Особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Авалиани, Ксения Андреевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правовое регулирование досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

§ 1. Международно-правовые акты о производстве по уголовным делам в

§ 2. Регламентация досудебного производства в отношении несовершеннолетних в уголовно-процессуальном законодательстве

§ 3. Другие федеральные законы, регулирующие вопросы, связанные с производством по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Глава 2. Осуществление досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации

§ 1. Обстоятельства, подлежащие установлению по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

§ 2. Формы предварительного расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

§ 3. Обеспечение прав несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в досудебном производстве.

§ 4. Особенности применения к несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым мер процессуального принуждения.

§ 5. Особенности производства отдельных следственных действий по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. отношении несовершеннолетних

Российской империи, РСФСР и Российской Федерации

Глава 3. Прекращение уголовного преследования в отношении несовершеннолетних с применением принудительной меры воспитательного воздействия

§ 1. Основания прекращения уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия.

§ 2. Порядок прекращения уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего с применением принудительной меры воспитательного воздействия.

§ 3. Отмена постановления о прекращении уголовного преследования и применении принудительной меры воспитательного воздействия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования.

Преступность несовершеннолетних в России на протяжении уже многих лет является одной из самых серьезных проблем, что вызывает обоснованную тревогу в обществе. По данным официальной статистики за январь-июнь 2008 года всего по России выявлено 58855 несовершеннолетних лиц, совершивших преступления. При этом из числа расследованных преступлений в 2008 году несовершеннолетними совершено 4442 особо тяжких и 40110 тяжких преступлений. В связи с этим вопросы противодействия данному явлению постоянно находятся в центре внимания государства и общества, вырабатывающих эффективные, но в то же время гуманные способы борьбы с подростковой преступностью. Решение данной задачи неразрывно связано с повышением качества проводимого в отношении несовершеннолетних предварительного расследования.

В соответствии с п. 1.4. Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») (приняты резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985г.) правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя таким образом защите молодежи и поддержанию мирного порядка в обществе1.

Вопросы досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних представляют особую значимость, поскольку, во-первых, именно в этих стадиях уголовного процесса права и свободы личности затрагиваются наиболее остро, а, во-вторых, от качества проведенного предварительного расследования во многом зависит

1 Система «Гарант». достижение всех целей уголовного судопроизводства по данной категории дел.

Значение досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних подтверждает и Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 14.02.2000г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», указывающий на необходимость повышенного внимания к своевременному и качественному рассмотрению дел о преступлениях несовершеннолетних. Судопроизводство по делам этой категории должно основываться на строгом соблюдении требований материального и процессуального законодательства, максимально способствовать обеспечению интересов, защиты законных прав несовершеннолетних, назначению справедливого наказания, предупреждению совершения новых преступлений1.

Деятельность органов предварительного расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних должна осуществляться таким образом, чтобы, с одной стороны, решать задачи предупреждения совершения подростками преступлений и содействовать их исправлению и воспитанию, а, с другой стороны, надежно обеспечивать права и законные интересы данной категории лиц.

Особенности интеллектуального и физиологического развития несовершеннолетних, связанные с недостатком жизненного опыта и знаний, несформировавшейся системой ценностей, убеждений, взглядов и установок, а также их специфическое правовое положение в обществе диктуют необходимость специальной правовой регламентации обращения с ними на всех стадиях уголовного процесса.

Нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (глава 50 «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» и положения, закрепленные в других статьях) были основаны на общепризнанных международно-правовых стандартах и

1 КонсультантПлюс: Версия Проф. требованиях, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

В тоже время правовая регламентация досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в действующем Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее - УПК РФ, Кодекс) ставит целый ряд вопросов, требующих специального исследования.

Так, необходимо исследовать, насколько установленный Кодексом перечень обстоятельств, подлежащих установлению по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, позволяет выяснить все данные, имеющие значение для решения вопросов, об уголовной ответственности несовершеннолетних.

УПК РФ не требует обязательного производства предварительного следствия по всем уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних. Установлено, что расследование преступлений, совершенных подростками, производится и следователями, и дознавателями в зависимости от подследственности уголовных дел.

Также требуют специального анализа вопросы соотношения Кодекса и международно-правовых актов, применения к подросткам мер процессуального принуждения, прекращения уголовного преследования в отношении несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия и особенности производства следственных действий.

Кроме того, в настоящее время все чаще ставятся вопросы о создании ювенальной юстиции с целью приведения производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних к общепризнанным мировым стандартам. При этом как справедливо отмечается в юридической литературе «в большинстве публикаций о ювенальной юстиции речь идет о создании специальных судов по делам семьи и несовершеннолетних. Между тем проблема гораздо шире. Важное значение для создания основ ювенальной юстиции имеет стадия предварительного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних»1. В связи с этим особо необходимо рассмотреть вопросы, связанные с созданием системы ювенальной юстиции в стадии предварительного расследования.

Все вышесказанное определяет актуальность выбранной диссертантом темы исследования и необходимость ее тщательной разработки.

Степень разработанности темы.

Различные вопросы, связанные с досудебным производством по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, исследовались и нашли отражение в трудах таких ученых-процессуалистов, как Ю.Н. Белозеров, Г.Н. Ветрова, В.К. By колов, О.Х. Галимов, Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, В.Г. Дремов, В.И. Дунин, Н.В. Жогин, А.А. Закатов, A.JT. Каневский, JT.M. Карнеева, А.С. Ландо, П.А. Лупинская, П.И. Люблинский, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.В. Николюк, В.Т. Очередин, В.А. Панкратов, А.В. Победкин, С.В. Познышев, В.Я. Рыбальская, Г.П. Саркисянц, Н.Ш. Сафин, И .Я. Фойницкий и др.

Однако большинство работ данных авторов было написано на основе Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960г. Кроме того, несмотря на то, что с момента введения в действие УПК РФ прошло уже более семи лет, многие проблемы остаются неразрешенными до настоящего времени и нуждаются в научной разработке.

Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение особенностей досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, разработка и обоснование отдельных теоретических положений, касающихся данного вопроса, исследование возникающих в процессе практического применения положений уголовно-процессуального закона проблем и определение возможных вариантов их решения, разработка предложений и научно-обоснованных рекомендаций по внесению изменений в соответствующие нормы УПК РФ, направленных на

1 Багаутдинов Ф. Ювенальная юстиция начинается с предварительного следствия // Российская юстиция. 2000. № 9. С. 43. оптимизацию и совершенствование законодательства и деятельности органов предварительного расследования по данной категории дел.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ норм международно-правовых актов и федеральных законов Российской Федерации, регулирующих вопросы, связанные с производством по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

2. Исследован исторический опыт досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних для установления возможности его использования в Российской Федерации.

3. Выявлены значение и особенности предмета доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

4. Рассмотрены правовые нормы, предусматривающие дополнительные гарантии обеспечения прав несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых на досудебных стадиях уголовного процесса, а также проблемы, связанные с их реализацией в практической деятельности органов предварительного расследования.

5. Проанализированы особенности процедуры задержания несовершеннолетних и избрания в отношении них мер пресечения.

6. Выявлены значение, специфика и особенности проведения допроса несовершеннолетних лиц.

7. Проанализированы цели, основания и порядок прекращения уголовного преследования в отношении несовершеннолетних с применением принудительной меры воспитательного воздействия.

8. Выявлены проблемы, возникающие в практической деятельности при отмене постановления о прекращении уголовного преследования и применении принудительной меры воспитательного воздействия.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в связи с осуществлением органами предварительного расследования досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского и международного права, практика их применения органами предварительного расследования, а также доктринальные положения по вопросам досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Методология и методика диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания объективной действительности, а также исторический, сравнительно-правовой и формально-логический методы. Сочетание названных методов позволило выявить и проанализировать основные особенности и проблемы досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Нормативно-правовую основу исследования составили нормы международно-правовых актов о производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального, уголовного и семейного законодательства, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Теоретической основой исследования послужили научные труды в области уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, криминологии и судебной экспертизы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по теме диссертации, проведенный диссертантом анализ уголовных дел, рассмотренных Кемеровским областным судом в кассационном порядке, статистические данные, отражающие результаты деятельности органов предварительного расследования по производству в отношении несовершеннолетних.

В подготовке диссертационной работы автором использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими учеными по проблемам, касающимся темы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация является одним из первых комплексных научных исследований особенностей досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в условиях применения УПК РФ 2001г. с учетом его изменений, внесенных в 2007-2008 годах. Отдельные вопросы, связанные с досудебным производством по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, нашли отражение в трудах ряда ученых. Те немногие научные работы, в которых проводилось комплексное исследование досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних (например, И.В. Гецманова «Особенности предварительного следствия по делам несовершеннолетних», И.П. Кокурин «Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершеннолетних», А.Н. Попов «Особенности предварительного расследования по делам о преступлениях несовершеннолетних»), были написаны на основе Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960г.

Научная новизна диссертационного исследования определяется также и тем, что впервые в совокупности проанализированы правила международно-правовых актов, обеспечивающих защиту прав и интересов несовершеннолетних в процессе производства по уголовному делу, выявлены противоречия между положениями международно-правовых актов и нормами УПК РФ. В диссертации также проанализированы нормы федеральных законов Российской Федерации, регулирующих вопросы, связанные с производством по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Новизной отличаются и предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из главных принципов ювенальной юстиции является максимальная индивидуализация производства по делам о преступлениях несовершеннолетних, а также необходимость глубокого исследования причин и условий, способствовавших совершению преступления. Такое исследование должно проводиться с использованием знаний специалистов: криминологов, педагогов, психологов, социальных работников.

2. Расследование преступлений несовершеннолетних предполагает установление целого ряда дополнительных обстоятельств, глубокое изучение личности несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и реализацию дополнительных гарантий их прав. В связи с этим представляется недопустимым применение по данной категории дел упрощенных уголовно-процессуальных производств. Необходимо ввести по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, обязательное производство предварительного следствия, которое должно проводиться следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

3. Законом не предусмотрен перечень категорий лиц, которые не вправе быть законными представителями несовершеннолетнего. В связи с этим предложено закрепить в УПК РФ норму, согласно которой законными представителями несовершеннолетнего не вправе быть лица, лишенные родительских прав, подстрекавшие несовершеннолетнего к совершению преступления либо участвовавшие в нем совместно с несовершеннолетним, являющиеся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовным делам, лица, являющиеся хроническими алкоголиками или наркоманами, лица, страдающие психическими заболеваниями, недееспособные или ограниченно дееспособные, а также иные лица, если между их интересами и интересами подростка имеются противоречия.

4. Положение п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2000г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», в соответствии с которым если лицо, совершившее преступление в возрасте до восемнадцати лет, на момент рассмотрения дела в суде достигнет совершеннолетия, функции законного представителя прекращаются и могут быть продолжены при принятии судом решения о распространении на лиц в возрасте от 18 до 20 лет содержащихся в законе (ст. 96 УК РФ) положений об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних1, необходимо распространить и на стадию предварительного расследования, в том числе и на случаи, когда подозреваемому, обвиняемому исполнилось восемнадцать лет до возбуждения уголовного дела.

5. В УПК РФ следует включить норму об обеспечении конфиденциальности таких сведений о несовершеннолетних как фамилия, имя, отчество подозреваемого, обвиняемого, место его учебы или работы. Данная обязанность должна быть возложена на органы предварительного расследования, суд, законных представителей несовершеннолетних, защитника и иных лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве.

6. Норма ст. 94 УПК РФ, согласно которой по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении него не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном п. 3 ч. 7 ст. 108 Кодекса, применительно к несовершеннолетним лицам не соответствует п. 10.2. Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») (приняты резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985г.), в соответствии с которым судья или другое компетентное должностное лицо или орган должны незамедлительно рассмотреть вопрос об освобождении

1 КонсультантПлюс: Версия Проф. несовершеннолетнего из-под стражи1. Необходимо устранить данное противоречие и предусмотреть в УПК РФ срок задержания несовершеннолетнего, не превышающий 24 часов.

7. Участвующий в допросе несовершеннолетнего педагог или психолог является самостоятельной процессуальной фигурой, выполняющей только ей свойственные функции и наделенной для этого определенными правами, такими как:

- задавать с разрешения следователя вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому;

- знакомиться с протоколом допроса;

- делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в протоколе допроса записей.

8. Применение принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего возможно исключительно в случае признания им своей вины в совершении преступления, которое учитывается как возможность исправления несовершеннолетнего.

9. Сформулированы следующие предложения о внесении изменений и дополнений в УПК РФ: а) дополнить ч. 1 ст. 421 УПК РФ пунктом четвертым следующего содержания:

4) причины и условия, способствовавшие совершению преступления». б) часть 3 ст. 425 УПК РФ изложить в следующей редакции:

В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего на момент производства допроса возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. Участие педагога или психолога обязательно также по ходатайству самого несовершеннолетнего, его защитника или законного

1 Система «Гарант». представителя при допросе несовершеннолетнего, достигшего шестнадцатилетнего возраста»; в) дополнить ч. 5 ст. 427 УПК РФ абзацем вторым следующего содержания:

Систематическим неисполнением несовершеннолетним требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия, признается совершение запрещенных или невыполнение предписанных несовершеннолетнему действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более тридцати дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом».

Научная и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические выводы, изложенные в диссертации, по мнению автора, вносят вклад в развитие науки уголовно-процессуального права. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований в сфере досудебного производства по уголовным делам несовершеннолетних как в целом, так и отдельных его аспектов.

Изложенные в диссертационной работе положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию норм УПК

РФ;

- при разработке методических рекомендаций по осуществлению органами предварительного расследования досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних;

- в учебном процессе высших учебных заведений, а также образовательных учреждений, осуществляющих повышение квалификации работников правоохранительных органов, особенно расследующих преступления несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Кемеровского государственного университета, на которой осуществлялось ее обсуждение и рецензирование.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором четырех научных статьях.

Результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях, которые проводились Кемеровским государственным университетом в 2004 и 2005 годах, Томским государственным университетом в 2005 и 2006 годах.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Кемеровского государственного университета и использованы при преподавании уголовно-процессуального права.

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Авалиани, Ксения Андреевна, Кемерово

Заключение

Проведенное диссертационное исследование проблем досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних позволяет сделать следующие выводы:

1. В силу участия Российской Федерации в различных международных организациях и принятия на себя обязательств по исполнению норм международного права российское уголовное судопроизводство по делам о преступлениях несовершеннолетних должно быть построено в соответствии с современными международно-правовыми актами о правах подростков.

Именно поэтому нормы п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации и ч. 3 ст. 1 УПК РФ предусматривают, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. В случае коллизии между российским законодательством и международными нормами, договорами применяются правила последних.

2. До настоящего времени практика непосредственного применения общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров Российской Федерации в судах фактически отсутствует. Тем не менее, законодатель учел многие положения международных актов, касающиеся защиты прав и интересов подростков в процессе производства по уголовным делам, и включил аналогичные нормы в УПК РФ и другие федеральные законы.

В связи с этим российское уголовно-процессуальное законодательство, предусматривающее особый порядок уголовного судопроизводства по делам лиц, которые к моменту совершения преступления не достигли восемнадцатилетнего возраста, в целом отражает требование международных стандартов о повышенной правовой охране несовершеннолетних. Однако с учетом следственной и судебной практики по данной категории дел, мнений ученых процессуалистов многие нормы главы 50 УПК РФ нуждаются в конкретизации и дополнении с целью надежной защиты прав подростков в уголовном процессе.

3. Автором был проведен анализ регламентации досудебного производства в отношении несовершеннолетних в уголовно-процессуальном законодательстве Российской империи, РСФСР и Российской Федерации, позволяющий сделать следующие выводы: а) правовые акты, существовавшие в Российской империи до середины XIX века, не содержали юридических правил, направленных на защиту несовершеннолетних в процессе производства по уголовным делам. В случае совершения подростком преступления в своем правовом положении он приравнивался к взрослым лицам, и, соответственно, к нему применялся общий порядок производства по уголовному делу; б) существенные изменения в регламентации досудебного производства в отношении несовершеннолетних, законодательно закрепившие процессуальные привилегии данной категории лиц, произошли с принятием Устава уголовного судопроизводства от 20.11.1864г., а также Закона «О малолетних и несовершеннолетних преступниках» 1897г.; в) в начале XX века в России было сформировано ювенальное судопроизводство (в том числе специальные суды для подростков), в рамках которого институт предварительного следствия отличался пристальным вниманием к изучению личности каждого несовершеннолетнего обвиняемого и предоставлением ему дополнительных процессуальных гарантий; г) изменение порядка уголовного производства в отношении несовершеннолетних произошло с принятием Декрета «О комиссиях для несовершеннолетних» 1918г., который отменил существование автономной российской ювенальной юстиции и заменил ее другой системой обеспечения прав подростков, предусматривающей образование сети специализированных учреждений, призванных исправлять и перевоспитывать несовершеннолетних без назначения уголовного наказания.

Впоследствии в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР 1922г. был предусмотрен судебный порядок рассмотрения дел о преступлениях подростков наряду с их рассмотрением в комиссиях по делам несовершеннолетних; д) анализ нормативных актов 30-40-х годов XX века показал отчетливую тенденцию к карательной переориентации правосудия в отношении несовершеннолетних, причем без всяких на то объективных оснований, поскольку преступность не претерпела особых изменений; е) после реформы 195 8-1961гг. в уголовно-процессуальное законодательство были включены нормы, ставшие нормативной базой для расследования и судебного разбирательства дел о преступлениях несовершеннолетних; ж) в действующем Кодексе приведены в систему правовые нормы, регулирующие особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. В структуре УПК РФ имеется самостоятельная глава 50, содержащая совокупность норм об особенностях производства по делам в отношении несовершеннолетних.

4. Правовая регламентация производства по уголовным делам несовершеннолетних не ограничивается УПК РФ. В России также действуют иные федеральные законы, регулирующие в той или иной мере вопросы, связанные с уголовным производством в отношении данной категории лиц.

5. В Кодексе подвергнуты серьезному изменению обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях несовершеннолетних: а) законодатель отказался от расплывчатой формулировки «обратить особое внимание на выяснение следующих обстоятельств» в пользу более конкретной «наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса, устанавливаются»; б) расширены границы исследования личности подростка; в) из предмета доказывания необоснованно исключено такое обстоятельство, как причины и условия, способствовавшие совершению преступления несовершеннолетним; г) УПК РФ предусматривает установление влияния на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц вместо выяснения наличия взрослых подстрекателей и иных соучастников.

Однако данные новеллы, несмотря на всю значимость, требуют серьезной доработки с учетом практики их применения.

6. УПК РФ не раскрывает, что- следует понимать под таким обстоятельством, подлежащим установлению по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, как «условия жизни и воспитания несовершеннолетнего», а также не содержит конкретных или примерных условий жизни и воспитания подростка, которые требуется выяснять, что препятствует единообразному применению закона в практической деятельности. В связи с этим диссертант предлагает в законе закрепить примерный перечень условий жизни и- воспитания несовершеннолетнего, к числу которых отнести следующие сведения: о семье несовершеннолетнего, об условиях учебы или работы несовершеннолетнего, об окружении, связях, круге интересов несовершеннолетнего, о поведении подростка в прошлом и о его поведении после совершения преступления.

7. Кодекс впервые предусматривает необходимость установления уровня психического развития несовершеннолетнего, что предполагает выяснение следующих обстоятельств: состояние интеллекта, эмоционально-волевой сферы, умственных способностей, уровень общих и профессиональных знаний, абстрактность мышления и др.

В связи с тем, что для установления возможности несовершеннолетнего в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, необходимы специальные познания в, области психиатрии и психологии, в этом случае должна назначаться комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

8. Впервые закрепив в качестве обстоятельства, подлежащего установлению по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, «иные особенности личности несовершеннолетнего», УПК РФ не конкретизирует, что следует к ним относить. Диссертант полагает, что иными особенностями личности несовершеннолетнего являются: характер и темперамент; потребности, интересы, способности; степень интеллектуального, волевого и эмоционального развития; желания, мотивация, социальные установки и ценностные ориентации.

9: Автор предлагает дополнить ст. 421 УПК РФ таким обстоятельством, подлежащим установлению по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, как причины и условия, способствовавшие совершению преступления несовершеннолетним, так как они имеют свою специфику и могут выступать обстоятельствами, смягчающими вину и наказание, или исключающими уголовную ответственность.

10. Явным недостатком Кодекса является то, что он не содержит указания на обязательность производства предварительного следствия по всем уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних. Действующим уголовно-процессуальным законом установлено, что расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, вправе производить и следователи, и дознаватели в зависимости от подследственности уголовных дел (ст. 150 и 151 УПК РФ).

В связи с этим диссертант считает необходимым внести изменения в УПК РФ и предусмотреть в нем норму об обязательном производстве предварительного следствия по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. При этом производство предварительного следствия по данной- категории дел должно производиться исключительно следователями следственного комитета при прокуратуре, что приведет к усилению гарантий прав и законных интересов подростков. До внесения таких изменений в Кодекс в каждом случае возбуждения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего прокуроры должны пользоваться своим правом на изъятие дела от органов» дознания и передачу его для производства предварительного следствия (п. 8 ч.2 ст. 37, ч. 4 ст. 150 УПК РФ), что позволит защитить подростка от необоснованного подозрения или обвинения, обеспечить справедливое разрешение дела.

11. УПК РФ впервые относит законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого к участникам уголовного судопроизводства со стороны защиты. При этом число законных представителей, допускаемых к участию в уголовном деле, в настоящее время Кодексом не ограничено.

Участие законного представителя несовершеннолетнего в уголовном деле является дополнительной процессуальной гарантией охраны прав подростка, способствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела, установлению истины, выяснению и устранению причин, способствовавших совершению преступления, обеспечению4 воспитательного и предупредительного воздействия уголовного судопроизводства.

12. Анализ действующего российского законодательства позволяет сделать следующие выводы, касающиеся привлечения к участию в уголовном деле законного представителя несовершеннолетнего: а) согласие подростка на привлечение к участию в уголовном деле его законного представителя не требуется; б) участие законного представителя в уголовном судопроизводстве является не только его правом, но и обязанностью. Однако, по мнению автора, для исключения возможности участия в уголовном деле равнодушного или агрессивно настроенного по отношению • к подростку законного представителя желание последнего должно иметь для следователя, дознавателя или прокурора решающее значение. Точно также должно быть учтено и мнение несовершеннолетнего относительно привлечения к участию в уголовном деле его законного представителя.

13. Защитниками несовершеннолетних должны выступать адвокаты, специализирующиеся на оказании юридической помощи подросткам при производстве по уголовному делу, поскольку защита данной категории лиц имеет значительные трудности, обусловленные различными особенностями подростков, взаимоотношениями с ними и т.д.

14. Диссертант полагает, что в целях реализации положения, закрепленного в Пекинских правилах, в УПК РФ следует включить норму об обеспечении при расследовании уголовных дел конфиденциальности таких сведений о несовершеннолетнем, как фамилия, имя, отчество подозреваемого, обвиняемого, место его учебы или работы. Такая обязанность должна быть возложена на органы предварительного расследования, суд, законных представителей несовершеннолетних, защитника и иных лиц.

15. Применяемая в отношении несовершеннолетних общая норма ст. 94 УПК РФ, в соответствии с которой по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении него не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном п. 3 ч. 7 ст. 108 Кодекса., не соответствует п. 10.2. Пекинских правил, согласно которому судья или другое компетентное должностное лицо или орган должны незамедлительно рассмотреть вопрос об освобождении несовершеннолетнего из-под стражи. В связи с этим срок задержания несовершеннолетнего, по мнению диссертанта, не должен превышать 24 часов.

16. Изучение практики производства по делам в отношении несовершеннолетних показало, что наиболее широкое распространение в качестве мер пресечения имеют заключение под стражу и подписка о невыезде. Другие же меры пресечения применяются крайне редко, что нельзя признать правильным.

Полагаем, что наилучшим решением является оставление подростка на свободе во время предварительного расследования. Однако заключение под стражу также должно применяться, причем в отношении несовершеннолетних любого возраста, но в крайних случаях, когда по совокупности обстоятельств, характеризующих содеянное, условия жизни и воспитания, особенности личности несовершеннолетнего, отношение к содеянному и поведение после совершения преступления, данная мера пресечения является единственно возможной.

17. По мнению автора, ст. 105 УПК РФ следует дополнить положением об обязательном получении письменного согласия родителей, опекунов, попечителей, других заслуживающих доверия лиц, а также должностных лиц специализированного детского учреждения в случае применения такой меры пресечения, как присмотр за несовершеннолетним обвиняемым.

18. Диссертант предлагает предусмотреть в Кодексе возможность отказа родителей, опекунов, попечителей или других лиц от присмотра ввиду болезни, занятости на работе, ухудшения взаимоотношений с подростком, поскольку в противном случае воспитательные и превентивные цели избрания данной меры пресечения не будут достигнуты.

19. Новеллой Кодекса, направленной на защиту прав подростков, является установление максимальной продолжительности одного допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого: во-первых, допрос не может продолжаться без перерыва более двух часов; во-вторых, в общей сложности допрос не может длиться более четырех часов в день.

20. По мнению диссертанта, педагог или психолог должен в обязательном порядке участвовать в допросе несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, а также в допросе несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет по ходатайству самого подростка, его защитника или законного представителя.

21. В связи с тем, что формулировка ч. 3 ст. 425 УПК РФ не позволяет однозначно определить, принимается ли во внимание возраст несовершеннолетнего на момент допроса или на момент совершения преступления, автор предлагает изложить ч. 3 ст. 425 УПК РФ в следующей редакции.

В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего на момент производства допроса возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. Участие педагога или психолога обязательно также по ходатайству самого несовершеннолетнего, его защитника или законного представителя при допросе несовершеннолетнего, достигшего шестнадцатилетнего возраста».

22. Кодекс не полностью раскрыл процессуального положение педагога и психолога. В связи с этим диссертант сформулировал следующие предложения, которые могут быть применены в практической деятельности: а) решение о том, кого следует приглашать - педагога или психолога -должен принимать следователь или дознаватель с учетом первоначально полученных данных о личности несовершеннолетнего и особенностях его характера. Точно так же должен решаться вопрос и о том, кого следует приглашать в качестве педагога или психолога. В случае принятия решения об участии в допросе несовершеннолетнего психолога, следует приглашать лицо, имеющее высшее психологическое образование со специализацией в области детской и юношеской психологии и со стажем работы по специальности; б) вопрос о том, какого педагога (знакомого или незнакомого подростку) следует пригласить для участия в допросе, должен также решаться индивидуально, после анализа всех имеющихся в деле данных о личности несовершеннолетнего, характера обстоятельств, о которых он допрашивается, сложившихся взаимоотношений между подростком и его учителями в школе, выяснения желания самого подростка.

23. Проведя анализ участия педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего, автор пришел к выводу о том, что данное лицо нельзя отождествлять ни со специалистом, ни со свидетелем. Это самостоятельная процессуальная фигура, выполняющая только ей свойственные функции и наделенная для этого определенными правами.

24. Поскольку в производстве по уголовному делу могут участвовать несколько законных представителей, то каждых из них должен иметь права, предусмотренные ч. 2 ст. 426 УПК РФ, в том числе право участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. В связи с этим следователь или дознаватель не может ограничить кого-либо из законных представителей в его праве присутствовать при допросе подростка.

25. В силу того, что очная ставка в своей основе имеет такое следственное действие как допрос, к ней должны применяться правила производства допроса в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а именно: продолжительность, место проведения, участие защитника, педагога или психолога, законного представителя. Несмотря на то, что УПК РФ говорит об участии в очной ставке только защитника и законного представителя подростка, присутствие педагога или психолога на очной ставке с участием несовершеннолетнего, не достигшего шестнадцати лет либо достигшего данного возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, является обязательным.

26. В связи с тем, что при предъявлении для опознания опознающий несовершеннолетний дает показания, то необходимо участие в данном следственном действии защитника, законного представителя и педагога или психолога.

27. УПК РФ предусматривает специальное основание прекращения уголовного преследования в отношении несовершеннолетних - прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия. Данное основание может быть применено только в случае доказанности в процессе: предварительного< расследования следующих обстоятельств: несовершеннолетие лица, совершившего преступление; совершение преступления: впервые; совершение преступления небольшой или средней тяжести; возможность исправления несовершеннолетнего: путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

28. Основания прекращения уголовного преследования в связи с применением принудительной меры воспитательного воздействия имеют много общего с основаниями прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон и основаниями прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Преодоление конкуренции данных правовых норм должно опираться на признание приоритета прекращения; уголовного преследования в связи с применением принудительной! меры; воспитательного воздействия, так как данный институт содержит специальные правила и направлен на применение исключительно; к несовершеннолетним.

29. Анализ норм УПК РФ и УК РФ позволяет сделать вывод о том, что прекращение уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего с применением принудительной меры воспитательного воздействия применяется в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет.

Диссертант предлагает изменить данное положение и ввести в УПК РФ и УК: РФ специальную норму, предусматривающую^ что данное основание прекращения уголовного преследования может применяться только в отношении лиц, не достигших совершеннолетия ко времени рассмотрения дела судом, а также во время исполнения назначенных мер воздействия.

30. Порядок прекращения уголовного преследования в связи с применением к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия включает в себя следующие стадии: получение согласия несовершеннолетнего и его законного представителя на прекращение уголовного преследования; составление мотивированного постановления о прекращении уголовного преследования и возбуждение перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия; получение согласия прокурора на прекращение уголовного преследования; уведомление о прекращении уголовного преследования лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика; направление прокурором материалов дела в суд; рассмотрение судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия и материалов уголовного дела.

31. Анализ ч. 1 ст. 427 УПК РФ позволяет сделать вывод о том, что прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия является правом следователя и дознавателя. Удовлетворение ходатайства о прекращении уголовного преследования также является правом суда, а не обязанностью.

32. По мнению диссертанта, применение принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего возможно исключительно в случае признания им своей вины в совершении преступления.

33. Несовершеннолетний и его законный представитель обладают правом на отзыв согласия на прекращение уголовного преследования на любой стадии уголовного процесса, но до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. В этом случае производство по делу должно продолжаться.

34. Уголовно-процессуальный закон не предусматривает процессуальной формы согласия руководителя следственного органа или прокурора на прекращение уголовного преследования, а также отказа данных лиц от дачи согласия. Автор полагает, что такие согласие или отказ должны быть мотивированы в отдельном постановлении.

35. Явным пробелом действующего Кодекса является отсутствие в нем указания на срок, в течение которого руководитель следственного органа или прокурор должен рассмотреть материалы уголовного дела и принять решение о своем согласии или несогласии с прекращением уголовного преследования. По мнению диссертанта, данный срок не должен превышать пяти дней.

36. В связи с отсутствием в законе определения понятия «систематическое неисполнение несовершеннолетним требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия» автор предлагает дополнить ч: 5 ст. 427 УПК РФ абзацем вторым следующего содержания:

Систематическим неисполнением несовершеннолетним требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия, признается совершение запрещенных или невыполнение предписанных несовершеннолетнему действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более тридцати дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних»

□□3471473

На правах рукописи

Авалиани Ксения Андреевна

ОСОБЕННОСТИ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 0 г.-:лП 2ССЗ

003471473

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Кемеровского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Халиулин Ачександр Германович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Ефимичев Сергей Петрович

Защита состоится 25 нюня 2009 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

кандидат юридических наук, доцент Матвеев Сергей Р>ладимировнч

Ведущая организация: Академия экономической

безопасности МВД России

Автореферат разослан

2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Преступность несовершеннолетних в России на протяжении уже мно-их лет является одной из самых серьезных проблем, что вызывает обос-юванную тревогу в обществе. По данным официальной статистики за шварь-июнь 2008 года всего по России выявлено 58855 несовершен-олетних лиц, совершивших преступления. При этом из числа рассле-ованных преступлений в 2008 году несовершеннолетними совершено 442 особо тяжких и 40110 тяжких преступлений. В связи с этим вопросы ротиводействия данному явлению постоянно находятся в центре внима-шя государства и общества, вырабатывающих эффективные, но в то же ремя гуманные способы борьбы с подростковой преступностью. Решение данной задачи неразрывно связано с повышением качества проводного в отношении несовершеннолетних предварительного расследования.

В соответствии с п. 1.4. Минимальных стандартных правил Орга-шзации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия з отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») (приняты езолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985г.) ира-юсудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной астью процесса национального развития каждой страны в рамках все-тороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовер-пеннолетних, одновременно содействуя таким образом защите молодежи поддержанию мирного порядка в обществе1.

Вопросы досудебного производства по уголовным делам в отношении ^совершеннолетних представляют особую значимость, поскольку, во-1ервых, именно в этих стадиях уголовного процесса права и свободы шчности затрагиваются наиболее остро, а, во-вторых, от качества провеянного предварительного расследования во многом зависит достижение сех целей уголовного судопроизводства по данной категории дел.

Значение досудебного производства по уголовным делам в отношении «совершеннолетних подтверждает и Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 14.02.2000г. № 7 «О судебной прак-

1 Система «Гарант».

тике по делам о преступлениях несовершеннолетних», указывающий на необходимость повышенного внимания к своевременному и качественному рассмотрению дел о преступлениях несовершеннолетних. Судопроизводство по делам этой категории должно основываться на строгом соблюдении требований материального и процессуального законодательства, максимально способствовать обеспечению интересов, защиты законных прав несовершеннолетних, назначению справедливого наказания, предупреждению совершения новых преступлений1.

Деятельность органов предварительного расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних должна осуществляться таким образом, чтобы, с одной стороны, решать задачи предупреждения совершения подростками преступлений и содействовать их исправлению и воспитанию, а, с другой стороны, надежно обеспечивать права и законные интересы данной категории лиц.

Особенности интеллектуального и физиологического развития несовершеннолетних, связанные с недостатком жизненного опыта и знаний, несформировавшейся системой ценностей, убеждений, взглядов и уста-I ювок, а также их специфическое правовое положение в обществе диктуют необходимость специальной правовой регламентации обращения с ними па всех стадиях уголовного процесса.

Нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (глава 50 «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» и положения, закрепленные в других статьях) были основаны на общепризнанных международно-правовых стандартах и требованиях, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

В тоже время правовая регламентация досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в действующем Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее — УПК РФ, Кодекс) ставит целый ряд вопросов, требующих специального исследования.

Так, необходимо исследовать, насколько установленный Кодексом перечень обстоятельств, подлежащих установлению по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, позволяет выяснить все данные, имею-

1 КопсультантПлюс: Версия Проф.

щие значение для решения вопросов об уголовной ответственности несовершеннолетних.

УПК РФ не требует обязательного производства предварительного следствия по всем уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних. Установлено, что расследование преступлений, совершенных подростками, производится и следователями, и дознавателями в зависимости от подследственности уголовных дел.

Также требуют специального анализа вопросы соотношения Кодекса и международно-правовых актов, применения к подросткам мер процессуального принуждения, прекращения уголовного преследования в отношении несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия и особенности производства следственных действий.

Кроме того, в настоящее время все чаще ставятся вопросы о создании ювенальной юстиции с целью приведения производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних к общепризнанным мировым стандартам. При этом как справедливо отмечается в юридической литературе «в большинстве публикаций о ювенальной юстиции речь идет о создании специальных судов по делам семьи и несовершеннолетних. Между тем проблема гораздо шире. Важное значение для создания основ ювенальной юстиции имеет стадия предварительного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних»1. В связи с этим особо необходимо рассмотреть вопросы, связанные с созданием системы ювенальной юстиции в стадии предварительного расследования.

Все вышесказанное определяет актуальность выбранной диссертантом темы исследования и необходимость ее тщательной разработки.

Степень разработанности темы.

Различные вопросы, связанные с досудебным производством по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, исследовались и нашли отражение в трудах таких ученых-процессуалистов, как Ю.Н. Белозеров, ГН. Ветрова, В.К. Вуколов, О.Х. Галимов, Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, В.Г. Дремов, В.И. Дунин, Н.В. Жогин, A.A. Закатов, А.Л. Каневский, Л.М. Карнеева, A.C. Ландо, П.А. Лупинская, П.И. Люблинский,

' Багаутдинов Ф. Ювенальная юстиция начинается с предварительного следствия // Российская юстиция. 2000. N» 9. С. 43.

Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.В. Николюк, В.Т. Очередин В.А. Панкратов, A.B. Победкии, C.B. Познышев, В.Я. Рыбальская Г.П. Саркисянц, Н.Ш. Сафин, И.Я. Фойницкий и др.

Однако большинство работ данных авторов было написано на основ Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960г. Кроме того, несмотр> на то, что с момента введения в действие УПК РФ прошло уже более семг лет, многие проблемы остаются неразрешенными до настоящего времен! и нуждаются в научной разработке.

Целью диссертационного исследования является всестороннее изуче ние особенностей досудебного производства по уголовным делам i отношении несовершеннолетних, разработка и обоснование отдельны теоретических положений, касающихся данного вопроса, исследовани возникающих в процессе практического применения положений уго ловно-процессуального закона проблем и определение возможных варп антов их решения, разработка предложений и научно-обоснованны рекомендаций по внесению изменений в соответствующие нормы УП1 РФ, направленных на оптимизацию и совершенствование законодатель ства и деятельности органов предварительного расследования по данно! категории дел.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ норм международно-правовых актов и федераль ных законов Российской Федерации, регулирующих вопросы связанные с производством по уголовным делам в отношении не совершеннолетних.

2. Исследован исторический опыт досудебного производства по уго ловным делам в отношении несовершеннолетних для установленш возможности его использования в Российской Федерации.

3. Выявлены значение и особенности предмета доказывания по уго ловным делам в отношении несовершеннолетних.

4. Рассмотрены правовые нормы, предусматривающие дополнитель ные гарантии обеспечения прав несовершеннолетних подозревае мых и обвиняемых на досудебных стадиях уголовного процесса, i также проблемы, связанные с их реализацией в практической дея тельности органов предварительного расследования.

5. Проанализированы особенности процедуры задержания несовер шеннолетних и избрания в отношении них мер пресечения.

6. Выявлены значение, специфика и особенности проведения допроса несовершеннолетних лиц.

7. Проанализированы цели, основания и порядок прекращения уголовного преследования в отношении несовершеннолетних с применением принудительной меры воспитательного воздействия.

8. Выявлены проблемы, возникающие в практической деятельности при отмене постановления о прекращении уголовного преследования и применении принудительной меры воспитательного воздействия.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в связи с осуществлением органами предварительного расследования досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского и международного права, практика их применения органами предварительного расследования, а также доктринальные положения по вопросам досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Методология и методика диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания объективной действительности, а также исторический, сравнительно-правовой и формально-логический методы. Сочетание названных методов позволило выявить и проанализировать основные особенности и проблемы досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Нормативно-правовую основу исследования составили нормы международно-правовых актов о производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального, уголовного и семейного законодательства. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Теоретической основой исследования послужили научные труды в области уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, криминологии и судебной экспертизы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликован ной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по тем диссертации, проведенный диссертантом анализ уголовных дел, рассмот репных Кемеровским областным судом в кассационном порядке, ста тистические данные, отражающие результаты деятельности органов пред варительного расследования по производству в отношении несовершен нолетних.

В подготовке диссертационной работы автором использовались ре зультаты эмпирических исследований, полученные другими учеными п проблемам, касающимся темы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация является одним из первых комплексных научных иссле дований особенностей досудебного производства по уголовным делам отношении несовершеннолетних в условиях применения УПК РФ 2001 с учетом его изменений, внесенных в 2007—2008 годах. Отдельные во просы, связанные с досудебным производством по уголовным делам в от ношении несовершеннолетних, нашли отражение в трудах ряда учены, Те немногие научные работы, в которых проводилось комплексное иссле дование досудебного производства по уголовным делам в отношени несовершеннолетних (например, И.В. Гецманова «Особенности предва рительного следствия по делам несовершеннолетних», И.П. Кокурш «Актуальные проблемы расследования дел о преступлениях несовершен нолетних», А.Н. Попов «Особенности предварительного расследования п делам о преступлениях несовершеннолетних»), были написаны на основ Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960г.

Научная новизна диссертационного исследования определяется такж и тем, что впервые в совокупности проанализированы правила междуна родно-правовых актов, обеспечивающих защиту прав и интересов несо вершеннолетних в процессе производства по уголовному делу, выявлен! противоречия между положениями международно-правовых актов I нормами УПК РФ. В диссертации также проанализированы нормы фе деральпых законов Российской Федерации, регулирующих вопросы связанные с производством по уголовным делам в отношении несовер шенполетних.

Новизной отличаются и предложения по совершенствованию дей ствующего законодательства и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из главных принципов ювенальной юстиции является ма-"симальная индивидуализация производства но делам о преступлениях есовершеннолетних, а также необходимость глубокого исследования фичин и условий, способствовавших совершению преступления. Такое (сследование должно проводиться с использованием знаний специали-тов: криминологов, педагогов, психологов, социальных работников.

2. Расследование преступлений несовершеннолетних предполагает становление целого ряда дополнительных обстоятельств, глубокое изу-ение личности несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и ре-лизацию дополнительных гарантий их прав. В связи с этим представля-тся недопустимым применение поданной категории дел упрощенных головно-процессуальных производств. Необходимо ввести по всем уго-ювным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, бязательное производство предварительного следствия, которое должно роводиться следователями Следственного комитета при прокуратуре оссийской Федерации.

3. Законом не предусмотрен перечень категорий лиц, которые не вправе ыть законными представителями несовершеннолетнего. В связи с этим редложено закрепить в УПК РФ норму, согласно которой законными [рсдставитслями несовершеннолетнего не вправе быть лица, лишенные одительских прав, подстрекавшие несовершеннолетнего к совершению реступления либо участвовавшие в нем совместно с несовершеннолетним, являющиеся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовным

елам, лица, являющиеся хроническими алкоголиками или наркоманами, чица, страдающие психическими заболеваниями, недееспособные или ограниченно дееспособные, а также иные лица, если между их интересами и интересами подростка имеются противоречия.

4. Положение п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2000г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», в соответствии с которым если лицо, совершившее преступление в возрасте до восемнадцати лет, на момент рассмотрения дела в суде достигнет совершеннолетия, функции законного представителя прекращаются и могут быть продолжены при принятии судом решения о распространении на лиц в возрасте от 1В до 20 лет содержащихся в законе (ст. 96 УК РФ) положений об особенностях уголовной

ответственности несовершеннолетних', необходимо распространить и на стадию предварительного расследования, в том числе и на случаи, когда подозреваемому, обвиняемому исполнилось восемнадцать лет до возбуждения уголовного дела.

5. В УПК РФ следует включить норму об обеспечении конфиденциальности таких сведений о несовершеннолетних как фамилия, имя, отчество подозреваемого, обвиняемого, место его учебы или работы. Данная обязанность должна быть возложена на органы предварительного расследования, суд, законных представителей несовершеннолетних, защитника и иных лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве.

6. Норма ст. 94 УПК РФ, согласно которой по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении него не была избрана меда пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном п. 3 ч. 7 ст. 108 Кодекса, применительно к несовершеннолетним лицам не соответствует п. 10.2. Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») (приняты резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985г.), в соответствии с которым судья или другое компетентное должностное лицо или орган должны незамедлительно рассмотреть вопрос об освобождении несовершеннолетнего из-под стражи2. Необходимо устранить данное противоречие и предусмотреть в УПК РФ срок задержания несовершеннолетнего, не превышающий 24 часов.

7. Участвующий в допросе несовершеннолетнего педагог или психолог является самостоятельной процессуальной фигурой, выполняющей только ей свойственные функции и наделенной для этого определенными правами, такими как:

— задавать с разрешения следователя вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому;

— знакомиться с протоколом допроса;

— делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в протоколе допроса записей.

1 КонсультантПлюс: Версия Проф.

2 Система «Гарант».

8. Применение принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего возможно исключительно в случае признания им своей вины в совершении преступления, которое учитывается как возможность исправления несовершеннолетнего.

9. Сформулированы следующие предложения о внесении изменений и дополнений в УПК РФ:

а) дополнить ч. 1 ст. 421 УПК РФ пунктом четвертым следующего содержания:

«4) причины и условия, способствовавшие совершению преступления».

б) часть 3 ст. 425 УПК РФ изложить в следующей редакции:

«В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего на момент производства допроса возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. Участие педагога или психолога обязательно также по ходатайству самого несовершеннолетнего, его защитника или законного представителя при допросе несовершеннолетнего, достигшего шестнадцатилетнего возраста»;

в) дополнить ч. 5 ст. 427 УПК РФ абзацем вторым следующего содержания:

«Систематическим неисполнением несовершеннолетним требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия, признается совершение запрещенных или невыполнение предписанных несовершеннолетнему действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более тридцати дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом».

Научная и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические выводы, изложенные в диссертации, по мнению автора, вносят вклад в развитие науки уголовно-процессуального права. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований в сфере досудебного производства по уголовным делам несовершеннолетних как в целом, так и отдельных его аспектов.

Изложенные в диссертационной работе положения, выводы, предложения п рекомендации могут быть использованы:

— в законотворческой деятельности по совершенствованию норм УПК РФ;

— при разработке методических рекомендаций по осуществлению органами предварительного расследования досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних;

— в учебном процессе высших учебных заведений, а также образовательных учреждений, осуществляющих повышение квалификации работников правоохранительных органов, особенно расследующих преступления несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Кемеровского государственного университета, на которой осуществлялось ее обсуждение и рецензирование.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором четырех научных статьях.

Результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях, которые проводились Кемеровским государственным университетом в 2004 и 2005 годах, Томским государственным университетом в 2005 и 2006 годах.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Кемеровского государственного университета и использованы при преподавании уголовно-процессуального права.

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, показаны методологическая, нормативно-правовая и теоретическая основы исследования, дается характеристика эмпирической базы исследования, аргументируется научная новизна, а также практическая и научная значимость полученных результатов, изложены основные положения, выносимые на защиту, приводятся

сведения об апробации результатов диссертационного исследования и структуре диссертации.

Глава 1 «Правовое регулирование досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» включает три параграфа.

В первом параграфе «Международно-правовые акты о производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» отмечается, что в соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, ч. 3 ст. 1 УПК РФ общепризнанные принципы и нормы международного права н международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Рассматриваются положения основных международно-правовых актов, регулирующих производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, а именно: а) Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966г.); б) Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») (приняты резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985г.); в) Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (утвержден Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 43/173 от 9 декабря 1988г.); г) Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989г.); д) Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 45/112 от 14 декабря 1990г. «Руководящие принципы Организации Объединенных наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде)»; е) Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 45/113 от 14 декабря 1990г. «Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы».

Таким образом, международно-правовые акты о производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, являющиеся составной частью правовой системы Российской Федерации, призваны обеспечить защиту прав и свобод данной категории лиц в уголовном судопроизводстве.

Во втором параграфе «Регламентация досудебного производства в отношении несовершеннолетних в уголовно-процессуальном законодательстве Российской империи, РСФСР и Российской Федерации» автор отмечает, что правовые акты, существовавшие в Российской империи до середины XIX

века, не содержали юридических правил специальной защиты несовершеннолетних в процессе производства по уголовным делам. Начало законодательной защите процессуальных прав подростков положила судебная реформа 1864г. Устав уголовного судопроизводства от 20.11.1864г. и Закон от 02.07.1897г. «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений об их наказании» внесли в развитие законодательства, регулирующего досудебное производство в отношении несовершеннолетних, много позитивного и прогрессивного. Так, в данных правовых актах впервые были предусмотрены следующие основные положения:

— обязательное установление возраста несовершеннолетнего в процессе производства по уголовному делу;

— участие законных представителей несовершеннолетних в производстве по уголовному делу;

— выделение в отдельное производство дел по обвинению несовершеннолетних в возрасте от десяти до семнадцати лет, совершивших преступление в соучастии с взрослыми;

— порядок избрания мер пресечения в отношении подростков;

— обязательное исследование вопроса о том, действовал ли несовершеннолетний «с полным разумением».

Таким образом, в Российской империи конца XIX — начала XX веков ювенальная юстиция действовала достаточно эффективно.

Анализируя дальнейшее развитие законодательства в сфере досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, автор приходит к выводу, что существование автономной российской ювенальной юстиции прекратилось в 1918г. в связи с принятием Декрета «О комиссиях для несовершеннолетних», упразднившем суды и тюремное заключение для несовершеннолетних.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960г. впервые в истории российского законодательства включал специальный раздел, посвященный производству по делам несовершеннолетних, в котором содержались положения о дополнительных гарантиях прав подростков в процессе досудебного производства по уголовному делу.

Действующий в настоящее время УПК РФ также содержит главу 50 «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних».

роме того, нормы, касающиеся досудебного производства по уголовным елам в отношении несовершеннолетних, содержатся и в других главах одекса.

В третьем параграфе «Другие федеральные законы, регулирующие во-росы, связанные с производством по уголовным делам в отношении есовершеннолетних» анализируются положения Закона Российской Фе-ерации от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Феде-ального закона от 15.07.1995г. № 103-Ф3 «О содержании под стражей по-озреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Федерального акона от 24.06.1999г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики без-гадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Кроме того, диссертантом подчеркивается, что проблемы ювенальной стиции и в настоящее время являются актуальными. Учеными разраба-ываюгея проекты законов, направленные на обеспечение прав несовершеннолетних в уголовном процессе. Автором рассмотрены основные юложения проектов Федерального конституционного закона «О внесе-ши дополнений в Федеральный конституционный закон «О судебной си-теме Российской Федерации», Федерального конституционного закона <0 ювенальных судах в Российской Федерации», Федерального закона «Основы законодательства о ювенальной юстиции Российской Федерации».

Глава 2 «Осуществление досудебного производства по уголовным делам в тношении несовершеннолетних в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации» включает пять параграфов.

В первом параграфе «Обстоятельства, подлежащие установлению по уго-говным делам в отношении несовершеннолетних» анализируются такие пре-усмотренные ч. 1 ст. 421 УПК РФ обстоятельства, входящие в предмет оказывания по делам несовершеннолетних, как: а) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения; б) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности; в) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

Кодекс не раскрывает понятия «условия жизни и воспитания несовершеннолетнего», а также не содержит даже примерного перечня таких условий. Это приводит к тому, что данные условия органами предварительного

расследования не устанавливаются либо устанавливаются не в полном объеме. В связи с этим, по мнению диссертанта, в УПК РФ необходимо закрепить следующий примерный перечень условий жизни и воспитания несовершеннолетнего: сведения о семье несовершеннолетнего, об условиях его учебы или работы, об окружении, связях и круге интересов подростка, о поведении несовершеннолетнего в прошлом, а также после совершения преступления.

Также автором предложен перечень «иных особенностей личности несовершеннолетнего», которые необходимо устанавливать в процессе расследования уголовного дела: особенности характера и темперамента; потребности, интересы, способности; степень интеллектуального, волевого и эмоционального развития; желания, социальные установки и ценностные ориентации.

Диссертант в полной мере согласен с формулировкой действующего УПК РФ, предусматривающего необходимость установления влияния на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц, а не наличия взрослых подстрекателей и иных соучастников, как было предусмотрено ст. 392 УПК РСФСР.

Кодекс не предусматривает в числе обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, «причины и условия, способствовавшие совершению преступления несовершеннолетним». Между тем, они имеют свою специфику и могут выступать обстоятельствами, смягчающими вину и наказание, или исключающими уголовную ответственность. В связи с этим автор предлагает дополнить ст. 421 УПК РФ таким обстоятельством, подлежащим установлению по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, как «причины и условия, способствовавшие совершению преступления несовершеннолетним».

Во втором параграфе «Формы предварительного расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» отмечается, что действующее законодательство не требует обязательного производства предварительного следствия по всем уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних, как это было предусмотрено ст. 126 УПК РСФСР. В настоящее время расследование преступлений, совершенных подростками, вправе производить как следователи, так и дознаватели в зависимости от подследственности уголовных дел. Диссертант не согласен с такой

позицией законодателя, поскольку расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, связано с решением специфических вопросов, предполагающих наличие как юридических знаний и опыта, так и специальных познаний в области педагогики и психологии, а также определенного опыта работы с подростками. При этом особенности производства дознания во многих случаях не позволяют осуществить полное и всестороннее расследование по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего, установить все предусмотренные законом обстоятельства.

Автор предлагает внести изменения в Кодекс, предусмотрев в нем норму об обязательном производстве предварительного следствия по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. При этом производство предварительного следствия по данной категории дел должно проводиться исключительно следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

До внесения таких изменений в УПК РФ в каждом случае возбуждения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего прокуроры должны пользоваться своим правом на изъятие дела от органов дознания и передачу его для производства предварительного следствия (п. 8 ч.2 ст. 37, ч. 4 ст. 150 УПК РФ), что позволит защитить подростка от необоснованного подозрения или обвинения, обеспечить справедливое разрешение дела.

В третьем параграфе «Обеспечение прав несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в досудебном производстве» рассматриваются такие дополнительные гарантии обеспечения прав подростков, как: а) участие в уголовном деле законного представителя несовершеннолетнего; б) обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве; в) выделение в отдельное производство уголовного дела в отношении несовершеннолетнего; г) особый порядок вызова несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого; д) право на конфиденциальность.

Кодекс ничего не говорит о лицах, которые не могут выступать в качестве законных представителей несовершеннолетнего. Диссертант считает, что ими не могут быть лица, лишенные родительских прав, подстрекавшие несовершеннолетнего к совершению преступления либо участвовавшие в нем совместно с несовершеннолетним, являющиеся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовным делам, лица, являющиеся хроническими алкоголиками или наркоманами, лица, страдающие психическими заболеваниями, недееспособные или ограниченно дееспособ-

ные, а также иные лица, если между их интересами и интересами подростка имеются противоречия.

Автором предложено распространить на стадию предварительного расследования положение п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2000г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», в соответствии с которым если лицо, совершившее преступление в возрасте до восемнадцати лет, на момент рассмотрения дела в суде достигнет совершеннолетия, функции законного представителя прекращаются и могут быть продолжены при принятии судом решения о распространении на лиц в возрасте от 18 до 20 лет содержащихся в законе (ст. 96 УК РФ) положений об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних1.

Анализ норм УПК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации позволяет прийти к выводу о том, что не требуется согласие подростка и его законного представителя на привлечение последнего к участию в уголовном деле. Между тем, автор полагает, что для исключения возможности участия в уголовном л еле равнодушного или агрессивно настроенного по отношению к несовершеннолетнему законного представителя желание последнего должно иметь для следователя, дознавателя решающее значение. Точно также должно быть учтено и мнение подростка относительно привлечения к участию в уголовном деле его законного представителя.

Пробелом действующего уголовно-процессуального законодательства является отсутствие перечня обязанностей законного представителя несовершеннолетнего. В связи с этим предлагается закрепить в УПК РФ такой перечень, включив в него следующие обязанности: защищать права и интересы несовершеннолетнего, своевременно являться по вызовам следователя, дознавателя, а также обеспечивать своевременную явку по вызовам несовершеннолетнего, выполнять обращенные к нему требования о соблюдении порядка проведения процессуальных действий с участием несовершеннолетнего.

Несовершеннолетний вправе отказаться от защитника в порядке, предусмотренном ст. 52 УПК РФ. По мнению диссертанта, в Кодексе необходимо закрепить положение о том, что несовершеннолетний вправе отказаться от конкретного защитника в любое время без объяснения при-

1 КонсультантПлюс: Версия Проф.

чин такого отказа, что влечет за собой обязанность следователя и дознавателя обеспечить участие в деле другого адвоката, но не является основанием для производства по делу без участия защитника.

Автор предлагает включить в УПК РФ норму об обеспечении конфиденциальности таких сведений о несовершеннолетнем как фамилия, имя, отчество подозреваемого, обвиняемого, место его учебы или работы. Данная обязанность должна быть возложена на органы предварительного расследования, суд, законных представителей, защитника и иных лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве.

В четвертом параграфе «Особенности применения к несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым мер процессуального принуждения» отмечается, что УПК РФ не устанавливает каких-либо особенностей задержания несовершеннолетних подозреваемых по сравнению с совершеннолетними лицами, за исключением порядка уведомления родственников подростка о его задержании. Уголовно-процессуальный закон предусматривает также и единые основания избрания мер пресечения в отношении всех подозреваемых и обвиняемых независимо от их возраста.

Диссертантом рассмотрены вопросы применения к несовершеннолетним таких мер процессуального принуждения, как задержание, заключение под стражу, домашний арест, присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым, личное поручительство.

В соответствии с ч. 2 ст. 94 УПК РФ по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении него не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном п. 3 ч. 7 ст. 108 Кодекса. Данная норма применяется как в отношении совершеннолетних лиц, так и в отношении подростков. Между тем, согласно п. 10.2. Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») (приняты резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985г.) судья или другое компетентное должностное лицо или орган должны незамедлительно рассмотреть вопрос об освобождении несовершеннолетнего из-под стражи1. Таким образом, норма ч. 2 ст. 94 Кодекса применительно к несовершеннолетним противоречит

1 Система «Гарант».

положениям международного права. В связи с этим автор предлагает предусмотреть в УПК РФ срок задержания несовершеннолетнего, не превышающий 24 часов.

Изучение практики производства по делам в отношении несовершеннолетних показало, что наиболее широкое распространение в качестве мер пресечения имеют заключение под стражу и подписка о невыезде. Другие же меры пресечения применяются крайне редко, что нельзя признать правильным.

По мнению автора, обязательным условием применения такой меры пресечения, как присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым, является согласие лица, под присмотр которого отдается подросток. Диссертант предлагает также предусмотреть в УПК РФ возможность отказа от присмотра в случае возникновения непредвиденных обстоятельств или наличия уважительных причин.

Несмотря на то, что в настоящее время присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым и личное поручительство на практике применяются довольно редко, они являются эффективными мерами, поскольку еще до суда обеспечивают воспитательное воздействие на несовершеннолетнего, дают им понять, что им доверяют и их судьба небезразлична взрослым.

В пятом параграфе «Особенности производства отдельных следственных действий по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» исследуются процессуальные аспекты допроса, а также особенности проведения очной ставки, предъявления для опознания, экспертизы.

Новеллой УПК РФ, вызвавшей дискуссии в юридической литературе, стала норма об ограничении продолжительности допроса несовершеннолетнего: в соответствии с ч. 1 ст. 425 УПК РФ допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности более четырех часов в день. Диссертант в полной мере согласен с законодателем, ограничившем продолжительность допроса несовершеннолетнего, поскольку данная норма, учитывая возрастные особенности подростков, способствует созданию наиболее оптимальных условий для получения полных и достоверных показаний.

В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу, что педагог или психолог, участвующий в допросе несовершеннолетнего, является са-

мостоятельной правовой фигурой, выполняющей только ей свойственные функции н наделенной для этого определенными правами.

Часть 3 ст. 425 УПК РФ не позволяет однозначно определить, принимается ли во внимание возраст несовершеннолетнего на момент допроса или на момент совершения преступления. По мнению автора, для определения необходимости участия в допросе педагога или психолога должен учитываться возраст несовершеннолетнего на момент производства допроса.

Кодекс не полностью раскрывает процессуальное положение педагога или психолога. Так, не понятно: а) в каких случаях следует приглашать на допрос педагога, а в каких — психолога; б) кого можно пригласить в качестве педагога или психолога. Диссертант пришел к выводу, что данные вопросы должен решать исключительно следователь или дознаватель с учетом первоначально полученных данных о личности несовершеннолетнего и особенностях его характера.

Автор отмечает, что УПК РФ не предусматривает особенностей проведения следственных действий с участием несовершеннолетних, за исключением особенностей производства допроса. Очная ставка в своей основе имеет такое следственное действие как допрос. При предъявлении для опознания опознающий подросток также дает показания. В силу этого, по мнению диссертанта, к данным следственным действиям должны применяться соответствующие правила производства допроса в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а именно: продолжительность, участие защитника, законного представителя, педагога или психолога.

Глава 3 «Прекращение уголовного преследования в отношении несовершеннолетних с применением принудительной меры воспитательного воздействия» включает три параграфа.

В первом параграфе «Основания прекращения уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия» отмечается, что такими основаниями является доказанность следующих обстоятельств: несовершеннолетние лица, совершившего преступление; совершение преступления впервые; совершение преступления небольшой или средней тяжести; возможность исправления несовершеннолетнего путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

Согласно действующему уголовно-процессуальному закону прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия возможно в случае, если лицо являлось несовершеннолетним на момент совершения преступления. Однако диссертант полагает, что в целях более эффективного и разумного применения норм ст. 427 УПК РФ лицо должно быть несовершеннолетним ко времени рассмотрения дела судьей, а также во время исполнения назначенных принудительных мер воспитательного воздействия.

Автор на основе анализа норм ст. 427 Кодекса приходит к выводу, что прекращение уголовного преследования в отношении несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия является правом следователя и дознавателя, а не обязанностью.

По мнению диссертанта, применение принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего возможно исключительно в случае признания им своей вины в совершении преступления, которое учитывается как возможность исправления подростка.

Во втором параграфе «Порядок прекращения уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего с применением принудительной меры воспитательного воздействия» автор рассматривает следующие стадии такого прекращения: получение согласия несовершеннолетнего и его законного представителя на прекращение уголовного преследования; составление мотивированного постановления о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия; получение согласия руководителя следственного органа или прокурора на прекращения уголовного преследования; уведомление о прекращении уголовного преследования лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика; направление руководителем следственного органа или прокурором материалов дела в суд; рассмотрение судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия и материалов уголовного дела.

Диссертант считает, что подросток и его законный представитель обладают правом на отзыв данного ими согласия на прекращение уголовного

преследования на любой стадии уголовного процесса, но до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

Анализ норм ст. 427 УП К РФ позволяет говорить о том, что постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия может быть составлено только после привлечения подростка в качестве обвиняемого. В связи с этим для разрешения противоречия автор предлагает исключить из ч. 6 ст. 427 Кодекса слово «подозреваемый».

Кодекс не предусматривает процессуальной формы согласия (отказа от дачи согласия) руководителя следственного органа или прокурора на прекращение уголовного преследования, а также срока, в течение которого данный действия должны быть совершены. По мнению диссертанта, такое согласие (отказ от дачи согласия) должны быть мотивированы в отдельном постановлении, которое выносится в срок, не превышающий пяти дней с момента поступления к ним материалов дела.

Автор полагает, что при определении продолжительности применения принудительных мер воспитательного воздействия необходимо исходить из максимального наказания заданное преступление, а также из возраста несовершеннолетнего и характеристик его личности.

В третьем параграфе «Отмена постановления о прекращении уголовного преследования и применении принудительной меры воспитательного воздействия» автор отмечает, что при реализации нормы п. 5 ст. 427 УПК РФ возникают определенные трудности, связанные с отсутствием:

а) определения понятия «систематическое неисполнение требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия». В связи с этим диссертант предлагает закрепить в Кодексе следующее определение, позаимствованное из Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации: «Систематическим неисполнением несовершеннолетним требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия, признается совершение запрещенных или невыполнение предписанных несовершеннолетнему действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более тридцати дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом».

б) ответа на вопрос о том, должно ли специализированное учреждение для несовершеннолетних уведомлять подростка и его законного предста-

вителя о направлении в суд ходатайства об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и применении принудительной меры воспитательного воздействия;

в) порядка рассмотрения ходатайства специализированного учреждения для несовершеннолетних об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и применении принудительной меры воспитательного воздействия. Диссертант приходит к выводу, что порядок рассмотрения данного ходатайства должен быть такой же, как и порядок рассмотрения ходатайства органа предварительного расследования о применении к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия;

г) указания на срок рассмотрения судом ходатайства специализированного учреждения для несовершеннолетних. Данный срок, по мнению автора, должен быть оговорен в УПК РФ специально.

В заключении содержатся выводы и предложения диссертанта по внесению изменений в УПК РФ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Авалиани К.А. Международно-правовые акты о производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и российский уголовный процесс /К.А. Авалиани //Актуальные проблемы права. Сборник трудов научной конференции вузов России, посвященной 30-летию юридического факультета КемГУ. — Кемерово: Кемеровский государственный университет, 2004. — Т. 2. — 0,4 печ.л.

2. Авалиани К.А. Условия жизни и воспитания несовершеннолетнего как обстоятельство, подлежащее установлению по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним /К.А. Авалиани //Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сборник статей /Под ред. М.К. Свиридова. — Томск: Издательство Томского университета, 2005. — Ч. 29. — 0,1 печ.л.

3. Авалиани К.А. Формы предварительного расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних /К.А. Авалиани //Правовое образование — гражданское общество — справедливое государство: Материалы VI Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых (г. Кемерово, 25-26 апреля 2005г.) /Отв. ред. Н.А. Быданцев. — Кемерово: Глобус-пресс, 2006. — 0,2 печ.л.

4. Авалиани К.А. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в предварительном расследовании /К.А. Авалиани //Законы России. — 2008. — № 11. — 0,4 печ.л.

Авалиани Ксения .Андреевна

ОСОБЕННОСТИ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 05.05.2009 г. Объем 1,6 печ. л. Формат 60x90 1/16. Заказ № 301. Тираж 200 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия» Управление научных исследований Редакщюнно-изда^ельский отдел 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9 Тел.(499)244-88-21