Основания изменения жилищных правоотношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гонгало, Бронислав Мичиславович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ЖИЛИЩНОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ И ОСНОВАНИЙ ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ . II

§ I. Жилищное правоотношение и его элементы II

§ 2. Понятие изменения жилищного правоотношения и общая характеристика оснований изменения жилищного правоотношения . '

Глава П. ИЗМЕНЕНИЯ. ЖИЛИЩНОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ НАНИМАТЕЛЯ И ЧЛЕНОВ ЕГО

СЕМЬИ.

§ I. Изменение жилищного правоотношения по требованию члена семьи нанимателя

§ 2. Изменение жилищного правоотношения по требованию нанимателей, объединяющихся в одну семью.

§ 3. Изменение жилищного правоотношения вследствие признания нанимателем другого члена семьи

§ 4. Изменение жилищного правоотношения в связи с образованием излишней жилой площади

Глава Ш. ИЗМЕНЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО

ИНЫМ ОСНОВАНИЯМ

§ I. Изменение жилищного правоотношения вследствие изъятия части жилого помещения, используемой для извлечения нетрудовых доходов

§ 2. Изменение жилищного правоотношения вследствие переустройства и перепланировки жилого помещения.

§ 3 Изменение жилищного правоотношения вследствие возникновения у нанимателя права на освободившееся жилое помещение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основания изменения жилищных правоотношений"

Важной программной установкой Коммунистической партии является всемерная забота о советском человеке, об условиях его труда и быта, о его духовном развитии. "Осуществить систему мер по последовательному повышению благосостояния народа. Первостепенное внимание уделить улучшению снабжения населения товарами народного потребления, жилищных условий, медицинского обслуживания, т решению других актуальных социальных задач" - такова долгосрочная стратегия партии на период XI пятилетки и 80-е годы в целом.

Политическая линия ХКУ1 съезда КПСС получила дальнейшее развитие и конкретизацию в решениях последующих Пленумов Центрального Комитета КПСС. На декабрьском (1983 г.) и февральском (1984 г.) Пленумах было отмечено, что благодаря самоотверженному труду советских людей по претворению в жизнь решений ШТ съезда партии наша страна уверенно идет по пути экономического и социального прогресса. Вместе с-тем, особо подчеркивалось: "Важно сохранить набранный теш, общий настрой на практическое решение задач, неуклонно повышать уровень партийного и государственного руководства экономикой, активнее развивать позитивные тенденции роста р эффективности, придать им устойчивый характер" .

Апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС продемонстрировал преемственность и последовательность политического курса партии,

1 Материалы ШТ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.139.

См. также с.35, 44-49, 57-64, 103-107, 132-138, 176-183. р

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 г. М., Политиздат, с.26; См. также Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. М., Политиздат, 1984, с.II и сл. имеющего своей целью совершенствование развитого социализма.

Важнейшее место в нашей социальной программе занимает, как известно, жилье*'", ибо наличие жилища является необходимым 2 условием существования человека .

Генеральный секретарь Центрального Комитета КПСС т.К.У.Черненко, выступая на предвыборном собрании избирателей Куйбышевского избирательного округа Москвы, отмечал: "В ряду постоянных забот партии - такие жизненные проблемы, как строительство жилья, дошкольных учреждений, расширение сети больниц и поликлиник. В прошлом году построено свыше двух милионов квартир - больше чем в любой год из последних пяти лет" . Каждого пятилетку улучшаются жилищные условия более чем 50 миллионам человек^.

В заявлении Совета Министвро СССР о его предстоящей деятельности, одобренном Верхошыг,1 Советом СССР, подчеркнуто, что правительство будет постоянно держать в центре своего внимания с; вопросы обеспечения населения благоустроенным жильем . Центральный Комитет КПСС и правительство делает все, чтобы задания с пятилетки по вводу нового жилья были выполнены в полном объеме . См. Материалы 2X71 съезда КПСС, с.60. ^ См. Маркс К., Э н г е л ь с Ф. Соч.,т.3,с.26; т.19, с.350. Правда, 1984, 3 марта.

Черненко К.У. Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот".-Правда,1984,30 апрели 5 См. Правда, 1984, 13 апреля. См. Долгих В.И. Учение и дело Ленина - в революционном творчестве миллионов. Доклад на торжественном заседании, в Москве, посвященном 114 годовщине со дня рождения В.И.Ленина.-Правда, 1984, 21 апреля.

Размах жилищного строительства - наше большое социальное достижение*.' Однако это не единственный "ключ" к решению жилищной проблемы. Важно обеспечить также правильное распределение и использование жилья^. Решению этой задачи, кроме мер производственного, организационного, идеологического характера, должно способствовать советское жилищное законодательство. Среди жилищно-правовых норм, призванных обеспечить правильное использование жилья, особо выделяется совокупность установлений законодателя, определяющих порядок и условия изменения жилищных правоотношений.

Изучение оснований изменения жилищно-правовою- отношения в советской цивилистической науке осуществлялось при общей характеристике жилищного правоотношения, при рассмотрении прав и обязанностей участников жилищно-правовой связи, а также в ходе анализа отдельных случаев изменения жилищного правоотношения. Около 20 лет тому назад была защищена кандидатская диссертация Б.С.Лесиным, в которой рассматривались вопросы изменения жилищных правоотношений. За истекшее время, как извесно, были приняты Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных о республик , в соответствии с ними разработаны и утверждены республиканские жилищные кодексы, стала формироваться судебная практика в ходе применения нового жилищного законодательства. В силу отмеченного обстоятельства в настоящее время наша гражданско-правовая наука не имеет специального монографического т

А См. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.35. о См. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 1415 июня 1983 г., М., 1983, с.13-14. о

В дальнейшем - Основы. исследования, посвященного проблемам оснований изменения жилищных правоотношений.

Актуальность научной разработки избранной темы обнаруживает себя в следующих, по крайней мере четырех, аспектах:

Во-первых, важной государственной задачей является обеспечение сохранности жилищного фонда, укрепление законности в области жилищных отношений, недопущение произвольного изменения условий проживания зтраждан и использования жилых домов и жилых помещений в целях личной наживы, извлечения нетрудовых доходов и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества. Поэтому требуется иметь четкое представление о круге тех фактов, которые свидетельствуют о целесообразности или необходимости изменения существующего жилищного отношения (государственно-политический аспект);

Во-вторых, с принятием Основ в нашей стране начался новый этап развития жилищного законодательства. В союзных республиках приняты жилищные кодексы, разрабатываются и принимаются иные союзные и республиканские жилищно-правовые акты. Однако работа по обновлению жилищного законодательства еще не завершена. "Да и по самой своей сути законодательный процесс требует постоянного совершенствования . ., - отметил т.К.У.Черненко в выступлении на заседении Президиума Верховного Совета СССР. -Исключительно важно, чтобы наши законы четко и точно определяли права и обязанности каждого органа, должностного лица, гражданина, чтобы они не грешили той абстрактностью, которую не раз критиковал Ленин""''. Поэтому следует выработать рекомендации по изменению и дополнению советсткого жилищного законодательства (нормотворческий аспект); Правда, 1984, 14 апреля.

В-третьих, важно добиться того, чтобы каждая строчка советских законов неукоснительно выполнялась

Споры, возникающие по поводу изменения жилищного правоотношения, как правило, подведомственны суду. Анализ судебных жилищных дел свидетельствует о том, что граждане в большинстве случаев обращаются с исками об изменении условий договора найма жилого помещения и в настоящее время отчетливо проявляется тенденция в сторону увеличения числа таких исков. Это вызывает необходимость обобщения судебной практики в целях выработки рекомендаций по правильному применению новейшего жилищного законодательства (правоприменительный аспект);

В-четвертых, в связи с обновлением жилищного законодательства требуется критическая оценка достижений цивилистической науки в исследовании оснований изменения жилищных правоотношений, поскольку многие теоретические положения, касающиеся этого вопроса, утратили свое значение, либо требуют уточнения и развития. Ряд вопросов теш вообще еще не исследовался в науке советского гражданского права (доктринальный аспект).

Отмеченные обстоятельства в своей совокупности послужили основанием к выбору темы настоящей работы.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить систему оснований изменения жилищно-правового отношения и шести конфетные предложения по совершенствованию действующего жилищного законодательства и практики применения соответствующих норм жилищного законодательства.

1 См. Черненко К.У. Речь на заседании Президиума Верховного Совета СССР. - Правда, 1984, 14 апреля; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984. М., Политиздат, 1984, с.13.

- 8

Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения Х5СУТ съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, а также другие важнейшие партийные и государственные документы.

При работе над диссертацией в качестве руководящего использовался метод марксистской диалектики, как общенаучный метод познания, а также некоторые частнонаучные методы.

Теоретическая основа исследования - труды известных советских ученых-правоведов, таких как С.С.Алексеев, С.И.Аскна-зий, Ю.Г.Басин, В.П.Грибанов, 0.А.Красавчиков, С.Н.Ландкоф, Б.С.Лесин, И.Б.Марткович, В.Ф.Маслов, П.С.Никитюк, А.И.Пергамент, Г.И.Петрищева, А.Г.Потюков, И.П.Прокопченко, В.Р.Скрипко, Ю.К.Толстой, Р.О.Халфина, Б.Б.Черепахин, В.Ф.Чигир, В.Ф.Яковлев и др.

Предмет исследования - основания изменения жилищного правоотношения. Под изменением жилищного правоотношения понимается такая стадия его развития, на которой изменяется его содержание или субъектный состав. Из широкого круга различных видов жилищных правоотношений в работе подвергаются рассмотрению изменения только тех жилшцно-правовых связей, которые складываются в связи с предоставлением в пользование жилых помещений, находящихся в домах государственного и общественного жилищного фонда. В силу этого за пределами предмета исследования находятся жилищные правоотношения, складывающиеся по поводу пользования жилыми помещениями на основе членства в жилищно-строительных кооперативах, договоров поднайма и жилыми помещениями в общежитиях.

Научная новизна исследования находит выражение в том, что на основе новейшего советского жилищного законодательства:

- проанализирован промежуточный этап развития жилищно-пра-вовой связи - изменение правоотношения;

- сформулированы признаки изменения жилищного правоотношения, позволяющие отграничить основания модификации жилищ-но-правовой связи от оснований ее прехфащения;

- дана развернутая характеристика правой вменяющих юридических фактов в жилищном законодательстве;

- очерчены предпосылки изменения жилищного правоотношения;

- с учетом теоретических выводов вносятся предложения по совершенствованию соответствующей части жилищного законодательства;

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертащи теоретические и практические выводы и предложения учитывают потребности теории и практики, современное состояние жилищного законодательства и шгут быть использованы нормотЕорческими и правоприменительными органами, а результаты исследования - в преподавании курса гражданского права, спецкурса жилищного права и в научной работе.

Апробашя результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Свердловского юридического института, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в опубликованных научных статьях.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения и трех глав, объединяющих девять параграфов.