Организованная преступность: современные тенденции и региональные особенноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Христюк, Анна Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования региональной организованной преступности.

1.1. Понятие и признаки организованной преступности. Организованная преступная деятельность.

1.2. Социально-экономическая характеристика региона, ее взаимосвязь с зарождением и развитием региональной организованной преступности.

ГЛАВА II. Криминологическая характеристика организованной преступности в Восточно-Сибирском регионе.

2.1. Состояние, структура, динамика и тенденции региональной организованной преступности.

2.2. Характеристика репюнальных организованных преступных формирований.

2.3. Характеристика личности регионального организованного преступника.

ГЛАВА III. Факторы, детерминирующие региональную организованную преступность, и основные направления противодействия ей.

3.1. Факторы, детерминирующие региональную организованную преступность.

3.2. Противодействие организованной преступности на региональном уровне.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организованная преступность: современные тенденции и региональные особенности"

Актуальность темы исследования. Организованная преступность в современной России является одним из наиболее опасных социальных явлений, представляющих серьезную угрозу безопасности государства и общества. Она проникла во все сферы жизнедеятельности страны, охватила целые отрасли и регионы, нанося колоссальный экономический вред, подрывая устои государства, общественной морали и нравственности.

В современных условиях сохраняются тенденции роста организованной преступности, наблюдается появление новых форм и теснейшая связь лидеров криминальных объединений с коррумпированными государственными чиновниками. При этом повышенная общественная опасность этого социального явления, кроме иных прочих факторов, состоит в том, что в отличие от обычной преступности организованная преступность не прячется от власти, а, наоборот, противопоставляет себя ей.

Вместе с тем, эта глобальная проблема имеет свои специфические характеристики, определяемые региональными особенностями, которые проявляются в зависимости от социально-экономического развития, демографического состояния региона, национального менталитета, культурных, исторических традиций.

Кроме того, ликвидация специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью обусловливает необходимость мобилизации всех ресурсов и повышения эффективности правоохранительной деятельности на основе разработки и использования новых подходов в борьбе с организованной преступностью.

Таким образом, представляется, что государство и общество еще не выработали по отношению к организованной преступности подхода, свидетельствующего о полном осознании ее сущности, предпосылок и последствий. Не определены механизмы борьбы с ней, адекватные уровню ее опасности. Изложенное подтверждает необходимость дальнейшего исследования всех аспектов организованной преступности, актуальность темы настоящего исследования и выбор ее автором.

Степень научной разработанности темы исследования. Нельзя сказать, что организованная преступность не исследовалась учеными. Напротив, в данной области проведен ряд серьезных исследований, среди которых можно назвать работы А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, A.JT. Репецкой, B.C. Устинова и других известных ученых.

Характеристики отдельных аспектов организованной преступной деятельности содержатся в работах Ю.М. Антоняна, С.С. Босхолова, С.В. Ванюшкина, Е.А. Галактионова, Г.М. Геворгяна, А.И. Гурова, В.Г. Гриба, С.В. Дьякова, А.С. Емельянова, И.И. Карпеца, Н.А. Лопашенко, Г.Ф. Маслова, Ю.Б. Мельникова, Е.А. Мохова, А.А. Мухина, Б.М. Нургалиева, А.В. Наумова, Г.А. Пантюхиной, Н.А. Подольного, А.В. Покаместова, О.В. Радченко, С.В. Розенко, П.А. Скобликова, Г.М. Тамбовцевой, Е.В. Топильской, Э.Р. Халишховой, М.Н. Хурчак, А.В. Шеслера, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и других исследователей.

Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное научное и практическое значение, однако не исчерпывают всех аспектов этой общенациональной проблемы. По ряду проблем высказаны спорные суждения. Есть вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Объектом диссертационного исследования явилась организованная преступность в Восточно-Сибирском регионе в современный период.

Предметом исследования выступили современное состояние, структура, динамика и тенденции региональной организованной преступности; структура и характер деятельности региональных организованных преступных формирований; личность участников организованной преступной деятельности в ВосточноСибирском регионе; закономерности возникновения и функционирования в Восточно-Сибирском регионе факторов, детерминирующих организованную преступность; система социального и правового противодействия региональной организованной преступности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном изучении современной региональной организованной преступности и разработке эффективных мер противодействия данному социальному явлению на региональном уровне.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: определено понятие организованной преступности, выявлены его основные признаки;

- проведен анализ состояния, структуры и динамики региональной организованной преступности современного периода;

- изучены наиболее крупные и влиятельные организованные преступные формирования, действующие на территории Восточной Сибири, а также выявлены основные сферы их преступной деятельности; дана характеристика личности регионального организованного преступника;

- выявлены и проанализированы специфические факторы, детерминирующие организованную преступность в Восточно-Сибирском регионе; разработаны основные направления противодействия организованной преступности на региональном уровне.

Теоретической основой настоящего исследования явились работы ученых в области уголовного права, криминологии и социологии. Правовой базой исследования являются нормативно-правовые акты международного, федерального и регионального уровней, регламентирующие различные аспекты борьбы с проявлениями организованной преступности.

Методология и методика исследования. Обоснованность и достоверность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечиваются комплексным применением общенаучных и частнонаучных методов, а именно: диалектических законов, логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, формально-юридического, статистического, а также некоторых социологических методов: опроса, изучения документов, экспертных оценок.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

- материалы изучения 164 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными преступными группами, бандами, преступными сообществами, рассмотренных судами Восточной Сибири за период с 2001 по 2007 г.;

- статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, информационного центра ГУВД Иркутской области за период с 2001 по 2007 г.;

- статистические данные Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ, управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Иркутской области за период с 2001 по 2007 г.;

- статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области о демографических и социально-экономических процессах в Иркутской области и Восточной Сибири за период с 2001 по 2007 г.;

- результаты интервьюирования руководящего состава управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Иркутской области;

- результаты анкетирования 158 сотрудников органов внутренних дел ВосточноСибирского региона;

- результаты анкетирования 120 работников прокуратур Восточно-Сибирского региона;

- результаты анкетирования 26 судей районных судов г. Иркутска и Иркутского областного суда;

- результаты анкетирования 63 преступников, осужденных за совершение преступления в составе организованной группы, банды, преступного сообщества, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Иркутской области;

- контент-анализ печатных и электронных средств массовой информации Иркутской области за период с 2005 по 2007 г.

Научная новизна исследования определяется предметом исследования, поставленными задачами и заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой научное исследование, посвященное региональной организованной преступности Восточно-Сибирского региона начала XXI в. В работе впервые дается всесторонняя характеристика организованных преступных формирований, действующих на территории исследуемого региона, а также видов их деятельности, выработана комплексная программа по усилению борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Федерации.

Кроме того, научная новизна работы обусловлена полученными в ходе исследования результатами, сформулированными в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Под организованной преступностью понимается негативное социальное явление, представляющее собой преступную (а в некоторых случаях и непреступную) деятельность для получения, приумножения и легализации преступных доходов, а также совокупность иерархически построенных организованных преступных формирований, использующих для достижения ' поставленных целей коррупционные связи и обладающих наивысшей степенью латентности в результате функционирования собственной системы нейтрализации всех форм социального контроля.

2. Региональная организованная преступность имеет высокие темпы прироста, а изменения ее состояния носят скачкообразный характер, причем темпы прироста зарегистрированной организованной преступности превышают темпы прироста преступности в целом. В то же время, при относительном постоянстве доли преступлений, совершенных организованными преступными формированиями, среди раскрытых, количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за их совершение, не увеличивается.

3. Структура региональной организованной преступности имеет определенную -специфику, которая выражается в том, что основными преступлениями, регистрируемыми официальной статистикой, являются кражи, мошенничества, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также корыстно-насильственные преступления, среди которых разбой занимает доминирующее положение. В региональной статистике экономические преступления организованных преступных формирований занимают не больше трети. Однако исследование показало, что практически вся деятельность организованной преступности направлена на извлечение доходов именно посредством совершения преступлений в сфере экономики.

4. Основными сферами деятельности региональных организованных преступных формирований являются: торговля оружием, хищение дорогих автомобилей с последующим их возвратом владельцу за крупное вознаграждение, незаконный оборот золота, наркобизнес, хищение нефти из цистерн и магистральных нефтепроводов с последующей транспортировкой в другие регионы страны, захваты предприятий (рейдерство), выполнение функций «третейского суда» при решении экономических споров и взыскании долгов, легализация (отмывание) преступно приобретенного капитала.

5. Организованный преступник, действующий на территории Восточной Сибири, - это преимущественно мужчина в возрасте от 18 до 40 лет, имеющий более высокий образовательный уровень по сравнению с общеуголовным преступником, в основном нигде не работающий, но имеющий постоянный доход от занятия организованной преступной деятельностью, являющийся местным жителем и в 80% случаев русским по национальности. Треть организованных преступников состоят в браке (как правило, в «гражданском») и имеют одного ребенка. Занятие организованной преступной деятельностью воспринимается ими как «престижный» способ зарабатывания денег, обеспечивающий быстрое обогащение. Лидерам региональной организованной преступности присущи: криминальный авторитет, эмоциональная холодность, сильный предприимчивый характер, организаторские способности, честолюбие. Участники организованных преступных формирований характеризуются враждебностью по отношению к окружающим, завышенной самооценкой, эгоизмом, потребительской ориентацией, уверенностью во вседозволенности и безнаказанности. Каждый третий преступник, совершающий организованные преступления, имеет судимость.

6. На территории Восточной Сибири активно действует лишь одно преступное сообщество — Братское преступное формирование, которое является самым многочисленным и наиболее опасным формированием в исследуемом регионе. В настоящее время Братское преступное сообщество взяло на себя выполнение всех функций существовавшего ранее так называемого «Сибирского общака», объединявшего преступные формирования на территории Восточной Сибири. В данное сообщество входят пять крупных организованных преступных формирований, а также преступные группы, возглавляемые «положенцами» практически каждого города Иркутской области. Эти группировки также подразделяются на более мелкие формирования в соответствии с направленностью преступной деятельности.

7. Структура организованных преступных формирований исследуемого региона включает, помимо славянских преступных группировок, следующие этнические организованные преступные группы: китайские, таджикские, узбекские, цыганские, ингушские, чеченские, грузинские, азербайджанские и армянские. Большинство указанных этнических преступных формирований подконтрольны Братскому преступному сообществу и регулярно отчисляют деньги в его кассу. Исключение составляют лишь ингушские и чеченские преступные группы. В регионе существуют и преступные группы, действующие единолично, непродолжительный период времени, которые не оказывают значительного влияния на криминальную ситуацию в регионе.

8. Проведенное исследование позволяет говорить о том, что особенности географического положения, социально-экономического и культурного развития Восточной Сибири обусловливают специфику развития не только самой организованной преступной деятельности, но и факторов, ее детерминирующих. К таковым можно отнести: криминальную субкультуру, сложившуюся в результате нахождения в регионе большого числа уголовно-исполнительных учреждений; большое количество природных ресурсов; территориальное расположение региона вблизи государств, в этих ресурсах заинтересованных; наличие нелегальных миграционных потоков граждан из ближнего и дальнего зарубежья; широкое распространение коррупции во всех сферах, в том числе и в административно-управленческой.

9. Для противодействия организованной преступности необходима разработка комплексной программы по усилению борьбы с организованной преступностью в каждом субъекте Российской Федерации, которая должна быть составной частью общегосударственной программы борьбы с преступностью. В исследовании предлагается проект комплексной программы по усилению борьбы с организованной преступностью в Иркутской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения региональной организованной преступности, а также для повышения эффективности противодействия ей.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», а также при чтении специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях общим объемом 2,57 п. л., две из которых - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией.

Положения, выносимые на защиту, непосредственные выводы диссертационного исследования излагались и обсуждались на пяти международных и вузовских конференциях, проходивших в 2006-2008 гг.

Результаты научных исследований апробированы в ходе чтения лекций и проведения семинарских занятий со студентами. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Иркутской области и администрации Иркутской области, что закреплено в соответствующих актах о внедрении.

Объем и структура диссертации позволяет в четкой и логической последовательности демонстрировать изложение результатов исследования, обусловленных его целями и задачами, и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем и оформление исследования соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Христюк, Анна Александровна, Иркутск

Заключение

Проведенное исследование региональной организованной преступности позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Организованная преступность по своему объему является более широким понятием, чем организованная преступная деятельность и включает в себя помимо нее и организованные преступные формирования.

2. Основными признаками организованной преступности являются: организованность преступной деятельности, корыстная мотивация и наличие коррупционных связей. При характеристике первого признака выделяются три уровня организованности.

3. Под организованной преступностью понимается негативное социальное явление, представляющее собой преступную (а в некоторых случаях и непреступную) деятельность для получения, приумножения и легализации преступных доходов, а также совокупность иерархически построенных организованных преступных формирований, использующих для достижения поставленных целей коррупционные связи и обладающих наивысшей степенью латентности в результате функционирования собственной системы нейтрализации всех форм социального контроля.

4. Региональная организованная преступность имеет высокие темпы прироста, а изменения ее состояния носят скачкообразный характер, причем темпы прироста зарегистрированной организованной преступности превышают темпы прироста всей преступности в целом. В то же время, при относительном постоянстве доли преступлений, совершенных организованными преступными формированиями, среди раскрытых, количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за их совершение, не увеличивается.

Между тем, динамика удельного веса зарегистрированной организованной преступности в общей структуре на территории Приангарья изменяется незначительно: от 1,1 % в 2001 г. до 1,7 % в 2003 и 2005 гг. На конец исследуемого периода он составил 1,3 %. Это несколько ниже общероссийского показателя, который в 2007 г. был равен 2 %. Аналогичные тенденции имеет и удельный вес лиц, совершивших преступления в составе организованных преступных формирований. Однако уровень выявления таких лиц ниже уровня регистрации организованных преступлений: в 2007 г. он был чуть меньше 1 %.

5. Скрытыми от правоохранительных органов являются 80 % преступлений, совершенных организованными преступными формированиями.

6. Структура региональной организованной преступности имеет определенную специфику, которая выражается в том, что основными преступлениями, регистрируемыми официальной статистикой, являются кражи, мошенничества, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также корыстно-насильственные преступления, среди которых разбой занимает доминирующее положение. В региональной статистике экономические преступления организованных преступных формирований занимают не больше трети. Однако исследование показало, что практически вся деятельность организованной преступности направлена на извлечение доходов именно посредством совершения преступлений в сфере экономики.

7. Основными сферами деятельности региональных организованных преступных формирований являются: торговля оружием, хищение дорогих автомобилей с последующим их возвратом владельцу за крупное вознаграждение, незаконный оборот золота, наркобизнес, хищение нефти из цистерн и магистральных нефтепроводов с последующей транспортировкой в другие регионы страны, захваты предприятий (рейдерство), выполнение функций «третейского суда» при решении экономических споров и взыскании долгов, легализация (отмывание) преступно приобретенного капитала.

8. В ходе исследования стало известно, что большинство региональных организованных преступных формирований имеют следующую структуру: организаторы и лидеры преступного формирования (в том числе положенцы» и «смотрящие»); активные участники преступного формирования (в том числе авторитеты»);

- рядовые члены преступного формирования (обычные исполнители, бойцы, «торпеды»);

- прикосновенные лица (пособники, привлеченные технические исполнители).

9. На территории Восточной Сибири активно действует лишь одно преступное сообщество — Братское преступное формирование, которое является самым многочисленным и наиболее опасным формированием в исследуемом регионе. В настоящее время Братское преступное сообщество взяло на себя ■ выполнение всех функций существовавшего ранее так называемого «Сибирского общака», объединявшего преступные формирования на территории Восточной Сибири. В данное сообщество входят 5 крупных организованных преступных формирований, а также преступные группы, возглавляемые «положенцами» практически каждого города Иркутской области. Данные группировки также подразделяются на более мелкие формирования в соответствии с направленностью преступной деятельности.

10.Структура организованной преступности исследуемого региона включает, помимо славянских преступных группировок, этнические организованные преступные группы, среди которых можно выделить: китайские, таджикские, узбекские, цыганские, ингушские, чеченские, грузинские, азербайджанские и армянские. Большинство указанных этнических преступных формирований подконтрольны Братскому преступному сообществу и регулярно отчисляют деньги в его «общак». Исключение составляют лишь ингушские и чеченские преступные группы. Смешанные организованные преступные группы состоят исключительно из русских и армян или русских и грузинов.

11.Организованный преступник, действующий на территории Восточной Сибири — это преимущественно мужчина в возрасте от 18 до 40 лет, имеющий более высокий образовательный уровень по сравнению с общеуголовным преступником, в основном нигде не работающий, но имеющий постоянный доход от занятия организованной преступной деятельностью, являющийся местным жителем и в 80 % случаев русским по национальности. Треть организованных преступников состоят в браке (как правило, в «гражданском») и имеют одного ребенка. Занятие организованной преступной деятельностью воспринимается ими как «престижный» способ зарабатывания денег, обеспечивающий быстрое обогащение. Лидерам региональной организованной преступности присущи: криминальный авторитет, эмоциональная холодность, сильный предприимчивый характер, организаторские способности, честолюбие. Участники организованных преступных формирований характеризуются враждебностью по отношению к окружающим, завышенной самооценкой, эгоизмом, потребительской ориентацией, уверенностью во вседозволенности и безнаказанности. Каждый третий преступник, совершающий организованные преступления, имеет судимость.

12.Существует два типа региональных организованных преступников:

- преступник, занимающийся совершением экономических преступлений;

- преступник, осуществляющий преступную деятельность в общеуголовной сфере.

13. Доминирующими мотивами преступлений, совершаемых лицами, занимающимися организованной преступной деятельностью, являются: постоянная материальная нужда - 30 %, желание обогатиться - 17 %, невозможность заниматься ничем другим в современной России - 12 %. Также в качестве основного мотива преступлений могут выступать: стремление к власти, вера во вседозволенность, агрессия, баловство.

14.Особенности географического положения, социально-экономического развития Восточной Сибири, а также исторических, психологических и культурных процессов, происходивших и развивающихся в настоящее время в данном регионе, обуславливают специфику развития не только самой организованной преступной деятельности, но и факторов, ее детерминирующих. К таковым можно отнести: криминальную субкультуру, сложившуюся в результате нахождения в регионе большого числа уголовно-исполнительных учреждений; большое количество природных ресурсов; территориальное расположение региона вблизи государств, в этих ресурсах заинтересованных; наличие нелегальных миграционных потоков граждан из ближнего и дальнего зарубежья; широкое распространение коррупции во всех сферах, в том числе и в административно-управленческой.

15.Противодействие организованной преступности в Восточной Сибири необходимо строить с учетом специфики данного региона, а также с учетом как самой организованной преступной деятельности, так и взаимосвязей между ее основными участниками. Основными направлениями противодействия организованной преступности в Восточно-Сибирском регионе являются: разработка комплексной программы по усилению борьбы с организованной преступностью в каждом субъекте Российской Федерации, которая должна быть составной частью общегосударственной программы борьбы с преступностью. В диссертации предлагается концепция такой программы для Иркутской области как наиболее криминального региона Восточной Сибири. принятие Закона «О криминологической экспертизе», тем самым обязать проведение криминологической экспертизы в отношении разрабатываемых мер экономического, политического или иного характера, имеющих как федеральный, так и региональный уровни, для выявления пробелов в законодательстве либо создаваемых им условий для деятельности организованной преступности. возвращение конфискации имущества в число уголовных наказаний, введение ее в санкции составов преступлений, предусматривающих ответственность за организованные формы криминальной деятельности укрепление кадрового потенциала правоохранительных органов и материально-технической базы. Создание Регионального управления по борьбе с организованной преступностью; обеспечение штатными переводчиками с иностранных языков подразделений по борьбе с организованной преступностью в связи с транснационализацией деятельности региональных организованных преступных формирований. перевод значительной части несекретного документооборота в электронный вид с использованием ведомственных сетей передачи данных значительно ускорил бы процессы взаимодействия органов, противодействующих организованной преступности. регистрация лиц, причастных к организованной преступности. проверка приобретения собственности чиновниками как один из эффективных методов борьбы с коррупцией объективное и реальное освещение работы по борьбе с организованной преступностью средствами массовой информации запрет публикации в средствах массовой информации любых сведений, тиражирующих деятельность лиц, причастных к криминальным объединениям, пропаганду криминального образа жизни, публикаций, освещающих деятельность преступных формирований, криминального поведения как образца успешности, вседозволенности.

Думается, что реализация вышеназванных основных направлений противодействия организованной преступности, наряду с общесоциальными • мерами предупреждения преступности в целом, позволит эффективно бороться с организованной преступностью в Восточно-Сибирском регионе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организованная преступность: современные тенденции и региональные особенности»

На правах рукописи * \1 I

- -юиз

Христюк Анна Александровна

ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

(по материалам Восточной Сибири)

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

я О он

т 2008

Иркутск - 2008

003451509

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (г. Иркутск)

Научный руководитель - заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Репецкая Анна Леонидовна

Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

доктор юридических наук, профессор Милюков Сергей Федорович

Ведущая организация - Саратовская государственная академия права

(г. Саратов)

Защита состоится 19 ноября 2008 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина. 11, корп. 9 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 2, ауд. 101.

Текст объявления о защите и электронный вариант автореферата диссертации размещены на официальном сайте БГУЭП: http:// www.isea.ru 17 октября 2008 г.

Автореферат разослан 17 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Д. А. Степаненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Организованная преступность в современной России является одним из наиболее опасных социальных явлений, представляющих серьезную угрозу безопасности государства и общества. Она проникла во все сферы жизнедеятельности страны, охватила целые отрасли и регионы, нанося колоссальный экономический вред, подрывая устои государства, общественной морали и нравственности.

В современных условиях сохраняются тенденции роста организованной преступности, наблюдается появление новых форм и теснейшая связь лидеров криминальных объединений с коррумпированными государственными чиновниками. При этом повышенная общественная опасность этого социального явления, кроме иных прочих факторов, состоит в том, что в отличие от обычной преступности организованная преступность не прячется от власти, а, наоборот, противопоставляет себя ей.

Вместе с тем, эта глобальная проблема имеет свои специфические характеристики, определяемые региональными особенностями, которые проявляются в зависимости от социально-экономического развития, демографического состояния региона, национального менталитета, культурных, исторических традиций.

Кроме того, ликвидация специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью обусловливает необходимость мобилизации всех ресурсов и повышения эффективности правоохранительной деятельности на основе разработки и использования новых подходов в борьбе с организованной преступностью.

Таким образом, представляется, что государство и общество еще не выработали по отношению к организованной преступности подхода, свидетельствующего о полном осознании ее сущности, предпосылок и последствий. Не определены механизмы борьбы с ней, адекватные уровню ее опасности. Изложенное подтверждает необходимость дальнейшего исследования всех аспектов организованной преступности, актуальность темы настоящего исследования и выбор ее автором.

Степень научной разработанности темы исследования. Нельзя сказать, что организованная преступность не исследовалась учеными. Напротив, в данной области проведен ряд серьезных исследований, среди которых можно назвать работы А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, А Л. Репецкой, B.C. Устинова и других известных ученых.

Характеристики отдельных аспектов организованной преступной деятельности содержатся в работах Ю.М. Антоняна, С.С. Босхолова, C.B. Ванюшкина, Е.А. Галак-

тионова, Г.М. Геворгяна, А.И. Гурова, В.Г. Гриба, C.B. Дьякова, A.C. Емельянова, И.И. Карпеца, H.A. Лопашенко, Г.Ф. Маслова, Ю.Б. Мельникова, Е.А. Мохова, A.A. Мухина, Б.М. Нургалиева, A.B. Наумова, Г.А. Панпохиной, H.A. Подольного, A.B. Покаместова, О.В. Радченко, C.B. Розенко, П.А. Скобликова, Г.М. Тамбовцевой, Е.В. Топильской, Э.Р. Халишховой, М.Н. Хурчак, A.B. Шеслера, В.Е. Эминова, Н.П. Яблоко ва и других исследователей.

Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное научное и практическое значение, однако не исчерпывают всех аспектов этой общенациональной проблемы. По ряду проблем высказаны спорные суждения. Есть вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Объектом диссертационного исследования явилась организованная преступность в Восточно-Сибирском регионе в современный период.

Предметом исследования выступили современное состояние, структура, динамика и тенденции региональной организованной преступности; структура и характер деятельности региональных организованных преступных формирований; личность участников организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе; закономерности возникновения и функционирования в Восточно-Сибирском регионе факторов, детерминирующих организованную преступность; система социального и правового противодействия региональной организованной преступности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном изучении современной региональной организованной преступности и разработке эффективных мер противодействия данному социальному явлению на региональном уровне.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

— определено понятие организованной преступности, выявлены его основные признаки;

- проведен анализ состояния, структуры и динамики региональной организованной преступности современного периода;

— изучены наиболее крупные и влиятельные организованные преступные формирования, действующие на территории Восточной Сибири, а также выявлены основные сферы их преступной деятельности;

- дана характеристика личности регионального организованного преступника;

- выявлены и проанализированы специфические факторы, детерминирующие организованную преступность в Восточно-Сибирском регионе;

— разработаны основные направления противодействия организованной преступности на региональном уровне.

Теоретической основой настоящего исследования явились работы ученых в области уголовного права, криминологии и социологии. Правовой базой исследования являются нормативно-правовые акты международного, федерального и регионального уровней, регламентирующие различные аспекты борьбы с проявлениями организованной преступности.

Методология и методика исследования. Обоснованность и достоверность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечиваются комплексным применением общенаучных и частнонаучных методов, а именно: диалектических законов, логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, формально-юридического, статистического, а также некоторых социологических методов: опроса, изучения документов, экспертных оценок.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

— материалы изучения 164 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными преступными группами, бандами, преступными сообществами, рассмотренных судами Восточной Сибири за период с 2001 по 2007 г.;

— статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, информационного центра ГУВД Иркутской области за период с 2001 по 2007 г.;

— статистические данные Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ, управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Иркутской области за период с 2001 по 2007 г.;

— статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области о демографических и социально-экономических процессах в Иркутской области и Восточной Сибири за период с 2001 по 2007 г.;

— результаты интервьюирования руководящего состава управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Иркутской области;

— результаты анкетирования 158 сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона;

— результаты анкетирования 120 работников прокуратур Восточно-Сибирского региона;

— результаты анкетирования 26 судей районных судов г. Иркутска и Иркутского областного суда;

— контенг-анализ печатных и электронных средств массовой информации Иркутской области за период с 2005 по 2007 г.

В целях сравнения также использовались опубликованные данные криминологических исследований, проводимых другими авторами.

Научная новшна исследования определяется предметом исследования, поставленными задачами и заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой научное исследование, посвященное региональной организованной преступности Восточно-Сибирского региона начала XXI в. В работе впервые дается всесторонняя характеристика организованных преступных формирований, действующих на территории исследуемого региона, а также видов их деятельности, выработана комплексная программа по усилению борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Федерации.

Кроме того, научная новизна работы обусловлена полученными в ходе исследования результатами, сформулированными в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Под организованной преступностью понимается негативное социальное явление, представляющее собой преступную (а в некоторых случаях и непреступную) деятельность для получения, приумножения и легализации преступных доходов, а также совокупность иерархически построенных организованных преступных формирований, использующих для достижения поставленных целей коррупционные связи и обладающих наивысшей степенью латентности в результате функционирования собственной системы нейтрализации всех форм социального контроля.

2. Региональная организованная преступность имеет высокие темпы прироста, а изменения ее состояния носят скачкообразный характер, причем темпы прироста зарегистрированной организованной преступности превышают темпы прироста преступности в целом. В то же врем, при относительном постоянстве доли преступлений, совершенных организованными преступными формированиями, среди раскрытых, количество лиц привлеченных к уголовной ответственности за их совершение, не увеличивается.

3. Структура региональной организованной преступности имеет определенную специфику, которая выражается в том, что основными преступлениями, регистрируемыми официальной статистикой, являются кражи, мошенничества, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также корыстно-насильственные преступления, среди которых разбой занимает доминирующее положение. В региональной статистике экономические преступления организованных преступных формирований занимают не больше трети. Однако исследование показало, что практически вся деятельность организованной преступности направлена на извлечение доходов именно посредством совершения преступлений в сфере экономики.

4. Основными сферами деятельности региональных организованных преступных формирований являются: торговля оружием, хищение дорогих автомобилей с

6

последующим их возвратом владельцу за крупное вознаграждение, незаконный оборот золота, наркобизнес, хищение нефти из цистерн и магистральных нефтепроводов с последующей транспортировкой в другие регионы страны, захваты предприятий (рейдерство), выполнение функций «третейского суда» при решении экономических споров и взыскании долгов, легализация (отмывание) преступно приобретенного капитала.

5. Организованный преступник, действующий на территории Восточной Сибири, - это преимущественно мужчина в возрасте от 18 до 40 лет, имеющий более высокий образовательный уровень по сравнению с общеуголовным преступником, в основном нигде не работающий, но имеющий постоянный доход от занятия организованной преступной деятельностью, являющийся местным жителем и в 80% случаев русским по национальности. Треть организованных преступников состоят в браке (как правило, в «гражданском») и имеют одного ребенка. Занятие организованной преступной деятельностью воспринимается ими как «престижный» способ зарабатывания денег, обеспечивающий быстрое обогащение. Лидерам региональной организованной преступности присущи: криминальный авторитет, эмоциональная холодность, сильный предприимчивый характер, организаторские способности, честолюбие. Участники организованных преступных формирований характеризуются враждебностью по отношению к окружающим, завышенной самооценкой, эгоизмом, потребительской ориентацией, уверенностью во вседозволенности и безнаказанности. Каждый третий преступник, совершающий организованные преступления, имеет судимость.

6. На территории Восточной Сибири активно действует лишь одно преступное сообщество - Братское преступное формирование, которое является самым многочисленным и наиболее опасным формированием в исследуемом регионе. В настоящее время Братское преступное сообщество взяло на себя выполнение всех функций существовавшего ранее так называемого «Сибирского общака», объединявшего преступные формирования на территории Восточной Сибири. В данное сообщество входят пять крупных организованных преступных формирований, а также преступные группы, возглавляемые «положенцами» практически каждого города Иркутской области. Эти группировки также подразделяются на более мелкие формирования в соответствии с направленностью преступной деятельности.

7. Структура организованных преступных формирований исследуемого региона включает, помимо славянских преступных группировок, следующие этнические организованные преступные группы: китайские, таджикские, узбекские, цыганские, ингушские, чеченские, грузинские, азербайджанские и армянские. Большинство указанных этнических преступных формирований подконтрольны Братскому преступ-

ному сообществу и регулярно отчисляют деньги в его кассу. Исключение составляют лишь ингушские и чеченские преступные группы. В регионе существуют и преступные группы, действующие единолично, непродолжительный период времени, которые не оказывают значительного влияния на криминальную ситуацию в регионе.

8. Проведенное исследование позволяет говорить о том, что особенности географического положения, социально-экономического и культурного развития Восточной Сибири обусловливают специфику развития не только самой организованной преступной деятельности, но и факторов, ее детерминирующих. К таковым можно отнести: криминальную субкультуру, сложившуюся в результате нахождения в регионе большого числа уголовно-исполнительных учреждений; большое количество природных ресурсов; территориальное расположение региона вблизи государств, в этих ресурсах заинтересованных; наличие нелегальных миграционных потоков граждан из ближнего и дальнего зарубежья; широкое распространение коррупции во всех сферах, в том числе и в административно-управленческой.

9. Для противодействия организованной преступности необходима разработка комплексной программы по усилению борьбы с организованной преступностью в каждом субъекте Российской Федерации, которая должна быть составной частью общегосударственной программы борьбы с преступностью. В исследовании предлагается проект комплексной программы по усилению борьбы с организованной преступностью в Иркутской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения региональной организованной преступности, а также для повышения эффективности противодействия ей.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», а также при чтении специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях общим объемом 2,57 п. л., две из которых — в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией.

Положения, выносимые на защиту, непосредственные выводы диссертационного исследования излагались и обсуждались на пяти международных и вузовских конференциях, проходивших в 2006-2008 гг.

Результаты научных исследований апробированы в ходе чтения лекций и проведения семинарских занятий со студентами. Основные результаты диссертационно-

8

го исследования внедрены в практическую деятельность Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Иркутской области и администрации Иркутской области, что закреплено в соответствующих актах о внедрении.

Объем и структура диссертации позволяет в четкой и логической последовательности демонстрировать изложение результатов исследования, обусловленных его целями и задачами, и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем и оформление исследования соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы; определяются цель и задачи, объект и предмет исследования; раскрываются нормативная, методологическая и эмпирическая основа работы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования; перечисляются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и достоверности полученных результатов исследования, а также об объеме и структуре диссертации.

Первая глава «Теоретические основы исследования региональной организованной преступности» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Понятие и признаки организованной преступности» на основе анализа существующих концепций выделяются основные признаки организованной преступности и дается ее определение.

Среди основных признаков организованной преступности называются организованность преступной деятельности, корыстная мотивация и наличие коррупционных связей. При характеристике первого признака выделяются три уровня организованности. Первый уровень - преступления совершаются организованными и устойчивыми преступными группами, действия которых носят предумышленный характер. Эти группы не имеют сложной структуры и иерархии, функции организаторов и исполнителей в них не разделены. Второй уровень представлен преступными группировками, являющимися как бы переходной ступенью к более совершенным и опасным преступным структурам, отличающимся от нижестоящих преступных образований более высокой функциональной дифференциацией, иерархичностью, разделением ролей, наличием, как правило, коррумпированных связей. Третий уровень качественно отличается от двух первых организацией преступной среды, ее пре-

ступной сплоченностью, консолидацией лидеров. Этот уровень представлен преступными сообществами, включающими в себя, как правило, несколько группировок. Автор приходит к выводу, что первый уровень не имеет отношения к организованной преступности как социальному явлению и относится к групповой преступности, так как в преступных группах этого уровня отсутствует иерархическая структура. Однако можно предположить и возможность внутригрупповой динамики. При наличии определенных внешних условий и внутренних изменений такие группы способны перерасти в организованные преступные формирования.

Используя вышеописанные существенные признаки организованной преступности, автор предлагает собственное определение данного ввда преступности.

Во втором параграфе «Социально-экономическая характеристика региона, ее взаимосвязь с зарождением и развитием региональной организованной преступности» обосновывается привлекательность Восточно-Сибирского региона для криминальных структур в связи с наличием огромного количества разнообразных природных ресурсов, интенсивной внешнеэкономической деятельности и слабой политикой местных властей. В то же время на организованную преступность оказывает влияние не только социально-экономическое развитие и демографическое положение в регионе, но и местный специфический менталитет, культурные, идеологические и исторические особенности. Становлению современной региональной организованной преступности способствовало историческое расположение в данной местности большого количества исправительных учреждений различного вида. До сих пор ежегодно из исправительных учреждений, находящихся только в Иркутской области, освобождается от 5,3 до 5,8 тыс. человек, из которых около 80 % остается для проживания в Приангарье. Это способствует высокой криминальной активности населения. В некоторых северных районах около 50 % от числа активного трудоспособного населения являются ранее судимыми.

На основании анализа совокупности социально-демографических факторов и региональных особенностей диссертант приходит к выводу о высоком уровне криминогенного потенциала населения региона как одного из условий, детерминирующих развитие региональной организованной преступности.

Вторая глава «Криминологическая характеристика организованной преступности в Восточно-Сибирском регионе» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Состояние, структура, динамика и тенденции региональной организованной преступности» дается анализ состояния, структуры, динамики данного вида преступности, описываются региональные особенности и тенденции ее дальнейшего развития.

Сравнивая состояние общей и организованной преступности на территории региона, отмечаются неблагоприятные тевденции в ее развитии. Анализ статистических данных свидетельствует, что региональная организованная преступность имеет высокие темпы прироста, а изменения ее состояния имеют скачкообразный характер. Пики в динамике состояния организованной преступности пришлись на 2003 и 2005 гг. На конец исследуемого периода (2007 г.) темпы прироста данного вида преступлений по отношению к базисному 2001 г. составили в Российской Федерации 20 %, в Иркутской области - 12 %.

Между тем динамика удельного веса зарегистрированной организованной преступности в общей структуре на территории Приангарья изменяется незначительно: от 1,1 % в 2001 г. до 1,7 % в 2003 и 2005 гг. На конец исследуемого периода он составил 1,3 %. Это несколько ниже общероссийского показателя, который в 2007 г. был равен 2 %.

Аналогичные тенденции имеет и удельный вес лиц, совершивших преступления в составе организованных преступных формирований. Однако уровень выявления таких лиц ниже уровня регистрации организованных преступлений: в 2007 г. он был чуть меньше 1 %.

Между тем количественные показатели не отражают реальной картины состояния организованной преступности, хотя и позволяют очертить ее границы в общей структуре преступности. Скрытыми от правоохранительных органов остается 80 % преступлений, совершенных преступными группировками.

Структура региональной организованной преступности имеет определенную специфику, которая выражается в том, что большую часть преступлений, регистрируемых официальной статистикой, составляют кражи (в основном нефти, нефтепродуктов и дорогих автомобилей), мошенничества, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также корыстно-насильственные преступления, среди которых разбой занимает доминирующее положение.

В официальной статистике экономические преступления организованных преступных формирований занимают не больше трети. Хотя, по мнению экспертов, практически вся деятельность организованной преступности направлена на извлечение доходов именно посредством совершения преступлений в сфере экономики. Таким образом, вне поля зрения правоохранительных органов зачастую остаются наиболее опасные проявления организованной преступности в экономической сфере, обладающие высокой степенью латентности.

Далее подробно исследуются основные виды криминального бизнеса организованных преступных формирований. При этом отмечается, что, несмотря на разнооб-

разное количество видов криминальной деятельности организованных преступных формирований, все они совершаются с целью получения максимальной прибыли от преступной деятельности. Таким образом, в 90 % случаев деятельность современных региональных организованных преступных формирований имеет корыстную направленность.

В большинстве случаев члены формирования занимаются совершением разнородных преступлений. Это положение подтверждают 73 % опрошенных сотрудников органов внутренних дел и 57 % работников прокуратуры. С этим согласны и больше половины (52 %) опрошенных осужденных за совершение преступлений в составе организованного преступного формирования.

Восточно-Сибирский регион оказался полностью поделен организованными преступными формированиями на сферы влияния. В этом уверено и абсолютное большинство экспертов (90 %). Причем 37 % респондентов считают, что данное деление происходит по территориальному принципу, а 23 % - по отраслевому. Остальные эксперты убеждены, что раздел региона существует, но с достоверностью не могут указать критерии такого деления.

Местная организованная преступность контролирует все уровни бизнеса, осуществляемого на территории региона. По мнению экспертов, в 11 % случаев - это крупный бизнес государственного и международного уровня, в 45 % - крупный бизнес областного и регионального масштаба, в 26 % - средний и малый бизнес. В 21 % случаев контроль осуществлялся за банковскими и иными финансовыми структурами.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что организованная преступность все реже использует откровенное насилие в своей деятельности, а проявляет стремление получать доходы путем незаконных махинаций в различных сферах. Это способствует тому, что деятельность организованной преступности становится малозаметной для общества, поскольку затрудняется само обнаружение правонарушений. 67 % опрошенных сотрудников органов внутренних дел и 80 % работников прокуратуры подтверждают, что проявлений насильственной организованной преступности в регионе стало меньше, чем в середине 1990-х гг. В целом экспертные оценки свидетельствуют о том, что в ближайшем будущем не предполагается каких-либо существенных изменений в состоянии и структуре организованной преступности.

В настоящее время региональная организованная преступность прогрессирует, адаптируясь к новым социально-экономическим и политическим условиям, внедряется в наиболее доходные сферы криминальной деятельности, отрасли экономики и

властные структуры, используя для этого свои коррупционные связи, значительно чаще стал просматриваться ее транснациональный характер.

Во втором параграфе «Характеристика региональных организованных преступных формирований» рассматриваются основные организованные преступные формирования, действующие на территории Восточно-Сибирского региона, их структура, иерархия, определяются основные виды криминальной деятельности каждого формирования в отдельности.

На территории Восточно-Сибирского региона на оперативном учете органов внутренних дел постоянно состоит 700-800 организованных преступных групп, примерно четверть которых - этнические.

В результате проведенного исследования была определена организационная структура большинства региональных организованных преступных формирований. Установлено, что повышение структурно-организационного уровня преступной группы с неизбежностью приводит и к ее организационно-функциональному усложнению. В составе крупного криминального формирования создаются разведывательные и контрразведывательные подразделения, а в ближайшем окружении лидера - своеобразный штаб - «мозговой центр» для планирования наиболее значительных преступных акций. Наиболее приближенные члены этого «штаба» или же сам лидер берут на себя выполнение таких «деликатных» функций, как отмывание преступных доходов, а также создание и поддержание коррумпированных связей с представителями государственных, в том числе правоохранительных органов.

Автор отмечает, что коррумпированные должностные лица в регионе, как правило, не состоят в «штате» преступных формирований, для них характерна в основном разовая помощь формированиям, поэтому их можно отнести к прикосновенным лицам.

Как показало проведенное исследование, на территории Восточной Сибири активно действует лишь одно преступное сообщество - Братское преступное формирование, которое является самым многочисленным и наиболее опасным в исследуемом регионе.

Организованная преступность Бурятии, Красноярского и Забайкальского краев в настоящее время представлена разрозненными преступными формированиями, не имеющими единого руководящего ядра. По оценкам экспертов, организованные преступные формирования, действующие на территории бывшей Читинской области, подконтрольны Братскому преступному сообществу.

Структура организованных преступных формирований исследуемого региона включает, помимо славянских преступных группировок, этнические организованные

преступные группы. Интересно, что смешанные организованные преступные группы состоят исключительно из русских и армян или русских и грузин. Объясняется это, скорее всего, тем, что Армения и Грузия - бывшие республики СССР и тем, что армяне и большинство грузин исповедуют ту же религию, что и русские. Это и обусловливает общность взглядов и идеологии. Автором подробно описываются виды специализации этнических групп, отмечается их связь с региональными диаспорами.

Необходимо отметить, что на руководителей Братского преступного сообщества замыкаются все без исключения лидеры уголовно-криминальной среды, в том числе «положенцы» всех городов Иркутской области. Таким образом, Братское преступное сообщество оказывает криминальное влияние абсолютно на всю территорию Иркутской области и Восточную Сибирь в целом.

Однако в регионе существуют и преступные труппы, действующие единолично. Такие группировки, как правило, существуют непродолжительный период времени и не оказывают значительного влияния на криминальную ситуацию в регионе. Однако в последнее время отмечается тенденция к увеличению количества организованных групп, не поддерживающих идеологию преступного мира и не делающих отчисления в общую кассу.

В третьем параграфе «Характеристика личности регионального организованного преступника» определяется специфика личности преступника указанной категории. Автор отмечает, что характеристика личности организованного преступника во многом зависит от роли и места, занимаемого им в иерархии преступного формирования. В связи с этим в параграфе отдельно анализируются специфические черты личности руководителей и рядовых членов.

Подавляющее число участников организованных преступных формирований составляют лица мужского пола. Однако в последние годы в официальной статистике появились сведения, отражающие активное участие женщин в организованных преступных структурах. Если еще в 2002 г. только каждый десятый участник организованных преступных формирований был женщиной (10,7 %), то теперь женщин -уже пятая часть (21,5 %). В настоящее время женщины при совершении исследуемых преступлений не только не ограничиваются второстепенными ролями, но зачастую, наоборот, являются генераторами преступных идей. Чаще всего они участвуют в преступлениях, которые носят корыстный характер, - мошенничества, сбыт наркотических средств, преступления экономической направленности.

Анализ возраста лиц, совершивших преступления в составе организованного преступного формирования, свидетельствует, что треть преступников была в возрасте от 30 до 39 лет (30 %), почти столько же составила возрастная группа от 25 до 29

лет (29 %), на третьем месте — лица в возрасте от 18 до 24 лет (18 %). Необходимо отметить, что в 2002—2003 гг. наблюдался резкий скачок количества выявленных несовершеннолетних членов организованных преступных формирований, доля которых увеличилась с 5 до 11 %, в последующие годы их количество стабилизировалось на уровне 7-8 %, а в 2006-2007 гг. снизилось в среднем до 2,5 %.

Как правило, лидеры организованных преступных формирований имеют более зрелый возраст (30-45 лет), так как для этого необходим криминальный профессионализм, опыт, наличие преступных связей.

Участники организованных преступных формирований в регионе обладают более высоким образовательным уровнем по отношению к представителям общеуголовной преступности. Так, в ходе исследования было установлено, что около 40 % таких лиц имеют среднее полное образование, 35 % - среднее специальное, 8 % — высшее, 17 % — незаконченное высшее. Лица, совершающие насильственные и корыстно-насильственные преступления, обладают в основном невысоким образовательным уровнем. Наличие более высокого уровня образования характерно для участников экономической организованной преступности.

При осуществлении своей преступной деятельности организованным преступникам не свойственно состояние опьянения. За исследуемый период в состоянии алкогольного опьянения совершалось не более 9 % таких преступлений и практически не было преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Однако в 2007 г. произошло резкое увеличение числа преступлений (до 20 %), при совершении которых преступники находились в состоянии алкогольного опьянения. Вероятно, это объясняется тем, что состояние опьянения у данных лиц наблюдалось не при совершении преступления, а в момент их задержания, и это отразилось в официальной регистрации.

Согласно результатам опроса до осуждения всего 30 % лиц, совершивших преступления в составе организованной преступной группы, не пили и не употребляли наркотики, больше половины (57 %) умеренно выпивали, а 13 % - употребляли различные наркотики.

Только около 15 % участников организованных преступных формирований имеют постоянную работу, 9 % являются студентами учебных заведений. Среди лидеров и авторитетов примерно 50 % работали или работают в коммерческих структурах. Каждый третий член организованного преступного формирования нигде не работает. Это обстоятельство свидетельствует о том, что многие организованные в группировки лица избрали преступную деятельность в качестве своей основной профессии.

Около 40 % лиц исследуемой категории никогда не состояли в браке, 35 % женаты (как правило, это так называемый гражданский брак), 25 % участников разведены. Всего у трети организованных преступников имеется ребенок, и у 9 % -двое.

В основном участники организованных преступных формирований являются местными жителями (около 80 %), большинство из которых проживают в относительно крупных городах региона. Большая часть членов организованных преступных формирований имеют российское гражданство и являются русскими по национальности. Около четверти представителей региональной организованной преступности не являются русскими.

Автор приходит к выводу, что понятия «организатор» и «лидер преступной группы» не являются синонимами, и данные участники подлежат самостоятельному установлению. Наличие и организатора и лидера зависит от численного состава преступного формирования и длительности преступной деятельности. Данное положение подтверждают результаты опросов. Так, 40% осужденных лиц, совершивших преступление в составе организованной преступной группы, утверждают, что «организатор» и «лидер» — совершенно разные понятия, из них 34 % считают, что функции лидера шире, чем организационные функции, и только четверть (26 %) осужденных не разделяют этих понятий.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что лидеры и активные участники криминальной структуры - это лица с устойчивыми ценностными ори-ентациями, сознательно ориентирующиеся на выбор преступного поведения как средства обеспечения желаемого образа жизни, высокого уровня материальной обеспеченности. В то же время большинство обычных исполнителей и прикосновенные лица (пособники, привлеченные технические исполнители) часто не относят себя к организованной преступности (83% респондентов).

Среди организованных преступников велика доля рецидивистов. Каждый третий из них - ранее судим, около 10 % - два и более раза, что выше среднестатистического уровня аналогичного показателя по общеуголовным преступлениям. Кроме того, наблюдается тенденция к увеличению числа лиц, ранее судимых за совершение преступления в составе организованной преступной группы, что свидетельствует о накоплении криминального профессионализма. Как правило, данные лица ранее были судимы за корыстные или корыстно-насильственные преступления.

В зависимости от направленности деятельности организованного преступного формирования его члены отличаются друг от друга своими личностными качествами. Исполнителей преступлений экономической направленности отличает

расчетливость, самоконтроль и самообладание. Исполнители насильственных преступлений отличаются хорошей физической формой (около 15 % - кандидаты в мастера спорта), агрессивностью, импульсивностью, потребностью в самоутверждении, ослаблением волевого контроля.

В результате анкетирования было установлено, что доминирующими мотивами преступлений, совершаемых лицами, занимающимися организованной преступной деятельностью, являются: постоянная материальная нужда - 30 %, желание обогатиться - 17 %, невозможность заниматься ничем другим в современной России — 12 %. В качестве основного мотива преступлений также были названы: стремление к власти, вера во вседозволенность, агрессия, баловство.

Третья глава «Факторы, детерминирующие региональную организованную преступность, п основные направления противодействия ей» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Факторы, детерминирующие региональную организованную преступность» представляет собой исследование причинного комплекса организованной преступности, основанное на многофакторной концепции причинности.

Одно из основных мест при осуществлении криминального бизнеса занимают дефекты, сформированные в экономической сфере.

Имеющееся в регионе имущественное расслоение общества приводит к люмпенизации значительной части населения, увеличению числа маргинальных элементов, легко вовлекаемых в организованную преступную деятельность в качестве охранников, боевиков, исполнителей совершения отдельных преступлений. Безработица и утрата гражданами гарантий трудоустройства также способствовали пополнению кадров организованной преступности. Резкое изменение социального статуса лиц, не сумевших адаптироваться в новых экономических условиях, приводит к распространению установок на криминально-силовые методы разрешения социальных противоречий и конфликтов.

Факторами, детерминирующими организованную преступность в регионе, также можно назвать дефекты в правовой сфере. Результаты опросов работников правоохранительных органов свидетельствуют, что они имеют трудности как при квалификации деяний, совершенных организованными преступными формированиями (19 %), так и при их доказывании (30 %). Кроме того, отсутствие специального законодательства и координации взаимодействия между правоохранительными органами по выявлению и раскрытию данных преступлений считают способствующими факторами 17,5 % респондентов.

Отсутствие федерального закона «О борьбе с организованной преступностью» в значительной степени затрудняет борьбу с организованными преступными формированиями. Безнаказанность преступников играет серьезную роль в формировании деформаций правосознания населения в целом. Отсутствие правового регулирования новых гражданско-правовых отношений, пробельность и нестабильность налогового, валютного, таможенного законодательства, разрозненная судебная практика влечет использование существующих законодательных упущений и лазеек в реализации интересов организованной преступности, что также затрудняет применение уголовного закона.

Одним из факторов, влияющих на криминальную ситуацию в исследуемом регионе, являются недостатки в деятельности правоохранительных органов. Кроме того, в механизме противодействия преступности отсутствует наступатель-ность, работа «на опережение», не учитывается предыдущий опыт, не анализируются ошибки и просчеты, не разрабатываются меры по их устранению. Органы внутренних дел зачастую не успевают адаптироваться в сложившейся ситуации и своевременно реагировать на негативные изменения в оперативной обстановке, а это, в свою очередь, влечет запаздывание с принятием адекватных превентивных мер. Поскольку наблюдается усложнение форм деятельности организованных преступных формирований, правоохранительные органы не в состоянии предпринять адекватные меры по противодействию этим проявлениям в связи с тем, что они не имеют необходимого квалифицированного кадрового состава и соответствующей сегодняшней ситуации технической оснащенности.

Выявление организованных групп во время расследования преступления не всегда приводит к прекращению деятельности преступного формирования, в которое они входят, поскольку, как правило, группы являются низшими структурными подразделениями.

Далее в параграфе подробно описываются причины естественной и искусственной латентности организованной преступности. По мнению экспертов, высокая латентность организованной преступности и существенная неполнота отражения ее проявлений в статистических отчетах связана с:

— физической и моральной незащищенностью свидетелей и потерпевших от места преступников и (или) их друзей - 62 %;

- коррупцией - 55 %;

- отсутствием надлежащей материально-технической базы в правоохранительных органах — 44 %;

— нехваткой квалифицированных специалистов — 40 %;

— равнодушным отношением населения к проблеме организованной преступности - 14 %.

На существование организованной преступности огромное влияние оказывает многочисленная исторически сформировавшаяся в регионе уголовная среда. Оценивая криминальную активность ранее судимых, следует отметить, что из отбывших наказание преступников большинство остается для проживания в Прибайкалье. Такая «принудительная миграция населения» оказывает существенное влияние на криминогенную обстановку в регионе.

Думается, что современная уголовно-исполнительная система является благоприятным местом вербовки новых членов организованных преступных формирований, поскольку именно в местах лишения свободы, являющихся «школой жизни» преступников, представляется возможным проверить будущего члена формирования на его пригодность.

Наличие противоречий в нравственной сфере общества связано, прежде всего, с социально-экономическими условиями жизни населения региона. Зачастую население бредит идеей «заработать много, здесь и сейчас», что приводит к распространению преступного поведения во всех сферах общественной жизни.

Общество особо не желает бороться с организованной преступностью и очень часто относится к ней как к нормальному явлению. Автор считает, что с помощью средств массовой информации осуществляется «привыкание» населения к организованной преступности и ее проявлениям в виде конкретной противоправной деятельности.

Разумеется, очень важным фактором, способствующим разрастанию организованной преступности, является процесс ее самовоспроизводства, самоорганизации. Не встречая должного социального и правового противодействия со стороны государства, организованные преступные формирования быстро расширяют свою преступную деятельность, проникая все глубже в экономические и политические структуры общества.

Наряду с вышеназванными, организованную преступность детерминируют и немало других криминогенных социальных явлений, которые надо рассматривать как субъективное следствие упомянутых и иных объективных процессов.

Во втором параграфе «Противодействие организованной преступности на региональном уровне» исследуются основные направления противодействия данной преступности в Восточно-Сибирском регионе.

Автор обосновывает, что противодействие организованной преступности в регионе должно строиться с учетом ее региональных особенностей. Формы проявле-

ния организованной преступности определяются не только привычными для членов формирований методами преступной деятельности и доходностью преступного бизнеса, но и местными особенностями. Эффективность противодействия организованной преступности должна составлять важную стратегическую часть региональной политики и внутренней политики государства в целом.

Первой и основной задачей является установление максимально жесткого социального контроля над ней, который должен строиться, опираясь не столько на силовые методы и приемы, сколько на интеллектуальный потенциал, нацеленный на создание научно обоснованной, теоретически грамотной и практически выполнимой программы борьбы с преступностью.

Как представляется, такая программа должна быть, с одной стороны, региональной, с другой - являться частью общегосударственной программы, так как организованная преступность имеет свои особенности в каждом конкретном регионе. Оптимальным вариантом осуществления региональных программ будет координация их из одного центра.

Программа должна отражать системный и комплексный подходы к разработке средств и методов предупреждения организованной преступности. В нее должны быть включены разнообразные меры социального, экономического, воспитательного, правового и управленческого характера. В диссертации предлагается концепция такой программы для Иркутской области как наиболее криминального региона Восточной Сибири.

Общая социальная профилактика организованной преступности в изучаемом регионе во многом схожа с профилактикой как преступности в целом, так и организованной преступности в других регионах России. Поэтому в работе более подробно освещено специальное предупреждение региональной организованной преступности.

Противодействие организованной преступности на региональном уровне должно базироваться на выявлении организованных преступных формирований, пресечении их деятельности, раскрытии совершаемых ими преступлений, привлечении к уголовной ответственности виновных. Немаловажной представляется и борьба с финансовой и иной имущественной основой организованной преступности, складывающейся не только из похищенных, но и из легализованных денежных средств и иного имущества, добытых незаконным путем. При этом будет достигнут еще один результат - выявление коррумпированных связей.

В то же время при противодействии организованной преступности акцент должен быть сделан на разработку и осуществление системы мер упреждающего

характера, удержание лиц от совершения организованных преступлений. Диссертант считает целесообразным принять закон «О криминологической экспертизе», тем самым обязать проведение криминологической экспертизы в отношении разрабатываемых мер экономического, политического или иного характера, имеющих как федеральный, так и региональный уровни, для выявления пробелов в законодательстве либо создаваемых им условий для деятельности организованной преступности.

В целях эффективного противодействия организованной преступности необходимо создать надежную и эффективную правовую базу борьбы с организованной преступностью, без которой невозможно обеспечить устойчивость, необратимость результата, достигнутого при реагировании на отдельные проявления организованной преступности.

В этой связи, в частности, представляется необходимым возвращение конфискации имущества в число уголовных наказаний, введение ее в санкции составов преступлений, предусматривающих ответственность за организованные формы криминальной деятельности, поскольку членов организованных преступных формирований больше всего волнует не угроза привлечения к уголовной ответственности и осуждения, а потеря незаконно нажитых материальных благ.

Невозможно вести речь о противодействии организованной преступности без серьезного укрепления кадрового потенциала правоохранительных органов и материально-технической базы. Отмечается целесообразность создания Регионального управления по борьбе с организованной преступностью, которое будет играть значительную роль в координации деятельности управлений по борьбе с организованной преступной деятельностью субъектов Федерации, расположенных в Восточно-Сибирском регионе.

Учитывая транснационализацию деятельности региональных организованных преступных формирований и функционирование в регионе многочисленных этнических преступных групп, представляется необходимым в подразделения по борьбе с организованной преступностью ввести штатных переводчиков. Естественно, в ближайшее время введение таких должностей во всех подразделениях по борьбе с организованной преступностью вряд ли возможно. Однако создание такого отдела при Главном Управлении по борьбе с организованной преступностью по Сибирскому Федеральному округу (при условии командирования переводчиков в регионы на необходимый период) вполне реально и объясняется назревшей необходимостью.

Необходимо скоординировать деятельность органов, противодействующих организованной преступности, в целях обеспечения комплексного решения вопросов накопления и реализации оперативной и иной информации. В этой связи следует пересмотреть распределение полномочий правоохранительных органов и спецслужб в борьбе с организованной преступностью. Представляется, что перевод значительной части несекретного документооборота в электронный вцц с использованием ведомственных сетей передачи данных значительно ускорил бы процессы взаимодействия органов, противодействующих организованной преступности.

В качестве наиболее эффективного использования оперативной информации по организованным преступным формированиям предлагается регистрировать лиц, причастных к организованной преступности. Включение в список лиц, причастных к организованной преступности, проверка имущественного и финансового состояния этих лиц, применяемые меры административного ограничения дадут возможность разрушить сложившиеся устойчивые связи между членами формирований, изъять неправомерно приобретенные материальные средства. Проверке также должны подлежать близкие родственники лица, а также все физические и юридические лица, с которыми данное лицо занималось или занимается предпринимательской деятельностью. При этом также проверяется возможность владения имуществом, получения доходов зарегистрированным лицом через третьих лиц.

Известно, что организованную преступность делает прибыльной и безнаказанной коррупция. Следовательно, одним из основных методов борьбы с организованной преступностью является борьба, прежде всего, с коррупцией. Эффективным методом борьбы с коррупцией является проверка приобретения собственности чиновниками.

Объективно и реально должна освещаться работа по борьбе с организованной преступностью средствами массовой информации. Несмотря на простоту, это средство — информирование общественности - может явиться эффективнейшим, особенно на местном уровне. По мнению диссертанта, необходимо запретить публикации в средствах массовой информации любых сведений, тиражирующих деятельность лиц, причастных к криминальным объединениям, пропаганду криминального образа жизни, публикаций, освещающих деятельность преступных формирований, криминального поведения как образца успешности, вседозволенности.

В заключении диссертации в обобщенном виде представлены основные выводы и положения, основанные на ключевых аспектах исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1. Хрнстюк, A.A. Причины латентной организованной преступности / A.A. Христюк // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). — Иркутск. — 2006. -№ 6. - С. 97-99.-0,15 п. л.;

2. Христюк, A.A. Структура региональной организованной преступности и проблемы противодействия / A.A. Христюк // Вестник Московского университета МВД России. - М., 2007. - № 8. - С. 68-70. - 0,33 п. л.

Л. В иных научных журналах и изданиях:

3. Христюк, A.A. Некоторые тенденции развития региональной организованной преступности / A.A. Христюк // Проблемы борьбы с преступностью: сб. науч. тр. - Иркутск, 2006. - Вып. 1. - С. 120-127. - 0,35 п. л.

4. Христюк, A.A. Организованная преступность как угроза национальной безопасности / A.A. Христюк // Социально-экономические реформы в регионе: материалы 18-й научной конференции аспирантов и их научных руководителей. -Иркутск, 2007. - С. 116-125.-0,5 п. л;

5. Христюк, A.A. Подходы к определению понятия организованной преступности / A.A. Христюк // Вестник молодых ученых: приложение к журналу «Известия ИГЭА» № 1 (5). - Иркутск, 2007. - С. 105-108. - 0,2 п. л.;

6. Христюк, A.A. Характеристика личности участников организованных преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством / Х.А. Асатрян, A.A. Христюк // Вестник молодых ученых: приложение к журналу «Известия ИГЭА» № 1 (5). - Иркутск, 2007. - С. 6-12. - 0,4 п. л. (соавторство не разделено);

7. Христюк, A.A. Экономические факторы, детерминирующие региональную организованную преступность / A.A. Христюк // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью: сб. науч. тр. / под ред. А.Л. Репецкой. - Иркутск, 2007. - Вып. 4. - Ч. 2. - С. 178-187. - 0,35 п. л.

8. Христюк, A.A. Тенденции развития организованной преступности в Восточно-Сибирском регионе // Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития: материалы междунар. науч.-прак. конф. - Иркутск: ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 2008. - С. 172-175. - 0,3 п. л.

Бумага офсетная. Печать RISO

Тираж 150 экз. Заказ № 204

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Оперативная типография "На Чехова" Иркутск, ул. Чехова, 10, тел.: (3952) 209-355, 209-056 E-mail: info@print.irk.ru www.print.irk.ru