Основные тактические комбинации при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основные тактические комбинации при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа»

На правах рукописи

005009206

ГОДОВНИКОВА Алла Михайловна

ОСНОВНЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ КОМБИНАЦИИ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА И КОММЕРЧЕСКОГО ПОДКУПА

специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

2 0ЕЗ 2072

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж-2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Тямкин Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Комаров Игорь Михайлович

кандидат юридических наук Маслов Александр Вячеславович

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

образовательное учреяедение высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «24»февраля 2012 г. в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.04 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10-а, ауд. 610.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «Я » января 2012 г.

Ученый секретарь ^ 1 *

диссертационного совета ВА- Ефанова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Построение правового государства и гражданского общества, стабилизация экономических процессов внутри страны неразрывно связаны с искоренением такого негативного явления как коррупция. По данным рейтинга, проводимого международной организацией Transparency International по итогам 2010 года Россия заняла 154-е место в мировом индексе восприятия коррупции (ИВК). По сравнению с 2009 годом Россия опустилась на восемь позиций. Странами с более низким уровнем коррупции, чем в России, названы такие государства, как Иран, Зимбабве и Мексика. Тройку аутсайдеров, согласно этому докладу, представляют Ирак, Афганистан и Сомали.

Очевидно, и это неоднократно подчеркивалось Д. А. Медведевым, коррупция в России - «одна из самых острых проблем», главная угроза для государства. В настоящее время ведется активная борьба с коррупцией во всех ее проявлениях. Выработаны Национальная стратегия и Национальный план противодействия коррупции, внедрена антикоррупционная экспертиза законодательства и подзаконных актов 2009 год; введена система декларирования доходов госслужащими 19997 год; на рассмотрение Федерального Собрания РФ внесен законопроект, в соответствии с которым с виновных во взяточничестве можно будет взимать штраф до стократной суммы взятки. Кроме того, Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции 2003 год, Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 год, стала участницей объединения государств в борьбе против коррупции.

Вместе с тем уровень коррупции в России остается крайне высоким. Взяточничество и коммерческий подкуп являются одними из важнейших составляющих коррупции. По данным МВД РФ в 2005 г. в России было зарегистрировано фактов взяточничества - 9821, коммерческого подкупа - 2178; в 2006 г. взяточничества -11063, коммерческого подкупа - 1751; в 2007 г. взяточничества - 11616, коммерческого подкупа - 1786; в 2008 г. взяточничества - 12512, коммерческого подкупа -1712; в 2009 г. взяточничества - 13141, коммерческого подкупа - 1697, в 2010 г. взяточничества - 12012, и, соответственно коммерческого подкупа - 1569. Характерно, что фактов взяточничества в 2010 г. выявлено на 8,6 % меньше чем в преды-

дущем году, из них только 350 в крупном и особо крупном размере, а коммерческого подкупа на 7,5 % меньше чем в 2009 г., из них ни одного в крупном и особо крупном размере. И это при том, что латентность таких деяний составляет, по различным данным, от 90 до 99 % от их общего числа. Так, результаты опроса сотрудников оперативных подразделений полиции и следователей свидетельствуют о следующем: 6% респондентов полагают, что в общей сложности выявляется менее 1% фактов взяточничества и коммерческого подкупа; 72% опрошенных считают, что выявляются от 1% до 5% фактов взяточничества и коммерческого подкупа, 20% - от 5% до 10% преступлений и только 2% называют удельный вес выявленных преступлений от 10% до 20%.

Поэтому количество выявленных взяток и коммерческих подкупов применительно ко всей России нам представляется ничтожным. Более того, исходя из анализа общего числа возбужденных уголовных дел, по фактам взяточничества в суд направляется около 25%, по фактам коммерческого подкупа - около 20%. По данным, приведенным депутатом Государственной Думы, членом Комитета ГД по делам Федерации и региональной политике А. В. Беляковым, «в 2008 году за получение взятки было осуждено всего 1300 человек».

Все это свидетельствует о значительной сложности и трудоемкости расследования дел указанной категории, необходимости совершенствования методики и тактики выявления и расследования преступлений по фактам взяточничества и коммерческого подкупа.

Представляется, что результативность борьбы с рассматриваемыми видами преступлений можно обеспечить только при условии комплексного использования следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий. Данный подход позволит улучшить расследование дел исследуемой категории. Использование на ряду со следственными действиями оперативно-розыскных мероприятий является причинно объективной необходимостью. Оперативно-розыскные мероприятия, как показывают эмпирические исследования, позволяют дать изобличающую преступников информацию в объеме, в несколько раз превышающем сведения, полученные исключительно следственным путем. Но основная проблема заключается

в том, как и в каких формах это должно быть реализовано на практике, обеспечено в тактическом и методологическом плане.

На наш взгляд, указанную проблему наиболее целесообразно решать при помощи тактических комбинаций, позволяющих не только реализовывать задачи, доступные отдельным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, но и управлять ситуацией в целом, изменяя ее в свою пользу, преодолевать активное явное и скрытое противодействие со стороны преступников, учитывая профессиональные навыки должностных лиц, их высокий образовательный уровень, знание ими приемов и методов проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, понимание сущности и доказательственного значения источников криминалистически значимой информации.

Концепции тактических операций и тактических комбинаций при расследовании преступлений в последние годы в криминалистической науке разрабатываются достаточно интенсивно. Однако четкой дифференциации между данными категориями до сих пор не выработано. Возникает необходимость единообразного решения этих проблем, их более широкого внедрения в практику следственного аппарата.

Активность сотрудников полиции в осуществлении тактических комбинаций сдерживается недостатком правового регулирования, отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций. Традиционно используемые организационно-тактические формы и методы борьбы со взяточничеством и коммерческим подкупом не всегда достигают должного эффекта, нередко не соответствуют сложности криминальной практики. В связи с этим актуальной является проблема комплексной разработки теоретических основ тактических комбинаций при расследовании взяточничества и коммерческого подкупа и их применения в борьбе с исследуемыми преступлениями.

Многие ученые осуществляют разработку методик расследования взяточничества и коммерческого подкупа отдельно друг от друга, опираясь на то, что в основе частных криминалистических методик должна лежать уголовно-правовая квалификация преступлений, а взяточничество и коммерческий подкуп по указанным основаниям относятся к различным классификационным группам. Однако данные

виды преступлений, впрочем, как и все преступления, совершаемые по должности и службе, характеризуются единством механизма реализации диспозиций соответствующих уголовно-правовых норм и, соответственно, единством механизма сле-дообразования. Поэтому, нам представляется наиболее целесообразным исследование указанных преступлений в целях разработки методических и тактических рекомендаций их выявления и расследования именно в комплексе.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема тактических комбинаций в следственной деятельности, начиная с 1972 года, постоянно привлекает к себе внимание ученых-криминалистов. Большой вклад в разработку данных вопросов внесли Ю. В. Астафьев, А. Р. Белкин, Р. С. Белкин, О. Я. Баев, А. Н. Васильев, А. В. Дулов, Л. Я. Драпкин, А. А. Закатов, И. М. Комаров, Л. Л. Каневский,

B. И. Куклин, А. Е. Михальчук, В. А. Образцов, И. Ф. Пантелеев, А. Р. Ратинов, С. Б. Россинский, А. Д. Трубачев, В. В. Трухачев, А. С. Фомина, В. И. Шиканов, Н. П. Яблоков и другие ученые. Вопросы, связанные с расследованием взяточничества, раскрывались Ю. П. Гармаевым, А. С. Джандиери, А. В. Дуловым, М. К. Каминским, В. В. Степановым, А. Г. Филипповым, А. Н. Халиковым, С. Я. Якимченко и др. Расследованию коммерческого подкупа посвящены работы Г. В. Бондаревой,

C. Ю. Журавлева, Г. А. Лаврентьевой, А. Ф. Лубина, Т. И. Стесновой и ряда других ученых. Среди авторов, рассматривавших проблемы выявления и расследования взяточничества и коммерческого подкупа именно в комплексе, следует выделить О. Я. Баева, Б. А. Таранина и некоторых других ученых.

Вместе с тем, особенности применения тактических комбинаций при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа до сих пор не подвергались комплексному, системному анализу.

Объектом данного диссертационного исследования стали теория и практика следственной и оперативно-розыскной деятельности и ее специфика применительно к выявлению и расследованию фактов взяточничества и коммерческого подкупа, а так же особенности общественных отношений, возникающих при выявлении и расследовании преступлений, совершенных в этой сфере.

Предметом диссертации является выявление и изучение закономерностей реализации тактических комбинаций, рассмотрение проблем правового и криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу со взяточничеством и коммерческим подкупом.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются:

- разработка теоретических положений, раскрывающих криминалистическую сущность тактических комбинаций, используемых при выявлении и расследовании фактов взяточничества и коммерческого подкупа;

- обоснование и формулирование рекомендаций, повышающих эффективность применения тактических комбинаций в ходе выявления и расследования данной категории преступлений.

Данные цели предопределили постановку и решение ряда взаимообусловленных задач, важнейшими из которых являются:

- исследование понятия и сущности тактической комбинации путем сопоставления и научного анализа таких категорий криминалистики как «тактическая операция», «тактическая комбинация», «специальная операция»;

- разработка научной классификации тактических комбинаций;

- анализ типичных следственных ситуаций, возникающих при расследовании взяточничества и коммерческого подкупа;

- на основе ситуационного подхода к расследованию преступлений определение содержания основных специфических тактических комбинаций, используемых при выявлении и расследовании преступлений указанной категории;

- разработка рекомендаций по их практическому применению.

Теоретической основой исследования по теме диссертации явились положения видных деятелей науки: Т. В. Аверьяновой, А. Р. Белкина, Р. С. Белкина, О. Я. Баева, И. Е. Быховского, А. Н. Васильева, А. В. Дулова, Л. Я. Драпкина, А. А. Закатова, Н.Ф. Колосова, И. М. Комарова, Л. Л. Каневского, Ю. Г. Корухова, В. И. Куклина, А. Г. Лекаря, Г. А. Лаврентьевой, А. Е. Михальчука, В. А. Образцова, С. С. Овчинского, И. Ф. Пантелеева, А. Р. Ратинова, Е. Р. Российской, С. Б. Российского, А.П. Резван, А.Б.Свистильникова, Б.П. Смагоринского, А. Д. Трубачева, В.

В. Трухачева, А. В. Тямкина, В. И. Шиканова, А. С. Фоминой, А. Н. Халикова, Н. П. Яблокова и других ученых.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, иные федеральные законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.

Эмпирическую базу исследования составили обобщенные материалы оперативной, следственной и судебной практики, а также статистические данные МВД РФ за 2001-2011 годы. По специально разработанной программе изучено 250 уголовных дел по исследуемой категории преступлений, из которых 147 уголовных дел окончено производством и рассмотрено судами; 53 уголовных дела приостановлено производством по различным основаниям; 50 уголовных дел находилось в производстве следователей. По ключевым проблемам изучаемой темы проведено анкетирование 120 следователей и 100 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел ЦФО России.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первую попытку комплексного монографического исследования теоретических аспектов и практических проблем применения тактических комбинаций при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа. В работе раскрывается широкий круг теоретических и практических вопросов, касающихся проблем применения тактических комбинаций при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа как однородных преступлений, а именно:

- предлагается классификация тактических комбинаций, применяемых при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа;

- рассматриваются основные следственные ситуации при расследовании взяточничества и коммерческого подкупа и тактические комбинации, применяемые в зависимости от сложившейся следственной ситуации.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны:

1. Результаты сравнительного исследования понятий «тактическая операция», «тактическая комбинация», «специальная операция» свидетельствуют об идентичности средств криминалистической тактики, обозначаемых первыми двумя терминами. В связи с сосуществованием в теории криминалистики двух различных понятий - «тактическая комбинация» и «тактическая операция», характеризующих практически одно и то же средство криминалистической тактики, предлагается использовать в криминалистической теории только два термина - «специальная операция» и «тактическая комбинация», чтобы не смешивать понятия тактической комбинации и тактической операции и разрешить все возникающие на указанной основе споры;

2. Обоснованы теоретические положения, раскрывающие классификацию тактических комбинаций, применяемых при расследовании любых уголовных дел, в том числе - при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа, как однородных преступлений;

3. Разработана авторская концепция классификации следственных ситуаций, складывающихся при расследовании взяточничества и коммерческого подкупа.

В качестве основного критерия классификации следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования автор предлагает использовать характер информации, определяющей временные рамки события преступления (событие уже имело место либо только может произойти, соответственно - ретроспективные и перспективные);

4. На основе ситуационного подхода к расследованию преступлений представлены оптимальные тактические комбинации в каждой следственной ситуации. При этом автор исходит из следующих положений:

- особенности перспективных следственных ситуаций предполагают применение тактической комбинации «Задержание с поличным»;

- тактическая комбинация «Задержание с поличным» может применяться и в ретроспективной ситуации расследования, которая является ретроспективной в отношении расследования уже состоявшегося факта взяточничества, но перспективной в отношении предполагаемого, потенциального факта взяточничества, воз-

можного в связи с систематическим осуществлением взяткодателем преступной деятельности;

- тактическая комбинация «Защита доказательственной информации» применяется как в перспективных, так и в ретроспективных следственных ситуациях;

- тактическая комбинация «Проверка показаний заявителя о факте взяточничества» проводится, как правило, в ретроспективных следственных ситуациях;

- тактическая комбинация «Проверка показаний лица, признавшегося в совершении преступления» не является характерной для исследуемой категории дел, но теоретически возможна в следующих следственных ситуациях:

- если лицо, получившее взятку, добровольно явилось с повинной о данном факте;

- когда тактические комбинации «Задержание с поличным» и «Проверка показаний заявителя о факте взяточничества» не проводились, а взяткополучатель после беседы с оперативными сотрудниками написал явку с повинной или в ходе допроса дал признательные показания;

5. Рассмотрены теоретические положения, раскрывающие понятие и сущность тактической комбинации «Задержание с поличным», особенностью которой является познание преступления непосредственно, именно в момент совершения, когда ни одно доказательство еще не сформировано, а существует лишь потенциально, в виде доказательственной информации;

6. Обосновано, что тактическая комбинация «Защита доказательственной информации» выступает:

- следствием противодействия со стороны преступников и иных заинтересованных субъектов, направленного на доказательства и доказательственную информацию;

- инструментом объективизации процесса доказывания включающим в себя:

а) средства и методы, обеспечивающие возможность проверки доказательственной информации и процесса доказывания на предмет объективности или необъективности;

б) средства и методы, обеспечивающие существование доказательственной информации в объективной реальности независимо от субъективных факторов;

7. Предложена классификация подвидов тактической комбинации «Защита доказательственной информации»:

- «Документы», в том числе тактической комбинации «Защита фонограммы»;

- «Защита идеальной информации»;

- «Защита вещественных доказательств».

Подразделение тактической комбинации «Защита доказательственной информации» на подвиды осуществляется в зависимости от вида следовоспринима-ющих объектов, относительно которых осуществляется предупреждение и нейтрализация преступного воздействия по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе;

8. Обоснованы теоретические положения, раскрывающие сущность и порядок производства проверочных тактических комбинаций, используемых при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа. К основным проверочным тактическим комбинациям в рамках исследуемой категории дел относятся:

- «Проверка показаний заявителя о факте взяточничества»;

- «Проверка показаний лица, признавшегося в совершении преступления»;

9. Разработаны предложения по совершенствованию организационных и тактико-криминалистических средств, используемых в ходе выявления и расследования взяточничества и коммерческого подкупа. А именно:

- предлагается применение конкретных тактических комбинаций в зависимости от типа следственных ситуаций;

- сформулированы основы производства тактических комбинаций - «Задержание с поличным», «Проверка заявителя о факте взяточничества», «Защита доказательственной информации» (в частности тактических комбинаций «Защита фонограммы», «Защита идеальной информации» и др.).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего изучения и совершенствования как тактических комбинаций, применяемых при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческо-

го подкупа, так и криминалистической тактики в целом, а также для последующих научных исследований.

Практическая значимость выполненного исследования определяется его прикладным характером, направленностью на совершенствование правового регулирования, организации и тактики криминалистики и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по борьбе со взяточничеством и коммерческим подкупом. Структура диссертации охватывает своим содержанием ряд проблем, ранее не рассматриваемых в специальной литературе. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке практических рекомендаций для сотрудников следственных и оперативно-розыскных подразделений ОВД по применению тактических комбинаций, а также в качестве научно-методической основы при подготовке учебников и учебных пособий по курсам «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел» и проведении дальнейших научных изысканий по указанной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором в девяти научных публикациях, докладывались на международных научно-практических конференциях: «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (Воронеж, 2007 г.); «Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ (Воронеж, 19-20 июня 2009 г.),« Общество, безопасность, законность и правопорядок в третьем тысячелетии» ( 1920 мая 2010г.), а также на заседаниях постоянно действующего теоретического семинара кафедры криминалистики Воронежского государственного университета.

Структура диссертации. Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, библиографии и приложений. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований юридического факультета Воронежского государственного университета.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологические осно-

вы, нормативно-правовая и эмпирическая база исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические аспекты учения о тактических комбинациях и их значении в выявлении и расследовании взяточничества, коммерческого подкупа» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и сущность тактической комбинации» содержится анализ научных взглядов относительно понятия и сущности тактической комбинации в системе криминалистики.

На протяжении уже более чем четверти века в специальной литературе идет бурная дискуссия относительно тактических комбинации и операций. Тактические комбинации и операции выступают в качестве сложной организационной формы осуществления целого ряда следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий. В результате расследования преступлений следователям нередко приходится сталкиваться с такими задачами, решить которые можно только путем проведения именно комплекса тактических приемов, различного рода мероприятий.

Автор произвел исследование категории тактических комбинаций параллельно с понятием криминалистических операций, т.к. достаточно четкой дифференциации между этими категориями не проводится.

Сравнительное исследование понятий «тактическая операция», «тактическая комбинация», «специальная операция» свидетельствует об идентичности средств криминалистической тактики, обозначаемых первыми двумя терминами. В связи с сосуществованием в теории криминалистики двух различных понятий - «тактическая комбинация» и «тактическая операция», характеризующих практически одно и то же средство криминалистической тактики, автор считает целесообразным, использовать в криминалистической теории только два термина - «специальная операция» и «тактическая комбинация», чтобы не смешивать понятия тактической комбинации и тактической операции и разрешить все возникающие на указанной основе споры. Термин «тактическая комбинация» представляется более удачным,

как несущий информационное указание на ухищрения, уловки, используемые для решения локальной задачи расследования преступлений.

Под тактической комбинацией автор понимает сочетание следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий и реализуемых при их производстве тактических приемов, связанных с выяснением вопросов, входящих в предмет доказывания, и направленных на решение определенной локальной задачи расследования преступлений, разрешение которой с учетом вида исследуемого преступления и ситуации его расследования другим образом нерационально или невозможно.

Во втором параграфе «Классификация тактических комбинаций» обоснована предложенная автором классификация тактических комбинаций. Исследование проблем научной классификации тактических комбинаций позволяет предположить целесообразность деления всех тактических комбинаций в зависимости от сферы использования соответствующих рекомендаций:

- тактические комбинации, применяемые для раскрытия и расследования любого преступления (например, «Розыск обвиняемого», «Защита доказательств» и

т.д.);

- применяемые при выявлении и расследовании преступлений, характеризующихся общностью механизма следообразования (например, преступлений по должности и службе, убийств и т.п.);

Дальнейшая классификация тактических комбинаций, применяемых непосредственно при расследовании взяточничества и коммерческого подкупа, осуществляется по следующим основаниям:

1) исходя из тактических задач, разрешаемых в процессе расследования:

- тактические комбинации, направленные на изобличение виновного;

- тактические комбинации, направленные на обнаружение и закрепление доказательственной информации;

- проверочные тактические комбинации, т. е. направленные на проверку уже имеющихся следствий, выведенных в результате исследования и оценки доказательств, анализа имеющейся информации и т.д.;

- тактические комбинации, направленные на разрешение задач защиты доказательственной информации;

- тактические комбинации, направленные на розыск преступников, имеющих целью решение задач профилактики преступлений и т.п., т.е., по сути, тактические комбинации, характерные для расследования преступлений любого вида.

2) по содержанию тактические комбинации можно подразделить на:

- элементарные;

- следственные;

- оперативные;

- оперативно-следственные;

3) по временной структуре следует выделить: сквозные и локальные тактические комбинации;

4) в зависимости от характера следственной ситуации:

- применяемые в перспективных следственных ситуациях;

- применяемые в ретроспективных следственных ситуациях;

- применяемые как в перспективных, так и в ретроспективных следственных ситуациях.

В третьем параграфе «Основные следственные ситуации при расследовании взяточничества и коммерческого подкупа» исследуется методика расследования взяточничества и коммерческого подкупа в зависимости от складывающейся следственной ситуации. Автором выделены наиболее типичные модели следственных ситуаций, возникающих в процессе расследования взяточничества и коммерческого подкупа и, соответственно, определены характерные тактические комбинации, соответствующие базовым следственным ситуациям.

В качестве основного критерия классификации следственных ситуаций при расследовании взяточничества и коммерческого подкупа на первоначальном этапе расследования автор предлагает использовать характер информации, определяющий временные рамки события преступления (событие уже имело место либо только может произойти) и подразделяет все следственные ситуации на две группы:

1) ретроспективные следственные ситуации. Преступление уже имело место быть. Представляются возможными такие тактические комбинации как «Изобличение виновного», проверочные тактические комбинации и т.д.

2) перспективные следственные ситуации. Лицо, занимающее должностное или служебное положение, намеревается его совершить. Основу методики расследования составляет тактическая комбинация «Задержание с поличным».

Все дальнейшие критерии, являющиеся основанием для классификации следственных ситуаций, возникающих при расследовании исследуемых преступлений, могут быть присущи как для ретроспективной, так и для перспективной следственных ситуаций. К ним относятся:

- характер информации, характеризующей линию поведения служащего коммерческой организации, либо должностного лица в настоящем;

- характер действий взяткополучателя (их законность или незаконность);

- источник исходных данных о преступлении;

- статус субъекта взяточничества (коммерческого подкупа).

Во второй главе «Характерные особенности основных тактических комбинаций, используемых при выявлении и расследовании коммерческого подкупа и взяточничества», исследуются три группы тактических комбинаций.

Раскрывая сущность и содержание первого параграфа «Тактическая комбинация «Задержание с поличным»», автор исходит из того, что для основной массы дел о взяточничестве и коммерческом подкупе характерно осуществление тактической комбинации «Задержание с поличным», а в ретроспективных следственных ситуациях указанная тактическая комбинация представляется обязательной. Посредством тактической комбинации «Задержание с поличным» преступление познается непосредственно, именно в момент совершения, когда ни одно доказательство еще не сформировано, а существует лишь потенциально, в виде доказательственной информации. Тактическая комбинация «Задержание с поличным» направлена на установление причинно-следственных связей между действиями субъекта и наступившим преступным результатом.

В процессе анализа уголовных дел автором выявлены основные нарушения процессуального закона, допускаемые сотрудниками оперативных подразделений при применении тактической комбинации «Задержание с поличным»:

1) деньги или иной объект, используемый в качестве предмета взятки, готовятся без достаточных идентификационных признаков, без участия понятых;

2) предмет взятки после передачи не описывается надлежащим образом в протоколе осмотра;

3) у субъекта преступления отбираются лишь довольно скудные объяснения или, так называемое, чистосердечное признание, от которого оно в дальнейшем отказывается;

4) неправильно определяется момент задержания, что в ряде случаев не позволяет установить умысел на получение взятки (коммерческого подкупа) и т.д.

Проведенные эмпирические исследования позволяют выделить следующие ситуации, характерные для реализации тактической комбинации «Задержание с поличным» по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе:

1. Имеются данные, свидетельствующие о вымогательстве незаконного вознаграждения со стороны служащего коммерческой организации, либо должностного лица. При этом предмет незаконного вознаграждения еще не передан получателю взятки (коммерческого подкупа) и известны время и способ предстоящей передачи;

2. Должностному лицу (служащему коммерческой организации) предлагают осуществить незаконные действия за вознаграждение, о чем он добровольно заявляет. В практике расследования взяточничества и коммерческого подкупа данная ситуация встречается значительно реже по сравнению с предыдущей. Обычно она возникает, когда заявитель пытается оградить себя и своих подчиненных от настойчивых попыток каких-либо лиц склонить к выполнению незаконных действий за материальное вознаграждение;

3. Имеются сведения о систематическом получении незаконного вознаграждения должностным лицом либо служащим коммерческой организации, при этом схема передачи-получения достоверно установлена.

Представляется, что реализация рассматриваемой тактической комбинации главным образом будет зависеть от складывающихся ситуаций.

Тактическая комбинация «Задержание с поличным», является характерной для первоначального этапа расследования взяточничества и коммерческого подкупа формой взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных подразделений, представляет собой систему следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, направленную на задержание субъекта рассматриваемых преступлений в момент передачи-получения незаконного вознаграждения и формирование доказательственной базы по делу.

Второй параграф «Тактическая комбинация «Защита доказательственной информации» посвящен исследованию особенностей тактической комбинации «Защита доказательственной информации».

Процесс доказывания взяточничества и коммерческого подкупа (равно как других умышленных преступлений по должности и службе) имеет свои особенности обусловленные, в первую очередь, спецификой механизма следообразования. А именно:

- незначительное количество (в сравнении с большинством других преступлений, например, кража, убийство и т.п.) следовоспринимающих объектов. Как правило, последние ограничиваются предметом преступного посягательства, документами, отражающими незаконные действия субъекта преступления, идеальными следами (показания субъекта преступления, потерпевшего, посредника, редко свидетелей);

- реализация диспозиций, закрепленных в соответствующих уголовно-правовых нормах, как правило, осуществляется скрытно, замаскировано, в отсутствие свидетелей и очевидцев. Передача-получение предмета взятки (коммерческого подкупа) происходит непосредственно при встрече, либо опосредовано, через посредников.

Указанные особенности оказывают существенное значение на весь процесс доказывания по делу:

- минимизация доказательств делает их объектом пристального внимания и воздействия со стороны подозреваемого (обвиняемого), их защитников и других заинтересованных лиц;

- однообразие механизма следообразования и, соответственно, следовоспри-нимающих объектов значительно (в сравнении с большинством других преступных проявлений) уменьшает возможности следователя для раскрытия и расследования исследуемых преступлений. Соответственно увеличиваются возможности для активного противодействия деятельности сотрудников оперативных подразделений и следователя по выявлению и расследованию преступления. В рамках настоящего параграфа рассматриваются такие формы противодействия, которые направлены на доказательства и доказательственную информацию, существующую объективно, но не облеченную в процессуальную форму доказательства по уголовному делу.

Особенность тактической комбинации «Защита доказательственной информации» состоит в том, что помимо разрешения информационной неопределенности указанная тактическая комбинация является тактическим средством объективизации процесса доказывания по уголовному делу, представляет собой симбиоз средств и методов объективизации процесса доказывания, к которым относятся:

1) средства и методы, обеспечивающие возможность проверки доказательственной информации на предмет ее объективности или необъективности;

2) средства и методы, обеспечивающие возможность проверки доказывания на предмет его объективности или необъективности (которая, прежде всего, проявляется в соответствии их уголовно-процессуальному закону).

3) средства и методы, обеспечивающие существование доказательственной информации в объективной реальности независимо от субъективных факторов.

Тактическая комбинация «Защита доказательственной информации» призвана посредством умелого моделирования и сочетания разнообразных тактических приемов, следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий не только оградить доказательство от нежелательного воздействия извне, но и обеспечить законную трансформацию доказательственной информации в форму доказательства по конкретному уголовному делу.В зависимости от вида следовосприни-мающих объектов, относительно которых осуществляется предупреждение и

нейтрализация преступного воздействия по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе, автор подразделяет тактическую комбинацию «Защита доказательственной информации» на следующие подвиды:

- тактическая комбинация «Документы»;

- тактическая комбинация «Защита идеальной информации»;

- тактическая комбинация «Защита вещественных доказательств».

Тактическая комбинация «Документы» применяется в целях предупреждения и нейтрализации преступного воздействия на доказательственную информацию, носителями которой являются документы, направлена на обнаружение документов, являющихся средствами фиксации доказательственной информации, и объективизацию процесса их формирования, проверки и оценки. Для определения понятия «документ» в рамках тактической комбинации «Документы» основополагающее значение имеет его содержание и назначение. Под документом в рамках тактической комбинации «Документы» понимается любой материальный носитель специально зафиксированной в нем информации, предназначенный для фиксации и передачи во времени и пространстве информации в целях хранения и использования, содержащий сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Документы, относящиеся к категории вещественных доказательств, являются объектом защиты в рамках тактической комбинации «Защита вещественных доказательств».

Тактическая комбинация «Защита фонограммы» является разновидностью тактической комбинации «Документы», направлена на устранение проблем легализации полученных аудиозаписей, в т.ч. записей телефонных переговоров.

Любому, закрепленному в законе праву, должна корреспондировать соответствующая обязанность. В соответствии со ст. 202 УПК РФ следователь наделен правом получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого. Поэтому полагаем необходимым включить в процессуальный статус обвиняемого положения, закрепляющие обязанности обви-

няемого (подозреваемого) не препятствовать требованиям следователя о предоставлении образцов почерка или иных образцов для сравнительного исследования и выполнять все необходимые для этого действия. За неисполнение данной обязанности в уголовном кодексе РФ следует ввести ответственность.

Тактическая комбинация «Защита идеальной информации» направлена на выявление идеальной информации, имеющей значение для уголовного дела и объективизацию процесса формирования, проверки и оценки такой информации, предупреждение преступного воздействия на непосредственный носитель информации.

Особенности тактической комбинации, направленной на защиту идеальной информации выражаются:

- в применении предусмотренных законом процессуальных мер безопасности и защиты;

- в применении мер процессуального принуждения;

- в обеспечении двойной проверки идеального доказательства.

В третьем параграфе «Проверочные тактические комбинации» исследуются характерные особенности проверочных тактических комбинаций.

К основным проверочным тактическим комбинациям в рамках исследуемой категории дел автор относит:

- тактическую комбинацию «Проверка показаний заявителя о факте взяточничества»;

- тактическую комбинацию «Проверка показаний лица, признавшегося в совершении преступления».

Первая тактическая комбинация является обязательной в ретроспективных следственных ситуациях. Ее целью является проверка (опровержение либо подтверждение) следствий, выведенных из смоделированной субъективной мысленной модели следственной (доследственной ситуации), основанной на показаниях заявителя о факте взяточничества (коммерческого подкупа).

Тактическая комбинация «Проверка показаний лица, признавшегося в совершении преступления» не является характерной для исследуемой категории дел, но теоретически возможна в следующих следственных ситуациях:

- если лицо, получившее взятку, добровольно явилось с повинной о данном факте;

- когда тактические комбинации «Задержание с поличным» и «Проверка показаний заявителя о факте взяточничества» не проводились (что связано с высоким тактическим риском), а взяткополучатель после беседы с оперативными сотрудниками написал явку с повинной или в ходе допроса дал признательные показания.

В ретроспективной следственной ситуации возможны два варианта следственной работы. В случае, если до возбуждения уголовного дела в результате оперативно-розыскных и технических мероприятий установлено, что взяточничество носит систематический характер, необходимо действовать так же, как и в перспективной ситуации расследования. А именно посредством моделирования и применения тактической комбинации «Задержание с поличным». Применение тактической комбинации «Задержание с поличным» в ретроспективной ситуации расследования возможно и после возбуждения уголовного дела, но, предпочтительно, до допроса взяткодателя, производства обыска в его жилище, служебном помещении, т.е. до производства действий, которые могут насторожить взяткодателя, спровоцировать его к мерам по противодействию расследованию. В качестве одного из видов противодействия может выступать линия поведения взяткодателя, направленная на временный отказ от преступной деятельности. Таким образом, тактическая комбинация «Задержание с поличным» может применяться и в ретроспективной ситуации расследования, которая является таковой в отношении расследования уже состоявшегося факта взяточничества, но перспективной в отношении предполагаемого, потенциального факта взяточничества, возможного в связи с систематическим осуществлением взяткодателем преступной деятельности.

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки Российской Федерации

для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Годовникова A.M. Классификация тактических комбинаций, используемых при раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики / A.M. Годовникова // Вестник Воронежского государственного университета. - Воронеж: ВГУ, 2009. - №2. - С.416-424 (0,5 пл.).

2. Годовникова A.M. Характерные особенности проверочных тактических комбинаций, используемых при выявлении и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа / А. М. Годовникова, A.B. Тямкин // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2011. - № 4. - С. 106-111 ( 0,5 п.л., авт. - 0,35 п.л.).

Научные статьи и тезисы в иных изданиях:

3. Годовникова A.M. Тактическая комбинация в деятельности следственных подразделений ОВД по раскрытию и расследованию экономических преступлений. Международная научно-практическая конференция «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации»: Сборник материалов / A.M. Годовникова, Н.И. Васильев. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2007. - 4.2. - С. 13-17 ( 0,3 п.л., авт. - 0,2 пл. ).

4. Годовникова A.M. Исторический аспект социальной обусловленности применения тактической комбинации в деятельности ОВД. Международная научно-практическая конференция «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации»: Сборник материалов / A.M. Годовникова, A.B. Тямкин, Н.И. Васильев. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2007. - 4.1. - С. 117-121 ( 0,3 пл., авт. - 0,15 пл.).

5. Годовникова A.M. К вопросу о классификации тактических комбинаций, реализуемых при раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики. Международная научно-практическая конференция «Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ» (19-20 мая): Сборник материалов / A.M. Годовникова, A.B. Тямкин. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2009. - Ч. 1 (юридические науки). - С. 287-291( 0,3 пл., авт. - 0,2 пл.).

6. Годовникова A.M. Роль и значение тактической комбинации «Документы» при раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики / A.M. Годовникова // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2009. - № 2. - С. 31-36 (0,4 п.л.).

7. Годовникова A.M. Организационно-тактические особенности реализации тактической комбинации «Электронные документы» / A.M. Годовникова // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2009. - № 4. - С.92-96 (0,3 п.л.).

8. Годовникова A.M. Тактическая комбинация «Задержание с поличным» в выявлении, раскрытии и расследовании взяточничества и коммерческого подкупа. Международная научно-практическая конференция «Общество, безопастность и правопорядок в третьем тысячелетии» (19-20 мая): Сборник материалов / A.M. Годовникова. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2010. - Ч. 1 (юридические науки). - С. 43-45 ( 0,3 п.л.).

9. Годовникова A.M. Основные следственные ситуации при расследовании взяточничества и коммерческого подкупа / A.M. Годовникова // Территория науки. — Воронеж: Воронежский экономико-правовой институт, 2011. - №21(22). - С.139-149 (0,7 п.л.).

Подписано в печать 18.01.12. Формат 60*84 'Л6. Усл. иеч. я. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 22.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-нолиграфическото центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3