Основные теоретические и организационно-методические проблемы прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рубан, Николай Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ.

1.1. Прокурорский надзор и конституционные основы налогового права.

1.2. Органы налоговой полиции как объект прокурорского надзора.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ.

2.1. Понятие и сущность прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции

2.2. Предмет прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции.

2.3. Задачи прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции. Полномочия прокурора.

ГЛАВА 3. ОРГАНОЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ.

3.1. Прокурорский надзор за соблюдением законности учетно-регистрационной дисциплины в органах налоговой полиции.

3.2. Прокурорский надзор за расследованием налоговых преступлений федеральными органами налоговой полиции.

3.3. Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью в федеральных органах налоговой полиции.

3.4. Координационная деятельность прокуратуры по борьбе с налоговыми преступлениями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основные теоретические и организационно-методические проблемы прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции"

Российская Федерация переживает сложнейший исторический период становления новых социально-экономических и политических отношений. Переход к новым формам государственного управления происходит в условиях постоянного дефицита и противоречивости правовой базы, регулирующей экономические отношения, в том числе в сфере налогообложения.

Безусловно, налоговое законодательство можно назвать стержневой частью экономических реформ, которое призвано урегулировать отношения субъектов хозяйствования различных организационно-правовых форм и форм собственности, создать для них равные условия и возможности развития.

В то же время, анализ налогового законодательства позволяет охарактеризовать сегодняшнюю налоговую систему, как несовершенную, нестабильную и противоречивую.

Налоговая система, которая формировалась в 1991-1992 гг., не могла предусмотреть все особенности рыночной экономики, предвидеть те сложности и трудности, с которыми придется столкнуться при становлении новых отношений хозяйствования. Поэтому в основные законы, принятые в начале реформ, вносилось множество уточнений и дополнений, часто противоречивых и нелогичных, многие правовые нормы отменялись и вводились вновь по несколько раз.

Принятый 27.12.92 г. Закон РФ "Об основах налоговой системы в РФ" определил структуру и общий механизм функционирования налоговой системы, установил перечень налогов, сборов и платежей, порядок их начисления и взимания, обозначил обязанности и ответственность налоговых органов и налогоплательщиков. Однако в процессе становления новой налоговой системы законодателем не было сформулировано ни одного налогово-правового принципа, не был четко выработан налогово-терминологический инструментарий, не определен правоохранительный орган, способный эффективно выявлять и пресекать налоговые правонарушения и преступления.

По объему и количеству нормативных документов, изданных с 1992 г., налоговое законодательство можно назвать ведущим в отечественной правовой системе, насчитывающим в общей сложности более полутора тысяч (!) нормативных актов. Подобное стало возможный благодаря тому, что в соответствии со ст.25 Закона РФ "Об основах налоговой системы РФ", органы Госналогслужбы были фактически наделены правом ведомственного нормотворчества и полномочны издавать инструкции и методические указания по применению законодательства о налогах.

Подписанный Президентом РФ 31.07.98 г. и вступивший в действие с 01.01.99 г. Налоговый кодекс РФ (часть I) сохранил преемственность и все принципиальные положения современной налоговой системы России, впервые определенные в Законе об основах налоговой системы. В Кодекс перекочевали многие положения из инструкций, постановлений, писем, методик и т.п., которые получили закрепление на законодательном уровне. Часть законов о конкретных налогах сохранили действие до вступления в силу второй части Налогового кодекса. Кодекс ввел множество новых понятий, терминов и юридических институтов.

Таким образом, кодефицирование налогового законодательства с одной стороны упростило практику соблюдения и применения налоговых норм, с другой, сохранило возможности для потенциальных нарушителей от их уклонения.

Создание федеральных органов налоговой полиции стало логическим завершением становления налоговой системы Российской Федерации.

Однако, хроническое запаздывание в принятии необходимых и очевидных Законов и других правовых актов, регламентирующих деятельность налоговой полиции как правоохранительного органа, привело к криминальному приоритету в области налоговых правоотношений.

Такое положение во многом объясняется несовершенством налогового законодательства, противоречивостью, нестыковкой законодательных и иных нормативных актов, что дает возможность, а иногда и вынуждает предпринимателей различными способами уклоняться от уплаты налогов, занижать получаемый доход, скрывать его источники. В ряде случаев противоречия и недоработки в законодательных актах прямо уводят нарушителей от ответственности, не дают правоохранительным органам возможности использовать все средства для борьбы с правонарушениями.

Вместе с тем, невысокая результативность борьбы с налоговыми преступлениями во многом объясняется недостаточностью опыта работы правоохранительных органов, низким профессионализмом кадров, отсутствием детально разработанных методических и тактических рекомендаций по выявлению, раскрытию и расследованию преступных проявлений в системе налогообложения, не использованием в полной мере разработанных и изданных пособий и рекомендаций, слабой взаимосвязью правоохранительных и контролирующих органов при борьбе с нарушениями налогового законодательства.

Вышеизложенное подчеркивает все возрастающую роль прокурорского надзора, как за исполнением налогового законодательства, так и за расследованием преступлений данной направленности.

Актуальность проблематики прокурорского надзора за деятельностью федеральных органов налоговой полиции обуславливается и тем, что налоговые поступления в значительной мере обеспечивают пополняемость доходной части бюджетов всех уровней. В федеральном бюджете на 1999 и на 2000г.г. налоговые платежи составили около 85% доходной части. Уклонения от уплаты налогов, особенно совершенные в крупных и особо крупных размерах, приводят к неисполнению законов о бюджетах, к сокращению утвержденных законом расходов, что осложняет социально-экономическую ситуацию в стране. Расследование таких преступлений относится к исключительной компетенции федеральных органов налоговой полиции, которые также обязаны выявлять и пресекать иные, связанные с ними, экономические преступления. Борьба с уголовно наказуемым уклонением от уплаты налогов в крупных и особо крупных размерах призвана обеспечить стабильное развитие отношений в государстве. Однако, как показывает практика, в деятельности федеральных органов налоговой полиции имеются недостатки и прямые нарушения закона, а потому усиление прокурорского надзора на этом участке является острой необходимостью.

На состоявшемся 17 июля 1998г. заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации был рассмотрен вопрос о совершенствовании надзора за исполнением налогового законодательства, в том числе за следствием и дознанием федеральных органов налоговой полиции. Конкретные меры по устранению недостатков в организации прокурорского надзора, включая надзор за законностью деятельности органов налоговой полиции, определены в приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 3 августа 1998г. № 51 "О мерах по усилению прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства", изданном по материалам заседания коллегии.

Однако, как показывает практика исполнения данного приказа, он уже сейчас нуждается в изменениях, отражающих правоохранительную направленность деятельности федеральных органов налоговой полиции, способствующих повышению эффективности прокурорского надзора за предварительным следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью по делам о совершении налоговых и иных связанных с ними экономических преступлениях, а также координации деятельности правоохранительных и контролирующих исполнение налогового законодательства органов.

Несовершенство налогового законодательства, динамизм проведения экономических реформ не исключают адекватности принимаемых правоохранительными органами мер по защите государства от налоговых преступлений что, в свою очередь, лишний раз подчеркивает актуальность избранной темы исследования. Совершенствование эффективности на этом направлении прокурорского надзора предполагает постоянное изучение прокурорами налогового законодательства, строгое соблюдение уголовного и уголовно-процессуального законов, активизацию работы по повышению квалификации следователей, должностных лиц органов дознания и руководителей следственных подразделений ФСНП России, а также прокуроров, осуществляющих надзор за их деятельностью.

Несмотря на важность исследования названных проблем, степень научной разработанности вопросов прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции является явно недостаточной.

Так, до настоящего времени не разрешен вопрос о месте прокурорского надзора за соблюдением законности деятельности федеральных органов налоговой полиции в системе отраслей прокурорского надзора. Предлагаемая точка зрения автора по этому вопросу отлична от позиции Генеральной прокуратуры Российской Федерации, отраженной в Приказе № 51.

Изучение литературы по избранной теме диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что вопросы взаимозависимости законодательных основ деятельности федеральных органов налоговой полиции и осуществления прокурорского надзора, понятия и сущности прокурорского надзора за соблюдением законности деятельности федеральных органов налоговой полиции, его предмета и задач впервые рассматриваются комплексно и взаимосвязано.

Иными словами, объектом диссертационного исследования является прокурорский надзор за исполнением налогового законодательства, предметом - прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции.

Целью исследования является формулирование и обоснование основных теоретических положений в сфере прокурорского надзора за соблюдением законности деятельности федеральных органов налоговой полиции, определение его понятия и места в системе прокурорского надзора, а также предложение организационно-методических путей совершенствования.

Реализация постановленной цели осуществлялась путем решения следующих задач:

• оценить законодательные основы деятельности федеральных органов налоговой полиции в соотношении с осуществлением прокурорского надзора;

• определить соотношение прокурорского надзора как отрасли права и прокурорского надзора за законностью деятельности федеральных органов налоговой полиции, а также место прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции в системе отраслей прокурорского надзора;

• определить понятие и сущность, предмет, задачи прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции;

• исследовать организационно-методические проблемы прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию надзорных функций. Методологическую основу исследования составили апробированные наукой современные методы и технологии научного познания. При сборе, обработке, изучении и использовании собранных материалов и эмпирических данных применялись сравнительно-правовой, исторический, логический и статистические методы, а также анализ нормативных и служебных материалов, изучение специальной литературы, обобщение полученных данных.

При выполнении диссертационного исследования для обеспечения репрезентативности полученных результатов автором изучена практика осуществления прокурорского надзора за законностью деятельности федеральных органов налоговой полиции Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратур ряда субъектов Российской Федерации (Калужской, Ульяновской, Новосибирской, Томской областей); изучено более 100 уголовных дел и около 200 материалов проверок; проведено анкетирование студентов и слушателей Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ. Кроме того, автор использовал свой личный пятилетний опыт работы в должности прокурора следственного управления прокуратуры Томской области непосредственно осуществляющего надзор за соблюдением законности в деятельности органов налоговой полиции.

Теоретическую основу диссертации составили труды Алексеева С.С., Алексеева А.И., Баскова В.И., Бирюкова В.Д., Бойкова А.Д., Брызгалина А.В., Васильева А.Н., Гапановича Н.Н., Гуреева В.И., Даева В.Г., Добровольской Т.Н., Жогина Н.В, Казариной А.Х., Маршунова М.Н., Мухина М.С., Новика В.В., Овчинниковой Г.В., Осипкина В.Н., Пепеляева С.Г., Прозорова В.И., Рагинского М.Ю., Рохлина В.И., Сальникова А.В., Сологуба

Рагинского М.Ю., Рохлина В.И., Сальникова А.В., Сологуба Н.М., Скуратова Ю.И., Сухарева А.Я., Элькинд П.С., Ястребова В.Б. и других ученых.

Научная новизна предпринятого диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым монографическим исследованием, посвященным проблемам и особенностям прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции. Определяя законодательные основы деятельности федеральных органов налоговой полиции, их роль и место в системе налогового законодательства, автор впервые определяет прокурорский надзор за исполнением налогового законодательства в качестве самостоятельной отрасли и выделяет прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции в системе отраслей прокурорского надзора; раскрывает понятие и сущность, рассматривает предмет и задачи надзора в этом направлении деятельности.

Кроме того, автором анализируются основные формы и методы прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции, ранее не подвергавшиеся научному исследованию.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы, предложения и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблематики прокурорского надзора, как за исполнением налогового законодательства, так и за законностью деятельности федеральных органов налоговой полиции; при подготовке научно-практических комментариев закона "О федеральных органах налоговой полиции" и Налогового кодекса РФ; для преподавания курса прокурорского надзора в юридических вузах и специализированных учебных заведениях Генеральной прокуратуры РФ; а также в целях совершенствования деятельности прокуроров, осуществляющих надзор за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена автором в учебном пособии по прокурорскому надзору за соблюдением законности при исполнении налогового законодательства, основные положения и выводы докладывались на четырех научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ и Томском государственном университете. Автор принимал участие в обсуждении методических рекомендаций по порядку изъятия документов, подготовленных Управлением ФСНП РФ по Санкт-Петербургу. Результаты исследования нашли свое отражение в шести работах, опубликованных в печати.

Кроме того, методологические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, использовались автором в процессе практической деятельности в качестве прокурора следственного управления прокуратуры Томской области при надзоре за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции, внедрены в практику работы прокуратуры Томской области, в учебный процесс юридического факультета Томского государственного университета и Санкт-Петербургского ЮИ ГП РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблемы и особенности прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции взаимосвязаны с несовершенством налогового законодательства, регулирующего налоговый контроль и привлечение к ответственности за налоговые правонарушения.

2. Прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции является составной частью самостоятельной отрасли прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства и имеет специфические признаки, обусловленные деятельностью федеральных органов налоговой полиции как правоохранительного органа государства.

3. Предметом прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции является соблюдение закрепленных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в совокупности с составляющими предмет элементами, свойственными различным отраслям прокурорского надзора.

4. Задачи прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции, хотя и взаимосвязаны с задачами прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства, однако должны отражать правоохранительную направленность, базироваться на требованиях уголовно-процессуального законодательства и других законодательных актах, регламентирующих расследование преступлений и оперативно-розыскную деятельность, и содержать властно-распорядительный характер.

5. Организационно-методические проблемы прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности органов налоговой полиции обусловлены целями, задачами и предметом надзора.

6. Деятельность прокурора при осуществлении надзора должна способствовать внутренней координации подразделений налоговой полиции и координации деятельности всех правоохранительных органов, а также органов МНС РФ, осуществляющих борьбу с налоговыми преступлениями и правонарушениями.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Рубан, Николай Владимирович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теоретических и организационно-методических проблем прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции позволяет обобщить некоторые выводы и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию правовой базы, как осуществления прокурорского надзора, так и исполнения налогового законодательства.

Отмечая приоритеты экономической и законодательной политики государства, Президент РФ В.В.Путин отметил, что задача власти - отладить работу государственных институтов, обеспечивающих работу рынка. Нам не добиться устойчивого развития без подлинного независимого суда и действенной системы правоохранительных органов. Мы настаиваем на единственной диктатуре - диктатуре Закона. Вот почему так важно указать границы той области, где государство является полноправным и единственным хозяином.1

Поэтому, оценивая законодательные основы деятельности федеральных органов налоговой полиции в соотношении с осуществлением прокурорского надзора представляется важным не только дать научные определения понятий налогового права и определить место Закона РФ «О федеральных органах налоговой полиции» в системе налогового законодательства, но и обосновать конкретные предложения по совершенствованию Налогового кодекса РФ.

Итак, Налоговое право - это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при

1 См. В.Путин: «Задача власти - сделать жизнь людей лучше уже в ближайшие годы»: Выступление при преставлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральном)' Собранию Российской Федерации 8 июля 2000года, г.Москва/УРоссийская Федерация сегодня.№ 14.2000. С.6-11. установлении, введении и взимании налогов и сборов в бюджеты различных уровней и в государственные внебюджетные фонды, также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений с очевидностью заметим, что само издание таких норм, складывающиеся при этом общественные отношения являются предметом прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства.

Конституционные основы налогового права предопределяют также главное и основное направление деятельности органов прокуратуры -осуществление надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов.

В свою очередь Закон РФ "О федеральных органах налоговой полиции" в системе налогового законодательства можно определить, как основанный на Конституционных нормах налогового права федеральный закон, регулирующий общественные отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений, обеспечивающий исполнение налогового законодательства. В соответствии со ст.21 указанного Закона, надзор за законностью деятельности федеральных органов Налоговой полиции возложен на Генерального прокурора Российской Федерации и подчиненных ему прокуроров.

Дополнения в Налоговый кодекс РФ, позволяющие более четко определить полномочия органов налоговой полиции в сфере налогового законодательства должны содержатся в следующих нормах:

I. Дополнение статьи 30 Налогового кодекса РФ, предусмотрев обладание полномочиями налоговых органов органам налоговой полиции, в случаях предусмотренных Кодексом в пределах своей компетенции, определенной законодательством Российской Федерации;

2. Дополнение статьи 82 Налогового кодекса РФ с наделением права проведения налогового контроля должностными лицами органов налоговой полиции в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков и иных обязанных лиц, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Дополнение статьи 87 Налогового кодекса РФ, предусмотрев право проведения органами налоговой полиции контрольных проверок налогоплательщиков после проверок, проведенных налоговыми органами, при наличии достаточных данных, свидетельствующих о наличии налоговых преступлений и правонарушений, а также в целях выявления и пресечения коррупции в налоговых органах.

4. Соответствующие дополнения в нормы глав 14, 15 Налогового кодекса РФ, предусмотрев право органов налоговой полиции на производство по делам о налоговых правонарушениях, в пределах компетенции, предусмотренной Законом РФ "О федеральных органах налоговой полиции".

5. Дополнение Налогового кодекса РФ специальной нормой, предусматривающей осуществление прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства. При этом порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц в органы прокуратуры должен быть регламентирован путем соответствующих дополнений в нормы Глав 19,20 Налогового кодекса РФ.

Определяя соотношение прокурорского надзора как отрасли права и прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции, а также место прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции в системе отраслей прокурорского надзора, необходимо исходить из нижеследующего:

1. Прокурорский надзор - самостоятельная отрасль права.

2. Прокурорский надзор за исполнением налогового законодательства является самостоятельной отраслью прокурорского надзора и определяется как специализированный раздел единого прокурорского надзора, обладающий в силу специфики объекта, предмета надзора и прокурорских полномочий, объективно ему присущими особенностями. К таковым относятся: а) объектом надзора являются субъекты налоговых правоотношений; б) предметом надзора являются исполнение налогового законодательства субъектами налоговых правоотношений, соблюдение законности прав и свобод граждан при осуществлении налогового контроля и привлечении виновных в совершении налоговых преступлений и правонарушений лиц к установленной ответственности; в) полномочия прокурора в силу специфики налогового законодательства включают в себя как "общенадзорные", так и специально предусмотренные иными законодательными актами (УПК РСФСР, КоАП РСФСР, Закон РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" и др.).

3. Прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции является составной частью самостоятельной отрасли прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства и имеет специфические признаки, обусловленные деятельностью федеральных органов налоговой полиции как правоохранительного органа государства. Таковыми будут: а) объектом надзора является правоохранительная деятельность системы федеральных органов налоговой полиции, а также иные государственные и правоохранительные органы в связи с деятельностью налоговой полиции; б) предметом надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся налоговых и иных связанных с ними преступлениях, выполнения оперативно- розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами налоговой полиции при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительные следствия; в) задачи надзора базируются на положениях уголовно-процессуального закона и определяются предметом надзорной деятельности прокурора, для их выполнения прокурором используются полномочия предусмотренные как уголовно-процессуальным законодательством, так и положениями Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" регламентирующими "общенадзорную" деятельность.

4. Общность цели деятельности налоговых органов и органов налоговой полиции отождествляет понятие прокурорского надзора за указанными органами. При этом, цель прокурорского надзора видится в стимуляции, организации и направлении практической деятельности субъектов налоговых правоотношений.

5. Таким образом, прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции можно определить как. а) имеющую единую цель составную часть отрасли прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства; б) специализированное организационно-правовое направление деятельности прокуратуры имеющее отличные от отраслевых специфические объект, предмет и задачи, характерные для осуществления надзора специального правоохранительного органа государства.

Проведенный анализ предмета прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции позволяет нам определить все составляющие его элементы, как свойственные различным отраслям прокурорского надзора ("общий" надзор, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие), одновременно имеющими свою специфику и индивидуальность. Таковыми являются:

1) соблюдение порядка производства административного ареста имущества федеральными органами налоговой полиции;

2) соблюдение порядка рассмотрения заявлений и сообщений, не содержащих сведений о совершении преступлений;

3) контрольная деятельность по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений налогового законодательства и законность применения финансовых санкций;

4) законность мер административного принуждения и наложения административных взысканий;

5) обеспечение законности при производстве дознания и предварительного расследования по уголовным делам о налоговых и иных связанных с ними должностных и экономических преступлениях, если они выявлены органами налоговой полиции;

6) соблюдение конституционных основ правового статуса личности при производстве оперативно-розыскной деятельности и расследовании налоговых и иных связанных с ними должностных и экономических преступлений;

7) законность и обоснованность решений, принимаемых федеральными органами налоговой полиции при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия по налоговым и иным должностным и экономическим преступлениям;

8) соблюдение законности осуществления оперативно-розыскной деятельности по выявлению фактов коррупции в налоговых органах и органах налоговой полиции, а также преступных деяний, посягающих на деятельность этих структур и безопасность их сотрудников;

9) обеспечение установленного уголовно-процессуальным законом и ведомственными инструкциями порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся налоговых и иных преступлениях.

Юридическим понятием предмета прокурорского надзора за, соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции следует считать соблюдение закрепленных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в совокупности с составляющими предмет элементами

Задачи и полномочия прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции необходимо регламентировать изданием специального Приказа Генерального прокурора Российской Федерации. В Приказе должны содержаться:

1. Особенности задач прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции; а) отражающие особенности "общенадзорной" и правоохранительной сторон предмета надзора; б) тесную взаимосвязь с задачами прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства; в) специфику деятельности самих органов налоговой полиции как правоохранительного органа государства.

2. Специальные задачи прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции: а) обеспечение законности при взаимодействии федеральных органов налоговой полиции с налоговыми и иными государственными органами, осуществляющими контроль за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов, сборов и других обязательных платежей, а также при передаче материалов о нарушениях налогового законодательства и принятия по ним решений; б) координация деятельности по борьбе с налоговыми преступлениями органов налоговой полиции, таможенной службы, других правоохранительных и, контролирующих исполнение налогового законодательства, государственных органов; в) тщательная и всесторонняя проверка соблюдения учетно-регистрационной дисциплины; г) содействие выполнению следственными и оперативно-розыскными подразделениями федеральных органов налоговой полиции возложенных обязанностей по выявлению, пресечению налоговых преступлений, выявлению фактов коррупции в налоговых органах, полному и всестороннему расследованию уголовных дел, а также возмещению причиненного государства ущерба; д) своевременное пресечение нарушений закона и конституционных прав и свобод граждан; е) строгое и неуклонное исполнение законов поднадзорными органами налоговой полиции и их должностными лицами при осуществлении контрольных и административных функций, своевременное выявление, устранение и предупреждение нарушений конституционных прав и свобод граждан, а также отмена правовых актов не соответствующих законам или ущемляющих права граждан.

3. Полномочия прокурора, которые: а) базируются на требованиях уголовно-процессуального законодательства и других законодательных актах, регламентирующих производство оперативно-розыскной деятельности и расследование преступлений и носят властно-распорядительный характер; б) тождественны уполномоченному прокурору по надзору за оперативно-розыскной деятельностью; в) вытекают из "общенадзорных" при осуществлении надзора за контрольной и административной деятельностью федеральных органов налоговой полиции.

Проведенное исследование организационно-методических проблем прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции позволило нам сформулировать основные понятия надзорной деятельности, охарактеризовать особенности надзора при выявлении и расследование преступлений органами налоговой полиции, а также деятельность прокурора направленную на совершенствование взаимодействия следственных и оперативных подразделений, координацию правоохранительных органов по борьбе с налоговыми преступлениями.

Так, понятие прокурорского надзора за соблюдением законности учетно-регистрационной дисциплины в федеральных органах налоговой полиции можно определить, как проводимая по определенной методике надзорная деятельность прокурора по проверке ведомственных нормативных актов и инструкций, регулирующих порядок регистрации, учета и разрешения заявлений и сообщений о совершении налоговых и иных преступлений, имеющая своей целью выявление, устранение и пресечение нарушений требований закона, а также защиту интересов государства и конституционных прав граждан от совершения налоговых и связанных с ними экономических и должностных преступлений.

Характеризуя организационно-методические особенности прокурорского надзора за расследованием налоговых преступлений федеральными органами налоговой полиции нами отмечено, что:

• прокурорский надзор за производством предварительного следствия и дознания в органах налоговой полиции тесно взаимосвязан с «общенадзорной» деятельностью прокурора по соблюдению налогового законодательства;

• прокурорский надзор за расследованием налоговых преступлений на всех этапах связан с проверкой законности действий налоговых органов; >

• надзорная деятельность прокурора зависит от изменений не только уголовного и уголовно-процессуального закона, но и налогового, а также судебной практики;

• обязанностью прокурора является предъявление иска в интересах государства по возмещению ущерба от совершения налоговых преступлений.

Организационная и методологическая характеристика прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью в федеральных органах налоговой полиции позволяет выделить среди исследованных форм и методов надзора, свойственных для надзора за оперативно-розыскной деятельностью в целом, основную особенность заключающуюся в том, что деятельность прокурора должна способствовать своевременной и надлежащей организации взаимодействия оперативных и следственных подразделений органов налоговой полиции (т.е. внутренней координации) в целях выполнения возложенных на нее задач, а также своевременному выявлению нарушений законности при производстве оперативно-розыскной деятельности и немедленному их устранению.

Исследуя проблемы координационной деятельности прокуратуры по борьбе с налоговыми преступлениями обобщены следующие выводы;

1. Взаимодействие федеральных органов налоговой полиции с другими правоохранительными и государственными органами, осуществляющееся в соответствии с Законом РФ «О федеральных органах налоговой полиции», является изначальной предпосылкой для осуществления координации, предметом координации и практическим результатом координации.

2. В число участников координационной деятельности по борьбе с налоговыми преступлениями входят органы Министерства по налогам и сборам Российской Федерации.

3. Координационная деятельность правоохранительных органов государства нуждается в урегулировании путем издания специального федерального закона.

4. Исходя из научного обоснования координационной деятельности в целом, координационную деятельность прокуратуры по борьбе с налоговыми преступлениями можно определить, как согласование деятельности не соподчиненных органов, осуществляющих защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц и государства от налоговых преступлений, для достижения стоящей перед обществом и государством общей цели по оказанию конкретных мер воздействия на экономическую преступность, ее причины и условия, с целью ее искоренения.

Очевидно, что проведенное исследование не охватывает весь спектр проблем и особенностей прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции. Экономические преобразования общества, изменения налогового законодательства, наметившаяся тенденция расширения прав и полномочий федеральных органов налоговой полиции оставляют избранную тему открытой для дальнейших научных исследований.