Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредитатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Герасимова, Надия Рашидовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминалистическая модель незаконного получения кредита.

1.1. Уголовно-правовое понятие незаконного получения кредита.

1.2. Методологические предпосылки формирования криминалистической модели незаконного получения кредита.

1.3. Характеристика способов незаконного получения кредита.

Глава 2. Особенности возбуждения уголовных дел и первоначальный этап расследования незаконного получения кредита.

2.1. Особенности выявления незаконного получения кредита и проверочные действия при возбуждении уголовных дел.

2.2. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными службами.:.

2.3. Характеристика типовых следственных ситуаций и версий, возникающих на первоначальном этапе расследования.;.;.! ^.

Глава 3. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании незаконного получения кредита.

3.1. Особенности тактики обыска и выемка. Осмотр и изучение документов.

3.2. Особенности допроса свидетелей подозреваемого, потерпевшего, экспертов и специалистов.

3.3. Особенности проведения ревизий, экспертиз и проверок.;.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита"

Актуальность темы диссертационного исследования. Банковская система, призванная служить стабилизатором хозяйственных процессов за счет осуществления межрегионального и межотраслевого перераспределения денежного капитала, играет особую роль в переходе страны к экономике рыночного типа.

Как разновидность экономической преступности в целом, преступность в финансово-кредитной сфере занимает в ней особое место и является одной из наиболее острых проблем уголовной политики нового времени и поэтому заслуживает особого внимания1. Покятие «преступность в финансово-кредитной сфере», наряду с такими понятиями, как «валютная преступность», «таможенная преступность», «налоговая преступность», уже давно и прочно вошло в понятийный аппарат ученых и практических работников, правоохранительных и контролирующих органов как в России, так и за рубежом. Подтверждение этому мы находим и в статистических отчетах МВД России, где данные о преступлениях в этой сфере занимают самостоятельную «строчку». Однако в юридической и специальной литературе специфические черты рассматриваемого вида преступности до настоящего времени не подвергались углубленно, I ' му научному анализу.

Незаконное получение кредита - йолучение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб (ч.1 ст. 176 УК РФ).

Данные преступления совершают предприниматели, а также разного рода аферисты, действующие под видом предпринимателей. В неза

1 См.: Теоретические основы предупреждения преступности. - М., .1997. - С. конных финансовых операциях нередко участвуют работники банков, которые либо выдают за взятки крупные кредиты, обналичивают безналичные денежные средства, либо соучаствуют в незаконных финансовых операциях.

Следует отметить, что в странах с рыночной экономикой такой прием завладения кредитом, является одним из наиболее распространенных видов правонарушений. Уголовная ответственность за него чаще всего устанавливается специальной статьей. Например, законодательством ФРГ предусмотрен особый состав преступления «получение кредита путем обмана». В 1976 г. эта норма вошла в «Первый специальный закон о борьбе с экономической преступностью», что объяснялось большими трудностями в доказывании обмана при получении кредита в рамках общего понятия мошенничества1.

В нашей стране факты обмана кредиторов при выдаче кредитов путем предоставления в банк неполных данных, фальшивых балансов, ложных сведений о своем имущественном и хозяйственном состоянии довольно распространены. Однако до недавнёго времени вопрос о воз

I ', ■ ■ буждении уголовного дела в таких случаях зачастую решался отрицательно. Это было связано с тем, что для наличия состава мошенничества необходим умысел на завладение имуществом или приобретение права на него уже в момент осуществления действий, повлекших передачу этого имущества виновному.

Опасная тенденция роста противоправных деяний, связанных с незаконным получением банковского кредита и неправомерным использованием государственных бюджетных средств, предназначенных для инвестирования в различные области экономики, вызывает серьезную тревогу2. Вместе с тем, несмотря на широкую распространенность преступле

1 Абрамов В.Ю. Преступления в сфере кредитования: законодательство и гфа-во-применительная практика //Законодательство. 1998. - № 10. - С. 30.

2 См. об этом: Ложкина Е. Криминальная характеристика незаконного получения кредита // Уголовное право. 2001. - №4. - С . 45. ний, предусмотренных ст. 176 УК РФ, борьба с ними ведется неэффективно. Качество предварительного следствия по делам о преступлениях, связанных с незаконным получением кредита, находится на невысоком уровне: в 2003 году каждое второе уголовное дело данной категории было прекращено.

Банкротство банков, нарушение стабильности кредитной системы, вызывает неуправляемость оборота денежных средств. Сложившаяся ситуация приводит к тому, что кредитно-финансовая система в целом и коммерческие банки, как ее составной элемент, становятся благоприятной сферой для совершения преступных посягательств.

Значительный ущерб наносится неправомерными действиями должностных лиц органов управления, разбазаривающих бюджетные средства, выделенные регионам в виде целевых кредитов. Часть 2 ст. 176

УК РФ говорит о незаконном получении государственного целевого » кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям либо государству.

Сегодня в стране несколько тысяч коммерческих банков, в том числе и со смешанной формой собственности, чьи руководители не являются должностными лицами, следовательно, не подлежат ответственности за должностные преступления. Это положение касается и руководителей Сберегательных банков РФ различных уровней. Например, один только Ростовский банк Сбербанка России имеет более 1000 филиалов по области, где работают более 6 тыс. специалистов банковского дела. Парадоксальным выглядит положение, дел, когда, с одной Стороны, государство гарантирует сохранность вкладов населения в Сберегательном банке РФ, а, с другой стороны, руководители региональных отделений Сбербанка необоснованно предоставляют заведомо невозвратные кредиты на многие миллиарды рублей и не несут за это уголовной ответственности. По существу, нарушается лишь инструкция ЦБ РФ № 26-р от

26.10.93 г. «О кредитовании юридических лиц учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации».

По нашим данным и по данным других исследователей-юристов1, практически в 75 % случаев преступные деяния, посягающие на финансовые ресурсы банковской системы, совершаются группой лиц, причем организованной. Поэтому многие черты организованной преступности будут типичными и для преступности в финансово-кредитной сфере, что соответственно делает этот вид престуцности еще более специфичным.

Таким образом, в итоге мы имеем ряд специфических черт, присущих этому виду преступной деятельности. К ним относятся: 1) тщательная организация криминальных акций и проведение их на высоком профессиональном уровне; 2) сокрытие следов преступлений; 3) латентность сведений о преступных деяниях, защищенных круговой порукой и законом молчания; 4) создания различного рода препятствий для сбора доказательств и нормального ведения расследования в рамках, установленной законом общей процедуры; 5) существенная материальная выгода от противоправной деятельности; 6) покровительство коррумпированных представителей государственного аппарата.

I 1 I

По нашему мнению, эти специфические черты порождают актуальность (необходимость) в создании дополнительных методических средств оптимизации расследования незаконного получения кредита. 1

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступная деятельность, связанная с незаконным получением банковского кредита; деятельность по расследованию и предотвращению преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования.

1 См., например: Вакурин А.В. Экономические и правовые проблемы с организованной преступностью в кредитно-финансовой сфере. - М., 1999; Кафинип И.В. Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 1998; Митрофанов Я.Н. Использование методов криминалистики при выявлении и расследовании преступлений, совершаемых преступными сообществами в финансово-кредитной системе: Автореф. ди<?. канд. юрид. наук.-М., 1999; и др.

Предметом исследования являются закономерности преступной деятельности, связанной с незаконным получением кредита, а также закономерности выявления и расследования преступлений данной категории.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является познание закономерностей объективной действительности, определяющих структуру и содержание криминалистической модели незаконного получения кредита, а также разработка на этой основе методики расследования этого вида преступлений.

Достижение перечисленных целей обеспечивается решёнием следующих задач исследования:

- дать характеристику уголовно-правового содержания понятия незаконного получения кредита;

- сформировать теоретико-методологические предпосылки создания криминалистической модели незаконного получения кредита;

- исследовать узловой элемент криминалистической модели - способы незаконного получения кредита;

- изучить особенности выявления незаконного получения кредита ,и содержание проверочных действий прй возбуждении уголовных дел данной категории;

- разработать рекомендации по взаимодействию следователя с оперативно-разыскными службами при расследовании незаконного получения кредита;

- исследовать типовые следственные ситуации и версии, возникающие на первоначальном этапе расследования незаконного получения кредита;

- разработать тактические рекомендации, связанные с производством обыска, выемки, допроса, а также, различных форм использования специальных познаний при расследовании незаконного получения кредита.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, системный, собственно-юридический, историко-правовой, логический методы, а также метод правового моделирования и метод экспертных оценок.

Методика исследования включает в себя изучение отечественного законодательства, монографических, научных и иных публикаций, диссертационных исследований, изучение отечественных и зарубежных обзоров и методических рекомендаций, касающихся расследования незаконного получения кредита.

Эмпирическую основу исследованиядоставляют материалы 112 уголовных дел за период с 2001 по 2003 год, по которым были вынесены обвинительные приговора, так и приостановленных, и прекращенных; статистический материал ГИЦ МВД России, материалы интервьюирования практических работников, занимающихся расследованием незаконного получения кредита.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные достижения криминалистики, уголовного процесса, уголовного права и криминологии, теории государства и права.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных ученых в области а) криминалистики: Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, С.П. Голубятникова, В.Д. Грабовского, Л.Я. Драпкина, М.К. Каминского, М.А. Кустова, В.Я. Колдина, М.П. Лаврова, В.Д. Ларичева, А.Ф, Лубина, В.А. Образцова, И.М. Луз-гина, Г.М. Меретукова, А.Г. Филиппова, А.А. Хмырова, В.И. Шикано-ва, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и др:; б) уголовного права и криминологии: Г.А. Аванесова, Ю.М, Антоняна, P.P. Галиакбарова, А.А. Конева, Л.Л. Кругликова, В.П. Малкова, А.А. Пионтковского, Э.С. Тенчова, B.C. Устинова, В.Н. Кудрявцева, П.Н. Панченко, А.Н. Трайнина и др.; в) уголовного процесса и теории оперативно-розыскной деятельности: Б.Т. Безлепкина, А.Н. Громова, К.К. Горяинова, А.А. Давлетова,

Ю.В. Кореневского, А.Г. Маркушина, М П. Полякова, В.Т. Томина, С.А. Шейфера, А.Ю. Шумилова й др.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью предмета исследования, незначительным количеством работ по данной тематике. Данная работа является специальным монографическим исследованием, основанном на комплексном подходе к исследованию проблемы методики расследования незаконного получения банковского кредита. В работе впервые изложена криминалистическая модель незаконного получения кредита и даны тактико-методические рекомендации по производству первоначальны* следственных и иных действий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовой анализ ст. 176 УК РФ необходимо производить с учетом того, что норма включает четыре самостоятельных вида противоправной деятельности: 1) незаконное получение кредита; 2) незаконное получение льготных условий кредитования; 3) незаконное получение государственного целевого кредита; 4) использование государственного целевого кредита не по прямому назначению.

2. Прямой и косвенный умысел на незаконное получение кредита должен подтверждаться систематичностью действий субъекта, незаконным получением значительных сумм в течение непродолжительного времени, получение кредита путем предоставленйя заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии. Преступными такие действия признаются лишь в случае, если установлена причинная связь между выдачей кредита, его несвоевременным возвращением и причинением банку в результате этого крупного ущерба.

3. При создании частной методики расследования незаконного получения кредита, нужно исходить, как минимум, из наличия базовой (общей) криминалистической модели (методики) расследования и, соответственно, из базовой (общей) криминалистической модели преступной деятельности.

4. Для формирования конкретной (частной) методики расследования незаконного получения кредита, использование категории «механизм преступной деятельности» является некорректным. «Криминалистическая модель» незаконного получения кредита, а не «криминалистическая характеристика» и не «механизм преступной деятельности» может быть более или менее удачным компромиссом между приверженцами старого понятия криминалистической характеристики преступления и новыми сторонниками механизма преступной деятельности.

5. В криминалистической модели незаконного получения кредита роль системообразующего элемента является способ совершения действий, понимаемый как степень освоения Исторически сложившихся средств и процедур неправомерного займа. В основе каждого способа незаконного получения любого кредита находится либо обман - введение в заблуждение банковских работников - либо сговор с этими работниками. В том и другом случае речь идет либо о материальном, либо об интеллектуальном подлогах в документах-обоснованиях кредита.

6. Связь между незаконным получением кредита и его хищением является закономерной. Субъекты, которые незаконно выдают кредит, -это субъекты хищений, которые являются соучастниками незаконного получения кредита.

7. В ходе проверочных действий возникают две типичные ситуации: 1) если выявление (получение) первичной инфррмации о незаконного получения кредита произведено негласном образом, то процедуры проверки должны быть конфиденциальными; 2) если первичные данные признаки незаконного получения кредита получены из открытых источников, то проверочные действия должны носить комбинированный характер.

8. Существует достаточное количество аргументов в пользу необходимости «финансово-кредитной» специализации следователей. Одновременно необходимо законодательно вменить в обязанность аудиторским службам и аудиторам сообщать в правоохранительные органы о выявленных в ходе проведенных ими проверок серьезных нарушениях и злоупотреблениях, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью в банках, фирмах, учреждениях и т. д.

9. Существует необходимость расширения предмета доказывания по исследуемому кругу преступлений, включив в него: последствия совершенного преступления: использования угроз и подкупа должностных лиц, представителей власти; способы легализации денежных средств (ст. 73 УПК РФ).

10. При планировании расследования следователю необходимо учитывать, что из-за необоснованного наложения ареста на расчетные счета фирм или временного изъятия определенных сумм, законопослушные коммерсанты и предприниматели терпят значительные убытки, упускают выгодные сделки.

Предлагается ряд тактических рекомендаций, напрарленных на повышение эффективности производства первоначальных неотложных следственных Действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в проведенном анализе методологических предпосылок, связанных с формированием криминалистической модели незаконного получения кредита; с определением структуры и содержания методики расследования данного вида преступлений. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок, научных исследований, а также в учебном процессе, при преподавании курса криминалистики.

В связи со спецификой рассматриваемого вида преступлений, отсутствием соответствующих руководящих разъяснений и тактико-методических рекомендаций, исследование имеет прикладное значение, и его результаты могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов.

Апробация и практическая реализация основных положений работы. Тема диссертации рассмотрена и одобрена кафедрами уголовного права, криминалистики и криминологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и кафедрой криминалистики Нижегородской академии МВД России, утверждена учеными советами названных вузов.

Опорные схемы методики расследования незаконного получения кредита получили одобрительные отзывы МВД Республики Мордовии, Главного следственного управления ГУВД Нижегородской области.

Принципиальные положения диссертационного подхода были изложены на различных научно-практических конференция!, межвузовских семинарах и научных чтениях (2001 -2004 гг.).

Результаты (в том числе и промежуточные) диссертационной разработки нашли свое отражение в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности образовательных учреждений системы МВД России.

По теме диссертационного исследования за 2001-2004 гг. опубликовано несколько научных статей.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Первая глава посвящена теоретическим предпосылкам, методологическим условиям, структуре и содержанию криминалистической, модели незаконного получения кредита.

Во второй глаэе рассматривается узловые стадии методики незаконного получения кредита, а также содержание взаимодействия следователя и оперативных служб.

В третьей главе излагаются тактико-методические рекомендации, связанные с производством следственных и иных действий.

После каждого параграфа работы формулируются выводы. Обобщение выводов дается в заключении диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Герасимова, Надия Рашидовна, Н. Новгород

Заключение.

При расследовании незаконного получения кредита сама криминалистическая модель этого преступления, версии, следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия и досудебные доказательства являются взаимосвязанными средствами исследования, которые нельзя рассматривать изолированно. Версия является средством собирания доказательств, последние же являются основанием для построения версии и средством их проверки. Как без версий невозможно планомерное собирание фактических данных о преступлении, так без последних невозможны обоснованное построение и исчерпывающая проверка версий.

1. Ст. 176 УК РФ содержит четыре самостоятельных вида противоправной деятельности: 1) незаконное получение кредита; 2) незаконное получение льготных условий кредитования; 3) незаконное получение государственного целевого кредита; 4) использование государственного целевого кредита не по прямому назначению.

2. Основными принципами кредитование являются: 1) возвратность; 2) срочность; 3) платность; 4) обеспеченность.

3. Объективная сторона преступления выражается деянием в форме действия по получению кредита либо льготных условий кредитования, оговоренным в законе способом, а именно - Путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии.

4. Форма получения кредита на уголовно-правовую квалификацию не влияет. Кредит может быть получен наличными средствами либо зачислен на расчетный счет организации, им может быть произведена оплата какого-либо товара, погашены долги и т. д. Существуют денежные кредиты (ст. 819 ПС РФ), товарные (ст. 822 ГК РФ) и коммерческие (ст. 823 ГК РФ).

5. Не охватывается понятием кредита банковские продукты (услуги), связанные с кредитным риском, - авали, векселей, их покупка (учет), выдача банковской гарантии, аккредитива, непокрытого денежными средствами, финансирование под уступку денежного требования (факторинг), вексельное кредитование и др.

6. Корыстные устремления субъекта подтверждаются систематичностью его действий, незаконное получение значительных сумм в Течение непродолжительного времени, получение кредита путем предоставления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии.

7. Преступными такие действия признаются лишь в случае, если установлена причинная связь между выдачей кредита, его несвоевременным возвращением и причинением банку в результате этого крупного ущерба.

8. Частная программа формирования криминалистической модели незаконного получения кредита обусловлена научными проблемами структуризации и содержания частной методики расследования: нужно выявить только то, что в дальнейшем потребуется.

9. При создании частной методики расследования незаконного получения кредита, нужно исходить, как минимум, из наличия базовой (общей) криминалистической модели (методики) расследования и, соответственно, из базовой (общей) криминалистической модели преступной деятельности.

10. Для формирования конкретной (частной) методики расследования незаконного получения кредита, использование категории «механизм преступной деятельности» является некорректным. Эта категория, скорее всего, корреспондирует также с методологической категорией - «механизм расследования».

11. «Криминалистическая модель» незаконного получения кредита, а не «криминалистическая характеристика» и не «механизм преступной деятельности» может быть более или менее удачным компромиссом между приверженцами старого понятия криминалистической характеристики преступления и новыми сторонниками механизма преступной деятельности.

12. Для каждого вида (группы) преступлений необходима своя структура криминалистической модели. При этом, акценты относительно разработки тех или иных элементов должны смещаться в зависимости от узловых задач формируемой методики расследования.

13. В криминалистической модели незаконного получения кредита роль системообразующего элемента является способ совершения действий, понимаемый как степень освоения исторически сложившихся средств и процедур неправомерного займа.

14. В основе каждого способа незаконного получения любого кредита находится либо обман - введение в заблуждение банковских работников -либо сговор с этими работниками. В том и другом случае речь идет либо о материальном, либо об интеллектуальном подлогах в документах-обоснованиях кредита.

15. В качестве обоснования запрашиваемых кредитных средств, чаще всего, в банк предъявляются поддельные договора (контракты) по планируемой сделке, например, о закупках и поставке продукции, оказании услуг, выполнении работ. Это - один из наиболее распространенных способов совершения деяния, предусмотренного ст. 17,6 УК РФ.

16. Зачастую прослеживается связь между незаконным получением кредита и его хищением. Иначе говоря, те субъекты, которые незаконно выдают кредит, - это субъекты хищений, которые имеют свой «пай» в результате его незаконной выдачи. Они же являются и соучастниками незаконного получения кредита.

17. Подавляющая часть способов незаконного получения кредита является многоходовыми комбинациями, предполагающими явно выраженные подготовительные действия и действия, связанные с сокрытием преступления.

18. В целом, повод к возбуждению уголовного дела - это Такой поступивший в компетентный орган информационный сигнал, который с одной стороны, содержит сведения о признаках незаконного получения кредита, а с другой - являет собой юридический факт, требующий от соответствующего органа - в силу принципа публичности - совершения определенных, предусмотренных законом действий.

19. Основанием для возбуждения уголовного дела являются фактические данные о том, что кредитору, государству, организациям или гражданам причинен крупный ущерб при наличии признаков, указанных в диспозиции ст. 176 УК РФ. Эти фактические даннЬге устанавливаются документами, представленными заемщиком кредитору и содержащие фиктивные данные о хозяйственном положении или финансовом состоянии предприятия, или документы, свидетельствующие о нецелевом использовании государственного кредита, а также материалы, подтверждающие указанные факты.

20. В ходе проверочных действий возникают Две типичные ситуации: 1) если выявление (получение) первичной информации о незаконного получения кредита произведено негласным образом, то конфиденциальный путь выявления признаков преступления закономерно обусловливает сокрытие процедуры проверки; 2) если первичные данные признаки незаконного получения кредита получены из открытых и официальных источников (средств массовой информации, актов КРУ, справок и заключений аудиторских служб, документов налоговых инспекций и др.), то проверочные действия должны быть комбинированными: то, что возможно производить открытым образом (гласно), а если это не дает результатов, то действовать скрытно.

21. В стадии возбуждения уголовного деда следователь осуществляет действия по подготовке к началу предварительного следствия. Прежде всего, он должен ознакомиться с характером, структурой и особенностями деятельности соответствующих банков и коммерческих фирм, что является необходимым условием раскрытия преступлений, предусмотренных ст. 176 УК РФ. Специфические черты, присущие незаконному получению кредита, в значительной степени обусловливают не только тактические, но и уголовно-процессуальные особенности досудебного производства: подследственности, подсудности, предмета и пределов доказывания в целях успешного решения задач раскрытия, расследования преступлений и доказывания обвинения.

22. Существует достаточно аргументов в пбльзу необходимости «финансово-кредитной» специализации следователей путем выделения и законодательного закрепления специализированных подразделений в среде имеющихся правоохранительных органов.

23. Необходимо законодательно вменить в обязанность аудиторским службам и аудиторам сообщать в правоохранительные органы о выявленных в ходе проведенных ими проверок серьезных нарушениях и злоупотреблениях, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью в банках, фирмах, учреждениях и т. д.

24. Следует признавать доказательствами (ст. 74 УПК РСФСР) результатов оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), если: 1) материалы ОРМ получены без нарушения закона, регламентирующего их проведение; 2) материалы ОРМ содержат информацию, имеющую существенное значения для дела; 3) при исследовании материалов ОРМ в ходе досудебного и судебного производств не возникнет неустранимых сомнений в их достоверности;

25. Существует необходимость расширения предмета доказывания по исследуемому кругу преступлений, включив в него: последствия совершенного преступления; использования угроз и подкупа должностных лиц, представителей власти; способы легализации денежных средств (ст. 73 УПК РФ).

26. На наш взгляд, наиболее правильное понимание следственной ситуации состоит в том, что следственная ситуация понимается как совокупность обстоятельств (обстановка) расследования, характеризующаяся наличием только объективных факторов. Факторы субъективного порядка входят в оценку этой ситуации.

27. Следственная ситуация в нашем понимании - это совокупность обстоятельств (фактическое положение), складывающаяся на момент начала расследования преступления и в процессе следствия (в различные его моменты вплоть до его окончания) и характеризующая все особенности обстановки соответствующего этапа расследования преступления.

28. На первоначальном этапе расследования незаконного получения кредита выдвигаются следующие общие типовые следственные версии: 1) незаконное получение кредита имело место при обстоятельствах, о которых сообщил заявитель; 2) имело место не незаконное получение кредита, а другое преступление; 3) имело место законная гражданско-правовая сделка.

29. Наибольшую сложность для расследования незаконного получения кредита представляют ситуации, связанные с деятельностью преступных организаций, а также случаи, коГда неизвестно лицо, совершившее преступление, и когда с момента его совершения прошло значительное время.

30. Деятельность следователя по планированию складывается из ряда элементов: 1) изучение имеющихся фактических данных о незаконном получении кредита; 2) выдвижение версий, определение вопросов, подлежащих выяснению при расследовании незаконного получения кредита; 3) определение круга следственных действий и организационных мероприятий, подлежащих проведению по каждой версии, сроков и последовательности их проведения, а также исполнителей; 4) корректировку плана в ходе расследования незаконного получения кредита соответствии с получаемой информацией.

31. При планировании расследования следователю необходимо учитывать, что из-за необоснованного наложения ареста на расчетные счета фирм или временного изъятия определенных сумм, законопослушные коммерсанты и предприниматели терпят значительные убытки, упускают выгодные сделки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита»

На правахрукописи УДК34/.72

Герасимова Надия Рашидовна

ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОГО ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТА

Специальность: 12.00.09 -уголовный процесс, криминалистика и

судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре криминалистики Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Лубин Александр Федорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист России Каминский Марат Константинович; кандидат юридических наук, доцент Бугай Василий Владимирович

Ведущая организация: Владимирский юридический институт

Министерства юстиции России

Защита состоится 25 июня 2004 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан 24 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Миловидова М. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность в финансово-кредитной сфере как разновидность экономической преступности занимает в последней особое место. Она является одной из наиболее острых проблем уголовной политики нового времени и поэтому заслуживает особого внимания. Понятие «преступность в финансово-кредитной сфере» наряду с такими понятиями, как «валютная преступность», «таможенная преступность», «налоговая преступность» уже давно и прочно вошло в понятийный аппарат ученых и практических работников правоохранительных и контролирующих органов как в России, так и за рубежом. Подтверждение этому мы находим и в статистических отчетах МВД России, где данные о преступлениях в этой сфере занимают самостоятельную «строчку». Однако в юридической и специальной литературе специфические черты рассматриваемого вида преступности до настоящего времени не подвергались углубленному научному анализу.

Незаконное получение кредита - получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб (ч. 1 ст. 176 УК РФ).

Значительный ущерб наносится неправомерными действиями должностных лиц органов управления, разбазаривающих бюджетные средства, выделенные регионам в виде целевых кредитов. Часть 2 статьи 176 УК РФ говорит о незаконном получении государственного целевого кредита, а равно его использовании не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям либо государству.

Неуправляемость оборота денежных средств вызывает банкротство

банков, нарушение стабильности

СП 09

1яся ситуация

приводит к тому, что кредитно-финансовая система в целом и коммерческие банки как ее составной элемент становятся благоприятной сферой для совершения преступных посягательств.

Данные преступления совершают предприниматели, а также разного рода аферисты, действующие под видом предпринимателей. В незаконных финансовых операциях нередко участвуют работники банков, которые либо выдают за взятки крупные кредиты, обналичивают безналичные денежные средства, либо соучаствуют в незаконных финансовых операциях.

Сегодня в стране несколько тысяч коммерческих банков, в том числе и со смешанной формой собственности, чьи руководители не являются должностными лицами, следовательно, не подлежат ответственности за должностные преступления. Это положение касается и руководителей Сберегательных банков РФ различных уровней. Например, один только Ростовский банк Сбербанка России имеет более 1000 филиалов по области, где работают более 6 тысяч специалистов банковского дела. Парадоксальным выглядит положение дел, когда, с одной стороны, государство гарантирует сохранность вкладов населения в Сберегательном банке РФ, а с другой стороны, руководители региональных отделений Сбербанка необоснованно предоставляют заведомо невозвратные кредиты на многие миллиарды рублей и не несут за это уголовной ответственности. По существу, нарушается лишь инструкция ЦБ РФ № 26-р от 26 октября 1993 года «О кредитовании юридических лиц учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации».

Следует отметить, что в странах с рыночной экономикой такой прием завладения кредитом является одним из наиболее распространенных видов правонарушений. Уголовная ответственность за него чаще всего устанавливается специальной статьей. Например, законодательством ФРГ предусмотрен особый состав преступления «получение кредита путем обмана - кредитное мошенничество» (Kreditbetrug - параграф 265 ). Эта норма вошла в «Первый специальный закон о борьбе с экономической преступностью», что

объяснялось большими трудностями в доказывании обмана при получении кредита в рамках общего понятия мошенничества.

В нашей стране факты обмана кредиторов при выдаче кредитов путем предоставления в банк неполных данных, фальшивых балансов, ложных сведений о своем имущественном и хозяйственном состоянии весьма распространены. Однако до недавнего времени вопрос о возбуждении уголовного дела в таких случаях зачастую решался отрицательно. Это было связано с тем, что для наличия состава мошенничества необходимо доказать умысел на завладение имуществом или приобретение права на него уже в момент осуществления действий, повлекших передачу этого имущества виновному.

По нашим данным, практически в 75% случаев преступные деяния, посягающие на финансовые ресурсы банковской системы, совершаются группой лиц, причем организованной. Поэтому многие черты организованной преступности будут типичными и для преступности в финансово-кредитной сфере, что, соответственно, делает этот вид преступности еще более специфичным.

Качество предварительного следствия по делам о преступлениях, связанных с незаконным получением кредита, находится на невысоком уровне. Например, по нашим данным, в Приволжском федеральном округе в 2003 году лишь одно из десяти возбужденных дел этой категории дошло до суда, а каждое второе уголовное дело данной категории было прекращено в суде.

С учетом изложенного актуальность диссертационного исследования определяется:

- несовершенством гражданско-правовых и административно-правовых отношений в сфере банковского кредитования;

- появлением новых, еще не урегулированных информационных, социально-экономических и других объективных факторов, выступающих в качестве условий незаконного получения кредита;

- отсутствием единого уголовно-правового подхода относительно квалификации и слабостью криминалистического обеспечения расследования незаконного получения кредита.

Степень разработанности проблемы. В юридической литературе проблема борьбы с незаконным получением кредита как цельного правового явления практически не изучена, хотя отдельные вопросы привлекали внимание исследователей. Так, например, особенности финансово-кредитного механизма рассматривались в работах В.И. Букато, М.Х. Лапидуса, Р.С. Са-туева, Д.А. Штаера, И.Д. Аськовой. Проблемы уголовно-правовой квалификации преступлений в финансово-кредитной сфере анализируются в работах Д.И. Аминова и В.П. Ревина, В.Ю. Абрамова и В.Д. Ларичева, Р. Гарифулли-ной и В. Голубева, И.Я. Козаченко и Я. Васильевой, П.С. Яни и др. Отдельные вопросы расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций, изучались Т. Кривенко и 3. Курановой, А.И. Ледневым, Е. Ложкиной, Е.Н. Петуховым, О.А. Луценко, П.В. Малышкиным, Н.А. По-дольным и др. В то же время в криминалистической науке до сих пор не осуществлено исследования, целью которого бы стало формирование основ криминалистической методики расследования незаконного получения кредита.

Объектом исследования является преступная деятельность, связанная с незаконным получением банковского кредита; деятельность по расследованию и предотвращению преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования.

Предметом исследования являются закономерности преступной деятельности, связанной с незаконным получением кредита, а также закономерности выявления и расследования преступлений данной категории.

Целью диссертационного исследования является познание закономерностей объективной действительности, определяющих структуру и содержание криминалистической модели незаконного получения кредита, а также разработка на этой основе методики расследования этого вида преступлений.

Достижение перечисленных целей обеспечивается решением следующих задач исследования:

- дать характеристику уголовно-правового содержания понятия незаконного получения кредита;

- сформировать теоретико-методологические предпосылки создания криминалистической модели незаконного получения кредита;

- исследовать узловой элемент криминалистической модели — способы незаконного получения кредита;

- изучить особенности выявления незаконного получения кредита и содержание проверочных действий при возбуждении уголовных дел данной категории;

- разработать рекомендации по взаимодействию следователя с оперативно-разыскными службами при расследовании незаконного получения кредита;

- исследовать типовые следственные ситуации и версии, возникающие на первоначальном этапе расследования незаконного получения кредита;

- разработать тактические рекомендации, связанные с производством обыска, выемки, допроса, а также различных форм использования специальных познаний при расследовании незаконного получения кредита.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, системный, собственно юридический, историко-правовой, логический методы, а также метод правового моделирования и метод экспертных оценок.

Методика исследования включает в себя изучение отечествешюго законодательства, монографических, научных и иных публикаций, диссертационных исследований, изучение отечественных и зарубежных обзоров и методических рекомендаций, касающихся расследования незаконного получения кредита.

Теоретическую основу исследования составляют научные достижения криминалистики, уголовного процесса, уголовного права и криминоло-

гии, теории государства и права, а также труды отечественных ученых в области криминалистики (Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, СП. Голубятникова, В.Д. Грабовского, Л.Я. Драпкииа, М.К. Каминского, М.А. Кустова, В.Я. Колдина, М.П. Лаврова, В.Д. Ларичева, И.М. Луз-гина, А.Ф. Лубина, П.В. Малышкина, В.А. Образцова, А.Г. Филиппова, А.А. Хмырова, В.И. Шиканова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и др.), уголовного права и криминологии (Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, P.P. Галиакба-рова, А.А. Конева, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, В.П. Малкова, А.А. Пиоптковского, Э.С. Тенчова, П.Н. Панченко, А.Н. Трайнина, B.C. Устинова и др.), уголовного процесса и теории оперативно-разыскной деятельности (Б.Т. Безлепкина, А.Н. Громова, К.К. Горяинова, А.А. Давлетова, Ю.В. Кореневского, А.Г. Маркушина, М.П. Полякова, В.Т. Томина, С.А. Шей-фера, А.Ю. Шумилова и др.).

Нормативно-правовую базу работы образуют многочисленные нормативные акты законодательного и подзаконного характера, составляющие правовую основу получения того или иного вида банковского кредита.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы 112 уго -ловных дел за период с 2001 по 2003 год, по которым были вынесены обвинительные приговора, так и приостановленных, и прекращенных; статистический материал ГИЦ МВД России, материалы интервьюирования практических работников, занимающихся расследованием незаконного получения кредита.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью предмета исследования, незначительным количеством работ по данной тематике. Диссертация является специальным монографическим исследованием, основанным на комплексном подходе к изучению проблемы методики расследования незаконного получения банковского кредита. В работе впервые изложена криминалистическая модель незаконного получения кредита и даны тактико-методические рекомендации по производству первоначальных следственных и иных действий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовой анализ статьи 176 УК РФ необходимо производить с учетом того, что норма включает четыре самостоятельных вида противоправной деятельности: 1) незаконное получение кредита; 2) незаконное получение льготных условий кредитования; 3) незаконное получение государственного целевого кредита; 4) использование государственного целевого кредита не по прямому назначению.

2. Прямой умысел на незаконное получение кредита должен подтверждаться его способом: получением кредита путем предоставления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии.

3. При создании частной методики расследования незаконного получения кредита нужно исходить как минимум из наличия базовой (общей) криминалистической модели (методики) расследования и, соответственно, из базовой (общей) криминалистической модели преступной деятельности.

4. «Криминалистическая модель» незаконного получения кредита, а не «криминалистическая характеристика» и не «механизм преступной деятельности» может быть более или менее удачным компромиссом между приверженцами старого понятия криминалистической характеристики преступления и новыми сторонниками механизма преступной деятельности.

5. В криминалистической модели незаконного получения кредита роль системообразующего элемента играет способ совершения действий, понимаемый как степень освоения исторически сложившихся средств и процедур неправомерного займа. В основе каждого способа незаконного получения любого кредита находится либо обман - введение в заблуждение банковских работников, либо сговор с этими работниками. В том и другом случае речь идет либо о материальном, либо об интеллектуальном подлогах в документах — обоснованиях кредита.

6. Связь между незаконным получением кредита и его хищением является закономерной. Субъекты, которые по предварительному сговору неза-

конно выдают кредит, - это субъекты хищений, являющиеся соучастниками незаконного получения кредита.

7. В ходе проверочных действий возникают две типичные ситуации:

1) если выявление (получение) первичной информации о незаконном получении кредита произведено негласным образом, то процедуры проверки должны быть конфиденциальными;

2) если первичные данные признаков незаконного получения кредита получены из открытых источников, то проверочные действия должны носить комбинированный характер.

8. При планировании расследования следователю необходимо учитывать, что из-за необоснованного наложения ареста на расчетные счета фирм или временного изъятия определенных сумм, законопослушные коммерсанты и предприниматели терпят значительные убытки, упускают выгодные сделки.

Предлагается ряд тактических рекомендаций, направленных на повышение эффективности производства первоначальных неотложных следственных действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в проведенном анализе методологических предпосылок, связанных с формированием криминалистической модели незаконного получения кредита, с определением структуры и содержания методики расследования данного вида преступлений. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок, научных исследований, а также в учебном процессе при преподавании курса криминалистики.

В связи со спецификой рассматриваемого вида преступлений, отсутствием соответствующих руководящих разъяснений и тактико-методических рекомендаций исследование имеет прикладное значение, и его результаты могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов.

Апробация и практическая реализация основных положений работы. Тема диссертации рассмотрена кафедрой криминалистики Нижегородской академии МВД России, утверждена ученым советом НА МВД России.

Опорные схемы методики расследования незаконного получения кредита получили одобрительные отзывы правоохранительных органов МВД Республики Мордовии, Главного следственного управления ГУВД Нижегородской области.

Принципиальные положения диссертационного подхода были изложены на различных научно-практических конференция, межвузовских семинарах и научных чтениях (2001-2004 гг.).

Результаты (в том числе и промежуточные) диссертационной разработки нашли свое отражение в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности образовательных учреждений системы МВД России.

По теме диссертационного исследования за 2001-2004 годы опубликовано шесть научных статей.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

После каждого параграфа работы формулируются выводы. Обобщение выводов дается в заключении диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень разработатюсти избранной темы, определяются цели и задачи исследования, его теоретическая и методическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается его научная новизна и практическая значимость, показываются формы апробации результатов научного поиска.

Первая глава «Криминалистическая модель незаконного получения кредита» посвящена теоретическим предпосылкам и методологическим условиям формирования, структуре и содержанию криминалистической модели незаконного получения кредита. Глава состоит из трех параграфов, в которых излагается уголовно-правовое понятие, исходные предпосылки формирования криминалиспгческой модели и характеристика способов незаконного получения кредита.

Первый параграф «Уголовно-правовое понятие незаконного получения кредита» представляется довольно важным отправным пунктом в создании криминалиепгческой модели данного вида преступления.

Уголовно-правовой анализ статьи 176 УК РФ показывает, что каждая из двух частей этой статьи может быть (без ущерба целостности правовой нормы) разделена еще на две части. Получается, что статья 176 УК РФ содержит четыре вполне самостоятельных вида противоправной деятельности: во-первых, незаконное получение любого вида кредита любым способом; во-вторых, незаконное получение льготных условий кредитования; в-третьих, незаконное получение государственного целевого кредита; в-четвертых, использование государственного целевого кредита не по прямому назначению.

Объективная сторона преступления выражается деянием в форме действия по получению кредита либо льготных условий кредитования, оговоренным в законе способом, а именно путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии.

Форма получения кредита на уголовно-правовую квалификацию не влияет. Кредит может быть получен наличными средствами либо зачислен на расчетный счет организации, им может быть произведена оплата какого-либо товара, погашены долги и т. д. Как известно, существуют денежные кредиты (ст. 819 ГК РФ), товарные (ст. 822 ПС РФ) и коммерческие (ст. 823 ГК РФ).

Важно отметить, что в соответствии с Законом РФ «О банках и банковской деятельности» статья 30 устанавливает, что «участники кредитной организации не имеют каких-либо преимуществ при рассмотрении вопроса о получении кредита или об оказании им иных банковских услуг, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Не охватываются понятием кредита банковские продукты (услуги), связанные с кредитным риском, - авали векселей, их покупка (учет), выдача банковской гарантии, аккредитива, непокрытого денежными средствами, финансирование под уступку денежного требования (факторинг), вексельное кредитование и др.

Не является значимым в уголовно-правовом отношении, каков характер заведомо ложных сведений, которые приводятся в обоснование получения кредита. Они могут относиться не только собственно к получению кредита, но и к сохранению или изменению условий кредитования. Ложные сведения - это не только вымышленные или искаженные данные, но и сведения, которые являются неполными и неполнота которых выгодна для кредитополучателя и значима для решения по заявлению о получении кредита. Эти сведения могут быть представлены путем:

- изготовления и предоставления заемщиком подложных документов о финансовом благополучии (составления фиктивного баланса);

- составления фиктивных договоров о той или иной хозяйственной сделке, предъявляемых в качестве обоснования кредитной заявки;

- предоставления недостоверных технико-экономических обоснований предстоящих вложений кредитных средств;

- предоставления фиктивных документов на право получения кредита на льготных условиях, по заниженной процентной ставке;

- предоставления фиктивных гарантийных писем и т. д.

Во втором параграфе «Методологическиепредпосылки формирования криминалистической модели незаконного получения кредита» де-

талыю исследуются парадигмальные установки, которые обусловливают построение и содержание схемы преступной деятельности этого вида.

Общая методика расследования преступлений существует как «зеркальное» отражение общей же криминалистической модели преступной деятельности. При многократном повторении аналогичных целей, задач и процедур закономерным образом формируется поэтапная, устойчивая методика (программа, технология) расследования. При этом выясняется важное обстоятельство - определяется тот круг вопросов, которые необходимо решить при исследовании преступной деятельности.

Если интегрировать позитивные парадигмальные контуры новых взглядов на структуру и содержание криминалистической модели расследования, то на первый план выступает принцип: независимо от форм деятельности субъектов расследования, содержание этой деятельности имеет универсальную логику, основанную на условно-вероятностных суждениях по типу «если... то, вероятно...»:

а) если исходная информация о незаконном получении кредита достоверна, то, вероятно, действующими лицами могут быть такие-то субъекты преступления;

б) если это так, то, по-видимому, они действовали таким-то образом;

в) если это было так, то, скорее всего, последствия этих действий отобразились в таких-то источниках информации (следах);

г) если это так, то, вероятно, с помощью этих источников можно решить такие-то вопросы (установить определенные обстоятельства);

д) если поставлены такие-то вопросы, то их следует решать такими-то средствами (оперативно-разыскными мерами, следственными действиями и организационными мероприятиями);

е) если запланированы процедуры, то следует сделать выбор относительно возможных технических средств и тактических приемов.

Можно видеть, что во всех действиях, которые нужно уметь производить при расследовании незаконного получения кредита, четко выделяют-

ся мыслительные действия, заключающиеся в иерархическом версионном предвидении наличия следовых картин, обработке информации и ее систематизации. Проще говоря, большинство мыслительных процедур основывается на тех или иных типовых версиях.

Типовые версии являются связующим звеном между результатами исследования преступной деятельности определенного вида и частной методикой расследования преступлений этого вида.

При создании частной методики расследования незаконного получения кредита, нужно исходить как минимум из наличия базовой (общей) криминалистической модели (методики) расследования и, соответственно, из базовой (общей) криминалистической модели преступной деятельности.

Для формирования конкретной (частной) методики расследования незаконного получения кредита, использование категории «механизм преступной деятельности» является некорректным. Эта категория, скорее всего, корреспондирует также с методологической категорией «механизм расследования». Криминалистическая модель незаконного получения кредита, а не криминалистическая характеристика и не механизм преступной деятельности может быть компромиссным вариантом между понятием криминалистической характеристики преступления и понятием механизма преступной деятельности.

Для каждого вида (группы) преступлений необходима своя структура криминалистической модели. При этом акценты относительно разработки тех или иных элементов должны смещаться в зависимости от узловых задач формируемой методики расследования. В криминалистической модели незаконного получения кредита роль системообразующего элемента исполняет способ совершения действий, понимаемый как степень освоения исторически сложившихся средств и процедур неправомерного займа.

Третий параграф «Характеристика способов незаконного получения кредита». В основе каждого способа незаконного получения любого кредита находится либо обман — введение в заблуждение банковских работ-

ников, либо сговор с этими работниками. В том и другом случае речь идет либо о материальном, либо об интеллектуальном подлогах в документах -обоснованиях кредита. В качестве обоснования запрашиваемых кредитных средств чаще всего в банк предъявляются поддельные договора (контракты) по планируемой сделке, например, о закупках и поставке продукции, оказании услуг, выполнении работ. Это - один из наиболее распространенных способов совершения деяния, предусмотренного статьей 176 УК РФ. Зачастую прослеживается связь между незаконным получением кредита и его хищением.

Подавляющая часть способов незаконного получения кредита является многоходовыми комбинациями, предполагающими явно выраженные подготовительные действия и действия, связанные с сокрытием преступления.

На основе обобщения публикаций и анализа оперативной и следственной практики (2001-2003 гг.) излагается система девяти групп способов (с вариантами).

Во второй главе «Особенности возбуждения уголовных дел и первоначальный этап расследования незаконного получения кредита» рассматриваются узловые стадии методики незакошюго получения кредита, а также содержание взаимодействия следователя и оперативных служб.

В первом параграфе «Особенности выявления незаконного получения кредита и проверочные действия при возбуждении уголовных дел» рассматриваются типичные поводы, основания и ситуации, возникающие на данной стадии судопроизводства. Повод к возбуждению уголовного дела — это такой поступивший в компетентный орган информационный сигнал, который, с одной стороны, содержит сведения о признаках незаконного получения кредита, а с другой - являет собой юридический факт, требующий от соответствующего органа — в силу принципа публичности - совершения определенных, предусмотренных законом действий.

Основанием для возбуждения уголовного дела являются фактические данные о том, что кредитору, государству, организациям или гражданам при-

чинен крупный ущерб при наличии признаков, указанных в диспозиции статьи 176 УК РФ. Эти фактические данные устанавливаются документами, представленными заемщиком кредитору и содержащими фиктивные данные о хозяйственном положении или финансовом состоянии предприятия, или документы, свидетельствующие о нецелевом использовании государственного кредита, а также материалы, подтверждающие указанные факты.

В ходе проверочных действий возникают две типичные ситуации:

1) если выявление (получение) первичной информации о незаконном получении кредита произведено негласным образом, то конфиденциальный путь выявления признаков преступления закономерно обусловливает сокрытие процедуры проверки;

2) если первичные данные признаки незаконного получения кредита поступили из открытых и официальных источников (средств массовой информации, актов КРУ, справок и заключений аудиторских служб, документов налоговых инспекций и др.), то проверочные действия должны быть комбинированными: то, что возможно, - производить открытым образом (гласно), если это не дает результатов, то действовать скрытно.

В стадии возбуждения уголовного дела следователь осуществляет действия по подготовке к началу предварительного следствия. Прежде всего он должен ознакомиться с характером, структурой и особенностями деятельности соответствующих банков и коммерческих фирм, что является необходимым условием раскрытия преступлений, предусмотренных статьей 176 УК РФ. Специфические черты, присущие незаконному получению кредита, в значительной степени обусловливают не только тактические, но и уголовно-процессуальные особенности досудебного производства: подследственности, подсудности, предмета и пределов доказывания в целях успешного решения задач раскрытия, расследования преступлений и доказывания обвинения.

Существует достаточно аргументов в пользу необходимости «финансово-кредитной» специализации следователей путем выделения и законода-

тельного закрепления специализированных подразделений в среде имеющихся правоохранительных органов.

Так, А.Н. Петухов считает, что необходимо законодательно вменить в обязанность аудиторским службам и аудиторам сообщать в правоохранительные органы о выявленных в ходе проведенных ими проверок серьезных нарушениях и злоупотреблениях, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью в банках, фирмах, учреждениях и т. д.

Следует признавать доказательствами (ст. 74 УПК РСФСР) результатов оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ), если: 1) материалы ОРМ получены без нарушения закона, регламентирующего их проведение; 2) материалы ОРМ содержат информацию, имеющую существенное значения для дела; 3) при исследовании материалов ОРМ в ходе досудебного и судебного производств не возникнет неустранимых сомнений в их достоверности (М.П. Поляков).

Существует необходимость расширения предмета доказывания по исследуемому кругу преступлений, включив в него: последствия совершенного преступления; использования угроз и подкупа должностных лиц, представителей власти; способы легализации денежных средств (ст. 73 УПК РФ).

Во втором параграфе «Взаимодействие следователя с оперативно-разыскными службами» диссертант делает упор на существенный признак взаимодействия следователя и оперуполномоченного, который состоит в том, что при решении комплексных вопросов сочетаются разные виды деятельности. Лишь при соблюдении этого условия, как считает Ч. Барнард, результат совместной деятельности как нечто целое оказывается больше суммы частей его. Таким образом, не следует смешивать эту категорию с понятиями типа «взаимопомощь», «содействие», «координация» и др.

Содержанием взаимодействия, строго говоря, является взаимный обмен информацией. При этом каждый из субъектов обладает своим информационными «выходом» и «входом», которые соответствуют специфике работы следователя и оперуполномоченного ОБЭП. На «входе» у каждого исходная

информация (задача), на «выходе» - результат. В упрощенном виде: то, что служит результатом деятельности одного, представляет собой исходную информацию для другого.

Важной чертой взаимодействия является согласование его участников по времени, месту и форме закрепления результатов индивидуальной и общей работы. Речь идет о том, чтобы исходная информация и промежуточные результаты взаимодействия поступали в нужном месте, своевременно и в должной форме.

Формы взаимодействия следователя с оперативно-разыскными службами при расследовании незаконного получения кредита можно обозначить следующим образом: 1) составление единого согласованного плана; 2) обмен информацией; 3) производство следственных и разыскных действий по поручению следователя; совместное обсуждение результатов следственных и оперативно-разыскных действий; 4) совместное обсуждение профилактических мер; 5) отчеты оперативных работников, следователей перед руководителями соответствующих подразделений.

В качестве личных источников доказательственной информации в самом банке получить у сотрудников, которых условно, по компетентности и участку работы, можно разделить на следующие группы: 1) менеджеры банка; 2) сотрудники кредитного отдела и отдела пластиковых карт банка; 3) сотрудники службы безопасности банка; 4) специалисты по компьютерной технике и программному обеспечению.

В третьем параграфе «Характеристика типовых следственных ситуаций и версий, возникающих на первоначальном этапе расследования» дается авторская трактовка следственной ситуации. Следственная ситуация понимается как совокупность обстоятельств (обстановка) расследования, характеризующаяся наличием только объективных факторов. Факторы субъективного порядка входят в оценку этой ситуации.

На первоначальном этапе расследования незаконного получения кредита выдвигаются следующие общие типовые следственные версии:

1) незаконное получение кредита имело место при обстоятельствах, о которых сообщил заявитель;

2) имело место не незаконное получение кредита, а другое преступление;

3) имела место законная гражданско-правовая сделка.

Наибольшую сложность для расследования незаконного получения

кредита представляют ситуации, связанные с деятельностью преступных организаций, а также случаи, когда не известно лицо, совершившее преступление, и когда с момента его совершения прошло значительное время.

Деятельность следователя по планированию складывается из ряда элементов: 1) изучение имеющихся фактических данных о незаконном получении кредита; 2) выдвижение версий, определение вопросов, подлежащих выяснению при расследовании незаконного получения кредита; 3) определение круга следственных действий и организационных мероприятий, подлежащих проведению по каждой версии, сроков и последовательности их проведения, а также исполнителей; 4) корректировка плана в ходе расследования незаконного получения кредита в соответствии с получаемой информацией.

При планировании расследования следователю необходимо учитывать, что из-за необоснованного наложения ареста на расчетные счета фирм или временного изъятия определенных сумм, законопослушные коммерсанты и предприниматели терпят значительные убытки, упускают выгодные сделки.

В третьей главе «Особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании незаконною получения кредита» диссертантом выделяются особенности тактики обыска и выемки, осмотра и изучения документов, особенности допроса свидетелей, подозреваемого, потерпевшего, экспертов и специалистов, особенности проведения ревизий, экспертиз и проверок.

В силу прикладного характера и определенной фрагментарности материала данной главы, комментарии по отдельным параграфам вряд ли целесообразны. Однако ряд положений необходимо выделить.

По-видимому, правомерна гипотеза о том, что именно в криминалистической модели незаконного получения кредита имеются такие свойства и их отношения, следствия которых позволяют обоснованно выбрать тактику производства следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

Полагаем, что в ходе производства следственных действий как нельзя смешивать, так нельзя и отрывать носитель информации от собственно доказательства и доказательства от информации. Смешение означает неоправданное расширение понятия «доказательства», а отрыв означает исключение из судебного исследования материальной основы всех процессов отражения. Без изучения материальной основы отражения нельзя говорить о научном исследовании любого процесса отражения, в том числе психического. Доказательство «выращивается» из информации не всегда сразу и однозначно. Зачастую обнаруживаются просто носители информации, на основе которых строится версия о наличии того или иного доказательства (как следствия, вытекающие из версий).

На наш взгляд, правомерна некая программа принятия тактико-методических решений о производстве того или иного следственного действия. Эта программа заключается в последовательном разрешении следующих вопросов:

- имеются ли в наличии допустимые по закону источники, способные нести в себе искомую доказательственную информацию о незаконном получении кредита;

- имеются ли данные о фактическом наличии в этих источниках искомой информации;

- какое следственное действие по своим целям пригодно для ее извлечения.

Изучение документов, ознакомление с организацией работы, в частности с распределением обязанностей и структурой данного банка, фирмы, позволит следователю установить конкретных лиц, подлежащих допросу.

Последовательность допросов зависит от конкретных обстоятельств дела, но лучший результат может быть получен, если вначале будут допрошены лица, проводившие проверку, ревизию, и работники контролирующих или вышестоящих органов, которые дадут наиболее общую информацию о нарушениях. В некоторых случаях в качестве свидетелей необходимо допросить представителей службы безопасности (СБ) банка или страховой компании, которая страхует коммерческие кредиты банка или ответственность заемщика. В должностные обязанности работников СБ входит и сбор сведений о некоторых руководящих работниках банка, фирмах и сотрудниках, с которыми банк совершает финансовые операции. В некоторых СБ банков и страховых фирм созданы даже «оперативные» и «следственные» отделы. Работники этих отделов также занимаются розыском заемщиков, уклоняющихся от уплаты кредита, контролируют целевое использование выданных банками-кредиторами средств.

Основное содержание диссертации отражают следующие публикации автора:

1. Герасимова Н.Р. Первоначальный этап расследования незаконного получения кредита / Н.Р. Герасимова, П.В. Малышкин // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: Межвузовский сборник научных трудов. - Саранск, 2001. - С. 31-34.

2. Герасимова Н.Р. Кредитные правоотношения: Учебное пособие / Н.Р. Герасимова, П.В. Малышкин. - Саранск, 2001. - С. 88-93 (авт.).

3. Герасимова Н.Р. Понятие и значение криминалистической характеристики для раскрытия преступлений // Социально-экономические проблемы региона: Материалы II Макаркинских научных чтений. — Саранск, 2002. -С. 162-165.

4. Герасимова Н.Р. Элементы криминалистической характеристики незаконного получения кредита // Органы юстиции и становление гражданско-

го общества: Материалы научно-практической конференции (22 ноября 2002 г.). - Саранск, 2003. - С. 106-112.

5. Герасимова Н.Р. Особенности возбуждения уголовных дел о незаконном получении кредита // Актуальные проблемы борьбы с правонарушениями в сфере экономической деятельности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции {5-6 декабря 2002 г., Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева). - Саранск, 2003. - С. 133-136.

6. Герасимова Н.Р. Экономико-правовой анализ признаков незаконного получения кредита (ст. 176 УК РФ) // Актуальные проблемы экономики и права: федеральный и региональный аспекты: Материалы IV Макаркинских научных чтений. - Саранск, 2004. - С. 135-138.

Общий объем опубликованных работ 1,2 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ л. С С-' Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.

- 1 40 6 1