагаем, упростить порядок привлечения к уголовной ответственности лиц, пользующихся иммунитетом, определить процессуальный статус и порядок деятельности тех субъектов, согласие которых испрашивается на привлечение тех или иных должностных лиц к уголовной ответственности, внеся соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

8) Считаем целесообразным в целях недопущения превращения судебных органов в надгосударственные органы и пресечения коррупции в них установить государственный надзор за судебной деятельностью. В настоящее время указанные контрольные функции выполняют квалификационные коллегии судей, которые действуют на общественных началах и не в состоянии эффективно предупреждать возможные злоупотребления, подвергаясь давлению как со стороны местных органов власти, так и со стороны самих судей, которые, естественно, мало заинтересованы в ведомственном контроле. В этой связи считаем необходимым восстановление прокурорского надзора за судебной деятельностью, который, на наш взгляд, сможет противостоять произволу судейских чиновников на всех стадиях рассмотрения дела и исполнения решений, постановлений и приговоров судов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в науках криминологии и уголовного права, так и в практике борьбы с организованной преступностью. В частности, определенный вклад в развитие соответствующих отраслей юридической науки внесут отдельные понятия, классификации, данные о состоянии и тенденциях организованной преступности, ее отдельных частей. Основанные на результатах исследования выводы и предложения по совершенствованию некоторых положений института соучастия и законодательной регламентации ответственности за различные виды организованной преступной деятельности могут быть использованы при разработке Законов о внесении изменений и дополнений в УК РФ и иных законодательно-правовых актов. Практическую ценность имеют предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения борьбы с организованной преступностью, которые могут быть полезными при подготовке Федеральных и региональных программ борьбы с преступностью.

Практическая значимость исследования состоит также в разработке рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения законодательства, касающегося организованной преступности, а также трудностей, связанных с толкованием соответствующих норм.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических ВУЗов при преподавании таких учебных дисциплин, как «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования представлены в десяти научных работах, опубликованных в различных журналах и сборниках. Результаты исследования были представлены в выступлениях автора на научных конференциях, проходивших в 2005-2006 гг. в г. Ростове-на-Дону и г.

Краснодаре, а также обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), где получили положительную оценку.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены на межвузовской научно-практической конференции «Развитие законодательства в условиях становления современного российского государства и общества», состоявшейся в апреле 2005 г. в г. Ростове-на-Дону; на региональной научно-методической конференции «Наука, методика итехносреда ВУЗа», состоявшейся в ноябре 2005 г. в г. Ростове-на-Дону и на региональном научно-практическом семинаре Юридическая наука и образование в XXI в.», состоявшемся в ноябре 2006 г. в г. Ростове-на-Дону.

Материалы проведенного исследования используются в преподавании курса «Криминология» в Кабардино-Балкарском университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения и списка, использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Халишхова, Элла Радиковна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Организованная преступность представляет собой одну из наиболее негативных и сложных социальных проблем современного общества. По оценкам специалистов, организованная преступность препятствует выходу страны из системного кризиса, основой которого является кризис российской экономики, характеризующийся разрушением, единого хозяйственного комплекса, сложившихся экономически связей, резким, многократным спадом производства и потребления, кардинальным изменением социальной структуры общества, обнищание миллионов людей, с одной стороны, и сказочным обогащением относительно небольшой части населения - с другой. Растущие масштабы организованной преступности представляют угрозу безопасности государства и общества, поскольку она усиливает свои позиции, монополизируя многие вид противоправной деятельности, активно внедряется в экономику, а в последнее время проявляет очевидное стремление проникнуть и во властные структуры. По данным МВД РФ организованная преступность контролирует от 40000 до 50000 российских компаний и промышленных предприятий, из которых более 40% частных, около 60% государственных предприятий, от 50 до 85% банков. Полученные данные свидетельствуют о том, что около двух третьих российской экономики в той или иной степени находится под контролем организованной преступности. По нашему убеждению, в организованной преступности скрыта реальная угроза национальной безопасности, в степени защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства.

По данным МВД России сегодня в стране насчитывается более четырехсот организованных преступных группировок численностью 10 тысяч человек, которые своей криминальной деятельностью оказывают влияние на политическую и экономическую ситуацию в стране.

Организованная преступность в стране проникла во все представительные, исполнительные и правоохранительные органы, накопила достаточный капитал, имеет солидную базу в виде коммерческих структур различной организационно-правовой форме и может оперативно приспосабливаться в своих преступных целях к новым изменениям в социально-экономической сфере жизни.

Анализ исторического развития организованной преступности в России, показал, что термин «организованная преступность» долгое время в нашей стране не использовался, поскольку в советский период отрицался сам факт ее существования.

Общество находилось в неведении относительно состояния организованной преступности весьма долго. Между тем, для принятия быстрых и эффективных мер противодействия организованной преступности необходим был не столько общественный резонанс, сколько признание факта ее существования и прогресс. На государственном уровне организованную преступность признали только в 1989 г., когда Второй Съезд народных депутатов СССР принял закон «Об усилении борьбы с организованной преступностью». И хотя он был отклонен Президентом, сам факт признания существования этого явления в обществе, актуальности противодействия ему был очень важен для прогрессирующего развития. Организованная преступность в современном понимании оформилась сравнительно недавно, мы, все же, признаем, что в ее основе лежит именно групповая преступность, а потому как социально-негативное явление в обществе организованная преступность всегда была присуща преступности в российской государстве в любом периоде его становления и развития. В разные времена она проявлялась в виде различных преступных формирований - заговоре соучастников, шайке, банде, группе лиц и т. д. Упоминание о совместной групповой деятельности и ее формах встречается практически во всех крупнейших законодательных актах, известных российской истории.

Так, первые попытки уголовно-правовой борьбы с организованной преступностью можно датировать XI веком. Статья 31 Русской Правды говорит о наказании в случае совершения преступления совместно несколькими лицами.

Таким образом, развитие организованной преступности в России проходит от начальной стадии деятельности организованных групп - до вполне развитой криминальной системы, каким является преступное сообщество.

Ведущиеся уже несколько лет исследования организованной преступной деятельности показывают, что весьма сложно дать исчерпывающее понятие организованной преступности, которое отражало бы одновременно уголовно-правовые, криминологические и криминалистические аспекты. На сегодняшний день определились различные подходы, не позволяющие до сих пор в полной мере дать более или менее унифицированное определение организованной преступности. Но практически в каждом из них в той или иной мере, прямо или косвенно, указывается на ее универсальность, на невозможность ее существования без устойчивых, высокоорганизованных преступных сообществ, предназначенных для осуществления постоянной преступной деятельности в виде промысла с целью наживы и обладающих высокой степенью защиты от социального контроля, в том числе и с помощью коррупции.

По нашему мнению, можно было сформулировать определение организованной преступности в следующей редакции: « Организованная преступность - это социально-правовое явление, характеризующееся созданием устойчивых, управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и имеющих коррумпированные связи.»

Несмотря на разнообразие признаков организованной преступности, указанных в юридической литературе, на наш взгляд, организованная преступность отличается:

1) высоким уровнем организации и конспирации, иерархичностью;

2) наличием коррумпированных связей в аппарате власти и управления, а также в правоохранительных органах;

3) наличием структур, обеспечивающих внешнюю и внутреннюю безопасность преступного сообщества и организованных групп;

4) политизацией преступной деятельности, то есть стремление членов организованных групп и преступных сообществ к власти или к установлению таких отношений с отдельными представителями органов власти и управления, которые позволяли бы на финансово-хозяйственную деятельность и ухода от социального контроля;

5) масштабный характер преступной деятельности;

6) общий бюджет организованных групп и преступного сообщества;

7)корыстно-насильственная направленность преступной деятельности объединений и ее тесная связь с теневой экономикой;

8) осуществление криминально-контрольных функций над легальной и нелегальной деятельностью на определенной территории.

Как показывает практика, наиболее типичными направлениями криминальной деятельности организованных преступных групп и сообществ являются:

- криминально-коммерческая деятельность (финансово- банковские мошенничества, нарушения налогового законодательства, контрабанда и т.д.). По данным экспертов это самый высокий уровень организованной преступности, так как, специализируясь на совершении таких преступлений, группировки создают себе мощную материальную базу, средства которой используются в легальном бизнесе;

- рэкет (организованное вымогательство), который зачастую является основным источником формирования общих криминальных средств -«общака»;

- похищение людей с последующим получением крупного выкупа;

- совершение иных тяжких и особо тяжких преступлений (различного рода бандитских и разбойных нападений, заказных убийств и т.д.)

- организация и осуществление мер по обеспечению безопасности преступных организаций путем противодействия правоохранительным органам, а также криминальным конкурентам с использованием различных способов и методов - от подкупа должностных лиц и установления коррумпированных связей с ними до угроз их дискредитации, а иногда и физической расправы; организованная преступность по своей сущности и внутренней логике развития объективно создает предпосылки для стимулирования терроризма, который расширяет возможности преступных сообществ в достижении экономических и политических целей;

- преступная деятельность, основной частью которой служит незаконный оборот наркотических и психотропных средств, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ все более и более привлекает внимание организованных групп и преступных сообществ. И, как справедливо замечает А.И. Долгова, не исключаются и другие направления преступной деятельности. Многое зависит от криминального опыта руководителя преступной организации и его подручных, а также внешних условий.

Проведенная нами оценка параметров организованной преступности позволяет прогнозировать следующие ее основные тенденции:

1. Продолжается процесс проникновения организованной преступности в легальную экономику.

2. Углубляется процесс сращивания организованной преступности с государственным аппаратом, стремление членов организованных групп и преступных сообществ к установлению коррумпированных связей в аппарате власти и управления, в правоохранительных органах. В 2000 - 2005 годах в России фиксировались процессы нарастания числа целого ряда преступлений коррупционного характера.

3. Организованная преступность стремится расширить сферы своего влияния, установить связи с преступными организациями дальнего и ближнего зарубежья в сфере наркобизнеса, легализации доходов от преступной деятельности, незаконной миграции, фальшивомонетничества, незаконного оборота оружия и пр.

4. Обращает внимание стремление организованной преступности распространить выгодную ей идеологию на все сферы жизни общества. И в связи с этим российские криминологи отмечают, что организованная преступность наступает на общество путем непосредственного «криминального заражения» части населения, использования механизмов прямого инструктирования, внушения, подражания. Идет широкая пропаганда криминальной психологии.

5. Проведенное нами исследование свидетельствует о высоком уровне групповой преступности несовершеннолетних - примерно 60 % несовершеннолетних совершают преступления в группе.

Анализ статистических данных показывает, что на территории Российской Федерации отмечается устойчивая тенденция распространения таких тяжких преступлений, как умышленные убийства и покушения на убийства, разбойные нападения, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, бандитизм и др. В подавляющем большинстве преступления данной категории совершаются с применением огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ. На фоне общего роста преступных посягательств на жизнь и здоровье российских граждан сильно возросло, и наиболее часто совершаются преступления с применением взрывчатых устройств, имеющие чрезвычайно высокую степень общественной опасности. Количество выявленных организованных формирований также из года в год возрастает.

Таким образом, можно с полной уверенностью сказать, что совершение тяжких вооруженных преступлений организованными преступными группами - является неотъемлемым компонентом организованной преступности, ее удельным центром.

Для эффективной борьбы с преступностью в целом и с организованной преступностью, в частности, важен анализ как общих данных по России, так и анализ криминологических особенностей регионов, поскольку общность территории, экономической жизни, социальных условий и т.п., несомненно, накладывают свой отпечаток, во многом определяют характер и степень совершенных преступных деяний.

По данным статистики - Южный федеральный округ - один из наиболее благополучных округов по развитию криминальной ситуации в России. В 2000 - 2003 годах в ЮФО наблюдались самые низкие коэффициенты преступности. В 2005 г. в ЮФО было зарегистрировано всего 9,3 % от общего количества преступлений, зарегистрированных на территории Российской Федерации

Ситуация в ЮФО, отличительной особенностью которого является взаимопроникновение этносов и их культуры, усложняется в силу существования на его территории так называемых этнических преступных группировок, представленных народами Северного Кавказа. В настоящее время заметными этническими образованиями являются общины, сложившиеся в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области, Республике Дагестан. Наиболее ярко это проявляется на территории Чеченской Республики - основном источнике, дестабилизирующем обстановку на Северном Кавказе.

Следует отметить, что преступность в ЮФО по сравнению с остальными территориями России в большей степени производна именно от политики, сложилась и прогрессирует в рамках сложных региональных процессов. Наиболее характерными для региона преступлениями являются преступления, имеющие повышенный общественный резонанс, в первую очередь террористические акты, а также убийства представителей органов власти и сотрудников силовых структур. На территории Северного Кавказа действует разветвленная сеть террористического подполья. Только за истекшие семь месяцев 2006 г. в округе совершено 78 актов терроризма.

По данным статистики, если в 2001 и в 2002 годах на территории ЮФО отмечалось снижение общего количества зарегистрированных преступлений соответственно -1,7% и -16,6%), то в истекшем 2005 г. их рост составил +14,4 % (2002 г. - 281466 преступлений, 2003 г. - 288414, 2004 г. - 282701; 2005 г. - 330258). Всего за 2005 г. в ЮФО выявлено 1654 преступлений (+50,2%), совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ. Только в 2005 г. увеличилось на 2,6 % количество выявленных преступлений по ст.210 УК РФ - 40 преступлений, выявлено 63 человека, их совершивших (+ 57,5 %). Для сравнения: за 2003 год выявлено только 11 лиц, причастных к организации преступного сообщества (-72,5 %). Непосредственно в 2005 г. на территории ЮФО было выявлено 1783 (+11,8%) лиц, совершивших преступления в составе организованной группы (преступного сообщества).

По количеству выявленных и раскрытых преступлений экономической направленности на территории ЮФО наиболее сложная ситуация складывается в Чеченской Республике, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Ростовской области. Количество преступлений экономической направленности, совершенных на территории данных субъектов, возросло на 38,6%, 19,7%, 18,6%, 17,6 и 18,4 соответственно.

Актуальной для региона продолжает оставаться проблема наркомании и наркоторговли. Южный регион в силу своего географического расположения всегда был зоной особого внимания наркодельцов. Так, только в первом полугодии 2006 г. подразделениями Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ЮФО зарегистрировано 7 832 преступления (+12,2%), из них связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ - 4228 (+0,1%).

На основании вышеизложенного, даже при осознании того, что статистикой не фиксируется довольно весомый пласт криминальных проявлений, можно сделать вывод о том, что организованная преступность остается одним из наиболее опасных явлений, существенно осложняющем оперативную обстановку в ЮФО. Наблюдается усиливающееся стремление организованных преступных групп к установлению контроля за органами власти и управления, в том числе и правоохранительными органами. Предпринимаются попытки расширения влияния в сферах экономики, поиска эффективных способов извлечения из них сверхприбылей, установления устойчивых коррумпированных связей. В среде организованной преступности обозначилось и такое явление, как стремление криминальных элементов к легализации, проникновению во властные структуры.

Таким образом, одной из качественных характеристик организованных преступных групп и преступных сообществ, действующих на территории Южного федерального округа, является высокая степень их организованности, вооружённости, корыстной направленности преступлений.

Для того, чтобы противостоять организованной преступности необходимо создать прочную правовую основу борьбы с организованной преступностью, разработать комплексную программу участия всех субъектов правоохранительной системы, других государственных учреждений и ведомств в контроле за организованной преступностью.

Следует учитывать, что преступность - понятие криминологическое, а не уголовно-правовое. Оно никогда не находило места в уголовном законе. А поэтому уголовный закон борется с преступностью, в том числе организованной, своими специфическими уголовно - правовыми средствами. Проблемы борьбы с организованной преступности находят свое отражение в УК РФ в рамках института соучастия.

Проведенное нами исследование показало, что УК РФ содержит множество пробелов, которые не способствуют эффективной борьбе с организованной преступностью. Прежде всего, отметим недостаточно продуманное, на наш взгляд, определение понятий «организованная группа» и «преступное сообщество».

В этой связи полагаем необходимым внести изменения, касающиеся законодательных понятий и определить организованную группу как группу лиц, заранее объединившихся для систематической преступной деятельности. Систематическая преступная деятельность с объективной стороны выражается в совершении организованной группой трех и более преступлений. Субъективно участие в систематической преступной деятельности отражает общественно опасную направленность личности, ее укоренившиеся преступные наклонности и представляет собой осознанное и волевое целенаправленное поведение, запрещенное уголовным законом.

Поскольку в УК РФ понятия «преступное сообщество» и «преступная организация» понимаются как синонимы, обозначающие особый вид соучастия, следует окончательно определиться с указанными понятиями, исключив один из них. На наш взгляд, более приемлемым и «прижившимся» на практике и в теории является термин «преступное сообщество». На наш взгляд, представляется необходимым изменить редакцию ч.4 ст. 35 УК РФ: «Преступным сообществом признается объединение организованных групп либо их организаторов (руководителей), в целях совместной разработки либо реализации мер по координации, поддержанию и развитию преступной деятельности соответствующих формирований, распределения сфер влияния между ними, либо в создании иных благоприятных условий для преступной деятельности».

Немалым профилактическим воздействием на преступность в целом и организованную преступность в частности, оказывают так называемые поощрительные нормы. В целях предупреждения и пресечения организованной преступности, предлагаем предусмотреть в гл. 11 ("Освобождение от уголовной ответственности") УК поощрительную норму следующего содержания: «Лицо, добровольно прекратившее участие в организованной группе или преступном сообществе и активно способствовавшее пресечению деятельности такой группы, раскрытию преступлений, совершенных и (или) планируемых такой группой, может быть освобождено от уголовной ответственности за все совершенные им преступления, за исключением особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь».

Для современной Росси стало нередким появление всем известных криминальных лидеров в роли общественных и политических деятелей, руководителей различных фондов, организаций. Представители организованного криминалитета фигурируют в предвыборных списках различных политических партий. Есть прецедент регистрации организованного преступного сообщества как общественно-политического союза. И в этой связи считаем целесообразным включить" в перечень обстоятельств, отягчающих наказание такой квалифицирующий признак, как совершение преступления, используя преступное сотрудничество с представителями государственной власти.

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие меры противодействия организованной преступности:

1. Создание надежной и эффективной правовой базы борьбы с организованной преступностью;

2. Пересмотр института уголовно-процессуальных иммунитетов, в результате которых юрисдикция судебной власти не распространяется на достаточно большой круг лиц;

3. Считаем целесообразным, включить в перечень обстоятельств, отягчающих наказание такой квалифицирующий признак, как совершение преступления, используя преступное сотрудничество с представителями государственной власти в целях пресечения коррумпированных связей организованной преступности с представителями власти.

Кроме того, на наш взгляд, представляется необходимым возвращение в систему наказания такого классического его вида, как конфискация имущества, а его исключение следует признать явно неосмотрительным и неверным решением законодателя. Полагаем, что данный вид наказания является более действенной мерой даже по сравнению с лишением свободы, поскольку позволяет нанести ощутимый удар по преступной группировке, лишить преступников возможности обогащаться незаконным образом.

4. В качестве мер противодействия организованной преступности, недопущения срастания ее с представителями судебной власти считаем целесообразным установление прокурорского надзора за судебной деятельностью.

5. По нашему мнению, в целях предупреждения и пресечения деятельности организованной преступности необходимо осуществлять контроль над криминальными организованными структурами, занимающимися ввозом и эксплуатацией людей,. Данная мера необходима в связи с тем, что удельный вес мигрантов в числе лиц, совершающих преступления в сфере организованного криминального рынка, весьма высок, при этом наблюдается тенденция вовлечения мигрантов в экономическую преступность. В настоящее же время государственная политика направлена на борьбу лишь с отдельными проявлениями незаконной миграции, при этом остаются без внимания участие организованной преступности этой деятельности.

6. Необходимо также уделить особое внимание борьбе с организованными этническими формированиями. Как отмечалось, рост распространенности и активная деятельность на территории России организованных этнических преступных формирований - неотъемлемый элемент современной российской организованной преступности, требующие особых мер противодействия, поскольку, преследуя цель усиления сплоченности и управляемости этнических преступных сообществ, действующих в России, их лидеры умышленно идеологизируют преступную деятельность, внося в нее идеи сепаратизма и борьбы за национальные интересы.

7. На наш взгляд, эффективному противодействию организованной преступности будет способствовать и укрепление кадрового аппарата, тщательный отбор претендентов для спецподразделений по борьбе с организованной преступностью.

8. Как отмечалось, организованную преступность делает такой прибыльной и безнаказанной коррупция. Следовательно, одним из основных методов борьбы с организованной преступностью является борьба, прежде всего, с коррупцией. Эффективным методом борьбы с коррупцией является проверка приобретения собственности чиновниками.

Все вышесказанное позволяет сформулировать следующий вывод: структурно российская организованная преступность сегодня действительно представляет некое институциональное образование с атрибутами власти. Иными словами, она обладает собственными вооруженными силами, собственным и неподконтрольным легитимному государству мощным финансовым и материальным капиталом, мощной и абсолютно антиобщественной идеологией, независимой системой самоуправления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организованная преступность»

На правах рукописи

Халишхова Элла Радиковиа

ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ.

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2006

003067972

Диссертация выполнена в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Иванов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Плешаков Владимир Алексеевич; кандидат юридических наук Лазарева Наталья Юрьевна

Ведущая организация-Ставропольский государственный университет

Защита состоится 26 января 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 02 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко,83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России

Автореферат разослан 25 декабря 2006 г Ученый секретарь

диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В России конца XX-начала XXI вв наблюдаются весьма неблагоприятные фактические изменения преступности в целом и организованной преступности в частности, а такле серьезные просчеты в борьбе с данными негативными явлениями Так, отмечается нарастание криминального профессионализма, множатся дерзкие по замыслу и квалифицированные по исполнению преступления, с каждым днем набирает силу организованная преступность, дестабилизирующая обстановку в стране По мнению диссертанта, в организованной преступности скрыта реальная угроза национ альной безопасности, а именно в степени защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства. Особая озабоченность государственной власти, вызванная ростом организованной преступности, нашла отражение в Указе Президента РФ № 24 от 10 января 2000 г «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» Упоминание в данной Концепции организованной преступности в качестве фактора, ослаб тяющего и подрывающего основы государственного строя и национальной безопасности страны, говорит о крайне неблагоприятной тенденции организованной преступности в России, о серьезной озабоченности государства этой проблемой

Наиболее тревожной тенденцией развития организованной преступности является нарастание степени общественной опасности преступных проявлений Особенно актуальны сегодня проблемы борьбы с тяжкими вооруженными преступлениями, совершаемыми организованными преступными группами В структуре зарегистрированных преступлений доминируют такие тяжкие и особо тяжкие виды посягательств, совершаемые с применением оружия, как бандитизм, умышленные убийства и покушения на убийства, разбойные нападения, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Растет количество преступлений, совершенных с применением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ Повысились жестокость и агрессивность действий преступников Таким образом, организованная преступность породила новую криминальную ситуацию, которая требует для ее разрешения неотложных законодательных, организационно-управленческих, социально-экономических и иных мер

Одной из причин сложившейся ситуации в сфере борьбы с организованной преступностью является недостаточная проработка отдельных вопросов этой

опасной проблемы Особое внимание, потагает диссертант, необходимо уделить выработке системы мер противодействия этому явлению Сегодня стала очевидной % трата государством контроля за происходящими в обществе процессами, и в то же время установление криминального контроля за разными сферами жизни с широким использованием институтов государства и общества Об актуальности борьбы с организованной преступностью, по мнению диссертанта, наиболее красноречиво говорят статистические данные По данным МВД России сегодня в стране насчитывается более четырехсот организованные преступных группировок численностью 10 тысяч человек, которые своей криминальной деятельностью оказывают влияние на политическую и экономическую ситуацию в стране1 Так, если в 2000 г в России было зарегистрировано 27 362 преступления, совершенных организованными преступными группами, то в 2005 г - их уже было 28 604 Что же касается выявленных лиц, совершивших преступления в составе организованных групп или преступных сообществ (преступных организаций), то их число в 2005 г по сравнению с 2004 г возросло на 0,3 %, т е оставалось практически стабильным Закономерно, что число выяв!енных лиц совершавших преступления в составе организованных преступных структур, возросло с 881 в 2003 г до 1230 в 2005 г

Статистические данные по ЮФО за последние годы также свидетельствуют об увеличении количества преступных деяний, совершаемых организованной преступностью Всего за 2005 г в ЮФО выявлено 1654 преступлений (+ 50,2 %), совершенных в составе организованной группы и преступного сообщества, в 2005 г увеличилось на 2,6 % количество выявленных преступлений по ст 210 УК РФ - 40 преступлений, выявлено 63 человека их совершивших (+ 57,5 %) Для сравнения за 2003 г выявлено только 11 лиц, причастных к организации преступного сообщества (- 72,5 %) Непосредственно в 2005 г на территории ЮФО было выявлено 1783 (+11.8 %) лиц совершивших преступления в составе организованной группы (прест\ пного сообщества) Сейчас происходит завершение стадии стихийного саморазвития при которой господствуют организованные группы малой численности (2-4 человека) с узкой специализацией и локально-объектовой зоной преступного вчияния и начинается стадия формирования преступных сообществ со сложной иерархической структурой, по меньшей мере, двухуровневым управлением,

' См Мафии объявши войну Кто победит"' // Аргументы и факты 2006 24-30 мая

имеющих относительно большую численность (от 90 до 1000 чел ) гибк>ю универсальную специализацию и преимущественно региональной или транснациональной сферой деятельности

В отличие от многих зарубежных стран, где в структуре зарегистрированной организованной преступности абсолютно преобладает экономическая, в России значительная часть преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами, носит насильственный характер (бандитизм, «заказные» убийства, вымогательство и пр) Особую тревогу вызывают факты участия организованных преступных групп в террористических акциях и экстремистских проявлениях Большая часть данных деяний совершается в Южном федеральном округе Продолжается процесс консолидации и расширения сфер влияния организованной преступности Экономические структуры, скрывающие свои доходы от налогообложения и допускающие другие противоправные действия, особо подконтрольны организованной преступности Большую опасность представляют преступные объединения, сформированные на этнической основе чеченские, грузинские, азербайджанские, армянские Языковые и другие национальные барьеры представляют собой специфические механизмы самозащиты

Тенденцией в развитии организованной преступности является проникновение зарубежной мафии Особенно это касается наркобизнеса и финансовых махинаций Из стран Средней Азии и Дальнего Востока наркотики транзитом поступают в Европу и Северную Америку Наркодельцы из Нигерии и Афганистана осваивают российский рьиок Выходцы из Китая и Вьетнама обосновались в ряде больших городов Москве, Хабаровске, Владивостоке, Ростове-на-Дону В этих городах появились свои Чайна-таун с рэкетом, незаконным предпринимательством и вывозом российского капитала Говоря о прогнозе развития организованной преступности, необходимо отметить, что возможное улучшение экономического положения страны cavo по себе не ведет к у меньшению объемов организованной преступности Это приведет лишь к изменению форм организованной преступной деятельности и ослаблению ее насильственной направленности

Состояние научной разработанности проблемы. В значительной степени недостаточная эффективность предупреждения и борьбы с организованной преступностью объясняется пробелами в научном обеспечении указанной борьбы Несмотря на то, что на протяжении последних лет было достаточно много публикаций, посвященных организованной преступности в том чисте и серьезных мо-

нографических исследований, которые констатировали факт ее наличия и прсгрес-сирования, однако результаты исследования организованной преступной деятельности показывают, что весьма сложно даже дать исчерпывающее понятие организованной преступности, которое отражало бы одновременно уголовно-правовые криминологические и криминалистические аспекты2 Организованная преступность является предметом изучения различных наук - уголовного права, криминологии, социологии, философии, экономики и др В отечественных научных исследованиях освещены следующие проблемы организованных форм и видов преступной деятельности институт соучастия и его формы (Я Л Алиев, С В Афиногенов, Ф Г Бурчак, В М Быков, Н Г1 Водько, Р Р Галиакбаров, Л.Д Гаухман, П Г. Гришаев, В У. Гузун, Н Г Иванов, М И Ковалев, А П Козлов, В С Комиссаров, Ю А Красиков, ГА Кригер, А А Пионтковский, ПС Прохоров, БТ Разгильдиев, НС Таганцев, П Ф Тельнов, А Н Трайнин, М А Шаргородский, М А Шнейдер и др), криминологическая и криминалистическая характеристика организованных групп (А А Арутюнов, В В Быков, С А Б&теев, С.В Ванюшкин, А И Гуров, А И Долшва, Н Ф Кузнецова, В В Лунеев, В С Овчинский, С В Розенко, Д В Савельев, Т А Хмелевская, А В Шеслер и др), меры противодействия организованной преступности (Ю М Ан-тонян, П В Агапов, Г Н Борзенков, В А Брсоян, М В Беляев, А И Бастрыкин, С С Восходов, СВ Ванюшкин, Ю А Воронин, А М Верховский, А Н Варыгин, И Г Галимов, Р Р Галиакбаров, В Г Гриб, А И Гуров, А И Долгова, В И Комиссаров, Н А Лопашенко, В Д Ларичев, И П Малахов, В В Меркушин, В И Михайлов, Е А Мохов, В А Номоконов, В С Овчинский, А Л Редецкая, С В Розенко, Н И Сальникова, Н Г Ситковец, Г Г Смирнов, В В Соболев, Т М Судакова, Т А Тка-чук, ЕВ Топильская, ТД Устинова, А В Ушаков, МВ Феоктистов, МС Фокин, А И Хвыля-Олинтер, А Г Хлебушкин, Ю А Цветков, В И Шульга, Т В Шутемова, Н П Яблоков, Е И Яковлев, А А Яровой и др)

Между тем представляется актуальной и своевременной попытка исследовать уголовно-правовую и криминологическую характеристику организованной преступности на региональном уровне, проследить ее развитие в историческом аспекте, дать анализ действующего законодательства, касающегося организованной преступности, внести предложения по усовершенствованию соответствующих норм УК РФ

2 Лунев В В Преступность XX века М, 1997 С 89

Целью исследования является комплексная уголовно-правовая и криминологическая характеристики организованной преступности в ЮФО и разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой части

Для достижения поставленной цели объективно, с учетом степени научной разработки проблемы, автором были поставлены следующие задачи*

- изучить состояние и тенденции организованной преступности, оценить ее причины и условия,

- исследовать российское уголовное законодательство об организованной преступности в историческом аспекте, а также угоювное законодательство некоторых зарубежных стран,

- изучить положения института соучастия, имеющие значение для определения видов организованной преступной деятельности,

- проанализировать составы преступлений, конститутивным признаком которых является организованный характер бандитизм (ст 209 УК РФ), вооруженный мятеж (ст 279 УК РФ), организация преступного сообщества (преступной организации) (ст 210 УК РФ), организация вооруженного формирования или участие в нем (ст 208 УК РФ), организация массовых беспорядков (ст 212 УК РФ),

- осуществить анализ правового регулирования и организационно-правового обеспечения борьбы с организованными формами преступной деятельности,

- разработать предложения, направленные на повышение эффективности криминологических и уголовно-правовых мер противодействия организованным формам преступной деятельности

Объектом исследования явились организованная преступность как социально-негативное явление, основные политические, экономические, социальные, психологические и иные факторы, оказывающие влияние на структуру и динамику организованной преступной деятельности в современных условиях, закономерности борьбы с нею как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях

Предмет исследования составляют

- данные, характеризующие состояние, структуру и динамику организован-

ной преступной деятельности за период с 1997 г по 2005 г, как в целом по Российской Федерации, так и в ее Южном федеральном округе,

- нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодатетьства. регулирующего различные аспекты борьбы с организованной преступностью,

- материалы следственно-судебной практики о преступлениях совершенных организованными группами,

- юридическая и иная литерагура, касающаяся проблем борьбы с организованной преступностью,

- зарубежное законодательство, посвященное организованной преступности

Методика настоящего исследования Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания мира, который определяет взаимосвязь теории и практики, как совокупность методов включает в себя общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный исторический, логический и т п ) и частнонаучные (специальные) методы К последним относятся

- историко-правовой анализ проблемы организованной преступности,

- формально-логический анализ понятийного аппарата и содержания изучаемой преступной деятельности,

- статистический анализ данных о состоянии и тенденциях организованной преступности,

- сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных государств, участвующих в борьбе с организованной преступностью,

- контент-анализ нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему,

- конкретные социолого-правовые методы изучение аналитических материалов (обзороз отчетов, справок), материатов судебной практики, рекомендаций, статистических данных, опрос специалистов в обчасти борьбы с организованной преступностью

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство. ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с организованной преступностью, проекты законодательных актов России, уголовное законодательство ряда зарубежных государств, международно-правовые акты

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному праву и криминалистике, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации

По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитические справки, обзоры, планы и методические посс>бия, в том числе и правоохранительных органов ЮФО

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы комретно-социологических исследований, проведенных автором в ЮФО, а также в г Ростове-на-Дону и Ростовской области, в г Нальчике и в Кабардино-Балкарской Республике В частности были изучены данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных в рамках организованной преступной деятельности за 1997—2005 гг в России и ЮФО, более ста уголовных дел соответствующей категории, проведен опрос 150 работников правоохранительных органов (ОВД, прокуратуры, судов), участвовавших в борьбе с преступлениями данного вида, проведен социологический опрос населения о результатах работы правоохранительных органов Кабардино-Балкарской Республики При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами

Научная новизна работы обусловлена, в первую очередь, тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем борьбы с организованной преступностью, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе и соответствующих норм УК РФ 1996 г и практики их применения в следственных и судебных органах ЮФО, а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли и опыта борьбы с организованной преступностью в ряде зарубежных стран

Помимо этого, научная новизна отражена в таких результатах проведенного исследования, как

- уточнение определения понятий сорганизованная группа» и «преступное сообществом,

- систематизация направлений и форм организованной преступной деятельности,

- криминологическая характеристика организованной преступности в Рос-

сии и в ЮФО, включающая данные о ее состоянии и тенденциях,

-определение основных направлений борьбы с организованной преступностью,

- внесены конкретные предложения по совершенствованию уготовно-правовой и иной законодательно-нормативной основы, а также организационного обеспечения борьбы с организованной преступностью

В результате проведенного исследования сформулирован и обоснован ряд положений и выводов, выноснмых на защиту

1 Нормативная база уголовно-правовой борьбы с организованной преступностью нуждается в совершенствовании Поскольку законодатель закрепил «устойчивость» и «сплоченность» как отличительные признаки соответственно организованной группы и преступного сообщества, но не предусмотрел их четкого определения ни в УК РФ, ни в соответствующих постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, а это на практике создаю немало трудностей в разграничении данных понятий, то, по мнению автора, представляется необходимым исключить из понятия организованной группы признак устойчивости, заменив его на признак систематичности преступной деятельности И в этой связи предлагается следующая редакция ч 3 ст 35 УК РФ «Преступление признается совершенным организованной гр/ппой, если оно совершено двумя и более лицами, заранее объединившимися для систематического занятия совместной преступной деятельностью При этом систематическая преступная деятельность выражается в совершении группой лиц трех, и более преступлений»

2 Диссертант полагает, что, поскольку в УК РФ понятия «преступное сообщество» и «преступная органииция» понимаются как синонимы, обозначающие особый вид соучастия, следует окончательно определиться с указанными понятиями, исключив один из них На наш взгляд, более приемчемым и «прижившимся» на практике и в теории является термин «преступное сообщество», в связи с чем предлагаем следующую редакцию ч 4 ст 35 УК РФ «Преступным сообществом признается объединение организованных групп либо их организаторов (руководителей), создаваемого для совместной разработки либо реатизации мер по координации, поддержанию и развитию преступной деятельности соответствующих формирований, распределения сфер влияния между ними, либо в создании иных благоприятных условий для преступной деятельности»

3 Считаем необходимым предусмотреть уголовную ответственность за создание организованной группы, либо руководство ее деятельностью, а также за участие в организованной группе по аналогии со ст 210 УК РФ, предусматривающей ответственность за организацию преступно! о сообщества (преступной организации) в целях повышения эффективности уготовно-правовых мер борьбы с организованной преступностью

4 В целях предупреждения и пресечения организованной преступности предлагаем предусмотреть в гл 11 «Освобождение от уголовной ответственности» УК РФ поощрительную норму следующего содержания «Лицо, добровольно прекратившее участие в организованной группе или преступном сообществе и активно способствовавшее пресечению деятельности такой группы, раскрытию преступлений, совершенных и (или) планируемых такой группой, может быть освобождено от уголовной ответственности за все совершенные им преступления, за исключением особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь» Кроме того, предлагается дополнить главу 8 «Обстоятельства, исключающие преступность деяния» еще одним основанием освобождения от уголовной ответственности - «исполнение служебного дочга или служебных обязанностей», применяемом исключительно к сотрудникам правоохранительных органов и другим лицам, осуществляющим негласную деятельность по разоблачению преступных организаций при вынужденном совершении ими противоправных деяний

5 По мнению диссертанта, одним из признаков и условий существования организованной преступности явтяется коррупция, которая в последнее время достигла небывалых размеров По данным статистики коррупция стоит на первом месте среди препятствий на пути экономического и социального развития России И в этой связи считаем целесообразным включить в перечень обстоятельств, отягчающих наказание, такой квалифицирующий признак, как совершение преступления, используя преступное сотрудничество с представителями государственной власти Кроме того, представляется необходимым возвращение в систему наказания такого классического его вида, как конфискация имущества а его исключение следует признать явно неосмотрительным и неверным решением законодателя Автор полагает, что данный вид наказания является (золее действенной мерой даже по сравнению с лишением свободы, поскольку позволяет нанести ощутимый удар по преступной группировке, лишить преступников возможности обогащаться не-

п

законным образом Возвращение конфискации имущества в качестве «иной меры» (гл 15 I УК РФ) в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г №153-ФЗ не решает в целом >странение пробела, образовавшегося в законодательстве

6 Диссертант считает что для эффективного противодействия организованной преступности, использующей коррумпированные связи с представителями законодательной, исполнительной и судебной властей, а также стремящейся «внедрить» своич членов в органы власти в целях лоббирования своих интересов и получения определенной защиты, необходимо ограничить действие уголовно-процессуальных иммунитетов В частности, автор предлагает упростить порядок привлечения к уголовной ответственности лиц, пользующихся иммунитетом, определить процессуальный статус и порядок деятельности тех субъектов, согласие которых испрашивается на привлечение тех или иных должностных лиц к уголовной ответственности, внеся соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ

7 Автор считает целесообразным в целях недопущения превращения судебных органов в надгосударственные органы и пресечения коррупции в них установить государственный надзор за судебной деятельностью В настоящее время указанные контрольные функции выполняют квалификационные коллегии судей, которые действуют на общественных началах и не в состоянии эффективно предупреждать возможные злоупотребления подвергаясь давлению как со стороны местных органов власти, так и со стороны самих судей, которые, естественно, мало заинтересованы в ведомственном контроле В этой связи считаем необходимым восстановление прокурорского надзора за судебной деятельностью, который, на наш взгляд, сможет противостоять произволу судейских чиновников на всех стадиях рассмотрения дела и исполнения решений, постановлений и приговоров судов

Теоретическая н практическая значимость результатов исследования заключается в том. что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в науках криминологии и уголовного права так и в практике борьбы с организованной преступностью В частности, определенный вклад в развитие соответствующих отраслей юридической науки внесут отдельные понятия, классификации, данные о состоянии и тенденциях организованной преступности, ее отдельных частей

Основанные на результатах исследования выводы и предложения по совершенствованию некоторых положений института соучастия и законодательной

регламентации ответственности за различные виды организованной преступной деятельности могут быть использованы при разработке законов о внесении изменений и дополнений в УК РФ и иных законодательно-правовых актов Практическую ценность имеют предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения борьбы с организованной преступностью, которые могут быть полезными при подготовке федеральных и региональных программ борьбы с преступностью

Практическая значимость исследования состоит также в разработке рекомендаций, ре&чизация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения законодательства, касающегося организованной преступности, а также трудностей, связанных с толкованием соответствующих норм

Материалы исследования могут быть использованы в учебном п[>оцессе юридических вузов при преподавании таких учебных дисциплин, как «Уголовное право» и «Криминология»

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы исследования представлены в десяти научных работах, опубликованных в различных журналах и сборниках Результаты исследования были представлены в выступлениях автора на научных конференциях, проходивших в 2005-2006 гг в г Ростове-на-Дону и г Краснодаре а также обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), где получили положительную оценку

Отдельные положения диссертационного исследования были ихтожены на межвузовской научно-практической конференции «Развитие законодательства в условиях становления современного Российского государства и общества», состоявшейся в апреле 2005 г в г Ростове-на-Дону, на региональной научно-методической конференции «Наука, методика и гехносреда вуза», состоявшейся в ноябре 2005 г в г Ростове-на-Дону, и на регионачьном научно-практическом семинаре «Юридическая наука и образование в XXI в », состоявшемся в ноябре 2006 г в г Ростове-на-Дону

Материалы проведенного исследования используются в преподавании курса «Криминология» в Кабардино-Балкарском университете

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, отражены положения о научной разработанности проблемы, сформулированы цели, задачи, объект, предмет исследования, методологические основы диссертации, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту

Глава первая «Генезис понятия организованной преступности в России» состоит из двух параграфов

Параграф первый «История возникновения и развития уголовно-правовых норм об ответственности за организованные формы преступной деятельности» представляет собой исследование законодательных документов отечественного уголовного права, касающихся данной проблемы, проведенное в историческом развитии, с соблюдением хронологических рамок и последовательности принятия Проанализировав известные российские законодательные акты, регулировавшие на протяжении веков вопросы наказания соучаствующих лиц, автор отмечает, что организованная преступность в России выступает постоянным спутником преступности, уходящим в глубину веков Как социально-негативное явление в обществе организованная преступность в виде совместной преступной деятельности существовала всегда и была присуща преступности в Российском государстве в любом периоде его становления и развития Подчеркивается, что первые законодательные положения по борьбе с организованными преступлениями экономической направленности нашли свое отражение в международных договорах Отега и Игоря, заключенных в X в Упоминание о совместной групповой деятельности и ее формах встречается практически во всех крупнейших законодательных актах, известных российской истории, и на протяжении веков изменялись только содержание, формы и направленность деятельности организованных преступных групп, что находило отражение в законодательных актах Таким образом, развитие организованной преступности в России проходит от начальной стадии деятельности организованных групп - до вполне развитой криминальной системы, каким является преступное сообщество

Параграф второй «Определение организованной преступности в законодательстве современной России •> посвящен проблеме организованной преступности

и групповых проявлений преступности и исследуется с позиций института соучастия Автор обращает внимание на то, что, несмотря на многочисленные исстедо-вания, посвященные критериям классификации форм соучастия, в настоящее время четко разграничить организованную группу и преступное сообщество, организованную группу и группу лиц по предварительному сговору не представляется возможным, а сами законодательные дефиниции страдают существенными недостатками Нормативная база уголовно-правовой борьбы с организованной преступностью нуждается в совершенствовании Поскольку законодатель закрепил «устойчивость» и «сплоченность» как отличительные признаки соответственно организованной группы и преступного сообщества, но не предусмотрел их четкого определения ни в УК РФ, ни в соответствующих постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, а это на практике создало немало трудностей в разграничении данных понятий, то, по мнению автора, представляется необходимым исключить из понятия организованной группы признак устойчивости, заменив его на признак систематичности преступной деятельности И в этой связи предлагается следующая редакция ч 3 ст 35 УК РФ «Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено двумя и более лицами, заранее объединившихся для систематического занятия совместной преступной деятельностью При этом систематическая преступная деятельность выражается в совершении группой лиц трех и более преступлений». Диссертант полагает, что поскольку в УК РФ понятия «преступное сообщество» и «преступная организация» понимаются как синонимы, обозначающие особый вид соучастия, следует окончательно определиться с указанными понятиями, исключив один из них На наш взгляд, более приемлемым и «прижившимся» на практике и в теории является термин «преступное сообщество», в связи с чем предлагаем следующую редакцию ч 4 ст 35 УК РФ «Преступным сообществом признается объединение организованных групп либо их организаторов (руководителей), создаваемое для совместной разработки либо реализации мер по координации, поддержанию и развитию преступной деятельности соответствующих формирований, распределения сфер влияния между ними, либо в создании иных благоприятных условий для преступной деятельности»

Автор предлагает исключить из законодательного определения организованной группы термин «устойчивость», поскольку признак

устойчивости характерен и для преступной организации, создание которой всегда преследует цель систематического совершения преступлений, что подтверждает ее устойчивость Это позволит освободить от филологической зависимости понятия «сплоченность» и «устойчивость» и формализовать признак сплоченности организованной преступной деятельности, уточнив его в уголовном законе Автор формулирует определение организованной преступности в следующей редакции «Организованная преступность - это социально-правовое явление, характеризующееся созданием устойчивых, управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и имеющих коррумпированные связи» Несмотря на разнообразие признаков организованной преступности, указанных в юридической литературе, автор считает, что организованная преступность отличается

1) высоким уровнем организации и конспирации, иерархичностью,

2) наличием коррумпированных связей в аппарате власти и управления, а также в правоохранительных органах,

3) наличием структур, обеспечивающих внешнюю и внутреннюю безопасность преступного сообщества и организованных групп;

4) политизацией преступной деятельности, то есть стремлением членов организованных групп и преступных сообществ к власти или к установлению таких отношений с отдельными представителями органов власти и управления, которые позволяли бы влиять на финансово-хозяйственную деятельность и избегал, социального контроля,

5) масштабным характером преступной деятельности,

6) общим бюджетом организованных групп и преступного сообщества,

7) корыстно-насильственной направленностью преступной деятельности

объединений и ее тесной связью с теневой экономикой,

8) осуществлением криминально-контрольных функций над легальной и нелегальной деятельностью на определенной территории

Глава вторая «Криминологическая характеристика организованной преступности в России и ее особенности в Южном федеральном округе» состоит из двух параграфов

Параграф первый «Состояние и тенденции организованной преступности в России» представляет оценку параметров организованной преступности

Динамика числа зарегистрированных преступлений связанных с участием в организованных преступных формированиях, и преступлений организованных групп в 2000-2005 гг. в России

Зарегистрированные ирестугпения

Выявленные лица, совершавшие преступления_____

Организация незаконного вооруженного формирования или участия в кем

Ст 208 УК РФ

2001 г 2002 г

2003 г 2004 г 2005 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г

165

135

267

212

356

109

164

221

158

272

Бандитизм

Ст 209 УК РФ

465

404

454

522

473

893

635

471

652

545

Организация преступного сообщества (преступной организации) Ст 210 УК РФ

118

123

141

224

244

241

183

188

412

388

Организация объединения, посягающего на личность и права граждан Ст 239 УК РФ

1

1

Организация экстремистского сообщества

Ст 282 1 УК РФ

Введена ФЗ от 25.07.2002

0

12

Введена ФЗ от 25.07.2002

Организация деятельности экстремистской организации

Ст 282 2 УК РФ

Введена ФЗ от 25.07.2002

14

Введена ФЗ от 25.072Ш1_

16

Всего

Данные не сопоставимы

863

977

1101

Данные не сопоставимы

881

1225

1230

Приведенные данные позволяют прогнозировать следующие ее основные тенденции

1 Продолжается процесс проникновения организованной преступности в легальную экономику

2 Углубляется процесс сращивания организованной преступности с государственным аппаратом, стремление членов организованных групп и преступных сообществ к установлению коррумпированных связей в аппарате власти и управления, в правоохранительных органах В 2000-2005 юдах в России фиксировались

процессы нарастания числа целого ряда преступлений коррупционного характера

3 Организованная преступность стремится расширить сферы своего влияния установить связи с преступными организациями дальнего и ближнего зарубежья в сфере наркобизнеса, легализации доходов от преступной деятельности, незаконной миграции, фальшивомонетничества, незаконного оборота оружия и пр

4 Обращает внимание стремление распространить выгодную ей идеологию на все сферы жизни общества. И в связи с этим российские криминологи отмечают, что организованная преступность наступает на общество путем непосредственного «криминального заражения» части населения, использования механизмов прямого инструктирования, внушения, подражания Идет широкая пропаганда криминальной психологии Средства массовой информации открыто пропагандируют образ жизни лидеров организованной преступности, отмечают их «благородство», противопоставляют их работникам правоохранительных органов

Параграф второй «Региональные особенности организованной преступности в Южном федеральном округе» посвящен характеристике особенностей ЮФО

Общая плошадь Южного федерального округа составляет 591,3 тыс км2, численность населения - 22790,3 тыс (на 01 01 2006)3 В состав округа входят 13 субъектов в тч 8 национальных республик Имеются внешние границы со странами СНГ Украиной, Казахстаном, Грузией (Абхазией), Азербайджаном На территории ЮФО проживают более 100 национальностей, в тч русских - 12 млн человек (60,0 % от общего числа населения ЮФО), украинцев - около 0 5 млн (2,5 %), армян - более 0,5 млн (2 5 %) народностей Дагестана - около 2 млн (9,5 %) По данным статистики Южный федеральный округ - один из наиболее благополучных округов по развитию криминальной ситуации в России В 2000-2004 гг в ЮФО наблюдались самые низкие коэффициенты преступности4 В 2005 г в ЮФО было зарегистрировано всего 9,3 % от общего количества преступлений, зарегистрированных на территории Российской Федерации Ситуация в ЮФО, отличительной особенностью которого является взаимопроникновение этносов и их культуры, усложняется в силу существования на его территории так называемых этнических

3 См Социально-экономические процессы на Юге России в январе-июне 2006 г // Информационно-аналитический материал по ЮФО Ростов н/Д, 2006 С I

4 См Преступность в России начала XXI века и реагирочание на нее / Под ред А И Долговой М.2004 С 33

преступных группировок, представленных народами Северного Кавказа В настоящее время заметными этническими образованиями являются обшины сложившееся в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области, Республике Дагестан Наиболее ярко это проявляется на территории Чеченской Республики - основном источнике, дестабилизирующем обстановку на Северном Кавказе Автор отмечает, что преступность в ЮФО по сравнению с остальными территориями России в большей степени производна именно от политики, сложилась и прогрессирует в рамках сложных региональных процессов Наиболее характерными для региона преступлениями являются преступления, имеющие повышенный общественный резонанс, в первую очередь террористические акты, а также убийства представи гелей органов власти и сотрудников силовых структур На территории Северного Кавказа действует разветвленная сеть террористического подполья Только за истекшие семь месяцев 2006 г в округе совершено 7В актов терроризма По данным статистики, если в 2001 и в 2002 годах на территории ЮФО отмечалось снижение общего количества зарегистрированных преступлений (соответственно - 1,7 % и -16,6 %), то в истекшем 2005 г их рост составил +14,4 % (2002 г - 281466 преступлений, 2003 г - 288414, 2004 г - 282701, 2005 г -330258) Всего за 2005 г в ЮФО выявлено 1654 преступлений (+ 50,2 %), совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ Только в 2005 г увеличилось на 2,6 % количество выявленных преступлений по ст 210 УК РФ - 40 преступлений, выявлено 63 человека, их совершивших (+ 57,5 %) Для сравнения за 2003 год выяштено только 11 лиц, причастных к организации преступного сообщества (- 72,5 %) Непосредственно в 2005 г на территории ЮФО было выявлено 1783 (+ 11,8 %) лиц, совершивших преступления в составе организованной группы (преступного сообщества)

По количеству выявленных и раскрытых преступлений экономической направленности на территории ЮФО наиболее сложная ситуация складывается в Чеченской Республике, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Ростовской области Количество преступлений экономической направленности, совершенных на территории данных субъектов, возросло на 38 6 %, 19,7 %, 18,6%, 17,6 и 18,4 соответственно Актуальной для региона продолжает оставаться проблема наркомании и наркоторговли Южный регион в силу своего географического расположения всегда был зоной особого внимания наркодельцов Так только в первом полугодии 2006 г подразделениями Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ЮФО зарегистрировано 7 832 преступления

(+ 12,2 %), из них связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ - 4228 (+ 0,1 %) Автор подчеркивает, что даже при осознании того, что статистикой не фиксируется довольно весомый пласт криминальных проявлений, можно сделать вывод о том, что организованная преступность остается одним из наиболее опасных явлений, существенно осложняющим оперативную обстановку в ЮФО Наблюдается усиливающееся стремление организованных преступных групп к установ тению контроля за органами власти и управления, в том числе и правоохранительными органами Предпринимаются попытки расширения влияния в сферах экономики, поиска эффективных способов извлечения из них сверхприбылей, установления устойчивых коррумпированных связей В среде организованной преступности обозначилось и такое явление, как стремление криминальных элементов к легализации, проникновению во властные структуры

Глава третья «Основные направления совершенствования мер противодействия организованной преступности» включает два параграфа

В первом параграфе «Уголовно-правовые аспекты предупреждения организованной преступной деятельности» рассматриваются направления профилактических мер, среди которых выделяются социальная профилактика организационно-правовые и технические меры, меры законодательного характера и уголовно-правовые Автор отмечает, что проведенное исследование и результаты социологических опросов населения, экспертов - сотрудников правоохранительных органов убедительно показали, что меры по противодействию организованной преступности связаны, прежде всего, со снижением общего уровня преступности в обществе, повышением материальной обеспеченности и культуры людей, гарантиями социальной и правовой защищенности граждан Указанные обстоятельства предполагают, в свою очередь, разрешение блока социальных и экономических проблем Российского государства и предопределяют принятие и реализацию социально-экономических программ, призванных снизить уровень социальной напряженности и криминогенную обстановку в стране Другим негативным аспектом обозначенной проблемы, оказывающим резко отрицательное воздействие на формирование общественного сознания является отношение средств массовой информации к образу так называемого «бандита», «вора в законе», криминального «авторитета» (ТВ, кинематограф, периодические издания) Преодолению указанных тенденций должна способствовать совокупность мер, включающая запрет на пуб-

ликации в электронных и печатных средствах массовой информации любой информации, тиражирующей деятельность лиц, причастных к криминальным объединениям, пропаганду криминального образа жизни, любых публикаций, освещающих деятельность преступных формирований, криминального поведения как образца успешности, вседозволенности Одним из направлений пропаганды законопослушного образа жизни является освещение в средствах массовой информации судебных процессов в отношении организаторов, руководителей, участников криминальных формирований с акцентом на применяемые к ним меры наказания

Требуется кардинальное изменение законодательства, обеспечивающего неприкосновенность отдельных категорий граждан Речь идет о судьях, депутатах, иных должностных лицах, которым закон гарантирует особую защиту и иммунитет от уголовного преследования Для привлечения таких лиц к уголовной ответственности следует, на наш взгляд, упростить процедуру лишения подозреваемого лица иммунитета. Эффективному противодействию организованной преступности будет способствовать и укрепление кадрового аппарата, тщательный отбор претендентов для спецподразделений по борьбе с организованной преступностью Говоря о правовых средствах борьбы с организованной преступностью, автор отмечает необходимость введения обязательной экспертизы всех принимаемых законов и подзаконных актов на предает их антикоррупционности, поручив ее производство независимым и высококвалифицированным юристам, экономистам, управленцам и другим специалистам, исключив тем самым лоббирование законов, содействующих дальнейшему росту проявлений организованной преступности Как свидетельствуют данные социологического опроса, в отношении лиц, причастных к деятельности преступных организаций, по мнению экспертов, должны быть ужесточены санкции в виде лишения свободы с обязательным применением конфискации имущества Отсутствие карательных санкций в виде конфискации имущества способствует сохранению экономической основы преступных организаций Оперативное внедрение в преступные организации сотрудников правоохранительных органов или иных лиц, выступающих в качестве негласных осведомителей (агентурная сеть), признано одним из наиболее действенных способов получения информации об их деятельности (планах, структуре, членах) Однако такое внедрение связано с участием сотрудника правоохранительного органа или осведомителя в деятельности преступной организации, т е в совершении ими деяний, попадающих под признаки конкретного состава преступления В этой связи автор полагает необходи-

мыч внести изменения в УК РФ, дополнив главу 8 «Обстоятельства, исключающие преступность деяния» еще одним основанием освобождения от уголовной ответственности - «исполнение служебного долга или служебных обязанностей», применяемом исключительно к сотрудникам правоохранительных органов и иным лицам, осуществляющим негласную деятельность по разоблачению преступных организаций при вынужденном совершении ими противоправных деяний Законодательное закрепление этого института позволит устранить пробелы в правовой защищенности сотрудников правоохранительных органов и лиц, оказывающих помощь в обнаружении и ликвидации криминальных формирований Кроме того, к лицам, признанным виновными в организации, создании или участии в преступной организации, не должно применяться условно-досрочное освобождение (ст 79 УК РФ), условное осуждение (ст 73 УК РФ), назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст 66 УК РФ), что потребует внесения соответствующих изменений в уголовное законодательство Для современной России стало нередким появление всем известных криминальных лидеров в роли общественных и политических деятелей, руководителей различных фондов, организаций Представители организованного криминалитета фигурируют в предвыборных списках различных политических партий Есть прецедент регистрации организованного преступного сообщества как общественно-политического союза. В этой связи считаем целесообразным включить в перечень обстоятельств, отягчающих наказание, такой квалифицирующий нризнак, как совершение преступления, используя преступное сотрудничество с представителями государственной власти В качестве мер противодействия организованной преступности, недопущения срастания ее с представителями судебной власти считаем целесообразным устаноатение прокурорского надзора за судебной деятельностью

Во втором параграфе «Криминологические аспекты предупреждения организованной преступности» автор подчеркивает, что в целях предупреждения и пресечения деятельности организованной преступности необходимо осуществлять контроль над криминальными организованными структурами, занимающимися ввозом и эксплуатацией людей Данная мера необходима в связи с тем, что удельный вес мигрантов в числе лиц, совершающю преступления в сфере организованного криминального рынка, весьма высок. при этом наблюдается тенденция вовлечения мигрантов в экономическую преступность В настоящее же время государственная политика направлена на борьбу лишь с отдельными проявлениями незаконной миграции, при этом остается без внимания участие

организованной преступности в этой деятельности По мнению автора, необходимо также уделить особое внимание борьбе с организованными этническими формированиями Рост распространенности и активная деятельность на территории России организованных этнических преступных формирований - неотъемлемый элемент современной российской организованной преступности, требующие особых мер противодействия, поскольку, преследуя цель усиления сплоченности и управляемости этнических преступных сообществ, действующих в России, их лидеры умышленно идеологизируют преступную деятельность, внося в нее идеи сепаратизма и борьбы за национальные интересы Автор отмечает, что организованную преступность делает такой прибыльной и безнаказанной коррупция Следовательно, одним из основных методов борьбы с организованной преступностью является борьба, прежде всего, с коррупцией Эффективным методом борьбы с коррупцией является проверка приобретения собственности чиновниками

Все вышесказанное позволяет автору сформулировать следующий вывод структурно российская организованная преступность сегодня действительно представляет некое инеппуциональное образование с атрибутами власти Иными словами, она обладает собственными вооруженными силами, собственным и неподконтрольным легитимному государству мощным финансовым и материальным капиталом, мощной и абсо потно антиобщественной идеологией, независимой системой самоуправления Одним из признаков, присущих организованным преступным формированиям, является межрегиональный и международный характер преступной деятельности Повышению эффективности борьбы с организованными формами криминальной деятельности будет способствовать организация оптимального взаимодействия российских правоохранительных служб с Интерполом и другими международными структурами, противодействующими организованной преступности, легализации незаконных доходов преступных организаций и другим экономическим преступлениям

В заключении сформулированы выводы, отражающие основные результаты диссертационного исследования

В приложении представлены статистические данные и результаты социологического исследования, проведенного автором среди населения и сотрудников правоохранительных органов

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Халишхова ЭР. Общее понятие и виды преступлений против общественной безопасности // Ученью записки ДЮИ Ростов н/Д, 2005 Т 28 -0,3 п л

2 Халишхова Э Р Особенности преподавания темы «Организованная преступность» в криминологии // Наука, методика и техносреда вуза Материалы региональной научной конференции Ростов н/Д, 2005 - 0,15 пл

3 Халишхова ЭР Организованная преступность постановка проблемы // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2006 Вып 12 - 0,5 п л

4 Халишхова Э Р, Иванов В Д К вопросу о понятии «организованная преступность» по Уголовному водексу Италии // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2005 Вып 10-0,3/0,2 пл

5 Байбаков Ю Г., Халишхова Э Р Мегапреступность в Южном федеральном округе // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2006 Вып 11 - 0,2/0,2 п л

6 Халишхова Э Р , Иванов В Д Проблемы организованной преступности // Ученые записки РИЗП Ростов н/Д, 2006 Вып 10 - 0,4/0,2 пл

7 Халишхова ЭР О неюторых особенностях организованной преступности в России и в странах СНГ // Научные труды ученых-юристов СевероКавказского региона 1< раснодар, 2006 Вып 11 -0,4пл

8 Халишхова Э Р Борьба с организованной преступностью и коррупцией за рубежом//Ученые записки ДЮИ Ростов н/Д, 2006 Т 30 -0,3пл

9 Халишхова Э Р Организованная преступность и меры воздействия на нее // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2006 Вып 12 -0,3 п л

10 Халишхова Э Р Организованная преступность - бросок к власти // Правоведение Вопросы теории и практики Сборник научных статей /Отв ред В М Сизякин Ростов н/Д, 2006 - 0,2 п л

Статьи, опубликованные в изданиях перечня ВАК:

11 Иванов В Д, Халишхова Э Р Организованная преступность и коррупция как угроза национальной безопасности//Юристь-Правоведь 2006 №3 - 0,4/0,2 пл

Формат 60x84/16 Объем 1 5 пл Набор компьютерный Гарнитура Times New Roman Печать ризография Бумага офсетная Тираж 1 СЮ экз Заказ № 225

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83