Органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тхабисимова, Людмила Аслановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

§ J. КБР - республика в составе Российской Федерации

§2. Современная система органов государственной власти КБР

Глава 2. ПРЕЗИДЕНТ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

§ 1. Становление института президенства в КБР

§ 2. Место Президента КБР в системе государственной власти республики:

§ 3. Полномочия Президента КБР в отношениях с законодательной властью

§4. Полномочия Президента КБР в области исполнительной власти

§ 5. Полномочия Президента КБР в сфере судебной власти

§ 6. Выборы Президента Кабардино-Балкарской Республики

§ 7. Вице-президент КБР. Аппарат Президента КБР

Глава 3. ПАРЛАМЕНТ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

§ 1. Конституционно-правовой статус. Структура: ^

Депутат Парламента

§ 2. Компетенция Парламента КБР и его палат

§ 3. Законодательный процесс и законодательная деятельность Парламента КБР

§ 4. Организация работы Парламента КБР и его палат

Глава 4. ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

§ ]. Конституционно-правовой статус Правительства КБР. ^ ^

Система органов исполнительной власти

§ 2. Компетенция Правительства КБР

§ 3. Организация деятельности Правительства КБР

Глава 5. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

§ J. Становление и развитие конституционного правосудия КБР ^^ и его правовые основы

§ 2. Полномочия Конституционного Суда КБР

§3. Обзор практики деятельности Конституционного Суда КБР

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики"

Современный этап развития Кабардино-Балкарской Республики связан с провозглашением Верховным Советом республики Декларации о государственном суверенитете (1991 г.), подписанием 31 марта 1992 г. Федеративного договора, заключением 1 июля 1994 г. Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и принятием 1 сентября 1997 г. Конституции Кабардино-Балкарской Республики.

Принятие этой Конституции завершило конституционную реформу (политической системы) республики, приведение ее в соответствие с Конституцией РФ и со сложившимися стандартами правового государства. Особое внимание было уделено при этом провозглашению прав и свобод человека как высшей ценности. В послании Президента Кабардино-Балкарской Республики В.М. Кокова Парламенту КБР отмечается: "Невозможно рассчитывать на устойчивое развитие республики в перспективе без признания абсолютной ценности и последовательной реализации прав и свобод человека"1. Вместе с тем в республике предпринимались последовательные шаги к реформированию, а по существу к созданию новой системы государственной власти. Конституция отразила принцип разделения властей, государственное устройство республики и порядок формирования органов государственной власти. Введен пост Президента республики, учрежден двухпалатный Парламент; установлена новая избирательная система. В судебную систему, помимо Верховного Суда КБР, Арбитражного Суда КБР и других федеральных судов включен Конституционный Суд КБР.

Вместе с тем в организации и функционировании органов государственной власти имеется немало проблем. Это касается статуса соответствующих органов, порядка их образования, деятельности, взаимоотношений и т.д. Именно поэтому современное состояние системы органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в целом и стало предметом настоящей работы.

За прошедшее десятилетие в отечественной науке появилось немало исследований по отдельным аспектам деятельности органов государственной власти в субъектах Российской Федерации. Они рассматривались в той или иной мере такими российски

1 Послание Президента КБР Парламенту. - Нальчик, 2000. - С. 17. ми учеными, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.А. Богданова, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджи-ев, Б.Н. Габричидзе, В.А. Кряжков, А.И. Ковлер, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, В.А. Лебедев, В.И. Лысенко, А.Ф. Малый, М.А. Милюков, Ж.И. Овсепян, БА Страшун, Д. Л. Сурков, Ю А Тихомиров, Т.Я, Хабриева, Ю.Л. Шульженко и др.

Появляются публикации, посвященные органам государственной власти отдельных субъектов РФ. Не стала исключением и Кабардино-Балкарская Республика. Некоторые статьи написаны непосредственными участниками и руководителями преобразований в республике1. В настоящее время уделяется достаточно внимания предмету данного исследования, различным этапам становления и развития системы органов государственной власти в Кабардино-Балкарской Респулике. В основу диссертационного исследования по данной проблеме легли труды написанные местными авторами М.К. Ажаховым, А.Х. Боровым, М.И. Докшоковым, Х.М. Думановым, В.Х. Кажаровым и др.

Основные недостатки этих работ сводятся к идеологизации процесса национально-государственного строительства, необъективности в анализе тех или иных событий. Несмотря на эти недостатки в публикациях содержится богатый материал, который полезен и использован в настоящем диссертационном исследовании при анализе процессов становления и развития системы органов государственной власти в Кабардино-Балкарской Республике.

При решении поставленных автором работы задач, потребовалось привлечение широкого круга нормативных источников, основными из которых стали Конституция Российской Федерации, Конституции Кабардино-Балкарской Республики, Республики Адыгея, Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, федеральное и республиканское законодательство выше перечисленных республик, нормативные указы Президента КБР.

В 1998-1999 гг. были защищены кандидатские диссертации по отдельным вопросам организации и деятельности органов государственной власти КБР: "Кон

См., например, Батырбеков A.M. Гарантирует права и свободы, утверждает человеческие ценности // Кабардино-Балкарская правда. 1997, 28 августа; Дзуев Г. Декларированный абсурд, возведенный в ранг Основного закона // Нарт. - 1993. - № 5; Дума-нов Х.М. Центр и республика вступили в новый этап взаимоотношений // Кабардино-Балкарская правда. 1994. 14 июля; Докшоков М.И. Главная привилегия: ответственность за других. - Нальчик, 1997. стшуционный Суд КБР: правовые основы и практика" (М.К. Ажахова), "Становление парламентаризма в Кабардино-Балкарской Республике" (М.Р. Дышекова) и "Национально-государственное строительство на Северном Кавказе" (З.К. Каши-роков). Эти работы отличаются новизной, анализом ряда черт и тенденций в развитии государственности КБР и ее системы государственной власти.

Вместе с тем приходится констатировать, что в целом система органов государственной власти КБР, содержание их деятельности и тенденции развития еще не становились предметом комплексного научного исследования.

Диссертация представляет собой первое монографическое исследование проблем статуса и взаимоотношений органов государственной власти в Кабардино-Балкарской Республике и реального положения республики, как субъекта в составе Российской Федерации и его развитие.

Впервые с позиций сегодняшнего дня выделяются особенности государственной власти в республике. Анализ института Президента КБР в системе государственной власти республики, несомненно, является одним из актуальных направлений в данном исследовании.

Предпринята попытка в систематизированном виде поставить и решить проблемы организационно-правового механизма функционирования исполнительной власти республики.

В работе впервые проводится сравнительный анализ законодательства Кабардино-Балкарской Республики, законодательству других субъектов Федерации и Федерального законодательства по рассматриваемым проблемам. На его основе автор показывает общее и особенное в организации и деятельности органов государственной власти республики. В работе изучаются проблемы организации конституционного контроля в Кабардино-Балкарии, прослеживается динамика его развития. Полученные в результате выводы о специфике деятельности Конституционного Суда КБР, как представляется, несут в себе новое знание данного направления конституционного контроля в КБР.

Таким образом, научная новизна работы состоит в самом предмете исследования (законодательство КБР об органах государственной власти КБР и практика их деятельности), и проблемном методологическом подходе к изучению темы.

Цель и задачи диссертационного исследования были во многом предопределены недостаточной теоретической разработанностью избранной проблемы.

Основная цель исследования - анализ становления и формирования органов государственной власти в КБР, поскольку это происходит на фоне сложной геополитической, национальной, социальной ситуации на Северном Кавказе и в Российской Федерации.

В работе проведен также сравнительный анализ опыта КБР и практики формирования и функционирования органов государственной власти в других субъектах Российской Федерации, что дало возможность показать своеобразие данной системы в КБР. Кроме того, дается оценка той роли, которую играют каждый из органов в системе государственной власти республики.

Изучены теоретические основы создания органов законодательной, исполнительной ветвей власти и органа конституционного контроля, их место в системе разделения властей, проведено сравнение с системами государственной власти других субъектов РФ, показаны недостатки существующей системы в КБР и пути их устранения.

В качестве задач исследования выступают:

- выявление причин возникновения того или иного государственного органа республики в конкретной обстановке, его развития в дальнейший период, внутренняя организация (структура, кадровый состав, особенности функционирования), основные направления деятельности, его место в государственном механизме;

- определение места и роли Президента КБР в системе государственной власти республики;

- анализ механизма взаимодействия Президента КБР с Парламентом, правительством КБР и судебными органами;

- выявление общих и особенных черт деятельности Парламента КБР;

- рассмотрение основных форм и порядка осуществления конституционного контроля в КБР, практики деятельности Конституционного Суда КБР и его влияние на состояние законности в республике;

- определение недостатков в работе органов государственной власти КБР с тем, чтобы наметить возможные пути и средства их устранения.

В диссертационном исследовании сформулированы ряд теоретические положения, практические выводы и рекомендации, которые выносятся на защиту.

1. Конституция КБР 1997 г., исходит из принципов конституционного строя, установленных Конституцией РФ, при этом содержит присущие КБР особенности.

2. Анализ института Президента КБР в системе государственной власти республики, несомненно, является одним из актуальных направлений в научных исследованиях. В настоящее время нет однозначного понимания конституционного статуса Президента. Существующие взаимоотношения Президента КБР, Парламента КБР и Правительства КБР заложены в Конституции КБР 1997 г., в соответствии с которой он является главой исполнительной власти. Проблема заключается в том, что значительная часть работы Президента КБР касается сфер деятельности, в которых действует и Правительство КБР, и нередко они решают примерно одинаковый круг вопросов в области экономического и социального развития.

3. Характерные черты парламентаризма в Кабардино-Балкарской Республике воплощаются в двухпалатной структуре Парламента КБР, особенности избирательной системы (одномандатные и трехмандатные избирательные округа), особом конституционном статусе Комитета Парламента по межнациональным отношениям, широком круге субъектов права законодательной инициативы, специфике системы сдержек и противовесов (право Парламента назначать референдум о доверии Президенту КБР наряду с процедурой его отстранения от должности и право Президента КБР распустить при определенных условиях обе палаты Парламента), большом объеме контрольных полномочий Парламента КБР по отношению к Правительству (включая назначение Председателя Правительства с согласия обеих палат, невозможность повторного представления один раз отвергнутой кандидатуры на пост Председателя, возможности выражения недоверия как всему Правительству, так и отдельным министрам, влекущего их отставку) - дают основание утверждать, что Парламент КБР имеет принципиальные отличия в своих полномочиях по сравнению с полномочиями палат федерального парламента.

4. Анализ практики деятельности Парламента КБР свидетельствует о необходимости детализации на законодательном уровне конституционных норм, касающихся института отзыва депутата, особого статуса Комитета по межнациональным отношениям, права Президента КБР распускать Парламент по основаниям "неоднократного нарушения Конституции КБР" и ряда других положений Конституции КБР.

5. Закон КБР "О Правительстве Кабардино-Балкарской Республики" закрепляет взаимоотношения Правительства КБР с республиканскими органами государственной власти и федеральными органами исполнительной власти, устанавливает состав, порядок формирования, компетенцию и организацию деятельности Правительства, опираясь при этом на Конституцию КБР. Законодательство Кабардино-Балкарской Республики четко определяет варианты отставки Правительства. Оно слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом КБР, может подать в отставку, которая принимается Президентом. Здесь много противоречий и недостатков, порождающих обоснованную критику, поэтому в данной работе характеризуются подходы к установлению целей, функций и полномочий Правительства КБР и эффективные способы их реализации.

6. Конституция КБР ввела Конституционный Суд КБР в систему организации государственной власти Кабардино-Балкарской Республики. Учреждение Конституционного Суда является оправданным. Его деятельность - важный фактор обеспечения верховенства Конституции КБР, существенное препятствие к узурпации власти в республике. Требует решения ряд проблем: более четкое определение места Конституционного Суда в КБР в системе - государственно-правовых институтов, правовых основ его деятельности, правовой природы и порядка исполнения решений Конституционного Суда КБР. В частности, если решения Конституционного Суда КБР основаны на Конституции КБР, с этой точки зрения они окончательны и не подлежат пересмотру; если же положения Конституции КБР, на которых основано решение Конституционного Суда КБР, противоречат Конституции России, Конституционный Суд РФ вправе отменить действие этих положений Конституции КБР, при этом соответствующее решение Конституционного Суда КБР, даже если оно формально не отменено, утрачивает силу, однако это не исключает официальной его отмены.

Методологическую основу исследования составили разработанные в современном правоведении общие и частные методы научного познания, в том числе сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы. Не ставилась задача проанализировать весь правовой массив, регулирующий деятельность рассматриваемых органов государственной власти в КБР. Внимание концентрируется на тех положениях Конституции и законодательства КБР, которые, по мнению автора, высвечивают узловые проблемы или подчеркивают самобытные формы организации и деятельности государственной власти. Системный подход к анализу относящихся к теме исследования правовых и организационных проблем позволил сосредоточиться, прежде всего, на специфических условиях становления и развития современной системы органов государственной власти КБР с учетом тех ориентиров, которые просматриваются в федеральном законодательстве, действиях Президента РФ и других федеральных органов государственной власти.

Практическое значение работы видится, прежде всего, в возможности использования содержащихся в ней рекомендаций для совершенствования республиканского законодательства. На базе исследования могут быть подготовлены учебные пособия. Материалы исследования могут найти применение в лекционных курсах по конституционному праву, в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертант неоднократно принимал участие в работе научно-практических конференций в Москве, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Кисловодске, Нальчике, где выступал с докладами по теме диссертации. Результаты исследования использовались в учебном процессе, в частности, преподавания курса конституционного права России и спецкурса "Конституционное право КБР" на юридическом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Тхабисимова, Людмила Аслановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По форме государственного правления Кабардино-Балкарскую Республику трудно отнести к какой-либо "чистой форме" - к президентской или парламентской. Скорее, это полупрезидентская и полупарламентская, а точнее, пожалуй, смешанная республика.

Для обществ, находящихся в переходной стадии от авторитарного к демократическому политическому режиму, важна институционализация отношений между представительными и исполнительными органами власти. Неправильное решение таких проблем ведет к возникновению соперничества между представительными и исполнительными органами власти, что может быть причиной роста нестабильности политической системы республики в целом.

В соответствии со ст. 1 1 Конституции КБР государственную власть в республики осуществляют Президент КБР, Парламент КБР (Совет Республики, Совет Представителей), Правительство КБР, суды Кабардино-Балкарской Республики. Если три последние структуры соответствуют ветвям власти, то Президент КБР стоит как бы над ними. Как глава Кабардино-Балкарской Республики и исполнительной власти Президент КБР наделен чрезвычайно широкими полномочиями по сравнению с Конституцией КБР 1978 г. От Президента КБР во многом зависит формирование соответствующих структур и даже их функционирование, особенно когда речь идет о деятельности Правительства КБР.

В то же время Конституция КБР 1997 г. заметно ограничила функции Парламента КБР. Налицо заметный дисбаланс сил в пользу Президента КБР, получившего самые большие прерогативы в сравнении с главами государств многих президентских республик.

В Конституции КБР заложен определенный механизм взаимных издержек и противовесов между исполнительной и законодательной ветвями власти, не позволяющий сделать президентскую власть абсолютной, установить единоначальное правление. И все же хотя во взаимоотношениях Парламента КБР и Президента КБР и есть элементы взаимного сдерживания, принцип "равновесия властей" здесь не наблюдается.

Одним из основных средств взаимодействия Президента КБР и Парламента КБР являются ежегодные послания Президента КБР Парламенту КБР (ст. 82 Конституции КБР). Послания Президента КБР, хотя и не являются нормативным решением, служат не только как ориентир законодательной деятельности Парламента КБР, фактически они воспринимаются как задание высшему органу власти.

В послании Президента КБР Парламенту КБР 2001 года говорилось, что нынешнее законодательное собрание - это состоявшийся орган современной демократической республики. Парламент КБР - ответственный компетентный и авторитетный орган власти, исполняющий в достаточно полной мере свои конституционные полномочия1.

В законотворческой деятельности Парламенту КБР необходимо, чтобы приоритетными стали вопросы: государственного строительства (в частности, внесение поправок в Конституцию КБР и ряд законов); правового обеспечения деятельности местного самоуправления; корректировки блока избирательных законов; дальнейшего реформирования экономической сферы; социальной поддержки и охраны здоровья. Особую актуальность сегодня имеют также вопросы правового регулирования земельных отношений, создания благоприятного климата для развития малого и среднего бизнеса и предпринимательства в целом.

Противоречия в развитии общественных отношений сказались в законодательстве КБР, также во многом противоречивом. К этому надо прибавить и отсутствие должного профессионализма у многих депутатов Парламента КБР.

Наступило время, когда процесс законотворчества необходимо поднять на новый уровень. Нужен Закон КБР, содержащий четкую процедуру их подготовки, рассмотрения, экспертной оценки и апробирования. Исходя из опыта Государственной Думы Федерального Собрания РФ, позитивным нововведением было бы распространение практики приглашения независимых экспертов в состав рабочих групп, готовящих проекты законов. Обоснованным можно считать создание различного рода экспертных и консультативных советов при некоторых комитетах и комиссиях, а также при некоторых структурных подразделениях аппарата.

Применительно к Парламенту особенно острой становится задача обеспечения его достойного места в политическом механизме республики. К сожалению, извечные упреки в адрес парламентов - некомпетентность депутатов, увлечение дискуссиями, поспешное принятие законов и их низкое качество дошли и до Парламента КБР. Причем в ряде отношений для таких упреков есть основания.

Специального внимания заслуживает проблема структуры Парламента КБР. Наличие двух палат - Совета Республики и Совета Представителей - думается, в услови

1 Послание Президента КБР Парламенту КБР. - Нальчик, 2000. - С. 18. ях Кабардино-Балкарской Республики не является оптимальным. Национальные особенности вполне могут быть учтены в рамках однопалатного парламента.

Важные задачи решает Комитет по межнациональным отношениям Парламента КБР. Он может стать одним из ключевых элементов стабильной и эффективной демократии в Кабардино-Балкарии.

Президенту КБР принадлежит право издавать указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории КБР в той мере, в какой они не вступают в противоречие с Конституцией КБР и республиканском законами (ч. 3 ст. 86 Конституции КБР). Подобным же образом Правительство КБР, находящиеся под контролем Президента КБР вправе издавать постановления и распоряжения (ст. 112 Конституции КБР). Конечно, это не право директивного управления, но по сути своей весьма близко к нему. Восполняя пробелы в законодательстве республики, оставленные Парламентом КБР, Президент КБР и Правительство КБР могут издавать и издают нормативные акты, не нуждающиеся в одобрении законодательного органа.

Хотя в ст. 10 Конституции КБР провозглашены принципы разделения властей, реально в республике можно говорил» об иной ситуации. На практике две власти: одна главная - президентская, вторая - все остальные. Это путь к авторитаризму. Президент КБР, формируя исполнительную власть, дает обязательные для нее указания, в любое время может отправить Правительство КБР или отдельных его членов в отставку, должен отвечать за его действия, за последствия принимаемых им решений.

По нашему мнению, для эффективного сотрудничества между исполнительной и законодательной властями целесообразно, чтобы кандидатуры силовых министерств Кабардино-Балкарской Республики были согласованы с Советом Республики Парламента КБР. Кроме того, Совет Республики мог бы проявлять инициативу в части освобождения членов Правительства от должности. Реализация этой давней идеи приведет к восстановлению контрольной функции Парламента, она уравновесит две ветви власти.

Понятно, что при Президенте КБР могут быть структуры, которые проводят в жизнь его предписания, а также обслуживают его деятельность. Но все дело в том, что порою Аппарат Президента КБР берет на себя чисто управленческие функции, которые должно осуществлять Правительство КБР. В связи с тем, что в статье 81 Конституции КБР закрепляется право Президента КБР на формирование Аппарата, следует подумать о том, чтобы четко определить его статус, с тем чтобы полномочия Аппарата Президента КБР не пересекались с полномочиями Правительства КБР.

Оценивая состояние механизмов власти, нельзя не остановиться на крайне актуальной проблеме, возникшей в последнее время. Речь идет о пределах полномочий Президента КБР. Круг этих полномочий чрезвычайно широк. Он детально определен в ст. ст. 81-86 Конституции КБР. Хотя этот перечень является исчерпывающим, появилась тенденция: в указах делаются ссылки не на статьи Конституции КБР, закрепляющие то или иное конкретное полномочие главы государства и исполнительной власти, а на ст. 78, определяющую его общий статус. Думается, что Президент КБР должен руководствоваться только теми полномочиями, которые прямо и четко закреплены за ним Конституцией КБР.

В Конституции КБР предусмотрена система гарантий, препятствующих превращению главы государства (республики) в авторитарного правителя. Это - ограничение срока полномочий, всенародные прямые выборы, возможность отрешения от должности. Ежегодные послания Президента КБР, в которых формулируются основные направления внутренней и внешней политики республики, дают возможность внесения корректировки в деятельность главы республики.

При принятии Конституции КБР 1997 года из ст. 79 был исключен пункт, касающийся недопустимости занятия поста более двух сроков подряд. Время, прошедшее с момента принятия Конституции КБР, уже показало необходимость доработки и корректировки ее положений. Тем более, что на это ориентирует и необходимость реализации Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Немало проблем имеется в организации исполнительной власти в КБР. Реально в республике много важных исполнительных структур. В совокупности министерства, госкомитеты и различные службы образуют систему исполнительной власти республики, образно говоря, это все вместе и есть Правительство. Каждый орган имеет свою область деятельности, структуру обычного министерства и подчиняется Председателю Правительства КБР и курирующим данную сферу отношений заместителям Председателя Правительства КБР.

Необходимо продолжить работу по совершенствованию структуры и повышению эффективности всей системы исполнительной власти республики и, прежде всего, Правительства КБР. Надо повысить компетентность и ответственность министерств и ведомств за эффективное проведение государственной политики в определенных для них сферах управления, выработать оптимальную структуру органов исполнительной власти.

Определяющими во взаимоотношениях представительной (законодательной) и исполнительной власти, наш взгляд, является то обстоятельство, что одна власть односторонне не может ликвидировать другую. Именно это отправная точка для всех дальнейших рассуждений о взаимоотношениях ветвей власти, тот критерий, применяя который можно говорить и о сбалансированности полномочий властей.

В частности, относительно вопроса роспуска Парламента КБР, в случае, если кандидатура Председателя Правительства КБР будет трижды отклонена, хотелось бы отметить, что это имеет целью не допустить затягивания формирования и вследствие этого - блокирования деятельности Правительства КБР.

По данному вопросу, на наш взгляд, необходимо внести существенные изменения, а именно, Президент КБР по указанному выше основанию в течение одного срока полномочий вправе лишь один раз распустил» Парламент КБР. При этом если и вновь избранный Парламент КБР отклонит предложенные Президентом КБР кандидатуры, Парламент вправе назначить Председателя Правительства своим постановлением. Думается, что данная норма будет способствовать стабильности государственного строя Кабардино-Балкарской Республики, поможет избежать субъективных конфликтов между представителями отдельных ветвей власти, а также возможных злоупотреблений. Существующий порядок вещей, когда Президент КБР, в случае трехкратного отклонения кандидатуры Председателя Правительства КБР, сам назначает Председателя Правительства, распускает Парламент КБР и назначает новые выборы, свидетельствует о полной неспособности Президента КБР к нахождению компромиссов с политическими силами, которые находятся к нему в оппозиции, однако пользуются значительным влиянием. Ни один бюджет не выдержит многократных парламентских перевыборов, кроме того, это могло бы привести к острому кризису власти на фоне раздражения и усталости избирателей. К сожалению, Конституция КБР не содержит защитных механизмов при возникновении такой ситуации.

Судебная власть в Кабардино-Балкарской Республике по аналогии с судебной системой на федеральном уровне представлена также и Конституционным Судом. Предметом его рассмотрения является соответствие республиканских законодательных актов Констшуции КБР. Как справедливо отмечает Т.Г. Морщакова, конституционные (уставные) суды субъектов РФ не составляют иерархической системы, но вместе с тем они образуют "систему институтов, объединенных общим конституционным пространством и едиными конституционными ценностями"1. На практике это подтверждается тем, что конституционные (уставные) суды субъектов РФ обосновывают свои решения федеральным законодательством, ссылаются на постановления Конституционного Суда РФ.

Важнейшей проблемой является юридическая сила решений Конституционного Суда как РФ так и КБР, их значение для других ветвей судебной власти, ответственности за неисполнение решений Конституционного Суда. Необходимо принять закон на федеральном уровне, который определил бы основные принципы организации органов конституционного контроля в субъектах РФ и урегулировать отношения между Конституционным Судом РФ и конституционными судами субъектов при проверке конституционности закона и иных нормативных актов субъектов Федерации, принятых по вопросам совместного ведения РФ и ее субъектов, при этом дать возможность заявителю в случае неудовлетворения результатов его рассмотрения на данном уровне, обращаться в Конституционный Суд РФ, т.е. Конституционный Суд РФ мог бы выступать в качестве апелляционного суда, но только по вопросам, отнесенным к ведению РФ и к совместному ведению Федерации и ее субъектов.

Представляется необходимым выделить специальную главу в Конституции КБР, посвященную Конституционному Суду КБР. Данное решение не будет отрицать самой природы Конституционного Суда как судебного органа, а будет свидетельствовать о стремлении законодателя подчеркнуть особое его значение.

В настоящее время, когда сформированы органы государственной власти республики, закреплены формы государственного устройства и правления, определены основные вопросы разграничения полномочий между федеральным центром и республикой, наступил следующий, более сложный этап - этап их испытания на прочность и жизнеспособность в условиях преобразования общества и государства.

1 Морщакова Т.Г. Проблемы компетенции конституционных (уставных) судов субъектов РФ // Государство и право. - 1998. - № 9. - С. 114.