Основные начала российского частного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Асланян, Наталья Павловна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ НАЧАЛ

ЧАСТНОГО ПРАВА.

§ 1. Исходная проблемная ситуация: поиски правопонимания.

§ 2. Методы познания частного права в русской цивилистике.

ГЛАВА II. КАТЕГОРИЯ «НАЧАЛА ПРАВА» В ГРАЖДАНСКОМ

ПРАВОВЕДЕНИИ.

§ 1. Понятие и виды начал права.

§ 2. Начала частного права в русской цивилистике

§ 3. Принципы гражданского права в советской цивилистике.

ГЛАВА 111. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ НАЧАЛА ЧАСТНОГО ПРАВА.

§ 1. Зарождение представлений о частном праве.

§ 2. Идея частного права в русской цивилистике

§ 3. Современные взгляды на частное право.

ГЛАВА IV. ИСТОРИЧЕСКИЕ НАЧАЛА ЧАСТНОГО ПРАВА.

§ 1. Начала «цивильной» свободы.

§ 2. Частное право и «вотчинное право»

§ 3. Частное право в полицейском государстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основные начала российского частного права"

Актуальность темы исследования. Наиболее значимым российским событием последнего времени по праву может быть названо признание человека высшей из существующих социальных ценностей. Закрепленное в Конституции страны, принятой всенародным голосованием, оно, безусловно, свидетельствует о повороте общественного сознания от массовых, коллективистских, коммунистических ценностей, пестованных в отечественной истории в течение многих веков на всех уровнях официальной пропаганды, к ценностям индивидуалистическим, частным, имеющим в своей основе права, свободы и интересы отдельной личности. Естественным следствием такого признания является возврат к классическим основам правовой системы, базирующейся на концепции разделения права на публичное право и частное право, возрождение в правопорядке сферы частного права, призванной правовыми средствами обеспечивать свободу индивида в частной жизни и ее защиту от любых произвольных посягательств извне.

Концепция разделения права на публичное право и частное право относится к числу тех, которые, зародившись в сфере специального научного знания, выходят за рамки «материнской» науки, обретая не только общенаучный характер, но и общесоциальную значимость. Эта концепция разрабатывается не ради удовлетворения «внутренних» потребностей юриспруденции; ее смысловое поле гораздо шире, ибо охватывает проблемы взаимоотношений личности и государства, человека и общества, власти и индивида. В рамках этой концепции правовыми средствами решается главный вопрос всего обществоведения - общество для индивида, индивид для общества или поиск путей согласования неизменно существующих в жизни коллизий между требованиями социальной стабильности, социального блага, имеющими истоки в коллективном начале социальности, и устремлениями индивидов, базирующимися на индивидуальном начале.

Противоречие между коллективным и индивидуальным началами в общественной жизни является объективным, оно выступает системопорождающим фактором, обусловливающим структурирование правового пространства и оформление в нем двух самостоятельных, равнозначных подсистем - публичного права и частного права. На протяжении всей истории развития правоведения понятие публичного права охватывает защиту общественных, государственных интересов от неконтролируемого частного начала, в то время как понятие частного права фокусирует в себе представления о необходимости обеспечения индивиду территории, на которой он выступает хозяином собственной жизни, собственных способностей и умений, собственного труда и собственного имущества. Территории, на которой он гарантирован правопорядком от произвольного, не основанного на законе вмешательства извне, как со стороны третьих лиц, так и со стороны публичной власти. В свете таких представлений значение разделения права на две равнозначные сферы, возрождение частного права в правопорядке для российской жизни трудно переоценить, ибо вся наша история - это свидетельство преимущества властного начала в общественном бытии, свидетельство попрания интересов отдельной личности во имя коллективных интересов, порой мифических, на поверку оказывающихся интересами деспотических правителей, групп, классов и партий.

Возрождение в современном российском правопорядке частного права как явления общественной жизни - это, одновременно, и возврат в научный оборот понятия «частное право»; понятия, хорошо изученного дореволюционной правовой наукой, но ф мало известного правоведению советского периода, что, безусловно, актуализирует научные исследования в сфере частноправовой проблематики, в первую очередь касающиеся разработки общих теоретических вопросов, таких как понятие частного права, его сущность, его роль в жизни общества, его общесоциальный и собственно правовой смысл, а также главнейших категорий частного права, в числе которых одной из ведущих является категория «начала частного права».

В истории отечественного гражданского правоведения можно выделить три периода, отличающиеся повышенным вниманием к категории «частное право» и иным, связанным с ней научным категориям. Все три периода совпадают с переломными моментами не только в истории правовой науки, но и в общественной жизни; все три характеризуются острой дискуссионностью проблемы.

Первый приходится на вторую половину XIX - начало XX вв. и обусловлен реформированием правовой системы, переходом к ее отраслевому делению, а также осознанием необходимости специализированного научного знания, дающего теоретическое обоснование новым правовым реалиям. Все это привело к признанию объективной потребности развития правовой теории в рамках трех направлений: общеправовой теории, теории публичного права и теории частного права. К концу XIX в. состоялось становление гражданского правоведения как теории частного права со всеми присущими ей атрибутами: был разработан собственный понятийно-категориальный аппарат, определены принципиальные основания теории, ее методология и, в основном, выработано ее содержание. В научном сообществе сформировалась плеяда ученых, отличающихся высоким научным интеллектом, прогрессивными патриотическими взглядами и ярко вы' раженным цивилистическим мировоззрением. Е. В. Васьковский, Ю. С. Гамбаров, Н. JL Дювернуа, К. И. Малышев, Д. И. Мейер, С. А. Муромцев, И. Г. Оршанский, С. В. Пахман, И. А. Покровский, Г. Ф. Шершеневич и др. формировали в русской правовой науке цивилистическую традицию, имеющую своим истоком идею частного права. К началу XX в. развитие теории частного права достигло высокого уровня, позволившего начать практическую работу по подготовке Русского Гражданского Уложения, в котором виделся акт, равнозначный Кодексу Наполеона. Однако российскому законодательному акту такого масштаба не суждено было родиться. Октябрьская революция 1917 г. ликвидировала правовые порядки царской России, а вместе с ними и «русское буржуазное правоведение».

Следующий период - послереволюционные годы - связан с построением в России новой правовой системы и характеризуется резко отрицательным отношением к f самой идее разделения права на публичное право и частное право как несовместимой с правовой доктриной победившего пролетариата. Марксистско-ленинское учение, отрицающее социальную значимость частного интереса в общественной практике, не признает и частного права, призванного этот интерес защищать. Если в основе частного права лежат устремления индивида, действующего автономно и самостоятельно, то в основе социалистического строя, напротив, - устремления коллектива, который вырабатывает идеал некоего общего интереса, добиваться осуществления которого и обязаны члены коллектива. Идея частного права антагонистична коммунистическому мировоззрению и не вписывается в систему рабоче-крестьянских ценностей, а потому частное право было отвергнуто вначале властью, а затем и цивилистической доктриной, переориентированной на публично-правовые приоритеты. Взгляды ученых, отстаивающих идею частного права и утверждающих, что советское гражданское право - это право частное (М. М. Агаркова, С. Н. Братуся, С. Ф. Кечекьяна, Я. Ф. Миколенко, Б. Б. Че-репахина) подвергались сокрушительной критике. * Третий период начало 90-х гг. XX столетия - ознаменовался конституционным признанием человека высшей ценностью, а соблюдения и защиты его прав и свобод -обязанностью государства; выбором в пользу правового государства и гражданского общества; переходом от директивно-плановой экономики к рыночной; осознанием необходимости создания нового правопорядка в стране, базирующегося на принципиальном различении двух самостоятельных его сфер - публичного права и частного права, повлекшем возрождение идеи частного права и ее реализацию в российской правовой системе. Гражданский кодекс РФ 1994 г. закрепил частноправовые начала правового регулирования и стал первым отечественным кодификационным актом частноправового характера.

Однако современное отечественное частное право как общепризнанное явление пока не сложилось; признание необходимости частноправового регулирования не получило безусловной поддержки правового научного сообщества.

Частное право нередко рассматривается в литературе как правовое оформление «разгула частнособственнических устремлений», применение частноправового регулирования к традиционным частноправовым отношениям - свидетельство «экспансионизма представителей цивилистической концепции», а научные исследования направляются на теоретическое обоснование «нового», «комплексного», «смешанного» «частно-публичного права», естественности процессов «интервенции» публично-правовых начал в ткань частного права и т. д.

В этой связи необходимо обратить внимание на то немаловажное обстоятельство, что «чистого» частного права, от которого предостерегают сторонники «нового» «комплексного» подхода к правовому регулированию экономических отношений, мировая правовая практика не дает и даже римское частное право - классический частноправовой образец - знало немало ограничений, обусловленных требованиями социального общежития. В то же время признание необходимости ограничений тех или иных частных интересов потребностями общего блага в условиях принципиального разграничения правопорядка на две сферы - публично-правовую и частноправовую — повод говорить о взаимодействии частного и публичного права в регулировании конкретных общественных отношений, но не о смешении публичных и частных начал в рамках некоего нового «публично-частного» правового образования.

Частное право как самостоятельная сфера правового регулирования в целях своего научного обоснования предполагает наличие науки частного права. В свете такого подхода обретают актуальность две задачи отечественного гражданского правоведения: возврат цивилистики на фундамент, заложенный нашими дореволюционными предшественниками, и новые частноправовые разработки, осуществляемые с учетом современных реалий. Немаловажное место в числе этих разработок занимает исследование базовых цивилистических категорий, одной из которых является категория «начала частного права».

Степень разработанности темы. В дореволюционной отечественной цивили-стической литературе категория «начала частного права» использовалась достаточно широко. И хотя специальной разработке она не подвергалась, многие видные цивилисты осознавали ее роль в постижении правовых явлений и отводили ей в своих работах определенное место. Те или иные аспекты категории освещены такими учеными, как К. Н. Анненков, С. А. Беляцкин, Н. J1. Дювернуа, М. И. Малинин, Д. И. Мейер, С. А. Муромцев, И. Г. Оршанский, С. В. Пахман, И. А. Покровский, Г. Ф. Шершеневич.

В советский период в связи с отсутствием науки частного права категория «начала частного права» не исследовалась, а категория «начала права» употреблялась в цивилистике в смысле «отправные начала права» (принципы права). Принципы советского гражданского права разрабатывалась в трудах М. М. Агаркова, С. Н. Братуся, В. П. Грибанова, Ю. X. Калмыкова, М. Я. Кирилловой, О. Н. Садикова, Г. А. Свердлы-ка, Ю. К. Толстого и др.

В современной литературе категория «начала частного права» исследуется только в работах С. С. Алексеева, посвященных философско-правовым и общетеоретическим проблемам. Цивилистические ее разработки отсутствуют. Более того, вопрос о необходимости исследования данной категории с широких методологических позиций в современной литературе не рассматривается, равно как и вопрос о необходимости самой науки частного права как обособленной самостоятельной ветви отечественного правоведения.

Теоретическая база исследования. Комплексная разработка темы потребовала обращения к трудам представителей различных областей знания - философии, истории, социологии, политологии, лингвистики, логики, философии и теории права, истории права, компаративистики, романистики, цивилистики и др.

Теоретический фундамент исследования составили: классические работы представителей русской философской и философско-правовой мысли - Н. Н. Алексеева, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Б. А. Кисгяковского, П. И. Новгородцева, В. С. Соловьева, М. М. Сперанского, П. Б. Струве, Е. Н. Трубецкого, С. Н. Трубецкого, Г. П. Федотова, С. J1. Франка, Б. Н. Чичерина и др.; истории и истории права - И. Д. Беляева, Г. В. Вернадского, М. Ф. Владимирского-Буданова, К. Д. Кавелина,

A. А. Кизеветгера, В. О. Ключевского, А. А. Корнилова, В. Н. Латкина, С. Ф. Платонова,

B. И. Сергеевича, П. П. Смирнова и др.; теории права -Н. А. Гредескула, Н. М. Коркуно-ва, Л. И. Петражицкого, Н. К. Ренненкампфа и др.; цивилистики - К. Н. Анненкова,

C. А. Беляцкина, Ю. С. Гамбарова, А. X. Гольмстена, Д. Д. Гримма, Н. Л. Дювернуа,

М. И. Малинина, К. И. Малышева, Д. И. Мейера, С. А. Муромцева, И. Г. Оршанского, С. В. Пахмана, И. А. Покровского, В. А. Умова, Г. Ф. Шершеневича и др.; современные работы по обществоведению, философии и методологии науки А. С. Ахиезера, В. В. Ильина, П. В. Копнина, А. С. Майданова, А. С. Панарина, Э. А. Позднякова, Г. И. Рузавина, Э. Ю. Соловьева и др., философии и теории права - С. С. Алексеева, А. М. Васильева, Д. А. Керимова, М.-П. Р. Кулиева, Е. А. Лукашевой, JI. С. Мамута, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, В. М. Сырых, А. Ф. Черданцева и др., истории права - И. А. Исаева, Т. Е. Новицкой, 3. М. Черниловского и др., цивилистике и романистике -М. М. Агаркова, В. В. Безбаха, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. В. Витрян-ского, В. П. Грибанова, О. С. Иоффе, Ю. X. Калмыкова, О. А. Красавчикова, М. И. Кулагина, A. JI. Маковского, И. Б. Новицкого, И. С. Перетерского, О. Н. Садикова, Г. А. Свердльпса, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, В. Г. Ульяншцева, С. А. Хохлова, Б. Б. Черепахина, В. Ф. Яковлева и др.; работы классиков мировой философской мысли - Платона, Аристотеля, Гегеля, Канта, а также зарубежных исследователей XX в.: Ж.-Л. Бержеля, Г. Дж. Бермана, Х.-Г. Гадамера, Р. Давида, П. Козловски, Р. Пайпса, П. Рикера, Н. Рулана, Ч. Санфи-липпо, П. А. Сорокина, М. Хайдеггера и др.

Для доказательства отдельных теоретических выводов в работе использованы нормативные источники и памятники русского и зарубежного права.

Предметом диссертационного исследования является категория «начала частного права» в различных ее смыслообразующих формах как в исторической ретроспективе, так и в современной трактовке.

Цель и задачи исследования. Цель работы - осмыслить и объединить в целостную систему знания о началах частного права, определить место категории «начала частного права» в гражданском правоведении, установить ее значение для современной цивилистики и выявить роль в постижении сущности частного права.

Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач:

- проанализировать современную проблемную ситуацию и обосновать выбор модели теоретического объяснения и методологии исследования одной из основополагающих цивилистических категорий «начала частного права»;

- установить смыслы термина «начала» и обозначить место категории «начала» в системе научного знания; дать понятие начал права и определить их виды;

- проследить становление в русской цивилистике представлений о началах частного права, обозначить цель, к достижению которой стремились ученые, пропагандировавшие идею «начал» частного права, показать эволюцию содержательного наполнения данной категории, обосновать последовательное движение цивилистической мысли к осознанию ее методологического значения;

- установить соотношение понятий «начала частного права» и «принципы гражданского права»;

- раскрыть совокупность теоретических, концептуальных представлений о частном праве, составляющих его мировоззренческие начала;

- охарактеризовать доминанты формирования российского частного права как его исторические начала;

- сформулировать теоретические положения о применении категории «начала частного права» в современном гражданском правоведении.

Методология исследования. Общую методологическую основу исследования составляют общенаучные диалектические методы познания, включающие как предпо-сылочные принципы: объективности, системности, историзма, так и поисковые: восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического. При следовании установке на всесторонность во избежание ухода в «дурную бесконечность» связей и отношений в диссертации соблюдались императивы субстанциональности и детерминизма; познание регулярностей на феноменологическом уровне дополнялось познанием генетических связей. Принцип историзма использовался в его ориентации на аксиологический аспект познания, ценностно-человеческий и деятельностный подходы; в исследовании сочетались требования изучать как историю объекта, так и историю отражающих его понятий.

Наряду с общенаучными методами познания применялись частнонаучные методы: описательный, формально-логический, формально-юридический, лингвистический, исторический, социологический, сравнительно-правовой. Использовались финалист-ские (телеологические) формы объяснения.

В познавательном процессе автор опирался на традиции, заложенные в дореволюционном гражданском правоведении - исходить в исследовании из категории «начала права» как в онтологическом, так и в гносеологическом и методологическом аспектах, использовать идею разделения права на частное право и публичное право в качестве основы для выявления сущности частного права. Исходной методологической установкой явилась следующая: в идее разделения права на публичное и частное скрыта глубинная сущность взаимосвязи структурных частей права, являющихся отражением выделившихся в ходе культурно-исторического развития двух начал социальности -коллективного и индивидуального.

Общая логика исследования построена на целостном понимании частного права в следующих смыслообразующих формах: как историко-социального явления, как структурированного, формально оформленного институционального образования, служащего инструментом упорядочения социальных связей, как социальной ценности и как науки.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной цивилистике предпринята комплексная разработка категории «начала частного права», определены виды начал частного права, проведен аксиологический анализ идеи частного права, определена методология исследования сущности этой идеи в современных условиях и охарактеризованы исторические начала российского частного права. Новизна определяется и самой постановкой проблемы, а также целями, задачами и методологией исследования.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Категория «начала частного права» - абстрактное понятие предельной степени общности, отражающее онтологический и гносеологический аспекты изучаемого объекта - частного права. Она позволяет выявить спектр смыслообразующих форм, дающих возможность понимания частного права и как исторического феномена, продвигающегося в пространственно-временном историко-социальном континууме; и как формальной структуры иерархически организованных предписаний директивного характера, адресованных независимым от государственного порядка подчиненности частным лицам или их совокупностям в их отношениях между собой, взятой в том или ином временном периоде; и как системы социальных ценностей, конституирующей справедливость в общественных отношениях, свободу и хозяйственную инициативу равноправных субъектов; и как системы знаний о частноправовой сфере правопорядка, т. е. науки частного права.

2. Значение категории «начала частного права» определяется ее способностью концептуализировать процесс смысловой развертки понятия «частное право» и выделить «субстанциональное ядро» последнего, его имплицитную «генетическую составляющую», с исчезновением которой явление, этим понятием обозначаемое, утрачивает свою функциональную ориентацию.

3. Категории «начала права» и «принципы права» не допускают отождествления, поскольку категория «принцип» носит гносеологический характер, в то время как категория «начало» - и гносеологический, и онтологический.

4. Дореволюционная русская цивилистическая доктрина и советская российская цивилистическая доктрина характеризуются различным пониманием категории «начала права». Цивилисты дореволюционного периода понимали данную категорию и в онтологическом, и в гносеологическом смысле; в зависимости от методологических ориентации ученого начала частного права рассматривались и как объективные факторы пра-вообразования, и как руководящие идеи, нашедшие закрепление в позитивном праве. В советский период эта категория понималась только в гносеологическом смысле, а начала гражданского права исчерпывались «отправными, руководящими началами» позитивного права, т. е. принципами законодательства. Необходимо вернуться к сложившемуся в русской дореволюционной цивилистической доктрине пониманию категории, расширив ее смысловое поле, и признать многообразие начал частного права, обусловленное многообразием подходов к его исследованию.

5. В числе начал российского частного права следует выделять в самостоятельные виды начала мировоззренческие и начала исторические, понимая под мировоззренческими началами идеальные, концептуальные основания частного права, т. е. систему представлений, взглядов, воззрений на частное право, а под историческими началами -«первоначала» права, его «первоистоки», «порождающую стихию, «порождающие силы», которыми являются факторы (существенные фактические обстоятельства), повлиявшие на возникновение частного права в России и его формирование. Общепризнанное в цивилистике отождествление начал частного права с нормативно закрепленными принципами гражданского законодательства необходимо признать не соответствующим современному правопониманию и не отражающим многообразия подходов к изучению частного права.

6. Терминологическая единица «основные начала гражданского законодательства», введенная ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, отражает гносеологический смысл категории «начала частного права», рассматриваемого в догматическом аспекте.

7. Для постижения сущности идеи разделения права на частное право и публичное право, а следовательно, и идеи частного права формально-догматический подход является непригодным, ибо историческая логика праворазвития не совпадает с формальной логикой и не обусловлена ею.

8. Сложившийся в науке взгляд на теории разделения права на частное право и публичное право требует пересмотра, т. к. существующая классификация научных теорий отражает только один из аспектов проблемы - догматический, и не охватывает второго аспекта - аксиологического, в связи с чем наряду с классификацией теорий по критерию разграничения права следует проводить классификацию этих теорий по критерию признания научной ценности и теоретической обоснованности самой идеи разделения права.

9. Следует дополнить существующую догматическую классификацию теорий разделения права на публичное право и частное право новой рубрикой и наряду с «формальными», «материальными» и «смешанными» теориями выделять теории, предлагающие разделять публично-правовую и частноправовую сферы правопорядка по критерию правовых начал, положенных в основу правового регулирования.

10. Исторические начала российского частного права первого периода развития соответствуют его мировоззренческим началам и воплощают свободу и автономию воли лица в сфере частных правоотношений.

11. В целом развитие российского частного права следует характеризовать как экзогенное, неподлинное развитие, всецело определяемое окружающей социальной средой, не позволившей в полной мере развернуться его историческим началам.

12. Одним из условий обретения российским частным правом возможности подлинного развития является формирование современной теории частного права в качестве самостоятельной обособленной ветви отечественного правоведения.

13. Категория «начала частного права» является важнейшим средством создания теории частного права, поскольку способна служить ее методологической основой.

В диссертации автором выражено свое понимание проблемы, а также поставлен ряд вопросов, требующих осмысления и обсуждения. В целом работа носит полемический характер. Автор не претендует на бесспорность высказываемых им положений и на исчерпывающее освещение темы.

Научная и практическая значимость результатов исследования. Концепция начал российского частного права, представленная в диссертации, может способствовать дальнейшей разработке теоретических и методологических проблем частного права и служить ориентиром для научного поиска в этой области знания.

Результаты исследования могут быть учтены в законотворческой деятельности и использованы в практике преподавания дисциплин частноправового цикла.

Наиболее существенное практическое значение имеет вывод о необходимости формирования современной российской теории частного права в качестве самостоятельной обособленной ветви отечественного правоведения.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права МГУ им. М. В. Ломоносова, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации изложены в научных трудах автора и сообщениях на научных конференциях. Ряд теоретических положений диссертации апробирован при чтении лекций по гражданскому, предпринимательскому и семейному праву в Иркутской государственной экономической академии и других аудиториях.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и библиографии. Исходя из положения о значении пред-посылочного знания в структуре познания, автор первую главу работы посвящает анализу исходной проблемной ситуации в отечественном правоведении и выбору алгоритма научного поиска. Вторая глава составляет концептуальный фундамент для дальнейшей разработки темы. В ней исследуется философское понимание термина «начала» и анализируется роль категории «начала» в системе общенаучного знания, осуществляется переход к категории «начала права» и определяется методологическая роль данной категории в познании правовых явлений. Обосновывается выделение мировоззренческих и исторических начал частного права в качестве основных. На основе трудов классической российской цивилистики раскрывается понимание исследуемой категории русскими правоведами в науке XIX - начала XX вв., на основе цивилистических работ советского и современного периодов - понимание категории «принципы гражданского права» и осуществляется сравнительный анализ методологических подходов к исследованию категории и ее понимания в двух указанных периодах развития российского гражданского правоведения. Выдвинутая на защиту авторская классификация начал определяет выделение в самостоятельные главы (третью и четвертую) материала о мировоззренческих и исторических началах российского частного права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Асланян, Наталья Павловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория «начала» является важным предметом исследования для ученых самых различных специальностей, начиная с античности. Ее значение в системе общенаучного знания со временем все более усиливается, поскольку с развитием последнего все более обогащаются ее характеристики и возрастает ее методологическое значение.

Концепция начал российского частного права, предложенная в настоящей работе, во многом нетрадиционна для отечественного правоведения, поскольку исходит из представлений, присущих части русских дореволюционных юристов, но не признаваемых учеными советского периода. Она не замыкает понимание частного права на структуре объективного права, понимание начал права на уровне отправных руководящих идей, закрепленных в законодательстве, а главным моментом в идее разделения права на частное и публичное признает не установление догматического критерия такого разделения, а его целесообразность и научную обоснованность.

В настоящей работе мы стремились к тому, чтобы общие и достаточно абстрактные философские положения относительно категории «начала» не просто трансформировать в положения частнонаучной категории «начала частного права», но и наполнить последнюю конкретным содержанием применительно к российским условиям.

Работа выполнена на материале литературных и исторических источников, часть из которых (главным образом, работы дореволюционных цивилистов) малоизвестна широкому кругу современных правоведов. В то же время другая их часть, включающая правовые, философские, социологические труды, а также нормативные источники, хорошо известна специалистам соответствующих областей знания.

Поэтому можно сказать, что новизна и нетрадиционность предлагаемой нами концепции обусловлена, в первую очередь, не новизной источниковой базы, а кардинальным переосмыслением изученного материала с позиции признания необходимости проникновения в сущность такого феномена, как частное право, необходимости постижения его как целостного социального организма, отражающегося в соответствующем научном понятии.

Следствием проведенного исследования явилось убеждение, что понимание сущности частного права как социального явления невозможно без определения и исследования его исторических начал, а определение понятия частного права - без определения и исследования начал мировоззренческих.

В соответствии с предлагаемой нами концепцией традиционные взгляды на частное право, его начала, его общесоциальное и собственно правовое значение должны быть пересмотрены, поскольку эти взгляды не только не способствуют, но и прямо препятствуют созданию в стране правопорядка, действительно основанного на признании человека, его прав и свобод высшими из существующих ценностей.

Положения об этом, закрепленные в Конституции РФ, так и останутся декларацией, не имеющей надежд на реализацию в общественной практике, если не переломить в общественном сознании тенденцию приоритета коллективистских, коммунистических ценностей в ущерб ценностям индивидуалистским, а в правотворчестве - тенденцию на упрочение публично-правовых начал в ущерб частноправовым. Эти тенденции имеют глубокие корни в российской истории, но мириться с ними — значит, отказаться от надежды создания в стране правового государства и дееспособного гражданского общества, создания действительных, а не мифических гарантий неприкосновенности личности и ее частной жизни.

Выдающийся русский философ В. С. Соловьев связывал общее возрождение и щ успешное развитие России с необходимостью отказа от деспотизма и насилия и обретением веры в силу права. Он писал: «Одно только мы знаем наверное', если Россия. не откажется от права силы и не поверит в силу права, если она не возжелает искренне и крепко духовной свободы и истины - она никогда не может иметь прочного успеха ни в каких делах своих, ни внешних, ни внутренних»1. Применительно к теме нашего исследования следует добавить: Россия не сможет достичь процветания без обретения веры в частное право как средство защиты от произвола и гарантии благополучия каждого отдельно взятого человека, реализующего свои способности без указки извне, по собственному разумению на территории, точно определенной законом.

Исследование начал российского частного права не являлось для нас научной самоцелью. В процессе работы над темой нас более всего волновали вопросы, закономерно возникающие у всякого, сравнивающего пути европейского и российского правового развития: почему Россия, не только не уступающая Европе в культурных достижениях, но и превосходящая ее во многих отношениях, так сильно отстает там, где речь заходит о правовой культуре, в частности, о правопонимании? Почему в поисках путей

• восстановления попранной справедливости российский человек прибегает к праву только в том случае, когда испробованы и не принесли желаемого результата неправо

1 Соловьев В. С. Литературная критика. М„ 1990. С. 294-295. вые средства? Почему частноправовые подходы с большим трудом находят воплощение в российской общественной практике?

Мы надеялись, что обращение к мировоззренческим и историческим началам российского частного права позволит дать ответ на эти вопросы. Насколько удалась наша попытка - судить оппонентам и критикам. Одно очевидно - многовековой функциональный подход к человеку как к «винтику» гигантской государственной машины, безусловно, не мог не породить особого типа миропонимания, а следовательно, и пра-вопонимания и особого отношения к частному праву.

Признать ли это правопонимание и особое отношение к частному праву российской нормой? Или признать, что «необходимо решительное перевертывание перспективы, ценностный и методологический переворот, касающийся соотношения личности и общества, личности и государства, человека и среды»1? Автор убежден, что будущее -за вторым решением.

Сформулируем наиболее важные выводы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение.

Марксистско-ленинская теория права непригодна для объяснения и обоснования необходимости частного права, ибо базируется на началах, находящихся в противоречии с началами частного права.

Догматический подход неприемлем при объяснении сущности частного права, определении его понятия, выявлении его назначения, роли в общественной жизни, обосновании его необходимости, ибо частное право - это не классификационный результат «членения» правовой материи, не следствие манипуляций с позитивным правом - это объективная реальность, осознанная людьми на определенном этапе исторического развития и принятая ими как естественная и единственно возможная форма цивилизованного разрешения жизненных коллизий в «гражданском быту». Для постижения сущности частного права необходимы широкое видение проблемы и многоаспектный подход, заменить который не в состоянии догматические разработки, важные и необходимые при решении тех или иных частных практических вопросов.

Исторические начала российского частного права соответствуют его мировоззренческим, теоретическим началам и воплощают свободу и автономию воли лица в сфере частных правоотношений.

1 Ильин В. В., Панарин А. С., Бадовский Д. В. Политическая антропология. М., 1995. С. 93.

В целом развитие российского частного права - это экзогенное, неподлинное развитие, всецело определяемое окружающей социальной средой, не позволившей в полной мере развернуться его историческим началам. * Для обретения российским частным правом возможности подлинного развития необходимо начать путь с создания современной теории частного права в качестве самостоятельной обособленной ветви отечественного правоведения, ибо только таким способом возможно достичь не только теоретического обоснования частного права как сферы в правопорядке, но и положить начало формированию поколения юристов, обладающих цивилистическим мировоззрением.

Теория гражданского права, сформировавшаяся в советский период, не способна заменить теорию частного права, основанную русскими дореволюционными цивилистами, ибо первая сложилась с ориентацией на публично-правовые приоритеты, в то время как вторая базируется на приоритетах частноправовых.

Первым условием создания современной теории частного права является возрождение «старой культуры цивильной юриспруденции», для чего необходимо возвратить гражданское правоведение на фундамент, заложенный в классической русской цивилистике. А это предполагает не только продолжение работы, начатой ведущими российскими цивилистами по возврату в наукооборот трудов дореволюционных юристов, но и пересмотр учебных программ по дисциплинам частноправового цикла и изменение методологии преподавания гражданского права в вузах, заключающееся в переходе от методологического монизма к методологическому плюрализму.

Вторым условием создания такой теории являются разработки в сфере частноправовой проблематики, осуществляемые с современных науковедческих позиций.

Проведенное нами исследование содержит ряд результатов, расширяющих горизонты познания частного права. В то же время мы убеждены, что данная работа - это только первая попытка переосмысления ряда гражданско-правовых понятий с позиций русской классической цивилистики. Дальнейшее продвижение в этом направлении предполагает как исследования обобщающего характера, так и конкретные теоретико-цивилистические, философско-цивилистические и историко-цивилистические исследования, которые в совокупности и создадут базу для формирования фундаментальной 4 теории частного права.

В теоретико-цивилистическом плане необходимо продолжить разработку методологических аспектов изучения категории «начала частного права», а также ее гносеологических и онтологических характеристик.

В философско-цивилистическом - в полном объеме исследовать философские основания частного права в контексте теорий, отстаивающих три имеющиеся позиции: антииндивидуалистическую, индивидуалистическую и компромиссную, пытающуюся сгладить противоречия между первой и второй.

В историко-цивилистическом - подвергнуть самостоятельной разработке исторические начала российского частного права; провести сравнительный анализ частноправовых начал Киевской Руси, Новгорода Великого и Пскова, с одной стороны, и Московского государства, с другой. Причем, и на этот момент мы хотим обратить особое внимание, такая разработка исторических российских частноправовых начал должна осуществляться не с позиций истории права, а с позиций цивилистики, ибо задачи историка права, освещающего тот или иной период правового развития страны, и цивилиста, обращающегося к истории частного права (как показано в работе), различны.

С нашей точки зрения, фундаментальная теория частного права, обретя бытие в отечественном правоведении, даст научное обоснование частному праву как таковому и тем самым упрочит его бытие в отечественном правопорядке.