Органы внутренних дел как элемент конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Органы внутренних дел как элемент конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»

На правах рукописи

Гунич Сергей Владимирович

ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК ЭЛЕМЕНТ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 МАР 2015

Челябинск-2015

005561011

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Научный руководитель: Пархоменко Александр Григорьевич

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Анохин Юрий Васильевич

доктор юридических наук, профессор, Барнаульский юридический институт МВД России, заместитель начальника института по научной работе

Ванюшин Ян Леонидович

кандидат юридических наук, доцент, Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России, ученый секретарь ученого совета

Ведущая организация: Уральский юридический

институт МВД России

Защита диссертации состоится в «11» апреля 2015 года в 10:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.16, созданного на базе ЮжноУральского государственного университета, по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Южно-Уральского государственного университета http://susu.ac.ru

Автореферат разослан: «09» марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.С. Конева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с одним из наиболее важных вопросов развития общества - обеспечением прав и свобод его индивидов. Еще не завершившийся процесс переосмысления идеалов развития, череда политических, правовых и экономических реформ не способствуют превращению прав и свобод в подлинную ценность, позволяют манипулировать ими в угоду интересам отдельных групп населения. Различные правозащитные институты отмечают, что права и свободы человека и гражданина неохотно становятся ориентиром развития государственного аппарата.

Конституцией Российской Федерации права и свободы человека и гражданина провозглашены высшей ценностью, а государству вменены в обязанность их признание, соблюдение и защита. Реализация этой задачи осуществляется посредством функционирования особого механизма, обеспечивающего использование каждым индивидом возможностей по удовлетворению своих запросов. Однако это не может в полной мере удовлетворить интересы личности без создания правового режима, которым устанавливаются гарантии и механизмы для беспрепятственного получения опосредованных правом благ. Потребность же в защите такого режима взывает к необходимости осуществления услуг особого рода - правовой охраны, бремя оказания которых возлагается на правоохранительные органы. Особая роль при этом отводится органам внутренних дел (далее также - ОВД), неотъемлемо включающим в себя полицию.

Выделение отмеченных органов на фоне иных субъектов объясняется доступностью обращения каждого за защитой к их представителям, они выступают наиболее приближенным к населению звеном государственного аппарата, их сотрудники в большей степени осведомлены о текущих запросах и потребностях проживающих на территории страны лиц и в числе первых оказываются в ситуациях, актуализирующих необходимость обеспечения и защиты конституционных и иных прав личности. Кроме того,

правонарушения, борьба с которыми ставится во главу угла их деятельности, опосредованно направлены на умаление возможности неограниченного круга лиц пользоваться материальными, духовными и иными благами, необходимыми для достойной и полноценной жизни. Все это обосновывает потребность приведения деятельности ОВД в соответствие с высокими конституционными и международными стандартами в области прав человека.

Несмотря на положительные результаты проведенной реформы органов внутренних дел в Российской Федерации, приходится констатировать, что заложенный в них потенциал все еще используется не в полной мере. Научно обоснованная настройка их работы позволит добиться в сфере обеспечения правового статуса личности большей оперативности, своевременности и адекватности интересам человека и гражданина. Именно от грамотности построения их структуры и эффективности функционирования зависит полнота и целесообразность правозащитной деятельности в государстве. Все это указывает на актуальность выбранной темы как в научном, так и в практическом планах.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с реализацией прав и свобод человека и гражданина, вопросы их обеспечения и защиты остаются одной из центральных разработок в отечественной юриспруденции. Фундаментальные аспекты в данной области были заложены в трудах таких ученных как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.А. Патюлин, Б.С. Эбзеев и многих других. Значительный вклад в исследование вопросов взаимоотношения гражданина и государства, совершенствования системы законодательства в области обеспечения и защиты интересов личности, деятельности государственных органов и должностных лиц внесли: А.И. Алексеев, А.Г. Братко, В.И. Гойман, В.И. Крусс, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, М.В. Мархгейм, A.C. Мордовец, В.П. Сальников, Б.Н. Топорнин и др.

На освещение определенных вопросов исследования повлияли подходы, концепции и доводы, разработанные и приводимые в работах таких авторов, как Ю.В. Анохин, А.Н. Бабай, H.A. Боброва, Л.Д. Воеводин, В.Д. Горобец, Ю.А. Дмитриев, A.B. Ендольцева, В.Н. Иванов, В.Я. Кикоть, В.В. Лопаева, В.В. Мальков, A.C. Прудников, И.Е. Фарбер, E.H. Хазов, Ю.Л. Шульженко. Настоящими корифеями в данной сфере можно признать таких ученых-государствоведов, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, Н.С. Колесова, Г.В. Мальцев, Л.А. Окуньков, Н.Г. Салищева, В.Е. Чиркин и многих других. Проблемам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел, посвящены научные работы таких ученых, как В.Д. Ардашкин, В.В. Бойцова, В.Н. Бутылин, В.И. Гойман, A.B. Губанов, А.Н. Кононенко, Е.В. Киричек, A.C. Мордовец, И.В. Ростовщиков, C.B. Рыбак, A.M. Смирный и другие.

Вместе с тем, при всем богатстве научного материала, не получило концептуального обобщающего освещения содержание конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также места и роли органов внутренних дел в реализации его предназначения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере функционирования органов внутренних дел как элемента конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые принципы и нормы, регулирующие порядок построения и функционирования конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, а также организационные формы и особенности деятельности органов внутренних дел как одного из главных его субъектов.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы

5

международного права и международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные подзаконные акты, конституции (уставы) и законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти, Генеральной Прокуратуры Российской Федерации и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В ходе исследования анализу подвергались постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, итоги общественного обсуждения законопроектов, а также практика организации и деятельности органов внутренних дел в России и зарубежных странах в сфере обеспечения прав и свобод личности.

Методологическую основу исследования составили диалектический, формально-юридический, структурно-функциональный, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие общие и специальные методы научного познания социально-правовых явлений. Использованный методологический инструментарий позволил определить задачи исследования и предложить пути их решения.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, выявление в нем места и роли органов внутренних дел, рассмотрение организационно-правовых основ их функционирования в сфере охраны и защиты прав и свобод личности, выявление и анализ актуальных проблем, а также разработка рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности рассматриваемых органов

в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

6

Поставленная цель обуславливает необходимость решения ряда частных задач:

- исследовать теоретические основания и сущность механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, а также обратиться к историческим этапам его формирования для отражения процесса становления и особенностей функционирования данного механизма в условиях российской действительности;

- провести комплексно-правовое осмысление и выявить структуру конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина;

- выявить и рассмотреть основные направления модернизации конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также предложить пути оптимизации его функционирования;

- на основе изучения зарубежного опыта провести сравнительно-правовой анализ подходов к организации и регулированию деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере;

- обосновать место, роль и значение органов внутренних дел Российской Федерации в рассматриваемом механизме, определить возможности влияния на его действие;

- рассмотреть специфику деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, а также проследить взаимосвязь с принципами их реализации и защиты;

- сформулировать пути совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере функционирования конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Научная новизна обусловлена авторским подходом к определению понятия и содержания конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также комплексным исследованием места и роли в нем органов внутренних дел Российской Федерации.

В работе определяются основные этапы становления и развития, а также тенденции модернизации конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод личности в России на современном этапе. Выявлены основные направления совершенствования законодательного регулирования деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Приведена характеристика зарубежного опыта в области организации и функционирования полицейских структур в сфере обеспечения прав и свобод человека, что расширяет представления о способах функционирования рассматриваемого механизма, обогащает и придает новое качество знаниям о формах и методах правоохранительной деятельности в сфере интересов личности. Все это позволило вскрыть противоречия и выявить недостатки правового регулирования конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина как в сфере правоохранительной системы в целом, так и деятельности органов внутренних дел в частности.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Сформулирован вывод о том, что формирование основных подходов к обеспечению прав и свобод личности происходило в зарубежной научной мысли под влиянием естественно-правовой концепции прав человека и связывалось с правовым актом особого свойства - Конституцией.

2. Установлено, что процесс становления и развития конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в России в разные исторические периоды сопровождался препятствиями политического характера, среди которых особо выделены:

а) самодержавие царской власти и, как следствие, отсутствие народной конституции, разделения властей, а также сословное деление населения с преобладанием интересов одного класса над интересами других;

б) господство социалистических взглядов на построение государства,

которые отрицали все зарубежное как буржуазное, т.е. враждебное, и стояли

8

на позиции преобладания государственных и общественных потребностей над личностными.

3. Аргументирован вывод о том, что конституционно-правовой механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации представляет собой упорядоченное множество конституционно обусловленных и взаимосогласованных элементов, функционирование которых направлено на беспрепятственное осуществление управомоченным субъектом возможности удовлетворения обусловленного потребностью непосредственно своего интереса, а опосредованно — интереса иных лиц (общества).

Выражается рассматриваемый механизм через конституционное признание, соблюдение, охрану и защиту прав и свобод личности, а также установление соответствующих гарантий их реализации. Основу данного механизма составляет система органов и правовых средств, обеспечивающих наиболее полную и эффективную реализацию прав и свобод человека и гражданина, охрану их от противоправных посягательств и нарушений, а также создающих предпосылки для их полноценной защиты. Таким образом, механизм обеспечения прав и свобод личности самым тесным образом связан с деятельностью государства по созданию условий для беспрепятственной реализации прав человека.

4. Разработана и обоснована структура конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина, состоящая из множества элементов, среди которых наиболее значимыми выступают:

а) конституционно-правовые нормы, обеспечивающие закрепление прав и свобод, составляющих основу правового статуса человека и гражданина в государстве, а также средств и способов их охраны и защиты (основание функционирования всего механизма);

б) общеправовые и институциональные принципы, обеспечивающие

функционирование политико-правового пространства, которое стимулирует,

либо наоборот делает невозможной реализацию интересов личности и

9

закрепляемые в государстве посредством института основ конституционного строя;

в) объекты, на которые направлено действие механизма обеспечения;

г) субъекты, в обязанность которых вменяется обязанность по реализации определенных средств и способов обеспечения;

д) сами средства и способы обеспечения, которые состоят в формировании определенных условий, направленных на беспрепятственную реализацию соответствующих прав и свобод, а также гарантий их охраны и защиты как со стороны государства, так и негосударственных формирований (проявляются в форме определенных процессуальных действий и процедур).

5. Доказано, что развитие общественных отношений в России, как и в большинстве современных государств, свидетельствует о тенденции возрастания актуальности обеспечения государством не только прав и свобод человека и гражданина, но и обеспечения безопасности нации в целом -национальной безопасности. Аргументирован вывод о том, что это вполне закономерный и весьма позитивный этап в развитии конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод личности, становления правового государства, укрепления демократических основ российского общества.

6. Обоснована необходимость корректировки и уточнения современного законодательства в рассматриваемой сфере, позволяющая расширить действие механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. В частности, предложены меры, позволяющие как распространить его на больший круг лиц, в том числе граждан (подданных) иностранных государств, так и привлечь дополнительные субъекты со значительным правозащитным потенциалом. Аргументирована необходимость совершенствования субъектно-ориентированных мер защиты в механизме обеспечения прав и свобод, что приведет к адресной форме распространения его действия на нуждающихся в этом лиц.

7. Сформулирован вывод о том, что закрепляемые нормами права принципы организации и деятельности органов внутренних дел в целом соответствуют демократическим основам организации российского государства и месту в нем человека и гражданина. Их анализ позволил выявить основные направления совершенствования нормативно-правовой организации деятельности служб и подразделений, отражающие современные запросы общества в сфере обеспечения прав и свобод.

8. Обоснована необходимость осуществления широкомасштабной деятельности по повышению правовой культуры и правосознания сотрудников, созданию эффективной и понятной для всех слоев общества законодательной базы, корреспондирующей с международными стандартами, которые регламентируют лишь минимальный объем правового статуса человека и гражданина, а также закрепляющей средства и методы обеспечения принадлежащих личности прав, оказания органами внутренних дел консультационных услуг, разъясняющих возможности реализации и порядок защиты прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации проведен комплексный анализ конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина через призму деятельности органов внутренних дел. На основе анализа современного законодательства выявлены их место и роль, а также рассмотрены полномочия в качестве основы конституционного гарантирования беспрепятственной реализации каждым гражданином принадлежащих ему прав и свобод, обоснована необходимость и обозначены основные направления совершенствования организационной структуры и деятельности органон внутренних дел в рассматриваемой сфере.

Разработанные в работе предложения развивают теорию конституционного права и углубляют сложившиеся научные подходы к пониманию содержания обязанности государства по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в сфере внутренних дел.

11

Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения способствуют комплексному улучшению нормативно-правового и ресурсно-функционального обеспечения правозащитной практики, приведения ее в соответствие общепринятым международным нормам. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке учебной, учебно-методической и научной литературы, освещающей проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные

положения и выводы диссертации нашли отражение в 19 публикациях автора

общим объемом свыше 15 п.л., в том числе в 7 статьях, опубликованных в

ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень,

утвержденный Президиумом ВАК для публикации научных результатов

диссертаций, в монографии «Деятельность органов внутренних дел по

защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», а

также обсуждены на Международных научно-практических конференциях:

«Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по

противодействию преступности» (г. Хабаровск, 2006 г.), «Актуальные

проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-

Тихоокеанском регионе» (г. Хабаровск, 2007 г.), «Права человека и роль

правоохранительных органов в их обеспечении» (г. Белгород, 2008 г.),

«Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (г. Уфа, 2009 г.),

«Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном

регионе» (г. Хабаровск, 2013 г.), «Актуальные проблемы международного

сотрудничества органов внутренних дел в борьбе с преступностью» (г.

Москва, 2013 г.), «Социально-гуманитарные проблемы современности:

человек, общество и культура» (г. Красноярск, 2013 г.), «Деятельность

правоохранительных органов по обеспечению законности и правопорядка в

Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 2014 г.); Всероссийской заочной

12

научно-практической конференции «Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях» (г. Хабаровск, 2009 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (г. Хабаровск, 2012 г.).

Положения диссертационного исследования используются в процессе формирования учебно-методических комплексов и материалов, а также преподавания учебных дисциплин «Конституционное право России», «Конституционное право», «Конституционное право зарубежных стран», «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД», «Основы теории национальной безопасности» в ФГКОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России». Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УМВД России по Камчатскому краю и УМВД России по республике Крым.

Содержание диссертационной работы, сформулированные в ней суждения, выводы, теоретические и практические предложения обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин ФГКОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России».

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, выделяются объект и предмет исследования, ставятся его цель и задачи, определяются методологическая основа и нормативная база, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Понятие конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина, место и роль органов внутренних дел в его структуре» рассмотрен процесс становления конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в России, охарактеризованы тенденции его развития на современном этапе, а также выявлено значение органов внутренних дел в процессе его функционирования.

Первый параграф «Становление и развитие конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в России» посвящен анализу этапов становления концепции прав и свобод личности и развития механизма их обеспечения. Обосновывается гипотеза формирования основных постулатов о необходимости обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина аппаратом государства в зарубежной научной мысли. Генезис рассматриваемого механизма связывается с развитием нормативного правового акта особого свойства - Консти туцией.

Диссертант отмечает, что этап становления конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина отражает влияние естественно-правовой концепции прав человека, а также взглядов представителей либеральных буржуазно-революционных течений. Свое формальное выражение он получает в праве континентальных государств Европы, наиболее ярким свидетельством чего выступает французская Декларация прав и свобод человека и гражданина. Следующий этап связан с осознанием необходимости межгосударственного сотрудничества и установления международных стандартов обеспечения и защиты интересов личности. Результатом явилось принятие Всеобщей декларации прав человека. Современный этап характеризуется расширением наработанных стандартов в сфере обеспечения прав и свобод национальным правом государств и отражением основ выстраиваемого механизма в нормативно-правовых актах конституционного характера.

Отмечается, что первые ростки становления данного механизма в России можно обнаружить в эпоху Петра I. Однако его развитию мешало самодержавие царской власти, сословное деление населения, отсутствие народной Конституции. Господствовавший после свержения монархии социалистический режим придерживался политики отрицания западных наработок как буржуазных, а, значит - враждебных. Основное же достижение революции - Конституция, провозглашала приоритет государственных и общественных интересов над частными. В результате идеи о необходимости выстраивания механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина получали отражение лишь в научно-правовой мысли. Практическое воплощение они получили в Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г., а затем и в Конституции Российской Федерации 1993 г.

Подводя итог рассуждениям о терминологическом значении отдельных категорий, составляющих понятие конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина, предлагается его рассматривать с позиции направленности на создание возможности беспрепятственной реализации личностью непосредственно своего интереса, а опосредованно - общественного. В этой связи формулируется его авторское определение и раскрывается структура.

Во втором параграфе «Тенденции модернизации конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации на современном этапе» исследуется его корреляция с современным характером конституционно-правовых отношений, актуальными запросами общества, развитием механизма государства и т.п.

Общая тенденция модернизации связывается с совершенствованием

средств и методов обеспечения прав и свобод человека и гражданина,

которые предлагается подразделить на общие и специальные. Первые

направлены на развитие принципов правового демократического

государства, политического плюрализма, институтов гражданского общества

15

и т.п. Вторые проявляют себя как в правовой сфере, так и в институционной. В первом случае прослеживается приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации, а также детализация объекта и средств обеспечения интересов личности конституционно-правовыми нормами. Здесь предлагается идти по пути расширения способов защиты прав человека и соотнесения их с конституционно провозглашаемыми ценностями.

В институциональном плане наблюдается тенденция законодательного закрепления обязанности по обеспечению интересов личности в большинстве своем лишь за органами государственной власти, обходя стороной иные государственные органы, правозащитный потенциал которых весьма весок. В частности, рассматривая тенденцию интеграции механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в процесс исполнения обязанности государством по обеспечению национальной безопасности, автор приходит к выводу о нормативно-правовом сужении круга органов, рассматриваемых в качестве сил ее обеспечения. Сосредоточившись на выявлении специфики деятельности органов внутренних дел, высказываются предложения о расширении возможности их участия в осуществлении данной обязанности. Также формулируются предложения по совершенствованию положений норм права, принятию отдельных нормативных правовых актов и развитию субъектно-ориентированных мер защиты в исследуемом механизме.

В третьем параграфе «Место и роль органов внутренних дел в конституционно-правовом механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в России и зарубежных странах: сравнительно правовой анализ» выявляются общие и особенные черты, определяющие место и роль органов внутренних дел в рассматриваемом механизме современных демократических государств.

Выдвигается предположение о том, что любое государство, наряду с

осуществлением основных своих функций посредством механизма

государственного воздействия на общество, приобретает по отношению к

16

нему качества управляющей системы. В этой связи, его основополагающей задачей выступает обеспечение безопасности как общества в целом, так и каждого отдельно взятого индивида, становящегося неотъемлемым элементом самой системы. Таким образом, перед государством актуализируется задача обеспечения как внешней, так и внутренней безопасности. Именно исполнение последней и возлагается на органы внутренних дел, включающих в себя в различных государствах полицию.

Выступая ядром системы обеспечения внутренней безопасности государства, органы внутренних дел представляют собой совокупность функционирующих в системе органов исполнительной власти и взаимно дополняющих друг друга в процессе реализации поставленных задач государственных правоохранительных институтов, деятельность которых направлена на эффективную защиту личности, общества и государства от внутренних угроз. Осуществляя неотделимую от государства правоохранительную функцию и приобретая возможность применения мер государственного принуждения, органы внутренних дел наделены огромными возможностями по обеспечению законных интересов личности. В этой связи большинство современных демократических государств идет по пути наделения их определенными социальными функциями по предоставлению государственных услуг в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Роль органов внутренних дел, и в частности полиции, в

рассматриваемом механизме определяется также используемой тем или

иным государством модели организации полицейских систем, которые

традиционно подразделяются на централизованную (континентальную),

децентрализованную (фрагментарную) и интегрированную (смешанную).

Раскрывается характеристика каждой из приведенных моделей

применительно к организации механизма обеспечения прав и свобод

человека и гражданина, приводятся соответствующие примеры государств.

Выявлены общие и особенные закономерности в развитии, а также

17

определены их достоинства и недостатки. Приводится характеристика российской модели обеспечения внутренней безопасности, выявлена роль в ней органов внутренних дел Российской Федерации.

Вторая глава «Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» посвящена исследованию форм, методов и принципов деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

В первом параграфе «Формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина», в качестве форм предлагается рассматривать внешнее проявление урегулированного правом способа, реализация которого в самом общем виде будет способствовать достижению поставленной цели. Метод же представляет собой совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять в каждом конкретном случае, чтобы решить ту или иную задачу. Исходя из этого, формы рассмотрены как составные части (направления) внешней деятельности органов внутренних дел, а методы как перечень имеющихся в их распоряжении средств получения результата.

В самом общем виде формы деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина подразделяются на юридические (правовые), особой значимостью среди которых выделяются правотворчество и провоприменение, а также на организационные (неправовые), к которым причисляются профилактическая, техническая, пропагандистская и иные формы воздействия. Отмеченные формы раскрываются посредством реализации определенных методов, которые, как и в деятельности иных, звеньев государственного аппарата подразделяются на методы убеждения и методы принуждения. Применительно к той или иной форме деятельности они приобретают свою специфическую окраску.

В качестве особой черты, присущей деятельности органов внутренних дел, отмечается возможность использования их сотрудниками «легального

18

насилия», которое реализуется посредством применения к личности мер государственного принуждения. Кроме того, предлагается выделить специфическую форму, заключающуюся в возможности осуществления отдельными подразделениями оперативно-розыскной деятельности с присущими ей негласными методами работы. Внимание уделено формам и методам деятельности органов внутренних дел при обеспечении безопасности отдельных категорий граждан (потерпевшие, свидетели, иные участники уголовного судопроизводства).

Подробно рассмотрены формы и методы деятельности при работе с заявлениями и обращениями граждан. Аргументирован вывод о том, что уровень эффективности деятельности органов внутренних дел является своеобразным индикатором взаимоотношений государства и общества.

Во втором параграфе «Принципы деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина: должное и сущее» проводится исследование основополагающих принципов деятельности органов внутренних дел, которые характеризуются как своего рода рамки, сдерживающее необоснованное вмешательство в сферу интересов личности, а также как направления их правозащитной деятельности.

Проведенный в параграфе анализ закрепленных в законодательстве принципов деятельности полиции свидетельствует об имплементации общепризнанных норм и принципов международного права в сфере обеспечения прав человека. Также просматривается курс на максимальную открытость и подконтрольность деятельности сотрудников институтам гражданского общества, Все это лишний раз подтверждает статус органов внутренних дел как ядра государственной системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Тем не менее, проводимая в работе оценка практического воплощения рассматриваемых принципов позволяет усомниться в их эффективности. В этой связи обосновываются меры как по совершенствованию данного направления работы, так и по научно обоснованной настройке механизма

19

реализации самих принципов. Предлагаемые решения позволят органам внутренних дел стать полноценным защитником интересов отдельно взятой личности и общества в целом.

В третьем параграфе «Основные направления совершенствования структуры и нормативно-правовой базы функционирования органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» дается комплексная оценка проведенной реформы органов внутренних дел, предлагаются конкретные меры по совершенствованию процесса исполнения их подразделениями обязанностей по обеспечению основных прав и свобод личности. Наряду с констатацией положительных результатов, выявлены резервы в совершенствовании как структуры, так и нормативно-правовой базы функционирования этих органов в рассматриваемой сфере.

Выделяя основные направления такого процесса, предлагается подразделить их на общие и частные. В числе общих рассмотрена возможность передачи полномочий по производству предварительного следствия по подведомственным ОВД делам Следственному комитету Российской Федерации. Также предлагается развивать систему профилактики правонарушений, что потребует соответствующего законодательного регулирования. Предлагается провести определенные изменения и в структуре органов внутренних дел, направленные на сокращение управленческого аппарата и устранение бюрократических процедур. Аргументирована необходимость морально-нравственного воспитания и повышения уровня юридического образования и дополнительного профессионального обучения сотрудников, а также расширения правовых форм взаимодействия подразделений органов внутренних дел с гражданами и общественными организациями.

К частным направлениям предлагается отнести совершенствование

института участковых уполномоченных полиции, как наиболее

приближенного к населению звена, оказывающего государственные услуги в

20

сфере обеспечения их прав и свобод. Конкретизируется необходимость завершения работы по нормативно-правовому закреплению за сотрудниками органов внутренних дел статуса государственных служащих, осуществляющих правоохранительный вид государственной службы, чему пока препятствует отсутствие соответствующего федерального закона. Особое внимание уделено развитию правовых мер, направленных на создание позитивного облика сотрудника. Предлагаются и иные меры по приведению законодательства, регламентирующего деятельность органов внутренних дел, в соответствие конституционной обязанности государства по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные теоретические и практические выводы.

Основные положения проведенного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Гунич C.B. Государственное ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации в конституционно-правовом механизме их защиты // Власть и управление на востоке России. 2007. № 4 (41). С. 209-214(0,4 п.л.).

2. Гунич C.B. Тенденции модернизации конституционно-правового механизма государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на примере деятельности ОВД // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2013. № 1 (57). С. 25-29 (0,3 п.л.).

3. Гунич C.B. Конституционно-правовые аспекты определения сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2013. № 6. С. 15-17 (0,2 п.л.).

4. Сергеев A.B., Гунич C.B. Юридическая ответственность за

нарушение законодательства об экстремистской деятельности в механизме

21

обеспечения прав и свобод личности в Российской Федерации // В мире научных открытий. 2013. №11.6 (47). С. 357-368. (0,3/0,35 п.л.).

5. Гунич C.B. Конституционно-правовые аспекты механизма обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // «Национальная безопасность / nota bene». 2014. № 4. С. 517-524 (0,4 п.л.).

6. Рябцев A.B., Гунич C.B. Формы и методы деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в системе обеспечения национальной безопасности // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2014. № 2(28). С. 124-131 (0,2/0,3 п.л.).

7. Гунич C.B. Совершенствование правовых основ механизма государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации // Право и безопасность. 2014. № 2 (47). С. 88-94 (0,4 п.л.).

Работы, опубликованные в иных научных изданиях:

8. Гунич C.B. «Феномен нейтрализации» прав и свобод человека и гражданина в государственно-правовом механизме их обеспечения // Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2006. С. 406-411 (0,4 п.л.).

9. Гунич C.B. Конституционно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по защите и обеспечению прав и свобод личности // Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2007. С. 370-375 (0,4 п.л.).

10. Гунич C.B. Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел по защите конституционных прав граждан // Права человека и роль правоохранительных органов в их обеспечении: материалы международной научно-практической конференции. - Белгород: ООНИиРИД

22

БелЮИ МВД России, 2008. С. 295-301 (0,4 пл.).

11. Гунич C.B. Понятие и сущность государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции, г. Уфа, в 7 ч. Ч. 2. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2009. С. 115-120 (0,4 пл.).

12. Гунич C.B. Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов внутренних дел и органов местного самоуправления в охране общественного порядка // Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях: сборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции / Редкол.: А.Н. Бабай (отв. ред.) и др. - Хабаровск, 2009. С. 306-310 (0,3 пл.).

13. Гунич C.B. Формирование правовой и коммуникативной культуры поведения сотрудников ОВД // Психолого-педагогические аспекты высшего профессионального образования: материалы второй межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск: ДВГМУ, 2010. С. 70-74 (0,3 пл.).

14. Гунич C.B. Деятельность органов внутренних дел по защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Монография. -Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2011. (7,7 пл.).

15. Гунич C.B. Принципы деятельности органов внутренних дел Российской Федерации как отражение современной государственной политики по защите прав и свобод человека и гражданина // Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: региональное измерение: Материалы Первой межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск: ДВИ - филиал РАНХиГС, 2012. С. 77-81 (0,3 пл.).

16. Гунич C.B. Проблемы обеспечения прав и свобод человека и

гражданина в деятельности законодательных органов государственной

23

власти Российской Федерации // Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Хабаровск: РИО ДВЮИ МВД России, 2013. С. 118-121 (0,3 пл.).

17. Гунич C.B. Место и роль полиции в системе обеспечения национальной безопасности в России и зарубежных странах // Актуальные проблемы международного сотрудничества органов внутренних дел в борьбе с преступностью: Матер, междунар. науч-практ. конф. - М.: Академия управления МВД России, 2013. С. 81-92 (0,6 пл.).

18. Гунич C.B. Деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия экстремистской деятельности // Деятельность правоохранительных органов по обеспечению законности и правопорядка в Дальневосточном регионе: сборник материалов международной научно-практической конференции 29-30 мая 2014 г.; Дальневосточный юрид. ин-т МВД России. - Хабаровск: РИО ДВЮИ МВД России, 2014. С. 220-222 (0,2 пл.).

19. Гунич C.B. Формы и методы деятельности органов внутренних дел по' охране и защите прав и свобод человека и гражданина в системе обеспечения национальной безопасности России // Вестник ДВЮИ МВД России. 2014. № 3 (28). С. 22-28 (0,4 пл.).

Отпечатано и сброшюровано в ООО «Полиграф-Мастер» 454902, г. Челябинск, ул. Академика Королева, 26 тел. (351) 281-01-64,281-01-65, 281-01-66 E-mail: P-master74@mail.ru Государственная лицензия на издательскую деятельность ИД № 02758 от 04.09.2000 г. Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11 -0092 от 17.11.2000 г. Подписано в печать 05.04.2015. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 296.