Органы законодательной и исполнительной власти Приднестровской Молдавской Республики на современном этапетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Брусалинская, Галина Степановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Современная конституционно-политическая ситуация в Приднестровской Молдавской Республике.

§ 1. Политико-правовая характеристика Приднестровской

Молдавской Республики.

§ 2. Становление и развитие системы органов государственной власти и управления в Приднестровской Молдавской

Республике.

Глава 2. Верховный Совет - Парламент Приднестровской Молдавской Республики

§ 1. Компетенция Верховного Совета и порядок ее осуществления.

§ 2. Внутренняя структура Верховного Совета и организация его работы.

§ 3. Законодательный процесс.

§ 4. Порядок пересмотра положений Конституции ПМР и внесения в нее поправок.

Глава 3. Президент Приднестровской Молдавской Республики

§ 1. Конституционно-правовой статус Президента.

§ 2. Выборы, вступление в должность и прекращение полномочий.

§ 3. Акты Президента.

§ 4. Взаимодействие Президента с органами законодательной и судебной власти.

§ 5. Администрация Президента. Комиссии и Советы при

Президенте.

Глава 4. Кабинет Министров (Правительство) и иные органы исполни тельной власти в Приднестровской Молдавской Республике.

§ 1. Система органов исполнительной власти в Приднестровской

Молдавской Республике.

§ 2. Структура и статус Кабинета Министров (Правительства).!

§ 3. Организация деятельности министерств и ведомств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Органы законодательной и исполнительной власти Приднестровской Молдавской Республики на современном этапе"

Актуальность темы исследования.

Еще до распада СССР, 2 сентября 1990 года второй Чрезвычайный Съезд депутатов всех уровней Приднестровья в Тирасполе провозгласил Приднестровскую Молдавскую Советскую Социалистическую Республику. Образование Приднестровской Молдавской Республики стало не просто итогом борьбы населения Приднестровья за свои права против агрессивной националистической политики властей Молдовы. Прежде всего, это был исключительно естественный процесс формирования народом своего востребованного государства.

Образование республики - яркий пример на всем постсоветском пространстве, когда государство создавалось самим народом, населением края, которое проявило высочайшую гражданскую ответственность и взяло на себя решение всех вопросов, связанных со своим будущим жизнеустройством.

Общеизвестно, что все современное конституционное право стран мира строится на безусловном принципе «воля народа - высший закон». Если следовать этому общемировому закону, образование Приднестровской Молдавской Республики - это исключительно легитимная процедура, подтверждающая законное право приднестровского народа на создание своей государственности и самостоятельный политический выбор пути развития.

Главной целью провозглашения Приднестровской Молдавской Республики была, есть и остается защита прав и обеспечение гарантий стабильности и будущего для людей всех национальностей, проживающих на территории государства. На ее достижение, с первых дней существования и до настоящего времени, направлены все усилия руководства Республики в области внешней и внутренней политики, в том числе и в процессе государственного строительства.

Кроме того, целью создания Приднестровской Молдавской Республики стало построение суверенного, демократического, правового государства, основанного на общепризнанных принципах и нормах международного права, важнейшими из которых, являются народовластие и разделение властей.

Система власти в Приднестровской Молдавской Республике адаптировалась к быстро меняющимся политическим условиям. И это была не дань моде, а вопрос жизни молодого государства, так как основной задачей политической системы является безусловное обеспечение всех аспектов безопасности - экономической, военной, информационной и т.д.

Процесс становления системы власти в ПМР во многом схож с процессами государственного строительства других постсоветских республик, однако есть и некоторые принципиальные отличия. Прежде всего, это отсутствие правового статуса, закрепленного законодательством бывшего СССР. Несмотря на все усилия приднестровского народа в 1990-1991 гг., союзное руководство отказалось выполнить его волю и оставило его один на один с сепаратистами и национал-шовинистами Республики Молдова. Тогда был начат трудный и долгий путь обретения международного признания Приднестровской Молдавской Республики.

На территории Приднестровья, в отличие от других бывших союзных республик, полностью отсутствовали общетерриториальные органы управления. Все нити управления вели в Кишинев. Фактически строительство приднестровской государственности началось с нуля.

На сегодняшний день органы государственной власти Приднестровской Молдавской Республики уже 17 лет выполняют возложенные на них задачи. И сегодня назрела необходимость проанализировать их работу, обобщить и систематизировать действующее законодательство, регламентирующее их деятельность. С помощью этого можно выявить достоинства и недостатки, сильные и слабые стороны указанной деятельности органов законодательной и исполнительной власти, устранить пробелы в законодательстве и разработать предложения для их восполнения и совершенствования.

Исследование места и роли органов государственной власти в Приднестровской Молдавской Республике, становление, развитие, их взаимодействие и взаимовлияние в настоящий момент определяют результативность государственного строительства, экономики и решения социальных задач, стоящих перед нашим государством. Главная цель деятельности указанных органов - это укрепление основ конституционного строя в Приднестровье, что подразумевает под собой, прежде всего политическую систему, основанную на легитимном ограничении публичной власти посредством закрепления компетенции и ответственности каждого из ее институтов. Самым же сложным и важным направлением деятельности государства, особенно такого молодого, как Приднестровская Молдавская Республика, на сегодняшний день является формирование эффективной государственной власти.

Степень научной разработанности

Данная работа выполнена на основе изучения и обобщения семнадцатилетней практики применения Конституции и всего действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, широкого круга научных источников, связанных с проблематикой исследований, трудов ученых Российской Федерации и других стран, ряда публикаций приднестровских авторов.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды таких известных российских ученых, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев., М.В. Баглай, H.A. Богданова, В.А. Виноградов, Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Дмитриев, O.E. Кутафин, В.А. Лебедев, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, H.A. Михалева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, а также труды приднестровских авторов: Н.В.Бабилунга, В.А. Балала, Т.М. Берил, Б.Г. Бомешко, А.З. Волкова, И.Н. Галинский, O.A. Калякин, В.И. Карамануца, С.А. Осипова, И.Н. Смирнов, Д.Ю. Соин, Я.Ф. Федорчуков, посвященные проблемам современного конституционного права, реализации принципов разделения властей и обеспечения независимости и самостоятельности законодательной, исполнительной и судебной власти, статусу главы государства, роли граждан в осуществлении государственной власти.

В данной работе автором ставится задача как можно полнее осветить проблемы, связанные со становлением и развитием системы органов законодательной и исполнительной власти в Приднестровской Молдавской Республике.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного рассмотрения, а также обобщения и систематизации законодательства, регламентирующего деятельность органов законодательной и исполнительной власти в Приднестровской Молдавской Республике.

Необходимо отметить, что политическая обстановка вокруг Приднестровской Молдавской Республики, большое количество изменений и преобразований в системе указанных органов власти за столь короткий период, недостаток научного потенциала, ученых-юристов привели к тому, что проблематика диссертационного исследования на сегодняшний день слабо изучена в республике.

В настоящее время за пределами Приднестровской Молдавской Республики сложилось представление о Приднестровье как независимом от Республики Молдова государстве со своими органами государственной власти и управления, своей денежной единицей и законодательной базой, находящейся еще в стадии формирования и развития.

А потому исследование практики функционирования и взаимодействия Верховного Совета - Парламента, Президента и Кабинета Министров ПМР может быть способом совершенствования законодательной и исполнитель^ ной властей в республике, а также важным информационным источником о состоянии государственного строительства в ПМР.

Объектом исследования выступают Конституции Приднестровской Молдавской Республики (1991,1995, 2000 гг.), Конституционные законы, законы ПМР, правовые акты Президента и Правительства Приднестровской Молдавской Республики (принятые до формирования Кабинета Министров Приднестровской Молдавской Республики после внесения изменений и дополнений в Конституцию ПМР в 2000 году), регламентирующие отношения, связанные с осуществлением Верховным Советом ПМР, Президентом ПМР и Кабинетом Министров ПМР полномочий в указанных сферах.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в сферах деятельности органов законодательной и исполнительной власти в Приднестровской Молдавской Республике.

Цели предлагаемого исследования - следующие:

- анализ современной конституционно - политической ситуации в Приднестровской Молдавской Республике, становления и развития системы ее органов законодательной и исполнительной власти;

- определение статуса Верховного Совета - Парламента Приднестровской Молдавской Республики как высшего представительного и законодательного органа государственной власти, его полномочий и особенностей их осуществления, организации и работы в целом, а также законодательного процесса и внутренней структуры Верховного Совета ПМР;

- изучение становления и развития института Президента ПМР - главы государства и руководителя исполнительной власти, порядка его избрания и прекращения полномочий, особенностей закрепления его роли в Конституциях ПМР 1991 и 1995 гг. и законах республики, в частности, в Законе ПМР «О Президенте Приднестровской Молдавской Республики», его компетенции в разных сферах жизнедеятельности государства, а также взаимоотношений главы государства с Верховным Советом ПМР, Кабинетом Министров (Правительством) и Судами ПМР, места и роли Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики;

- рассмотрение статуса Кабинета Министров ПМР (Правительства) как совещательного органа при Президенте ПМР, его отличий по составу и основным функциям от Правительства ПМР, существовавшего ранее (до

2000 г.), порядка, его формирования и прекращения полномочий, компетенции, характеристика основных задач и полномочий министерств, ведомств и иных органов государственного управления.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В настоящее время Приднестровская Молдавская Республика является самостоятельным, независимым суверенным государством, обладающим всеми необходимыми признаками и атрибутами, важнейшим из которых является наличие системы органов государственной власти и управления, образуемой в установленном законом порядке. Механизм деятельности названных органов отлажен за 16 лет существования ПМР, полноценно функционирует и за прошедший период практически ни разу не выходил за рамки правового поля, не отражался негативно на жизни народа. Становление и развитие указанной системы является важнейшим этапом легитимации молодого государства на пути к международному признанию.

2. Структура и компетенция органов законодательной и исполнительной ветвей власти ПМР на современном этапе обусловлена историческими и политическими факторами развития, а конституционно-правовом плане -поисками подходящей для республики модели разделения властей, определением места в системе органов власти парламента - Верховного Совета ПМР, Президента ПМР, механизмов взаимоотношений Президента с парламентом, с Правительством и иными органами исполнительной власти. Эти процессы должны благотворно влиять на упрочение управления государством, содействовать созданию условий для его международного признания.

3. Для Верховного Совета ПМР важное значение имеет повышение качества его деятельности. Оно может быть обеспечено как совершенствованием процессов законотворчества, подготовки законопроектов и их всестороннего рассмотрения комитетами, комиссиями Верховного Совета ПМР, на заседаниях парламента, всенародного обсуждения законопроектов, так и внедрением начал профессионализма в организацию работы депутатов Верховного Совета ПМР. В этих целях следовало бы установить, что большинство депутатов Верховного Совета должны работать в парламенте на постоянной профессиональной основе - для более тщательного участия в разработке законопроектов и доведения их до необходимого уровня в ходе законодательного процесса. Необходимо, чтобы таких депутатов было не менее двух третей от установленной общей численности.

4. Внутренняя структура Верховного Совета ПМР находится в процессе совершенствования, что в какой-то мере естественно для формирующегося приднестровского парламентаризма. Вместе с тем следовало бы ускорить подготовку и утверждение положений о комитетах и комиссиях Верховного Совета, а также об отделах аппарата, обслуживающих их работу. В настоящее время они опираются в основном на Регламент Верховного Совета, но его норм недостаточно.

5. Требует уточнения ряд правил, касающихся законодательного процесса в Верховном Совете ПМР. В частности, при отзыве субъектом права законодательной инициативы своего законопроекта Регламент допускает, чтобы законодательную инициативу с его согласия взял на себя другой субъект права законодательной инициативы. В этом случае законопроект рассматривается заново начиная со стадии первого чтения. Представляется, если этот законопроект уже проходил первое чтение, а новый субъект права законодательной инициативы на данном этапе не имеет никаких замечаний и предложений, законодательный процесс может продолжаться со второго чтения, чтобы не дублировать одни и те же процедуры. Следовало бы также указать в Регламенте, в каких конкретно случаях законопроект со стадии третьего чтения возвращается к процедуре второго чтения.

6. В республике разделены функции, связанные с толкованием правовых актов. Конституционный Суд дает толкование Конституции ПМР и конституционных законов республики. Верховный Совет дает толкование законов и своих правовых актов, не имеющих законодательного характера. Если же профильный комитет Верховного Совета приходит к выводу о том, что можно не прибегать к толкованию, а ограничиться официальным разъяснением норм, он готовит такое разъяснение и по поручению Президиума Верховного Совета направляет его субъекту, внесшему запрос. Вся соответствующая работа требует упорядочения в интересах единого развития законодательства и правоприменения.

7. Президент ПМР является ключевой фигурой в системе государственной власти республики. Правовые основы его деятельности отражены в Конституции ПМР, а также в ряде специальных законов, в том числе в Законе ПМР от 2 июня 1992 г. «О статусе Президента Приднестровской Молдавской Республики». Соответствующие акты, включая и названный Закон, устарели, требуется принятие новых документов, отражающих реалии наших дней.

8. В отличие от некоторых зарубежных стран, в том числе и Российской Федерации, в ПМР закреплена возможность отрешения от должности не только Президента Приднестровской Молдавской Республики, но и ряда других высших государственных лиц. Но процедуры отрешения недостаточно урегулированы, нуждаются в более детальном законодательном оформлении. Необходимо также закрепить и механизм досрочного прекращения исполнения полномочий Президента в случае добровольной отставки, а также стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, включая в данном случае определение тех, кто, по каким основаниям и в какие сроки будет давать соответствующее заключение о состоянии здоровья главы государства, ответственности за заведомо ложное или некомпетентное заключение, процедуры рассмотрения вопроса и т.д. Следует законодательно усовершенствовать правила, касающиеся президентской неприкосновенности, защиты его чести и достоинства. Вместе с тем необходимо уточнить основания применения процедуры отрешения от должности Президента ПМР и других высших должностных лиц, в том числе уточнить, что понимается под умышленным нарушением Конституции, имевшим тяжкие последствия. В диссертации сделан вывод, что возбуждение процедуры отрешения от должности возможно в случае, если в действиях должностного лица есть состав правонарушения, связанного с исполнением его служебных полномочий, а привлекающий орган оценивает степень тяжести этого правонарушения.

9. Сопоставление практики деятельности Кабинета Министров - совещательного органа при Президенте ПМР, созданного после конституционной реформы 2000 года, и ранее существовавшего Правительства Приднестровской Молдавской Республики как высшего коллегиального органа исполнительной власти государства показывает, что более эффективной была деятельность Правительства, так как предоставление излишней самостоятельности министерствам и ведомствам в решении отраслевых вопросов приводит в итоге к неподконтрольности их вообще и серьезным нарушениям действующего законодательства. Таким образом, предлагаемый в работе «возврат» к Правительству укрепит исполнительную вертикаль власти. Необходимо также усовершенствовать действующее7законодательство об органах исполнительной власти в ПМР, в том числе целесообразно принятие закона «Об органах исполнительной власти в Приднестровской Молдавской Республике».

Основными методами, применяемыми в процессе данного исследования, являются общий диалектический метод познания, а также связанные с ним частнонаучные методы: исторический, системный, сравнительно-правовой и метод формально - юридического анализа.

Практическая значимость диссертации заключается в важности использования содержащихся в ней выводов и положений в процессе совершенствования деятельности органов государственной власти, а также при внесении поправок в Конституцию и действующее законодательство Приднестровской Молдавской Республики.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, в которых последовательно раскрываются вопросы темы, и заключения, где автором делаются обобщающие выводы и вносятся предложения по исследуемой проблематике.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Брусалинская, Галина Степановна, Москва

Заключение

На основе проведенного исследования можно констатировать, что наиболее важной проблемой жизнедеятельности любого народа и общества в целом является проблема его способности к самоорганизации путем создания собственного государства для коллективного выражения и реализации своих целей и интересов. Однако каждый народ вступал в этот период только тогда, когда созревали конкретно-определенные исторические, социальные и политические предпосылки.

Данное утверждение имеет самое непосредственное отношение к этапу создания и становления приднестровской государственности, который с полным основанием можно рассматривать как некий объективно-субъективный социально-политический процесс, реализуемый в ходе исторической практики.

Осуществленный в данном диссертационном исследовании анализ функционирования и реформирования органов законодательной и исполнительной властей Приднестровской Молдавской Республики позволяет сформулировать следующие итоговые выводы:

1. Приднестровское государство в форме Приднестровской Молдавской Республики было создано волей народа, явилось актом политического самоопределения проживающего здесь населения, осуществленного на основе осознанного самостоятельного выбора, свободным, демократическим и мирным путем.

Сегодня Приднестровская Молдавская Республика имеет все сущностные характеристики полноценного государства: территорию, население, эффективную публичную власть, признаваемую и поддерживаемую населением. Конституция государства вполне сопоставима с самыми демократичными и правовыми Конституциями стран мира. Народовластие в Приднестровье осуществляется как через выборные представительные органы, так и непосредственно, путем референдумов и свободного голосования, что далеко не всегда наблюдается даже в самых «признанных» государствах западного сообщества.

Высшей ценностью государства Конституция ПМР признает реализацию и защиту прав и свобод человека и гражданина, нацеливая органы государственной власти на неукоснительное соблюдение этой конституционной максимы.

2. Система органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики начала складываться сразу после образования 2 сентября 1990 года 2-м Чрезвычайным съездом депутатов всех уровней Приднестровья Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики. Определялась эта система до принятия полноценной Конституции 1995 года, Конституцией 1991 года. Тогда в нее входили Верховный Совет, Правительство и Верховный Суд.

Причем вначале был сформирован Временный Верховный Совет, поскольку жизнь неукоснительно требовала незамедлительного регулирования жизнедеятельности Республики.

Временный Верховный Совет за период своей деятельности смог организовать результативную работу по созданию необходимых государственных управленческих структур по обустройству и налаживанию жизни приднестровского общества. Он образовал Конституционную Комиссию для подготовки первой Конституции Республики, Избирательную комиссию для выборов народных депутатов, принял закон «О выборах народных депутатов в Верховный Совет ПМССР».

После формирования на основе состоявшихся выборов постоянного Верховного Совета началась работа по созданию и структурированию четкой системы государственной власти и органов местного самоуправления.

Верховный Совет принимает ряд важнейших законов, например таких как: «О Правительстве ПМССР», «О местном самоуправлении и местном хозяйстве в ПМССР», «О выборах Президента ПМССР», «О прокуратуре ПМР» и др., которые стали регуляторами основных структур государственной власти в Республике: Правительства и Президента.

Конституция ПМР 1991 года установила принцип двойной ответственности Правительства - перед Президентом и перед Верховным Советом.

По Конституции 1995 года исполнительную власть в Республике осуществляло Правительство под руководством Президента, но подотчетное в своей деятельности Верховному Совету.

В результате конституционной реформы 2000 года приднестровское государство стало президентской республикой, Правительство как орган, наделенный собственной компетенцией, было заменено совещательным органом при Президенте - Кабинетом Министров, чьи решения стали утверждаться исключительно правовыми актами Президента, а также была изменена структура высшего законодательного органа ПМР - Верховного Совета. Он из двухпалатного реформировался в однопалатный.

Наконец, Указом Президента ПМР № 342 от 23 августа 2000 года Аппарат Президента и Правительства ПМР был реорганизован в Администрацию Президента и тем самым поставлена точка в осуществленной конституционной реформе, приведшей к существенному усилению и укреплению исполнительной власти во главе с Президентом в ее соотношении с другими ветвями власти.

3. Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики на всех этапах становления и утверждения государственной власти играл в государстве важную структурообразующую роль.

Условно всю деятельность Верховного Совета можно разделить на три четко определяемых периода: первый - этап образования и закладки основ государственного строительства ПМР и ее правового пространства; второй -этап дальнейшего развития и укрепления основ государственного строя - демократической республики, закладки фундамента социально-экономического развития общества и государства; третий этап - это период качественного совершенствования государственного правового пространства, его оптимизации и работоспособности в новых внутренних и внешнеполитических условиях.

Именно так можно охарактеризовать совокупную сумму деятельности Верховного Совета ПМР 3-х созывов.

С декабря 2005 года начинается новый, принципиально отличный от 3-х предшествующих, период функционирования и законодательной практики Верховного Совета, который начинает играть все более активную и самостоятельную роль в государственном управлении.

Как развивающийся и динамичный государственный организм Верховный Совет не является раз и навсегда данной, застывшей системой управления. Он открыт для новаций и реформирования. Именно это он и демонстрирует в последние два года - реформируется и совершенствуется представительная его функция, стиль законодательной деятельности, процедуры законодательного процесса, повышается качество принимаемых законов, усиливается парламентский контроль Верховного Совета за исполнением законов органами исполнительной власти.

4. Роль института президентства в ПМР, его место в системе органов государственной власти трудно переоценить. Президент ПМР с самого начала был наделен весьма значительным количеством полномочий, играя главную роль во внешне - и внутриполитических и экономических процессах.

Формирование подобной ситуации в ПМР было тесным образом связано с историческими особенностями образования и становления приднестровского государства и деятельностью органов государственной власти в условиях международной непризнанности, когда буквально ежедневно возникала необходимость оперативного реагирования на вызовы тогдашнего политического времени.

По Конституции ПМР главное предназначение Президента как ее гаранта состоит в том, чтобы принимать все необходимые меры по обеспечению конституционных прав граждан, охране суверенитета Республики, ее независимости.

Президент ПМР обеспечивает устойчивость и преемственность механизма государственной власти, координацию и взаимодействие всех органов государственной власти. В соответствии с Конституцией ПМР Президент не только определяет основные направления внутренней политики приднестровского государства, но и выступает ключевым действующим лицом в решении внешнеполитических проблем, так как именно он осуществляет общее руководство внешней политикой ПМР.

Конституция ПМР содержит в себе новеллу, связанную с правом Президента издавать нормативные указы по вопросам, требующим нормативного регулирования длительного и всеобщего характера до издания законодательных актов по этим вопросам, а также правом Президента вводить так называемый режим «законодательной необходимости».

Как видно из приведенного выше перечня полномочий Президента, его прерогативы весьма и весьма велики. А это в свою очередь требует постоянного и неукоснительного контроля деятельности всей исполнительной вертикали государственной власти со стороны законодательной власти и общества в целях недопущения чрезмерной концентрации власти в одних руках или одном органе.

В настоящее время в рамках осуществляемой в ПМР реформы исполнительной власти внутри института Президента сформирована новая структура - Совет безопасности, главное предназначение которого состоит в разработке стратегических проектов развития приднестровского государства как в области внутренней, так и внешней политики, в первую очередь в русле международной легитимации ПМР. .

Эта новая инициатива президентской стороны подтверждает озабоченность и готовность Президента использовать новые подходы и формы в повышении эффективности и результативности деятельности исполнительной власти во благо приднестровского народа, формирования положительного имиджа ПМР за рубежом.

5. Практической политической структурой, которая реализует решения и установления Президента в ПМР, является Кабинет Министров, формируемый Президентом и непосредственно перед ним ответственный за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

Кабинет Министров в ПМР представляет систему органов исполнительной власти, состоящую из министерств и ведомств, основанную на единоначалии и персональной ответственности руководителей этих структурных подразделений. Он носит исключительно совещательный характер, что означает: все рекомендации по рассматриваемым Кабинетом Министров проектам решений передаются Президенту для принятия им окончательного решения.

В последнее время как со стороны Верховного Совета, так и общественности, все чаще выдвигаются инициативы и аргументы в пользу проведения новой реформы исполнительной власти в части принятия Конституционного закона о преобразовании Кабинета Министров в полноценно функционирующее правительство, что, по мнению их авторов, позволит более эффективно управлять народным хозяйством Республики.

6. В Приднестровской Молдавской Республике, с учетом ее международной непризнанности, постоянных вызовов и угроз, вызванных внешними факторами политического давления, важнейшим вопросом государственного развития является дальнейшее укрепление и задание вектора развития государственной власти, вопрос ее эффективности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Органы законодательной и исполнительной власти Приднестровской Молдавской Республики на современном этапе»

На правах рукописи

БРУСАЛИНСКАЯ ГАЛИНА СТЕПАНОВНА

ОРГАНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 12 00 02 — конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

^ис) ль Ю8 1

Москва-2007

003161081

Диссертация выполнена в Московском государственном университете им М В Ломоносова (Юридический факультет)

Научный руководитель: доктор юридических наук профессор

Авакьян Сурен Адибекович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук профессор

Комарова Валентина Викторовна

кандидат юридических наук доцент Васильева Светлана Викторовна

Ведущая организация: Российская академия

государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится 12 ноября 2007 года в 15 15 на заседании Диссертационного совета К 501 001.13 при Московском государственном университете им MB Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, г Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд 826

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета им М.В Ломоносова (г Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Лысенко О Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время, когда на политической карте мира появление новых государств (в результате как распада ранее существовавших, так и их объединения) стало вполне привычным явлением, на фоне признанных мировым сообществом государств особенно остро встает проблема еще не признанных, самообразовавшихся государств, существующих в таковом статусе десятилетиями при наличии всех необходимых признаков и атрибутов (территория, население, публичная власть, собственная финансовая система и государственная символика)

Однако наиболее специфическая ситуация складывается на постсоветском пространстве, где на территории бывших республик Советского Союза, а сейчас - независимых государств в силу целого ряда объективных и субъективных причин политического и экономического характера образовались независимые государства, отстаивающие свой суверенитет и борющиеся за международное признание, то есть за возможность стать полноценным субъектом международного права К ним, в частности, относятся Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах и Приднестровская Молдавская Республика (далее - также ПМР)

Практически все перечисленные непризнанные государства образовывались в чрезвычайно сложных политических условиях, пытаясь отстоять свою независимость в обстановке военных действий, влекущих за собой массовые человеческие жертвы Подобное происходило и в Приднестровской Молдавской Республике, когда вооруженный конфликт с Республикой Молдова в 1992 г только усугубил ситуацию и укрепил желание народа, впоследствии ставшего приднестровским, независимо строить новое, свое государство, имеющее все шансы стать правовым, демократическим, социальным, прилагающее все усилия для нормальной и спокойной жизни своих граждан

Сегодня, когда о Приднестровье говорят уже 17 лет, это государство имеет довольно развитую систему органов государственной власти и управления, собственное законодательство, финансовую систему, все необходимые национальные атрибуты Однако их формирование происходило постепенно, методом «проб и ошибок» и в данный момент все еще находится в стадии совершенствования Поэтому научных трудов, содержащих подробное описание, обобщение и анализ указанных процессов, очень мало

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется

— современной конституционно-политической ситуацией в Приднестровской Молдавской Республике, связанной с возможностью ее признания в качест-

ве суверенного независимого государства мировым сообществом в ближайшем будущем,

— становлением и непрекращающимся развитием, совершенствованием системы органов государственной власти в поисках оптимальной модели управления государством и вывода республики из экономического и политического кризиса,

- преемственностью и историческим опытом государств, находящихся в подобном положении (непризнанных) и стремящихся к независимости и международному признанию, а также необходимостью использования современных отечественных и зарубежных достижений в государственно-правовом строительстве, разработки предложений по их дальнейшему учету и законодательному закреплению

Проблему становления органов законодательной и исполнительной ветвей власти в Приднестровской Молдавской Республике важно исследовать в их взаимодействии в рамках системы «сдержек и противовесов», координации деятельности Актуальным представляется изучение отличительных и специфических черт названных процессов с учетом меняющегося на протяжении всей'истории Приднестровской Молдавской Республики законодательства, регулирующего данную сферу, особенно конституционно-правовой реформы, имевшей место в 2000 г (внесения изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики) Так, в ходе проводимых преобразований менялась структура законодательного органа республики (от двухпалатной в первые 2 созыва к однопалатной с рядом профильных комитетов и комиссий в 3-й и 4-й созывы), порой приходилось упразднять и реорганизовывать государственные органы, в частности, Министерства сельского хозяйства, финансов и др

Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию деятельности органов законодательной и исполнительной ветвей власти, ее нормативных основ, с акцентом на современный этап, анализу структуры, определению места и роли каждого органа указанных ветвей власти в деятельности государства в целом как с теоретической, так и с практической точек зрения

Объект исследования В качестве объекта исследования выступают система органов законодательной и исполнительной власти Приднестровской Молдавской Республики в процессе их становления и развития как сложно-организованный и многофункциональный феномен, призванный обеспечить эффективность управления государством в целях скорейшего достижения мирового признания Приднестровья, Конституции Приднестровской Молдавской Республики (1991, 1995, 2000 гг), Конституционные законы, законы ПМР, правовые акты Президента и Правительства Приднестровской Молдавской Республики (принятые до формирования Кабинета Министров Приднестровской

Молдавской Республики после внесения изменений и дополнений в Конституцию ПМР в 2000 г), регламентирующие отношения, связанные с осуществлением Верховным Советом ПМР, Президентом ПМР и Кабинетом Министров ПМР полномочий в указанных сферах

Предметом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в сферах деятельности органов законодательной и исполнительной ветвей власти Приднестровской Молдавской Республики, их конституционно-правовой статус, структура, место и роль в государстве

Цели и задачи исследования

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в

- анализе современной конституционно-политической ситуации в Приднестровской Молдавской Республике, становления и развития системы ее органов законодательной и исполнительной власти,

- определении статуса Верховного Совета - Парламента Приднестровской Молдавской Республики как высшего представительного и законодательного органа государственной власти, его полномочий и особенностей их осуществления, организации работы в целом, а также законодательного процесса и внутренней структуры Верховного Совета ПМР,

- изучении становления и развития института Президента ПМР - главы государства и руководителя исполнительной власти, порядка его избрания и прекращения полномочий, особенностей закрепления его роли в Конституциях ПМР 1991 и 1995 гг и законах республики, в частности в Законе ПМР «О Президенте Приднестровской Молдавской Республики», его компетенции в разных сферах жизнедеятельности государства, а также взаимоотношений главы государства с Верховным Советом ПМР, Кабинетом Министров (Правительством) и судами ПМР, места и роли Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики,

- рассмотрении статуса Кабинета Министров ПМР (Правительства) как совещательного органа при Президенте ПМР, его отличий по составу и основным функциям от Правительства ПМР, существовавшего ранее (до 2000 г), порядка его формирования и прекращения полномочий, компетенции, основных задач и полномочий министерств, ведомств и иных органов государственного управления республики

Достижение поставленных целей потребовало решения следующих конкретных исследовательских задач

- определить структуру законодательной и исполнительной ветвей государственной власти в Приднестровской Молдавской Республике на современном этапе,

- выявить характерные черты и важнейшие особенности конституционно-правового статуса указанных органов,

- раскрыть организационно-правовые основы взаимоотношений между государственными органами названных ветвей власти,

- посредством выявления основных правовых принципов организации и деятельности, анализа функционального взаимодействия и структуры государственных органов законодательной и исполнительной ветвей власти показать эффективность их деятельности в механизме государства,

- разработать практически значимые рекомендации по совершенствованию деятельности государственных органов законодательной и исполнительной ветвей власти в Приднестровской Молдавской Республике

Особое внимание в данной работе уделяется исследованию и анализу деятельности государственных органов законодательной и исполнительной ветвей власти еще и в связи с тем, что указанные две ветви власти наиболее интенсивно взаимодействуют друг с другом, что делает результаты их усилий значимыми и актуальными Также анализируются конкретные конституционные положения, касающиеся принципа разделения властей, вопросы законодательного и специального регулирования статуса и функций названных органов власти

Методология и теоретические основы исследования В ходе диссертационного исследования применялись методы формально-юридического анализа, сравнительно-исторический и системный методы, а также диалектический и логический подходы, другие частнонаучные приемы исследования

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды таких известных российских ученых, как С А Авакьян, С С Алексеев, М В Баглай, Н А Богданова, В А Виноградов, Б Н Габричидзе, Ю А Дмитриев, О Е Кутафин, В А Лебедев, Е А Лукьянова, В О Лучин, Н А Михалева, В Е Чиркин, Б С Эбзеев и др , а также работы приднестровских авторов, таких как НВ Бабилунга, В А Балала,ТМ Берил, Б Г Бомешко, А 3 Волкова, И Н Галинский, О А Калякин, В И Карамануца, С А Осипова, И Н Смирнов, Д Ю Соин, Я Ф Федорчуков Научные труды ¡посвящены проблемам современного конституционного права, реализации принципа разделения властей и обеспечения независимости и самостоятельности законодательной, исполнительной и судебной власти, статусу главы государства, роли граждан в осуществлении государственной власти

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного рассмотрения становления, эволюции и современного состояния органов законодательной и исполнительной власти ПМР, обобщения и систематизации законодательства, регламентирующего их деятельность

Необходимо отметить, что политическая обстановка вокруг Приднестровской Молдавской Республики, большое количество изменений и преобразований в системе указанных органов власти за столь короткий период,

недостаток научного потенциала, ученых-юристов привели к тому, что проблематика диссертационного исследования на сегодняшний день слабо изучена в республике

В настоящее время за пределами ПМР не сложилось целостного представления о Приднестровье как независимом от Республики Молдова государстве со своими органами государственной власти и управления, денежной единицей и законодательной базой, хотя и сформированной, но находящейся в стадии развития и совершенствования К сожалению, некоторые средства Массовой информации намеренно распространяют искаженные сведения о положении дел в ПМР, создают превратную картину жизни в республике, включая и деятельности органов государственной власти ■

Потому исследование практики функционирования и взаимодействия Верховного Совета—Парламента, Президента и Кабинета Министров, министерств и ведомств ПМР может быть способом совершенствования законодательной и исполнительной властей в республике, а также важным информационным источником о состоянии государственного строительства в ПМР

Наиболее существенные теоретические и практические результаты, характеризующие то новое, что, по мнению автора, является его вкладом в разработку теоретических проблем конституционализма, выносятся на защиту:

1 В настоящее время Приднестровская Молдавская Республика является самостоятельным, независимым суверенным государством, обладающим всеми необходимыми признаками и атрибутами, важнейшим из которых является наличие системы органов государственной власти и управления, образуемой в установленном законом порядке Механизм деятельности названных органов отлажен за 17 лет существования ПМР, полноценно функционирует и за прошедший период практически ни разу не выходил за рамки правового поля, не отражался негативно на жизни народа Развитие указанной системы является важнейшим этапом легитимации молодого государства на пути к международному признанию

2 Структура и компетенция органов законодательной и исполнительной ветвей власти ПМР на современном этапе обусловлена историческими и политическими факторами развития, а в конституционно-правовом плане — поисками подходящей для республики модели разделения властей, определением места в системе органов власти парламента — Верховного Совета ПМР, Президента ПМР, механизмов взаимоотношений Президента с Парламентом, с Правительством и иными органами исполнительной власти Эти процессы должны благотворно влиять на упрочение управления государством, содействовать созданию условий для его международного признания

3 Для Верховного Совета ПМР важное значение имеет повышение качества его деятельности Оно может быть обеспечено как совершенствованием

процессов законотворчества, подготовки законопроектов и их всестороннего рассмотрения комитетами, комиссиями Верховного Совета ПМР, на заседаниях парламента, всенародного обсуждения законопроектов, так и внедрением начал профессионализма в организацию работы депутатов Верховного Совета ПМР В этих целях следовало бы установить, что большинство депутатов Верховного Совета должны работать в парламенте на постоянной профессиональной основе — для более тщательного участия в разработке законопроектов и доведения их до необходимого уровня в ходе законодательного процесса Нужно, чтобы таких депутатов было не менее двух третей от установленной общей численности

4 Внутренняя структура Верховного Совета ПМР находите» в процессе совершенствования, что в какой-то мере естественно для формирующегося приднестровского парламентаризма Вместе с тем следовало бы ускорить подготовку и утверждение положений о комитетах и комиссиях Верховного Совета, а также об отделах аппарата, обслуживающих их работу В настоящее время они опираются в основном на Закон ПМР «О регламенте Верховного Совета ПМР», но его норм недостаточно

5 Требует уточнения ряд правил, касающихся законодательного процесса в Верховном Совете ПМР В частности, при отзыве субъектом права законодательной инициативы своего законопроекта регламент допускает, чтобы законодательную инициативу с его согласия взял на себя другой субъект права законодательной инициативы В этом случае законопроект рассматривается заново начиная со стадии первого чтения Представляется, если этот законопроект уже проходил первое чтение, а новый субъект права законодательной инициативы на данном этапе не имеет никаких замечаний и предложений, законодательный процесс может продолжаться со второго чтения, чтобы не дублировать одни и те же процедуры Следовало бы также указать в Законе ПМР «О регламенте Верховного Совета ПМР», в каких конкретно случаях законопроект со стадии третьего чтения возвращается к процедуре второго чтения

6 В республике разделены функции, связанные с толкованием правовых актов Конституционный суд дает толкование Конституции ПМР и конституционных законов республики Верховный Совет дает толкование законов и своих правовых актов, не имеющих законодательного характера Если же профильный комитет Верховного Совета приходит к выводу о том, что можно не прибегать к толкованию, а ограничиться официальным разъяснением норм, он готовит такое разъяснение и по поручению Президиума Верховного Совета направляет его субъекту, внесшему запрос Вся соответствующая работа требует упорядочения в интересах единого развития законодательства и правоприменения

7 Президент ПМР является ключевой фигурой в системе государственной власти республики Правовые основы его деятельности отражены в Конститу-

ции ПМР, а также в ряде специальных законов, в том числе в Законе ПМР от 2 июня 1992 г «О статусе Президента Приднестровской Молдавской Республики» Соответствующие акты, включая и названный Закон, устарели, требуется принятие новых документов, отражающих реалии наших дней

8 В отличие от некоторых зарубежных стран, в том числе и Российской Федерации, в ПМР закреплена возможность отрешения от должности не только Президента Приднестровской Молдавской Республики, но и ряда других высших государственных лиц Но процедуры отрешения недостаточно урегулированы, нуждаются в более детальном законодательном оформлении Необходимо также закрепить и механизм досрочного прекращения исполнения полномочий Президента в случае добровольной отставки, а также стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, включая в данном случае определение тех, кто, по каким основаниям и в какие сроки будет давать соответствующее заключение о состоянии здоровья главы государства, ответственности за заведомо ложное или некомпетентное заключение, процедуры рассмотрения вопроса и т д Следует законодательно усовершенствовать правила, касающиеся президентской неприкосновенности, защиты его чести и достоинства Вместе с тем необходимо уточнить основания применения процедуры отрешения от должности Президента ПМР и других высших должностных лиц, в том числе уточнить, что понимается под умышленным нарушением Конституции, имевшим тяжкие последствия В диссертации сделан вывод, что возбуждение процедуры отрешения от должности возможно в случае, если в действиях должностного лица есть состав правонарушения, связанного с исполнением его служебных полномочий, а привлекающий орган оценивает степень тяжести этого правонарушения

9 Сопоставление практики деятельности Кабинета Министров — совещательного органа при Президенте ПМР, созданного после конституционной реформы 2000 года, и ранее существовавшего Правительства Приднестровской Молдавской Республики как высшего коллегиального органа исполнительной власти государства показывает, что более эффективной была деятельность Правительства, так как предоставление излишней самостоятельности министерствам и ведомствам в решении отраслевых вопросов приводит в итоге к неподконтрольности их вообще и серьезным нарушениям действующего законодательства Таким образом, предлагаемый в работе «возврат» к Правительству укрепит исполнительную вертикаль власти Необходимо также усовершенствовать действующее законодательство об органах исполнительной власти в ПМР, в том числе целесообразно принятие Закона «Об органах исполнительной власти в Приднестровской Молдавской Республике»

Практическая значимость диссертации заключается в важности использования содержащихся в ней выводов и положений в процессе совершено-

твования деятельности органов государственной власти, а также при внесении поправок в Конституцию и действующее законодательство Приднестровской Молдавской Республики

Кроме того, материалы и выводы, имеющиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавании конституционного права Приднестровской Молдавской Республики, научная доктрина которого еще находится в стадии формирования, политологии, при чтении спецкурсов

Апробация результатов исследования Материалы диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах сообщений на международных и республиканских научных конференциях, к числу которых, в частности, относятся международная конференция «Приднестровская государственность история и современность», посвященная 80-летию образования МАССР (ПГУ им ТГ Шевченко, г Тирасполь, 2004 г), научно-практическая студенческо-пре-подавательская конференция, посвященная 10-летию Конституции ПМР (Институт истории, государства и права ПГУ им ТГ Шевченко, г Тирасполь, 2005 г), «круглый стол» на тему «Государственный суверенитет ПМР» (ПГУ им ТГ Шевченко, г Тирасполь, 2006 г), Международная научно-практическая конференция «Пробелы и дефекты в конституционном праве и пути их устранения» (юридический факультет МГУ им MB Ломоносова, г Москва, 2007 г)

Материалы диссертации широко использовались автором при чтении лекций по конституционному праву, проведении практических занятий и научно-исследовательской работе в ПГУ им Т Г Шевченко, а также при даче официальных заключений на законопроекты, направляемые Верховным Советом ПМР для проведения научной экспертизы в Институт истории, государства и права ПГУ им ТГ Шевченко

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования, отражаются его научная новизна, методологическая, теоретическая и нормативно-правовая база, а также практическая значимость, степень научной разработанности, излагаются основные положения, выносимые на защиту

Глава первая «Современная конституционно-политическая ситуация в Приднестровской Молдавской Республике» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Политико-правовая характеристика Приднестровской Молдавской Республики» автор выявляет и анализирует предпосылки возникновения и развития современной конституционно-политической ситуации в Приднестровье Отмечено, что образование самопровозглашенных государств (к числу которых относится и Приднестровская Молдавская Республика) на постсоветском пространстве тесно связано с процессом разрушения единого Советского Союза, представлявшего собой довольно сложное и многообразное историко-политическое явление В историческом аспекте развития данной ситуации, ее предпосылок особо подчеркивается, что сегодняшнюю приднестровскую государственность - Приднестровскую Молдавскую Республику нельзя отожествлять с Молдавской Автономной Советской Социалистической Республикой (МАССР) в составе Украины (первой приднестровской государственностью), хотя она и унаследовала от нее большую часть своей территории

Только через пятьдесят лет в результате кардинального изменения социальной и геополитической обстановки (после того, как в нарушение Конституции СССР, Конституции Украинской ССР и Конституции МАССР, без волеизъявления народа, население МАССР в 1940 г перебросили в угоду политическим амбициям коммунистического руководства Советского Союза из одного геополитического пространства, в котором оно проживало многие десятилетия, в другое, в результате чего была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика (МССР), впоследствии вышедшая из состава Советского Союза), приднестровская государственность начала возрождаться на принципиально новой основе

Говоря о правовых аспектах преобразования бывших союзных республик распавшегося СССР в независимые государства и связанных с ним попытках несанкционированного формирования на местах самостоятельных от республик государственных образований, автор отмечает, что последние возникали исключительно на территориях, обладающих собственными историческими, географическими, экономическими и национально-культурными особенностями, как правило, отличными от союзных республик, к которым указанные территории были в свое время весьма произвольно приписаны Государственный аппарат областей, краев, автономий, а также союзных республик бывшего СССР был аппаратом административного управления, не приспособленным к выполнению задач, стоящих перед независимым государством А в самопровозглашенных государствах «стартовые условия» для государственного строительства были еще более сложными, чем в бывших союзных республиках, так как государственные органы данных образований формировались на базе адми-

нистративных органов более низшего звена, чем республиканские — областного, городского и даже районного уровня Также положение осложняет и отсутствие международного признания, что невольно поставило самопровозглашенные государства в условия такой жесткой внешнеполитической изоляции, которой не знали ни ЮАР, ни Югославия в период действия санкций против них

Однако, несмотря на вышеуказанные негативные факторы, непризнанные республики в течение 1990-1993 гг в основном сформировали свои структуры власти и приобрели необходимые для независимых государств атрибуты На основании изложенного и изученных исследований других самопровозглашенных образований в мировой истории автор в своих выводах выявляет закономерность, в соответствии с которой полный цикл образования госструктур занимает примерно трехлетний срок, по истечении которого государство становится более устойчивым по отношению к внешним разрушительным воздействиям

В завершение первого параграфа автор для сравнения и в доказательство того, что, в отличие от многих новообразований на постсоветском пространстве, образование Приднестровской Молдавской Республики полностью находилось в правовом поле существовавших тогда законов и абсолютно соответствовало самым высоким требованиям международного права, приводит историческую справку о важнейших политических событиях и решениях, принятых по ним на всенародных голосованиях (референдумах), начиная от референдума 1 декабря 1991 г о независимости тогда еще Приднестровской МССР (в составе союзной республики Молдова) в политическом и экономическом Союзе суверенных государств и референдума от 26 марта 1995 г по вопросу о выводе 14-й армии Российской Федерации из ПМР, заканчивая референдумом 24 декабря 1995 г, на котором была принята ныне действующая Конституция Приднестровской Молдавской Республики, и референдумом о введении частной собственности на землю в 2003 г 1

Другая отличительная черта Приднестровской Молдавской Республики в ситуации, когда в ряде регионов бывшего Советского Союза происходило становление националистических режимов, с явными приоритетами так называемых титульных наций (Республика Молдова, страны Прибалтики), ПМР создавалась не на национальной или тем более националистической основе, а на гуманистических, гражданских, полиэтнических принципах

Во втором параграфе «Становление и развитие системы органов государственной власти иуправчения в Приднестровской Молдавской Респубчике» диссертантом ставится задача исследовать и сопоставить, провести сравнительный анализ конституционного и законодательного закрепления деятельности органов государственной власти на ранних этапах становления приднестровс-

1 Волкова А 3 Референдумы в Приднестровской Молдавской Республике (19892003 гг) Тирасполь, 2005

кой государственности и далее, в процессе ее развития и укрепления, а также становления правовой системы Приднестровской Молдавской Республики

Так, в данном параграфе речь идет о том, что указанное становление начиналось с временных органов власти и управления, создающихся в чрезвычайных условиях, до выборов постоянных органов власти и управления в установленном законом порядке Так, после провозглашения Приднестровской Молдавской Республики на 2-м Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней был сформирован и утвержден состав Временного Верховного Совета ПМССР в количестве 50 человек, которому было поручено провести выборы постоянного Верховного Совета в срок до 1 декабря 1990 г 3 сентября 1990 г создан Президиум Временного Верховного Совета в составе 18 депутатов Был избран Председатель Временного Верховного Совета ПМССР

На заседаниях Временного Верховного Совета решались вопросы формирования в республике собственных органов государственной власти, кредитно-финансовой системы (Республиканского банка), связанные с созданием собственного бюджета на 1991 г Временному Верховному Совету ПМССР было также поручено определить организационную структуру предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории ПМССР

В этом же параграфе анализируется результативность законодательной деятельности Временного Верховного Совета, дающей основу для построения в дальнейшем стабильно действующего государственного аппарата (за период его деятельности со 2 сентября по 25 ноября 1990 г) было принято 60 постановлений, создана Конституционная комиссия в составе 24 депутатов, 2 октября 1990 г принят Закон ПМССР «О выборах народных депутатов в Верховный Совет ПМССР»)

Так как основой для создания и деятельности всех органов государственной власти и управления практически в любом государстве является конституция (Основной закон), то особое внимание в данном параграфе уделяется принятию первой приднестровской Конституции, послужившей началом для развития и совершенствования всего отраслевого законодательства в целом, исследованию и анализу важнейших ранее принятых нормативных актов, заложенных в ее фундамент

Первая Конституция ПМССР 1991 г была разработана на основе трех правовых актов республики, значение которых трудно переоценить, действовавших в течение определенного времени и осуществлявших регламетацию государственной и общественной жизни молодого государства Это Декларация о суверенитете Приднестровской МССР, Декрет о государственной власти Приднестровской МССР и Декларация о независимости Приднестровской МССР

Позже уже избранный на законодательной основе Верховный Совет ПМР принял целый ряд законов, которыми были урегулированы структура власти в

республике, ряд вопросов внутренней и внешней политики ПМР (законы ПМР «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» от 26 марта 1991 г, «О выборах Президента Приднестровской Молдавской Республики» от 22 октября 1991 г, «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике» от 27 октября 1992 г и др )

Здесь же прослеживается, как менялись структура и функции органов государственной власти и управления, чем это было обусловлено, как происходил ггоиск наиболее оптимальной и политически целесообразной модели управления

Правительство ПМР, являвшееся высшим исполнительно-распорядительным органом государственной власти республики, правомочным решать все вопросы государственного управления, в результат е проведения конституционной реформы в 2000 г было заменено на Кабинет Министров ПМР — совещательный орган при Президенте ПМР с предоставлением большей самостоятельности министерствам в решении отраслевых и подведомственных им вопросов, чем это было ранее Все решения по рассматриваемым Кабинетом министров вопросам стали утверждаться правовыми актами Президента (указами)

Что касается формы правления в Приднестровской Молдавской Республике, то она в соответствии с решениями 1-го и 2-го съездов (2 июня 1990 г - 1-й Съезд народных депутатов городских, районных и сельских Советов Приднестровского региона Молдавской ССР, 2 сентября 1990 г - 2-й Чрезвычайный съезд народных депутатов всех уровней Приднестровского региона) видоизменялась от советской к парламентской и далее к смешанной — парламентско-пре-зидейтской с введением поста Президента республики Конституцией 1991 г еще предусматривалась должность Председателя Приднестровской МССР как главы государства Позже, в соответствии с Конституцией 1995 г, форма республиканского правления стала ближе к президентской Президент становится главой государства и избирается гражданами в ходе прямых выборов, ему принадлежат основные прерогативы в сфере исполнительной власти

На основе проведенных исследований автор делает заключение о том, что определение функций государства происходило, как правило, в процессе его становления, укрепления и развития Последовательность их установления зависела от очередности задач, возникающих перед обществом в его историческом развитии, а также от поставленных целей При этом в ходе изменения общественно-политической и социальной жизни общества функции государства по содержанию менялись, на что во многом повлиял многонациональный состав населения ПМР В текстах всех трех редакций конституций в качестве важнейших функций государства выдвигались сохранение и развитие национальных традиций и культуры народов, населяющих Приднестровье

Однако следует отметить, что содержащиеся в обеих Конституциях (1991 и 1995 гг) функции государства не были систематизированы Поэтому в текст Конституционного закона от 21 июня 2000 г «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики» была включена отдельная статья о функциях, которые берет на себя республика для реализации положений о социальном государстве (статья 45 действующей Конституции ПМР) С принятием данного Закона республика стала президентской, что преобразило характер взаимодействия высших органов государственной власти Например, формирование органов исполнительной власти, согласно принятым положениям, Президент может проводить самостоятельно, без обязательного ранее согласования с Верховным Советом, утратившим права участвовать в формировании органов исполнительной власти В то же время Верховный Совет получил право возбуждать процедуру и принимать решения об отрешении от должности лиц, занимающих высшие государственные должности (то есть не только Президента, но и членов Кабинета Министров ПМР, Прокурора ПМР, для сравнения по Конституции Российской Федерации подобная процедура допустима лишь в отношении главы государства) Президент утратил право выносить на референдум вопрос о выражении недоверия Верховному Совету ПМР и распускать его, что способствовало стабильности власти

В заключении параграфа сделаны выводы о необходимости и целесообразности, а также правовых последствиях указанной конституционной реформы, повлекшей за собой, в свою очередь, реформу исполнительной и законодательной ветви власти

Вторая глава «Верховный Совет — Парламент Приднестровской Молдавской Республики» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Компетенция Верховного Совета и порядок ее осуществления» рассматривается статус представительного органа не только с точки зрения конституционных норм как базовой основы правового положения парламента, но и через призму других нормативных и законодательных актов в историческом аспекте с учетом меняющейся на протяжении всего существования Приднестровской Молдавской Республики политической и экономической обстановки и ее влияния на деятельность законодательного органа

Так, за указанный период действовало четыре созыва Верховного Совета ПМР, избираемого в соответствии с Конституцией и действующим законодательством на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования 1990-1995 гг, 1995-2000 гг, 2000-2005 гг Последние выборы проводились в декабре 2005 г в Верховный Совет 4-го созыва, который функционирует в настоящее время

Верховный Совет ПМР - важнейший элемент разделения властей в республике, занимающий соответствующее место в системе органов государственной власти в условиях президентской формы правления Согласно статье 62 действующей Конституции ПМР именно Верховный Совет обладает исключительным правом законодательного регулирования вопросов, требующих единообразного решения и применения на территории ПМР, что определяет его особую роль в государстве и формировании правового пространства республики

Полномочия Верховного Совета начинаются с момента открытия его первой сессии и заканчиваются с началом работы первой сессии Верховного Совета нового созыва По аналогии с Российской Федерацией первое заседание Верховного Совета открывает Президент ПМР и поручает его ведение старейшему по возрасту депутату 'до избрания Председателя Верховного Совета в установленном порядке

Вопросы подготовки и организации проведения очередных сессий (осенняя - сентябрь-декабрь и весенняя - январь-июль) Верховного Совета предварительно рассматриваются Президиумом Верховного Совета за неделю (7 дней) до ее открытия

В этом же параграфе рассматриваются и иные аспекты компетенции и организационной деятельности Верховного Совета ПМР, в частности порядок проведения пленарных заседаний (очередных, внеочередных и чрезвычайных, в открытом и закрытом режимах), кворум, необходимый для принятия правовых актов (29 человек) Особый акцент делается автором на конституционно закрепленных полномочиях Верховного Совета (ст 62 Конституции) установление республиканских налогов и сборов, решение вопросов административно-территориального устройства ПМР, в том числе принятие решений об изменении границ ПМР по взаимному соглашению с сопредельными государствами, ратификация и денонсация международных договоров Приднестровской Молдавской Республики, внесение изменений и дополнений в Конституцию в установленном порядке, внесение изменений и дополнений в действующие законы и многие другие

Здесь же освещается и механизм реализации контрольных функций Верховного Совета как им непосредственно, так и через созданный им соответствующий орган - Счетную палату ПМР, действующую на основании Закона ПМР от 7 августа 2002 г «О Счетной палате Приднестровской Молдавской Республики» Одной из важнейших задач Счетной палаты является контроль за исполнением консолидированного (государственного) бюджета республики Автором рассматриваются разные пути парламентского контроля, в частности депутатские запросы в адрес должностных лиц исполнительной ветви власти Например, по результатам рассмотрения одного из таких запросов Верховным Советом было вынесено Постановление от 20 июля 2005 г № 2395 «Об итогах работы комиссии по контролю за исполнением законодательных актов о про-

ведении приватизации государственной собственности и внесении повторного представления Президенту Приднестровской Молдавской Республики в отношении Министра юстиции ПМР» В заключение в данном параграфе анализируется результативность деятельности Верховного Совета

Во втором параграфе «Внутренняя структура Верховного Совета и организация его работы» подробно рассматривается Закон ПМР «О Регламенте Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики», регулирующий соответствующие вопросы, объясняется и обосновывается целесообразность замены двухпалатной структуры Верховного Совета, существовавшей в его первых двух созывах, на однопалатную, действующую и сегодня (в основном по причине более оперативного принятия законов)

В настоящее время организационная структура Верховного Совета включает руководство Верховного Совета (Председатель и его заместитель), рабочие органы Верховного Совета (Президиум Верховного Совета, профильные комитеты и комиссии), Аппарат Верховного Совета и Специальный представитель Верховного Совета по межпарламентским связям

Численный состав Верховного Совета ПМР составляет 43 депутата Законом ПМР «О регламенте Верховного Совета ПМР» предусмотрена возможность создания депутатских фракций, депутатских групп и межфракционных депутатских групп — добровольных объединений депутатов численностью не менее 9 человек Сегодня в ПМР идет активное партийное строительство, официально зарегистрированы около 10 политических партий, ряд молодежных и общественных движений, и ярким примером реализации указанной нормы является деятельность депутатской фракции «Обновление», численностью 22 депутата, созданной 27 сентября 2006 г

Автором дается критическая оценка внутреннего урегулирования структурных вопросов деятельности Верховного Совета, так как положения о комитетах, комиссиях и об Аппарате Верховного Совета неоднократно перерабатывались и были утверждены далеко не в полном объеме и с нарушением установленных сроков (почти через год после выборов в Верховный Совет), что затрудняло его работу

В третьем параграфе «Законодательный процесс» диссертантом рассматриваются и анализируются стадии законодательного процесса, выявляется его плановая основа, в качестве которой выступает Общая программа законодательной деятельности, утвержденная постановлением Верховного Совета На основании этой программы и предложений субъектов права законодательной инициативы в начале каждого года разрабатывается и утверждается Верховным Советом календарный план подготовки законопроектов на текущий год, в котором определяются наименования законопроектов, подлежащих разработке, инициаторы законопроектов, которым поручается их разработка, субъекты

права законодательной инициативы, которые будут вносить законопроекты в Верховный Совет," а также сроки их внесения

В соответствии со статьей 64 Конституции ПМР право законодательной инициативы принадлежит Президенту ПМР, депутатам Верховного Совета ПМР (как в индивидуальном порядке, так и коллективно), Прокурору ПМР, Уполномоченному по правам человека в ПМР, районным и городским Советам народных депутатов ПМР, а также Конституционному, Верховному и Арбитражному судам по вопросам их ведения, республиканским объединениям профессиональных союзов по трудовым и социально-экономическим вопросам

Указанные субъекты участвуют в законодательном процессе на всех его стадиях (за исключением голосования) на равных основаниях и не могут быть в этом ограничены, если иное прямо не предусмотрено Конституцией ПМР

Автором исследуется и форма реализации названного права, для чего субъекты принимают свои решения Президент — указ или послание, Прокурор, Уполномоченный по правам человека в ПМР — послание, районные (городские) Советы народных депутатов - решение Совета, Конституционный, Верховный и Арбитражный суды - решение высших коллегиальных органов этих судов (правда, эта законодательная норма почему-то не учла, что у Конституционного суда нет подобного органа)

Проводя сравнительный анализ требований, предъявляемых к вносимому в порядке законодательной инициативы законопроекту, автор приходит к выводу, что по Регламенту Государственной Думы Российской Федерации и Закону ПМР «О регламенте Верховного Совета ПМР» они практически идентичны (обоснование необходимости его принятия, целей и основных положений, места в системе действующего законодательства, прогноз социально-экономических и иных последствий принятия и др ) В рамках законодательного процесса автором рассматриваются различные ситуации, например, направление законопроекта в режиме законодательной необходимости, оценка его правовых последствий, рассмотрение законопроектов в режиме двух и трех чтений и др Высказывается также предложение о необходимости более частого привлечения квалифицированных экспертов и специалистов - ученых в конкретных областях знаний для повышения качества принимаемых законов

В четвертом параграфе «Порядок пересмотра положений Конституции ПМР и внесения в нее поправок» диссертант описывает правовые основания указанной процедуры, приводит характерные примеры, наиболее ярким из которых является проведение конституционной реформы в 2000 г

Конституция ПМР, как и Конституция Российской Федерации, относится к числу жестких, так как положения ее разделов 1, 2, 4 («Основы конституционного строя», «Права, свободы, обязанности и гарантии человека и гражданина»,

«Изменение Конституции») не могут быть пересмотрены Верховным Советом самостоятельно (они могут быть изменены только в результате референдума) 2 Статьей 101 Конституции ПМР и статьей 84 Закона ПМР «О Регламенте Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики» установлено, что правом на внесение законопроекта об изменении Конституции обладают не менее чем одна треть от установленного числа депутатов Верховного Совета, Президент ПМР, не менее 15 тыс избирателей

В работе отражается также специфика рассмотрения подобного законопроекта законодательным органом ПМР Так, рассмотрение законопроекта о внесении изменений и дополнений в раздел 3 Конституции ПМР («Основы государственного управления») осуществляется Верховным Советом в трех чтениях, причем между первым и вторым чтениями перерыв должен быть не менее двух месяцев, а между вторым и третьим — не менее одного месяца Такие поправки обсуждаются и голосуются каждая в отдельности в порядке, предусмотренном Законом ПМР «О регламенте Верховного Совета ПМР», и принимаются квалифицированным большинством голосов

Подписание закона об изменении Конституции, его обнародование и введение в действие осуществляются в соответствии со статьей 1 Об Конституции ПМР - принятый закон об изменении Конституции подписывается Президентом ПМР и не позднее чем в течение 7 дней официально публикуется Такой закон вводится в действие не ранее чем через один месяц после его принятия

Диссертантом вносится предложение о том, что важнейшие законопроекты было бы целесообразно выносить на всенародное обсуждение, предварительно разработав механизм подведения его итогов и их учета в законопроекте, делаются заключительные выводы по всей главе о том, что роль парламента как единственного законодательного и представительного органа в государстве должна исходить из того, чтобы в наибольшей степени обеспечить законодательное регулирование общественных отношений и контроль за исполнением принимаемых законов

Третья глава «Президент Приднестровской Молдавской Республики»

состоит из пяти параграфов

В первом параграфе «Конституционно-правовой статус Президента» диссертант исследует практику различных государств, выявляя особенности института Президента в Приднестровской Молдавской Республике Как известно, в научных исследованиях разных периодов и стран нередким является констатация того, что президент занимает место вне традиционных ветвей власти Государство испытывает потребность в существовании должностного лица, обеспечивающего конституционный порядок, устойчивость и преемс-

2 Статья 102 Конституции ПМР

твенность механизма власти, а также высшее представительство в международных отношениях Это и есть глава государства, обычно наделенный широкими полномочиями в сфере взаимоотношений с законодательной, исполнительной и судебной властями, выступающий как своеобразный символ государства и официальный представитель народа

Что касается конституционно-правового статуса Президента ПМР, то особое внимание в данном параграфе заостряется на том, что после внесения изменений и дополнений в Конституцию ПМР в 2000 г, когда ПМР стала президентской республикой, он напрямую отнесен к исполнительной ветви власти, в отличие от Конституции России, ще он не является главой какой-либо ветви власти, а стоит как бы «над всеми» ветвями власти Это обусловлено тем, что сложные внутренние проблемы и в особенности специфика становления государственности, обретения государством своего места в современном мире объективно способствуют появлению конституционной и политической фигуры лидера, на которого возлагается персональная и историческая ответственность за судьбы вновь возникшей государственности Это имеет непосредственное отношение к Приднестровской Молдавской Республике

Институту президентства посвящен ряд работ приднестровских ученых и политиков3 В настоящее время статус Президента ПМР регулируется, прежде всего, Конституцией ПМР, а также законами ПМР «О статусе Президента Приднестровской Молдавской Республики» от 2 июня 1992 г и «О защите чести и достоинства Президента Приднестровской Молдавской Республики» от 22 марта 1994 г, которые, по мнению автора, сильно устарели, и необходимо принятие новых законов, отражающих современные процессы

Кроме того, диссертант подчеркивает важную особенность конституционно-правового статуса Президента ПМР, появившуюся в результате ранее упоминавшейся конституционной реформы — отсутствие ограничений по срокам нахождения в указанной должности Анализируются исторические и политические причины и последствия данного нововведения

Во втором параграфе «Выборы, вступление в должность и прекращение полномочий Президента» автор исследует указанные процедуры, их законодательное регулирование, правовые последствия

Так, выборы Президента ПМР в соответствии с пунктом 3 статьи 68 Конституции ПМР осуществляются на основе мажоритарной избирательной

3 См, в частости Осипова С А Современные технологии политического лидерства опыт Приднестровья // Приднестровская государственность история и современность Тирасполь Изд-во Приднестр ун-та, 2005. Берил С И, Галинский И Н Президентские выборы 2001 года и легитимизация приднестровской государственности // Феномен Приднестровья Массово-политическое издание Тирасполь РИО ПГУ, 2003, Смирнов И Н Институт президентства — основа стабильности и устойчивого развития ПМР // Стратегия устойчивого развития современный мир - Приднестровье Тирасполь ЦСПИ «Перспектива», 2003

системы (относительного большинства) Что характерно для Приднестровья - одновременно с Президентом ПМР и на тот же срок (5 лет) избирается и Вице-Президент ПМР Порядок выдвижения, регистрации кандидата в Президенты ПМР, а также порядок проведения выборов и подведения их итогов определяется Избирательным кодексом ПМР от 9 августа 2000 г Днем проведения выборов по Конституции считается второе воскресенье декабря года, в котором истекают полномочия Президента

В этом же параграфе раскрываются основные требования к кандидату на должность Президента ПМР, вопросы финансирования мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов, порядок выдвижения кандидатов

Освещаются проблемные вопросы неприкосновенности Президента и порядка привлечения его к ответственности по Конституции ПМР

В третьем параграфе «Акты Президента» диссертант дает определение и проводит анализ правовых актов, принимаемых главой государства, выявляя их достоинства и недостатки

В соответствии со статьей 72 Конституции Президент ПМР издает указы и распоряжения, которые являются правовыми актами, имеющими подзаконный характер, они не должны противоречить Конституции и законам ПМР Преимущественно указы Президента направлены на решение вопросов обеспечения согласованного функционирования органов государственной власти и в первую очередь - органов исполнительной ветви власти Могут издаваться ненормативные указы, например по вопросам помилования, назначения, награждения и в иных случаях, предусмотренных законодательством и вытекающих из сложившегося обыкновения в праве Несмотря на то, что Конституция не устанавливает конкретного перечня вопросов, по которым Президент мог бы издавать указы, сфера правового регулирования, охватываемого ими, весьма широка (по вопросам установления общих принципов деятельности исполнительных органов государственной власти и управления, утверждения государственных (в том числе отраслевых) программ, введения военного или чрезвычайного положения и многих других)

В настоящее время порядок издания правовых актов Президента ПМР регулируется Указом Президента ПМР от 27 апреля 1994 г № 101 «Об утверждении Положения «О порядке подготовки и внесения проектов указов и распоряжений Президента Приднестровской Молдавской Республики»

Распоряжения Президента также являются правовыми актами, но не могут содержать (а тем более вводить новые) нормы права и поэтому являются правог выми актами распорядительного, индивидуального характера и издаются Президентом по вопросам, не требующим нормативного регулирования (например,

представления о назначении на должность лиц, утверждаемых Верховным Советом)

Подводя итог исследованиям, представленным в данном параграфе, автор полагает, что «президентское нормотворчество» все же не должно подменять законодательный процесс и регулировать важнейшие общественные отношения лишь до принятия соответствующего закона

В четвертом параграфе «Взаимодействие Президента с органами законодательной и судебной власти» диссертант рассматривает отношения Президента с органами законодательной власти в законодательном процессе, исходя из его конституционного права законодательной инициативы, права введения режима «законодательной необходимости», права подписания законов, принимаемых Верховным Советом, и права наложения «вето» на законопроекты, направляемые на подпись Президенту Здесь же рассматривается и анализируется взаимодействие Президента с судебными органами в том аспекте, что Президент как глава исполнительной ветви власти не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов, но при этом является гарантом независимости судебной власти Это подкрепляется тем, что назначение судей (за Исключением председателей Верховного, Арбитражного судов, Председателя и части состава Конституционного суда) осуществляется Президентом самостоятельно

Вывод, сделанный автором в данном параграфе, сводится к тому, что в рамках системы «сдержек и противовесов» взаимодействие Президента с указанными ветвями власти должно осуществляться на основе конструктивного сотрудничества, не препятствующего, а только способствующего качественному и своевременному исполнению своих прямых обязанностей органами всех ветвей власти

В пятом параграфе «Администрация Президента Комиссии и Советы при Президенте» диссертант исследует правовые основы деятельности, структуру, основные функции и роль Администрации как важнейшего вспомогательного органа при Президенте, а также аналогичные аспекты деятельности Комиссий и Советов при Президенте, существующих в настоящее время

После очередных выборов Президента Приднестровской Молдавской Республики в декабре 2006 г в Приднестровье началась реформа власти Глава государства подписал указы, в которых утверждаются положение и новая структура президентской Администрации

В своей повседневной деятельности Президент опирается на свою Администрацию, деятельность которой в настоящее время регулируется указами Президента ПМР от 11 января 2007 г «О формировании Администрации Президента ПМР» и «Об утверждении Положения «Об Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики»

Исследуя указанное Положение, автор констатирует, что если раньше Администрация Президента была скорее техническим органом, то теперь у нее появились новые функции от совещательно-консультативных до разработки стратегических проектов во внешней и внутренней политике Одна из главных задач Администрации — жесткий контроль за работой чиновников - то, чего ранее не хватало в исполнительной власти Исходя из этого, роль новой Администрации Президента - не констатировать успехи, а искать и выявлять проблемы, разрабатывать и предлагать главе государства меры, которые должны эти проблемы решить Важная цель реформы — создать структуру, которая будет представлять Президенту не только детальный анализ о положении дел в стране, ее задача — готовить стратегию долгосрочного развития Приднестровья Общее руководство Администрацией Президента осуществляет Президент Приднестровской Молдавской Республики Непосредственное руководство деятельностью Администрации Президента осуществляет Вице-Президент, на которого в соответствии с Указом Президента ПМР «О полномочиях Вице-Президента Приднестровской Молдавской Республики» № 29 от 11 января 2007 года возложено руководство Администрацией Президента ПМР

Структуру Администрации Президента образуют ее подразделения, в том числе отделы и иные подразделения в составе управлений и аппараты консультативно-совещательных органов при Президенте Приднестровской Молдавской Республики

Особое внимание в данном параграфе уделяется Совету безопасности ПМР, деятельность которого была возобновлена в 2007 г, так как конституционная реформа 2000 г упразднила ранее существовавший подобный орган Совет безопасности Приднестровской Молдавской Республики (далее - Совет безопасности) является государственным органом, осуществляющим подготовку решений Президента ПМР по вопросам стратегии развития республики, обеспечения безопасности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики в области обеспечения безопасности

В диссертации отражены значение и роль деятельности постоянных комиссий при Президенте (Комиссия по государственным наградам, Комиссия по вопросам помилования) и временных комиссий (Комиссия по аудиторской деятельности), а также и временных Советов (Экономический Совет ПМР) в аспекте целесообразности их создания

Подводя итог, автор делает вывод о том, что все структуры при Президенте ПМР должны быть функциональными, четко исполнять, соблюдая закон, свои обязанности для достижения цели эффективного управления государством и обществом

Глава четвертая «Кабинет Министров (Правительство) и иные органы исполнительной власти Приднестровской Молдавской Республики» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Система органов исполнительной власти в ПМР» автор исследует общие аспекты деятельности системы органов исполнительной власти в ПМР в процессе их исторического развития В зависимости от сложности задач и территориальных масштабов государственное управление в ПМР следует традиционной организации - это республиканские и местные органы Деятельность органов первой группы распространяется на всю республику, второй — ограничивается рамками конкретной административно-территориальной единицы (района, города) Но спецификой ПМР является то, что администрации районов и городов, их отраслевые отделы и управления относятся к числу органов государственного управления, а не местного самоуправления, это часть единой системы исполнительной власти

Общее руководство исполнительными органами государства, обеспечение их взаимодействия, так же как и конструктивных отношений с другими органами власти - задача Президента ПМР Он формирует систему органов исполнительной власти, руководители этих органов подотчетны Президенту

На общегосударственном уровне система исполнительной власти состоит в настоящее время из Кабинета Министров, министерств (внутренних дел, государственной безопасности, обороны, иностранных дел, юстиции, промышленности, финансов, экономики, природных ресурсов и экологического контроля, здравоохранения и социальной защиты, информации и телекоммуникаций, просвещения) и ведомств (в их числе Администрация Президента со статусом министерства, Государственный таможенный комитет, Государственное учреждение «Государственные архивы», Служба безопасности Президента, Служба президентской связи) В диссертации показано, как формировалась эта система, рассматриваются ее перспективы

Во втором параграфе «Структура и статус Кабинета Министров (Правительства)» анализируются целесообразность и правовые последствия замены в 2000 г Правительства - исполнительно-распорядительного органа на Кабинет Министров как совещательный орган при Президенте ПМР, выявляются ее достоинства и недостатки Сравнительный анализ показывает, что более результативной была все же деятельность Правительства Диссертант отмечает, что большая часть вопросов ведения, которые раньше находились в компетенции Правительства как коллегиального органа исполнительной власти, перешла к министерствам и ведомствам и нормативно ими регулируется посредством издания ведомственных и межведомственных правовых актов Предоставление излишней самостоятельности министерствам и ведомствам в решении отраслевых вопросов приводит в итоге к неподконтрольности их

вообще, периодические проверки выявляют лишь незначительные нарушения закона на фоне систематического неисполнения закрепленных обязанностей в полном объеме, и ситуация пока не улучшается

В третьем параграфе «Организация деятельности министерств и ведомств» помимо общих вопросов, характерных для всех органов государственного управления республики, рассмотрены особенности выполнения своих функций отдельными существующими на сегодня в Приднестровской Молдавской Республики министерствами и ведомствами (Министерство иностранных дел, Министерство экономики и др ) Обращено внимание на то, что хотя Кабинет министров не наделен правом законодательной инициативы, он может реализовать соответствующие возможности через Президента, а министерства и ведомства участвуют в разработке законопроектов в соответствии с планом законопроектной деятельности или по поручению Президента ПМР Помимо этого, в 2004 г при Президенте образован Межведомственный совет по координации правотворческой деятельности исполнительных органов государственной власти и управления ПМР В настоящее время этот Совет работает в составе полномочного представителя Президента в Верховном Совете, а также представителей от каждого министерства и ведомства, входящего в структуру Кабинета Министров

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы, конкретизируется позиция автора по рассматриваемой проблеме

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Брусапинская ГС Законодательная власть в системе разделения властей в Приднестровской Молдавской Республике // Конституционное и муниципальное право 2007 № 17 -0,7 пл

2 Брусалинская ГС Место Конституционного Суда в судебной системе Приднестровской Молдавской Республики и правовые основы его деятельности // Конституционное и муниципальное право 2006 № 2 - 0,5 п л

Публикации в иных изданиях:

1 Брусалинская ГС Государственная служба как публично-правовой институт в Приднестровской Молдавской Республике // Приднестровская государственность история и современность - Тирасполь Изд-во Приднестр унта, 2005 - 0,2 п л

2 Брусалинская Г С Президентские выборы 2006 как важный этап конс-титуирования Приднестровского государства// Сборник докладов ПГУ им ТГ Шевченко Тирасполь, 2007 — 0,25 п л

3 Брусапинская ГС Конституция ПМР — основа Приднестровской государственности // Доклад на научно-практической конференции, посвященной десятилетию Конституции ПМР // Общественная мысль Приднестровья 2006 № 2 - 0 3 п л

4 Брусалинская ГС Сравнительный анализ Конституций ПМР и РФ Сходства и отличия // Сборник докладов ПГУ им Т Г Шевченко Тирасполь, 2006 - 0,3 п л

5 Брусалинская ГС Приднестровский конституционализм преемственность и соответствие международным стандартам // Сборник докладов ПГУ им ТГ Шевченко Тирасполь, 2006 -0,3 п л

6 Брусалинская Г С Прокурор — субъект законодательной инициативы // Право и общество Тирасполь 2003 № 1 - 0,4 п л

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Брусалинской Галины Степановны

Тема диссертационного исследования «Органы законодательной и исполнительной власти Приднестровской Молдавской Республики на современном этапе»

Научный руководитель Авакьян Сурен Адибекович доктор юридических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Брусалинской ГС

Подписано в печать 02 10 2007 Тираж 150 экз Уел п л 1,5

Московский государственный университет им М В Ломоносова (Юридический факультет)

Отпечатано Издательством 111У им ТГ Шевченко MD-3300, Тирасполь, ул 25 Октября, 128