Особенности авторско-правового регулирования хореографических произведенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Месяшная, Екатерина Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Правовая природа хореографического произведения.

§ 1.1. Хореографическое произведение как вид сценического произведения.

§ 1.2. Генезис авторского права на хореографическое произведение во

Франции и России.

Выводы из Главы I:.

ГЛАВА И. Хореографическое произведение как объект авторского права.

§ 2.1. Особенности хореографического произведения как объекта авторского права.

§ 2.2. Правовая охрана части хореографического произведения.

§ 2.3. Редакция и переработка хореографического произведения.

§2.4. Хореографическое произведение в составе сложного объекта.

Выводы из Главы II:.

ГЛАВА III. Теоретические и практические аспекты фиксации хореографического произведения.

§ 3.1. Формы фиксации хореографического произведения.

§ 3.2. Условие фиксации в контексте предоставления правовой охраны хореографическому произведению.

§ 3.3. Видеограмма и видеозапись хореографического произведения.

Выводы из Главы III:.

ГЛАВА IV. Субъекты авторских прав на хореографическое произведение.

§ 4.1. Автор хореографического произведения.

§ 4.2. Особенности идентификации автора хореографического произведения: «Авторский стиль» в хореографии.

Выводы из Главы IV:.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности авторско-правового регулирования хореографических произведений"

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации проводится активная работа по формированию и совершенствованию законодательства в сфере охраны интеллектуальной собственности, включая авторское право, которое является одной из наиболее значимых и динамично развивающихся областей права. К числу произведений, являющихся объектами авторского права, относится и хореографическое произведение.

В Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»1 (далее - Закон РФ об авторском праве) Федеральным законом 2004г. был внесен ряд существенных изменений. Эти изменения затронули, в частности, вопрос продления сроков охраны российских произведений, что, в свою очередь, способствовало увеличению числа иностранных произведений, охраняемых в России, и отечественных произведений, охраняемых за рубежом. В декабре 2006г. принята IV часть Гражданского кодекса РФ, посвященная л интеллектуальной собственности, которая вступает в силу 1 января

2008г. В новом законе, вносящем значительные коррективы в сложившиеся отношения и практику разрешения споров в области авторского права, даны понятия интеллектуальных прав, результата интеллектуальной деятельности, закреплены положения, касающиеся использования результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, и другие. Внесение указанных изменений в законодательство закономерно приведет к увеличению количества споров между правообладателями и пользователями

1 Закон РФ от 09.07.1993 № 5351 (в редакции № 72-ФЗ от 20.07.2004) «Об авторском праве и смежных правах» // Российская газета, № 3536 от 28 июля 2004г.

2 Федеральный закон Российской Федерации от 20 июля 2004г. N 72-ФЗ О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" // Российская газета, № 3536 от 28 июля 2004г.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2006г. № 230-Ф3 Часть четвертая // Российская газета (Центральный выпуск), № 4255 от 22 декабря 2006г. объектов авторского права, в том числе и хореографических произведений, правоприменительная практика в отношении использования которых в настоящее время в России недостаточна.

В этой связи изучение западного опыта в части авторско-правового регулирования отношений, связанных с хореографическим произведением, представляется особо актуальным.

Отметим, что социально-экономическая ситуация в той или иной стране, специфика конкретной правовой системы, сложившаяся практика реализации авторских прав самым существенным образом влияют на регламентацию отношений, связанных с использованием хореографических произведений. В связи с этим представляет значительный интерес проведение сравнительно-правового анализа зарубежного законодательства, правоприменительной практики, а также предпосылок, направлений и тенденций развития законодательного регулирования отношений в области хореографии.

Как известно, Франция является страной, внесшей наибольший вклад в формирование хореографического искусства и разработку правовых норм в этой сфере. Выбор авторского права Франции в качестве основного объекта исследования обусловлен, с одной стороны, схожестью правовых систем России и Франции и, с другой стороны, наличием во Франции значительных наработок в сфере законодательного и практического регулирования отношений, связанных с хореографическим произведением. Также имеется необходимость правового исследования законодательства Франции в контексте выявления особенностей разрешения споров, связанных с хореографией.

Сравнительный анализ представляет интерес, в частности, для выработки предложений по совершенствованию правового регулирования авторских правоотношений в области хореографии в России и в целях формулирования рекомендаций для авторов и правообладателей. Поскольку во Франции сформировалась устойчивая система правовых норм, базирующаяся на Кодексе интеллектуальной собственности Франции 1992г., а также имеется судебная практика в области хореографии, то изучение французского опыта в этой области имеет самостоятельную научную ценность, т.к. позволяет применить опыт Франции для выработки критериев использования хореографических произведений на территории Российской Федерации.

Это позволило обозначить одну из существующих в данной сфере проблем - терминологическую, т.е. необходимо устранить терминологические неопределенности в понятии самого объекта с целью облегчения рассмотрения споров, связанных с нарушением авторских прав на хореографическое произведение.

Диссертационная работа посвящена исследованию положений законодательства России и Франции в сфере авторско-правового регулирования отношений, связанных с созданием и использованием хореографических произведений, и анализу судебной практики в данной области. При написании настоящей работы был исследован теоретический и практический материал, в частности, изучен ряд судебных дел в области хореографии.

Хореографическое произведение как объект авторско-правовой охраны в России впервые был введен Постановлением ЦИК и СНК СССР 1925г. «Об основах авторского права»4. Следует отметить, что во Франции хореографическое произведение как объект авторского права впервые было закреплено законодательно только в Законе о литературной и художественной собственности 1957 года. Несмотря на более ранее, по сравнению с Францией, законодательное закрепление, в России норма, связанная с хореографическим

4 Постановление ЦИК и СНК СССР от 30 января 1925 года «Об основах авторского права» // Собрание законодательства ССР 1925, № 7. произведением, самостоятельного развития не получила в связи с тем, что исторически в России хореографические произведения приравнивались к литературным произведениям и пользовались охраной наряду с ними.

За последние 10-15 лет отношения в области хореографии в России динамично развиваются: создано большое количество частных трупп, частных хореографических образовательных учреждений и студий, ведется постоянный международный диалог в хореографической сфере.

Проблемы, возникающие в процессе практической реализации норм действующего в настоящее время Закона РФ об авторском праве и связанные с созданием и дальнейшим использованием хореографических произведений, обусловлены тем, что вопросы правоприменения норм данного закона к отношениям в сфере хореографии не разработаны. В первую очередь, это относится к вопросам, связанным с правовой природой и понятием самого объекта, его части, идентификацией хореографических произведений, установлением авторства, представлением доказательств в суде в случае возникновения споров.

Степень научной разработанности проблемы. Недостаточная изученность темы диссертации связана как со спецификой объекта, выражающейся в отсутствии однозначного понятия хореографического произведения, так и недостаточностью правоприменительной практики. Отечественная литература, посвященная хореографическим произведениям, представлена главным образом учеными-цивилистами и специалистами в области авторского права, теоретические взгляды которых и их обоснования оказались полезными при подготовке диссертации.

В частности, в дореволюционный период теоретические исследования в области авторского права отражены в работах Я.А.Канторовича, И.Г.Табашникова, Г.Ф.Шершеневича и других ученых.

В советский период и в настоящее время данные вопросы освещены в трудах Б.С.Антимонова, И.А.Близнеца, Э.П.Гаврилова, И.А.Грингольца, В.А.Дозорцева, Б.Завидова, ВЛ.Ионаса, Л.Г.Максимовой, Е.А.Моргуновой, Л.И.Подшибихина, А.П.Сергеева, В.И.Серебровского, Е.А.Флейшиц и других.

Об авторском праве Франции, в частности, писали Д.Липцик, Ж.-М.Понтье, Н.Топор, Б.Дебордье, Р.Дюма, Э.Пьерра, А.Бертран, К.Коломбе, П.-И.Готье и другие специалисты. Некоторые вопросы, связанные с охраной хореографических произведений, освещались в трудах Д.Бужероля, Р.Дюма.

В России теоретические исследования вопросов охраны авторских прав на хореографическое произведение, правовой природы хореографического произведения и связанных с ним отношений практически не проводились. По указанной проблематике известны работы И.А.Грингольца, Б.В.Кайтмазовой.

Предметом исследования является совокупность правовых норм законодательства об авторском праве Российской Федерации, регулирующих отношения, связанные с созданием и использованием хореографического произведения, а также норм законодательства Франции и международных соглашений в области авторского права и смежных прав, судебная практика по разрешению возникающих споров в области хореографии.

Цель исследования заключается в научно-теоретическом исследовании правовых основ регулирования отношений, связанных с созданием и использованием хореографических произведений, на основе анализа норм законодательства об авторском праве России и Франции, и выявлении основных тенденций и критериев с целью совершенствования законодательства в области хореографии.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить эволюцию законодательства, касающегося правовых основ регулирования отношений, связанных с созданием и использованием хореографического произведения;

- исследовать правовую природу хореографических произведений;

- изучить вопросы, связанные с использованием хореографических произведений в составе сложного объекта - театрально-зрелищных представлений;

- проанализировать российское законодательство, регламентирующее правовые отношения в области хореографии;

- исследовать нормы законодательства Франции и международных соглашений, регламентирующих правовые отношения в области хореографии;

- изучить правоприменительную практику во Франции в области хореографии;

- изучить практику применения норм действующего законодательства Российской Федерации, связанных с правовым регулированием отношений, возникающих в связи с созданием и использованием хореографических произведений;

- предложить рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере охраны хореографических произведений.

Для достижения поставленной цели проанализирован ряд конкретных норм, содержащихся в следующих законодательных и других нормативных актах:

I. Российской Федерации и СССР: Конституция Российской Федерации 1993г., Гражданский кодекс Российской Федерации (части I и И) 1995г., Гражданский кодекс Российской Федерации (часть IV) 2006г., Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» 1993 г., Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991г., Гражданский кодекс РСФСР 1964г., Постановление ЦИК и СНК СССР «Об основах авторского права» 1925г., Постановление Правительства РФ

О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» 1994г. и другие; II. Франции: Кодекс интеллектуальной собственности Франции 1992г., Закон Франции «Об авторских правах и правах артистов-исполнителей, производителей фонограмм и видеограмм и организаций вещания» 1985г., Закон Франции «О литературной и артистической собственности» 1957г., Закон «Об авторских и смежных правах в информационном обществе» 2006г., а также ряд других.

В работе также проанализированы положения международно-правовых актов, относящихся к исследуемой проблеме.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы, частноправовые методы, в том числе сравнительно-правовой, формально-юридический, методы толкования правовых норм и комплексного анализа законодательства.

Теоретическая основа исследования. Обеспечению теоретических и научно-практических положений, выводов и практических решений, предложенных в диссертационном исследовании, служат системный подход к исследованию норм российского и французского законодательств в сфере авторского права, судебная практика, научные публикации, а также труды ведущих специалистов в области авторского права и хореографии России и Франции.

На получение результатов исследования повлияли работы известных отечественных и зарубежных авторов, таких как Б.С.Антимонов, С.А.Барышев, А.Бертран, И.А.Близнец, Д.Бужероль, Э.П.Гаврилов, Л.Гибо, П.-И.Готье, И.А.Грингольц, В.А.Дозорцев, Р.Дюма, И.А.Ионас, Б.В.Кайтмазова, К.Коломбе, Д.Липцик, Л.И.Подшибихин, Ж.-М.Понтье, I

А.П.Сергеев, Л.А.Севастьянова, В.И.Серебровский, В.Э.Фридман и других.

Эмпирическая база исследования. При проведении исследования использовалась практика применения российскими судами законодательства в сфере правовых отношений, возникающих в связи с созданием и использованием хореографических произведений, судебная практика Франции, а также личный профессиональный опыт автора, накопленный в ходе деятельности в качестве юрисконсульта Некоммерческой организации Фонда «Имперский Русский Балет».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней после вступления в действие Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» 1993г. проведен комплексный анализ вопросов, возникающих при применении положений законодательства в области авторского права на хореографические произведения.

В работе рассмотрены правовые истоки хореографических произведений, дается характеристика хореографического произведения как объекта авторского права, приводится анализ возможности предоставления правовой охраны части хореографического произведения, рассматриваются вопросы, связанные с переработкой хореографического произведения. Предметом специального анализа стали вопросы юридической природы хореографических произведений.

Изучение и анализ практики решения споров подтвердила сложность применения правообладателями, пользователями, юристами действующего законодательства в области авторско-правового регулирования отношений, связанных с хореографическими произведениями, на всех этапах процесса их создания и использования.

В связи с чем чрезвычайно важно было обозначить проблему определения видообразующих признаков хореографических произведений, выделив признаки, при наличии которых можно говорить о том, что созданный объект является хореографическим произведением.

Сравнительно-правовая характеристика механизма авторско-правовой охраны в России и Франции с учетом сходства правовых систем позволила выявить общие тенденции регулирования и определить основные пробелы в законодательстве, нуждающиеся в регулировании, предложить подходы для разрешения обозначенных проблем.

Научная новизна работы заключается в выводах и положениях, выносимых на защиту.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации могут использоваться:

- при совершенствовании законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах;

- при создании информационных и нормативных основ для пресечения и предотвращения нарушений авторских прав;

- при подготовке методических материалов по правовой защите хореографических произведений как объектов авторского права;

- при подготовке комментариев к законодательству в области авторского права;

- в учебной и научной литературе по вопросам авторского права

- в учебном процессе, при подготовке специальных курсов, лекций, семинаров по вопросам авторского права в хореографии в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации;

- а также при проведении дальнейших научных исследований по теме.

Результаты работы могут представлять интерес для специалистов в области охраны интеллектуальной собственности, хореографии, использоваться в деятельности правообладателей хореографических произведений, юристов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС).

Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных автором статьях.

Доклады по затронутым в диссертации проблемам делались автором на Третьей научно-практической конференции работников системы Роспатента (аспирантов, соискателей ученых степеней, молодых специалистов) (16 декабря 2005г., Москва), Первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» (1920 октября 2006г., Москва).

Полученные результаты нашли отражение в профессиональной деятельности диссертанта в качестве юриста, специализирующегося в области авторского права.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Месяшная, Екатерина Александровна, Москва

Выводы из Главы IV;

1. Установлено, что деятельность балетмейстера охватывает два направления: деятельность по созданию хореографии и деятельность по осуществлению ее постановки. Поэтому именоваться балетмейстером может лицо, сочетающее в своей деятельности два указанных качества, при этом оно обладает как авторскими правами на созданную хореографию, так и смежными правами в отношении ее постановки. Иногда для обозначения такого лица используется термин «хореограф-постановщик».

2. Термин «Хореограф» используется для указания лица, являющегося автором хореографического произведения. Функции режиссера-постановщика осуществляет балетмейстер, хореограф-постановщик, являющиеся субъектами смежных прав.

3. Почерк автора хореографического произведения складывается и следующих элементов: индивидуальный стиль движения; хореографический стиль; используемая техника; теория движения; культурный стиль; стилистические подходы, возникающие в определенные исторические периоды эволюции искусств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности авторско-правового регулирования хореографических произведений»

На правах рукописи

Месяшная Екатерина Александровна

ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Специальность 12 00 03 -Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

00305Э51е

Москва, 2007

003059518

Работа выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС)

Официальные оппоненты:

Научный руководитель:

Кандидат юридических наук, профессор Мотылева Виктория Яковлевна Доктор юридических наук, профессор Федотов Михаил Александрович

Заслуженный юрист России, кандидат юридических наук

Наринян Валерий Михайлович

Ведущая организация:

Московский гуманитарный институт им. Е.Р.Дашковой

Защита диссертации состоится «31» мая 2007 года в 16 30 часов на заседании диссертационного совета К401.001 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу 117279, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности

Автореферат разослан « Л апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат юридических наук,

доцент

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации проводится активная работа по формированию и совершенствованию законодательства в сфере охраны интеллектуальной собственности, включая авторское право, которое является одной из наиболее значимых и динамично развивающихся областей права К числу произведений, являющихся объектами авторского права, относится и хореографическое произведение

В Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»1 (далее - Закон РФ об авторском праве) Федеральным законом 2004г.2 был внесен ряд существенных изменений Эти изменения затронули, в частности, вопрос продления сроков охраны российских произведений, что, в свою очередь, способствовало увеличению числа иностранных произведений, охраняемых в России, и отечественных произведений, охраняемых за рубежом В декабре 2006г принята IV часть Гражданского кодекса РФ, посвященная интеллектуальной собственности, которая вступает в силу 1 января 2008г3 В новом законе, вносящем значительные коррективы в сложившиеся отношения и практику разрешения споров в области авторского права, даны понятия интеллектуальных прав, результата интеллектуальной деятельности, закреплены положения, касающиеся использования результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, и другие Внесение указанных изменений в законодательство закономерно приведет к увеличению количества споров между правообладателями и пользователями объектов авторского права, в том числе и хореографических произведений, правоприменительная практика в отношении использования которых в настоящее время в России недостаточна

В этой связи изучение западного опыта в части авторско-правового регулирования отношений, связанных с хореографическим произведением, представляется особо актуальным

1 Закон РФ от 09 07 1993 № 5351 (в редакции № 72-ФЗ от 20 07 2004) «Об авторском праве и смежных правах» // Российская газета, № 3536 от 28 июля 2004г

2 Федеральный закон Российской Федерации от 20 июля 2004г N 72-ФЗ О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" // Российская газета, Ка 3536 от 28 июля 2004г

3 Гражданский кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2006г № 230-ФЭ Часть четвертая // Российская газета (Центральный выпуск), № 4255 от 22 декабря 2006г

Отметим, что социально-экономическая ситуация в той или иной стране, специфика конкретной правовой системы, сложившаяся практика реализации авторских прав самым существенным образом влияют на регламентацию отношений, связанных с использованием хореографических произведений В связи с этим представляет значительный интерес проведение сравнительно-правового анализа зарубежного законодательства, правоприменительной практики, а также предпосылок, направлений и тенденций развития законодательного регулирования отношений в области хореографии

Как известно, Франция является страной, внесшей наибольший вклад в формирование хореографического искусства и разработку правовых норм в этой сфере Выбор авторского права Франции в качестве основного объекта исследования обусловлен, с одной стороны, схожестью правовых систем России и Франции и, с другой стороны, наличием во Франции значительных наработок в сфере законодательного и практического регулирования отношений, связанных с хореографическим произведением Также имеется необходимость правового исследования законодательства Франции в контексте выявления особенностей разрешения споров, связанных с хореографией

Сравнительный анализ представляет интерес, в частности, для выработки предложений по совершенствованию правового регулирования авторских правоотношений в области хореографии в России и в целях формулирования рекомендаций для авторов и правообладателей Поскольку во Франции сформировалась устойчивая система правовых норм, базирующаяся на Кодексе интеллектуальной собственности Франции 1992г, а также имеется судебная практика в области хореографии, то изучение французского опыта в этой области имеет самостоятельную научную ценность, т к позволяет применить опыт Франции для выработки критериев использования хореографических произведений на территории Российской Федерации

Это позволило обозначить одну из существующих в данной сфере проблем - терминологическую, т е необходимо устранить

терминологические неопределенности в понятии самого объекта с целью облегчения рассмотрения споров, связанных с нарушением авторских прав на хореографическое произведение

Диссертационная работа посвящена исследованию положений законодательства России и Франции в сфере авторско-правового регулирования отношений, связанных с созданием и использованием хореографических произведений, и анализу судебной практики в данной области При написании настоящей работы был исследован теоретический и практический материал, в частности, изучен ряд судебных дел в области хореографии

Хореографическое произведение как объект авторско-правовой охраны в России впервые был введен Постановлением ЦИК и СНК СССР 1925г «Об основах авторского права»4 Следует отметить, что во Франции хореографическое произведение как объект авторского права впервые было закреплено законодательно только в Законе о литературной и художественной собственности 1957 года Несмотря на более ранее, по сравнению с Францией, законодательное закрепление, в России норма, связанная с хореографическим произведением, самостоятельного развития не получила в связи с тем, что исторически в России хореографические произведения приравнивались к литературным произведениям и пользовались охраной наряду с ними.

За последние 10-15 лет отношения в области хореографии в России динамично развиваются создано большое количество частных трупп, частных хореографических образовательных учреждений и студий, ведется постоянный международный диалог в хореографической сфере

Проблемы, возникающие в процессе практической реализации норм действующего в настоящее время Закона РФ об авторском праве и связанные с созданием и дальнейшим использованием хореографических произведений, обусловлены тем, что вопросы правоприменения норм данного закона к отношениям в сфере хореографии не разработаны В первую очередь, это

4 Постановление ЦИК и СНК СССР от 30 января 1925 года «Об основах авторского права» // Собрание законодательства ССР 1925, № 7

относится к вопросам, связанным с правовой природой и понятием самого объекта, его части, идентификацией хореографических произведений, установлением авторства, представлением доказательств в суде в случае возникновения споров

Степень научной разработанности проблемы. Недостаточная изученность темы диссертации связана как со спецификой объекта, выражающейся в отсутствии однозначного понятия хореографического произведения, так и недостаточностью правоприменительной практики Отечественная литература, посвященная хореографическим произведениям, представлена главным образом учеными-цивилистами и специалистами в области авторского права, теоретические взгляды которых и их обоснования оказались полезными при подготовке диссертации

В частности, в дореволюционный период теоретические исследования в области авторского права отражены в работах Я А Канторовича, И Г Табашникова, Г Ф Шершеневича и других ученых

В советский период и в настоящее время данные вопросы освещены в трудах Б.С Антимонова, И А Близнеца, Э П Гаврилова, И А Грингольца, В А Дозорцева, Б Завидова, В Я Ионаса, Л Г Максимовой, Е А Моргуновой, Л И Подшибихина, А П Сергеева, В И Серебровского, Е А Флейшиц и других

Об авторском праве Франции, в частности, писали Д Липцик, Ж -МПонтье, Н Топор, БДебордье, РДюма, ЭПьерра, А Бертран, ККоломбе, П -И Готье и другие специалисты Некоторые вопросы, связанные с охраной хореографических произведений, освещались в трудах Д Бужероля, Р Дюма

В России теоретические исследования вопросов охраны авторских прав на хореографическое произведение, правовой природы хореографического произведения и связанных с ним отношений практически не проводились По указанной проблематике известны работы И А Грингольца, Б В Кайтмазовой Предметом исследования является совокупность правовых норм законодательства об авторском праве Российской Федерации, регулирующих отношения, связанные с созданием и использованием хореографического произведения, а также норм законодательства Франции и международных

соглашений в области авторского права и смежных прав, судебная практика по разрешению возникающих споров в области хореографии

Цель исследования заключается в научно-теоретическом исследовании правовых основ регулирования отношений, связанных с созданием и использованием хореографических произведений, на основе анализа норм законодательства об авторском праве России и Франции, и выявлении основных тенденций и критериев с целью совершенствования законодательства в области хореографии

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи

- изучить эволюцию законодательства, касающегося правовых основ регулирования отношений, связанных с хореографического произведения,

- исследовать правовую природу хореографических произведений,

- изучить вопросы, связанные с использованием хореографических произведений в составе сложного объекта - театрально-зрелищных представлений,

проанализировать российское законодательство, регламентирующее правовые отношения в области хореографии,

- исследовать нормы законодательства Франции и международных соглашений, регламентирующие правовые отношения в области хореографии,

- изучить правоприменительную практику во Франции в области хореографии,

- изучить практику применения норм действующего законодательства Российской Федерации, связанных с правовым регулированием отношений, возникающих в связи с созданием и использованием хореографических произведений;

- предложить рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере охраны хореографических произведений

Для достижения поставленной цели проанализирован ряд конкретных норм, содержащихся в следующих законодательных и других нормативных актах

I Российской Федерации и СССР Конституция Российской Федерации 1993г, Гражданский кодекс Российской Федерации (части I и II) 1995г, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть IV) 2006г, Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» 1993г, Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991г, Гражданский кодекс РСФСР 1964г, Постановление ЦИК и СНК СССР «Об основах авторского права» 1925г, Постановление Правительства РФ «О минимальных ставках авторского вознаграждения исполнителям за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» 1994г и другие,

II Франции Кодекс интеллектуальной собственности Франции 1992г, Закон Франции «Об авторских правах и правах артистов-исполнителей, производителей фонограмм и видеограмм и организаций вещания» 1985г, Закон Франции «О литературной и артистической собственности» 1957г, Закон «Об авторских и смежных правах в информационном обществе» 2006г, а также ряд других

В работе также проанализированы положения международно-правовых актов, относящихся к исследуемой проблеме.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы, частноправовые методы, в том числе сравнительно-правовой, формально-юридический, методы толкования правовых норм и комплексного анализа законодательства

Теоретическая основа исследования. Обеспечению теоретических и научно-практических положений, выводов и практических решений, предложенных в диссертационном исследовании, служат системный подход к исследованию норм российского и французского законодательств в сфере авторского права, судебная практика, научные публикации, а также труды ведущих специалистов в области авторского права и хореографии России и Франции

На получение результатов исследования повлияли работы известных отечественных и зарубежных авторов, таких как Б С Антимонов, С А Барышев, А Бертран, И А Близнец, Д Бужероль, Э П Гаврилов, Л Гибо, П -И Готье, И А Грингольц, В А Дозорцев, Р Дюма, И А Ионас, Б В Кайтмазова, К Коломбе, Д Липцик, Л И Подшибихин, Ж.-М Понтье, А П Сергеев, Л А Севастьянова, В И Серебровский, В Э Фридман и других

Эмпирическая база исследования. При проведении исследования использовалась практика применения российскими судами законодательства в сфере правовых отношений, возникающих в связи с созданием и использованием хореографических произведений, судебная практика Франции, а также личный профессиональный опыт автора, накопленный в ходе деятельности в качестве юрисконсульта Некоммерческой организации Фонда «Имперский Русский Балет»

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней после вступления в действие Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» 1993г проведен комплексный анализ вопросов, возникающих при применении положений законодательства в области авторского права на хореографические произведения

В работе рассмотрены правовые истоки хореографических произведений, дается характеристика хореографического произведения как объекта авторского права, приводится анализ возможности предоставления правовой охраны части хореографического произведения, рассматриваются вопросы, связанные с переработкой хореографического произведения Предметом специального анализа стали вопросы юридической природы хореографических произведений

Изучение и анализ практики решения споров подтвердила сложность применения правообладателями, пользователями, юристами действующего законодательства в области авторско-правового регулирования отношений, связанных с хореографическими произведениями, на всех этапах процесса их создания и использования

В связи с чем чрезвычайно важно было обозначить проблему определения видообразующих признаков хореографических произведений,

выделив признаки, при наличии которых можно говорить о том, что созданный объект является хореографическим произведением

Сравнительно-правовая характеристика механизма авторско-правовой охраны в России и Франции с учетом сходства правовых систем позволила выявить общие тенденции регулирования и определить основные пробелы в законодательстве, нуждающиеся в регулировании, предложить подходы для разрешения обозначенных проблем

Научная новизна работы заключается в следующих выводах и положениях, выносимых на защиту

1 Из проведенного исторического анализа можно сделать вывод о том, что первоначально закрепление прав шло по пути признания авторства за определенными лицами, т е законодательного закрепления перечня лиц, признаваемых авторами Однако этот путь приводил в «тупик», т.к затруднительно было дать перечень всех лиц, признаваемых авторами, ввиду большого разнообразия создаваемых ими объектов, в том числе хореографических произведений Поэтому произошла замена указанного принципа признания авторства за определенными лицами на принцип предоставления охраны результатам интеллектуальной деятельности, что позволило расширить по мере возникновения круг охраняемых объектов, при этом создание охраняемого результата интеллектуальной деятельности было признано юридическим фактом, влекущим за собой возникновение субъективного авторского права у его создателя

2 На основе выполненного исторического анализа развития европейского танца сделан вывод о том, что правовая охрана обеспечивается не всем танцам, а только предназначенным для исполнения на сцене, т.е сценическим танцам

3 Правовая охрана авторских прав на хореографическое произведение до сих пор затруднена отсутствием четкого определения понятия хореографического произведения

На основе анализа Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», части четвертой Гражданского кодекса РФ, а также специальной литературы по хореографии предлагается законодательно

закрепить определения хореографического произведения в следующей редакции «Хореографическим произведением признается объединенная общим замыслом композиция движений и поз для танца, созданная для исполнения на сцене»

4 В соответствии с действующим российским законодательством хореографические произведения являются объектами авторского права, которые, однако, обладают рядом особенностей, обусловленных, прежде всего тем, что при их создании творчество автора ограничено кругом выразительных средств (движений и поз для танца), рамками сценической площадки, назначением хореографического произведения (для публичного исполнения) и связанным с этим «мимолетным» характером существования и восприятия зрительской аудиторией

5 Главными признаками произведения, как известно, являются творческий характер и объективная форма выражения Творческий характер по отношению к хореографическому произведению проявляется в создании оригинальной формы произведения, выражающейся в хореографической лексике (движениях и позах для танца) и образной системе

Объективной формой выражения хореографического произведения общепризнаны непосредственное исполнение и видеозапись Однако представляется, что знаковая система записи танца на бумаге (представленная в виде стенографической записи, изображений, описательной записи, нотации) также может являться объективной формой выражения хореографического произведения

Нельзя согласиться с существующим мнением о том, что знаковая запись танца является литературным произведением Данная запись по аналогии с нотной записью в музыке представляет собой алфавит по отношению к хореографическому произведению, в котором каждое движение и поза для танца имеет свое обозначение, также как звук в музыке При знаковой записи хореографического произведения не разрушается форма произведения, т к его создатель, используя знаковую запись, мыслит хореографическим языком и хореографическими образами

6 Обосновывается, что при использовании части хореографического произведения правовая охрана должна обеспечиваться для части хореографическбго произведения, представленной не только в виде полноценного, завершенного хореографического фрагмента (например, сольного танца, вариации, дуэта и т д), но и так называемой хореографической фразе

7 Установлено, что в сфере хореографической деятельности к понятию редакции хореографического произведения отношение неоднозначное Одни специалисты (в частности, Кайтмазова Б В) полагают, что редакция хореографического произведения является переработкой, а другие (например, Гаврилов Э П) ее таковой не признают

По мнению диссертанта, редакцию хореографического произведения следует квалифицировать как переработку, поскольку выявлено, что в результате редакции вносятся значительные изменения в его форму.

Доказывается, что творчески самостоятельным хореографическим произведением является произведение, созданное в результате выполнения столь высокой степени переработки всех составных частей исходного хореографического произведения, что становится невозможным выделение части, заимствованной у исходного хореографического произведения При этом представляется, что внесение незначительных изменений, например, добавление или изменение отдельных элементов в оригинальную «авторскую» композицию движений и поз для танца, будет представлять собой искажение хореографического произведения5

8 Часто в литературе хореографическое произведение ассоциируется с балетом Установлено, что хореографическое произведение и балет являются разными произведениями искусства, каждое из которых обладает рядом особенностей

Балет является музыкально-драматическим произведением, т к сценарная драматургия в нем воплощается в музыке и хореографии

5 Например Т С1У Бете, 17 Реупег 1926, М11е СЬаз1ез с М11е Бойко

Балет принадлежит к зрелищным синтетическим, пространственно-временным видам художественного творчества, т е является спектаклем, содержание которого выражается в хореографических образах По правовой природе балет, как правило, относится к произведениям, созданным в соавторстве, а также может квалифицироваться как составное произведение

Хореографическое произведение, являясь самостоятельным объектом авторско-правовой охраны, может быть представлено в качестве самостоятельных хореографических номеров, в виде танцев в аудиовизуальных произведениях, в составе номеров эстрадных исполнителей (например, певцов), танцевальных сцен в театрально-зрелищных постановках, включая оперы, оперетты, балет и т д 9 Постановлением Правительства РФ № 218 от 21 марта 1994г «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» (далее -Постановление) в Разделе I соавторами балета признаются композитор, автор либретто, хореограф, художник-сценограф и художник по костюмам6

Исходя из анализа специфики балетного искусства, а также творческих процессов при создании и постановке балета, делается вывод о том, что авторами балета как музыкально-драматического произведения являются автор либретто, автор музыкального произведения (композитор), специально созданного для балета, и автор хореографического произведения Художник-сценограф и художник по костюмам обладают авторскими правами на созданные ими произведения в отдельности, но не обладают авторскими правами на музыкально-драматическое произведение, т е балет

Предлагается из п 11 Раздела I Постановления Правительства РФ № 218 от 21 марта 1994г «О минимальных ставках авторского

6 П 11 Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений (Раздел I) Постановления Правительства РФ № 218 от 21 марта 1994г «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства»

вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» исключить из перечня лиц, обладающих авторскими правами на балет, художника-сценографа и художника по костюмам

10 Выявлено противоречие между Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах», рассматривающим хореографическое произведение в качестве самостоятельного произведения, и Постановлением Правительства РФ № 218 от 21 марта 1994г. «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства», в котором хореография рассматривается только в составе спектаклей

Ввиду того, что в Разделе I Постановления устанавливаются ставки авторского вознаграждения за публичное исполнение театрально-сценических произведений, в частности драматических произведений, инсценировок, музыкально-драматических произведений, концертных, эстрадных, цирковых и танцевальных программ, а хореографическое произведение по своей природе является театрально-сценическим произведениям, предлагается дополнить Раздел I Постановлении положениями о ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение хореографических произведений

11 Следует отметить, что в отношении записи звука Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» оперирует термином «фонограмма»

Создание фонограммы предполагает профессиональную, качественную запись звука, например, исполнения артистом песенного репертуара

В области хореографии также следует предусмотреть профессиональную запись изображения подобно тому, как это делается в отношении звука, то есть создание видеограммы

Предлагается законодательно закрепить понятие видеограммы. В связи с этим, в частности, в ст 4 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» целесообразно ввести определение видеограммы

«Видеограмма - визуальная запись исполнения (с сопровождением или без сопровождения звуком), предназначенная для зрительного и/или слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств», и дополнить пп 1, 2 ст 36, ст ст 39, 42, 43 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» термином «видеограмма» 12 Представляется необходимой разработка методических рекомендаций по идентификации авторов хореографических произведений, концепция которых должна базироваться на судебных решениях, связанных с разрешением споров в области хореографии

Один из главных вопросов в хореографии - идентификация автора хореографического произведения Признаки, характеризующие «авторский стиль», выработаны судебной практикой При разрешении споров судьи оперируют следующими признаками, позволяющими идентифицировать авторов хореографических произведений

1) индивидуальный стиль движения (почерк движений),

2) хореографический стиль (совокупность личных и художественных предпочтений, характеризующих способ, манеру и содержание хореографии),

3) используемая техника (манера использования азбуки движений),

4) теория движения (модель, в основе которой лежит источник и движущая сила танцевальных движений),

5) культурный стиль (деятельность автора в определенный временной культурный период),

6) стилистические подходы

При проведении автороведческих экспертиз можно предложить использовать рекомендации судебной практики

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации могут использоваться - при совершенствовании законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах,

- при создании информационных и нормативных основ для пресечения и предотвращения нарушений авторских прав,

- при подготовке методических материалов по правовой защите хореографических произведений как объектов авторского права,

при подготовке комментариев к законодательству в области авторского права,

в учебной и научной литературе по вопросам авторского права,

- в учебном процессе, при подготовке специальных курсов, лекций, семинаров по вопросам авторского права в хореографии в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации,

а также при проведении дальнейших научных исследований по теме Результаты работы могут представлять интерес для специалистов в области охраны интеллектуальной собственности, хореографии, использоваться в деятельности правообладателей хореографических произведений, юристов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС)

Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных автором статьях

Доклады по затронутым в диссертации проблемам делались автором на Третьей научно-практической конференции работников системы Роспатента (аспирантов, соискателей ученых степеней, молодых специалистов) (16 декабря 2005г, Москва), Первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» (1920 октября 2006г , Москва).

Полученные результаты нашли отражение в профессиональной деятельности диссертанта в качестве юриста, специализирующегося в области авторского права

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав и библиографического списка

Основное содержание работы

Глава 1 - «Правовая природа хореографического произведения»

состоит из двух параграфов

В Параграфе 1.1. исследуются вопросы становления хореографии как сценического искусства

Древние танцы имели первоначально религиозно-магическое значение и были неотделимы от обрядов Народные танцы и большинство так называемых «салонных» ведут свое начало именно с первобытных времен Однако хореография начинается там, где эти неизобразительные танцы становятся мимическими, изобразительными, то есть направленными на создание художественных образов

Танец (от польского Taniec, немецкого Tanz) - вид искусства, в котором средствами создания художественного образа являются движения и положения человеческого тела7 Главным элементом, составляющим основу танца, являются пластически выразительные положения тела - позиции и позы Переход из одного положения в другое и их смена образуют движение

Процесс формирования хореографического искусства начался в европейских странах Развитие европейского танца происходило по двум основным направлениям. 1) бытовые танцы, т.е танцы, исполняемые в бьпу для собственного удовольствия, и 2) сценический (профессиональный) танец. Сценический танец отличается от танца бытового именно тем, что разновидности бытового танца существуют в самой жизни и исполняются в первую очередь «для себя», то есть для удовольствия самих танцующих, не нуждаясь в зрительской аудитории, которая необходима в сценическом танце Развитие сценического танца связано с возникновением балета, в котором средством воплощения драматического замысла является хореография С 1661 года (создания Королевской Академии музыки и танца) сценический танец стал уделом исключительно профессионалов Начиная с XVII века, когда было введено понятие «сцены» и «плана сценической площадки»8, понятие «сценический танец» становится синонимом

'Балет энциклопедия /Гл ред ЮН Григорович -М Советская энциклопедия, 1981 -с 503 ' Комплексное понятие «план сцены» или «план сценической площадки» включает в себя такие понятия-

профессионального танца, сочинением и исполнением которого занимаются профессиональные кадры

В Параграфе 1.2. исследуется юридическая природа хореографического произведения как объекта авторского права во Франции и России.

Анализ первых законодательных актов Франции, принятых в области авторского права, а именно Декрета от 13(19) января 1791г о зрелищах9 и Декрет от 19(24) июля 1793 г о праве собственности авторов литературных сочинений всевозможных жанров, композиторов и художников10, свидетельствует о том, что до недавнего времени хореографические произведения во Франции не пользовались правовой охраной В силу «мимолетности» танца было невозможно идентифицировать произведение

Впервые факт существования хореографии, но только в составе балета, был признан во Франции в специальном законодательном акте - в Королевском Декрете о правах авторов и композиторов Королевского Оперного Театра от 10-24 декабря 1860г, согласно которому сочинитель хореографии был признан автором балета наряду с автором либретто и автором музыки Это было обусловлено тем, что до XX века, когда начали создаваться отдельные хореографические номера, не требующие участия в общем замысле авторов либретто и музыки, в качестве хореографических сочинений выступали только танцевальные спектакли, то есть балет

Отмечается, что правовое положение объектов хореографии радикально изменилось ко второй половине XIX века благодаря судебной практике, внесшей значительные коррективы в правовую доктрину В связи с большим количеством исков во второй половине XIX века суды пошли по пути замены принципа законодательного закрепления авторства за определенными лицами на принцип предоставления охраны результатам интеллектуальной деятельности, что позволило «объять» неопределенный круг лиц и создаваемых ими объектов Хореографическое произведение в

элементы, как правый/левый верхний/нижний угол, задний/передний план сцены, правые/левые кулисы, зеркало сцены и т д

9 Décret relatif aux spectacles des 13-19 janvier 1791

10 Decret relatif aux droits de propriété des auteurs d écrits en tout genre, compositeurs de musique, peintres et dessinateurs des 19-24 juillet 1793

качестве самостоятельного объекта правовой охраны было признано в 1863г "

Впоследствии сделанные Францией правовые разработки вошли в Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений 1886г, в которой хореографическое произведение указано в числе объектов авторского права Однако во Франции законодательное закрепление понятия хореографического произведения получило лишь во 2-й половине XX века - в Законе о литературной и художественной собственности от 11 марта 1957г 12

Анализ первого российского усовершенствованного закона в области авторского права - Положения об авторском праве (далее - Положение) 1911г 13 показал, что хореографические сочинения не указывались в числе объектов авторского права, хотя именно на вторую половину XIX века и, особенно, начало XX века пришелся расцвет российского хореографического искусства, которое прославили Русские сезоны С Дягилева В числе охраняемых объектов в числе охраняемых объектов Положение закрепляло лишь музыкально-драматические произведения, одним из которых являлся балет, при этом в числе авторов балета создатель хореографии указан не был

Глава 2 - «Хореографическое произведение как объект авторского права» - содержит четыре параграфа

В Параграфе 2.1. подробно рассмотрены признаки и особенности хореографического произведения как объекта авторского права

Отмечается, что в соответствии с действующим российского законодательством хореографические произведения являются объектами авторского права, которые, однако, обладают рядом особенностей. Законодательство Франции об авторском праве также не содержит понятия хореографического произведения, однако судебная практика Франции позволяет выделить признаки хореографического произведения

Особенности хореографического произведения обусловлены тем, что при создании хореографического произведения творчество автора ограничено

" См , например Т civ Seine (lere ch ), 11 juillet 1862, M Jules Perrot с Mme Maria Petipa

12 Loi n° 57-298 du 11 Mars 1957 sur la propriété littéraire et artistique - http \www legifrance gouv fr\

13 Закон от 20 марта 1911 г «Об авторском праве»//Собрание узаконений, 1911, 30 марта

кругом выразительных средств (движений и поз для танца), рамками сценической площадки, назначением хореографического произведения (для публичного исполнения) и связанным с этим «мимолетным» характером существования и восприятия зрительской аудиторией

В соответствии с п 1 ст 6 Закона РФ об авторском праве признаками объекта авторского права являются объективная форма выражения и творческий характер произведения Творческий характер по отношению к хореографическому произведению проявляется в создании оригинальной формы произведения (художественной формы), выражающейся в хореографическом языке (движениях и позах для танца) и образной системе При этом хореографический язык (хореографическая лексика) составляет внешнюю форму произведения, а образная система — внутреннюю форму хореографического произведения

Исследование особенностей хореографического произведения позволило сформулировать его определение как объединенной общим замыслом композиции движений и поз для танца на сцене, созданной для исполнения под музыку или без

Исследование специфики объективной формы позволило выявить ряд особенностей в отношении хореографического произведения Объективной формой выражения хореографического произведения общепризнанны непосредственное исполнение и видеозапись Однако представляется, что знаковая система записи танца на бумаге также может являться объективной формой выражения хореографического произведения Обосновывается, что знаковая запись хореографического произведения не является литературным произведением и не разрушает форму хореографического произведения

В Параграфе 2.2. исследуются вопросы предоставления охраны части хореографического произведения с точки зрения предъявляемых законом к такому объекту требований объективной формы выражения, творческого характера и использования независимо от других частей произведения

В результате исследования сделан вывод о возможности использования части хореографического произведения

В Параграфе 2.3. проводится анализ особенностей использования производных хореографических произведений и так называемых «редакций» В сфере хореографической деятельности часто используется понятие редакции хореографического произведения Отмечается, что в основе осуществления редакции лежит желание новой трактовки старого, т е «осовременивания» созданной хореографии Решающее значение в юридическом споре о том, является ли то или иное произведение переработкой, имеет тот факт, является ли спорное произведение зависимым, т е производным от оригинала, охраняемого авторским правом

Выявляются особенности производных хореографических произведении, рассматриваются характерные признаки переработки применительно к хореографическому произведению, обосновываются понятия творчески самостоятельного хореографического произведения и зависимого хореографического произведения Обосновывается, что новые редакции хореографического произведения могут быть самостоятельным объектом авторского права

В Параграфе 2.4. исследуется вопрос соотношения хореографического произведения и балета, особенностей использования хореографического произведения в составе балета

Часто в литературе хореографическое произведение ассоциируется с балетом Однако выявлено, что хореографическое произведение и балет являются разными произведениями искусства, каждое из которых обладает рядом особенностей

Хореографическое произведение, являясь самостоятельным объектом авторско-правовой охраны, может быть представлено в качестве отдельных хореографических номеров, в виде танцев в аудиовизуальных произведениях, в составе номеров эстрадных исполнителей (например, певцов), танцевальных сцен в театрально-зрелищных постановках, включая оперы, оперетты, балет, и т д

Балет является музыкально-драматическим произведением, т к сценарная драматургия в нем воплощается в музыке и хореографии Балет принадлежит к зрелищным синтетическим, пространственно-временным

видам художественного творчества, т е является спектаклем, содержание которого выражается в хореографических образах По правовой природе балет, как правило, относится к произведениям, созданным в соавторстве, а также может квалифицироваться как составное произведение

Выявлено, что французское и российское законодательство об авторском праве придерживаются расширительной концепции правового подхода к пониманию произведений, созданных в соавторстве. При этом авторы могут «творить» в разных областях искусства Балет относится к произведениям, созданным в соавторстве, и его авторами во Франции признаются автор либретто, автор музыкального произведения, специально созданного для балета, и автор хореографического произведения14 Если в балет входит, например, ранее созданное хореографическое или музыкальное произведение, то такой спектакль будет квалифицироваться как составное произведение 15

Установлено, что в России к авторам балета отнесены также художник-сценограф и художник по костюмам Однако, исходя из анализа специфики балетного искусства, а также творческих процессов при создании и постановке балетов, делается вывод о том, что авторами балета являются автор либретто, композитор и автор хореографии, а художник сценограф и художник по костюмам обладают авторскими правами на созданные ими произведения

Кодекс Франции содержит понятие «сложное произведение» К сложным произведениям относятся, в частности, совместные (аналогично «произведению, созданному в соавторстве» по Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах»), составные произведения Определяющая роль в решении вопроса о квалификации произведений в качестве сложных и отнесение их к видам сложных произведений во Франции принадлежит судебной практике, которая признала балет совместным произведением

Законодатель, введя в IV часть Гражданского кодекса (далее - ГК РФ) понятие сложного объекта, не дал его определения Предполагается, что

14 См , например Tctv Seine (3me ch), 10 Fevrier 1911, Mme Stechel с Mme Veuve Catulle Mendes et M Reynaldo Hahn, T adm Nice, б Avril 1966, M Leonide Massme с Municipalité de Nice

" Кодекс интеллектуальной собственности Франции, абз 2 ст L 113-2

объект, относимый к сложным, является объектом авторского права

ГК РФ содержит перечень объектов16, признаваемых сложными, к которым относятся, в частности, театрально-зрелищные представления Анализ указанных объектов, содержащихся в перечне, данном в п 1 ст 1240 ГК РФ, позволяет говорить о том, что появление сложного объекта связано с расширительной концепцией подхода к пониманию природы произведений, созданных в соавторстве. При этом если в состав сложного объекта включено ранее существовавшее произведение, то такой сложный объект возможно квалифицировать как составное произведение

Глава 3 - «Теоретические и практические аспекты фиксации хореографического произведения» - содержит три параграфа

В Параграфе 3.1. анализируются формы фиксации хореографического произведения с точки зрения условия возникновения авторского права на хореографическое произведение

Фиксация хореографического произведения позволяет закрепить его в форме, делающей возможным долговечное физиче'ское выражение хореографического произведения Обосновывается, что исполнение не является фиксацией хореографического произведения. Формами фиксации являются знаковая запись танца и видеозапись

В Параграфе 3.2. рассмотрены особенности применяемых в настоящее время способов фиксации хореографических произведений К таким способам относятся знаковая запись и видеозапись хореографического произведения. Рассматриваются особенности каждый из способов фиксации

Отмечается, что видеозапись может бьггъ использована в качестве доказательства в суде при установлении факта создания и существования хореографического произведения и/или при решении вопроса об идентификации автора хореографического произведения

В Параграфе 3.3. анализируется видеозапись как способ фиксации хореографического произведения.

Закон РФ об авторском праве оперирует понятием «запись» Под записью хореографического произведения понимается видеозапись

16 П 1 ст 1240 ГК РФ

Выявлены особенности видеозаписи хореографических произведений Такая запись может быть профессиональной и непрофессиональной

В отношении записи звука Закон РФ об авторском праве оперирует термином «фонограмма» Создание фонограммы предполагает профессиональную, качественную запись звука, например, исполнения артистом песенного репертуара Делается вывод о том, что в области хореографии следует предусмотреть профессиональную запись изображения подобно тому, как это делается в отношении звука Предполагается, что именно профессиональная запись может быть признана объектом правовой охраны

Отмечается, что законодательству Франции известен институт видеограммы как профессиональной видеозаписи, при этом видеограмма отнесена к объектам смежных прав наряду с правами артистов-исполнителей, производителей фонограмм и правами организаций аудиовизуального вещания Под видеограммой понимается фиксация последовательности изображений, со звуком или без 17

В результате исследования предлагается в области хореографии предусмотреть профессиональную запись изображения, т е создание видеограммы, подобно тому, как это делается в отношении звука (фонограмма)

Глава 4 - «Субъекты авторских прав на хореографическое произведение» - содержит два параграфа

В Параграфе 4.1. рассматриваются вопросы соотношения терминов, применяемых в сфере хореографии и используемых в законодательстве об авторском праве

В профессиональной танцевальной сфере для определения автора хореографии употребляются такие термины, как балетмейстер (вариации балетмейстер-хореограф, балетмейстер-постановщик) и хореограф (вариация хореограф-постановщик)

17 К которым как Кодекс интеллектуальной собственности Франции, так и Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», относит организации эфирного и кабельного вешания

Во Франции термин «хореограф» используется применительно к автору записи (нотации) хореографического произведения, а в России термин «хореограф» (в различных вариациях) используется для обозначения автора хореографического произведения. Термин «балетмейстер» используется для обозначения режиссера-постановщика хореографического произведения

Исследуются функции хореографа и балетмейстера с точки зрения Закона РФ об авторском праве В результате исследования делается вывод о том, что автором хореографического произведения является хореограф, при этом балетмейстер является режиссером-постановщиком, те обладателем смежных прав

Параграф 4.2. посвящен вопросам идентификации автора хореографического произведения в случаях нарушения прав В ходе исследования выделены признаки, позволяющие осуществить такую идентификацию

Предполагается, что использование выявленных критериев и рекомендаций по установлению авторства можно использовать при проведении автороведческих экспертиз

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Месяшная ЕА Правовая охрана хореографических произведений во Франции // Интеллектуальная собственность Авторское право и смежные права, № 4,2007 - С 72-82

2 Месяшная Е А Балет как совместное произведение по законодательству Франции / Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» В грех томах Дополнительные материалы конференции М., РГИИС, 1920 октября 2006 года / М, РГИИС, 2006 - С 154-158

3 Месяшная Е А Особенности охраны произведения в области хореографии хореография и конфиденциальная информация / Материалы третьей научно-практической конференции работников системы Роспатента (аспирантов, соискателей ученых степеней,

молодых специалистов) 16 декабря 2005 года - М Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), 2006, 82 с - С 28-33

Месяшная Е А Особенности хореографического произведения / Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» В трех томах Т2 М, РГИИС, 19-20 октября 2006 года / М, РГИИС, 2006 -С 221-235

Месяшная Е А Смежные права исполнителей международное регулирование, законодательство России и Франции /Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» В трех томах Т2 М, РГИИС, 19-20 октября 2006 года / М, РГИИС, 2006 - С 205-221 Месяшная Е А Хореографическое произведение оригинальность и авторство // Интеллектуальная собственность правовые, экономические и социальные проблемы Сборник трудов аспирантов РГИИС в двух частях Часть 1 /М РГИИС, 2005 - С 170-184

Сдано в печать 28 04 2007г Подписано в печать 28 04 2007г

Формат 60x90/16 Объем уел пл 1,6

Тираж 60 экз Заказ № 22

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10