Основы теории кодификации уголовно-правовых нормтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кленова, Татьяна Владимировна, доктора юридических наук

Введение

Глава 1. Кодификация как форма уголовно-правового регулирования

1.1. Предмет уголовно-правового регулирования и кодификация

1.2. Метод уголовно-правового регулирования и кодификация

1.3. Соотношение кодифицированного и текущего регулирования в уголовном праве

Глава 2. Принципы кодификации уголовно-правовых норм

2.1. Принципы уголовного права и принципы кодификации уголовно-правовых норм, их соотношение

2.2. Характеристика принципов уголовного права

2.3. Характеристика принципов кодификации уголовно-правовых норм

Глава 3. Кодифицированный уголовный закон

3.1. Сущность кодифицированного уголовного закона, его место среди источников уголовного права

3.2. Этапы кодификации норм российского уголовного права

3.3. Принятие Уголовного кодекса РФ как очередной этап кодификации норм российского уголовного права

3.4. Проблемы введения в действие кодифицированного уголовного закона

Глава 4. Уголовно-правовые нормы в системе уголовного законодательства

4.1. Содержание уголовно-правовой нормы

4.2. Структура уголовно-правовой нормы

4.3. Виды уголовно-правовых норм и институты уголовного права

Глава 5. Техника кодификации в уголовном праве

5.1. Проблемы законодательной регламентации процесса правотворчества

5.2. Особенности законодательного выражения уголовноправовых норм в процессе кодификации и текущего правотворчества

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основы теории кодификации уголовно-правовых норм"

Актуальность темы. Исследование основ теории кодификации уголовно-правовых норм является необходимым и полезным.

Научная обоснованность законодательного процесса способствует успешному выполнению сложных и ответственных задач, стоящих перед уголовным правом, эффективности уголовно-правового регулирования.

В соответствии со статьей 2 Уголовного кодекса Российской Федерации1, в которой предусмотрены его задачи, уголовно-правовое противодействие преступности заключается в установлении основания и принципов уголовной ответственности, определении, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и каким видам наказаний и иным мерам уголовно-правового характера подлежат лица за совершение преступлений. Соотношение между фактическим результатом действия выраженных в законодательстве норм и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы принимаются, предопределяется и содержанием устанавливаемых правил, и применяемой законодательной техникой.

Эффективность правовых норм зависит от того, насколько полно и адекватно в процессе законодательной регламентации учтены объем и специфика регулируемых отношений, оптимален ли выбор методов правового регулирования, соответствует ли содержание предусмотренных в законе норм принципам права. Правотворчество относится к правовому регулированию, и основные характеристики механизма правового регулирования важны для понимания основ и закономерностей правотворчества.

1 В дальнейшем УК РФ, если не указано иное.

Развитие теоретических предпосылок определения норм закона является полезным и поскольку способствует повышению уровня правового содержания законодательства. Актуальность проблемы определения критериев правового характера закона повысилась в условиях переориентации постсоветского государства на приоритетную защиту прав и свобод человека и гражданина, утверждение конституционных принципов правового государства. Концепция правового закона предполагает исследование кодификации как средства изменения содержания права.

В научных рекомендациях нуждаются законодательные органы, чтобы регламентировать законодательный процесс, и это тоже подтверждает актуальность темы. Научное обеспечение правотворческой деятельности является задачей как общей теории права, так и отраслевых юридических наук. Разработка теоретических основ кодификации отраслевых норм права может оказать положительное влияние на деятельность законодательной власти, а также субъектов, реализующих право законодательной инициативы. На основе обобщения отраслевой правотворческой практики возможна регламентация общеправовых принципов и правил процесса правотворчества в одном нормативном акте.

По истечении пяти лет со времени принятия УК РФ появилась необходимость оценить результаты проведенной в 1996 году кодификации уголовно-правовых норм и определить отношение к осуществляемому и ожидаемому совершенствованию Кодекса. И это еще один аргумент, подтверждающий актуальность разрешения вопросов законодательного выражения уголовно-правовых норм.

О теоретической и прикладной значимости исследования проблемы кодифицированного уголовного закона, его места среди источников уголовного права, свидетельствует и ведущаяся в науке уголовного права дискуссия о допустимости множественности источников уголовно-правовых норм, а также судебного правотворчества.

Все это позволяет утверждать, что исследование теоретических основ кодификации уголовно-правовых норм на современном этапе развития теории российского уголовного права приобретает особую значимость для удовлетворения научных и социальных потребностей общества.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является научный анализ теоретических и прикладных проблем кодификации норм уголовного права в связи с особенностями механизма уголовно-правового регулирования.

Названной цели соответствуют следующие поставленные задачи:

1. Определение предмета и метода уголовно-правового регулирования как критериев выбора кодификационной формы правотворчества в уголовном праве;

2. Исследование в качестве правовых характеристик кодифицированного уголовного закона выраженных в нем принципов и норм уголовного права;

3. Раскрытие взаимосвязи принципов уголовного права (уголовной ответственности) и принципов кодификации уголовно-правовых норм;

4. Сравнительный анализ кодифицированного уголовно-правового регулирования и текущего, выраженного в изменении действующего УК РФ. Обсуждение проблемы судебного правотворчества в уголовном праве;

5. Изучение этапов кодификации норм российского уголовного права. Определение итогов очередного этапа кодификации - принятия Уголовного кодекса РФ в 1996 году;

6. Анализ особенностей законодательного выражения уголовно-правовых норм в процессе кодификации и текущего правотворчества;

7. Формулирование основных задач кодифицированного и текущего уголовно-правового регулирования и рекомендаций о законодательной технике выражения уголовно-правовых норм на основе анализа действующего уголовного законодательства и практики его применения и с учетом результатов социологических исследований.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. Правовые явления исследуются в развитии и взаимообусловленности. Категориальный аппарат определяется с учетом соотносимости общих родовых и особенных видовых свойств описываемых явлений.

В исследовании элементов правовой системы используются как социологический, так и нормативный подходы. В соответствии с нормативным подходом уголовное право рассматривается как система законодательно определенных правовых норм; закон признается самым важным в правовой системе государства источником правовых норм, а в уголовном праве -единственным. В соответствии с социологическим направлением уголовно-правовые явления исследуются в аспектах социальной обусловленности и социальной эффективности. Право и закон соотносятся как содержание и форма, без их противопоставления.

Из специальных методов познания использовались: исторический, структурно-функциональный, системно-правовой, формально-логический, сравнительного правоведения, а также социологические методы.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы, полученные в результате социологических исследований по специально подготовленным программам. Соискателем изучены 800 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Самары и Самарской области (г. Куйбышева и Куйбышевской области) в период с 1983 по 1999 гг., приговоры по которым были изменены или отменены в связи с неправильным применением уголовного закона; опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации2 за тот же период; кассационная практика Верховного Суда РФ по 241 уголовному делу Самарского областного суда за 1997 - 1999 гг.

Проведен анкетный опрос 300 работников суда и прокуратуры, а также Л

В дальнейшем РФ. деятелей науки с целью выяснения отношения к проблемам теории и практики кодификации уголовно-правовых норм и судебному правотворчеству.

Существенное значение для получения результатов исследования имели официальные источники информации и специальная литература. Предметом специального рассмотрения стали вопросы о соответствии уголовного закона Конституции РФ, другим федеральным конституционным законам, общепризнанным принципам и нормам международного права.

При работе над диссертацией соискателем изучены труды выдающихся российских юристов XIX века Н.М.Коркунова, Н.А.Неклюдова, А.Н.Круглевского, Л.И.Петражицкого, В.Д.Спасовича, Н.С.Таганцева.

Значительную часть работы составляет анализ монографий и статей, изданных в разные периоды XX века. Предметом изучения стали работы о соотношении права и закона, о механизме правового регулирования С.С.Алексеева, А.М.Васильева, В.М.Горшенева, А.П.Дудина, О.Э.Лейста,

A.В.Мицкевича, П.Е.Недбайло, В.С.Нерсесянца, В.Д.Сорокина, В.Н.Протасова, Л.С.Явича и других, а также труды об уголовном законе М.И.Блум, Я.М.Брайнина, А.И.Бойцова, Б.В.Волженкина, В.М.Галкина, А.А.Герцензона, П.С.Дагеля, Н.Д.Дурманова, Г.А.Злобина, А.Н.Игнатова, С.Г.Келиной, М.И.Ковалева, В.М.Когана, А.П.Козлова, Г.А.Кригера, Г.Л.Кригер,

B.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Б.А.Куринова, В.П.Малкова, А.М.Медведева, З.А.Незнамовой, А.А.Пионтковского, П.С.Тоболкина,

A.Н.Трайнина, М.Д.Шаргородского, О.Ф.Шишова и др. В ходе диссертационного исследования использованы публикации по вопросам о самостоятельности отрасли уголовного права и механизме уголовно-правового регулирования Х.Д.Аликперова, Р.Р.Галиакбарова, И.Э.Звечаровского, Н.М.Кропачева, А.В.Наумова, Н.А.Огурцова, Г.О.Петровой, В.В.Похмелкина,

B.С.Прохорова, А.Н.Тарбагаева, П.А.Фефелова, А.И.Чучаева и др.

Научную базу исследования законодательной техники составили работы В.М.Баранова, С.Н.Братуся, Р.Ф.Васильева, Н.А.Власенко, Д.А.Керимова,

Д.А.Ковачева, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, И.С.Самощенко, Ю.А.Тихомирова, А.А.Ушакова, А.Ф.Шебанова, Е.С.Шугриной, а техники законодательного выражения норм уголовного права - работы М.И.Ковалева, Л.Л.Кругликова, Э.С.Тенчова и др.

До последнего времени изучение правотворческого процесса, его научное обеспечение осуществлялись без учета отраслевого своеобразия законопроектов. Есть много работ, посвященных научному обоснованию конкретных уголовно-правовых норм и отдельным правилам законодательной техники, но общим проблемам правотворчества в уголовном праве были посвящены лишь книга "Основания уголовно-правового запрета: криминализация и декриминализация", подготовленная коллективом авторов, ответственные редакторы В.Н.Кудрявцев и А.МЯковлев (1982), и небольшие по объему работы Н.Б.Алиева "Теоретические основы советского уголовного правотворчества" (1986) и Н.А.Лопашенко "Принципы кодификации уголовно-правовых норм" (1989).

Результатам кодификации уголовно-правовых норм, осуществленной в 1996 году, специально посвящена монография С.Ф.Милюкова "Российское уголовное законодательство: опыт критического анализа" (2000). В ней выделен криминологический аспект теоретического обоснования норм и институтов УК РФ.

Проблема кодификации как одной из форм уголовно-правового регулирования ранее не исследовалась.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что это первое комплексное монографическое исследование, специально посвященное основам теории кодификации уголовно-правовых норм. Кроме того:

• впервые в науке российского уголовного права вопросы правотворчества рассматриваются в связи с особенностями механизма уголовно-правового регулирования;

• предмет и метод уголовно-правового регулирования анализируются как факторы, которые предопределяют выбор кодификационной формы правотворчества в уголовном праве;

• новым является развитие учения об уголовно-правовой норме как теоретического обоснования правил законодательной техники;

• к новым результатам можно отнести и выявление предмета, метода и задач процесса изменения кодифицированного уголовного закона ("текущего уголовно-правового регулирования").

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Кодификация уголовно-правовых норм - это правотворческий процесс, направленный на объединение норм национального уголовного права в одном законодательном акте. Принятие межотраслевых (комплексных) кодифицированных законов с уголовно-правовыми нормами не является альтернативным направлением в процессе уголовно-правового регулирования, как и кодификация норм международного уголовного права. Эти нормы подлежат имплементации, то есть конкретизации и воспроизведению в национальном уголовном законодательстве.

2. Текущее уголовно-правовое регулирование выражается в принятии федеральных законов, изменяющих и дополняющих действующий кодифицированный уголовный закон государства (УК РФ). В целях сохранения концепции Уголовного кодекса, обеспечения его стабильности основной задачей текущего регулирования следует признать восполнение выявленных в правоприменительной практике пробелов и устранение других недостатков кодифицированного уголовного закона, а криминализация и декриминализация возможны, но как явления исключительного характера.

3. В основу и кодификации, и текущего уголовно-правового регулирования должна быть положена концепция, утвержденная Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Под концепцией уголовного закона понимается система основополагающих научноправовых идей и правил, в соответствии с которыми должна определяться структура и формулироваться состав и содержание взаимосогласованных отраслевых принципов, институтов и норм, а также обоснование необходимой криминализации и декриминализации или других изменений действующего уголовного законодательства и моделирование последствий предполагаемых изменений.

Концепция Уголовного кодекса и законопроектов о его изменении и дополнении должна разрабатываться объединенной комиссией из депутатов Государственной Думы и ведущих специалистов в области уголовного права. Ей следует придать силу договора, имеющего нормативное содержание.

4. Уголовно-правовые нормы, в основном, направлены на регулирование охранительных отношений, что связано с существенным ограничением прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления. Вместе с тем принадлежность системы уголовно-правовых норм к публичному праву не исключает проявления в ней и элементов частного права. Предметом регулирования уголовно-правовых норм могут быть относящиеся к числу специально предупредительных восстановительные отношения, которые возникают между потерпевшим и лицом, совершившим преступление, в связи с его социально-положительным поведением, направленным на возмещение нанесенного вреда. В подобного рода отношениях государство является не стороной, а гарантом исполнения обязательств.

5. Права потерпевшего, ограниченные или утраченные в результате совершения преступления, рассматриваются как общий объект уголовно-правовых отношений. Направленность уголовно-правовых отношений на утверждение и охрану прав и свобод личности, законных интересов общества и государства определяет правовую природу этих отношений.

6. Применение норм закона об освобождении от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям должно обусловливаться, как правило, согласием на то потерпевшего, что может стать существенной уголовно-правовой гарантией его прав.

7. Метод уголовно-правового регулирования характеризует содержательную, а не формальную сторону уголовного права. Наказание, его угроза, назначение, освобождение от него, и иные меры уголовно-правового характера, либо соглашение между лицом, совершившим преступление, и потерпевшим о возмещении причиненного вреда относятся к методам уголовно-правового регулирования.

8. С учетом предмета и метода регулирования к уголовно-правовым относятся и нормы об амнистии, регламентирующие отношения в связи с освобождением лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности и наказания, сокращением или заменой наказания более мягким и снятием судимости. Нормы об амнистии, как и иные уголовно-правовые нормы, необходимо принимать в форме закона.

9. Продление жизни уголовного закона, утратившего силу в связи с принятием нового, нельзя рассматривать как нормальное его действие и нуждается в обязательном законодательном предписании. Напротив, обратная сила уголовного закона является обычным, а не исключительным принципом действия уголовного закона во времени.

Ю.От принципов уголовного права (уголовной ответственности) следует отличать принципы кодификации уголовно-правовых норм. Все они имеют адресатом законодателя, но если принципы уголовного права являются ориентиром для определения правового содержания норм уголовного закона, то принципы кодификации представляют собой идеи, на которых основывается процесс выражения в кодифицированном законе и построения в определенную систему уголовно-правовых институтов и норм (техническая разработка закона). В соответствии с принципами кодификации устанавливаются организационные правила законодательного процесса.

11 .Уголовно-правовая норма представляет собой рассчитанное на многократное применение законодательно оформленное правило, в котором регламентируется поведение субъектов уголовно-правового отношения: и физических лиц, и государства. Главный адресат уголовно-правовой нормы любого вида устанавливается исходя из направленности требования, составляющего содержание ее диспозиции. Определение уголовно-правовой нормы в качестве правила поведения имеет характер обобщения, поскольку единой нормой называется совокупность правовых предписаний, изложенных в статьях Общей и Особенной частей Уголовного кодекса. Соотношение между уголовно-правовыми нормами и статьями УК РФ рассматривается как соотношение содержания и формы.

12.Отсутствие законодательной регламентации какого-либо из правовых предписаний, составляющих содержание нормы: общего или специального условия применения, общего или специального правила назначения наказания, а также предписаний, выполняющих функцию диспозиции нормы, является показателем пробельного уголовного законодательства.

13.В институты уголовного права объединяются полностью или частично уголовно-правовые нормы определенного вида, либо повторяемые в них предписания, регулирующие относительно самостоятельную совокупность однородных общественных отношений или какие-либо их компоненты. Внесение изменений и дополнений в отдельные статьи УК РФ предполагает предварительную оценку состояния соответствующих институтов с точки зрения возможности рассогласования как внутри данного института, так и между родственными институтами.

14.Результатом кодификации, завершившейся в 1996 году, является принятие Уголовного кодекса РФ, в котором отраслевые принципы, институты и нормы носят взаимосогласованный характер. Вместе с тем до сих пор не введены в действие статьи УК РФ о новых видах наказания, то есть не обеспечен механизм реализации заявленных принципов уголовной ответственности, прежде всего справедливости, и санкций значительного числа запрещающих норм, определенных с включением правил о новых видах наказания. Целесообразно обращение известных деятелей науки уголовного права в Государственную Думу РФ с тем, чтобы были созданы необходимые нормативные условия для вступления всех положений УК РФ 1996 года в действие в полном объеме.

15 .Исторический анализ показывает, что карательная идея в уголовной политике реализовалась, в основном, не в период кодификации, а в условиях текущего уголовно-правового регулирования. На содержание кодифицированного уголовного закона в большей мере оказывали влияние гуманитарные и либеральные идеи. Это можно сказать и о последней кодификации, за исключением статей УК РФ с чрезвычайно суровыми правилами применения наказания в виде лишения свободы.

Следует признать ошибочной претворенную в УК РФ идею, о назначении наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений до 25 лет и по совокупности приговоров до 30 лет, о чем свидетельствует практика назначения лишения свободы.

16.Задача совершенствования уголовного законодательства не должна совмещаться с установкой на беспрерывность правотворческого процесса. Законодателю следует контролировать темп текущего правотворчества, избегая без серьезных оснований принципиальных изменений в Общей части уголовного законодательства и отказываясь от опережающих развитие социально-криминогенной ситуации или неадекватных ей криминализации и декриминализации.

17.Чтобы текст новой редакции уголовного закона был понятным гражданам и правоприменителям, недостаточно фрагментарного изложения вносимых изменений и дополнений, целесообразно публиковать текст соответствующей статьи (части статьи) в новой редакции полностью.

18.Необходим закон, в котором бы с достаточной полнотой определялись организационные и процессуальные правила подготовки и принятия проектов федеральных конституционных, кодифицированных и других федеральных законов.

Помимо основных выводов, выносимых на защиту, в диссертации содержится ряд иных научных положений и рекомендаций, имеющих принципиальное значение. Многие из них являются рекомендациями о совершенствовании уголовного законодательства, например, о необходимости завершения законодательной системы уголовно-првовых норм нормами об уголовной ответственности за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, об ограничении числа специальных составов преступлений, о нецелесообразности введения в УК РФ в большом числе примечаний к статьям и определения в его статьях правил квалификации преступлений, о дополнении ст. 3 УК РФ правилом о том, что никто не может расширительно толковать уголовный закон, ухудшая положение лица, совершившего преступление.

Практическая значимость диссертации. Её результаты могут использоваться в дальнейшей разработке теории российского уголовного права при исследовании механизма уголовно-правового регулирования, особенностей законодательного процесса, учения об уголовно-правовой норме.

Сформулированные принципы кодификации уголовно-правовых норм и рекомендации о технике и регламентировании кодифицированного и текущего правотворчества, в частности о концепции и научной экспертизе законопроектов, могут быть реализованы в законодательном процессе.

Результаты исследования проблемы обратной силы уголовного закона представляют интерес для практикующих юристов в связи с квалификацией преступлений.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы в учебной работе со студентами юридических вузов и факультетов, в системе повышения квалификации работников следствия, суда и адвокатуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в монографии объемом 15,3 п.л., двух учебных пособиях, других 28 научных публикациях.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях. Соискатель участвовала в парламентских слушаниях по проекту Уголовного кодекса Российской Федерации в Государственной Думе и выступала в 1994 г. на научной конференции "Современные тенденции развития уголовного законодательства и уголовно-правовой теории" (г. Москва. Ин-т государства и права РАН), в 1995 г. - на научно-практической конференции "Пути и формы правового реформирования российского общества" (г. Москва. Администрация Президента Российской Федерации), в 1997 г. - на научной конференции "Уголовный кодекс РФ: новые идеи и решения"(г. Москва. Ин-т государства и права РАН) и научно-практическом семинаре "Проблемы квалификации преступлений в условиях введения в действие УК РФ 1996 г." (г. Самара. Прокуратура Самарской области), в 2000 г. - на общероссийской научно-практической конференции "Юридическая наука и практика России на пороге тысячелетия: итоги и перспективы" (г. Москва. МГУ) и межвузовской конференции, посвященной 30-летию юридического факультета Самарского государственного университета (г. Самара. СГУ).

Материалы диссертации использовались при чтении лекций по Общей части уголовного права и спецкурсу "Квалификация преступлений".

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета и кафедры уголовного права Московского государственного университета им. М.В .Ломоносова.

Объем и структура работы. Содержание диссертации изложено в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям. Её структура обусловлена поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 15 параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кленова, Татьяна Владимировна, Самара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качество и эффективность законодательства зависят от научного обеспечения правотворческого процесса. Эта диссертация специально посвящена исследованию теоретических основ правотворческого процесса в сфере уголовного права.

В соответствии с исходным тезисом о том, что правотворчество есть часть правового регулирования, проблемы кодифицированного правотворчества проанализированы в связи с особенностями механизма уголовно-правового регулирования. В диссертации научная база отраслевой кодификации не ограничивается знаниями о технике законодательного выражения правовых норм, об организационно-процессуальных нормах подготовки и принятия законопроектов. Обоснован широкий подход к определению предмета теории кодификации. Фундаментальные знания о механизме уголовно-правового регулирования - о его методе, правоотношениях, принципах и нормах уголовного права, уголовном законе, относятся к основам теории кодификации уголовно-правовых норм.

Предмет и метод уголовно-правового регулирования признаются критериями выбора кодифицированной формы правотворчества в уголовном праве. Охранительные отношения, которые определяют содержание и пределы уголовной ответственности (властеотношения), будучи сферой существенного ограничения конституционных прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления, обусловливают использование кодификации как наиболее полной, с высокой концентрацией государственной власти формы правового регулирования.

Кодификация уголовно-правовых норм определяется как правотворческий процесс, результатом которого является системное и полное изложение уголовно-правовых норм в одном нормативном акте - Уголовном кодексе.

Результатом исследования проблемы формы уголовно-правовых норм стало подтверждение давно обоснованного вывода, что уголовный закон является единственным источником норм уголовного права. В современной литературе правильность этого положения многими ставится под сомнение со ссылками на Конституцию РФ, как, якобы, формальный источник уголовного права, на общепризнанные принципы и нормы международного права, а также на судебное прецедентное правотворчество. Думается, что ревизия положения об уголовном законе как исключительном источнике норм национального уголовного права не отвечает современной задаче утверждения режима законности в России. Кроме того, следует учитывать, что формальными источниками уголовно-правовых норм не могут признаваться ни Конституция РФ, ни другие акты, где правила об уголовной ответственности определяются неполно, без системы или как нормы-принципы.

Основной теоретической посылкой определения правил законодательной техники стало системное определение содержания уголовно-правовых норм. Диспропорции в структуре Кодекса, необоснованное отступление от типового построения статей его Особенной части, пробелы и в то же время избыточность законодательного материала объясняются прежде всего упрощенным определением содержания уголовно-правовых норм, когда оно сводится к содержанию отдельной статьи (части статьи) и даже примечания к статье УК РФ.

По правилам законодательной техники уголовно-правовая норма не может быть формализована в одной статье Уголовного кодекса. Ее определение как правила поведения имеет характер обобщения, поскольку фактически единой нормой называется совокупность правил, выраженных в статьях Общей и

Особенной частей Уголовного кодекса. Так, правовые предписания о принципах и задачах уголовного закона или правилах действия во времени и пространстве устанавливают условия применения всех уголовно-правовых норм, будучи включенными в содержание их гипотез, а определения в Общей части УК РФ уголовного наказания, системы уголовных наказаний, их видовых характеристик соответственно дополняют содержание санкций уголовно-правовых норм. Наделенные специальными функциями: гипотезы, диспозиции или санкции, правовые предписания, взаимодействуя, образуют самостоятельные уголовно-правовые нормы. Только в системе правовые предписания способны осуществлять непосредственное регулирование общественных отношений и образовывать отдельную норму.

Предписания, не дополняющие содержание уголовно-правовой нормы, не должны определяться в Уголовном кодексе. Так, представляется ошибкой введение в УК РФ правил о квалификации преступления (например, ч. 3 ст. 17, ч. 2 ст. 34). Все правила квалификации формализовать невозможно, а их избирательное определение не поддается логическому объяснению. Эти предписания относятся к правилам применения уголовно-правовых норм и не являются по своей сущности нормативными; они не обеспечиваются принудительной силой государства и не выражаются в уголовно-правовых отношениях.

Совершенствование отдельной нормы должно осуществляться вместе с институтом, которому она принадлежит. Внесение изменений и дополнений в отдельные статьи УК РФ предполагает оценку состояния соответствующих институтов. Необходимо заключение о том, что вносимое изменение не приведет к рассогласованию его правил.

В работе предлагается объединить правила, регламентирующие правотворческий процесс, в единый законодательный акт. Вместе с тем оспаривается мнение о целесообразности законодательного определения всех правил, относящихся к технике правотворчества. Правила техники отраслевой кодификации предполагают форму рекомендательного акта. Нельзя включать в законодательный акт и описание фундаментальных категорий теории правотворческого процесса. Проблемы определения категории общественных отношений, соотношения правовой нормы, ее предписаний и статей закона, классификации правовых норм и предписаний должны решаться в научных дискуссиях, а не с позиции силы закона.

В соответствии с правилами техники кодификации проанализированы структура и язык действующего кодифицированного закона. Выявлены примеры нарушения правила определения в одной статье Особенной части Уголовного кодекса только одного преступления (ст. 209, 228, 238, 290, 325 УК РФ и др.).Сделан вывод о перегруженности УК РФ 1996 г. примечаниями (всего их 36). Некоторые из них по объему, сложности структурного определения конкурируют с поясняемыми статьями. Правила, которые могут быть дифференцированы и обобщены в отношении категории или рода преступлений, подлежат выражению в статьях Общей части Уголовного кодекса, как и другие законодательные дефиниции. Примером дефиниций явно декларативных или нуждающихся в аутентическом толковании в связи с неясностью содержания названо определение целью наказания восстановления социальной справедливости (ч. 2 ст. 43 УК РФ).

Дефектом регулирования признано избыточное наполнение Уголовного кодекса специальными составами преступлений. Особенная часть, насыщенная специальными составами преступлений, является примером чрезмерного по запретительной силе Уголовного кодекса и не согласуется с принципом законности. Такая Особенная часть предполагает метод аналогии при обосновании уголовной ответственности, поскольку при перечневом определении разновидностей преступлений в законодательстве неизбежны пробелы. Введение в законодательство общих составов, с более широкими пределами регулирования и меньшим объемом признаков содержания, само по себе ограничивает число специальных, так как создает условия для правильной квалификации любого преступления, совершение которого нарушает общий запрет.

В диссертации оспаривается распространенное мнение о целесообразности формализации большинства или всех оценочных понятий в Кодексе. От оценочных понятий нельзя отказаться полностью, поскольку они во многих случаях необходимы для справедливого определения уголовной ответственности лица, совершившего преступление. Справедливое и обоснованное применение уголовно-правовых норм потому и возможно, что суд наделяется правом оценивать конкретные обстоятельства дела. Кроме того, есть оценочные положения, которые вообще не подлежат формализации, например, хулиганские побуждения, и есть оценочные понятия, определение которых составляет предмет других сфер познания, например, жилище. Уголовный кодекс не может уподобляться толковому словарю русского языка. Чтобы упорядочить процесс квалификации преступлений, можно отказаться от простых диспозиций статей Особенной части УК РФ и в статьях его Общей части определить оценочные признаки, повторяемые в составах разных преступлений, если они выражены не в общенаучных, а в уголовно-правовых терминах.

Выявляемые в процессе правоприменительной практики недостатки кодифицированного уголовного закона должны устраняться не правоприменительным, а законодательным органом - в форме текущего правотворчества, когда в Кодекс вносятся изменения и дополнения посредством отдельных законов.

В настоящей работе основной задачей текущего правотворчества в уголовном праве признается не криминализация и декриминализация, а восполнение выявленных в правоприменительной практике пробелов и устранение других недостатков кодифицированного уголовного закона.

Признавая неизбежность текущего правотворчества, автор считает, что направленность усилий государства на совершенствование уголовного законодательства не должна сопрягаться с установкой на беспрерывность правотворческого процесса. Повторяемость принятия очередных законов об изменении и дополнении УК РФ, даже когда каждый из них в отдельности продиктован необходимостью решения какой-либо социально напряженной ситуации, в целом имеет отрицательные последствия. Разрушается созданная при кодификации система принципов, институтов и норм закона, внедряется сознание обычности динамично развивающегося, а не стабильного законодательства. Негативные последствия текущего правотворчества обязывают законодателя контролировать его темп, отказываясь от опережающих развитие социальной ситуации или неадекватных ей криминализации и декриминализации.

Условием эффективности текущего уголовно-правового регулирования является организационное обеспечение процесса внесения изменений и дополнений в УК РФ, в частности, решение вопроса о его концептуальной определенности.

В основу не только УК РФ, но и законопроектов о внесении изменений и дополнений в него должна быть положена концепция, разработанная объединенной комиссией в составе депутатов Государственной Думы и ведущих специалистов в области уголовного права и получившая утверждение Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Как представляется, к кодификации и текущему уголовно-правовому регулированию должны предъявляться равно высокие требования. Разработка, обсуждение и принятие законопроектов о внесении изменений и дополнений в

УК РФ должны производиться с участием лучших представителей научной общественности.

Разработанные Правительством Российской Федерации "Основные требования к концепции и разработке проектов федеральных законов", утвержденные постановлением от 2 августа 2001 г.1, включают требования к подготовке концепции законопроекта (п. 3) и проведении правовой экспертизы концепции законопроекта и проекта технического задания в Министерстве юстиции Российской Федерации и Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации (п. 13). Как представляется, правила разработки концепции законопроектов и проведения правовой экспертизы должны быть адресованы и Государственной Думе. Соответствующие правила подлежат включению в текст федерального закона "О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов", проект которого Комитетом Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе представлен в Совет Государственной Думы 14 декабря 2000 г. Например, в виде следующих статей:

Статья. Концепция законопроекта

Концепция законопроекта содержит разъяснение системы основополагающих идей и правил, в соответствии с которыми должна определяться структура и формулироваться состав и содержание взаимосогласованных принципов, институтов и норм закона, а также обоснование изменений действующего законодательства и моделирование последствий предполагаемых изменений.

Российская газета. 2001. 9 августа.

Статья. Экспертиза законопроекта

Для оценки качества предложений в связи с принятием нового закона или совершенствованием действующего законодательства может производиться независимая научная экспертиза на возмездной или безвозмездной основе.

Независимая научная экспертиза законопроекта осуществляется научными учреждениями, высшими учебными заведениями, ведущими учеными и специалистами соответствующего профиля.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основы теории кодификации уголовно-правовых норм»

ч.

На правах рукописи

РГБ ОД

КЛЕИОВЛ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

17 ДЕЙ 2001

ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОДИФИКАЦИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ

Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2001

Диссертация выполнена в Самарском государственном университете.

Научным консультант заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор В. II. Малков.

Официальные оппопенты:

доктор юридических наук, профессор С. Г. Кслнна, доктор юридических наук, профессор А. Н. Игнатов, доктор юридических наук, профессор О. Ф. Шпшов.

Ведущая организация Ярославский государственный университет

государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899 г.Москва, Воробьевы горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. №_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М.Д.Ломоносова.

Автореферат разослан 2001 г.

имели П. Г. Демидова.

Ученый секретарь диссертационного совета

Головко Л. В.

/ Ш. ю -ц0

Актуальность темы. Исследование основ теории кодификации уголовно-правовых норм является необходимым и полезным.

Научная обоснованность законодательного процесса способствует успешному выполнению сложных и ответственных задач, стоящих перед уголовным правом, эффективности уголовно-правового регулирования.

В соответствии со статьей 2 Уголовного кодекса Российской Федерации1, в которой предусмотрены его задачи, уголовно-правовое противодействие преступности заключается в установлении основания и принципов уголовной ответственности, определении, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и каким видам наказаний и иным мерам уголовно-правового характера подлежат лица за совершение преступлений. Соотношение между фактическим результатом действия выраженных в законодательстве норм и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы принимаются, предопределяется и содержанием устанавливаемых правил, и применяемой законодательной техникой.

Эффективность правовых норм зависит от того, насколько полно и адекватно в процессе законодательной регламентации учтены объем и специфика ре|-улируемых отношений, оптимален ли выбор методов правового регулирования, соответствует ли содержание предусмотренных в законе норм принципам права. Правотворчество относится к правовому регулированию, и основные характеристики механизма правового регулирования важны для понимания основ и закономерностей правотворчества.

Развитие теоретических предпосылок определения норм закона является полезным и поскольку способствует повышению уровня правового содержания законодательства. Актуальность проблемы определения критериев правового характера закона повысилась в условиях переориентации постсоветского государства на приоритетную защиту прав и свобод человека и гражданина, утверждение конституционных принципов правового государства. Концепция правового закона предполагает исследование кодификации как средства изменения содержания права.

В научных рекомендациях нуждаются законодательные органы, чтобы регламентировать законодательный процесс, и это тоже подтверждает актуальность темы. Научное обеспечение правотворческой деятельности является задачей как общей теории права, так и отраслевых юридических наук. Разработка теоретических основ кодификации отраслевых норм права может оказать положительное влияние на деятельность законодательной власти, а также субъектов, реализующих право законодательной инициативы. На основе обобщения отраслевой правотворческой практики возможна регламентация общенравовых принципов и правил процесса правотворчества в одном нормативном акте.

В дальнейшем УК РФ, если не указано иное.

Но истечении пяти лет со времени принятия УК 1'Ф появилась необходимость оцепить результаты проведенной и 1996 голу кодификации уголопио-иранопых норм и определить отношение к осуществляемому и ожидаемому совершенствованию Кодекса. II это еще один аргумеш. подтверждающий актуальность разрешения вопросов законодательного выражения уголовно-правовых норм.

О теоретической и прикладной значимости исследования проблемы кодифицированного уголовного закона, его места среди источников уголовного права, свидетельствует и ведущаяся в науке уголовного права дискуссия о допустимости множественности источников уголовно-правовых норм, а также судебного правотворчества.

Все это позволяет утверждать, что исследование теоретических основ кодификации уголовно-правовых норм на современном этапе развития теории российского уголовного права приобретает особую значимость для удовлетворения научных и социальных потребностей общества.

Цель п задачи диссертационного исследовании. Целью исследования является научный анализ теоретических и прикладных проблем кодификации норм уголовного права в связи с особенностями механизма уголовно-правового регулирования.

Названной цели соответствуют следующие поставленные задачи:

1. Определение предмета и метода уголовно-правового регулирования как критериев выбора кодификационной формы правотворчества в уголовном праве;

2. Исследование в качестве правовых характеристик кодифицированного уголовного закона выраженных в нем принципов и норм уголовного права;

3. Раскрытие взаимосвязи принципов уголовного права (уголовной ответственности) и принципов кодификации уголовно-правовых норм;

4. Сравнительный анализ кодифицированного уголовно-правового регулирования и текущего, выраженного в изменении действующего УК РФ. Обсуждение проблемы судебного правотворчества в уголовном праве;

5. Изучение этапов кодификации норм российского уголовного права. Определение итогов очередного этапа кодификации - принятия Уголовного кодекса РФ в 1996 году;

6. Анализ особенностей законодательного выражения уголовно-правовых норм в процессе кодификации и текущего правотворчества;

7. Формулирование основных задач кодифицированного и текущего уголовно-правового регулирования и рекомендаций о законодательной технике выражения уголовно-правовых норм на основе анализа действующего уголовного законодательства и практики его применения п с учетом результатов социологических исследований.

Методология н методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. Правовые явления исследуются в развитии и взаимообусловленности. Категориальный аппарат

определяется с учетом соотноспмости общих родовых п особенных видовых свойств описываемых явлений.

В исследовании элементов правовой системы иснолыуюк'я как социологический, так и нормативный подходы. В соогвегавип с нормативным подходом уголовное право рассматривается как система законодательно определенных правовых норм; закон признается самым важным в правовой системе государства источником правовых норм, а в уголовном праве -единственным. В соответствии с социологическим направлением уголовно-правовые явления исследуются в аспектах социальной обусловленности и социальной эффективности. Право и закон соотносятся как содержание и форма, без их противопоставления.

Из специальных методов познания использовались: исторический, структурно-функциональный, системно-правовой, формально-логический, сравнительного правоведения, а также социологические методы.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы, полученные в результате социологических исследований по специально подготовленным программам. Соискателем изучены 800 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Самары и Самарской области (г. Куйбышева и Куйбышевской области) в период с 1983 по 1999 гг., приговоры по которым были изменены или отменены в связи с неправильным применением уголовного закона; опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации2 за тот же период; кассационная практика Верховного Суда РФ по 241 уголовному делу Самарского областного суда за 1997 - 1999 гг.

Проведен анкетный опрос 300 работников суда и прокуратуры, а также деятелей науки с целью выяснения отношения к проблемам теории и практики кодификации уголовно-правовых норм и судебному правотворчеству.

Существенное значение для получения результатов исследования имели официальные источники информации и специальная литература. Предметом специального рассмотрения стали вопросы о соответствии уголовного закона Конституции РФ, другим федеральным конституционным законам, общепризнанным принципам и нормам международного нрава.

При работе над диссертацией соискателем изучены груды выдающихся российских юристов XIX века Н.М.Коркунова, Н.Л.Неклюдова, А.Н.Круглевского, Л.И.Петражицкого, В.Д.Спасовича, 11.С.Таганцепа.

Значительную часть работы составляет анализ монографий и статей, изданных в разные периоды XX века. Предметом изучения стали работы о соотношении права и закона, о механизме правового регулирования С.С.Алексеева, А.М.Васильева, В.М.Горщенева, А.П.Дудина, О.Э.Лейста, А.В.Мицкевича, П.11.11едбайло, В.С.11ерсесянца, В.Д.Сорокина, В.Н.Протасова, Л.С.Явича и других, а также фуды об уголовном законе М.И.Клум, Я.М.Брайнина, А.И.Бонцова, Б.В.Волженкина, В.М.Галкина, А.А.Герцензона,

2 В дальнейшем РФ.

П.С.Дагеля, I ГД.Дурманова, Г.А.Злобина, А.II.Игнатова, С.Г.Келиной, М.И.Ковалева. В.М.Когана, Л.П.Козлова, Г.Л.Кригера, Г.Л.Кригер, В.11.Кудрявцева, 1I.Ф.Кузнецовой, П.А.Куринова, В.11.Малкова, Л.М.Медведева. З.Л.1 1е:шамовой, Л.Л.11номтковско1 о, П.С.Тоболкина, Л.11.'Трайннна. М.Д.Шаргородскою. О.Ф.Шпшова и др. В ходе диссергациомного исследования использованы публикации по вопросам о самостоятельности отрасли уголовного права и механизме уголовно-правового регулирования Х.Д.Лликперова, Р.Р.Галиакбарова, И.Э.Звечаровского, Н.М.Кропачева, Л.В.Наумова, Н.Л.Огурцова, Г.О.Петровой, В.В.Похмелкина, В.С.Прохорова, Л.11.Тарбагасва, П.А.Фсфелова, Л.И.Чучаева и др.

Научную базу исследования законодательной техники составили работы В.М.Баранова, С.Н.Братуся, Р.Ф.Васильева, 11.Л.Власенко, Д.Л.Керимова, Д.Л.Ковачсва, Л.С.Пиголкииа, С.В.Полениной, И.С.Самощеико, Ю.Л.Тихомирова, Л.Л.Ушакова, Л.Ф.Шебапова, Е.С.Шугриной, а техники законодательного выражения норм уголовного права - работы М.И.Ковалева, ЛЛ.Крутикова, Э.С.Тенчова и др.

До последнего времени изучение правотворческого процесса, его научное обеспечение осуществлялись без учета отраслевого своеобразия законопроектов. Есть много работ, посвященных научному обоснованию конкретных уголовно-правовых норм и отдельным правилам законодательной техники, но общим проблемам правотворчества в уголовном праве были посвящены лишь книга "Основания уголовно-правового запрета: криминализация и декриминализация", подготовленная коллективом авторов, ответственные редакторы В.П.Кудрявцев и Л.М.Яковлев (1982), и небольшие по объему работы П.Б.Алиева "Теоретические основы советского уголовного правотворчества" (1986) и Н.Л.Лопашенко "Принципы кодификации уголовно-правовых норм" (1989).

Результатам кодификации уголовно-правовых норм, осуществленной в • 1996 году, специально посвящена монография С.Ф.Милюкова "Российское уголовное законодательство: опыт критического анализа" (2000). В ней выделен криминологический аспект теоретического обоснования норм и институтов УК РФ.

Проблема кодификации как одной из форм уголовно-правового регулирования ранее не исследовалась.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что это первое комплексное монографическое исследование, специально посвященное основам теории кодификации уголовно-правовых норм. Кроме того:

• впервые в пауке российского уголовного права вопросы правотворчества рассматриваются в связи с особенностями механизма уголовно-правового регулирования;

• предмет и метод уголовно-правового регулирования анализируются как факторы, которые предопределяют выбор кодификационной формы правотворчества в уголовном праве;

• новым является развитие учения об уголовно-правовой норме как теоретического обоснования правил законодательной техники;

• к новым результатам можно отнести и выявление предмета, метода и задач процесса изменения кодифицированного уголовного закона ("текущего уголовно-правового регулирования").

Па защиту выносятся следующие основные положения:

1. Кодификация уголовно-правовых норм - это правотворческий процесс, направленный на объединение норм национального уголовного права в одном законодательном акте. Принятие межотраслевых (комплексных) кодифицированных законов с уголовно-правовыми нормами не является альтернативным направлением в процессе уголовно-правового регулирования, так как ведет к рассогласованности уголовно-правовых норм и осложняет правоприменительную деятельность. Нормы международною права подлежат имплементации, то есть воспроизведению и конкретизации в национальном уголовном законодательстве.

2. Текущее уголовно-правовое регулирование выражается в принятии федеральных законов, изменяющих и дополняющих действующий кодифицированный уголовный закон государства (УК РФ). В целях сохранения концепции Уголовного кодекса, обеспечения его стабильности основной задачей текущего регулирования следует признать восполнение выявленных в правоприменительной практике пробелов и устранение других недостатков кодифицированного уголовного закона. Криминализация и декриминализация возможны, но как явления исключительного характера.

3. В основу и кодификации, и текущего уголовно-правового регулирования должна быть положена концепция, утвержденная Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. В концепцию уголовного закона включаются система основополагающих научно-правовых идей и правил, в соответствии с которыми должна определяться структура и формулироваться состав и содержание взаимосогласованных отраслевых институтов и норм, а также обоснование необходимой криминализации и декриминализации или других изменений действующего уголовного законодательства и моделирование последствий предполагаемых изменений.

Концепция Уголовного кодекса и законопроектов о его изменении и дополнении должна разрабатываться объединенной комиссией из депутатов Государственной Думы и ведущих специалистов в области уголовного права. Ей следует придать силу договора, имеющего нормативное содержание.

4. Уголовно-правовые нормы, в основном, направлены на регулирование охранительных отношений, что связано с существенным ограничением нрав и свобод лиц, виновных в совершении преступления. Вместе с тем принадлежность системы уголовно-правовых норм к публичному праву не исключает проявления в пей и элементов частного права. Предметом регулирования уголовно-правовых норм могут быть относящиеся к числу специально предупреди гельных восстановительные отношения, которые

возникают между потерпевшим п лицом, совершившим преступление, в связи с его социально-положительным поведением, направленным на возмещение нанесенного вреда. В подобного рода отношениях государство является не стороной, а гарантом исполнения обязательств.

5. Нрава потерпевшего, ограниченные или утраченные в результате совершения преступления, рассматриваются как общий объект уголовно-правовых отношении. Направленность уголовно-правовых отношении на утверждение и охрану прав и свобод личности, законных интересов общества и государства определяет правовую природу этих отношений.

6. Применение норм закона об освобождении от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям должно обусловливаться, как правило, согласием на то потерпевшего, что может стать существенной уголовно-правовой гарантией его прав.

7. Метод уголовно-правового регулирования характеризует содержательную, а не формальную сторону уголовного права. Наказание, его угроза, назначение, освобождение от него, и иные меры уголовно-правового характера, либо соглашение между лицом, совершившим преступление, и потерпевшим о возмещении причиненного вреда относятся к методам уголовно-правового регулирования.

8. С учетом предмета и метода регулирования к уголовно-правовым относятся и нормы об амнистии, регламентирующие отношения в связи с освобождением лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности и наказания, сокращением или заменой наказания более мягким и снятием судимости. Нормы об амнистии, как и иные уголовно-правовые нормы, необходимо принимать в форме закона.

9. Продление жизни уголовного закона, утратившего силу в связи с принятием нового, нельзя рассматривать как нормальное его действие и нуждается в обязательном законодательном предписании. Напротив, обратная сила уголовного закона является обычным, а не исключительным принципом действия уголовного закона во времени.

10.От принципов уголовного права (уголовной ответственности) следует отличать принципы кодификации уголовно-правовых норм. Все они имеют адресатом законодателя, но если принципы уголовного права являются ориентиром для определения правового содержания норм уголовного закона, то принципы кодификации представляют собой идеи, на которых основывается процесс выражения в кодифицированном законе и построения в определенную систему уголовно-правовых институтов и норм. В соответствии с принципами кодификации устанавливаются организационные правила законодательного процесса, осуществляется техническая разработка закона.

11 .Уголовно-правовая норма представляет собой рассчитанное на многократное применение законодательно оформленное правило, в котором регламентируется поведение субъектов уголовно-правового отношения: и физических лиц, и государства. Главный адресат уголовно-правовой нормы любого вида устанавливается исходя из направленности требования.

составляющего содержание ее диспозиции. Определение уголовно-правовой нормы в качестве правила поведения имеет характер обобщения, поскольку единой нормой называется совокупность правовых предписаний, изложенных в статьях Обшей и Особенной частей Уголовного кодекса. Соотношение между уголовно-правовыми нормами и статьями УК" РФ рассматривается как соотношение содержания и формы.

12.Отсутствие законодательной регламентации какого-либо из правовых предписаний, составляющих содержание нормы: общего или специального условия применения, общего или специального правила назначения наказания, а также предписаний, выполняющих функцию диспозиции нормы, является показателем пробельного уголовного законодательства.

13.В институты уголовного нрава объединяются полностью или частично уголовно-правовые нормы определенного вида, либо повторяемые в них предписания, регулирующие относительно самостоятельную совокупность однородных общественных отношений или какие-либо их компоненты. Внесение изменений и дополнений в отдельные статьи УК РФ предполагает предварительную оценку состояния соответствующих институтов с точки зрения возможности рассогласования как внутри данного института, так и между родственными институтами.

14.Результатом кодификации, завершившейся в 1996 году, является принятие Уголовного кодекса РФ, в котором отраслевые принципы, институты и нормы носят взаимосогласованный характер. Вместе с тем до сих пор не введены в действие статьи УК РФ о новых видах наказания, то есть не обеспечен механизм реализации заявленных принципов уголовной ответственности, прежде всего справедливости, и санкций значительного числа запрещающих норм, определенных с включением правил о новых видах наказания. Целесообразно обращение известных деятелей науки уголовного права в Государственную Думу РФ с тем, чтобы были созданы необходимые нормативные условия для вступления всех положений УК РФ 1996 года в действие в полном объеме.

15.Исторический анализ показывает, что карательная идея в уголовной политике реализовалась, в основном, не в период кодификации, а в условиях текущего уголовно-правового регулирования. На содержание кодифицированного уголовного закона в большей мере оказывали влияние гуманитарные и либеральные идеи. Это можно сказать и о последней кодификации, за исключением статей УК РФ с чрезвычайно суровыми правилами применения наказания в виде лишения свободы.

Следует призвать ошибочной претворенную в УК РФ идею о назначении наказания в виде лишения свободы но совокупное!и преступлений до 25 лет и по совокупности приговоров до 30 лет, о чем свидетельствует практика назначения лишения свободы.

16.Задача совершенствования уголовного законодательства не должна совмещаться с установкой на беспрерывность правотворческого процесса. Законодателю следует контролировать темп текущего правотворчества, избегая

без серьезных оснований принципиальных изменении в Общей части уголовного законодательства и отказываясь от опережающих развитие социально-криминогенной ситуации или неадекватных ей криминализации и декриминализации.

17.Чтобы текст новой редакции уголовного закона был понятным гражданам и правоприменителям, недостаточно фрагментарного изложения вносимых изменений и дополнений, целесообразно публиковать текст соответствующей статьи (части статьи) и новой редакции полностью.

18.Необходим закон, в котором бы с достаточной полнотой определялись организационные и процессуальные правила подготовки и принятия проектов федеральных конституционных, кодифицированных и других федеральных законов.

Помимо основных выводов, выносимых на защиту, в диссертации содержится ряд иных научных положений и рекомендаций, имеющих принципиальное значение. Многие из них являются рекомендациями о совершенствовании уголовного законодательства, например, о необходимости завершения законодательной системы уголовно-првовых норм нормами об уголовной ответственности за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, об ограничении числа специальных составов преступлений, о нецелесообразности введения в УК РФ в большом числе примечаний к статьям и определения в его статьях правил квалификации преступлений, о дополнении ст. 3 УК РФ правилом о том, что никто не может расширительно толковать уголовный закон, ухудшая положение лица, совершившего преступление.

Практическая значимость диссертации. Её результаты могут использоваться в дальнейшей разработке теории российского уголовного права при исследовании механизма уголовно-правового регулирования, особенностей законодательного процесса, учения об уголовно-правовой норме.

Сформулированные принципы кодификации уголовно-правовых норм и рекомендации о технике н регламентировании кодифицированного и текущего правотворчества, в частности о концепции и научной экспертизе законопроектов, могут быть реализованы в законодательном процессе.

Результаты исследования проблемы обратной силы уголовного закона представляют интерес для практикующих юристов в связи с квалификацией преступлений.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы в учебной работе со студентами юридических вузов и факультетов, в системе повышения квалификации работников следствия, суда и адвокатуры.

Апробация результат!! исследовании. Основные положения диссертации отражены в монографии объемом 15,3 пл., двух учебных пособиях,других 28 научных публикациях.

Основные положения монографии обсуждены в периодической печати (Рецензия Э. С. Тспчова в журнале «Уг оловное право». 2001. № 3).

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях. Соискатель участвовала в парламентских слушаниях по проекту Уголовного кодекса Российской Федерации в Государственной Думе и выступала в 1994 г. на научной конференции "Современные тенденции развития уголовного законодательства и уголовно-правовой теории" (г. Москва. Ин-т государства и права РАН), в 1995 г. - на научно-практической конференции "Пути и формы правового реформирования российского общества" (г. Москва. Администрация Президента Российской Федерации), в 1997 г. - на научной конференции "Уголовный кодекс РФ: новые идеи и решения"(г. Москва. Ин-т государства и права РАМ) и научно-практическом семинаре "Проблемы квалификации преступлений в условиях введения в действие УК РФ 1996 г." (г. Самара. Прокуратура Самарской области), в 2000 г. - на общероссийской научно-практической конференции "Юридическая наука и практика России на пороге тысячелетия: итоги и перспективы" (г. Москва. МГУ) и межвузовской конференции, посвященной 30-летию юридического факультета Самарского государственного университета (г. Самара. СГУ).

Материалы диссертации использовались при чтении лекций по Общей части уголовного права и спецкурсу "Квалификация преступлений".

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета и кафедры уголовного права Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Объем н структура работы. Содержание диссертации изложено в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям. Её структура обусловлена поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 15 параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранном темы, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, характеризуются его методология и методика, информационная, теоретическая и эмпирическая основы, излагаются положения, выносимые на защиту.

Глава I "Кодификация как форма уголовно-правовою регулирования" посвящена определению предмета и метода уголовно-правового регулирования как критериев выбора кодификационной формы правотворчества в уголовном нраве. Научная база отраслевой кодификации не ограничивается знаниями о технике законодательного выражения правовых норм, об организационно-процессуальных нормах подготовки и принятия законопроектов. Правотворчество в диссертации рассматривается как часть правового регулирования, и этим обусловлен широкий подход к определению предмета теории кодификации. Фундаментальные знания о механизме уголовно-правового регулирования - о его методе, правоотношениях, принципах и нормах уголовного права, уголовном законе, характеризуются как основы теории кодификации уголовно-правовых норм.

В нервом параграфе "Предмет уголовно-правового регулирования и кодификация" исследуются содержательная и видовая характеристики общественных отношений, составляющих предмет уголовно-правового регулирования, раскрывается его значение для выбора кодификационной формы правотворчества.

Соискатель разделяет мнение тех исследователей (Р.Р.Галиакбарова, Н.М.Кропачева, Л.В.Наумова, Г.О.Петровой и др.), кто характеризует предмет уголовно-правового регулирования как сложный и соответственно допускает множественность видов уголовно-правовых отношений. Урегулированные уголовно-правовыми нормами общественные отношения в диссертации классифицируются как с учетом различия их структурных элементов (юридических фактов, субъектного состава, содержания), так и по их назначению.

Правоотношения, как и правовые нормы, в механизме правового регулирования выполняют определенные задачи; разрешаемые в форме уголовно-правовых отношений они соответствуют целям уголовного принуждения. По мнению соискателя, формой достижения цели общего предупреждения являются общепредупредительные правоотношения. К ним относятся отношения, возникающие в связи с установлением уголовно-правовых запретов и угрозой наказания, а также отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами и лицами без гражданства права на социально активное поведение при задержании лица, совершившего преступление, при отражении общественно опасного посягательства в состоянии необходимой

обороны и в других предусмотренных законом случаях, когда допускается причинение вреда охраняемым законом интересам.

Остальные уголовно-правовые отношения характеризуются как специально предупредительные, так как они подчинены задаче предупреждения повторения совершения деяний, запрещенных УК РФ. Среди специально предупредительных преобладают охранительные отношения, которые возникают с момента совершения преступления и в связи с ним и определяют состояние и пределы уголовной ответственности виновного. Охранительными по предназначению рассматриваются в работе и уголовно-правовые отношения, связанные с применением принудительных мер медицинского характера и воспитательного воздействия.

К специально предупредительным относятся также восстановительные уголовно-правовые отношения, возникающие между потерпевшим и лицом, совершившим преступление, в связи с его социально-положительным поведением, направленным на заглаживание причиненного вреда, а также па возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Государство в названных отношениях является не стороной, а гарантом исполнения обязательств.

В работе поддержаны вывод Б.А.Протченко о том, что в теории российского уголовного права недостаточное внимание уделяется материально-правовым гарантиям прав потерпевшего от преступления, и предложение С.Г.Келиной о развитии в российском уголовном законодательстве элементов частного права. Принадлежность системы уголовно-правовых норм к публичному праву не исключает проявления в них элементов частного права. Потерпевший от преступления, которым может быть как физическое, так и юридическое лицо, заслуживает того, чтобы правосудие не осуществлялось вопреки его воле и интересам.

Направленность уголовного закона на защиту прав потерпевших от преступлений необходимо подтвердить путем признания потерпевшего субъектом того или иного вида уголовно-правовых отношений, а его прав, которые ограничены или утрачены в результате преступления, объектом уголовно-правовых отношений. Уголовно-правовые отношения всех видов возникают в связи с защитой наиболее существенных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств и восстановлением их правосубъектности в случае причинения вреда. Определение направленности правоотношений на утверждение прав личности, общества и государства не менее важно для раскрытия правовой природы этих отношений, чем то, что их источником являются правовые нормы.

Характеристики предмета регулирования уголовно-правовых норм и их источника рассматриваются как взаимосвязанные. Уголовно-правовые нормы, направленные на регулирование охранительных отношений, предопределяют кодификационную форму для всей системы норм уголовного права. Охранительные отношения, которые определяют содержание и пределы уголовной ответственности (властеотношення), будучи сферой существенною

ограничения прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления, обусловливают использование кодификации как формы правового регулирования с наиболее полным проявлением государственной власти.

Под кодификацией уголовно-правовых норм соискателем попимасгся правотворческий процесс, направленный па объединение норм национального уголовного права в одном законодательном акте. Высказывается отрицательное отношение к определению уголовно-правовых норм в межотраслевых нормативных правовых актах.

Принятие законов с нормами разной отраслевой принадлежности, где с применением комплексного метода разрешается конкретный вопрос (о градостроении, торговле, лесе и т.д.), является реализацией казуистического тина правового регулирования. Практика комплексного законодательства имеет свои объективные предпосылки и целесообразна в отдельных сферах регулирования, например криминолого-профилактическое законодательство.

Однако комплексные нормативно-правовые акты, дополняя отраслевые кодифицированные законы в правовой системе, не могут заменять их. Необходимо учитывать, что увеличение числа межотраслевых (комплексных) законов при сохранении кодифицированных законов в рамках существующих отраслей права влечет конкретные негативные последствия, например, рассогласование норм, пробелы в законодательстве, осложнение правоприменительной практики. Этот вывод подтверждается практикой принятия межотраслевых законов, включающих уголовно-правовые нормы, когда они определялись неполно, без регламентации условий применения, пли допускалась несогласованность принимаемых норм с общими началами уголовной ответственности и назначения наказания, сформулированными в Кодексе.

Президентом Российской Федерации В.Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации "Не будет ни революций, ни контрреволюций" сделан вывод: "Нам давно нужна уже систематизация законодательства, позволяющая не только учесть новые экономические реалии, но и сохранить традиционные отрасли, опасно "размытые" в последние годы"'1.

В диссертации исследуется проблема совместимости кодификации норм национального уголовного права и кодификации международного уголовного права. В уголовно-правовых отношениях опосредуется государственная власть, соответственно кодификация в этой работе рассматривается как связанная с утверждением суверенитета государства.

Проблема межнационального уголовного права становится все более актуальной в условиях объединения усилий государств в борьбе с преступлениями международного характера, прежде всего с терроризмом, и укрепления европейского сообщества государств. Однако это не предрешает вывод о приоритете норм международного права во внутригосударственном

1 Российская газета. 2001. 4 апреля.

правовом регулировании. '_)тп нормы подлежат имплемептации, ю есп» воспроизведению и конкретизации в национальном уголовном законодательстве.

Во взором параграфе "Метод уголовно-правового регулирования и кодификация" исследуются содержательная и видовая характерце гики метода уголовно-правового регулирования, определяется его значение для выбора кодификационной формы правотворчества .

В соответствии с "отраслевым" подходом метод уголовно-правовою регулирования оценивается как объективная содержательная характеристика уголовного права, выявляемая при анализе уголовно-правовых отношений, однако не в качестве способа выражения уголовно-правовых норм в источниках права (уголовно-правовой запрет). С видовым многообразием отношений, регулируемых уголовно-правовыми нормами, связывается множественность методов воздействия на поведение их субъектов.

Стороны (субъекты) охранительных и большинства

общепредупредительных отношений юридически не равны. Государство само определяет себя стороной правоотношений с правом привлечения другой стороны (совершившего преступление лица) к уголовной ответственности, которая для последнего предполагает существенные правоограничения. Названными отношениями, составляющими большинство уголовно-правовых отношений, обусловлены типичные методы уголовно-правового регулирования: угроза наказания и его применение, назначение иных мер уголовно-правового характера.

Отношения юридически равноправных субъектов, например в связи с восстановлением преступником нарушенных прав потерпевшего (восстановительные уголовно-правовые отношения), рассматриваются как сфера децентрализованного регулирования в уголовном праве. Здесь применяется диеиозитивный метод, допускающий соглашение между лицом, совершившим преступление, и потерпевшим. Соискатель солидарен с мнением Х.Д.Аликперова, что компромисс в борьбе с преступностью полезен. При соблюдении определенных условий соглашение о примирении между потерпевшим и преступником без вынесения судебного решения о виновности последнего или с вынесением решения об освобождении от наказания или ею смягчении может отвечать интересам и потерпевшего, и государства: потерпевший освобождается от участия в уголовном процессе, если считает его обременительным, и получает без проволочек компенсацию за причиненный ущерб, а государство приобретает возможность оптимизировать работу органов юстиции.

В работе обоснован вывод об альтернативности методов уголовно-правового воздействия на поведение людей. Как следствие этого, критически оценивается содержание ч. 2 ст. 99 УК РФ, где допускается одновременное применение наказания и принудительных мер медицинского характера и тем самым - увеличение неблагоприятных последствий в виде правоограпичепий, в том числе для лица с психическим расстройством, не исключающим

вменяемости. Гак, назначение наряду с наказанием в виде штрафа амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, вопреки принципу лополнптслыюсги, означает для осужденного более неблагоприятные последствия, чем последствия, связанные только с уголовным наказанием. Принудительные меры медицинскою характера - не средство усиления уголовного наказания, а отличный от него по основаниям и целям вид уголовного принуждения; одновременное назначение наказания и принудительных мер медицинского характера не может быть общим правилом по отношению к лицам, заслуживающим смягчения уголовной ответственности в связи с наличием психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Если методы правового регулирования характеризуют содержательную сторону этого процесса, то методы законодательного выражения правовых норм и формирования их в отрасль законодательства восстанавливаются посредством выделения формальных свойств права, его законодательных источников.

Методы отраслевого правотворчества универсальны. Они могут повторяться во многих отраслях права (методы централизованного и децентрализованного регулирования) или во всех отраслях (метод системного выражения норм). Внутренняя систематизация нормативного материала является основным методом кодификации. В соответствии с эт им методом при кодификации уголовно-правовых норм осуществляется переоценка каждой нормы с точки зрения ее конституционности, соотношения с нормами других федеральных законов, принципами уголовного права, принципами и общепризнанными нормами международного права, а также соотносимости с другими уголовно-правовыми нормами. Производится криминализация и декриминализация. Создаются новые или совершенствуются уже имеющиеся институты уголовного права. Текст закона приводится в соответствие с выработанными в теории права требованиями. Таким образом, кодификация представляет собой наиболее полную из известных форм правового регулирования.

В третьем параграфе главы первой диссертации определяется соотношение кодифицированного и текущего регулирования в уголовном праве.

Главными задачами кодификации являются объединение правовых норм отрасли права в один законодательный акт, придание ему свойств системности, устойчивости и эффективности. Когда система уголовно-правовых норм определяется в одном законе, свойство системности распространяется и на закон. Подготовленный одним авторским коллективом в ограниченный период времени, без существенных перерывов, когда могла бы измениться уголовная политика, сводный законодательный акт, как правило, отличается концептуальным единством. Законодательные предписания взаимодействуют, поскольку соотносимы: преступления классифицированы по тяжести и с учетом объекта посягательства, за примерно равные по характеру

общественной опасности преступления предусмотрены примерно равные наказания, криминализация и декриминализация осуществлены в соответствии с определенной уголовной политикой, совместима терминология в составах преступлений, санкции сформулированы н соответствии с правилами Обшей масти.

Для текущего правотворчества задача приведения в систему уголовно-правовых норм не характерна. Текущее правотворчество направлено на дополнение и изменение статей кодифицированного закона в связи с выявленными пробелами, другими его недостатками, а также с учетом изменяющейся или новой ситуации, но без существенных структурных преобразований Кодекса в целом. Криминализация и декриминализация выполняются и в форме текущего регулирования, но не относятся к его основным задачам. Соответствующие решения, принимаемые после завершения процесса кодификации, в разные временные периоды, под влиянием меняющейся уголовной политики, вызывают определенное рассогласование той системы норм, которая была выражена в Кодексе на момент его принятия.

Признавая полезность и неизбежность текущего правотворчества, соискатель считает, что направленность усилий государства на совершенствование уголовного законодательства не должна совмещаться с установкой на беспрерывность правотворческого процесса. Повторяемость принятия очередных законов об изменении и дополнении УК РФ, даже когда каждый из них в отдельности продиктован необходимостью решения какой-либо социально напряженной ситуации, имеет отрицательные последствия. В результате внесения существенных изменений и дополнений в кодифицированный закон разрушается созданная при кодификации система уголовно-правовых норм, внедряется сознание обычности динамично развивающегося, а не стабильного законодательства. Кодифицированный уголовный закон, несовершенство которого подтверждается при обосновании вносимых изменений, утрачивает свою авторитетность.

Негативные последствия текущего правотворчества обязывают законодателя контролировать его темп, не допуская принципиальных изменений в Общей части уголовного законодательства и отказываясь от опережающих развитие социальной ситуации или неадекватных ей криминализации и декриминализации.

Как показывает история законодательного процесса, интенсивное внесение изменений и дополнений в кодифицированный уголовный закон является традицией.

УК РСФСР 1960 г. действовал 36 лет, с 1 января 1961 года до 31 декабря 1996 года включительно. Изменения в него были внесены уже 27 октября 1960 года, то есть прежде, чем закон был введен в действие. Всего изменениям и дополнениям были подвергнуты 282 статьи, из них многие - по 3 и более раза. Интенсивным был процесс криминализации. УК РСФСР был дополнен 129 статьями, из них 119 - статьи Особенной части. В го же время были исключены

49 статей, при этом 21 - in числа включенных в УК дополни 1елыш, уже после введения ег о в действие.

УК РФ 1996 г. действует с 1 января 1997 года. Изменения в нею были внесены уже в первый гол применения Федеральным законом, принятым Государственной Думой РФ 29 октября 1997 года. По состоянию па 1 сешября 2001 года изменениям и дополнениям подверглись 42 статьи и введены 6 новых статей. По оценке II.Ф.Кузнецовой, изменения, внесенные в УК РФ, не только направлены на исправление ошибок, допущенных при разработке Кодекса. Некоторые решения, например о дополнении УК РФ статьями с новыми составами преступлений (ст. 145-1 "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат", ст.171-1 "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции") являются поиулистско-коныонктурными. Ни криминологически, ни социально-экономически эти решения обоснованы не были.

Представляются неприемлемыми предложения о внесении в УК РФ изменений и дополнений в большом количестве, о его радикальном обновлении и даже о принятии нового УК. Отдельные упреки, адресованные новому Кодексу, не отвергают в целом его положительную оценку. Тем не менее основания для совершенствования уголовного законодательства имеются. Например, не завершена законодательная система норм об уголовной ответственности за преступления против военной службы, в ней нет норм, запрещающих соответствующие преступления в военное время либо в боевой обстановке; в УК РФ предусмотрены суровые правила применения наказания в виде лишения свободы: но совокупности преступлений до 25 лет и rio совокупности приговоров до 30 лет, - которые, как свидетельствует практика назначения лишения свободы, не применяются, за редкими исключениями.

Уголовное законодательство, олицетворяющее крайние по своей репрессивности способы государственного принуждения, не должно находиться в постоянном режиме эксперимента. Длящееся совершенствование кодекса или внесение в него изменений и дополнений с заданной периодичностью (как предлагает П.Н.Панченко, раз в год, и не отдельными фрагментами, а целыми блоками), не способствуют повышению эффективности правового регулирования и установлению режима законности в стране.

В главе 2 "Принципы кодификации уголовно-правовых норм" определяются основные идеи, положенные в основу законодательного определения совокупности уголовно-правовых норм, их виды и значение.

В первом параграфе этой главы раскрывается соотношение принципов уголовного права и принципов кодификации уголовно-правовых норм.

Наряду с предметом и методом регулирования, система отраслевых принципов рассматривается как основание объединения правовых норм и отрасль права. Определение принципов уголовного права является частью концепции кодифицированного уголовного закона.

Описанная 11.Л Лопашенко и В.П.Малковым проблема терминологического и содержательного разнообразия уголовно-правовых приипинов в диссертации разрешается следующим образом. Ввиду особенною значения для развития отраслевой правовой системы принципы, определяющие основополагающие идеи уголовной ответственности, отождествляются с принципами уголовного права. Ог принципов уголовного права (уголовной ответственности) отличаются принципы кодификации норм уголовного права. От их определения как принципов законодательства мы отказались, не желая допускать наименование разных классификационных групп терминами, которые многими считаются синонимами: от принципов права логичнее отличать принципы кодификации, а не закона.

Пели принцип!,I уголовного права предопределяют содержание уголовно-правовых норм, а именно: условия их применения, границы запрещаемого поведения и последствия несоблюдения предъявляемых требований, го принципы кодификации определяют, как следует формулировать уголовно-правовые нормы в законодательстве, чтобы добиться наилучших правовых результатов. В соответствии с принципами кодификации устанавливаются организационные правила законодательного процесса. Принципы кодификации не имеют выраженного отраслевого своеобразия. В отличие от объективно обусловленных принципов уголовного права (уголовной ответственности), принципы кодификации в большей степени испытывают влияние субъективных моментов. Они формируются в результате накопления и обобщения правотворческой практики органов государственной власти. Принципы кодификации могут быть и сугубо научного происхождения.

Во втором параграфе дана характеристика принципов уголовного права, названных в главе 1 УК РФ: законности, равенства граждан ггеред законом, вины, справедливости и гуманизма. Несоответствие законодательной нормы принципам уголовного права относится к основаниям совершенствования уголовного законодательства. Ведущими в системе принципов уголовного права (уголовной ответственности) названы принципы законности и справедливости. Их особенная роль объясняется тем, что с идеями законности и справедливости, в основном, связана защищенность прав и свобод человека. Эти идеи конкретизируются в других принципах: равенства граждан перед законом, вины и гуманизма уголовной ответственности.

Из всех принципов наиболее высокой степенью обобщения обладает принцип справедливости ответственности, что в диссертации рассматривается как препятствие для его законодательной регламентации. Как показал анкетный опрос судей, работников прокуратуры и деятелей науки, из 270 опрошенных практических работников более половины (54%) считают, что принцип справедливости выражается в учете при назначении наказания данных о совершенном преступлении и личности преступника, как смягчающих, так и отягчающих наказание. Деятели науки в своем подавляющем большинстве (80% от 30 опрошенных) считают, что справедливость в уголовном праве есть

широкое понятие, которое не определяется по описанным и ст. 6 УК РФ критериям индивидуализации наказания или уголовной ответственности.

Поэтому представляется нецелесообразным законодательное определение справедливости, тем более как такого же принципа уголовного права, как и другие. Судя по содержанию ст. 6 УК РФ, в ней разъяснен принцип индивидуализации уголовной ответственности, так он и должен быть назван.

В третьем параграфе дана характеристика принципов кодификации уголовно-правовых норм. К отправным идеям процесса кодификации отнесены демократизм, социально-криминологическая обоснованность уголовного закона, соответствие уголовного закона Конституции РФ, федеральным конституционным законам, общепризнанным принципам и нормам международного права, а также принцип системного выражения уголовно-правовых норм в Уголовном кодексе. В этнх принципах определяются социально-политические начала процесса кодификации, его идеология, и обобщаются закономерности формализации уголовно-правовых норм.

Демократизм включен в число принципов кодификации, а не уголовного права, поскольку объективно не может предопределять основание и пределы уголовной ответственности. Принцип демократизма, положенный в основу правотворческого процесса, определяет содержание норм его подготовительной и установителыюй стадий, например, персонификации авторства законопроектов, их конкурса, научной экспертизы, обсуждения населением, слушаний в Государственной Думе Российской Федерации.

Утверждение демократизма как принципа правотворчества не должно служить задаче идеологического насыщения уголовного закона. Чтобы закон был стабильным, а не временным, и не использовался для защиты интересов одного класса или одной политической партии, демократизм процесса кодификации должен выражаться в учете интересов всех социальных групп и партий при определении уголовно-правовых средств охраны личности, общества и государства.

Социальная обусловленность закона предполагает его принятие с учетом выявленных закономерностей развития общественных отношений, реальной социально-политической ситуации. Проект уголовного закона подлежит криминологической экспертизе для оценки наличия проблемной ситуации, возможности ее решения посредством уголовного закона, моделирования последствий принятия этого законопроекта.

В работе критически оценивается предложение признать одним из принципов правотворчества, в том числе кодификационного, обусловленность правотворческой деятельности общественным мнением и уровнем общественного правосознания. Если бы законодатели признали обязанность определять уголовно-правовые нормы в соответствии с общественным мнением и уровнем общественного правосознания, то, с одной стороны, многие необходимые исходя из социальной, экономической и политической обстановки законодательные решения остались бы не принятыми, а с другой -

стали бы возможны законы, заведомо противоречащие нормам морали и нравственности.

В диссертации обосновывается положение о том, чго уголовный закон не может быть формой непосредственного волеизъявления парода. Недопустимо вопросы о нреступносш и наказуемости деянии, в частности о применении или неприменении смертной казни, решать па референдуме. Законодатели обязаны знать общественное мнение, но принимать законы не по требованию, а в интересах людей. Нормы уголовного закона должны не только офажап, общественное правосознание, но и быть его источником.

Обычно в группу общих принципов правотворчества включают и принцип научной обоснованности. В диссертации идея научной обоснованности правового регулирования рассматривается шире. Все принципы кодификации имеют научное обоснование. Как и правила законодательной техники, они составляют часть теории кодификации уголовно-правовых норм, которая в целом должна выполнять функцию научного обеспечения правотворческого процесса.

В главе 3 диссертации "Кодифицированный уголовный закон" сопоставляются кодифицированное, текущее и судебное правотворчество в уголовном праве, подводятся итоги выявленных этапов кодификации уголовно-правовых норм.

Первый параграф этой главы посвящен раскрытию сущности кодифицированного уголовного закона, установлению его места среди источников уголовного права. Кодифицированный закон наиболее адекватен предмету, методу и задачам уголовно-правового регулирования. Этот вывод не находится в глубоком противоречии с другим - о возможности в исключительных случаях выражения уголовно-правовых норм и в отдельных, не включенных в Кодекс уголовных законах.

Уже допущена множественность уголовных законов в ч. 3 ст. 331 УК РФ, где предусматривается принятие закона военного времени об уголовной ответственности за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке. В аналогичном порядке, путем принятия отдельного закона, не подлежащего включению в Кодекс, могла бы решаться проблема установления уголовной ответственности за посягательства на отношения, которые ранее уголовным законом не регулировались. Например, вместо введения в УК РФ главы о преступлениях в сфере экономической деятельности, в которой большинство запретов являются новыми для российского уголовного законодательства', можно было принять отдельный закон с соответствующим содержанием. Его адаптация, неизбежная в условиях становления и совершенствования коммерческих, предпринимательских, банковских и налоговых правоотношений, а также уточнение уголовной политики государства в сфере борьбы с экономическими преступлениями, имела бы меньше негативных последствий, чем внесение многочисленных изменений и дополнений в действующий УК РФ.

Кроме того, фактически дополняют уголовное законодательство акты об амнистии лиц, совершивших преступления. В работе оспаривается целесообразность формы подзаконного акта для норм об амнистии. Эти нормы регламентируют отношения в связи с освобождением от уголовной ответственности и наказания, его изменением и снятием судимости, и в соответствии с предметом и методом регулирования они относятся к уголовно-правовым. Нормы об амнистировании, как и все уголовно-правовые нормы, должны определяться в форме закона.

Результатом исследования проблемы источников уголовно-правовых норм стало подтверждение давно обоснованного вывода, что уголовный закон является единственным источником норм уголовного права. В современной литературе правильность этого положения многими ставится под сомнение со ссылками па Конституцию РФ, как, якобы, формальный источник уголовного права, на общепризнанные принципы и нормы международного права, а также на судебное прецедентное правотворчество. Думается, что ревизия положения об уголовном законе как исключительном источнике уголовного права не отвечает современной задаче утверждения режима законности в России. Кроме того, следует учитывать, что формальными источниками уголовно-правовых норм не могут признаваться ни Конституция РФ, ни другие акты, где правила об уголовной ответственности определяются неполно, без системы или как нормы-принципы.

В настоящее время предложение сделать более активной роль суда в регулировании общественных отношений обосновывается тем, что право не сводится к закону и с точки зрения конституционного порядка в государстве целесообразно усиление судебной власти. Вместе с тем общепризнанным в теории права является определение судебной практики как правоприменительной (и соответственно толковательной) деятельности.

Не соответствует конституционной концепции защиты прав и свобод личности судебная практика расширительного толкования уголовного закона, если она выражается в определении новых норм, которые изменяют или дополняют легально установленные правила, усиливая их репрессивность. Примерами такого толкования являются разъяснение Пленума Верховного Суда РСФСР, данное в постановлении № 31 от 22 марта 1966 г. "О судебной практике по делам о грабеже и разбое", в соответствии с которым соучастием должно признаваться и совершение общественно опасного деяния совместно с лицом, не подлежащим на законных основаниях уголовной ответственности, а также разъяснение Пленума Верховного Суда РФ, сформулированное в постановлении № 7 от 14 февраля 2000 г. "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних", об учете судимостей за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, при квалификации содеянного по признаку наличия у лица судимости и при определении неоднократности.

Как показал опрос 300 работников суда и прокуратуры, а также деятелей науки, юридическая общественность в целом отрицательно относится к идее признания судебных прецедентов самостоятельным источником уголовно-

правовых норм. Только 13% от общего числа опрошенных высказались ¡а придание нормативного значения судебным прецедентам. 47% опрошенных считают, что российское уголовное право не было прсцелентым. и таким положение должно оставаться. 11о мнению других (38%), необходимо признан, уже сложившееся положение вещей: поскольку правом судебного прецедента уже обладает Верховный Суд РФ, нужно лег ализован, сложившуюся практику. Несмотря на некоторые различия в ответах относительно перспективы судебных прецедентов в уголовно-правовой системе, выяснилось, чт работники ни одного из профессиональных цехов, даже судьи, не склонны инициировать признание судебных прецедентов самостоятельным источником уголовно-правовых норм. Одновременно на вопрос: "Какое Ваше отношение к практике расширительного толкования уголовного закона Верховным Судом РФ", - дали ответы: 28%, что это естественное право Верховного Суда РФ; 44%, что Верховный Суд РФ имеет такое право, хотя это н противоречит принципу законности; 28%), что Верховный Суд РФ должен быть лишен такого права. Таким образом, в результате опроса выявлено отрицательное отношение к решениям, принципиально меняющим правоприменительную практику. В основном поддержаны традиционные положения теории российского уголовного права об источниках уголовно-правовых норм.

Значение судебного правотворчества не стоит преувеличивать. Оперативное совершенствование уголовного законодательства судебной властью имеет ие только преимущества. Суд, подменяющий законодателя, олицетворяет не контролируемую власть. Отмена уголовных законов, установление не предусмотренных законом правил уголовной репрессии - не свойственные суду полномочия.

Было бы целесообразно дополнить статью 3 УК РФ новой частью с правилом о том, что никто не может расширительно толковать уголовный закон, ухудшая положение лица, совершившего преступление, или, как это сделано в Уголовном кодексе Франции, Уголовном кодексе Республики Беларусь и в некоторых других зарубежных уголовных законах, что нормы уголовного закона подлежат строгому толкованию.

Выявляемые в процессе правоприменительной практики недостатки кодифицированного уголовного закона должны устраняться не правоприменительным, а законодательным органом - в форме текущего правотворчества, когда в Кодекс вносятся изменения и дополнения посредством отдельных законов в установленном порядке.

Во втором параграфе данной главы диссертации выявляются и описываются этапы кодификации норм российского уголовного права. История законодательного процесса рассматривается как существенная часть истории правоведения. Периодизация российского уголовного права по этапам кодификации осуществляется с начала XIX пска, когда уголовно-правовые нормы были сведены в единый кодифицированный закон отдельно от норм другой отраслевой принадлежности.

Этапами кодификации норм уголовного права в царской России названы подготовка и принятие Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и существенное изменение его редакции в 1866 г., сопряженное с принятием Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г. Уголовное уложение 1903 г., утвержденное Николаем не рассматривается как этап кодификации, поскольку оно не было введено в действие, за исключением некоторых частей.

Этапами кодификации норм уголовного права в советской России определены создание первых Уголовных кодексов советских республик и Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик в 1922-1926 гг. и реформирование уголовного законодательства Союза ССР в 1958-1960 гг.

Исторический анализ показывает, что принятие кодифицированных законов как в царской, так и в советской России не было подчинено задаче усиления уголовной репрессии, напротив, определяющим было влияние просветительских, гуманитарных идей. Карательная идея в уголовной политике реализовалась, в основном, не в период кодификации, а в условиях текущего регулирования. Например, в УК РСФСР 1926 года, по состоянию на момент принятия, была выдержана линия на снижение репрессии. Однако после принятия Закона от 7 августа 1932 г. "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности", который установил за хищения социалистической собственности расстрел или лишение свободы не ниже 10 лет, "дух" и содержание законодательства изменились. В результате многочисленных изменений и дополнений, внесенных в УК РСФСР 1926 г., в том числе в форме совместных решений ЦИК и СНК СССР, этот Кодекс вошел в историю как крайне репрессивный уголовный закон.

Каждый этап кодификации уголовного законодательства был связан с осуществлением государственных реформ и общей кодификацией правовых норм. В уголовно-правовом регулировании на всех этапах кодификации была обеспечена преемственность, и основным принципом уголовной ответственности оставался принцип законности.

Третий параграф "Принятие Уголовного кодекса РФ как очередной этап кодификации норм российского уголовного права" посвящен характеристике Кодекса 1996 г. Дается оценка законодательным новеллам как либерального, так и карательного характера.

Результатом кодификации, завершившейся в 1996 году, признается принятие Уголовного кодекса РФ, в котором отраслевые принципы, институты и нормы носят взаимосогласованный характер. Однако до сих пор не введены в действие статьи УК РФ о новых видах наказания, то есть не обеспечен механизм реализации заявленных принципов уголовной ответственности, прежде всего справедливости, и санкций значительного числа запрещающих норм, определенных с включением правил о новых видах наказания. Целесообразно обращение известных деятелей науки уголовного права в

Государственную Думу РФ с тем, чтобы были созданы необходимые нормативные условия для вступления всех положений УК РФ 1996 года в действие в полном объеме.

Обобщение кассационной практики Верховного Суда РФ но 105 уголовным делам, рассмотренным Самарским областным судом в 1997 год\'. первом голу действия УК РФ, показало, что положение осужденных за особо тяжкие преступления не улучшилось. В связи с принятием нового Кодекса 46% приговоров были изменены. В 30% случаев это были приговоры, вынесенные без ошибок в применении уголовного и уголовно-процессуального законодательства, действовавшего на момент совершения преступления осужденным. Изменение приговоров мотивировалось ссылкой на ст. 10 УК РФ о придании обратной силы его статьям, устраняющим преступность деяния, смягчающим наказание или иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление. Кроме нескольких дел, изменение приговоров выразилось в исключении указания о признании обстоятельством, отягчающим ответственность, совершения преступления в состоянии опьянения: и это решение не сопровождалось смягчением наказания.

Со ссылкой на правоприменительную практику сделан вывод, что в Уголовном кодексе РФ предусмотрены чрезвычайно суровые правила лишения свободы по совокупности преступлений и по совокупности приговоров. Не было явных причин такого усиления репрессивности правил о лишении свободы, по сравнению с соответствующими правилами УК РСФСР I960 г.

В четвертом параграфе исследуются проблемы введения в действие кодифицированного уголовного закона. При определении правил введения в действие УК РФ не было сделано специальной оговорки о продлении действия УК РСФСР 1960 г- или хотя бы некоторых его статей- В ст- 2 Федерального закона, принятого Государственной Думой 24 мая 1996 г., «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» УК РСФСР 1960 г. признан утратившим силу без каких-либо изъятий- В ст- 8 УК РФ 1996 г. основанием уголовной ответственности признается совершение преступления» содержащего все признаки состава преступления' "предусмотренного настоящим Кодексом". Таким образом» была создана нормативная база для придания обратной силы действующему в настоящее время закону и утрачена -для применения УК» действовавшего во время совершения преступления-Продление жизни закона, утратившего силу в связи с принятием нового УК, по мнению соискателя, нельзя рассматривать как обычное действие закона, оно нуждается в обязательном законодательном предписании. Напротив, принцип обратной силы действующего уголовного закона является обычным, а не исключительным принципом действия уголовного закона во времени.

Значительная часть настоящего параграфа посвящена исследованию методики выявления уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, когда ответственность отчасти усилена, отчасти смягчена. В настоящее время Верховный Суд РФ рекомендует в подобных

случаях руководствоваться верхними пределами санкций статей конкурирующих законов.

Если законом провозглашен принцип выбора закона, улучшающего положение осужденного, он не должен разъясняться так, чтобы исключалась возможность назначения осужденному менее строгого наказания, допускаемого новым законом или законом, действовавшим во время совершения преступления. Принципам законности, гуманизма и справедливости уголовной ответственности соответствует правило сопоставления действующего и утратившего силу законов по нижнему пределу санкции соответствующей статьи, описанное М.И.Блум и А.А.Тилле: более мягкий тот закон, который позволяет назначить более мягкое наказание. Вместе с тем, чтобы не допустить ухудшение положения лица, осуждаемого за преступление, в качестве коллизионной нормы в правилах введения в действие уголовного закона необходимо предусмотреть» что категория преступления и наказание должны определяться с учетом более низкого верхнего предела санкции- предусмотренной действующим законом или утратившим силу, но действовавшим во время совершения преступления.

В диссертации указывается на неприемлемость позиции, поддерживаемой Верховным Судом РФ и Конституционным Судом РФ, в соответствии с которой сформулированные в ст. 9 и 10 УК РФ принципы и правила действия уголовно-правовых норм во времени распространяются на статьи только Уголовного кодекса, но не других нормативных актов, где бланкетно выражаются некоторые уголовно-правовые предписания. Для уголовно-правовых норм с диспозицией бланкетного вида предписания иных отраслей законодательства являются элементами содержания. Поскольку гипотеза, в которую включается и условие обратной силы закона, обусловливает применение уголовно-правовой нормы в ее полном объеме, то правила статей 9 и 10 УК РФ распространяются и на предписания, изложенные в других законах и нормативных правовых актах.

Глава 4 "Уголовно-правовые нормы в системе уголовного законодательства" основной целью имеет системный анализ уголовно-правовых норм, позволяющий сформулировать конкретные предложения по совершенствованию их законодательного оформления. Обосновывается тезис, что системное выражение норм общей отраслевой принадлежности и полное определение содержания каждой отдельной правовой нормы являются показателями качества кодифицированного закона.

Первый параграф этой главы диссертации посвящен исследованию содержательной характеристики уголовно-правовых норм. Показывается ошибочность мнения о тождественности понятий "уголовно-правовая норма" и "статья уголовного закона".

При определении уголовно-правовой нормы был проведен анализ соотношения общих родовых свойств, которыми она наделяется в равной мере с иными разновидностями правовых норм, и специфических свойств, которые отличают именно уголовно-правовые нормы. В связи с тем, что уголовпо-

правовая норма является разновидностью правовых норм, ей свойственны общеправовые качества предписательности и регулятивное!и, а значит она должна рассматриваться как правило социально положительного повеления. Запрещающие уголовно-правовые нормы, составляющие большинство в системе норм уголовного права, предопределяют правила должного поведения указанием на недопустимость конкретного вида неправомерного поведения, го есть методом исключения.

В связи с особенностями объекта регулирования уголовно-правовая норма трактуется как рассчитанное на многократное применение законодательно оформленное правило, в котором регламентируется поведение субъектов уголовно-правового отношения: и физических лиц, и государства. Главный адресат уголовно-правовой нормы любого вида устанавливается исходя из направленности требования, составляющего содержание ее диспозиции.

В работе подробно исследуется проблема установления правового статуса законодательных предписаний общего характера (задач, принципов, дефиниций уголовного права). Подчеркивается нормативный характер подобных предписаний и одновременно их несамостоятельность и опосредованное участие в механизме правового регулирования. В диссертации подобные предписания рассматриваются в качестве составных элементов правовой нормы. В работе критически оценивается распространенное мнение о том, что отдельные правовые предписания уголовного закона и дефиниции, в том числе относящиеся к актам аутентического толкования закона, являются самостоятельными элементами уголовного права, своеобразными уголовно-правовыми нормами, поскольку волевое поведение людей признается единственным объектом уголовно-правового регулирования.

Правовое предписание и норма соотносятся как часть и целое. Правовые предписания рассматриваются как логически завершенные постановления, функционально связанные с определением структурной части уголовно-правовой нормы, изложенные в отдельной статье или части статьи Кодекса. Все дефиниции (помещенные не только в статьи Общей части УК РФ, но и в примечания к статьям ег о Особенной части) предлагается рассматривать не как самостоятельные нормы, а соотносительно с положениями статей Особенной части УК РФ - как общие условия применения конкретных уголовно-правовых норм, то есть как элементы содержания гипотезы нормы.

Предписания, не дополняющие содержание уголовно-правовой нормы, не должны определяться в Уголовном кодексе. Так, в диссертации называется ошибкой введение в УК РФ правил о квалификации преступления (например, ч. 3 сг. 17, ч. 2 ст. 34). Все правила квалификации формализовать невозможно, а их избирательное определение не поддается логическому объяснению. Эти предписания относятся к правилам применения уголовно-правовых норм и не являются по своей сущности нормативными; они не обеспечиваются принудительной силой государства и не выражаются в уголовно-правовых отношениях.

Но втором параграфе четвертом главы диссертации исследуется проблема структуры уголовно-правовой нормы. Не только запрещающие, но и уголовно-правовые нормы других видов рассматриваются по трехэлементной схеме (гипотеза - диспозиция - санкция) в виде взаимодействующих правовых предписаний, изложенных в Общей и Особенной частях Уголовного кодекса.

По правилам законодательной техники уголовно-правовая норма не может быть формализована в одной статье Уголовного кодекса. Ее определение как правила поведения имеет характер обобщения, поскольку фактически единой нормой называется совокупность правил, выраженных в статьях Общей и Особенной частей Уголовного кодекса. Так, правовые предписания о принципах и задачах уголовного закона или правилах действия во времени и пространстве устанавливают условия применения всех уголовно-правовых норм, будучи включенными в содержание их гипотез, а определения в Общей части УК РФ уголовного наказания, системы уголовных наказаний, их видовых характеристик соответственно дополняют содержание санкций уголовно-правовых норм. Наделенные специальными функциями: гипотезы, диспозиции или санкции, правовые предписания, взаимодействуя, образуют самостоятельные уголовно-правовые нормы. Только в системе правовые предписания способны осуществлять непосредственное регулирование общественных отношений и образовывать отдельную норму.

Отсутствие законодательной регламентации любого из правовых предписаний, составляющих содержание нормы: общего или специального условия применения, общего или специального правила назначения наказания, а также предписаний, выполняющих функцию диспозиции нормы, признается показателем пробельного уголовного законодательства. УК РФ дал пример еще одного варианта пробельности: он принят в одном объеме, а действует - в другом. Санкции значительного числа норм, определенные с включением правил о новых видах наказания, не введены частично в действие.

Полнота законодательной регламентации структурных частей уголовно-правовой нормы является необходимым условием эффективного ее применения. Как показало обобщение кассационной практики Верховного Суда РФ по 241 уголовному делу, рассмотренному Самарским областным судом в 1997 - 1999 гг., основанием изменения или отмены приговоров в 59% случаях стало неправильное применение уголовного закона. Кроме того, в связи с введением в действие с 1 января 1997 года нового Уголовного кодекса были изменены 21% приговоров без выявленных ошибок. Неправильным было определено применение уголовного закона в связи с допущенными ошибками в установлении условий уголовной ответственности (40% ог числа приговоров, измененных и отмененных в связи с неправильным применением уголовного закона), определении состава преступления (39%) и назначении наказания (41%). Таким образом, статистика ошибок свидетельствует, что с точки зрения правоприменения определение гипотезы и санкции уголовно-правовой нормы не менее проблемно, чем установление ее диспозиции. Чаще всего затруднения вызывает применение предписаний, выраженных в статьях Обшей части УК:

о действии уголовного закона во времени, категориях преступлений, видах рецидива, вилах и формах соучастия, о погашении судимости, а также о режиме отбывания лишения свободы лицами, впервые осужденными к лишению свободы и ранее отбывавшими лишение свободы, о назначении наказания липу, совершившему преступление в несовершеннолетнем вофасге.

Четвертый параграф "Виды уголовно-правовых норм и институты уголовного права" посвящен исследованию проблем классификации уголовно-правовых норм и объединения норм в институты уголовного права.

Система уголовно-правовых норм обычно и прежде всею дифференцируется на две подсистемы: нормы Общей части уголовного законодательства и нормы его Особенной части. При этом нормы уголовного законодательства отождествляются с его статьями или определяются как предусмотренные в них: одна норма - в одной статье.

Обоснованность данной классификации ставится под сомнение не только потому, что норма п статья закона не тождественны, а условия применения нормы и последствия ее несоблюдения не могут быть установлены исходя из текста одной статьи Общей или Особенной частей уголовного законодательства. Обособление уголовно-правовых норм в две относительно самостоятельные системы норм Общей и Особенной частей законодательства, то есть в самостоятельные подотрасли уголовного права, не имеет под собой прочной основы, поскольку совокупности предписаний соответственно Обшей и Особенной частей УК РФ не различаются по предмету регулирования. Предписания, собранные в Общей части, предназначены решать вопросы, непосредственно друг с другом не связанные, например о круге лиц, подлежащих уголовной ответственности, о необходимой обороне, об условном осуждении и принудительных мерах медицинского характера. Многие предписания Общей части, например о вине, фиксируют отдельные признаки отношений, урегулированных запрещающими уголовно-правовыми нормами, в основном выраженными в статьях Особенной части УК РФ. Предмет уголовно-правового регулирования и задачи, определенные в ст. 2 УК РФ, распространяются на всю систему уголовного законодательства.

Уголовно-правовые нормы не отличаются единообразием. Как сложные образования они могут быть классифицированы по различным отличительным свойствам. Основными критериями классификации уголовно-правовых норм являются их материальные характеристики: виды регулируемых отношений, назначение, адресаты нормы и способы регулирующего воздействия. Вместе с тем возможны и другие классификации: по форме выражения правовых норм, их структурных частей, в уголовном законодательстве.

С учетом назначения вида (видов) уголовно-правовых отношений совокупность уголовно-правовых норм представлена следующим образом. Это нормы:

• устанавливающие уголовную ответственность (запрещающие уголовно-правовые нормы);

• допускающие освобождение ог уголовной ответственности пли от наказания;

• предписывающие иное уголовно-правовое принуждение;

• дозволяющие при определенных условиях причинение вреда охраняемым законом интересам;

• дифференцирующие уголовную ответственность в связи с полезным поведением субъекта после совершения преступления.

Наиболее практически значимой определяется классификация уголовно-правовых норм на общие и специальные. Универсальным критерием, выявляющим соотношение этих норм, предлагается рассматривать объем признаков сообщаемого в норме правила поведения, а не предмет регулирования. Значительную по сложности проблему представляет выявление в уголовном законодательстве пары общей и специальной норм. В литературе традиционно конкуренция общей и специальной уголовно-правовых норм иллюстрируется примером о должностных преступлениях. В качестве общего запрета в сфере преступлении против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления рассматривается запрет злоупотребления должностными полномочиями, адресованный должностным лицам и лицам, к ним приравненным (ст. 285 УК РФ с примечанием). Иные преступления, совершаемые в этой сфере, в частности получение взятки, определяются как частные случаи злоупотребления должностными полномочиями. Анализ статей, объединенных в главе 30 УК РФ, показал, что соответствующие нормы не соотносятся между собой как общие и специальные. Так, состав преступления с неосторожной формой вины (ст. 293 "Халатность") не может быть специальным по отношению к составу умышленного злоупотребления должностными полномочиями, формальный состав (ст. 290 "Получение взятки", ст. 292 "Служебный подлог") не является конкретизирующим материальный (допустима обратная последовательность), а состав преступления с общим субъектом (ст. 291 "Дача взятки") никак не может быть результатом конкретизации состава преступления со специальным субъектом.

В качестве специальной уголовно-правовая норма может трактоваться, если в признаках ее диспозиции повторяется правило, содержащееся в общей норме. Альтернативность признаков содержания конкретизирующего правила или новизна по отношению к исходной норме исключают вывод о состоявшейся конкретизации законодательства.

Условием унифицированного определения в статьях уголовного законодательства норм одного и того же вида является поэтапное создание проекта кодифицированного закона. Имеется в виду не только последовательная подготовка структурных образований Кодекса, его разделов и глав, но и регламентация институтов, объединяющих уголовно-правовые нормы определенного вида или их предписания.

Правовые предписания рассматриваются как имеющие ключевое значение для определения не только уголовно-правовых норм, по н институтов

уголовного права. В институт обособляю!ся не только нормы с общим объектом регулирования, но и предписания, повторяемые в содержании уголовно-правовых норм ратных видов (например, институты соучастия и множественности преступлении). В работе сделан вывод, чго ипептт уголовно! о права объединяет полностью или частично уголовно-правовые нормы определенною вида, а также повторяемые в них предписания, регулирующие однородные общественные отношения или ее компонент 1,1.

Совершенствование отдельной нормы должно осуществляться вместе с институтом, которому она принадлежит. Внесение изменении и дополнений в отдельные статьи УК РФ предполагает оценку состояния соответствующих институтов. Необходимо заключение о том, что вносимое изменение не приведет к рассогласованию правил, относящихся к определенному институту.

В главе 5 "Техника кодификации в уголовном праве" исследуются вопросы, связанные с подготовкой и принятием законопроектов.

Первый параграф посвящен проблемам законодательной регламентации процесса правотворчества.

В нем критически оценивается практика опубликования законов о внесении изменений и дополнений в УК без приведения полного текста изменяемых статей и введения их в действие со дня ("момента") опубликования. Предлагается подробнее регламентировать подготовительную и установительную стадии правотворческого процесса и свести соответствующие организационные и процессуальные правила в единый законодательный акт. Такой подход соответствовал бы общей тенденции к доминированию кодификационной формы в правовом регулировании.

Разработанные Правительством Российской Федерации "Основные требования к концепции и разработке проектов федеральных законов", утвержденные постановлением от 2 августа 2001 г., включают требования к подготовке концепции законопроекта и проведении се правовой экспертизы. В . работе предлагается регламентировать соответствующие правила как обязательные, адресовав их законодательному органу власти. Для этого в проект федерального закона "О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов" ввести статьи следующего содержания:

Статья. Концепция законопроекта

Концепция законопроекта содержит разъяснение системы основополагающих идей и правил, в соответствии с которыми должна определяться структура и формулироваться состав и содержание взаимосогласованных институтов и норм закона, а также обоснование изменений действующего законодательства и моделирование последствий предполагаемых изменений.

Статья. Экспертиза законопроекта

Для оценки качества предложений в связи с принятием нового закона или совершенствованием действующего закона может производиться независимая научная экспертиза на возмездной или безвозмездной основе.

Независимая научная экспертиза законопроекта осуществляется научными учреждениями, высшими учебными заведениями, ведущими учеными и специалистами соответствующего профиля.

В последнем параграфе данной главы исследуются особенности законодательного выражения уголовно-правовых норм в процессе кодификации и текущего правотворчества.

Законодательное выражение уголовно-правовых норм в процессе кодификации и текущего правотворчества подчинено общим правилам законодательной техники. Соискатель солидарна с Л.Л.Крутиковым в том, что понятие законодательной техники в узком смысле, когда оно не расширяется за счет положений организационно-процессуального характера, наиболее адекватно отражает её суть и значение в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Под техникой кодификации понимаются правила законодательного выражения и построения в' определенную систему институтов и норм отрасли права.

В диссертации анализируется структура действующего кодифицированного закона. Выявлены примеры нарушения правила определения в одной статье Особенной части Уголовного кодекса только одного преступления (ст. 209, 228, 238, 290, 325 УК РФ и др.). Обсуждена проблема использования примечаний.

В диссертации указывается на перегруженность УК РФ примечаниями (всего их 36). Некоторые из них по объему и сложности структурного определения конкурируют с поясняемыми статьями. Примечания использованы не только в связи с конкретизацией оценочных признаков составов, но и для определения правил освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего определенное преступление.

Распространенность этого правила законодательной техники подтверждается законотворческой практикой Республики Беларусь и Украины. В Уголовном кодексе Республики Беларусь, принятом 2 июня 1999 года, примечания разнообразнее, по сравнению с УК РФ. Есть примечания к статьям, и есть к главам Особенной части, в последнем случае - с дефинициями, имеющими значение для применения всех или большинства статей соответствующей главы. Такие примечания прилагаются в начале главы.

В Уголовном кодексе Украины от 5 апреля 2001 года, вступившем в силу с 1 сентября этого года, примечания используются реже. Это только примечания к статьям, в которых разъясняются оценочные признаки составов преступлений. Правила освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших отдельные преступления, непосредственно вводятся в текст соответствующих статей Особенной части Кодекса в виде части статьи. Такое решение представляется более верным.

По мнению соискателя, правила, которые могут быть дифференцированы и обобщены в отношении категории или рода преступлений, подлежат выражению в статьях Общей части Уголовного кодекса, как и другие

законодательные дефиниции, а если по правило об уголовной ответственности или освобождения от нее для лица, совершившею определенное преступление. - то оно должно предусматриваться в статьях Особенной част. Примечания -удобная форма для конкретизации оценочных признаков состава, свойственных конкретному виду преступления.

Дефектом уголовно-правового регулирования признается избыточное наполнение Уголовного кодекса специальными составами преступлений. Специальный состав является результатом конкретизации общею, он дополняется признаками, которые выражают видовое своеобразие преступления, описанного в общем составе. Особенная часть, насыщенная специальными составами преступлений, является примером чрезмерного по запретительной силе Уголовного кодекса и не согласуется с принципом законности. Такая Особенная часть предполагает использование метода аналогии при обосновании уголовной ответственности, поскольку при перечневом определении разновидностей преступлений в законодательстве неизбежны пробелы. Введение п законодательство общих составов, с более широкими пределами регулирования и меньшим объемом признаков содержания, само по себе ограничивает число специальных, так как создает условия для правильной квалификации любого преступления, совершение которого нарушает общий запрет.

Не соответствует правилу о точности языка уголовного закона введение в него дефиниций явно декларативных или нуждающихся в аутентическом толковании в связи с неясностью содержания. Сказанное относится, например, к определению целыо наказания восстановления социальной справедливости (ч. 2 ст. 43 УК РФ).

Соискатель согласна с теми, кто критически оценивает употребление в Уголовном кодексе многочисленных оценочных понятий, и вместе с тем напоминает об их полезности, необходимости для справедливого определения уголовной ответственности лица, совершившего преступление. Законодатель не должен и не может формализовать все признаки состава преступления.

В заключении содержатся выводы о соответствии проведенного исследования, его результатов поставленным цели и задачам диссертации, о практическом использовании диссертации.

Поскольку процесс совершенствования Уголовного кодекса РФ неизбежен, предлагается подчинить его научно обоснованным правилам, в частности, о концептуальной определенности законопроекта. В основу не только УК РФ, но и законопроектов о внесении изменений и дополнений в пего должна быть положена концепция, разработанная объединенной комиссией в составе депутатов Государственной Думы и ведущих специалистов в области уголовного нрава и получившая утверждение Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Как представляется, к кодификации и текущему уголовно-правовому регулированию должны предъявляться равно высокие требования. Разработка, обсуждение и принятие

законопроектов о внесении изменений и дополнений в УК РФ должны производиться с участием лучших представителей научной общественности.

Работы, опубликованные автором по теме диссертационного исследовании

Монографии и учебные пособия:

1. Кодификация и текущее уголовно-правовое регулирование: Пособие к спецкурсу. Самара: Самар. ун-т, 1995. 4,7 п.л.

2. Российский уголовный закон: сущность, история становления, особенности правотворчества: Учеб. пособие. Самара: Изд-во Самар. гуманит. акад., 2001. 7,8 п.л.

3. Основы кодификации уголовно-правовых норм. Самара: Самар. ун-т, 2001. 15,3 п.л. (Рецензия: Уголовное право. 2001. № 3).

Научные статьи и тезисы:

1. Социальное назначение уголовно-правовых норм в социалистическом обществе // Теоретико-методологические проблемы совершенствования социалистического общества: Тезисы докладов на IV московских философских чтениях молодых ученых. М., 1986. Вып. 14. 0,2 п.л.

2.0 структуре уголовно-правовых норм. М., 1986. Деп. в ИНИОН АН СССР. Деп. 19.4.86. № 24960. 1,2 п.л.

3. Системно-правовая характеристика уголовно-правовой нормы // Законность, обоснованность, справедливость в деятельности правоохранительных органов в свете решений XXVII съезда КПСС: Тезисы докладов на научно-практической конференции. Пермь: Пермский университет, 1986. 0,2 п.л.

4. Уголовно-правовые нормы в системе уголовного законодательства // Реализация уголовной ответственности: уголовно-правовые и процессуальные проблемы. Куйбышев: Куйбышевский университет, 1987. 0,6 п.л.

5. Правильно понимать и применять закон // Сов. юстиция. 1987. №20. 0,4 п.л. (Соавтор - Бойко A.A.).

6. Структура уголовно-правовой нормы и выражение ее предписаний в законодательстве // Сов. государство и право. 1988. №11. 0,8 п.л.

7. Использование общих и специальных запретов в уголовно-правовом регулировании деятельности должностных лиц // Демократизация государственного управления и борьба с должностными правонарушениями. Пермь: Пермский университет, 1988. 0,15 п.л.

8. Предмет и метод уголовно-правового регулирования как основные критерии классификации уголовно-правовых норм // Актуальные вопросы реализации уголовной ответственности. Куйбышев: Куйбышевский университет, 1988.0,6 п.л.

9. Принципы и правила выбора законодательном формы уголовно-правовых норм // Роль права, юридической науки и юридического образования в перестройке: Тезисы научно-теоретической конференции молодых юристов-преподавателей. М.: ВЮЗИ. 1989. 0,2 п.л.

10.Место уголовно-правовых норм в механизме правового принуждения // Правовое принуждение в борьбе с преступностью. M.: MBLII МВД СССР, 1989. 0,6 п.л.

11.Содержание и форма уголовно-правовой нормы // Основания и порядок реализации уголовной ответственности. Куйбышев: Куйбышевский университет, 1989. 0,5 п.л.

12.Объективное и субъективное в процессе квалификации преступлений // Уголовная ответственность: основания и порядок реализации. Самара: Самар. ун-т, 1990. 0,6 п.л.

13.Источники уголовно-правовых норм: условия введения в действие // Уголовная ответственность: основания и порядок реализации. Самара: Самар. ун-т, 1991. 0,6 п.л.

14.Объективные и субъективные факторы в реформе уголовного законодательства // Проблемы реализации концепции правового государства. М.: Манускрипт, 1992. 0,6 п.л.

15.Квалификация преступлений при конкретизации законодательства // Реализация уголовной ответственности: материально-правовые и процессуальные аспекты. Самара: Самар. ун-т, 1992. 0,5 п.л.

16.Общие и специальные запреты в уголовно -правовом регулировании // Уголовная политика и совершенствование законодательства. Кемерово: Кемеровский ун-т, 1992. 0,6 п.л.

17.06 уголовно-правовой защите потерпевшего // Правовые формы и эффективность доказывания по уголовным делам. Тольятти: Самар. ун-т, Международная акад. бизнеса и банковского дела, 1994. 0,6 п.л.

18.0собенности законодательного выражения уголовно-правовых норм в условиях кодификации и текущего правотворчества // Современные тенденции развития уголовной политики и уголовного законодательства. М.: Ин-т государства и права РАН, 1994. 0,2 п.л.

19.Современные тенденции развития уголовного законодательства и уголовно-правовой теории // Государство и право. 1994. № 6. 0,2 п.л.

20.Уголовное право // Российское законодательство: Пособие для слушателей курсов подготовки помощников юристов. Сент-Луис, Самара, 1996. 0,4 п.л.

21.0 статусе модельного уголовного кодекса для государств- участников Содружества Независимых Государств // Atrium. Серия Юриспруденция. 1996. № 5. 0,6 п.л.

22.Принципы уголовного права и принципы кодификации в уголовном праве // Государство и право. 1997. № 1. 0,8 п.л.

23.0сновы уголовного права Российской Федерации // Российское законодательство. Учебное пособие для слушателей курсов подготовки помощников юристов. Сент-Луис, Самара, 1997. 0,4 п.л.

24.Принципы кодификации в уголовном праве // Актуальные проблемы теории и практики правового регулирования: Тезисы докладов на теоретической конференции преподавателей Самарской гуманитарной академии и Самарского государственного университета. Самара: Изд-во Самар. гуманит. акад., 1998. 0,3 п.л.

25.Обратная сила Уголовного кодекса РФ // Проблемы судебно-правовой реформы в России: история и современность. Самара: Изд-во Самар. гуманит. акад. 1999. 0,5 п.л.

26.Предмет уголовно-правового регулирования // Проблемы теории и практики правового регулирования. Самара: Изд-во Самар. гуманит. акад. 2000. 0,5 п.л.

27.Метод уголовно-правового регулирования // Вестник Волжского ун-та им. В.Н.Татищева, 2000. Вып. 12. 0,6 п.л.

28.Соотношение кодифицированного и текущего правотворчества в уголовном праве // Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сборник статей: В 2 т. Нижний Новгород, 2001. Т.". 0,5 п.л.

ЛИ № 020316 от 04.12.96. Подписано в печать 5 ноября 2001 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п л. Тираж 100 экз. Заказ Кг У (8 Издательство «Самарский университет». УОП СамГУ ПЛД № 67-43 от 19.02.98 г.