Особая жестокость как способ совершения преступлений против личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тришина, Жанна Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие способа совершения преступления; насилие и особая жестокость как способы совершения преступлений; их уголовно-правовое значение.

§ 1. Понятие способа совершения преступления.

§ 2. Насилие как способ совершения преступления.

§ 3. Особая жестокость как способ совершения преступления.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершенных с особой жестокостью.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на жизнь, совершенных с особой жестокостью.

§ 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на здоровье, совершенных с особой жестокостью.

§ 3. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу, совершенных с особой жестокостью.

Глава 3. Преступления, совершенные с особой жестокостью как объект криминологического исследования.

§ 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершенных с особой жестокостью и лиц, их совершивших.

§ 2. Причинный комплекс преступлений, совершаемых с особой жестокостью и особенности мер предупреждения данного вида преступности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности"

Актуальность темы исследования. Неразрешенность злободневных социально-политических, национальных, идеологических, религиозных и других вопросов государственной и общественной жизни современной России ведет к тому, что насилие становится одним из основных способов выхода из любой конфликтной ситуации либо с помощью насилия лицо добивается определенной цели. Однако в ряде случаев насилие может использоваться и ради него самого, чтобы продемонстрировать собственную силу и власть, насладиться, упиться ими.

В правоприменительной деятельности квалификация преступлений, совершенных с особой жестокостью, характеризуется многочисленными противоречиями и коллизиями, что вызывает известные затруднения. Это обусловлено тем, что особая жестокость может выступать как признак объективной стороны преступления либо в качестве мотива преступления, посягающего на различные объекты.

С начала 1990-х гг. в России наблюдается резкий рост общеуголовной преступности и особенно насильственной преступности, которая стала одним из наиболее негативных общенациональных явлений. Как показывает анализ судебной практики, каждое шестое насильственное преступление против личности совершается с особой жестокостью.

В 1989 г. количество зарегистрированных преступлений против личности, совершенных с особой жестокостью, в целом по России составляло 63,8 тыс. (выявлено 31,6 тыс. лиц, их совершивших); а к 2005 г. оно превысило 222,9 тыс. (137,2 тыс. лиц), что на 1,2 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. Начиная с 2005 г., и по настоящее время наблюдается некоторый спад преступлений этого вида. Казалось бы, эти статистические данные свидетельствуют о том, что удалось добиться некоторого сокращения преступлений этой категории в структуре общеуголовной преступности1.

1 http://www.mvd.ru/stats/3998/3999/

Однако в 12 субъектах Российской Федерации на протяжении ряда лет, в том числе в 2008 г., отмечается рост рассматриваемых преступлений -в Кабардино-Балкарской Республике (+66,7 %), Чукотском АО (+38,5 %), Кировской области (+26,0 %), Карачаево-Черкесской Республике (+22,0 %) и Республике Ингушетия (+18,6 %.)1.

По мнению многих видных ученых, данные официальной статистики и фактическое количество рассматриваемых преступлений составляют соотношение 1:10. Таким образом, можно утверждать, что число данного вида преступлений с начала XXI в. не только не уменьшилось, а увеличилось (учитывая их высокую латентность). Рост количества преступлений с особой жестокостью подтверждает и тот факт, что из общего количества осужденных в период 2000-2008 гг. за особо тяжкие преступления около 40 % было привлечено к уголовной ответственности за рассматриваемые деяния. Помимо данных официальной статистики и качественных характеристик криминального насилия актуальность данного диссертационного исследования подтверждается тем, что: различные дефиниции насилия приводят в ряде случаев к неверной квалификации преступлений, а, следовательно, к судебной ошибке; преступления, совершенные с особой жестокостью, посягают на различные объекты уголовно-правовой охраны и по сути своей разрушают нравственные устои общества, создают сильный негативный общественный резонанс, вызывая у граждан страх, неуверенность, недоверие к власти, неспособной защитить своих граждан. Все это в конечном итоге дестабилизирует деятельность общества и может привести к массовым беспорядкам или самосуду; кроме того, нередко лицо, совершившее преступление с особой жестокостью, становится серийным преступником;

1 http://www.mvd.шstats/10000148/10000230/6166/6166/ особую тревогу вызывает тот факт, что число задержанных несовершеннолетних лиц по указанным преступлениям имеет стойкую тенденцию роста (с 2,9 % в 2001 г. до 4,3 % в 2008 г.). В настоящее время необходимо дальнейшее изучение личности преступников, совершающих преступления с особой жестокостью, а также в зависимости от особенностей степени их криминогенной зараженности - разработка основных направлений и применения мер борьбы с данными видами преступлений.

Таким образом, дальнейшее исследование комплекса вопросов и проблем, связанных с совершением преступлений с особой жестокостью, является, несомненно, актуальным в теоретико-прикладном аспекте и стратегически значимым в контексте выработки мер борьбы с данными видами преступной деятельности, особенно с их организованными формами.

Степень разработанности темы. Проблеме насильственной преступности и личности насильственного преступника уделяли внимания в своих научных трудах многие ученые. Так, например, личность преступника и проблемы криминального насилия рассматривались в трудах Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, Ю. Д. Блувштейна, В. Н. Бурлакова, Р. А. Базарова, Б. В. Волженкина, Л. Д. Гаухмана, П. С. Дагеля, А. И. Долговой и других.

Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с насильственной преступностью раскрываются в работах таких ученых, как Ю. М. Антонян, Д. К. Амирова, А. И. Бойцов, В. В. Иванова, К. Е. Игошев, Д. А. Корецкий, В. Н. Кудрявцев, А. И. Ложкин, Л. П. Конышева, С. Ф. Милюков, Н. С. Лейкина, А. Н. Попов, В. П. Ревин, Э. Ф. Побегайло, Е. В. Побрызгаева, Т. А. Пособина, А. Р. Ратинов, А. Б. Сахаров, Л. В. Сердюк, О. Д. Ситковская, В. Н. Тележникова, Б. В. Шостакович, Л. М. Землянухина, К. А. Мясникова, Г. И. Чечель и другие.

Вопросы насилия изучаются и иными исследователями. Психология преступника такими учеными, как Л. И. Анцыферова, М. И. Еникеев, В. Е. Эминов и другими.

Социальные аспекты криминального насилия — в работах Г. В. Антонова-Романовского, В. А. Бодрова, Л. Ф. Бурлачук, Е. Ю. Коржова, Г. С. Саркисова и др.

Из зарубежных ученых проблемы преступлений с особой жестокостью изучали Р. Лифтон, К. Вилсон, П. Питман, Э. Цайгенхаген, Д. Абрамсен, Р. Кларк и др.

И в последние годы теме насильственной преступности посвящают свои труды многие ученые - С. Н. Абельцев, А. Н. Ильяшенко, Т. А. Лесниевски-Костарева, С. Л. Рубинштейн, Р. Д. Шарапов и др.

Однако в имеющихся на сегодняшний день работах большинства ученых особая жестокость как способ совершения преступлений рассматривается в контексте анализа того или иного вида преступлений. Например, А. Н. Ильяшенко раскрывает уголовно-правовое понятие «насилие» в контексте противодействия насильственной преступности- в семье; А. П. Дьяченко - при анализе преступлений в сфере сексуальных отношений; О. Р. Якубович изучает способ совершения преступления; В. А. Щербаков - механизм преступного поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности.

Исследования, проведенные указанными и другими авторами, и сделанные ими предложения имеют большое значение в раскрытии исследуемой темы.

Однако большинство научных исследований в указанных автором работах выполнялись при несколько иных социально-правовых реалиях российского общества, и потому в настоящее время существует настоятельная необходимость в дальнейшей разработке затронутой в диссертации проблемы. Необходимо также обратить внимание на то, что хотя уголовно-правовые нормы, в которых предусматривается повышенная ответственность за совершение преступлений с особой жестокостью, указаны в ряде составов преступлений против личности, вопросы их квалификации по-прежнему вызывают сложности у правоприменителей, что требует более полного и всестороннего изучения проблемы и внесения изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство Российской Федерации.

С учетом отмеченных обстоятельств автор постарался отразить в диссертационном исследовании вопросы, касающиеся понятий «насилие», «насильственное преступление», «особая жестокость», влияние различных факторов на проявление человеком жестокости, изучение уголовно-правовой специфики преступлений с особой жестокостью и выработки механизма разграничения его с иными составами преступлений, совершаемыми тем же способом либо руководствуясь аналогичным мотивом. В работе уделено внимание криминологической характеристике данного вида преступлений и проблемам борьбы с ними. Сказанное определило научную новизну исследования.

Объектом диссертационного исследования- являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений с особой жестокостью, причины и условия, оказывающие существенное* влияние на состояние, структуру и динамику рассматриваемых преступлений, правоприменительная- и судебная практика в данной сфере.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за совершение преступлений с особой жестокостью; лица, их совершившие; мотивы совершения рассматриваемых преступлений; общесоциальные и индивидуальные меры профилактики данного вида преступлений.

Цель данного исследования. Основной целью диссертационного исследования является научная разработка уголовно-правовой регламентации борьбы с преступлениями, совершаемыми с особой жестокостью, выявление причинного комплекса, способствующего росту насильственной преступности; внесение ряда предложений и изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на более эффективную борьбу с рассматриваемыми видами преступлений и поэтапное снижение их уровня. Поставленная цель определяет решение следующих задач:

- провести исторический анализ преступлений, совершенных с особой жестокостью;

- изучить состояние, структуру, динамику преступлений, совершенных с особой жестокостью;

- на основании сложившихся на современном этапе подходов к проблемам борьбы с насильственными преступлениями выделить основные критерии и отличительные особенности степени общественной опасности видов преступлений, совершенных с особой жестокостью;

- определить факторы, имеющие вредное влияние на процесс формирования личности насильственного преступника;

- сопоставить виды наказаний за совершение преступлений с особой жестокостью по Уголовному кодексу Российской Федерации и законодательству ряда зарубежных стран;

- выявить основные причины, по которым применение норм борьбы с преступлениями, совершенными с особой жестокостью, является недостаточно эффективной;

- на основании проведенного сравнительно-правового анализа норм зарубежного уголовного законодательства сформулировать предложения по совершенствованию правовых норм отечественного уголовного законодательства, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями этой категории дел.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, обусловленный выбором приоритетных методов в изучении проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми с особой жестокостью, а также уголовной ответственности за их совершение. Методологическую основу исследования наряду с всеобщим диалектическим методом познания составляют иные общенаучные методы (анализ, системный подход, логические приемы индукции и дедукции), а также частнонаучные методы познания: сравнительного правоведения, исторический, конкретно-социологический (анкетирование, тестирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов и органов правосудия, граждан по отдельным вопросам, касающимся темы исследования).

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области различных отраслей права, криминологии, философии, психологии, социологии и других наук. Теоретической основой исследования стали труды таких ученых, как Г. А. Аванесов, Ю. М. Антонян, С. Н. Абельцев, Ю. Д. Блувштейн, В. Н. Бурлаков, Р. А. Базаров, Б. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, П. С. Дагель, А. И. Долгова, В. В. Иванова, К. Е. Игошев, Д. А. Корецкий, В. Н. Кудрявцев, С. В. Кудрявцев, А. И. Ложкин, Л. П. Конышева, С. Ф. Милюков, Н. С. Лейкина, В. П. Ревин, Э. Ф. Побегайло, Е. В. Побрызгаева, Т. А. Пособина, А. Б. Сахаров, Л. В. Сердюк, О. Д. Ситковская, А. Р. Ратинов, Б. В. Шостакович, О. Р. Якубович и других.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, российское уголовное законодательство (положения УК 1922, 1926, 1960 и 1996 годов) Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, нормативные акты МВД РСФСР и РФ, Министерства юстиции Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, опубликованная судебная практика, зарубежное уголовное законодательство.

Эмпирической базой диссертации явился материал, собранный автором в процессе конкретных криминологических и социологических исследований, изучения судебной практики Верховных судов СССР, РСФСР и РФ, анализа статистических данных за период с 1990 по 2008 гг. в целом по России и отдельным регионам страны, получения расчетных показателей, ознакомления с ведомственными нормативными актами, служебными документами.

Было проведено социологическое исследование на тему: «Отношение граждан к проблемам, связанным с ростом насильственных преступлений, совершенных с особой жестокостью, в Российской Федерации». В процессе конкретных социологических исследований на вопросы анкеты ответили 2 699 человек, из них: 1 230 сотрудников правоохранительных органов; 269 медицинских работников; 1200 жителей городов Рязань, Самара, Саратов, Тамбов, Тольятти, а также Рязанской, Самарской, Саратовской областей. Выбор данных регионов обусловлен тем, что состояние насильственной преступности в них является типичной для соответствующих федеральных округов. Диссертантом проанализированы мнения респондентов в России о состоянии насильственной преступности, в частности, преступлений, совершенных с особой жестокостью, причинах ее роста, об отношении к действующим уголовно-правовым мерам за данные преступления, а также эффективности применения мер наказания ■ за совершение указанных деяний.

Проведено анкетирование и интервьюирование более 250алиц, отбывающих наказание в местах лишения' свободы за преступления, совершенные с особой жестокостью, в тех же регионах. Исследовано 150 уголовных дел по указанным преступлениям. Кроме того, использовались данные, опубликованные в специальной литературе, периодической«печати и содержащиеся в ГИАЦ МВД РФ за 2000-2008 гг.

Научная новизна и практическая значимость темы исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка на монографическом уровне рассмотреть с новых позиций сущность преступлений, совершенных с особой жестокостью, в частности, в зависимости от объекта преступного посягательства; сформулированы авторские дефиниции «насилие», «насильственное преступление» и «особая* жестокость», на основе анализа научной литературы по криминологии, психологии, психиатрии и медицины исследованы генезис агрессивного и жестокого поведения человека; внесены предложения, направленные на выявление и устранение причинного комплекса, способствующего совершению преступлений данного вида; предложена типология личности преступников, совершающих преступления с особой жестокостью; выявлена сущность и понятие мотивации преступного поведения лиц, совершающих преступления с особой жестокостью; сформулированы понятия индивидуальной и общей профилактики преступлений, совершаемых с особой жестокостью.

Положения, выносимые на защиту.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, содержащие элементы новизны и практической значимости, которые автор считает возможным вынести на защиту.

1. Предлагаются следующие дефиниции «насилие»; «насильственное преступление».

Под насилием автор понимает принудительное физическое, психическое или иное воздействие на человека, нарушающее право на его личную безопасность и неприкосновенность и причиняющее вред его жизни либо здоровью, а равно создающее угрозу причинения такого вреда.

Насильственные преступления - это общественно опасные и противоправные деяния (действия или бездействия), направленные на причинение вреда жизни, здоровью, телесной неприкосновенности, нормальному физическому и психическому развитию личности, путем воздействия на органы и ткани другого человека материальных факторов внешней среды (физических, химических, механических, биологических и т.д.) или угрозы такого воздействии на организм другого человека, совершаемых против или помимо его воли.

2. Обоснована классификация преступлений, совершенных с особой жестокостью, по критерию непосредственного объекта посягательства в авторской редакции, с учетом изменений и дополнений, внесенных в соответствующие составы преступлений:

- деяния, посягающие на жизнь и здоровье человека (п. «и» ч. 2 ст. 105; п. «з» ч. 2 ст. 111; п. «ж» ч. 2 ст. 112; п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ); деяния, посягающие на телесную неприкосновенность человека (п. «в» ч. 2 ст. 116; УК РФ); деяния, посягающие на половую неприкосновенность или половую свободу личности (п. «г» ч. 2 ст. 131; п. «г» ч. 2 ст. 132; ч. 2 ст. 133 УК РФ); иные виды деяний, совершенных с особой жестокостью.

3. Обосновано включение в ст. 105 УК РФ «Убийство» примечания:

Примечание: В преступлениях, предусмотренных главой 16 УК РФ и другими главами УК РФ, под особой жестокостью следует понимать пытки, мучения, истязания и иное воздействие на человека, причиняющее прижизненные страдания физическому или психическому состоянию потерпевшего или иным лицам, в том числе состоящим в родственных отношениях с виновным, и нарушающее их право на жизнь, здоровье, личную безопасность и неприкосновенность, а равно совершенное в присутствии несовершеннолетних или близких лиц потерпевшего.

4. С учетом предложенного определения понятия «особая жестокость» предлагается:

4.1. исключить кримообразующий признак «издевательством или мучениями для потерпевшего» из п. «б» ч. 2 ст. 111; п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ;

4.2. включить кримообразующий признак «.с особой жестокостью» в п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: в) —, а равно совершенного с особой жестокостью.

5. Предлагается выделить из понятия «близкие лица» лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным, включив в качестве самостоятельного особо отягчающего обстоятельства в составы преступлений против личности (ст. 105, 111, 112, 115; 116; 119; 131-133 УК РФ) признак «. б отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным», внеся соответствующие дополнения в указанные составы преступлений:

Дополнить ч. 2 ст. 111 УК РФ пунктом: з) в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным. наказывается.

Дополнить ч. 2 ст. 112 УК РФ пунктом: ж) в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным. наказывается.

Дополнить ч. 2 ст. 115 УК РФ пунктом: в) совершенное с особой жестокостью либо в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным. Дополнить ч. 2 ст. 116 УК РФ пунктом: в) совершенное с особой жестокостью либо в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным.

Дополнить ч. 2 ст. 119 УК РФ: то же деяние, совершенное в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным.

Дополнить: ч. 2 ст. 131 УК РФ пунктом: г) в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным; ч. 2 ст. 132 УК РФ пунктом: г) в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным; статью 133 УК РФ частью 2:

Те же деяния, совершенные в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным. б. Криминологически значимыми признаками преступлений, совершенных с особой жестокостью, являются насильственно-агрессивный характер, ситуационность, протекание в условиях социально-правового конфликта, особый характер взаимоотношений преступника и жертвы; изменение форм и проявлений данного вида преступности, с учетом использования последних достижений науки; преимущественно длящийся характер отдельных видов преступлений против личности; сезонная специфика (наибольшее их количество было совершено летом (64,7%) и осенью (23,5%), зимой и весной совершалось гораздо меньше (в среднем по 11,8%); временные особенности (чаще всего в период с 24 ч. до 06 ч. - 47,1%; несколько меньшее с 18 ч. до 20 ч. - 35,3%).

7. Характеристика количественных и качественных показателей преступлений, совершенных с особой жестокостью, позволили выявить следующие неблагоприятные тенденции: устойчивый рост данного вида преступлений против личности (с 0,8% в 2003 г. до 1,9% - в 2008 г.); территориальная распространённость (в настоящее время не осталось практически ни одного субъекта Российской Федерации, где бы ни были зарегистрированы факты совершения преступлений с особой жестокостью); средний уровень латентности (данный уровень латентности связан с тем, что ряд преступлений рассматриваемого вида совершается в отношении членов семьи или иных лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным, что не всегда позволяет выявить эти деяния); его неоднократность (лица, совершившие преступление с особой жестокостью, в дальнейшем совершают их для получения удовольствия; рост групповых преступлений (69,2% в 2008 г.), в том числе при участии несовершеннолетних (30,8% в 2008 г.).

8. Разработана и обоснована авторская криминологическая типология лиц, совершающих преступления с особой жестокостью.

Типология преступников:

8.1. По глубине и стойкости антиобщественной направленности неустойчивый тип преступников - характеризуется противоречивыми тенденциями в социальной направленности, при которых негативные элементы преобладают над позитивными, а способность к совершению конкретного преступления всегда находится в зависимости от личностной интерпретации важности поводов к его совершению;

- устойчивый тип преступников — характеризуется стойкими негативными тенденциями в социальной направленности, при которых негативные элементы настолько преобладают над позитивными, что позволяют лицу испытывать позитивные эмоции только в случае совершения преступления с особой жестокостью.

8.2. По отношению к потерпевшему.

- безразличный тип - лицо, безразлично относящееся к чужой жизни и совершающее преступления с особой жестокостью;

- самоутверждающийся тип - лицо, совершающее преступления с особой жестокостью с целью завоевать авторитет либо среди сверстников, либо в иной социальной группе;

- конформистский тип - лицо, совершающее преступления, в том числе с особой жестокостью, под влиянием других лиц;

- революционный тип - лицо, совершающее преступления с особой жестокостью из-за неприязни и ненависти к тем, кто живет лучше;

- освобождающийся тип — лицо, испытавшее насилие и «переносящее» свою боль на другого;

- патологический тип - лицо, испытывающее удовлетворение, в том числе сексуальное, от совершения преступления с особой жестокостью.

8.3. По отношению к признакам, характеризующим потерпевшего:

- зависимый тип - лицо совершает преступления с особой жестокостью в отношении лиц, обладающих определенными признаками, значимыми для виновного (пол, возраст, телосложение, цвет волос, одежда и т.д.);

- независимый тип - лицо совершает преступления с особой жестокостью в отношении любой категории лиц.

8.4. По моменту возникновения умысла:

- организованный тип - лицо, планирующее нападение и способ совершения преступления;

- неорганизованный тип — лицо, нападающее внезапно, в силу благоприятно сложившихся обстоятельств.

9. Анализ личности преступника, совершающего общественно опасные деяния с особой жестокостью, показывает, что большинство лиц, совершающих данные преступления, относятся к так называемому неустойчивому типу преступников (66%), хотя в последние годы (2003-2008 гг.) число лиц, которых можно отнести к устойчивому типу преступников, имеет стойкую тенденцию к росту (по РФ от 38,9% в 2003 г. до 49,7% - в 2008 г.); феминизация преступников (соотношение мужчин и женщин в 2003 г составляло 10:1, в 2008 - 10:4); крайнее проявление немотивированной жестокости, особенно в отношении лиц, имеющих иной социальный статус либо национальную, расовую или религиозную принадлежность (что связано, на наш взгляд, с негативными проявлениями нетерпимости к лицам, имеющим те или иные отличия); рост числа лиц, страдающих психическими заболеваниями; деформация мотивационной сферы при совершении преступлений (получение удовольствия от совершения преступления; причинение вреда жизни и здоровью наряду с наличием корыстной цели и т.д.); омоложение лиц, совершающих данные преступления (средний возраст 17-25 лет).

10. В целях предупреждения насильственных преступлений автором предлагается система мер общесоциального характера, включая:

10.1. Внесение дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации в виде иных мер воздействия на субъектов насильственных преступлений (общественное порицание, обязательное прохождение принудительного лечения от алкоголизма и наркомании, прохождение лечения у психолога лиц, склонных к совершению насилия);

10.2. Введение цензуры на кино- и видеопродукцию, запрещающую сцены агрессии, насилия и жестокости;

10.3. Требование от органов местного самоуправления реального исполнения норм закона «О рекламе», касающихся запрета рекламы сцен насилия; жестокости, агрессии, аналогов наркотических средств, алкоголя, табачной продукции;

10.4. Лоббирование принятия Закона «О противодействии домашнему насилию» как на федеральном, так и на региональном уровне, где заложить норму, в которой установить право потерпевшего от домашнего насилия на принудительное выселение или принудительный обмен жилой, площади с учетом интересов несовершеннолетних детей;

10.5. Создание межведомственной системы противодействия насилию в обществе и реабилитации лиц, пострадавших от насилия;

10.6. Содействие в реализации социально значимых проектов, касающихся вопросов профилактики и противодействия насилию, особенно в отношении женщин и детей;

10.7. Систематически информирование всех заинтересованных структур, СМИ о мерах, связанных с выявлением, пресечением и профилактикой насильственных преступлений;

10.8. Направление по судебному решению лиц, склонных к совершению- насилия, на принудительное лечение в региональные центры социальной реабилитации, что является специальной профилактической мерой, служащей предупреждению преступлений с их стороны и не противоречащей ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, тем, что оно основывается на изучении и анализе полученных в ходе исследования данных, изучения общественного мнения, позиций ученых и практиков. Автором был проведен всесторонний анализ статистических сведений, в том числе данных ГИЦ/ГИАЦ МВД России, ГУВД/УВД субъектов Российской Федерации, судебной статистики, содержащейся в официальных документах, публикации в периодической печати и специальной литературе по теме исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе проведенного исследования были изучены и выделены проблемы, связанные с ростом насильственных преступлений с особой жестокостью, определены характер и степень их общественной опасности, на основе чего сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации. Кроме того, результаты исследования расширяют и углубляют традиционные представления о проблематике преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Раскрывают их значение в системе мер, направленных на предупреждение насильственных преступлений, что дает возможность разработать новые типологии лиц с криминальным поведением, совершающих рассматриваемые преступные деяния.

Практическую направленность имеют выводы и предложения по дополнению правовых норм, направленных на совершенствование законодательства, и рекомендации по квалификации преступлений, совершенных с особой жестокостью. Обобщенные результаты изучения практики борьбы с преступлениями данного вида, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курса уголовного права и криминологии в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме, а также в правоприменительной деятельности.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Данное исследование подготовлено, обсуждено и одобрено на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России. Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия соискателя в работе 10 научных и научно-практических мероприятий, по большей части проходивших в г. Самаре и г. Тольятти, в том числе: Международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» (ноябрь 2006 г., ИСО филиал РГСУ в г. Саратове); межвузовской конференции «Нравственность и право» (январь 2007 г., СГУ, г. Саратов); Международной научно-практической конференции «Преступность, организованная преступность и экономика: проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности» (ноябрь 2007 г., Нижегородская академия МВД РФ); Международной научно-практической конференции «Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации» (ноябрь 2007 г., ИСО филиал РГСУ в г. Саратове); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы оценки криминальной ситуации и ее изменений» (февраль 2009 г., Академия Генеральной прокуратуры, г. Москва) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН РФ, Российского государственного университета туризма и сервиса, Саратовского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность Главного следственного управления УВД Самарской области, о чем имеются соответствующие акты о внедрении. По всем положениям работы автор выступала с докладами и сообщениями на региональных и межвузовских конференциях, проводимых УВД Самарской области, Самарским университетом, Тольяттинским государственным университетом, Саратовским юридическим институтом МВД России, Российским государственным социальным университетом г. Саратова.

Предложения автора изложены и апробированы в 7 научных статьях, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК для публикации и учебном пособии (в соавт.). Общим объемом свыше 9,1 п.л.

Структура диссертации определяется внутренней логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Работа выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём диссертации - 11 п.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тришина, Жанна Владимировна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило соискателю обосновать следующие основные выводы и предложения:

Сфера насилия в современном мире остается чрезвычайно широкой и многоликой. Она распространяется от банального бытового насилия в семье до изощренного научно и технически обеспеченного вооруженного насилия в межгосударственных отношениях.

Насилие как одна из форм общественно опасного поведения детерминировано социально-экономическими, политическими и нравственно-психологическими условиями жизни общества.

В юридической литературе указывается, что насилие может выступать либо как способ, либо как специальная цель при совершении преступного насильственного посягательства.

В теории уголовного права выделяются помимо физического и психического насилия и другие его виды, классифицируемые в зависимости от способа совершения: интеллектуальное, вооруженное, эмоциональное и другое, а по объекту преступления ещё и имущественное.

Учитывая уголовно-правовое значение определения понятия «насилие» в насильственных преступлениях, автор предлагает следующие дефиниции «насилие» и «насильственное преступление» с учетом изложенных точек зрения ученых:

Под насилием автор понимает принудительное физическое, психическое или иное воздействие на человека, нарушающее право на его личную безопасность и неприкосновенность и причиняющее вред его жизни либо здоровью, а равно создающее угрозу причинения такого вреда.

Насильственные преступления - это общественно опасные и противоправные деяния (действия или бездействия), направленные на причинение вреда жизни, здоровью, телесной неприкосновенности, нормальному физическому и психическому развитию личности, путем воздействия на органы и ткани другого человека материальных факторов внешней среды (физических, химических, механических, биологических и т.д.) или угрозы такого воздействия на организм другого человека, совершаемого против или помимо его воли.

Включить в ст. 105 УК РФ «Убийство» примечание:

Примечание: В преступлениях, предусмотренных настоящей главой 16 УК РФ и другими главами УК РФ, под особой жестокостью следует понимать принудительное воздействие на человека, причиняющее прижизненные страдания физическому или психическому здоровью потерпевшего и иным лицам, в том числе состоящим в родственных отношениях с виновным, и нарушающее их право на личную безопасность и неприкосновенность, а равно совершенное в присутствии несовершеннолетних или близких лиц потерпевшего.

Разработаны и обоснованы предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, направленных на повышение эффективности борьбы с насильственными преступлениями против личности, совершаемыми с особой жестокостью.

Автор доказывает, что признаки «особая жестокость» и «в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным» в умышленных преступлениях, направленных против здоровья и телесной неприкосновенности личности, могут выступать в качестве самостоятельных кримообразующих признаков в составах преступлений по ст.ст. 111, 112, 115, 116 и 119 УК РФ и предлагает внести соответствующие изменения в данные нормы - в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным.

Раскрыты и обоснованы сущность и понятие мотивации преступного поведения лиц, совершающих преступления с особой жестокостью.

Обоснована авторская классификация преступлений, совершенных с особой жестокостью, по критерию непосредственного объекта посягательства, с учетом изменений и дополнений, внесенных в соответствующие составы преступлений:

- деяния, посягающие на жизнь и здоровье человека (п. «д» ч. 2 ст. 105 п. «з» ч. 2 ст. 111; п. «ж» ч. 2 ст. 112; п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ);

- деяния, посягающие на телесную неприкосновенность человека («в» ч. 2 ст. 116 УК РФ);

- деяния, посягающие на половую неприкосновенность или половую свободу личности (п. «г» ч. 2 ст. 131; п. «г» ч. 2 ст. 132; ч. 2 ст. 133 УК РФ);

- иные виды деяний, совершенных с особой жестокостью.

Криминологическая характеристика количественных и качественных показателей преступлений, совершенных с особой жестокостью, позволили выявить следующие неблагоприятные тенденции:

- устойчивый рост данного вида преступлений против личности (с 0,8% в 2003 г. до 1,9% в 2008 г.);

- территориальная распространённость (в настоящее время не осталось практически ни одного субъекта Российской Федерации, где бы ни были зарегистрированы факты совершения преступлений с особой жестокостью);

- средний уровень латентности (данный уровень латентности связан с тем, что ряд преступлений рассматриваемого вида совершается в отношении членов семьи или иных лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным, что не всегда позволяет выявить эти деяния);

- его неоднократность (лица, совершившие преступление с особой жестокостью, в дальнейшем совершают их для получения удовольствия);

- рост числа лиц, которых можно отнести к устойчивому типу преступников имеет по России стойкую тенденцию к росту (от 38,9% в 2003 г. до 49,7% в 2008 г.);

- феминизация преступников (соотношение мужчин и женщин в 2003 г 1:10, в 2008-4:10);

- крайнее проявление немотивированной жестокости, особенно в отношении лиц, имеющих иной социальный статус либо национальную, расовую или религиозную принадлежность (что связано, на наш взгляд, с негативными проявлениями нетерпимости к лицам, имеющим те или иные отличия);

- деформация мотивационной сферы при совершении преступлений (получение удовольствия от совершения преступления; причинение вреда жизни и здоровью наряду с наличием корыстной цели и т.д.);

- омоложение лиц, совершающих данные преступления (средний возраст 17-25 лет).

С учетом выявленных тенденций, предлагается следующая типология личности преступников, совершающих преступления с особой жестокостью, с целью использования их объяснительных возможностей:

Типология преступников:

По глубине и стойкости антиобщественной направленности:

Неустойчивый тип преступников — характеризуется противоречивыми тенденциями в социальной направленности, при которых негативные элементы преобладают над позитивными, а способность к совершению конкретного преступления всегда находится в зависимости от личностной интерпретации важности поводов к его совершению;

Устойчивый тип преступников — характеризуется стойкими негативными тенденциями в социальной направленности, при которых негативные элементы настолько преобладают над позитивными, что позволяют лицу испытывать позитивные эмоции только в случае совершения преступления с особой жестокостью.

По отношению к потерпевшему:

- безразличный тип - лицо, безразлично относящееся к чужой жизни и совершающее преступления с особой жестокостью;

- самоутверждающийся тип - лицо, совершающее преступления с особой жестокостью с целью завоевать авторитет либо среди сверстников, либо в иной социальной группе;

- конформистский тип - лицо, совершающее преступления, в том числе с особой жестокостью, под влиянием других лиц;

- революционный тип — лицо, совершающее преступления с особой жестокостью из-за неприязни и ненависти к тем, кто живет лучше;

- освобождающийся тип - лицо, испытавшее насилие и «переносящее» свою боль на другого;

- патологический тип - лицо, испытывающее удовлетворение, в том числе сексуальное, от совершения преступления с особой жестокостью.

По отношению к признакам, характеризующим потерпевшего:

- зависимый тип - лицо совершает преступления с особой жестокостью в отношении лиц, обладающих определенными признаками, значимыми для виновного (пол, возраст, телосложение, цвет волос, одежда и т.д.);

- независимый тип - лицо совершает преступления с особой жестокостью в отношении любой категории лиц.

По моменту возникновения умысла:

- организованный тип - лицо, планирующее нападение и способ совершения преступления;

- неорганизованный тип - лицо, нападающее внезапно, в силу благоприятно сложившихся обстоятельств.

Понятие «насилие» многоаспектно и его можно рассматривать в уголовно-правовом аспекте, с позиции медицины, психологии, социологии и т.д. Но какую бы форму ни принимало насилие (физическое, психическое /эмоциональное/, экономическое и т.д.) оно всегда заключается в принудительном воздействии на человека, заставляя жертву (либо жертвы) что-либо совершать против его (их) воли, потребности, желания или обманным способом. При этом жертва старается избежать причинения для себя более тяжких последствий, чем уже нанесенные.

Таким образом, можно утверждать, что основная цель насилия заключается в том, чтобы обеспечить лицу, совершающему насильственный поступок, власть и контроль над жертвой.

К общим причинам совершения насильственных преступлений можно отнести дифференциацию классовой и социальной структуры общества, которая привела к возникновению противоположных общественных интересов отдельной личности и общества, экономические, социально-политические, правовые, организационные, социально-психологические, технические, медико-социальные, идеологические и другие причины.

К специальным причинам относятся деградация морально-нравственных ценностей, усиление социальной конфликтности в связи с резкой поляризацией общества, обнищание значительной части населения и рост на этой основе наркозависимых, ожесточенности, озлобленности отдельных лиц и изменения в социальной характеристике лиц, совершающих преступления.

В целях предупреждения насильственных преступлений, особенно совершенных с особой жестокостью, в том числе виктимологической профилактики данного вида преступности, с учетом данных, полученных в результате проведенного автором социологического исследования зарубежного опыта борьбы с насильственной преступностью, адаптированного к особенностям правовой системы Российской Федерации необходимо:

- включить в раздел VI УК РФ «Иные меры уголовно-правового характера» главу 15.2 «Иные меры воздействия к субъектам насильственных преступлений» со статьей 104.4. «Иные меры воздействия к субъектам насильственных преступлений», изложив ее в следующей редакции:

Статья 104.4. «Иные меры воздействия к субъектам насильственных преступлений»

1. Лицу, совершившему насильственное преступление, наряду с уголовным наказанием могут быть назначены следующие меры воздействия:

- общественное порицание,

- обязательное прохождение принудительного лечения от алкоголизма и наркомании,

- прохождение лечения у психолога лиц, склонных к совершению насилия

2. Лицу, совершившему насильственное преступление, может быть назначено одновременно несколько мер воздействия.

3. Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с осужденным лицом, склонным к совершению насильственных преступлений, определенных особенностей его личности»;

- требовать от органов местного самоуправления реального исполнения норм закона «О рекламе», касающихся запрета рекламы сцен насилия, жестокости, агрессии, аналогов наркотических средств, алкоголя, табачной продукции;

- ограничить показ сюжетов со сценами насилия в средствах массовой информации, особенно кино- и видео продукции, установив специальное время и режим просмотра данных художественных и документальных произведений; активизировать работу по реализации программ, благоприятствующих сокращению насилия;

- использовать максимальные возможности телекоммуникационных систем при разработке программ, направленных на защиту отдельных граждан и групп лиц от преступных посягательств против жизни, здоровья, телесной неприкосновенности, собственности; защиту потерпевших и свидетелей по уголовным делам;

- оказывать максимальную поддержку проведению научных исследований, посвященных выявлению условий, в которых предупреждение преступлений осуществляется наиболее успешно;

- систематически информировать все заинтересованные структуры, СМИ о мерах, связанных с выявлением, пресечением и профилактикой насильственных преступлений;

- направлять по судебному решению лиц, склонных к совершению насилия, на принудительное лечение в региональные центры социальной реабилитации, что является специальной профилактической мерой, служащей предупреждению преступлений с их стороны и не противоречащей ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации; лоббировать принятие Закона «О противодействии домашнему насилию» как на федеральном, так и на региональном уровне с учетом роста насильственных преступлений на семейно-бытовой почве и учитывая, что семья это тот первичный коллектив, в котором формируются основные качества личности, т.к. человек проводит основную часть своего времени именно в семье;

- создать межведомственную систему противодействия насилию в обществе и реабилитации лиц, пострадавших от насилия;

- организовать патрулирование микрорайонов силами жителей, обеспечив их возможностью связаться с работниками милиции соответствующего ОВД в целях пресечения преступлений и правонарушений;

- проводить во всех учебных заведениях, начиная от дошкольных, занятия по прикладной виктимологии. Если в дошкольных учреждениях цель данных занятий должна сводиться к формированию ненасильственных установок и навыков у подрастающего поколения, то в более поздний период (школьный и далее) каждый желающий имел возможность не только прослушать лекции, но и пройти специальный тренинг: освоить приемы самозащиты и выработать навыки оптимального поведения в экстремальных ситуациях; пресекать любые проявления расовой и культурно-национальной розни, особенно в средствах массовой информации.

Таким образом, только совместными усилиями государственных, общественных структур, всех членов общества и конкретных граждан возможно сократить рост насильственных преступлений, в том числе, совершенных с особой жестокостью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности»

На правах рукописи

Тришнна Жанна Владимировна

□ □349 Ю85

ОСОБАЯ ЖЕСТОКОСТЬ КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ (уголовно-правовые и криминологические проблемы)

Специальность 12 00 08 — уголовное право и криминология, уголовно - исполнитечьное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени канди ¿ата юридических наук

2 8 ЯНВ 20:0

Саратов 2009

003491085

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Шляпникова Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Костюк Михаил Федорович

- кандидат юридических наук, доцент Иванова Вера Валентиновна

Защита диссертации состоится 29 января 2010 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212 261 10 при ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им Г Р Державина» по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им Г Р Державина» и на официальном сайте URL http //tmd ru

Автореферат разослан «28» декабря 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

Ведущая организация

- ФГОУ ВПО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

профессор

В М Пучнин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Неразрешенность злободневных социально-политических, национальных, идеологических, религиозных и других вопросов государственной и общественной жизни современной России ведет к тому, что насилие становится одним из основных способов выхода из любой конфликтной ситуации либо с помощью насилия лицо добивается определенной цели Однако в ряде случаев насилие может использоваться и ради него самого, чтобы продемонстрировать собственную силу и власть, насладиться, упиться ими

В правоприменительной деятельности квалификация преступлений, совершенных с особой жестокостью, характеризуется многочисленными противоречиями и коллизиями, что вызывает известные затруднения Это обусловлено тем, что особая жестокость может выступать как признак объективной стороны преступления либо в качестве мотива преступления, посягающего на различные объекты

С начала 1990-х гг в России наблюдается резкий рост общеугочовной преступности и особенно насильственной преступности, которая стала одним из наиболее негативных общенациональных явлений Как показывает анализ судебной практики, каждое шестое насильственное преступление против личности совершается с особой жестокостью

В 1989 г количество зарегистрированных преступлений против личности, совершенных с особой жестокостью, в целом по России составляло 63,8 тыс (выявлено 31,6 тыс лиц, их совершивших), а к 2005 г оно превысило 222,9 тыс (137,2 тыс лиц), что на 1,2 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2004 г Начиная с 2005 г , и по настоящее время наблюдается некоторый спад преступлений этого вида Казалось бы, эти статистические данные свидетельствуют о том, что удалось добиться некоторого сокращения преступлений этой категории в структуре общеуголовной преступности

Однако в 12 субъектах Российской Федерации на протяжении ряда лет, в том числе в 2008 г, отмечается рост рассматриваемых преступлений -в Кабардино-Балкарской Республике (+66,7 %), Чукотском АО (+38,5 %), Кировской области (+26,0 %), Карачаево-Черкесской Республике (+22,0 %) и Республике Ингушетия (+18,6 %)

По мнению многих видных ученых, данные официальной статистики и фактическое количество рассматриваемых преступлений составляют соотношение 1 10 Таким образом, можно утверждать, что число данного вида преступлений с начала XXI в не только не уменьшилось, а увеличилось (учитывая их высокую латентность) Рост количества преступлений с особой жестокостью подтверждает и тот факт, что из общего количества осужденных в период 2000-2008 гг за особо тяжкие преступления около 40 % было привлечено к уголовной ответственности за рассматриваемые деяния Помимо данных офи-

циальной статистики и качественных характеристик криминального насилия актуальность данного диссертационного исследования подтверждается тем, что

различные дефиниции насилия приводят в ряде случаев к неверной квалификации преступлений, а, следовательно, к судебной ошибке,

преступления, совершенные с особой жестокостью, посягают на различные объекты уголовно-правовой охраны и по сути своей разрушают нравственные устои общества, создают сильный негативный общественный резонанс, вызывая у граждан страх, неуверенность, недоверие к власти, неспособной защитить своих граждан Все это в конечном итоге дестабилизирует деятельность общества и может привести к массовым беспорядкам или самосуду,

кроме того, нередко лицо, совершившее преступление с особой жестокостью, становится серийным преступником,

особую тревогу вызывает тот факт, что число задержанных несовершеннолетних лиц по указанным преступлениям имеет стойкую тенденцию роста (с 2,9 % в 2001 г до 4,3 % в 2008 г) В настоящее время необходимо дальнейшее изучение личности преступников, совершающих преступления с особой жестокостью, а также в зависимости от особенностей степени их криминогенной зараженности - разработка основных направлений и применения мер борьбы с данными видами преступлений

Таким образом, дальнейшее исследование комплекса вопросов и проблем, связанных с совершением преступлений с особой жестокостью, является, несомненно, актуальным в теоретико-прикладном аспекте и стратегически значимым в контексте выработки мер борьбы с данными видами преступной деятельности, особенно с их организованными формами

Степень разработанности темы Проблеме насильственной преступности и личности насильственного преступника уделяли внимания в своих научных трудах многие ученые Так, например, личность преступника и проблемы криминального насилия рассматривались в трудах Г А Аванесова, Ю М Ан-тоняна, Ю Д Блувштейна, В Н Бурлакова, Р А Базарова, Б В Волженкина, Л Д Гаухмана, П С Дагеля, А И Долговой и других

Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с насильственной преступностью раскрываются в работах таких ученых, как Ю М Антонян, Д К Амирова, А И Бойцов, В В Иванова, К Е Игошев, Д А Корецкий, В Н Кудрявцев, А И Ложкин, Л П Конышева, С Ф Милюков, Н С Лейкина, А Н Попов, В П Ревин, Э Ф Побегайло, Е В Побрыз-гаева, Т А Пособина, А Р Ратинов, А Б Сахаров, Л В Сердюк, О Д Сит-ковская, В Н Тележникова, Б В Шостакович, Л М Землянухина, К А Мяс-никова, Г И Чечель и другие

Вопросы насилия изучаются и иными исследователями Психология преступника такими учеными, как Л И Анциферова, М И Еникеев, В Е Эми-нов и другими

Социальные аспекты криминального насилия - в работах Г В Антонова-Романовского, В А Бодрова, Л Ф Бурлачук, Е Ю Коржова, Г С Саркисова и др Из зарубежных ученых проблемы преступлений с особой жестокостью изучали Р Лифтон, К Вилсон, П Питман, Э Цайгенхаген, Д Абрамсен, Р Кларк и др

И в последние годы теме насильственной преступности посвящают свои труды многие ученые - С Н Абельцев, А Н Ильяшенко, Т А Лесниевски-Костарева, С Л Рубинштейн, Р Д Шарапов и др

Однако в имеющихся на сегодняшний день работах большинства ученых особая жестокость как способ совершения преступлений рассматривается в контексте анализа того или иного вида преступлений Например, А Н Ильяшенко раскрывает уголовно-правовое понятие «насилие» в контексте противодействия насильственной преступности в семье, А П Дьяченко -при анализе преступлений в сфере сексуальных отношений, О Р Якубович изучает способ совершения преступления, В А Щербаков - механизм преступного поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности

Исследования, проведенные указанными и другими авторами, и сделанные ими предложения имеют большое значение в раскрытии исследуемой темы Однако большинство научных исследований в указанных автором работах выполнялись при несколько иных социально-правовых реалиях российского общества, и потому в настоящее время существует настоятельная необходимость в дальнейшей разработке затронутой в диссертации проблемы Необходимо также обратить внимание на то, что хотя уголовно-правовые нормы, в которых предусматривается повышенная ответственность за совершение преступлений с особой жестокостью, указаны в ряде составов преступлений против личности, вопросы их квалификации по-прежнему вызывают сложности у правоприменителей, что требует более полного и всестороннего изучения проблемы и внесения изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство Российской Федерации

С учетом отмеченных обстоятельств автор постарался отразить в диссертационном исследовании вопросы, касающиеся понятий «насилие», «насильственное преступление», «особая жестокость», влияние различных факторов на проявление человеком жестокости, изучение уголовно-правовой специфики преступлений с особой жестокостью и выработки механизма разграничения его с иными составами преступлений, совершаемыми тем же способом либо руководствуясь аналогичным мотивом В работе уделено внимание криминологической характеристике данного вида преступлений и проблемам борьбы с ними Сказанное определило научную новизну исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений с особой жестокостью, причины и условия, оказывающие существенное влияние на состояние, структуру и динамику рассматриваемых преступлений, правоприменительная и судебная практика в данной сфере

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за совершение преступлений с особой жестокостью, лица, их совершившие, мотивы совершения рассматриваемых преступлений, общесоциальные и индивидуальные меры профилактики данного вида преступлений

Цель данного исследования. Основной целью диссертационного исследования является научная разработка уголовно-правовой регламентации борь-

бы с преступлениями, совершаемыми с особой жестокостью, выявление причинного комплекса, способствующего росту насильственной преступности, внесение ряда предложений и изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на более эффективную борьбу с рассматриваемыми видами преступлений и поэтапное снижение их уровня

Поставленная цель определяет решение следующих задач:

- провести исторический анализ преступлений, совершенных с особой жестокостью,

- изучить состояние, структуру, динамику преступлений, совершенных с особой жестокостью,

- на основании сложившихся на современном этапе подходов к проблемам борьбы с насильственными преступлениями выделить основные критерии и отличительные особенности степени общественной опасности видов преступлений, совершенных с особой жестокостью,

- определить факторы, имеющие вредное влияние на процесс формирования личности насильственного преступника,

- сопоставить виды наказаний за совершение преступлений с особой жестокостью по Уголовному кодексу Российской Федерации и законодательству ряда зарубежных стран,

- выявить основные причины, по которым применение норм борьбы с преступлениями, совершенными с особой жестокостью, является недостаточно эффективной,

- на основании проведенного сравнительно-правового анализа норм зарубежного уголовного законодательства сформулировать предложения по совершенствованию правовых норм отечественного уголовного законодательства, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями этой категории дел

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, обусловленный выбором приоритетных методов в изучении проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми с особой жестокостью, а также уголовной ответственности за их совершение

Методологическую основу исследования наряду с всеобщим диалектическим методом познания составляют иные общенаучные методы (анализ, системный подход, логические приемы индукции и дедукции), а также частнона-учные методы познания сравнительного правоведения, исторический, конкретно-социологический (анкетирование, тестирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов и органов правосудия, граждан по отдельным вопросам, касающимся темы исследования)

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области различных отраслей права, криминологии, философии, психологии, социологии и других наук Теоретической основой исследования стали труды таких ученых, как Г А Аванесов, Ю М Антонян, С Н Абельцев, Ю Д Блувштейн, В Н Бурлаков, Р А Базаров, Б В Волженкин, Л Д Гаухман, П С Дагель, А И Долгова, В В Иванова, К Е Игошев, Д А Корецкий, В Н Кудрявцев, С В Кудрявцев, А И Ложкин, Л П Конышева, С Ф Милюков, Н С Лей-

кина, В П Ревин, Э Ф Побегайло, Е В Побрызгаева, Т А Пособина, А Б Сахаров, JI В Сердюк, О Д Ситковская, А Р Ратинов, Б В Шостакович, О Р Якубович и других

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, российское уголовное законодательство (положения УК 1922, 1926, 1960 и 1996 годов) Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, нормативные акты МВД РСФСР и РФ, Министерства юстиции Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, опубликованная судебная практика, зарубежное уголовное законодательство

Эмпирической базой диссертации явился материал, собранный автором в процессе конкретных криминологических и социологических исследований, изучения судебной практики Верховных судов СССР, РСФСР и РФ, анализа статистических данных за период с 1990 по 2008 гг в целом по России и от-дечьным регионам страны, получения расчетных показателей, ознакомления с ведомственными нормативными актами, служебными документами

Было проведено социологическое исследование на тему «Отношение граждан к проблемам, связанным с ростом насильственных преступлений, совершенных с особой жестокостью, в Российской Федерации» В процессе конкретных социологических исследований на вопросы анкеты ответили 2 699 человек, из них 1 230 сотрудников правоохранительных органов, 269 медицинских работников, 1 200 жителей городов Рязань, Самара, Саратов, Тамбов, Точьятти, а также Рязанской, Самарской, Саратовской областей Выбор данных регионов обусловлен тем, что состояние насильственной преступности в них является типичной для соответствующих федеральных округов

Диссертантом проанализированы мнения респондентов в России о состоянии насильственной преступности, в частности, преступлений, совершенных с особой жестокостью, причинах ее роста, об отношении к действующим уголовно-правовым мерам за данные преступления, а также эффективности применения мер наказания за совершение указанных деяний

Проведено анкетирование и интервьюирование более 250 лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы за преступления, совершенные с особой жестокостью, в тех же регионах Исследовано 150 уголовных дел по указанным преступлениям Кроме того, использовались данные, опубликованные в специальной литературе, периодической печати и содержащиеся в ГИЦ/ГИАЦ МВД РФ за 2000-2008 гг

Научная новизна н практическая значимость темы исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка на монографическом уровне рассмотреть с новых позиций сущность преступлений, совершенных с особой жестокостью, в частности, в зависимости от объекта преступного посягательства, сформулированы авторские дефиниции «насилие», «насильственное преступление» и «особая жестокость», на основе анализа научной литературы по криминологии, психологии, психиатрии и медицины исследованы генезис агрессивного и жестокого поведения человека, внесены предложения, направленные на выявление и устранение причинного комплекса, способствующего

совершению преступлений данного вида, предложена типология личности преступников, совершающих преступления с особой жестокостью, выявлена сущность и понятие мотивации преступного поведения лиц, совершающих преступления с особой жестокостью, сформулированы понятия индивидуальной и общей профилактики преступлений, совершаемых с особой жестокостью

Положения, выносимые на защиту

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, содержащие элементы новизны и практической значимости, которые автор считает возможным вынести на защиту

1 Предлагаются следующие дефиниции «насилие», «насильственное преступление»

Под насилием автор понимает принудительное физическое, психическое или иное воздействие на человека, нарушающее право на его личную безопасность и неприкосновенность и причиняющее вред его жизни либо здоровью, а равно создающее угрозу причинения такого вреда

Насильственные преступления - это общественно опасные и противоправные деяния (действия или бездействия), направленные на причинение вреда жизни, здоровью, телесной неприкосновенности, нормальному физическому и психическому развитию личности, путем воздействия на органы и ткани другого человека материальных факторов внешней среды (физических, химических, механических, биологических um д) или угрозы такого воздействии на организм другого человека, совершаемых против или помимо его воли

2 Обоснована авторская классификация преступлений, совершенных с особой жестокостью, по критерию непосредственного объекта посягательства

- деяния, посягающие на жизнь и здоровье человека (п «д» ч 2 ст 105, п «з» ч 3 cm 111, п «ж» ч 2 ст 112, п «в» ч 2 ст 115 УК РФ),

- деяния, посягающие на телесную неприкосновенность человека (п «в» ч 2 ст 116, УК РФ),

- деяния, посягающие на половую неприкосновенность или половую свободу личности (п «г» ч 2 ст 131, п «г» ч 2 ст 132 УК РФ),

- иные виды деяний, совершенных с особой жестокостью

3 Обосновано включение в ст 105 УК РФ «Убийство» примечания

Примечание В преступлениях, предусмотренных главой 16 УК РФ и

другими главами УК РФ, под особой жестокостью следует понимать пытки, мучения, истязания и иное воздействие на человека, причиняющее прижизненные страдания физическому или психическому состоянию потерпевшего или иным лицам, в том числе состоящим в родственных отношениях с виновным, и нарушающее их право на жизнь, здоровье, личную безопасность и неприкосновенность, а равно совершенное в присутствии несовершеннолетних или близких лиц потерпевшего

4 С учетом предложенного определения понятия «особая жестокость» предлагается

4 1. исключить кримообразующий признак «издевательством или мучениями для потерпевшего» из п «б» ч 2 ст 111, п «в» ч 2 ст 112 УК РФ, «с применением пытки» из п «д» ч 2 ст 179 УК РФ,

4 2 включить кримообразующий признак « с особой жестокостью» п «в» ч 2 ст 126 УК РФ, изложив ее в следующей редакции

в) , а равно совершенного с особой жестокостью

5 Предлагается выделить из понятия «близкие лица» лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным, включив в качестве самостоятельного особо отягчающего обстоятельства в составы преступлений против личности (ст 105, 111, 112, 115, 116, 119, 131-132 УК РФ) признак « в отношении лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным»

6 Криминологически значимыми признаками преступлений, совершенных с особой жестокостью, являются насильственно-агрессивный характер, си-туационность, протекание в условиях социально-правового конфликта, особый характер взаимоотношений преступника и жертвы, изменение форм и проявлений данного вида преступности, с учетом использования последних достижений науки, преимущественно длящийся характер отдельных видов преступлений против личности, сезонная специфика (в большей мере весенне-осенний период), временные особенности (чаще всего в период с 12 ч до 15 ч и с 20 ч до 23 ч)

7 Характеристика количественных и качественных показателей преступлений, совершенных с особой жестокостью, позволили выявить следующие неблагоприятные тенденции устойчивый рост данного вида преступлений против личности (с 0,8 % в 2003 г до 1,9 % - в 2008 г ), территориальная распространенность (в настоящее время не осталось практически ни одного субъекта Российской Федерации, где бы ни были зарегистрированы факты совершения преступлений с особой жестокостью), средний уровень латентности (данный уровень латентности связан с тем, что ряд преступлений рассматриваемого вида совершается в отношении членов семьи или иных лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным, что не всегда позволяет выявить эти деяния), его неоднократность (лица, совершившие преступление с особой жестокостью, в дальнейшем совершают их для получения удовольствия, рост групповых преступтений (69,2 % в 2008 г ), в том числе при участии несовершеннолетних (30,8 % в 2008 г )

8 Разработана и обоснована авторская криминологическая типология лиц, совершающих преступления с особой жестокостью

Tuno югия преступников:

8 1 По глубине и стойкости антиобщественной направленности

— неустойчивый тип преступников - характеризуется противоречивыми тенденциями в социальной направленности, при которых негативные элементы преобладают над позитивными, а способность к совершению конкретного преступления всегда находится в зависимости от личностной интерпретации важности поводов к его совершению,

-устойчивый тип преступников - характеризуется стойкими негативными тенденциями в социальной направленности, при которых негативные элементы настолько преобладают над позитивными, что позволяют лицу испытывать позитивные эмоции только в случае совершения преступления с особой жестокостью

8 2. По отношению к потерпевшему

- безразличный тип - лицо, безразлично относящееся к чужой жизни и совершающее преступления с особой жестокостью,

- самоутверждающийся тип - лицо, совершающее преступления с особой жестокостью с целью завоевать авторитет либо среди сверстников, либо в иной социальной группе,

- конформистский тип - лицо, совершающее преступления, в том числе с особой жестокостью, под влиянием других лиц,

-революционный тип - лицо, совершающее преступления с особой жестокостью из-за неприязни и ненависти к тем, кто живет лучше,

- освобождающийся тип - лицо, испытавшее насилие и «переносящее» свою боль на другого,

-патологический тип - лицо, испытывающее удовлетворение, в том числе сексуальное, от совершения преступления с особой жестокостью

8 3 По отношению к признакам, характеризующим потерпевшего

-зависимый тип - лицо совершает преступления с особой жестокостью в отношении лиц, обладающих определенными признаками, значимыми для виновного (пол, возраст, телосложение, цвет волос, одежда и т д),

-независимый тип - лицо совершает преступления с особой жестокостью в отношении любой категории лиц

8 4 По моменту возникновения умысла

- организованный тип - лицо, планирующее нападение и способ совершения преступления,

- неорганизованный тип - лицо, нападающее внезапно, в силу благоприятно сложившихся обстоятельств

9 Анализ личности преступника, совершающего общественно опасные деяния с особой жестокостью, показывает, что большинство лиц, совершающих данные преступления, относятся к так называемому неустойчивому типу преступников (51,3 %), хотя в последние годы (2003-2008 гг ) число лиц, которых можно отнести к устойчивому типу преступников, имеет стойкую тенденцию к росту (от 38,9 % в 2003 г до 49,7 % - в 2008 г), феминизация преступников (соотношение мужчин и женщин в 2003 г составляло 10 1, в 2008 - 10 4), крайнее проявление немотивированной жестокости, особенно в отношении лиц, имеющих иной социальный статус либо национальную, расовую или религиозную принадлежность (что связано, на наш взгляд, с негативными проявлениями нетерпимости к лицам, имеющим те или иные отличия), рост числа лиц, страдающих психическими заболеваниями, деформация мотивационной сферы при совершении преступлений (получение удовольствия от совершения преступления, причинение вреда жизни и здоровью наряду с наличием корыстной цели и т д), омоложение лиц, совершающих данные преступления (средний возраст 17-25 лет)

10 В целях предупреждения насильственных преступлений автором предлагается система мер общесоциального характера, включая

10 1 Внесение дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации в виде иных мер воздействия на субъектов насильственных преступлений (обще-

ственное порицание, обязательное прохождение принудительного лечения от алкоголизма и наркомании, прохождение лечения у психолога лиц, склонных к совершению насилия),

10 2 Введение цензуры на кино- и видеопродукцию, запрещающую сцены агрессии, насилия и жестокости,

10 3 Требование от органов местного самоуправления реального исполнения норм закона «О рекламе», касающихся запрета рекламы сцен насилия, жестокости, агрессии, аналогов наркотических средств, алкоголя, табачной продукции,

10 4 Лоббирование принятия Закона «О противодействии домашнему насилию» как на федеральном, так и на региональном уровне, где заложить норму, в которой установить право потерпевшего от домашнего насилия на принудительное выселение или принудительный обмен жилой площади с учетом интересов несовершеннолетних детей,

10 5 Создание межведомственной системы противодействия насилию в обществе и реабилитации лиц, пострадавших от насилия,

10 6. Содействие в реализации социально значимых проектов, касающихся вопросов профилактики и противодействия насилию, особенно в отношении женщин и детей,

10 7 Систематически информирование всех заинтересованных структур, СМИ о мерах, связанных с выявлением, пресечением и профилактикой насильственных преступлений,

10 8 Направление по судебному решению лиц, склонных к совершению насилия, на принудительное лечение в региональные центры социальной реабилитации, что является специальной профилактической мерой, служащей предупреждению преступлений с их стороны и не противоречащей ч 3 ст 55 Конституции Российской Федерации

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, тем, что оно основывается на изучении и анализе полученных в ходе исследования данных, изучения общественного мнения, позиций ученых и практиков Автором был проведен всесторонний анализ статистических сведений, в том числе данных ГИЦ/ГИАЦ МВД России, ГУВД/УВД субъектов Российской Федерации, судебной статистики, содержащейся в официальных документах, публикации в периодической печати и специальной литературе по теме исследования

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе проведенного исследования были изучены и выделены проблемы, связанные с ростом насильственных преступлений с особой жестокостью, определены характер и степень их общественной опасности, на основе чего сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации Кроме того, результаты исследования расширяют и углубляют традиционные представления о проблематике преступлений, совершаемых с особой жестокостью Раскрывают их значение в системе мер, направленных на предупреждение насильственных преступлений, что дает возможность разработать новые типологии лиц с криминальным поведением, совершающих рассматриваемые преступные деяния

Практическую направленность имеют выводы и предложения по дополнению правовых норм, направленных на совершенствование законодательства, и рекомендации по квалификации преступлений, совершенных с особой жестокостью Обобщенные результаты изучения практики борьбы с преступлениями данного вида, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курса уголовного права и криминологии в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме, а также в правоприменительной деятельности

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования Данное исследование подготовлено, обсуждено и одобрено на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия соискателя в работе 10 научных и научно-практических мероприятий, по большей части проходивших в г Самаре и г Тольятти, в том числе Международной научно-практической конференции «Трансформационное общество проблемы, их решения и перспективы развития» (ноябрь 2006 г , ИСО филиал РГСУ в г Саратове), межвузовской конференции «Нравственность и право» (январь 2007 г, СГУ, г Саратов), Международной научно-практической конференции «Преступность, организованная преступность и экономика проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности» (ноябрь 2007 г, Нижегородская академия МВД РФ), Международной научно-практической конференции «Российское общество цивилизационные горизонты трансформации» (ноябрь 2007 г, ИСО филиал РГСУ в г Саратове), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы оценки криминальной ситуации и ее изменений» (февраль 2009 г, Академия Генеральной прокуратуры, г Москва) и др

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН РФ, Российского гос) дарственного университета туризма и сервиса, Саратовского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность Главного следственного управления УВД Самарской области, о чем имеются соответствующие акты о внедрении По всем положениям работы автор выступала с докладами и сообщениями на региональных и межвузовских конференциях, проводимых УВД Самарской области, Самарским университетом, Тольяттинским государственным университетом, Саратовским юридическим институтом МВД России, Российским государственным социальным университетом г Саратова

Предложения автора изложены и апробированы в 7 научных статьях, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК для публикации и учебном пособии (в соавт ) Общим объемом свыше 9,1 п л

Структура диссертации определяется внутренней логикой проведенного исследования, его целями и задачами Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений Общий объем диссертации - 15,4 п л

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели исследования, степень ее научной разработанности, указываются цели, задачи, а также объект и предмет диссертационной работы, определяется ее методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая база, научная новизна Формулируются положения, характеризующие новизну научного исследования и выносимые на защиту, обосновывается практическая значимость работы, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указывается ее структура

Глава 1. «Понятие способа совершения преступления; насилие и особая жестокость как способы совершения преступлений; их уголовно-правовое значение» состоит из трех параграфов и посвящена теоретическому анализу способа совершения преступлений, его основных свойств, влияния на квалификацию преступлений и назначения наказания, рассмотрению пробтем, касающихся насилия, как одной из форм общественно-опасного поведения и как способа совершения насильственного посягательства, раскрываются этимологическое и уготовно-правовое понятие особой жестокости как способа совершения преступления

В первом параграфе «Понятие способа совершения преступления» диссертант обращает внимание на необходимость дальнейшего исследования способов совершения преступлений в условиях изменения криминогенной обстановки в стране, связанной с современным состоянием экономики, сменой форм собственности, сопровождающихся трансформацией общественного сознания и психологии населения Отмечая междисциплинарный характер исследования данной проблемы, автор делает акцент на изучении способа совершения преступлений в уголовно-правовом аспекте, поскольку именно в диспозиции той или иной нормы отдельные признаки деяния либо криминализируются, либо декри-минализируются, что, не в последнюю очередь, связано с научно-техническим прогрессом, неизбежно влияющим на появление как новых видов преступлений, так и новых способов совершения уже криминализированных деяний

Обращение к данной проблеме связано еще и с тем, что, несмотря на указание во многих нормах Уголовного кодекса Российской Федерации способа совершения преступления в качестве обязательного признака объективной стороны, данное понятие, как и иные объективные признаки преступления в нормах Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации не раскрываются Анализ научной, учебной литературы, нормативного материала позволил автору сделать вывод о неоднозначности подходов к толкованию понятий способа совершения преступления, что в ряде случаев приводит к неверной квалификации преступления, а, следовательно, к судебной ошибке

Диссертант приходит к выводу о необходимости учета в каждом конкретном случае основных свойств способа совершения преступлений, сформулированных в обобщенном виде представителями наук криминального цикла Более того, поддерживая позицию ряда ученых (И Ш Жордания, Л Л Круг-ликова, Н И Панова, О Р Якубовича и др), автор отмечает, что именно уго-

ловно-правовое понятие способа совершения преступления должно содержать в себе наиболее общие свойства данного признака его объективной стороны

Рассматривая этимологическое значение терминов «деяние», «действие», «приемы», «методы», «порядок», «последовательность движений и приемов», «система», «комплекс действий», «способ» и т д автор указывает, что дефиниция «способ совершения преступления» включает в свое содержание совокупность приемов и методов, которые использует виновный при совершении преступного деяния, отражающих внешнюю сторону преступления В то же время, по мнению диссертанта, вопрос о понятии способа совершения преступления не может быть полностью определен, базируясь только на едином понимании его этимологического значения

Однако наличие множества указанных терминов, с помощью которых в научной и учебной литературе описывается способ совершения преступления, вызывает необходимость уточнения соотношений между ними

По утверждению диссертанта наиболее дискуссионным в теории уголовного права является вопрос о соотношении понятий «деяние» (действие или бездействие) и «способ» его совершения Однако при разнообразии взглядов ученых на данную проблему, условно можно выделить две основные точки зрения по данному вопросу 1) определение понятия «способ совершения преступления» на основе уяснения соотношения философских категорий «содержание» и «форма» (Я М Брайнин, Е А Сухарев, Б В Яцеленко и др), 2) способ совершения преступления может пониматься как деяние вспомогательного характера, которое является квалифицированным по отношению к основному деянию, и состоящее в использовании виновным дополнительных факторов, отягчающих совершение преступления (Л Л Кругликов и др )

В ходе исследования автор анализирует способ совершения преступления как признак объективной стороны основного состава и как квалифицирующий признак насильственных преступлений, с учетом мнений ученых на данную проблему (Я М Брайнина, И Ш Жордания, А В Наумова, С И Никулина, М В Шкеле, О Р Якубовича и др )

Диссертант обосновывает вывод о том, что способ совершения преступления, являясь качественной, объективной характеристикой деяния, взаимосвязан с ним, т к получает свое реальное воплощение только в самом акте поведения лица, совершающего общественно опасное противоправное деяние Способ, определяя операционное своеобразие деяния, влияет на характер и степень общественной опасности преступного посягательства и имеет своим функциональным назначением «обеспечение» и выполнение конкретного деяния Способ совершения преступления в качестве квалифицирующего признака выполняет двуединую функцию с одной стороны, без него нет данного квалифицированного вида преступления С другой стороны, он влияет на квалификацию содеянного, т к с учетом данного признака может конструироваться более опасная разновидность преступного посягательства

Во втором параграфе «Настиг как способ совершения преступления» диссертант исследовал вопросы, касающиеся понятий «насилие», «насильственное преступление» в теории уголовного права, криминологии, уголовном

законодательстве В уголовном праве существуют различные точки зрения по определению понятия и видов насилия Как отмечает диссертант, юридическое понятие «насилие» в уголовном законодательстве России имеет несколько самостоятельных значений В юридической литературе насилие может выступать либо как способ совершения преступления, либо как специальная цель при совершении преступного насильственного посягательства В то же время насилие как способ совершения может быть предусмотрен в диспозиции основного состава преступления либо в качестве его квалифицирующего признака (см , например, пп «и», «к» ч 1 ст 63 УК РФ)

При всем многообразии его смысловых значений, замечает диссертант, большинство авторов, исследующих разчичные аспекты насилия, едины во мнении, что оно осуществляется посредством воздействия на телесную неприкосновенность физическими действиями с использованием мускульной силы виновного либо с применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия (например, Ю М Антонян, К Е Игошев, Д А Корецкий, В Н Кудрявцев, С Ф Милюков, Н С Лейкина, В П Ревин, Э Ф Побегайло, А Б Сахаров, Г И Чечель и др )

В ходе исследования уголовно-правового значения дефиниций «насилие» и «насильственное преступление» диссертант приходит к выводу, что все насильственные преступления выделяются на основании сходства их общего способа совершения преступления, характеризующего объективную сторону преступного посягательства Учитывая сложность отражения данной проблемы в юридической литературе (с анализом точек зрения таких ученых, как Л Д Гаухман, Н В Иванцов, Н В Огородников, М Ю Тихомиров, Л В Тихомирова и др) диссертант предлагает их авторские дефиниции (см положение на защиту 1)

В третьем параграфе «Особая жестокость как способ совершения преступления» утверждается, что хотя каждое преступление в той или иной мере является жестоким и совершается соответственно жестоким способом, особенно насильственное преступление, однако, диссертант, указывает на оценочный характер понятий «жестокость» и «особая жестокость» и раскрывает их этимологическое и уголовно-правовое значение При этом автор поддерживает позицию Г И Чечеля, что особая жестокость - это более высокая качественная и количественная сторона деяния по отношению к жестокости Однако, по мнению диссертанта, действующий Уголовный кодекс Российской Федерации не обладает необходимой четкой терминологической обрисовкой понятия «особая жестокость» В этой связи цетесообразно сосредоточить внимание на выявлении юридических признаков, свидетельствующих о преступлении, совершенных с особой жестокостью

Соискатель присоединяемся к позиции ученых (например, С Н Абель-цев, Ю Д Блувштейн, Б В Волженкин, Л Д Гаухман, О Р Якубович и др), что особая жестокость является родовым понятием по отношению к понятиям «истязание», «пытки», «мучения» и с учетом их этимологических значений они могут как самостоятельно, так и в своей совокупности органично составлять содержание особой жестокости, выступая частным случаем ее проявления

Анализ научной литературы позволил диссертанту сделать следующие выводы особо жестокий способ совершения преступлений - это умышленные приемы и методы, сопряженные с физическим, психическим или иным видом насилия, направленные на причинение потерпевшему либо его близким особых мучений и страданий Особая жестокость как способ совершения преступления выступает одним из оснований дифференциации уголовной ответственности, являясь квалифицирующим признаком объективной стороны преступления, существенно увеличивающим степень общественной опасности преступления

Глава 2. «Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершенных с особой жестокостью» включает три параграфа В первом параграфе «Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на жизнь, совершенных с особой жестокостью» указывается, что степень разрушающего воздействия на общество преступлений с особой жестокостью значительно больше, чем при совершении иных квалифицированных видов убийств Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению - утрата жизни необратима Жизнь человека как объект уголовно-правовой охраны существует лишь в определенных границах Это значит, что для квалификации убийства следует установить наступление смерти, руководствуясь критериями начала и окончания жизни Если момент окончания жизни не вызывает сомнений у ученых, то в отношении начала жизни позиции ученых расходятся Многие ученые связывают начало жизни с началом физиологических родов у матери (например, Т П Печерникова, Е Г Самовичев, Б В Шостакович и др ) Автор не совсем согласен с данной позицией потому, что такие критерии начала жизни, как полное появление ребенка на свет, начало самостоятельного дыхания, отделение пуповины не могут быть приняты, поскольку умерщвление ребенка возможно до этих моментов (телесное повреждение, приводящее к смерти, наносится в момент прорезывания головки, с целью сокрытия факта убийства от матери)

С учетом того, что целый ряд аспектов этой проблемы все еще остается нерешенным или дискуссионным в теории или юридической практике, создает трудности правоприменению и нуждается в законодательном разрешении, соискатель, подробно раскрывая уголовно-правовую характеристику рассматриваемых преступлений, предлагает их классификацию по критерию непосредственного объекта посягательства (см положение на защиту 2), и вносит ряд предложений, направленных на совершенствование борьбы с данными видами преступлений (см положения на защиту 3-5)

Второй параграф «Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на здоровье, совершенных с особой жестокостью» С учетом произошедших в современном цивилизованном мире очередной переоценки ценностей среди других приоритетов на ведущее место вышло здоровье человека, и соискатель раскрывает характерные особенности группы преступлений, посягающих на здоровье, телесную неприкосновенность, совершенных с особой жестокостью, а также ставящих под угрозу жизнь и здоровье (стст 111, 112, 115-117, 119 УК РФ) 16

Так, ряд ученых (см , например, Г Г Зуйков, С И Никулин, М В Шке-ле и др ) считают, что если виновный наносит многочисленные ранения с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но не для продления его мучений, действия такого лица не могут квалифицироваться как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное с особой жестокостью, но при этом необходимо заключение судебно-медицинской экспертизы о количестве и локализации ранений, характере и времени их нанесения Автор не совсем согласен с указанной позицией В данном случае, на наш взгляд, предлагается исходить не из объективных особенностей совершения преступления, а из субъективного отношения лица к своему деянию, что может привести к неверной квалификации содеянного, а, следовательно, к судебной ошибке

Соискатель не согласен и с позицией законодателя в части квалификации преступлений по ч 4 ст 111 УК РФ Хотя Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г сохранил норму об ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч 4 ст 111 УК РФ), соискатель считает, что действия лица, совершившего данное деяние, следует квалифицировать не как преступление против здоровья с двойной формой вины, а как убийство с косвенным умыслом Отчасти позиция законодателя объясняется тем, что в аналогичной норме УК РСФСР 1960 г (ч 2 ст 108 УК РСФСР) в качестве квалифицирующего обстоятельства признавалось умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее причинение смерти потерпевшему, форма же вины при этом не указывалась По мнению ряда ученых (Г А Ахмедова, М М Кадырова, Е Г Самовичева, М Д Шаргородского и др ), с учетом того, что наступление смерти в том составе не охватывалась умыслом виновного (т е смерть причинялась по неосторожности), было бы ошибочным относить данное деяние к умышленному убийству

Как показывает практика квалификация преступлений по ч 4 ст 111 УК РФ (ч 2 ст 108' УК РСФСР) является довольно распространенной, когда имеются явные признаки убийства Рассматриваемое преступление с объективной стороны выражается в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего (первичное последствие), которое, в свою очередь, вызывает еще более тяжкое последствие - его смерть (вторичное посчедствие) Первичное последствие обу-счовливает наступление вторичного, между ними должна быть установлена причинная связь Автор считает, что преступление следует квалифицировать по ч 4 ст 111 УК РФ, если смерть потерпевшего наступила в результате причинения ему тяжкого вреда здоровью, но от других причин (например, неумело оказанная медицинская помощь, индивидуальные особенности организма жертвы и пр), и не согласен с тем, что нет причинной связи между смертью и причинением тяжкого вреда здоровью Можно согласиться, что нет прямой связи между смертью и нанесением вреда здоровью Однако соискатель полагает, что в этом случае действиями виновного причинен опосредованный вред, ведь если бы лицу не был причинен тяжкий вред здоровью, то не было бы необходимости и в оказании ему соответствующего вида помощи

Кроме того, следует иметь в виду, что если телесные повреждения наносились по (или «в») жизненно важным органам и таким орудием или спосо-

бом, которые свидетельствовали о предвидении виновным неизбежности или возможности (вероятности) причинения потерпевшему смерти, имеет место, как правило, убийство с косвенным умыслом Решая вопрос о направленности умысла виновного, суды должны исходить из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывать, в частности, способ и орудия преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения

В параграфе также анализируется уголовно-правовое значение понятий «издевательство», «мучения», «пытки» при совершении указанных преступлений, их соотношение с понятием «особая жестокость» Соискатель приходит к выводу, что они соотносятся как части (издевательство, мучения, пытки) к целому (особая жестокость), следовательно, указание на эти признаки в одном составе наряду друг с другом излишни, и вносит соответствующие предложения (см положения на защиту 4-5)

В третьем параграфе «Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу, совершенных с особой жестокостью» соискатель указывает, что сексуальная преступность представляет собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения и анализирует указанную группу преступлений, в историческом ракурсе развития законодательства о половых преступлениях, начиная с Устава князя Ярослава «О церковных судах» до современного законодательства

Соискатель указывает на сложности при разграничении в насильственных сексуальных преступлениях физического насилия и использования беспомощного состояния потерпевшей(-шего) и с учетом значения терминов «против» и «вопреки» воле потерпевшего, указывает на особенности квалификации рассматриваемых преступлений при вменении рассматриваемых признаков Так, термин «против» означает «вопреки», то есть мнение потерпевшего заведомо было известно преступнику Совершение действия против воли другого лица, по нашему мнению, является основной характеристикой насилия Термин «помимо» означает «обойдя, без ведома», то есть мнение потерпевшего было неизвестно преступнику Последний случай возможен, когда беспомощное состояние обусловлено невозможностью выразить свою волю, например, сон, вызванный наркотическим опьянением

Диссертант также указывает на особенности признака «особая жестокость» при совершении сексуальных преступлений (причинение потерпевшей сильных болевых ощущений в процессе нанесения ей побоев, истязаний, совершения неоднократных половых актов, особенно в процессе группового изнасилования, глумление над потерпевшей, например, рассматривание в промежутке между совершениями половых актов ее половых органов и комментирование увиденного, засовывание во влагалище посторонних предметов и т д)

По мнению соискателя, одним из недостатков данной группы насильственных преступлений является то обстоятельство, что инцест по действующе-

му Уголовному кодексу Российской Федерации квалифицируется на общих основаниях, в связи с чем он предлагает внести коррективы в соответствующие составы преступлений (см положение на защиту 5)

Глава третья «Преступления, совершенные с особой жестокостью как объект нримииочогического исследования» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Криминологическая характеристика преступлений, совершенных с особой жестокостью и лиц, их совершивших» соискатель с позиции криминологии раскрывает особенности преступлений против жизни и здоровья, совершенных с особой жестокостью, а также лиц, их совершивших

Анализ материалов уголовных дел показал, что большинство рассматриваемых преступлений (47,1 %) приходится на позднее ночное время (в период с 24 00 до 06 00 час ) Несколько меньшее количество данных преступлений - на период с 18 00 до 20 00 час (35,3 %) Что касается сезонных особенностей совершения указанных преступлений, то наибольшее их количество было совершено летом (64,7 %) и осенью (23,5 %), зимой и летом совершалось гораздо меньше (по 11,8 %)

При совершении посягательств объектами выступали здоровье, потовая свобода и половая неприкосновенность человека (76,9 %), аизнь человека (18,1 %) Значительно реже предметами преступных посягательств явтялись материальные ценности, деньги (2,9 %), а также продукты питания и одежда (2,1 %) Наиболее распространенным местом совершения преступлений данного вида являются дома и квартиры (41,1 %) Остальные преступления совершались в автомашине (20,5 %), на даче (24,6 %), в лесополосе (13,8 %)

Основными способами совершения данных преступлений являлись причинение ранений с применением ножей, топоров и других колющих, режущих и рубящих предметов (64,7 %), нанесение множественных побоев с применением подручных предметов (молотков, палок и т п ) или без применения таковых (27,6 %) Выявлены были и иные способы совершения преступлений, в частности, убийств утопление в воде (6,2%), закапывание в земле (по 1,5%) Основными орудиями совершения преступлений являлись ножи и топоры (64,7 %), подручные предметы (23,5 %), в остальных случаях (11,8 %) никакие орудия не применялись (имели место избиения руками и ногами, закапывание живьем и т д )

Исходя из проведенного автором анализа, основными мотивами совершения указанных преступлений являются сексуальные, вытекающие из бытового конфликта (личные неприязненные отношения, месть, аморальное поведение потерпевшего и т п ), корыстные побуждения

Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в стране, отразились не только на характеристиках общеуголовной преступности, но и на свойствах личности преступника Причем объем и характер этих изменений настолько существенен, что позволяет говорить о значительном отличии личности преступника, совершающего ненасильственные преступления, от насильственных либо корыстно-насильственных, в том числе с особой жестокостью

Характеристика количественных и качественных показателей преступлений, совершенных с особой жестокостью, позволили выявить следующие не-

благоприятные тенденции устойчивый рост данного вида преступлений против личности (с 0,8 % в 2003 г до 1,9 % - в 2008 г), территориальная распространенность (в настоящее время не осталось практически ни одного субъекта Российской Федерации, где бы ни были зарегистрированы факты совершения преступлений с особой жестокостью), средний уровень латентности (данный уровень латентности связан с тем, что ряд преступлений рассматриваемого вида совершается в отношении членов семьи или иных лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным, что не всегда позволяет выявить эти деяния), его неоднократность (лица, совершившие преступление с особой жестокостью, в дальнейшем совершают их для получения удовольствия), рост числа лиц, которых можно отнести к устойчивому типу преступников имеет стойкую тенденцию к росту (от 38,9 % в 2003 г до 49,7 % - в 2008 г), феминизация преступников (соотношение мужчин и женщин в 2003 г 10 1, в 2008 - 10 4), крайнее проявление немотивированной жестокости, особенно в отношении лиц, имеющих иной социальный статус либо национальную, расовую или религиозную принадлежность (что связано, на наш взгляд, с негативными проявлениями нетерпимости к лицам, имеющим те или иные отличия), рост числа лиц, страдающих психическими заболеваниями, рост групповых преступлений (69,2 % в 2008 г), в том числе при участии несовершеннолетних (30,8 % в 2008 г), деформация мотивационной сферы при совершении преступлений (получение удовольствия от совершения преступления, причинение вреда жизни и здоровью наряду с наличием корыстной цели и т д ), омоложение лиц, совершающих данные преступления (средний возраст 17-25 лет)

С учетом выявленных тенденций предлагаются классификация и типология личности преступников, совершающих преступления с особой жестокостью (см положения на защиту 8-9)

Подводя итоги, следует указать, что исследование личности преступника - не самоцель, оно необходимо для осмысления социального состояния общества и разработки возможных путей, форм, способов, методов воздействия на этих людей в целях изменения их негативных социальных ориентации, правосознания, ценностных установок, противоправных форм удовлетворения потребностей, интересов, устремлений Возможность использования данных о личности преступника в индивидуальной профилактической работе с ним и представляется особенно важным для проведения подобного исследования

Во втором параграфе «Причинный комплекс преступлений, совершаемых с особой жестокостью и особенности мер предупреждения данного вида преступности» соискатель указывает, что человек совершает преступление вследствие постоянной социальной тревоги и беспокойства по поводу своего положения в макро- и микросреде, а также из-за того, что он не может познать самого себя, вседремлющих в нем разрушительных сил, которые проецируются в психологическое поле в виде реальных или мнимых врагов и т д

Однако мнимый характер некоторых угроз отнюдь не делает их нереальными для конкретной личности, поскольку их природа виртуальна Человек не может сам себя принять как несостоявшееся в биологическом или социальном отношении существо, и это причиняет ему мучительные страдания В ка-

странены в данном обществе и в данное время резкое расслоение населения на очень богатых и очень бедных, притом, что бедные не получают необходимой социальной помощи и поддержки, у них нет перспективы Криминогенные факторы экономического характера способны вызывать глубокие кризисы в самых различных социальных сферах, в том числе в духовной области Экономические факторы всегда действуют в совокупности с другими причинами Рыночные отношения ставят новые проблемы, которые подлежат исследованию, с учетом зарубежного научного опыта Под действием негативных обстоятельств в российском обществе резко усилились депрессивные настроения и тревожность, как по поводу физической безопасности, так и в связи с опасениями утери социального статуса, наступления материальной нужды

Таким образом, насильственной преступности в России способствуют следующие условия слабость государственной власти, крайним выражением которой является ее коррумпированность, особенно правоохранительных органов, что фактически парализует их деятельность, этнорелигиозные конфликты, и, прежде всего «чеченские войны», порождающие терроризм и другие виды насилия Кроме того, необходимо иметь в виду и подспудно тлеющие очаги национальной, расистской и религиозной ненависти, постоянно совершаемые в России самые тяжкие преступления по мотивам этнической и религиозной нетерпимости, распространенность таких фоновых явлений, как алкоголизм, бродяжничество, наркомания и проституция, тесно связанных с организованной преступностью, неуправляемая стихийная миграция, имеющая, конечно, не только криминогенное значение, но представтяющая несомненную опасность дчя территориальной целостности России, следовательно, для ее безопасности

В целях предупреждения насильственных преступлений автором предлагается и обосновывается система мер общесоциального характера (см положение на защиту 10)

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих параграфов работы Кроме того, автор предлагает конкретные дополнения и изменения в Уголовный кодекс РФ, направленные на повышение эффективности борьбы с преступлениями, совершенными с особой жестокостью

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях Научные статьи, в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Тришина Ж В Особая жестокость, как признак объективной стороны преступлений [Текст] / Тришина Ж В // Вестник СГАП № 2 (66), - 2009 С 169-171 (0,4 п л )

2 Тришина Ж В Некоторые проблемы юридической квалификации убийств, совершенных с особой жестокостью [Текст] / Тришина Ж В // Вестник Тамбовского гос университета - Тамбов, - 2009 № 9 С 105-109 (0,5 п л )

Учебное пособие:

ТришинаЖ В Уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, наиболее распространенных в семье (в соавт) [Текст] / ТришинаЖ В // Саратов Научная книга, 2008 (6,16 пюл)

Иные публикации

3 ТришинаЖ В Причинный комплекс насильственных преступлений, совершаемых с особой жестокостью [Текст] / Тришина Ж В //С б научных статей // Современные проблемы права, посвященные 20-летию адъюнктуры Волгоградской академии МВД России (в соавт) Волгоград, - 2009 С 65-68 (0,5 п л)

4 Тришина Ж В Понятие «насилие» как правовая категория [Текст] / Тришина Ж В // Сб научных статей // Современные проблемы права, посвященные 20-летию адъюнктуры Волгоградской академии МВД России Волгоград,-2009С 96-99 (0,4 п л)

5 ТришинаЖ В Особая жестокость как способ совершения преступлений [Текст] / Тришина Ж В // Сб научных статей // Современные проблемы права, посвященные 20-летию адъюнктуры Волгоградской академии МВД России Волгоград, - 2009 С 103-107 (0,45 п л )

6 ТришинаЖ В Особенности криминологической характеристики лиц, совершающих преступления с особой жестокостью [Текст] / Тришина Ж В // Правонарушения и юридическая ответственность Материалы Всероссийской научно-практической конференции 3-4 декабря 2009 г - Тольятти ТГУ, 2009 С 330-335 (0,5 п л)

7 ТришинаЖ В Влияние телекоммуникационных систем в виктимоло-гической профилактике преступлений, совершаемых с особой жестокостью [Текст] / Тришина Ж В // Информационная безопасность регионов - 2009 -№ 2 (5) С 54-56 (0,2 п л )

Тришина Жанна Владимировна

ОСОБАЯ ЖЕСТОКОСТЬ КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ (уголовно-правовые и криминологические проблемы)

Автореферат

Подписано в печать 24 12 09 Формат 60x84 1/16 Уст пл 1,27 Тираж 130 экз Заказ

Организационно-научный и редакционно-издатетьский отдет Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339