Органы милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войнытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волков, Владимир Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРМСКИХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. $ 1. Пермский регион в предвоенный и военный период: политическая и морально-психологическая обстановка. 2. Правовые и организационные основы деятельности УНКВД Пермской области в 1930-1940-е гг.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРМСКОЙ МИЛИЦИИ В 1941-1945 гг. $ 1. Особенности агентурно-оперативной работы в условиях военного времени. $ 2. Борьба органов милиции с лицами, уклонявшимися от военной службы, и дезертирством. $ 3. Деятельность милиции Прикамья по обеспечению экономической безопасности.

ГЛАВА III. РАБОТА МИЛИЦИИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДРУГИМ НАПРАВЛЕНИЯМ, ВЫЗВАННЫМ ВОЙНОЙ. $ 1. Борьба милиции с беспризорностью и безнадзорностью среди несовершеннолетних. 2. Деятельность милиции по установлению единой паспортной системы и паспортизации населения. $ 3. Другие направления работы милиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Органы милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны"

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития государства и права особую актуальность и повышенный научно-практический интерес приобретают различные исторические этапы развития российского общества, особенно экстремальные и трагические, к которым по праву можно отнести Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. Обозначенный период времени характеризуется существенными изменениями большинства сфер жизнедеятельности, в том числе и правоохранительной.

Подлинный интерес в этом плане представляют собой историко-правовые аспекты деятельности органов милиции Пермской области1 в годы Великой Отечественной войны, внесших неоценимый вклад в установление и поддержание внутренней безопасности страны. Деятельность милиции Пермской области проходила в специфической, нетрадиционной обстановке, обусловленной особенностями не только военного времени, но и уникальным географическим положением региона. С первых дней войны Прикамье получило статус крупного тылового центра, призванного всесторонне содействовать прифронтовым регионам и участвовать в обеспечении армии всем необходимым, имея при этом статус режимного города. Это коренным образом изменило и характер деятельности правоохранительных органов, работа которых была переведена на круглосуточный, усиленный режим несения службы. Со сменой обстановки изменился не только количественный показатель преступности, но и ее характер. Появляются новые категории преступлений, нехарактерные для мирного времени, противодействие которым требовало от милиции новых средств и усилий. В условиях военного времени милиции Прикамья пришлось выполнять не только правоохранительные функции, но и комплекс специфиче

1 8 марта 1940 г. указом Президиума Верхов. Совет СССР город Пермь переименован в город Молотов, Пермская область - в Молотовскую область. 2 окт. 1957 г. указом Президиума Верхов. Совета СССР Молоювская область вновь переименована в Пермскую, а город Молотов - в город Пермь. ских задач, вызванных чрезвычайной обстановкой: борьба с беспризорностью и безнадзорностью, обеспечение паспортного режима, участие в профилактических противоэпидемических мероприятиях.

Сегодня вновь возникает необходимость обратиться к опыту прошлых лет. Это вызвано, прежде всего, тем, что современные масштабы и характер преступности достигают невероятных размеров, в этой связи многочисленные трудности в правоохранительной сфере оказались в центре научного поиска.

Недавний 90-летний юбилей создания пермской милиции показал повышенный интерес общественности к белым пятнам ее истории. Исследователи современности, несмотря на наличие достаточно содержательных трудов, не утративших своей научной и практической ценности на сегодняшний день, все же не дали исчерпывающих ответов на вопросы, возникающие при изучении истории органов милиции. Стоит обратить внимание и на тот факт, что многие научные работы советского времени излишне идеологизированы и политизированы, а значит, освещение событий, изложенных в них, является субъективным, не способным в полной мере охарактеризовать то или иное ис-торико-правовое явление.

Наличие обширного круга ставших доступными в последнее время архивных ведомственных источников, посвященных деятельности пермской милиции в военные годы, вызывает необходимость не только анализа ее опыта, но и возможности его использования в современных условиях правоприменительной деятельности, а также определения основных тенденций развития правоохранительных органов в кризисные периоды развития государства, выявления особенностей различных моделей организации милиции и их эффективности. Однако условия гласности предопределили неоднозначность толкования и появление многочисленных дискуссий относительно оценки деятельности милиции на конкретном историческом этапе.

Кроме того, необходимо учитывать наличие неоднократных попыток фальсификации исторических фактов и событий, направленных на умаление международного престижа России, в том числе органов милиции. Поэтому стремление автора всесторонне познать подлинную роль органов милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны в период осуществления Президентом РФ политики в рамках принятого им Указа1 о противодействии деятельности, искажающей истинность исторических событий, а также 65-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне обуславливают актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. За более чем 65-летний период времени, прошедший со дня окончания Великой Отечественной войны, вопросы исследования в области деятельности милиции Пермской области остаются по-прежнему малоизученными и носят во многом информационный характер.

Что касается работ общей направленности в истории советского государства и его органов в области исследуемой тематики, стоит выделить труды ученых В. В. Власова, В. С. Гольдмана, М. П. Ирошникова, А. П. Косицина, А. И. Лепешкина, Б. Н. Морозова, Р. С. Мулукаева, Н. Ф. Сальникова2.

В 60-70-е годы прошлого столетия характер научных трудов в сфере правоохранительной деятельности несколько видоизменяется как в их содержательной части, так и в количественном соотношении. Теперь особое внимание уделяется начальному этапу становления советской милиции, порядку

1 См. : О комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России : указ Президента Рос. Федерации от 15 мая 2009 г. № 549 // Собр. законодательства Рос. Федерации. №21. 2009, ст. 2541 ; То же : в ред. от 22 янв. 2010 г. // Там же. 2010. № 4, ст. 372. См. : Власов В. В. Конституционно-правовое закрепление становления и развития органов внутренних дел Советского государства (1917-1925 гг.) : дис. канд. юрид. наук. М., 1985 ; Гольдман В. С. Милиция па Приволжской магистрали / В. С. Гольдман, В. С. Комаров. Волгоград, 1985 ; Ирошников М. П. Создание Советского Центрального аппарата. Совет народных комиссаров и народные комиссариаты (октябрь 1917 - январь 1918). Л. : Наука, 1967 ; Косицин А. Г1. Милиция: история и современность 1917-1987 гг. М. : Юрид. лит., 1987 ; Ле-пешкин А. И. История Советской милиции: Советская милиция в период социализма (19361977 гг.). В 2 т. М. : Госюриздат, 1962 ; Лепешкин А. И. Социалистическая законность в деятельности местных органов власти Советского государства в первую фазу его развития // Труды военно-юрид. академии М. : РИО ВЮА, 1956 ; Морозов Б. Н. Создание и укрепление советского государственного аппарата. М.: Госполитиздат, 1956 ; Мулукаев Р. С. История ОВД Советского государства. М. : Академия МВД СССР, 1986 ; Мулукаев Р. С. Аппараты системы органов внутренних дел советского государства по борьбе с преступностью на различных этапах / Р. С. Мулукаев, А. Я. Малыгин. М., 1995 ; Сальников Н. Ф. Советская милиция: история и современность, 1917-1967 гг. М. : Юрид. лит., 1987. подготовки кадров, вопросам привлечения общества к решению задач по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности и др. На этом этапе особенно интересными видятся труды таких авторов как С. В. Биленко, В. С. Гольдмана, М. И. Еропкина, Р. С. Мулукаева, П. Ф. Николаева, В. А. Озолина, В. И. Полубинского и др.1.

На протяжении 1980-х, 1990-х годов интерес к истории советской милиции вновь возрастает. Среди историков-исследователей в данной области можно выделить работы А. Я. Малыгина". Наблюдается изучение нормативных документов, происходит оценка эффективности принятых решений и соотношение их с конкретным историческим событием. В данной области наиболее яркими представителями являются: Ф. X. Ахмадеев, П. П. Баранов, А. П. Косио цин, А. Г. Хабибуллин и др. .

Что же касается работ по истории советской милиции применительно к конкретным регионам и, в частности, Пермской области, то они незначительны и представлены трудами Р. Ф. Зорина, Г. А. Куманева, Н. Вангера, В. М. Руцкина,

1 См. : Биленко С. В. Советская милиция: история и современность, 1917-1987 гг. / С. В. Биленко, Т. И. Желудкова, Н. А. Искрина. М. : Юрид. лит., 1987 ; Гольдман В. С. О совершенствовании деятельности милиции // Развитие прав граждан СССР и усиление их охраны на современном этапе коммунистического строительства. Саратов, 1962 ; Еропкин М. И. Правовые основы организации и административной деятельности советской милиции : дис. канд. юрид. наук. М., 1956 ; Еропкин М. И. Развитие органов милиции в советском государстве. М. : ВШ МООП СССР, 1967 ; Мулукаев Р. С. Советская милиция: этапы развития / Р. С. Мулукаев, А. Я. Малыгин. М., 1985 ; Николаев П. Ф. Подготовка командных кадров милиции в СССР (1917-1929 гг.). Омск, 1969 ; Озолин В. А. Общественные начала в административной деятельности органов советской милиции : дис. канд. юрид. наук. М., 1967 ; Полубинский В. И. Уголовный розыск в России : монография. М. : ВНИИ МВД России, 2006. См. : Малыгин А. Я. Развитие кадровой функции органов милиции в период строительства социализма в СССР (1917-1936 гг.) : дис. канд. юрид. наук. М., 1980 ; Малыгин А. Я. Го-сударственно-нравовой статус милиции РСФСР в период проведения НЭП (20-е годы) : дис. д-ра юрид. наук. М., 1992.

3 См. : Ахмадеев Ф. X. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993 ; Баранов П. П. Теория систем и системный анализ правосознания личного состава органов внутренних дел : монография. Ростов н / Д: РВШ МВД РФ, 1997 ; Косицин А. П. Конституционные основы партийного руководства органами внутренних дел. М. : Акад. МВД СССР, 1982 ; Хабибуллин А. Г. Органы внутренних дел в механизме обеспечения личных конституционных прав и свобод граждан : монография. Уфа : ВШ МВД РСФСР, 1991.

В. К. Довгяло1. Однако деятельность органов милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны еще не стала предметом специального исто-рико-юридического исследования.

Объектом диссертационного исследования являются организационно-правовые основы деятельности пермских правоохранительных органов в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования составляют нормативно-правовые акты и иные юридические предписания, регламентировавшие деятельность и соответствующие полномочия органов милиции Пермской области в период с 1941 по 1945 год.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в научном осмыслении и дальнейшей разработке историко-правовых и теоретических аспектов, а также законодательной практики деятельности органов милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны. Для достижения обозначенной цели объективно необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать политическую и морально-психологическую ситуацию в Прикамье, установить ее влияние на деятельность органов милиции в предвоенный и военный периоды, оценить эффективность принятых решений в данной области.

2. Исследовать порядок и пути переформирования деятельности органов НКВД при переходе от мирного к военному времени.

3. Установить и исследовать зависимость качественного и количественного изменения штата органов милиции в условиях начала Великой Отечест

1 См. : Зорин Р. Ф. Решение партией проблемы размещения на Урале эвакуированных предприятий и населения в годы Великой Отечественной войны. Июль 1941—1942 гг. : дис. канд. ист. наук. М., 1985 ; Куманев Г. А. Подвиг и подлог. Страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М. : Русское слово, 2007 ; Вангер Н. Товарищ милиция. Очерки о пермской милиции. Пермь: Пермское книжное издательство, 1976 ; Руцкин В. М. В дни испытаний и тревог. Милиция Прикамья в годы Великой Отечественной войны. Пермь : Пушка, 2005 ; Довгяло В. К. Становление и развитие органов милиции на территории Пермской области: февраль 1917-марг 1921 гг. : дис. канд. ист. наук. Пермь, 2004. венной войны, охарактеризовать состав и порядок комплектования подразделений НКВД.

4. Проанализировать правоохранительную практику органов милиции в годы Великой Отечественной войны в сфере оперативно-агентурной работы, по противодействию и профилактике дезертирства и имущественной преступности, деятельности на объектах оборонной промышленности, в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью, а также по другим направлениям, обусловленным военным положением.

5. Выявить и систематизировать на основе полученной практики недостатки и нарушения, допущенные в служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов в годы войны.

6. Оценить и проанализировать состояние законности и дисциплины сотрудников милиции в служебное и неслужебное время.

Хронологические рамки работы охватывают 1938-1945 гг., т. е. последние предвоенные годы и период Великой Отечественной войны. Этот целостный хронологический период в развитии органов милиции Пермской области делится на следующие этапы:

1) предвоенный период (1938-1941 гг.);

2) начальный этап Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.);

3) завершающий этап Великой Отечественной войны (1943-1945 гг.).

Обозначенные этапы в развитии органов милиции Пермской области выделяются прежде всего по причине того, что они логически связаны с историческими периодами, которые характеризуются существенными изменениями содержания выполняемых правоохранительными органами функций и задач.

Территориальные рамки исследования охватывают в географическом и административном отношениях территорию Пермской области. Выбор территориальных рамок исследования обусловлен, прежде всего, стремлением выделить регион, где были максимально сконцентрированы все специфические условия деятельности милиции в военный период (эвакуация значительного количества промышленных предприятий, их охрана, размещение и организация работы; приток эвакуированного населения; придание Пермской области статуса режимной административно-территориальной единицы; создание на территории области многочисленных исправительных учреждений; дальнейшее развитие железнодорожных и водных путей сообщения).

Таким образом, оценка деятельности органов милиции в территориальных рамках Пермской области является достаточной базой для объемного научного исследования, на основе которого возможно сформулировать необходимые выводы и обобщения, имеющие как теоретическую, так и научную ценность, а также практическое значение.

Методологической основой исследования является комплекс методов научного познания социальных процессов, обстоятельств и фактов: диалектический метод познания; принципы научной объективности и историзма. В ходе исследования применялись как общенаучные методы (сравнительно-исторический, анализ, синтез, системный, проблемно-хронологический), так и частнонаучные (историко-правовой, нормативно-логический, сравнительно-правовой и др.). Комплексное применение различных методов позволило решить поставленные задачи и достичь цели диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых в области теории и истории государства и права, относящиеся к проблематике диссертационного исследования: Ф. X. Ахмадеева, П. П. Баранова, Н. Вангера, В. В. Власова, В. С. Гольдмана, Р. Ф. Зорина, М. П. Ирошни-кова, А. П. Косицина, Г.А. Куманева, Б. Н. Морозова, Р. С. Мулукаева, П. Ф. Николаева, В. А. Озолина, В. И. Полубинского, В. М. Руцкина, А. Г. Хаби-буллина и др.

Нормативно-правовая база исследования представлена различными общегосударственными нормативно-правовыми актами (постановления СНК СССР и ЦИК СССР, указы Президиума ВС СССР), а также приказами, распоряжениями и циркулярами НКВД. Основными наиболее значимыми и широко используемыми в диссертационном исследовании источниками являются документы Государственного архива Пермского края, отдела спецфондов ГУВД по Пермскому краю, Пермского государственного архива Новейшей истории, материалы музея ГУВД по Пермскому краю, а так же документы Пермского ис-торико-краеведческого музея.

Научная новизна работы. Диссертационная работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование, в котором обобщены и проанализированы имеющиеся научные исследования и иные материалы, связанные с деятельностью органов милиции Пермской области во время Великой Отечественной войны. При работе над диссертационной темой были выявлены, проанализированы и впервые введены в научный оборот обширные местные архивные материалы, раскрывающие работу пермских правоохранительных органов в 1941-1945 годах.

Впервые в такого рода исследовании раскрывается агентурно-оперативная работа милиции Пермской области, выявляются особенности ее деятельности по борьбе с дезертирством, беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних, охране экономической безопасности в условиях военного времени режимного тылового города.

Научная новизна диссертации усматривается и в том, что автор выделяет и обосновывает основные этапы в развитии и деятельности органов милиции, присущие в исследуемый период исключительно Пермской области.

Системность и комплексный подход в изучении темы диссертационного исследования позволили выработать основные положения целостной научно обоснованной картины деятельности органов милиции Прикамья в один из самых сложных периодов истории нашей Родины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Великая Отечественная война вызвала существенные перемены в политической и морально-психологической обстановке в Пермском регионе, следствием которых стало изменение качественных и количественных показателей преступности. Эти обстоятельства коренным образом повлияли на структуру и порядок формирования органов милиции г. Перми и Пермской области, деятельность которых осуществлялась в специфических условиях глубокого тыла и режимного положения областного центра.

2. Недостаточная кадровая обеспеченность милиции Пермской области была вызвана предвоенной чисткой местных правоохранительных органов, когда сотрудники увольнялись не только по политическим или дееспособным соображениям, но зачастую и по волюнтаристскому распоряжению начальника с расплывчатой формулировкой «за невозможностью дальнейшего использования», а во время войны - и убытием милиционеров на фронт.

3. Нормативно-правовая регламентация деятельности милиции Пермской области осложнялась отсутствием предписаний, регламентировавших порядок ее работы в экстремальных условиях военного положения. Временные ограничения, вызванные войной и не позволявшие в полном объеме осуществлять нормотворческую деятельность со стороны центральных органов государственной власти, послужили основанием для формирования региональной законодательной практики с учетом специфики Прикамья как образованной накануне войны самостоятельной административно-территориальной единицы.

4. Реорганизационные мероприятия пермских правоохранительных органов в условиях начавшихся военных действий осложнялись крайне малоэффективным контролем областных партийных организаций за исполнением изданных ими нормативных предписаний. Отсутствовала полная информация о деятельности милиции на городском и районном уровнях. Это осложняло деятельность милиции по выполнению своих прямых функций, в особенности с появлением новых категорий преступлений и социально негативных явлений.

5. Военная обстановка внесла значительные изменения в систему задач и функций, выполняемых органами милиции. Появились новые направления работы, нехарактерные для мирного времени: борьба с трудовым и военным дезертирством, организация централизованного паспортного учета, беспризорность и безнадзорность, реализация совместных с органами здравоохранения задач по поддержанию противоэпидемической безопасности, мероприятия по противовоздушной обороне и др. Однако вследствие несогласованного и неграмотного проведения некоторыми руководителями милиции районного масштаба оперативных мероприятий в отношении дезертиров, общая работа правоохранительных органов в данном направлении значительно усложнялась.

6. В условиях военного времени начинается поиск относительно новых и более эффективных методов деятельности органов милиции Пермской области. Среди них особое внимание уделялось агентурно-оперативной и осведомительной работе, хотя и предполагавшей фактически неограниченные возможности вмешательства милиции не только в общественную, но и в личную жизнь, но в то же время положительно сказавшейся на раскрытии преступлений.

7. Невозможность обеспечить надлежащий контроль со стороны пермских правоохранительных органов за эвакуированным имуществом, а также низкий уровень благосостояния местного населения предопределили появление и повышение интенсивности экономических, имущественных преступлений. Мошенничество, спекуляция, хищения с промышленных и продовольственных предприятий потребовали организационной перестройки в подразделениях ОБХСС. Преступность в регионе приобретала черты организованности, однако упор был сделан на ее выявление, а не на профилактику.

8. Сложившаяся социально-психологическая обстановка в Пермской области (огромное количество похоронок и инвалидов войны, введение карточной системы и т.п.), не могла не отразиться и на морально-психологическом климате в коллективах правоохранительных органов, усугубленном постоянным обновлением кадрового аппарата, несвоевременным материально-техническим оснащением. Это приводило к аморальным проявлениям и служебным проступкам со стороны сотрудников милиции, выражавшимся в основном в пьянстве и неисполнении приказов. Недисциплинированность в рядах милиции не удалось искоренить вплоть до окончания войны.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что собранный фактический материал, а также сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы дополняют и конкретизируют ряд разделов истории государства и права России.

Работа может быть использована при чтении лекций по истории отечественного государства и права, в учебном процессе при подготовке специалистов учебных заведений системы МВД, а также в мероприятиях по воспитанию личного состава правоохранительных органов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения нашли отражение в публикациях автора, в материалах научно-практических конференций: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении» (г. Пермь, Академия права и управления, 2009 г.); межведомственном семинаре-совещании «Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» на современном этапе: история и современность, преемственность поколений, верность служения Отечеству» (г. Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, 2009 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе» (г. Пермь, Пермский филиал Уральской академии государственной службы, 2010 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс следующих учебных заведений: филиал Уральской академии государственной службы в г. Перми, Пермский педагогический государственный университет, а также в деятельность подразделений ГУВД по Пермскому краю.

Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющих в себе восемь параграфов, заключение, библиографию и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Волков, Владимир Сергеевич, Нижний Новгород

Выводы по параграфу:

1. Неблагоприятная обстановка, сложившаяся в результате Великой Отечественной войны, обусловила появление в рамках правоохранительной деятельности не только новых категорий преступлений, но и ряда несвойственных направлений деятельности: организационное обеспечение эвакуационных мероприятий; мобилизационная работа; участие в здравоохранительной деятельности; обеспечение противовоздушной обороны региона; помощь фронту.

2. Масштабная эвакуация населения с прифронтовых регионов страны в тыловые благоприятные центры, к которым относилась и Молотовская область, предопределила необходимость обеспечения органами милиции общественного порядка, а также мер по сохранности перевозимого имущества, регулирование потоков пребывающего населения.

3. Эффективность проводимых военных мероприятий требовали постоянного количественного увеличения численности Красной Армии, в связи с чем сотрудникам милиции совместно с комендатурами приходилось проводить регулярные мобилизации как гражданского населения, так и среди сотрудников правоохранительной системы. Привлечение милиции было вызвано появлением лиц, умышленно уклоняющихся от службы в Вооруженных силах, розыск которых (а также наличие отработанных методов) был в ее компетенции.

4. Сотрудники НКВД, осознавая крайне затруднительное положение страны, предпринимали максимальные усилия по оказанию материальной помощи фронту, проявившуюся в регулярном отчислении заработной платы в Фонд обороны, а также подписке на денежную лотерею и сбор теплых вещей.

5. Значительное увеличение численности населения Прикамья в годы войны, обусловленное как эвакуацией, так и путем неорганизованного переселения людей, вызвало существенное ограничение возможностей противо-эпидемиологического контроля, что в свою очередь проявилось в появлении случаев массового распространения инфекционных заболеваний. Отсутствие правовых полномочий принудительного воздействия на жителей города и области предопределило совместность мероприятий органов здравоохранения и милиции в выявлении очагов заболеваний и массового обследования населения, что проявилось в систематических проверках жилых и производственных помещений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. явилась для советского государства и населения периодом тяжелых испытаний и не менее сложных перемен как правового, так и организационного характера. Все сферы общественной жизни подверглись коренному реформированию и перестройке в соответствии с условиями военного времени. Сложившаяся обстановка, обусловленная поражениями Красной Армии и, как следствие, потерей контроля над значительной частью территории страны, нарушением стабильности сельскохозяйственного и промышленного производства, привели к резкому ухудшению благосостояния населения, а также процессу широкомасштабной эвакуации сохранившихся стратегически важных объектов в тыловые регионы СССР, что в свою очередь требовало от государства принятия решительных мер по обеспечению общественного порядка и безопасности. Решение данной ситуации в силу наличия эффективных мер правового воздействия было возложено на органы милиции, находившиеся в исследуемый период времени в состоянии коренных преобразований.

В результате научно-исследовательской работы над обозначенной проблематикой в рамках диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. В годы Великой Отечественной войны из-за массовых неудач Советской армии государство было вынуждено начать процесс эвакуации населения, предприятий сельскохозяйственного и промышленного комплекса в тыловые благоприятные регионы страны, одним из которых была Молотовская (Пермская) область. Данный процесс привел к резкому росту количества населения области, что в свою очередь вызвало ряд проблем негативно повлиявших на моральный дух пермяков: ограниченные возможности трудоустройства прибывших; нехватка жилой площади и предметов первой необходимости, среди которых наиболее значимой являлась теплая одежда; распространение детской беспризорности и безнадзорности; повышение уровня преступности. С дальнейшим втягиванием в войну на территории г. Молотова (Перми) и области были организованы эвакуационные госпитали, постоянное присутствие в которых раненых военнослужащих, нередко распространяющих панические настроения, привели к дальнейшему осложнению моральной обстановки в регионе.

Значительное скопление военных, промышленных, здравоохранительных, исправительно-трудовых учреждений предопределило введение особого правового режима в г. Молотове (Перми), который в военные годы становится «режимным» и, как следствие, ограниченно доступным для пребывания отдельных категорий граждан. Это повлияло на сокращение некоторой части профессиональных кадров в промышленности и сельском хозяйстве, а также разрушению семейно-брачных и родственных отношений, что продолжило тенденцию увеличения психологической напряженности жителей региона.

Сложность обстановки была обусловлена и тем, что все перечисленные мероприятия и процессы происходили одновременно, не имея при этом должного освещения в средствах массовой информации. Неблагоприятное материальное положение, постоянные военные и трудовые мобилизации, информационная необеспеченность, ужесточение уголовной политики существенно изменили моральные и волевые качества жителей Прикамья, что наиболее часто проявлялось в преступном поведении с их стороны. Сотрудникам милиции Мо-лотовской (Пермской) области для эффективного противодействия преступности в первую очередь пришлось стабилизировать обстановку в самой правоохранительной системе, которая также находилась в крайне неустойчивом состоянии, о чем свидетельствуют случаи неоднократных дисциплинарных проступков (опоздания на работу, пьянство, некачественное расследование уголовных дел и др.), а иногда и преступлений (мелкие хищения, присвоение вещественных доказательств, насилие над свидетелями и подозреваемыми). Для стабилизации ситуации в рамках аппарата НКВД издавались многочисленные приказы о недопущении повторных случаев нарушения дисциплины, подлежащие обязательному исполнению с непосредственным контролем со стороны руководства. В случае их неисполнения применялись меры дисциплинарной ответственности: выговор, отстранение от службы, арест, увольнение и др. Как показала практика, выбранный вариант стал действенным методом, и к середине 1943 г. количество фактов аморального поведения в значительной степени снизилось. Что касается гражданского населения, то основным средством по поддержанию стабильной моральной обстановки и одновременно политической ситуации становится партийная работа. В силу того, что Прикамье было образовано незадолго до начала войны, со стороны партии была проведена активная работа по внедрению и развитию политических идей среди населения путем проведения открытых лекционных занятий на производстве, а также образования вечерних школ Марксизма, вследствие чего наблюдается резкий рост жителей, имеющих партийную принадлежность. Первоначально данный процесс носил преимущественно познавательный характер, но с началом войны политизация всех сфер жизни общества осуществлялась исключительно для контроля над населением, а также реализации промышленных задач государства, выполнение которых позволяло поддерживать благоприятную моральную атмосферу в обществе.

2. Непрерывное и широкомасштабное ведение Советским Союзом боевых действий требовало всесторонней обеспеченности, обернувшейся для населения страны многочисленными мобилизациями, проведение которых коснулось и номенклатуры аппарата НКВД Прикамья, что в первый год войны привело к обновлению состава более чем на 30 %. В связи с дальнейшими постоянными перемещениями личного состава происходит резкое ухудшение его качественных характеристик. На смену опытным сотрудникам приходят малограмотные, не имеющие практических навыков и зачастую непригодные по состоянию здоровья работники. В некоторой степени кадровый дефицит удалось решить путем призыва на службу в милицию женщин, после их предварительного обучения в рамках специальной подготовки. Изменения произошли и в самой структуре органов НКВД по Молотовской (Пермской) области, были созданы следующие подразделения: мобилизационная инспекция, учебная часть, водный отдел в структуре транспортного управления, партийный комитет, отдел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, отдел по борьбе с бандитизмом и др. Образование обозначенных отделов, а также значительное увеличение функций и задач привело к увеличению штата в 3 раза.

3. Учитывая стремительные темпы развития военных мероприятий, проводимых страной, в результате которых потребовалось преобразовать все сферы общественной жизни на военный лад, происходит формирование двухуровневой системы государственных органов: органы военного управления и система государственных гражданских органов. В сложившейся системе органы милиции занимали промежуточное положение в связи с их военизированно-стью, а также появлением задач относящихся преимущественно к военным органам управления: мобилизация, оборона страны, поддержание режима военного положения и др. В результате такого реформирования сложилось противоречивое законодательство, неспособное урегулировать новые направления работы, милиции при условии постоянного давления и контроля со стороны партийных организаций. Руководство УНКВД по Молотовской (Пермской) области было вынуждено формировать свою практику посредством издания подзаконных нормативных актов: приказов, распоряжений и директив, итогом которой явилась стабильная криминогенная обстановка.

4. Размещение в г. Молотове (Перми) и области в достаточно короткий промежуток времени более 280 эвакуированных предприятий военного и промышленного назначения не позволило создать необходимых условий по сохранности данного имущества. Наличие тенденции постоянного ухудшения материального положения жителей региона, введение карточной системы приобретения товаров первой необходимости, установление всеобщей трудовой мобилизации, предполагающей наличие непрерывного процесса производства, повлияло на рост преступлений корыстной мотивации и появлению новых составов преступлений (спекуляция, мошенничество с продовольственными карточками, хищение социалистического имущества, злоупотребление полномочиями в финансовых и продовольственных организациях, трудовое дезертирство и др.). Пресечение и профилактика обозначенных категорий преступлений становится основной функцией подразделений ОБХСС, не имеющих в наличии соответствующих апробированных методик расследования преступлений такого рода и должного нормативного регулирования. Первоочередная работа строилась по принципу разделения объектов оперативного обслуживания, а наиболее эффективными методами становятся финансовые ревизии и агентурное внедрение. Впоследствии, пресечение преступлений, подрывающих экономическую безопасность, основывалось на исключительно оперативных методах наблюдения и личного сыска и их комбинированных вариантах. Аналогичная работа проводилась по выявлению и поиску дезертиров.

5. Изменение характера преступности в годы Великой Отечественной войны указало на крайне низкий уровень эффективности гласных методов работы аппарата милиции. Руководствуясь этим, УНКВД Молотовской (Пермской) области делает ставку на негласные способы выполнения правоохранительных задач, о чем свидетельствует изменение штатной численности оперуполномоченных, возросшей до 80 % от всего личного состава, но в условиях достаточно частых мобилизаций значительная часть агентуры была утеряна. Большое количество исправительно-трудовых учреждений, расположенных на территории Прикамья, благоприятно повлияло на возможности восполнения утраченного агентурного аппарата. Постоянное совершенствование способов преступной деятельности, а также изменение субъектного состава преступников наряду с отсутствием соответствующей материально-технической оснащенности работников милиции, не позволило в годы войны выработать единой результативной методики противодействия преступности. Приоритетным направлением оперативной деятельности органов пермской милиции становится проведение оперативных мероприятий на явочных квартирах, а также внутри-камерная разработка с предварительным разделением объектов оперативного контроля.

6. Эффективность проводимых мероприятий по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка, как показал опыт работы милиции Прикамья, напрямую зависел от степени участия местного населения в реализации данных задач. Основной формой взаимодействия милиции и населения становится создание истребительных батальонов и бригадмилов в рамках осуществления гласных мероприятий. Среди них особое место занимало совместное патрулирование улиц населенных пунктов, а также работа по осуществлению паспортного контроля.

7. Всеобщая трудовая повинность, непрерывный характер производства, существенное сокращение учреждений по обеспечению занятости несовершеннолетних и их воспитанию, потеря родителей, призванных на военную службу, привели к ослаблению контроля за данной категорией населения и, как следствие, массовому распространению беспризорности и безнадзорности. Молотов-ская (Пермская) область с численностью населения в военное время с учетом эвакуированных более 2 млн. человек не стала исключением и даже, наоборот, входила в число наиболее крупных регионов, где данная проблема проявилась наиболее ярко. В целях стабилизации сложившейся ситуации в г. Молотове (Перми), как и в других городах, были созданы специализированные подразделения милиции, выполняющие функции по учету и контролю за несовершеннолетним беспризорным населением - отдел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. Несмотря на это, предпринятых мер оказалось недостаточно, и значительная часть подростков пополнила ряды преступников, вынуждая органы милиции заниматься лишь деятельностью, связанной с реализацией в отношении них мер уголовной ответственности, возраст наступления которой был снижен до 12 лет, что объективно повлияло на увеличение детских исправительно-трудовых учреждений. К середине войны в Прикамье сформировалась положительная практика, связанная с деятельностью приемников-распределителей и детских комнат, наряду с применением мер административного воздействия в отношении родителей и опекунов, что позволило сотрудникам милиции вернуться на путь профилактической работы при активном участии как партийных, так и комсомольских организаций, совместно с которыми значительная часть несовершеннолетних была ориентирована на получение образования и выполнение трудовых функций.

8. Наряду с выполнением задач, непосредственно связанных с правоохранительной деятельностью, сотрудники милиции Молотовской (Пермской) области проявили себя в работе по оказанию материальной помощи фронту в виде регулярных отчислений части заработной платы в Фонд обороны, а также подписке на денежную лотерею и сбор теплых вещей. Милицией Прикамья была проведена существенная работа в сфере обеспечения мероприятий по поддержанию здравоохранения в регионе путем совместных обходов жилых помещений в местах наличия вероятных очагов инфекционных заболеваний.

На основании проведенного нами историко-правового исследования деятельности милиции Молотовской (Пермской) области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. и полученных выводов целесообразно сформулировать некоторые рекомендации по эффективной организации работы российской милиции на современном этапе развития общества:

1) В связи с ограниченностью доступа к значительному количеству ведомственных архивных материалов, раскрывающих сущность деятельности органов милиции на различных исторических этапах, возникает объективная необходимость продолжения такого рода исследований, основанных на первоисточниках, а не политических документах, имеющих идеологическую подоплеку.

2) Для придания правоохранительной деятельности большей результативности необходимо наличие единого непротиворечивого по форме и содержанию правового механизма реализации возложенных на аппарат милиции задач и функций.

3) Исторический опыт милиции Прикамья в годы Великой Отечественной войны показал, что основой успешного выполнения правоохранительных задач является профессионализм сотрудников аппарата милиции, достижение которого возможно лишь при наличии специальной подготовки.

4) Анализ архивных ведомственных и партийных актов Молотовской (Пермской) области показал, что использование органов милиции в деятельности, напрямую не связанной с правоохранительными задачами, приводит не только к ослаблению противодействия преступности, но и к значительному нарушению законных прав и интересов граждан.

5) Номенклатура аппарата органов милиции (а именно ее управленческая часть) должна быть сведена к минимуму в связи с отсутствием фактической необходимости, за счет чего необходимо увеличить исполнительное звено.

6) Материально-техническое обеспечение должно быть на достаточном уровне для эффективной борьбы с преступностью в современных условиях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Органы милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны»

На правах рукописи

Волков Владимир Сергеевич

ОРГАНЫ МИЛИЦИИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

2 6 АВГ 2010

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород-2010

004607493

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Галай Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Петров Александр Геннадьевич, кандидат юридических наук, доцент Биюшкина Надежда Иосифовна

Ведущая организация: Пермский государственный

университет

Защита состоится « » октября 2010 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603144, г Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3 Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России

Автореферат разослан «_»_2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития государства и права особую актуальность и повышенный научно-практический интерес приобретают различные исторические этапы развития российского общества, особенно экстремальные и трагические, к которым по праву можно отнести Великую Отечественную войну 1941-1945 годов Обозначенный период времени характеризуется существенными изменениями большинства сфер жизнедеятельности, в том числе и правоохранительной

Подлинный интерес в этом плане представляют собой историко-правовые аспекты деятельности органов милиции Пермской области1 в годы Великой Отечественной войны, внесших неоценимый вклад в установление и поддержание внутренней безопасности страны Деятельность милиции Пермской области проходила в специфической, нетрадиционной обстановке, обусловленной особенностями не только военного времени, но и уникальным географическим положением региона С первых дней войны Прикамье получило статус крупного тылового центра, призванного всесторонне содействовать прифронтовым регионам и участвовать в обеспечении армии всем необходимым, имея при этом статус режимного города Это коренным образом изменило и характер деятельности правоохранительных органов, работа которых была переведена на круглосуточный, усиленный режим несения службы Со сменой обстановки изменился не только количественный показатель преступности, но и ее характер Появляются новые категории преступлений, не характерные для мирного времени, противодействие которым требовало от милиции новых средств и усилий В условиях военного времени милиции Прикамья пришлось выполнять не только правоохранительные функции, но и

1 8 марта 1940 года Указом Президиума Верховного Совета СССР город Пермь переименован в город Молотов, Пермская область - в Молотовскую область 2 октября 1957 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Молотовская область вновь переименована в Пермскую, а город Молотов - в город Пермь

комплекс специфических задач, вызванных чрезвычайной обстановкой борьба с беспризорностью и безнадзорностью, обеспечение паспортного режима, участие в профилактических противоэпидемических мероприятиях

Сегодня вновь возникает необходимость обратиться к опыту прошлых лет Это вызвано, прежде всего, тем, что современные масштабы и характер преступности достигают невероятных размеров, в этой связи многочисленные трудности в правоохранительной сфере оказались в центре научного поиска

Недавний 90-летний юбилей создания пермской милиции показал повышенный интерес общественности к белым пятнам ее истории Исследователи современности, несмотря на наличие достаточно содержательных трудов, не утративших своей научной и практической ценности на сегодняшний день, все же не дали исчерпывающих ответов на вопросы, возникающие при изучении истории органов милиции Стоит обратить внимание и на тот факт, что многие научные работы советского времени излишне идеологизированы и политизированы, а значит, освещение событий, изложенных в них, является субъективным, не способным в полной мере охарактеризовать то или иное историко-правовое явление

Наличие обширного круга ставших доступными в последнее время архивных ведомственных источников, посвященных деятельности пермской милиции в военные годы, вызывает необходимость не только анализа ее опыта, но и возможности его использования в современных условиях правоприменительной деятельности, а также определения основных тенденций развития правоохранительных органов в кризисные периоды развития государства, выявления особенностей различных моделей организации милиции и их эффективности Однако условия гласности предопределили неоднозначность толкования и появление многочисленных дискуссий относительно оценки деятельности милиции на конкретном историческом этапе

Кроме того, необходимо учитывать наличие неоднократных попыток фальсификации исторических фактов и событий, направленных на умаление международного престижа России, в том числе органов милиции Поэтому

стремление автора всесторонне познать подлинную роль органов милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны в период осуществления Президентом РФ политики в рамках принятого им Указа1 о противодействии деятельности, искажающей истинность исторических событий, а также 65-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне обуславливают актуальность диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы исследования. За более чем 65-летний период времени, прошедший со дня окончания Великой Отечественной войны, вопросы исследования в области деятельности милиции Пермской области остаются по-прежнему малоизученными и носят во многом информационный характер

Что касается работ общей направленности в истории советского государства и его органов в области исследуемой тематики, стоит выделить труды ученых В В Власова, В С Гольдмана, М П Ирошникова, А П Косицина, А И Лепешкина, Б Н Морозова, Р С Мулукаева, Н Ф Сальникова

В 60-70-е годы прошлого столетия характер научных трудов в сфере правоохранительной деятельности несколько видоизменяется как в их содержательной части, так и в количественном соотношении Теперь особое внимание уделяется начальному этапу становления советской милиции, порядку подготовки кадров, вопросам привлечения общества к решению задач по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности и др На этом этапе особенно интересными видятся труды таких авторов как С В Биленко, ВС Гольдмана, МИ Еропкина, Р С Мулукаева, ПФ Николаева, В А Озолина, В И Полубинского и др

На протяжении 1980-х, 1990-х годов интерес к истории советской милиции вновь возрастает Среди историков-исследователей в данной области можно выделить работы А Я Малыгина Наблюдается изучение нормативных

1 См Указ Президента Российской Федерации «О комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» от 15 мая 2009 года № 549 (в ред от 22 01 2010 г) // Собрание законодательства РФ -№21 -2009 -Ст 2541

документов, происходит оценка эффективности принятых решений и соотношение их с конкретным историческим событием В данной области наиболее яркими представителями являются Ф X Ахмадеев, П П Баранов, А П Коси-цин, А Г Хабибуллин и др

Что же касается работ по истории советской милиции применительно к конкретным регионам и в частности Пермской области, то они незначительны и представлены трудами РФ Зорина, ГА Куманева, Н Вангера, В М Руцкина, В К Довгяло Однако деятельность органов милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны еще не стала предметом специального историко-юридического исследования

Объектом диссертационного исследования являются организационно-правовые основы деятельности пермских правоохранительных органов в годы Великой Отечественной войны

Предмет исследования составляют нормативно-правовые акты и иные юридические предписания, регламентировавшие деятельность и соответствующие полномочия органов милиции Пермской области в период с 1941 по 1945 год

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в научном осмыслении и дальнейшей разработке историко-правовых и теоретических аспектов, а также законодательной практики деятельности органов милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны Для достижения обозначенной цели объективно необходимо решить следующие задачи:

1 Охарактеризовать политическую и морально-психологическую ситуацию в Прикамье, установить ее влияние на деятельность органов милиции в предвоенный и военный периоды, оценить эффективность принятых решений в данной области

2 Исследовать порядок и пути переформирования деятельности органов НКВД при переходе от мирного к военному времени

3 Установить и исследовать зависимость качественного и количественного изменения штата органов милиции в условиях начала Великой Отечественной войны, охарактеризовать состав и порядок комплектования подразделений НКВД

4 Проанализировать правоохранительную практику органов милиции в годы Великой Отечественной войны в сфере оперативно-агентурной работы, в противодействии и профилактике дезертирства и имущественной преступности, деятельности на объектах оборонной промышленности, в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью, а также по другим направлениям, обусловленным военным положением

5 Выявить и систематизировать на основе полученной практики недостатки и нарушения, допущенные в служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов в годы войны

6 Оценить и проанализировать состояние законности и дисциплины сотрудников милиции в служебное и неслужебное время

Хронологические рамки работы охватывают 1938-1945 годы, т е последние предвоенные годы и период Великой Отечественной войны Этот целостный хронологический период в развитии органов милиции Пермской области делится на следующие этапы

1) предвоенный период (1938-1941 гг),

2) начальный этап Великой Отечественной войны (1941-1943 гг),

3) завершающий этап Великой Отечественной войны (1943-1945 гг)

Обозначенные этапы в развитии органов милиции Пермской области

выделяются прежде всего, по причине того, что они логически связаны с историческими периодами, которые характеризуются существенными изменениями содержания выполняемых правоохранительными органами функций и задач

Территориальные рамки исследования охватывают в географическом и административном отношениях территорию Пермской области Выбор территориальных рамок исследования обусловлен, прежде всего, стремлением

выделить регион, где были максимально сконцентрированы все специфические условия деятельности милиции в военный период (эвакуация значительного количества промышленных предприятий, их охрана, размещение и организация работы, приток эвакуированного населения, придание Пермской области статуса режимной административно-территориальной единицы, создание на территории области многочисленных исправительных учреждений, дальнейшее развитие железнодорожных и водных путей сообщения)

Таким образом, оценка деятельности органов милиции в территориальных рамках Пермской области является достаточной базой для объемного научного исследования, на основе которого возможно сформулировать необходимые выводы и обобщения, имеющие как теоретическую, так и научную ценность, а также практическое значение

Методологической основой исследования является комплекс методов научного познания социальных процессов, обстоятельств и фактов- диалектический метод познания, принципы научной объективности и историзма В ходе исследования применялись как общенаучные методы (сравнительно-исторический, анализ, синтез, системный, проблемно-хронологический), так и частнонаучные (историко-правовой, нормативно-логический, сравнительно-правовой и др) Комплексное применение различных методов позволило решить поставленные задачи и достичь цели диссертационного исследования

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых в области теории и истории государства и права, относящиеся к проблематике диссертационного исследования Ф X Ахмадеева, П П Баранова, В В Власова, Н Вангера,ВС Гольдмана, РФ Зорина, МП Ирош-никова,АП Косицина,ГА Куманева,БН Морозова, РС Мулукаева, ПФ Николаева, В А Озолина, В И Полубинского, В М Руцкина, А Г Хабибул-лина и др

Нормативно-правовая база исследования представлена различными общегосударственными нормативно-правовыми актами (Постановления СНК СССР и ЦИК СССР, Указы Президиума ВС СССР), а также приказами, рас-

поряжениями и циркулярами НКВД Основными наиболее значимыми и широко используемыми в диссертационном исследовании источниками являются документы Государственного архива Пермского края, отдела спецфондов ГУВД по Пермскому краю, Пермского государственного архива Новейшей истории, материалы музея ГУВД по Пермскому краю, а так же документы Пермского историко-краеведческого музея

Научная новизна работы. Диссертационная работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование, в котором обобщены и проанализированы имеющиеся научные исследования и источниковые материалы, связанные с деятельностью органов милиции Пермской области во время Великой Отечественной войны. При работе над диссертационной темой были выявлены, проанализированы и впервые введены в научный оборот обширные местные архивные материалы, раскрывающие работу пермских правоохранительных органов в 1941-1945 годах

Впервые в такого рода исследовании раскрывается агентурно-оперативная работа милиции Пермской области, выявляются особенности ее деятельности по борьбе с дезертирством, беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних, охране экономической безопасности в условиях военного времени режимного тылового города

Научная новизна диссертации усматривается и в том, что автор выделяет и обосновывает основные этапы в развитии и деятельности органов милиции, присущие исключительно Пермской области в исследуемый период

Системность и комплексный подход в изучении темы диссертационного исследования позволили выработать основные положения целостной научно обоснованной картины деятельности органов милиции Прикамья в один из самых сложных периодов истории нашей Родины

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Великая Отечественная война вызвала существенные перемены в политической и морально-психологической обстановке в Пермском регионе,

следствием которых стало изменение качественных и количественных показателей преступности Эти обстоятельства коренным образом повлияли на структуру и порядок формирования органов милиции г Перми и Пермской области, деятельность которых осуществлялась в специфических условиях глубокого тыла и режимного положения областного центра

2. Недостаточная кадровая обеспеченность милиции Пермской области была вызвана предвоенной чисткой местных правоохранительных органов, когда сотрудники увольнялись не только по политическим или дееспособным соображениям, но зачастую и по волюнтаристскому распоряжению начальника с расплывчатой формулировкой «за невозможностью дальнейшего использования», а во время войны - и убытием милиционеров на фронт

3 Нормативно-правовая регламентация деятельности милиции Пермской области осложнялась отсутствием предписаний, регламентировавших порядок ее работы в экстремальных условиях военного положения Временные ограничения, вызванные войной, не позволявшие в полном объеме осуществлять нормотворческую деятельность со стороны центральных органов государственной власти, послужили основанием формирования региональной законодательной практики, с учетом специфики Прикамья как образованной накануне войны самостоятельной административно-территориальной единицы

4. Реорганизационные мероприятия пермских правоохранительных органов в условиях начавшихся военных действий осложнялись крайне малоэффективным контролем областных партийных организаций за исполнением изданных ими нормативных предписаний Отсутствовала полная информация о деятельности милиции на городском и районном уровнях Это осложняло деятельность милиции по выполнению своих прямых функций, в особенности с появлением новых категорий преступлений и социально негативных явлений

5 Военная обстановка внесла значительные изменения в систему задач и функций, выполняемых органами милиции Появились новые направления работы, не характерные для мирного времени борьба с трудовым и военным

дезертирством, организация централизованного паспортного учета, беспризорность и безнадзорность, реализация совместных с органами здравоохранения задач по поддержанию противоэпидемической безопасности, мероприятия по противовоздушной обороне и др Однако вследствие несогласованного и неграмотного проведения некоторыми руководителями милиции районного масштаба оперативных мероприятий в отношении дезертиров, общая работа правоохранительных органов в данном направлении значительно осложнялась

6 В условиях военного времени начинается поиск относительно новых и более эффективных методов деятельности органов милиции Пермской области Среди них особое внимание уделялось агентурно-оперативной и осведомительной работе, хотя и предполагавшей фактически неограниченные возможности вмешательства милиции не только в общественную, но и в личную жизнь, но в то же время положительно сказавшейся на раскрытии преступлений

7 Невозможность обеспечить надлежащий контроль со стороны пермских правоохранительных органов за эвакуированным имуществом, а также низкий уровень благосостояния местного населения предопределили появление и повышение интенсивности экономических, имущественных преступлений Мошенничество, спекуляция, хищения с промышленных и продовольственных предприятий потребовали организационной перестройки в подразделениях ОБХСС Преступность в регионе приобретала черты организованности, однако упор был сделан на ее выявление, а не на профилактику

8 Сложившаяся социально-психологическая обстановка в Пермской области (огромное количество похоронок и инвалидов войны, введение карточной системы ит п), не могла не отразиться и на морально-психологическом климате в коллективах правоохранительных органов, усугубленном постоянным обновлением кадрового аппарата, несвоевременным материально-техническим оснащением Это приводило к аморальным проявлениям и служебным проступкам со стороны сотрудников милиции, выражавшимся в

основном в пьянстве и неисполнении приказов. Недисциплинированность в рядах милиции не удалось искоренить вплоть до окончания войны

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что собранный фактический материал, а также сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы дополняют и конкретизируют ряд разделов истории государства и права России

Работа может быть использована при чтении лекций по истории отечественного государства и права, в учебном процессе при подготовке специалистов учебных заведений системы МВД, а также в мероприятиях по воспитанию личного состава правоохранительных органов

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России Основные положения нашли отражение в публикациях автора, в материалах научно-практических конференций Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении» (г Пермь, Академия права и управления, 2009 г), Межведомственном семинаре-совещании «Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» на современном этапе история и современность, преемственность поколений, верность служения Отечеству» (г Н Новгород, Нижегородская академия МВД России, 2009 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе» (г Пермь, Пермский филиал Уральской академии государственной службы, 2010 г)

Результаты исследования внедрены в учебный процесс следующих учебных заведений филиал Уральской академии государственной службы в г Перми, Пермский педагогический государственный университет, а также в деятельность подразделений ГУВД по Пермскому краю

Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющих в себе восемь параграфов, заключение, библиографию и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи исследования, методологические и теоретические основы, отмечается научная новизна, характеризуются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о научной и практической апробации результатов исследования

Первая глава «Организация пермских правоохранительных органов накануне и в годы Великой Отечественной войны» включает в себя два параграфа

В первом параграфе «Пермский регион в предвоенный и военный период• политическая и морально-психологическая обстановка» дается анализ этапов развития Пермского региона в исследуемый период как самостоятельной и впервые образованной административно-территориальной единицы, обладающей специфическими политическими, территориальными, социально-демографическими, правовыми и иными особенностями

Развитие Прикамья в рамках выделенных автором периодов (19381940, 1941-1942, 1943-1945 гг) показало определяющее влияние политических, производственных, общественных морально-психологических процессов на состояние правоохранительной деятельности В довоенный период на территории Пермской области усиливается процесс политической активности населения, сказавшейся на всех сферах жизни общества, что наиболее ярко проявилось в значительном увеличении количества партийных объединений,

в рамках которого начала формироваться относительно новая производственная идеология Основным средством политизации населения региона становятся многочисленные агитационные мероприятия, проведение лекционных занятий на объектах производства, а также создание школ марксизма-ленинизма в условиях активной работы средств массовой информации В результате количество лиц, имеющих партийную принадлежность, в предвоенные и военные годы выглядело следующим образом 1940 год - 29 5091, 1941 год -32 9632, 1942 год - 3 1 9763, 1943 год - 37 2314, 1944 год - 27 7485, 1945 год -40 091 человек6

Переход к военному времени предопределил начало реформирования всей системы государственных органов, объединившей в себе полномочия и функции, характерные не только для мирного времени, но и специфические направления деятельности, вызванные войной Такая внеплановая глобальная реорганизация не только не смогла принести положительных результатов, но и вызвала многочисленные законодательные противоречия В результате органы государственной власти не были способны урегулировать в полном объеме весь комплекс общественных отношений, что неизбежно привело к социальной напряженности и, как итог, увеличению уровня преступности На дестабилизацию морально-психологической и криминогенной обстановки существенное влияние оказали и следующие факторы ужесточение уголовной политики, проявившееся в снижении возраста уголовной ответственности до 12 лет, введение уголовной ответственности за прогулы и опоздания на работу, спекуляцию, нарушения паспортного режима, многочисленные репрессии населения преимущественно по политическим мотивам, широкомасштабная эвакуация, вызвавшая резкий рост населения, увеличение безработицы, вспышки инфекционных заболеваний, проблемы расселения эвакуирован-

'См ПермГАНИ, ф 105, оп 1,д 51, л 7

гСм ПермГАНИ, ф 105, оп 1,д 51 л 45

J См ПермГАНИ, ф 105, оп 1,д 52 л 49

4 См ПермГАНИ, ф 105,оп3,л39

5 См Пермская областная организация КПСС Хроника-Пермь, 1983 -С 159

6 См ПермГАНИ, ф 105, оп 1,д 307 л 53

ных, неприспособленность складских и иных помещений для хранения и размещения предприятий, переправленных с прифронтовых регионов, наличие в Перми крупной железнодорожной сети и водных транспортных объектов, предполагающих постоянное скопление на них различных категорий населения, в том числе и преступного элемента, увеличение беспризорности и безнадзорности, резкое ухудшение благосостояния жителей Прикамья, увеличение количества исправительно-трудовых учреждений, которые в условиях военного времени не всегда были готовы обеспечить надлежащее содержание и охрану находившегося в нем контингента, присвоение Перми статуса режимного города, что предполагало наличие определенных ограничений для нахождения на его территории и др

Практически одновременное появление обозначенных негативных факторов, отсутствие должной профилактической работы правоохранительных органов привели к усложнению криминогенной ситуации в Прикамье, а также появлению случаев аморального и преступного поведения со стороны отдельных сотрудников милиции

Во втором параграфе «Правовые и организационные основы деятельности У НКВД Пермской области в 1930-1940-е гг.» исследуется процесс совершенствования организационной структуры правоохранительных органов Прикамья и укрепление их кадрового потенциала Дается качественная характеристика сотрудников милиции, а также меры по подъему их образовательного и политического уровня Выявляются негативные явления, препятствующие нормальной работе аппарата милиции по борьбе с преступностью

Выявленные и проанализированные архивные ведомственные и партийные источники свидетельствуют о том, что формирование структуры органов НКВД Пермской области в этот период осуществлялось исходя из развития потребностей государства и общества с учетом всего комплекса особенностей Пермского региона, имея в своей основе цель повышения эффективности работы по основным направлениям правоохранительной работы Огромное влияние на развитие системы НКВД имело партийно-

государственное руководство, которое всецело определяло основные направления и задачи всей правоохранительной системы Структурные и функциональные изменения органов внутренних дел в 30-е годы XX века позволили сформировать мобильные и работоспособные подразделения по отраслям правоохранительной деятельности, последовательно осуществлять дальнейшую работу по расширению сферы деятельности милиции, повышению ее эффективности

В результате, милиция Пермской области подошла к началу Великой Отечественной войны с обновленной структурой, что позволило ей сосредоточиться на основных направлениях борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, обеспечивать поступательное развитие и совершенствование форм и методов работы, добиваться положительных результатов в оперативно-служебной деятельности по раскрытию и профилактике преступности

В начале войны одной из ключевых проблем, от которой напрямую зависела эффективность функционирования системы органов внутренних дел, было ее кадровое обеспечение Прежде всего, это было связано со значительным расширением сферы деятельности милиции, а также с растущим некомплектом, вызванным мобилизацией личного состава в действующую армию В связи с этим, основной проблемой стало обеспечение меньшими силами решения как текущих проблем борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка, так и новых сложных специфических задач, вызванных войной

Кадровая работа в военных условиях характеризовалась поиском новых форм и методов, начиная с профессионального отбора и расстановки милицейского персонала, его первоначальной подготовки, обучения, повышения квалификации и воспитания Однако в организации работы с кадрами имелся ряд проблем, полностью решить которые так и не удалось Это выражалось в том, что при подборе и формировании новой номенклатуры УНКВД области в условиях дефицита кадров приходилось закрывать глаза на недостатки

поступающих на службу Аналогичное положение складывалось и при выдвижении сотрудников на вышестоящие должности

На крайне низком уровне оставалось материально-техническое обеспечение органов внутренних дел, а также должностные оклады сотрудников Следствием была высокая текучесть кадров, а также имевшие место многочисленные нарушения законности и служебной дисциплины со стороны сотрудников Подобные издержки продолжали проявляться во весь период войны

Несмотря на имеющиеся трудности и недостатки, органы внутренних дел Пермской области решали кадровые проблемы, что способствовало формированию устойчивого кадрового ядра, укреплению дисциплины и организованности, усилению борьбы с нарушителями законности, и, в итоге, повышению эффективности борьбы с преступностью и обеспечению общественного правопорядка

Вторая глава «Основные направления деятельности пермской милиции в 1941-1945 гг.» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Особенности агентурно-оперативной работы в условиях военного времени» исследуются особенности оперативной работы по противодействию преступным проявлениям, а также развитие агентурной составляющей правоохранительной деятельности, имеющей непосредственное влияние не только на раскрытие преступлений, но и на их профилактику Комплексный анализ архивного материала свидетельствует о том, что в период войны значительно усложнилась работа по борьбе с уголовной преступностью Это было вызвано, прежде всего, активизацией уголовного элемента в условиях чрезвычайных обстоятельств, которые испытывали правоохранительные органы в связи с кардинальным изменением условий и расширением сферы своей деятельности, а также с возникновением новых видов преступлений

Установленное режимное положение г Перми, а также неравномерное размещение на значительной по площади территории области промышленных

и сельскохозяйственных объектов коренным образом повлияли на характер и формы реализации правоохранительных задач, так как гласные традиционные методы работы милиции не могли в полной мере обеспечить эффективность в борьбе с преступностью Однако в связи с проблемой ухудшения качественного и количественного состава номенклатуры УНКВД Пермской области, вызванной военной мобилизацией, предпринятых реорганизационных мер оказалось недостаточно Основными средствами стабилизации ситуации стали введение всеобщего обязательного военного обучения, а также организация ускоренной программы обучения в рамках профессиональной подготовки сотрудников, на что указывает и создание учебной части как самостоятельного структурного обособленного подразделения УНКВД

Обострилась и проблема агентурного обеспечения оперативных мероприятий, так как значительная часть населения была мобилизована или выдворена за пределы региона на основании судимости или иного статуса, неприемлемого для советского государства Лишь к 1943 году была найдена альтернатива пополнения агентурного аппарата, заключающаяся в использовании осужденных, количество которых значительно возросло после эвакуационных мероприятий и организации на территории Прикамья большого количества исправительно-трудовых учреждений

Диссертант, основываясь на архивных материалах УНКВД Пермской области, выделил основные направления агентурной работы

1) розыск преступников,

2) агентурная работа среди мобилизованных немцев и спецпереселенцев,

3) агентурное сопровождение продовольственных предприятий,

4) агентурно-оперативный контроль финансовых объектов,

5) агентурный контроль за оборотом оружия,

6) профилактика и пресечение хулиганства,

7) противодействие общеуголовной преступности

Именно агентурно-оперативная работа стала единственным эффективным средством в борьбе с преступностью в Пермской области, качественное

выполнение которой обеспечило непрерывность промышленного и сельскохозяйственного производства, имеющего стратегическое значение в условиях военного времени

Второй параграф «Борьба органов милиции с лицами, уклонявшимися от военной службы, и дезертирстваи» посвящен мерам правоохранительной деятельности, направленным на обеспечение процесса военной и трудовой мобилизации в регионе Автор анализирует основные нормативные предписания общегосударственного и местного уровня, отмечая при этом их крайнюю несогласованность

В обстановке военного времени объем данной работы был значительно увеличен, главным образом, за счет обязательных для исполнения постановлений по значительному кругу вопросов Однако их исполнение не всегда представлялось возможным в связи с отсутствием как единой методики противодействия уклонению от военной службы и дезертирству, так и еще не сложившейся правоохранительной практикой и несогласованностью при реализации данных задач одновременно несколькими государственно-властными субъектами аппаратом милиции, органами власти и местного самоуправления, военными и партийными организациями

Диссертант отмечает полное отсутствие со стороны органов милиции профилактической работы, направленной на патриотическое воспитание населения и разъяснение необходимости несения военной службы и трудовой повинности

Несмотря на наличие положительных результатов правоохранительной деятельности в области, тем не менее существовал ряд причин преступного поведения граждан проблемы кадрового обеспечения органов милиции, большое количество нормативных ведомственных предписаний без указания конкретных мероприятий по розыску дезертиров и анализа передовой практики, полное отсутствие методики проведения оперативных и следственных мероприятий применительно к особенностям Прикамья, слабый контроль со стороны надзирающих органов, что в конечном счете привело к появлению

фактов преступного укрывательства дезертиров со стороны самих сотрудников НКВД, постоянные реорганизационные мероприятия, не позволяющие сконцентрировать достаточное количество сил для работы по конкретному направлению, продолжение снижения работы осведомительной сети в связи с постоянной трудовой и военной мобилизацией, отсутствие достоверных данных о реальном количестве уклоняющихся лиц, жесткая политика государства, проявившаяся в трудовой мобилизации населения в довоенное время и установлении уголовной ответственности даже за несущественные трудовые проступки

Таким образом, новеллы уголовного законодательства военного времени были характерной чертой карательной политики государства для тыловых регионов страны Крупные поражения Красной Армии на первом этапе военных действий способствовали формированию негативных настроений и упаднического морального состояния граждан, распространению антисоветских слухов и неспособности их опровержения в средствах массовой информации, состраданию и даже пособничеству местного населения дезертирству Помощь населения позволяла дезертирам и уклонистам без особых затруднений скрываться от сотрудников милиции, особенно в зимний период времени В весенне-летнее время многие уклонисты приспосабливались и проживали в лесах, оборудуя для жилья землянки Причиной укрывательства была и тяга значительной части эвакуированных на Урал рабочих к своим семьям

В заключении параграфа диссертант делает вывод о том, что все же органы милиции смогли переломить ситуацию и выработать обобщенный механизм противодействия преступному дезертирству при привлечении к реализации данной задачи общественных объединений, среди которых особое место занимали бригады содействия милиции

В третьем параграфе «Деятельность милиции Прикамья по обеспечению экономической безопасности» автор приходит к выводу, что преступления экономической направленности являлись наиболее массовой частью преступных деяний, имевших место в годы Великой Отечественной войны, а

степень их общественной опасности представляла угрозу всей общественной безопасности региона

Имеющиеся архивные данные свидетельствуют и указывают на тенденцию увеличения преступлений именно экономического блока, количество которых ежегодно превышало 200 тысяч, а 1945 году количество возбужденных уголовных дел достигло 300 тысяч Это указывает в первую очередь на постоянно меняющуюся как по форме, так и по содержанию картину преступного мира, в результате чего аппарату милиции Пермской области приходилось формировать и вырабатывать соответствующие меры противодействия и профилактики зачастую без должного анализа и нормативного закрепления

Активное развитие промышленности и производства сельскохозяйственной продукции в Пермской области, наличие большого количества сла-боохраняемых эвакуированных объектов существенно усложнили работу милиции в сфере противодействия хищениям государственной и личной собственности, не позволяя при этом сформировать единых методов и средств правоохранительной работы в указанной сфере уголовных правоотношений

Универсальный характер сельскохозяйственных предметов и продовольствия в гражданском обороте вызвал повышенный интерес к ним со стороны преступного сообщества, что предопределило развитие таких видов преступлений, как спекуляция, хищения и разбазаривание продуктов в торговой сети, превышение должностных полномочий и др Причем основными субъектами уголовного преследования становятся и женщины, и подростки, и материально ответственные лица государственных учреждений, военнослужащие, в том числе и сотрудники системы НКВД

Большая распространенность имущественных преступлений в годы войны требовала не только адекватных мер по реорганизации аппарата милиции и должного нормативного регулирования, но и не менее значимых мероприятий по качественному подбору персонала на объектах, имеющих в наличии

или непосредственно связанных с оборотом материальных ценностей, с одновременным совершенствованием мер их охраны В г Перми и области данная проблема была решена путем увеличения штата, а также персонального объектного закрепления за подразделениями ОБХСС основных потенциально незащищенных предприятий и учреждений с плановой вербовкой агентуры и привлечением общественности

Третья глава диссертации «Работа милиции Пермской области по другим направлениям, вызванным войной» включает в себя три параграфа В первом параграфе «Борьба милиции с беспризорностью и безнадзорностью среди несовершеннолетних» на основе многопланового широкого источникового нормативного и монографического материала исследуется и анализируется деятельность милиции по решению одной из первостепенных задач военного времени, связанной с профилактикой и ликвидацией беспризорности как основной причины подростковой преступности

В диссертационном исследовании показано, что с началом Великой Отечественной войны происходит резкий рост беспризорности и безнадзорности в связи с массовым призывом взрослого населения для прохождения военной службы в условиях захвата врагом значительной части территории государства и началом эвакуационных мероприятий как в плановом, так и неорганизованном порядке В сложившихся условиях первоочередной задачей милиции Пермской области становится недопущение дальнейшего распространения беспризорности, основным средством реализации которой на первоначальном этапе войны становится гласная работа, непосредственно связанная с изъятием детей с улиц города и области, с дальнейшим помещением их в приемники-распределители Только за 1941 год сотрудниками милиции было задержано и подобрано 3 076 несовершеннолетних, среди них беспризорных - 137, безнадзорных - 1 207, заблудившихся - 143, подкинутых - 4 В 1942 году общее количество задержанных составило 4 842 беспризорных -766, безнадзорных - 2 157, заблудившихся - 129, подкинутых - 4, в 1943 году соответственно 5 043, 772, 3 966, 301,10 К 1945 году ситуация существенным

образом не изменилась, а количество задержанных несовершеннолетних за два месяца (январь, февраль) составило 1 359 человек1

Автор раскрывает взаимосвязь роста подростковой преступности с увеличением беспризорности и безнадзорности при наличии ряда социально-правовых факторов трудности продовольственного обеспечения населения, общее ухудшение криминогенной обстановки, освобождение из мест лишения свободы уголовного элемента, недостатки работы подразделений УНКВД Пермской области по надзору за учебными заведениями, трудоустройству воспитанников детских приемников-распределителей на промышленные предприятия, второстепенная роль производственного обучения в выполнении трудовых программ, необеспеченность жилищно-бытовыми условиями и др

Диссертант указывает, что единственным специализированным подразделением по пресечению фактов противоправного поведения несовершеннолетних становится образованный в военное время отдел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, деятельность которого сводилась лишь к организации детских исправительно-трудовых колоний, количество которых в Пермской области в исследуемый период значительно возросло

В целом, успешная борьба органов милиции с детской беспризорностью и безнадзорностью и, как следствие, с подростковой преступностью в годы Великой Отечественной войны имела фундаментальное практическое значение для создания нормальных условий для жизни и деятельности детей, их трудового участия в промышленной и сельскохозяйственной деятельности государства

Во втором параграфе «Деятельность милиции по установлению единой паспортной системы и паспортизации населения» исследуется работа подразделений пермской милиции по выявлению лиц, уклоняющихся от регистрации и нарушающих установленный порядок регистрации и ведения единообразного нормативно закрепленного документооборота, имеющего особое значение в силу наличия у региона статуса режимной административно-территориальной единицы

1 ПермГАНИ, ф 105, оп 10, д 285, л 137

Наряду с реорганизацией агентурно-оперативной работы усиливается и наружная служба милиции, основной формой деятельности которой становится выставление многочисленных стационарных постов в местах постоянного скопления населения Среди методов работы по поддержанию паспортного режима также использовались внезапные проверки и облавы по городу, в притонах и иных местах скопления преступного элемента Основным субъектом реализации задач по паспортизации населения региона выступали паспортные столы при непосредственном взаимодействии с участковыми милиции, которые имели в своем функциональном обслуживании ведомственно закрепленную территорию

К середине войны проблема обеспечения паспортного режима резко усложняется по причине возвращения значительного количества демобилизованных военнослужащих, а также увеличения темпов эвакуации населения В сложившейся обстановке в Перми практикуется работа с населением в виде организации совместных пеших патрулей, которые обладали повышенной мобильностью и постоянной сменой мест дислокации Наибольший объем обозначенной работы пришелся на транспортную милицию, которая была вынуждена контролировать весь объем транзитных пассажирских перевозок

Предпринимаемые меры административной работы по поддержанию паспортного режима позволили не допустить проникновения в регион значительного объема преступного элемента и тем самым дестабилизировать криминогенную обстановку

В третьем параграфе «Другие направления работы милиции» диссертантом показывается деятельность милиции, не связанная с реализацией правоохранительных задач

Анализ архивных источников указывает на то, что обстановка военного времени предопределила появление в рамках правоохранительной деятельности не только новых категорий преступлений, но и ряда несвойственных милиции специфических направлений деятельности организационное обеспечение

эвакуационных мероприятий, мобилизационная работа, участие в здравоохранительной деятельности, обеспечение противовоздушной обороны региона, помощь фронту

Так, масштабная эвакуация населения из прифронтовых регионов страны в тыловые благоприятные центры, к которым относилась и Пермская область, вызвала необходимость обеспечения органами милиции мер по сохранности перевозимого имущества, регулированию потоков пребывающего населения Наряду с этим, сотрудникам милиции совместно с комендатурами приходилось проводить регулярные мобилизации как гражданского населения, так и сотрудников правоохранительной системы Призыв сотрудников милиции в действующую армию вызывал умышленное их уклонение от службы в вооруженных силах, розыском уклонистов занимались правоохранительные органы

Сотрудники НКВД предпринимали максимальные усилия по оказанию материальной помощи фронту, проявившейся в регулярном отчислении части заработной платы в Фонд обороны, а также подписке на денежную лотерею и сборе теплых вешей

Значительное увеличение численности населения Прикамья вызвало существенное ограничение возможностей противоэпидемического контроля, что проявилось в появлении случаев массового распространения инфекционных заболеваний Отсутствие правовых полномочий принудительного воздействия на жителей города и области предопределило совместность мероприятий органов здравоохранения и милиции в выявлении очагов заболеваний и массового обследования населения

Решительное и полнообъемное выполнение задач, напрямую не связанных с правоохранительной деятельностью милиции, являлось важной мерой обеспечения стабильности развития региона в экономическом, политическом, правовом, социальном и иных аспектах

В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования и перспективные направления дальнейшей разработки данной проблематики

В приложениях содержатся статистические и информационные сведения, относящиеся к деятельности органов милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны Приводятся количественные показатели номенклатуры органов милиции Прикамья, данные применительно к динамике беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних, а также численность и географическое расположение исправительно-трудовых учреждений, контингент которых существенно повлиял на содержательную и количественную характеристику преступности в исследуемый период времени

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Волков В С Деятельность органов милиции Пермской области по обеспечению экономической безопасности в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг // Пробелы в российском законодательстве - 2010 - № 1 -С 237-239 -0,45 п л

2 Волков В С Проблемы комплектования органов милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов // Юридическая наука и практика Вестник Нижегородской академии МВД России -2010 -№1(12) - С 263-268 -0,6 п л

Иные публикации:

3 Волков В С Милиция Прикамья в годы Великой Отечественной войны основные направления деятельности // Вестник Пермского государственного университета -2009 -№3 - С 37-40 -0,3 п л

4 Волков В С Деятельность милиции Пермской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг // Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении

Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Пермь, 2009 Вып. 4 - С 237-240 -0,3 п л

5 Волков В С Противодействие имущественной преступности на территории Прикамья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) // Вестник Прикамского социального института Гуманитарное обозрение -2009 — №5.-С 51-55 -0,4п л

6 Волков В С Деятельность милиции Прикамья в годы Великой Отечественной войны (морально-правовой аспект) // Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» на современном этапе история и современность, преемственность поколений, верность служения Отечеству Сборник статей межведомственного семинара-совещания -Н Новгород,2010 -С 66-78 -0,8 п л

7. Волков В С Милиция Пермской области и экономическая безопасность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг // Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе -Пермь, 2010 - С 25-30.-0,4 п л

Общий объем опубликованных работ - 3,25 п л

Корректор Г В Сухова Компьютерная верстка ТВ Булкиной

Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии

Нижегородской академии МВД России 603144, г Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3